Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухарева, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухарева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Методологические подходы рационализации системы доверительного управления.
1.1. Сущность, роль и необходимые условия для функционирования системы доверительного управления.
1.2. Особенности и субъекты доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.
Глава 2. Сравнительный анализ организационных структур и развития процессов оказания посреднических услуг системами доверительного и трастового управления проектным и фондовым инвестированием.
2.1. Анализ организационной структуры зарубежных и отечественных субъектов и форм доверительного и трастового управления имуществом, их рынков услуг.
2.2. Методические положения достижения необходимого уровня доходности и степени безопасности инвестиций в ценные бумаги и экономически значимые проекты в процессе доверительного управления.
Глава 3. Оценка и направления повышения эффективности системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.
3.1. Методические подходы определения эффективности функционирования системы доверительного управления имуществом.
3.2. Стратегические ориентиры достижения необходимого уровня доходности развития системы доверительного управления проектными и фондовыми инвестициями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Доверительное управление проектным и фондовым инвестированием"
Развитие всех форм собственности в период перехода к рыночным отношениям национальной экономики тесно связано с формированием разветвленной рыночной инфраструктуры, в которой субъекты доверительного управления имуществом заняли свое достойное место. Повышение уровня нормативно-правового обеспечения доверительного управления, снижение налогового бремени у хозяйствующих субъектов, рост уровней социальной и политической стабильности в стране, выход народного хозяйства Российской Федерации из состояния экономической депрессии способствуют увеличению объемов потребления посреднических услуг доверительных управляющих профессиональных участников финансового рынка.
Это связано прежде всего с тем, что в качественном и эффективном управлении активами нуждается значительное число инвесторов. При этом доверительное управление различными видами активов предоставляет возможность для действующих на финансовом рынке брокеров увеличить свои доходы за счет привлечения значительного количества средних и мелких инвесторов, не имеющих профессиональных навыков деятельности на фондовом рынке и на рынке капиталов. Для институциональных инвесторов1 система доверительного управления предоставляет возможность расширять объемы предоставляемых посреднических финансово-инвестиционных и иных услуг, увеличивать число обслуживаемых клиентов — физических лиц, хозяйствующих обществ, товариществ.
Однако функционирование системы доверительного управления столкнулось с рядом проблем. Основная из них — это несовершенная законодательная база, которая ограничивает переход права собственности при передаче имущества от доверителя (учредителя доверительного управления)
1 Институциональный инвестор — профессиональный участник финансового рынка, специалист по управлению чужими средствами. Таких специалистов нанимают коммерческие банки, страховые компании, взаимные и пенсионные фонды, корпорации. к доверительному управляющему. Острой проблемой также является отсутствие необходимого дм потребителей инвестиций свободных денежных средств, а также благоприятного инвестиционного климата.
Условием повышения уровня доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, роста объемов оказания посреднических услуг доверительного управления на финансовом рынке, результативности и безопасности инвестирования средств в экономически и социально значимые проекты, в ценные бумаги в процессе доверительного управления, рационализации организационной структуры субъектов доверительного управления выступает повышение научной обоснованности формируемой системы управления финансовыми и материальными активами.
Необходимость наиболее полного нормативно-правового обеспечения существующей системы доверительного управления фондовыми инструментами, средствами инвестирования в ценные бумаги, в приоритетные, экономически и социально значимые проекты, расширения состава объектов и субъектов, активно участвующих в системе доверительного управления, определение уровня эффективности функционирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, установление стратегических ориентиров достижения желаемых размеров доходности доверительного управления ценными бумагами, средствами инвестирования в фондовые инструменты, в приоритетные и в экономическом отношении выгодные проекты также требуют научного обоснования рационализации взаимодействия всех элементов системы доверительного управления, учета влияния внешней среды, изменений в законодательной регламентации, финансово-инвестиционных воздействий федеральных, региональных и муниципальных органов управления на развитие системы доверительного управления.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных преобразований в экономике Российской Федерации, развитием рыночной инфраструктуры, ростом числа профессиональных участников финансового рынка, повышением уровня качества оказываемых ими посреднических услуг доверительного управления финансовыми и материальными активами.
В этой связи все более актуальным становятся методологические и методические положения по созданию и эффективному функционированию системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, предоставляющие возможность доверительному управляющему обеспечивать высокий уровень доходов доверителя и выгодоприобретателя, управлять активами в соответствии с текущими и стратегическими целями учредителя доверительного управления.
В целом актуальность диссертационного исследования, практическая потребность индивидуальных и профессиональных участников финансового рынка в исследованиях по созданию рационально функционирующей систем доверительного управления ценными бумагами, процессом проектного и фондового инвестирования определили цель, задачи, предмет и объекты данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений создания рациональной системы взаимодействующих; элементов доверительного управления средствами инвестирования в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые проекты.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы задачи:
• раскрыть сущность и определить роль и необходимые условия для рационального взаимодействия элементов системы доверительного управления;
• установить и проанализировать особенности, состав и направления деятельности субъектов доверительного управления проектным и фондовым инвестированием;
• осуществить сравнительный анализ организационных структур субъектов доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами;
• разработать и обосновать методические положения оптимизации уровней результативности и рискованности проектного и фондового инвестирования в системе доверительного управления;
• сформировать методические подходы оценки эффективности функционирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием;
• определить стратегические ориентиры достижения необходимого уровня эффективности системы доверительного управления инвестициями в фондовые инструменты и в экономически значимые проекты.
Объектами диссертационного исследования выступают основные элементы системы доверительного управления ценными бумагами и инвестиционными средствами, взаимодействующие в процессе вложения средств в фондовые инструменты, а также в приоритетные, экономически и социально значимые инвестиционные проекты, участники доверительного и трастового управления имуществом, доверительные отношения индивидуальных и профессиональных участников финансового рынка, управляемые индивидуальные и портфельные ценные бумаги, фондовые портфели, инвестиционные проекты.
Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью рационализации взаимоотношений учредителя доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателя, достижения высоких доходов и уровня безопасности инвестирования средств в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые проекты в процессе доверительного управления имуществом.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.
Методологи ческой основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились научные работы российских и зарубежных специалистов в области теории и практики деятельности доверительных и трастовых организационно-правовых структур — профессиональных участников финансового рынка, формирования систем доверительного и трастового управления имуществом, оптимизации доходов и рискованности доверительного управления ценными бумагами, вложениями средств в фондовые инструменты, в приоритетные экономически и социально значимые проекты, стратегической ориентации функционирования социально-экономических систем.
В диссертации использованы такие методы исследования, как синтез и анализ, методы аналитического, оптимизационного моделирования, экспертных оценок с целью выявления шкалы приоритетов целей создаваемой системы доверительного управления и оценок результативности ее функционирования.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы данные экономического, финансового и нормативно -правового характера о функционирования систем доверительного и трастового управления проектным и фондовым инвестированием.
В диссертационной работе нашли место материалы статистических органов, данные о структурном формировании инвестиционного портфеля.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны методологические подходы рационального взаимодействия системы доверительного управления ценными бумагами, средствами инвестирования в фондовые инструменты, в приоритетные, экономически и социально значимые проекты в условиях возрастания экономического интереса к доверительному управлению со стороны индивидуальных и коллективных участников рынка капитанов, фондового рынка; установлены и проанализированы особенности доверительного управления проектным и фондовым инвестированием, ценными бумагами, определяющие профессиональный состав субъектов доверительного управления имуществом на финансовом рынке; на основе анализа организационной структуры отечественных и зарубежных субъектов и форм доверительного, трастового управления имуществом, их рынков услуг определены направления рационализации организационной структуры общего фонда банковского управления, форм внутреннего и международного доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами доверителя, дифференциации и классификации персональных, институциональных и агентских услуг доверительного и трастового управления имуществом; предложены методические решения оптимизации уровней результативности и рискованности проектного и фондового инвестирования доверительного управляющего в целях достижения желаемых размеров доходности учредителем доверительного управления и выгодоприобретателем; определены методические положения оценки обобщающего и частных уровней эффективности, функционирования системы доверительного управления, экономически приемлемого вида доверительного и трастового управления в соответствии с поставленными целями и факторами влияния на процесс управления финансовыми и материальными активами доверителя; установлены стратегии и намечены стратегические ориентиры достижения необходимого уровня эффективности системы доверительного управления инвестированием в ценные бумаги и в приоритетные, экономически и социально значимые проекты.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения финансово-инвестиционных, структурно-организационных и стратегических задач имеют практическую направленность в процессе деятельности профессионального доверительного управляющего финансовыми и материальными активами учредителей доверительного и трастового управления, обеспечивающего достижение необходимого для доверителя и выгодоприобретателя (в трастовом управлении имуществом — бенефициарна) уровня доходности и безопасности проектного и фондового инвестирования.
Методологические положения диссертационной работы направлены на создание рациональной системы доверительного управления имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования в фондовые инструменты и в экономическом и социальном отношении значимые проекты, условий для роста экономического интереса к доверительному управлению со стороны индивидуальных и коллективных участников рынка капиталов, фондового рынка, на развитие нормативно-правового обеспечения доверительного управления.
Методические решения диссертации по созданию системы рационально взаимодействующих элементов доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами, повышения эффективности и безопасности инвестирования средств в процессе доверительного управления, определения стратегии развития и стратегических ориентиров достижения высоких уровней доходности могут быть использованы профессиональными участниками финансового рынка — доверительными управляющими материальными и финансовым активами.
Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты сравнительного анализа организационных структур зарубежных и отечественных субъектов, форм доверительного и трастового управления имуществом, рынка финансово-инвестиционных услуг.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимообусловленности факторов, явлений и процессов доверительного и трастового управления финансовыми м материальными активами доверителей. Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухарева, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие всех форм собственности, повышение уровня нормативно-правового обеспечения доверительного управления финансовыми и материальными активами, снижение налогового бремени у индивидуальных и коллективных хозяйствующих субъектов — участников финансового рынка, рост социальной и политической стабильности в стране, выход народного хозяйства из состояния экономической депрессии способствует росту объемов оказания посреднических услуг финансово-инвестиционного характера доверительных управляющих активами.
Поэтому разработка методологических и методических положений создания рациональной системы взаимодействующих элементов доверительного управления проектным и фондовым инвестированием выступает важным научным направлением текущей, перспективной и стратегической ориентации доверительного управляющего финансовыми и материальными активами на достижение желаемых результатов, уровня эффективности в целях проявления должной заботливости об экономических интересах выгодоприобретателя или учредителя доверительного управления.
На решение теоретических и методических проблем определения роли и необходимых условий для рационального функционирования системы доверительного управления, состава субъектов, всесторонне обеспечивающих доверительное управление имуществом, сравнительного анализа организационной структуры субъектов и форм доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами, достижения необходимого уровня доходности и степени безопасности инвестиций в ценные бумаги, экономически значимые проекты в процессе доверительного управления, определения обобщающего и частных уровней эффективности функционирования системы управления имуществом, стратегического ориентирования системы доверительного управления активами на достижение необходимых результатов в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени направлено данное диссертационное исследование, основные выводы которого можно сформулировать следующем образом:
• рационализация элементного взаимодействия системы доверительного управления в процессе достижения поставленной цели возможна в том случае, если соблюдается порядок и условия осуществления доверительного управления, заключающиеся в том, что доверитель устанавливает порядок управления активами с доверительным управляющим и заключает договор, соблюдая все нормативно-правовые положения, установленные законодательным путем, а также свои экономические интересы, выгодоприобретателя и размеры вознаграждения управляющего;
• экономическая ответственность доверительного управляющего связана не только с необходимостью получения вознаграждения за оказанные доверительные услуги и погашения расходов по управлению имуществом, но и с возмещением выгодоприобретателю упущенной выгоды за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления — возмещения убытков, причиненных утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенной выгоды в случаях непроявления при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах участников доверительного управления;
• переданные в доверительное управление средства для инвестирования в экономически и социально значимые проекты также должны быть в нормативно-правовом отношении обеспечены соответствующими регламентациями и правовыми положениями о: объектах доверительного управления; порядке передачи средств проектного инвестирования в доверительное управление; заключении и условиях договора доверительного управления средствами проектного инвестирования; инвестиционной декларации и ограничениях управляющего при заключении инвестиционных сделок;
• для формирования системы доверительного управления имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования для фондовых инструментов и экономически значимых проектов, существуют экономические и финансовые условия, свидетельствующие о возрастании экономического интереса к доверительному управлению со стороны индивидуальных и коллективных участников рынка капиталов, фондового рынка, о развитии нормативно-правового обеспечения доверительного управления, позволяющего его участникам получать прибыль от доверительных операций при условии сохранения собственности доверителя, повышения ответственности доверительного управляющего в процессе осуществления правомочия собственника в отношении имущества доверителя;
• чтобы рыночная инфраструктура субъектов оказания услуг доверительного управления была рациональной и полностью отвечала бы требованиям участников финансового рынка, его сегмента доверительного управления инвестиционными средствами и ценными бумагами необходимо функционирование различных видов субъектов, которые бы помогали потребителям услуг доверительного управления принимать решения и осуществлять конкретные действия: по управлению их имуществом, включая инвестиционные средства и ценные бумаги;
• российская система доверительного управления вложения средств в проектное и фондовое инвестирование, существенно ограничивая права доверительного управляющего, предъявляя высокие требования к результативности его деятельности, не раскрывает содержания случаев и причин, по которым происходит упущение выгоды и непроявление должной заботливости со стороны доверительного управляющего, как основного по ответственности и инвестиционным правом субъекта доверительного управления;
• развитие доверительного управления имуществом в Российской Федерации, включая вложение средств в проектное и фондовое инвестирование, должно сопровождаться эволюционным нормативно-правовым обеспечением расширения инвестиционных прав доверительного управляющего в соответствии с социально-экономическими изменениями в народном хозяйстве, экономическим ростом, повышением уровня соблюдения законности хозяйствующими субъектами, гражданами страны и коррелируемым с предоставленными правами уровнем ответственности за результаты посреднической деятельности по оказанию финансово-инвестиционных услуг системы доверительного управления;
• существующие особенности российского (континентального) доверительного и трастового (англосаксонского) управления имуществом, включая вложение средств в проектные и фондовые инвестиции, разнообразие включаемых сделок в процессе управления инвестиционными средствами, наличие определенного уровня профессионализма доверительных управляющих (доверительных собственников, доверенных лиц) в конечном итоге определяют не только состав субъектов доверительного (трастового) управления имуществом на финансовом рынке, но и формирование той части (сегмента) рыночной инфраструктуры, которая ориентирована на удовлетворение рыночного спроса, на оказание потребителям комплекса посреднических услуг доверительного (трастового) управления, рационализацию организационной структуры систем доверительного и трастового управления ценными бумагами, инвестиционными средствами предназначенными для вложений в индивидуальные и портфельные фондовые инструменты, в приоритетные, экономически и социально значимые проекты;
• результаты анализа организационной структуры зарубежных и отечественных субъектов и форм доверительного и трастового управления имуществом, их рынков услуг свидетельствуют о: необходимости рационализации отечественных организационных структур доверительного управления в форме общего фонда банковского управления в целях эффективного сочетания реализации возможности кредитной организации с требованиями доверителей обеспечить доходность и безопасность инвестиций, конфиденциальность информации об объекте инвестирования; имеющейся возможности разнообразия форм внутреннего и международного доверительного и трастового управления финансовыми и материальными активами доверителя, повышения уровня нормативно-правового обеспечения систем трастового и доверительного управления имуществом, принятия оперативных мер в целях финансово-инвестиционного регулирования, роста привлечения инвестиций доверителей в финансовые и материальные активы; необходимости дифференциации персональных (индивидуальных), институциональных, агентских услуг, услуг «Мастер-траст», классификационного разделения их на финансово-инвестиционные группы в зависимости от их потребителей и конъюнктуры рынка доверительных и трастовых услуг;
• рациональное взаимодействие элементов, целевая ориентация системы доверительного управления ценными бумагами и инвестиционными средствами доверителя, предназначенными для вложения их в доходные фондовые инструменты и в приоритетные, а по предварительным экономическим обоснованиям — высокодоходные проекты, непосредственно зависит от учета доверительным управляющим реально сложившихся уровней доходности ценных бумаг и инвестиционных проектов и тесно связанных с ними размерами риска получения ожидаемого дохода и возврата средств инвестирования; соединение в количественной взаимозависимости уровней доходности и рискованности проектного и фондового инвестирования в системе доверительного управления может в значительной степени повлиять на принятие решений доверительным управляющим, если руководствоваться величинами ожидаемого дохода и степенью безопасности инвестирования; в процессе принятия доверительным управляющим решений о повышении и достижении ожидаемого размера дохода от фондового и проектного инвестирования необходима последовательность его действий в: экспертном обосновании предстоящих (ожидаемых) уровней доходности по управляемым индивидуальным или портфельным инвестициям в ценные бумаги и экономически значимые проекты; установлении средних (средневзвешенных) размеров дохода на основе вероятностных состояний национальной экономики и внутренних экономических и финансово-инвестиционных факторов функционирования системы доверительного управления; определения вариации дискретного распределения, стандартной девиации и коэффициента вариации, характеризующих степень рискованности в сложившихся условиях фондового и (или) проектного инвестирования; процессе анализа приоритетных (высокодоходных и малорискованных) и экономически целесообразных направлений инвестирования и принятия решения об инвестировании средств доверителя в фондовые инструменты и приоритетные проекты; принятии мер по диверсификации портфельных инвестиций, соблюдении законодательных положений о проявлении должной заботливости об экономических интересах выгодоприобретателя или учредителя доверительного управления; определение уровней эффективности функционирования системы доверительного управления за конкретно устанавливаемый период времени необходимо как для доверительного управляющего, так и учредителя доверительного управления (доверителя) или выгодоприобретателя с той целью, чтобы в динамике за ряд периодов времени (кварталов, лет) иметь экономическую информацию о изменении данных уровней; вознаграждение сторон, которое бы предусматривало не только единовременную выплату средств доверителем доверительному управляющему во время перевода финансовых и (или) материальных активов в управление, но и регулярные по установленным периодам времени процентные выплаты средств от полученного дохода или прибыли; доверительный (трастовый) управляющий, определив наиболее часто встречающиеся цели доверителей и внутренние оценки (факторы), по которым выбирается та или иная форма управления имуществом, может составить соответствующую матрицу, которая не только упростит выбор подходящего вида или видов доверительного, трастового управления, но и сделает этот выбор наиболее приемлемым для доверителя, выгодоприобретателя (бенефициария); применение различных методов экспертных оценок целесообразно при решении сложных задач определения результативности функционирования и выбора рационального варианта системы трастового и доверительного управления материальными и финансовыми активами, а также при анализе и прогнозировании ситуаций с большим числом значимых факторов, когда необходимо привлечение не только опытных работников в данной области деятельности, но и интуиции многих высококвалифицированных специалистов-экспертов;
• определение результатов и затрат, обобщающего и частных уровней эффективности функционирования системы доверительного, трастового управления финансовыми и материальными активами позволяет участникам управления имуществом в течение устанавливаемых периодов времени всесторонне судить об использовании инвестированных средств в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые проекты, принимать доверительному управляющему (в трастовом управлении имуществом — доверенному лицу, траста) соответствующие меры в целях соблюдения стабильности или роста обобщающего и частных уровней эффективности, а в преддверии выбора доверителем того или иного вида доверительного, трастового управления финансовыми и материальными активами — на объективной основе устанавливать цели управления, внутренние оценки и наиболее целесообразные виды управления имуществом экспертным методом и методом расстановки приоритетов;
• повышение размера дохода, степени безопасности доверительного проектного и фондового инвестирования, рационализация взаимодействий всех элементов системы доверительного управления возможны в единстве текущего, перспективного средне-, долгосрочного) и стратегического доверительного управления активами, позволяющих соблюдать целевую ориентацию на достижение необходимого (желаемого) уровня доходности и эффективности от инвестиций в ценные бумаги и в экономически приемлемые, приоритетные отрасли народного хозяйства для воспроизводства основных фондов посредством принятия и реализации целевых установок развития, осуществления базовой и функциональных стратегий, анализа внешней и внутренней сред, мониторинга доходности, эффективности и безопасности инвестиций, соблюдения должного уровня заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, корректировки курса стратегического развития системы доверительного управления проектным и фондовым инвестированием.