Бухгалтерский управленческий учет и анализ инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рузанов, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рузанов, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты международного и отечественного бухгалтерского управленческого учета и анализа источников финансирования инвестиционных проектов.
1.1 Бизнес-процессы реализации инвестиционного проекта как учетная категория в международном и российском бухгалтерском управленческом учете.
1.2 Основные подходы в управленческом анализе к определению инвестиционной привлекательности.
Глава 2. Методическое обеспечение учета источников финансирования инвестиционного проекта.
2.1 Проблемы признания и денежного измерения (оценка) источников финансирования в бухгалтерском управленческом учете.
2.2 Организация учета источников финансирования инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности
2.3 Методология раскрытия информации источников финансирования во внешней и внутренней отчетности.
Глава 3. Методика управленческого анализа инвестиционной привлекательности организации.
3.1 Порядок формирования информационной базы управленческого анализа инвестиционной привлекательности организации.
3.2 Проблемы анализа реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский управленческий учет и анализ инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома"
На современном этапе развития экономики России произошли существенные изменения, связанные с реформированием отношений собственности и заменой планово-распределительной системы на рыночную. До наступления данного переломного момента, в стране просто не существовало таких категорий как, например, инвестиционный анализ, риск-менеджмент и т.п.
В связи с изменившейся экономической коньюктурой, в предпринимательской среде часто возникают задачи по выбору наилучшего (оптимального) объекта для инвестирования. В этой связи актуальной становится задача определения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Активный интерес к инвестиционной проблематике связан с изучением и критическим переосмыслением новых методов анализа инвестиционной привлекательности предприятий, возникающих вследствие устаревания традиционных методик и наличием проблем, нерешенных в современной инвестиционной теории.
В условиях обостряющейся конкуренции и лавинообразного роста объема информационных потоков, эффективное функционирование дилерских организаций автопрома возможно обеспечить только путём использования научно обоснованных методов управления и экономического анализа. В связи с этим особую важность обретают вопросы совершенствования аналитического инструментария и методов определения инвестиционной привлекательности дилерских организаций автопрома.
Важность и недостаточная изученность перечисленных многофакторных проблем определяют теоретическую, методическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с обзором имеющихся общепринятых способов анализа, рассмотрены новые подходы к анализу инвестиционной привлекательности, рассматривается проблема снижения рисков в дилерских организациях автопрома, с целью 3 повышения их инвестиционной привлекательности, разработаны новые методы анализа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии и методики управленческого учета и анализа инвестиционных проектов посвящено большое число работ российских и зарубежных специалистов.
Среди отечественных авторов, которым принадлежат особо значимые разработки вопросов анализа инвестиционной деятельности, можно выделить следующих ученых: И.А. Бланк, В.Р. Банк, В.И. Бариленко, H.A. Блатов,
A.Н. Бортник, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, И.В. Липсиц, М.В. Мельник, В.Н. Нестеров, В.Д. Новодворский, Р.Г. Смелик, А.Е. Суглобова, Я.В. Соколов, А.Н. ЩемелевД.С. Хачатуров, Е.Г. Ясин и многие другие.
Вопросы инвестиций и их анализа за рубежом рассматривали: Р. Брейли, Дж. Кейнс, С. Майерс, М. Портер, П. Самуэльсон, С. Фишер, Й. Шумпетер.
Вопросы бухгалтерского управленческого учета нашли отражение в трудах видных отечественных и зарубежных исследователей: Александера Д., Бакаева А. С., Барт М., Болла Р., Бриттон Э., Гебхардта Г., Гетьмана В. Г., Горбатовой J1. В., Йориссен Э., Кутера М. И., Лабынцева Н. Т., Ивашкевич
B.Б., Мельник М.В., Леуза К., Палий В. Ф., Соколова Я. В., Сухарева И. Р., Уиттингтона Дж., Хахоновой H. Н., Хэйла Л., Шнейдмана Л. 3. и других.
Проблеме расчета ставки дисконтирования, используемой в качестве основы для разработки показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятия, посвящено немало работ, в частности, таких исследователей, как Артеменков Л.И., Валдайцев C.B., Канаш И.С., Ковалев В.В., Федотова М.А. и др.
Необходимо отметить, что в последнее время в отечественной экономической литературе много внимания уделяется проблемам инвестиционного анализа, управления инвестиционными проектами и обоснованию эффекта от их реализации. Однако, следует отметить, что остаются непроработанными механизмы управления внешними рисками 4 предприятий, способствующие повышению инвестиционной активности и интеграции России в мировую экономическую систему.
Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы обосновании методов управленческого учета и анализа деятельности организации автомобильной промышленности, разработке их концептуальных моделей и методического обеспечения определения инвестиционной привлекательности дилерских организаций данной отрасли.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение соответствующих задач:
- рассмотреть этапы инвестиционного проекта в российском бухгалтерском управленческом учете и обосновать в качестве объекта учета бизнес-процессы при его реализации;
- разработать методику учета источников финансирования инвестиционного проекта, в том числе в условиях риска и неопределенности;
-разработать порядок формирования показателей для оценки инвестиционной привлекательности организации и на данной основе предложить формы внешней и внутренней отчетности для раскрытия информации об источниках финансирования;
-систематизировать и расширить основные подходы в управленческом анализе к определению инвестиционной привлекательности;
-разработать методику анализа реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности;
- создать программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс анализа инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома.
Предметом исследования избран комплекс теоретико-методологических вопросов совершенствования методов анализа инвестиционного потенциала дилерской организации автопрома, а также аналитический инструментарий для экспресс-анализа и принятия инвестиционных и управленческих решений.
Объектом исследования выступили предприятия автомобильной промышленности Самарской области.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических и практических разработок, предложенных в диссертации в процессе инвестиционной деятельности, а также при оценке источников финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома.
Диссертационное исследование содержит решение ряда задач учета и анализа инвестиций. Теоретически обоснованные проблемы учета и анализа инвестиций направлены на повышение учетно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса. Результаты, представленные в диссертационном исследовании, составляют основу организации учета и методического обеспечения анализа инвестиционного процесса.
Практическое значение имеют разработанная авторская концепция учетно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности, которая может быть использована для раскрытия информации об инвестиционной привлекательности, способствующей повышению прозрачности функционирования организации, информационной открытости, а, следовательно, и повышению инвестиционной привлекательности.
Разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике для обоснования инвестиций предприятиями любых организационно - правовых форм собственности и любых отраслей промышленности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика раздел 1. «Бухгалтерский учет и экономический анализ»: п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п.
1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.
Информационно-империческая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации, научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных механизму бухгалтерского управленческого учета и анализа инвестиционных проектов, Международных стандартов финансовой отчетности, интернет-ресурсов, а также финансовой отчетности коммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что эффективное планирование, учет и анализ инвестиционных проектов их методическое обеспечение с учетом особенностей предприятий автомобильной промышленности возможно при унификации учета источников финансирования в условиях неопределенности, разработки показателей оценки инвестиционной привлекательности, автоматизацию процесса анализа инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома, что повлечет за собой предоставление инвестору оперативной, открытой и точной финансовой информации достаточной для принятия инвестиционных решений.
Основные положения, выносимые на защиту:
В настоящее время в России не существует единого общего определения понятия проект: проект - целенаправленное ограниченное во времени мероприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги 7
Определение СОВНЕТ); проект - уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности, имеющий начальную и конечную дату выполнения, предпринимаемый для достижения цели, соответствующей установленным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам (Определеине ISO). Проведя анализ существующих определений возможно сформировать ряд отличительных признаков. Более того, в последнее время в научной литературе появляется термин «проектный бизнес», т.е. бизнес, операционная деятельность которого распадается на отдельные, относительно самостоятельные проекты или управление которым осуществляется проектными методами. В силу инновационности проектов как объекта управления, проектное (поэтапное) управление осуществляется, как правило, в условиях высокой неопределенности. Ключевым основой поэтапной технологии является реализация условия, что в течение всего проекта каждый участник проектной команды знает, что он должен делать и каковы предъявляемые требования к результатам его деятельности и доступные ему ресурсы. Таким образом, разбивая проект на отдельные работы, мы снижаем неопределенность для проекта в целом, и осуществляем более прозрачный учет финансовых операций по инвестиционному проекту в целом
Чаще всего, при оценке источников финансирования инвестиционных проектов рассматриваются идеализированные условия его реализации - все цены, процентные ставки по автокредитам у дилерской организации автопрома, и прочие параметры остаются фиксированными в течение года, отсутствует просроченная задолженность по автокредитам, и объем реализации соответствует объему полученных автомобилей от поставщика.
В реальности надо учитывать влияние возможных негативных элементов, изменчивость и множественность цен, невозвраты, задержки с реализацией неходовых моделей, а также иные проблемы, и возможности привлечения финансовых ресурсов из иных источников. В целях нивелирования 8 указанных негативных факторов необходимо разработать методику учета источников финансирования инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности
Одна из важнейших тенденций развития современной российской экономики — рост инвестиций. Известно, что именно увеличение объемов инвестиций, как внешних, так и внутренних, характеризует конкурентоспособность экономики. Тем не менее, инвестор и «потенциальный объект инвестирования» не всегда находят друг друга в сложной системе инвестиционных взаимоотношений. Процесс инвестирования осложняется несколькими факторами, с которыми инвестор сталкивается в процессе принятия решения. Одним из них является выбор объекта инвестирования, или, другими словами, инвестиционно привлекательного предприятия. Всем известно, что, принимая подобное решение, инвестор основывается на соотношении риска и дохода. Однако при наличии большого массива информации и множества работающих на рынке предприятий принять объективное и наиболее эффективное решение бывает крайне непросто. Для разрешения данного вопроса необходимо разработать порядок формирования показателей для оценки инвестиционной привлекательности организации и на данной основе предложить формы внешней и внутренней отчетности для раскрытия информации об источниках финансирования, что существенно упростит задачу анализа и выбора объекта инвестирования.
Инвестиционная привлекательность дилерских организаций автомобильной промышленности, можно определить как комплексную экономическая категория, характеризующую наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать, развиваться в изменяющейся внешней среде, а также текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, собственников, инвесторов, деловых партнеров. Бухгалтерская финансовая и управленческая отчетность является связующим звеном между 9 дилерскими организациями и инвесторами, как действующими, так и потенциальными. В связи с данными процессами внедрение практики раскрытия инвестиционных планов организации позволит повысить доверие инвесторов, кредиторов и деловых партнеров, так как до момента принятия решения о сотрудничестве они смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности. Данная отчетность становится центральным звеном системы экономической информации, обеспечивая в различных своих проявлениях внутрифирменную и межфирменную коммуникацию. Она гармонично трансформируется согласно тренду развития экономики в целом, подчиняясь информационным потребностям управления.
В условиях определенности рыночную стоимость инвестиций можно определить с помощью текущей стоимости будущих денежных потоков при ставке дисконтирования, равной проценту по безрисковым вложениям. Когда инвестиционное решение принято в условиях неопределенности, денежные потоки могут возникать в соответствии с одним из множества альтернативных сценариев. Мы не знаем заранее, какой из сценариев осуществится в действительности. Однако процесс оценки гораздо сложнее, чем в условиях определенности. В условиях неопределенности существует своего рода противоречие между теоретически верным и практически осуществимым подходом. Теоретически безупречный подход состоит в том, чтобы учесть все возможные варианты сценариев денежных потоков. В большинстве случаев это трудно или невозможно, так как придется учитывать слишком много альтернатив. В данной связи необходимо разработать методику анализа реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности, для роста процента успешности совершенных инвестиционных вложений.
В современных рыночных условиях развития экономики затруднительно добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно анализироваться деятельность организации, постоянно собираться и ю систематизироваться информация о предлагаемых к внедрению инвестиционных проектов. Следовательно, для функционирования подобной системы обработки данных и принятия решений необходим немалый штат грамотных и ответственных менеджеров. Исходя из вышесказанного, для своевременного и грамотного сопоставления поступающей информации, исключения человеческого фактора, рационально разработать математическую расчетно-аналитическую модель позволяющую варьировать всеми основными параметрами и практически мгновенно получать результаты финансово-экономического состояния дилерских организаций автопрома для любых сочетаний основных экономических параметров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета и анализу инвестиционного потенциала, разработке инструментария экспресс оценки инвестиционной привлекательности коммерческий организаций автомобильной промышленности. Информационной базой исследования явились законодательные акты, нормативные документы государственных органов власти РФ, информация в экономической научной, учебной литературе, периодической печати, Интернет - ресурсах.
В ходе подготовки диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: наблюдение, группировка, сравнение, горизонтальный, вертикальный и факторный анализ, обобщение, системность и комплексность, монографический метод исследования, приемы логической увязки данных, типологии.
На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов анализа инвестиционной деятельности, выявлены и определены основные проблемы исследования. При разработке концепции анализа инвестиционной привлекательности проанализированы материалы научных конференций, общая и специальная литература в области экономики, бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции учета инвестиционного капитала организаций, в постановке и решении приоритетных методологических направлений развития учетно-аналитического инструментария управления источниками финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома в современных условиях.
Научная новизна работы заключаются в следующем:
Уточнен понятийный аппарат путем трансформации базовых терминов и определений инвестиционного анализа, учитывающий реформационные процессы, происходящие в национальной системе экономических наук и их интеграции в международную систему научных знаний; обоснован тезис о благоприятной инвестиционной среде для инвесторов только в случае создания в стране условий, стимулирующих к инвестиционным вложениям, будет дополнена эффективными механизмами отражения в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности инвестиций, что позволит пользователям отчетности оценить реально инвестиционную привлекательность дилерских организаций автопрома;
Обоснована необходимость и разработан регламент ведения в системе интегрированного финансово-управленческого учета синтетического счета
39 "Затраты на инвестиции" с открытием субсчетов и ведением аналитического учета на базе предложенных форм управленческой отчетности, даны рекомендации по оценке активов в соответствии со справедливой стоимостью, что позволит прозрачно отслеживать инвестиционные процессы в организации и реально оценивать стоимость отражаемых активов;
Определено содержание внешней инвестиционной отчетности, обеспечивающей обоснование инвестиционных решений с учетом направлений деятельности, структуры организации и ее хозяйственных связей в системе мер снижения информационных рисков, что позволит расширить круг заинтересованных инвесторов и снизить начальные риски
12 вложения капитала за счет наличия оперативной и открытой информации о инвестиционных процессах организации;
Предложена методика анализа эффективности инвестиционной деятельности коммерческой организации (модели рентабельности активов, коэффициента роста при участии инвестиционного капитала, изменение выручки от продажи при вложении инвестиций), позволяющие оценить инвестиционный потенциал организации;
Раскрыты, конкретизированы и обоснованы наиболее значимые аспекты функционирования хозяйственных экономических систем в условиях неопределенности, требующие применения инвестиционного анализа, направленного на повышение эффективности их деятельности в оперативном и стратегическом временных периодах, что позволяет снизить рисковую составляющую инвестиционного проекта и повысить его финансовую эффективность;
Разработана авторская программа для ЭВМ «Программа маржинального экспресс анализа деятельности фирмы (на примере автодилера)», использование которой дает возможность сократить затраты рабочего времени на аналитические процедуры, а также минимизировать количество ошибок, допускаемых из-за человеческого фактора.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2010-2011 гг.), а именно: в Самарском государственном университете путей сообщения (г. Самара), Тольяттинском государственном университете (г. Тольятти), Российском государственном торгово-экономическом университете (г.Москва) и других.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим авторским объемом 4,68 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,39 п.л.
Материалы диссертационной работы апробировались в учебном процессе Тольяттинского филиала Московского государственного
13 университета пищевых производств, Самарского государственного университета путей сообщения и используются в преподавании учебных дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный анализ».
Разработанные рекомендации по построению системы внутреннего контроля инвестиционной деятельности, методики анализа эффективности инвестиций применяются в деятельности ОАО «Самара-Лада», ООО «Триас». Использование результатов исследования подтверждено справками об их внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рузанов, Евгений Сергеевич
Выводы.
1) Очевидно, что во всех вариантах бухгалтерская прибыль одинаковая, однако эффективность значительно отличается в зависимости от режима оплаты за объект. На этом примере явственно видно, сколь велико значение временной структуры денежных потоков, несмотря на равенство бухгалтерской прибыли. В результате дисконтного анализа разных вариантов оплаты за объект выявлены недостатки метода бухгалтерской прибыли.
2.) Поскольку при расчете IRR предполагается реинвестирование притоков, то даже небольшое изменение во временной структуре денежных потоков приводит к значительному изменению IRR. Мы видим, что во 2-ом варианте IRR (123%) в 4,7 раза больше, чем в 3-ем (26%).
А в 1-ом варианте IRR вообще запредельна - десятки миллионов процентов. Но эти цифры не отражают экономическую реальность, так как реинвестировать деньги под 123% и тем более в миллионы процентов -невозможно. Данная ситуация демонстрирует случаи, когда IRR неадекватен.
Рассмотрим пример инвестиционного анализа альтернативных вариантов проектов. Предположим, в создание автосалона инвестирована сумма 120 млн. руб. Рассматриваются варианты дальнейших действий с этим объектом в виде проектов.
Проект (вариант) А. В 1-год предпродажная подготовка и продажа автосалона через год с оплатой через год в сумме 150 млн. руб. без дальнейшего инвестирования, направив выручку на текущее потребление, например, на приобретение жилья, транспорта, погашение задолженностей,
195 и т.п.
Проект (вариант) В. В 1-год предпродажная подготовка, сдача в аренду автосалона, начиная со 2-го года, и продажа его по истечению периода планирования по рыночной цене.
Параметры этого проекта: Горизонт планирования - 5 лет. Годовая ставка чистой прибыли от арендного бизнеса, нетто, 5%, (ставка нетто- то есть за вычетом текущих эксплуатационных и управленческих расходов).
Подсчитаем годовую чистую прибыль от аренды, ЧП= 7,5 млн.руб.
150* 5%)
Годовой индекс роста цен на объект и соответствующих арендных платежей, Иг =1,05
Рассчитаем индекс роста цен на объект за весь период 4 года,
Индекс периода = 1,05А4 = 1,2155.
Период роста цен принят 4 года потому что в первый год производилась предпродажная подготовка и объект стал иметь стоимость 150 млн.руб. только по истечении 1-го года. Соответственно цена объекта вырастет в конце периода планирования до суммы 182,3 млн.руб., и в последний год инициатор проекта получит 191,4 млн. руб. Эта сумма складывается из выручки от продажи объекта 182,3 млн. руб., и арендной платы в сумме = 9,1 млн.руб. (8,7*1,05= 9,1)
Проект (вариант) С - в 1-год предпродажная подготовка и продажа автосалона с оплатой через год в сумме, 150 млн. руб. Дальнейшее инвестирование выручки от продажи объекта в финансовые инструменты -либо на депозит либо на РЦБ с доходностью, 8 % годовых и соответствующим годовым доходом, 12 млн.руб.
Владельцам объекта нужно принять обоснованное решение о предпочтительности одного их этих проектов и соответствующем выборе стратегии бизнеса. Произведём расчёты NPV и IRR этих проектов на горизонте планирования 5 лет.
NPV=Sum(CFt/( 1 +Rd)At); IRR=Rd при NPV=0; Rd- ставка
196 дисконтирования.
Исходные данные года 0 1 2 3 4 5
Проекты СасЬ Но\у (СГ) на юнец периода, млируб.
А -120 150
В -120 7,5 7,9 8,3 8,7 191,4
С -120 0,0 12,0 12,0 12,0 162,0
Заключение
Инвестиционные бизнес процессы представляют собой совокупность действий по привлечению на определенное время финансовых ресурсов с целью их использования путем образования производственного основного и оборотного капитала для получения предпринимательской прибыли. В данном процессе всегда участвую две стороны - инвестор и организация, нуждающиеся в средствах на реализацию инвестиционных проектов. Как экономическая категория инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.
Инвестиционный бизнес процесс - это динамический процесс смены форм капитала состоящий их трех основных блоков: Сформирования инвестиционного капитала; 2)преобразование первоначальных инвестиционных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты для реализации бизнес проектов; 3)превращение инвестиционных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта.
Реализацию инвестиционного анализа предлагается разбить на тринадцать бизнес процессов, которые определяют целесообразность реализации проекта, выявляют условия и факторы его осуществления. Эти бизнес процессы четко соответствуют фазам жизненного цикла инвестиционного проекта, которые необходимы для определения ключевых контрольных показателей, позволяющих на всех этапах реализации инвестиционного проекта анализировать эффективность их исполнения и, если это необходимо, вносить корректировки в реализацию инвестиционного проекта. Достоинство такого попроцессного подхода состоит в том, что он обеспечивает возможность постепенного нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта.
Неотъемлемым элементом каждой из стадий инвестиционного процесса является оценка полученных результатов и селекция наиболее многообещающих проектов, и только эти отобранные проекты и становятся объектом исследований на следующей стадии, только работа над ними получает финансирование. Проекты же, не подтвердившие своей перспективности, сразу же отвергаются, и это позволяет избежать тех крупных затрат, которые возникли бы, если бы все инвестиционные концепции доходили до дорогостоящей стадии окончательной формулировки и тщательной оценки.
Основным источником информационного сопровождения финансово-хозяйственной деятельности предприятия является бухгалтерский учет, посредством которого и строятся внутрифирменная и межфирменная коммуникации.
Управленческая же отчетность это инструмент управления и воздействия на деятельность организации. Поэтому ее должно быть ровно столько, сколько необходимо для принятия управленческого решения. Однако следует отметить, что в сфере управления экономическими объектами наблюдается некоторая диспропорция, и связана она прежде всего с тем, что при решении уникальных управленческих задач поиск информации, требующейся для обоснования решения, может затянуться во времени (в связи с отсутствием необходимых данных в нужном месте и в нужное время).
В диссертации, инвестиционная привлекательность дилерских организаций автомобильной промышленности, определена как комплексная экономическая категория, характеризующая (на определенную дату) наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать, развиваться в изменяющейся внешней среде, а также текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, собственников, инвесторов, деловых партнеров.
Изучение специальной литературы позволило определить роль
208 бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности, которая является связующим звеном между дилерскими организациями и инвесторами, как действующими, так и потенциальными. Инвесторы могут получить интересующие их сведения при изучении данной отчетности. Поэтому, как доказано в исследовании, бухгалтерская финансовая отчетность должна отвечать интересам инвесторов. Бухгалтерская управленческая отчетность формируется для внутренних пользователей, менеджеров дилерских организаций автопрома. На ее основании менеджеры организации анализируют эффективность инвестиционных проектов и подготавливают данные, составляющие основу бухгалтерской финансовой отчетности, которые позволяют внешним пользователям оценить инвестиционную привлекательность дилерских организаций автомобильной промышленности.
В работе определены направления анализа бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности инвестиционной привлекательности дилерских организаций автомобильной промышленности: анализ структуры и динамики реализуемой продукции; анализ финансирования запасов; анализ потенциала продаж; анализ эффективности использования запасов; анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации производственного оборудования; анализ эффективности инвестиций в производственные мощности и оборудование; анализ эффективности инвестиций в складские запасы.
В диссертационном исследовании выявлена необходимость внедрения в российское законодательство аналога раздела международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в котором организация раскрывает ключевые параметры инвестиционной составляющей, что станет единственным реальным источником получения достоверной и оперативной информации, не требующей дальнейшей трансформации для целей учета и оценки. Данное обстоятельство необходимо для дилерских организаций автопрома, стремящихся привлечь инвестиционный капитал. Открытость организации, прозрачность публичной отчетности позволяют сгладить
209 недоверие инвесторов. Возрастающие требования к формату предоставления качественной информации об инвестиционной деятельности организации важны в связи с трансформацией экономических процессов в стране и мире, реформированием законодательной базы, гармонизацией и конвергенцией бухгалтерской отчетности российских компаний в формате МСФО, динамичностью процессов экономики на современном этапе.
В связи с перечисленными процессами внедрение практики раскрытия инвестиционных планов организации позволит повысить доверие инвесторов, кредиторов и деловых партнеров, так как до момента принятия решения о сотрудничестве они смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности. Данная отчетность становится центральным звеном системы экономической информации, обеспечивая в различных своих проявлениях внутрифирменную и межфирменную коммуникацию. Она гармонично трансформируется согласно тренду развития экономики в целом, подчиняясь информационным потребностям управления.
Вторая группа проблем связана с разработкой и обоснованием методических подходов учета источников финансирования инвестиционного проекта.
Экономическая обособленность и независимость организаций объективно обусловливает усложнение их ориентации в системе экономических связей, и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием, что приводит к развитию управленческой отчетности. Причем речь идет не об изменении в терминологии, а о значительном изменении методологии и организационной реструктуризации системы бухгалтерского учета, необходимости своевременного предоставления понятных и объективных данных для целей принятия управленческих решений, реализации инвестиционных проектов.
Действующий план счетов бухгалтерского учета ориентирован на детализацию информации о вложениях организации в различные виды
210 внеоборотных активов без анализа из реальной увязки с инвестициями организации. При этом инвестиции в производственные проекты, могут быть отражены с одной стороны не только на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы", но и с другой стороны не вся информация счета 08 "Вложение во внеоборотные активы", характеризует инвестиции. Учитывая значимость информации об инвестициях для принятия управленческих решений, в диссертационной работе предложено аккумулировать данные сведения об инвестициях на счете 39 "Затраты на инвестиции", к которому открыты субсчета 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", 39.2 "Инвестиции в товары сервисного обслуживания".
На субсчете 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента" можно рекомендовать организацию аналитического учета инвестиций, на базе разработанной формы управленческой отчетности "Ведомость учета инвестиций при формировании портфеля предложений". Внедрение данной формы отчета обеспечит более оперативный сбор и обработку информации по указанному направлению инвестиций.
Следует отметить, что введение счета 39 "Затраты на инвестиции" не противоречит действующему плану счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению, предусматривающего возможность организации использования счетов с 30-39, для целей управленческого учета.
При этом счет 39 не должен иметь остатка при нормальных условиях деятельности и, по сути, является счетом-экраном. Рекомендуемые проводки для управленческого учета инвестиций в производственные мощности и оборудования:
Признание инвестиционных затрат:
Дт 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",70 "Расчеты по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".
Признание НДС связанного с инвестиционными затратами:
Дт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Отражение реальных инвестиций при идентификации актива: Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы", Кт 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента". Такая детализация учетной информации позволит уточнить источники финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома и повысит достоверность отражения информации бухгалтерской финансовой отчетности учитывая информационные потребности инвесторов.
Авторская разработка сбора данных об инвестициях на счете 39 "Затраты на инвестиции", к которому открыты субсчета 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", 39.2 "Инвестиции в товары сервисного обслуживания" и внедрения формы отчета «Ведомость учета инвестиций при формировании портфеля предложений» в Открытом акционерном обществе «Самара-Лада» позволило сформировать более прозрачную отчетность для акционеров предприятия, что легло в основу благоприятного инвестиционного климата и притока дополнительных финансовых ресурсов в организацию.
Основной интерес инвестора заключается в оценке организации не как имущественного комплекса, а как объекта, генерирующего прирост вложенных средств. В этих условиях определение стоимости организации на конкретный момент времени в соответствии с традиционным бухгалтерским подходом не может полностью удовлетворить инвесторов, а зачастую и покажет неверные результаты. Следовательно, задачей отчетности становится такая оценка организации, которая характеризовала бы способность ее прироста. В этой связи в исследовании предложено анализировать инвестиционные проекты с помощью выделения отдельных объектов, таких как центры ответственности. В исследовании рассмотрен центр ответственности, отвечающий за инвестиции (центр инвестиций).
Для центра инвестиций в диссертации разработаны формы структурированной отчетности. В ходе диссертационного исследования проанализированы наиболее распространенные методы оценок для обоснования справедливой стоимости активов и обязательств с целью повышения достоверности и прозрачности бухгалтерской финансовой отчетности и показателей бухгалтерского баланса для проведения аналитических действий стратегического характера. Согласно проведенного исследования, отражение инвестиционных ресурсов в соответствии со справедливой стоимостью будет соответствовать предоставлению пользователям наиболее достоверной информации, определенной на основе приоритета экономического содержания, отражающей динамику развития организации.
В работе выделен основной сложный момент при применении категории справедливой стоимости - это методика ее оценки. В связи с этим рассмотрены различные способы и методы определения справедливой стоимости объектов учета (которые необходимы для определения реальной стоимости актива), а так же описана взаимосвязь справедливой стоимости с другими видами оценки.
Поскольку внедрение инвестиционных решений происходит в условиях постоянно меняющихся бизнес процессов, требуются своевременные корректировки, основанные на реалиях производственного процесса. Изменяется как сама организация (внутренняя среда: внедряются новые технологические решения, персонал осваивает новые навыки и т.д.), так и внешняя среда.
Бухгалтерская отчетность, даже полностью соответствующая требованиям учетных стандартов, тем не менее, не свободна от неопределенности. Искажения, ошибки и нарушения при отражении хозяйственной деятельности организации в бухгалтерской отчетности влияют на результаты стратегического инвестиционного анализа, вводят в заблуждение заинтересованных пользователей, что формирует риск,
213 связанный с отклонением фактических (ошибочных) данных бухгалтерской отчетности от достоверных, отражающих реальное состояние организации.
В условиях неопределенности вероятен риск получения неблагоприятных результатов. Риск характеризуется вероятностью возникновения и величиной потерь. Количественное измерение риска может определяться относительным или абсолютным уровнем потерь. Абсолютное выражение риска - это величина возможных потерь в натуральном или стоимостном выражении. Относительное выражение риска - это отношение возможных потерь к какой-либо базе (капиталу, издержкам, прибыли, резервному фонду). Иными словами, риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Неопределенность связана с подготовкой управленческих решений, а риск - с его реализацией. Под риском понимается возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.
Субъективные неопределённости порождающие риски, возникают из-за ошибок субъектов управленческих решений, их некомпетентности, случайных упущений, связанных со сложностью проблемной ситуации и ограниченностью времени.
Создать эффективный механизм безрискового функционирования организации невозможно, однако вполне реально учесть риски на различных стадиях реализации инвестиционного проекта путём корректировки данных на коэффициент риска, вызванного неопределенностью. При оценке рисков аналитиками применяют следующие подходы: статистический, экспертный и расчетно-аналитический.
Возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений.
Таким механизмом является управление риском, которое можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление
214 рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
В исследовании обозначено, что активная форма управления факторами риска, позволяет минимизировать рисковую составляющую инвестиционного проекта. В этой связи предложены формы отчетности (Оценка деятельности центра инвестиций, Оценка деятельности центра инвестиций по показателю остаточная прибыль), позволяющие реализовать вышеназванную форму управления факторами риска, так как активная форма управления факторами риска означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков.
Оценку организационных рисков на современном этапе развития экономики в исследовании предложено проводить с использованием баз данных, алгоритмов и матриц. Например, предложено матричное представление рисковых зон. Матрица рисков изображает подразделения по оси абсцисс, а риски по оси ординат. Осуществляется оценка каждого центра финансовой ответственности организации по каждому из видов рисков, а результаты отображаются в соответствующей клетке матрицы.
Как дополнительная информация, автором разработана система показателей, характеризующих эффективность финансово инвестиционных проектов дилерских организаций автомобильной промышленности: коэффициент рентабельности продаж, коэффициент оборачиваемости заказов, коэффициент широты и стабильности модельного ряда, коэффициент возврата автомобилей невостребованных рынком, коэффициент эффективности работы справочной службы дилерской организации. Например:
1 .коэффициент широты и стабильности модельного ряда характеризует степень приближения ассортимента товаров к ассортиментному минимуму, принимаемому за единицу (единица - вероятность отсутствия перебоев в реализации товаров).
2.коэффициент возврата производителям автомобилей,
215 невостребованных рынком, показывает насколько эффективно работает система отслеживания актуальности предлагаемых автомобилей.
Возрастающие требования к формату предоставления качественной информации об инвестиционной деятельности организации важны в связи с трансформацией экономических процессов в стране и мире, реформированием законодательной базы, гармонизацией и конвергенцией отчетности российских компаний в соответствии с требованиями МСФО, динамичностью процессов экономики на современном этапе.
В связи с перечисленными процессами внедрение практики раскрытия инвестиционных планов организации позволит повысить доверие инвесторов, кредиторов и деловых партнеров, так как до момента принятия решения о сотрудничестве они смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности.
Традиционно по данным бухгалтерской финансовой отчетности, формируемой в рамках финансового учета, рассчитываются и интерпретируются показатели ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности. В исследовании обозначены наиболее важные показатели, входящие в вышеназванные группы для стратегического инвестиционного анализа и даны уточнения по расчету показателей: коэффициента покрытия инвестиций, уровня инвестированного капитала, коэффициента структуры покрытия долгосрочных вложений, коэффициент реальной стоимости имущества. Уточнения заключаются в том, что при расчете показателей используются различные виды активов которые, как отмечено в исследовании, должны быть оценены в соответствии со справедливой стоимостью.
Третья группа проблем связана с разработкой и научным обоснованием методических подходов к анализу инвестиционной привлекательности организации.
В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сопоставление объема предполагаемых инвестиций
216 и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Она решается по-разному в зависимости от экономических условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, и т. п.
С целью совершенствования аналитического инструментария инвестиционного анализа вообще и анализа инвестиционной привлекательности дилерских организаций автопрома в частности, рассмотрены и проанализированы методы инвестиционного анализа, разработаны два дополнительных авторских метода, а также предложены дополнения классических методик при принятии инвестиционных решений исключающие противоречивость предварительных выводов. Такого рода проблемы могут возникать при различных ситуациях: изменении ставок дисконтирования в течение срока реализации инвестиционного проекта; анализе разномасштабных проектов; анализе разных режимов оплаты за реализуемый объект с разной структурой денежных потоков; при получении неадекватных или множественных значений IRR, и т.д.
Динамические методы, позволяющие учесть фактор времени, отражают наиболее современные подходы к оценке эффективности инвестиций и преобладают в практике предприятий развитых стран.
В результате проведения анализа выявлены преимущества критерия NPV, который, являясь абсолютным показателем, обладает важнейшим свойством - аддитивностью, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе инвестиционного портфеля. Вместе с тем выявлено и наличие негативных факторов. Критерий NPV имеет свои недостатки: не является абсолютно верным критерием при выборе между проектом с большей NPV и длительным периодом окупаемости и проектом с меньшей NPV и коротким периодом окупаемости; его использование осложняется трудностью
217 прогнозирования ставки дисконтирования; данный метод не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта. Однако в сочетании с другими методами анализа, данный метод становится полезным.
Широкое распространение получил метод, в котором оценка эффективности базируется на определении критического уровня стоимости капитала, который может быть использован в данном инвестиционном проекте. Этот показатель получил название "внутренней рентабельности инвестиций" (IRR). Показатель IRR обладает рядом положительных свойств: более удобен для применения в анализе, чем показатель NPV, т.к. относительные величины более применимы в целях сравнения альтернативных вариантов, и легче поддаются экономической интерпретации; несет в себе информацию о величине предела устойчивости для проекта; возможность сравнить и сопоставить проекты разного масштаба и различной длительности.
В то же время в ходе исследования выявлено, что критерий IRR имеет существенные недостатки: нереалистичное предположение о реинвестировании доходов по ставке, равной IRR, что далеко не всегда осуществимо в реальной практике; чувствителен к структуре потока платежей; данный критерий не обладает свойством аддитивности; формула расчета IRR не может быть выражена в явном виде. Аналитики постоянно сталкиваются с необходимостью объяснять инвестору, что же такое IRR.
В исследовании доказано, что основной недостаток, присущий IRR в отношении оценки проектов с неординарными денежными потоками, может быть преодолен с помощью аналога IRR, который приемлем для анализа любых проектов. Это параметр MIRR (Модифицированная внутренняя рентабельность). Показатель MIRR в виде неявной функции определяется следующим образом: PV (1С) = TV(CF)/(l+MIRR)n, где оттоками считаются инвестиции, а притоками считаются доходы по проекту. В левой части формулы — дисконтированная по цене капитала величина всех инвестиций,
218 в правой части формулы числитель - это наращенная стоимость денежных поступлений при предположении, что они могут быть реинвестированы по той же ставке.
Ставка дисконта, уравнивающая PV(IC) и TV(CF), определяется как MIRR. Предполагается, что приведённая к моменту начала осуществления проекта дисконтированная стоимость инвестиций наращивается, то есть реинвестируется уже по другой ставке, по ставке MIRR, что формализуется таким соотношением: MIRR = (К(1/п) - 1)
Метод MIRR решает проблему конфликта критериев IRR и NPV.
Кроме описанных традиционных методов инвестиционного анализа автором разработаны еще два дополнительных метода:
1. Как было описано в обзоре традиционных общепринятых методов инвестиционного анализа, в рамках метода точки безубыточности, кроме расчета собственно самой точки безубыточности, для оценки устойчивости проекта используют также следующие параметры: КБ - Коэффициент безубыточности»; Zu - «Запас устойчивости» проекта.
В исследовании предложен новый параметр анализа, который можно вывести из параметра КБ. Этот параметр можно назвать «Лимит допустимого снижения объемов», Lv,%.
Расчет данного показателя означает, что существующие объемы производства и реализации можно снизить (увеличить), оставаясь в безубыточной зоне.
2. Как было описано в обзоре традиционных общепринятых методов инвестиционного анализа, при описании метода MIRR. Как явствует из общепринятой формулы MIRR, этот параметр рассчитывается исходя из предположения реинвестирования доходов по проекту, то есть по сложным процентам.
Автором разработан новый параметр инвестиционного анализа - MIRR-2, аналогичный MIRR, но по простым процентам, то есть без презумпции реинвестирования.
Также в диссертации разработана расчетно-аналитическая модель маржинального анализа в MS Excel. Эта разработанная автором математическая расчетно-аналитическая модель маржинального анализа в программе Excel позволяет варьировать всеми основными параметрами в широких пределах и почти мгновенно получать результаты финансово-экономического состояния дилерских организаций автопрома для любых сочетаний основных экономических параметров. Тем самым эта модель экспресс анализа обеспечивает возможность оперативно, за несколько минут, осуществить анализ возможных прогнозных состояний дилерских организаций автопрома сценарным методом, иначе называемым методом «What if» (Что, если). Это облегчает руководству задачу прогнозирования экономических последствий принимаемых управленческих решений, обеспечивая возможность в считанные минуты увидеть результаты этих предполагаемых сценариев.
Таким образом, основные результаты и выводы диссертационного исследования направлены на развитие организационно-методического обеспечения бухгалтерского управленческого учета и анализа инвестиционных проектов дилерских организаций автомобильной промышленности. Его применение позволит повысить оперативность подготовки отчетных данных, а также уровень достоверности анализируемой информации. В итоге это положительно скажется на эффективности корпоративного управления и инвестиционной привлекательности российских коммерческих организаций, что будет способствовать преодолению последствий глобального экономического кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский управленческий учет и анализ инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома"
На правах рукописи
Рузанов Евгений Сергеевич
БУХГАЛТЕРСКИМ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДИЛЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОПРОМА
Специальность: 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
- 8 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2011
005004046
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».
Научный руководитель:
доктор эконономических наук, доцент
Кривцов Артем Игоревич
Официальные оппоненты:
доктор эконономических наук, доцент
Щемелев Алексей Николаевич
кандидат эконономических наук, доцент
Сахчинская Наталья Сергеевна
Ведущая организация:
Южный федеральный университет
Защита состоится «23» декабря 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан «22» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России произошли существенные изменения, связанные с реформированием отношений собственности и заменой планово-распределительной системы на рыночную. До наступления данного переломного момента, в стране просто не существовало таких категорий как, например, инвестиционный анализ, риск-менеджмент и т.п.
В связи с изменившейся экономической коньюктурой, в предпринимательской среде часто возникают задачи по выбору наилучшего (оптимального) объекта для инвестирования. В этой связи актуальной становится задача определения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Активный интерес к инвестиционной проблематике связан с изучением и критическим переосмыслением новых методов анализа инвестиционной привлекательности предприятий, возникающих вследствие устаревания традиционных методик и наличием проблем, нерешенных в современной инвестиционной теории.
В условиях обостряющейся конкуренции и лавинообразного роста объема информационных потоков, эффективное функционирование дилерских организаций автопрома возможно обеспечить только путём использования научно обоснованных методов управления и экономического анализа. В связи с этим особую важность обретают вопросы совершенствования аналитического инструментария и методов определения инвестиционной привлекательности дилерских организаций автопрома.
Важность и недостаточная изученность перечисленных многофакторных проблем определяют теоретическую, методическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с обзором имеющихся общепринятых способов анализа, рассмотрены новые подходы к анализу инвестиционной привлекательности, рассматривается проблема снижения рисков в дилерских организациях автопрома, с целью повышения их инвестиционной привлекательности, разработаны новые методы анализа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии и методики управленческого учета и анализа инвестиционных проектов посвящено большое число работ российских и зарубежных специалистов.
Среди отечественных авторов, которым принадлежат особо значимые разработки вопросов анализа инвестиционной деятельности, можно выделить следующих ученых: И.А. Бланк, В.Р. Банк, В.И. Бариленко, H.A. Блатов, А.Н. Бортник, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, И.В. Липсиц, М.В. Мельник, В.Н. Нестеров, В.Д. Новодворский, Р.Г. Смелик, А.Е. Суглобова, Я.В. Соколов, А.Н. Щемелев, Т.С. Хачатуров, Е.Г. Ясин и многие другие.
Вопросы инвестиций и их анализа за рубежом рассматривали: Р. Брейли, Дж. Кейнс, С. Майерс, М. Портер, П. Самуэльсон, С. Фишер.
Вопросы бухгалтерского управленческого учета нашли отражение в трудах видных отечественных и зарубежных исследователей: Александера Д., Бакаева А. С., БартМ., БоллаР., Бритиш Э., ГебхардтаГ., Гетьмана В. Г., Горбатовой Л. В., Йориссен Э., Кутера М. И., Лабынцева Н. Т., Ивашкевич В.Б., Мельник М.В., Леуза К., Палий В. Ф., Соколова Я. В., Сухарева И. Р., Уиттингтона Дж., Хахоновой Н. Н., Хэйла Л., Шней-дмана Л. 3. и других.
Проблеме расчета ставки дисконтирования, используемой в качестве основы для разработки показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятия, посвящено немало работ, в частности, таких исследователей, как Артеменков Л.И., Валдайцев С.В., Канаш И.С., Ковалев В.В., Федотова М.А. и др.
Необходимо отметить, что в последнее время в отечественной экономической литературе много внимания уделяется проблемам инвестиционного анализа, управления инвестиционными проектами и обоснованию эффекта от их реализации. Однако, следует отметить, что остаются непроработанными механизмы управления внешними рисками предприятий, способствующие повышению инвестиционной активности и интеграции России в мировую экономическую систему.
Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы обосновании методов управленческого учета и анализа деятельности организации автомобильной промышленности, разработке их концептуальных моделей и методического обеспечения определения инвестиционной привлекательности дилерских организаций данной отрасли.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение соответствующих задач:
- рассмотреть этапы инвестиционного проекта в российском бухгалтерском управленческом учете и обосновать в качестве объекта учета бизнес-процессы при его реализации;
-разработать методику учета источников финансирования инвестиционного проекта, в том числе в условиях риска и неопределенности;
-разработать порядок формирования показателей для оценки инвестиционной привлекательности организации и на данной основе предложить формы внешней и внутренней отчетности для раскрытия информации об источниках финансирования;
-систематизировать и расширить основные подходы в управленческом анализе к определению инвестиционной привлекательности;
- разработать методику анализа реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности;
- создать программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс анализа инвестиционных проектов дилерских организаций авто-прома.
Предметом исследования избран комплекс теоретико-методологических вопросов совершенствования методов анализа инвестиционного потенциала дилерской организации автопрома, а также аналитический инструментарий для экспресс-анализа и принятия инвестиционных и управленческих решений.
Объектом исследования выступили предприятия автомобильной промышленности Самарской области.
Теоретическая н практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических и практических разработок, предложенных в диссертации в процессе инвестиционной деятельности, а также при оценке источников финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома.
Диссертационное исследование содержит решение ряда задач учета и анализа инвестиций. Теоретически обоснованные проблемы учета и анализа инвестиций направлены на повышение учетно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса. Результаты, представленные в диссертационном исследовании, составляют основу организации учета и методического обеспечения анализа инвестиционного процесса.
Практическое значение имеют разработанная авторская концепция учетно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности, которая может быть использована для раскрытия информации об инвестиционной привлекательности, способствующей повышению прозрачности функционирования организации, информационной открытости, а, следовательно, и повышению инвестиционной привлекательности.
Разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике для обоснования инвестиций предприятиями любых организационно - правовых форм собственности и любых отраслей промышленности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика раздел 1. «Бухгалтерский учет и экономический анализ»: п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации,
научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных механизму бухгалтерского управленческого учета и анализа инвестиционных проектов, Международных стандартов финансовой отчетности, интернет-ресурсов, а также финансовой отчетности коммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что эффективное планирование, учет и анализ инвестиционных проектов их методическое обеспечение с учетом особенностей предприятий автомобильной промышленности возможно при унификации учета источников финансирования в условиях неопределенности, разработки показателей оценки инвестиционной привлекательности, автоматизацию процесса анализа инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома, что повлечет за собой предоставление инвестору оперативной, открытой и точной финансовой информации достаточной для принятия инвестиционных решений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в России не существует единого общего определения понятия проект: проект - целенаправленное ограниченное во времени мероприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги (Определение СОВНЕТ); проект - уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности, имеющий начальную и конечную дату выполнения, предпринимаемый для достижения цели, соответствующей установленным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам (Определеине ISO). Проведя анализ существующих определений возможно сформировать ряд отличительных признаков. Более того, в последнее время в научной литературе появляется термин «проектный бизнес», т.е. бизнес, операционная деятельность которого распадается на отдельные, относительно самостоятельные проекты или управление которым осуществляется проектными методами. В силу инновационности проектов как объекта управления, проектное (поэтапное) управление осуществляется, как правило, в условиях высокой неопределенности. Ключевой основой поэтапной технологии является реализация условия, при которых в течение всего проекта каждый участник проектной команды знает, что он должен делать и каковы предъявляемые требования к результатам его деятельности и доступные ему ресурсы. Таким образом, разбивая проект на отдельные работы, мы снижаем неопределенность для проекта в целом, и осуществляем более прозрачный учет финансовых операций по инвестиционному проекту в целом.
2. Чаще всего, при оценке источников финансирования инвестиционных проектов рассматриваются идеализированные условия его реализации -все цены, процентные ставки по автокредитам у дилерской организации автопрома, и прочие параметры остаются фиксированными в течение года,
отсутствует просроченная задолженность по автокредитам, и объем реализации соответствует объему полученных автомобилей от поставщика. В реальности надо учитывать влияние возможных негативных элементов, изменчивость и множественность цен, невозвраты, задержки с реализацией неходовых моделей, а также иные проблемы, и возможности привлечения финансовых ресурсов из иных источников. В целях нивелирования указанных негативных факторов необходимо разработать методику учета источников финансирования инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности
3. Одна из важнейших тенденций развития современной российской экономики — рост инвестиций. Известно, что именно увеличение объемов инвестиций, как внешних, так и внутренних, характеризует конкурентоспособность экономики. Тем не менее, инвестор и «потенциальный объект инвестирования» не всегда находят друг друга в сложной системе инвестиционных взаимоотношений. Процесс инвестирования осложняется несколькими факторами, с которыми инвестор сталкивается в процессе принятия решения. Одним из них является выбор объекта инвестирования, или, другими словами, инвестиционно привлекательного предприятия. Всем известно, что, принимая подобное решение, инвестор основывается на соотношении риска и дохода. Однако при наличии большого массива информации и множества работающих на рынке предприятий принять объективное и наиболее эффективное решение бывает крайне непросто. Для разрешения данного вопроса необходимо разработать порядок формирования показателей для оценки инвестиционной привлекательности организации и на данной основе предложить формы внешней и внутренней отчетности для раскрытия информации об источниках финансирования, что существенно упростит задачу анализа и выбора объекта инвестирования.
4. Инвестиционная привлекательность дилерских организаций автомобильной промышленности, можно определить как комплексную экономическая категория, характеризующую наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать, развиваться в изменяющейся внешней среде, а также текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, собственников, инвесторов, деловых партнеров. Бухгалтерская финансовая и управленческая отчетность является связующим звеном между дилерскими организациями и инвесторами, как действующими, так и потенциальными. В связи с данными процессами внедрение практики раскрытия инвестиционных планов организации позволит повысить доверие инвесторов, кредиторов и деловых партнеров, так как до момента принятия решения о сотрудничестве они смогут провести анализ и интерпретировать анализируе-
мые показатели по инвестиционной привлекательности. Данная отчетность становится центральным звеном системы экономической информации, обеспечивая в различных своих проявлениях внутрифирменную и межфирменную коммуникацию. Она гармонично трансформируется согласно тренду развития экономики в целом, подчиняясь информационным потребностям управления.
5. В условиях определенности рыночную стоимость инвестиций можно определить с помощью текущей стоимости будущих денежных потоков при ставке дисконтирования, равной проценту по безрисковым вложениям. Когда инвестиционное решение принято в условиях неопределенности, денежные потоки могут возникать в соответствии с одним из множества альтернативных сценариев. Мы не знаем заранее, какой из сценариев осуществится в действительности. Однако процесс оценки гораздо сложнее, чем в условиях определенности. В условиях неопределенности существует своего рода противоречие между теоретически верным и практически осуществимым подходом. Теоретически безупречный подход состоит в том, чтобы учесть все возможные варианты сценариев денежных потоков. В большинстве случаев это трудно или невозможно, так как придется учитывать слишком много альтернатив. В данной связи необходимо разработать методику анализа реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности, для роста процента успешности совершенных инвестиционных вложений.
6. В современных рыночных условиях развития экономики затруднительно добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно анализироваться деятельность организации, постоянно собираться и систематизироваться информация о предлагаемых к внедрению инвестиционных проектов. Следовательно, для функционирования подобной системы обработки данных и принятия решений необходим немалый штат грамотных и ответственных менеджеров. Исходя из вышесказанного, для своевременного и грамотного сопоставления поступающей информации, исключения человеческого фактора, рационально разработать математическую расчетно-аналитическую модель позволяющую варьировать всеми основными параметрами и практически мгновенно получать результаты финансово-экономического состояния дилерских организаций автопрома для любых сочетаний основных экономических параметров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета и анализу инвестиционного потенциала, разработке инструментария экспресс оценки инвестиционной привлекательности коммерческий организаций автомобильной промышленности.
Информационной базой исследования явились законодательные акты, нормативные документы государственных органов власти РФ, информация в экономической научной, учебной литературе, периодической печати, Интернет - ресурсах.
В ходе подготовки диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: наблюдение, группировка, сравнение, горизонтальный, вертикальный и факторный анализ, обобщение, системность и комплексность, монографический метод исследования, приемы логической увязки данных, типологии.
На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов анализа инвестиционной деятельности, выявлены и определены основные проблемы исследования. При разработке концепции анализа инвестиционной привлекательности проанализированы материалы научных конференций, общая и специальная литература в области экономики, бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции учета инвестиционного капитала организаций, в постановке и решении приоритетных методологических направлений развития учетно-аналитического инструментария управления источниками финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автопрома в современных условиях. Научная новизна работы заключаются в следующем:
— уточнен понятийный аппарат путем трансформации базовых терминов и определений инвестиционного анализа, учитывающий рефор-мационные процессы, происходящие в национальной системе экономических наук и их интеграции в международную систему научных знаний; обоснован тезис о благоприятной инвестиционной среде для инвесторов только в случае создания в стране условий, стимулирующих к инвестиционным вложениям, будет дополнена эффективными механизмами отражения в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности инвестиций, что позволит пользователям отчетности оценить реально инвестиционную привлекательность дилерских организаций автопрома;
— обоснована необходимость и разработан регламент ведения в системе интегрированного финансово-управленческого учета синтетического счета 39 "Затраты на инвестиции" с открытием субсчетов и ведением аналитического учета на базе предложенных форм управленческой отчетности, даны рекомендации по оценке активов в соответствии со справедливой стоимостью, что позволит прозрачно отслеживать инвестиционные процессы в организации и реально оценивать стоимость отражаемых активов;
— определено содержание внешней инвестиционной отчетности, обеспечивающей обоснование инвестиционных решений с учетом направлений деятельности, структуры организации и ее хозяйствен-
ных связей в системе мер снижения информационных рисков, что позволит расширить круг заинтересованных инвесторов и снизить начальные риски вложения капитала за счет наличия оперативной и открытой информации о инвестиционных процессах организации;
— предложена методика анализа эффективности инвестиционной деятельности коммерческой организации (модели рентабельности активов, коэффициента роста при участии инвестиционного капитала, изменение выручки от продажи при вложении инвестиций), позволяющие оценить инвестиционный потенциал организации;
— раскрыты, конкретизированы и обоснованы наиболее значимые аспекты функционирования хозяйственных экономических систем в условиях неопределенности, требующие применения инвестиционного анализа, направленного на повышение эффективности их деятельности в оперативном и стратегическом временных периодах, что позволяет снизить рисковую составляющую инвестиционного проекта и повысить его финансовую эффективность;
— разработана авторская программа для ЭВМ «Программа маржинального экспресс анализа деятельности фирмы (на примере автодилера)», использование которой дает возможность сократить затраты рабочего времени на аналитические процедуры, а также минимизировать количество ошибок, допускаемых из-за человеческого фактора. Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2010-2011 гг.), а именно: в Самарском государственном университете путей сообщения (г. Самара), Тольяттинском государственном университете (г. Тольятти), Российском государственном торгово-экономическом университете (г.Москва) и других.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим авторским объемом 5,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,9 п.л.
Материалы диссертационной работы апробировались в учебном процессе Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств, Самарского государственного университета путей сообщения и используются в преподавании учебных дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный анализ».
Разработанные рекомендации по построению системы внутреннего контроля инвестиционной деятельности, методики анализа эффективности инвестиций применяются в деятельности ОАО «Самара-Лада», ООО «Триас». Использование результатов исследования подтверждено справками об их внедрении.
Объем и структура работы. Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью реальных задач:
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты бухгалтерского управленческого учета и анализа источников финансирования инвестиционных проектов
1.1.Бизнес-процессы реализации инвестиционного проекта как учетная
категория в российском бухгалтерском управленческом учете 1.2.Основные подходы в управленческом анализе к определению инвестиционной привлекательности ГЛАВА 2. Методическое обеспечение учета источников финансирования инвестиционного проекта
2.1. Признание и денежное измерение (оценка) источников финансирования в бухгалтерском управленческом учете
2.2. Организация учета источников финансирования инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности
2.3. Методология раскрытия информации источников финансирования во внешней и внутренней отчетности
ГЛАВА 3. Методика управленческого анализа инвестиционной привлекательности организации
3.1. Порядок формирования информационной базы управленческого
анализа инвестиционной привлекательности организации 3.2 Анализ реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Объем диссертации составляет 256 стр., список используемой литературы содержит 247 источников. В работе 4 приложения, 24 таблицы, 27 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется предмет и объект исследования, формируются цель и задачи, приводятся положения научной новизны и данные об апробации результатов работы. В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются три группы проблем.
Первая группа проблем рассматривает экономическую сущность и теоретические основы бухгалтерского управленческого учета и анализа источников финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций автомобильной промышленности России.
Инвестиционный бизнес процесс - это динамический процесс смены форм капитала состоящий их трех основных блоков: Сформирования инвестиционного капитала; 2)преобразование первоначальных инвестицион-
ных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты для реализации бизнес проектов; 3)превращение инвестиционных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта (рис.1).
Реализацию инвестиционного анализа предлагается разбить на тринадцать бизнес процессов, которые определяют целесообразность реализации проекта, выявляют условия и факторы его осуществления. Эти бизнес процессы четко соответствуют фазам жизненного цикла инвестиционного проекта, которые необходимы для определения ключевых контрольных показателей, позволяющих на всех этапах реализации инвестиционного проекта анализировать эффективность их исполнения и, если это необходимо, вносить корректировки в реализацию инвестиционного проекта. Достоинство такого попроцессного подхода состоит в том, что он обеспечивает возможность постепенного нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта.
Неотъемлемым элементом каждой из стадий инвестиционного процесса является оценка полученных результатов и селекция наиболее многообещающих проектов, и только эти отобранные проекты и становятся объектом исследований на следующей стадии, только работа над ними получает финансирование. Проекты же, не подтвердившие своей перспективности, сразу же отвергаются, и это позволяет избежать тех крупных затрат, которые возникли бы, если бы все инвестиционные концепции доходили до дорогостоящей стадии окончательной формулировки и тщательной оценки.
Основным источником информационного сопровождения финансово-хозяйственной деятельности предприятия является бухгалтерский учет, посредством которого и строятся внутрифирменная и межфирменная коммуникации.
Управленческая же отчетность это инструмент управления и воздействия на деятельность организации. Поэтому ее должно быть ровно столько, сколько необходимо для принятия управленческого решения. Однако следует отметить, что в сфере управления экономическими объектами наблюдается некоторая диспропорция, и связана она прежде всего с тем, что при решении уникальных управленческих задач поиск информации, требующейся для обоснования решения, может затянуться во времени (в связи с отсутствием необходимых данных в нужном месте и в нужное время).
В диссертации, инвестиционная привлекательность дилерских организаций автомобильной промышленности, определена как комплексная экономическая категория, характеризующая (на определенную дату) наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать, развиваться в изменяющейся внешней среде, а также текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, собственников, инвесторов, деловых партнеров.
Заемный капитал
Собственный капитал
Инвестиции
I
Инвестиционный товар
I -
Производственный процесс
Выручка от реализации -. — 1 -
Себестоимость Фонд оплаты труда Прибыль
Возмещение потребленного капитала
Новые инвестиционные вложения (реинвестиции)
Рис.1 Схема инвестиционного бизнес процесса1
В работе определены направления анализа бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности инвестиционной привлекательности дилерских организаций автомобильной промышленности: анализ структуры и динамики реализуемой продукции; анализ финансирования запасов; анализ потенциала продаж; анализ эффективности использования запасов; анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации производственного оборудования; анализ эффективности инвестиций в производственные мощности и оборудование; анализ эффективности инвестиций в складские запасы.
В диссертационном исследовании выявлена необходимость внедрения в российское законодательство аналога раздела международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в котором организация раскрывает ключевые параметры инвестиционной составляющей, что станет единственным реальным источником получения достоверной и оперативной информации, не требующей дальнейшей трансформации для целей учета и оценки. Данное обстоятельство необходимо для дилерских организаций автопрома, стремящихся привлечь инвестиционный капитал. Открытость организации, прозрачность публичной отчетности позволяют сгладить недоверие инвесторов. Возрастающие требования к формату предоставления качественной информации об инвестиционной деятельности организации
важны в связи с трансформацией экономических процессов в стране и мире, реформированием законодательной базы, гармонизацией и конвергенцией бухгалтерской отчетности российских компаний в формате МСФО, динамичностью процессов экономики на современном этапе.
Рис. 2 Информация управленческого учета, циркулирующая для принятия управленческих решений2
В связи с перечисленными процессами внедрение практики раскрытия инвестиционных планов организации позволит повысить доверие инвесторов, кредиторов и деловых партнеров, так как до момента принятия решения о сотрудничестве они смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности. Данная отчетность становится центральным звеном системы экономической информации, обеспечивая в различных своих проявлениях внутрифирменную и межфирменную коммуникацию. Она гармонично трансформируется согласно тренду развития экономики в целом, подчиняясь информационным потребностям управления.
Вторая группа проблем связана с разработкой и обоснованием методических подходов учета источников финансирования инвестиционного проекта.
Экономическая обособленность и независимость организаций объективно обусловливает усложнение их ориентации в системе экономических
связей, и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием, что приводит к развитию управленческой отчетности. Причем речь идет не об изменении в терминологии, а о значительном изменении методологии и организационной реструктуризации системы бухгалтерского учета, необходимости своевременного предоставления понятных и объективных данных для целей принятия управленческих решений, реализации инвестиционных проектов.
Действующий план счетов бухгалтерского учета ориентирован на детализацию информации о вложениях организации в различные виды внеоборотных активов без анализа из реальной увязки с инвестициями организации. При этом инвестиции в производственные проекты, могут быть отражены с одной стороны не только на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы", но и с другой стороны не вся информация счета 08 "Вложение во внеоборотные активы", характеризует инвестиции. Учитывая значимость информации об инвестициях для принятия управленческих решений, в диссертационной работе предложено аккумулировать данные сведения об инвестициях на счете 39 "Затраты на инвестиции", к которому открыты субсчета 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", 39.2 "Инвестиции в товары сервисного обслуживания".
На субсчете 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента" можно рекомендовать организацию аналитического учета инвестиций, на базе разработанной формы управленческой отчетности "Ведомость учета инвестиций при формировании портфеля предложений" (табл. 1) . Внедрение данной формы отчета обеспечит более оперативный сбор и обработку информации по указанному направлению инвестиций.
Следует отметить, что введение счета 39 "Затраты на инвестиции" не противоречит действующему плану счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению, предусматривающего возможность организации использования счетов с 30-39, для целей управленческого учета.
При этом счет 39 не должен иметь остатка при нормальных условиях деятельности и, по сути, является счетом-экраном. Рекомендуемые проводки для управленческого учета инвестиций в производственные мощности и оборудования:
Признание инвестиционных затрат: Дт 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",70 "Расчеты по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Признание НДС связанного с инвестиционными затратами: Дт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",
Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Отражение реальных инвестиций при идентификации актива:
Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы",
Кт 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента".
Таблица 1.
Форма отчета "Ведомость учета инвестиций при формировании __портфеля предложений"3__
№ п/п Направление инвестиций Виды затрат по категориям инвестиций Итого
Консигнация Приобретенные с отсрочкой платежа Приобретение за счет собственных средств Приобретение за счет займов учредителей
План 1 Опсл. (+/-)
План Факт Откл. (+/-) 3 I Огкл. План Факт Опш. (+/-) План Факт Опсл.
I Автомобили
Итого, в т.ч
II Запасные части
Итого, в т.ч.
III Аксессуары
Итого, в т.ч.
IV Всего инвестиционных затрат
Такая детализация учетной информации позволит уточнить источники финансирования инвестиционных проектов дилерских организаций ав-топрома и повысит достоверность отражения информации бухгалтерской финансовой отчетности учитывая информационные потребности инвесторов.
Авторская разработка сбора данных об инвестициях на счете 39 "Затраты на инвестиции", к которому открыты субсчета 39.1 "Инвестиции на закупку основного ассортимента", 39.2 "Инвестиции в товары сервисного обслуживания" и внедрения формы отчета «Ведомость учета инвестиций при формировании портфеля предложений» в Открытом акционерном обществе «Самара-Лада» позволило сформировать более прозрачную отчетность для акционеров предприятия, что легло в основу благоприятного инвестиционного климата и притока дополнительных финансовых ресурсов в организацию.
Основной интерес инвестора заключается в оценке организации не как имущественного комплекса, а как объекта, генерирующего прирост вложенных средств. В этих условиях определение стоимости организации
на конкретный момент времени в соответствии с традиционным бухгалтерским подходом не может полностью удовлетворить инвесторов, а зачастую и покажет неверные результаты. Следовательно, задачей отчетности становится такая оценка организации, которая характеризовала бы способность ее прироста. В этой связи в исследовании предложено анализировать инвестиционные проекты с помощью выделения отдельных объектов, таких как центры ответственности. В исследовании рассмотрен центр ответственности, отвечающий за инвестиции (центр инвестиций).
Для центра инвестиций в диссертации разработаны формы структурированной отчетности (табл. 2). В ходе диссертационного исследования проанализированы наиболее распространенные методы оценок для обоснования справедливой стоимости активов и обязательств с целью повышения достоверности и прозрачности бухгалтерской финансовой отчетности и показателей бухгалтерского баланса для проведения аналитических действий стратегического характера. Согласно, проведенного исследования, отражение инвестиционных ресурсов в соответствии со справедливой стоимостью будет соответствовать предоставлению пользователям наиболее достоверной информации, определенной на основе приоритета экономического содержания, отражающей динамику развития организации.
В работе выделен основной сложный момент при применении категории справедливой стоимости - это методика ее оценки. В связи с этим рассмотрены различные способы и методы определения справедливой стоимости объектов учета (которые необходимы для определения реальной стоимости актива), а так же описана взаимосвязь справедливой стоимости с другими видами оценки.
Поскольку внедрение инвестиционных решений происходит в условиях постоянно меняющихся бизнес процессов, требуются своевременные корректировки, основанные на реалиях производственного процесса. Изменяется как сама организация (внутренняя среда: внедряются новые технологические решения, персонал осваивает новые навыки и т.д.), так и внешняя среда.
В условиях неопределенности вероятен риск получения неблагоприятных результатов. Риск характеризуется вероятностью возникновения и величиной потерь. Количественное измерение риска может определяться относительным или абсолютным уровнем потерь. Абсолютное выражение риска - это величина возможных потерь в натуральном или стоимостном выражении. Относительное выражение риска - это отношение возможных потерь к какой-либо базе (капиталу, издержкам, прибыли, резервному фонду). Иными словами, риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Неопределенность связана с подготовкой управленческих решений, а риск - с его реализацией. Под риском понимается возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.
Таблица 2.
Оценка деятельности центра инвестиций (форма внутренней отчетности)4
№ Показатели Расчет Данные предыдущего года Квартал Итого за год
1 2 3 4
1 I 1 I 1 I 1 I 1 I
1 Выручка от продажи продукции, тыс. руб.
2 Прибыль от продаж, тыс. руб.
3 Средняя величина активов, тыс. руб.
4 Средняя величина основных средств, тыс. руб.
5 Средняя величина реального собственного капитала, тыс. руб.
6 Средняя величина долгосрочных обязательств, тыс. руб.
7 Стоимость инвестиционного капитала, тыс. руб. (стр.5 + стр.6)
8 Рентабельность продаж (ПР), % (стр.2 стр.1) X 100%
9 Оборачиваемость активов (ОА) (стр. 1 стр.3)
10 Рентабельность активов (РА), % (стр.2 стр.3) х 100%
И Рентабельность инвестиций (стр.2 стр.7) х 100%
12 Мультипликатор капитала (стр.3 : стр.5)
13 Экономическая добавленная стоимость
Субъективные неопределённости порождающие риски, возникают из-за ошибок субъектов управленческих решений, их некомпетентности, случайных упущений, связанных со сложностью проблемной ситуации и ограниченностью времени.
Создать эффективный механизм безрискового функционирования организации невозможно, однако вполне реально учесть риски на различных стадиях реализации инвестиционного проекта путём корректировки данных на коэффициент риска, вызванного неопределенностью. При оценке рисков аналитиками применяют
следующие подходы: статистический, экспертный и расчетно-аналитический.
В исследовании обозначено, что активная форма управления факторами риска, позволяет минимизировать рисковую составляющую инвестиционного проекта. В этой связи предложены формы отчетности (Оценка деятельности центра инвестиций, Оценка деятельности центра инвестиций по показателю остаточная прибыль), позволяющие реализовать вышеназванную форму управления факторами риска, так как активная форма управления факторами риска означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков.
Оценку организационных рисков на современном этапе развития экономики в исследовании предложено проводить с использованием баз данных, алгоритмов и матриц. Например, предложено матричное представление рисковых зон (табл. 4). Матрица рисков изображает подразделения по оси абсцисс, а риски по оси ординат. Осуществляется оценка каждого центра финансовой ответственности организации по каждому из видов рисков, а результаты отображаются в соответствующей клетке матрицы.
Таблица 4.
Матрица рисков для автодилера в цифровом варианте5
Матрица рисков автодилера Подразделения
Риски Продажа автомобилей Продажа автотоваров Сервисное обслуживание и ремонт
Кредитный риск (риск невозврата, дефолта) 8-10 1-3 1-3
Риск затоваривания (снижения объемов сбыта) 8-10 4-7 0
Процентный риск 4-7 4-7 1-3
Риск сверхнормативных затрат на гарантийное обслуживание 0 0 8-10
Риск несвоевременной поставки заказанных автомобилей и запчастей 4-7 4-7 4-7
Как дополнительная информация, автором разработана система показателей, характеризующих эффективность финансово инвестиционных проектов дилерских организаций автомобильной промышленности: коэффициент рентабельности продаж, коэффициент оборачиваемости заказов,
коэффициент широты и стабильности модельного ряда, коэффициент возврата автомобилей невостребованных рынком, коэффициент эффективности работы справочной службы дилерской организации. Например:
1. Коэффициент широты и стабильности модельного ряда характеризует степень приближения ассортимента товаров к ассортиментному минимуму, принимаемому за единицу (единица - вероятность отсутствия перебоев в реализации товаров):
к, = С2Г=1<?11/чГ, (1)
где:
К^ - коэффициент широты и стабильности модельного ряда;
q?- модельный ряд (количество) автомобилей, предусмотренных ассортиментным минимумом;
q| - модельный ряд (количество) автомобилей, имеющихся в продаже; п- количество проверок.
2. Коэффициент возврата производителям автомобилей, невостребованных рынком, показывает насколько эффективно работает система отслеживания актуальности предлагаемых автомобилей:
просроч. £ ост + Пост.
нач (2)
где:
Сп - невостребованные автомобили возвращенные производителю;
Ост
нач . остаток автомобилей на начало периода; Пост. - сумма поступивших автомобилей.
Возрастающие требования к формату предоставления качественной информации об инвестиционной деятельности организации важны в связи с трансформацией экономических процессов в стране и мире, реформированием законодательной базы, гармонизацией и конвергенцией отчетности российских компаний в соответствии с требованиями МСФО, динамичностью процессов экономики на современном этапе.
Традиционно по данным бухгалтерской финансовой отчетности, формируемой в рамках финансового учета, рассчитываются и интерпретируются показатели ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности. В исследовании обозначены наиболее важные показатели, входящие в вышеназванные группы для стратегического инвестиционного анализа и даны уточнения по расчету показателей: коэффициента покрытия инвестиций, уровня инвестированного капитала, коэффициента структуры покрытия долгосрочных вложений, коэффициент реальной стоимости имущества. Уточнения заключаются в том, что при расчете показателей используются различные виды активов которые, как отмечено в исследовании, должны быть оценены в соответствии со справедливой стоимостью.
Третья группа проблем связана с разработкой и научным обоснованием методических подходов к анализу инвестиционной привлекательности организации.
В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сопоставление объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Она решается по-разному в зависимости от экономических условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, и т. п.
С целью совершенствования аналитического инструментария инвестиционного анализа вообще и анализа инвестиционной привлекательности дилерских организаций автопрома в частности, рассмотрены и проанализированы методы инвестиционного анализа, разработаны два дополнительных авторских метода, а также предложены дополнения классических методик при принятии инвестиционных решений исключающие противоречивость предварительных выводов (рис. 2). Такого рода проблемы могут возникать при различных ситуациях: изменении ставок дисконтирования в течение срока реализации инвестиционного проекта; анализе разномасштабных проектов; анализе разных режимов оплаты за реализуемый объект с разной структурой денежных потоков; при получении неадекватных или множественных значений IRR, и т.д.
Динамические методы, позволяющие учесть фактор времени, отражают наиболее современные подходы к оценке эффективности инвестиций и преобладают в практике предприятий развитых стран.
В результате проведения анализа выявлены преимущества критерия NPV, который, являясь абсолютным показателем, обладает важнейшим свойством - аддитивностью, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе инвестиционного портфеля. Вместе с тем выявлено и наличие негативных факторов. Критерий NPV имеет свои недостатки: не является абсолютно верным критерием при выборе между проектом с большей NPV и длительным периодом окупаемости и проектом с меньшей NPV и коротким периодом окупаемости; его использование осложняется трудностью прогнозирования ставки дисконтирования; данный метод не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта. Однако в сочетании с другими методами анализа, данный метод становится полезным.
Широкое распространение получил метод, в котором оценка эффективности базируется на определении критического уровня стоимости капитала, который может быть использован в данном инвестиционном проекте. Этот показатель получил название "внутренней рентабельности инвестиций" (IRR). Показатель IRR обладает рядом положительных свойств:
более удобен для применения в анализе, чем показатель ЫРУ, т.к. относительные величины более применимы в целях сравнения альтернативных вариантов, и легче поддаются экономической интерпретации; несет в себе информацию о величине предела устойчивости для проекта; возможность сравнить и сопоставить проекты разного масштаба и различной длительности.
В то же время в ходе исследования выявлено, что критерий IRR имеет существенные недостатки: нереалистичное предположение о реинвестировании доходов по ставке, равной IRR, что далеко не всегда осуществимо в реальной практике; чувствителен к структуре потока платежей; данный критерий не обладает свойством аддитивности; формула расчета IRR не может быть выражена в явном виде. Аналитики постоянно сталкиваются с необходимостью объяснять инвестору, что же такое IRR.
В исследовании доказано, что основной недостаток, присущий IRR в отношении оценки проектов с неординарными денежными потоками, может быть преодолен с помощью аналога IRR, который приемлем для анализа любых проектов. Это параметр MIRR (Модифицированная внутренняя рентабельность). Показатель MIRR в виде неявной функции определяется следующим образом: PV (1С) = TV(CF)/(l+MIRR)n, где оттоками считаются инвестиции, а притоками считаются доходы по проекту. В левой части формулы — дисконтированная по цене капитала величина всех инвестиций, в правой части формулы числитель - это наращенная стоимость денежных поступлений при предположении, что они могут быть реинвестированы по той же ставке.
Ставка дисконта, уравнивающая PV(IC) и TV(CF), определяется как MIRR. Предполагается, что приведённая к моменту начала осуществления проекта дисконтированная стоимость инвестиций наращивается, то есть реинвестируется уже по другой ставке, по ставке MIRR, что формализуется таким соотношением: MIRR = (К(1/п) -1)
Метод MIRR решает проблему конфликта критериев IRR hNPV.
Кроме описанных традиционных методов инвестиционного анализа автором разработаны еще два дополнительных метода:
1. Как было описано в обзоре традиционных общепринятых методов инвестиционного анализа, в рамках метода точки безубыточности, кроме расчета собственно самой точки безубыточности, для оценки устойчивости проекта используют также следующие параметры: КБ - Коэффициент безубыточности»; Zu - «Запас устойчивости» проекта.
В исследовании предложен новый параметр анализа, который можно вывести из параметра КБ. Этот параметр можно назвать «Лимит допустимого снижения объемов», Lv,%.
Lv = (1- КБ)* 100, (3)
где:
Lv - лимит допустимого снижения объемов,
Расчет данного показателя означает, что существующие объемы производства и реализации можно снизить (увеличить), оставаясь в безубыточной зоне.
2. Как было описано в обзоре традиционных общепринятых методов инвестиционного анализа, при описании метода MIRR, для расчёта этого параметра используют формулу:
MIRR = Kl/n - 1,
(4)
где:
К- индекс прироста стоимости активов проекта.
Формула для расчёта индекса прироста стоимости активов проекта К = TV(CF) / PV(IC), (5)
где:
TV(CF) - терминальная сумма притоков по проекту, то есть приведённая к дате окончания проекта, которая ассоциируется со стоимостью активов инициатора проекта на момент окончания проекта
PV(IC) - приведённая к началу осуществления проекта сумма инвестиций, которая рассматривается как сумма первоначальных активов инициатора проекта, вложенных в проект.
Как явствует из общепринятой формулы MIRR, этот параметр рассчитывается исходя из предположения реинвестирования доходов по проекту, то есть по сложным процентам.
Автором разработан новый параметр инвестиционного анализа -MIRR-2, аналогичный MIRR, но по простым процентам, то есть без презумпции реинвестирования.
Предлагаемая формула для расчёта MIRR-2
MIRR-2 = (К-1)*100/п, (6)
где:
п - длительность осуществления проекта (лет).
Также в диссертации разработана расчетно-аналитическая модель маржинального анализа в MS Excel (табл. 3).
Таблица 5.
Программа маржинального экспресс анализа деятельности фирмы (на примере автодилера).
Расчет точки безубыточности в месяц (тыс. руб.).
Доход на 1 а/м (наценка с СТО и тюнингом)
УПР в МЕС. (FIX cost) [
Производственная мощность, N
Запас устойчивости проекта. % Коэффициент безубыточности
9,0
Var cost (I)
6,2
0.6
л.а./мес. %
VC1 / Выр. на 1 а/м | 0,69 ТБ
Тб
Лимит допустимого снижения объемов
2.VI
42,9
тыс.руб.
%
О&ьем проза»; шг. 0 SO 100 ISO 200 2S0 300 3S0 400 4S0 500
Вь^тучка . 450 900 1350 1800 2250 2700 3150 3600 4050 4500
Переменные расходы 310 620 _j MO 1240 1550 1860 2170 2480 2 790 3100
Постоянные расходы 800 800 800 800 800 800 800 800 800 800 800
Постоянные расх на 1 а/м 16 8 5 4,0 3,2 V 2J 2,0 1.8 1,6
Обине расходьъ СС 800 1110 1420 1730 2040 2350 2660 2970 3280 3590 3900
Обив ie Расходы на 1 я/м 22 14 12 10 9 9 8 8 8 8
Прнбьпь -800 - 660 - 520 - 380 - 240 - 100 40 180 320 460 600
Маржинальная прибыль 0 140 280 420 560 700 »40 980 1120 1260 1400
Ренгабельносгь=Пп/СС(0/ -100,0 -595 -36,6 -22,0 -11,8 43 1,5 6,1 98 12,8 15,4
К-твьчучки (Miliihrp) OJll OJll 0311 OJll 0311 OJll OJll OJll OJll OJll
lix-cvstml а/м 16,1) M S,J 4,0 3,2 2,7 2,3 2,0 1,H 1,6
Эта разработанная автором математическая расчетно-аналитическая модель маржинального анализа в программе Excel позволяет варьировать всеми основными параметрами в широких пределах и почти мгновенно получать результаты финансово-экономического состояния дилерских организаций автопрома для любых сочетаний основных экономических параметров. Тем самым эта модель экспресс анализа обеспечивает возможность оперативно, за несколько минут, осуществить анализ возможных прогнозных состояний дилерских организаций автопрома сценарным методом, иначе называемым методом «What if» (Что, если). Это облегчает руководству задачу прогнозирования экономических последствий принимаемых управленческих решений, обеспечивая возможность в считанные минуты увидеть результаты этих предполагаемых сценариев.
Таким образом, основные результаты и выводы диссертационного исследования направлены на развитие организационно-методического обеспечения бухгалтерского управленческого учета и анализа инвестиционных проектов дилерских организаций автомобильной промышленности. Его применение позволит повысить оперативность подготовки отчетных данных, а также уровень достоверности анализируемой информации. В итоге это положительно скажется на эффективности корпоративного управления и инвестиционной привлекательности российских коммерческих организаций, что будет способствовать преодолению последствий глобального экономического кризиса.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоритические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Рузанов Е.С. Критерии анализа и оценки инвестиционных проектов дилерских организаций. // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения - Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения, 2009. -№6(18). С. 69-74. - 0,54 п.л.
2. Рузанов Е.С. Анализ слияний и поглощений организаций как вид трансформации инвестиционного капитала. // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения - Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения, 2010. - № 4(10). С. 144-149. - 0,63 пл.
3. Рузанов Е.С. Методология инвестиционной привлекательности дилерских организаций автопрома. // Экономические науки - Москва, 2011. - № 1(74). - С. 165- 170. - 0,58 п.л.
4. Рузанов Е.С. Исследование методов сравнительного инвестиционного анализа. // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения - Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения, 2011. - № 1. С. 92-102. -1,15 пл.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
5. Рузанов Е.С. Сравнение методов инвестиционного анализа, применяемых дилерскими организациями автопрома. // Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - том 1, часть 3 - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2010. С. 87103. -1 п.л.
6. Рузанов Е.С. Современные подходы к определению инвестиционной привлекательности организации // Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - том 1, часть 3 - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2010. С. 103-113. - 0,63 п.л.
7. Рузанов Е.С., Короткое СЛ. Организация учетно-аналитической информации для управления предприятием // Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка/ Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Самара: Самарский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, 2011. С. 82-88. - 0,4 п.л., в том числе авт. 0,2 п.л.
8. Рузанов Е.С., Батанова И.А. Анализ инвестиционной привлекательности дилерской организации автопрома методом расчета точки безубыточности // Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка/ Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Самара: Самарский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, 2011. С. 128 - 132. - 0,25 пл., в том числе авт. 0,12 пл.
9. Рузанов Е.С. Риски в инвестиционном проектировании в условиях неопределенности // Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка/ Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Самара: Самарский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, 2011. С. 124-128. -0,24 пл.
Зарегистрированные программы для ЭВМ
10. Рузанов Е.С. «Программа маржинального экспресс анализа деятельности фирмы (на примере автодилера)» / Е.С. Рузанов // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. - № 2011613658. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2011.
Подписано в печать 21.11.2011 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2430. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88