Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лузин, Андрей Михайлович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лузин, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.
1.1 Понятие бюджетирования.
1.2 Сравнительный анализ подходов к проблемам бюджетирования.
1.3 Взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческих банков
2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.
2.1 Особенности бюджетирования в коммерческих банках.
2.2 Применение метода ABB в коммерческих банках.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
3.1 Внедрение процессного бюджетирования при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка.
3.2 Внедрение универсальной фронт-линии при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка"
Актуальность темы исследования
Современные условия ведения банковского бизнеса в России, характеризующиеся сокращением доходности на всех основных сегментах финансового рынка, уменьшением процентной маржи, а также увеличением степени рискованности совершаемых операций, обострили целый комплекс экономических проблем отечественной банковской системы, которые не были столь острыми в условиях высоких цен на нефть и притока спекулятивного капитала в отечественную финансовую систему, главным образом, со стороны нерезидентов.
Основными из них являются: недостаточный уровень собственного капитала, технологическая и методологическая отсталость от зарубежных конкурентов и низкая экономическая эффективность деятельности. В контексте решения данных проблем большое значение приобретает использование факторов интенсивного роста деятельности коммерческого банка. Появился запрос бизнес-среды на создание и внедрение в практику инструментов раскрытия внутренних резервов роста эффективности его деятельности.
На основе анализа экономической литературы последних лет издания, посвященных деятельности коммерческих банков, можно утверждать, что в настоящее время все больше специалистов в области банковского дела в качестве такого инструмента рассматривают бюджетирование.
Однако традиционные подходы к бюджетированию основываются на существующей организационной структуре коммерческого банка, а не на бизнес-процессах, которые необходимо совершить для достижения стратегических целей его развития. Это приводит к невозможности анализа использования уже имеющихся экономических ресурсов, а также обоснования привлечения дополнительных ресурсов, в первую очередь, трудовых. Принимая во внимание тот факт, что доля расходов на заработную плату и связанные с ней страховые взносы в компаниях сферы услуг, в том числе коммерческих банках, составляет более 50% от их общей суммы, можно сделать вывод, что проблема управления трудовыми ресурсами, особенно в условиях экономического кризиса, является одной из наиболее острых для отечественной банковской системы на современном этапе ее развития.
Объективная необходимость решения сформулированных выше проблем определяет актуальность исследования в области бюджетирования в коммерческом банке при управлении его экономическим потенциалом. Степень и состояние изученности проблемы.
Исследование в области применения бюджетирования в качестве инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка состоит из нескольких сегментов: во-первых, рассмотрение теоретических аспектов, связанных с бюджетированием, определение его сущности; во-вторых, рассмотрение взаимосвязи категорий бюджетирования и экономического потенциала; в-третьих, практические аспекты внедрения эффективной системы бюджетирования, направленной на управление экономическим потенциалом, с учетом специфики*банковской сферы.
Для первого сегмента большое значение имеют работы таких ученых как В.М. Аньшина, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, JI.T. Гиляровской, О.Н. Волкова, Т.В. Никитина, A.M. Тавасиева, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ, В.В. Бочарова, В.Н. Самочкина, О.И. Лаврушина, Л.В. Поповой, Г.И. Просветова и др. В зарубежной литературе проблематике бюджетирования посвящены труды Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, Дж. Хиггинса, Р.Х. Гаррисона и др.
Для второго сегмента решающее значение имело раскрытие категории «экономический потенциал», которое рассмотрено в работах
А.И. Татаркина, O.A. Евсеевой, С.Н. Орлова, И.А. Гуниной, A.A. Задова, О.В. Карсунцевой, Е.В. Попова, В.М. Попова и др.
При разработке третьего сегмента исследования был использован практический опыт, содержащийся в работах М.А. Бахрушиной, Н.В. Заболотской, Р. Кашаповой, A.A. Китаева, A.B. Колесниковой,
A.A. Коняева, В.А. Ивлева, Т.В. Поповой, A.B. Тютюнника, А.Ашкинадзе,
B. Чау сова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных теории и практике бюджетирования, учеными в качестве объекта исследования рассматриваются преимущественно предприятия реального сектора экономики. В экономической литературе, посвященной финансовому сектору экономики, а именно коммерческим банкам, теоретические и практические аспекты рассмотрены в значительно меньшей степени и недостаточно изучены.
Высокая научная, теоретическая и практическая значимость вопросов исследования бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом, а также необходимость преодоления теоретических и методических недостатков в данной области, обусловили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование бюджетирования как инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка, а также разработка комплекса рекомендаций по практическому внедрению процессного бюджетирования в деятельность банка.
В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1 .Проанализировать существующие подходы к проблеме бюджетирования;
2. Сформировать авторский понятийный аппарат сущности бюджетирования;
3.Выявить взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка;
4.Определить особенности бюджетирования в коммерческом банке;
5.Обосновать эффективность и возможность реализации метода ABB в коммерческом банке;
6.Показать практический опыт внедрения процессного бюджетирования в коммерческом банке на примере ОО «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО);
7.Дополнить внедрение процессного бюджетирования инструментами контроля за использованием трудовых ресурсов.
Объектом исследования является экономический потенциал коммерческого банка и возможности его повышения.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом.
Методологические и теоретические основы исследования.
В процессе написания диссертации были использованы материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования и экономического потенциала, диссертационные исследования, научные статьи и аналитические исследования, опубликованные в экономической периодической печати, нормативные акты Банка России, управленческие данные Банка ВТБ 24 (ЗАО). В диссертационном исследовании в качестве методологического инструментария использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение; общеэкономические методы: классификация, группировка; приемы экономического анализа, методы экспертной оценки. Методика исследования включает изучение, обобщение, оценку фундаментальных концепций, посвященных исследованию теории и практики бюджетирования и экономического потенциала в реальном и финансовом секторах экономики, разработку методики управления экономическим потенциалом коммерческого банка на основе процессного бюджетирования, выполнение расчетных аналитических процедур в рамках методики, апробацию разработанного подхода на объекте исследования.
Информационно-эмпирическая база.
В диссертации использовались нормативные акты Банка России, труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования и экономического потенциала, диссертационные исследования, научные статьи и аналитические исследования, опубликованные в экономической периодической печати, управленческие данные Банка ВТБ 24 (ЗАО).
В отличие от уже существующих работ в качестве новизны настоящего диссертационного исследования можно отметить следующее:
1. На основе обобщения и критического анализа взглядов экономистов на категорию «экономический потенциал» с учетом отражения специфики коммерческих банков сформулировано ее авторское определение, что обеспечило приращение научного знания. Экономический потенциал I коммерческого банка - совокупная способность имеющихся в наличии экономических ресурсов произвести такой объем банковских продуктов и г услуг, который позволит максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня их надежности.
2. Установлена взаимосвязь категорий «экономический потенциал» и «бюджетирование» как диалектическое отношение предмета и метода управления деятельностью банка. Дано авторское определение бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления имеющимися в наличии и потенциальными экономическими ресурсами с целью получения максимально возможного объема банковских продуктов и дохода для достижения финансовой устойчивости и надежности его функционирования. Бюджетирование в коммерческом банке - это система управления совокупной способностью имеющихся в наличии экономических ресурсов произвести такой объем банковских продуктов и услуг, который позволит максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности банка. Данная система обеспечивает эффективное планирование деятельности как всего банка в целом, так и отдельного его подразделения посредством составления бюджетов и их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений от плана
3. Выявлены принципиальные отличия бюджетирования в коммерческом банке по отношению к промышленному предприятию на основании построения и анализа финансового, операционного и инвестиционного циклов, что нашло отражение в авторской методике бюджетирования в коммерческом банке. В операционном цикле коммерческих банков не происходит трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию, что делает более прозрачными их финансовые потоки по отношению к промышленным предприятиям. Также определена значительная роль собственных источников для формирования долгосрочных финансовых активов, что обуславливает тесную связь между инвестиционным и финансовым циклами в части формирования долгосрочных пассивов коммерческих банков.
4. Произведено уточнение существующих моделей распределения центров финансовой ответственности относительно центров доходов и центров затрат: сформулирован авторский подход к финансовой структуре коммерческого банка, отличительная особенность которого заключается в обоснованном отнесении центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов и выделении стимулирующей составляющей их деятельности через максимизацию доходов, полученных от виртуальных активов -размещенных финансовых ресурсов в казначействе банка.
5. Разработана авторская методика бюджетирования в коммерческом банке, ориентированная на его финансовую структуру и опирающаяся на процессный метод бюджетирования, что позволит через анализ финансовых потоков обеспечить контроль за эффективным использованием ресурсов и управлять его экономическим потенциалом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Разработанный автором и предложенный! в работе алгоритм внедрения процессного- бюджетирования в коммерческом; банке при управлении/ его " экономическим потенциалом/ на основании; применения процессного бюджетирования^ а. также, дополнительных инструментов контроля за; использованием* трудовых ресурсов, позволяет экономически обосновать уровень , привлечения; экономических ресурсов в процессе реализации его стратегических целей, а также повысить эффективность деятельности банка' за счет оптимизации уровня издержек.
Теоретические и = методические положения исследования взаимосвязи бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка могут быть использованы в учебном процессе при ■ подготовке студентов экономических; специальностей по предметам «Деньги, кредит, банки» и :> «Банковское дело».
Апробация результатов исследования.
Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались на. международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете (г. Ярославль), в Евразийском открытом институте (г. Москва).
Методические разработки диссертационного исследования нашли практическое применение, при построении системы бюджетирования и: управлении. • экономическим , потенциалом' , операционного офиса «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО).
Публикации.
Основные положения- диссертации отражены в 7 авторских научных работах общим объемом 1,2 печатных листа, среди которых 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация- состоит из введения; трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе содержатся: 37 формул, 16 схем,
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лузин, Андрей Михайлович
Заключение
Кризисные явления, протекающие в последние годы в экономике России в целом и ее финансовом секторе в частности, обострили целый комплекс экономических проблем, которые в условиях высоких цен на нефть и притока спекулятивного капитала, прежде всего, со стороны нерезидентов были завуалированы: недостаточный уровень собственного капитала, технологическая и методологическая отсталость от зарубежных конкурентов, низкая экономическая эффективность деятельности. Для их решения необходимо создать инструмент, раскрывающий экономический потенциал коммерческого банка на основе определения и использования внутренних источников роста эффективности его деятельности. Использование системы бюджетирования, базирующейся на процессном методе ABB, в качестве такого инструмента в теоретическом и практическом аспектах было обосновано в диссертации.
В результате проведенного исследования проанализированы существующие подходы к бюджетированию и экономическому потенциалу в коммерческом банке. Выявлено, что применяемый инструментарий не достаточно полно учитывает особенности построения системы бюджетирования при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка, связанные с его финансовым, операционным и инвестиционным циклами, финансовой структурой, а также спецификой трудоемкости банковского бизнеса, что, в конечном итоге, влечет за собой принятие необоснованных управленческих решений при использовании экономических ресурсов, особенно трудовых. Причины этого заключается в недостаточном понимании сущности бюджетирования и экономического потенциала со стороны менеджмента, а также использовании экстенсивных моделей развития коммерческих банков.
На основании проведенного в первой главе анализа и систематизации накопленных знаний о сущности бюджетирования, а также на основании понятия экономического потенциала и специфики сектора экономики автор предложил собственное определение бюджетирования в коммерческом банке. Также автором было сформулировано определение экономического потенциала в банковском секторе, базирующееся на идее эффективного использования уже имеющихся экономических ресурсов и обоснования потребности в дополнительных ресурсах, что характеризует интенсивную модель развития коммерческого банка.
При рассмотрении видов экономических ресурсов, используемых в деятельности банков, был сделан вывод о том, что наиболее важными из них являются: инновационные информационные ресурсы, капитал и трудовые ресурсы. Инновационные информационные ресурсы ориентированы на повышение отдачи капитала и трудовых ресурсов за счет их обоснованного распределения и перераспределения между различными направлениями деятельности банка, что позволяет получить приращение финансовых результатов без привлечения дополнительных ресурсов. Объем капитала и трудовых ресурсов банка определяют уровень его деловой активности. При этом доля затрат на заработную плату сотрудников и связанные с ней страховые взносы в сфере услуг, в том числе в банковском секторе, составляет более 50% от их общей суммы. Таким образом, внедрение системы бюджетирования при управлении использования трудовых ресурсов может дать наибольший эффект в раскрытии экономического потенциала коммерческого банка.
Проведенный анализ особенностей построения системы бюджетирования в коммерческом банке, показал, что наиболее важные заключаются в отсутствии в банковском секторе производственного цикла (трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию), что влияет на его финансовый, операционный и инвестиционный циклы, а также определении финансовой структуры — отнесении центров финансовой ответственности к центрам доходов и центрам затрат. На основе систематизации накопленных знаний и их критического анализа построена авторская система циклов коммерческого банка, а также его финансовая структура с учетом внедрения биржевого механизма распределения финансовых ресурсов, отличительной особенностью которого является отнесение центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов на основании их включения во внутрибанковский биржевой механизм и возможности получения ими доходов. Это стимулирует их деятельность по привлечению наиболее востребованных финансовых ресурсов, с точки зрения сроков, валют и сумм, что, при прочих равных условиях повышает эффективность деятельности как самих центров привлечения, так и коммерческого банка в целом.
При построении финансовой структуры была рассмотрена проблема распределения затрат обслуживающих подразделений (центров затрат) на центры доходов. Было обосновано применение модели, при которой такие затраты не распределяются на конкретные центры доходов, их покрытие происходит из совокупных доходов банка. Финансовый результат центров доходов определяется только из прямых доходов и прямых затрат, с учетом необходимости внедрения инструмента, позволяющего осуществить функции нормирования, контроля и анализа использования экономических ресурсов, в первую очередь, трудовых с целью недопущения накопления неэффективности деятельности банка в целом.
В качестве такого инструмента автором предложен метод Activity Based Budgeting (ABB), сущность которого заключается в планировании и контроле бизнес-процессов, согласованных со стратегическими целями банка и их прогнозируемой рабочей нагрузкой. ABB обеспечивает формирование бюджетов центров финансовой ответственности или бизнес-процессов в зависимости от рабочей нагрузки на выполняемые действия и ресурсов, необходимых на единицу каждого действия. Метод состоит из трех элементов: драйверов действия (отвечают на вопрос: какие действия нужно сделать, чтобы продать запланированное?), операционных драйверов (отвечают на вопрос: сколько действий нужно сделать, чтобы продать запланированное?) и драйверов ресурсов (отвечают на вопрос: какие и сколько нужно ресурсов, чтобы продать запланированное?). Уровень экономических ресурсов, привлекаемых банком в бюджетном периоде, обусловлен ключевыми показателями его деятельности, определенными в стратегии развития банка, и не зависит от текущего уровня привлечения ресурсов.
В третьей главе диссертационной работы произведена апробация метода ABB на примере внедрения процессного бюджетирования в Операционном офисе «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 Банка ВТБ 24 (ЗАО) (далее Офис), что характеризуется нами в качестве пилотного проекта запуска новой модели бюджетирования в Банке.
На основе сформированной теоретической базы была построена финансовая структура Офиса, определены ключевые показатели его деятельности. В качестве драйверов действий определены банковские, продукты Офиса, структурный анализ которых на основе применения метода экспертной оценки и результатов проведенного хронометража времени каждой операции позволил определить драйверы ресурсов.
Хронометраж времени каждой операции произведен с использованием отчетов системы управления очередью (СУО). С целью повышения качества обслуживания клиентов и контролем эффективности использования рабочего времени сотрудниками автором предложено внедрить данную систему в Офисе. Эффект основан на формировании и анализе специальных статистических отчетов: «Время ожидания за день» и «Производительность сотрудников». Внедрение СУО, а также системный анализ отчетности, построенной на базе данных данной системы, позволит менеджменту выявлять факторы неэффективного использования рабочего времени сотрудниками и производить комплексный мониторинг внутренних источников роста эффективности трудовых ресурсов. При прочих равных условиях это будет способствовать раскрытию эконимического потенциала Офиса и повысит его конкурентоспособность на рынке.
Автором приведены формулы определения операционных драйверов на основе информации о текущих и плановых (на конец бюджетного периода) ключевых показателях деятельности Офиса. Так был сформирован ресурсный план трудовых ресурсов Офиса на бюджетный период, анализ которого позволил сделать вывод о возможности его оптимизации на двух сотрудников: менеджера консультанта и руководителя ГСАПО. Секвестирование ресурсного плана трудовых ресурсов позволит сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса на величину заработной платы и связанных с ней страховых взносов, равную 73080 руб. в месяц, что увеличит чистую прибыль Офиса в бюджетном периоде на 58464 руб. В свою очередь это станет основой увеличения показателей его инвестиционного цикла и раскрытия экономического потенциала. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить долгосрочные финансовые ресурсы на 58464 руб., что позволит в следующем бюджетном периоде увеличить кредитный портфель на данную величину и чистую прибыль в размере 768,84 руб.
Применение метода процессного бюджетирования позволило также выявить точки дальнейшего раскрытия экономического потенциала Офиса за счет рационального использования эффективного фонда рабочего времени его сотрудников.
В данном контексте автором предложено внедрить модель универсальной фронт-линии (УФЛ). Сущность УФЛ состоит в объединении функций двух отделов — 00 и ОПРП. Внедрение УФЛ позволит:
1) объединить запас эффективного фонда рабочего времени О О и ОПРП;
2) обеспечить равномерное распределение клиентской нагрузки в ОО и ОПРП без создания новых рабочих мест, что позволит исключить простои сотрудников одного отдела с одновременной перегрузкой другого отдела при неравномерном клиентопотоке;
3) сократить время ожидания клиентов в очереди, обратившихся по продуктам 00 и ОПРП, за счет повышения гибкости (взаимозаменяемости) работы сотрудников 00 и ОПРП.
В результате внедрения процессного бюджетирования и УФЛ, стало возможным сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса на величину заработной платы и связанных с ней страховых взносов четырех сотрудников (начальника ОПРП или ОО, руководителя ГСАПО, 2-х специалистов ОО или менеджеров-консультантов ОПРП), равную 180180 руб. в месяц, что увеличит чистую прибыль Офиса в бюджетном периоде на 144144 руб. В свою очередь это станет основой увеличения показателей его инвестиционного цикла и раскрытия экономического потенциала. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить:
1) долгосрочные финансовые ресурсы на 104144 руб., что позволит в следующем бюджетном периоде увеличить кредитный портфель на данную величину и чистую прибыль в размере 1369,56 руб.;
2) нематериальные активы на 40000 руб., что позволит повысить технологичность Офиса и, как следствие, увеличить производительность труда сотрудников, качество обслуживания клиентов и создать предпосылки к дальнейшему раскрытию его экономического потенциала.
Полагаем, что комплексное внедрение в Офисе процессного бюджетирования, УФЛ и СУО позволит определить и использовать внутренние источники роста эффективности деятельности с целью раскрытия его экономического потенциала - способности имеющихся в наличии коммерческого банка экономических ресурсов (в данном случае трудовых) обеспечить производство такого объема банковских продуктов и услуг, который бы позволил максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами.
Научные результаты диссертации могут быть использованы как коммерческими банками для разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности проектов, так и консалтинговыми компаниями.
Некоторые теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка"
На правах, рукописи
ЛУЗИН Андрей Михайлович
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845272
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и статистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Завьялов Федор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Чернецов Сергей Александрович
кандидат экономических наук Трошина Елена Александровна
Ведущая организация:
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Защита состоится 17 мая 2011 года в 15-00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.migm.ru.
Автореферат разослан « апреля 2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
д.э.н., профессор
С.В. Шкодинский
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современные условия ведения банковского
бизнеса в России, характеризующиеся сокращением доходности на всех основных
сегментах финансового рынка, уменьшением процентной маржи, увеличением степени
рискованности совершаемых операций, обострили целый комплекс экономических
проблем отечественной банковской системы, которые не были столь острыми в
условиях высоких доходов от нефти и притока спекулятивного капитала в
отечественную финансовую систему со стороны нерезидентов.
Основными из них являются: недостаточный уровень собственного капитала, технологическая и методологическая отсталость от зарубежных конкурентов и низкая экономическая эффективность деятельности. В контексте решения данных проблем большое значение приобретает использование факторов интенсивного роста деятельности коммерческого банка. Появился запрос бизнес-среды на создание и внедрение в практику инструментов раскрытия внутренних резервов роста эффективности его деятельности.
На основе анализа экономической литературы последних лет издания, посвященных деятельности коммерческих банков, можно утверждать, что в настоящее время все больше специалистов в области банковского дела в качестве такого инструмента рассматривают бюджетирование.
Традиционные подходы к бюджетированию основываются на существующей организационной структуре коммерческого банка, а не на бизнес-процессах, которые необходимо совершить для достижения стратегических целей его развития. Это приводит к необходимости углубленного анализа имеющихся экономических ресурсов, лучшего использования собственного капитала за счет оптимизации затрат, основную дошо которых составляют трудовые, и обоснования привлечения дополнительных ресурсов. Об этом говорят решения «Базель-3». Принимая во внимание тот факт, что доля расходов на заработную плату и связанные с ней страховые взносы в компаниях сферы услуг, в том числе коммерческих банках, составляет более 50% от их общей суммы, можно сделать вывод, что проблема управления трудовыми ресурсами, особенно в условиях экономического кризиса, является одной из наиболее острых для отечественной банковской системы на современном этапе ее развития.
Объективная необходимость решения сформулированных выше проблем определяет актуальность исследования в области бюджетирования в коммерческом банке при управлении его экономическим потенциалом.
3
Степень разработанности темы исследования. Исследование в области применения бюджетирования в качестве инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка состоит из нескольких сегментов: во-первых, рассмотрение теоретических аспектов, связанных с бюджетированием, определение его сущности; во-вторых, рассмотрение взаимосвязи категорий «бюджетирование» и «экономический потенциал»; в-третьих, практические аспекты внедрения эффективного бюджетирования, направленного на управление экономическим потенциалом, с учетом специфики банковской сферы.
Для первого сегмента большое значение имеют работы таких ученых как В.М Аныпина, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, JI.T. Гиляровской, О.Н. Волковой, Т.В. Никитиной, A.M. Тавасиева, В.Е. Хруцкого, К.В. Щиборщ, В.В. Бочарова, В.Н. Самочкина, О.И. Лаврушина, JI.B. Поповой, Г.И. Просветова и др. В зарубежной литературе проблематике бюджетирования посвящены труды Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, Дж. Хиггинса, Р.Х. Гаррисона и др.
Для второго сегмента решающее значение имело раскрытие категории «экономический потенциал», которое рассмотрено в работах А.И. Татаркина, O.A. Евсеевой, С.Н. Орлова, И.А. Гуниной, A.A. Задова, О.В. Карсунцевой, Е В. Попова, В.М. Попова и др.
При разработке третьего сегмента исследования был использован практический опыт, содержащийся в работах М.А. Бахрушиной, Н.В. Заболотской, Р. Кашаповой, A.A. Китаева, A.B. Колесниковой, A.A. Коняева, В.А. Ивлева, Т.В. Поповой, A.B. Тютюнника, А.Ашкинадзе, В. Чаусова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных теории и практике бюджетирования, учеными в качестве объекта исследования рассматриваются преимущественно предприятия реального сектора экономики. В экономической литературе, посвященной финансовому сектору экономики, а именно коммерческим банкам, теоретические и практические аспекты рассмотрены в значительно меньшей степени и недостаточно изучены.
Высокая научная, теоретическая и практическая значимость вопросов исследования бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом, а также необходимость преодоления теоретических и методических недостатков в данной области, обусловили цель и задачи настоящего диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование бюджетирования как инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка, а также разработка комплекса рекомендаций по практическому внедрению процессного бюджетирования в деятельность банка.
В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к проблеме бюджетирования;
2. Сформировать авторский понятийный аппарат сущности бюджетирования;
3. Выявить взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка;
4. Определить особенности бюджетирования в коммерческом банке;
5. Обосновать эффективность и возможность реализации метода ABB в коммерческом банке;
6. Показать практический опыт внедрения процессного бюджетирования в коммерческом банке на примере ОО «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО);
7. Дополнить внедрение процессного бюджетирования инструментами контроля за использованием трудовых ресурсов.
Область исследования. Диссертационное исследование полностью соответствует п. 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», п. 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» и п.10.21 «Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов» раздела 10 «Банки и иные кредитные организации» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом.
Объектом исследования является экономический потенциал коммерческого банка и возможности его повышения за счет экономии внутренних затрат.
Методология и методы исследования. В процессе написания диссертации были использованы материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования и экономического потенциала, диссертационные исследования, научные
статьи, опубликованные в экономической периодической печати, нормативные акты Банка России, управленческие данные Банка ВТБ 24 (ЗАО).
В диссертационном исследовании в качестве методологического инструментария использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение; общеэкономические методы: классификация, группировка; приемы экономического анализа, методы экспертной оценки. Методика исследования включает изучение, обобщение, оценку фундаментальных концепций, посвященных теории и практике бюджетирования и экономического потенциала в реальном и финансовом секторах экономики, разработку методики управления экономическим потенциалом коммерческого банка на основе процессного бюджетирования, выполнение расчетных аналитических процедур в рамках методики, апробацию разработанного подхода на объекте исследования.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в том, что на основе уточнения и расширения категориально-понятийного аппарата бюджетирования и экономического потенциала, выявления особенностей бюджетирования в банковском секторе предложен системный подход к управлению экономическим потенциалом коммерческого банка, ориентированный на его финансовую структуру и опирающийся на процессный метод бюджетирования.
К наиболее значимым результатам исследования, выносимым на защиту, относится:
1. Уточнено и расширено сущностное содержание категории «экономический потенциал» с учетом отражения специфики банковского сектора, которое заключается в совокупной способности экономических ресурсов, контролируемых банком, обеспечить производство такого объема банковских продуктов и услуг, который бы позволил оптимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка, с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами.
2. Установлена взаимосвязь категорий «экономический потенциал» и «бюджетирование» как диалектическое отношение предмета и метода управления деятельностью банка. Сформулировано авторское определение бюджетирования в коммерческом банке как система управления его экономическим потенциалом, посредством составления бюджетов, их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений.
3. Выявлены принципиальные отличия бюджетирования в коммерческом банке по отношению к производственному предприятию на основании построения и анализа финансового, операционного и инвестиционного циклов, что нашло отражение в авторской методике бюджетирования в коммерческом банке.
4. Произведено уточнение существующих моделей распределения центров финансовой ответственности относительно центров доходов и центров затрат: центры привлечения финансовых ресурсов отнесены к центрам доходов.
5. Разработана авторская методика бюджетирования в коммерческом банке, ориентированная на его финансовую структуру и опирающаяся на процессный метод бюджетирования, что позволит через анализ финансовых потоков обеспечите контроль за эффективным использованием ресурсов и управлять экономическим потенциалом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанный автором и предложенный в работе алгоритм внедрения в коммерческом банке процессного бюджетирования при управлении его экономическим потенциалом, а также дополнительных инструментов контроля за использованием трудовых ресурсов, позволяет экономически обосновать уровень привлечения экономических ресурсов в процессе реализации его стратегических целей, а также повысить эффективность деятельности банка за счет оптимизации уровня издержек.
Теоретические и методические положения исследования взаимосвязи бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей по предметам «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело».
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете (г. Ярославль) и в Евразийском открытом институте (г. Москва).
Методические разработки диссертационного исследования нашли практическое применение при построении системы бюджетирования и управлении экономическим потенциалом операционного офиса «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО).
Основные положения диссертации отражены в 7 авторских научных работах общим объемом 1,2 печатных листа, среди которых 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит: 16 схем, 16 таблиц, 37 формул, 3 приложения. Библиографический список включает 131 наименование.
Введение
1. Теоретические основы бюджетирования и экономического потенциала в коммерческих банках
1.1. Понятие бюджетирования
1.2. Сравнительный анализ подходов к проблемам бюджетирования
1.3. Взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческих банков
2. Построение бюджетирования в коммерческих банках
2.1. Особенности бюджетирования в коммерческих банках
2.2. Применение метода АБВ в коммерческих банках
3. Практические аспекты внедрения процессного бюджетирования в коммерческом банке
3.1. Внедрение процессного бюджетирования при управлении экономически.« потенциалом коммерческого банка
3.2. Внедрение универсальной фронт-линии при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка
Заключение
Список использованной литературы Приложения
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено и расширено сущностное содержание категории «экономический потенциал» с учетом отражения специфики банковского сектора, которое заключается в совокупной способности экономических ресурсов, контролируемых банком, обеспечить производство такого объема банковских продуктов и услуг, который бы позволил максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка, с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами.
Понятие «экономический потенциал» активно использовалось советскими экономистами в середине XX века. Его введение в научно-практический обиход объяснялось, прежде всего, желанием найти комплексный показатель, на базе которого можно было построить систему оценки деятельности предприятий, объединений, отраслей, народного хозяйства в плановой экономике. С переходом России к рыночной системе хозяйствования в конце XX века стал возрождаться интерес к наработкам по экономическому анализу и планированию, созданным советскими экономистами. Среди прочего вновь обсуждается проблема определения и оценки экономического потенциала организаций, но уже применительно к новым условиям и требованиям социально-экономической реальности.
На основе анализа экономической литературы, посвященной проблемам экономического потенциала, можно сделать вывод о том, что в научной литературе нет единого подхода к пониманию данной категории. Первый подход заключается в том, что экономический потенциал — это сумма определенных активов. Второй подход делает акцент на способности активов, контролируемых предприятием, приносить определенные финансовые результаты.
С нашей точки зрения, второй подход к определению экономического потенциала предприятия является более точным, так как «мощь» и «сила» предприятия характеризуется не простой суммой определенных ресурсов, а их способностью приносить определенные финансовые результаты, а именно прибыль, так как основной целью коммерческого предприятия является ее максимизация.
При рассмотрении экономического потенциала следует отметить, что в настоящее время эта категория достаточно подробно рассмотрена в работах Гитмана Л. Дж., Долана Э., Егоровой Н.Е., Ковалева А.П., Маршалла А. и ряда других авторов. При этом авторами рассматривается экономический потенциал предприятия реального сектора экономики. В экономической литературе, посвященной финансовому сектору экономики, а именно коммерческим банкам, экономический потенциал рассмотрен в значительно меньшей степени.
Одним из главных недостатков существующего подхода к экономическому потенциалу коммерческого банка является его фактическое отождествление только с собственными экономическими ресурсами и их эффективным использованием. Однако необходимо отметить, что коммерческие банки, особенно в развитых экономиках, осуществляют свою деятельность с использованием преимущественно не собственных, а
привлеченных источников формирования активов. В настоящее время это находит отражение в нормативах Центрального Банка РФ, а именно в нормативе достаточности капитала (HI). Данный показатель характеризует соотношение собственного капитала коммерческого банка и его активов, рассчитанных с учетом риска его отдельных групп, и отвечает на вопрос: «какая часть активов коммерческого банка сформирована за счет собственных средств?». Для оценки достаточности капитала банка Центральный банк РФ установил, что значение коэффициента HI не должно быть меньше 10% для банков с капиталом не менее 180 млн. руб., и 11% для банков с капиталом менее 180 млн. руб. Положение, когда только 10% активов банка сформировано за счет собственных средств, а остальные 90% сформированы за счет привлеченных источников, является вполне нормальной ситуацией, и это один из признаков устойчивого положения коммерческого банка. Таким образом, мы полагаем, что отождествлять экономический потенциал коммерческого банка только с собственными экономическими ресурсами и их способностью приносить определенные финансовые результаты не вполне корректно.
С целью придания категории «экономический потенциал» отраслевой специфики финансового сектора экономики, в частности, коммерческого банка, автором был сформирован субъективный подход к ее определению.
Под экономическим потенциалом коммерческого банка мы понимаем совокупную способность имеющихся в его наличии экономических ресурсов обеспечить производство такого объема банковских продуктов и услуг, который бы позволил максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка, с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами.
Принимая во внимание особенности функционирования банковского сектора, полагаем, что наиболее важными экономическими ресурсами являются инновационные ресурсы, капитал и трудовые ресурсы. Инновационные ресурсы ориентированы на повышение отдачи капитальных и трудовых ресурсов. При наиболее полном использовании научно-технических достижений эффективность хозяйствования возрастает не только от освоения ресурсов, но и от их экономически обоснованного пополнения, распределения и перераспределения. Иными словами, перераспределение экономических ресурсов между различными направлениями деятельности коммерческого банка позволяет получить приращение результатов даже без их дополнительного привлечения.
Наличие капитала и трудовых ресурсов определяют для банка уровень деловой активности. Доля затрат на заработную плату сотрудников и связанные с ней страховые взносы в сфере услуг, в том числе банковском секторе, составляет более 50% от их обшей суммы. Таким образом, управление трудовыми ресурсами может дать существенный эффект в раскрытии экономического потенциала коммерческого банка. С нашей точки зрения, проблема экономического обоснования уровня привлечения и эффективности использования данной категории ресурсов коммерческим банком может быть решена путем внедрения эффективного бюджетирования.
2. Установлена взаимосвязь категорий «экономический потенциал» и «бюджетирование» как диалектическое отношение предмета и метода управления деятельностью банка. Сформулировано авторское определение бюджетирования в коммерческом банке как система управления его экономическим потенциалом, реализующаяся посредством составления бюджетов, их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений.
Бюджетирование является предметом обсуждений, споров и исследований многих авторов. Это вызвано разнообразием в подходах к определению его сущности. С целью выделения наиболее точного и полного из них рассмотрим существующие определения бюджетирования (см. табл. 1, с. 11, 12). Проведем анализ вышеприведенных определений бюджетирования. На наш взгляд, их существенными недостатками являются:
1) чрезмерная обобщенность (определение №№ 1, 4);
2) сведение бюджетирования по существу только к процессу составления бюджета (определение №№ 3, 5, 6).
Таблица 1
Определения бюджетирования
№ п/п Определение Источник
1 Бюджетирование — это основной механизм планирования текущей операционной деятельности Кот А.Д., Филиппов В.Е. Организация процесса бюджетирования // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4. С. 83-89
2 Бюджетирование - это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. М.: Финансы и статистика, 2005. С. 41
3 Бюджетирование — это разработка системы бюджетов Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - Киев: Ника — Центр, 1999. - (Библиотека финансового менеджмента; Вып. 3). Т.1.С. 78
4 Процесс бюджетирования является составной частью финансового планирования, то есть процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник для вузов / Под ред. Е.С. Стояновой - 6-е изд. - М.: Перпектива, 2010. С. 410.
5 Бюджетирование — это процесс составления и реализации бюджета в процессе практической деятельности организации. При этом бюджет — это документ, в соответствии с которым хозяйствующий субъект ведет свою хозяйственную деятельность. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2004. С. 8.
6 Бюджетирование — это процесс составления смет доходов и расходов, интегрируемых в итоговый баланс движения денежных средств, на основе которого проводится планирование прибыли банка Банковский менеджмент: учеб.пособие для студентов вузов / М. Р. Оленичева, Л. И. Вотинцева, В.В. Рудько-Силиванов. Владивосток Изд-во ДВГАЭУ, 2001. С. 61.
7 Бюджетирование - это система управления банком на основе планирования деятельности как всего банка, так и отдельного его подразделения посредством составления бюджетов и их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений от плана, мотивации персонала. Ульянова Н.В. Повышение эффективности функционирования коммерческого банка на основе внедрения системы бюджетирования: Дис. Канд. Экон. Наук: 08.00.10 / Волгоградский гос. Ун-т, 2005. С. 55.
8 Бюджетирование — это корпоративная технология интегрированного планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя / А. Бочкарев, В. Кондратьев, В. Кранова, А. Матвеева и др. - М.: Эксмо, 2008. С. 257.
9 Бюджетирование - это процесс, который должен обеспечивать эффективный инструмент планирования, контроля, оценки результатов деятельности банка, информационного обмена и координации работы его подразделений. Никитина Т.В. Банковский менеджмент. - Спб.: Питер, 2002. С. 24.
Рассмотрим более подробно определения бюджетирования, которые, с нашей точки зрения, являются более точными и полными, отражающими его сущность.
В определении Волковой О.Н. сильной стороной является акцент на управление деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, а также акцента на возможность определения вклада каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей. Недостатком определения является отсутствие учета, контроля и анализа отклонений от плана, как неотъемлемых элементов процесса бюджетирования. Отсутствие учета и контроля как основных информационных источников исполнения бюджета, а также анализа отклонений от плана лишают бюджетирование основной экономической цели — повышение эффективности деятельности организации.
Определения Ульяновой Н.В., А. Бочкарева и Никитиной Т.В. являются близкими по своей сущности. Сильной стороной этих понятий, в отличие от Волковой О.Н., является акцент на учет, контроль и анализ отклонений от плана, как неотъемлемые элементы процесса бюджетирования. Однако в этих определениях не отражена его особенность: бюджетирование это система управления экономическими ресурсами. При этом от того, насколько организация эффективно управляет своими экономическими ресурсами, зависит эффективность самого предприятия, с точки зрения способности максимизации прибыли с сохранением финансовой устойчивости.
Таким образом, экономические ресурсы являются точкой «соприкосновения» категорий «экономический потенциал» и «бюджетирование»: с одной стороны, экономический потенциал — это способность экономических ресурсов максимизировать прибыль, с другой стороны, бюджетирование представляет собой систему управления экономическими ресурсами. Бюджетирование в данном контексте является инструментом управления, раскрытия экономического потенциала предприятия. С целью придания категории «бюджетирования» отраслевой специфики финансового сектора экономики, в частности, коммерческого банка, с учетом взаимосвязи с категорией «экономический потенциал» был сформирован авторский подход к его определению.
Бюджетирование в коммерческом банке - это система управления совокупной способностью имеющихся в наличии экономических ресурсов произвести такой объем банковских продуктов и услуг, который позволит максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка, с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами. Данная система обеспечивает эффективность деятельности как всего банка в целом, так и отдельного его подразделения посредством составления бюджетов и их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений от плана. Определение категории «бюджетирование» базируется на
идее эффективного использования уже имеющихся экономических ресурсов и обоснования потребности в дополнительных экономических ресурсах, что характеризует интенсивную модель развития коммерческого банка.
3. Выявлены принципиальные отличия бюджетирования в коммерческом банке по отношению к промышленному предприятию на основании построения и анализа финансового, операционного и инвестиционного циклов, что нашло отражение в авторской методике бюджетирования в коммерческом банке.
Формирование методики бюджетирования в коммерческом банке должно основываться на определении и учете факторов, определяющих специфику бюджетирования в банковской сфере. Рассмотрим принципиальные особенности бюджетирования в коммерческом банке на основании построения и анализа финансового, операционного и инвестиционного циклов (см. схему 1, с. 14).
Схема 1
Взаимосвязь финансового, операционного и инвестиционного циклов коммерческого банка
Финансовый цикл — это период времени между формированием ресурсной базы банков за счет собственных и привлеченных источников (вклады физических и юридических лиц, неснижаемые остатки на текущих счетах физических и юридических лиц, межбанковские кредиты, выпуск долговых ценных бумаг и т.д.) и возвратом к своей исходной юридической точке с приращением в виде процентного дохода. При формировании ресурсной базы должны участвовать не только временно свободные средства контрагентов, но и собственные средства в виде капитала. Важность данного источника определяется следующим: по своей природе собственные средства банков не являются срочным пассивом. Поэтому финансовые ресурсы, сформированные за их счет, могут быть размещены на длительный срок, в том числе и в кредитные операции.
Учитывая объективный дефицит долгосрочных пассивов, который испытывает вся банковская система России, а также востребованность долгосрочных, инвестиционных кредитов на долговом рынке страны, можно сделать вывод, что наличие у коммерческих банков значительных финансовых ресурсов, сформированных за счет собственных средств, дает им, при прочих равных условиях, неоспоримое конкурентное преимущество.
Операционный цикл — это период времени между размещением ресурсной базы банков в активные операции (кредиты физическим и юридическим лицам, вложения в ценные бумаги, иностранную валюту, драгоценные металлы и т.д.), а также осуществлением операций, не связанных с размещением финансовых ресурсов (переводы, валютообменные операции, учет дорожных чеков и т.д.) и возвратом к своей исходной юридической точке с приращением в виде ссудного процента и комиссионного дохода. В результате операционного цикла банки извелкают чистую прибыль - важнейшй источник прироста их капитала, который, в свою очередь, является необходимым условием и определяющим фактором осуществления инвестиционного цикла. В операционном цикле коммерческого банка не происходит трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию, что делает более прозрачными его финансовые потоки по отношению к промышленному предприятию.
Инвестиционный цикл — это период времени между трансформацией капитала и нераспределенной части чистой прибыли как пассивов и их вложением в инвестиционное развитие, а именно: в основные средства, нематериальные активы, долгосрочные кредиты и т.д. Для точности понимания инвестиционного цикла приведем следующие пояснения.
Инвестиционный цикл можно разделить на два подцикла. Первый является составной частью финансового цикла: период времени между формированием ресурсной базы банков за счет собственных источников (нераспределенной части чистой прибыли) и возвратом к своей исходной юридической точке с приращением в виде процентного дохода. Так за счет долгосрочной ресурсной базы банки могут предоставлять инвестиционные кредиты субъектам бизнеса. В условиях значительного морального и физического износа основных средств большинства отечественных предприятий, такие кредиты очень востребованы на долговом рынке. Предоставление долгосрочных ресурсов их потребителю позволит коммерческим банкам достичь синергетического эффекта от кредитной операции: в рамках такого взаимодействия с высокой долей вероятности могут быть реализованы и другие банковские продукты и услуги, например, реализация зарплатных проектов. Практика отечественного банковского бизнеса показывает, что его реализация позволяет более эффективно привлекать на обслуживание сотрудников организаций по линии привлечения временно свободных денежных средств, а также по линии предоставления кредитов для сотрудников прокредитованной организации - уверенность в финансовой устойчивости организации-работодателя, проверенная на этапе выдачи инвестиционного кредита, позволяет закладывать в процентную ставку по потребительским кредитам меньшую долю риска невозврата кредита, что делает данный продукт более доступным, как с точки зрения его стоимости, так и с точки зрения простоты выдачи: в случае реализации зарплатного проекта банки могут не запрашивать с потенциального заемщика некоторые документы, в том числе справку о доходах и трудовую книжку. Таким образом, значительная роль собственных источников формирования долгосрочных финансовых активов обуславливает тесную связь между финансовым и инвестиционным циклами в части формирования долгосрочных пассивов коммерческого банка.
Второй подцикл инвестиционного цикла относится к формированию и обновлению материальной и нематериальной базы, необходимой для непрерывного функционирования коммерческих банков. Речь идет о том, что коммерческие банки с целью успешного функционирования в условиях быстро меняющихся требований банковской сферы и клиентов должны иметь в распоряжении новейшее оборудование и программное обеспечение, прежде всего, с точки зрения морального износа. В настоящее время этот срок гораздо меньше, чем срок полезного использования оборудования при исчислении амортизационных отчислений. Таким образом,
использование собственных средств банков при обновлении их материальной базы является объективной необходимостью.
Ускорение процесса создания новых банковских продуктов, повышение требований клиентов к скорости совершения операций и детализации управленческой информации для принятия экономически обоснованных управленческих решений со стороны высшего менеджмента, а также ряд других факторов обосновывают необходимость постоянной модернизации уже существующего и внедрение принципиально нового программного обеспечения в бизнес-процессы банков (нематериальные активы). Как и в случае с основными средствами банка, срок морального износа нематериальных активов намного меньше, чем срок их полезного использования при исчислении амортизационных отчислений. Использование собственных средств банков при обновлении нематериальной базы также является объективной необходимостью. На основании вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что инвестиционный цикл формирует вектор развития банков. Он определяет объем и структуру необходимых ресурсов, а также направления их использования. В этом контексте выделение и непрерывное осуществление инвестиционного цикла при прочих равных условиях предоставит конкурентные преимущества коммерческому банку.
4. Произведено уточнение существующих моделей распределения центров финансовой ответственности относительно центров доходов и центров затрат: сформулирован авторский подход к финансовой структуре коммерческого банка, отличительная особенность которого заключается в обоснованном отнесении центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов и выделении стимулирующей составляющей их деятельности через максимизацию доходов, полученных от виртуальных активов - размещенных финансовых ресурсов в казначействе банка.
Среди проблем и нерешенных вопросов управления банковскими ресурсами выделяют такие как: создание эффективных экономических механизмов в целях повышения доходности и снижения затрат; оценка деятельности отдельных структурных единиц; построение финансовых взаимоотношений между подразделениями; обеспечение контроля за использованием капитала, трудовых ресурсов; расчет рентабельности и самоокупаемости отдельных подразделений.
Полагаем, что для решения поставленных вопросов и проблем при внедрении бюджетирования в конкретном коммерческом банке, необходимо построить его финансовую структуру — совокупность центров финансовой ответственности, объединенных взаимосвязями финансовых потоков. Под центром финансовой ответственности мы понимаем структурное подразделение коммерческого банка (или группу структурных подразделений), участвующих в бизнес-процессах и оказывающих непосредственное воздействие на финансовый результат структурного подразделения и всего коммерческого банка в целом. Традиционно выделяют два основных типа центров финансовой ответственности: центры доходов и центры затрат. В основе такого разделения лежит критерий влияния на финансовый результат структурного подразделения, а также всего коммерческого банка в целом. Традиционно к центрам доходов относятся структурные подразделения, формирующие в результате своей деятельности доходы. Это отделы: кредитный, операционный, по работе с ценными бумагами и т.д. К центрам затрат - структурные подразделения, осуществляющие привлечение финансовых ресурсов, а также обеспечивающие деятельность банка. Таким образом, мы можем построить модель финансовой структуры коммерческого банка (см. схему 2, с. 19). Такая модель не является полной, так как не решает такой важной задачи, как распределение финансовых ресурсов между центрами финансовой ответственности. Современная международная и российская банковская практика с целью решения рассматриваемой задачи выработала механизм трансфертного ценообразования, который реализуется специальной структурной единицей — казначейством банка, позволяющей согласовать действия по привлечению и размещению финансовых ресурсов. Трансфертное ценообразование представляет собой систему установления цен, используемых при организации расчетов между центрами финансовой ответственности коммерческих банков. Центры привлечения обеспечивают формирование финансовых ресурсов банка, а центры размещения - осуществляют активные операции в целях получения процентного дохода. При этом пассивы и активы, предназначенные казначейством банка для размещения и привлечения центрами доходов на внешних рынках, играют роль виртуальных инструментов. Стоимость этих инструментов фиксируется казначейством банка для каждой сделки. Таким образом, финансовые ресурсы передаются от центров привлечения центрам размещения по внутренней трансфертной цене.
Схема 2
Финансовая структура коммерческого банка
> купля/продажа финансовых ресурсов
► купля/продажа услуг центрами, обеспечивающими деятельность банка
С нашей точки зрения, существенным недостатком такого подхода к финансовой структуре коммерческого банка является отсутствие учета такого внутреннего фактора роста эффективности коммерческого банка, как внутренняя конкуренция центров размещения за финансовые ресурсы. Суть этой идеи состоит в том, что центры привлечения продают их через казначейство банка только тем центрам размещения, которые предложат за ресурсы больший процент (цену). Так центры размещения, работающие с наибольшей доходностью, имеют возможность привлечь ресурсы в большем объеме, тем самым, получить больше прибыли. С другой стороны, центры привлечения при условии формирования наиболее востребованных финансовых ресурсов (по сроку, сумме, валюте) также могут получить больше прибыли, и при построении финансовой структуры банка они должны рассматриваться как центры доходов. Происходит моделирование рыночных отношений при распределении финансовых
ресурсов, формирующих среду конкуренции за ресурсы и состояние спроса. На базе казначейства банка может быть организована своеобразная биржевая площадка, участниками которой станут центры размещения и привлечения всего банка. Финансовую структуру банка необходимо дополнить структурным подразделением, которое будет определять оптимальный уровень соотношения между доходностью и рисками по активным операциям, а также потребности в ликвидных средствах, осуществлять контроль за ликвидностью баланса банка, проводить анализ и мониторинг эффективности его работы, координировать работу центров, привлекающих и размещающих финансовые ресурсы - комитет по управлению активами и пассивами (КУАП). Как высший регулирующий орган биржевого механизма распределения финансовых ресурсов КУАП должен иметь право запретить проведение операции по продаже финансовых ресурсов, цена за которые дает основание полагать, что эти финансовые ресурсы с целью покрытия их высокой цены будут размещены в недопустимо рискованные активные операции. Полагаем, что казначейство банка и КУАП не должно взимать дополнительной комиссии за проводимые сделки по внутрибанковской купле/продаже финансовых ресурсов ни с центров привлечения, ни с центров размещения, т.к. это не несет никакой стимулирующей функции для центров привлечения и размещения. Так казначейство банка и КУАП относятся к центрам затрат. На основе произведенных уточнений традиционного подхода к построению финансовой структуры коммерческого банка сформулирован авторский подход к финансовой структуре коммерческого банка (см. схему 3, с. 20).
Схема 3
Уточненная финансовая структура коммерческого банка
> купля/продажа финансовых ресурсов
^ купля/продажа услуг центрами, обеспечивающими деятельность банка регулирование биржевой торговли со стороны КУАП
5. Разработана авторская методика бюджетирования в коммерческом банке, ориентированная на его финансовую структуру и опирающаяся на процессный метод бюджетирования, что позволит через анализ финансовых потоков обеспечить контроль за эффективньш использованием ресурсов и управлять экономическим потенциалом.
Авторская методика бюджетирования в коммерческом банке базируется на процессном методе ABB - Activity Based Budgeting, сущность которого заключается в планировании и контроле бизнес-процессов, согласованных со стратегическими целями банка и их прогнозируемой рабочей нагрузкой. ABB обеспечивает формирование бюджетов центров финансовой ответственности или бизнес-процессов в зависимости от рабочей нагрузки на выполняемые действия и ресурсов, необходимых на единицу каждого действия. Метод состоит из трех элементов: драйверов действия (отвечают на вопрос: какие действия нужно сделать, чтобы продать запланированное?), операционных драйверов (отвечают на вопрос: сколько действий нужно сделать, чтобы продать запланированное?) и драйверов ресурсов (отвечают на вопрос: какие и сколько нужно ресурсов, чтобы продать запланированное?). Уровень экономических ресурсов, привлекаемых банком в бюджетном периоде, обусловлен ключевыми показателями его деятельности, определенными в стратегии развития банка, и не зависит от текущего уровня привлечения ресурсов.
Апробация разработанной методики бюджетирования была проведена на примере Операционного офиса «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 Банка ВТБ 24 (ЗАО) (далее Офис). Банк ВТБ 24 (ЗАО) является розничным подразделением международной банковской группы ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Банк на 75% принадлежит государству, в лице Правительства РФ, в настоящее время является надежным и крупнейшим кредитным учреждением на розничном банковском рынке (2 место по кредитному портфелю, 2 место по привлечению средств населения), обслуживает более 2,5 млн. клиентов через 500 отделений в 64 субъектах РФ. Объект исследования является стандартным структурным подразделением ВТБ 24 (ЗАО), специализирующимся на обслуживании физических лиц в сфере потребительского кредитования (продукты «кредиты наличными» и «кредитные карты»), депозитных операциях физических лиц, а также расчетно-кассовом
обслуживании физических и юридических лиц. Реализация авторской методики бюджетирования в коммерческом банке при управлении его экономическим потенциалом включает в себя следующие действия (см. схему 4, с. 22):
Схема 4
Алгоритм бюджетирования в коммерческом банке при управлении его экономическим потенциалом
На основе сформированной теоретической базы была построена финансовая структура Офиса (см. схему 5, с. 23).
В качестве драйверов действий определены банковские продукты Офиса, структурный анализ которых на основе применения метода экспертной оценки и результатов проведенного хронометража времени каждой операции позволил определить драйверы ресурсов Хронометраж времени каждой операции произведен с использованием отчетов системы управления очередью (СУО). С целью повышения качества обслуживания клиентов и контролем эффективности использования рабочего времени сотрудниками автором предложено внедрить данную систему в Офисе. Внедрение СУО, а также системный анализ отчетности, построенной па базе данных данной системы, позволит менеджменту выявлять факторы неэффективного использования рабочего времени сотрудниками и производить комплексный мониторинг внутренних источников роста эффективности использования трудовых ресурсов. При прочих равных условиях, это
будет способствовать раскрытию экономического потенциала Офиса и повысит его конкурентоспособность на рынке.
Схема 5
Финансовая структура Офиса
----------^ купля/продажа финансовых ресурсов
Е купля/продажа услуг центрами, обеспечивающими деятельность офиса —-^ регулирование биржевой торговли со стороны КУАП
Автором приведены формулы определения операционных драйверов на основе информации о текущих и плановых (на конец бюджетного периода) ключевых показателях деятельности Офиса. Так был сформирован ресурсный план трудовых ресурсов Офиса на бюджетный период, анализ которого позволил сделать вывод о возможности его оптимизации путем сокращения двух сотрудников: менеджера консультанта и руководителя ГСАПО. Секвестрование ресурсного плана трудовых ресурсов позволит сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса на величину заработной платы и связанных с ней страховых взносов, равную 73080 руб. в месяц, что увеличит чистую прибыль Офиса в бюджетном периоде на 58464 руб. (см. табл. 2, с. 25, табл. 3, с. 26). В свою очередь, это станет основой роста показателей его инвестиционного цикла. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить долгосрочные финансовые ресурсы на 58464 руб., что позволит в следующем бюджетном периоде увеличить кредитный портфель на данную величину.
23
Применение метода процессного бюджетирования позволило выявить точки дальнейшего увеличения экономического потенциала Офиса за счет рационального использования эффективного фонда рабочего времени его сотрудников.
В данном контексте автором предложено внедрить модель универсальной фронт-линии (УФЛ). Сущность УФЛ состоит в объединении функций двух отделов — Отдела обслуживания (00) и Отдела продаж розничных продуктов (ОПРП). Внедрение УФЛ позволит: 1) объединить запас эффективного фонда рабочего времени ОО и ОПРП; 2) обеспечить равномерное распределение клиентской нагрузки в 00 и ОПРП без создания новых рабочих мест, что позволит исключить простои сотрудников одного отдела с одновременной перегрузкой сотрудников другого отдела при неравномерном клиентопотоке; 3) сократить время ожидания клиентов в очереди, обратившихся по продуктам 00 и ОПРП, за счет повышения гибкости (взаимозаменяемости) работы сотрудников 00 и ОПРП.
В результате внедрения процессного бюджетирования и УФЛ, стало возможным сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса. Это станет основой роста показателей его инвестиционного цикла. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить долгосрочные финансовые ресурсы на 104144 руб. и нематериальные активы на 40000 руб.
Внедрение авторской методики бюджетирования в Офисе позволит определить и использовать внутренние источники роста эффективности его деятельности с целью увеличения его экономического потенциала.
Эффект от виедрения УФЛ в Офисе
Ресурсный план трудовых ресурсов Офиса после внедрения процессного бюджетирования Ресурсный план трудовых ресурсов Офиса после внедрения процессного бюджетирования и УФЛ Эффект от внедрения УФЛ в Офисе
Должность количество сотрудников Заработная плата в месяц с учетом стран) вых взносов, руб. Запас эффективного фонда рабочего времени в месяц, мин. Должность Количество сотрудников Заработная плата в месяц с учетом страховых взносов, руб. Запас эффективного фондарабочего времени в месяц, мин Должность Изменение количества сотруд-ников Изменение I Изменение заработной запаса платывмесяцс эффекшвного учетом фонда рабочего стразовых времени в месяц, взносов.ртб мин.
Директор 12600С X Директор 1 12600С X Директор 0 а 0
Начальник 00 7560С 8S9C Начальник ОгтиО 1 7560С 6757,5 Начальник ОпиО 0 а -2232,5
Специалист 00 9450С 5901,4 ^енеджер-тперационист 4 12600С С Менедкер-операционист 0 Я -6757,5
Кассир 6804С 2313,С Кассир 2 6804С 2313,С Кассир 0 а 0
Администратор зала 1890С С Администратор зала 1 1890С X Администратор зала 0 а о
Начальник 0ПРП 7560С 8990 специалист ГСАПО 1 2520С 4608,6 Начальник ОО -1 -7560а -8990
Менеджер-консультант ОПРП 63000 856,1 X X X X Специалист ОО -1 -315оа о
Специалист ГСАПО 2520С 4608,6 X X X X Специалист ГСА ПО 0 о| 0
Итог 1; 64684С 31659,1 X 10 439741 13679,1 X -2 -Ю7Юо| -17980
Влияние процессного бюджетирования и УФЛ на финансовый, операционный и инвестиционный циклы Офиса
Финансовый, операционный и инвестиционный циклы Офиса до внедрения процессного бюджетирования Финансовый, операционный и инвестиционный циклы Офиса после внедрения процессного бюджетирования Финансовый, операционный и инвестиционный циклы Офиса после внедрения процессного бюджетирования и УФЛ
Показатель руб. Показатель PV«- Изменение, рув. Показатель РУв. Изменение, руб.
Финансовый цикл ¡Процентные расходы 167441С Процентные расходы 167441С с Процентные расходы 167441С С
Трансфертные расходы 0 Трансфертные расходы 0 с Трансфертные расходы С 0
Операционный цикл Процентные доходы 303325С Процентные доходы 303325С с Процентные доходы 303325С С
Трансфертные доходы 291332 Трансфертные доходы 291333 с Трансфертные доходы 291332 с
Чистые комиссионные доходы 1447937 Чистые комиссионные походы 1447937 0 Чистые комиссионные походы 1447937 0
Цосоздание РВПС 82195С Цосоздание РВПС 82195С с Досоздание РВПС 82195С с
Расходы на оплату труда с учетом страховых взносов 619920 Расходы на оплату труда с учетом страховых взносов 54684С -73080 Расходы на оплату труда з учетом страховых взносов 43974С -18018С
Расходы на канцтовары и печатную продукцию 3200С Расходы на канцтовары и печатную продукцию 320ОС С Расходы на канцтовары ■л печатную продукцию 3200С С
Почтово-телеграфские расходы, телефонию и интернет 15000 Почтово-телеграфские расходы, телефонию и интернет 15000 С Почтово-телеграфские расходы, телефонию и интернет 1500С 0
Расходы на аренднаую плату 206920 Расходы на аренднаую плату 20692С С Расходы на аренднаую плату 20692С с
Расходы на коммунальное обслуживание 3716С Расходы на коммунальное обслуживание 3716С С Расходы на ко ммунальн ое обслуживание 3716С с
Расходы на охрану 1000С Расходы на охрану юоос С Расходы на охрану юоос с
Расходы на обслуживание оргтехники 1200C Расходы на обслуживание оргтехники 1200C 0 Расходы на обслуживание оргтехники 1200C с
Расходы на МБП 1000С Расходы на МБП ЮООС 0 Расходы на МБП 1000С с
Амортизация ЗОООС Амортизация ЗОООС а Аморти зация ЗОООС с
Налог на прибыль организаций 260632 Налог на прибыль организаций 275246 14616 Налог на прибыль организаций 29666Е 36036
Чистая прибыль 1042628 Чистая прибыль 1100992 58464 Чистая прибыль 1186972 144144
Инвестиционный цикл Нераспределенная чистая прибыль 1042528 Нераспределенная чистая прибыль 1100992 58464 Нераспределенная чистая прибыль 1186672 144144
Приобретение основных средств 24252Е Приобретение основных средств 242528 0 Приобретение основных Г&шюбретение 242526 0
Приобретение нематериальных активов 20000С Приобретение нематериальных активов 20000С < н ематериальн ых активов 24000С 4000G
Формирование долгосрочных финансовых ресурсов 60000С Формирование долгосрочных финансовых ресурсов 658464 58464 Формирование долгосрочных финансовых ресурсов 704144 104144
3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании проведенного анализа и систематизации накопленных знаний о сущности бюджетирования автор предложил его собственное определение. Сформулировано определение экономического потенциала, базирующееся на идее эффективного использования уже имеющихся и обоснования потребности в дополнительных экономических ресурсах.
2. Наиболее важными экономическими ресурсами, которые используются в деятельности банка, являются: капитал, инновационные информационные и трудовые ресурсы.
3. На основе систематизации накопленных знаний и их критического анализа построена авторская система циклов коммерческого банка, а также его финансовая структура с учетом внедрения биржевого механизма распределения финансовых ресурсов, отличительной особенностью которой является отнесение центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов на основании их включения во внутрибанковский биржевой механизм и возможности получения ими доходов. Это стимулирует их деятельность по привлечению наиболее востребованных финансовых ресурсов, с точки зрения сроков, валют и сумм, что, при прочих равных условиях повышает эффективность деятельности как самих центров привлечения, так и коммерческого банка в целом.
4. При построении финансовой структуры коммерческого банка была рассмотрена проблема распределения затрат обслуживающих подразделений (центров затрат) на центры доходов. Обосновано применение модели, при которой такие затраты не распределяются на конкретные центры доходов, их покрытие происходит из совокупных доходов банка. Финансовый результат определяется только из прямых доходов и затрат, с учетом необходимости внедрения инструмента, позволяющего осуществить функции нормирования, контроля и анализа использования экономических ресурсов, в первую очередь, трудовых с целью предотвращения накопления неэффективности деятельности банка в целом.
5. Разработана авторская методика бюджетирования в коммерческом банке, ориентированная на его финансовую структуру и опирающаяся на процессный метод бюджетирования, что позволило через анализ финансовых потоков обеспечить контроль за эффективным использованием ресурсов и управлять экономическим потенциалом.
4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Лузин A.M. Инвестиционный цикл в контексте построения системы бюджетирования коммерческого банка // Инновации и инвестиции. 2010. №3. С. 49-51. (0,24 п.л.)
2. Лузин A.M. Финансовая структура как основа построения эффективной системы бюджетирования коммерческого банка // Вестннк Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». 2011. № 1. С. 181-185. (0,29 п.л.)
w
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Лузин A.M. Проблемы раскрытия экономического потенциала коммерческого банка в условиях экономического кризиса // Экономический вестник Ярославского университета. 2010. № 24. С. 54-57. (0,24 п.л.)
2. Лузин A.M. Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов - Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 202-205. (0,12 п.л.)
3. Лузин A.M. Внедрение универсальной фронт линии как инструмент управления эффективностью трудовых ресурсов розничного коммерческого банка // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов - Ярославль: ЯрГУ, 2011 С. 82-84. (0,12 п.л.)
4. Лузин A.M. Внедрение СУО как инструмент управления эффективностью трудовых ресурсов // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов - Ярославль: ЯрГУ, 2011. С.79-81. (0,12 п.л.)
5. Лузин A.M. Внедрение процессного бюджетирования при управлении трудовыми ресурсами коммерческого банка // Доклады аспирантов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» - Москва, Евразийский открытый институт. 2010. Т 1. С.161-166. (0,20 п.л.)
Подписано в печать 8.04.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 10/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.
п