Финансовое планирование и бюджетирование в российских коммерческих банках: технологические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Первеева, Байрта Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Первеева, Байрта Николаевна
Введение
Глава 1 Развитие н содержание финансового планирования н бюджетирования в российских коммерческих банках
1.1 Содержание финансового планирования и формирование принципов бюджетирования в российских банках
1.2 Бюджетирование в банках: практические подходы 16 и современные тенденции
1.3 Система мотивации в рамках бюджетирования в банках
Глава 2 Технология комплексной системы финансового планирования и бюджетирования в российских банках
2.1 Стратегические ориентиры деятельности банка
2.2 Определение плановых значений макроэкономических показателей и стратегических ориентиров по бизнес-направлениям
2.3 Определение внутренних нормативов
2.4 Этапы постановки бюджетирования
2.5 Финансовое планирование и формирование бюджетов центров финансовой ответственности
2.6 Контроль и анализ исполнения бюджета банка
2.7 Современные автоматизированные системы бюджетирования
Глава 3 Пути совершенствования бюджетирования в российских банках
3.1 Сегментирование банковского бизнеса и проектирование финансовой структуры банка
3.2 Трансфертное ценообразование. Основные принципы расчета компенсаций за привлеченные/размещенные средства .100 на основе фондирования
3.3 Распределение общебанковских расходов (аллокация)
3.4 Подразделения банка - участники процесса бюджетирования и их основные функции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое планирование и бюджетирование в российских коммерческих банках: технологические аспекты"
Актуальность темы исследования. Усиливающаяся с каждым днем конкуренция и потребности клиентов заставляют российские коммерческие банки расширять масштабы своего бизнеса, развиваться из банков местного значения в крупные банки. Банки вынуждены, с одной стороны, развивать и укрупнять сеть филиалов и дочерних банков, и с другой стороны, выводить на рынок принципиально новые продукты. Расширение бизнеса требует детального планирования и контроля эффективности новых точек продаж и результатов реализации новых банковских продуктов. Необходимо также выстраивать систему разделения ответственности и мотивации руководителей филиалов и менеджеров бизнес-направлений в результатах своего труда. Для банков в последнее время все большую актуальность приобретает задача финансового планирования и бюджетирования. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью постоянного повышения эффективности банковского бизнеса. Задача бюджетирования стала трансформироваться из слабо востребованной технологии управления в насущную потребность организации эффективной работы кредитной организации. Процессы планирования и бюджетирования теперь распространяются не только на хозяйственные операции банка, но и на всю его операционную деятельность.
Комплексный подход при финансовом планировании и бюджетировании позволяет быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия функционирования кредитной организации и управлять ее деятельностью с учетом таких изменений.
Внедрение комплексной системы финансового планирования и бюджетирования пока еще не стало массовым явлением в российских коммерческих банках. Такая ситуация может быть объяснена тем, что это, действительно, сложная задача, затрагивающая широкий круг организационных, методических и информационно-технических вопросов. Поэтому многие банки, желающие внедрить у себя комплексную систему финансового планирования и бюджетирования, порой не решаются приступить к этой задаче, опасаясь ее сложности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с планированием и оценкой эффективности деятельности организации всегда были востребованы практикой и находились в центре внимания экономической науки. Исследованию данной проблемы посвящено достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных авторов.
В мировой теории и практике проблемам планирования и контроля деятельности организации уделяется достаточно много внимания. Эта тема рассматривалась, в частности, в работах Акоффа Р.Л., Сигела Д.Г., Хана Д., Шима
Д.К.
Отдельные теоретико-методологические вопросы планирования и анализа деятельности коммерческих банков представлены в работах по финансовому менеджменту банков. Среди них труды таких зарубежных экономистов, как Кох Т., Роуз П.С., Синки Дж.Ф.
Проблемам совершенствования процессов финансового планирования и анализа посвящено значительное количество работ отечественных ученых Ковалева В.В., Хруцкого В.Е., Царева В.В., Шеремета А.Д. и др.
Среди отечественных авторов, в работах которых рассматриваются проблемы финансового менеджмента банков, можно выделить в первую очередь
Масленченкова Ю.С.,| Тютюнника A.B., Черкасова В.Е.
Большое значение для диссертационного исследования имели работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы в условиях становления рыночных отношений в России: Букато В.И., Львова Ю.И., Тавасиева A.M., Усоскина В.М.
Исследованию экономического содержания, целевого назначения бюджетирования, вопросов его внедрения на практике в коммерческом банке посвящены работы Ашкинадзе A.B., Садвакасова К.К., Смирнова A.B., Чаусова В.И., Ширинской Е.Б. и др.
Несмотря на то, что вопросам финансового планирования и бюджетирования посвящено большое число работ, часть проблем, связанных с практическим внедрением комплексной системы бюджетирования в банке остаются недостаточно разработанными.
Вопросы адаптации методологии и организации в российских условиях с учетом специфики банковской деятельности на сегодняшний день недостаточно изучены.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем бюджетирования в коммерческом банке и вместе с тем высокая практическая значимость постановки и внедрения комплексной модели финансового планирования и бюджетирования в целях повышения эффективности деятельности банков определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании эффективного внедрения системы бюджетирования и в разработке рекомендаций по совершенствованию бюджетирования в российских коммерческих банках.
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие основные задачи:
• выявить сущность бюджетирования и бюджета;
• сформулировать основные принципы финансового планирования и бюджетирования;
• исследовать и проанализировать применяемые технологии бюджетирования;
• выявить основные технологии планирования бюджета;
• проанализировать основные виды контроля и анализа исполнения бюджета банка;
• определить этапы внедрения бюджетирования в коммерческом банке;
• проанализировать современные автоматизированные системы бюджетирования и выделить основные критерии оценки таких систем.
Объектом исследования выступают российские коммерческие банки.
Предметом исследования являются финансовое планирование и бюджетирование как элементы системы финансового управления в современных российских коммерческих банках
Теоретическую н методологическую основы диссертационного исследования составили концепции и положения, представленные в экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации.
В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция) и специальные методы исследования (математическое моделирование).
Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, финансов, финансового менеджмента и банковской деятельности, по проблемам управления финансами и бюджетирования.
В работе использовались информационные материалы Банка России, коммерческих банков Москвы, а также информационные ресурсы Интернета.
Эмпирической базой исследования явились информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, документация коммерческих банков, собственные расчеты соискателя.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
- уточнено определение бюджетирования и бюджета;
- обобщены и сформулированы основные принципы финансового планирования и бюджетирования;
- определены основные аспекты технологии бюджетирования, в частности, технологии планирования бюджета;
- предложен алгоритм проектирования финансовой структуры банка;
- разработаны формы для сбора бюджетной информации и структура бюджетов;
- предложен алгоритм распределения общебанковских расходов (аллокации) по центрам финансовой ответственности (ЦФО) и/или банковским продуктам в соответствии со значениями факторов, отражающих связь между издержками и причинами их возникновения;
- предложены два способа расчета трансфертной цены на основе разных методов трансфертного ценообразования и с разными подходами к работе так называемого внутреннего банка;
- проанализированы основные виды и предложены рациональные подходы к контролю и анализу исполнения бюджетов;
- выделены этапы постановки бюджетирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования в российских коммерческих банках, что дает возможность использовать их при внедрении бюджетирования в банках. Основные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете управления (международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2004»), а также обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, разработанные методики, алгоритмы применяются в ходе практической деятельности Департамента планирования и контроля коммерческого банка «Стройкредит» при планировании бюджетов и оценке эффективности деятельности бизнесединиц, структурных подразделений банка, формировании бюджетов по банковским продуктам и анализе доходности клиентов, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,85 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 136 страницах основного текста, содержит 11 таблиц, 8 схем, а также 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Первеева, Байрта Николаевна
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования обобщены теоретические положения и разработаны рекомендации по совершенствованию бюджетирования в российских коммерческих банках. В соответствии с целью диссертационного исследования при решении поставленных в работе задач были получены следующие результаты теоретического и прикладного характера.
1. Для достижения цели диссертационного исследования было уточнено понятие «бюджетирование». Для этого был проведен анализ существующих точек зрения, который позволил выделить два сложившихся подхода к раскрытию содержания данного понятия.
1) Бюджетирование в узком смысле слова чаще всего понимается как вид планирования.
2) Бюджетирование в широком смысле слова. В этом случае бюджетирование или система бюджетирования трактуется как организационно-экономический комплекс специальных процедур, введенных в систему управления организацией.
В результате проведенного анализа соискателем была предложена следующая формулировка: бюджетирование - это базирующийся на стратегических целях организации комплекс мероприятий, включающий планирование величины и структуры активов и пассивов, движения денежных средств, доходов и расходов по банку в целом, его структурным подразделениям, бизнес-направлениям, а также контроль и анализ исполнения этих планов.
2. При внедрении бюджетирования в кредитных организациях необходимо учитывать основные аспекты технологии бюджетирования: основные принципы, закладываемые в технологию формирования бюджетов; методы планирования бюджета банка.
Результатом практического применения бюджетирования является, в частности, наличие разнообразных технологий планирования бюджета. Они появились в результате различий банков по размеру, видам бизнеса и профессиональному уровню персонала: альтернативность планов, итерационное планирование, планирование «от достигнутого», технология «rolling budget».
3. Одной из основных задач бюджетирования является создание системы мотивации, стимулирующей у сотрудников организации стремление к повышению эффективности работы. Результатом внедрения финансового планирования в банке и бюджетирования по ЦФО будет обоснованная мотивация сотрудников. Она должна охватывать все подразделения, как центры прибыли, так и центры затрат. При разработке системы мотивации реализуется ряд принципов. В работе приведены показатели премирования для каждого центра финансовой ответственности и методы их измерения.
Для мотивации персонала банка и особенно руководителей структурных подразделений, бизнес-направлений, в банке чаще всего вводится бонусная система, направленная на материальное стимулирование за выполнение целей и задач бизнес-планов, выполнение и перевыполнение планов, ряда ключевых показателей.
4. Формирование финансовой структуры банка является первой задачей при внедрении системы бюджетирования. В результате ее решения закладывается общая структура финансового управления. Банковский бизнес можно представить как совокупность взаимодействующих между собой элементов -сегментов бизнеса. С данной точки зрения система финансового управления банком представляется как комплексное управление сегментами банковского бизнеса. Сегментирование позволяет выявить основные источники доходов и затрат, установить персональную ответственность сотрудников банка за финансовые показатели и результаты. Сегментирование реализуется путем разделения бизнеса банка на независимые бизнес-направления с одной стороны, и выделения из организационной структуры ЦФО с другой стороны.
На основе анализа и систематизации опыта банковского бюджетирования автором предложен алгоритм проектирования финансовой структуры универсального банка. Под финансовой структурой в целях диссертационного исследования будет пониматься совокупность центров финансовой ответственности, сгруппированных в бизнес-направления и центры инфраструктуры.
Центры финансовой ответственности при этом выделяются как через организационную структуру банка, так и через бизнес-направления.
5. Исследуя проблемы трансфертного ценообразования в коммерческом банке, автор провел анализ существующих методов образования трансфертной цены. Рассмотрены недостатки и достоинства всех методов, получивших наибольшее распространение на сегодняшний день.
Трансфертное ценообразование, определяющее эффективность деятельности подразделений банка, является одним из ключевых инструментов финансового управления.
Для организации внутрибанковского рынка ресурсов в финансовую структуру банка вводится виртуальное подразделение, ответственное за процедуру фондирования, которое покупает ресурсы у привлекающих подразделений и продает ресурсы размещающим подразделениям, например, «Внутренний банк» (Cash management, казначейство). Существует два методологических подхода организации работы внутреннего банка: когда внутренний банк имеет свою маржу и не имеет маржи.
Автором предложены два метода трансфертного ценообразования с различными алгоритмами расчета трансфертной цены и разными подходами работы внутреннего банка.
6. Для формирования фактического исполнения бюджета, получения окончательных финансовых результатов по ЦФО, бизнес-направлениям выполняются такие управленческие корректировки как аллокация расходов.
Необходимость аллокации общебанковских расходов заключается в следующем:
- в расчете объективных финансовых результатов ЦП и банковских продуктов;
- в усилении контроля за неоперационными расходами;
- разработке эффективной схемы мотиваций менеджеров бизнес-направлений.
Опираясь на практические наработки, в работе предложен алгоритм аллокации, когда перенесение финансового результата ЦЗ на финансовый результат одного или нескольких ЦП осуществляется в соответствии со значениями кост-драйверов - факторов, отражающих связь между издержками и причинами возникновения этих издержек. Для каждого типа издержек существует один уникальный драйвер.
7. Одним из этапов бюджетного процесса является контроль и анализ исполнения бюджета. Контроль исполнения бюджета выполняется для выявления отклонений реальных результатов деятельности от запланированных и нужен для того, чтобы своевременно принять меры по обеспечению исполнения бюджетов. В работе предложены подходы к контролю и анализу исполнения бюджетов. В целях обеспечения всестороннего анализа исполнения бюджета банка рассмотрены и предложены следующие виды анализа: ранжирование, кластерный анализ, факторный анализ, анализ трендов, "план-факт" анализ. Кроме того, необходимо также проводить анализ отклонений, анализ причин отклонений.
8. Одним из важных вопросов при внедрении финансового планирования и бюджетирования является их автоматизация. В последнее время во многих российских банках все чаще принимается решение о внедрении систем, автоматизирующих процесс бюджетирования Внедряемая система бюджетирования должна обладать настройками и функциями, специфическими для бюджетирования в банке. В работе проведен краткий обзор предлагаемых сегодня на российском рынке автоматизированных систем бюджетирования для кредитных организаций. После изучения основных характеристик автоматизированных систем бюджетирования, таких как функциональность и алгоритмы, автоматизирующие этапы бюджетного процесса, организация работы пользователей, архитектура и т.д., автором приведены критерии оценки таких систем, используемые при выборе системы автоматизации бюджетного процесса.
9. Важным моментом при внедрении бюджетирования в банке является создание организационной инфраструктуры бюджетного планирования: определение состава участников бюджетного процесса, определение и разграничение полномочий и ответственности отдельных структурных подразделений, назначение ответственных. В работе определен состав участников бюджетного процесса и их основные функции. Особое значение следует придать бюджетного комитету, который призван координировать разработку плановых бюджетов ЦФО, согласовывать базовые показатели проектов банка и бюджетов, а также координировать разработку мероприятий, направленных на эффективное исполнение утвержденных бюджетов. Бюджетный комитет -постоянно действующий коллегиальный орган по бюджетному планированию, основными функциями которого являются проверка стратегических, оперативных и тактических установок бюджетов, контроль и соблюдение приоритета корпоративных интересов, координация бюджетов и увязка бюджетных показателей, выработка компромисса интересов различных субъектов бюджетирования, принятие взвешенных решений по преодолению бюджетного дефицита, а также интеграция деятельности головного банка и его филиалов. В бюджетный комитет целесообразно включить руководителей верхнего звена, начальника планово-экономического подразделения и руководителей бизнес-направлений.
10. Для организации и методического обеспечения процесса планирования, а также мониторинга реализации планов банка необходимо создание в структуре банка планово-экономического подразделения, обеспечивающего организацию процесса финансового планирования и бюджетирования. Данное подразделение в банке является основным разработчиком финансовых планов, а также подразделением, консолидирующим вокруг себя весь процесс подготовки и принятия решений по вопросам финансового планирования. В диссертации определены основные функции такого подразделения.
11. Комплексная система бюджетирования призвана обеспечить эффективный механизм планирования, контроля, оценки результатов деятельности, информационного обмена и координации работы структурных подразделений банка. Внедрение бюджетирования в банке предполагает последовательное выполнение следующих этапов.
1 этап. Формирование финансовой структуры банка.
2 этап. Разработка структуры бюджетов банка.
3 этап. Разработка методических документов.
4 этап. Разработка регламента бюджетного процесса.
5 этап. Внедрение системы бюджетирования, включающей в себя:
- разработку технологии планирования
- разработку технологии управленческого учета.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое планирование и бюджетирование в российских коммерческих банках: технологические аспекты"
На правах рукописи
Первеева Байрта Николаевна
ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003065984
Работа выполнена на кафедре управления банковской деятельностью Государственного университета управления
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Арсланбеков-Федоров Александр Анатольевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Жилкина Анна Николаевна, кандидат экономических наук Баринов Александр Эдуардович Ведущая организация Московская финансово-промышленная
академия
Защита диссертации состоится 22 октября 2007 г в а засе-
дании Диссертационного совета Д 212 049 05 в Государственном университете управления по адресу
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного университета управления
Автореферат разослан^ 1 сентября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент " ^ Токун Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постоянно усиливающаяся конкуренция и рост потребностей клиентов заставляют российские коммерческие банки расширять масштабы своего бизнеса, развиваться из банков местного значения во все более крупные организации Банки вынуждены, с одной стороны, развивать и укрупнять сеть филиалов и дочерних банков, и с другой - выводить на рынок все новые продукты Расширение бизнеса требует детального планирования и контроля эффективности новых точек продаж и результатов реализации банковских продуктов, в том числе новых Необходимо также выстраивать системы разделения ответственности и мотивации руководителей филиалов и менеджеров бизнес-направлений в результатах своего труда Для банков в последнее время все большую актуальность приобретает задача финансового планирования и бюджетирования Это обусловлено в первую очередь необходимостью постоянного повышения эффективности их бизнеса Задача бюджетирования стала трансформироваться из слабо востребованной технологии управления в насущную потребность организации эффективной работы кредитной организации Процессы планирования и бюджетирования теперь распространяются не только на хозяйственные операции банка, но и на всю его операционную деятельность
Комплексный подход при финансовом планировании и бюджетировании позволяет быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия функционирования кредитной организации и управлять ее деятельностью с учетом таких изменений
Внедрение комплексной системы финансового планирования и бюджетирования пока еще не стало массовым явлением в практике российских банков Такая ситуация может быть объяснена тем, что это действительно сложная задача, затрагивающая широкий круг организационных, методических и информационно-технических вопросов Поэтому многие банки, желающие внедрить у себя комплексную систему финансового планирования и бюджетирования, порой не решаются приступить к этой задаче, опасаясь ее сложности
Разработанность проблемы Вопросы, связанные с планированием и оценкой эффективности деятельности организации, всегда были востребованы практикой и находились в центре внимания экономической науки Исследованию данной проблемы посвящено достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных авторов
В мировой теории и практике проблемам планирования и контроля деятельности организации уделяется достаточно много внимания Эта тема рассматривалась, в частности, в работах Акоффа Р Л , Сигела Д Г , Хана Д , Шима Д К
Отдельные теоретико и методические вопросы планирования и анализа деятельности коммерческих банков представлены в работах по финансовому менеджменту банков Среди них труды таких зарубежных экономистов, как Кох Т , Роуз П С , Синки Дж Ф
Проблемам совершенствования процессов финансового планирования и анализа посвящено значительное количество работ отечественных ученых Ковалева В В , Хруцкого В Е , Царева В В , Шеремета А Д и др
Среди отечественных авторов, в работах которых рассматриваются проблемы финансового менеджмента банков, можно выделить в первую очередь 1Масленченко-| [ва Ю С ,| Тютюнника А В , Черкасова В Е
Большое значение для диссертационного исследования имели работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы в условиях становления рыночных отношений в России Букато В И , Львова Ю И , Тавасиева А М , Усоскина В М и др
Исследованию экономического содержания, целевого назначения бюджетирования, вопросов его внедрения в практику банков посвящены работы Ашкинадзе А В , Садвакасова К К , Смирнова А В , Чаусова В И , Ширинской Е Б и др
Несмотря на это часть проблем, связанных с пониманием природы (содержания) и практическим внедрением комплексной системы бюджетирования в банке остаются недостаточно разработанными В частности, недостаточно изучены вопросы адаптации в российских условиях методики и организации бюджетирования с учетом специфики банковской деятельности
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем бюджетирования в коммерческом банке и вместе с тем высокая практическая значимость постановки и внедрения комплексной модели финансового планирования и бюджетирования в целях повышения эффективности деятельности банков определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании эффективного способа внедрения системы бюджетирования и в разработке рекомендаций по совершенствованию бюджетирования в российских коммерческих банках
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие основные задачи
• выявить сущность бюджетирования и бюджета,
• сформулировать основные принципы финансового планирования и бюджетирования,
• исследовать и проанализировать применяемые технологии бюджетирования,
• выявить основные технологии планирования бюджета,
• проанализировать основные виды контроля и анализа исполнения бюджета банка,
• определить этапы внедрения бюджетирования в коммерческом банке,
• проанализировать современные автоматизированные системы бюджетирования и выделить основные критерии оценки таких систем
Объект и предмет исследования Объектом исследования выступают российские коммерческие банки Предметом исследования являются финансовое планирование и бюджетирование как элементы системы финансового управления в современных российских коммерческих банках
Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили концепции и положения, представленные в экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и иные нормативные акты государственных органов Российской Федерации
В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция) и специальные методы исследования (математическое моделирование)
Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, финансов, финансового менеджмента и банковской деятельности, по проблемам управления финансами и бюджетирования
В работе использовались информационные материалы Банка России, коммерческих банков Москвы, а также информационные ресурсы Интернета
Эмпирической базой исследования явились информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, документация коммерческих банков, собственные расчеты соискателя
Научная новизна исследования состоит в следующем
- уточнено определение бюджетирования и бюджета,
- обобщены и сформулированы основные принципы финансового планирования и бюджетирования,
- определены основные аспекты технологии бюджетирования, в частности, технологии планирования бюджета,
- предложен алгоритм проектирования финансовой структуры банка,
- разработаны формы для сбора бюджетной информации и структура бюджетов,
- предложен алгоритм распределения общебанковских расходов (аллокации) по центрам финансовой ответственности (ЦФО) и/или банковским продуктам в соответствии со значениями факторов, отражающих связь меяоду издержками и причинами их возникновения,
- предложены два способа расчета трансфертной цены на основе разных методов трансфертного ценообразования и с разными подходами к работе так называемого внутреннего банка,
- проанализированы основные виды и предложены рациональные подходы к контролю и анализу исполнения бюджетов,
- выделены этапы постановки бюджетирования
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования в российских коммерческих банках, что дает возможность использовать их при внедрении бюджетирования в банках Основные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков
Апробация и внедрение результатов работы Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете управления (международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2004»), а также обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, разработанные методики, алгоритмы применяются в ходе практической деятельности Департамента планирования и контроля коммерческого банка «Стройкредит» при планировании бюджетов и оценке эффективности деятельности бизнес-единиц, структурных подразделений банка, формировании бюджетов по банковским продуктам и анализе доходности клиентов, что подтверждается справкой о внедрении
Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 3 опубликованных печатных работах общим объемом в 1,85 п л , в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК
Состав и структура работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографии и приложений Работа изложена на 136 страницах основного текста, содержит 11 таблиц, 8 схем, а также 9 приложений Общий объем работы составляет 169 страниц
Диссертация имеет следующую структуру
Введение
Глава 1 Развитие и содержание финансового планирования и бюджетирования в российских коммерческих банках
1 1 Содержание финансового планирования и формирование принципов бюджетирования в российских банках
1 2 Бюджетирование в банках практические подходы и современные тенденции
1 3 Система мотивации в рамках бюджетирования в банках
Глава 2 Технология комплексной системы финансового планирования и бюджетирования в российских банках
21 Стратегические ориентиры деятельности банка
22 Определение плановых значений макроэкономических показателей и стратегических ориентиров по бизнес-направлениям
23 Определение внутренних нормативов
24 Этапы постановки бюджетирования
25 Финансовое планирование и формирование бюджетов центров финансовой ответственности
26 Контроль и анализ исполнения бюджета банка
27 Современные автоматизированные системы бюджетирования
Глава 3 Пути совершенствования бюджетирования в российских банках
3 1 Сегментирование банковского бизнеса и проектирование финансовой структуры банка
32 Трансфертное ценообразование Основные принципы расчета компенсаций за привлеченные/размещенные средства на основе фондирования
33 Распределение общебанковских расходов (аллокация)
34 Подразделения банка - участники процесса бюджетирования и их основные функции
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыто общее состояние проблемы и степень ее проработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Развитие и содержание финансового планирования и бюджетирования в российских коммерческих банках» раскрыто содержание бюджетирования, представлен анализ специфики бюджетирования в коммерческих банках, сформулированы основные принципы финансового планирования и бюджетирования
1 Для достижения цели диссертационного исследования было уточнено понятие «бюджетирование» Для этого был проведен анализ существующих точек зрения, который позволил выделить два сложившихся подхода к раскрытию содержания данного понятия
1) Бюджетирование в узком смысле слова чаще всего понимается как вид планирования
2) Бюджетирование в широком смысле слова В этом случае бюджетирование или система бюджетирования трактуется как организационно-экономический комплекс специальных процедур, введенных в систему управления организацией
В результате проведенного анализа в диссертационной работе предложена следующая формулировка бюджетирование - это базирующийся на стратегических целях организации комплекс мероприятий, включающий планирование величины и структуры активов и пассивов, движения денежных средств, доходов и расходов по банку в целом,
его структурным подразделениям, бизнес-направлениям, а также контроль и анализ исполнения этих планов
2. При внедрении бюджетирования в кредитных организациях необходимо учитывать основные аспекты технологии бюджетирования основные принципы, закладываемые в технологию формирования бюджетов, методы планирования бюджета банка
Результатом практического применения бюджетирования является, в частности, наличие разнообразных технологий планирования бюджета Они появились в результате различий банков по размеру, видам бизнеса и профессиональному уровню персонала Имеются в виду следующие технологии
1 Альтернативность планов, когда для принятия решения готовится и анализируется несколько вариантов плана бюджета (оптимистичный - на случай незапланированного положительного развития событий, пессимистичный - на случай неблагоприятного развития событий, оптимальный - для данного планового периода) Такая практика характерна для крупных организаций, где в процессе планирования принимает участие ограниченная группа высококвалифицированных специалистов Используется в банках с высокой степенью централизации управления
2 Итерационное планирование, заключающееся в многократном согласовании бюджета на различных уровнях ответственности Такая технология характерна для крупных организаций и предполагает участие в составлении плана и в контроле за его выполнением менеджеров всех уровней Эта технология предпочтительна для банков с менее жесткой централизацией управления
3 Планирование «от достигнутого» Эта технология применяется как в условиях устойчивого, хорошо прогнозируемого бизнеса, так и в случаях, когда невозможно собрать и качественно обработать информацию о перспективах бизнеса (планирование «на глазок») В план переносятся данные прошедших периодов, как плановые, так и фактические, либо рассчитываются новые плановые значения статей как относительные доли от значений за прошлые периоды Планирование «от достигнутого» намного снижает объем усилий и времени, затрачиваемых на бюджетный процесс, при очередном бюджетировании лишь вносятся коррективы, отражающие текущие изменения, однако есть опасность того, что некоторые данные могут перейти из прошлых периодов без пересмотра и корректировки
4 Технология «скользящего бюджета» («rolling budget») Характерна для венчурных направлений, когда ситуация (как внешняя, так и внутренняя) способна резко меняться Такая технология позволяет оперативно корректировать планы на основании анализа результатов выполнения бюджета на предыдущих этапах Наибольшее внимание здесь уделяется планированию бюджета с учетом поведения рынка
3 Одной из основных задач бюджетирования является создание системы мотивации. стимулирующей у сотрудников организации стремление к повышению эффективности работы Результатом внедрения финансового планирования в банке и
бюджетирования по центрам финансовой ответственности (ЦФО) будет обоснованная мотивация сотрудников Она должна охватывать все подразделения, как центры прибыли, так и центры затрат При разработке системы мотивации реализуется ряд принципов В работе приведены показатели премирования для каждого центра финансовой ответственности и методы их измерения
Для мотивации персонала банка и особенно руководителей структурных подразделений, бизнес-направлений, в банке чаще всего вводится бонусная система, направленная на материальное стимулирование за выполнение целей и задач бизнес-планов, выполнение и перевыполнение планов, ряда ключевых показателей
Вторая глава «Технология комплексной системы финансового планирования и бюджетирования в российских банках» содержит описание бюджетного процесса в банке
1 Комплексная система бюджетирования призвана обеспечить эффективный механизм планирования, контроля, оценки результатов деятельности, информационного обмена и координации работы структурных подразделений банка
В общем случае постановка и внедрение бюджетирования включают следующие этапы
■ Этап 1 Формирование финансовой структуры банка
При формировании финансовой структуры банка необходимо различать как структурные подразделения, так и менеджеров, ответственных за каждое бизнес-направление В финансовой структуре должна отражаться иерархия центров прибыли, затрат, финансовой ответственности, ответственных за ЦФО В соответствии с финансовой структурой, утвержденной в соответствующем порядке, в банке будет консолидироваться бюджетная информация
ш Этап 2 Разработка структуры бюджетов банка
Финансовые планы банка должны быть зафиксированы в определенной форме, позволяющей интегрировать, координировать и кооперировать планы различных объектов планирования
Форма предоставления плановой информации определяется подразделением планирования и согласуется с кураторами бизнес-направлений
Отчетные формы должны иметь степень детализации, достаточную для однозначной идентификации бюджетной позиции
Бюджеты необходимо планировать последовательно сначала - бюджет активов и пассивов (БАП) (бюджет операционной деятельности), затем - бюджет доходов и расходов (БДР) ((отчет о прибылях и убытках (ОПУ)), далее - смета капитальных вложений и бюджет движения денежных средств (БДДС)
По мере накопления опыта разработки и применения бюджетов специалисты банка могут разрабатывать любые другие формы бюджетов, необходимые для оперативного управления его деятельностью, например, бюджет продаж, план-
бюджет исследований и разработок (по венчурным центрам, центрам инвестиций), медиа-план, бюджет развития персонала и инфраструктуры банка и т п
■ Этап 3 Разработка методических документов (положений, методик, принципов, процедур)
■ Этап 4 Разработка регламента организации бюджетного процесса (последовательность, сроки и ответственные исполнители)
Регламент напрямую зависит от организации в банке управленческого учета и уровня автоматизации
■ Этап 5 Внедрение системы бюджетирования
Данный этап должен включать в себя
- разработку технологии планирования,
- разработку технологии управленческого учета
В диссертационной работе рассмотрен порядок планирования и формирования бюджетов центров финансовой ответственности, отчетов об исполнении бюджетов
Технология бюджетирования предполагает последовательное выполнение работ, составляющих содержание следующих этапов (схема 1)
0-й этап (подготовительный) включает в себя
- определение стратегических ориентиров для банка и для бизнес-направлений,
- определение внутренних нормативов, установление лимитов по статьям бюджета,
- анализ исполнения бюджета прошлого года (квартала)
Схема 1 Этапы бюджетного процесса
1-й этап Планирование бюджета
Планирование бюджета - этап, заключающийся в разработке, консолидации, согласовании планов, определяющих будущее финансовое состояние банка, а также путей, способов и средств его достижения
Планирование бюджета банка конкретизирует задами финансовой деятельности путем трансформации стратегических показателей в плановые значения статей бюджетов банка При этом используется уточненная прогнозная информация о рыночных и иных ограничениях, действующих на интервале планирования
Существует несколько методов планирования бюджета банка
1 Метод «сверху-вниз» Данный метод применяется для централизованного формирования планового бюджета и удовлетворяет, прежде всего интересы владельцев банка Руководство доводит до структурных подразделений плановые показатели Однако при таком методе существует опасность формирования нереального плана, невыполнимых плановых показателей бюджета для подразделений, если руководство банка не учтет всех особенностей деятельности отдельных подразделений
2 Метод «снизу-вверх» Руководители подразделений непосредственно участвуют в формировании планового бюджета банка и представляют на рассмотрение руководству планы по своим бизнес-направлениям Чаще всего плановые показатели ЦФО изменяются руководством банка в сторону увеличения, что приводит к негативной реакции менеджеров среднего звена Руководители ЦФО в свою очередь при подготовке планов развития подразделений могут не учесть ресурсные возможности банка Иногда при составлении консолидированного бюджета банка происходит просто суммирование бюджетов ЦФО без каких-либо корректировок и логической увязки
3 Комбинированный метод планирования бюджета банка позволяет использовать преимущества предыдущих двух методов и при этом учесть их недостатки Руководство банка «спускает» подразделениям, включая филиалы, общебанковские консолидированные показатели статей бюджетов (метод «сверху-вниз») и в этих заданных рамках подразделения формируют свои планы (метод «снизу-вверх»)
4 Метод «комбинированный с лимитами» позволяет руководству устанавливать лимиты для некоторых статей бюджета, в частности статей неоперационного бюджета
При планировании необходимо учитывать ряд внешних и внутренних ограничений
Внешние ограничения - это, прежде всего обязательные нормативы, установленные Центральным банком (достаточности капитала, размера открытой валютной позиции, мгновенной и текущей ликвидности и др)
Внутренние ограничения - это лимиты и требования, установленные самим банком в его внутренних документах (в частности, лимиты на объемы вложений и на уровень риска, требуемый уровень рентабельности и/или процентной маржи банка, объем высоколиквидных активов, размер гэпа и др)
Процесс построения плана бюджета банка конкретнее включает в себя следующие этапы
- анализ эффективности работы структурных подразделений банка,
- разработку предложений о перераспределении финансовых и материальных ресурсов банка,
- формирование оптимальной структуры баланса банка,
- построение плановых форм бюджета активов и пассивов и бюджета доходов и расходов, обеспечивающих максимальную защиту от рисков,
- построение плановой формы бюджета движения денежных средств,
- формирование сметы капитальных вложений,
- определение параметров бюджетов структурных подразделений банка
2-й этап Утверждение планового бюджета
Данный этап включает в себя
- выбор оптимального варианта планов,
- внесение корректировок,
- утверждение плановых заданий
3-й этап Исполнение бюджета
Он включает исполнение бюджета и формирование отчета о фактическом исполнении бюджета банка в целом и в разрезе ЦФО - расчет фактических значений бюджетных статей на основе балансовых данных с учетом внесистемных корректировок
4-й этап Контроль и анализ исполнения бюджета
Это подразумевает
- мониторинг отклонений фактических значений от запланированных за отчетный период,
- анализ результатов деятельности
Чтобы система бюджетирования функционировала эффективно, необходимо при формировании бюджетов придерживаться следующих требований
- система планирования должна быть увязана с организационной структурой, финансовой структурой банка, системой управления банка, системой ЦФО и системой мотивации,
- права, обязанности и ответственность за выполнение планов и результаты труда руководителей подразделений должны быть четко определены,
- плановые показатели должны быть рассчитаны на основе анализа фактических данных, сильных и слабых сторон бизнеса банка, с учетом рисков и изменений внешней среды,
- при составлении бюджета банка лучше всего использовать «комбинированный» или «комбинированный с лимитами» методы его планирования,
- создание различных сценариев финансового плана оптимистичный, пессимистичный, оптимальный версии планов
2 Последний этап бюджетного процесса — контроль и анализ исполнения бюджета необходим также для своевременного принятия мер по обеспечению ис-
полнения бюджетов В работе проанализированы основные виды и предложены рациональные подходы к контролю и анализу исполнения бюджетов
Контроль исполнения бюджета банка целесообразно делить на два вида регулярный и окончательный
Регулярный контроль выполняется в течение планового периода (например, ежедекадная сверка фактических показателей с плановыми значениями) Он позволяет обнаружить на ранней стадии тенденции, ведущие к нарушению плана, выявить расхождения с бюджетными данными и принять меры для корректировки финансовой ситуации, а также для устранения обнаруженных недостатков
Кроме того, регулярный контроль осуществляется за бюджетными статьями неоперационных расходов ЦФО
Окончательный контроль осуществляется по окончании отчетного периода на основе отчетов об исполнении бюджетов банка
В целях обеспечения всестороннего анализа исполнения бюджета банка рассмотрены и предложены следующие виды анализа ранжирование, кластерный анализ, факторный анализ, анализ трендов, "план-факт" анализ Кроме того, необходимо также проводить анализ отклонений, анализ причин отклонений
3 Одним из важных вопросов при внедрении финансового планирования и бюджетирования является их автоматизация В последнее время во многих российских банках все чаще принимается решение о внедрении систем, автоматизирующих процесс бюджетирования Внедряемая система бюджетирования должна обладать настройками и функциями, специфическими для бюджетирования в банке В работе проведен краткий обзор предлагаемых сегодня на российском рынке автоматизированных систем бюджетирования для кредитных организаций После изучения основных характеристик автоматизированных систем бюджетирования, таких как функциональность и алгоритмы, автоматизирующие этапы бюджетного процесса, организация работы пользователей, архитектура и т д, в диссертации приведены критерии оценки таких систем, используемые при выборе системы автоматизации бюджетного процесса
В третьей главе «Пути совершенствования бюджетирования в российских банках» предложены практические рекомендации по совершенствованию бюджетирования в отечественных коммерческих банках
1. Для детального планирования и контроля эффективности деятельности банка в разрезе бизнес-направлений, а также для управления бизнесом руководству необходимо получать дезагрегированную информацию по сегментам Поэтому сегментирование банковского бизнеса - представление информации по отдельным направлениям деятельности банка - лежит в основе финансового управления
Формирование финансовой структуры банка является первой задачей при внедрении системы бюджетирования В результате ее решения закладывается общая структура финансового управления Банковский бизнес можно представить как
совокупность взаимодействующих между собой элементов - сегментов бизнеса С данной точки зрения система финансового управления банком представляется как комплексное управление сегментами банковского бизнеса Сегментирование позволяет выявить основные источники доходов и затрат, установить персональную ответственность сотрудников банка за финансовые показатели и результаты Сегментирование реализуется путем разделения бизнеса банка на относительно независимые бизнес-направления с одной стороны, и выделения из организационной структуры ЦФО - с другой стороны
В работе представлены различные модели финансовой структуры и типы ее элементов В том числе рассмотрена альтернативная методика классификации ЦО Ее применяют в случае, если есть вероятность возникновения психологических конфликтов в коллективе при внедрении финансовой структуры, состоящей из центров прибыли (ЦП) и центров затрат (ЦЗ) Такая методика предполагает финансовую структуру, где подразделения банка делятся на основные - линейные и подразделения поддержки
На основе анализа и систематизации опыта банковского бюджетирования автором предложен алгоритм проектирования финансовой структуры универсального банка Под финансовой структурой в целях диссертационного исследования будет пониматься совокупность центров финансовой ответственности, сгруппированных в бизнес-направления и центры инфраструктуры
Центры финансовой ответственности при этом выделяются как через организационную структуру банка, так и через бизнес-направления
2 Одним из ключевых инструментов финансового управления является трансфертное ценообразование, применение которого позволяет лучше определять эффективность деятельности подразделений банка
Для получения корректных финансовых результатов ЦФО и бизнес-направлений от операций внешнего привлечения/размещения ресурсов, оценки прибыли подразделений вводится механизм трансфертных цен Если ЦФО привлекает ресурсы на внешнем рынке, то он должен получить доход, «разместив» эти ресурсы на внутреннем рынке Если ЦФО размещает ресурсы на внешнем рынке, то он должен «купить» их на внутреннем рынке
Трансфертное ценообразование - процесс определения внутренней стоимости фондирования ЦП для расчета их прибыльности Трансфертная цена служит для распределения прибыли, формирующейся в результате размещения привлеченных ресурсов, между бизнес-подразделениями, осуществляющими активные и пассивные операции
В результате исследования проблемы трансфертного ценообразования в коммерческом банке, в работе проведен анализ существующих методов образования трансфертной цены Рассмотрены недостатки и достоинства всех методов, получивших наибольшее распространение на сегодняшний день
Для организации внутрибанковского рынка ресурсов в финансовую структуру банка вводится виртуальное подразделение, ответственное за процедуру фондирования, которое покупает ресурсы у привлекающих подразделений и продает ресурсы размещающим подразделениям, например, «Внутренний банк» (cash management, казначейство) В работе рассмотрены два методических подхода к организации работы внутреннего банка когда внутренний банк имеет свою маржу и когда он не имеет маржи
С точки зрения технологии расчета компенсаций и платы за фондирование различают портфельный метод и метод трансфертных сделок
Портфельный метод основан на группировке активов и пассивов в портфели в соответствии со структурой фондирования Либо в портфели могут быть сгруппированы ресурсы, в отношении которых применяется одинаковый принцип ценообразования, для чего выделяются портфели ресурсов одной валюты и срочности Для каждого из них ежемесячно устанавливается своя трансфертная цена, в соответствии с которой рассчитываются трансфертные доходы и расходы Для расчета плановых трансфертных доходов/расходов берутся плановые среднемесячные остатки ресурсов, для фактических - фактические среднемесячные остатки ресурсов На практике трансфертная ставка чаще всего рассчитывается для каждого портфеля на основе фактических средневзвешенных ставок привлеченных и размещенных ресурсов в портфеле, а также принятому в банке алгоритму деления спрэда между привлекающими и размещающими подразделениями для каждого портфеля ресурсов
Данный метод учета трансфертов особенно подходит мелким и средним банкам, приступающим к трансфертному ценообразованию, так как не требует сложного управленческого учета Основным недостатком такого метода является условность соотнесения активов и пассивов Кроме того, он позволяет рассчитывать компенсацию за привлеченные ресурсы и плату за фондирование, но не подходит для ежедневного управления ресурсами
Метод ведения трансфертных сделок заключается в оформлении операций покупки/продажи ресурсов у подразделений «внутренним банком» по трансфертным ценам на уровне управленческого учета в виде трансфертных сделок Данный метод основан на принципе ежедневного заключения внутренних сделок по привлечению/размещению ресурсов между подразделениями и «внутренним банком» Трансфертные ставки рассчитываются ежедневно на основе рыночных индикаторов безрискового вложения средств банка на определенный срок в соответствующей валюте Кроме того, данный метод дополнительно решает задачу фондирования активных операций с учетом валютного и процентного рисков, рисков неликвидности
В диссертации предложены два метода трансфертного ценообразования с различными алгоритмами расчета трансфертной цены и разными подходами работы внутреннего банка Первый метод
Основные элементы метода трансфертного ценообразования
1) «внутренний банк» не имеет маржу,
2) единая трансфертная ставка для привлекающих и размещающих подразделений
Алгоритм расчета трансфертной цены
Основой для расчета трансфертных цен являются средние рыночные ставки по вкладам населения по каждому сроку Для сроков менее 30 дней трансфертные цены по рублевым операциям рассчитываются как медиана на основании ежедневных данных о стоимости кредитов на межбанковском рынке (М1АСР)
Для сроков свыше 30 дней трансфертные цены (для каждой срочности) рассчитываются по следующему алгоритму
Для компенсации расходов, связанных с отвлечением части привлеченных ресурсов в фонд обязательных резервов (ФОР), процентные ставки корректируются на коэффициент, характеризующий величину маржи, покрывающей ФОР, в процентном выражении В результате ставка с учетом ФОР рассчитывается по следующей формуле
!"?Фор = КИсх * к, где РцСХ - исходные процентные ставки по каждому сроку, К, - коэффициент, характеризующий величину маржи, покрывающей ФОР
Далее в целях компенсации неоперационных расходов, связанных с привлечением ресурсов, полученные ставки корректируются на коэффициент, характеризующий величину маржи, покрывающей неоперационные расходы привлекающих подразделений (НОР), в процентном выражении Коэффициент рассчитывается по формуле
К2 = НОРпр/ 100%, где
НОРпр- неоперационные расходы привлекающих подразделений, \/р - совокупный объем привлеченных ресурсов по всем срокам
В неоперационные расходы привлекающих подразделений включаются 100% расходов подразделений корпоративного бизнеса, 100% расходов подразделений розничного бизнеса, 10% расходов казначейства, 10% расходов подразделений карточного бизнеса Процентное соотношение неоперационных расходов, принимаемых для расчета данного коэффициента, определяется экспертным путем и утверждается уполномоченным комитетом банка
В результате ставка с учетом НОР рассчитывается по формуле Кнор = 1"?фор * Кг, где Яфор - процентные ставки с учетом ФОРов по каждому сроку, К2- коэффициент, характеризующий величину маржи, покрывающей НОР
Для оценки полной себестоимости привлечения в общую сумму НОР включаются аллокированные затраты привлекающих подразделений
Срочность
Схема 2 Структура трансфертной цены
К рассчитанным процентным ставкам добавляется норма прибыли, определяемая также экспертным путем и утверждаемая уполномоченным комитетом
Таким образом, трансфертная ставка (Р) рассчитывается по следующей формуле
Р = Кнор * Кз
где Кз- коэффициент нормы прибыли на ресурсы
Второй метод
Основные элементы метода трансфертного ценообразования
1) «внутренний банк» имеет маржу
2) различные трансфертные ставки для привлекающих и размещающих подразделений
Алгоритм расчета трансфертной цены
Для сроков менее 30 дней трансфертные цены по рублевым операциям рассчитываются как медиана на основании ежедневных данных о стоимости кредитов на межбанковском рынке (М1АСР)
Основой для расчета трансфертных цен привлекаемых ресурсов являются средние рыночные ставки привлечения депозитов юридических лиц по каждому сроку, в части размещения - фактические ставки размещения по срокам за прошлый отчетный период
Маржа «внутреннего банка» рассчитывается по формуле О = НОР I * X )* 365, где
\/Р-обязательства банка,
\/А-доходные активы,
НОР - неоперационные расходы обслуживающих подразделений (центров затрат) за отчетный период (квартал),
4 - количество дней в отчетном периоде (квартал)
Трансфертная ставка для привлекающих и размещающих подразделений (Рр) рассчитывается по формуле
Р = Р?Исх + О / 2 ,
где И«« - исходные процентные ставки по каждому сроку
То есть в данном случае для нахождения трансфертных ставок операционная маржа делится на две равные части Можно принять соотношение 1 2, когда одна часть маржи достанется привлекающему подразделению, а две части - размещающему подразделению, поскольку последнее несет риски и зарабатывает реальный доход
В соответствии с принятой в банке методикой трансфертного ценообразования определяются общие принципы и технология расчета компенсаций за привлеченные /размещенные средства на основе системы фондирования
Основные принципы расчета компенсаций
1 Все лицевые счета (активные и пассивные) в балансе банка делятся на фондируемые и нефондируемые
2 Все лицевые счета закрепляются за тем или иным центром прибыли
3 Компенсация за ресурсы рассчитывается по методу начисления на остаток средств по состоянию на конец операционного дня
4 Для расчета компенсации центру прибыли (Ы) за отчетный период 1 по привлеченным/размещенным ресурсам применяется базовая формула
а) для привлеченных ресурсов
N1, = I в! * (1- ФОР) * Р,
б) для размещенных ресурсов
N,=-13,* Р., где
Э) - средний остаток за отчетный период,
ФОР - доля отчислений в ФОР по данному пассиву,
Р,— трансфертная ставка на данный день
При установлении цен «внутреннего банка» покупки/продажи ресурсов учитываются фактически сложившиеся условия в части структуры и платности пассивов и структуры и доходности активов В целях контроля состояния рынка и анализа степени эффективности функционирования банка в рыночной среде во внутреннем ценообразовании могут быть заложены изменения рыночной стоимости ресурсов по их видам и рыночной доходности по видам активных операций, осуществляемых банком Тогда при определении цен покупки-продажи ресурсов «внутренним банком» могут быть учтены рыночные условия платности ресурсов и доходности вложений
3. Для формирования фактического исполнения бюджета, получения окончательных финансовых результатов по ЦФО, бизнес-направлениям выполняются такие управленческие корректировки как аллокация расходов
Аллокация - это распределение общебанковских расходов по ЦФО и/или банковским продуктам для определения их прибыльности
Распределению подвергаются только те накладные расходы, которые напрямую не могут быть отнесены на соответствующий ЦФО (например, расходы банка на рекламу)
Необходимость аллокации общебанковских расходов заключается в следующем
- в расчете объективных финансовых результатов ЦП и банковских продуктов,
- в усилении контроля за неоперационными расходами,
- разработке эффективной схемы мотиваций менеджеров бизнес-направлений
Основной принцип аллокаций - все расходы центров инфраструктуры должны
быть распределены между центрами прибыли Аллокация выполняется по экономически обоснованным принципам, базам распределения Базы распределения общебанковских расходов представляют собой нормы, на основании которых аллокирует-ся тот или иной вид общебанковских расходов
В диссертации рассмотрены три метода аллокации прямой, каскадный и метод перекрестной аллокации
Опираясь на практические наработки, в работе предложен алгоритм аллокации, когда перенесение финансового результата ЦЗ на финансовый результат одного или нескольких ЦП осуществляется в соответствии со значениями кост-драйверов - факторов, отражающих связь между издержками и причинами возникновения этих издержек Для каждого типа издержек существует один уникальный драйвер
4. Важным моментом при внедрении бюджетирования в банке является создание организационной инфраструктуры бюджетного планирования определение состава участников бюджетного процесса, определение и разграничение полномочий и ответственности отдельных структурных подразделений, назначение ответственных В работе определен состав участников бюджетного процесса и их основные функции (таблица 1) Особое значение следует придать бюджетного комитету, который призван координировать разработку плановых бюджетов ЦФО, согласовывать базовые показатели проектов банка и бюджетов, а также координировать разработку мероприятий, направленных на эффективное исполнение утвержденных бюджетов Бюджетный комитет - постоянно действующий коллегиальный орган по бюджетному планированию, основными функциями которого являются проверка стратегических, оперативных и тактических установок бюджетов, контроль и соблюдение приоритета корпоративных интересов, координация бюджетов и увязка бюджетных показателей, выработка компромисса интересов различных субъектов бюджетирования, принятие взвешенных решений по преодолению бюджетного дефицита, а также интеграция деятельности головного банка и его филиалов В бюджетный комитет целесообразно включить руководителей верхнего звена, начальника планово-экономического подразделения и руководителей бизнес-направлений
5. Для организации и методического обеспечения процесса планирования, а также мониторинга реализации планов банка необходимо создание в структуре банка
планово-экономического подразделения, обеспечивающего организацию процесса финансового планирования и бюджетирования Данное подразделение в банке является основным разработчиком финансовых планов, а также подразделением, консолидирующим вокруг себя весь процесс подготовки и принятия решений по вопросам финансового планирования В диссертации определены основные функции тако-
го подразделения
Таблица 1
Участники процесса бюджетирования и их основные функции
Участники процесса бюджетирования Основные функции
Совет директоров (наблюдательный совет) Общее видение развития банка, стратегические ориентиры деятельности банка, планируемая норма прибыли на вложенный капитал
Председатель правления (президент) банка Утверждение годового (квартального) финансового плана банка и бюджетов ЦФО, а также корректировок к ним Утверждение приоритетных направлений развития, позиционирования банка на рынке, прогноза движения капитала, а также внутренних нормативов, в том числе и по неоперационным затратам, прогноз макроэкономических показателей Решение спорных ситуаций Утвернедение отчета об исполнении финансового плана Утверждение внутрибанковских нормативных документов, регламентирующих процесс бюджетирования в банке
Бюджетный комитет Одобрение приоритетных направлений развития, позиционирования банка на рынке, разработка прогноза движения капитала Рассмотрение состава и ставок внутренних нормативов, в том числе и по неоперационным затратам, и прогноза макроэкономических показателей Принятие годового (квартального) финансового плана банка и бюджетов ЦФО
Подразделение стратегического развития Стратегический план развития банка (на срок до 5 лет)
Подразделения банка (ЦФО) Разработка плановых бюджетов, квартальные корректировки, ежемесячные прогнозы, предоставление данных для формирования финансового плана по банку и отчета об исполнении
Структурное подразделение банка, обеспечивающее организацию процесса финансового планирования и бюджетирования Агрегирование данных ЦФО в финансовый план банка, увязка бюджетов подразделений (ЦФО) между собой, распределение аллокационных расходов на основании утвержденных баз распределения Разработка предложений по корректировке финансового плана банка и бюджетов ЦФО Формирование исполнения бюджетов с учетом внесистемных корректировок, в том числе трансфертных доходов\расходов, аллокационных расходов итд Контроль исполнения утвержденных бюджетов Разработка внутренних нормативов, в том числе и по неоперационным затратам, и прогноз макроэкономических показателей
Комитет по управлению активами и пассивами (или кредитный комитет) Утверждение трансфертных ставок Принятие решений по операциям «внутреннего банка»
Необходимость эффективного и стабильного развития банков, роста их капитализации, повышения результативности финансово-экономической деятельности требует создания адекватной системы планирования и бюджетирования, которая позволяла бы управлять банком как целостной организационно-экономической систе-
мой, включая ее вертикальный и горизонтальный разрезы филиальный, до отдельных торговых точек продаж, и по бизнес-направлениям Кроме того, необходимо создание эффективной системы мотивации и ответственности руководителей подразделений Поэтому на сегодняшний день становятся очевидными задачи постановки и внедрения в банке комплексной модели финансового планирования
Финансовое планирование является важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности банков Комплексный подход при этом позволяет быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия функционирования кредитной организации и управлять ее деятельностью с учетом таких изменений
В заключении диссертации сформулированы основные положения, выводы и результаты исследования
Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
1 Финансовое управление в коммерческих банках - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2004» - М ГУУ, 2004 - 0,3 п л
2 Ключевые вопросы финансового управления в коммерческих банках - Сборник научных трудов кафедры управления банковской деятельностью Вып 2 -М ГУУ, 2005 - 0,3 п л
3 Бюджетирование и его развитие в кредитных организациях России //Вестник университета 2006 № 1 - 1,25 п л
Подп в печ 18 09 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 843
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru