Организация бюджетирования в банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варич, Станислав Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варич, Станислав Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы бюджетирования в банках.

1.1 Сущность банковского бюджетирования.

1.2 Финансовая и управленческая отчетность как информационная база бюджетирования.

1.3 Показатели бюджетирования в банках.

Глава 2. Практические аспекты внедрения бюджетирования в банках.

2.1 Организация бюджетного процесса в банках.

2.2 Распределение доходов и расходов между бюджетными центрами.

2.3 Информационно-аналитическая система как инструмент поддержки бюджетирования.

2.3.1 Тенденции развития информационно-аналитических систем бюджетирования в банках.

2.3.2 Информационно-аналитическая система

Hyperion Pillar».

2.3.3 Информационно-аналитическая система

Бюджет».

Выводы по результатам исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация бюджетирования в банках"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретической базы бюджетирования и рассмотрения практических аспектов внедрения бюджетирования в банке.

В современной России время сверхприбылей от спекулятивных операций для кредитных организаций закончилось: государственные структуры ужесточают контроль над деятельностью банков, вкладчики стали более недоверчивыми, а рынки менее прибыльными. Для поддержки достаточного уровня надежности, ликвидности и рентабельности, банкам нужно развиваться на новом качественном уровне, ориентироваться на долгосрочное существование. Обретают практическое значение такие понятия, как деловая репутация, имидж, стратегия, миссия банка, большее внимание уделяется новым информационным технологиям. И если раньше прибыль максимизировалась за счет увеличения доходов (в основном спекулятивных), то теперь их структура существенно изменилась, и кредитные организации пытаются также оптимизировать свои расходы.

В этой ситуации банки стали внедрять бюджетирование и, по примеру государственного бюджета, составлять бюджеты на уровне кредитных организаций, а также пытаться жестко контролировать процесс его исполнения. Однако различное толкование экономистами самого понятия «бюджетирование» вызывает множество проблем у специалистов, которые реализуют бюджетирование на практике. Та же причина не позволяет различным субъектам рынка полноценно обмениваться опытом и повышать эффективность бюджетирования, поскольку, оперируя одинаковыми терминами, специалисты зачастую подразумевают разные вещи. Основными проблемами для банков при практическом внедрении бюджетирования являются организация бюджетного процесса и внедрение информационно-аналитических систем бюджетирования.

При огромных объемах информации, формируемой и обрабатываемой в банках, бюджетирование немыслимо без автоматизации. Это стало причиной появления информационно-аналитических систем бюджетирования на рынке программного обеспечения. Необходимость внедрения таких систем в банках уже признали многие аудиторские компании. Системы бюджетирования являются объектом внимания и Банка России, однако от жестких рекомендаций по поводу их внедрения в практическую деятельность кредитных организаций он воздерживается. В частности, это подтверждает тот факт, что согласно принятой стратегии развития банковского сектора Российской Федерации «Существенным условием развития и повышения эффективности систем внутреннего управления и контроля является полноценная реализация принципов, вытекающих из статуса банков как коммерческих организаций, независимых в осуществлении своей оперативной деятельности»1. Тем не менее, различная организация самих информационно-аналитических систем бюджетирования и методические ошибки, допущенные при их внедрении, негативно сказываются на эффективности использования таких систем. Помимо этого, многие информационно-аналитические системы бюджетирования не учитывают банковскую специфику и качественные различия банков между собой. В результате, качество управления банком, производимого на основе бюджета, существенно снижается. Указанные обстоятельства негативно отражаются на самих банках и эффективности их деятельности и, как следствие, на банковской системе России в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с разработкой теории бюджетирования и практических аспектов использования информационно-аналитических систем бюджетирования в банках, являются на сегодняшний день предметом активного обсуждения со стороны ученых и специалистов-практиков. Зарубежные авторитетные ученые в своих трудах

1 Приложение к заявлению Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации 30 декабря 2001 года «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации // Вестник Банка России № 5 (583) 2002 часто затрагивали темы управления и распределения ресурсов организаций в рамках финансового менеджмента и риск-менеджмента, однако не подвергали само бюджетирование глубинному исследованию, видимо, считая такую задачу исключительно прикладной.

В трудах отечественных ученых теория бюджетирования, как правило, связана с проблемами государственного бюджета. Это в основном обусловлено длительным периодом применения плановой экономики в нашей стране. В современной литературе внимание специалистов к бюджетированию резко возросло, но, к сожалению, авторы рассматривают лишь разрозненные элементы теории бюджетирования. Хотя в настоящее время рост публикаций и исследований по проблемам бюджетирования значительно увеличился, среди авторов данных статей в основном преобладают технические специалисты, которые чаще освещают проблемы автоматизации процесса бюджетирования. Таким образом, можно говорить о том, что в экономической литературе теоретическая база банковского бюджетирования до сих пор системно не изучалась.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем, связанных с бюджетированием в кредитных организациях, в условиях необходимости повышения рентабельности, надежности российских банков и реформирования банковского сектора России в целом, определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы банковского бюджетирования и модернизация методов управления внутренними денежными потоками кредитной организации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать существующие в литературе трактовки понятия «бюджетирование» и определить суть бюджетирования в банках;

• раскрыть принципы банковского бюджетирования;

• разработать концепцию банковского бюджетирования;

• раскрыть информационную базу бюджетирования в банках;

• проанализировать показатели банковского бюджетирования, уточнить особенности их расчета;

• определить роль и функции отдела бюджетирования в бюджетном процессе банка;

• проанализировать основные предпосылки эффективного использования бюджетирования в банке;

• модифицировать существующие методы распределения доходов и расходов между бюджетными центрами банка;

• оценить существующие информационно-аналитические системы, используемые при решении задач банковского бюджетирования.

Объектом исследования является финансовая деятельность кредитной организации.

Предмет исследования - управление денежными потоками кредитной организации с использованием методов бюджетирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужил системный подход к анализу явлений, включающий применение дедуктивного, индуктивного и семиотического методов научного познания. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, теории управления и банковского дела. Исследованию поставленных в диссертации задач во многом способствовали работы таких авторов, как Д. Бессис, И. Бланк, В. Дик, Ю. Масленченков, Т. Мезенцева, В. Немчинов, М. Пессель, К. Садвакасов, Д. Синки, А. Тютюнник, А. Хорин, Е. Ширинская и др. При рассмотрении проблем, связанных с практическими аспектами банковского бюджетирования, использовались материалы Accenture, Arthur Andersen и KPMG.

Исследование проводилось с использованием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций в Российской Федерации.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 п. 9.10.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции банковского бюджетирования и предложении новой методики оценки результатов деятельности бюджетных центров.

• Впервые в экономической литературе разработана концепция банковского бюджетирования, включающая определение сущности, принципов, основных элементов бюджетирования и механизма их взаимодействия; разработан понятийный аппарат банковского бюджетирования и построена семантическая сеть, отражающая его механизм.

• Доказано, что банковское бюджетирование является системой управления денежными потоками банка на основе бюджета, которая включает субъект управления (бюджетный комитет), объект управления (денежные средства), бюджетный процесс и информационную систему бюджетирования. Проведено разграничение использования терминов «бюджет» и «бюджетирование» в банковской деятельности.

• Обоснована целесообразность применения проектных бюджетных центров, в роли которых могут выступать определенные проекты банка. Разработана типология бюджетных центров по критерию привлечения/размещения денежных средств (смешанные центры, центры размещения, центры привлечения, центры поддержки), позволяющая учитывать специфику каждого бюджетного центра.

• Раскрыто содержание информационной базы бюджетирования и доказана необходимость ее классификации по видам отчетности (финансовая и управленческая), в целях обеспечения достоверности расчета финансовых результатов деятельности бюджетных центров в банке. Выявлены причины расхождений значений показателей финансовой и управленческой отчетности, используемых в бюджетировании.

• Разработана новая методика оценки результатов деятельности бюджетных центров, суть которой в применении типологии бюджетных центров по критерию привлечения/размещения денежных средств.

• Доказано, что использование функционально-стоимостного критерия, базирующегося на определении необходимого функционала программного пакета в зависимости от размера активов банка, его организационной структуры, масштаба деятельности и финансовых возможностей, позволяет оптимизировать выбор информационно-аналитической системы бюджетирования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений в организации бюджетного процесса и при внедрении информационно-аналитической системы бюджетирования в банке. Обоснованные методы распределения доходов и расходов между бюджетными центрами, а также предложенные методики расчета их финансовых результатов могут быть полезны для банковских специалистов, занимающихся бюджетированием. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Банковское дело» и «Финансовый менеджмент в банке».

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, и рекомендации по совершенствованию бюджетирования обсуждались на практических семинарах: «Hyperion Pillar и АБФИ - универсальные средства для финансового планирования, бюджетирования и анализа» (август 2000, Москва), «Современные технологии бюджетирования, финансово-экономического анализа и консолидации финансовой отчетности» (май 2001, Москва), Международной конференции «Кредитная система России: методологические аспекты и практика» (МЭСИ, апрель 2001, Москва), конференции к 160-летию Сбербанка России «Банковское дело в России: теория, практика и подготовка специалистов» (МЭСИ, ноябрь 2001, Москва).

Полученные результаты были использованы в работе финансово-аналитических и контрольных служб ряда банков. В частности, при непосредственном участии диссертанта была разработана и внедрена информационно-аналитическая система бюджетирования «Бюджет» в ЗАО «Федеральный промышленный банк», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом более 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Варич, Станислав Георгиевич

Выводы по результатам исследования.

1. В результате перехода деятельности банков на новый качественный уровень после кризиса 1998 года, а также на фоне попыток реформирования банковской системы России в целом, кредитные организации нуждаются в разработке новых подходов к управлению денежными средствами и методов оценки эффективности своей деятельности. Определенным ответом на эту потребность стало развитие бюджетирования. Однако недостаточное развитие теории бюджетирования, отсутствие единства в понимании сути понятия «бюджетирование» и других терминов, непосредственно с ним связанных, не позволяют эффективно применять его на практике. Отсутствие теоретической базы негативно сказывается на применении банковских информационно-аналитических систем бюджетирования, уже существующих на рынке программного обеспечения. Эта причина в конечном итоге обуславливает низкий спрос на системы такого рода со стороны российских банков.

2. В рамках разработки концепции банковского бюджетирования было дано определение бюджетирования и раскрыты его принципы (принцип эффективности, принцип периодичности, принцип полноты и достоверности данных, принцип постоянства).

3. Предложены собственные типологии бюджетных центров в двух качественно различных аспектах: как структурные центры,

У как проектные центры.

Выделение же бюджетных центров на основе критерия размещения/привлечения денежных средств предполагает наличие в банке смешанных центров, центров размещения, центров привлечения и центров поддержки.

4. Определены основные причины, по которым значения абсолютных показателей могут не совпадать с данными официальной отчетности. К ним относятся различный подход к учету (доходов и расходов будущих периодов, формирования резервов, капитальных вложений и амортизации, отчислений в резервный и специальные фонды банка), различное отражение «схемных» сделок, наличие других источников формирования доходов и расходов.

5. В бюджетный процесс банка должно быть вовлечено специальное структурное подразделение, которое должно удовлетворять информационные потребности бюджетного комитета, - отдел бюджетирования. На основе схем взаимодействия субъектов бюджетного процесса определены основные функции отдела бюджетирования в банке: формирование информационной базы бюджетирования, обработка и проверка потоков информации, ведение информационно-аналитической системы бю джетиро вания, осуществление текущего мониторинга исполнения бюджета, расчет показателей бюджетирования.

6. Бюджетирование как процесс нуждается в создании определенных условий на этапе внедрения. Базовыми предпосылками для высокой эффективности использования бюджетирования в кредитной организации являются: наличие сложившейся организационной структуры банка; правильный выбор структуры бюджетных центров; гибкая и полная структура бюджетных статей; четкое разделение полномочий и областей ответственности; информационная прозрачность банка для бюджетного комитета; разработанная стратегия развития банка; налаженная система информационного обмена и документооборота; наличие аналитического инструментария.

7. Определены основные достоинства и недостатки использования трансфертного ценообразования в бюджетировании для организации внутреннего хозрасчета в банке. К достоинствам, на наш взгляд, можно отнести устранение качественных различий между видами бюджетных центров, которые не позволяют равноценно сравнивать их финансовые результаты между собой; возможность создания механизма, стимулирующего работу бюджетных центров. Недостатками являются наличие потенциальных противоречий между стратегическим планом развития банка и интересами отдельных бюджетных центров; вероятность возникновения конфликта интересов отдельных центров, так как очевидно будут существовать центры-монополисты ресурсов и центры, у которых условия размещения финансовых ресурсов объективно лучше; сложность первоначального внедрения системы и последующей организации учета.

8. Определены основные достоинства и недостатки использования метода распределения доходов согласно полученным расходам для организации внутреннего хозрасчета в банке. К достоинствам следует отнести возможность адекватно оценивать финансовые результаты деятельности бюджетных центров; отсутствие стимулирования внутренней конкуренции и возникновения конфликтов между центрами; простота внедрения методики. Недостатком является отсутствие прямого стимулирования центров привлечения и центров поддержки, так как весь их убыток в любом случае распределяется.

9. При выборе информационно-аналитической системы бюджетирования предложено использовать критерий, базирующийся на определении необходимого функционала программного пакета в зависимости от размера активов банка, его организационной структуры, масштаба деятельности и финансовых возможностей: для крупных банков рационально использование полностью интегрированных специализированных пакетов; для малых и средних банков более целесообразно внедрение собственных разработок или их смешанное использование с базовыми специализированными пакетами.

10.Проведен сравнительный анализ информационно-аналитической системы бюджетирования «Hyperion Pillar», предлагаемой на российском рынке программного обеспечения, и системы «Бюджет», разработанной специально для российских банков при непосредственном участии автора диссертационного исследования.