Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хабаев, Сергей Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении"

ИИ4615602

Хабаев Сергей Георгиевич

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РЕЗУЛЬТАТ, В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 2 "ЕК 2010

Москва -2010

004615602

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ГОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Шабалин Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильин Владимир Васильевич доктор экономических наук, профессор Тумасянц Светлана Марксовна доктор экономических наук, профессор Иванова Ольга Борисовна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита состоится« 20 » декабря 2010 г. в | Ч часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 при ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления. Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « Ю » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

ХВ. Токун

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности управления государственными расходами всегда находятся в центре бюджетной политики практически всех стран мира. В современных социальных и экономических условиях все большую актуальность приобретает совершенствование практики бюджетирования, ориентированного на результат, кардинально меняющее не только содержание всех стадий бюджетного процесса, но и саму концепцию управления государственными расходами.

Система управления государственными расходами на основе бюджетирования, ориентированного на результат, возникла еще в 1962 году в США. Она получила название Planning-Programming-Budgeting System (PPBS) и была предназначена для того, чтобы обеспечить оптимальное распределение ресурсов в рамках заданных бюджетных ограничений. Система постоянно совершенствовалась и в настоящее время применяется в разных модификациях большинством экономически развитых стран. Значительных успехов по внедрению бюджетирования , ориентированного на результат, добились Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Великобритания, Швеция, а также Франция и Германия.

В России практическое внедрение бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) началось в 2004 году, когда на федеральном уровне была принята концепция реформирования бюджетного процесса в Российской федерации на 2004-2006 г. Главной целью концепции стала апробация нового метода управления государственными расходами. Реализация определенных в концепции положений показала, что при всех преимуществах нового метода управления бюджетным процессом, существует ряд нерешенных проблем, которые стали серьезным препятствием для успешного внедрения в нашей стране бюджетирования, ориентированного на результат.

Наиболее остро проблемы реализации БОР стоят на уровне главных распорядителей бюджетных средств, которые непосредственно обеспечивают

целевой характер расходования бюджетных средств, а так же их эффективное использование в соответствии с принципами новой системы бюджетирования. В настоящее время бюджетные учреждения не формируют свои стратегические цели, вследствие чего их деятельность еще слабо связана с определенными стратегическими целями главных распорядителей бюджетных средств.

В частности, в рамках реализации, концепции реформирования бюджетного процесса в Российской федерации на 2004-2006 год не удалось добиться того, чтобы ведомственные целевые программы стали действенным инструментом бюджетного планирования, это в свою очередь стало следствием недостаточно развитой для полноценного функционирования БОР системы установления целей, на которые должны расходоваться бюджетные средства. Другой важной проблемой стало несовершенство механизма финансово-бюджетного контроля, который пока еще не переориентирован на контроль за достижением общественно значимых результатов использования бюджетных средств. Аналогичный вывод был сделан и в отношении необходимости изменения системы мотивации участников бюджетного процесса.

Примером тому является практика финансирования деятельности учреждений здравоохранения, которые, несмотря на опыт реализации национального проекта «Здоровье» и целевых программ в сфере здравоохранения все еще ориентируются не на цели, задачи и результаты деятельности данных учреждений, а на покрытие текущих потребностей в возникающих затратах.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования теоретических и методических основ государственных финансов , бюджета и бюджетирования всегда относились к главным направлениям развития экономической науки. Наиболее ранние научные разработки восходят к трудам классиков экономической теории А. Смиту , Д. Рикардо, Дж. С. Миллю. В двухвековой дискуссии между различными экономическими школами проблемы государственных финансов в своих работах затрагивали A.A. Алчиан, Ф. Бастиа, Дж. М. Кейнс, К. Маркс , А. Маршалл, К. Менгер, Ч. Г. Кери,

Дж.Б. Кларк, Дж. Р. Коммонс, Р. Коуз, Г. Минз, У.К. Митчелл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В.Ойкен, В.Парето, Ж.Б. Сей, Н.У. Сениор, О. Уильямсон, И. Фишер, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Ф. Эджуорт и др.

Современная оценка степени научной разработанности проблем теории бюджета и бюджетного процесса базируется на исследованиях проводившихся Л.И. Абалкиным, С.Ю. Глазьевым, P.C. Гринбергом, A.M. Лавровым, Г.Б. Клейнером, Д.С. Львовым, Н.Я. Петраковым, Г.Б. Поляком, М.В. Романовским, Дж. Э. Стиглицем, У. Шарпом, Т. Шеллингом и др.

Весомый вклад в исследование бюджетирования, ориентированного на результат, внесли следующие российские ученые М.П. Афанасьвев, A.C. Ба-раховский, Ю.С. Долганова, М.Д. Дуганов, Ю.И. Кузнецов, A.M. Лавров, Т.Г. Нестеренко, С.А. Овчинцева, С.Ю. Роганова, С.Р. Рустамова, И.В. Стародубровская, В.Ю. Чигирев.

Исследованию методологических проблем перспектив развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей, в различных сферах предпринимательской деятельности и государственного управления посвящены работы М.Г. Брауна, А.М.Гершуна, P.C. Каплана, Ю.С. Нефедьевой, П.Р. Нивена, Д.П. Нортона, Н.Г. Ольве, Х.К. Рамперсада, Х.Р. Фригарда, В. Шмидта.

Анализ опубликованных по теме диссертации работ свидетельствует о том, что теория и методология бюджетирования, ориентированного на результат, полностью еще не сформировались, отсутствует комплексный научный подход к обоснованию концепции бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении, не подведены экономически обоснованные итоги по внедрению данного метода управления государственными расходами, дискуссионным остается вопрос о том, что считать конечным результатом работы государственных медицинских учреждений.

Недостаточно исследованы финансовые отношения как объект управления финансами медицинских учреждений с учетом их специфических особенностей. Нет глубокой научной проработки бюджетного процесса в здра-

воохранении. Отсутствует современное научное обоснование методик контроля за эффективностью использования бюджетных средств и методик стимулирования работников, ориентированных на выполнение ключевых показателей в области здравоохранения, а также комплексная программа мероприятий по их внедрению в различных типах медицинских учреждений.

Теоретический и практический интерес к проблемам бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении, большая экономическая заинтересованность всех регионов России в их успешном решении стимулируют дальнейшее проведение исследований по выбранной теме диссертации.

Финансовый кризис внес свои коррективы в развитие бюджетирования, ориентированного на результат, обнажив многие недостатки финансирования расходов государственных учреждений и многократно увеличив практическую значимость нового метода планирования, учета и контроля за целевым и эффективным использованием выделенных бюджетных средств.

Названные проблемы практического внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, убедительно показали, что имеется острая необходимость в разработке новых подходов к теоретическому и методическому обоснованию дальнейшего развития БОР в России.

В российской экономической науке проблемы бюджетирования, ориентированного на результат, стали активно обсуждаться только за последние пять лет. Однако, не подведены экономически обоснованные итоги реализации концепции по реформированию бюджетного процесса в Российской Федерации, нет окончательной научной оценки ее результативности, отсутствуют рекомендации по дальнейшему развитию БОР.

По мнению автора диссертации, пути дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, можно обосновать, если использовать для этого такую универсальную методологию как сбалансированная система показателей. В экономической литературе интеграция бюджетирования и сбалансированной системы показателей рассматривается только как постановка проблемы их взаимодействия, применительно к организациям ре-

ального сектора экономики. Между тем, применение методологии сбалансированной системы показателей в бюджетировании позволяет более всесторонне оценить конечный результат управления государственными расходами. Дело в том, что в управлении государственными расходами имеется своя специфика. В отличие от корпоративного управления в государственном секторе конечный результат далеко не всегда измеряется прибылью. Это особенно характерно для предоставления услуг, оказываемых государственными медицинскими учреждениями.

Кроме того, необходимо учитывать мотивацию медицинских работников, их квалификацию и качество оказываемых услуг, расходы, связанные с проведением государственного медицинского контроля и другие затраты прямо не измеряемые прибылью, но дающие несомненный социальный эффект. Монографических публикаций по применению сбалансированной системы показателей для развития бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении в российской экономической литературе пока не имеется.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности теоретических и методологических проблем, а также большая практическая значимость дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в обосновании концепции дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей и разработке методических положений и предложений по ее практическому внедрению в здравоохранении.

Общая цель исследования реализована путем последовательного решения следующих конкретных задач:

• Уточнить экономическую сущность бюджетирования, ориентированного на результат, как метода управления государственными расходами.

• Выявить роль бюджетирования, ориентированного на результат, в реализации стратегии управления государственными расходами и теоретически обосновать новые подходы к его развитию.

• Раскрыть особенности бюджетирования в специфических условиях здравоохранения.

• Обосновать методологию развития бюджетирования, ориентировано-го на результат, на основе сбалансированной системы показателей.

• Провести анализ отечественной и зарубежной практики бюджетирования, ориентированного на результат, и выявить факторы его дальнейшего развития.

• Предложить методику применения системы сбалансированных показателей в бюджетировании, ориентированном на результат, в здравоохранении.

• Обосновать необходимость изменения действующей системы стимулирования в здравоохранении и наметить пути ее совершенствования.

• Разработать методику внедрения системы стимулирования, ориентированную на выполнение ключевых показателей в области здравоохранения.

• Предложить комплексную программу по внедрению системы материального стимулирования работников медицинских учреждений, ориентированную на выполнение стратегических целей медицинских учреждений

Объектом исследования является система бюджетирования, ориентированная на результат, в здравоохранении. Предметом исследования, выступает совокупность экономических отношений, возникающих в бюджетном процессе при совершении бюджетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей.

Область исследования. Исследование соответствует п.2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» , п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса : совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюд-

жетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» раздела 2 « Государственные финансы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим и практическим вопросам бюджетирования в области здравоохранения, данные глобальных компьютерных сетей.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались диалектический метод познания, методы системного, функционального и сравнительного анализа и их графического отображения, а также другие общенаучные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии , а также разработке научно-методического обеспечения реализации новой концепции бюджетирования, ориентированного на результат, для органов управления здравоохранением и медицинских учреждений с учетом специфических особенностей их работы. Предлагаемая концепция впервые базируется на методологии сбалансированной системы показателей (ССП).

На защиту выносятся следующие положения, рекомендации и методики, имеющие элементы научной новизны:

1. Предложена авторская трактовка сущности бюджетирования, ориентированного на результат , как метода управления государственными расходами. Выделены признаки, характеризующие сущность бюджетной услуги, исходя из которых уточнено ее определение.

С учетом изложенных в диссертации теоретических представлений о бюджетных услугах и их роли в определении конечных результатов бюджетирования сформулировано новое определение сущности бюджетирования, ориентированного на результат.

2. Выявлена роль бюджетирования, ориентированного на результат , в реализации стратегии управления государственными расходами и теоретически обоснованы новые подходы к его дальнейшему развитию , путем разработки следующих рекомендаций:

- обоснован вывод о том, что требования системного подхода при определении сущности бюджетирования, ориентированного на результат, как управляющей системы, предполагают последовательную разработку постановки целей, задач и методов их достижения, а также совершенствования организационной структуры управления данной системой, учета влияния внешней среды;

- на основе общего понятия бюджетирования , сформулировано определение сущности бюджетирования, ориентированного на результат, применительно к расходам на здравоохранение;

- исследование базовых понятий управления сложными системами, системного подхода к их изучению, обязательного участия в управлении профессионального менеджмента позволило обосновать вывод, что совершенствование бюджетирования должно осуществляться на каждом этапе управленческого цикла, но кардинальное улучшение бюджетирования, ориентированного на результат , возможно только путем разработки концепции управления государственными расходами на новой методологической основе.

3. Раскрыты особенности бюджетирования в специфических условиях деятельности медицинских учреждений, учет которых необходим для обоснования новой концепции бюджетирования, ориентированного на результат.

4. Обоснована, предлагаемая в диссертации методология развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей. В соответствии с которой, концептуально ме-

няется система планирования и финансирования государственных затрат в здравоохранении. Представлена методика распределения бюджетных средств при внедрении , бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП в здравоохранении для главных распорядителей бюджетных средств (органов управления здравоохранением), а также методика формирования глобального бюджета как формы оплаты оказываемых медицинских услуг больничными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями . Разработана система бюджетирования для медицинских учреждений основанная на процессно-структурном подходе.

5. Обоснована необходимость изменения действующей системы стимулирования в здравоохранении и намечены пути ее совершенствования. Предлагается внедрение системы стимулирования государственных гражданских служащих органов управления здравоохранением на основе системы сбалансированных показателей. Разработана методика распределения фонда выплат стимулирующего характера для сотрудников больничных учреждений. Показатели премирования, основанные на ССП, позволяют учесть специфические условия работы каждого отделения больничного учреждения.

Доказана возможность распространения предлагаемой методики распределения фонда выплат стимулирующего характера и для амбулаторно-поликлинических учреждений.

6. Предложена комплексная программа мероприятий по внедрению системы материального стимулирования, основанная на сбалансированной системе показателей в медицинских учреждениях и определен период ее выполнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании новой концепции дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, применительно к органам управления здравоохранением и бюджетным учреждениям здравоохранения. Для реализации цели и задач исследования возможностей управления государственными расходами в

здравоохранении впервые предложена сравнительно новая для отечественной экономической науки методология сбалансированной системы показателей.

Это позволило автору диссертации уточнить базовые для исследования понятия бюджетирования, ориентированного на результат. Выявлена роль управления в бюджетном процессе, дано определение бюджетной услуги, как конечного результата управления государственными расходами бюджетных учреждений. Предложена новая система планирования, оценка, контроля и стимулирования медицинских работников на основе составления карт сбалансированных показателей различных типов медицинских учреждений, наиболее полно отражающих их специфические особенности управления государственными расходами в современном бюджетном процессе.

Практические результаты исследования заключаются в возможности использования в современных социально-экономических условиях, разработанных на основе предлагаемой концепции методик и рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса, путем дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, в области здравоохранения. Материалы исследования также могут найти применение в системе высшего специального образования при подготовке кадров по специальности финансы, денежное обращение и кредит для финансовых органов и служб бюджетных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассмотрены и приняты к внедрению финансовыми управлениями и отделами: Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Министерства здравоохранения Ростовской области, Департамента здравоохранения Тульской области, Департамента здравоохранения мэрии г. Ярославля, Управления здравоохранения г. Рязань, Управления по социальным вопросам г. Дзержинский, Управления здравоохранения г. Краснодар, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования

изложены в 40 научных работах общим объемом 33,54 п. л., из них 14 опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Логика и структура работы определяются общей целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав , заключения, списка использованной литературы и приложений. Введение

Глава 1. Сущность и теоретические основы бюджетирования, ориентированного на результат.

1.1. Экономическая сущность бюджетирования, ориентированного на результат, как метода управления государственными расходами.

1.2. Роль БОР в реализации стратегии управления государственными расходами и теоретическое обоснование новых подходов к его реализации.

Глава 2. Методологические проблемы развития бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении.

2.1. Особенности бюджетирования в специфических условиях здравоохранения

2.2. Методология развития бюджетирования, ориентированного на результат, в специфических условиях здравоохранения.

Глава 3. Анализ практики бюджетирования, ориентированного на результат.

3.1 . Анализ отечественной практики бюджетирования, ориентированного

на результат.

3.2 . Анализ существующей практики бюджетирования, ориентированного

на результат в здравоохранении РФ.

3.3 . Анализ международного опыта бюджетирования, ориентированного на

результат, в здравоохранении. Глава 4. Развитие бюджетирования, ориенированного на результат, в здравоохранении.

4.1. Совершенствование бюджетирования, ориентированного на результат в органах управления здравоохранением (главные распорядители бюджетных средств).

4.2. Рекомендации по совершенствованию бюджетирования, ориентированного на результат, в медицинских учреждениях.

4.3. Совершенствование системы бюджетирования медицинских учреждений.

Глава 5. Система стимулирования, ориентированная на выполнение ключевых показателей в здравоохранении.

5.1. Система материального стимулирования государственных служащих органов управления здравоохранением и ее совершенствование.

5.2. Разработка типовой методики стимулирования работников, ориентированной на выполнение ключевых показателей деятельности учреждений здравоохранения.

5.3. Методика распределения фонда выплат стимулирующего характера в медицинских учреждениях и программа ее внедрения в специфических условиях здравоохранения.

Заключение.

Список использованной литературы. Приложения.

Основные положения и результаты работы

Исследование возможностей разработки и научного обоснования решений теоретических, методологических и практических проблем бюджетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей, позволило сформулировать основные выводы и предложения, применительно к оценке конечного результата управления государственными расходами в медицинских учреждениях.

Разработанные в ходе исследования рекомендации и предложения в совокупности представляют новую концепцию дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, для органов управления здравоохранением и медицинских учреждений. Предлагаемая концепция базируется на сравнительно новой для отечественной экономической науки методологии сбалансированной системы показателей.

Результаты выполненного научного исследования структурированы в порядке последовательности решения основных взаимосвязанных общей целью задач диссертации.

I. Теоретическая часть диссертации посвящена исследованию сущности бюджетирования, ориентированного на результат, поскольку без ее понимания невозможно правильно определить концепцию развития и совершенствования данного метода управления государственными расходами. Это соответствует решению первой задачи исследования.

Анализируемые в диссертации определения российских и зарубежных специалистов содержат те или иные принципы, в которых проявляется сущность бюджетирования, ориентированного на результат. Обобщение данных определений позволило выделить следующие принципы бюджетирования, ориентированного на результат, уточняющие понимание его сущности:

• планирование по видам расходов заменяется на планирование социально-экономических результатов, получаемых в ходе осуществления государственной политики по бюджетным расходам;

• распределение бюджетных средств происходит в зависимости от достижения показателей социально-экономической эффективности;

• бюджетные средства распределяются по стратегическим целям, тактическим задачам и программам;

• стратегические цели, задачи и программы финансирования формируются и разрабатываются на основе концептуальных положений государственной бюджетной политики;

• определение целей, задач и программ, происходит с участием общественности, путем публикации проектов бюджетов и других законодательных и нормативно-правовых актов;

• постановка и постоянное совершенствование системы бюджетирования, ориентированного на результат, требует применения системного подхода, базирующегося на результатах фундаментальной общей теории управления и прежде всего на достижениях финансового менеджмента;

• под сущностью бюджетного управления понимается непрерывный управленческий цикл, в рамках которого определяются целевые значения эффективности и результативности;

• показатели планирования и контроля должны быть измеримыми по единой методике отчетов о достигнутых результатах;

• оценка эффективности конечных результатов бюджетирования должна базироваться на количестве и качестве предоставляемых государственных услуг;

• распределение государственных расходов требует мониторинга и постоянного контроля за эффективностью и целевым использованием бюджетных средств.

Для уточнения экономической сущности бюджетирования, ориентированного на результат, большое значение имеет выделение понятия «государственная услуга» и области ее применения. Имеющиеся в российском законодательстве и экономической литературе определение сущности понятия

« государственная услуга» противоречива и не раскрывает содержание термина.

Обобщая изложенные в диссертации представления о бюджетной услуге были выделены следующие признаки, характеризующие ее сущность:

• Произведенная потребительская стоимость (общественное благо) должно обладать свойством услуги.

• Бюджетный источник финансирования оказания услуг. По существу, этот признак позволяет перейти к стоимостной оценке эффективности именно бюджетных расходов, а не каких-либо иных расходов.

• Институционная принадлежность производителя услуги к сектору органов государственного управления.

• Характер предоставления услуг должен соответствовать функциям органов государственного управления.

Исходя из изложенных теоретических представлений о сущности государственной услуги и выявленных характерных признаков сущности бюджетных .услуг, в диссертации сформулировано следующее определение ее сущности. Бюджетная услуга - это государственная услуга, оказываемая бюджетными учреждениями за счет средств, выделяемых из бюджета на целевое финансирование конкретных услуг, предоставляемых населению и организациям, являющихся конечными их потребителями.

В диссертации экономическая сущность бюджетирования, ориентированного на результат, с учетом изложенных теоретических представлений о бюджетных услугах и их роли в определении конечных результатов, в наиболее общем виде формулируется следующим образом:

Бюджетирование, ориентированное на результат- это метод управления расходами бюджета, обеспечивающий целевое распределение бюджетных средств по приоритетам государственной политики, посредством предоставления бюджетных услуг населению и организациям для достижения приемлемых конечных результатов произведенных расходов. Данное общее опре-

деление не учитывает специфические особенности объектов управления государственными расходами.

I I. Для решения задачи диссертационного исследования роли бюджетирования, ориентированного на результат, в реализации стратегии управления государственными расходами и обоснованию теоретически возможных новых подходов к его дальнейшему совершенствованию предлагаются следующие рекомендации.

В диссертации обосновывается вывод, что требования системного подхода при определении сущности бюджетирования, ориентированного на результат, как управляющей системы, предполагают последовательную разработку постановки целей, задач, и методов их достижения, путем совершенствования организационной структуры управления данной системой, учета влияния внешней среды.

Изложенный в диссертации теоретический материал о базовых понятиях управления сложными системами, системном подходе к их изучению, обязательном участии в управлении профессионального менеджмента позволил сформулировать понятие сущности бюджетирования, ориентированного на результат, применительно к государственным расходам на здравоохранение.

Бюджетирование, ориентированное на результат в здравоохранении -это управляющая система, которая средствами мотивированного менеджмента управляет государственными расходами с целью достижения приемлемых конечных результатов.

Управление сложными системами осуществляется непрерывно. При этом, согласно общей теории управления, весь цикл управления теоретически предлагается разбить на отдельные этапы, детальный анализ которых дает возможность совершенствовать бюджетирование, ориентированное на результат, путем корректировки планов и постановки новых целей. Совершенствование бюджетирования возможно на каждом этапе управленческого цикла, но кардинальное улучшение БОР достигается только путем разработки концепции управления, на новой методологической основе.

Автор диссертации выделяет семь основных этапов управленческого цикла, начиная с постановки целей бюджетирования (которое согласно основным положениям общей теории управления целесообразно представить в виде управляющей системы) и заканчивая анализом информации, позволяющим выявить отклонения от плановых заданий. На этом основании формируются новые цели управленческого воздействия на управляемую систему и весь цикл управления вновь повторяется.

Содержание этапов управления цикла и логическая последовательность выполнения всех этапов управленческого цикла бюджетирования, ориентированного на результат, в диссертации изложены применительно к расходам на здравоохранение.

Логическая последовательность выполнения этапов управленческого цикла бюджетирования, ориентированного на результат, представлена на рис.1.

Бюджетирование, ориентированное на результат, носит универсальный характер. Распространение его на управление расходами органов управления здравоохранением и бюджетных организаций здравоохранения правомерно, на каждом этапе непрерывного цикла управления. Это есть объективная возможность выявления задач дальнейшего его развития и совершенствования.

111. В число основных задач исследования входит выявление особенностей бюджетирования, в специфических условиях здравоохранения, учет которых необходим для успешного управления государственными расходами при финансировании услуг медицинских учреждений.

Рис. 1 Цикл управления БОР

Современное состояние и динамика развития здравоохранения в нашей стране характеризуется противоречивыми тенденциями и наличием ряда проблем, связанных с недостаточным финансированием. В таблице 1 представлены основные показатели здравоохранения.

Приведенные в диссертации данные о условиях финансирования государственных медицинских учреждений в целом по Российской Федерации , учреждений Министерства здравоохранения и социального развития , а также рассмотрение хода проведения многочисленных экспериментов и пилотных проектов по совершенствованию финансирования данных учреждений позволил сформулировать следующие особенности бюджетирования в здравоохранении:

• Недостаточное финансирование государственных расходов на оказание медицинских услуг.

Таблица 1

Основные показатели развития здравоохранения

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008/ 1992

Численность врачей, человек:

всего, тыс 637 654 680 678 682 686 688 690 702 707 704 1,1

на 10 ООО человек населения 42,9 44,4 46,8 46,9 47,4 48,0 48,4 48,8 49,4 49.8 49,6 1,15

Численность среднего медицинского персонала, человек:

всего, тыс 1709 1629 1564 1544 1557 1552 1546 1530 1545 1542 1511 0,88

на 10 000 человек населения 115 111 108 107 108 109 109 108 109 109 107 0,93

Число больничных учреждений, тыс. 12,6 12,1 10,7 10,6 10,3 10,1 9,8 9,5 7,5 6,8 6,5 0,51

Число больничных коек:

всего, тыс 1940 1851 1672 1653 1620 1597 1601 1575 1554 1522 1399*

на 10 000 человек населения 131 126 115 114 ИЗ 112 113 111 109 107 98,6 0,75

Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, тыс. 20,7 21,1 21,3 21,3 21,4 21,5 22,1 21,8 18,8 18,3 15,6 0.75

Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену:

всего, тыс 3321 3458 3534 3548 3565 3558 3578 3638 3646 3673 3652 1,1

на 10 ООО человек населения 224 235 243 245 248 249 251 257 256 259 257 1,14

* Койки круглосуточные без коек в дневных стационарах

Источник: Рассчитано автором по статистическому сборнику. Российский статистический ежегодник 2009 :Росстат -М., 2009г., с. 259,262

Об этом свидетельствуют данные о дефиците финансирования территориальных программ государственных гарантий (ТПГГ) оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в субъектах РФ. Анализ финансовых показателей реализации территориальных программ в 2008 году позволил установить дефицит их финансового обеспечения в 49 субъектах Российской Федерации, который составил 42,8 млрд. рублей. Дефицит финансового обеспечения территориальных программ ОМС в 48 субъектах Российской Федерации составил 11,7 млрд. рублей.

• Деятельность медицинских учреждений носит ярко выраженный территориальный характер и направлена на удовлетворение потребности в медицинских услугах населения именно данной территории.

• Имеются значительные различия между регионами России в финансировании здравоохранения, которые проявляются в объемах, выделенных из бюджета средств, в рамках территориальных программ государственных гарантий в расчете на одного жителя. Например, самые высокие подушевые показатели финансового обеспечения ТПГГ в 2008 году были в таких субъектах РФ как Чукотский автономный округ - 32217,2 рублей, Ненецкий автономный округ - 23 346,0 рублей, Ханты-Мансийский автономный округ 20 694,4 рублей. К регионам с самыми низкими показателями подушевого финансового обеспечения ТПГГ относятся Республика Ингушетия- 1 959,1 рублей, Республика Дагестан-3 108,8 рублей, Кабардино-Балкарская Республика - 3 133,6 рублей.

• Бюджетные расходы на здравоохранение в большей степени определяются уровнем экономического развития территорий страны, а их неравенство в объемах финансирования - это следствие существенной их дифференциации по важнейшим показателям социально-экономического развития. Существуют существенные различия между субъектами РФ в стоимости таких единиц объема оказываемой медицинской помощи, как вызов скорой помощи, посещение амбулаторно-поликлинического учреждения , койко-дня в больнице, пациенто-дня в дневном стационаре . Например, при реализации

ТППГ 2008 году стоимость койко-дня в Московской области составила 1 418, 6 руб., а в республике Тыва 498,7 руб.

• Сочетание бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования как основных источников финансирования медицинских учреждений при наличии других небольших и непостоянных источников финансирования медицинских услуг. При этом доля средств ОМС в общем объеме финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи по субъектам Российской Федерации существенно колеблется. Наибольший показатель в 2008 году был у таких субъектов РФ как Татарстан-88,9 % , Тюменская область- 78,7 % , Пензенская область - 77,5 % наименьшие показатели были у Ханты-Мансийский АО - 18, 1 %, Ямало-Ненецкий АО - 19 % , Сахалинская область 19,1 %.

• Сохраняется заметная роль государственного планирования и регулирования, при одновременном усилении самостоятельности региональных и муниципальных органов власти в управлении бюджетными расходами на здравоохранение. Резко возрастают их потребности в методическом обосновании применяемого метода бюджетирования, ориентированного на результат, и проведении экономических экспериментов по его совершенствованию.

• Показатели деятельности медицинских учреждений, такие как посещение в амбулаторно-поликлиническом учреждении, койко-день в больничных учреждениях, пациенто-дней в дневных стационарах определенных в ТППГ не отражают в полной мере уровень доступности и качества медицинской помощи оказываемой населению. О качестве планирования фактических объемов медицинской помощи в ТППГ говорят следующие цифры:

а) отклонения фактических объемов медицинской помощи от утвержденных на уровне от 10 % до 20 % выявлены: по скорой медицинской помощи - в 13 субъектах Российской Федерации, по стационарной - в 8, по амбулаторной -в 18, по медицинской помощи в условиях дневных стационаров - в 21;

б) отклонений фактических объемов медицинской помощи от утвержденных - более 20 % - наблюдался по медицинской помощи в условиях дневных стационаров - в 16 субъектах Российской Федерации, по скорой медицинской помощи в 8 субъектах Российской Федерации, по амбулаторной медицинской помощи - в 5 и по стационарной — в 1.

• Жесткая привязка оказания медицинских услуг к учреждениям здравоохранения по месту их территориального расположения не создает условия для конкуренции.

IV. Следующая задача диссертационного исследования заключается в обосновании методологии развития бюжетирования, ориентированного на результат, на основе сбалансированной системы показателей .

Решение поставленной в диссертации данной задачи потребовало пересмотра миссии Министерства здравоохранения и социального развития , его целей, задач, выбора ключевых показателей оценки итогов работы медицинских учреждений, а также изменение системы стимулирования медицинских работников.

Предложена следующая формулировка миссии. Миссия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации заключается в обеспечении населения доступной и качественной медицинской помощью, а также социальных услуг, финансирование которых гарантируется государством за счет эффективного использования бюджетных средств.

На основе сравнительного анализа достоинств и недостатков системы сбалансированных показателей сделан вывод, что отмеченные достоинства значительно превышают недостатки ССП как системы управления. Это объясняет ее возможности повсеместного использования в различных областях хозяйственной деятельности и универсальность в методологических подходах к решению однотипных управленческих задач.

Изложенное понимание сущности сбалансированной системы показателей, ее достоинств и недостатков, а также наличие общих черт с уже применяющейся на практике управляющей системой и предлагаемой, допол-

няющей ее возможности, позволило сформулировать концепцию совершенствования бюджетирования, ориентированного на результат. Концепция ( от латинского сопсерИо- понимание системы) - это основная точка зрения или руководящая идея, составляющая ведущий замысел. Применительно к исследуемой проблеме диссертации концепция представляет собой изложенное теоретическое обоснование возможности совершенствования бюджетирования, ориентированного на результат, на основе методологии сбалансированной системы показателей.

Применение ССП для развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе системы сбалансированных показателей предполагает выполнение следующих обязательных условий:

• Должны быть логически выстроены в четырех перспективах ССП причинно-следственные связи, основные цели и задачи Минздравсоцразвития РФ, средства их достижения и мотивация квалифицированного менеджмента.

• Система целей, показателей и мероприятий в рамках ССП должна быть доведена до структурных подразделений Министерства по принципу «каскадирования».

• Необходимо произвести отбор наиболее значимых для Министерства и его структурных подразделений целей и показателей ССП.

• Следует обеспечить взаимосвязь целей и показателей структурных подразделений Министерства с системой бюджетирования.

• Система стимулирования менеджеров должна быть скорректирована на выполнение стратегических целей и ключевых показателей Министерства.

Построение системы сбалансированных показателей для структурных подразделений любой сложной системы предлагается реализовать по принципу «каскадирования». Применительно к организационной структуре Минздравсоцразвития РФ это означает, что каждое структурное подразделение Министерства должно иметь свои перспективы: «финансы», «процессы», включающие общие процессы Министерства в целом, в которых участвует данное структурное подразделение, и «локальные» процессы, которые вы-

полняются внутри структурных подразделений. Аналогично по каждому структурному подразделению строятся перспективы по клиентам потребителям медицинских услуг и по обучению и развитию.

Таким образом, ССП преобразовывает бюджетное управление каждым структурным подразделением такой сложной системы как Минздравсоцраз-витие РФ в однотипные аналоги схем управления Министерства с единым механизмом стратегического целевого управления. Это значительно упрощает разработку применения методологии ССП для бюджетирования, ориентированного на результат, поскольку облегчает взаимодействие аппарата Министерства с входящими в его состав структурными подразделениями всех уровней.

В целях совершенствования бюджетирования, ориентированного на результат, на основе методологии сбалансированной системы показателей был пересмотрен перечень показателей Минздравсоцразвития РФ на предмет их соответствия поставленным целям и задачам. При составлении нового, предлагаемого автором перечня показателей, были учтены выявленные недостатки сформулированной миссии Минздравсоцразвития РФ и скорректированы в соответствии с новой формулировкой министерства стратегические цели и задачи.

Набор апробированных показателей министерства приведен в соответствие с поставленными целями и задачами по совершенствованию бюджетирования, ориентированного на конечный результат, заключающийся в оказании населению доступных и качественных медицинских и социальных услуг, финансирование которых гарантируется государством за счет эффективного использования бюджетных средств. Учтены также возможности по усилению мотивации персонала медицинских учреждений на экономическую и финансовую эффективность своей деятельности, с целью экономии государственных расходов на здравоохранение. Итогом данной работы стала разработанная автором карта сбалансированной системы показателей Минздравсоцразвития РФ.

Предлагаемая карта сбалансированной системы показателей по сфере прямого ведения Минздравсоцразвития РФ насчитывает 4 стратегические цели развития и 13 ключевых задач, конкретизирующих намеченные цели. Каждой из целей соответствует от 2 до 8 показателей, характеризующих деятельность министерства. Всего карта сбалансированной системы показателей включает 57 показателей.

Разработанная автором карта сбалансированной системы показателей свободна от отмеченных ранее недостатков по поставленным целям и задачам Минздравсоцразвития РФ и удовлетворяет обязательным условиям, выполнение которых необходимо для успешной реализации методологии развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе системы сбалансированных показателей в специфических условиях здравоохранения.

V. Анализ отечественной и зарубежной практики бюджетирования, ориентированного на результат, и выявление факторов его дальнейшего развития также относится к основным задачам исследования. В диссретацион-ном исследовании анализировались доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (ДРОНД), как на федеральном уровне так и на уровне субъектов РФ, федеральные , региональные, муниципальные и ведомственные целевые программы в здравоохранении по ряду субъектов РФ, государственные задания в сфере здравоохранения, стандарты качества бюджетных услуг.

Анализ ДРОНДОВ органов управления здравоохранением субъектов РФ выявил существенные их недостатки, начиная от формирования миссии, определения показателей, отражающих достижение таких стратегических целей как повышение качества и доступности медицинской помощи. Не во всех ДРОНДах сформулированы задачи направленные на преодоление сложившегося в РФ нерационального соотношения между первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощью. Следует констатировать, что в настоящее время в полном объеме система ДРОНДов в бюджетный процесс еще не встроена.

В сфере здравоохранения действуют федеральные целевые программы, региональные целевые программы и муниципальные целевые программы. Анализ данных программ показал следующие их недостатки:

- в большинстве целевых программ цели сформированы как снижение заболеваемости или снижение инвалидности и смертности от заболеваний. На достижение данных целей влияют множество факторов, а не только деятельность системы здравоохранения;

- отсутствует наличие четких приоритетов в реализации программных мероприятий. Наличие данного недостатка в целевых программах приводит к тому, что при сокращении бюджетного финансирования по программе происходит сокращение по всем мероприятиям, как следствие, результативность программы резко снижается;

- финансирование целевых программ не осуществляется в запланированных объемах, что влияет на степень достижения целей и задач, определенных в них.

Перечисленные недостатки характерны для целевых программ всех уровней бюджетной системы РФ;

Анализ ведомственных целевых программ в сфере здравоохранения показал, что данным программам присущи те же недостатки что и ДРОНДам в части формирования целей, задач и показателей. Причиной наличия данных недостатков является формирование целей, задач и показателей ведомственных целевых программ на основании целей и задач ДРОНДов.

В целом в диссертации сделан вывод, что внедрение в бюджетный процесс таких элементов как государственное (муниципальное) задание, обоснование бюджетных ассигнований, стало первым этапом внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в РФ. На данном этапе формируется информация о непосредственных результатах деятельности ,бюджетных учреждений, что является основой для перехода от сметного финансирования учреждений к финансированию услуг. Можно констатировать, что к настоящему времени проведена подготовка к возможности осуще-

ствления финансирования бюджетных учреждений на основе непосредственных результатах деятельности, однако данный переход невозможен без четкого определения объема и качества оказываемых услуг, а также нормативов их финансирования

На основании проведенного анализа констатировано, что применяемые в настоящее время элементы БОР в здравоохранении РФ имеют существенные недостатки. Наличие данных недостатков является одним из препятствий к полноценному внедрению БОР в здравоохранении.

Из проведенного анализа достоинств и недостатков ДРОНДов, целевых программ, стандартов качества бюджетных услуг следует, что для дальнейшего развития бюджетирования, ориентированного на результат, в сфере здравоохранения необходимо:

• внедрение одноканального финансирования, включающего не только расширение тарифа ОМС путем включения в него максимального количества статей расходов, но и расширение перечня медицинской помощи оказываемой через систему ОМС;

• внедрение оплаты за законченный случай лечения для больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений в системе ОМС;

• изменение подходов к формированию целей, задач и показателей целевых программ в сфере здравоохранения;

• формирование стратегических целей и задач, направленных на преодоление неравенства в доступе к медицинской помощи, повышении качества медицинской помощи, изменение структуры системы здравоохранения.

Осуществление перечисленных мероприятий является необходимым условием перехода к финансированию медицинских учреждений по непосредственным результатам деятельности.

В диссертации анализировалась практика бюджетировния, ориентированного на результат, в здравоохранении, в странах имеющих наибольший опыт внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, таких как Австралия, Великобритания, США.

Результаты анализа свидетельствует о наличии различных подходов к бюджетированию, ориентированному на результат, в сфере здравоохранения в зарубежных странах. Однако, несмотря на различные подходы к бюджетированию, ориентированному на результат, в сфере здравоохранения в различных странах, следует отметить, что в большинстве случаев при формировании стратегических целей министерств или департаментов здравоохранения, учитывается проблема доступности и качества медицинских услуг. Установлено также, что исходя из определенных стратегических целей, рассматриваемых министерств и департаментов здравоохранения, значительная часть их деятельности связана с профилактикой заболеваемости.

При рассмотрении возможности использования зарубежного опыта БОР в здравоохранении России следует учитывать, что система финансирования здравоохранения в различных странах имеет свои особенности. Внедрение зарубежного опыта БОР в здравоохранении России сталкивается с рядом препятствий. Наиболее существенное влияние оказывают следующие особенности финансирования здравоохранения в РФ:

• недостаточность финансирования государственных расходов на оказание медицинских услуг;

• наличие значительных различий между регионами России в финансировании здравоохранения;

• сочетание бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования как основных источников финансирования медицинских учреждений.

Наличие перечисленных особенностей финансирования здравоохранения в России ставит при внедрении БОР в первую очередь цель перехода к финансированию по непосредственным результатам (бюджетным услугам). Применение зарубежного опыта БОР в здравоохранении станет актуальным после перехода на одноканальное финансирование, внедрение в систему ОМС оплаты за законченный случай лечения на основе МЭС (медико-

экономический стандарт) и проведения других мероприятий, учитывающих российскую специфику финансирования затрат медицинских учреждений.

VI. В соответствии с предлагаемой концепцией развития бюджетиро-ванния, ориентированного на результат, разработана методика распределения бюджетных средств при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП в сфере здравоохранения для главных распорядителей бюджетных средств (органов управления здравоохранением). При формировании данной методики будет приниматься во внимание последовательность выполнения этапов управленческого цикла для бюджетирования, ориентированного на результат.

Предлагаемая методика распределения бюджетных средств при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП в сфере здравоохранения для главных распорядителей бюджетных средств имеет следующие преимущества:

• методика учитывает цикл управления БОР;

• позволяет планировать бюджетные ассигнования исходя из объема и качества предоставляемых населению медицинских услуг;

• определяет объем бюджетных средств для финансирования мероприятий, необходимых для достижения стратегических целей (в первую очередь повышение доступности и качества медицинской помощи), путем формирования стратегического бюджета. Стратегический бюджет органа управления здравоохранением формируется на основании целевых программ.

На схеме 1 представлен порядок формирования стратегического бюджета главного распорядителя бюджетных средств в сфере здравоохранения. Таким образом, при формировании стратегического бюджета реализуется принцип управления «сверху вниз» и «снизу вверх»: сверху вниз утверждаются показатели ССП на уровне органа управления здравоохранением и утверждаются стратегические мероприятия структурных подразделений и

Схема 1. Формирование стратегического бюджета главного распорядителя бюджетных средств, в сфере здравоохранения, с учетом ССП.

подведомственных учреждений, снизу вверх формируется перечень стратегических мероприятий структурного подразделения и подведомственного учреждения на основе их ССП.

Сбалансированная система показателей начинает действовать только после реализации стратегических мероприятий. Стратегические мероприятия позволяют конкретизировать стратегические цели и связать стратегию с операционными задачами сотрудников отдельных подразделений. Стратегические мероприятия становятся основой для распределения средств, в рамках процесса реализации стратегии. Таким образом, определение стратегических мероприятий предполагает сопоставление представлений о целях с имеющимися ресурсами.

Выявленные недостатки целевых программ в сфере здравоохранения требуют иных подходов к их формированию. На схеме 2 представлен пример формирования целевой программы направленной на повышение качества и (или) доступности медицинских услуг по конкретному классу заболеваний.

Целью такого рода целевых программ будет повышение качества и (или) доступности медицинских услуг по конкретному классу заболеваний. Соответственно задачами целевой программы будет повышение качества и (или) доступности медицинских услуг по конкретным рубрикам МКБ-10 (международной классификации болезней) относящихся к рассматриваемому классу. Индикаторы достижения задач и соответственно достижения цели целевой программы должны быть определены по конкретному медицинскому учреждению и быть взаимоувязаны с клиентской составляющей ССП медицинского учреждения. Индикаторами достижения задач в данном случае будут выступать следующие показатели:

• увеличение количества заболеваний по рубрикам МКБ-10, включаемых в рассматриваемый класс заболеваний, по которым становится возможным оказание помощи в соответствии с минимальным вариантом МЭС;

• рост количества больных, которым может быть оказана помощь

Схема 2. Формирование целевых программ направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи.

по рубрикам МБК-10, включаемых в рассматриваемый класс заболеваний, в соответствии с минимальным вариантом МЭС;

• увеличение количества заболеваний по рубрикам МКБ-10, включаемых в рассматриваемый класс заболеваний, по которым становится возможным оказание помощи в соответствии с расширенным вариантом МЭС;

• рост количества больных, которым может быть оказана помощь

по рубрикам МБК, включаемых в рассматриваемый класс заболеваний, в соответствии с расширенным вариантом МЭС.

Следует отметить следующие достоинства представленного подхода к формированию целевых программ:

• наличие четких индикаторов достижения цели и задач целевой программы;

• взаимосвязь индикаторов целевой программы с клиентской составляющей ССП органа управления здравоохранением и медицинского учреждения;

• четкая взаимосвязь между мероприятиями целевой программы и стратегическими целями;

• возможность осуществления четкого контроля за ходом выполнения целевой программы.

В настоящее время существуют различные типы государственных медицинских учреждений. Специфика деятельности данных медицинских учреждений влияет на процесс управления бюджетированием, ориентированным на результат. В диссертации рассмотрены пути совершенствования бюджетирования, ориентированного на результат, по наиболее распространенным медицинским организациям. В первую очередь разработана методика бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП для больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений.

Аналогично методике для органов управления здравоохранением при формировании данной методики принята во внимание последовательность выполнения семи этапов (постановка целей бюджетирования, планирование

мероприятий, реализация планов, учет и контроль за исполнением, анализ, формирование управленческого воздействия, корректировка планов и целей) управленческого цикла для бюджетирования, ориентированного на результат.

Оптимальным методом оплаты медицинских услуг при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП как показало исследование должен стать метод глобального бюджета, как для больничных учреждений так и для амбулаторно-поликлинических учреждений. При этом, за единицу измерения объема оказываемой медицинской помощи принимается законченный случай лечения в соответствии с минимальным или расширенным вариантом МЭС. Последовательность формирования стратегического и глобального бюджетов медицинского учреждения в условиях БОР на основе ССП представлена на схеме 3.

В работе представлена методика формирования глобального бюджета медицинского учреждения с учетом клиентской составляющей ССП. В соответствии с данной методикой на основе прогнозной модели заболеваемости (прогнозная модель формируется с помощью экстраполяции временного ряда по тренду) и предельного объема услуг, которое может оказать медицинское учреждение, формируется клиентская составляющая ССП, которая является основой формирования глобального бюджета.

Применение глобального бюджета как формы оплаты медицинских услуг позволило применить процессно-структурный подход при формировании системы бюджетирования для больничных и амбулаторно- поликлинических учреждений.

При процессно-структурном подходе объектами бюджетирования в медицинских учреждениях будут ЦФО, процессы и проекты. При этом, при определении ЦФО и процессов необходимо учесть специфику деятельности медицинского учреждения.

Основой финансовой структуры медицинского учреждения в системе бюджетирования являются центры финансовой ответственности (ЦФО).

Схема 3. Формирование стратегического и глобального бюджетов медицинского учреждения в условиях БОР на основе ССП

Результаты деятельности ЦФО определяются не только финансовыми, но и нефинансовыми показателями. Применительно к ЦФО, сформированных на основе лечебно-профилактических отделений амбулаторно-поликлинического учреждения и стационарных отделений в больничных учреждениях это будут в первую очередь показатели клиентской составляющей ССП.

Анализ процесса оказания медицинской помощи, а также оплаты за законченный случай лечения на основе МЭС позволил выделить в системе управления ЦФО такую организационную единицу как лечебно-профилактические отделения в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарные отделения в больничных учреждениях (далее отделения). Распределение финансовых потоков через отделения полностью отвечает процессному подходу. На руководителя отделения ложится ответственность за выполнение показателей, определенных в клиентской составляющей ССП. Важным является детальное представление о финансовых ресурсах. Финансовые ресурсы, включаемые в бюджет отделения и контролируемые заведующим отделением включают: доходы, получаемые отделением из средств ОМС и внебюджетных источников и средств бюджетных ассигнований, выделяемых из стратегического бюджета, а также суммы расходов отделения в детализации по видам расходов в соответствии со статьями бюджетной классификации. Отделение является центром маржинального дохода. Маржинальный доход является сферой ответственности заведующего отделением, который имеет рычаги управления и доходной частью бюджета и затратами на осуществление основных видов деятельности отделения. Выделение отделения в ЦФО маржинального дохода позволяет использовать маржинальный доход в качестве основного финансового показателя оценки эффективности деятельности отделения.

Бюджеты отделений формируются с учетом содержания минимальных и расширенных вариантов МЭС и параметров глобального бюджета. Благодаря этому бюджеты отделений связаны с целями и задачами, опреде-

ленными в клиентской составляющей ССП. В клинико-технологической части медико-экономического стандарта будет определен перечень лечебно-диагностических мероприятий, которые необходимо предпринять для оказания помощи при заболеваниях, а параметры глобального бюджета определят объем тех или иных лечебно-диагностических мероприятий.

Предложенные в диссертации системные рекомендации по развитию бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении позволяют решить следующие актуальные для медицинских учреждений проблемы:

• распределять бюджетные средства с учетом клиентской составляющей ССП, т.е. направлять бюджетные средства в первую очередь на такие цели, как повышение доступности и качества медицинской помощи населению

(достижение данных целей будет характеризоваться такими показателями, как количество больных, которым может быть оказана помощь в соответствии с минимальным вариантом МЭС, количество заболеваний, по которым может быть оказана помощь в соответствии с минимальным вариантом МЭС, количество больных, которым может быть оказана помощь в соответствии с расширенным вариантом МЭС, количество заболеваний, по которым может быть оказана по,мощь в соответствии с расширенным вариантом МЭС);

• формировать стратегический бюджет органа управления здравоохранением на основе целевых программ. При этом, индикаторы целевых программ будут связаны не только с клиентской составляющей ССП органа управления здравоохранением, но и с клиентской составляющей медицинских учреждений;

• формировать глобальный бюджет больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений на основе прогнозной модели заболеваемости с учетом предельного объема услуг, который может оказать медицинское учреждение;

• сформировать систему бюджетирования медицинских учреждений в

наибольшей степени отвечающей требованиям бюджетирования, ориетиро-ванного на результат.

VII. Следующая задача диссертационного исследования связана с обоснованием необходимости изменения действующей системы материального стимулирования в здравоохранении и определением путей ее совершенствования.

Наличие совершенно различных систем оплаты труда и материального стимулирования у государственных гражданских служащих и сотрудников медицинских учреждений обусловило проведение в диссертационном исследовании раздельного анализа существующих форм материального стимулирования по данным категориям работников здравоохранения.

Анализ показал, что основными недостатками действующих систем материального стимулирования в сфере здравоохранения являются то, что они не направлены на достижение стратегических целей. Размеры премирования не поставлены в прямую зависимость от достижения гражданскими государственными служащими и медицинскими работниками определенных стратегических целей и задач.

В 2008 году 58,5 % государственных расходов произведенных в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи составили расходы на оплату труда.

Внедрение в здравоохранении систем материального стимулирования работников, направленных на достижение стратегических целей, позволит взаимоувязать распределение значительных объемов бюджетных средств с достижением стратегических целей, т.е. воплотить на практике концепцию бюджетирования, ориентированного на результат.

В связи с наличием существенных недостатков в системе материального стимулирования государственных служащих органов управления здравоохранением в диссертационном исследовании предлагается внедрение системы материального стимулирования гражданских служащих на основе ССП. Применительно к гражданским служащим органов управления здравоохра-

нением определение выплат стимулирующего характера будет осуществляться в два этапа. На первом этапе осуществляется распределение выплат стимулирующего характера между различными структурными подразделениями органа управления здравоохранением. На втором этапе производится распределение выплат стимулирующего характера между государственными служащими внутри структурных подразделений.

Внедрение ССП позволяет сформировать показатели не только по органу управления здравоохранением в целом, но и по каждому из его структурных подразделений.

Исходя из разработанной стратегической карты органа управления здравоохранением, основными показателями деятельности рассматриваемых структурных подразделений будут показатели, характеризующие доступность и качество медицинских услуг. При разработке новой системы премирования следует иметь в виду, что достижение показателей, характеризующих доступность и качество медицинских услуг, осуществляется совместными усилиями сотрудников органов управления здравоохранением и медицинских учреждений. На основе сформированных стратегических карт структурных подразделений органа управления здравоохранением формируются стратегические карты медицинских учреждений.

VIII. Следующая задача диссертационного исследования заключалась в том, чтобы разработать типовую методику стимулирования работников медицинских учреждений ориентированную на достижение стратегических целей медицинских учреждений.

Кардинальные изменения условий материального стимулирования работников бюджетной сферы, введенные в действие с августа 2008 года несмотря на небольшой опыт их практического применения выявили существенные недостатки, препятствующие созданию эффективной системы мотивации, ориентированной на выполнение конечных показателей бюджетных учреждений.

В диссертации отмечается низкий качественный уровень действующих нормативных положений по оплате и стимулированию труда и делается вывод о необходимости повышения качества нормативных документов в разработке типовых положений по оплате и стимулированию труда для федеральных медицинских учреждений, что требует существенной их корректировки. Такая корректировка должна проводиться системно, на единой методической основе, с тем непременным условием, чтобы показатели премирования достоверно соответствовали целям, задачам и критериям оценки результатов их работы.

В диссертации доказано, что применяемая для исследования методология развития бюджетирования, ориентированного на результат, на основе системы сбалансированных показателей позволит устранить выявленные недостатки действующих положений о стимулировании и оплате труда.

Учитывая изложенные в диссертации базовые принципы финансового стимулирования руководителей и сотрудников медицинских учреждений, предложен новый алгоритм разработки и внедрения типовой методики стимулирования государственных работников, ориентированной на выполнение ключевых показателей деятельности федеральных учреждений здравоохранения.

Последовательность разработки и условия применения такой типовой методики были рассмотрены на примере больничных учреждений, являющихся наряду с амбулаторно-поликлиническими учреждениями наиболее многочисленным видом медицинских учреждений. Однако она применима и для амбулаторно-поликлинических учреждений, поскольку оплата медицинских услуг при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, на основе ССП будет в больничных и амбулаторно-поликлинических учреждениях осуществляться по методу глобального бюджета.

Алгоритм распределения фонда выплат стимулирующего характера (ФВСХ) на примере больничного учреждения представлен на схеме 4.

Схема 4. Распределение фонда выплат стимулирующего характера больничного учреждения

В диссертации методика разработана и представлена на конкретном числовом примере применительно к больничным учреждениям.

Распределение ФВСХ между отделениями (осуществляющими непосредственное оказание медицинских услуг населению) больничного учреждения осуществляется с применением многокритериальной оптимизации. Для этого определяется функция полезности каждого отделения, осуществляющего лечение:

Щ = I / ' Щ

Где , ш, - вес ¡- го показателя, /, - величина показателя нагрузки ¡-го показателя. Величина показателя нагрузки ¡-го показателя определяется формулой:

п

/ = г, / I П 1

Где г,. значение ¡- го показателя клиентской составляющей ССП для отделения п

X г, - значение ¡-го показателя клиентской составляющей ССП больничного 1 учреждения

Далее определяется доля полезности каждого отделения, которая рассчитывается по формуле:

п

4 = Щ 1 I и) 1

Где ] - отделение, п - количество отделений непосредственно оказывающих медицинскую помощь в больничном учреждении. В результате объем средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера 3 -отделению, определяется выражением:

Где V - объем средств направленных на премирование отделениям больничного учреждения непосредственно осуществляющих оказание медицинских услуг населению.

Следующим этапом является распределение выплат стимулирующего характера между профессиональными квалификационными группами (ПКГ) работающими в том или ином отделении больничного учреждения. Для этого определяется вес для каждой категории сотрудников путем умножения количество сотрудников каждой групп должностей на средний премиальный балл данной должности.

Р, = п, -П,

Где и, - количество сотрудников ¡-ой ПКГ в отделении, Л,- средний премиальный балл ¡-ого ПКГ. Далее суммируются величины Р,:

Р=1 Р,

Долю общей премии по каждой категории должности ПКГ определяем как:

р1 V

Завершающим этапом будет являться распределение выплат стимулирующего характера внутри ПКГ каждого отделения больничного учреждения. Основанием для такого рода распределения являются показатели деятельности определенные для сотрудников каждой ПКГ.

Сущность предлагаемой методики распределения фонда выплат стимулирующего характера больничного учреждения и ее преимущества перед методиками, основанными на стимулировании коллективов на принципах «уравниловки», состоят в следующем:

• предлагаемая методика распределения ФВСХ больниц дифференцирует размеры выплат в зависимости от степени конкретного вклада руководителя и каждого сотрудника в достижении поставленных целей;

• методика распределения ФВСХ больниц стимулирует ориентацию

бюджетирования на конечный результат, поскольку применение методологии сбалансированной системы показателей позволяет выбрать показатели премирования, адекватно характеризующие конечные результаты работы, достигнутые в пределах бюджетного финансирования;

• дифференцированные размеры стимулирующих выплат ориентируют руководителей больниц на достижение не только ключевых текущих результатов, но и на одновременное решение долгосрочных целей и задач развития бюджетных организаций;

• разработанная методика распределения ФВСХ больницы позволяет при дифференциации выплат по результатам труда сотрудников более полно учитывать и стимулировать рост их профессиональной квалификации, поскольку переход в более высокую профессиональную квалификационную группу увеличивает не только должностной оклад, но и размер премиальных выплат;

• методика распределения фонда выплат стимулирующего характера существенно расширяет права руководителя больницы. При этом предложен механизм адекватной оценки объективности принятия руководителем управленческих решений по выплате премий путем создания согласительных рабочих комиссий;

• подбор показателей премирования соответствует целям и задачам развития коллектива, что позволяет учитывать специфические условия работы каждого отделения больницы. Имеется возможность распространения предлагаемой методики распределения фонда выплат стимулирующего характера больниц по всем однотипным бюджетным медицинским учреждениям.

IX. В задачи диссертационного исследования входит разработка комплексной программы мероприятий по внедрению системы материального стимулирования работников медицинских учреждений, ориентированной на выполнение стратегических целей медицинских учреждений.

Процесс внедрения новой методики стимулирования в медицинских учреждениях должен быть организован руководством медицинского

Таблица 2

Этапы внедрения методики распределения фонда выплат, стимулирующего характера по больничному учреждению

Этапы разработки, недели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Результаты реализации мероприятий

1. Подготовка проекта приказа об утверждении руководством больницы методики распределения ФВСХ V V Приказ главного врача больницы

II. Проведение разъяснительной работы в коллективе больницы V Протокол общего собрания коллектива больницы

III. Создание рабочих комиссий по больнице в целом и ее отделениям для подготовки руководством управленческих решений по оценке итогов работы V V V Предложения заведующих отделениями по составу комиссий и утверждение его руководителем больницы

IV. Составление перечня показателей премирования, путем выборки из карты сбалансированных показателей больниц. Данная работа выполняется рабочими комиссиями и утверждается руководством больницы. V V V Предложения рабочих комиссий по перечню показателей премирования

V. Составление перечня показателей деятельности сотрудников больницы, используемые для принятия решения о размерах депремирования V V Предложения рабочих комиссий и заведующих отделениями больницы по перечню показателей депремировапия

VI Разработка предложений о порядке заключения дополнительных соглашений к действующим трудовым договорам в связи с изменением занимаемой работником больницы должности и отнесением его к новой профессиональной квалификационной группе V V Форма дополнительных соглашений. Форма трудового договора для вновь принимаемых работников

учреждения с последующим анализом, контролем и корректировкой в зависимости от изменения фактических условий премирования в период, за который производятся выплаты стимулирующего характера. Внедрение методики распределения фонда выплат стимулирующего характера, и принятие управленческих решений по распределению выплат производится с учетом мнения специально учрежденных рабочих комиссий и с участием профсоюзной организации.

Комплексная программа работ по внедрению методики распределения фонда выплат стимулирующего характера в больнице соответствует логике разработанной в диссертации схемы распределения ФВСХ .

Так как, программа выполняемых работ фактически представляет собою проект работ, выполняемых в рамках больницы, или другого бюджетного медицинского учреждения, то, как любой другой проект, он должен иметь утвержденные руководством сроки и этапы. В таблице 2 представлена предлагаемая программа работ по внедрению методики распределения выплат стимулирующего характера по больнице. Процесс выполнения данной программы работ имеет шесть этапов и длится не более трех месяцев.

Публикации по теме диссертационной работы Монографии

1. Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении: Монография. М: ИД «Финансы и кредит», 2009. -136 с. (8,5 пл.).

2. Хабаев С.Г. Роль бюджетирования, ориентированного на результат в реализации стратегии управления государственными расходами и теоретическое обоснование новых подходов к его реализации на примере здравоохране-ния//Актуальные проблемы финансового менеджмента в РФ: Монография / Под общей редакцией проф. Н.Ф. Самсонова; Государственный университет управления, Институт финансового менеджмента ГУУ.- М,: ГУУ, 2009 - 220 с. (авт. 208-220,1,0 пл.).

3. Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, на основе сбалансированной системы показателей (на примере здравоохранения): Монография. - М: ИНФРА-М, 2010. -205 с. (12,74 пл.).

Статьи в журналах рекомендованных ВАК

4.Хабаев С.Г. ДРОНДЫ органов управления здравоохранением // Экономические науки,- 2010 г. - № 1 - с. 380-383 (0,36 пл.).

5.Хабаев С.Г. Бюджетные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями // Микроэкономика - 2010 г.- № 2 - с. 4-7 (0,29 пл.).

6.Хабаев С.Г. Пути совершенствования целевых программ в сфере здравоохранения // Вестник Московского Государственного областного университета- 2010 г. - № 2- с. 18-21 (0,25 пл.).

7.Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат на основе сбалансированной системы показателей //Вестник Университета российской академии образования - 2010 г. - № 2 - с.117-120 (0,35 пл.).

8.Хабаев С.Г. Формирование глобального бюджета больничного учреждения при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат // Аудит и финансовый анализ - 2010 г. - № 3 - с. 196-199 (0,42 пл.).

9.Хабаев С.Г. Формирование стратегического бюджета органа управления здравоохранением // Вестник АКСОР- 2010 г. -№ 2 - с. 225-228 (0,4 пл.). Ю.Хабаев С.Г. Разработка сбалансированной системы показателей больничного учреждения // Бизнес в законе - 2010 г. - № 3 - с. 187-189 (0,24 пл.).

11.Хабаев С.Г. Разработка стратегии больничного учреждения при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат // Управление мегаполисом -2010 г.- № 3 - с. 174 - 178 (0,29 пл.).

12.Хабаев С.Г. Финансовая составляющая сбалансированной системы показателей медицинских учреждений // Микроэкономика - 2010 г.- № 3 -с. 119122 (0,29 пл.).

13.Хабаев С.Г. Внедрение процессно-ориентированиого бюджетирования в больничных учреждениях // Финансовая аналитика: проблемы и решения -2010 г. - № 9 (33) - с. 59-66 (0,74 пл.).

14. Хабаев С.Г. Формирование стратегического бюджета больничного учреждения// Экономический анализ: теория и практика- 2010 г. - № 24 (189) - с. 54-57 (0,32 пл.).

15. Хабаев С.Г. Применение сбалансированной системы показателей (ССП) в бюджетной сфере// Экономика. Налоги. Право.- 2010 г. - № 3 - с. 120-123 (0,31 пл.).

16. Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, как система управления государственными расходами // Интеграл - 2010 г.- № 3 (53) - с. 68-69(0,18 пл.).

17. Хабаев С.Г. Система материального стимулирования служащих, ориентированная на достижение стратегических целей// Управление мегаполисом-2010 г. - № 4 - с. 207-211 ( 0,34 пл.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов

18.Хабаев С.Г. Зарубежная практика БОР// Бюджет - 2008 год - № 10 - с. 84-87(0,31 пл.).

19.Хабаев С.Г. Муниципальные целевые программы в сфере здравоохранения // Бюджет - 2008 год - № 12 - с. 65-67 (0,23 пл.).

20.Хабаев С.Г. Ведомственные целевые программы в сфере здравоохранения //Бюджет - 2009 год - № 2 - с. 58-60 (0,22 пл.).

21.Хабаев С.Г. Некоторые вопросы совершенствования бюджетных смет // Учет и контроль - 2009 год - № 1- с. -15-17 (0,24 пл.).

22.Хабаев С.Г. Проблемы осуществления контроля за реализацией целевых программ в сфере здравоохранения // Учет и контроль - 2009 год - № 2- с. 2728 (0,16 пл.).

23. Хабаев С.Г. Формирование стратегического бюджета главного распорядителя бюджетных средств // Современный финансовый рынок РФ: материа-

лы VII Международной научно-практической конференции ( 28 мая 2009 г.) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - с.146 - 151 (0,22 пл.).

24.Шабалин Е.М., Хабаев С.Г. Целевые программы в сфере здравоохранения // Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе: материалы 14-й Международной научно-практической конференции / Государственный университет управления- М.: ГУУ, 2009 - с. 257-264 (авт. 0,24 пл.).

25.Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении Австралии // Советник бухгалтера в здравоохранении- 2010 год -№3- с.43-47(0,21 пл.)

26. Хабаев С.Г. Анализ существующей системы материального стимулирования государственных гражданских служащих органов управления здравоохранением//Вопросы экономических наук - 2010 год - № 3-с. 67-70 (0,28 пл.).

27.Хабаев С.Г. Анализ существующей системы материального стимулирования медицинских работников //Проблемы экономики - 2010 год - № 3 - с. 9194 (0,30 пл.).

28.Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении США// Советник бухгалтера в здравоохранении- 2010 год - № 4 -с. 29-33 (0,2 пл.)

29. Хабаев С.Г. Совершенствование системы материального стимулирования государственных гражданских служащих органов управления здравоохранением // Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (21 апреля 2010 г., г. Пермь) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - с. 118-124 (0,25 пл.)

30.Хабаев СТ.Анализ практики фондодержания в Российской Федерации //Экономика и финансы- 2010 год - № 5 -с. 27-29 (0,22 пл.).

31.Хабаев С.Г. Территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи // Экономика. Управление. Право. - 2010 год - № 5 - с. 23-26 (0,27 пл.).

32.Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении Великобритании // Советник бухгалтера в здравоохранении -2010 год - № 5 - с. 32-36 ( 0,21 пл.).

33.Хабаев С.Г. Особенности бюджетирования в специфических условиях здравоохранения //Экономика и финансы- 2010 год - № 6 -с. 11-15 (0,33 п.л.).

34.Хабаев С.Г. Медико-экономические стандарты в бюджетировании, ориентированном на результат, в здравоохранении // Экономика. Управление. Право. -2010 год - № 6 - с. 5-7 (0,25 пл.).

35.Хабаев С.Г. Дронды. Опыт применения// Бюджет- 2010 год № 6 - с. 72- 75 (0,33 пл.).

36.Хабаев С.Г. Анализ отечественной практики бюджетирования, ориентированного на результат // Советник Бухгалтера- 2010 год - № 7 - с. 26-33 (0,62

П.Л.).

37.Хабаев С.Г. Концепция развития бюджетирования, ориентированного на результат // Совершенствование принципов налогообложения и принципов финансирования бюджетных расходов: сборник по материалам конференций кафедры «Налоги и налогообложение» - М.: Изд-во ГОУ ВПО РЭА имени Г. В. Плеханова 2010г. - с. - 96-111 (0,56 пл.).

38.Хабаев С.Г. Анализ практики БОР в здравоохранении// Бюджет- 2010 г-№ 7 - с. 80-83 (0,32 пл.).

ЗЭ.Хабаев С.Г. Клиентская составляющая сбалансированной системы показателей медицинских учреждений// Экономика и финансы- 2010 г.- № 7 - с. 3335 (0,26 пл.).

40.Хабаев С.Г. Государственные (муниципальные) задания на оказание услуг в сфере здравоохранения// Вопросы экономических наук- 2010 г. № 4 (43) - с. 117-120(0,29 пл.).

Подписано в печать: 01.11.2010

Заказ № 4468 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru