Бюджетирование в системе управления финансами спортивной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Окороков, Владимир Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Окороков, Владимир Леонидович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Государственный университет управления»
Окороков Владимир Леонидович
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
04201364046
На правах рукописи
Научный руководитель
д.э.н., доцент Траченко Марина Борисовна
Москва-2013
Содержание
Введение .................................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические основы применения инструментария бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации....................................................................................13
1.1 Система управления финансами спортивной организации и концептуальные основы финансирования спорта.........................................13
1.2 Сущность и принципы бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации..............................................................27
1.3 Развитие методологии бюджетирования как технологии управления финансами спортивной организации: проектное и процессное бюджетирование................................................................................................40
Глава 2. Исследование систем управления финансами футбольных организаций в России и за рубежом................................................................55
2.1 Диагностика систем управления финансами футбольных организаций и оценка практики применения в них инструментария бюджетирования................................................................................................55
2.2 Исследование финансовых показателей деятельности российских и зарубежных футбольных клубов в контексте внедрения концепции финансового «фейр плей» в футболе..............................................................76
2.3 Анализ источников финансирования, доходов и расходов российских и зарубежных футбольных клубов.....................................................................88
Глава 3. Совершенствование инструментария бюджетирования и подходов к финансированию в системе управления финансами
спортивных организаций.................................................................................108
3.1 Разработка финансовой структуры и бюджетной модели футбольных организаций, внедряющих процессное и проектное бюджетирование.....109
3.2 Методические основы применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций как инструмента финансового планирования и контроля в системе бюджетирования........123
3.3 Развитие подходов к финансированию спортивных организаций, использующих бюджетирование в системе управления финансами.........134
Заключение........................................................................................................146
Список используемой литературы ...............................................................150
Приложения........................................................................................................163
Введение
Актуальность темы исследования. Современные спортивные организации характеризуются усложняющимися финансовыми отношениями - как внутри самой организации, так и с внешней средой. Стремительная коммерциализация спортивной сферы, влияние нестабильности в мировой и отечественной экономике, неконтролируемый рост расходов на содержание спортивных организаций и расходов на создание необходимой инфраструктуры для них требуют совершенствования методологии управления финансами, механизмов финансового контроля, а также оптимизации источников финансирования.
В новой системе хозяйствования перед спортивными организациями ставятся не только задачи достижения спортивных результатов, но и постепенный переход к самоокупаемости. Актуальной проблемой спортивных организаций сегодня остается формирование достаточных финансовых ресурсов и обеспечение баланса между расходами на достижение спортивных результатов и текущими расходами, связанными с финансово-хозяйственной деятельностью. Чтобы осуществлять эффективное управление финансами в этих условиях особое значение принимает релевантность и актуальность используемой информации, скорость и обоснованность принимаемых решений. Все составные части деятельности спортивной организации должны быть логически увязаны, оптимально соотнесены показатели затрат и доходов, запланированы конечные финансовые результаты. Расходы должны быть результативными и производиться с целью получения доходов, а не только с целью достижения результатов в виде спортивных побед. Для решения проблемы эффективного управления финансами в спортивных организациях сегодня распространяется практика применения инструментария бюджетирования, которое на протяжении длительного времени успешно применяется в других сферах экономики.
Руководители спортивных организаций все чаще оперируют такими понятиями, как бюджет, финансовое планирование, показатели эффективности. Одновременно особенности бюджетирования и направления применения соответствующего инструментария в системе управления финансами спортивной организации практически не изучены. Проблемы управления финансами особенно актуальны для спортивных организаций, относящихся к игровым видам спорта, потому что они являются системообразующим ядром современной спортивной индустрии и располагают наибольшим потенциалом для развития - коммерческим и финансовым. Среди игровых видов спорта ключевое место занимает футбол. По данным последнего исследования международной федерации футбола (FIFA) только в зарегистрированных футбольных институтах числится 270 миллионов человек. В России футбол также является одним из самых популярных и динамически развивающихся видов спорта, а в 2018 году наша страна проведет Чемпионат Мира. При этом стоит отметить, что вопросы финансирования, неустойчивое финансовое положение и непрозрачность денежных потоков в футбольных клубах выделены в проекте «Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года» как ключевые проблемы. В связи с этим настоящее исследование проводится на примере организаций в сфере футбола, однако его отдельные положения и результаты в целом могут быть применены в других спортивных организациях. Говоря об актуальности исследования, стоит также подчеркнуть, что развитие теории и методологии управления финансами в спортивной сфере происходит сегодня в отрыве от опыта коммерческих структур.
Недостаточная изученность специфики спортивных организаций в контексте управления финансами, востребованность и целесообразность шире использовать инструментарий бюджетирования в управлении финансами спортивной организации предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Методические основы бюджетирования на уровне коммерческих структур, групп компаний и в сфере централизованных финансов изучаются с середины 60-х годов, когда бюджетирование только появилось. Его изучению посвящены работы Д. Антоса, М.П. Афанасьева, Ю.Д. Батрина, В.В. Бочарова, Е.Ю. Ветровой, А.П. Дугельного, A.M. Карминского, А.Е. Карпова, В.Ф. Комарова,
A.M. Лаврова, Р. Рэчлина, Дж. Г. Сигела, М.Б. Траченко, С.Г.Хабаева, Ханса де Брюйна, В.Е. Хруцкого, Дж. К. Шима и многих других авторов.
Российские исследования в области управления финансами спортивных организаций получили свое развитие лишь в последнее десятилетие. При этом вопросы финансового менеджмента в большинстве исследований рассматриваются в контексте экономики спорта, социологии спорта, менеджмента и маркетинга. Существенный вклад в этом направлении внесли JI.B. Аристова, П.Ю. Воронин, С.И. Гуськов, JI.B. Жестянников,
B.И. Жолдак, Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, M.JI. Митрофанов,
A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, М. Томич, Ф. Шааф. Целенаправленное изучение проблем финансов спортивных организаций в литературе встречаются гораздо реже. Наиболее последовательно и полно они освещены в работах C.B. Алтухова, A.B. Бабакова, И.А. Ковчегина, М.Е. Кутепова,
B.А. Леднева, A.B. Орлова, Л.Д. Покровской, П.А. Рожкова, И.В. Солнцева,
A.B. Тукманова, Н.Ю. Феофанова, В.П. Харькова, А.О. Чижова,
B.П. Шихова, Д.А. Яковенко и др. Несмотря на бесспорную научную ценность и практическую значимость, изучение данных работ свидетельствует об отсутствии комплексного научного подхода, а также о целесообразности научного осмысления сущности и роли бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании применения концепции бюджетирования как универсальной технологии управления финансами спортивной организации и
разработке рекомендаций и предложений по его практическому внедрению в спортивной сфере на основе анализа существующей практики и специфики финансов спортивных организаций.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
■ изучить экономическое содержание системы управления финансами спортивной организации;
■ раскрыть сущность и принципы бюджетирования с учетом специфических особенностей спортивной сферы, обосновать применение новых направлений методологии бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций;
■ оценить существующее состояние системы управления финансами отечественных и зарубежных спортивных организаций на примере организаций в сфере футбола, проанализировать практику применения инструментария бюджетирования;
■ провести анализ источников финансирования, доходов и расходов футбольных организаций в России и за рубежом;
■ обобщить методологические и организационные проблемы управления финансами в спортивных организациях различных типов;
■ разработать методический подход к формированию финансовой структуры и логической схемы бюджетной модели в спортивных организациях на примере организаций в сфере футбола;
■ разработать методические основы применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций как инструмента финансового планирования и контроля, предложить способы их практического использования;
■ предложить направления по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, реализующих бюджетирование в системе управления финансами.
Объектом исследования является бюджетирование в системе управления финансами спортивных организаций.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в системе управления финансами спортивных организаций в условиях их стремительной коммерциализации и перспектив изменений в структуре источников финансирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются современные положения экономической теории,
раскрывающие вопросы управления сложными финансово-экономическими
системами, научные труды отечественных и зарубежных ученых,
публикации в периодической печати, материалы научно-практических
конференций и семинаров по теме исследования, законодательные и
нормативно-правовые акты, в том числе внутренние нормативно-правовые
документы организаций в сфере физической культуры и спорта, данные
глобальных компьютерных сетей. В ходе работы над диссертационным
исследованием применялись следующие научные методы: научная
абстракция, методы системного, функционального и сравнительного анализа
и их графического отображения, метод классификаций, прогнозирование,
моделирование, статистическое наблюдение, диалектический метод познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
теоретическом обосновании и разработке научно-методического обеспечения
концепции бюджетирования в системе управления финансами спортивных
организаций, основанной на адаптации процессно-ориентированного и
проектно-ориентированного бюджетирования с учетом специфики
спортивной сферы, а также на применении системы ключевых показателей эффективности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Дополнен понятийный аппарат бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций:
• сформулировано определение системы управления финансами спортивной организации, отражающее их специфику и позволяющее раскрыть сущность бюджетирования в спортивной сфере,
уточнено содержание понятия бюджетирования применительно к спортивной организации, в основе которого подход к бюджетированию как универсальной технологии управления финансами, нацеленность на согласованное достижение спортивных и других целей на базе научно-обоснованной финансовой структуры.
- составлена классификация источников финансирования спортивной организации, которая раскрывает специфику их финансирования и отражает особое положение по отношению к централизованным и децентрализованным фондам финансово-кредитной системы.
2. Сформулированы специфические принципы бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций:
■ принцип согласованности спортивных, коммерческих и финансовых целей, предполагающий распределение финансовых ресурсов с учетом результатов деятельности по этим направлениям;
связанный с предыдущим принцип справедливых спортивных расходов, который препятствует диспропорциям в структуре расходов.
3. Разработаны типовые финансовые структуры футбольного клуба и ^футбольной федерации, которые отражают необходимость рассматривать их
отдельно и "являются методической основой применения~^^^Г ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации. Важными
характеристиками предложенных финансовых структур с точки зрения управления финансами спортивной организацией являются: децентрализация, многомерность, гибкость и адаптивность.
4. Разработаны логические схемы формирования бюджетной модели футбольного клуба и футбольной федерации, в которых получила развитие концепция процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования. Предложенная в исследовании схема отражает связь бюджетирования и ключевых показателей эффективности в системе управления финансами спортивной организации.
5. Предложена и апробирована методика применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций (коэффициент доходов и расходов, коэффициент результативности бизнес-процессов, выполнение установленных бюджетом плана затрат и др.), которые рассматриваются в работе как инструменты оптимизации финансирования, финансового планирования и контроля. Представлены методические основы формирования внутренней финансовой отчетности футбольного клуба по центрам затрат с использованием скользящей средней, которые позволяют лучше контролировать и понимать природу затрат.
6. Предложены мероприятия по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, которые базируются на результатах работы системы бюджетирования, а также на основе внедрения представленной в исследовании финансовой структуры, бюджетной модели и системы ключевых показателей эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для повышения качества и эффективности управления финансами в "спортивной сфере, решения проблемы внедрения и дальнейшего развития методических основ бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации, которые долгое время развивались относительно
изолированно. Предложения, сформулированные в работе, носят комплексный и универсальный характер. Это позволяет применять их к широкому кругу спортивных организаций, относящихся к игровым видам спорта.
Результаты проведенного исследования используются профессиональным футбольным клубом «Витязь» и «Подольской Федерацией Футбола» в практической деятельности: внесены изменения в существовавшую ранее финансовую структуру, система бюджетирования построена на базе бюджетной модели процессно-ориентированной спортивной организации, предложенной автором диссертационного исследования. Также в данном футбольном клубе внедрены ключевые показатели эффективности в соответствии с рекомендациями, сформулированными в диссертации. В клубе разработан план по оптимизации структуры источников финансирования, учитывающий предложенные в работе направления совершенствования инструментария финансирования и результаты анализа и оценки источников финансирования российских и зарубежных футбольных клубов. Бюджетная модель проектно-ориентированной спортивной организации легла в основу процесса внедрения системы бюджетирования в общественную организацию «Подольская Федерация Футбола».

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование в системе управления финансами спортивной организации"
На правах рукописи
Окороков Владимир Леонидович
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ОКТ 2013
Москва - 2013
005536814
005536814
Диссертация выполнена на кафедре «Корпоративные финансы и финансовый инжиниринг» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Траченко Марина Борисовна профессор кафедры «Корпоративные финансы и финансовый инжиниринг» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Москвин Виктор Андреевич профессор кафедры «Управление банковской деятельностью»
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
кандидат экономических наук, доцент Ветрова Евгения Юрьевна зам. заведующего кафедрой «Финансового менеджмента в государственном секторе» ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский Экономический
Университет имени Г.В. Плеханова» (РЭУ имени Г.В. Плеханова)
Защита состоится « » ноября 2013 г. в_часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » октября 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Токун
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные спортивные организации характеризуются усложняющимися финансовыми отношениями как внутри самой организации, так и с внешней средой. Стремительная коммерциализация спортивной сферы, влияние нестабильности в мировой и отечественной экономике, неконтролируемый рост расходов на содержание спортивных организаций и расходов на создание необходимой инфраструктуры для них требуют совершенствования методологии управления финансами, механизмов финансового контроля, а также оптимизации источников финансирования.
В новой системе хозяйствования перед спортивными организациями ставятся не только задачи достижения спортивных результатов, но и постепенный переход к самоокупаемости. Актуальной проблемой спортивных организаций сегодня остается формирование достаточных финансовых ресурсов и обеспечение баланса между расходами на достижение спортивных результатов и текущими расходами, связанными с финансово-хозяйственной деятельностью. Чтобы осуществлять эффективное управление финансами в этих условиях особое значение принимает релевантность и актуальность используемой информации, скорость и обоснованность принимаемых решений. Все подсистемы спортивной организации должны быть логически увязаны, оптимально соотнесены показатели затрат и доходов, запланированы конечные финансовые результаты. Расходы должны быть результативными и производиться с целью получения доходов, а не только с целью достижения результатов в виде спортивных побед. Для решения проблемы эффективного управления финансами в спортивных организациях сегодня распространяется практика применения инструментария бюджетирования, которое зарекомендовало себя с положительной стороны в других сферах экономики.
Руководители спортивных организаций все чаще оперируют такими понятиями, как бюджет, финансовое планирование, показатели эффективности. Одновременно особенности бюджетирования и направления применения соответствующего инструментария в системе управления финансами спортивной организации практически не изучены. Проблемы управления финансами особенно актуальны для спортивных организаций, относящихся к игровым видам спорта, потому что они являются системообразующим ядром современной спортивной
индустрии и располагают наибольшим потенциалом для развития - коммерческим и финансовым. Среди игровых видов спорта ключевое место занимает футбол. По данным последнего исследования международной федерации футбола (FIFA) только в зарегистрированных футбольных институтах числится 270 миллионов человек. В России футбол также является одним из самых популярных и динамически развивающихся видов спорта, а в 2018 году наша страна проведет Чемпионат Мира. При этом стоит отметить, что вопросы финансирования, неустойчивое финансовое положение и непрозрачность денежных потоков в футбольных клубах выделены в проекте «Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года» как ключевые проблемы. В связи с этим настоящее исследование проводится на примере организаций в сфере футбола, однако его отдельные положения и результаты в целом могут быть применены в других спортивных организациях. Говоря об актуальности исследования, стоит также подчеркнуть, что развитие теории и методологии управления финансами в спортивной сфере происходит сегодня в отрыве от опыта коммерческих структур.
Недостаточная изученность специфики спортивных организаций в контексте управления финансами, востребованность и целесообразность шире использовать инструментарий бюджетирования в управлении финансами спортивной организации предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Методические основы бюджетирования на уровне коммерческих структур, групп компаний и в сфере централизованных финансов изучаются с середины 60-х годов, когда бюджетирование только появилось. Его изучению посвящены работы Д. Антоса, М.П. Афанасьева, Ю.Д. Батрина, В.В. Бочарова, А.П. Дугельного, Е.Ю. Ветровой, A.M. Карминского, А.Е. Карпова,
B.Ф. Комарова, A.M. Лаврова, Р. Рэчлина, Сигела Дж. Г., М.Б. Траченко, С.Г.Хабаева, Ханса де Брюйна, В.Е. Хруцкого, Шима Дж. К. и многих других авторов.
Российские исследования в области управления финансами спортивных организаций получили свое развитие лишь в последнее десятилетие. При этом вопросы финансового менеджмента в большинстве исследований рассматриваются в контексте экономики спорта, социологии спорта, менеджмента и маркетинга. Существенный вклад в этом направлении внесли Л.В.Аристова, П.Ю. Воронин,
C.И. Гуськов, Л.В. Жестянников, В.И. Жолдак, Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин,
М.Е. Кутепов, М.Л. Митрофанов, A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, М. Томич, Ф. Шааф. Целенаправленное изучение проблем финансов спортивных организаций в литературе встречаются гораздо реже. Наиболее последовательно и полно они освещены в работах C.B. Алтухова, A.B. Бабакова, И.А. Ковчегина, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, A.B. Орлова, Л.Д. Покровской, П.А. Рожкова, И.В. Солнцева, A.B. Тукманова, Н.Ю. Феофанова, В.П. Харькова, А.О. Чижова, В.П. Шихова, Д.А. Яковенко и др. Несмотря на бесспорную научную ценность и практическую значимость, изучение данных работ свидетельствует об отсутствии комплексного научного подхода, а также о целесообразности научного осмысления сущности и роли бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации.
Объектом исследования является бюджетирование в системе управления финансами спортивных организаций.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в системе управления финансами спортивных организаций в условиях их стремительной коммерциализации и перспектив изменений в структуре источников финансирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании применения концепции бюджетирования как универсальной технологии управления финансами спортивной организации и разработке рекомендаций и предложений по его практическому внедрению в спортивной сфере на основе анализа существующей практики и специфики финансов спортивных организаций.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
■ изучить экономическое содержание системы управления финансами спортивной организации;
■ раскрыть сущность и принципы бюджетирования с учетом специфических особенностей спортивной сферы, обосновать применение новых направлений методологии бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций;
■ оценить существующее состояние системы управления финансами отечественных и зарубежных спортивных организаций на примере организаций в сфере футбола, проанализировать практику применения инструментария бюджетирования;
■ провести анализ источников финансирования, доходов и расходов футбольных организаций в России и за рубежом;
■ обобщить методологические и организационные проблемы управления финансами в спортивных организациях различных типов;
■ разработать методический подход к формированию финансовой структуры и логической схемы бюджетной модели в спортивных организациях на примере организаций в сфере футбола;
■ разработать методические основы применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций как инструментов финансового планирования и контроля, апробировать способы их практического использования в футбольной организации;
■ предложить направления по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, реализующих бюджетирование в системе управления финансами.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 3.1. «Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов», п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.28. «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные положения экономической теории, раскрывающие вопросы управления сложными финансово-экономическими системами, научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе внутренние нормативно-правовые документы организаций в сфере физической культуры и спорта, данные глобальных компьютерных сетей. В ходе работы над диссертационным исследованием применялись следующие научные методы: научная абстракция, методы системного, функционального и сравнительного анализа и их графического
отображения, метод классификаций, прогнозирование, моделирование, статистическое наблюдение, диалектический метод познания.
Информационной базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые и законодательные акты, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора, информационно-аналитические материалы системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), а также материалы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методического обеспечения концепции бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций, основанной на адаптации процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования с учетом специфики спортивной сферы, а также на применении системы ключевых показателей эффективности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Дополнен понятийный аппарат бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций:
■ сформулировано определение системы управления финансами спортивной организации, отражающее их специфику и позволяющее раскрыть сущность бюджетирования в спортивной сфере,
■ уточнено содержание понятия бюджетирования применительно к спортивной организации, в основе которого подход к бюджетированию как универсальной технологии управления финансами, нацеленность на согласованное достижение спортивных и других целей на базе научно-обоснованной финансовой структуры.
■ составлена классификация источников финансирования спортивной организации, которая раскрывает специфику их финансирования и отражает особое положение по отношению к централизованным и децентрализованным фондам финансово-кредитной системы.
2. Расширены специфические принципы бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций:
■ принцип согласованности спортивных, коммерческих и финансовых целей, предполагающий распределение финансовых ресурсов с учетом результатов деятельности по этим направлениям;
■ связанный с предыдущим принцип справедливых спортивных расходов, который препятствует диспропорциям в структуре расходов.
3. Разработаны типовые финансовые структуры футбольного клуба и футбольной федерации, которые отражают необходимость рассматривать их отдельно и являются методической основой применения процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации. Важными характеристиками предложенных финансовых структур с точки зрения управления финансами спортивной организацией являются: децентрализация, многомерность, гибкость и адаптивность.
4. Разработаны логические схемы формирования бюджетной модели футбольного клуба и футбольной федерации, в которых получила развитие концепция процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования. Предложенная в исследовании схема отражает связь бюджетирования и ключевых показателей эффективности в системе управления финансами спортивной организации.
5. Предложена и апробирована методика применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций (коэффициент доходов и расходов, коэффициент результативности бизнес-процессов, выполнение установленных бюджетом плана затрат и др.), которые рассматриваются в работе как инструменты оптимизации финансирования, финансового планирования и контроля. Представлены методические основы формирования внутренней финансовой отчетности футбольного клуба по центрам затрат с использованием скользящей средней, которые позволяют лучше контролировать и понимать природу затрат.
6. Предложены мероприятия по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, которые базируются на результатах работы системы бюджетирования, а также на основе внедрения представленной в исследовании финансовой структуры, бюджетной модели и системы ключевых показателей эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для повышения качества и эффективности управления финансами в спортивной сфере, решения проблемы внедрения и дальнейшего развития методических основ бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации, которые долгое время развивалась относительно изолированно. Предложения, сформулированные в работе, носят комплексный и универсальный характер. Это позволяет применять их к широкому кругу спортивных организаций, относящихся к игровым видам спорта.
Результаты проведенного исследования используются профессиональным футбольным клубом «Витязь» и «Подольской Федерацией Футбола» в практической деятельности: внесены изменения в существовавшую ранее финансовую структуру, система бюджетирования построена на базе бюджетной модели процессно-ориентированной спортивной организации, предложенной автором диссертационного исследования. Также в данном футбольном клубе внедрены ключевые показатели эффективности в соответствии с рекомендациями, сформулированными в диссертации. В клубе разработан план по оптимизации структуры источников финансирования, учитывающий предложенные в работе направления совершенствования инструментария финансирования и результаты анализа и оценки источников финансирования российских и зарубежных футбольных клубов. Бюджетная модель проектно-ориентированной спортивной организации легла в основу процесса внедрения системы бюджетирования в общественную организацию «Подольская Федерация Футбола».
Материалы исследования нашли применение при проведении научно-практических семинаров и презентаций среди руководителей футбольных клубов Первенства России во втором дивизионе (зона «Центр»), подготовке кадров очной формы обучения по специальностям «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент», при изучении дисциплины «Финансовый менеджмент» студентами по специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных и всероссийских научных, научно-методических конференциях, в частности, 26-й Всероссийской научной конференции молодых
учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (Москва, 2011г.), 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (Москва, 2011г.), 27-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2012г.), 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, 2012г.), конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» («Актуальные проблемы управления — 2012», Москва, 2012г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2013г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,09 п.л. в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 150 страниц основного текста. Работа содержит 21 рисунок, 19 таблиц и 22 приложения. Список используемой литературы включает 131 наименование.
Структура диссертации:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы применения инструментария бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации
1.1 Система управления финансами спортивной организации и концептуальные основы финансирования спорта
1.2 Сущность и принципы бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации
1.3 Развитие методологии бюджетирования как технологии управления финансами спортивной организации: проектное и процессное бюджетирование
Глава 2. Исследование систем управления финансами футбольных организаций в России и за рубежом
2.1 Диагностика систем управления финансами футбольных организаций и оценка практики применения в них инструментария бюджетирования
2.2 Исследование финансовых показателей деятельности российских и зарубежных футбольных клубов в контексте внедрения концепции финансового «фейр плей» в футболе
2.3 Анализ источников финансирования, доходов и расходов российских и зарубежных футбольных клубов
Глава 3. Совершенствование инструментария бюджетирования и подходов к финансированию в системе управления финансами спортивных организаций
3.1 Разработка финансовой структуры и бюджетной модели футбольных организаций, внедряющих процессное и проектное бюджетирование
3.2 Методические основы применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций как инструмента финансового планирования и контроля в системе бюджетирования
3.3 Развитие подходов к финансированию спортивных организаций, использующих бюджетирование в системе управления финансами
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное диссертационное исследование позволило автору обосновать применение концепции бюджетирования как универсальной технологии управления финансами спортивной организации, а также разработать рекомендации и предложения по его практическому внедрению в спортивной сфере на основе анализа существующей практики и специфики финансов спортивных организаций. На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
1. Представлена авторская классификация источников финансирования спортивных организаций. Дополнен понятийный аппарат бюджетирования применительно к спортивной сфере: сформулировано определение системы управления финансами спортивной организации, уточнено
содержание понятия бюджетирования применительно к спортивным организациям.
Способы и источники финансирования спортивных организаций в нашей стране и за рубежом весьма разнообразны, непрозрачны и неоднородны. Во многом именно качественная структура источников финансирования, объемы бюджетов, стратегические цели спортивных организаций определяют методы управления финансами в них, а также необходимость применения дополнительных инструментов, в том числе и бюджетирования.
В исследовании рассмотрены подходы к классификации источников финансирования спортивных организаций и выявлены такие их недостатки, как: включение выручки от реализации в структуру источников финансирования, ограниченность взглядов и отсутствие системного подхода, слабая связь с теорией финансового менеджмента и др. Обобщив взгляды авторов, предлагается использовать новую классификацию источников финансирования спортивных организаций, которая отражает получение финансовых ресурсов из централизованных (бюджетное финансирование) и децентрализованных (внебюджетное финансирование) фондов финансово-кредитной системы с соответствующей детализацией. Бюджетное финансирование подразумевает поступление денежных средств из централизованных государственных фондов в виде дотаций, субсидий, субвенций, а также от участия в целевых программах из различных уровней бюджетной системы. В структуре внебюджетного финансирования источники классифицированы в зависимости от использования различных фондов организации: собственные, заемные и привлеченные средства. В составе собственных средств - это прибыль от коммерческой, спортивной и финансовой деятельности и доход от эмиссии акций при проведении IPO. Под прибылью от коммерческой деятельности спортивной организации понимается прибыль от проведения игровых дней, прибыль от продажи спонсорских пакетов и рекламы, прибыль от продажи медиа и маркетинговых прав. Прибыль от спортивной деятельности включает операции с куплей и продажей прав на спортсменов, а также прибыль от участия в соревнованиях. В прибыль от финансовой деятельности можно включить прибыль, связанную с курсовыми разницами (свойственно в основном международным организациям), финансовыми активами и процентами к получению.
В составе заемных средств - краткосрочные и долгосрочные кредиты, лизинг. В составе привлеченных средств — целевые поступления различного характера (благотворительность, от международных и национальных спортивных федераций, членов, учредителей и прочее) и денежные фонды, формируемые на предприятии (фонд заработной платы, премиальный фонд и прочее).
Среди исследователей нет единого подхода к пониманию сущности бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации. В научной литературе этот вопрос практически не освещен. Поэтому в работе последовательно рассмотрены подходы к определению системы управления финансами и бюджетирования, в том числе применительно к спортивным организациям. Обобщение мнений различных авторов показало, что в литературе отсутствует определение системы управления финансами спортивной организации. Рассмотренные автором общие определения не учитывают цели управления финансами в них, а также не отражают экономического содержания и специфики организаций спортивной сферы, которые характеризуются отсутствием прямой зависимости между расходами и достижением различных целей, высоким уровнем неопределенности и наличием особого направления деятельности, связанного с достижением спортивных результатов. Для выявления экономической сущности бюджетирования в системе управления финансами автор предлагает уточнить определение системы управления финансами спортивной организации. Система управления финансами спортивной организации — это совокупность инструментов и методов, с помощью которых менеджмент спортивной организации может оперативно получать достоверную информацию о результатах спортивной, финансовой и коммерческой деятельности для разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов и направленных на обеспечение финансовой устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Данный подход отражает особенности системы управления финансами спортивной организации, которая а) способствует достижению в организации одновременно спортивных, коммерческих и финансовых целей, б) ориентирована на эффективное использование финансовых ресурсов в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Рассматривая бюджетирование как составную часть системы управления финансами спортивной организации, в исследовании отмечается многообразие подходов к определению бюджетирования. При этом в немногочисленных работах, посвященных управлению финансами спортивных организаций, бюджетирование рассматривается в отрыве от специфики спортивной сферы. С другой стороны И.А. Ковчегин в предлагаемом им финансовом механизме профессионального футбольного клуба исключает бюджетирование вовсе. В системе управления финансами спортивной организации бюджетирование, учитывая выявленные в работе особенности хозяйственной деятельности и стоимостные процессы, целесообразно рассматривать как технологию, которая может привязать планируемые расходы к планируемым доходам, послужить методологической основой для организации коммерческой деятельности, совершенствования модели управления и формированию достаточного объема собственных средств в структуре источников финансирования. Научное осмысление специфики финансов и источников финансирования спортивных организаций, проведенное в исследовании, обоснование и формулировка определения системы управления финансами спортивной организации позволило автору уточнить определение бюджетирования применительно к спортивной организации. Бюджетирование в спортивной организации — это универсальная технология управления финансами спортивной организации, ее структурными подразделениями, проектами и бизнес-процессами, позволяющая на основе финансовой структуры и с учетом особенностей источников финансирования обеспечивать согласованное достижение спортивных, коммерческих и финансовых целей при сохранении долгосрочной финансовой устойчивости.
Предлагаемое определение имеет отличительной чертой универсальность категории бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации, его нацеленность на согласованное достижение спортивных и других целей на основе научно-обоснованной финансовой структуры.
Исследование сущности бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации и концептуальных основ финансирования спорта, а также результаты исследования систем управления финансами и финансовых показателей деятельности организаций в сфере футбола, позволили автору выделить следующие
ключевые положения, на основе которых должна строиться эффективная система управления финансами футбольной организации на современном этапе:
1. Выделение в деятельности ключевых бизнес-процессов, которые ориентированы на достижение целей, определенных в стратегии и программе развития, формирование бюджетной модели на основе многомерной финансовой структуры;
2. Распределение финансовых ресурсов по различным проектам и бизнес-процессам в зависимости от их важности с точки зрения создания максимальной стоимости или социального эффекта (в зависимости от целей, поставленных перед организацией);
3. Применение ключевых показателей эффективности деятельности (КР1) футбольных организаций как инструмента финансового планирования и контроля в системе бюджетирования, а также как инструмента сравнительной оценки эффективности футбольных клубов со стороны футбольных федераций, лиг и ассоциаций;
4. Организация управления финансами в соответствии с принципами финансового «фейр плей» УЕФА.
Сформулированные выше положения легли в основу разработанных в третьей главе исследования индивидуальных финансовых структур для проектно-ориентированных и процессно-ориентированных спортивных организаций (в диссертации обосновывается целесообразность рассматривать их отдельно), схем формирования бюджетных моделей для них, методики применения системы относительных показателей эффективности деятельности футбольного клуба в системе управления финансами, а также позволили предложить новые подходы к финансированию спортивных организаций, реализующих бюджетирование.
2. Расширены специфические принципы бюджетирования в системе управления финансами спортивных организаций
Для того чтобы понять сущность бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации целесообразно изучить принципы бюджетирования в системе управления финансами. В исследовании рассматриваются различные подходы к их классификации. Автор согласен с выводом о том, что
излишняя детализация принципов затрудняет понимание сущности категории бюджетирование, особенно при изучении данной категории применительно к другим отраслям. В исследовании отмечается, что бюджетированию как особой технологии управления финансами в спорте присуща группа специфических принципов, среди которых:
■ преемственности бюджетного процесса;
■ обоснованной детализации расходов;
■ результативности и эффективности;
■ финансовой структуры;
■ единства;
■ разграничения доходов, расходов и источников финансирования;
■ самостоятельности бюджетов;
■ участия;
■ делегирования прав;
■ «прозрачности» информации;
■ интеграции и консолидации бюджетов;
■ использования норм и нормативов;
■ регулярности;
Выводы и определения относительно системы управления финансами спортивной организации позволяют расширить перечень специфических принципов, добавив к ним:
■ принцип согласованности спортивных, коммерческих и финансовых целей, предполагающий распределение финансовых ресурсов с учетом результатов деятельности по этим направлениям;
■ связанный с предыдущим принцип справедливых спортивных расходов, который препятствует диспропорциям в структуре расходов в сторону раздувания фондов заработной платы и прочих расходов, связанными с правами на профессиональных спортсменов.
Оба принципа направлены на создание финансово самостоятельной и устойчивой спортивной организации как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах.
3. Разработаны типовые финансовые структуры футбольного клуба и футбольной федерации, отражающие необходимость рассматривать их отдельно и являющиеся методической основой применения процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации.
На современном этапе одним из направлений развития бюджетирования как универсальной технологии управления финансами в спортивных организациях может стать проектно-ориентированное и процессно-ориентированное бюджетирование. В работе обосновывается необходимость классифицировать спортивные организации на процессно-ориентированные и проектно-ориентированные, рассматривая их обособленно друг от друга на примере типового футбольного клуба и футбольной федерации. Во второй главе исследования с помощью анкетирования автором проанализирована практика применения инструментария бюджетирования футбольных клубов. В опросном листе были выделены 7 ключевых факторов, определяющих различные аспекты управления финансами в футбольных клубах. В ходе опроса эти факторы были протестированы. Не смотря на то, что в разной степени бюджетирование применяется в российских футбольных клубах довольно широко, его инструментарий используется в них недостаточно полно и довольно часто подчинен узким практическим целям (подготовка финансовых отчетов для прохождения лицензирования, анализ доходов). Диагностика систем управления финансами в ряде российских спортивных организаций, проведенная в исследовании, позволила выявить проблемы, связанные с формированием финансовой структуры спортивных организаций разных видов. В первую очередь - это концептуальное противоречие их организационной и финансовой структуры основным идеям рассмотренной концепции проектно-ориентированного и процессно-ориентированного бюджетирования, а также несоответствие задачам, которые ставит перед системой управления финансами динамически развивающаяся спортивная индустрия. Эффективно работающая система бюджетирования спортивной организации предполагает существенное изменение системы управления, связанное с делегированием полномочий и ответственности на более низкие уровни управления.
В связи с этим автором разработана типовая финансовая структура современного футбольного клуба, которая представлена на рисунке 1.
4 уровень
Рисунок 1 - Типовая финансовая структура футбольного клуба (разработана автором)
Предложенная финансовая структура отражает основные направления деятельности современного футбольного клуба, учитывает результаты исследования финансовых и операционных показателей деятельности российских и зарубежных футбольных клубов, источников их финансирования, которое было проведено во второй главе диссертационного исследования. Иерархия выделенных центров финансовой ответственности определяет арифметическую логику формирования финансовых результатов спортивной организации. Предложенная структура ложится в основу группировки статей финансовых, операционных и других бюджетов футбольного клуба.
Разработанная финансовая структура является основой внедрения процессного бюджетирования в футбольном клубе. Она позволяет эффективнее управлять в разрезе не только выделенных в смете статей расходов, которые ограничивают возможности эффективного распределения финансовых ресурсов, но и основных бизнес-процессов.
На рисунке 2 представлена разработанная автором типовая финансовая структура современной федерации футбола. Она полностью соответствует специфике деятельности футбольной федерации как организации ведущей проектную деятельность. Каждое проводимое объединением мероприятие является отдельным проектом, а саму спортивную организацию можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных проектов и программ, которые лежат в совместном ведении разных департаментов. Включение блока «Программы развития, спец. проекты» связано с наличием в деятельности спортивных объединений глобальных программ, которые не лежат на пересечении зон ответственности основных департаментов. Эти программы могут выступать как один из инструментов финансирования спортивных организаций со стороны федерации.
Предложенные автором типовые финансовые структуры с одной стороны, позволяют решать традиционные задачи бюджетирования - управлять прибылью и денежными потоками по центрам финансовой ответственности и структурным подразделениям. С другой стороны, они являются основой для принятия управленческих решений по отдельным проектам или бизнес-процессам, а также возможностью взглянуть на деятельность спортивных организаций по-новому.
Рисунок 2 - Типовая финансовая структура футбольной федерации (разработана автором)
4. Разработаны логические схемы формирования бюджетной модели футбольного клуба и футбольной федерации, в которых получила развитие концепция процессно-ориентированного и проектно-ориентированного бюджетирования.
На рисунке 3 представлена разработанная логическая схема формирования бюджетной модели современного футбольного клуба, в основе которой концепция процессно-ориентированного бюджетирования.
Предложенная схема сочетает в себе элементы традиционного (финансовые бюджеты, бюджеты подразделений и пр.) и процессного бюджетирования (бюджеты бизнес-процессов как центров финансовой ответственности).
Стратегия
Процессы {№) | | Клиенты (КР1) | | Финансы ¡КР1} | [ Персонал (КР1|
Основные бюджеты
Бюджет движения денежных средств
Поступление ден. средств
Перечисление лен. среяет в Представительские расходы Статья и
Бюджет но балансовому листу
Разделы и с! .'.ri.ii
бухгалтерского баланса
Бюджет доходов и расходов Доходы
Расходы
Административные расходы Статья
] Бюджет ...
Вюджсты по текущей (операционной) деятельности
=г I 61 * й Я 3 « и
§1 ш -г
32
& р
е 5
¿д х
Вспомогательные бюджеты
Бюджет инвест, деятельности
<»роекты>
I Проект Г"
I Проект...
Еюджет фин. деятельности
«Тр
* 3
м
из С
Бюджет
административных расходов
Статья «Представ, расходы» Статья /ь
Бюджет ЦФО
_ Бизпсс-происсс
«Подготовка рекрва»
Бюджет ЦФО Бизнес-процесс «Транефсрные операции - игрок школы»
Бюджет ЦФО Бишес-нроцесс I [исфсриые операции - вторичный рынок»
Бюджет ЦФО Биетес-пропесс «Подготовка главной команды»
Бюджет ЦФО Бтиес-пронссе «Участие в соревнованиях»
_ в & 8
5
I
а 5
5 « а ё о з . з у ё 1Й 5 : и В. О
5 8
Бюджет ЦФО Бизнес-процесс «Маркетищ»
Бюджет Ц<Ю Бшнес-нроиеес «Комм, деятельность» Ст. «Представит, расходы» _Статья ь
Бюджет проекта «Игровой день (V» <Игровой денъ>
Статья
«I ¡редсгаянтельские расходы» Статья /д
Рисунок 3 - Логическая схема формирования бюджетной модели современного футбольного клуба (разработана автором)
Данная модель была реализована в профессиональном футбольном клубе «Витязь» (г.Подольск). Выделенные семь бизнес-процессов являются результатом комплексного анализа деятельности российских и зарубежных футбольных клубов. В разработанную модель предлагается ввести «Бюджет игрового дня». Игровой день — ключевой проект не только в профессиональном, но и любительском спорте. Он ограничен несколькими часами, однако во многом от проведения именно этого события зависит эффективность и финансовая устойчивость спортивной организации. Модель бюджетирования проектно-ориентированных спортивных организаций отличается от других моделей (традиционной и процессно-ориентированной) тем, что она является непостоянной, изменяясь при появлении новых и завершении старых проектов.
На рисунке 4 представлена логическая схема формирования бюджетной модели футбольной федерации, которая в работе определена как проектно-ориентированная спортивная организация. Предлагаемая модель, с одной стороны, решает задачи управления финансами спортивного объединения, организации ее коммерческой деятельности и формирования собственных финансовых ресурсов. С другой стороны, она имеет характерную для спортивных объединений общественную направленность: оценивает эффективность отдельных мероприятий и целых программ из множества проводимых в течение отчетного года, способствует формированию отчетов различного рода для заинтересованных групп, отвечает на вопрос, достигаются ли заложенные в уставе цели и целесообразно ли дальнейшее финансирование отдельных направлений деятельности и организации в целом. Каждое проводимое объединением мероприятие является отдельным проектом, а саму спортивную организацию можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных проектов и программ.
Разработанные бюджетные модели позволяют оптимизировать старые и внедрять новые бизнес-процессы спортивных организаций с минимальными затратами, а также становятся методологической основой для разработки новых и развития существующих инструментов финансирования, финансового контроля, планирования и оценки эффективности спортивной организации на основе ключевых показателей эффективности деятельности.
Процессы (КР1!
Клиенты {КР1} Финансы |КР|)
Персонал |КР1}
Основные бюджеты
Бюджет движения денежных средств
Поступление лен. средств
Перечисление леи. средств
вюджет по балансовому листу Разделы и статьи бухгалтерского баланса
2Е
л-
V
Вспомогательные бюджеты
Бюджет инвест. деятельности <нроекты>
| Проект 1 |
| Проект...
Бюджет фи«, деятельности <нроекты>
| Проект Т" | ПроектП
Бюджеты по т екущей (операционной) дешгсльиости
Бюджеты основных департаментов Ьюджег ЦФО Департамент Любительского футб. (Л)
Ьюджет ЦФО Департамент Проведении сореви. (С)
Ьюлжет 11ФО Департамент Ветеранского футб. (В)
Бюджет ЦФО Департамент Детского футбола (ДФ)
Ьюджет 11ФО Департамент Проф. футбола (Г1Ф)
Вюджет ЦФО Департамс!гт Ъ
Бюджет
проекта 1 ---------
-| ьюджет [ программы N
1 | Кгаджст [проекта К
Проект 11
Проект НФ N
Бюджет...
Бюджеты Программ Ьюджет ЦФО Программа I Помощь клубам
Бюджет
администратнино-
управленческих
расходов
Бюджеты обеспечивающих департаментов
Бюджет ЦФО Депзртаме(гт Маркетинга (М)
Бюджет ЦФО Департамент АХО
Проект У I
Проект М N
Бюджет ЦФО Департамент Судейский (СУ)
Проект Л К
Рисунок 4 - Логическая схема формирования бюджетной модели современной футбольной федерации (разработана автором)
5. Предложена и апробирована методика применения ключевых показателей эффективности деятельности футбольных организаций, а также форма внутренней финансовой отчетности футбольного клуба.
Применение разработанной в исследовании финансовой структуры и бюджетной модели целесообразно осуществлять вместе с научно-обоснованной методикой интерпретации и анализа данных, полученных в системе бюджетирования.
Планирование и анализ относительных показателей, основанные на полученных в системе бюджетирования данных, позволит финансовым менеджерам оперативно выявлять «слабые» места и отслеживать динамику и направление происходящих изменений. Фиксированные цели, на которых строится идеология бюджетирования, затрудняют понимание процессов, происходящих в организации, потому что все изменяется.
В таблице 1 приведены разработанные автором ключевые показатели эффективности футбольного клуба на примере профессионального футбольного клуба «Витязь». Показатели сгруппированы по блокам сбалансированной системы показателей. В отдельной колонке приведена методика их расчета и контрольное значение КР1. Значения параметров закладываются в стратегию развития клуба и в финансовый бюджет, планируемый перед началом спортивного сезона. Данные для расчетов берутся из соответствующих бюджетных форм, которые разработаны автором и представлены в Приложениях к диссертационному исследованию, а также из дополнительных отчетов и маркетинговых исследований (в части нефинансовых показателей). С помощью приведенной таблицы руководители клуба и операционные менеджеры видят одинаковую информацию в одно и то же время, что существенно повышает обоснованность, согласованность и эффективность принимаемых решений. Перечень контролируемых показателей обоснован в работе и был сформирован на базе проведенного в диссертационном исследовании анализа операционных и финансовых показателей деятельности зарубежных футбольных клубов, их структуры, а также в соответствии с требованиями концепции финансового «фейр плей».
Таблица 1 - Расчет ключевых показателей эффективности на примере ФК «Витязь» в сезоне 2012/2013 (составлено автором)
Шифр (КР1) Наименование контролируемого показателя Методика расчета Контр, значение КР1 Факт, значение
Ф1 Коэффициент отношения доходов и расходов ст. «Выручка от продаж» БДР / ст. «Прямые расходы» БДР + ст. «Косвенные расходы» БДР >1 0,88
Ф2 Коэффициент результативности работы бизнес-процессов (в разрезе бизнес-процессов, которые генерируют доходы) ст. «Марж. прибыль» Б. ЦФО соответствующего бизнес-процесса / «Расходы на оплату труда всего» Б. ЦФО соответствующего бизнес-процесса
Ф2.1 Трансферные операции (собственная школа) > 1,5 2,6
Ф2.2 Трансферные операции (вторичный рынок) > 1,5 2,0
Ф2.3 Участие в соревнованиях > 1,5 0,2
Ф2.4 Коммерческая деятельность >1,5 14,6
ФЗ Доля заработной платы игроков в выручке «Расходы на оплату труда игроков всего» Б.Технический директор / ст. «Выручка от продаж» БДР <70 26
Ф4 Выполнение установленных бюджетом плана затрат (в разрезе бюджетов ЦФО-подразделений), % факт / план *100% (на основе данных из бюджетов соответствующих ЦФО-подразделений) <100 100
К1 Узнаваемость бренда в регионе, % Ввод данных 40-50 42
К2 Средняя посещаемость игры, чел. Ввод данных >4000 1046
П1 Доля собственных воспитанников в команде, % Количество спортсменов собственной ДЮСШ / Общее число спортсменов * 100% >50 12
Б1 Стоимость одного турнирного бала, тыс. руб. ст. «Расходы на оплату труда игроков, тренерского штаба основной команды» Б. «Технический директор» / количество набранных очков в чемпионате <400 516,28
Б2 Средний чек одного зрителя на игровом дне, руб. ст. «Доходы всего» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровом» дне Б.игрового дня >250 48,28
БЗ Доля набранных очков в основных турнирах от максимально возможных, % Ввод данных > 100 48
В рамках организации финансового контроля и анализа результатов деятельности спортивной организации предлагается использовать расчет скользящих средних показателей. Этот показатель позволяет не только осуществлять функцию финансового контроля над произведенными затратами, но и понимать в правильном ли направлении они изменяются. В таблице 2 приведена форма ежеквартального финансового отчета по центрам затрат, в основе которой центры затрат из разработанной автором бюджетной модели футбольного клуба.
Таблица 2 - Форма финансовой отчетности по центрам затрат футбольного клуба
«Витязь» за 3 квартал 2012 года, тыс. руб. (разработана автором)
Центр затрат 3 кв. 2012г. 3 кв. 2011г. Накопленный итог за текущий год Скользящее среднее за 12 месяцев Процентное изменение скользящего среднего
Молодежная команда 4262,50 3750,3 7270,66 1420,83 3%
Отдел маркетинга 633,5 850,00 1020,00 211,17 8%
Начальник команды 2385,25 2115,43 4131,34 795,08 2%
Исполнительный директор 10757,3 10200,34 21355,56 3585,77 6%
В идеальных условиях цели футбольного клуба должны устанавливаться на основе результатов конкуренции и передового отраслевого опыта. В диссертации предлагается использовать сравнительную таблицу эталонных показателей деятельности футбольного клуба. Ее применение позволяет группировать и ранжировать футбольные клубы по базовым показателям их деятельности, решив многие проблемы, выявленные в ходе исследования. Она включает в себя ряд ключевых показателей эффективности, которые характеризуют в первую очередь механизм формирования доходов, расходов и прибыли спортивной организации.
Ключевые показатели эффективности игрового дня, разработанные автором и представленные в таблице 3, предлагается использовать для финансового планирования доходов, расходов и прибыли от проведения игровых дней. Они основаны на применении нормативов, которые вычисляются на основе статистических данных о величине среднего чека по выручке и среднего чека по прибыли предшествующих периодов.
Таблица 3 - Методика расчета показателей эффективности игрового дня футбольного клуба «Витязь» (разработана автором)
№ пп Наименование контролируемого показателя Методика расчета Значение
1 Средний чек по выручке, руб. 1.1+1.2+1.3 36,33
1.1 Билеты и абонементы, руб. ст. «Доходы билеты и абонементы» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровых днях» Б.игрового дня 7,65
1.2 Атрибутика, руб. ст. «Доходы атрибутика» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровых днях» Б.игрового дня 17,21
1.3 Питание, руб. ст. «Доходы питание» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровых днях» Б.игрового дня 11,47
2 Средний чек по прибыли, руб 2.1+2.2+2.3 25,62
2.1 Билеты и абонементы, руб. ст. «Маржинальная прибыль билеты и абонементы» Б.игрового дня / количество зрителей на игровых днях Б.игрового дня 3,15
2.2 Атрибутика, руб. ст. «Маржинальная прибыль атрибутика» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровых днях» Б.игрового дня 16,73
2.3 Питание, руб. ст. «Маржинальная прибыль питание» Б.игрового дня / стр. «Количество зрителей на игровых днях» Б.игрового дня 5,73
3 Коэффициент результативности работы по организации игрового дня (ст. «Маржинальная прибыль» Б.игрового дня - доля общеклубных накладных расходов) / Общий фонд оплаты труда подразделений, связанных с организацией коммерческой деятельности на игровом дне 82,32
6. Предложены мероприятия по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, рса.ипмошнх бюджетирование.
Финансовый анализ деятельности российских и зарубежных футбольных клубов показал, что себестоимость основных продуктов футбольного клуба, таких, как «матч» и «футболист-профессионал» очень высока, а влияние социальных, политических н экономический факторов непредсказуемо. На рисунке 6 приведены результаты расчета коэффициента заемных и собственных средств клубов Российской Футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) за 2009-2011гг.
130
■ 2009 ■ 2010 ■ 2011
Рисунок 5 - Расчет коэффициента заемных и собственных средств клубов Российской Футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) за 2009-201 Irr. (рассчитано автором)
Приведенные данные наглядно отражают диспропорции и существенные различия в структуре источников финансирования различных российских клубов, а также распространенную проблему формирования отрицательного собственного капитала. Комплексное рассмотрение рахчичных типов спортивных организаций позволило выявить в них черты проектных организаций, а также организаций, структурирующих свою деятельность по бизнес-процессам. С целью повышения эффективности управления финансами, автор обосновывает целесообразность использования новой классификации спортивных организаций, которая заключается в
делении множества спортивных организаций на процессно-ориентированные и проектно-ориентированные. По своей экономической сущности множество спортивных организаций неоднородно. Поэтому для каждого выделенного типа в работе предложена своя типовая финансовую структура и бюджетная модель. Реализация подходов к финансированию, представленных в исследовании, строится исходя из концепции бюджетирования как универсальной технологии управления финансами, а также на основе результатов работы системы бюджетирования в спортивной организации. Автором предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию подходов к финансированию спортивных организаций, частично вытекающие из предложений и методических рекомендаций, сформулированных в ходе исследования:
1. Переориентация в управлении финансами с функционального подхода в разрезе подразделений на проектный и процессный принцип финансирования, который позволяет решить проблему сокращения издержек и оптимизации финансирования различных направлений деятельности спортивной организации, а также оценить их эффективность.
2. Бюджетное софинансирование спортивных организаций на основе результатов самостоятельной коммерческой деятельности, когда поступления из бюджетной системы будут привязаны в определенной пропорции к финансовым результатам деятельности.
3. Использование тематических и географических инструментов финансирования, представленные в виде специально созданных институтов и обеспечивающие финансирование на двусторонней или региональной основе, как со стороны государства, так и частного бизнеса.
4. Создание специальных программ, используемых как инструменты финансирования проектов в области футбола со стороны различных футбольных институтов на основе обоснованной системы оценки эффективности;
5. Применение концепции краудфандинга, связанной с широким общественным интересом к футболу и развитием средств коммуникации.
6. Определение объемов финансирования на основе разработанной автором системы относительных ключевых показателей эффективности (КР1), например, на основе коэффициента доходов и расходов.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Окороков В.Л. Проблемы развития бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №3,2012. - 0,42 п. л., с. 206-210.
2. Окороков В.Л. Применение проектного и процессного бюджетирования в спортивной организации // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №4, 2013. - 0,48 п. л., с. 169-174.
3. Окороков В.Л. Развитие методологических основ бюджетирования в спортивных организациях // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №7, 2013. - 0,30 п. л., с. 79-84.
Статьи, тезисы научных докладов в других изданиях:
4. Окороков В.Л. Специфика управления финансами в футбольном клубе / Материалы 26-й всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011». Выпуск 1. - М.: ГУУ, 2011. - 0,10 пл., с. 254-256.
5. Окороков В.Л. Методологические проблемы бюджетирования деятельности предприятия / Материалы межд. научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012). Выпуск 4. - М.: ГУУ, 2012. - 0,10 п. л., с. 49-51.
6. Окороков В.Л. Проблемы управления финансами футбольного клуба в контексте развития инновационной экономики / Материалы 27-й всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» -М.: ГУУ, 2012. - 0,10 пл., с. 309-311.
7. Окороков В.Л. Проблемы развития бюджетирования в системе управления финансами спортивной организации / Материалы 20-й всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2012» - М.: ГУУ, 2012. - 0,14 пл., с. 39-41.
8. Окороков В.Л. Проблема классификации спортивных организаций как методологическая основа управления финансами // НПЖ «Экономика. Управление. Право» - М.: Издательство ИНГН, №3, 2013. - 0,45 пл., с 29-34.
Подп. в печ. 14.10.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая. __Тираж 50 экз. Заказ № 739_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru