Бюджетно-корпоративное финансирование социально-экономического развития территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Червяков, Владислав Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Червяков, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА
1.1. Сущность и функции бюджета с позиции финансовой науки
1.2. Бюджетная система государства: системно-логический подход
1.3. Бюджет субъекта Федерации в системе макроэкономических 41 взаимосвязей
1.4. Институциональное и правовое обеспечение бюджетных 50 отношений. Основные формы финансового обеспечения экономико-социальной ответственности предприятий
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТА
ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Свердловской области)
2.1. Оценка текущего и прогнозного экономического развития 62 области. Влияние на основные параметры бюджета функционирования социально ответственного бизнеса
2.2. Социально-экономические аспекты формирования областного 73 бюджета Свердловской области.
2.3. Состав, структура и динамика бюджетных показателей по использованию областного бюджета. Действие социально ответственной вертикально-интегрированной компании
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ РЕГИОНА
3.1. Характеристика интегрированной модели функционирования 105 бюджета субъекта Федерации
3.2. Комплексная бюджетная политика как составная часть стратегии 111 экономического роста
3.3. Методика формирования рациональных организационно- 123 финансовых решений по программам социального развития региона и муниципальных образований
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетно-корпоративное финансирование социально-экономического развития территории"
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития российской экономики демонстрирует глубокое сочетание интересов государства и бизнеса в решении социально-экономических задач. Государству для удовлетворения общественных потребностей необходим денежный фонд. Бюджет в основном обеспечивает выполнение экономической, политической и социальной функций государства. Сущность бюджета определяется функционированием государства и общими закономерностями развития экономической системы. Бюджет включает в себя ряд экономических явлений в виде доходов, займов и расходов. Совокупность этих понятий традиционна и не подлежит трансформации при изменении общественно-экономической формации. Это служит основанием категориальной характеристики бюджета.
В настоящее время сформировалось экономическое видение сочетания финансового обеспечения выполнения государственных функций за счет бюджета и средств социально ориентированного бизнеса. Крупные корпоративные объединения занимают доминирующие позиции в российской экономике. Большинство из них характеризуются высокой динамичностью и существенным потенциалом развития при соответствующем объеме финансовых ресурсов.
Бюджет выступает в качестве доминирующего элемента системы финансов. Соответственно бюджет несет качественные признаки финансов.
Бюджет характеризуется как совокупность денежных отношений, в ходе которых формируется и используется аккумулируемый государством фонд. Предприятия и корпорации постоянно находятся в поисках оптимизации управления затратами, сокращают нерациональные издержки, вырабатывают устойчивость к влиянию конъюнктурных факторов, что позволяет концентрировать значительные финансовые ресурсы. Это дает возможность финансирования социальных обязательств бизнеса перед обществом.
Определение категории «бюджет», объяснение его экономического содержания, установление его общественного назначения и выполняемых функций, понимание роли бюджета в системе перераспределительных отношений дискуссионная сфера финансовой науки. До настоящего времени в теории финансов не сформировано единого мнения по данным направлениям, что дает право на дальнейшее научное исследование сущности и экономической природы бюджета. Одновременно теоретические позиции и практический опыт используют ограниченную терминологию в области отношений между государством и бизнесом в части дополнительного финансирования социальных направлений, формировании корпоративной социальной ответственности.
В настоящее время ощущается необходимость в развитии теории государственных финансов, бюджета и социально ориентированных бизнес-образований. Теоретические разработки должны содействовать устранению реальных проблем процесса формирования и исполнения бюджетов различных уровней. Чрезвычайная актуальность проблем и практический опыт в области бюджетных отношений и формировании социального партнерства между государством и бизнесом по федеральному, региональному и муниципальному уровню способствовали выбору темы исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка и совершенствование механизма функционирования бюджета на основе развития теории финансов, определения рациональных направлений бюджетных расходов в сочетании с финансовым обеспечением социальных программ регионального и муниципального значения в процессе функционирования крупного социально ориентированного бизнеса.
Задачи диссертационного исследования. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования и его структуру:
- изучить основные теоретические воззрения на экономическую сущность бюджета с учетом современных подходов к содержанию функций государства;
- раскрыть внутреннюю экономическую природу бюджета в категориальной взаимосвязи с общей теорией финансов в действующей общественно-экономической формации;
- исследовать функциональную совокупность бюджета с позиции его активной роли в качестве базового инструмента государственного регулирования экономики;
- определить место бюджета субъекта Федерации в общей совокупности бюджетной системы федеративного государства;
- проанализировать текущие параметральные бюджетные показатели и определить степень участия крупных субъектов хозяйствования в решении задач экономико-социального развития региона;
- выявить тенденции и обосновать перспективные направления развития субфедерального бюджета на основе построения интегрированной модели в сочетании с расходами социально ориентированного бизнеса;
- разработать методику формирования рациональных организационно-финансовых решений по бюджетному комплексу региона и программе социальной ответственности вертикально-интегрированной компании.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся и развивающихся в процессе функционирования бюджета, и финансового обеспечения потребностей территорий социально ориентированными субъектами крупного бизнеса.
Объектом исследования является механизм функционирования бюджета в ходе формирования доходной базы и дальнейшего финансирования функций, находящихся в ведении органов власти субъекта федерации и муниципального образования при содействии корпоративных структур отраслей реального сектора национальной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов и бюджета. На базе их всестороннего изучения разработано теоретико-концептуальное обоснование механизма функционирования бюджета субъекта Федерации и социальной ответственности крупных субъектов хозяйствования реального сектора экономики. В ходе написания диссертационной работы использованы труды, раскрывающие теоретические и практические аспекты финансов и бюджета. Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли такие ученые-экономисты как О.В. Врублевская, В.П. Иваницкий, А.Ю Казак, A.M. Ковалева, J1.H. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.Б. Христенко, Д.Г. Черник и др.
Комплексное исследование бюджета выявляет обширность и значимость имеющихся проблем его теоретического содержания и функционирования в теоретико-методологическом аспекте; определяет необходимость дальнейшего научного обоснования позиции социально ориентированных корпоративных структур.
При проведении диссертационного исследования применены общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, диалектика, которые способствовали изучению экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Целостно-системный подход к объекту исследования реализован через научное абстрагирование с помощью графических приемов и группировок.
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные документы, регулирующие функционирование бюджета и бюджетной системы; нормативно-правовые акты по механизму формирования и использования бюджетных ресурсов; официальная отчетность Министерства финансов РФ, Министерства финансов Свердловской области; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; данные и аналитические материалы вертикально-интегрированных компаний реального сектора экономики; результаты практической деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса функционирования бюджета и социально ответственных субъектов хозяйствования:
- сформулировано и обосновано авторское определение категории «бюджет» как комплексной категориальной формы перераспределительных денежных отношений, возникающих в ходе формирования и использования централизованного фонда денежных средств, опосредованного необходимостью финансового обеспечения функций государства, и регламентированного в законодательном порядке;
- проведена оценка влияния уровня экономического развития субъекта Российской Федерации на параметральные показатели формирования и использования бюджета на основе фундаментальной взаимосвязи между текущим состоянием экономики региона и объемом аккумулируемых и расходуемых бюджетных ресурсов;
- представлена комплексная характеристика бюджетной политики с определением роли субфедерального бюджета в экономической системе региона в функционально-временном аспекте;
- выработаны методические подходы к построению интегрированной модели взаимоотношений крупного бизнеса в решении проблем социально-экономического развития территорий при недостатке бюджетных ресурсов;
- разработана методика формирования рациональных организационно-финансовых решений по участию крупных корпоративных объединений в социально-экономическом развитии территорий, программах социального и культурного содержания, поддержании общественных инициатив и объектов социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу механизма функционирования бюджета.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применимы при разработке законодательных решений в области бюджетного законодательства федерального и регионального уровня; построении оперативно-практических решений в деятельности финансовых органов; осуществлении мероприятий по оптимизации процесса участия крупных корпоративных объединений в социально-экономическом развитии территории субъекта Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные практические результаты исследования внедрены в деятельность
Уральской горно-металлургической компании. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета. Практическое внедрение подтверждается соответствующими документами.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и рисунков, иллюстрирующих основное содержание работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Червяков, Владислав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение эффективного функционирования бюджета в национальной экономической системе в сочетании с корпоративной социальной ответственностью - одна из первоочередных и наиболее сложных проблем экономики России на современном этапе. Рыночные условия хозяйствования предусматривают коренное реформирование бюджетной системы. Современная отечественная бюджетная система находится в динамичном развитии. Одновременно отрабатывается законодательный механизм формирования и исполнения бюджета, регулируются компетенции между федеральной, территориальными уровнями власти и органами местного самоуправления при содействии в дополнительном финансовом обеспечении государственных функций со стороны бизнеса.
В настоящее время создаются формы социальной ответственности бизнеса, отражающие его готовность к социальным инвестициям. Эффективность функционирования предприятия или компании во многом зависит от рационализации взаимоотношений с обществом: государством и гражданами; поддержания необходимого уровня социального равновесия. Дополнительное финансирование социально-инфраструктурных программ должно осуществляться при активном участии субъектом хозяйствования, предоставляющих данное финансовое обеспечение.
Одновременно в решении проблем формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета должны принимать активное участие ученые-экономисты, специалисты, предприятия-налогоплательщики как совокупность лиц, заинтересованных в реальном наполнении бюджетного фонда и эффективном использовании мобилизованных средств. Обобщение содержания принципов построения бюджетной системы, их реализация должны служить выполнению поставленных общегосударственных экономических и социальных задач, принятых программных направлений и формирования финансово устойчивых бюджетов.
По внутренней структуре региональный бюджет и бюджет муниципального образования зависит от административной значимости региона и города в государственном устройстве страны: республика, край, область, округ, город. Структура доходов и расходов субфедерального и муниципального бюджета определяется полномочиями, находящимися в ведении органа государственной власти региона и муниципалитета. Одновременно учитывается совокупность бюджетных отношений в распределении доходов и расходов между бюджетом регионального органа власти (областным бюджетом) и бюджетами муниципальных образований. Интегрированные системы функционирования бюджета субъекта федерации и муниципального образования выступают в качестве финансовой модели, отражающей существенные стороны экономической сущности бюджета, с точки зрения исследования.
При этом в бизнесе формируется актуальное представление о направлениях социальной ответственности. Осуществление социально ответственной корпоративной политики становится важной частью стратегии развития компании. Одновременно, создается потребность в стабильных условиях сотрудничества органов государственной власти и субъектов предпринимательства крупного, среднего и малого масштаба. Возникает необходимость четкого разграничения функций и ответственности по финансированию социально-экономических направлений между властными органами по федеральному, региональному и муниципальному уровню и бизнес-образованиями. Актуальной остается проблема дополнительного финансирования территорий со стороны предприятий и компаний в связи с недостаточным финансовым обеспечением выполнения государством своих функций.
Научно обоснованная концепция развития бюджета региона и муниципального образования, сотрудничество с бизнес-образованиями в ходе финансирования социально-инфраструктурных программ на текущий период и стратегическую перспективу позволяет сочетать основные направления использования финансовых и бюджетных отношений, конкретные пути достижения установленных параметров при ограниченных бюджетных ресурсах в интересах экономики и населения региона.
В диссертационной работе последовательно рассмотрен комплекс вопросов, связанных с теорией финансов, функционированием бюджета в процессе его формирования и исполнения, финансовым обеспечением социально-экономических программ регионального и муниципального уровня социально ориентированным бизнесом.
Результативность функционирования корпораций возможно только при условии сочетания экономических целей с финансовым обеспечением широкого круга социальных обязательств. Корпоративная социальная ответственность и ее финансирование должна стать ведущим принципом развития бизнеса при четком взаимодействии с органами государственной власти региона и муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетно-корпоративное финансирование социально-экономического развития территории"
На правах рукописи
ЧЕРВЯКОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Бюджетно-корпоративное финансирование социально-экономического развития территории
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет на кафедре финансов, денежного обращения и кредита
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Казак Александр Юрьевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Барулин Сергей Владимирович
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Майданик Вера Ивановна Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Уральскому федеральному округу
Защита состоится 30 июня 2005г. в 12-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ауд.357 Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет.
Автореферат разослан 30 мая 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Князева Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития российской экономики демонстрирует глубокое сочетание интересов государства и бизнеса в решении социально-экономических задач. Государству для удовлетворения общественных потребностей необходим денежный фонд. Бюджет в основном обеспечивает выполнение экономической, политической и социальной функций государства. Сущность бюджета определяется функционированием государства и общими закономерностями развития экономической системы. Бюджет включает в себя ряд экономических явлений в виде доходов, займов и расходов. Совокупность этих понятий традиционна и не подлежит трансформации при изменении общественно-экономической формации. Это служит основанием категориальной характеристики бюджета.
В настоящее время сформировалось экономическое видение сочетания финансового обеспечения выполнения государственных функций за счет бюджета и средств социально ориентированного бизнеса. Крупные корпоративные объединения занимают доминирующие позиции в российской экономике. Большинство из них характеризуются высокой динамичностью и существенным потенциалом развития при соответствующем объеме финансовых ресурсов.
Бюджет выступает в качестве доминирующего элемента системы финансов. Соответственно бюджет несет качественные признаки финансов. Бюджет характеризуется как совокупность денежных отношений, в ходе которых формируется и используется аккумулируемый государством фонд. Предприятия и корпорации постоянно находятся в поисках оптимизации управления затратами, сокращают нерациональные издержки, вырабатывают устойчивость к влиянию конъюнктурных факторов, что позволяет концентрировать значительные финансовые ресурсы. Это дает возможность финансирования социальных обязательств бизнеса перед обществом.
Определение категории «бюджет», объяснение его экономического содержания, установление его общественного назначения и выполняемых функций, понимание роли бюджета в системе перераспределительных отношений дискуссионная сфера финансовой науки. До настоящего времени в теории финансов не сформировано единого мнения по данным направлениям, что дает право на дальнейшее научное исследование сущности и экономической природы бюджета. Одновременно теоретические позиции и практический опыт используют ограниченную терминологию в области отношений между государством и бизнесом в части дополнительного финансирования социальных направлений, формировании корпоративной социальной ответственности.
В настоящее время ощущается необходимость в развитии теории государственных финансов, бюджета и социально ориентированных бизнес-образований. Теоретические разработки должны содействовать устранению реальных проблем процесса формирования и исполнения бюджетов различных уровней. Чрезвычайная актуальность проблем и практический опыт в области бюджетных отношений и формировании социального партнерства между государством и бизнесом по федеральному, региональному и муниципальному уровню способствовали выбору темы исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка и совершенствование механизма функционирования бюджета на основе развития теории финансов, определения рациональных направлений бюджетных расходов в сочетании с финансовым обеспечением социальных программ регионального и муниципального значения в процессе функционирования крупного социально ориентированного бизнеса.
Задачи диссертационного исследования. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования и его структуру:
- изучить основные теоретические воззрения на экономическую сущность бюджета с учетом современных подходов к содержанию функций государства;
- раскрыть внутреннюю экономическую природу бюджета в категориальной взаимосвязи с общей теорией финансов в действующей общественно-экономической формации;
- исследовать функциональную совокупность бюджета с позиции его активной роли в качестве базового инструмента государственного регулирования экономики;
- определить место бюджета субъекта Федерации в общей совокупности бюджетной системы федеративного государства;
- проанализировать текущие параметральные бюджетные показатели и определить степень участия крупных субъектов хозяйствования в решении задач экономико-социального развития региона;
- выявить тенденции и обосновать перспективные направления развития субфедерального бюджета на основе построения интегрированной модели в сочетании с расходами социально ориентированного бизнеса;
- разработать методику формирования рациональных организационно-финансовых решений по бюджетному комплексу региона и программе социальной ответственности вертикально-интегрированной компании.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся и развивающихся в процессе функционирования бюджета, и финансового обеспечения потребностей территорий социально ориентированными субъектами крупного бизнеса.
Объектом исследования является механизм функционирования бюджета в ходе формирования доходной базы и дальнейшего финансирования функций, находящихся в ведении органов власти субъекта федерации и муниципального образования при содействии корпоративных структур отраслей реального сектора национальной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов и бюджета. На базе их всестороннего изучения разработано теоретико-концептуальное обоснование механизма функционирования бюджета субъекта Федерации и социальной ответственности крупных субъектов хозяйствования реально-
го сектора экономики. В ходе написания диссертационной работы использованы труды, раскрывающие теоретические и практические аспекты финансов и бюджета. Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли такие ученые-экономисты как СВ. Барулин, О.В. Врублевская, В.П. Иваницкий, А.Ю Казак, A.M. Ковалева, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.Б. Христенко, Д.Г. Черник и другие.
Комплексное исследование бюджета выявляет обширность и значимость имеющихся проблем его теоретического содержания и функционирования в теоретико-методологическом аспекте; определяет необходимость дальнейшего научного обоснования позиции социально ориентированных корпоративных структур.
При проведении диссертационного исследования применены общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, диалектика, которые способствовали изучению экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Целостно-системный подход к объекту исследования реализован через научное абстрагирование с помощью графических приемов и группировок.
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные документы, регулирующие функционирование бюджета и бюджетной системы; нормативно-правовые акты по механизму формирования и использования бюджетных ресурсов; официальная отчетность Министерства финансов РФ, Министерства финансов Свердловской области; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; данные и аналитические материалы вертикально-интегрированных компаний реального сектора экономики; результаты практической деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса функционирования бюджета и социально ответственных субъектов хозяйствования:
- уточнено и научно обосновано определение категории «бюджет» как комплексной категориальной формы перераспределительных денежных отношений, возникающих в ходе формирования и использования централизованного фонда де-
нежных средств, опосредованного необходимостью финансового обеспечения функций государства, и регламентированного в законодательном порядке;
- проведена оценка влияния уровня экономического развития субъекта Российской Федерации на параметральные показатели формирования и использования бюджета на основе фундаментальной взаимосвязи между текущим состоянием экономики региона и объемом аккумулируемых и расходуемых бюджетных ресурсов;
- представлена комплексная характеристика бюджетной политики с определением роли субфедерального бюджета в экономической системе региона в функционально-временном аспекте;
- выработаны методические подходы к построению интегрированной модели взаимоотношений крупного бизнеса в решении проблем социально-экономического развития территорий при недостатке бюджетных ресурсов;
- разработана методика формирования рациональных организационно-финансовых решений по участию крупных корпоративных объединений в социально-экономическом развитии территорий, программах социального и культурного содержания, поддержании общественных инициатив и объектов социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу механизма функционирования бюджета и социально ответственного бизнеса.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применимы при разработке законодательных решений в области бюджетного законодательства федерального и регионального уровня; построении оперативно-практических решений в деятельности финансовых органов; осуществлении мероприятий по оптимизации процесса участия крупных корпоративных объединений в социально-экономическом развитии территории субъекта Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Екатеринбург (2002-2005гг.)). Основные практические результаты исследования внедрены в дея-
тельность Уральской горно-металлургической компании. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета. Практическое внедрение подтверждается соответствующими документами.
Основные выводы и предложения нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,8п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и рисунков, иллюстрирующих основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы; поставлена цель и задачи научного исследования; определены предмет и объект; представлена теоретическая и методологическая основа; отмечена информационная база; дана характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования бюджета» проведено исследование сущности и функций бюджета в общей совокупности финансовой науки; дана характеристика бюджетной системы в системно-логическом изложении; раскрыто теоретическое содержание бюджета субъекта Федерации в системе макроэкономических взаимосвязей; определено институциональное и правовое обеспечение бюджетных отношений и основных форм финансового обеспечения экономико-социальной ответственности предприятий.
Во второй главе «Системный анализ экономики и бюджета индустриального региона Российской Федерации (на примере Свердловской области)» проведена оценка текущего и прогнозного экономического развития; установлено влияние на основные параметры бюджета функционирования социально ответственного бизнеса; обобщены социально-экономические аспекты формирования и использования субфедерального бюджета; проанализирован состав, структура и динамика бюджетных показателей региона и действие социально ответственной вертикально-интегрированной компании.
В третьей главе «Стратегические направления комплексного финансового обеспечения социально-экономических проектов региона» построена интегрированная модель функционирования субфедерального бюджета с оптимизацией соотношения бюджетных доходов и расходов; сформулирован комплексный подход к построению бюджетной политики как составной части экономического роста региона; отмечена коммуникативность приоритетов бюджетной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу; разработана методика формирования рациональных организационно-финансовых решений по программам социального развития региона и муниципальных образований.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены предложения по функционированию субфедерального бюджета и социальной ответственности вертикально-интегрированной компании.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено и научно обосновано определение категории «бюджет» как комплексной категориальной формы перераспределительных денежных отношений, возникающих в ходе формирования и использования централизованного фонда денежных средств, опосредованного необходимостью финансового обеспечения функций государства, и регламентированного в законодательном порядке.
Многогранное значение бюджета предопределяет научно-практические направления исследования его сущности. Первоочередно бюджет выступает в качестве экономической категории. Имея специфическое общественное назначение, бюджет является категориальной формой реального воплощения объективно обусловленных перераспределительных отношений. Бюджет материализует движение стоимости в процессе ее перераспределения в ходе формирования и использования централизованного фонда денежных средств государства.
9
Неоднозначное трактование бюджета в научно-теоретических исследованиях, законодательно-нормативных документах и учебной литературе приводит к одновременному применению данного термина для обозначения разных экономических объектов. Так, термин «бюджет» используется для обозначения определенной совокупности отношений, закрепленного законодательно и действующего документа, реально формирующегося и использующегося государством денежного фонда.
Финансовая наука должна поставить себе задачей построение более четкой терминологической основы бюджета. В последовательности бюджет должен рассматриваться в качестве системного концентратора денежных отношений. Реальность этого процесса осознается в виде движения денежных потоков аккумулируемых и потребляемых государством.
2. Проведена оценка влияния уровня экономического развития субъекта Российской Федерации на параметральные показатели формирования и использования бюджета на основе фундаментальной взаимосвязи между текущим состоянием экономики региона и объемом аккумулируемых и расходуемых бюджетных ресурсов.
В экономико-политическом аспекте бюджет представляется основным финансовым планом государства. Именно в бюджете в собирательном масштабе находят свое выражение доминирующие финансовые институты: принятые налоги, регламентированные государственные расходы, государственное заимствование и резервирование. Бюджет при этом функционирует посредством особых экономических форм - доходы и расходы. Их внутреннее содержание отражает конкретные стадии стоимостного перераспределения валового внутреннего продукта.
В законодательном порядке бюджет определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Правовая характеристика сущности бюджета закрепляет формализованный подход к бюджету как к денежному фонду.
3. Представлена комплексная характеристика бюджетной политики с определением роли субфедерального бюджета в экономической системе региона в функционально-временном аспекте.
Бюджетная политика региона имеет комплексный характер. Соответственно разработка основ региональной бюджетной политики первоначально производится с установления концепции развития бюджета территории, с определения роли субфедерального бюджета в экономической системе субъекта Федерации в определенный временной период. При этом будущая результативность бюджетной политики закладывается на этапе ее разработки при соблюдении определенных требований. Должен обеспечиваться научный подход в разработке бюджетной политики субъекта Федерации. С его помощью учитывается реальное экономическое положение территории, состояние и объем финансовых ресурсов, обращающихся в регионе, ситуация в бюджетной сфере.
Последовательно формулируются цели и задачи бюджетной политики на уровне субъекта Федерации на основе важнейших направлений федерального значения. Определение целей и задач должно происходить с учетом использования бюджетных отношений в интересах экономики региона, бизнес-единиц и населения субъекта Федерации. Четкость целей и реальность задач способствуют адекватному отражению социально-экономической ситуации в регионе. С их помощью должна производится взаимоувязка всех бюджетных мер в единый комплекс, функционирующий динамично и результативно.
Обоснованность выдвигаемых решений должна подкрепляться соответствующими расчетами. Посредством расчетов определяется общая совокупность затрат субфедерального бюджета при осуществлении принятых органами власти региона решений, также устанавливаются возможные финансовые последствия.
4. Выработаны методические подходы к построению интегрированной модели взаимоотношений крупного бизнеса в решении проблем социально-экономического развития территорий при недостатке бюджетных ресурсов.
Текущий . временной период и современный уровень развития бизнес-образований предопределяет различные формы выполнения экономико-социальных
задач перед обществом. В ходе исследования выделены основные формы финансового обеспечения экономико-социальной ответственности предприятий и компаний. За параметр взят формализованный подход при выполнении обязательств по экономико-социальной ответственности.
Считаем, что можно выделить императивную форму финансового обеспечения социальной ответственности бизнеса перед национальным экономическим сообществом. Общеизвестно, что главной целью бизнеса является получение прибыли при функционировании в рамках действующего законодательства. При императивном обобщении предприятия и компании имеют обязательства по соблюдению налогового, трудового, природоохранного и других законодательных направлений. Кроме того, предпринимательская деятельность крупного, среднего и малого бизнеса должна быть направлена на создание конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребителей. В целом, данная форма обоснована обязательной характеристикой для бизнес-образований.
В настоящее время среди ученых-экономистов, представителей государственной власти и бизнеса не сформировано единого подхода к содержанию и финансовому обеспечению социальной ответственности бизнес-образований.
С одной стороны, данная проблема представляется в виде выполнения формальных обязательств предприятий и компаний в целом перед обществом. По нашему мнению, превуалирующим здесь является участие предприятий и компаний в реализации программ экономико-социального развития территорий в рамках собственно бизнеса. С другой стороны, выполнение бизнесом императивных социальных обязательств рассматривается как участие в организации трудовых отношений, контроле за производством некачественной или фальсифицированной продукции, ответственности за экологическую ситуацию.
По нашему мнению, можно выделить относительно регламентированную форму. Основанием для ее выделения служит неформальная гражданская позиция предпринимательства при выделении денежных средств на решение социальных задач территорий. В целом, отмечается добровольный подход к принятию бизнесом таких решений, хотя в определенных случаях речь идет о добровольно-
принудительной характеристике со стороны органов государственной власти и управления.
С точки зрения рациональности, данные затраты предприятий и компаний можно представлять как вложения в стабилизацию и развитие внешней среды бизнеса: построение инфраструктурных систем, содержание социальных объектов, поддержание экономико-социальных связей с региональных и муниципальным сообществом. В совокупном мнении руководителей предприятий и компаний по пониманию социально ответственного бизнеса социальная ответственность рассматривается с позиций собственно бизнеса в виде прибыльности и развития с одновременным ростом доходов и создания новых рабочих мест.
В диссертационном исследовании изучен опыт сотрудничества органов государственной власти регионов Российской Федерации и компаний, функционирующих на данной территории. В рамках данного научного исследования автором представлен опыт исполнения финансовых обязательств крупными субъектами хозяйствования по нескольким основополагающим признакам. Таким как региональный уровень, отраслевая принадлежность, спецификация расходов по социальным программам. Участие бизнес-образований в финансировании проблем территорий основывается на договорных отношениях о социально-экономическом сотрудничестве между администрациями (правительствами) регионов и компаниями. Достаточно широк опыт социального партнерства в Уральском регионе. Проведен аналитический обзор финансовых и организационных направлений по отраслевому признаку.
С точки зрения практического воплощения под социально ответственным предприятием признается такой субъект бизнеса, который активно развивает основные направления деятельности; участвует в охране окружающей среды; обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции; способствует профессиональному развитию персонала; осуществляет социально значимые проекты и программы; достоверно и полно информирует общественность о своей текущей деятельности и перспективах развития.
В рамках проводимого исследования особое внимание уделено финансовому обеспечению мероприятий по корпоративной социальной ответственности.
Важное значение по организации и финансовому обеспечению социального партнерства имеют мероприятия, проводимые металлургическим комплексом Урала. Под этим есть основание - предприятия металлургии в основном экспортоориен-тированные, соответственно должны придерживаться стандартов корпоративной деятельности, принятых в промышленно развитых странах, в том числе и по корпоративной социальной ответственности.
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» проводит согласованную политику, направленную на сохранение положительной динамики развития предприятий холдинга на территории муниципальных образований на основе максимального использования экономических, организационных и социальных факторов, научно-технических достижений, развития инвестиционной деятельности. Компания реализует инвестиционные проекты, направленные на дальнейшее развитие производства на основе мер структурного, организационного, научно-технического и социального характера, учитывающих сочетание интересов бизнеса, Свердловской области и муниципальных образований. Проведем анализ показателей, подтверждающих заинтересованности компании в выполнении задач социально ориентированной корпоративной политики.
За исследуемый период наблюдается постоянная тенденция увеличения совокупного размера фонда заработной платы, роста средней заработной платы занятого на предприятиях компании с увеличением размера социальных выплат. При этом в рамках изучаемого временного отрезка фонд заработной платы увеличился в 1,5 раза; средняя заработная плата возросла в 1,6 раза; социальные выплаты коллективу работающих увеличились в 1,9 раза. Проанализированные показатели четко подтверждают формирование и развитие корпоративной социальной ответственности представляемого крупного субъекта хозяйствования цветной металлургии.
В рамках совместных программ с органами власти муниципальных образований, где территориально расположены предприятия, компания активно участвует в организации и совершенствовании комплексной системы социальных услуг. Компания осуществляет финансирование строительства и приобретение жилья; организацию и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий; оздоровление
работников и детей; повышение образовательного и профессионального уровня персонала; систему корпоративной культуры.
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» в 2004г. разработана в инициативном порядке программа социальной ответственности «Вместе» по Свердловской области на период 2004-2008гг. Компания рассматривает реализацию данной программы как результативное вложение денежных средств, которое обеспечивает благоприятное воздействие социальных факторов на развитие производства, финансовую стабильность предприятий холдинга, сочетание социально-экономических интересов компании, Свердловской области и муниципальных образований.
Анализ планируемых мероприятий и их финансирования ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» демонстрирует всесторонний охват социально-инфраструктурных направлений корпоративной социальной ответственности. В целом, за принятый период компания планирует произвести финансирование на сумму - 3,5 млрд. руб. с распределением денежных средств по муниципальным образованиям Свердловской области. Таблица 1.
Основные направления финансирования социальных программ ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» по Свердловской области на период 2004-2008гг.' (млн. руб.)
№п/п Наименование основных направлений финансирования Сумма
1. Содержание объектов социальной сферы 800,24
2. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий 289,86
3. Реализация медицинских программ 196,23
4. Оздоровление детей 126,42
5. Благотворительная деятельность 839,23
6. Прочие социальные программы 1014,40
7. Возрождение духовности 242,00
Всего 3508,38
'. Составлено автором на основании данных Программы социальной ответственности ОАО «Уральская горнометаллургическая компания» «Вместе» по Свердловской области на 2004-200Кгт.
Анализ планируемого финансирования социальных программ в муниципальных образованиях Свердловской области предусматривает полный спектр мероприятий по корпоративной социальной ответственности. Автором проведен анализ в рамках комплексного объединения направлений финансирования.
По удельному весу существенное значение имеют расходы на содержание объектов социальной сферы - 22,8%; расходы на благотворительную деятельность-23,9%; финансирование прочих социальных программ - 28,9%. В рамках корпоративной социальной ответственности важны расходы на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в муниципальных образованиях, где расположены предприятия компании - 8,3%; строительство и укрепление материальной базы храмовых сооружений по программе возрождения духовности - 6,9%; реализация медицинских программ для работников компании, их семей и проживающих на территории муниципальных образований — 5,6%; отдельное финансирование предусматривается на оздоровление детей - 3,6%. Результаты анализа показывают полную заинтересованность крупного бизнес-образования в выполнении обязательств по социальных программам.
Проведена аналитическая оценка динамики показателей компании в рамках холдингового объединения по расходам ,на финансирование социальных программ за пятилетний период (2001-2005гг.). При этом определен рост стоимостных показателей по сравнению с предыдущим годовым периодом. По 2005г. представлены данные по технико-промышленно-финансовому плану. Таблица 2.
По результатам проведенного анализа можно отметить постоянное увеличение абсолютных стоимостных показателей по финансирование социальных программ Уральской горно-металлургической компанией.
В настоящее время возрастает социальная ответственность российского бизнеса. Формой проявления такой позиции является совместное решение социально-экономических задач общества вместе с органами государственной власти и управления. Отечественные предприятия и корпорации производят финансирование программ социального развития за счет собственных средств, органы государственной власти - за счет соответствующих бюджетов.
Таблица 2
Динамика финансирования социальных программ Уральской горно-металлургической компанией (2001-2005гт.)'
(млн. руб./%)
Показатели 2001 2002 2003 2004 2005
сумма рост сумма рост сумма рост сумма рост
Финансирование социальных нужд -всего 686,9 786,2 114,5 786,2 100,0 1128,9 143,6 1008,3 89,3
Содержание объектов социальной сферы 253,6 237,3 93,7 250,3 105,5 259,2 185,0 299,9 115,7
Социальные услуги и материальные выплаты 191,9 162,9 84,9 140,1 86,0 225,4 160,9 249,3 110,6
Медицинское обслуживание 14,8 10,0 67,6 6,7 67,0 9,9 147,8 14,4 145,5
Благотворительная и безвозмездная помощь 191,5 333,0 173,9 337,6 101,4 534,3 158,3 308,7 57,8
Спортивные и культурно-массовые мероприятия 28,2 26,3 93,3 41,1 156,3 86,7 210,9 104,1 120,1
Обучение и повышение квалификации 6,9 16,7 242,0 10,4 62,3 13,4 128,8 31,9 238,1
1. Составлено автором на основе фактических данных компании по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности и тех промфинплан у предприятий Уральской горно-металлургической компании
Совокупное экономическое сообщество России считает повышение социальной ответственности формой проявления экономико-социальной зрелости бизнеса и возможностью расширения границ своего дальнейшего развития.
5. Разработана методика формирования рациональных организационно-финансовых решений по участию крупных корпоративных объединений в социально-экономическом развитии территорий, программах социального и культурного содержания, поддержании общественных инициатив и объектов социальной сферы.
Социально ориентированный бизнес должен формировать соответствующую программу, обеспечивающую возможность планирования социальных программ, определения размера их финансирования, установление сроков осуществления и контроля за рациональным расходованием средств. Основными направлениями программы социальной ответственности должны быть: повышение эффективности собственно бизнеса и экономики региона и муниципального образования; выполнение решений по социальной политике и обеспечение социальных гарантий; расширение сферы занятости и развитие рынка труда.
Важное значение имеют источники финансирования программ социальной ответственности. В первую очередь, это денежные средства предприятий и компаний. В частности, прибыль, остающаяся в распоряжении субъекта хозяйствования после выполнения налоговых обязательств.
В ходе диссертационного исследования разработана методика формирования и исполнения программы социальной ответственности вертикально-интегрированной компании. Рис.1.
Совместное утверждение программы социальной ответственности предполагает неукоснительное исполнение ее положений всеми предприятиями компании. Соответственно, происходит установление статуса программы как внутреннего исполнительно-распорядительного документа.
Важным моментом является установление точного периода действия программы. С нашей точки зрения, оптимальным сроком действия программы выступает 5-летний период.
Рис. 1 . Методика формирования, организационно-финансовых решений по социальной ответственности вертикально-интегрированной компании
Существенной стороной проведения программы является обозначение территориального масштаба действия. К примеру, деятельность предприятий компании осуществляется в различных субъектах Российской Федерации. Следовательно, масштаб программы необходимо определить по субъектам федеративного государства, поставив акцент на том субъекте, где функционирует большинство предприятий компании и создается большая часть совокупной массы продукции. При этом конкретизировать по муниципальным образованиям и объектам.
Последовательным шагом выступает формирование миссии программы. Устанавливается ответственная позиция компании перед обществом с обозначением добровольности и инициативности при осуществлении программы. Также обозначаются стороны, интересы которых затрагивает активная деятельность предприятий вертикально-интегрированной компании. Обязательным в рамках программы является учет социальных последствий ее проведения для субъекта федерации (области) и муниципальных образований.
С авторской точки зрения, следует выделять мероприятия программы социальной ответственности по определенным сферам. Это дает преимущество при проведении конкретных мероприятий и устанавливает взаимосвязь и взаимозависимость между ними.
В области экономической политики должны предусматриваться мероприятия, направленные на сохранение положительной динамики развития предприятий вертикально-интегрированной компании на территории муниципальных образований на основе усиления действий экономических, организационных и социальных факторов с учетом научно-технических достижений и расширения инвестиционной деятельности. При этом конкретизируются программные инвестиционные проекты, направленные на развитие производства.
Важна при выполнении мероприятий по экономической политике совместная деятельность вертикально-интегрированной компании, правительства субъекта федерации и органов местного самоуправления. Она должна быть направлена на решение вопросов, содействующих устойчивому функционированию предприятий и
соответственно укреплению социально-экономического положения муниципальных образований.
В сфере занятости и развития рынка труда вертикально-интегрированная компания должна предусматривать участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на увеличение занятости населения, снижения уровня безработицы в муниципальных образованиях, где функционируют предприятия. В рамках социальной ответственности компания взаимодействует с образовательными учреждениями и службами занятости на территориях по вопросам подготовки, переподготовки, повышения квалификации и трудоустройства незанятого населения по специальностям, востребованным на рынке труда муниципальных образований.
Социально ориентированный бизнес особое внимание уделяет мероприятиям в области социальной политики и обеспечения социальных гарантий. С нашей точки зрения, в состав программы социальной ответственности необходимо включить гарантии по своевременной выплате заработной плате работающим, реализации установленных законодательством компенсаций и льгот работникам. Дополнительно к условиям коллективного договора компания в рамках социальной ответственности предусматривает проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий; реализацию медицинских программ; благотворительную деятельность; содержание, реконструкцию и строительство объектов социальной сферы; благоустройство территории муниципальных образований; строительство доступного жилья. Финансирование мероприятий по социальной политике и обеспечению социальных гарантий осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий. Целесообразно установление конкретных сумм по каждому объекту социальной сферы или социальному направлению.
В сфере охраны труда и окружающей среды программа социальной ответственности должна предусматривать выполнение мероприятий по охране окружающей среды, внедрение технологических процессов, способствующих улучшению экологической обстановки, уменьшению влияния вредных производственных факторов на здоровье жителей муниципальных образований.
Вертикально-интегрированная компания рассматривает реализацию программы социальной ответственности как рациональное вложение денежных средств, обеспечивающее благоприятное воздействие социальных факторов на развитие производства, финансовую стабильность предприятий, учитывающее сочетание социально-экономических интересов хозяйствующих субъектов, субъекта федерации и муниципальных образований.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Червяков В.В., Азерная В.В., Червяков В.Ю. Направление бюджетной политики Российской Федерации в области расходов на 2003 год,- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2002. Вып. 12.- 0,10/0,06 п.л.
2. Червяков В.В., Истомина Н.А., Червяков В.Ю. Некоторые проблемы бюджетной системы Российской Федерации на региональном уровне.- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. Вып.13.- 0,25/0,13 п.л.
3. Червяков В.В. Социально-экономические аспекты формирования бюджета субъекта Российской Федерации.- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. Вып.15.-0,44п.л.
4. Червяков В.В. Оценка текущего и прогнозного экономического развития области. Влияние на основные параметры бюджета.- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. Вып. 16.- 0,19 п.л.
5. Червяков В.В., Казак А.Ю. Теоретическое обоснование функционального содержания бюджета.- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. Вып. 17.0,38/0,30 п.л.
6. Червяков В.В. Основные принципы бюджетной системы федеративного государства.- Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап./ Отв. ред. А.Ю. Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. Вып. 18.- 0,44 п.л.
Подписано в печать 30.05.2005 Формат бумаги 60x84. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская Усл. Печ. л. 1,4
Заказ 46 Тираж 150 экз.
Издательство
Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62
ПОП Ур1 ЭУ
Уральский государственный экономический университет
,r
tv.L
11 Hi
J-ir.-,, m J- Í -1 1
* fcT'1
fttfty