Корпоративная социальная ответственность российского бизнеса и механизмы ее реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомякова, Наталья Викторовна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Корпоративная социальная ответственность российского бизнеса и механизмы ее реализации"

На правах рукописи ///

Хомякова Наталья Викторовна

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556435

4 2014

Орел - 2014

005556435

Работа выполнена в Орловском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" на кафедре "Менеджмент и управление народным хозяйством"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Анненкова Алла Анатольевна

Измалкова Светлана Алексапдровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс", кафедра "Экономика и менеджмент", заведующий кафедрой, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Ходыревская Валентнпа Николаевна

доктор экономических наук, профессор ]ФГБОУ ВПО "Курский государственный университет", кафедра "Менеджмент и государственное и муниципальное управление", и. о. заведующего кафедрой

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.28 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д.1, зал заседашш ученого совета, ауд.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (http://www.orel.ranepa.ru)

Автореферат разослан 24 ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /} |.

Д 504.001.28 ^ÄL^ A.A. Анненкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы псследовапия. В нашей стране проблема социальной ответственности предпринимателей перед обществом является наиболее острой задачей. Бизнес постепенно переходит от бессистемной благотворительности к более сложным, стратегическим формам взаимодействия с общественностью и правительствами. Одной из таких форм являются корпоративные программы социальной ответственности. Социальные инвестиции компаний, осуществляемые путем реализации внутренних и внешних социальных программ, заняли достаточно прочное место в корпоративной стратегии и становятся частью каждодневной управленческой практики российских компаний.

Вместе с тем, несмотря на все большую приверженность мирового бизнеса принципам социальной ответственности, в России существует определенный теоретический вакуум по вопросам интерпретации принципов корпоративной социальной ответственности, вариативности представлений о сущности, содержании, сферах и формах реализации социальной ответственности бизнеса.

Особую остроту эти вопросы приобретают на уровне субъектов РФ. Глобализация сопровождается усилением процессов регионализации, при которых регионы превращаются в самодостаточные экономические единицы и становятся полноправными субъектами межрегиональной конкуренции. Таким образом, роль регионов в социально-экономическом развитии страны в целом значительно усиливается. В данной ситуации органы власти субъектов РФ должны направлять все усилия на обеспечение конкурентоспособности регионов и их устойчивого развития в результате эффективного использования имеющегося потенциала. Поэтому не случайно, что большинство региональных субъектов в качестве основных целей своего развития определяют вышеотмеченные задачи.

В настоящее время большинство крупных российских компаний реализуют различные социальные и благотворительные программы, по они не носят регулярного характера, а их эффективность для самих инвесторов не всегда четко определена. В этой связи возрастает актуальность разработки методических вопросов развития социального инвестирования, а также практических механизмов его реализации применительно к современным российским условиям.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы корпоративной социальной ответственности, социальной инфраструктуры, партнерских взаимоотношений бизнеса, общества и государства.

В российской науке взаимоотношения государства и бизнес-субъектов рассматриваются в работах Зеленко Б.И., Зубаревич Н.В., Корягина Д.Ю., Ракова JI.E., Чернышевой Я.С., Яковлева A.A., Янкевича А.П. и др.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в научных трудах Адома A.A., Волгина H.A., Зендрикова К.Ю., Зубковой А.Ф., Ивановой Т. Ю., Ивченко C.B., Каминарской Н.Г., Катульского Е.Д., Кислякова Г.В., Коновалова JI.H., Корниенко В. И., Короткова Э. М., Корсакова М.И., Кульбовской Н.К., Литовченко С.Е., Либоракиной М.И., Ломовцевой О. А., Мамытова Е.Г., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Сиваевой Т.С., Якимца В.Н., Яковлева P.A. и др.

Теоретико-методологической основой для рассмотрения проблем взаимодействия субъектов бизнеса и региональных властей послужили труды отечественных ученых по проблемам устойчивого развития экономики А. Г. Гранберга, С. Н. Бобылева, В. И. Данилова-Данильяна, И. М. Потравного.

Объектом исследования являются российские предприятия, реализующие программы корпоративной социальной ответственности (КСО).

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при реализации корпоративной социальной ответственности бизнес-структурами.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов корпоративной социальной ответственности бизнеса в условиях его возрастающей роли в социально-экономическом развитии страны.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

- определить концептуальные подходы и уточнить категориальный аппарат в части понятий "корпоративная социальная ответственность", "импакт-инвестиции" ;

- исследовать институциональные основы реализации корпоративной социальной ответственности бизнес-структур;

- провести анализ импакт-инвестирования как эффективного механизма реализации программ корпоративной социальной ответственности бизнес-структурами;

- обосновать необходимость проведения оценки эффективности импакт-инвестирования для предприятий;

- сформировать механизмы стимулирования привлечения импакт-инвестиций в социальную инфраструктуру как стратегического направления, в рамках программ корпоративной социальной ответственности.

Область исследопатш. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):

10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом.

10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхол-деров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теоретической и методологической осповой диссертациоппого исследования послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теории социальной ответственности бизнеса и социальному развитию общества; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. Автор использовал такие приемы как анализ, системный подход, обобщение, синтез, которые включают теоретическую и эмпирическую составляющие, применялись методы группировки, а также пространственного и динамического сравнения.

Теоретические выводы осуществлены на основе изучения и анализа нормативной документации органов государственной власти и отчетной информации бизнес-структур. Информационной основой также послужили статистические данные Ассоциации менеджеров России и публикации в периодической печати.

В качестве фактологической и информационной базы были использованы материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, фонда "Институт экономики города" (г. Москва), нефинансовые отчеты крупных российских компаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по развитию корпоративной социальной ответственности российских предприятий на основе реализации проектов частно-государственное партнерства (ЧГП)

и современных технологий включения социальной ответственности в деятельность компаний, позволяющих получить отечественным бизнес-структурам экономический эффект и репутационные преимущества от реализации импакт-инвестирования.

Научпая повизпа подтверждается следующими паучпыми результатами, выносимыми на защиту.

1. Теоретически уточнено значение понятий "корпоративная социальная ответственность" и "социальные инвестиции". Определена экономическая сущность понятия "импакт-инвестирование", что позволяет, в отличие от существующих подходов, сформировать параметры конструктивного взаимодействия бизнес-сообщества и органов власти с учетом смещения приоритетов реализации корпоративных социальных программ в направлении внешних стейкхолдеров. Данный подход позволил разработать "терминологическую пирамиду" корпоративной социальной ответственности бизнес-структур, упорядочившую применение рассматриваемых понятий в научном обороте и практической деятельности (п.п. 10.5, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Конкретизированы модели реализации КСО бизнес-структурами по критерию направленности воздействия на заинтересованные стороны (социальная ответственность по отношению к потребителям, сотрудникам компании, территории присутствия, органам власти), что позволяет дифференцировать корпоративные социальные программы, и повышает эффективность управления деятельностью бизнес-единицы (п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. На основании анализа развития частно-государственного партнерства в ЦФО РФ представлена методика построения модели КСО по доминантному типу ЧГП в зависимости от уровня и объемов реализации корпоративных социальных программ, отражающая степень взаимозависимости целевых значений таких параметров, как удельный вес бизнес-структур в финансировании внешних программ КСО и инвестиционная привлекательность региона (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработан алгоритм оценки эффективности импакт-инвестирования при реализации внешних программ корпоративной социальной ответственности, направленных на развитие местного сообщества. Данный алгоритм оценки включает расчет показателей социальной, коммерческой и интегральной эффективности. Предлагаемый подход позволяет оценить эффективность импакт-инвестирования при формировании инструментов реализации норм и стандартов КСО, а также определить экономическую эффективность нематериальных активов при

реализации программ корпоративной социальной ответственности (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложены механизмы стимулирования привлечения импакт-ин-вестиций в рамках программ корпоративной социальной ответственности, включающие соинвестирование в целях осуществления партнерских проектов, модернизацию управления имущественным комплексом организаций, сохранение социальной направленности с помощью источников внебюджетного финансирования, способствующие росту прибыли и созданию имиджа социально ответственной компании у частных инвесторов, а также улучшению социального климата и повышению инвестиционной привлекательности региона в целом (п.п. 10.5,10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссерта-циоппого исследования. Теоретическую значимость имеют развитие и уточнение отдельных аспектов корпоративного социального инвестирования, которые позволяют использовать результаты диссертации при дальнейшем исследовании проблематики вопросов социальной ответственности бизнеса и подхода к ее оценке.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке приоритетных направлений реализации программ корпоративной социальной ответственности и в методическом обосновании совершенствования оценки эффективности импакт-инвестирования в социальные проекты.

Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности коммерческих компаний, реализующих программы корпоративной социальной ответственности.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таю Ехэконом11ческ11хд11сц1шл1ппсак"Эко1ЮШ1капредпршв1мательства", "Менеджмент", а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные идеи и выводы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку па научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: IV Славянском форуме "Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы" (Орел, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления" (Одесса, 2013), Международной научно-практической конференции "Развитие института государственной службы в регионах: международный и российский опыт" (Орел, 2013), XIII международном научном конгрессе "Публичное управление: вызовы XXI столетия" (Харьков, 2013),

Всероссийской научной конференции с международным участием "Региональное управление и проблема эффективности власти в России (XVIII - начало XXI вв.). (Оренбург, 2012), III Славянском форуме "Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях" ( Орел - Брянск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки России, общим объемом 4,2 пл., из них авторских - 3,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 150 наименований, приложений. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследовашш, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методические осповы исследования корпоративной социальной ответственности" обобщены концептуальные подходы к исследованию корпоративной социальной ответственности бизнеса как организованной группы интересов. Импакт-инвестирование обозначено как фак- . тор обеспечения экономической стабильности региона. На основе обобщения зарубежного опыта социальною инвестирования выделены основные концепции развития этого процесса и обоснована возможность их применения.

Во второй главе "Анализ реализации корпоративной социальной ответственности предпринимателей в регионах России" дана оценка эффективности программ корпоративной социальной ответственности, проанализирована реализация проектов социальной направленности в рамках государственно-частного партнерства в ЦФО, исследуется роль градообразующих предприятий как основы развития социального партнерства государства и бизнеса в регионе.

В третьей главе "Организационно-экономические механизмы стимулирования корпоративной социальной ответственности бизнес-структур" обосновывается необходимость оценки эффективности импакт-инвестирования, разрабатываются приоритетные направления реализации корпоративных социальных программ и предлагаются механизмы по стимулированию привлечения импакт-инвестиций.

В заключении приведены выводы и предложения, которые обусловлены результатами исследования и имеют принципиальное значение для стимулирования развития системы корпоративной социальной ответственности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически уточпепо значение попятий "корпоративная социальная ответственность" и "социальные инвестиции". Определена экономическая сущпость попятия "импакт-штестировапие", что позволяет, в отличие от существующих подходов, сформировать параметры конструктивного взаимодействия бизпес-сообщества и органов власти с учетом смещения приоритетов реализащш корпоративных социальных программ в паправлешш впешпих стейкхолдеров. Данный подход позволил разработать "терминологическую пирамиду" корпоративной социальной ответственности бизпес-структур, упорядочившую примепепие рассматриваемых понятий в научном обороте и практической деятельности.

Систематизация имеющейся информации по изучаемой проблеме позволяет рассматривать корпоративную социальную ответственность как механизм взаимодействия между бизнесом, гражданским обществом и государством, обеспечивающий реализащш государстве1шых программ, развитие приоритетных отраслей, инфраструктурных и общенациональных проектов. В работе проведен сравнительный анализ моделей социального партнерства в Российской Федерации и европейских странах, выявлены их основные отличия. Результаты представлены в таблице 1.

Таким образом, российский вариант представляет собой совокупность добровольного инициирования бизнесом и желания предприятий получить от государства поддержку.

На основе обобщения концептуальных подходов разработана "терминологическая пирамида" корпоративной социальной отвестственно-сти бизнес-структур, где показан социальный эффект от реализации различных направлений КСО (рисунок 1).

В работе выявлено, что практической формой реализации трехстороннего сотрудничества являются импакт-инвестиции. Основным отличием импакт-инвестирования от коммерческого инвестирования является его цель - социальное воздействие. Инвестором реализуется стратегия, при которой социальное предприятие приобретает экономическую устойчивость. Агрегирование в импакт-инвестировании социальных и экономических задач не подразумевает, что инвестором принимается решение об участии в реализации проекта социальной направленности только при гарантированной рентабельности вложений.

Номер уровней Направления КСО Уровни воздействия КСО Общественное воздействие Механизмы финансирования Социальная эффективность

I / Филантропия\ Дискреционная ответственность Общественные ожидания Благотворительные пожертвования Очень высокая

II / Импакт- \ / инвестирование \ Этическая ответственность Инвестирование в социальные проекты Высокая

III / Частно- \ / государственное \ / партнерство \ Финансирование ЧГП-проектов, осуществляемое совместно с органами власти или другими бизнес-единицами Высокая

IV / Социальные инвестиции \ Спонсорство, грантовые программы Высокая

V / Внутренние корпоративные \ / программы социальной \ / ответственности \ Финансирование социальных программ для работников компании Средняя

VI / Корпоративная этика \ Обязательные выплаты и финансирование корпоративных программ Низкая

VII /Обязательства бизнеса в рамках действующего\ законодательства Правовая, экономическая и экологическая ответственности Законодательно установленные нормы Обязательные выплаты в рамках действующего законодательства Низкая

Рисунок 1 - Предлагаемая "терминологическая пирамида" корпоративной социальной ответственности

Значимую роль наряду с финансовой отчетностью приобретают также и показатели социальной деятельности предприятия, т.е. отрицательная и нулевая рентабельность. Таким образом, за счет импакт-инвести-ровапия возможно получение значительного социального эффекта.

Таблица 1

Основные отличия социального партнерства в России и Европе

Сравнительные показатели Европа Россия

Ведущие стейкхолдеры по степени значимости Персонал Потребители Сообщество Акционеры Государство Собственники Персонал Потребители

Стимулирующие силы развития Корпорации Некоммерческие организации Государство Государство Корпорации Местные органы власти

Значение некоммерческих организаций Многочисленны и разнообразны; Одни из основных организаций, которые сотрудничают с бизнесом по вопросам социального партнерства; Оказывают значительное влияние на общественное мнение Сравнительно немногочисленны; Не являются двигателями социального партнерства; В вопросах социального партнерства не обладают существенным влиянием

Тенденции социальной отчетности Социальная отчетность инициируется непосредственно бизнесом; Стандарты социальной отчетности адаптированы и находят широкое применение; Социальная отчетность ориентирована на большинство стейкхолдеров Социальная отчетность находится на начальном этапе; Недооценивается ее значимость в долгосрочной перспективе; Социальная отчетность в основном ориентирована на государство и акционеров

2. Конкретизированы модели реализации КСО бизнес-структурами по критерию паправлеппости воздействия па заиптересоваппые стороны (социальная ответственность по отношению к потребителям, сотрудникам компатш, территории присутствия, органам власти), что позволяет дифференцировать корпоративные социальные программы, и повышает эффективность управлепия деятельностью бизнес-единицы.

В ходе исследования выделены следующие модели реализации КСО бизнес-структурами:

- социальная ответственность по отношению к потребителям (показателями являются количество фактов предоставления товаров и услуг, не отвечающих установленным требованиям, количество субъектов бизнеса, которые применяют "корпоративный этический кодекс" и осуществляют социальное инвестирование внешней направленности);

- социальная ответственность по отношению к сотрудникам компании (показателями являются количество субъектов бизнеса, которые имеют коллективные договоры, количество субъектов бизнеса, которые реализуют программы корпоративной социальной ответственности, абсолютный прирост новых рабочих мест, уровень задолженности по заработной плате, объем средств, которые использованы для реализации образовательных программ);

- социальная ответственность по отношению к территории присутствия (показателями являются объем внебюджетных средств, которые направляются бизнес-структурами для благоустройства территории и проведения социально значимых мероприятий в области поддержки социально незащишценных групп населения, количество благополуча-телей, уровень расходов на одного благополучателя, среднее значение на социальные расходы в чистой прибыли компании);

- социальная ответственность по отношению к органам власти (показатели являются удельный вес участия бизнес-структур в финансировании программ развития региона присутствия, объем задолженности по налогам, удельный вес в финансировании территориальных грантов).

Установлено, что внутренние социальные программы, направленные, прежде всего, на своих работников, являются приоритетным направлением социальных расходов (с акцентом па программы обучения и повышения квалификации работников и оздоровления).

Одну из наиболее сбалансированных структур с точки зрения комплексности осуществления социальных расходов имеют многоотраслевые предприятия, что связано именно с их многоотраслевым характером деятельности и объясняется усреднением специфических затрат при суммировании их в масштабе всего холдинга.

3. На осповапии апализа развития частпо-государствсппого партнерства в ЦФО РФ представлена методика построения модели КСО по домипаптному типу ЧГП в зависимости от уровня и объемов реализации корпоративных социальных программ, отражающая степень взаимозависимости целевых зпачепий таких параметров, как удельный вес бизнес-структур в финансировании внешних программ КСО и инвестиционная привлекательность региона.

В ходе проведенного анализа выявлены: недостаточность средств для финансирования региональных проектов и значительное сокращение инвестиций в ряде регионов, а также осознание региональными властями необходимости использования имеющихся ресурсов и привлечения заинтересованного бизнеса.

По мнению автора, партнерский сценарий, т.е. привлечение новых инвесторов, частного бизнеса в сочетании с усилением их роли в выработке и принятии решений является оптимальным для социального и экономического развития ЦФО. Преимущество данного подхода заключается в получении интегральных и частных показателей для идентификации доминантной модели частно-государственного партнерства. Указанный подход применим органами государственной власти и местного самоуправления как дополнительный инструмент при определении направлений корректировки социально-экономического развития территорий, а также формировании механизмов устранения дисбаланса в развитии.

В работе проведена группировка регионов ЦФО по доминантному типу модели частно-государственного партнерства. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица '2

Группировка регионов ЦФО по доминантному типу модели частно-государственного партнерства

№ п/п Название субъекта РФ Значение рейтинга, % Интервал интегральной оценки, % Доминантная модель

1 Воронежская область 60,4 от 60 и выше Полноценное социальное партнерство

2 Ярославская область 52,7 от 45 до 60 Адаптивная социальная филантропия

3 Москва 52,3

4 Липецкая область 49,7

5 Рязанская область 46,2

6 Калужская область 46,0 от 45 до 60 Адаптивная социальная филантропия

7 Тамбовская область -40,7 от 35 до 45 Проактпвная социальная филантропия

8 Московская область 38,0

9 Тульская область 35,6

10 Смоленская область 34,8 от 25 до 35 Реактивная социальная филантропия

11 Костромская область 34,6

12 Белгородская область 34,0

№ п/п Название субъекта РФ Значение рейтинга, % Интервал интегральной оценки, % Доминантная модель

13 Ивановская область 32,4 от 25 до 35 Реактивная социальная филантропия

14 Тверская область 32,0

15 Брянская область 31,3

16 Орловская область 26,0

17 Владимирская область 22,8 ниже 25 Базовая социальная ответственность

18 Курская область 19,2

Предложено классифицировать субъекты ЦФО по следующим доминантным моделям: полноценное социальное партнерство, адаптивная социальная филантропия, проактивная социальная филантропия, реактивная социальная филантропия, базовая социальная ответственность. К характеристикам данных моделей следует отнести:

1. Полноценное социальное партнерство - показатель от 60% и выше. Данные регионы имеют большой опыт реализации региональных ЧГГ1-проектов и развитую институциональную среду.

2. Адаптивная социальная филантропия - показатель 45% - 60%. Представленные в данном сегменте регионы характеризуются наличием незначительного опыта реализации ЧГП-проектов преимущественно в сфере инфраструктуры, инвестиционной привлекательностью и наличием собственной нормативно-правовой для реализации частно-государственного партнерства.

3. Проактивная социальная филантропия - показатель 35% -45%. Здесь представлены регионы, где частно-государственное партнерство только формируется, но, несмотря на это, присутствуют основы для реализации социальных проектов.

4. Реактивная социальная филантропия - показатель 25% -35%. Регионы, находящиеся в данном сегменте рейтинга, характеризуются низким уровнем развития нормативно-правовой базы, которая влияет на реализацию социальных проектов, и обладают невысокой инвестиционной привлекательностью.

5. Базовая социальная ответственность - показатель ниже 25 %. Данный сегмент характеризуют отсутствие опыта по реализации не только социальных проектов на уровне региона, но и ЧГП-проектов в целом, также для представленных регионов характерен низкий уровень инвестиционной привлекательности.

Отсюда, необходимо заключить, что социальное инвестирование в сфере частно-государственного партнерства на территории ЦФО реализовано не в полном объеме. Кроме того, регионы значительно отличаются по уровню развития частно-государственного партнерства и инвестиционной привлекательности. Для дальнейшего использования особенностей данных моделей социального инвестирования бизнес-структурами необходимо включить их в концепцию развития региона.

4. Разработан алгоритм оцепки эффективности импакт-ипвести-рования при реализации внешних программ корпоративной социальной ответственности, направленных на развитие местного сообщества. Алгоритм оцепки включает расчет показателей социальпой, коммерческой и интегральной эффективности. Предлагаемый подход позволяет оценить эффективность импакт-инвестирования при формировании ипструмсптов реализации порм и стандартов КСО, а также определить экономическую эффективность нематериальных активов при реализации программ корпоративной социальной ответственности.

В результате анализа отчетов о социальной деятельности российских корпораций, выявлено, что типы импакт-инвестиций крупных компаний совпадают. Они объединены диссертантом в следующие группы: образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, социальное обеспечение, поддержка общественных организаций, коммунальное хозяйство, транспорт. Доказано, что для повышения эффективности реализации данных проектов необходимо, чтобы па начальном этапе реализации был заложен механизм оценки, который позволяет на протяжении всего жизненного цикла импакт-инвестирования, а также при смене этапов проекта, в согласованные участниками периоды или в случае возникновения нестандартных ситуаций, осуществлять расчеты эффективности.

Таким образом, алгоритм разработки проекта импакт-инвестирования и оценки показателей его эффективности имеет следующий вид (рисунок 2).

Эффективность проекта предлагается оценивать с учетом определения его потенциальной привлекательности для ее участников, а также поиска инвестиционных ресурсов. Рассмотренный вид эффективности можно рассчитать при помощи трех показателей:

- общественная эффективность;

- интегральная эффективность;

- коммерческая эффективность в целом..

Показатели общественной эффективности включают социальные последствия осуществления реализации проекта, результаты и затраты проекта, а также затраты и полученные результаты в смежных секторах экономики. Кроме того, здесь следует учитывать экологические и иные эффекты внеэкономической направленности. Для расчета интегральной эффективности проекта возможно использование показателей интегрального индекса доходности и интегрального чистого дисконтированного дохода проекта. Показатель коммерческой эффективности проекта рассчитывается для участников, которые реализуют проект.

Рисунок 2 - Предлагаемый алгоритм экономического обоснования проекта импакт-инвестирования

Таким образом, в концептуальном плане речь идет о создании базовой системы мониторинга для регулярной оценки эффективности (в более широком аспекте, чем при осуществлении инвестиционного анализа и оценки привлекательности инвестиционных проектов) и, как следствие, выявление средств ее обеспечения на уровне, удовлетворяющем каждого из участников социального партнерства.

5. Предложепы мехапизмы стнмулнровапия привлечспня им-пакт-инвестиций в рамках программ корпоративной социальной ответственности, включающие соинвестирование в целях осуществления партперских проектов, модернизацию управлепия имущественным комплексом организаций, сохранение социальной направленности с помощью источников внебюджетного финансирования, способствующие росту прибыли и создапию имиджа социально ответственной компании у частных инвесторов, а также улучшению социального климата и повышению инвестиционной привлекательпости региопа в целом.

Основная цель механизмов стимулировашш привлечения имапкт-инвестиций - построение эффективной системы управления имущественным комплексом организаций с сохранением социальной направленности, модернизация материально-технической базы, привлечение внебюджетного финансирования. По мнению диссертанта, повысить заинтересованность бизнес-структур в импакт-инвестировании возможно с помощью реализации следующих механизмов:

I. Механизм сдачи объектов недвижимого имущества в аренду для аутсорсинга неосновных видов деятельности.

Целью механизма является эффективное использование имущества, сохранение и развитие материально-технической базы, повышение уровня доходности, расширение взаимодействия с субъектами частного сектора на основании непрофильных видов деятельности. Механизм реализуется по двум направлениям:

1. Социальное учреждение с согласия учредителя предоставляет субъекту частного сектора права пользования зданием (сооружением) на основании договора аренды. Субъект частного сектора осуществляет использование здания (сооружения) в соответствии с условиями договора аренды и перечисляет арендную плату.

2. Социальное учреждение привлекает частного партнера по договору подряда для осуществления функций по обслуживанию объекта недвижимого имущества (заключение сервисного контракта). Частный партнер выступает в качестве сервисной компании и в соответствии с требованиями социального учреждения производит поиск и отбор

компаний для аренды имущества, организует заключение договоров аренды, координирует вопросы деятельности арендаторов.

II. Соинвестирование в целях осуществления партнерских проектов, не связанных с извлечением прибыли.

Целью реализации является привлечение частных инвестиций для реализации социальных проектов, не связанных с извлечением прибыли, но имеющих важное значение для достижения общественных целей.

Партнерские проекты с субъектами частного сектора могут быть использованы для решения следующих задач, которые не связаны с извлечением прибыли:

- разработка и внедрение инновационных программ в социальной сфере;

- осуществление образовательных и научных проектов.

В качестве вклада со стороны социального учреждения следует выделить профессиональные знания, навыки, деловую репутацию. Вкладом также признается выполнение определенных работ или услуг.

III. Механизм строительства и реконструкции объектов недвижимого имущества социального учреждения па основе концессионного соглашения.

Целью реализации механизма является привлечение частных инвестиций для строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, требующих значительных финансовых вложений.

Таким образом, предлагаемые направления участия региональных органов власти в сфере социального инвестирования состоят в следующем:

- разработка совместных с бизнес-структурами социальных программ;

- обеспечение гарантий при реализации совместных социальных программ;

- правовое, организационное, экономическое и информационное сопровождение при реализации социальных программ частными инвесторами;

- инициирование форм и методов развития программ корпоративной социальной ответственности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по механизмам реализации корпоративной социальной ответственности российского бизнеса позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Проведено уточнение понятий "корпоративная социальная ответственность" и "социальные инвестиции". Предложено определение "импакт-инвестирования" как механизма реализации корпоративной социальной ответственности, оказывающего значительное влияние на формирование социального климата в регионе присутствия компании, и заключающегося в финансировании частными инвесторами проектов социальной направленности, приносящих экономические и репутаци-онные преимущества, что позволяет, в отличие от существующих подходов, сформировать параметры конструктивного взаимодействия бизнес-сообщества и органов власти с учетом смещения приоритетов реализации корпоративных социальных программ в направлении внешних стейкхолдеров. Разработана "терминологическая пирамида" корпоративной социальной ответственности бизнес-структур, которая позволяет упорядочить применение рассматриваемых понятий в научном обороте и практической деятельности.

2. Разработана классификация институциональных основ реализации КСО бизнес-структур, которая в отличие от существующих, основана на критерии направленности воздействия на заинтересованные стороны, что позволило дифференцировать КСО по таким направлениям реализации как: социальная ответственность по отношению к потребителям, сотрудникам компании, территории присутствия, органам власти.

3. Предложена система оценочных показателей импакт-инвестирования, отражающих различные аспекты деятельности корпоративного сектора, на основании которых представлен методический подход к построению типологии по доминантному типу модели частно-государственного партнерства в зависимости от уровня и объемов реализации корпоративных социальных программ.

4. Разработан алгоритм оценки эффективности импакт-инвестирования при реализации внешних программ корпоративной социальной ответственности, направленных на развитие местного сообщества. Данный алгоритм оценки включает расчет показателей общественной, коммерческой и интегральной эффективности. Предлагаемый подход к

оценке импакт-инвестирования эффективен при формировании инструментов самооценки компаний, норм и стандартов КСО.

5. Предложены механизмы стимулирования привлечения им-пакт-инвестиций в рамках программ корпоративной социальной ответственности, способствующие росту прибыли и созданию имиджа социально ответственной компании у частных инвесторов, а также улучшению социального климата и повышению инвестиционной привлекательности региона в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецепзируемых паучпых журпалах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки

Российской Федерации:

1. Хомякова Н. В. Корпоративизм как институт партнерства государства и бизнеса // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. -№ 2. - С. 84-88 (0,35 пл.).

2. Хомякова Н.В. Формы реализации государственно-частного партнерства между государством и бизнесом в регионах ЦФО/ A.A. Анненкова, Н.В. Хомякова// Вестник российского государственного торгово-экономического университета. - 2013,- №2. - С. 45-47 (0,3 пл., авторских 0,1 пл.).

3. Хомякова Н. В. Приоритетные направления реализации социальных проектов корпоративного сектора в регионах Центрального Федерального округа РФ/ И.М. Голайдо, Н.В. Хомякова // Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - № 3(27). - С. 113-115 (0,45 пл, авторских 0,25 пл.).

4. Хомякова Н. В. Анализ реализации импакт-инвестирования в рамках частно-государственного партнерства в регионах Центрально-Федерального округа РФ // Вестник ОрелГАУ. - 2014. - № 5 (50). -С. 61-69 (0,6 пл.).

Публикации в других издапиях:

5. Хомякова Н. В. Государственно-частное партнерство в современных рос-

сийских условиях // Материалы VI региональной научно-практической конференщш "Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием". - Днепропетровск, 2012. - С. 174-177 (0,25 пл.).

6. Хомякова Н. В. Государственно-частное партнерство в субъектах Российской Федерации // Материалы II международной научно-практической конференции "Формирование эффективных механизмов хозяйствования в условиях современной экономики: теория и практика". - Запорожье, 2012. - С. 404-406 (0,2 пл.).

7. Хомякова Н. В. Государственно-частное партнерство в современных российских условиях: региональный аспект //Материалы III Славянского форума "Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях". -Орел-Брянск, 2012. - С. 262-265 (0,35 пл.).

8. Хомякова Н. В. Политика социально-экономического развития территорий: принципы и механизмы устранения дисбаланса в развитии ло-калитетов // Материалы XIII международного научного конгресса "Публичное управление: вызовы XXI столетия". - Харьков, 2013. -С. 251-252 (0,1 п.л.).

9. Хомякова II. В. Градообразующие предприятия как основа развития государственно-частного партнерства в регионе // Материалы IV международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути решения". - Днепропетровск, 2013. - С. 133-135 (0,25 п.л.).

10. Хомякова Н. В. Государственно-частное партнерство как форма эффективного взаимодействия государства и бизнеса. // Материалы III международной научно-практической конференции "Формирование эффективных механизмов хозяйствования в условиях современной экономики: теория и практика". - Запорожье, 2013. - С. 271-273 (0,3 пл.).

11. Хомякова Н. В. Государственно-частное партнерство как институт формирования инвестиционного имиджа региона // Материалы международной научно-практической конференции "Развитие института государственной службы в регионах: международный ироссийский опыт". - Орел, 2013. - С. 35-37 (0,2 п.л.).

12. Хомякова Н. В. Экономическая эффективность социального инвестирования // Тезисы III международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Украины и регионов". - Запорожье, 2013. - С. 261-263 (0,3 пл.).

13. Хомякова Н. В. Механизмы развития государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: проблемы и перспективы // Материалы Все-украинской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления". - Одесса, 2013. - С. 71-72 (0,15 пл.).

14. Хомякова Н. В. Социальная ответственность российского бизнеса: проблемы и перспективы развития // Тезисы XXII международной научной конференции "Наука и высшее образование". - Запорожье, 2014. -С. 325-326 (ОД пл.).

15. Хомякова Н. В. Реализация инфраструктурных проектов в рамках государственно-частного партнерства // Материалы IV Славянского форума "Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы". - Орел , 2014. -С. 244-248 (0,3 пл.).

Сдано в набор 17.11.2014 г. Подписано в печать 20.11.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 254. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.