БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаренко, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
3538*
На правах рукописи
Макаренко Анна Александровна
БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 08.00,10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005г.
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Ларина Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Живалов Владимир Николаевич
кандидат экономических наук Преснякова Елена Анатольевна
Ведущая организация: Академия бюджета и казначейства
Министерства финансов Российской Федерации
Защита диссертации состоятся «14» июня 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, учебный корпус I, ауд, .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « /а » ма^ 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.А.Чванов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие муниципальных образований, обеспечение их финансовой устойчивости зависят не только от наличия достаточных финансовых ресурсов, но и от качества управления ими, от активного н широкого внедрения в практику управления муниципальными финансами современных форм н методов бюджетного планирования. Бюджетное планирование как часть социально-экономического планирования направлено на реализацию задач устойчивого территориального развития, а как вид финансового планирования - на укрепление финансовой устойчивости муниципального образования. Однако практика бюджетного планирования в муниципальных образованиях России свидетельствует о наличии серьезных проблем и недостатков в этой сфере. Несовершенство методологической базы и методического обеспечения, недостоверность прогнозов и отсутствие информационной базы для бюджетного планирования порождают формальный подход к планированию местного бюджета. Кроме того, недостаточность доходной базы местных бюджетов, высокая социальная нагрузка бюджетных расходов на муниципальном уровне, хронический дефицит и зависимость от региональных властей ограничивают самостоятельность муниципальных образований в вопросах бюджетного планирования.
Реформирование бюджетного процесса и местного самоуправления задает контуры развития бюджетного планирования на муниципальном уровне, В научном и практическом аспекте становится особо актуальным исследование проблем н направлений формирования системы бюджетного планирования, призванной обеспечить четкость, последовательность и дилгосрочиость социально-экономического развития территорий, а также способствующей повышению финансовой устойчивости муниципальных образований, открытой для развития и внедрения перспективных форм и методов бюджетного планирования в практику управления местными финансовыми ресурсами.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются пруды отечественных » зарубежных исследователей. Вопросы и проблемы управления муниципальными финан-
ЦНБ МСХА Фонд научной литератур:
сами освещаются в работах таких авторов, как Т.Т.Авдеева, р.в.Бабун, О.В.Богачева, А.Я.Быстряков, М.Г.Валентей. В.Л.Велихов, С.Боб лен ко, Л.Г.Воронин, В.П.Горегляд, А.Г. Глады шев, С.М.Гроувс, Л.А.Дробозина, Л.А.Игодииа, М.В.Иванов, А-М.Лавров, В.А.Лапнна, " Г.Б. Поляк, Ю.В.Филиппов, А.Н.Швецов, Ю.А.Ясюкас, С. Н-Яшин, Н.И.Яшина и др.
Труды К.А.Багриковского, Л.Е.Басовского, В. Л .Горелова, Т. А.Дубровой, ЮЛ.Любимцева, А.В.Максимоаа, И-Д.Мацкуляка, Е.Н.Мельниковой, Г.А.Парсаданова, В.А.Рубцова,. Е. А. Черныш, Э.А.Уткина послужили теоретической основой для формирования авторских позиций по вопросам развития бюджетного планирования.'
В то же время анализ отечественных и зарубежных исследований но данной проблематике доказывает недостаточную проработанность- теоретических и практических вопросов влияния бюджетного планирования на финансовую устойчивость муниципального образования. Большинство авторов исследуют муниципальные финансы в контексте укрепления финансовой базы территорий, развития межбюджетных отношений; анализа реформы местного самоуправления. Современные тенденции развития бюджетной системы России требуют совершенствования методологических и методических подходов к планированию муниципальных'бюджетов. Это обусловило актуальность рассматриваемой проблемы, выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и раскрытии направлений развития бюджетного планирования как фактора повышения финансовой устойчивости муниципальных образований России.
Реализация поставленной цели предполагает решение! следующих задач: ■-.■■■. -■,: • ¡.¡-.
- уточнить содержание термина «финансовая -устойчивость муниципального образования», раскрыть особенности управления финансовой устойчивостью муниципального'образования;-' 1 -
- определить место и роль бюджетного планирования в повышении финансовой устойчивости муниципального образования; : ■ ': ""
- обобщить, зарубежную практику бюджетного планирования на муниципальном уровне для выявления позитивного опыта и возможностей сю использования в российских условиях;
- выделить особенности и определить потенциал развития бюджетного планирования в муниципальных образованиях страны;
- обосновать и аргументировать направления развития системы бюджетного планирования в муниципальных образованиях России;
- разработать рекомендации по совершенствованию инструментария бюджетного планирования и внедрению новых перспективных подходов, ориентированных на повышение финансовой устойчивости муниципального образования.
. Объектом исследования являются финансовые структуры муниципальных образований Российской Федерации, осуществляющие бюджетное планирование на данном уровне.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при планировании местных бюджетов и управлении финансовой устойчивостью муниципального образования. ...
Научная новизна, полученная лично автором, заключается в том, что в исследовании: ;
1. Уточнено экономическое содержание и сущностные особенности понятия «финансовая устойчивость муниципального образования», которое определяется как равновесное состояние муниципальной экономики, обеспечивающее ее динамичное развитие в результате эффективного использования финансовых ресурсов муниципального образования. Доказано, что финансовая устойчивость муниципального образования является важнейшей характеристикой управления финансовыми ресурсами на муниципальном уровне..
2. Систематизированы и раскрыты принципы бюджетного планирования:, самостоятельность, обоснованность, обеспечение сбалансированности бюджета, эффективность и экономность использования бюджетных средств, гласность, непрерывность, точность. Обосновано, что бюджетное планирование способствует повышению финансовой устойчивости муни-
ципального образования к направлено на решение социально-экономических задач его развития.
3. Обобщен зарубежный опыт бюджетного планирования на муниципальном уровне; выявлены многовариантность схем и методов планирования местных бюджетов, направления развития бюджетного планирования как фактора повышения финансовой устойчивости муниципальных образований, а именно: использование среднесрочного, долгосрочного, программно-целевого планирования, внедрение принципа результативности, непрерывный мониторинг финансового состояния муниципального образования.
4. Систематизированы и раскрыты проблемы бюджетного планирования в муниципальных образованиях РФ. Среди основных определены: отсутствие общей методологии бюджетного планирования (в том числе в области налогового планирования и нормирования государственных и муниципальных социальных услуг), несовершенство нормативно-правового обеспечения бюджетного планирования; слабость информационной базы; недостаточная детализация местного бюджета и др.
5. Аргументированы предложения по формированию современной системы бюджетного плакирования на муниципальном уровне, в частности, раскрыты новые подходы к ее развитию, внедрение которых способствует повышению финансовой устойчивости муниципальных образований: минимизация бюджетных рисков, применение системы высоких стандартов управления общественными финансами, бюджетное сотрудничество.
Основные положения исследования, выносимые автором на защиту:
— обоснование концептуального подхода к исследованию проблем обеспечения финансовой устойчивости муниципального образования, предполагающего, что, во-первых, финансовая устойчивость является финансовым критерием социально-экономического развития муниципального образования, и, во-вторых, ее повышение необходимо и возможно осуществлять Через, совершенствование системы бюджетного планирования иа муниципальном уровне;
- комплексный анализ бюджетного плакирования в муниципальных образованиях, который позволил раскрыть проблемы (методологического и методического характера), противоречия нормативно-правовой базы, организации н практики планирования местных бюджетов, а также определить потенциал развития бюджетного планирования на муниципальном уровне в современных условиях России;
- перспективные направления совершенствования системы бюджетного планирования в муниципальных образованиях, включающие развитие форм (сводное финансовое планирование, среднесрочное и программ-но-иелевое бюджетное планирование), методов (нормативный, эконом и ко-математический, статистический, имитационный) и инструментов (бюджет развития, налоговый паспорт муниципального образования, нормирование социальных расходов, минимизация бюджетных рисков).
Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ и субъектов РФ, финнансово-правовые документы местных органов власти, материалы Конгресса муниципальных образовании, Ассоциации сибирских городов, доклады Совета Европы, данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также информационной сети INTERNET, аналитические материалы, опубликованные в периодических и специализированных научных изданиях.
Hаучно-методологнческую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области развития местного самоуправления, муниципальных и государственных финансов, муниципального финансового менеджмента. В работе использованы принципы диалектического и системного подходов, логического анализа, методы сравнительного, факторного и финансового анализа, экономико-математические и статистические методы исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию и развитию системы бюджетного планирования на территориальном уровне. Основные, диссертационные положения можно при-
менять в качестве методологической базы в построении современных методик оценки финансовой устойчивости муниципальных образований, как практические рекомендации по разработке методик планирования местных бюджетов. Реализация мероприятий, предложенных в-работе, призвана существенно повысить управляемость финансовыми ресурсами муниципальных образований и эффективность деятельности органов местного самоуправления. . ,
Ряд положений можно рекомендовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития государственных и муниципальных финансов, бюджетного планирования. ■
Апробация результатов исследования. Основные положения; и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре конкретно» экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты работы изложены в выступлениях автора на научной конференции аспирантов «Государство и государственное управление в XXI веке» (июнь 2003 г., г. Калининград), научно-практических конференциях, посвященных проблемам ' социально-экономического развития России: «Молодежь и будущая Россия», «Россия в современном мире» (октябрь 2003 г., ноябрь 2004: г., ИНИОН, г.Москва).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 5 п.л. Структура диссертации определяется общей концепцией исследования, целью и задачами и состоит из введения, двух глав,'заключения, списка использованных источников и приложений.' ■' - -1 II. Основное содержанке работы Во введении диссертации показана актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования,' изложены содержание основных положений, выносимых, иа защиту, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов,5 ; • '
В первой главе исследования '«Методологическое* обоснование роли бюджетного планирования в повышении финансовой устойчивости муниципального образования» выделены соответствующие определения и трактовки основных понятий; используемых1 при1 рассмотре-
нин темы данного исследования, раскрыты особенности анализа и обеспечения финансовой устойчивости муниципального образования, роль и место бюджетного планирования 8 управлении его финансовой устойчивостью, изучен и обобщен зарубежный опыт бюджетного планирования на муниципальном уровне.
Проблематика повышения финансовой устойчивости муниципального образования и влияние на этот процесс бюджетного планирования исследуется в работе исходя из следующих позиций.
Во-первых, устойчивое развитие муниципального образования, как социально-экономической системы и как агрегированного хозяйствующего субъекта, основывается на принципах динамичного развития, самофинансирования, самоуправления. Наличие экономических и финансовых ресурсов, возможности их использования являются непременными условиями такого развития.
Во-вторых, управление муниципальными финансовыми ресурсами можно охарактеризовать через анализ финансовой устойчивости муниципального образования. С одной стороны, финансовая устойчивость выступает финансовым критерием социально-экономического развития муниципального образования. С другой стороны — характеристикой финансового состояния муниципальной экономики.
В-третьих, бюджетное планирование как часть управленческого процесса при научно-обоснованном подходе является действенным фактором роста финансовой устойчивости муниципального образования.
С общетеоретической точки зрения финансовая устойчивость муниципального образования определяется как равновесное состояние муниципальной экономики, обеспечивающее ее динамичное развитие в результате эффективного использования финансовых ресурсов. Как характеристика финансового состояния муниципальной экономики, финансовая устойчивость показывает, способность органов местного самоуправления маневрировать финансовыми ресурсами к использовать их для достижения социальнотэкономических целей развития.
... Автор выделяет факторы, влияющие на финансовую устойчивость, разделяя их на внутренние и внешние. Внутренними факторами являются
состав и структура финансовых ресурсов муниципального образования, обоснованность выбранной стратегии и тактики управления ими, бюджетное планирование, финансовый контроль, состояние социальной сферы и объектов муниципального хозяйства, тенденции развития муниципальной экономики, компетенция и профессионализм органов местного самоуправления. К внешним факторам относятся: социально-экономическая политика государства, изменение бюджетного и налогового законодательства, социально-экономическое развитие страны.
Роль и место бюджетного планирования в системе факторов повышения финансовой устойчивости раскрываются через анализ взаимосвязи между социально-экономическим развитием, управлением муниципальными финансовыми ресурсами и финансовой устойчивостью муниципального образования (рисунок I).
Рисунок 1 —Влияние бюджетного планирования на финансовую устойчивость
В работе показано, что финансовое планирование вообще и бюджетное планирование в частности конкретизируют параметры социально-экономического развития муниципального образования до уровня управления финансовыми ресурсами, способствуют определенности в дости-
Ф11Е1АНСОВЛЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
муниципального образования
жении бюджетно-финансовой сбалансированности, обеспечению финансовой устойчивости муниципального образования.
Бюджетное планирование на муниципальном уровне имеет особенности, обусловленные положением муниципального образования в бюджетной системе и характером экономической деятельности органов местного самоуправления:
во-первых, муниципальному образованию, как социально-экономической системе, в процессе бюджетного планирования необходимо учитывать тенденции развития частного и общественного секторов экономики;
во-вторых, муниципальному образованию как хозяйствующему субъекту необходимо планировать предложение общественных услуг, исходя из ожидаемого спроса и предполагаемого социально-экономического результата, перспектив дальнейшего развития;
в-третьих, муниципальное образование как уровень и самостоятельное звено бюджетной системы, с одной стороны, осуществляет бюджетное планирование по единым принципам и процедуре проведения, с другой стороны, в инициативном порядке может выбирать методику планирования бюджета.
Необходимость повышения роли бюджетного планирования а бюджетном процессе России осознается на всех уровнях власти, что нашло отражение в «Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах», утвержденной Правительством РФ. Требования, предъявляемые к бюджетному планированию на современном этапе бюджетной реформы и спроецированные на муниципальный уровень, должны выражаться в определении желаемого результата развития в условиях жестких бюджетных ограничений, в планировании бюджетных показателей на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Для тою чтобы бюджетное планирование стало действенным фактором повышения финансовой устойчивости муниципального образования, бюджетное планирование должно соответствовать определенным общим принципам своего назначения и развития. В качестве основных в диссертации определены и раскрыты принципы самостоятельности, обоснован-
пост, обеспечения сбалансированности бюджета, гласности, эффективности и экономности использования бюджетных средств, непрерывности н точности, В работе подчеркивается, что данные принципы бюджетного планирования определяют направления ею развития, в том числе на муниципальном уровне,
В диссертации проведена оценка финансовой устойчивости муниципальных образований РФ и сделан вывод о том, что ее повышение является актуальной задачей для всех типов муниципальных образований. В ходе анализа поднимается проблематика количественной и качественной оценки финансовой устойчивости муниципального образования. В работе проведена градация и предложены виды финансовой устойчивости муниципальных образованиях с точки зрения действия факторов, влияющий на финансовую устойчивость (внутренняя, внешняя, общая), а также по степени проявления (абсолютная и нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое и критические финансовое состояние); раскрыты их характеристики.
Количественная оценка финансовой устойчивости муниципального образования определяется возможностями современной информационной базы, связана с анализом финансового состояния муниципалитета и должна учитывать внедрение новых моделей управления финансовыми ресурсами. В теории и практики государственных и муниципальных финансов представлены модели, связанные с анализом финансового состояния муниципальных образований: оценка бюджетного потенциала, мониторинг финансового развития, кредитоспособность, жизнеспособность муниципального образования. На базе этих систем проанализирована финансовая устойчивость различных типов муниципальных образований РФ. Результаты анализа показывают, что только города с большой численност ью населения (свыше 100 тыс. человек), развитым промышленным комплексом и эффективным управлением муниципальными ресурсами, характеризуются нормальной финансовой устойчивостью. ' '
Современное состояние муниципального менеджмента в России, контуры трансформирующегося местного самоуправления ставят вопрос о субъектах бюджетного планирования на муниципальном уровне и об
используемом инструментарии бюджетного планирования в целях повышения финансовой устойчивости муниципального образования. В этой связн изучен мировой опыт бюджетного планирования на муниципальном уровне. Особый ннтерес могут представить следующие результаты исследования зарубежной практики бюджетного планирования:
- несмотря на различия в бюджетном устройстве и уровне социально-экономического развития, во всех странах субъектом бюджетного планирования на муниципальном уровне являются органы местного самоуправления, а вышестоящие органы власти занимают позицию регулирования этого процесса; возможности самостоятельного осуществления бюджетного планирования в полном объеме реализуются в муниципалитетах с численностью от 5 тыс, человек;
- в международной практике местные органы власти используют долгосрочную и краткосрочную форму бюджетов, тем самым обеспечивается принцип непрерывности бюджетного планирования; бюджетное планирование формируется, исходя из целевого и результативного принципа;
- при планировании бюджета используются многовариантность методов бюджетного планирования (методы минораций и мажораций, метод непосредственной оценки, линейный, функциональный метод, бюджетирование) на основе мониторинга финансового состояния муниципального образования.
Спектр механизмов управления финансовыми ресурсами муниципального образования распространяется от разработки стратегии социально-экономического развития муниципального образования, в которую органично встраивается текущее и долгосрочное бюджетное планирование, до введения режима внешнего управления или заключения соглашения между органами власти различного уровня по поводу обеспечения основных параметров бюджетно-финансовой сбалансированности.
По второй главе «Развитие системы бюджетного планирования в муниципальных образованиях Российской Федерация» лроанализи-рошиш проблемы муниципального бюджетного планирования, исследован ею потенциал, определены н раскрыты направления развития снсте-
мы бюджетного планирования в целях повышения финансовой устойчивости муниципального образования.
Проблемы бюджетного планирования, выявленные в процессе анализа, имеют системный характер. Существующая практика бюджетного планирования имеет исторические корни, а становление новой системы бюджетного планирования, учитывающей особенности муниципальных образований, происходит эмпирическим путем. Проблемы бюджетного планирования связаны с отсутствием его нормативно-правового обеспечения, информационной базы, общей методологии бюджетного планирования, законодательно закрепленных социальных норм и финансовых нормативов, обоснованных и точных прогнозов, перспективного финансового планирования. В этих условиях бюджетное планирование консервирует существующую систему расходов и социальную инфраструктуру муниципалитетов, порождает пассивную позицию местных органов власти в вопросах планирования и прогнозирования доходов бюджет а. Кроме того, эти проблемы ведут к высокому риску неисполнения муниципального бюджетного плана, что оказывает прямое воздействие на финансовую устойчивость муниципального образования.
Обобщение проблематики и позитивного опыта бюджетного планирования на муниципальном уровне позволили выделить противоречия развития системы бюджетного планирования.
В ходе анализа определено, что противоречива нормативно-правовая база: номинально субъектом бюджетного планирования являются органы местного самоуправления, однако, фактически в большинстве муниципальных образований планированием местных бюджетов занимаются региональные органы власти. В Бюджетном кодексе РФ прописан основной алгоритм процедуры бюджетного планирования (этапы проведении и общая характеристика плановых и прогнозных документов), но на муниципальном уровне не нашло отражение дальнейшее развитие и конкретизация плановых документов.
Противоречивость свойственна и практической плановой деятельности, Бюджетное планирование, как сложный многоэтапный процесс, должен включать составление прогнозных документов на среднесрочную
перспективу (прогноз социально -экономического развития, перспективный финансовый план). Однако планирование местных бюджетов в большинстве случаев ограничивается формированием росписи доходных источников финансирования бюджетных расходов на один финансовый гол, проводится в целях формирования консолидированного бюджета субъекта РФ, в территориальных границах которого находится муниципалитет.
В процессе бюджетного планирования не соблюдается ряд его основных принципов. Так, нарушается принцип обоснованности и точности бюджетного планирования. На муниципальном уровне зачастую, как доходная, так н расходная части бюджета формируются по приблизительным расчетам. На основе ретроспективного анализа динамики поступлений доходов и исполнения по расходам бюджета проводится корректировка показателей бюджета на индексы - дефляторы, либо на темны роста за ряд предшествующих лег. Не работает принцип непрерывности и преемственности планов. Бюджет составляется на I год, а прогноз социально-экономического развития муниципального образования, который должен служить базой для планирования основных показателей бюджета, не корреспондируется с отчетом об исполнении бюджета.
В бюджетном планировании присутствуют противоречия и организационного порядка. Несмотря на наличие позитивного опыта муниципального бюджетного планирование, его распространение ограничивается асимметричностью бюджетного статуса муниципальных образований, сложившейся «традиционной технологией» составления местных бюджетов, низкой квалификацией муниципальных служащих.
В работе подчеркивается, что потенциал развития системы бюджетного планирования связан, прежде всего, с повышением роли местного самоуправления в социально-экономическом развитии территории, с повышением самостоятельности и ответственности местных органов власти в процессе планирования бюджета, и проявляется в реализации современного инструментария бюджетного планирования на муниципальном уровне.
Особое внимание в работе отводится исследованию инструментария бюджетного планирования. Система бюджетного планирования, представленная как совокупность форм и методов, и ориентированная на повышение финансовой устойчивости муниципального образования, предполагает широкое использование уже наработанных инструментов прогнозирования и планирования, а также внедрение новых технологий бюджетного планирования (рисунок 2).
ИНСТРУМЕНТАРИЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
инструменты
ПАСПОРТИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМА СОЦИ- МИНИ-
БЮДЖЕТНОГО И доходных ПО- АЛЬНЫХ И ФИ- МАЛЬНЫЕ
5 НАЛОГОВОГО ПО- СТУПЛЕНИЙ В НАНСОВЫХ НОР- БЮДЖЕТЫ
ТЕНЦИАЛА БЮДЖЕТ МАТИВОВ
инвестиционный аспект
Ні ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аоомьг
СВОДНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СРЕДНЕСРОЧНОЕ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Рисунок 2 - Инструментарий системы бюджетного планирования Выбор инструментов бюджетного планирования, которые воздействуют на финансовую устойчивость муниципального образования, предопределяется финансовым состоянием муниципального образования, законодательно прописанными процедурами бюджетного планирования, поставленными целями социально-экономического развития.
Анализ развития инструментария бюджетного планирования представлен в работе в зависимости от аспекта применения.
В рамках первой группы рассматривается инструментарии бюджетного планирования, определяющий планирование до ходо и местных бюджетов. Оценка бюджетного и налогового потенциала, паеітршіаїшя муниципального образования, а также и с полью пан не при планировании доходов бюджета экономнко-матсма шчсских, статистических и нмитаци-
онных методой прогнозирования способствуют совершенствованию налогового планирования, необходимого для укрепления финансовой устойчивостью муниципального образования. Введение механизма паспортизации позволит систематизировать факт оры внешней среды, финансовую информацию, комплексно подойти к развитию финансовой основы муниципального образования, перспективному планированию налогового потенциала, обоснованному определению неналоговых источников доходов бюджетов. Паспортизацию муниципалитетов целесообразно проводить с учетом совокупности прямых и косвенных индикаторов, используемых для характеристики уровня бюджетной обеспеченности муниципального образования.
Во второй группе рассмотрены возможности обоснованного планирования расходной части местных бюджетов.
В работе аргументировано, что социальные и финансовые нормативы бюджетного планирования позволяют научно обосновать важнейшие статьи бюджетных расходов муниципального образования. В настоящее время субъекты Федерации применяет собственные методики разработки социальных нормативов на основе рекомендаций Минфина РФ. В работе проведен сравнительный анализ методик нормирования расходов, действующих в различных регионах, на основе которого сделан вывоц о том, что формирование минимальных бюджетов остается актуальной задачей бюджетного планирования, так как минимальный бюджет является, но меньшей мере, важнейшим справочно-информационным инструментом бюджетного планирования расходной части местного бюджета. Автором предложены пути совершенствования нормативного метода бюджетного планирования:
- формирование правовой базы, единых методологических основ, нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг;
• обеспечение согласованности норм и нормативов муниципальных расходов с действующим законодательством, с задачами развития государственных финансов и проводимых бюджетных реформ, в том числе и в
вопросах упорядочения расходов бюджетных учреждений, с целями государственной социально-экономической политики.
Разработка нормативов расходования финансовых средств должна базироваться на системе натуральных показателей и их стоимостной оценки, при этом важно учитывать все социально-экономические и природно-климатические особенности (условия) территорий. Такой дифференцированный подход необходимо реализовывать не только для сводного бюджетного планирования, но и прямого расчета затрат по сметам бюджетных учреждений, в разрезе всех статей расходов.
В отдельный блок выделены инструменты бюджетного планирования, направленные на реализацию инвестиционных задач развития муниципалитетов. Бюджет развития как часть бюджетного плана включает ассигнования на финансирование инвестиционной деятельности и представляет собой «срез» перспективного бюджета на конкретный финансовый год с учетом ожидаемых результатов исполнения бюджета текущих расходов. В работе предлагается трехступенчатая схема бюджетного планирования бюджета развития муниципального образования: долгосрочное планирование развития муниципального образования - составления перспективного бюджета - составление и исполнение годового бюджета муниципального образования, включающий бюджета развития и бюджет текущих расходов. Функционирование этой схемы, в отношении расходов, должно основываться на составлении двух документов, которым необходимо предать статус нормативно-правовых актов: план долгосрочного развития и перспективный финансовый план.
В работе рассмотрены перспективы развития среднесрочного и программ но-целевого бюджетного планирования на муниципальном уровне. Аргументировано, что эти формы бюджетного план крова и ня обеспечивают комплексный подход к определению объема финансирования в зависимости от целей развития на среднесрочную перспективу и использования социально-экономических индикаторов. Наряду с этим с пол ими финансовый баланс, являясь частью перспективного финансового планирования, позволяет достичь единства экономического и социального развития муниципального образования путем сбалансирования и координа-
ции использования материальных и финансовых ресурсов. Четкое определение этапов осуществления среднесрочного и программ но-целевого планирования, согласованных со сводным финансовым балансом, позволяет разработать бюджетную технологию, отвечающую требованиям целевой направленности, долгосрочности и результативности.
Предложенный инструментарий бюджетного планирования, по мнению автора, может составить отечественную систему бюджетного планирования на муниципальном уровне,
В работе исследованы новые подходы к развитию бюджетного планирования, такие, как управление бюджетными рисками, использование принципов «Кодекса лучших практик» и бюджетное сотрудничество.
Минимизация бюджетных рисков, по нашему мнению, призвана стать эффективным инструментом повышения качества бюджетного планирования и управления финансовой устойчивостью муниципального образования. В процессе бюджетного планирования необходимо учитывать риск неисполнения бюджета, что предполагает разработку органами местного самоуправления плана «профилактических мероприятий».
Диссертантом апробирована существующая методика оценки ожидаемого риска неисполнения бюджета муниципального образования, по результатам этого анализа сделаны выводы и внесены предложения по ее совершенствованию. Разработка научно-обоснованной системы определения риска доходной и расходной частей бюджета с целью ее практического применения должна строиться с учетом детализации рисков бюджета в соответствии с Бюджетной классификацией РФ; выделения показателя измерения уровня постоянного риска н индикаторов, определяющих уровень бюджетного изменения.
Для минимизации бюджетного риска необходимо проведение его количественной оценки; определение источников покрытия убытков, которые могут возникнуть при неполном или несвоевременном поступлении налогов и других платежей по каждому источнику, или в результате образования кредиторской задолженности (из-за недофинансирования мероприятий, предусмогреиных бюджетным заданием); разработка механизма
образования резервов (либо возможности страхования) на покрытие последствий бюджетных рисков. <
Новым подходом к развитию бюджетного плакирования является введение системы высоких стандартов управления общественными финансами, добровольно принимаемых органами местного самоуправления. В их основе лежит так называемый «Кодекс лучших практик», а также бюджетное сотрудничество. В современных условиях России возможности бюджетного сотрудничества связаны с обеспечением открытости бюджетной информации, развитием бюджетного консультирования, разработкой механизмов агентского сотрудничества с вышестоящими органами власти по вопросам бюджетного планирования. Заключение соглашения с ассоциациями органов местного самоуправления, в том числе в сфере ограничения затрат на управление, налоговых ставок, коммунальных тарифов также является одной из перспектив бюджетного сотрудничества.
На основе анализа высоких стандартов управления муниципальными финансами, современных требований и новых подходов к методам и формам бюджетного планирования в работе обоснованы предложения по совершенствованию процедур планирования местного бюджета, комплексная реализация которых способствует повышению финансовой устойчивости муниципальных образований. Бюджетное планирование должно состоять из нескольких последовательных этапов. ч
• Мониторинг результатов исполнения финансового плана и местного бюджета, в тот числе:
— мониторинг исполнения доходных и расходных частей бюджета, (проведение факторного анализа доходов бюджета, оценка социальной и экономической эффективности расходов бюджета); , . :.
— мониторинг результатов реализованных муниципальных программ: ,
— мониторинг основных социально-экономических показателей развития муниципального образования.
• Определение (уточнение) целен и приоритетов социально-экономической и финансовой политики местных органов власти на среднесрочную перспективу и на текущий финансовый год.
• Выбор оптимальных инструментов социально-экономической и финансовой политики в муниципальном образовании.
• Расчет расходных потребностей муниципального образования, законодательно установленных расходных обязательств, расчет спроса бюджетных услуг.
• Оценка налогового и бюджетного потенциала территории (муниципального образования).
• Разработка показателей ожидаемых результатов планируемых мероприятий (объем налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет), основных индикаторов социально-экономического развития и эффективности производимых бюджетных расходов.
• Оценка влияния проводимой местными органами власти бюджетной политики на основные индикаторы территориального социально-экономического развития и последующая ее оптимизация.
• Расчет обязательств бюджета по обслуживанию муниципального долга.
• Принятие программы социально-экономического развития, в том числе программы среднесрочных муниципальных заимствований и инвестиционного развития муниципального образования.
Каждый этап является завершенным процессом прогнозной, плановой, расчетной и управленческой деятельности. В диссертации подчеркивается, что особое место в бюджетном планировании должен занимать мониторинг результатов исполнения бюджета н финансового плана. На основе мониторинга формируется информационная база для бюджетного планирования, рассчитывается дальнейший тренд развития, формируются предпосылки преемственности основных целей и приоритетов социально-экономического развития муниципального образования.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полуденные автором в результате исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Макаренко A.A. Проблемы бюджетного планирования на региональном уровне. Сб. статей / Отв. редактор Герасимов В,И., Никитенкова M.Á., Фарбер Л.Е., Шутова О.С. - М.: ИНИОН РАН, 2004 (0,3 пл.).
2. Макаренко A.A. Финансовая устойчивость бюджета как фактор устойчивого развития муниципального образования. Сб. статей. — М.: РАГС, 2005. (0,4 пл.).
3. Макаренко A.A. Региональное налоговое планирование. Сборник статей /Отв. ред. Ю.С.Пивоваров. - М.:ИНИОН РАН, 2004 (1 ,0 н.л.).
4. Макаренко A.A. Мировой опыт бюджетного планирования в муниципальных образованиях. Сб. статей / Отв. ред. Ю.С.Пивоваров. -М.:ИНИОН РАН, 2005 (0,8 пл.).
5. Макаренко A.A. Бюджетное планирование как фактор повышения финансовой устойчивости муниципального образования. Сб. статей / Отв. ред. Ю.С.Пивоваров. - М.:ИНИОН РАН, 2005 (0,8 н.л.).
6. Макаренко A.A. Инструменты бюджетного планирования для обеспечения финансовой устойчивости муниципального образования // Проблемы экономики.: Спутник, -2005,- №2. (1,0 пл.).
7. Макаренко A.A. Теоретико-практические аспекты финансовой устойчивости муниципального образования // Экономика и финансы. - № 5 (0,7 п.л.). /-/
/TÍ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Макаренко Анна Александровна
Тема диссертационного исследования «Бюджетное планирование как фактор повышения финансовой устойчиво' сти муниципального образования»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Ларина С,Е.
Изготовление оригинал-макета Макаренко Анна Александровна
Подписано в печать Тираж ^Т"*/7 экз.
Усл,п.л,
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС, Заказ Я® ¡^¡Г
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84