Бюджетное регулирование экономики в условиях перехода к рыночному хозяйству тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боймирзоев, Боймирзо Исмоилович
Место защиты
Худжанд
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боймирзоев, Боймирзо Исмоилович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические проблемы бюджетного регулирования экономики

1.1. Теоретические основы фискальной политики

1.2. Опит бюджетного регулирования экономики в некоторых странах мира

Глава 2. Проблемы формирования доходной части бюджета В переходной экономике

2.1. Анализ и тенденции развития доходной базы бюджета Республики Таджикистан

2.2. Соотношение функций налогов в экономике Республики Таджикистан

2.3. Доходы бюджета и экономическая активность

2.4. Определение налогов и политики налогообложения в повышении уровня доходов

Глава 3. Вопросы определения потребностей народного хозяйства в расходах и распределение доходов бюджета Республики Таджикистан

3.1. Формирование расходной части бюджета Республики Таджикистан

3.2.Структурный анализ соотношений частей расходов бюджета Республики Таджикистан

3.3. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга Республики Таджикистан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетное регулирование экономики в условиях перехода к рыночному хозяйству"

Актуальность диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям предполагает изменение основ экономической деятельности. С начала процесса рыночной трансформации страны Содружества сталкивались с огромными социально-экономическими и политическими проблемами. В Таджикистане этот процесс по времени совпал с гражданской войной, которая усугубила экономический кризис, привела к развалу экономики и социальной сферы.

С наступлением мира и политической стабильности в республике всё большую актуальность приобретает повышение уровня научной обоснованности инструментария реализации экономического развития, среди которых заметное место занимает бюджетное регулирование экономики.

Будучи составной частью системы государственного регулирования экономики, бюджетное регулирование в условиях недостаточного развития рыночных институтов призвано вместе с другими экономическими регуляторами обеспечить вывод экономики страны на путь устойчивого экономического роста.

Когда отсутствуют важнейшие элементы инфраструктуры рыночного хозяйства и изменения в хозяйственной структуре происходят не в соответствии с тенденцией, отвечающей задачам долгосрочной макроэкономической стабильности, использование бюджетного механизма в регулировании экономики приобретает исключительное значение.

Следовательно, одним из главных инструментов воздействия на макроэкономические процессы является бюджет государства, которое позволяет оказать позитивное воздействие на структуру реального сектора экономики и результаты хозяйственной деятельности, инвестиционный климат и промышленную политику в стране, занятость населения, экономический рост, решение социальных проблем. Оно должно стать орудием управления финансовыми средствами в рамках всей экономики, способствовать укреплению частной инициативы, смягчению социальных последствий переходного периода, использованию денежных ресурсов для оживления экономической деятельности в производственных секторах экономики.

В этих условиях особую актуальность и научно-практическую значимость приобретает исследование и разработка проблем государственного бюджетного регулирования экономики. Необходимой представляется разработка научной концепции формирования и использования механизма бюджетного регулирования в переходный период с учётом сложившейся социально-экономической ситуации и особенностей экономического развития страны.

Степень изученности проблемы. Проблема бюджетного регулирования экономики относится к числу недостаточно разработанных тем экономической теории, хотя отдельным её элементам посвящено достаточное количество научных трудов. Например, теория налогообложения и налогового регулирования получила научное обоснование ещё в трудах У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и ряда их современников.

Основы государственного вмешательства, связанные с недостаточностью совокупного спроса, впервые были освещены в работах А. Маршалла. Объективные предпосылки государственного, в том числе бюджетного регулирования экономики, развивались в работах великого экономиста Дж.М.Кейнса.

Существенное влияние на развитие теории бюджетного регулирования экономики оказала концепция "функциональные финансы", которая получила широкое признание в 40 - 80 годах XX века. Данная концепция основывается на положениях Дж. Кейнса, а ее сущность определил американский экономист П.Аббой.

С появлением в 70-е годы XX века негативных явлений в экономиках стран, использующих стратегию бюджетного регулирования, эту концепцию стали оценивать критически, хотя было очевидно, что использование любых мер регулирования экономики обусловливается конкретно-историческими условиями и предпосылками развития.

Исследование различных аспектов финансового регулирования, механизм их использования нашли отражение в трудах Лыковой JI.H., Большакова C.B., Колосова А.Р., Банхаевой Ф.Х., Сидоровой Н.И., Вдовина Т.В., Бедрака Н.В., Недорезова С.А., Шаромовой В.В., Мунаварова С., Назарова Т., Умарова X. и других ученых из стран СНГ.

Тем не менее существует настоятельная потребность в дальнейшем углублении теоретических и практических разработок в области бюджетного регулирования, выявлении основных направлений совершенствования государственного бюджетного регулирования экономики в переходный период. Это объясняется тем, что вопросы бюджетного регулирования применительно к периоду перехода к рынку пока продолжают оставаться дискуссионными и не находят своего решения.

Теоретические проблемы бюджетного регулирования экономики в условиях названного перехода до настоящего времени ещё не разрабатывались. Рассматривая проблемы экономического роста в переходных условиях, исследователи затрагивают такие отдельные её элементы, как инфраструктура, налогообложение, т.е. проблемы формирования доходов бюджета, инвестиций и т.п. Однако несомненным представляется и то, что проблема налогообложения не может решиться только оценкой политики, как таковой. Особую важность имеют анализ и оценка существующих тенденций в формировании доходной базы бюджета, в политике расходов, исходя из которых, можно определить налоговую политику, цель и задачи бюджетного регулирования экономики.

Проблемы использования бюджетного регулирования в деле осуществления структурных преобразований в переходном периоде, практическая несовершенность этого инструментария, а также возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная её изученность на этапе формирования рыночной экономики определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются изучение теоретических и научно-практических проблем государственного бюджетного регулирования экономики и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по его совершенствованию.

Постановка этой цели обусловила решение следующих задач:

- уточнить социально-экономическую основу, сущность и структуру механизма бюджетного регулирования;

- дать критическую оценку действующего механизма бюджетного регулирования экономики в постсоветских обществах;

- проанализировать тенденции формирования и функционирования механизма бюджетного регулирования экономики Таджикистан;

- дать комплексную оценку особенностей формирования бюджета Республики Таджикистан на современном этапе;

- изучить проблему дефицита бюджета и оценить источники его покрытия;

- выработать рекомендации по совершенствованию бюджетной политики и бюджетного регулирования экономики в Республике Таджикистан.

Предметом исследования является процесс государственного регулирования экономики посредством бюджетного механизма.

Объектом исследования является бюджетная система Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки, представителей разных школ и направлений, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам макроэкономического регулирования и теории бюджета, а также выступления и указы Президента страны по проблемам развития экономики Таджикистан, решения Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, официальные программные документы, посвященные вопросам перехода к рыночной экономике.

ИнФормационую базу диссертации составляют материалы Министерства финансов и Национального Банка Республики Таджикистан, статистического Агентства и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, статьи в периодической печати.

Научной новизной работы является комплексный подход к изучению и обобщению проблем государственного регулирования экономики переходного периода посредством бюджетного механизма. В процессе исследования автором были сформулированы некоторые теоретические положения и выработаны практические рекомендации по совершенствованию налоговой и бюджетной политики Республики Таджикистан. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнена роль бюджетного механизма в регулировании социальноэкономической жизни, особенно в условиях формирования рыночного хозяйства. Направления развития экономической активности, степень устойчивости экономического роста в стране во многом связаны с проводимой политикой бюджетного регулирования экономики;

- впервые, в рамках рассмотрения государственного регулирования, фискальная политика анализируется в двух разрезах: а) фискальная политика в узком плане, как показатель уровня собираемости налогов, и б) в широком плане - как бюджетное регулирование экономики;

- сделана попытка трактовать сущность фискальной политики и бюджета в рамках их теоретической основы, с учётом характера циклических процессов в переходной экономике;

- выявлены причины и механизм бюджетного кризиса в экономике Республики Таджикистан. Механизм бюджетного кризиса переходной экономики Республики Таджикистан отличается от бюджетного кризиса, который пережили, например, страны Восточной Европы. В тех странах этот процесс включает 2 этапа. Экономика Республики Таджикистан, не пережив первый этап бюджетного кризиса, столкнулась с отрицательным воздействиям второго этапа, а она продолжается до настоящего времени;

- произведён комплексный анализ современного состояния бюджетной системы Республики Таджикистан, дана оценка состояния и тенденции развития доходной базы бюджета, системы расходов. На этой основе предложены меры по достижению бюджетного равновесия в контексте макроэкономической сбалансированности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Решение поставленных перед диссертантом задач позволит существенным образом расширить научные представления о сущности и механизме бюджетного регулирования экономики, в особенности в условиях перехода к рыночным отношениям. Введенные в научный оборот дополнительные знания в рассматриваемой области важны для разработки общей теории бюджетного регулирования экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Финансы». Выводы и предложения, разработанные в диссертации, могут быть учтены в процессах формирования механизмов бюджетного регулирования, совершенствования налогового законодательства и изменения отдельных нормативных актов по вопросам повышения эффективности государственного управления. Результаты выполненного исследования могут быть полезными при разработке и осуществлении государственной макроэкономической политики, а также при проведении научных исследований по вопросам государственного регулирования национальной экономики, в частности, пополнения доходной части бюджета, оптимизации бюджетных расходов, бюджетного дефицита и государственного долга.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались автором на республиканских научно-теоретических конференциях, заседаниях кафедры "Менеджмент и предпринимательство", на объединенных научно-практических конференциях факультета "Финансы и экономика рынка" Худжандского государственного университета имени Б. Гафурова и получили положительную оценку.

Структура и объём диссертации. Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, содержит 10 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Боймирзоев, Боймирзо Исмоилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фискальная политика, как механизм регулирования социально-экономической жизни, обусловлена циклическим развитием экономики.

Изложенные до настоящего времени в экономической литературе определения фискальной политики не могут отражать ее сущность в той мере, в которой она может использоваться при регулировании экономики.

Основу фискальной политики составляет изымание доходов. На первых порах, прежде всего, оно означало изымание части дохода хозяйствующих субъектов, т.е. по мере мобилизации денежные средства распределяются из казны.

А бюджетное регулирование экономики подразумевает и манипулирование в пределах сбалансированного бюджета с целью структурной перестройки национального хозяйства, и политики изменения совокупного спроса и совокупного предложения в экономике в целом.

Разграничение этих моментов мы объясняем тем, что, например, может иметь место проведение политики структурной перестройки экономики, осуществляемой преимущественно налоговым механизмом (конечно, не исключаются изменения в политике расходов). Эта политика должна иметь цель изменения структуры национального хозяйства, направленной на достижение высокого уровня занятости и неинфляционного роста. И мы называем данную меру -фискальная политика.

Как показывает экономическая практика, в большинстве случаев под фискальной политикой понимаются меры по формированию дополнительного спроса для предотвращения намеченных предпосылок, сдерживающих темпов экономического роста в стране. Это обусловливает образование дефицита бюджета, т.е. активный бюджетный дефицит.

Следовательно, необходима теоретическая разработка и постановка таких определений, которые охватывали бы фискальную политику в широком ее понимании.

Особенно можно отметить, что в определении фискальной политики экономисты основываются на конечных целях этой политики, т.е. достижении полной занятости или предотвращении инфляции. И, как правило, получается так, что фискальная политика призвана обеспечить экономический рост. И нам думается, что эти цели - высокая занятость или умеренный уровень инфляции напрямую (или в конечном счёте) связаны с ходом и характером воспроизводственного процесса в экономике. Инфляция спроса обусловливается медленным темпом производства или его отставанием от спроса, а инфляции издержек способствует экстенсивное воспроизводство (при прочих равных условиях).

Фискальная политика в широком смысле - есть бюджетное регулирование экономики.

Практика первого этапа перехода к рыночным отношениям, социально-экономические особенности, предпосылки и условия развития требуют преимущественного использования бюджетного механизма в регулировании социально - экономической жизни в республике.

Преимущественное использование денежно-кредитных мер не даёт соответствующих результатов, пока в экономике реальный сектор не достиг определённого уровня своего развития, нет налаженной инфраструктуры и предпосылок, обусловливающих частнопредпринимательскую инициативу развивать приоритетные и жизнеобеспечивающие, с экономической точки зрения, отрасли и сферы. С другой стороны, решение социальных проблем, которое должно сопровождаться развитием экономики в целом, приходится с самого начала рассматривать как составную часть государственной экономической политики.

Бюджетный кризис переходного периода, не позволяющий благотворного использования бюджетного механизма в регулировании экономики, обусловлен в значительной мере накопленными противоречиями в экономической политике Советского Союза. Непродуманные до конца меры экономического преобразования, неоптимальное сочетание денежно-кредитных и бюджетных мер приводили к дальнейшему ослаблению экономического состояния страны, сделали неэффективным использование и денежных, и бюджетных механизмов.

Ключевой проблемой формирования механизма бюджетного регулирования национальной экономики является формирование доходной части бюджета. Данная проблема не может решится без принятия принципиальных изменений в политике налогообложения. Существующие тенденции в формировании доходной базы бюджета Республики Таджикистан не способствуют долгосрочному ее развитию, увеличению доходной части бюджета, отражают продолжение неблагоприятных структурных изменений в экономике.

Развитие торговой и финансовой сфер экономики в ущерб материальному производству, постоянное расширение теневого сектора обостряют проблему формирования доходов бюджета. Такое состояние будет продолжатся, пока налогообложение, его критерии не воспринимаются как нормальный, естественный элемент социально - экономической жизни.

Налогообложение, определение его критериев может иметь два цели: фискальный процесс и регулирование активности (воздействие на эффективность). В большинстве случаев нет единства фискального и регулирующего элементов налогообложения. Фискальность их несомненно имеет отрицательное воздействие на активность, что в конечном счёте не обеспечивает долгосрочной сбалансированности бюджета.

Долгосрочное балансирование бюджета возможно при оптимальном сочетании и единстве фискальной и, прежде всего, регулирующей функций налогов.

Экономическая активность в целом определяет доход бюджета. Но в краткосрочном периоде, особенно при низкой активности, т.е. неблагоприятной рыночной конъюнктуры, она подвержена воздействию бюджетной политики.

Стабильное поступление средств в доход бюджета требует пересмотра политики налогообложения, чтобы она, обеспечивая фискальные цели государства, также способствовала эффективному функционированию производственной сферы, повышению активности масс и развитию экономики.

Другой проблемой является совершенствование управления бюджетными ресурсами страны. На современном этапе развития экономики государственное вмешательство, в частности контроль за расходованием средств общества является обязательным. Это обусловлено нынешними условиями и предпосылками развития экономики страны.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что нынешняя система расходов госбюджета неустойчива. Она не соответствует существующей системе доходов и тенденциям развития доходной базы бюджета. В структуре расходов значительный удельный вес занимают непроизводительные расходы. Возрастание социальных расходов сопровождается сокращением капитальных расходов по отраслям экономики в условиях, когда частные инвестиции незначительны. Скорее всего, закладывается «социальный вариант» бюджетного регулирования экономики. Но создание социально-ориентированной рыночной экономики, предполагающей повышение всеобщего благосостояния на базе развития экономики, невозможно при существующих экономических условиях и предпосылках развития.

Думается, необходимо реально подходить к вопросу регулирования социально - экономической жизни.

В условиях низкой инвестиционной активности в частном секторе, инвестиционная деятельность государства является неизбежной. Всё ещё отсутствуют полноценные объекты производственной и рыночной инфраструктуры. Что касается частных инвестиций, то здесь также потребуется вмешательство государства посредством налогового механизма и кредитования. Кроме того, обеспечение технического и технологического прогресса также приходится на долю государства.

Отсюда вытекают предпосылки необходимости дефицита бюджета в переходной экономике. Основная проблема формирования бюджетного дефицита заключается в том, что имеется также огромный государственный внешний долг.

В нынешних условиях формирования рыночного хозяйства меры бюджетного регулирования экономики должны способствовать решению следующих задач:

- созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата; осуществлению структурных и институциональных преобразований в эко номике; созданию условий для изменения неблагоприятных тенденций в производственной и финансовой сферах; повышению эффективности системы социальной поддержки.

Для этого необходимо, чтобы налоговая и бюджетная политика в целом соответствовали следующим приоритетным задачам структурных преобразований национальной экономики: развитие промышленности, базовых отраслей национального хозяйства, рост эффективности использования инвестиционных ресурсов; формирование и развитие нетрадиционных, структурообразующих сфер и отраслей производства; развитие производственной, финансовой и рыночной инфраструктуры; реализация политики укрепления экспортного потенциала и импортозаме-щения, преодоление сырьевой направленности экспорта. С этой целью необходимо активизировать налоговую реформу, начатую с 1998 года. Снижение налогового бремени, сокращение числа налогов, упрощение налоговой системы должны быть основными целями налоговой реформы. Это позволит повысить собираемость налогов, стимулировать вывод доходов из теневого сектора экономики.

Для совершенствования налоговой системы предлагаем следующие меры:

1. Снижение ставок НДС для субъектов производственного предпринимательства, так как они в действительности затрудняют реализацию продукции. Во избежание уплаты НДС деятельность предприятий часто включается в теневой оборот.

2. Изменение критериев налога на прибыль предприятий, введение «регрессивной» его ставки. Принципиальным изменением в этом направлении является введение единого налога для крестьянских хозяйств республики.

Это может стать эффективным как с точки зрения пополнении бюджета, так и стимулирования производства и занятости. Необходимо разработать соответствующие механизмы для других производителей. Эта, прежде всего, активная политика налоговой поддержки одних сфер активности и усиление налогообложения в сферах, деятельность которых противоречит общественным интересам.

Учитывая, что большая часть реальных доходов не выявляется, и следовательно, не облагается налогом, необходимо разработать соответствующий механизм подачи декларации о доходах для определённых групп населения. Но делать это с существующими ставками подоходного налога невозможно. С выявлением реальных доходов физических лиц (если это возможно) следует пересмотреть политику налогообложения в этой сфере.

Необходимо усиливать регулирующую, в частности, стимулирующую функцию налогов, чтобы они способствовали «перетеканию» из одних сфер деятельности в другие. Это требует дифференциального подхода в налогообложении доходов. При этом дифференциация должна производится: исходя из источников дохода: низкое налогообложение доходов, связанных с трудовой и предпринимательской деятельностью и обеспечивающих образование первичных доходов; достаточно высокое налогообложение доходов, не связанных с производством и трудовой деятельностью; исходя из сферы использования результатов хозяйственной деятельности: стимулирование инвестиций в основной капитал, предоставление «мягких» режимов рискованным предприятиям (в деятельности которых нет гарантии получения адекватной выгоды).

Целесообразно использование практики льгот в деле стимулирования отечественного производства. Чтобы хозяйства и предприятия были заинтересованы в покупке отечественной продукции (в основном продукции производственного назначения), их можно освободить от уплаты НДС.

Успешная реализация этих мер требует, прежде всего, одновременного укрепления налоговой дисциплины. Она предполагает устремительное функционирование налоговой структуры, его эффективное взаимодействие с другими контролирующими органами. Важным условием является обеспечение занятых в этой структуре адекватными средствами (техника, оборудование, финансовое обеспечение, т.е. высокая заработная плата).

Также необходимо одновременное сокращение теневого сектора экономики. Он является огромным резервом расширения налоговой базы. Перевод подобной деятельности в легальную сферу может принести казне значительные поступления, по некоторым оценкам, в размере 4-5 % ВВП страны. Реализация данной меры необходимо осуществлять не карательными мерами, а применением экономических мероприятий и созданием условий для легализации. Наглядными примерами могут быть: обязательное использование кассовых аппаратов в розничной торговле; совершенствование механизма учета лиц, занимающиеся предпринимательством, в частности плательщиков НДС.

Для повышения эффективности системы расходов предлагаем следующие меры:

1. Необходимо стремиться к улучшению соотношения производительных и непроизводительных расходов, преимущественному направлению средств бюджета на решение приоритетных задач при одновременном сокращении неэффективных расходов.

2. В предоставлении социальных услуг необходимо усовершенствовать адресное направление средств, т.е. переход от скрытых субсидий и льгот для отдельных категорий граждан к поддержке на основе анализа нуждаемости.

3. Следует также усовершенствовать выделение средств на нужды образования и здравоохранения в целях обеспечения базового набора услуг, а также предоставления инвестиционных ресурсов в эти отрасли.

4. Необходимо переориентировать инвестиционную политику: инвестиции надо направлять на цели с относительно быстрой отдачей. Совершенно нецелесообразны незавершённые инвестиции.

Проблемы уменьшения долгового бремени республики, укрепление устойчивости в налогово-бюджетной сфере и обеспечение платежей по государственному внешнему долгу заставляют осуществить в среднесрочной перспективе сбалансированную бюджетную политику. Но при этом необходимо учитывать уменьшение налоговой нагрузки на экономику и связанное с этим возможное сокращение государственных доходов, а также выделение дополнительных ресурсов на проведение реформ, включая расходы на социальное обеспечение. Для этого потребуется упорядочение расходов по обязательствам государства, расходов в приоритетных отраслях экономики, а так же реализация мер по увеличению доходов бюджета за счёт повышения уровня собираемости налогов.