Бюджетное регулирование финансовых ресурсов субъекта федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанова, Вера Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Вера Александровна
Введение
Глава 1. Финансово-бюджетная политика государства и ее 8 реализация на современном этапе
1.1. Содержание и методы государственного 8 регулирования экономики
1.2. Сводный финансовый баланс территории в 25 прогнозировании и регулировании бюджетных ресурсов
Глава 2. Бюджет территории в период перехода к рыночным 38 отношениям
2.1. Бюджет в финансовом обеспечении территории
2.2. Развитие принципов бюджетного федерализма. Особенности 50 структуры бюджетов субъектов Федерации
Глава 3. Регулирование местных бюджетов
3.1. Практика межбюджетных отношений в 1994-1997 годах
3.2. Контрольно-аналитическая работа по мобилизации доходов 102 бюджета
3.3. Совершенствование системы бюджетного регулирования в 123 современных условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетное регулирование финансовых ресурсов субъекта федерации"
Проводимая в Российской Федерации бюджетная реформа направлена на перераспределение компетенции в управлении бюджетом, повышение роли и значения каждого из элементов бюджетной системы: федерального бюджета, территориальных бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов. Создание новой модели российской экономики, ее сложное положение, возрастающая острота вопросов межбюджетных отношений, несбалансированность даже минимально необходимых расходов большинства территорий предполагают изменение системы бюджетного регулирования, совершенствование методов и способов воздействия на экономические и соци&чьные процессы. Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения их практического решения.
Важное условие функционирования российской экономики - обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Новым концептуальным подходом к решению социальных и экономических проблем субъектов федерации является пересмотр механизма формирования их финансового потенциала, основу которого составляют бюджеты.
Вопросы теории бюджета, формирования финансового потенциала территорий, бюджетного регулирования, развития системы региональных и местных бюджетов исследоватись в трудах В.В. Барчука, О. Богачевой, В.Г. Болдырева, О.Д. Василика, М.Д. Васильевой, Э.А. Вознесенского, Л.Г. Дробозиной, В.П. Дьяченко, А. Игудина, А. Лаврова, Л.П. Павловой, И. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Сабанти Б.М., Д.Г. Черника, М.И. Ходоровича, Г.К. Шеховцова, Н.А. Ширкевич и др. Однако современные тенденции развития финансов и экономики предполагают проведение углубленного анализа бюджетных проблем и роли государства в их регулировании. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблем финансового регулирования экономики в период перехода к рыночным отношениям, выступающих на первый план в системе мер государственного воздействия на экономические процессы.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку ее целей и задач, содержание работы.
Цель и задачи исследования. На основе критического и конструктивного анализа взглядов отечественных и зарубежных экономистов на проблемы государственного регулирования, комплексного изучения проблем бюджетного федерализма и межбюджетных отношений предпринята попытка предложить теоретическое обоснование преобразований в бюджетном механизме Российской Федерации и определить пути совершенствования системы бюджетного регулирования. Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- изучения и анализа позиций отечественных и зарубежных экономистов по вопросам необходимости, методов и результативности государственного регулирования экономики;
- определения места и роли финансовых отношений в рамках субъекта федерации; усиления назначения бюджетных ассигнований и регулирующей функции бюджета в формировании финансового потенциала;
- рассмотрения экономической природы и уточнения содержания категории «бюджет» как экономического инструмента государства в условиях становления рыночной экономики, применяемого в региональной политике;
- исследования закономерностей и специфики бюджетных отношений в различных видах субъектов федерации;
- оценки новой роли финансово-бюджетного контроля в субъектах федерации как составной части процесса управления финансовыми ресурсами;
- обоснования необходимости правового совершенствования бюджетного регулирования и разработки соответствующих предложений.
Объектом исследования является система бюджетных отношений в Российской Федерации,
Информационной базой исследования выступили данные Министерства финансов Российской Федерации, финансовых и статистических органов ряда субъектов федерации.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики; научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам, рассматриваемым в работе. В процессе исследования автором были проанализированы действующие законодательные акты, относящиеся к теме исследования, а также проекты Налогового и Бюджетного кодексов. Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических изданиях, изучению материалов научно-практических конференций. В работе использованы различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, системный подход и др.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования: уточнены экономическое содержание, роль и особенности функционирования бюджетного механизма в различных видах субъектов федерации: города федерального подчинения, республики в составе Российской Федерации, области; на базе системного анализа обобщен опыт России и зарубежных государств в решении проблем бюджетных отношений между различными уровнями власти и предложены новые возможности его применения; систематизирована практика формирования доходной части территориальных бюджетов субъектов федерации; уточнены роль и место контрольно-аналитической работы в системе бюджетного регулирования субъекта федерации; предложены методика, новый порядок расчетов и организации межбюджетных отношений в субъектах федерации.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования практики бюджетного регулирования; в процессе формирования территориальных бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и становления бюджетных отношений, а именно:
• предложен комплекс мер по упорядочению бюджетного процесса на субфедеральном и местном уровне;
• проанализирована практика бюджетного регулирования в субъектах федерации и предложены способы совершенствования этого процесса в условиях конкретных территорий;
• систематизированы предложения по обеспечению организационной и методической составляющей процесса бюджетного регулирования в местных бюджетах.
Теоретические выводы, практические рекомендации и материалы работы используются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономии и финансов и кафедре финансов и кредита Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертации были апробированы на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбУЭФ в 1996 и 1997 годах. Результаты исследования рассматривались на научных конференциях в городах Волгоград, Пенза, Москва и отражены в девяти публикациях.
Объем и структура работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Степанова, Вера Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.
Вмешательство государства в экономическую жизнь общества осуществляется двумя путями: прямым административным влиянием и косвенным воздействием на процесс воспроизводства. Автор разделяет мнение экономистов, считающих более действенным и эффективным косвенное регулирование. Среди основных государственных инструментов особое место занимают бюджетные методы воздействия, претерпевшие серьезные изменения в результате эволюции экономической науки и практики, реализуемые сегодня в бюджетной политике государства.
Результативность государственного регулирования бюджетными методами автор оценивает через анализ структуры доходов и расходов федерального бюджета РФ и приходит к выводу, что бюджетный инструментарий свои функции воздействия на экономику выполняет не в полном объеме. Основная причина этого в неадекватности бюджетной политики состоянию экономической системы РФ. В этих условиях основная задача - наращивание бюджетного потенциала, способного обеспечить источниками бюджетные расходы для функционирования государства и экономического роста.
В экономической политике государства особое внимание привлечено к территориальному аспекту регулирования. Реализация финансовой политики государства на региональном уровне осуществляется через управление финансовыми ресурсами на основе БФР. Баланс как многоплановый документ выполняет в системе государственного управления территориальным развитием ряд функций, которые отражают его содержание. В процессе исследования финансовых балансов субъектов Федерации и обобщения взглядов российских экономистов автором выделены следующие функции БФР: оценка состояния и тенденций изменения стоимостной структуры ВВП региона; формирование концепций ценовой, налоговой, бюджетной и кредитной политики; координация основных звеньев финансовой системы территории; определение потребности в финансовых ресурсах и сбалансированность источников их образования с направлениями использования; систематизация перераспределения ресурсов в целях установления рациональных финансовых взаимоотношений с вышестоящими структурами управления. На основе расчетов БФР определяется доля финансовых средств, централизуемых в бюджете, являющемся одним из экономических регуляторов.
Системная оценка бюджета, трансформирующаяся по стадиям бюджетного процесса, по мнению автора, охватывает следующие аспекты: бюджет как участник экономических, а именно денежных отношений; бюджет как плановый документ, имеющий силу закона и отражающий конкретные доходы и расходы органа власти; бюджет как фонд денежных средств; бюджет как инструмент государственного регулирования.
Наличие в бюджетной системе территориального уровня, как неотъемлемого элемента финансового воздействия, отражает объективно существующую потребность регулирования социально-экономических процессов в масштабах административно-территориальных образований. Территориальный уровень бюджетной системы РФ характеризуется преобладанием регулирующих налогов в структуре доходов бюджета, преимущественным финансированием экономики регионов и мероприятий социально-культурного характера.
Бюджетные ресурсы занимают определяющее место в системе территориальных финансов, причем вектор изменений направлен в сторону бюджета. Реализация бюджетной политики государства на современном этапе основана на решении проблем бюджетного федерализма. Автор включает в систему бюджетного федерализма отношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ без их распространения на местный уровень.
Эволюция бюджетных отношений в РФ повлекла за собой необходимость корректировки традиционных принципов бюджетного федерализма в соответствии с состоянием бюджетной системы. Проектом Бюджетного кодекса (принят Государственной Думой в первом чтении) предпринята попытка законодательно закрепить принципы бюджетного федерализма. Автор отмечает тщетность законодательного установления принципов отношений без регламентации механизма их реализации. В этой связи нами проанализирована структура бюджетов республики в составе РФ, города федерального подчинения и области и доказана необходимость правового определения вопросов разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней. В целом высоко оценивая факт разработки и принятия законодательного акта, который служил бы основой всей системы бюджетных отношений на современном этапе, мы считаем, что Бюджетный кодекс не содержит правовой основы, определяющей механизм бюджетных взаимоотношений в государстве и нуждается в доработке.
Изучение структуры и динамики бюджетных доходов нескольких регионов свидетельствует, что существующие принципы распределения налоговых полномочий ведут к резкой дифференциации доли собственных источников финансовых ресурсов в бюджетах субъектов Федерации по сравнению с общей суммой их доходов. Дотационность территориальных бюджетов, многоканальность предоставления им централизованной финансовой помощи с использование неформализованных подходов, резко выраженная неравномерность в размещении налогового потенциала - все это факторы серьезных диспропорций в бюджетной системе России, подрывающие стимулы укрепления бюджетно-налогового потенциала, усиливающие нагрузку на федеральный бюджет.
Политика федерального центра, заложенная в проекте федерального бюджета на 1998 год, также вызывает ряд возражений, в частности, система распределения трансфертов из ФФПР хотя и отражает экономическое положение федерального бюджета, но противоречит принципу единства бюджетной системы, обрекая регионы-реципиенты на самостоятельный поиск обеспечения бюджетных расходов, гарантированных, кстати, государством.
Таким образом, среди основных направлений развития бюджетного федерализма можно назвать закрепление в Бюджетной кодексе РФ механизмов реализации принципов бюджетного федерализма, в частности разграничения доходов и расходов бюджетов различных уровней; ориентацию бюджетного выравнивания на экономическую эффективность использования предоставляемых средств.
Одним из наиболее сложных вопросов бюджетной системы остается контрольно-аналитическая работа, основой которой в РФ должен стать закон о государственном финансовом контроле.
При анализе состояния бюджетно-финансового контроля в РФ в работе выделены две его составляющие: с одной стороны, реализация контрольной деятельности по стадиям бюджетного процесса, с другой - через систему контролирующих органов. К числу организационных мероприятий, призванных обеспечить улучшение контрольной работы в регионах, мы относим разработку документов по планированию контрольно-аналитической работы; систематизацию субъектов контроля с возрастанием роли ведомственного контроля, а также контроля депутатского корпуса; формирование методических документов по контрольно-аналитической работе; обобщение итогов работы, учет ее результатов в очередном периоде.
В целом важно, на наш взгляд, формализовать и стандартизировать процесс подготовки и проведения контрольных мероприятий с учетом разнообразия форм и методов контроля, сделав акцент на его аналитическую составляющую. Все это позволит рассматривать контрольно-аналитическую работу в качестве важного элемента бюджетного регулирования.
Исследование межбюджетных отношений, проведенное в работе, направлено на поиск возможностей совершенствования составляющих их правовых, организационных и методических основ. Специфика модели бюджетных отношений на уровне местных бюджетов, сложившаяся в России, во многом определяет формы и методы бюджетного регулирования. В период с 1994 по 1997 годы прослеживаются следующие тенденции развития взаимоотношений территориальных и местных бюджетов: централизация средств на уровне бюджетов субъектов Федерации с соответствующим расширением их полномочий и сужением полномочий местных органов власти; низкий уровень закрепленных за местными бюджетами доходов; дотационность бюджетов. Все это свидетельствует об обостряющихся противоречиях по вертикали бюджетной системы, ослаблении управляемости нижестоящими бюджетами.
Многие из названных проблем в правовом контексте призван решать Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»: повышение уровня собственных доходов местных бюджетов, применение единой методики осуществления бюджетного регулирования. Однако, названный закон не имеет увязки с проектами Бюджетного и Налогового кодексов, что в случае принятия последних без соответствующих изменений серьезно усложнит функционирование местных бюджетов. Автор отмечает, что в законе не найдены решения по многим вопросам финансовых основ местного самоуправления.
Рассмотрев формы и методы бюджетного регулирования, автор приходит к выводу, что их совершенствование должно идти в следующих направлениях: путем правового решения вопросов стыковки разделения налогов на федеральные, региональные и местные в Налоговом и Бюджетном кодексах; определения системы закрепления налогов, пропорций распределения регулирующих источников; четкого разграничения форм субсидирования и критериев их предоставления; разделения перечня расходов, финансируемых из территориальных и местных бюджетов. Организационный аспект совершенствования процесса бюджетного регулирования состоит в использовании при разграничении доходных источников принципа зависисимости размера поступлений по налогам от результатов работы органа власти; в ориентации бюджетного выравнивания на экономическую эффективность использования предоставляемых средств. С точки зрения методологии рекомендуется: дифференциация нормативов отчислений от решулирующих доходов с использованием классификации местных бюджетов по удельному весу основных регулирующих налогов; группировка местных бюджетов по уровню бюджетной обеспеченности и выработка индивидуальных подходов при их выравнивании.
Бюджетная система сохраняет за собой определяющее влияние на темпы и масштабы решения социальных и экономических задач, поскольку на основе правового обеспечения позволяет аккумулировать значительные средства, имеет в своем распоряжении широкий спектр форм и методов регулирования и систему органов, призванных контролировать бюджетный процесс.