Финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сорокина, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Сорокина, Татьяна Владимировна, Иркутск
ФГБОУ ВПО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
На правах рукописи
05201351 995
Сорокина Татьяна Владимировна
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. И. Самаруха
Иркутск -2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........21
1.1. Формирование социально-значимых расходов в бюджетной системе субъекта федерации............................................................................21
1.2. Экономическая сущность бюджетного сектора субъектов федерации........49
1.3. Специфические особенности финансового обеспечения бюджетного сектора субъекта Российской Федерации................................................66
2. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................85
2.1. Институциональные основы финансовых отношений в бюджетном секторе субъектов федерации..........................................................................85
2.2. Методы финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора на региональном уровне..........................................................101
2.3. Методологические аспекты программно-целевого бюджетирования в социальной сфере субъектов Российской Федерации................................121
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................. 147
3.1. Оценка результативности межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта федерации......................................................................................... 147
3.2. Анализ целевых межбюджетных трансфертов как источника финансового обеспечения социальной сферы...........................................................166
4. ТРАНСФОРМАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОМ БЮДЖЕТНОМ СЕКТОРЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................................................................185
4.1. Мониторинг реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации.....................................................................................185
4.2. Тенденции и факторы модернизации бюджетного процесса на
региональном уровне.......................................................................210
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.................................................................................241
5.1. Методический инструментарий повышения финансовой результативности бюджетного сектора на региональном уровне.........................................241
5.2. Совершенствование методики расчета межбюджетных трансфертов.......264
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................281
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................287
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................324
ВВЕДЕНИЕ
Социально-экономическое содержание преобразований, происходящих в бюджетном секторе страны и каждого субъекта Российской Федерации в новых условиях бюджетного управления, обусловливает необходимость критического осмысления сложившихся в финансовой науке представлений о сущности, закономерностях и зависимости между различными методами финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений. Функционирование бюджетного сектора региона происходит в настоящее время в результате изменения структурного состава государственных и муниципальных учреждений. С одной стороны, это связано с перераспределением расходных полномочий органов власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в различных отраслях социальной сферы, например, в здравоохранении. С другой стороны, идет процесс преобразования правового статуса учреждений путем изменения их типа на казенное, бюджетное или автономное.
Очевидно, что совершенствование внутрирегиональной структуры бюджетного сектора должно быть направлено на повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг при условии обеспечения эффективности бюджетных расходов, в том числе, за счет сокращения внутренних издержек учреждений и расширения возможностей привлечения ими внебюджетных источников. Вместе с тем, обозначенные результаты на региональном и муниципальном уровнях достижимы только при определенных параметрах финансовой самодостаточности, как органов местного самоуправления, так и граждан — потенциальных потребителей услуг, проживающих на соответствующей территории.
Принимая во внимание совокупные финансовые возможности субъекта федерации и муниципальных образований как условие развития социальной сферы, следует выделить некоторые ключевые факторы, влияющие на функционирование социально значимого бюджетного сектора региона. Во-первых, это результативность межбюджетных отношений в рамках субфедеральной бюджетной системы как основа финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений. Во-вторых, особенности социально-экономического развития муни-
ципалитетов и региона в целом. В-третьих, качество реализации бюджетного процесса.
В условиях сохранения высокой централизации бюджетных ресурсов на федеральном и региональном уровнях и внедрения новых бюджетных технологий усиливается необходимость гибкого и целенаправленного влияния межбюджетных трансфертов на результативность управления расходами местных бюджетов и финансовую обеспеченность социально значимых бюджетных услуг. Развитие межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта Российской Федерации в настоящее время существенно корректируется направленностью трансформационных преобразований бюджетного процесса и бюджетного сектора в части поддержания сбалансированности и ликвидности бюджетов муниципальных образований, а также эффективности .использования органами местного самоуправления бюджетных средств.
Формирование межбюджетных отношений и распределение трансфертов часто сопровождается возникновением противоречий между интересами органов региональной и муниципальной власти. В их основе лежит стремление отдельных муниципалитетов к финансовой самостоятельности, определяющей способность обеспечивать население бюджетными услугами надлежащего качества и объема. В свою очередь, субъект федерации изыскивает возможности через предельно допустимую централизацию бюджетных средств создать условия для максимального выравнивания всех муниципалитетов. В основе социально-экономической политики региона, состоящей в обеспечении повышения уровня жизни и благосостояния населения, предполагается заинтересованность региональных органов власти в развитии муниципальной экономики и социальной сферы. Внедрение в практику бюджетного процесса принципов бюджетирования, ориентированного на результат, ставит в ходе распределения финансовых ресурсов между различными уровнями бюджетной системы в прямую зависимость размеры поступлений в местные бюджеты от результативности деятельности муниципальных властей. Таким образом, решение задачи повышения качества жизни населения в регионе должно быть основано на активном поиске новых методов проведения органами
местного самоуправления ответственной бюджетной политики, направленной на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учетом объективных финансово-бюджетных возможностей и особенностей социально-экономического развития территорий.
По-прежнему остаются нерешенными и чрезвычайно актуальными проблемы внутрирегиональных межбюджетных отношений. К их числу относится несбалансированность бюджетной системы региона, определение пределов асимметрии межбюджетного выравнивания, а также организация контроля в сфере межбюджетных отношений. В связи с этим дальнейшее развитие межбюджетных отношений в регионах должно осуществляться на основе предоставления межбюджетных трансфертов с учетом показателей качества муниципальных услуг. Переход на новый уровень познания, обусловленный глобализационными экономическими и социальными процессами, глубокой информатизацией бюджетных процедур требует нестандартных методологических подходов к решению задачи результативной финансовой обеспеченности сектора социально значимых бюджетных услуг в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.
Содержание и особенности формирования бюджетных расходов, функционирования общественного сектора, а также государственных и муниципальных финансов представлены в исследованиях М. П. Афанасьева, С. В. Барулина,
A. М. Бабич, Ю. М. Березкина, Е.Н.Жильцова, В. С. Занадворова, С. В. Кадомцевой, И. В. Кривогова, М. Г. Колосницыной, Л. П. Павловой, Е. В. Пономаренко, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, А. Я. Рубинштейна, Б. М. Сабанти, В. И. Самарухи, Ю. Г. Швецова, Л. И. Якобсона и др.
Вопросы организации межбюджетных отношений, развития бюджетного федерализма, управления финансами регионов и муниципальных образований освещены в работах А. В. Белова, Т. В. Грицюк, Н. Б. Ермасовой, А. П. Киреенко,
B. В. Климанова, В. Н. Лексина, А. М. Лаврова, С. Е. Лариной, Ю. И. Любимцева,
И. В. Подпориной, Л. И. Прониной, А. Г. Силуанова, Р. Г. Сомоева, Д. Ю. Федотова, В. Б. Христенко, А. Н. Швецова, М. И. Яндиева и др.
Общетеоретические и прикладные аспекты предоставления общественных благ в условиях разграничения расходных полномочий и динамики государственных расходов в многоуровневых бюджетных системах рассматриваются в зарубежных исследованиях Дж. Аронсона, Д. Брюммерхоффа, X. Лутца, Дж. Майкселла, Р. Масгрэйва, М. Олсона, А. Премчанда, Р. Рефьюза, X. Розена, Дж. Стиглица, С. Тибу, Д. Хаймана, X. Циммермана, А. Шаха, К. Эрроу и др.
Значительную роль в развитии сферы публичных государственных (муниципальных) социально-значимых услуг и изучении качества жизни населения сыграли исследования Т. Д. Бурменко, Н. Н. Даниленко, В. П. Иваницкого, Г. А. Ковалевой, А. М. Кувшинова, . Э. В.Пешиной, А. И. Татаркина, Н. Г. Типенко, Ю. А. Тихомирова, Н. А. Цыбулевской, В. А. Черешнева, А. Е. Шаститко, Л. П. Храпылиной и др.
Управление финансами бюджетных организаций, в том числе в условиях модернизации, вопросы реструктуризации бюджетного сектора, а также организации и реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации рассматриваются в трудах М. П. Афанасьева, А. М. Балтиной, О. Б. Веретенниковой,
A. Б. Вифлеемского, Е. А. Ермаковой, Н. Г. Ивановой, А. М. Лаврова,
B. И. Нестерова, Г. Б. Поляка, Т. Ф. Романовой, И. В. Стародубровской, А. В. Улюкаева и др.
Содержание научных работ вышеназванных отечественных и зарубежных ученых отражает значительный интерес к изучению проблем финансового механизма государственных (муниципальных) учреждений, межбюджетного регулирования региональных социально-экономических систем в условиях российского федерализма, а также вопросов повышения качества бюджетных услуг.
Вместе с тем необходимо обобщающее исследование теоретических аспектов институциональных изменений межбюджетных отношений и бюджетного процесса как основы финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации. Следует отметить недостаточную изу-
ченность методологического содержания взаимосвязи между результативностью бюджетного процесса на региональном и муниципальном уровнях, эффективностью межбюджетных отношений и финансовой обеспеченностью государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы региона.
Актуальность повышения качества бюджетных услуг в регионе как условие успешного территориального развития на основе совершенствования бюджетного федерализма, а также слабая теоретическая разработанность данной научной проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и структуру работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации в условиях проведения политики регионализации экономики страны требует комплексного применения эффективных способов распределения и использования бюджетных средств, а также повышения результативности внутрирегиональных межбюджетных отношений.
Целью работы является обоснование теоретических и методологических основ финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации с учетом развития межбюджетных отношений и повышения финансовой результативности деятельности государственных (муниципальных) учреждений, что позволит создать условия для роста качества социально значимых бюджетных услуг во всех регионах страны.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты формирования социально значимых расходов в бюджетной системе субъекта Российской Федерации в процессе производства и предоставления публичных услуг;
- исследовать экономическую сущность бюджетного сектора субъектов Российской Федерации и его значение в качестве инструмента реализации социально значимых расходов;
- раскрыть особенности финансового обеспечения бюджетного сектора субъ-
ектов Российской Федерации на основе межбюджетных отношений и бюджетного процесса;
- обосновать применение институционального подхода к осуществлению финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов федерации с учетом интеграционных возможностей внутрирегиональных межбюджетных отношений и бюджетного процесса;
- исследовать возможности использования нормативного, программно-целевого методов финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации и сбалансированной системы показателей при реализации бюджетирования, ориентированного на результат;
- оценить результативность межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта- Российской Федерации как фактор финансовой обеспеченности бюджетного сектора региона; исследовать и обобщить регулирующие возможности целевых межбюджетных трансфертов в механизме финансового обеспечения бюджетных расходов;
- показать региональные тенденции модернизации бюджетного процесса с учетом отраслевой специфики государственных и муниципальных учреждений, а также изменения их правового статуса;
- обосновать рекомендации по совершенствованию методического ^инстру-ментария развития межбюджетных отношений в регионе на основе программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей;
- предложить показатели бюджетного мониторинга финансовой результативности государственных (муниципальных) учреждений на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальных образований;
- разработать методические рекомендации по расчету межбюджетных трансфертов с целью обеспечения сбалансированности местных бюджетов.
Объектом исследования является бюджетный сектор субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в
процессе финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации.
Область исследования: содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 2.7. «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования», 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», 2.13. «Финансирование государственных услуг» паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическую базу диссертации составили исследования финансовой науки в сфере теории государственных и муниципальных финансов, труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственных расходов, общественного сектора, бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, разработки специалистов по реформированию бюджетного процесса, реструктуризации бюджетного сектора и управлению финансами государственных и муниципальных учреждений. В качестве общенаучной методологической основы исследования использовались принципы комплексного, институционального, логического, диалектического и ситуационного подходов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития и бюджетной политики; официальные материалы Министерства финансов РФ;

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов Российской Федерации"
На правах рукописи
СОРОКИНА Татьяна Владимировна
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Иркутск - 2013
Научный консул ыане-
официальные оппоненты:
Работа выполнена на кафедре финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права».
Самаруха Виктор Иванович,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры налогов и таможенного дела, заведующий лабораторией региональной экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Веретенникова Ольга Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Швецов Юрий Геннадьевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Ермакова Елена Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
организация: экономический университет»
Защита состоится 22 октября 2013 года л 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24 корп. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки (http://vak.ed.gov.ru) 20 июля 2013 года и размещены 20 июля 2013 года на сайте Байкальского государственного университета экономики и права (http://www.isea.ru).
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03 (факс 8-395224-12-00).
Автореферат разослан « Я » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, ^ Н.Г. Новикова
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В результате углубления бюджетных реформ в России возрастает значимость исследования новых подходов к формированию финансовых отношений в бюджетном секторе. При этом широкий масштаб и высокая интенсивность изменений в области социально значимых бюджетных расходов обусловлены трансформацией бюджетного процесса, введением нового правового статуса государственных и муниципальных учреждений, а также модернизацией отраслей социальной сферы в целях повышения качества и уровня жизни населения страны.
В течение двух последних десятилетий происходило активное построение межбюджетных отношений и формирование принципов российского федерализма. В настоящее время продолжается поиск наиболее эффективных способов межбюджетного регулирования путем перераспределения расходных полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в социально значимых отраслях. В условиях централизации бюджетных ресурсов на федеральном и региональном уровнях усиливается необходимость гибкого и целенаправленного влияния межбюджетных трансфертов на результативность социальных расходов субфедеральных и местных бюджетов. Несмотря на проводимую политику регионализации экономики и повышения ответственности региональных органов управления, сохраняется высокая асимметрия бюджетной обеспеченности субъектов федерации и муниципалитетов. Это требует критического осмысления сложившихся в финансовой науке представлений о сущности и тенденциях финансового обеспечения бюджетного сектора регионов Российской Федерации и его пространственной структуры.
Вследствие значительных различий социально-экономического развития регионов и дифференциации доходов населения в России, расширения глобальной конкуренции обостряются вопросы обеспечения граждан социально значимыми услугами. Их решение на региональном и муниципальном уровнях возможно не только на основе программ модернизации социальной сферы, но и при определенных параметрах финансовой самодостаточности, как органов местного самоуправления, так и населения — потенциального потребителя услуг. Повышение качества жизни населения в регионе должно быть основано на активном поиске новых методов проведения органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления бюджетной политики, направленной на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учетом объективных финансово-бюджетных возможностей и особенностей социально-экономического развития территорий.
Модернизация финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации должна быть адекватна направленности трансформационных преобразований бюджетного процесса в связи с реализацией бюджетирования, ориентированного на результат, и установлению статуса казенных, бюджетных и автономных учреждений. Таким образом, возникает потребность совершенствования внутрирегиональной структуры бюджетного сектора, уст-
ранения противоречий в приоритетах межбюджетного регулирования и операциях бюджетного процесса.
Решение задачи повышения эффективности бюджетных расходов связано с координирующим воздействием государства на финансовое обеспечение учреждений социальной сферы. Это обусловливает необходимость совершенствования финансовых отношений в бюджетном секторе субъектов федерации, направленного на сокращение внутренних издержек и повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.
Переход на новый уровень управления государственными и муниципальными финансами, обусловленный регионализацией экономики страны, глоба-лизационными экономическими и социальными процессами, глубокой информатизацией бюджетных процедур требует выработки новых методологических подходов к решению задачи обеспечения финансовой результативности социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.
Содержание и особенности формирования бюджетных расходов, функционирования общественного сектора, а также государственных и муниципальных финансов представлены в исследованиях М. П. Афанасьева, С. В. Барулина, А. М. Бабич, Ю. М. Березкина, Е.Н.Жильцова, В. С. Зана-дворова, С. В. Кадомцевой, И. В. Кривогова, М. Г. Колосницыной, Л. П. Павловой, Е. В. Пономаренко, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, А. Я. Рубинштейна, Б. М. Сабанти, В. И. Самарухи, Ю. Г. Швецова, Л. И. Якобсона и др.
Вопросы организации межбюджетных отношений, развития бюджетного федерализма, управления финансами регионов и муниципальных образований освещены в работах А. В. Белова, Т. В. Грицюк, Н. Б. Ермасовой,
A. П. Киреенко, В. В. Климанова, В. Н. Лексина, А. М. Лаврова, С. Е. Лариной, Ю. И. Любимцева, И. В. Подпориной, Л. И. Прониной, А. Г. Силуанова, Р. Г. Сомоева, Д. Ю. Федотова, В. Б. Христенко, А. Н. Швецова, М. И. Яндие-ва и др.
Общетеоретические и прикладные аспекты предоставления общественных благ в условиях разграничения расходных полномочий и динамики государственных расходов в многоуровневых бюджетных системах рассматриваются в зарубежных исследованиях Дж. Аронсона, Д. Брюммерхоффа, X. Лутца, Дж. Майкселла, Р. Масгрэйва, М. Олсона, А. Премчанда, Р. Рефьюза, X. Розена, Дж. Стиглица, С. Тибу, Д. Хаймана, X. Циммермана, А. Шаха, К. Эрроу и др.
Значительную роль в развитии сферы публичных государственных (муниципальных) социально-значимых услуг и изучении качества жизни населения сыграли исследования Т. Д. Бурменко, Н. Н. Даниленко,
B. П. Иваницкого, Г. А. Ковалевой, А. М. Кувшинова, Э. В.Пешиной, А. И. Та-таркина, Н. Г. Типенко, Ю. А. Тихомирова, Н. А. Цыбулевской, В. А. Черешнева, А. Е. Шаститко, Л. П. Храпылиной и др.
Управление финансами бюджетных организаций, в том числе в условиях модернизации, вопросы реструктуризации бюджетного сектора, а также организации и реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации рассматриваются в трудах М. П. Афанасьева, А. М. Балтиной, О. Б. Веретен-никовой, А. Б. Вифлеемского, Е. А. Ермаковой, Н. Г. Ивановой, A.M. Лаврова, В. И. Нестерова, Г. Б. Поляка, Т. Ф. Романовой, И. В. Стародубровской, А. В. Улюкаева и др.
Содержание научных работ вышеназванных отечественных и зарубежных ученых отражает значительный интерес к изучению проблем финансового механизма государственных (муниципальных) учреждений, межбюджетного регулирования региональных социально-экономических систем в условиях российского федерализма, а также вопросов повышения качества бюджетных услуг.
Вместе с тем необходимо обобщающее исследование теоретических аспектов институциональных изменений межбюджетных отношений и бюджетного процесса как основы финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации. Следует отметить недостаточную изученность методологического содержания взаимосвязи между результативностью бюджетного процесса на региональном и муниципальном уровнях, эффективностью межбюджетных отношений и финансовой обеспеченностью государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы региона.
Актуальность повышения качества бюджетных услуг в регионе как условие успешного территориального развития на основе совершенствования бюджетного федерализма, а также слабая теоретическая разработанность данной научной проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и структуру работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации в условиях проведения политики регионализации экономики страны требует комплексного применения эффективных способов распределения и использования бюджетных средств, а также повышения результативности внутрирегиональных межбюджетных отношений.
Целью работы является обоснование теоретических и методологических основ финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации с учетом развития межбюджетных отношений и повышения финансовой результативности деятельности государственных (муниципальных) учреждений, что позволит создать условия для роста качества социально значимых бюджетных услуг во всех регионах страны.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты формирования социально значимых расходов в бюджетной системе субъекта Российской Федерации в процессе производства и предоставления публичных услуг;
- исследовать экономическую сущность бюджетного сектора субъектов
Российской Федерации и его значение в качестве инструмента реализации социально значимых расходов;
- раскрыть особенности финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации на основе межбюджетных отношений и бюджетного процесса;
- обосновать применение институционального подхода к осуществлению финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов федерации с учетом интеграционных возможностей внутрирегиональных межбюджетных отношений и бюджетного процесса;
- исследовать возможности использования нормативного, программно-целевого методов финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации и сбалансированной системы показателей при реализации бюджетирования, ориентированного на результат;
- оценить результативность межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта Российской Федерации как фактор финансовой обеспеченности бюджетного сектора региона; исследовать и обобщить регулирующие возможности целевых межбюджетных трансфертов в механизме финансового обеспечения бюджетных расходов;
- показать региональные тенденции модернизации бюджетного процесса с учетом отраслевой специфики государственных и муниципальных учреждений, а также изменения их правового статуса;
- обосновать рекомендации по совершенствованию методического инструментария развития межбюджетных отношений в регионе на основе программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей;
- предложить показатели бюджетного мониторинга финансовой результативности государственных (муниципальных) учреждений на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальных образований;
- разработать методические рекомендации по расчету межбюджетных трансфертов с целью обеспечения сбалансированности местных бюджетов.
Объектом исследования является бюджетный сектор субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации.
Область исследования: содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 2.7. Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования, 2.8. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, 2.13. Финансирование государственных услуг паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическую базу диссертации составили исследования финансовой науки в сфере теории государственных и муниципальных финансов, труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственных расходов,
6
общественного сектора, бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, разработки специалистов по реформированию бюджетного процесса, реструктуризации бюджетного сектора и управлению финансами государственных и муниципальных учреждений. В качестве общенаучной методологической основы исследования использовались принципы комплексного, институционального, логического, диалектического и ситуационного подходов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития и бюджетной политики; официальные материалы Министерства финансов РФ; данные Федеральной службы государственной статистики РФ о результатах социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; документы региональных администраций по регулированию межбюджетных отношений, повышению эффективности бюджетных расходов и модернизации отраслей социальной сферы, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов в области бюджетного федерализма и государственных расходов, аналитические материалы экспертных организаций по реформированию общественных финансов и реструктуризации бюджетного сектора, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.
1. Уточнены теоретические положения по формированию социально-значимых бюджетных расходов в бюджетной системе субъекта Российской Федерации, предполагающие предоставление общественных и смешанных благ в соответствии с аллокационной функцией государственных финансов и разграничением расходных полномочий в социальной сфере. Показана взаимосвязь результативности реализации расходных обязательств в рамках бюджетного процесса с трансформационными издержками межбюджетного регулирования, возникающими при предоставлении населению региона социально значимых государственных (муниципальных) бюджетных услуг.
2. Раскрыта роль бюджетного сектора субъектов Российской Федерации в эффективной реализации социально значимых бюджетных расходов на основе взаимосвязи с государственными и муниципальными финансами, которая осуществляется в рамках финансово-бюджетной деятельности органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления.
3. Доказано существенное влияние внутрирегиональных межбюджетных отношений, как специфического финансового взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, на формирование источников финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации и на выбор направлений использования бюджетных средств.
4. Установлено, что целевая направленность межбюджетных трансфертов влияет на финансовые возможности органов власти регионов и муниципальных образований в части финансового обеспечения расходов учреждений за счет
бюджетных средств, а также представляет собой источник оплаты обязательств конкретных учреждений и отраслей социальной сферы по их текущей деятельности и осуществлению модернизации, образуя при этом условия для равенства прав граждан в получении государственных и муниципальных услуг на территории всей страны. Сделан вывод о нецелесообразности уменьшения объема целевых межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета Российской Федерации в региональные и местные бюджеты.
5. Обоснованы предложения по повышению эффективности финансового обеспечения бюджетного сектора региона на основе комплексного использования нормативного метода, программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей, с целью снижения издержек расходования бюджетных средств и повышения качества бюджетного процесса.
6. Сформулированы основные положения мониторинга результативности внутрирегиональных межбюджетных отношений, которые предусматривают оценку последствий применения всех способов межбюджетного регулирования в течение полного бюджетного цикла с помощью показателей территориальной асимметрии финансово-бюджетной устойчивости и налогово-бюджетной самостоятельности.
7. Разработана методика мониторинга финансовой результативности бюджетного сектора региона, включающая параметры финансового состояния государственных (муниципальных) учреждений, основанного на показателях бюджетной (бухгалтерской) отчетности. Создаваемая по результатам мониторинга информационная база позволяет проводить диагностику финансового обеспечения социально-значимого бюджетного сектора как индикатора эффективности бюджетных расходов и межбюджетных отношений в бюджетной системе региона.
8. Усовершенствован инструментарий разработки перспективных направлений развития межбюджетных отношений и их пространственной координации на уровне субъекта Российской Федерации в рамках институционального подхода при формировании финансового обеспечения бюджетного сектора региона в социально значимых отраслях на основе программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей.
Достоверность и глубина научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, достигается изучением реальных процессов финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора и практической деятельности органов управления субъектов Российской Федерации. При проведении научного исследования применение операций логического мышления позволило выявить противоречия, найти пути их разрешения и осуществить постановку проблемы. Использование в диссертационной работе методов структурного, ретроспективного, экономико-статистического и финансового анализа, методов абстрагирования, конкретизации, обобщения, сравнения, синтеза, формализации, экспертных оценок и мониторинга обеспечило доказательность и достоверность полученных выводов и разработанных рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— дополнена теоретико-методологическая база исследования региональной финансовой науки (государственных и муниципальных финансов) на основе научного анализа современных теоретических положений, разработанных М. П. Афанасьевым, А. М. Балтиной, С. В. Барулиным, Т. В. Грицюк,
B. С. Занадворовым, С. В. Кадомцевой, М. Г. Колосницыной, А. М. Лавровым,
C. Е. Лариной, Г. Б. Поляком, Э. В. Пешиной в области государственных и муниципальных финансов и бюджетного федерализма, которая включает обоснование необходимости углубленного изучения социально значимого бюджетного сектора региона, представляющего собой объект повышения эффективности бюджетных расходов в условиях совершенствования бюджетных технологий; уточнено толкование понятия «финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов Российской Федерации», введено понятие «социально значимый бюджетный сектор субъектов Российской Федерации»;
- обоснованы способы межбюджетного регулирования на каждой стадии бюджетного процесса с учетом реализации принципов бюджетного федерализма как основание создания благоприятных условий результативного функционирования финансового обеспечения бюджетного сектора региона, ориентированных на повышение эффективности бюджетных расходов и качества управления финансами государственных (муниципальных) учреждений;
— раскрыты процесс и факторы финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации, в отличие от общепринятых воззрений, на основе институтов межбюджетных отношений и бюджетного процесса, что позволило выявить недостатки межбюджетного регулирования (несоблюдение принципов бюджетного федерализма, дисбаланс между целевыми и нецелевыми межбюджетными трансфертами), бюджетного процесса (несогласованность стадий бюджетного процесса, несвоевременное выполнение функции контроля, отсутствие оперативного контроля реализации государственных (муниципальных) заданий, слабое внедрение аудита эффективности межбюджетных трансфертов) и предложить рекомендации по их устранению;
— выявлены особенности методов и процедур финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений в отраслях социальной сферы в рамках бюджетного процесса с учетом различий территорий по уровню результативности межбюджетных отношений и финансовому состоянию, даны предложения по их учету при расчетах межбюджетных трансфертов, объемов бюджетных ассигнований и субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий, а также при смене правового статуса государственных (муниципальных) учреждений;
- установлены характеристики уровня финансовой результативности государственных (муниципальных) учреждений (самодостаточный, удовлетворительный, депрессивный, кризисный), на основе которых разработаны методические рекомендации по оценке финансового состояния социально значимого бюджетного сектора региона, учитывающие влияние таких ключевых факторов,
как динамика межбюджетного регулирования, реструктуризация бюджетного сектора и трансформация бюджетного процесса;
- сформулировано понятие бюджетного мониторинга как «совокупность регулярно проводимых исследований, которые включают непрерывный сбор информации о протекающих в бюджетной системе и бюджетном секторе процессах, ее структурирование, анализ и оценку с целью принятия обоснованных решений по управлению бюджетными средствами», показаны направления его проведения на всех стадиях бюджетного процесса в ходе финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора регионов.
— обоснованы методические рекомендации по совершенствованию инструментария повышения эффективности межбюджетных отношений на региональном уровне, базирующиеся на приоритетах развития сферы социально значимых расходов и финансовой результативности бюджетного сектора субъектов Российской Федерации. Сформулированы аргументированные предложения по разработке программы межбюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации в целях более полного выполнения принципов бюджетного федерализма.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические и методологические положения по формированию системы финансового обеспечения бюджетного сектора развивают теорию государственных (муниципальных) финансов, расширяют представления о межбюджетных отношениях в бюджетной системе субъекта Российской Федерации, а также дополняют имеющиеся научные суждения по способам управления финансами государственных (муниципальных) учреждений и бюджетными расходами.
Практическая значимость представленного диссертационного исследования состоит в том, что отдельные результаты работы, авторские методики и предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании бюджетной политики, проводимой органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, для повышения результативности межбюджетных отношений и реструктуризации бюджетного сектора региона, а также при разработке документов программно-целевого бюджетирования.
Основные научные идеи и выводы диссертации могут найти практическое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин в области государственных и муниципальных финансов, а также в научно-исследовательских работах по проблемам повышения эффективности межбюджетных отношений на уровне субъекта Российской Федерации, реструктуризации бюджетного сектора и модернизации бюджетного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современная экономика: подходы, концепции, модели» (Саратов, 2013 г.), «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской облас-
ти» (Иркутск, 2012 г.), «Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы» (Иркутск, 2012 г.), «Модернизация экономики и образовательной системы сибирских регионов» (Иркутск, 2011 г.), «Модернизация экономики и общества: региональный аспект» (Белокуриха, 2011г.), «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 2011 г.), «Экономический кризис и возможные пути его преодоления» (Иркутск, 2010 г.), «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2010 г.), «Об опыте реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Сибирском Федеральном округе» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Государственная финансовая политика и регионы» (Казань, 2006 г.), «Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе» (Барнаул, 2003 г., 2002 г., 2001 г.), «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» (Иркутск, 2002 г.), «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 1999-2013 гг.).
Теоретические и практические материалы диссертации используются при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по специальностям (направлениям): «Финансы и кредит» и «Государственное и муниципальное управление» при преподавании учебных дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Региональные финансы», «Бюджетный федерализм», «Отчетность в бюджетном секторе» на кафедре финансов ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».
Фундаментальную базу исследования составили результаты работы автора в рамках научно-исследовательских проектов кафедры финансов Байкальского государственного университета экономики и права, выполненные в 20002005 гг. по теме «Финансовый мониторинг как инструмент региональной политики», в 2003-2008 гг. по теме «Механизм управления финансовыми ресурсами в регионе», в 2008—2012 гг. по теме «Управление государственными и муниципальными финансами в условиях реформирования», а также при проведении научно-исследовательских работ по заданию Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук: «Теоретические исследования среднесрочного прогнозирования образования финансовых ресурсов муниципалитетов» (№ государственной регистрации 01.2.006 07020, Иркутск, 2006-2010 гг.,), «Управление финансовыми ресурсами муниципальных образований в условиях модернизации экономики и реформирования муниципальных финансов» (№ государственной регистрации 01201166086, Иркутск, 2011-2012 гг.,); «Теоретические аспекты долгосрочного
прогнозирования социально-экономического развития субнационального образования РФ» (№ государственной регистрации 01.2.006 06902, Иркутск, 20062008 гг.), «Теоретические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики» (шифр гранта РНП. 2.1.3/276, Иркутск, 2009-2010 гг.), «Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основа повышения качества жизни населения» (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009— 2013 гг., шифр 2011-1.2.2-301-012); по заданию Российского фонда фундаментальных исследований в области гуманитарных наук: «Разработка стратегических направлений устойчивого развития Байкальского региона» (шифр фанта 08-06-98022, Иркутск, 2008-2009 гг.), в научно-исследовательской работе, выполненной по госконтракту № 63-57-50/2 от 04.12.2012 г. «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области».
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006—2010 гг.», «Программы комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 2008-2020 годы»; «Программы социально-экономического развития МО «Ленский район» Республики Саха (Якутия) на 2008-2015 годы», «Программы повышения эффективности бюджетных расходов Иркутской области на 2011-2013 годы»; используются Министерством финансов Иркутской области и Советом по подготовке предложений по совершенствованию межбюджетных отношений в Иркутской области при формировании методик расчетов межбюджетных трансфертов и проведении мониторинга финансовой результативности расходов на содержание бюджетного сектора, а также Комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области при проведении экспертизы нормативно-правовых актов в области государственных и муниципальных финансов.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 77 печатных работах общим объемом 110,9 п.л., в том числе: 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 10 монографий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отмечена степень разработанности обозначенной научной проблемы в экономической науке, установлены объект, предмет, цель и задачи исследования, определено содержание теоретико-методологической и информационной основы, сформулированы рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации» рассмотрены теорети-
ческие основы формирования социально значимых расходов в бюджетной системе региона в соответствии с принципами бюджетного федерализма. Выявлены специфические особенности финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации, включающие влияние межбюджетных отношений и бюджетного процесса в условиях регионализации экономического развития страны. Дана авторская трактовка понятия «финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов Российской Федерации», введено понятие «социально значимый бюджетный сектор субъектов Российской Федерации».
Во второй главе «Методология финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации» обоснованы методологические положения финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации через действие таких институтов, как межбюджетные отношения и бюджетный процесс. На основе комплексного подхода выделены преимущества и недостатки применения нормативного, программно-целевого методов финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора региона и сбалансированной системы показателей при реализации бюджетирования, ориентированного на результат.
В третьей главе «Исследование территориальной дифференциации финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации» даны методические рекомендации по проведению оценки результативности межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта федерации и представлена их апробация, сделан сравнительный анализ целевых межбюджетных трансфертов как источника финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений и направлений их использования. Выявлены отраслевые особенности финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации в социальной сфере.
В четвертой главе «Трансформация бюджетного процесса в социально значимом бюджетном секторе субъектов Российской Федерации» исследованы изменения процедур бюджетного процесса, обусловленные новым правовым статусом государственных (муниципальных) учреждений, а также выявлены региональные тенденции реструктуризации социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федерации и факторы модернизации бюджетного процесса.
В пятой главе «Методические основы обеспечения финансовой результативности бюджетного сектора субъектов Российской Федерации»
предложены рекомендации по разработке методического инструментария повышения эффективности межбюджетных отношений на региональном уровне, разработаны методические рекомендации по проведению оценки финансовой результативности бюджетного сектора субъектов федерации и совершенствованию расчетов межбюджетных трансфертов, предоставляемых в целях обеспечения сбалансированности местных бюджетов.
В заключении диссертации автором изложены основные выводы по результатам исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические аспекты социально-значимых расходов в бюджетной системе субъекта Российской Федерации, которые обеспечивают создание общественных и смешанных благ в соответствии с аллокаци-онной функцией государственных финансов и разграничением расходных полномочий в условиях бюджетного федерализма. Показана трансформация расходных обязательств в рамках бюджетного процесса в государственные (муниципальные) услуги социальной сферы.
Для понимания финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации необходимо изучение теоретических аспектов формирования социально-значимых бюджетных расходов в пространстве региона. В научной литературе исследование государственных расходов представлено достаточно широко в работах по теории государственных и муниципальных финансов (X. Лутц, Дж. Аронсон, Р. Масгрэйв, Д. Хайман, X. Розен, Дж. Майкселл, Д. Брюммерхофф, X. Циммерманн, А, Премчанд и др.). Особенно точным и важным, с точки зрения научного понимания сущности бюджетных расходов, является представление социального сектора «сквозь призму общественных и мериторных благ» в контексте «экономической социодинамики» в исследованиях А. Я. Рубинштейна и Р. С. Гринберга. Их изучение позволило проследить изменения научных гипотез, выдвигаемых в различные периоды времени, а также выделить ключевые позиции и соответствующие им выводы по взаимосвязи государственных расходов с процессом финансового обеспечения бюджетного сектора с целью предоставления социально значимых услуг и общественных (смешанных) благ.
На основании исследования вопросов сущности и динамики государственных расходов, а также влияния межбюджетных отношений на осуществление бюджетных расходов в социальной сфере были сделаны следующие выводы. Во-первых, природу и тенденции финансового обеспечения социальных расходов следует рассматривать на основе аллокационной функции государственных финансов. Во-вторых, предоставление социальных благ зависит от разграничения расходных полномочий в социальной сфере и прочих способов межбюджетного регулирования в соответствии с теоремой бюджетной децентрализации. Таким образом, мы можем утверждать, что инструментом реализации социальных расходов является бюджетный сектор, деятельность которого направлена на предоставление социально значимых государственных (муниципальных) услуг.
В соответствии со сложившимися научными представлениями о государственных расходах, на наш взгляд, макроэкономическое содержание процесса финансового обеспечения бюджетного сектора основано на межбюджетных отношениях как внешнем факторе, определяющем различные параметры бюджетных расходов, и, как, следствие, социальных благ. Микроэкономическое содержание социально значимых бюджетных расходов заключается в том, что финансовое обеспечение социально значимого бюджетного сектора происходит
14
в формате управления государственными расходами и затратами государственных (муниципальных) учреждений в рамках бюджетного процесса. Таким образом, бюджетный процесс следует признать внутренним фактором, влияющим на формирование социально значимых бюджетных расходов. В ходе изучения данных факторов установлено, что их действие связано с образованием трансформационных издержек в результате реализации финансовых операций бюджетного сектора в пределах регионального пространства.
Важным аспектом влияния бюджетного федерализма на формирование бюджетных расходов является воздействие последствий перераспределения расходных полномочий на финансовое обеспечение и функционирование социально значимого бюджетного сектора. Оценить их, на наш взгляд, возможно на основе результативности операций по управлению финансами государственных и муниципальных учреждений. Это связано с реализацией расходных полномочий на всех стадиях бюджетного процесса, конечной целью которых является предоставление социально значимых услуг и смешанных благ (рис. 1).
Этапы бюджетного процесса Содержание расходных
полномочий
Бюджетное планирование Расходные обязательства
Законодательно-нормативное регулирование межбюджетных отношений
І Составление, бюджета рассмотрение и утверждение проекта се £
Е о Утверждение бюджетных ассигнований Бюджетные §
X 1 Утверждение лимитов бюджетных обязательств обязательства 2 ю
Исполнение бюджетов І
1 Принятие бюджетных обязательств
Бюджетный Подтверждение денежных обязательств Денежные обязательства и со о-
2 1в учет и формирование Санкционирование оплаты денежных обязательств
отчетности Подтверждение исполнения денежных обязательств Кассовые расходы
Социально значимые услуги Общественные (смешанные) блага
Рис. 1. Трансформация расходных полномочий в Российской Федерации
Источник: составлено автором по: Бюджетный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ : (в ред. от 25 дек. 2012 г.).
В ходе составления, рассмотрения, утверждения, исполнения закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также выполнения операций по бюджетному учету и контролю происходит трансформация расходных полномочий в расходные обязательства, денежные обязательства и в кассовые расходы. Таким образом, на основе финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора осуществляется процесс про-
изводства общественных и смешанных благ путем предоставления государственных (муниципальных) услуг населению региона.
Важным атрибутивным элементом трансформационных издержек финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора является асимметрия социально-экономического развития регионов. Поскольку внутрирегиональные различия часто сильнее межрегиональных современные оценки бюджетных расходов следует проводить в масштабах городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений.
Проведенное исследование основных положений по формированию социально значимых бюджетных расходов в регионе показало, что предоставление общественных и смешанных благ осуществляется в соответствии с аллокаци-онной функцией государственных финансов и разграничением расходных полномочий в социальной сфере. При этом результативность реализации расходных обязательств в рамках бюджетного процесса связана с трансформационными издержками, возникающими при предоставлении населению региона социально значимых государственных (муниципальных) бюджетных услуг. Таким образом, доказана объективная необходимость рассмотрения бюджетного сектора субъектов федерации как инструмента осуществления социально значимых расходов в бюджетной системе региона.
2. Раскрыта роль бюджетного сектора субъектов Российской Федерации в эффективной реализации социально значимых бюджетных расходов на основе взаимосвязи с государственными и муниципальными финансами, которая осуществляется в рамках финансово-бюджетной деятельности органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления.
На современном этапе развития государственных и муниципальных финансов Российской Федерации бюджетный сектор региона приобретает статус ключевого объекта в бюджетных отношениях. Это связано с наличием многочисленных нововведений в процедурах управления финансами государственных и муниципальных учреждений, как основными поставщиками общественных (смешанных) благ, а также проводимой политикой регионализации экономики страны'.
Обобщение имеющихся в экономической науке различных толкований государственного сектора (Дж. Стиглиц, Е. Н. Жильцов, Е. В. Пономаренко, Л. И. Якобсон и др.) позволило сформулировать основные положения, устанавливающие необходимость выделения бюджетного сектора в составе общественного сектора экономики региона. К ним относится традиционно доминирующая роль государственных и муниципальных учреждений в обеспечении населения общественными и смешанными благами, существенное влияние изменений количественного состава бюджетных учреждений и создания новых
' Под регионализацией автор понимает увеличение финансово-бюджетной самостоятельности субъектов федерации, перенос ряда реформ на региональный уровень, а также рост роли регионов во всех сферах социально-экономического развития страны.
16
типов государственных и муниципальных учреждений на формирование человеческого (социального) капитала в стране и регионах, трансформация источников и способов финансового обеспечения государственных (муниципальных), а также внедрение новых методов управления финансами государственных и муниципальных учреждений.
Автор считает, что бюджетный сектор субъекта федерации является частью общественного сектора экономики региона и включает в себя не только бюджетный сектор субъекта Российской Федерации, но и бюджетный сектор муниципальных образований, находящихся на его территории. Бюджетный сектор представляет собой совокупность экономических и финансовых отношений, связанных с использованием государственного и муниципального имущества, закрепленного за государственными и муниципальными учреждениями, а также органами государственной власти и местного самоуправления в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, выполнения государственных и муниципальных функций за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов и других источников. В связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ бюджетный сектор, как совокупность юридических лиц, включает в себя казенные, бюджетные и автономные учреждения, имеющие, одновременно, статус государственных или муниципальных.
Принимая во внимание значимость муниципального сектора экономики, отмечена особенность бюджетного сектора муниципальных образований в обеспечении пространственного социально-экономического развития, поскольку он сам и его составные элементы, будучи самостоятельным сегментом экономических и финансовых отношений в регионе, в то же время глубоко включены и тесно взаимосвязаны с государственным сектором экономики и социальной средой субъекта Российской Федерации.
Взаимодействие бюджетного сектора региона со сферой публичных финансов осуществляется в рамках финансово-бюджетной деятельности органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, ориентированной на предоставление общественных (смешанных) благ и создание для этой цели благоприятных условий функционирования государственных и муниципальных учреждений.
Социальные расходы на уровне регионов и муниципалитетов являются приоритетными и занимают значительный удельный вес в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Это подтверждают показатели исполнения консолидированных бюджетов субъектов федерации по Сибирскому федеральному округу (табл. 1). В связи с особой ролью в обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов объектом диссертационного исследования выбран социально значимый бюджетный сектор субъекта федерации, который представляет собой часть го-
сударственного и муниципального секторов экономики региона, состоящую из государственных и муниципальных учреждений, которые оказывают публичные услуги и производят смешанные блага в социальной сфере субъекта федерации и муниципальных образований.
Таблица 1
Доля социально значимых расходов в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации по
Регионы СФО 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Республика Алтай 59,1 43,8 43,8 60,2 65,1 64,0 55,9 53,8 53,8 50,8
Республика Бурятия 38,0 53,3 58,8 71,7 67,7 66,0 60,9 58,1 63,3 68,0
Республика Тыва 67,6 59,8 64,2 67,9 75,1 71,0 61,6 61,5 61,5 71,5
Республика Хакасия 58,6 52,5 58,0 66,8 66,6 64,5 61,8 60,2 60,6 61,8
Алтайский край 51,9 55,3 56,4 60,1 64,3 59,5 56,3 56,3 61,3 66,9
Красноярский край 51,5 45,2 48,8 52,8 57,5 55,9 50,2 64,4 67,1 71,7
Иркутская область 45,9 52,4 56,6 61,9 62,9 63,4 61,4 48,5 54,9 60,5
Кемеровская область 48,4 57,1 52,7 50,9 54,6 54,0 50,4 60,6 64,2 67,6
Новосибирская область 51,2 51,6 53,3 57,5 61,2 59,4 57,8 55,7 56,1 62,1
Омская область 50,3 53,0 53,4 55.9 66,3 64,9 61,5 60,1 60,7 64,1
Томская область 35,5 43,0 46,6 53.8 57,9 54,9 48,9 62,7 64,0 70,1
Читинская область 58,6 49,5 58,2 67,6 66,5 63,9 67,9 51,4 55,2 59,2
Источник: составлено автором по: Финансы России. 2004 : стат.сб. / под ред. К. Э. Лайкама [и др.]. - М. : Росстат - 2004. - С. 54-65; Финансы России. 2008 : стат. сб. / под ред. К. Э. Лайкама [и др.]. -М. . Росстат. - 2008. - С. 59-67; Финансы России. 2012 : стат. сб. / под ред. К. Э. Лайкама [и др.]. - М. : Росстат -2012.-С. 56-67.
На основании научного анализа современных теоретических положений, разработанных М. П. Афанасьевым, А. М. Балтиной, С. В. Барулиным, Т. В. Грицюк, В. С. Занадворовым, С. В. Кадомцевой, М. Г. Колосницыной, А. М. Лавровым, С. Е. Лариной, Г. Б. Поляком, Э. В. Пешиной в области государственных и муниципальных финансов финансовое обеспечение бюджетного сектора региона предложено рассматривать как совокупность операций с денежными средствами, реализуемых на всех стадиях бюджетного процесса, направленных на создание условий для осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг государственными учреждениями, находящимися в ведении субъекта РФ, и муниципальными учреждениями на территории региона.
3. Доказано существенное влияние внутрирегиональных межбюджетных отношений, как особого типа финансового взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, на формирование источников финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов Российской Федерации и на выбор направлений использования бюджетных средств.
В диссертационном исследовании установлено, что межбюджетные трансферты оказывают разное воздействие на финансовое обеспечение бюджетного сектора. Если дотации и иные трансферты общего характера влияют, в
целом, на финансовые возможности органов власти регионов и муниципальных образований в части финансирования расходов учреждений за счет бюджетных средств, то субвенции и межбюджетные субсидии представляют собой источник оплаты обязательств конкретных учреждений и отраслей социальной сферы по их текущей деятельности и инновационному развитию (например, модернизация здравоохранения). При этом, несмотря на разную целевую направленность межбюджетных трансфертов, они создают условия для оказания государственных и муниципальных услуг на территории всей страны в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации.
Это усиливает акцент на наличии существенного влияния действующих форм межбюджетного регулирования по отношению к бюджетному сектору региона с позиции его текущего и стратегического социально-экономического развития. Динамика структуры доходов местных бюджетов в Российской Федерации свидетельствует о том, что именно на муниципальном уровне сосредоточено максимальное количество средств межбюджетного регулирования (рис. 2).
80 ...................................
1996 1998 1999 2000 2002 2005 2010 2012
і і Н атюгоиые доходы І іНеНІШОІОИие доходы
■ИИ Безвозмездные перечисления: от друпк бюдаеюв бюджетной системы РФ —•—Доходиместных бюджетов в % к ВВП
Рис. 2. Динамика доходов местных бюджетов в Российской Федерации в
1996-2012 гг.
Источник: составлено автором по данным Федерального казначейства РФ и Министерства экономического развития РФ.
Результаты исследования практики разграничения доходных и расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы в России указывают на снижение уровня фискальной автономии органов местного самоуправления. Состав и структура расходов бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований в значительной степени предопределяется федеральным законодательством и финансовыми возможностями соответствующих органов
власти, что, в свою очередь, влияет на объем и структуру предоставляемых в регионе государственных и муниципальных услуг.
В ключевых отраслях социальной сферы — образовании, здравоохранении, культуре — с 1997 года преобладают тенденции централизации бюджетных расходных полномочий. Это реализуется путем перераспределения полномочий между уровнями власти, предоставления денежных средств другому бюджету для финансового обеспечения переданных полномочий (субвенции), а также путем выделения денежных средств для финансового обеспечения закрепленных полномочий (дотации, субсидии, иные межбюджетные трансферты).
Вследствие таких перераспределительных процессов возрастает доля федерального и регионального бюджетов в финансировании муниципальных учреждений социальной сферы, а также, соответственно, региональных учреждений — за счет средств федерального бюджета. Данную тенденцию подтверждает и рост расходов федерального бюджета на субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации. Он связан, как с их индексацией, так и с увеличением количества вновь передаваемых на исполнение органам государственной власти субъектов Российской Федерации отдельных федеральных полномочий.
Таким образом, исследование различных способов реализации межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта Российской Федерации позволяет установить наличие двух каналов перераспределения бюджетных средств и их отражение как в доходах, так и в расходах бюджетов разных уровней. Кроме того, конструирование результативного межбюджетного регулирования различных объектов бюджетного сектора возможно только при условии правильной организации межбюджетных отношений на всех стадиях бюджетного процесса. Четкая последовательность и высокий уровень осуществления каждой стадии являются условием не только результативности межбюджетного регулирования, но и непосредственно связаны с качеством предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг.
Существует прямая и обратная связь межбюджетных отношений и финансового обеспечения бюджетного сектора на соответствующих стадиях бюджетного процесса. Особенно ярко это проявляется в бюджетной системе региона. Так, например, низкая эффективность контроля над целевым расходованием бюджетных средств становится причиной снижения фискальной автономии органов местного самоуправления путем уменьшения нормативов отчислений налогов в местные бюджеты и увеличения целевых межбюджетных трансфертов. В связи с этим автором разработаны ключевые положения, устанавливающие необходимость исследования результативности способов реализации внутрирегиональных межбюджетных отношений и эффективности каждой стадии бюджетного процесса, с целью усиления бюджетной децентрализации при выполнении принципов бюджетного федерализма и повышения качества управления государственными и муниципальными финансами в России.
4. Раскрыты институциональные условия финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъектов Российской Федера-
ции, что позволило выявить недостатки действия институтов межбюджетного регулирования, бюджетного процесса и предложить рекомендации по их устранению. Обоснованы предложения по повышению эффективности финансового обеспечения бюджетного сектора региона на основе комплексного использования нормативного метода, программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей, с целью снижения издержек расходования бюджетных средств и повышения качества бюджетного процесса.
Опираясь на положения институционального подхода, межбюджетные отношения и бюджетный процесс нами представлены как институты финансового обеспечения бюджетного сектора региона. Принимая во внимание требования, которым должна удовлетворять институциональная среда, в диссертационном исследовании рассмотрены условия действия данных институтов и их взаимосвязь. Обоснованием для выделения такого состава институциональной среды является направленность влияния межбюджетных отношений и бюджетного процесса на финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов федерации.
Установлено, что особая социальная значимость исследуемых отраслей бюджетного сектора в региональном аспекте является подтверждением применения институционального подхода для выявления основных закономерностей и специфических характеристик процесса финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений в таких сферах, как образование и здравоохранение. Учитывая указанные взаимосвязи, следует отметить, что социально ориентированный бюджетный сектор в Российской Федерации является источником развития экономики знаний, поскольку непосредственно обеспечивает создание рабочих мест для квалифицированного труда, а также предоставление населению социальных благ в виде различных интеллектуальных услуг, в том числе во всех регионах страны.
На основе результатов изучения институциональных условий финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъекта федерации выделены базовые функции нормативного метода, выполняемые в рамках бюджетного процесса и межбюджетных отношений, а также преимущества и недостатки интеграции в бюджетный процесс программно-целевого бюджетирования и его взаимосвязь с социальной средой региона. Таким образом, исследование институциональных условий финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации позволяет установить возможности межбюджетного регулирования отраслей социальной сферы на основе нормативного финансирования, бюджетирования, ориентированного на результат, программно-целевого метода и сбалансированной системы показателей.
В условиях полной интеграции процедур управления финансами государственных (муниципальных) учреждений в бюджетный процесс на соответствующем уровне бюджетной системы, финансовое обеспечение бюджетного сектора следует представлять в широком смысле. Это означает обязательное
наличие таких взаимосвязанных операций, как финансовое планирование, исполнение государственных (муниципальных) заданий и бюджетных обязательств, учет, контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждений, а также формирование отчетности (рис. 3).
Финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов РФ
Бюджетный процесс - осуществление расходов бюджетов Процесс управления финансами бюджетного сектора
1. Среднесрочное бюджетное планирование
1.1. Составление-! Рассмотрение проекта Утверждение 1 бюджета 2. Исполнение бюджета 1.1. Составление планов финансово-хозяйственной деятельности, бюджетных смет учреждений 2. Принятие и исполнение обязательств учреждений
3. Бюджетный учет и формирование бюджетной отчетности
£ 4. Контроль над исполнением бюджета 3. Бухгалтерский учет и формирование бухгалтерской отчетности^ 4. Контроль над целевым и эффективным использованием средств учреждений
I т
Бюджетный мониторинг и диагностика--
Рис. 3. Финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов Российской Федерации
Источник: составлено автором.
По результатам исследования региональных особенностей комплексного применения бюджетирования, ориентированного на результат, сбалансированной системы показателей, нормативного и программно-целевого методов автором выявлены недостатки финансового обеспечения бюджетного сектора. В области межбюджетного регулирования к ним относятся: несоблюдение принципов бюджетного федерализма, дисбаланс между целевыми и нецелевыми межбюджетными трансфертами. При исследовании бюджетного процесса выделены: несогласованность стадий бюджетного процесса, несвоевременное выполнение функции бюджетного контроля, отсутствие оперативного контроля реализации государственных (муниципальных) заданий, слабое внедрение аудита эффективности межбюджетных трансфертов. В диссертационной работе представлены предложения по их устранению.
5. Разработаны методические рекомендации бюджетного мониторинга, предусматривающего оценку результативности межбюджетных отношений в регионе на основе показателей налогово-бюджетной самостоятельности и финансово-бюджетной устойчивости муниципальных образований.
Необходимость бюджетного мониторинга обусловлена потребностью в оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности государственных и муниципальных учреждений, качества предоставляемых ими услуг, обоснованности бюджетных расходов и эффективности межбюджетных отношений в бюджетной системе каждого региона и страны в целом. Для внедрения мониторинговой деятельности на стадиях бюджетного процесса необходимо создать многоуровневую структуру информационной базы мониторинговых данных с использованием показателей управленческого, бюджетного (бухгалтерского) учета, а также внешнего и внутреннего бюджетного контроля (аудита эффективности).
Бюджетный мониторинг в широком смысле представляет собой совокупность регулярно проводимых исследований, направленных на информационную поддержку бюджетного менеджмента. В ходе такого мониторинга в субъекте Российской Федерации осуществляется непрерывный сбор информации о протекающих в бюджетной системе региона и бюджетном секторе процессах, ее структурирование, анализ и оценка. Бюджетный мониторинг является важной частью целостной системы мониторинга качества управления государственными и муниципальными финансами.
К основным направлениям бюджетного мониторинга субъекта Российской Федерации в зависимости от выбранного объекта следует отнести: мониторинг результативности межбюджетных отношений в регионе; мониторинг качества бюджетного процесса; мониторинг финансовой результативности бюджетного сектора; мониторинг эффективности бюджетных расходов; мониторинг качества бюджетных услуг; мониторинг результативности бюджетной политики субъекта Российской Федерации.
Мониторинг финансовой результативности бюджетного сектора представляет собой регулярное измерение и регистрацию текущих значений финансовых показателей, которые сопровождаются такими процедурами, как сбор, обработка, упорядочивание входных данных. Проведение регулярных исследований финансового состояния бюджетного сектора позволит оценить не только результативность проводимой на территории региона бюджетной политики, но и факторы, которые оказывают существенное влияние на качество государственных услуг и устойчивость всей бюджетной системы субъекта федерации.
Мониторинг результативности межбюджетных отношений на региональном уровне создает возможности для оценки конечных результатов использования межбюджетных трансфертов и других способов межбюджетного регулирования. В процессе многоканального перераспределения денежных средств в бюджетной системе региона всегда возникает выбор соотношения между объемом средств, передаваемых в местные бюджеты в форме отчислений от налогов и объемами средств, перечисляемых через фонды финансовой поддержки, который определяется компромиссом между эффективностью и равномерностью распределения бюджетных ресурсов. Наряду с этим низкая результативность контроля над использованием бюджетных средств в условиях высокой централизации реализуемой в России модели бюджетного федерализма способство-
вала значительному увеличению доли целевых межбюджетных трансфертов, что стало существенно ограничивать самостоятельность муниципальных образований в выборе приоритетов социально-экономического развития своих территорий. Учитывая такую причинно-следственную связь, автор пришел к выводу, что в рамках трехлетнего программного бюджета целесообразно не допустить снижение объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета в бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты с целью поддержания стабильности социальной среды в регионах. Вместе с тем, необходимо совершенствование контрольной функции в финансовом обеспечении социально значимого бюджетного сектора субъектов федерации.
В результате масштабного перераспределения субсидий и субвенций значительная часть инвестиций, осуществляемых на муниципальном уровне в рамках модернизации образования и здравоохранения, финансируется за счет федерального и региональных бюджетов. Увеличение доли безвозмездных поступлений напрямую влияет на финансовое обеспечение и развитие социальной сферы муниципального бюджетного сектора.
Снижение фискальной автономии муниципалитетов как по доходам, так и по расходам свидетельствует о недостаточности бюджетных ресурсов для решения всех вопросов местного значения. По результатам исполнения консолидированного бюджета Российской Федерации за последние десять лет произошло прямое замещение налоговых доходов муниципальных бюджетов межбюджетными трансфертами. Таким образом, лишь четвертая часть всей бюджетной системы региона представляет собой сферу реальных возможностей органов местного самоуправления по обеспечению своих обязательств в бюджетном секторе. Сопоставление позиций основных типов муниципальных образований: городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений свидетельствует о значительных различиях в финансовой автономии и сбалансированности их бюджетов (табл. 2).
Таблица 2
Распределение количества муниципальных образований по группам
дотационности на примере Иркутской области
Доля межбюджетных трансфертов, за исключением субвенций, в собственных доходах бюджетов муниципальных образований Группы 2010 2011 2012
меньше 10% 1 группа 3 2 1
больше 10% 2 группа 5 6 5
больше 30% 3 группа 23 26 25
больше 70% 4 группа 11 8 11
Источник: составлено автором по данным министерства финансов Иркутской области.
В наиболее благоприятном положении находятся городские округа, которые относятся, в основном, к первой и второй группе. Муниципальные районы и подавляющая часть поселений составляют третью и четвертую группы дотационности. Следовательно, пространственная поляризация территорий по
уровню зависимости от нецелевых трансфертов связана со статусом муниципальных образований.
Возможности социально-экономического развития муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления и бюджетного процесса в значительной степени определяет финансовое состояние территории. Анализ финансово-бюджетной устойчивости является важной составляющей оценки результативности межбюджетных отношений, так как определенная структура и объем финансовых ресурсов органа местного самоуправления создают возможности для реализации установленных целей и задач его социально-экономического развития в конкретном периоде времени.
В диссертационном исследовании представлены рекомендации по оценке показателей финансово-бюджетной устойчивости муниципальных образований, которые включают: уровень бюджетной сбалансированности; уровень финансовой зависимости; уровень бюджетной обеспеченности; уровень бюджетной задолженности; уровень финансовой ресурсоотдачи. Критерии установлены в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, а также на основании экспертных оценок.
Результаты анализа динамики финансово-бюджетной устойчивости муниципальных образований на примере Иркутской области позволяют сделать вывод о том, что большая часть территорий отличается неустойчивым статусом (табл. 3). Это свидетельствует о низкой результативности межбюджетных отношений в регионе.
Таблица 3
Распределение количества муниципальных образований по уровням
Уровень финансово-бюджетной устойчивости 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
криэисное состояние 22 7 3 8 6 6 6
неустойчивое финансовое состояние 12 27 25 28 30 29 30
устойчивое финансовое состояние 1 2 8 6 6 7 б
абсолютно устойчивое финансовое состояние 1 0 0 0 0 0 0
Источник: составлено автором по данным министерства финансов Иркутской области.
Исследование практики выполнения базовых условий результативного формирования и реализации межбюджетных отношений в регионе на примере Иркутской области и Сибирского федерального округа показало возможности и ограничения их выполнения в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, подтвердило наличие тенденции к бюджетной централизации в стране и регионе, а также позволило установить особенности пространственных различий и бюджетной асимметричности различных муниципальных образований.
6. Разработана методика мониторинга финансовой результативности бюджетного сектора региона, включающая оценку финансового состояния государственных (муниципальных) учреждений, основанного на показателях бюджетной (бухгалтерской) отчетности. Создаваемая по результатам
25
мониторинга информационная баэа позволяет проводить диагностику финансового обеспечения социально-значимого бюджетного сектора как индикатора эффективности бюджетных расходов и межбюджетных отношений в бюджетной системе региона.
Необходимость комплексного анализа формирования и реализации межбюджетных отношений на уровне субъекта федерации обусловлена их влиянием на финансовое обеспечение бюджетного сектора региона. В наибольшей степени это касается социально значимых отраслей. Трансформационные преобразования межбюджетных отношений в бюджетной системе Иркутской области осуществляются динамично в соответствии с изменениями бюджетного законодательства, а также приоритетами реализуемых в Российской Федерации концепций и программ в этой сфере.
Отличительной особенностью современного этапа совершенствования межбюджетных отношений является комплексное проведение значительных изменений в области реформирования бюджетного процесса и реструктуризации бюджетного сектора. В данных условиях межбюджетное регулирование ориентировано на создание необходимой основы для сбалансированности полномочий, возложенных на каждый уровень власти, увеличение финансовой самостоятельности и сокращение асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона, повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг и обеспечение эффективности бюджетных расходов.
В рамках диссертационного исследования предложено оценивать финансовую результативность социально значимого бюджетного сектора на основании показателей финансовой обеспеченности и аналитических коэффициентов финансового состояния государственных (муниципальных) учреждений в отраслях социальной сферы (табл. 4). Это позволяет проводить комплексную диагностику причин возникающих отклонений в эффективности бюджетных расходов и межбюджетных отношений.
Комплексная оценка финансовой результативности бюджетного сектора региона определяется по формуле: 2
РК=Щ*Р^„ (1)
І=1
где РЯ - комплексная оценка уровня финансовой результативности бюджетного сектора региона;
к^ - коэффициент направления;
РБ^ - оценка уровня финансового состояния учреждений по і-му направлению, которая определяется по формуле: п
= 2 кп х ВП1, (2)
П=1
где Р8Л - оценка уровня финансового состояния учреждений по >му направлению;
кп - коэффициент индикатора;
Вп| — количественное значение по п-му индикатору;
п — количество индикаторов по ]-му направлению.
Автором установлены параметры финансового состояния государственных (муниципальных) учреждений, на основе которых разработаны методические рекомендации по оценке финансовой результативности социально значимого бюджетного сектора региона, учитывающие влияние таких ключевых факторов, как динамика межбюджетного регулирования, реструктуризация бюджетного сектора и трансформация бюджетного процесса.
Таблица 4
Показатели оценки финансовой результативности социально значимого
бюджетного сектора субъектов Российской Федерации
Наименование показателя Коэффициент индикатора (к„)
1. Показатели финансовой обеспеченности (кП|= 0,65)
1.1. Динамика имущества 0,2
1.2. Доля внеоборотных нефинансовых активов в составе имущества 0,1
1.3. Доля оборотных нефинансовых активов в имуществе 0,1
1.4. Доля реальных нефинансовых активов в имуществе 0,1
1.5. Доля материальных запасов в оборотных активах 0,1
1.6. Доля нефинансовых активов в общей сумме актива 0,1
1.7. Доля финансовых активов в общей сумме актива 0,1
1.8. Расчет вложений бюджетных и внебюджетных средств в материальных запасах и оборотных финансовых активах 0,1
1.9. Соотношение темпов роста бюджетных и внебюджетных средств 0,1
2. Аналитические коэффициенты финансового состояния (кп2= 0,35)
2.1. Коэффициент финансовой независимости 0,15
2.2. Коэффициент задолженности 0,25
2.3. Коэффициент общей платежеспособности 0,25
2.4. Коэффициент инвестирования 0,15
2.5. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2
Источник: составлено автором.
Для итоговых значений комплексной оценки определены соответствующие характеристики уровня финансовой результативности государственных (муниципальных) учреждений: самодостаточный, удовлетворительный, депрессивный, кризисный.
В диссертационном исследовании представлена апробация данных методических рекомендаций на основе показателей бюджетной и бухгалтерской отчетности государственных и муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений сферы образования, здравоохранения и культуры на примере Иркутской области. Сделаны выводы о финансовой результативности социально значимого бюджетного сектора субъекта федерации, которые в дальнейшем использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений и бюджетного процесса в регионе.
7. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию инструментария повышения эффективности межбюджетных отношений на региональном уровне, базирующиеся на приоритетах развития сферы социально значимых расходов и финансовой результативности бюджетного сектора субъектов Российской Федерации. Сформулированы аргументированные предложения по разработке программы межбюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации в целях более полного выполнения принципов бюджетного федерализма.
Предложен методический инструментарий разработки перспективных направлений развития межбюджетных отношений и их пространственной координации на уровне субъекта Российской Федерации в рамках совершенствования институциональной среды финансового обеспечения бюджетного сектора региона в социально значимых отраслях. Процесс целеполагания в сфере совершенствования межбюджетных отношений предполагает взаимосвязь программно-целевого бюджетирования и сбалансированной системы показателей.
Формирование и реализация программы межбюджетного регулирования на уровне субъекта федерации основываются на институциональных условиях финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора субъекта федерации (рис. 4).
Рис. 4. Формирование и реализация программы межбюджетного регулирования
на уровне субъекта федерации Источник: составлено автором по: Гладкий Ю. Н. Основы региональной политики / Ю. Н. Гладкий, А. И. Чистобаев. -СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 1998. - С. 161-163.
Разработку программы межбюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации рекомендуется осуществлять путем выполнения следующих этапов:
1. Мониторинг и диагностика результативности межбюджетного регулирования в регионе, SWOT-aнaлиз межбюджетных отношений в бюджетной системе субъекта федерации;
2. Оценка финансовой результативности функционирования бюджетного сектора региона на основе мониторинга финансового состояния государственных (муниципальных) учреждений.
3. Формирование стратегических направлений развития межбюджетных отношений в бюджетной системе региона с учетом финансовой результативности бюджетного сектора на основе бюджетирования, ориентированного на результат, и сбалансированной системы показателей;
4. Разработка направлений, задач, мероприятий и индикаторов реализации способов межбюджетного регулирования с учетом параметров эффективности бюджетных расходов;
5. Расчет прогноза показателей бюджетов бюджетной системы субъекта Российской Федерации с учетом межбюджетных трансфертов и финансовой результативности бюджетного сектора;
6. Оценка бюджетных рисков для субъекта федерации, муниципальных образований и государственных (муниципальных) учреждений.
В целях дальнейшего развития объективной, формализованной, прозрачной и эффективной системы межбюджетных отношений в регионе автором разработаны предложения, предусматривающие совершенствование способов межбюджетного регулирования, методического инструментария расчетов межбюджетных трансфертов, а также мониторинговых процедур в сфере использования программно-целевого метода бюджетирования в муниципальных образованиях, оценки эффективности расходов местных бюджетов и качества муниципальных услуг.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что бюджетная система Российской Федерации в основном соответствует конституционным требованиям и принципам государственного устройства демократического общества, имеет высокую степень прозрачности, но в то же время нуждается в совершенствовании финансовое обеспечение социально значимого бюджетного сектора региона, поскольку основные проблемы и недостатки имеют место на уровне субъектов федерации. В работе уточнено понятие «финансовое обеспечение бюджетного сектора субъектов федерации», которое расширяет представление о бюджетном процессе, межбюджетных отношениях и финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений в регионе. Введено понятие «социально значимый бюджетный сектор субъектов федерации» в целях углубленного изучения финансовых отношений в социальной сфере субъектов федерации.
На основе исследования бюджетного сектора как инструмента реализации социально значимых расходов в бюджетной системе региона выявлены институциональные условия влияния межбюджетных отношений и бюджетного процесса на финансовое обеспечение социально значимого бюджетного сектора субъектов федерации, которые создают предпосылки для повышения качества бюджетных услуг в соответствии с принципами бюджетного федерализма и регионализацией экономики России. В диссертационной работе определены возможности комплексного использования нормативного и программно-целевого методов финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации, а также сбалансированной системы показателей в рамках бюджетирования, ориентированного на результат, с целью снижения издержек расходования бюджетных средств и дальнейшей модернизации бюджетного процесса.
Важным результатом исследования являются предложения по проведению бюджетного мониторинга, в рамках которого предусматривается оценка результативности межбюджетных отношений в регионе на основе показателей финансово-бюджетной устойчивости и налогово-бюджетной самостоятельности муниципальных образований. Разработаны методические рекомендации мониторинга финансовой результативности бюджетного сектора субъектов федерации, учитывающие финансовое состояние государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с показателями бюджетной (бухгалтерской) отчетности. Это позволяет проводить диагностику финансового обеспечения социально-значимого бюджетного сектора в составе комплексной оценки эффективности бюджетных расходов и межбюджетных отношений в регионе.
Автор предлагает в целях совершенствования методического инструментария повышения результативности внутрирегиональных межбюджетных отношений рекомендации по разработке программы межбюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации, а также по уточнению расчетов межбюджетных трансфертов, что будет способствовать развитию институциональной среды финансового обеспечения бюджетного сектора субъектов федерации и выполнению принципов бюджетного федерализма.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК
Минобрнауки РФ:
1. Сорокина Т. В. Финансовое обеспечение социально значимого бюджетного сектора субъекта Российской Федерации [Электронный ресурс] / Т. В. Сорокина // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2013. - № 1. — Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/ аг-гіс1е.а5рх?ісі=17500. - 0,75 пл.
2. Сорокина Т. В. Неуплата налогов как сдерживающий фактор бюджетной автономии региона и муниципальных образований / Т. В. Сорокина // Налоги и финансовое право. - 2012. - № 9. - С. 230-235. - 0,5 п.л.
3. Сорокина Т. В. Муниципальная бюджетная политика в условиях реформирования бюджетного процесса / Т. В. Сорокина // Известия ИГЭА. -
2011,- № 3. — С. 26—30. — 0,5 п.л.
4. Сорокина Т. В. Мониторинг качества бюджетного процесса в регионе (на примере Иркутской области) / Т. В. Сорокина // Известия ИГЭА. - 2011. -№3.- С. 31-35. -0,5 п.л.
5. Сорокина Т. В. Межбюджетные трансферты как инструмент регулирования бюджетного сектора муниципальных образований / Т. В. Сорокина // Известия УРГЭУ. - 2011. - № 2. - С. 17-21. - 0,5 п .л.
6. Сорокина Т. В. Применение программно-целевого метода в финансовом обеспечении бюджетного сектора региона [Электронный ресурс] / В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2013. - № 3. - Режим доступа: ИПрУ/^гл^Па. ¡5еа.ги/геас1ег/агпс1е.а5рх?1с1= 17407. - 0,5 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).
7. Сорокина Т. В. Возможности структурных изменений в муниципальном бюджетном секторе / А. П. Киреенко, Т. В. Сорокина // Известия ИГЭА. -
2012. - № 5. - С. 19-23. - 0,5 (авторских - 0,25 п.л.).
8. Сорокина Т. В. К вопросу о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Черемхово» / В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина II Известия ИГЭА. - 2011. - № 1. - С. 113-117. - 0,5 (авторских - 0,25 п.л.).
9. Сорокина Т. В. Налоговые аспекты межбюджетных отношений [Электронный ресурс] / А. П. Киреенко, Т. В. Сорокина // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2011. - № 5. - Режим доступа: ЬПр://е1гуе5Ца.15еа.ги/геас1ег/агТ:!с1е.а5рх?1с1=9219. - 0,5 п.л. (авторских -0,25 п.л.).
10. Сорокина Т. В. Оценка финансово-бюджетной устойчивости муниципальных образований / Т. В. Сорокина [Электронный ресурс] // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2011. - № 5. -Режим доступа: ЬВр://е1гуе511ал5еа.ги/геас1ег/аг11с1е.а5РХ?1(1= 13888. - 0,5 п.л.
11. Сорокина Т. В. Некоторые факторы реструктуризации бюджетного сектора в регионе / Т. В. Сорокина [Электронный ресурс] // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2011. - № 6. - Режим доступа: Нйр://е1гуе511ал5еа.ги/геаёег/аП1с1е.а5РХ?1(1=11920. - 0,5 п.л.
12. Сорокина Т. В. Реализация государственных и муниципальных заданий в условиях реформирования бюджетного процесса / Т. В. Сорокина // Научно-технические ведомости СПбГПУ, Сер. Экономические науки. - СПб. : Изд-во СПбГПУ. - 2010. -№ 2. - С. 151-156. - 0,75 п.л.
13. Сорокина Т. В. Совершенствование межбюджетных отношений в регионе (на примере Иркутской области) / Т. В. Сорокина // Известия ИГЭА. -2010,-№2.-С. 30-33.-0,5 п.л.
14. Сорокина Т. В. Обеспечение сбалансированности местных бюджетов в условиях реализации реформы бюджетного процесса [Электронный ресурс] / Т. В. Сорокина // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2010. - №4. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/ геаёег/ аИлс1е.а5рх?1(1= 14010. - 0,5 п.л.
15. Сорокина Т. В. Территориальные особенности бюджетной реформы в России / Т. В. Сорокина // Известия ИГЭА. - 2009. - № 6. - С. 35-39. - 0,5 п.л.
б) монографии:
1. Сорокина Т. В. Финансовое обеспечение социально значимого бюджетного сектора региона в условиях российского федерализма : монография / Т. В. Сорокина. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013.-280 с. - 17,5 пл.
2. Сорокина Т. В. Прогнозирование формирования финансовых ресурсов муниципалитетов (муниципальных образований 1-го уровня и объединяющих их районных муниципалитетов 2-го уровня) : монография / В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. - 167 с. - 10,4 п.л. (авторских - 5,2 п.л.).
3. Сорокина Т. В. Теория и практика внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в регионе : монография / Т. В. Сорокина [и др.]. -Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - 129 с. - 8,1п.л. (авторских - 2,1 п.л.).
4. Сорокина Т. В. Программа комплексного социально-экономического развития г. Иркутска на 2008-2020 годы / Т. В. Сорокина [и др.]. / под ред. М. А. Винокурова, В. И. Самарухи. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - 413 с. -25,81 п.л. (авторских - 1 п.л.).
5. Сорокина Т. В. Межбюджетные отношения: эволюция и современное состояние : монография / Л. Д. Лазарева, Г. В. Ляпунова, Т. В. Сорокина. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - 141 с. - 9 п.л. (авторских - 3 п.л.).
6. Сорокина Т. В. Программа социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 года / Т. В. Сорокина [и др.]. / под ред. В. И. Самарухи. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2004.-290 с. - 18,12 п.л. (авторских - 1,7 п.л.).
7. Сорокина Т. В. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований : монография / Т. В. Сорокина [и др.]. / под ред. Н. Г. Сычева, К. И. Таксира. - М. : Финансы и статистика, 2002. - 704 с. - 44 п.л. (авторских -2,1 п.л.).
8. Сорокина Т. В. Финансовый баланс территории и его использование : монография / Т. В. Сорокина [и др.]. / под ред. Н. Г. Сычева, К. И. Таксира. -М.: Финансы и статистика, 2002. - 336 с. - 21 п.л. (авторских - 1,79 п.л.).
9. Сорокина Т. В. Концепция финансово-экономического развития Иркутской области на 2001-2005 годы / Т. В. Сорокина [и др.]. - М. : Изд-во Академии бюджета и казначейства, 2000. - 202 с. — 12,6 п.л. (авторских -2,6 п.л.).
10. Сорокина Т. В. Программа финансовой стабилизации Усольского района Иркутской области / Т. В. Сорокина [и др.]. - М. : Изд-во Академии бюджета и казначейства, 2000. - 192 с. - 12 п.л. (авторских -0,7 п.л.).
в) статьи в других научных изданиях, сборниках научных трудов:
1. Сорокина Т. В. Нормативный метод финансового обеспечения социально значимого бюджетного сектора региона/Т. В. Сорокина //Финансово-кредитная система региона: перспективы развития : сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 237-242. - 0,5 п.л.
2. Сорокина Т. В. Финансовая самостоятельность муниципальных образований: теоретический аспект / Т. В. Сорокина, Е. В. Житова // Финансово-
кредитная система региона: стратегия и практика : сб. науч. тр. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 169-175. - 0,5 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).
3. Сорокина Т. В. Модернизация внутрирегиональных межбюджетных отношений (на примере Иркутской обл.) / В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина // Модернизация экономики и общества: региональный аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Изд-во АлтГТУ, 2011. С. 1922. — 0,5 п.л. (авторских — 0,25 п.л.).
4. Сорокина Т. В. Финансовое обеспечение социальной сферы как фактор успешной модернизации экономики региона / Т. В. Сорокина // Проблемы модернизации экономики Монголии и России : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 12-13 мая 2011 г. / под ред. В. И. Самарухи. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2011.-С. 189-194.-0,5 п.л.
5. Сорокина Т. В. Основные направления межбюджетного регулирования в бюджетной системе региона / Т. В. Сорокина // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов : материалы Десятой науч.-практ. конф. 28-30 сент. 2011 г. - Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2011. -С. 199-202.-0,2 п.л.
6. Сорокина Т. В. Образовательная система региона как объект бюджетного сектора / Т. В. Сорокина // Модернизация экономики и образовательной системы сибирских регионов : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, г. Иркутск, 19 дек. 2011 г. / под ред. В. И. Самарухи. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 118-122. - 0,4 п.л.
7. Сорокина Т. В. Вопросы формирования финансовых ресурсов регионов и муниципальных образований / В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина // Современные проблемы финансовой и денежно-кредитной системы России : материалы межрегион, науч.-практ. конф. /под ред. Ф. Ф. Бигзаева, Т. Д. Макаренко, И. М. Кичигиной. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 71-76. - 0,4 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).
8. Сорокина Т. В. Бюджетная политика в условиях кризиса / Т. В. Сорокина // Экономический кризис и возможные пути его преодоления : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22-24 марта 2010 г. / под ред. В. И. Самарухи, Ж.-П. Гишара. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 194-203. - 0,88 п.л.
9. Сорокина Т. В. Особенности регулирования межбюджетных отношений в условиях реструктуризации муниципального бюджетного сектора / Т. В. Сорокина // Об опыте реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Сибирском Федеральном округе : материалы межрегион, науч.-практ. конф. 19-22 авг., г.Улан-Удэ. - 2010. - С. 100-104. -0,3 п.л.
10. Сорокина Т. В. Проблемы регулирования бюджетов северных территорий в бюджетной системе Иркутской области / Т. В. Сорокина // Материалы 67-й ежегодной научной конференции ППС и докторантов, 19-й научной конференции аспирантов и 69-й научной конференции студентов и магистрантов :
4.1. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 257-262. - 0,5 п.л.
11. Сорокина Т. В. Межбюджетные отношения в регионе в условиях бюджетной реформы / Т. В. Сорокина, Т. В. Файберг // Финансово-инвестиционный потенциал в регионе: современное состояние и перспективы развития : сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 243-255. - 1 п.л. (авторских-0,5 пл.).
12. Сорокина Т. В. Анализ муниципального бюджета как основа формирования перспективной финансово-бюджетной политики / Т. В. Сорокина, Т. В. Щукина // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 18-й научной конференции аспирантов и 68-й научной конференции студентов и магистрантов : Ч. 1. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 245-256. - 1,12 п.л. (авторских - 0,56 п л.).
13. Сорокина Т. В. Принципы и методы обеспечения результативности региональной бюджетной политики / Т. В. Сорокина // Государственная финансовая политика и регионы : материалы Всерос. науч.-практ. конференции 25-26 апр. 2006 г. - Казань : Изд-во КЗФЭИ, 2006. - С. 45^17. - 0,25 п.л.
14. Сорокина Т. В. Особенности бюджетно-финансового контроля в казначейской системе / Т. В. Сорокина // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе : сб науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 335-340.-0,4 п.л.
15. Сорокина Т. В. Необходимость финансового контроля в государственном секторе экономики / Т. В. Сорокина, Е. В. Ипьюк // Материалы 63-й ежегодной конф. профессорско-препод. состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-28 марта 2004 г.: Ч. 1. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 224227. - 0,4 (авторских - 0,2 п.л.).
16. Сорокина Т. В. Оптимизация системы управления финансами в бюджетных учреждениях / Т. В. Сорокина // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе : сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 248-251.-0,2 п.л.
17. Сорокина Т. В. Казначейские технологии как инструмент оптимизации механизма исполнения бюджета на региональном уровне / Т. В. Сорокина // Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе : сб науч. материалов 3-й межрегион, науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2003,- С. 157— 161.-0,4 п.л.
18. Сорокина Т. В. Критерии оценки финансовой устойчивости бюджетных учреждений / Т. В. Сорокина, М. Н. Козлова // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 г. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 229233. - 0,4 (авторских - 0,2 п.л.).
19. Сорокина Т. В. Проблемы бюджетного финансирования государственного сектора региона / Т. В. Сорокина // Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой : материалы междунар. науч.-практ. конф. (30-31 мая 2002 г.). - Иркутск : Изд-во
БГУЭП, 2002. - С. 180-183. - 0,3 п.л.
20. Сорокина Т. В. Особенности исполнения федерального бюджета в системе единого счета / Т. В. Сорокина // Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе : сб. науч. материалов второй межрегион, науч.-практ. конф., 28 мая 2002 г.) - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 157-161. - 0,3 п.л.
21. Сорокина Т. В. Проблемы и перспективы исполнения платежей в бюджет через систему федерального казначейства / С. Ю. Куницына, Т. В. Сорокина // Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе : сб. науч. материалов первой межрегион, науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2001.-С. 79-86. -0,4 п.л. (авторских-0,2 п.л.).
22. Сорокина Т. В. Область и муниципальное образование: проблемы межбюджетных отношений / Т. В. Сорокина // Финансы, кредит, страхование: региональные проблемы : сб. науч. ст. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2000. -С. 149-153.-0,3 п.л.
23. Sorokina Т. V. The methods of financial regulation and the rating of their effectireness / Т. V. Sorokina // Capacity building in business and management training in the lake Baikal region. September 8-10, 1999 / 1SEA, Tacis, Irkutsk, 1999. -P. 230-232,- 0,2 п.л.
г) учебно-методические работы, брошюры, депонированные рукописи:
1. Сорокина Т. В. Финансовый менеджмент муниципального образования: модуль для повышения квалификации муниципальных служащих / Т. В. Сорокина. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. - 150 с. - 9,4 п.л.
2. Сорокина Т. В.Бюджетный учет : учеб.-практ. пособие / И. В. Дерев-цова, Т. В. Сорокина, Т. В. Файберг. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - 204 с. -12,75 п.л. (авторских - 4,25 п.л.).
3. Сорокина Т. В. Бюджетный учет : учеб.-метод. пособие / Т. В. Сорокина, Т. В. Файберг. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2005. - 292 с. - 18,2 п.л. (авторских-9,1 п.л.).
4. Сорокина Т. В. Бюджетная политика и бюджетный процесс : учеб. пособие / Г. В. Ляпунова, Т. В. Сорокина. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2004. -201с. - 12,6 п.л. (авторских - 6,3 п.л.).
5. Сорокина Т. В. Финансы региона : учеб. пособие / Т. В. Сорокина. -Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2001. - 171 с. - 10,7 п.л.
6. Сорокина Т. В. Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона (основные положения) / Т. В. Сорокина [и др.]. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - 52 с. - 3,25 п.л. (авторских - 0,5 п.л.).
7. Сорокина Т. В. Теоретические аспекты долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития субнационального образования РФ / Т. В. Сорокина [и др.]. - Иркутск, 2008. - 877 с. - Деп. В ИНИОН Рос. акад. наук 17.12.08 №60677.-54,8 п.л. (авторских-3 п.л.).
(/'С ТЗ-т3975
СОРОКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
2013116572
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Подписано в печать 18.07.2013. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,3 Тираж 120 экз. Заказ № 5199.
Издательство Байкальского государственного университета экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП
2013116572