Бюджетное регулирование развития социальной и производственной сфер эксклавного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стекольщикова, Наталья Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стекольщикова, Наталья Петровна
Введение.
Глава 1. Понятие бюджета, его роль в развитии социальной и производственной сфер субъекта РФ.
1.1. Содержание бюджета, его значение в социальном и производственном развитии региона.
1.2. Бюджетная система Калининградской области и основные параметры ее социально-экономического развития. в период 1946-1991 гг.
1.3. Специфика и основные макроэкономические показатели развития региона в переходный период.
Глава 2. Бюджетное регулирование социально-экономического развития региона.
2.1. Методология взаимодействия социальной и производственной сфер.
2.2. Бюджет в системе управления экономическим развитием территории.
2.3. Совершенствование бюджетного механизма регулирования комплексного развития социальной и производственной сфер региона.
Глава 3. Разработка методических и организационных положений формирования и исполнения Бюджета развития.
3.1. Бюджет развития в обеспечении сбалансированного производственного и социального развития региона.
3.2. Методические положения формирования и исполнения
Бюджета развития региона.
3.3. Оценка эффективности Бюджета развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетное регулирование развития социальной и производственной сфер эксклавного региона"
Реальные результаты экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации и Калининградской области, показали низкую эффективность бюджетного регулирования социально-экономических процессов.
Реформирование региональной экономики сопровождается как производственным кризисом, так и обострением социальных проблем: повышением уровня безработицы, усилением дифференциации доходов населения, увеличением потребности значительной части граждан в бюджетной помощи.
Бюджетное регулирование является важным направлением деятельности региональных органов власти по обеспечению стабильного и эффективного развития социальной и производственной сфер. Однако в последнее время оно носит краткосрочный характер и не в полной мере соответствует достижению долгосрочных стратегических целей. До сих пор бюджетный механизм выполнял ограниченную роль, представляя в основном распределительную категорию, что резко снижало бюджетный потенциал в целом. Не в полной мере используется возможность бюджетного стимулирования комплексного развития производственной и социальной сфер, не полностью учитывается фактор их взаимосвязи и взаимодействия, что может иметь решающее значение для стимулирования экономического роста.
Одной из важных причин нарастания в регионах России социально-экономических проблем является неразработанность научно-методических основ модернизации регионального бюджетного механизма и придания ему важного значения не только в перераспределении государственных доходов, но и в стимулировании взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер.
Особую актуальность рациональное решение проблемы бюджетного регулирования имеет для Калининградской области - единственного эксклавного региона России. Изолированность территории от основной части России, несбалансированность сырьевой, энергетической базы и ведущих отраслей производства, их прямая зависимость от тарифной политики соседних государств затрудняют социально - экономическое развитие региона и требуют особого подхода к формированию механизма бюджетного регулирования на уровне субъекта Федерации.
Актуальность отмеченных проблем обусловила необходимость постановки и решения в теоретическом и практическом аспектах проблемы совершенствования механизма бюджетного регулирования социальной и производственной сфер Калининградской области в новых экономических условиях.
Целью диссертационной работы является совершенствование бюджетного механизма, обеспечивающего эффективное социально-экономическое развитие эксклавного региона, выработка конкретных методических положений по формированию и исполнению Бюджета развития как важного структурного звена бюджета региона.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- исследование понятия и сущности бюджета региона, его роли в социально-экономическом развитии территории;
- исследование динамики параметров бюджета Калининградской области и особенностей ее социально-экономического развития;
- исследование методологии взаимодействия социальной и производственной сфер региона;
- обобщение форм и методов бюджетного регулирования развития производственной и социальной сфер региона;
- определение содержания, характера и особенностей воздействия бюджетного механизма на взаимоувязанное развитие производственной и социальной сфер региона;
- разработка новых методологических подходов к формированию бюджетного механизма региона;
- исследование сущности и роли Бюджета развития в системе бюджетного регулирования социально-экономических процессов;
- формирование подходов и разработка концептуальной модели и методики функционирования Бюджета развития региона;
- нормативно-правовое обеспечение формирования и функционирования Бюджета развития региона.
Объектом исследования является бюджетное регулирование социально-экономического развития региона, предметом - процессы формирования бюджетного механизма регулирования комплексного развития социальной и производственной сфер субъектов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, занимающихся проблемами в области финансов, государственного регулирования экономики, бюджетного управления социально-экономическими, в том числе инвестиционными процессами на региональном уровне. Значительный вклад в решение проблемы внесли А.Г. Аганбегян, A.M. Александров, В.В. Барчук, А. Барский, A.B. Бачурин, A.M. Бирман, В.В. Бочаров, А.Г. Гранберг, Э.А. Вознесенский, О.В. Врублевская, Е.Е. Дудкин, А. Данков, Л.Г. Демидова, JI.A. Дробозина, В.П. Жданов, И.Д. Злобин, М.Н Канкулова, A.M. Ковалева, Д.С. Моляков, А.И. Петров, А.П. Панин, Г.Н. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Л.И. Сергеев, С.А. Ситарян, Г.М. Точильников, З.С. Ходорова, В.Г. Чантладзе и др.
В работе использовались архивные и текущие оперативные материалы местных органов власти, была изучена дореволюционная российская, советская, современная российская и зарубежная литература в области финансов. В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, графический, абстрактно-логический. При анализе и обработке статистических материалов использовались методы классификации, выборки, экономико-статистическое моделирование.
В диссертации на новой методологической основе теоретически обосновано и предложено решение комплекса задач, связанных с совершенствованием бюджетного механизма региона. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:
- уточнено понятие регионального бюджета, определена его основополагающая роль в государственном регулировании социальной и производственной сфер территории в условиях рыночной экономики;
- получили развитие понятие, сущность и экономическое содержание бюджетного механизма, а также его значение в системе комплексного регионального управления производственной и социальной сферами региона;
- определено значение Бюджета развития в стимулировании инновационной деятельности;
- на базе ретроспективной систематизации взглядов зарубежных ученых и анализа зарубежной практики бюджетного обеспечения социально-экономического развития и инновационной деятельности обоснована целесообразность использования ряда ее позитивных моментов в России;
- предложена и аргументирована концептуальная модель формирования Бюджета развития и принципиальная схема его включения в систему управления денежными потоками региона;
- разработана методика формирования и исполнения Бюджета развития;
- предложена система показателей оценки эффективности Бюджета развития и нормативно-правовое обеспечение его формирования и исполнения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением методологических проблем бюджетного регулирования социально-экономического развития региона, комплексным подходом к формированию бюджетного механизма региона, теоретическим обоснованием тенденций и принципов его развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по совершенствованию бюджетного регулирования социально-экономических процессов были использованы при разработке бюджета Калининградской области на 1999 год представительными органами власти Калининградской области. Собранные и обобщенные в процессе исследований материалы используются в учебном процессе высших учебных заведений г. Калининграда при чтении курсов «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система», «Финансовое право РФ», «Бюджетное право РФ», «Организация и финансирование инвестиций».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Стекольщикова, Наталья Петровна
Результаты исследования показали, что для динамики регионального производственного развития характерно отчетливое разделение территориального производственного комплекса на два сектора.
Первый сектор включает в себя топливно-энергетический комплекс, химическую, лесную и целлюлозно-бумажную промышленность и составляет в общей структуре промышленности 30-35%. Этот сектор наиболее устойчив, спад производства в нем характеризуется значительно меньшими темпами, чем в среднем по промышленности. Например, статистические данные объемов производства в нефтеперерабатывающей промышленности за 1996 год показали снижение добычи нефти по сравнению с 1995 годом всего на 1%, а в 1998 году наблюдалась тенденция роста. Это обусловлено, прежде всего, высоким спросом продукции данного сектора на внутреннем рынке, обеспечивающей потребности народохозяйственного комплекса в сырье и энергоресурсах, а также возможностью ее реализации на внешних рынках.
Значительно глубже спад производства в структуре промышленности 1-го сектора наблюдается в целлюлозно-бумажной промышленности. В 1997 году объем произведенной продукции этой отрасли снизился по сравнению с 1996 годом на 48,0%. В целом в переходном периоде имелась тенденция к устойчивому снижению производства в этой отрасли. За период 1990-1998 гг. выпуск бумаги уменьшился на 63%. Причиной спада объема производства в целлюлозно-бумажной отрасли стала острая нехватка оборотных средстг, потребность в которых сильно возросла из-за увеличившихся цен на лесосырье, энергию и транспортные издержки. Кроме того, низкий технологический уровень производства, несовершенство технологии работ, неблагоприятная рыночная конъюнктура, несоответствие современным экологическим требованиям и другие факторы оказали негативное воздействие на работу отрасли.
Второй сектор составляют отрасли машиностроения, легкой и пищевой промышленности, обслуживающие в основном внутренний рынок. В этом секторе наблюдается более существенное снижение объемов производства. Нехватка оборотных средств, низкий технологический уровень производства, неблагоприятная мировая конъюнктура, отсутствие государственной поддержки и другие факторы стали причиной глубокого спада объемов производства машиностроительного комплекса, работающего в условиях инфляции и общего кризиса на инвестиционный процесс ( выпуск станков, оборудования, машин и др. (см. табл. 4). За период 1991-1998 гг. общий объем производства в машиностроении уменьшился на 24,6%. Падение производства мясной, маслосыродельной и молочной промышленности, а также рыбной - на 18,7, 28,9 и 9% соответственно обусловило снижение индекса физического объема в пищевой промышленности. Основными причинами сокращения объемов выпуска продукции в отраслях пищевой промышленности являются спад производства в сельском хозяйстве области (Прилож. 1.5), а также низкая конкурентоспособность по сравнению с импортной продукцией.
Объемы производства товаров народного потребления в большей степени определяются спросом потребителей, их платежеспособностью. Резкое ограничение спроса на конечную продукцию, а также ее низкая конкурентоспособность в условиях ориентации на "открытую" экономику привели к тому, что спад объемов производства во втором секторе экономики оказался значительно глубже. Эти факторы особенно заметно проявились в сфере легкой промышленности, где спад объемов производства, как показал анализ, составил в среднем 50%.
Обострение кризиса после 17 августа 1998 года еще более усилило негативные тенденции в динамике регионального производства, в результате общее падение его объемов за последние 5 месяцев этого года резко увеличилось и достигло по сравнению с соответствующим периодом 1997 года 16,1% [132, с.123].
Количественные и качественные показатели, характеризующие состояние экономики первого сектора, дают основания сделать вывод, что хозяйственные агенты, относящиеся к нему, способны приносить прибыль и привлекать капитал, в том числе и иностранный. В связи с этим государственное регулирование развития этого сектора должна заключаться в стимулировании притока инвестиций в данные отрасли и обеспечении условий для их бесперебойного развития. Поставленная цель может быть достигнута путем проведения организационно-правовых мероприятий, таких как лицензирование отдельных видов деятельности, введение квот на экспорт и импорт товаров определенного вида, контроль за банковской активностью в регионе, привлечение дополнительных ресурсов в эти отрасли И др.
Экономическая политика развития отраслей второго сектора регионального производственного комплекса должна быть в большей мере направлена на государственную поддержку, которая возможна путем использования как организационно-правовых, так и бюджетных методов регулирования. Необходимость государственной поддержки именно этого сектора обусловлена, на наш взгляд, тремя причинам:
- во-первых, доля этого сектора в общей структуре составляет 54%;
- во-вторых, к этому сектору относятся предприятия, работающие на внутренний рынок и обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
- в-третьих, стремление к обеспечению занятости и стабильности в социальной сфере, а также ориентация на быструю отдачу от предоставляемой помощи.
Вышеперечисленные причины указывают на то, что развитие рыночного сектора экономики не предполагает ограничение роли государства в экономических процессах, а наоборот, предопределяет необходимость более активной позиции в сфере управления экономикой, особенно в условиях переходной экономики. Усиление государственного регулирования данного сектора может быть обеспечено с помощью бюджетных, налоговых, таможенных и других рычагов, а также, учитывав геополитическое положение области, проведением государственной политики разумного протекционизма.
Для того, чтобы структура и методы реализации всех вышеназванных механизмов были адаптированы в рыночных условиях, их влияние в большей степени следует ориентировать на инвестиционную активность в сфере экономики. Это обусловлено также и тем, что с уходом государства из экономической сферы, разрушением старого хозяйственного механизма и формированием рыночного произошло значительное сокращение инвестиций в сферу производства. Общий объем инвестиций в основной капитал в 1999 году составил 66,1% от уровня 1998 года. На рис. 2 показана динамика инвестиционной активности на региональном рынке за 1995-1999 гг.
Рис. 2. Динамика активности на региональном инвестиционном рынке в % к предыдущему году)
Снижение капиталовложений стало критическим для производственного потенциала региона. Замедление темпов промышленного развития, остановка деятельности многих предприятий повлекли за собоу финансовые проблемы, которые, в свою очередь, оказали негативное влияние на состояние взаиморасчетов между предприятиями.
Результаты обобщения статистических данных показали усиление негативных тенденций в финансовой сфере регионального производства. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской по состоянию на 1 января 1999 года составило 73%, что свидетельствует о неплатежеспособности большого числа предприятий, при этом размеры чистого долга имеют тенденцию к дальнейшему росту. В структуре общего объема неплатежей 19% приходится на долги в бюджетную систему. Сумма просроченных платежей в бюджеты всех уровней составила 6,1 % ВВП, в том числе в федеральный бюджет - 2,8% ВВП [132, с. 125].
Систематическое недопоступление налогов в региональный бюджет сделало невозможным нормальное финансирование социальной сферы и финансовую поддержку производства. Сложилась парадоксальная ситуация: приоритетное развитие получила сфера обращения, а не производственный сектор. По данным областного комитета по статистике, на 01.01.99 г. в едином государственном реестре предприятий и организаций наибольший удельный вес занимали предприятия торговли и общественного питания -34,3%, на промышленные предприятия приходится 14,4% (Прилож. 1.8). Выявилась многократная разница в норме доходов от деятельности реального сектора экономики и от финансово-посреднической деятельности. Последняя стала выталкивать капитал из производства в сферу обращения. Над региональной экономикой, в том числе и над экспортным контуром воспроизводства, явно стал доминировать финансово-кредитный сектор а лице крупных коммерческих банков. На 1.01.99 г. на территории области действовало 27 самостоятельных коммерческих банков и 20 филиалов действующих коммерческих банков. Свою активность они в основном концентрируют на операциях с ценными бумагами, с валютой, практически не вкладывая деньги в реальные инвестиции. Их кредитная политика имеет краткосрочный характер. В долгосрочное кредитование направляется незначительная доля ресурсов банка - около 5% [133, с. 77 - 78].
В связи с происходящими явлениями резко ограничились денежные средства на дотации жизненно важных мероприятий: электро- и теплоснабжение, газоснабжение, а также регулирование цен для население. Особенно остро эта проблема начала проявляться в 1995 году, когда произошел резкий скачок цен на топливо, сырье, электроэнергию [72, с. 1921]. Тарифы на электроэнергию поднялись на 21%; средняя стоимость 1000 кВт/ч составила для промышленных предприятий 127 тыс. руб., что дополнительно вызвало долгосрочный спад производства. Соответственно повысился уровень цен на продукты питания - в 2,5 раза, топливо для населения - в 19 раз (по России - в 2,7 раза). Тарифы на платные услуги увеличились в 3,4 раза, в том числе в 4 раза на жилищно-коммунальные, в
3,7 раза - пассажирского транспорта и связи. Динамику цен за период 19951999 гг. характеризуют данные табл. 5, составленной на основе статсборников Калининградского областного комитета госстатистики за указанный период.
Заключение
Проведенные и представленные в диссертации исследования являются дальнейшим этапом совершенствования системы бюджетного регулирования социального и производственного развития регионов.
Результаты исследований, их детальный анализ и обобщение показали обоснованность разработанных в данной научной работе положений и методической основы формирования и функционирования регионального бюджетного механизма, соответствующего требованиям новой экономической среды.
Проведенные обобщения, сформированные выводы и предложения нашли свое применение в практической законотворческой деятельности региональных органов представительной власти, а также в учебном процессе вузов.
В результате исследования достигнуты поставленные цели и решены вытекающие из них задачи по совершенствованию регионального бюджетного механизма.
Реализация поставленных в диссертации задач позволяет сделать следующие основные обобщенные выводы:
1. Анализ социально-экономического развития и параметров доходОь и расходов бюджета Калининградской области на различных исторических этапах позволил выявить особенности, основные положительные и негативные факторы, оказывающие непосредственное влияние на социальные и экономические результаты региона, а также определить ряд проблем, которые требуют решения в виде поставленных в работе задач.
2. Исследование причин негативных последствий в сфере региональной экономики показало, что высокая степень перераспределения национального дохода через бюджетную систему приводит к снижению ее экономической эффективности, вместе с тем, снижение роли бюджета как эффективной распределительной и стимулирующей категории разрушаем целостную динамическую систему экономического регулирования, что может привести к социально - экономическому кризису.
3. Калининградский регион обладает рядом специфических экономических характеристик, которые проявляются как в индивидуальны^ особенностях хозяйственного комплекса, так и в геополитическом положении. Эти явления, с одной стороны, затрудняют ее экономическое развитие, а с другой - могут оказать благоприятное воздействие. В этой связи с особой актуальностью встает вопрос о разработке таких финансово-экономических рычагов, которые смогли бы смягчить негативные факторы и в полном объеме реализовать весь имеющийся социальный и экономический потенциал региона.
4. Социальная и производственная сферы находятся в постоянном и непрерывном взаимодействии. Взаимодействуя между собой, они влияют друг на друга и, в конечном результате, достигая определенного прогресс? создают условия для наиболее полной реализации своего потенциала. В связи с этим параметры социального развития являются важной предпосылкой для успешных экономических реформ, точно так же как результаты рыночных преобразований - для реального повышения уровня жизни населения. Основным связующим звеном производственной и социальной сфер является бюджетная система. В этой связи разработка бюджетного механизма, стимулирующего региональное производственное развитие в комплексе с социальными преобразованиями, является узловым фактором экономического роста. Этот вопрос приобретает особую актуальность в рыночных условиях, где важнейшим элементом стабильного развития экономики является социальная защита населения.
5. Региональный бюджет является не только перераспределительной, но и стимулирующей категорией, которая имеет первостепенное значение для реформирования экономики. От бюджетного регулирования зависит состояние и уровень жизнедеятельности всех без исключения сфер общества. Это обусловлено тем, что каждая функционирующая сфера нуждается в поступлении ресурсов как текущего, так и инвестиционного порядка, обеспечивающих расширенное воспроизводство на более высоком качественном уровне.
6. Совершенствование системы бюджетного регулирования должно предусматривать использование таких предложенных в диссертационной работе положений, как формирование новых, адекватных рыночным отношениям экономических рычагов, активно влияющих на взаимоувязанное развитие производственной и социальной сфер; модернизацию модели бюджетного механизма в зависимости от экономических и социальных задач, решаемых обществом на определенном этапе развития. Научно обоснованной рекомендацией будет образование в структуре ежегодно принимаемого регионального бюджета специального фонда, предназначенного для развития производственной и социальной инфраструктур - Бюджета развития.
7. Особенность регионального бюджетного механизма, включающего в себя такой структурный элемент как Бюджет развития, заключается в том, что он может действовать одновременно в двух направлениях: с одной стороны, выполнять свою перераспределительную функцию, связанную с решением социальных задач, с другой, выступая в качестве вектора развития - способствовать оживлению инвестиционной активности на региональном рынке, стимулируя экономический рост.
8. Предложенные методические подходы способствуют совершенствованию системы бюджетного регулирования социально-экономических процессов территории, экономическому росту и повышению качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетное регулирование развития социальной и производственной сфер эксклавного региона"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукопигп
РГБ ОА
-о .... рго
Стскольщнкова Наталья Петровна
БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕР ЭКСКЛАВНОГО РЕГИОНА
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
дV сертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург, 2000
Работа выполнена в Балтик.ким институте экономики и финансов г. Калининграда.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Сергеев Л.И.
Научный консультант - кандидат экономических наук,
ст. научный сотрудник Жданов В.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Балабанов И.Т.
кандидат экономических наук Попова М.И.
Ведущая организация - Комитет по финансам и контролю
мэрии г. Калининграда
Защита состоится » ^О^Ср^ 2000 г. в « » часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 063.86.02 при Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «,>Ч/» 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Евдоки Т.Г.
/
о
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реальные результаты экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации и Калининградской области, показали низкую эффективность бюджетного регулирования социально - экономических процессов.
Реформирование региональной экономики сопровождается как производственным кризисом, так и обострением социальных проблем: повышением уровня безработицы, усилением дифференциации доходов населения, увеличением потребности значительной части граждан в бюджетной помощи.
Бюджетное регулирование является важным направлением деятельности региональных органов власти по обеспечению стабильного и эффективного развития социальной и производственной сфер. Однако в последнее время оно носит краткосрочный характер и не в полной мере соответствует достижению долгосрочных стратегических целей. До сих пор бюджетный механизм выполнял ограниченную роль, представляя в основном распределительную категорию, что резко снижало бюджетный потенциал в целом. Не в полной мере используется возможность бюджетного стимулирования комплексного развития производственной и социальной сфер, не полностью учитывается фактор их взаимосвязи и взаимодействия, что может иметь решающее значение для стимулирования экономического роста.
Одной из важных причин нарастання в регионах России социально-экономических проблем является неразработанность научно-методических основ модернизации регионального бюджетного механизма и придания ему важного значения не только в перераспределении государственных доходов, но и в стимулировании взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер.
Особую актуальность рациональное решение проблемы бюджетного регулирования имеет для Калининградской области - единственного эксклавного региона России. Изолированность территории от основной части России, несбалансированность сырьевой, энергетической базы и ведущих отраслей производства, их прямая зависимость от тарифной политики
соседних государств затрудняют социально - экономическое развитие региона и требуют особого подхода к формированию механизма бюджетного регулирования на уровне субъекта Федерации.
Актуальность отмеченных проблем обусловила необходимость постановки и решения в теоретическом и практическом аспектах проблемы совершенствования механизма бюджетного регулирования социальной и производственной сфер Калининградской области в новых экономических условиях.
Целью диссертационной работы является совершенствование бюджетного механизма, обеспечивающего эффективное социально-экономическое развитие эксклавного региона, выработка конкретных методических положений по формированию и исполнению Бюджета развития как важного структурного звена бюджета региона.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- исследование понятия и сущности бюджета региона, его роли в социально-экономическом развитии территории;
- исследование динамики параметров бюджета Калининградской области и особенностей ее социально-экономического развития;
- исследование методологии взаимодействия социальной и производственной сфер региона;
- обобщение форм и методов бюджетного регулирования развития производственной и социальной сфер региона;
- определение содержания, характера и особенностей воздействия бюджетного механизма на взаимоувязанное развитие производственной и социальной сфер региона;
- разработка новых методологических подходов к формированию бюджетного механизма, региона;
- исследование сущности и роли Бюджета развития в системе бюджетного регулирования социально-экономических процессов;
- формирование подходов и разработка концептуальной модели и методики функционирования Бюджета развития региона;
- нормативно-правовое обеспечение формирования и функционирования Бюджета развития региона.
Объектом исследования является бюджетное регулирование социально-экономического развития региона, предметом - процессы формирования бюджетного механизма регулирования комплексного развития социальной и производственной сфер субъектов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, занимающихся проблемами в области финансов, государственного регулирования экономики, бюджетного управления социально-экономическими, в том числе инвестиционными процессами на региональном уровне. Значительный вклад в решение проблемы внесли А.Г. Аганбегян, A.M. Александров, В.В. Барчук, А. Барский, A.B. Бачурин, A.M. Бирман, В.В. Бочаров, А.Г. Гранберг, Э.А. Вознесенский, О.В. Врублевская, Е.Е. Дудкин, А. Данков, Л.Г. Демидова, JI.A. Дробозина, В.П. Жданов, И.Д. Злобин, М.Н Канкулова, A.M. Ковалева, Д.С. Моляков, А.И. Петров, А.П. Панин, Г.Н. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Л.И. Сергеев, С.А. Ситарян, Г.М. Точильников, З.С. Ходорова, В.Г. Чантладзе и Др.
В работе использовались архивные и текущие оперативные материалы местных органов власти, была изучена дореволюционная российская, советская, современная российская и зарубежная литература в области финансов. В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, графический, абстрактно-логический. При анализе и обработке . татистических материалов использовались методы классификации, выборки, экономико-статистическое моделирование.
В диссертации на новой методологической основе теоретически обосновано к предложено решение комплекса задач, связанных с совершенствованием бюджетного механизма региона. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:
- уточнено понятие регионального бюджета, определена его основополагающая роль в государственном регулировании социальной и производственной сфер территории в условиях рыночной экономики;
- получили развитие понятие, сущность и экономическое содержание бюджетного механизма, а также его значение в системе комплексного регионального управления производственной и социальной сферами региона;
- определено значение Бюджета развития в стимулировании инновационной деятельности;
- на базе ретроспективной систематизации взглядов зарубежных ученых и анализа зарубежной практики бюджетного обеспечения социально-экономического развития и инновационной деятельности обоснована целесообразность использования ряда ее позитивных моментов в России;
- предложена и аргументирована концептуальная модель формирования Бюджета развития и принципиальная схема его включения в систему управления денежными потоками региона;
- разработана методика формирования и исполнения Бюджета развития;
- предложена система показателей оценки эффективности Бюджета развития и нормативно-правовое обеспечение его формирования и исполнения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением методологических проблем бюджетного регулирования социально-экономического развития региона, комплексным подходом к формированию бюджетного механизма региона, теоретическим обосновнием тенденций и принципов его развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по совершенствованию бюджетного регулирования социально-экономических процессов были использованы .при разработке бюджета Калининградской области на 1999 год представительными органами власти Калининградской области. Собранные и обобщенные в процессе исследований материалы используются в учебном процессе гысших учебных заведений г. Калининграда при чтении курсов «Фииаь с ы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система», «Ф1'нансовое право ЭФ», «Бюджетное право РФ», «Организация и финансирование инвестиций».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Основные публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура и содержание диссертации обусловлены сформулированными выше целью и задачами. Логика исследования и связь вопросов предопределила следующую структуру работы:
Глава 1. Понятие бюджета, его роль в развитии социальной и производственной сфер субъекта Российской Федерации.
Глава 2. Бюджетное регулирование социально-экономического развития региона.
Глава 3. Разработка методических и организационных положений формирования и исполнения Бюджета развития.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, научная новизна, объект и методы исследования, а также теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов.
В первой главе рассматривается динамика бюджета Калининградской области, параметры и особенности ее социально-экономического развития, а также вопросы влияния бюджета на экономические и социальные показатели территории.
Анализ статистической базы, архивных и текущих оперативных документов местных органов власти, исторических материалов и научных разработок позволил выявить тенденции становления и развития бюджетной системы территории и социально- экономического комплекса как динамичной системы.
Проведенное системное исследование позволило представить полную экономическую характеристику территории, определить ряд особенностей экономики региона, выявить благоприятные условия функционирования экономики и неблагоприятные факторы, оказывающие негативное влияние на социально-экономические результаты (см. схему).
На основе комплексного анализа параметров бюджета и социально-экономического развития территории Калининградской области автор выделяет два основных периода.
Первый период (1946-1991 гг.) связан со становлением и развитием экономической и бюджетной системы области. В этой части работы обобщена динамика бюджетных поступлений и показатели социального и производственного развития территории.
Анализ показал, что данный период характеризуется высокими темпами развития местного хозяйства, а вместе с ними и ростом бюджетных доходов, дающим возможность в полном объеме обеспечивать финансирование народного хозяйства и осуществлять социальное развитие территории. Данные табл. 1 показывают увеличение доходов местного бюджета с ежегодно нарастающим профицитом.
Таблица 1
Динамика доходов и расходов бюджета Калининградской области за период 1950-1991 гг. (тыс. руб.)
Показатели 1950 1955 1965 1972 1975 1980 1985 1991
доходы 261415 285689 68593 136543 162270 192429 237937 1435011
расходы 272267 284122 68593 133562 159859 184236 231920 1288243
дефицит 10852 - - - - - - -
профицит - 1567 - 2981 2411 8193 6017 146768
Значительная часть бюджетных расходов - более 80% приходилась на финансирование народного хозяйства и социальной сферы (табл. 2).
Таблица 2
Структура расходов бюджета Калининградской области за период 1946-1991 гг. (% к общему объему)
Годы Народное хозяйство Социальная сфера
1946 23,2 64,2
1955 25,4 70,2
1960 25,6 60,0
1970 28,5 67,0
1980 30,1 59,0
1991 41,5 40,4
На основе проведенных исследований автор пришел к выводу, что сложившиеся к данному периоду механизмы управления экономикой и социальным развитием характеризуются рядом особенностей, связанных, прежде всего, с планомерным централизованным перераспределением результатов функционирования социальной и производственной сфер. Экономическая эффективность производства в целом обеспечивалась за счет реализации принципа перераспределения денежных средств между различными отраслями народного хозяйства, производственной и социальной сферами, различными слоями населения. Главным перераспределительным механизмом являлась хорошо организованная бюджетная система, позволяющая обеспечивать необходимыми ресурсами все отрасли народного хозяйства и социальные гарантии населения.
Жесткое централизованное формирование и перераспределение денежных средств являлись основой прямого воздействия государства на экономические процессы, что позволяло сосредоточить необходимую часть ресурсов для решения первостепенных задач в рамках производственного развития. Вместе с тем, высокая степень перераспределения ресурсов ослабляла стимулы повышения эффективности производства, порождала стремление субъектов экономики жить за счет государственных средств, негативно воздействуя на стабильность и сбалансированность бюджетной системы. Производство ради производства стало одной из причин экономического дисбаланса при высоком количественном показателе объемов продукции.
В работе отмечается, что в данном периоде социально-экономического развития (60-е годы) предпринимались попытки совершенствования хозяйственного механизма, с тем чтобы перестроить систему взаимоотношений предприятий с бюджетом, усилить стимулирующее воздействие прибыли на развитие производства, изменив условия предоставления предприятиям бюджетных ассигнований. Однако проводимые реформы результатов не дали.
Автор отмечает также противоречивый процесс, вследствие высокой степени перераспределения денежных ресурсов, в социальной сфере. С помощью бюджетных средств была создана развитая система социальных гарантий. Вместе с тем, в распределении национального дохода преобладали уравнительные тенденции, выражающиеся в жесткой тарификации заработной платы, нормировании в сфере труда, распределении большей части доходов через общественные фонды потребления, что усиливало тенденцию к ограничению дифференциации доходов и имущества населения. Уравнительная система распределения доходов исключала возможность индивидуального подхода в достижении общественно необходимой структуры потребления, усиливала зависимость человека от государства, что являлось самым серьезным недостатком существовавшей экономической системы.
Вышеперечисленные обстоятельства, по мнению автора, имели своим результатом кризис экономической системы и продиктовали необходимость
проведения экономической реформы, направленной на развитие рыночного сектора экономики и становления институтов частной собственности.
Эти условия положили начало второму периоду развития области - с 1992 года. Он связан с реформированием системы хозяйствования и становлением рыночных отношений. Его особенностью является изменение основополагающих принципов социально-экономического развития, базирующихся на многообразии форм собственности и новой системе управления экономикой.
В этой части работы особое внимание уделено системному анализу динамики бюджета региона и параметров социально-экономического развития Калининградской области за период с 1992 по 1999 г., с целью выявления причин затяжного и глубокого экономического кризиса. На основе проведенного анализа выявлены позитивные и негативные результаты происходящих рыночных преобразований.
В целом исследуемый период характеризуется нарастанием негативных тенденций в экономике. Значительное сокращение объемов производства, замораживание инвестиционной активности, повышение уровня безработицы в работе объясняется сокращением участия государства в регулировании зарождающихся рыночных отношений, снижением роли бюджетного регулирования. Данные явления обусловили структурные изменения в экономике области. Если до начала рыночных преобразований в системе промышленного производства значительную роль играли такие отрасли как машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и рыбная, то в современной экономике области доминируют топливно-энергетический и сырьевой комплексы.
Как негативный фактор следует отметить, что приоритетное развитие в экономике региона получила сфера обращения, а не сфера производства. В структуре предприятий и организаций всех форм собственности самый высокий удельный вес приходится на торговлю и общественное питание (34,3%). Сложилась многократная разница в сумме доходов от деятельности производственного сектора экономики и от финансово-посреднической деятельности, которая стала выталкивать капитал из производства в сферу обращения.
Высокая бюджетная нагрузка на хозяйственных агентов спровоцировала их уход от своевременных платежей государству и исполнения взаимных финансовых обязательств. Вместо этого стала широко использоваться система взаимозачетов, налоговых освобождений и льгот, различных денежных суррогатов, что явилось лишь имитацией исполнения бюджетных обязательств. Систематическое недопоступление доходов привело к резкому снижению бюджетного потенциала.
Нарастающий дефицит бюджета сделал невозможным нормальное финансирование социальной сферы. Резко ограничились денежные средства на дотации жизненно важных мероприятий: электро- и теплоснабжение, газоснабжение, а также регулирование цен для населения. Сужение функциональной направленности и разбалансированность бюджетной сферы привели к существенной дифференциации населения по уровню доходов.
Обобщение экономических и социальных показателей, полученных автором в результате исследования динамики развития территории, позволило выявить и обосновать закономерности взаимосвязи и взаимозависимости бюджетной системы и результатов функционирования производственной и социальной сфер. Этот вывод послужил основанием для более детального изучения сущности регионального бюджета как одного из экономических рычагов, активно влияющих на экономическую и социальную динамику территории.
В ходе исследования выявлена и на примерах доказана активная роль бюджета в развитии экономики территории. В работе показано, что региональная бюджетная система всегда выступала основным экономическим механизмом, обеспечивающим перераспределение средств между различными отраслями производства, промышленной и социальной сферами, различными слоями населения, что доказывает действенность влияния бюджетных рычагов на социально-экономические процессы в регионе.
Результаты проведенных исследований и обобщение теоретических разработок известных представителей финансовой науки позволили автору диссертации уточнить содержание понятия «региональный бюджет», аргументировать его стимулирующую роль в сфере экономического
развития. Региональный бюджет - это совокупность денежных отношений, имеющих императивную форму, возникающих в процессе формирования и перераспределения региональных денежных фондов, предназначенных для обеспечения социально-экономического развития территории и стимулирования экономического роста.
Опираясь на полученные в первой главе результаты исследования, автор аргументировал следующие положения:
- высокая степень перераспределения национального дохода через бюджетную систему приводит к снижению экономической эффективности;
- усиление стимулирующей роли бюджета повышает его потенциал в достижении экономического роста и благосостояния населения;
- снижение роли бюджета как эффективной распределительной и стимулирующей категории разрушает целостную динамическую систему экономического регулирования и приводит к негативным последствиям в сфере экономики.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию методологии взаимодействия производственной и социальной сфер региона и совершенствованию механизма бюджетного регулирования их комплексного развития.
Детальный анализ позволил определить структуру, основные функции, обосновать закономерность взаимосвязей и механизмы взаимодействия. Основываясь на проведенных исследованиях, автор констатирует, что основным механизмом, способным объективно влиять на социально-экономические результаты, является бюджет. Данный вывод обусловлен тем, что бюджетный механизм, являясь ключевым звеном региональной перераспределительной системы, выступает в роли промежуточно1 о звена между указанными сферами, аккумулируя и перераспределяя результаты их деятельности. Его универсальность заключается в том, что, воздействуя на общественные отношения, складывающиеся в рамках производственной и социальной сфер, путем установления принципов, методов, способов изъятия части доходов и их перераспределения, он корректирует взаимосвязи и устанавливает пропорции распределяемых региональных средств.
На рис. 1 представлена логическая схема бюджетного взаимодейств! производственной и социальной сфер региона.
Рис. 1. Схема бюджетного взаимодействия социальной и производственной сфер
Обобщение результатов исследования и научно-теоретических разработок позволило автору уточнить содержание понятия «бюджетный механизм региона», изучить его структурную организацию. Бюджетный механизм представляет собой совокупность форм, методов, принципов и инструментов, направленных на регулирование императивных денежных отношений, возникающих по поводу формирования и перераспределения денежных фондов, предназначенных для обеспечения социально-экономического развития территории и стимулирования экономического роста.
Региональный бюджетный механизм Включает в себя следующие структурные составляющие: бюджетную систему, методическое и правовое обеспечение формирования доходной части бюджета; методическое и правовое обеспечение расходной части бюджета; организационное обеспечение; контроль.
Проведенные исследования позволили определить ряд основных недостатков действующего бюджетного механизма:
во-первых, имеет место недооценка стимулирующих возможностей бюджетного , механизма. При осуществлении бюджетных расходов практически . не использовались и не используются методы направления бюджетных средств в региональную экономику на условиях срочности, платности и возвратности;
во-вторых, сохраняется устойчивая тенденция к увеличению бюджетного дефицита, что требует постоянного поиска доходных источников бюджета региона путем увеличения налоговой нагрузки;
в-третьих, низкий экономический потенциал основной массы населения области влечет за собой расширение спектра льготных категорий граждан, что при нехватке средств для финансирования социальной сферы создает нагрузку на бюджет, несопоставимую с его доходами.
Возросшая в ходе кризиса потребность значительной части населения в социальной бюджетной помощи обусловила целый ряд негативных последствий: во-первых, невозможность ведения активной политики в сфере производственного развития, что послужило причиной резкого сужения бюджетно-регулятивных возможностей; во-вторых, низкий уровень доходов населения резко снизил спрос на товарных рынках, лишив производственный сектор инвестиционных вложений, а значит, возможностей его дальнейшего развития.
Снижение бюджетного потенциала региона в сочетании с курсом на свертывание финансирования экономических и социальных программ неизбежно отражается на воспроизводстве трудовых ресурсов, что ведет к таким негативным последствиям, как снижение жизненного уровня населения, ухудшение здоровья, ухудшение качества рабочей силы. Снижение качественных характеристик трудовых ресурсов неизбежно
приводит к падению производительности общественного труда эффективности производства, замедлению темпов экономического рост; снижению конкурентоспособности производителей на отечественных внешних рынках.
В работе предложена схема совершенствования структурно организации бюджетного механизма, способного обеспечит
сбалансированное развитие производственной и социальной сфер региона 1 достичь конкретных экономических результатов.
Основываясь на результатах исследования, диссертант приходит 1 необходимости переосмысления концепции бюджетного регулирования, чтс предполагает синтез рыночных и государственных методов регулированш экономических процессов. В условиях рыночных отношений требуется така> модель бюджетного механизма, которая бы не ослабляла стимуло! экономической активности, но при этом удерживала бы в приемлемое диапазоне уровень жизни граждан, а главное - обеспечивала условия использования всех имеющихся в регионе финансовых, производственных, сырьевых и других ресурсов в целях экономического роста
В работе обращается внимание на особый подход в организации и использовании бюджетного механизма в условиях Калинин, радской области, учитывая ее геополитические особенности и то, что данный регион обладает значительными индивидуальными особенностями :кономической и финансово-кредитной политики.
Обобщив результаты исследования, проведенного во второй главе диссертационной работы, автор констатирует, что лишь рационально сформированный бюджетный механизм, соответствующий по своему содержанию новым рыночным реалиям, включающий в себя исчерпывающий перечень экономических рычагов активного стимулирующего воздействия на региональные экономические процессы, может обеспечить эффективное развитие производственной и социальной сфер территории.
В диссертации аргументируется, что экономической основой этой модели является включение в структуру бюджета такого инструмента как Бюджет развития региона (БРР). Роль последнего как стимулятора
экономического роста состоит в том, | что его формирование позволяет существенно расширить спектр индуцирования инвестиций, что делает его важным инструментом региональной инвестиционной политики. В связи с этим он начинает занимать более активную позицию в сфере экономического развития региона, оставаясь при этом главным источником обеспечения социальной политики. Модели распределения доходов, смягчающие и предотвращающие негативные социальные последствия проводимых экономических реформ, сочетаются с рыночными инструментами стимулирования развития различных секторов производства, в результате чего повышается общая эффективность социально-экономического развития территории.
Эффективность реализации БРР зависит от правильно разработанной концепции его построения. Разработка данной концепции связана с обновлением бюджетного процесса, разработкой методических приемов, включающих новые принципы, методы и условия.
Третья глава диссертационной работы посвящена детальному изучению сущности и значения БРР в обеспечении сбалансированного социального и производственного развития, разработке методики его формирования и исполнения.
Бюджет развития является одним из элементов, составляющих структуру бюджета, что обусловливает наличие у него всех качественных характеристик, присущих бюджету. Как экономическая категория он представляет собой план (смету) доходов и расходов, непосредственно связанных с развитием объектов производственной и социальной инфраструктуры. Его формирование осуществляется в процессе разработки бюджета территории на предстоящий год, в результате чего устанавливается объем средств, направляемых в бюджет текущих расходов и в бюджет развития. Вместе с тем, включение в структурную организацию бюджета нового звена изначально предполагает изменение общественного назначения данной категории. Следовательно, этот новый элемент обладает отличительными особенностями и способен усилить бюджетный потенциал.
В работе аргументируется, что главная специфическая особенность БРР заключается ь том, что он составляет основу ссудного капитала,
предназначенного для осуществления бюджетного кредитовани приоритетных отраслей и инвестиционных проектов, способных укрепит производственный потенциал и бюджетную эффективность региональног производства.
Не менее важной особенностью БРР является его поступательно самовозрастание, т.е. устойчивое накопление средств за счет доходов о ранее размещенных бюджетных кредитов и части средств экономической эффекта от реализованных проектов. Соответственно рост бюджетныз доходов дает возможность в больших масштабах, чем предусмотрено I самом бюджете, увеличивать спектр опекаемых инвестиционных проектов вовлекая тем самым накопления в инвестиции, не наращивая объема займов В свою очередь, устойчивый рост инвестиционных накоплений приведет к постепенному сокращению доли государственного сектора как заемщика на финансовых рынках. Это будет способствовать наращиванию объемов прямых инвестиций и бюджетных кредитных ресурсов для инвестиционных целей, а также снижению их цены.
В работе предлагаются три варианта функционирования регионального Бюджета развития: предоставление гарантий кредиторам по обязательствам инвесторов; кредитование инвесторов по договору займа с включением залоговой схемы погашения кредита заемщиком; непосредственное кредитование инвестиционных проектов за счет средстъ БРР (проектное финансирование).
Опираясь на проведенные исследования, автор формулирует понятие «Бюджета развития». Бюджет развития представляет собой систему специфических денежных отношений, в процессе которых осуществляются формирование и реализация целенаправленно созданного в рамках территориального бюджета денежного фонда, предназначенного для стимулирования инвестиционной активности.
Важным условием, повышающим эффективность использования средств Бюджета развития в сфере стимулирования инвестиционной активности, является организация конкурсов (тендеров) инвестиционных проектов, подлежащих поддержке за счет средств Бюджета развития. Преимущественное право на получение кредитов имеют хозяйственные
агенты, представившие высокоэффективные инвестиционные проекты, реализуемые в более короткие сроки относительно других проектов.
В диссертации разработана и представлена принципиальная схема действия БРР (рис. 2). Разработаны и предложены новые методические положения разработки и реализации Бюджета развития региона, а также укрупненная технология данного бюджетного процесса.
На основе детального анализа структуры бюджета развития, его роли и места в системе бюджетного регулирования экономики построена концептуальная модель функционирования Бюджета развития.
Проведенные исследования и расчеты, в которых варьировалась эффективность регионального Бюджета развития, показали, что активизация инвестиционного рынка за счет применения инструментария Бюджета развития способна дать высокий общеэкономический эффект.
Анализ показателей эффективности Бюджета развития позволил определить степень его воздействия на социальные результаты. Безусловно, основным эффектом реализации Бюджета развития является развертывание регионального производства, обеспечивающего развитие многих экономических и социальных процессов, в том числе изменение структуры занятости. Увеличение новых рабочих мест, как известно, - один из наиболее важных аспектов региональной социальной политики. Это обусловлено прежде всего тем, что занятость для экономически активного населения есть главная социальная гарантия получения доходов.
Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов реализации средств БРР на доходы и расходы бюджета региона. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования формирования объемов и реализации средств Бюджета развития, является полученный бюджетный эффект.
В диссертации предложен вариант организационной структуры, предназначенной для управления БРР, а также нормативно-правовое обеспечение его формирования и исполнения.
Источники бюджетные доходы):
Налога и неналоговые поступления
Расходы от собственности
Трансферты
Заемные средства
Доходы от приватизации
Доходы от роста эффективности
I
I
1равовое рег-[аментирова-[ие регио [ального даджета:
Формы »асходования:
Текущие бюджетные расходы
I
Вложения в социальную сферу
Ш>
возврат У
Дотации, субсидии
возврат У
Льготное кредитование проектов
Кредитование инвесторов
I
I
Инвестиционные проекты
Частные инвестиции
Инвесторы
I
Финансовые институты
Бюджет субъекта Российской Федерации, в том числе:
бюджет текущих расходов бюджет развития (РБР)
Предоставление гарантий
Инвестиционные проекты
Инвестиционные проекты
Бюджетная эффективность регионального производства
Представленная в диссертационной работе структурная организация бюджетного механизма, с включением в него Бюджета развития, позволяет решить ряд важных задач в сфере комплексного производственного и социального развития:
- стимулировать инвестиционную активность в регионе;
- перейти от безвозмездного бюджетного финансирования в пользу возвратного, что позволит укрепить бюджетно-регулятивные возможности региональных органов' власти в рамках управления инвестиционными процессами в сфере производства;
- обеспечить комплексное развитие производственной и социальной инфраструктур на территории области и увеличить ее экономический потенциал;
- исходя из того, что концепция управления региональным Бюджетом развития формируется на базе конкретных экономических ориентиров, рассчитанных из имеющихся в регионе финансовых, материальных, трудовых ресурсов, появляется возможность их рационального использования для реализации стратегических направлений производственного развития.
В заключении приводятся обобщения и выводы, вытекающие из результатов проведенных в диссертационной работе исследований.
Основные публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 3, 8 печатных листа.
1. История развития бюджета Калининградской области (1946-1981 гг.) // Становление, развитие и проблемы финансово-кредитной сферы Калининградской области: Сборник научных трудов. Калининград, 1996. -0,4 п.л.
2. Проблемы бюджетного формирования в условиях переходного периода: Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградской высшей школы МВД России. Вып.1, ч. 2. Калининград, 1996. - 0,2 п.л.
3. Концепция развития взаимодействия социального и промышленного комплексов Калининградской области // Концепции развития региона в
переходной экономике: Тезисы докладов открытого теоретического семика]: Балтийского института экономики и финансов. Калининград, 1997. - 0, 2 п.л
4. Роль бюджетных механизмов в регулировании промышленног сектора // Концепция развития региона в переходной экономик! Теоретические проблемы региональной экономики: Тезисы докладе совместной открытой научной ! конференции Балтийского институт экономики и финансов и Института экономических проблем переходног периода, г. Москва, Калининград, 1997. - 0,2 п.л.
5. Стимулирование промышленного развития через повышени реального уровня жизни // Концепции развития региона в переходно; экономике: Тезисы докладов открытого теоретического семинар Балтийского института экономики и финансов. Калининград, 1997. - 0,2 п.л.
6. Социально-экономическое состояние региона и правопорядок Сборник статей адъюнктов КЮИ МВД России. Вып.З, ч.2. Калининград 1998.-0,3 п.л.
7. Роль бюджетных механизмов в финансовом обеспеченш промышленного сектора // , Финансово-экономические проблемь регулирования регионального развития. Калининград, 1998. • 0,4 п.л.
8. Региональный Бюджет развития. В кн. «Финансы и кредит субъектов Российской Федерации». Калининград, БИЭФ, 1999, с. 814 - 827. • 1 п.л. (в соавторстве).
9. Региональный Бюджет развития. В кн. '(Организация г финансирование инвестиций». Калининград, "Янтарный ск?з", 2000, с. 109 -122. - 0,8 п.л. ( в соавторстве).