Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акулинина, Александра Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества"
/
Акулинина Александра Михайловна
Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества
08.00.01 - экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2010
004619605
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Научный руководитель - доктор экономических наук,
старший научный сотрудник, Российская Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миженская Эльвина Федоровна;
доктор экономических наук, профессор Халова Гюльнара Османовна
Ведущая организация -
ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»
Защита состоится 26 января 2011 г. в 14-30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 508.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент Е.П. Пилипенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшая закономерность современного постиндустриального развития - возрастание роли человеческого капитала в «инновационной экономике» или «экономике знаний». Инновационная экономика (экономика знаний) - это тип новой экономики, где основной движущей силой прогресса являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале и информационном поле вокруг него. Чем качественнее образование и профессиональная подготовка, тем выше качество человеческого капитала. Чем лучше показатель здоровья людей, тем длительнее период эффективного использования человеческого капитала. Человеческий капитал в условиях информационного общества является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и его необходимым элементом. Качество человеческих ресурсов становится определяющим для достижения конкурентных преимуществ современных экономик. На примере изучения 192 стран Мировой банк пришел к заключению, что 64% экономического роста обусловлены человеческим и социальным капиталом.
Особым носителем человеческого капитала, от которого зависят качественные и количественные его характеристики, выступает молодежь, которая является социальной группой, наиболее мобильной и восприимчивой к происходящим изменениям. Это также и наиболее уязвимая социальная группа, требующая грамотно спланированной и системно осуществляющейся при достаточном финансовом обеспечении поддержки государства в целях сохранения и развития созидательного потенциала общества.
Успех рыночных преобразований зависит в значительной степени от участия в них молодого поколения. Именно человеческий капитал молодежи будет силой, которая сможет вывести Россию на передовые рубежи мировой цивилизации после завершения формирования в стране рыночной экономики. Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 года: «...важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами»1. С этим связана особая роль молодежной политики, осуществляемой государством. Экономическое обеспечение молодежной политики должно стать неотъемлемой частью всех направлений государственной социально-экономической политики.
Несмотря на актуальность перечисленных проблем, им уделяется недостаточно внимания в научных исследованиях, что требует более фундаментального подхода, учитывая их значение для экономической теории и практики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и использования человеческого капитала рассматривались в работах таких исследователей, как: У. Петти, А. Смит, К. Маркс, Д. Рикардо, Л. Вальрас, Г. Беккер, Дж. М. Кларк, Ф. Лист, Дж. Мак-Куллох, Т. Мальтус, А, Маршалл, Дж. С. Милль, Дж. Уолш, Ж. Сей Й. Тюнен, И. Фишер, У. Фарр, М. Фридмен, Ф. Энгельс, Я. Янжул и др.
1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс
- -зс „■ А
Работы ряда российских экономистов внесли вклад в осмысление проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека. В современной российской экономической литературе интересные результаты, развивающие теорию человеческого капитала и человеческого потенциала в условиях переходной экономики, содержатся в исследованиях Л. Бляхмана, Л. Гавршцева, A.B. Глазырина, И. Глебовой, Л. Гомберга, А. Дайновского, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, Е. Жильцова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, И. Корогодина, В. Корчагина, М. Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, Д. Нестеровой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, К. Сабирьяновой, Г. Семенова, Г. Скокова, И. Соболевой, Е. Цирен-ковой, К.А. Шерсткина и др. При проведении диссертационного исследования использовались также труды: П. Васильева, Т. Демченко, Н. Римашевской, А. Сира-зевой, Ю. Чуприной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает выявление содержания и роли особого элемента человеческого капитала — человеческого капитала молодежи в развитии экономики, а также обоснование условий его полноценного формирования и использования.
Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обоснование места человеческого капитала молодежи как наиболее активной социально-демографической группы в экономической системе современной России;
- определение социально-экономических и социально-культурных факторов формирования молодежи, исследование репродуктивного потенциала молодежи, исследование профессионально-квалификационного состава молодежи;
- изучение особенностей формирования человеческого капитала молодежи в процессе инвестирования в молодежь с учетом ее социально-демографических и социально-экономических особенностей;
- поиск наиболее целесообразных, с точки зрения улучшения качества и эффективности функционирования и использования человеческого капитала, направлений и источников инвестирования в молодежь, рассматриваемую как носитель человеческого капитала.
Объектом исследования данной работы явился человеческий капитал молодежи как элемент человеческого капитала, наиболее динамичный и перспективный с точки зрения развития общества и экономики.
Предмет исследования - современные тенденции развития качественных и количественных характеристик человеческого капитала молодежи и его носителя; причины формирования этих тенденций и пути повышения эффективности использования данного элемента человеческого капитала.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория п, 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология; комплексный, системный подход к решению проблем; единство сравнительного и системного, качественного и количественного анализа; сравнительный и историко-логический анализ; статистические
методы; приемы группировки и обобщения. Большое значение для написания работы имело изучение экономических и социологических трудов и концепций отечественных и зарубежных исследователей, научных разработок в области теории человеческого капитала и проблем социальной стратификации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, обосновывающих целесообразность выделения и рассмотрения особого элемента человеческого капитала - человеческого капитала молодежи в качестве стратегического экономического ресурса общества, в рассмотрении необходимой системы функций и экономической стратегии государства и гражданского общества в отношении данного элемента человеческого капитала, которые обеспечат его максимально эффективное формирование и использование в условиях постиндустриальной экономики.
Конкретные научные результаты, полученные лично автором:
1) раскрыто содержание человеческого капитала молодежи, определено его фактическое состояние и тенденции изменения в Российской Федерации, включая Республику Башкортостан;
2) разработан методический подход к анализу человеческого капитала молодежи как особой экономической категории; показано, что этот капитал заключается в накопленных и продолжающих накапливаться в результате системных инвестиций в молодежь значимых характеристиках человеческого капитала (профессиональные навыки, организационно-предпринимательские способности, инновационный и культурно-нравственный потенциал, здоровье и т.д.), способствующих росту общественного производства;
3) обоснована целесообразность и показана сущность двойственного подхода к рассмотрению человеческого капитала молодежи как с точки зрения воспроизводства самого человеческого капитала, так и в качестве фактора общественного воспроизводства; человеческий капитал молодежи рассматривается в системе воспроизводства современной России с одной стороны как специфический фактор общественного производства - наиболее перспективный и одновременно как один из наиболее проблемных в ситуации трансформационной экономики и современного рынка труда; с другой стороны - с точки зрения воспроизводства человеческого капитала молодежи как такового (его элементов - здоровья, уровня образования, культуры и т.д.) и самой молодежи как носителя человеческого капитала будущих периодов;
4) показан стратегический характер особого ресурса развития экономики и общества - человеческого капитала молодежи, связанный с тем, что его характеристики (высокая обучаемость, динамичность, гибкость, адаптивность, мобильность - социальная и территориальная, повышенная восприимчивость к инновациям, возможность его использования в течение максимально длительного периода времени) предопределяют перспективы инновационного развития информационной экономики;
5) обосновано, что подобно тому, как человеческий капитал в целом является основой и источником формирования и развития других разновидностей капитала, молодежный капитал, в свою очередь, выступает базисным элементом всего человеческого капитала. Это обусловлено тем, что, во-первых, молодежь - наиболее перспективный носитель человеческого капитала; во-вторых, молодежь - источник (в том числе - потенциальный) новых поколений носителей человеческого капитала;
6) предложенный подход реализован при анализе роли человеческого капитала молодежи и его носителя в воспроизводственных процессах Республики Башкортостан;
7) сформулированы предложения по совершенствованию социально-экономического обеспечения реализации государственной молодежной политики в сфере инвестиций в молодежь как наиболее значимый и перспективный носитель человеческого капитала в целях достижения устойчивого экономического роста в условиях трансформации отечественной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы для разработки новых теоретических подходов и практических рекомендаций по вопросу формирования человеческого капитала молодежи, начиная с раннего подросткового и молодежного возраста, их использования при разработке финансово-экономического обоснования реализации целевых программ в сфере молодежной политики.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса современной экономической теории, основ рыночной экономики, карьерной стратегии личности^ в целях разработки эффективной государственной социально-экономической политики в сфере воспроизводства человеческого капитала, адекватного современной экономике, в планировании финансовой составляющей деятельности молодежных общественных организаций, органов и учреждений отрасли «молодежная политика».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертационном исследовании, излагались автором в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан на республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества» в ноябре 2005 года; на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России», в январе 2005 года, «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем», 23 января 2006 года - в Башкирской академии государственной службы и управления; на заседании Международного круглого стола «Волонтерство, как фактор формирования гуманистической направленности личности студента в современном обществе», 18 января .2006 года в Московском гуманитарном университете, на Всероссийской научно-практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы», прошедшей в г. Уфе в ноябре 2006 года, на всероссийской научно-практической конференции «Социальная поддержка семьи, подростков, молодежи», прошедшей в г. Уфе в ноябре 2008 года, на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития», в Уфимском филиале ГОУ ВПО «МООУ им. М.А. Шолохова» в декабре 2009 года, на кадровом форуме «Региональные аспекты модернизации: новые люди, новые решения» в августе 2010 года, в г. Уфе, на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» в г. Уфе 21—22 октября 2010 года, в рамках преподавания курса по выбору «Человеческий капитал и здоровье населения как один из основных
показателей его качества» и предмета «Карьерная стратегия личности» в Башкирском институте физической культуры (филиале) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» в 2007-2008; 20082009, 2009-2010, 2010-2011 учебных годах.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Введение
Глава 1. Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества
1.1 Человеческий капитал и его место в экономической системе
1.2 Инвестиции в человеческий капитал
1.3 Молодежь как носитель наиболее перспективного элемента человеческого капитала
1.4 Молодежь как носитель человеческого капитала в условиях трансформации общества
Глава 2. Человеческий капитал молодежи и его носитель в системе воспроизводства в условиях современной России
2.1 Воспроизводство человеческого капитала молодежи
2.2 Молодежь и воспроизводство общественного продукта: проблемы молодежного рынка труда
Глава 3. Государство и человеческий капитал молодежи: проблемы взаимодействия
3.1 Молодежные аспекты государственной социально-экономической политики в Российской Федерации
3.2 Молодежная политика как составная часть социальной политики в развитых зарубежных странах
3.3 Роль государства в создании условий для воспроизводства молодежи как носителя человеческого капитала (на примере Республики Башкортостан)
3.4 Роль государства в создании условий для утверждения человеческого капитала молодежи на рынке труда (на примере Республики Башкортостан)
Заключение
Список использованной литературы Приложение
ii. основные содержание диссертационной работы
1. Человеческий капитал и его место в экономической системе. Инвестиции в человеческий капитал. В условиях научно-технического прогресса и интеллектуализации экономики знания, навыки человека превратились в главную движущую силу развития экономики. Введение в научный оборот категории «человеческий капитал» для обозначения общественной формы функционирования человеческих способностей отражает реальные процессы, имеющие место в экономике. Общий уровень образования работников, их профессионально-
квалификационная подготовка оцениваются как один из важнейших факторов и ресурсов экономического роста. Человеческий капитал формируется путем инвестиций в человека - в образование и подготовку рабочей силы на производстве, в охрану здоровья, миграцию и поиск значимой информации о ценах и доходах, в рождение и воспитание детей. Он также включает культурно-нравственный потенциал, предпринимательские и иные способности индивидуума.
Большинство экономистов исходят из точки зрения, что человеческий капитал неотделим от его носителя, не может ни покупаться, ни продаваться по цене ресурса. Только услуги человеческого капитала в форме соответствующих навыков, знаний и умений могут участвовать в процессе купли-продажи. Их цена - заработная плата.
Образование и его эффективность становится одним из главных объектов исследования теории человеческого капитала, которая оценивает объем вложений в человеческий капитал и объем аккумулируемого человеком капитала в стоимостной и натуральной форме.
В последние десятилетия ассигнования на образование, подготовку и переподготовку кадров воспринимаются обществом как эффективные направления инвестиционных вложений. Формирование человеческого капитала требует значительных затрат от самого человека и от всего общества; независимо от источников финансирования (государственных, семейных, частных) использование человеческого капитала и получение прямых доходов контролируется самим человеком. Человеческий капитал создается путем внутренней трансформации самих индивидов, при получении образования, приобретении трудовых навыков, специальных и общих знаний.
Многие вопросы, касающиеся данной экономической категории, требуют более детального изучения и разработки. Необходимо уточнить ряд показателей, позволяющих оценить эффективность инвестирования в данную форму капитала из различных источников и в целом; структурировать «человеческий капитал», как категорию; выявить оптимальную структуру и состав вложений в человека.
До сих пор не делалось попыток структурировать человеческий капитал по возрастным критериям, выделив отдельно такого его носителя как молодежь, разработать и проанализировать необходимость и эффективность инвестиций в сохранение и укрепление здоровья, воспитание, образование, медицинскую и социальную составляющие в связи со спецификой данной группы. Это приоритетная проблема, поскольку молодежь - наиболее перспективный носитель человеческого капитала. Необходимы концепция и целевая программа инвестирования в воспитание, образование, сохранение и укрепление здоровья молодого поколения России и их реализация на практике.
Основной фактор существования и развития человеческого капитала - инвестиции в него. Расходы, увеличивающие производительные качества и характеристики индивида, можно рассматривать как инвестиции - текущие издержки, осуществляющиеся с расчетом, что они будут компенсированы потоком доходов в будущем. Как инвестиции в человеческий капитал рассматриваются расходы на формирование и поддержание человека как дееспособной, созидательной личности, на сохранение здоровья, получение общего и специального образования; затраты, на поиск работы, профессиональную подготовку на производстве, миграцию, рождение и воспитание детей.
Инвестирование в человеческий капитал предполагает ожидание инвестором получения выгод как для себя непосредственно, так и для третьих лиц. Для работника - это повышение уровня доходов, большее удовлетворение от работы, улучшение условий труда, рост самоуважения, переход в более высокий социальный слой. Для работодателя - это повышение производительности и эффективности труда, сокращение потерь рабочего времени. Для государства - повышение благосостояния граждан, рост валового дохода, повышение гражданской активности.
Инвестиции в высшее образование способствуют формированию квалифицированных специалистов и влияют на темпы экономического роста2. Вложения в подготовку, как правило, усиленно производятся в молодые годы и постепенно падают с ходом времени. Накопление интеллектуального капитала подразумевает не столько наращивание объема знаний, сколько развитие навыков применения этих знаний, умение адаптироваться к изменяющимся условиям с выгодой для себя.
Выгоды от образования могут быть косвенными, направленными на третьих лиц, в образовании участия не принимающих - например снижение уровня преступности при повышении общего уровня образования населения. Повышение образовательного уровня способствует ускорению НТП, улучшению качества жизни, росту благотворительности. Эти показатели относятся к социальным нормам отдачи от инвестиций в образование.
Наряду с образованием важны капиталовложения в здоровье, приводящие к сокращению заболеваемости и смертности, продлению трудоспособной жизни человека и времени функционирования человеческого капитала. Состояние здоровья человека - его естественный капитал, часть является наследственной, а часть -приобретенной в результате затрат семьи, общества и самого человека.
Источниками вложений в человеческий капитал выступают государство, негосударственные общественные фонды и организации, регионы, фирмы, домохозяйства, образовательные учреждения. В создании активов человеческого капитала весома роль отдельных фирм. Однако они инвестируют лишь до тех пор, пока эти инвестиции приносят чистый доход.
Инвестиции в человеческий капитал на уровне семьи чрезвычайно важны. Все составляющие человеческого капитала приобретаются и увеличиваются посредством инвестиций, которые семья вкладывает в ребенка. Значительное количество российских семей со своей задачей в данной сфере не справляется. Это находит свое отражение в росте детской заболеваемости и смертности, падении качественных характеристик на индивидуальном уровне, в снижении образовательного уровня детского населения, в росте числа детей, не посещающих школы, совершающих противоправные действия. Для преодоления данной негативной тенденции семья и ее интересы должны стоять в центре социально-экономической и педагогической политики государства. Любое государство, как общественная структура, несет потери в национальном доходе от замещения профессионального труда родительским, участвует в физиологических затратах (социальные пособия, «бесплатность» жилья для ряда категорий и медицинских услуг), в социальных затратах (на образование, квалификацию, культуру в виде дотаций «бесплатных» форм функционирования социальных институтов). Недовложения в национальный
2 Сейчас более 50% экономически активных граждан развитых стран заняты не физическим, а умственным трудом, а в США их более 2/3. См.: Глазырин A.B., Шерсткин К.А. Человеческий капитал ребенка в условиях экономики знаний, 2010. С. 11.
доход при замещении профессионального труда родительским формируются в основном по женской линии, когда женщины оставляют работу в пользу семейных интересов. И чем выше уровень квалификации женщины, тем чувствительнее потери. Это сопровождается падением спроса на высокообразованный женский человеческий капитал, ростом обычной, скрытой и структурной безработицы. Сегодня необходима разработка и системная реализация комплекса социально-экономических мер, направленных на оказание действенной поддержки молодым семьям, воспитывающим детей.
2. Молодежь как носитель наиболее перспективного элемента человеческого капитала. В нашей стране в советский период молодежь не рассматривалась как отдельная, во многом имеющая потребности, отличные от запросов и интересов других групп, социальная группа населения. От качества данной социально-демографической группы во многом зависит либо прогрессивное развитие общества, либо его деградация.
В условиях трансформационного периода теория и практика социально-экономической политики в области молодежи должны исходить из соответствующих сегодняшним реалиям предпосылок и положений. В молодежный элемент человеческого капитала важно системно инвестировать в целях формирования всех значимых характеристик человеческого капитала (здоровья, интеллектуального капитала, профессиональных навыков, культурно-нравственного потенциала, предпринимательских и иных способностей) для получения максимальной отдачи от этих инвестиций после вступления молодежи на рынок труда. Молодежь располагает максимальным временем для формирования и реализации всех умений и навыков при опоре на высокие показатели физического, психического и духовного здоровья, позволяющие использовать человеческий капитал в течение максимально длительного периода времени. Кроме того, молодежный элемент человеческого капитала имеет максимальные показатели обучаемости и наиболее мобилен, что также повышает эффективность его использования.
Молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям и наиболее мобильна в изменении социального статуса. Она выполняет особые социальные функции в государстве и обществе, наиболее важные из них: наследование достигнутого уровня и обеспечение преемственности путей развития общества и государства, формирование образа будущего и выполнение функции социального воспроизводства; обеспечение инновационного потенциала развития экономики, ее высокотехнологичных отраслей, образования, науки и культуры. Молодое поколение является наиболее перспективной составляющей человеческих ресурсов общества.
Большая часть молодого поколения, находясь на начальном этапе жизненного пути, имеет сегодня большие риски не получить достойного образования, испытывает трудности, связанные с поиском работы и созданием семьи. Система высшего и среднего профессионального образования не гарантирует получения желаемой работы по профессии. По данным социологических исследований, 33% опрошенных россиян никогда не работали по полученной специальности, а 34% специалистов жалеют о полученном образовании.
Человеческий капитал - главное достояние российского общества и один из важнейших факторов достижения экономического прогресса. В период становления рыночной экономики формирование человеческого капитала играет ключевую
роль, которая должна быть определена и реализована в социально-экономической политике государства. Базовым и наиболее перспективным элементом человеческого капитала является человеческий капитал молодежи. Именно он будет определять качество человеческого капитала трудового возраста в последующие десятилетия. Качественные характеристики состояния здоровья и уровня образования молодежи за годы рыночных преобразований существенно ухудшились. По данным ВОЗ за 2010 год Россия находится на первом месте в мире по молодежной смертности. Цена высокой смертности на национальном уровне играет значительную роль в повышении цены воспроизводства человеческого капитала. Высокая смертность в трудоспособных возрастах снижает эффективность отдачи от совокупного человеческого капитала, повышая цену каждого работника. Инвестиции в здоровье, воспитание станут базисом для формирования характера, мотиваций, будут способствовать успешной социализации представителей молодого поколения, определят качество образования, которое получат молодые люди, их отношение и способность к труду.
К началу экономических трансформаций в России был накоплен значительный научно-технический, образовательный и квалификационный потенциал. Кризисные явления реформенного периода, противоречивость преобразований, осуществляемых без выявления допустимых границ ухудшения человеческого капитала, без включения необходимых социальных амортизаторов, привели к его значительному обесцениванию. В России сократились возможности как частного, так и государственного сектора инвестировать в развитие трудовых способностей населения. Ситуацию с воспроизводством человеческого капитала делает еще более острой тот факт, что для страны характерна неблагоприятная возрастная структура населения.
Человеческий капитал неоднороден по своей структуре. Его основными элементами являются: капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал, культурно-нравственный капитал. Все слагаемые необходимо формировать параллельно. Развитие экономики определяется не только квалификацией работников, но и их образовательным уровнем, общим уровнем культуры, которые влияют на способность человека находить оптимальные решения научных, технических и организационных проблем. Человек не может себя полноценно реализовать, если этому препятствует состояние его здоровья.
Последние десять лет реформ в России подтвердили, что молодежь сегодня - это самый мобильный слой общества, наиболее перспективный с точки зрения вовлечения в предпринимательство. Исходя из этого, важно дать определение человеческого капитала молодежи как особой экономической категории. Этот капитал воплощен в молодежи как таковой и заключается в накопленных и продолжающих накапливаться и формироваться в результате системных инвестиций в детей, подростков, молодежь значимых характеристиках человеческого капитала -здоровье, интеллектуальном потенциале, профессиональных навыках, организационно-предпринимательских способностях, культурно-нравственном потенциале. С нашей точки зрения, человеческий капитал молодежи - это человеческий капитал особого рода, носителем которого является молодежь, что обусловливает определенные особенности данного элемента человеческого капитала: высокую обучаемость, гибкость, адаптивность, мобильность (как социальную, так и территориаль-
ную), повышенную восприимчивость к инновациям, а также наличие значительных потенциальных возможностей для формирования и дальнейшей реализации всех умений и навыков. Это позволяет использовать человеческий капитал молодежи в течение максимально длительного периода времени. От здоровья, образования, воспитания, профессиональной подготовки, культуры и гражданской зрелости нынешней молодежи зависит способность будущих трудовых ресурсов самостоятельно освоить национальное богатство России, что напрямую связано с вопросом национальной безопасности страны. Необходимо сегодня активно формировать свойства и качества, которыми должно обладать работающее население через 10-15 лет. Необходимо обеспечить условия для участия молодежи в трансформации общественных отношений, экономической и социально-политической системы. Важно создать и обеспечить эффективное функционирование системы формирования человеческого капитала, состоящей из 3 этапов-, начального -именно на этом этапе создаются условия накопления человеческого капитала - за счет инвестиций общества, предприятий, семьи формируются структуры, обеспечивающие расширенное воспроизводство потенциального человеческого капитала. Это предполагает наличие эффективной и доступной системы здравоохранения, адекватной потребностям общества системы образования, науки, инфраструктуры, обеспечивающей мобильность и эффективное использование человеческого капитала; этапа формирования потенциального человеческого капитала - всей совокупности свойств и качеств индивида, применяющихся в процессе общественного производства; этапа вовлечения потока человеческого капитала в производственную и коммерческую деятельность, постоянное поддержание качественных характеристик человеческого капитала на уровне, соответствующем современному состоянию производственных возможностей и экономической системы.3 Возможность модернизации экономики определяется накопленным и используемым человеческим капиталом.
3. Человеческий капитал молодежи и его носитель в системе воспроизводства в условиях современной России. Человеческий капитал молодежи в системе воспроизводства выступает как специфический фактор общественного производства, наиболее перспективный и одновременно - один из наиболее проблемных в силу особенностей трансформационной экономики и современного рынка труда. Кроме того, существуют проблемы, связанные с созданием условий для формирования человеческого капитала молодежи, как текущего, так и будущих периодов.
Сегодняшние дети и молодежь - это завтрашний костяк российского населения, основа успехов или неудач страны в XXI веке. Молодое поколение - стратегический ресурс государства и одновременно объект и субъект всей его социально-экономической политики. Молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, выступая носителями наиболее перспективной части человеческого капитала, главным воспроизводственным ресурсом страны. В ближайшее время данная ситуация будет ухудшаться - в трудоспособный возраст вступит поколение, рожденное в 90-х годах XX века, когда в стране были низкие показатели рождаемости. Причинами низкой рождаемости наряду с сознательным переходом женщин на малодетностъ, являются низкие доходы семей, проблемы с жильем, высокий уровень разводов, рост числа неполных семей, низкий уровень
3 Михайлов А.Ю. Проблема старения и пенсионного обеспечения населения России: Дис. канд. экон. наук. М., 2000. С. 99.
репродуктивного здоровья, высокое число абортов, женская безработица. В стране ежегодно совершается 1,6-1,8 миллиона абортов - на 300-500 тысяч больше, чем рождается детей. Сегодня, по данным ВЦИОМа, в средней российской семье 1,4 ребенка. 20-30 лет назад было 2,6-2,7. При этом обеспечить необходимый уровень жизни и воспитания детей способны не все семьи. В условиях экономического кризиса в России, вложения семьи в человеческий капитал крайне ограничены.
Человеческий капитал детей формируется через их определенное количество и качество. Основные качественные характеристики человеческого капитала закладываются на микроуровне - в семье, состояние которой характеризуется в настоящее время в России низким уровнем экономической, социальной и правовой защищенности. Семья нуждается в продуманной и системной поддержке со стороны государства и общества. Молодежные семьи являются наиболее перспективными с точки зрения возможности обеспечить расширенное воспроизводство населения. Трудно переоценить важность молодежи не только как носителя человеческого капитала текущего периода, но и как потенциального источника формирования человеческого капитала будущего периода, его расширенного воспроизводства. В семье формируются, накапливаются и развиваются способности, которые в дальнейшем проявляются в форме человеческого капитала в экономической системе.
Нестабильность социального положения основной части молодых людей обусловливает необходимость их поддержки со стороны государства. Уровень дотаций и льгот для молодежи недостаточен - их получают чуть более 9%. Для создания благоприятных социально-экономических условий для семей, воспитывающих детей, необходимо разработать минимальный социальный стандарт расходов государства на содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка, обеспечивающий поддержку семьи в удовлетворении базовых потребностей ребенка.
Уменьшение числеЕшости детей и молодежи можно было бы отчасти компенсировать качеством их потенциала, если бы уже сегодня наблюдалось улучшение здоровья детей и молодежи, повышение уровня образования, рост интеллектуальных возможностей, духовное обогащение и нравственное совершенствование подрастающего поколения.4
В стране действует ряд социально значимых национальных проектов, среди них проект «Здоровье». Его финансирование в 2006 году по данным официального Интернет-сайта «Приоритетные национальные проекты» составило 88,4 млрд руб.5 На одного россиянина приходится сумма примерно 600 руб. Это показывает, насколько незначительный вклад вносит данный комплекс мер в финансирование российской медицины в целом.
Не менее острая проблема связана с доступностью среднего образования. По экспертным оценкам, до 2 млн детей в разных возрастных группах не посещают школьных учреждений; 690 тысяч детей по причине нездоровья не могут иметь стандартного образования; 10% поступающих в школу не способны полностью освоить учебную программу. Особую озабоченность вызывают проблемы подготовки профессионалов высшего и среднего уровня, обеспечение всеобщего права на получение трудовой квалификации. Среднее школьное образование стало лишь
4 Римашевская Н.М. Проблемы развития человеческого потенциала // Народонаселение. 2007. № 1. С. 5.
5 Младенческая смертность в г. Москве / Под ред. И.П. Катковой // Приложение к журналу «Народонаселение» М.: Изд-во ИСЭПН, 2000.
относительно бесплатным, а рынок образовательных услуг является дифференцирующим фактором среди отдельных групп граждан. Между тем, востребованность высшего образования возрастает, так как сегодня оно оказывается ключевым адаптационным ресурсом.
С точки зрения воспроизводства общественного продукта молодежь играет особую роль на рынке труда. На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем. До начала 1991 г. действовало законодательство, закрепляющее принцип всеобщей занятости. Несмотря на наличие на большинстве предприятий излишков рабочей силы, администрации все равно предписывалось нанимать сотрудников. Условия выхода молодежи на рынок труда были жестко регламентированы. Приток молодых кадров происходил двумя путями: выпускники школ и лица, закончившие профессионально-технические училища и решившие идти на производство; выпускники высших и средних специальных учебных заведений распределялись с учетом вакансий, с обязательным условием работы на данном месте в течение нескольких лет6.
Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с отказа от конституционных гарантий права на труд, сохранения за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан. Рыночная трансформация экономики привела к изменению положения личности в сфере занятости. Личность стала субъектом рыночных отношений, осуществляет самостоятельный профессиональный и экономический выбор, несет ответственность за его последствия в виде: размеров заработной платы, условий труда, возможностей для развития своих способностей и профессиональной карьеры. Значительная часть молодежи сегодня не получает достаточных знаний о современном рынке труда и правилах поведения на нем, о слагаемых построения успешной профессиональной карьеры. Большинство молодых людей не готовы конкурировать на рынке труда. У них преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере. Столкновение с трудовой реальностью приводит к переориентации либо деградации трудовых ценностей. Безработица часто приводит к исчезновению взгляда на труд как средство личной самореализации, процесс нормальной социализации оказывается нарушенным.
В системе образования молодежи отсутствует целенаправленная, систематическая профориентационная работа, с учетом потребностей и способностей личности и ситуации на рынке труда; нет системы взаимодействия социальных институтов, призванных решать задачи профессионального самоопределения и занятости; не сформирована система подготовки специалистов для оказания психолого-профориентационных услуг.
Рыночные отношения в сфере занятости расширили права руководителей в вопросах найма и увольнения работников. Это, а также изменения, произошедшие в сфере высшего и среднего профессионального образования, привели к возникновению проблемы - диспропорции спроса и предложения на рынке труда.
Значительное снижение жизненного уровня большей части населения привело к сверхзанятости, когда молодые люди вынуждены работать в свободное от учебы время. Это находит отражение в снижении качества получаемого образования. Все более значительная часть молодежи вынуждена прервать учебу, вступить
6 Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Прометей: Юрайт, 1999. 87 с.
на рынок труда, пополняя ряды безработных. В ближайшей перспективе можно ожидать роста безработицы среди низкоресурсной молодежи, прежде всего, среди выпускников школ, не продолжающих дальнейшего образования, не имеющих профессии или должной квалификации.
Из-за падения престижа производительного труда для значительной части молодых людей стал характерен социальный пессимизм, они не верят в возможность иметь интересную, содержательную работу, оплачиваемую в соответствии с мерой своего труда на уровне мировых стандартов.7 Происходят полярные изменения трудовой мотивации. Квалифицированные молодые кадры часто меняют специальность, что в дальнейшем может привести к дисбалансу в профессиональной структуре рабочей силы. Приоритет отдается не содержательному труду на производстве, а труду с низкой интенсивностью, направленному на получение значительной материальной выгоды любым путем.
Молодым людям, чьи специальности не востребованы на рынке труда, грозит структурная безработица. Чтобы избежать ее роста среди выпускников, необходим детальный анализ рынка труда в каждый данный момент и перспектив его развития, соответственно корректируя состав специальностей в учебном заведении.
Конкуренция на рынке труда не всегда благо для общества. Определенные слои населения не могут быть равноценными конкурентами. Молодежь испытывает трудности на современном российском рынке труда, в первую очередь - дискриминацию представителей молодого поколения - неравные возможности при найме на работу или оплате при прочих равных условиях. Молодежь страдает от различных форм социальной дискриминации: незаконные увольнения, штрафы, использование неоплачиваемого труда в период продолжительного испытательного срока, без твердых гарантий предоставления впоследствии постоянной работы. Более половины молодежи заняты неквалифицированным трудом, у многих выполняемая работа так или иначе связана с криминалом, производится в неблагоприятных, и опасных психофизиологических условиях, без четкого ограничения рабочего времени. Еще одной негативной тенденцией современного этапа развития России является рост численности незарегистрированных безработных - до 80% молодых безработных не регистрируются на бирже труда.
Результаты научных исследований подтверждают существование эмоциональных, социальных, финансовых, семейных, медицинских и политических последствий безработицы. Эмоциональные последствия - низкая самооценка, депрессия, самоубийства. Медицинские - нарушение здоровья, вызванное стрессами (болезни сердца и почек, алкоголизм и цирроз печени), необходимость психиатрического лечения. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении, нарушения работы желудочно-кишечного тракта и бессонница. Обнаружена связь между безработицей и убийствами, наси-
7 Опыт массового переезда за рубеж российских работников показывает, что многие работники, имеющие в российских условиях ежемесячную заработную плату в размере 15 ООО руб. (500 долларов), поучают за рубежом работу с заработной платой более 8 ООО долларов в месяц. См.: Глазырин A.B., Шерсткин К.А. Человеческий капитал ребенка в условиях экономики знаний. 2010. С. 15
лием и тюремным заключением. До 70% заключенных в момент ареста не имели работы, рецидивизм часто объясняется отсутствием работы.8
Учитывая актуальность данных проблем, особенно в молодежной среде, сегодня на уровень общегосударственной проблемы выходит вопрос создания надежной системы профориентации и содействия трудовой занятости молодежи. В настоящее время профориентационная работа не функционирует как система по ряду причин: в образовательных учреждениях нет специалистов, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в ходе работы недостаточно эффективно задействованы все субъекты профориентации.
Эффективная система содействия трудовой занятости молодежи предполагает: поддержку предприятий и организаций, создающих новые рабочие места для молодежи; формирование дополнительных постоянных рабочих мест; создание возможностей для организации вторичной занятости подростков и молодежи и инфраструктуры учреждений и предприятий для занятости молодежи (подростков), где подросток в процессе работы может получить определенную профессиональную подготовку и навыки работы на предприятии, в трудовом коллективе»9.
4. Государство и молодежный человеческий капитал: проблемы взаимодействия. Понятие государственной молодежной политики (ГМП) является в России новым. В Стратегии государственной молодежной политики в РФ дано определение государственной молодежной политики10. Реализация политики государства в отношении «стратегического ресурса» страны - молодежи - выступает в качестве показателя общей эффективности и адекватности государственной стратегии по стабилизации и демократизации общества. Важным требованиям к реализации молодежной политики является ее финансирование, основанное на принципах социального кредита и инвестирования в человеческий капитал. Практика разработки проектов, предусмотренных Стратегией ГМП в регионах, и выделение финансирования на их реализацию демонстрирует отсутствие системного подхода и не обеспечивает достаточного финансирования для полноценной реализации региональной молодежной политики. Программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу предусмотрено проведение социальной политики, направленной на рост инвестиций в человеческий капитал (прежде всего, в образование и здравоохранение)11. При этом о молодежной политике, как одном из важных направлений социальной политики государства, в документе не сказано, что делает невозможной ее системную реализацию.
После ухода с исторической арены в стране пионерии и комсомола для заполнения вакуума созданы новые государственные структуры - органы по моло-
8 Соколова Г. Н. Социальные издержки безработицы и пути ее снижения // Социолоические исследования. 1995.№ д. С. 17-26.
9 Калибеков Д. Современные проблемы молодежи // Вопросы экономики. 2000. № 8. С. 18-25.
10 Принята Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства № 1760-р от 18 декабря 2006 года) - «Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России, обеспечения ее конкурентоспособности в мире и укрепления национальной безопасности государства».
11 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2004 года). Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. М., 2001. № 1751-П от 25 мая.
дежной политике. Возникла новая отрасль - молодежная политика, которая не совпадает с узкими границами отраслевых министерств (ведомств). Ответственность за ее реализацию возлагалась на уровне РФ то на отдельный госкомитет, то на управление Министерства образования, то на агентство. В настоящее время -на Министерство по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике. Отсюда вывод - молодежную политику необходимо рассматривать как некую мегаотрасль (надотрасль). Координация деятельности в области реализации задач, стоящих перед этой надотраслью, целесообразно возложить на министерство с широкими полномочиями. Решение конкретных задач в сфере ГМП возложить на отраслевые министерства, к компетенции которых задачи относится.
Одна из главных задач ГМП - обеспечение социализации молодого поколения. Ее реализация требует политической воли и больших ресурсов для своего осуществления, а также четкой межведомственной координации. Сегодня отсутствует системная координация работы министерств, участвующих в ее реализации. Хотя история становления и работы органов по делам молодежи в нашей стране началась в 1991-1993 годах, до настоящего времени отсутствует основная составляющая нормативного правового обеспечения ГМП - Закон о государственной молодежной политике в РФ12.
В первых российских законодательных актах, посвященных молодежной проблематике13, основным способом привлечения молодежи к участию в делах государства обозначено формирование детских и молодежных общественных организаций (ДМОО). Форма оказания им финансовой помощи определена в виде грантов, главный недостаток которых - недостаточный размер.
В сфере нормативно-правового обеспечения ГМП важнейшая проблема имеющихся документов - отсутствие разработанного механизма их реализации. Молодежь не имеет четкого правового обеспечения своего статуса в качестве субъекта ГМП. До настоящего момента Конституция РФ не содержит термина «государственная молодежная политика». При этом на региональном уровне законы о молодежной политике приняты почти в 60 субъектах РФ. Важнейшими документами, требующими принятия, являются законодательные акты, касающиеся реализации местной молодежной политики. Одна из самых «больных» проблем -занятость молодежи и ее укоренение (в том числе связанное с ее жилищным обеспечением и поддержкой семьи). Важными элементами правового регулирования должны стать постановления руководителей субъектов РФ и ведомственные акты.
12 В 1999 году был разработан проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации». Он был принят Государственной Думой в октябре и утвержден Советом Федерации в ноябре 1999 года; 25 ноября 1999 года на закон наложено вето Президента Российской Федерации, которое не было преодолено в июле 2000 года новым составом Государственной Думы Федерального собрания РФ.
13 Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»; Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» и др.
В реализации ГМП на федеральном, региональном и местном уровнях важен программно-целевой подход14.
Проблема, затрудняющая развитие учреждений молодежной политики - отсутствие утвержденных социальных стандартов. Требует разработки система количественных показателей, характеризующих состояние, динамику и тенденции развития молодежи. Их принятие и последующий системный мониторинг позволят поэтапно оценивать результативность ГМП, эффективность использования инвестируемых финансовых средств.
Сложно решаются молодежные проблемы занятости и жилья, требующие значительных финансовых затрат за счет средств федерального и региональных бюджетов. Их решение осложняется непропорциональным перемещением бремени социальных расходов на государство. Основную массу социальных льгот и выплат, установленных федеральным законодательством, осуществляют региональные и местные бюджеты. Их финансовые ресурсы не всегда позволяют выполнить переданные им обязательства. На долю территориальных бюджетов приходится свыше 82% бюджетных расходов на образование при абсолютном и относительном снижении объемов финансирования . Ситуация усложнилась при переходе на подушевое финансирование. С середины 2008 года в школах сокращают ставки, закрывают малокомплектные школы и учреждения молодежной политики. Расходы, выделяемые из местных бюджетов на молодежную политику, в различных городах России существенно отличаются16 (табл. 1).
Таблица 1
Финансирование мероприятий молодежной политики в городах России в 2009 году
Город Расходы, всего, тыс. руб. Расходы на молодежную политику, тыс. руб. Процент расходов в структуре бюджета Расходы на 1 молодого человека, руб.
Москва 370 715 226 903 867 0,24% 284,9
Санкт-Петербург 85 686976 344 956 0,40% 241,2
Белгород 1 191 042 920 0,08% 8,9
Великий Новгород 1 461 181 452 0,03% 6,8
Вологда 2 068 768 931 0,05% 10,4
Иваново 2 113 240 870 0,04% 6,6
Иркутск 4 513 491 5 498 0,12% 30,3
Кемерово 4 102 907 897 0,02% 6,0
Краснодар 6 281 173 3 658 0,06% 18,5
14 Указом Президента РФ от 15 сентября 1994 года № 1922 была утверждена федеральная целевая программа «Молодежь России», на период 1998-2000 годы, в 2000 году Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2000 года № 1275 утверждена федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2001-2005 годы. Однако на последующий период данная программа принята не была.
В 2000 году, по сравнению с концом 80-х гг. ухудшение бюджетного финансирования привело к снижению затрат на одного учащегося общеобразовательной школы в среднем на 38%. См.: Воронин 10. Государственный финансовый контроль в социальной сфере // Экономист. 2001. № 1.С. 19.
16 В Сургуте расходы на молодежную политику на одного молодого человека в 1 407 раз выше, чем в Ростове-на-Дону, В Республике Башкортостан расходы на одного молодого человека по статье «Молодежная политика» составили в 2005 году 56 рублей в год, в 2006 году - 75 рублей, что является ниже среднего значения расходов на молодого человека по регионам РФ.
Город Расходы, всего, тыс. руб. Расходы на молодежную политику, тыс. руб. Процент расходов в структуре бюджета Расходы на 1 молодого человека, руб.
Липецк 3 565 139 500 0,01% 3,2
Нижневартовск 6 435 837 16 919 0,26% 231,3
Новосибирск 12 114 244 98 508 0,81% 225,5
Обнинск 894 578 370 0,04% 11,4
Ростов-на-Дону 4 695 563 350 0,01% 1,1
Рязань 2 517 383 1 519 0,06% 9,5
Саратов 4 324 703 450 0,01% 1,7
Сургут 9 810 739 131 201 1,34% 1 502,9
Тюмень 3 773 099 7 271 0,19% 46,5
Екатеринбург 9 132 685 8 820 0,10% 22,3
Среднее по рассмотренным городам 0,29% 200,6
Среднее по рассмотренным городам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга 0,35% 92,7
В развитых индустриальных странах молодежная политика - неотъемлемая часть социально-экономической политики. За последние полвека в этих странах наиболее быстро увеличиваются государственные расходы на социальные цели. Они достигают 35% государственных расходов, что вызвано повышением роли человеческого капитала в современных условиях. В триаде основных факторов производства: труд - земля - капитал первое место в обеспечении экономического роста и накоплении национального богатства занял интеллектуальный труд с высоким образовательным потенциалом. Качество «человеческого капитала» зависит от уровня образовательного потенциала нации и от расходов на образование. Повышение образовательного уровня рассматривается как важная стратегическая задача правительств. В среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития доля совокупных госрасходов на образование, выделяемых из бюджетов центральных и местных правительств в 1994 г. достигла 5,4% от ВВП.
В развитых европейских странах молодежная политика реализуется как часть социальной политики и политики в сфере образования. В странах с высокой психологической культурой ведется работа по профессиональной ориентации и содействию в планировании карьеры подростков. Эта работа обеспечена достаточным количеством подготовленных специалистов, имеющих в своем распоряжении мощные информационные и методические ресурсы. Семье оказывается максимальное содействие в воспитании и социализации детей. К реализации молодежной политики широко привлекаются конфессиональные организации, которые рассматриваются как помощники семье. Их деятельность финансируется в форме государственных грантов, размер которых полностью обеспечивает потребности программ.
Роль государства в создании условий для воспроизводства молодежи как потенциального источника человеческого капитала будущих периодов и носителя человеческого капитала текущего периода можно оценить на примере Республики Башкортостан. В России в течение последних 15-20 лет каждый регион более или менее успешно принимал меры по формированию системы работы с молодежью. ГМП сформировалась в Башкортостане 18 лет назад и реализуется как самостоятельное направление социальной политики. Башкортостан первый из регионов РФ, где принят Закон о государственной молодежной политике. В республике создана
инфраструктура ГМП17. На протяжении последних лет прослеживалась устойчивая положительная динамика в финансировании данных учреждений.18
В Башкортостане за последние 18 лет разработано и принято 15 Законов, регламентирующих работу с подростками и молодежью, реализуются молодежные программы. Основным программным документом, регламентирующим реализацию молодежной политики в республике, является Президентская программа «Молодежь Башкортостана на 2007-2010 годы», пролонгированная на 2011 год. В программе приведены конкретные количественные характеристики ожидаемых конечных результатов, что позволяет проводить мониторинг результативности инвестиций в молодежную политику. Кроме этого, Министерство молодежной политики и спорта РБ является исполнителем более 30 республиканских целевых программ. Реализация молодежной политики финансируется по смете Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан19. Реализация целевых программ способствует расширению и укреплению межведомственного взаимодействия в сфере молодежной политики20. Сумма внебюджетных средств, привлекаемых на реализацию молодежной политики невелика21. Доля консолидированного бюджета 63 муниципальных органов по делам молодежи составляет в региональном консолидированном бюджете ГМП 0,75%22.
В Башкортостане проводится работа по оказанию поддержки молодым семьям в решении жилищного вопроса. С 2003 года государственная поддержка молодых семей осуществляется в рамках Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2003-2010 годы за счет средств федерального и регионального бюджетов23. 2171 молодая семья получила льготные кредиты и 1 602 семьи получили квартиры -на льготных условиях. В очереди на улучшение жилищных условий по программе
17 В ведении органов по молодежной политике регионального и муниципального уровней организована работа более 260 учреждений по работе с молодежью - подростковых клубов и молодежных центров, учреждений социально-психологической помощи; психологической реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий; служб экстренной психологической помощи «Телефон доверия»; центров содействия трудовой занятости молодежи; молодежных информационных центров.
18 На организацию деятельности ГУ «Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи» в 2006 г. было выделено 7 370 000 руб., в 2007 г. -8 759 814 руб., в 2008 г. - 10 544 625 руб.
19 В сумме около 25 миллионов рублей ежегодно. Кроме того за счет средств республиканского бюджета выделяется финансирование на реализацию Президентской программы «Молодежь Башкортостана», Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан, Президентской программы «Дети Республики Башкортостан», программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Башкортостан, программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Расходы республиканского бюджета на молодежную политику в 2006 г. составили в целом 24 254 тыс. руб., из них 20 754 тыс. руб. - по смете расходов, по программам - 3 500 тыс. руб. В 2007 г. - всего 28 339,8 тыс. руб., из них 22 349,8 тыс. руб. - по смете расходов, по программам -5 990 тыс. руб. На 2008 год из бюджета выделены средства в сумме: 33 219,14 тыс. рублей, из них 25 219,14 тыс. руб. - по смете расходов, по программам - 8 000 тыс. руб.
21 Сумма не превышает 100 тыс. рублей в год.
22 В 2009 году - 149 846,4 тыс. рублей.
23 За время реализации программы, общий объем финансирования составил 1 772,76 млн. рублей (в том числе за счет федерального бюджета 437,76 млн. рублей).
состоят (по данным на декабрь 2009 года) 19 370 молодых семей. В связи с этим, в бюджете Республики Башкортостан на 2009 год на эти цели было предусмотрено 260 млн рублей, что на 35 млн рублей больше, чем в 2008 году.
Вопрос об эффективности ГМП - один из наиболее актуальных и наименее разработанных. Необходимо вновь проработать практику бюджетных выплат на цели ГМП; основные усилия в сфере социально-экономической политики в отношении молодежи направить на реальное направление инвестиций в молодежь.
Значительна роль государства в создании условий для утверждения молодежного человеческого капитала на рынке труда. Одно из важнейших условий динамичного социально-экономического развития территории - воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы. Процесс воспроизводства рабочей силы подразумевает квалифицированную профессиональную ориентацию подростков, их подготовку к профессиональной деятельности, вовлечение в созидательный трудовой процесс, создание условий для производственной адаптации молодежи в трудовых коллективах. Не во всех направлениях он протекает одинаково успешно. Данные задачи не всегда решаются одинаково успешно, что усиливает диспропорции в сфере спроса и предложения на рынке труда.24 Сегодня система образования практически не связана с рынком труда, не проектирует специалистов для него.
За годы реформ занятость молодежи в сфере материального производства сократилась. Высокие заработки кажутся доступными в сферах торговли, услуг, финансово-банковской, посреднической. Многие молодые люди по причине необоснованного выбора профессии работают не по специальности. Отсутствие в учебных заведениях системы профессионального отбора приводит все большее число выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в центры занятости населения25. Без значительного государственного вмешательства включение молодежи в рынок труда весьма затруднительно. Сегодня актуальны вопросы соответствия работы полученному образованию и закрепления молодых работников в организациях26. Их решению мешает отсутствие экономического механизма и нормативной правовой базы, которые заинтересуют работодателей заниматься поддержкой образовательных учреждений, на основании которых можно выстраивать договорные отношения между учреждениями профессионального образования и работодателем.
К осложнению социального положения молодежи приводит непропорциональный рост молодежи среди безработных27. Необходимо вести системную рабо-
24 По данным Министерства образования Республики Башкортостан на работу по специальности поступают в последние годы лишь 12% выпускников. Результаты исследования, про-
веденного по заказу Госкоммолодежи Республики Башкортостан в 2008 году, показывают, что по специальности, полученной в учебном заведении, работают только 46% опрошенных молодых людей. Среди них 44,9% желают получить другую (дополнительную) специальность, задумываются над этим 30% и не желают - 25,1% опрошенной молодежи. 23 О недостаточной эффективности существующей системы профессиональной ориентации свидетельствует факт, что только у 3% респондентов на их выбор профессии оказали влияние преподаватели в учебном заведении.
26 Проблемы, характерные для трудящейся молодежи: сложность получения первого рабочего места, адаптация в коллективе, трудности профессионального роста, отсутствие системы наставничества, сокращение возможностей для создания семьи, ее социально-бытового обустройства, ограниченность в организации культурного досуга, реализации своих творческих способностей.
27 По свидетельству Федеральной службы занятости, молодежь, не достигшая 25-летнего возраста, составляет 20% от общего количества зарегистрированных безработных, при этом до 80% молодых безработных не регистрируются на биржах труда.
ту по профориентации школьников. Главный недостаток работы в данной сфере -отсутствие межведомственной координации и проведение с явным запозданием28.
С 2001 года в Республике Башкортостан в структуре органов по молодежной политике действует ГУ «Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи», имеющий 6 филиалов в районах и городах29. Тем не менее, в Башкортостане большое количество выпускников ВУЗов и ССУЗов не могут найти работу по специальности.30
Одной из форм трудоустройства молодежи является развитие молодежного предпринимательства.31 Одна из причин обращения молодежи к предпринимательству в том, что только 60% молодых людей уверены, что, став молодыми специалистами, найдут работу по специальности. Сегодня доля молодежи в среде предпринимателей Башкортостана - более 30%. Данные социологических исследований показывают, что 72% респондентов в возрасте от 14 до 30 лет готовы заняться предпринимательской деятельностью. При этом 92% респондентов считают уровень бизнес-образования в учебных заведениях низким, особенно это относится к практическому обучению, которое носит чаще всего формальный характер.32 Условия, которые существуют для развития молодежного предпринимательства, оцениваются преобладающим большинством опрошенных молодых предпринимателей как «плохо» и «удовлетворительно».
Происходившие в экономике Республики Башкортостан на протяжении последнего десятилетия позитивные изменения в определенной степени оказали воздействие на рынок труда: снизились темпы высвобождения работников, сократились масштабы вынужденной неполной занятости. Но имеющиеся проблемы не получили комплексного разрешения из-за отсутствия системного подхода. Кризисные явления последних лет породили новые проблемы на рынке труда33.
28 В ряде ВУЗов преподается предмет «Карьерная стратегия личности», но на выпускном, а не на 1 курсе, когда молодым людям еще не поздно изменить решение о выборе специальности и ВУЗа.
29 Только в 2009 году к его специалистам за помощью в поиске работы обратились около 22 000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (в 2008 году - около 18 000). Профориента-ционные и юридические консультации за год получили 17 524 человека.
30 По данным ГУ «Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи» более 44% обратившихся в Центр - выпускники учебных заведений.
31 Исследования, проведенные в Республике Башкортостан по заказу Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике, говорят о том, что предпринимательством хотят заняться 17,6% опрошенных. Основные трудности, с которыми сталкивается молодежь при открытии собственного дела, согласно исследованиям, отсутствие денег (53% опрошенных), опыта (16%), образования (11%). В Башкортостане молодежное предпринимательство активно развивается в 34 районах. На 1 января 2009 года действовало 114 молодежных предприятий и 5 176 молодых индивидуальных предпринимателей. Эти показатели соответствуют общероссийской статистике. См.: Доклад о положении молодежи в Республике Башкортостан. Уфа: Лиречь, 2008. С. 51.
32 По сферам деятельности субъекты молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан подразделяются: торгово-закупочная деятельность - 71,4%; производство - 4,5%; услуги - 20,1%; другие виды деятельности - 4%. Итоги реализации молодежной политики в Республике Башкортостан в 2006 году. Уфа: ПХР «Преко», 2007. С. 82.
33 По данным органов службы занятости Республики Башкортостан, доля молодежи, желающей работать в свободное от учебы время, увеличилась в 2008 году по сравнению с 2000 годом е 28,4% до 37,6%. Хотя средняя продолжительность молодежной безработицы снизилась с 4,6 до 4,2 месяцев, но каждый пятый безработный ищет работу более полугода.
iii. основные выводы и предложения
Молодежь - главный носитель будущего и основной источник инноваций. Как носитель человеческого капитала особого рода молодежь выступает важнейшим ресурсом общественного воспроизводства. В силу своей биолого-социальной специфики молодежь - источник формирования человеческого капитала будущих периодов. Такой подход к молодежи и оценке ее роли и значения для настоящего и будущего экономики страны является наиболее эффективным при разработке ГМП.
Человеческий капитал молодежи как особая экономическая категория воплощен в молодежи как таковой и заключается в накопленных и продолжающих накапливаться и формироваться в результате системных инвестиций в детей, подростков, молодежь значимых характеристиках человеческого капитала - интеллектуальном потенциале, профессиональных навыках, организационно-предпринимательских способностях, здоровье, культурно-нравственном потенциале.
Человеческий капитал молодежи - это человеческий капитал особого рода, носителем которого является молодежь, что обусловливает определенные особенности данного элемента человеческого капитала: высокую обучаемость, гибкость, адаптивность, мобильность (как социальную, так и территориальную), повышенную восприимчивость к инновациям, а также наличие в силу возраста значительных потенциальных возможностей для формирования и дальнейшей реализации всех умений и навыков. Эти возможности позволяют использовать человеческий капитал молодежи в течение максимально длительного периода времени. Указанные особенности человеческого капитала молодежи предопределяют перспективы инновационного развития экономики и дают основание характеризовать его как стратегический ресурс ее развития.
Человеческий капитал молодежи в системе воспроизводства в условиях современной России выступает, с одной стороны, как специфический фактор общественного производства, наиболее перспективный и одновременно - один из наиболее проблемных в силу особенностей трансформационной экономики и современного рынка труда; с другой стороны воспроизводство самого человеческого капитала молодежи происходит посредством инвестиций в его элементы (образование, здоровье, культуру), а носитель человеческого капитала - молодежь - выступает потенциальным источником человеческого капитала будущих периодов.
Человеческий капитал в целом является основой и источником формирования и развития других видов капитала. Молодежный капитал выступает базисным элементом всего человеческого капитала. Это обусловлено тем, что, во-первых, молодежь - наиболее перспективный носитель человеческого капитала; во-вторых, молодежь - источник (в том числе - потенциальный) новых поколений носителей человеческого капитала.
Молодежь требует особого подхода со стороны государства в вопросах обеспечения оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья; полноценного семейного воспитания; получения образования, обеспечивающего возможность вхождения и закрепления молодых людей на рынке труда; по-
лучения государственной поддержки в вопросах строительства и/или приобретения жилья, создания условий для реализации гражданских инициатив и самореализации.
На современном этапе политика государства в отношении молодежи, не является системной и не обеспечена на уровне Российской Федерации нормативными правовыми документами и достаточным финансированием. В недостаточной степени разработаны механизмы финансирования детских и молодежных общественных организаций и реализуемых ими среднесрочных и долгосрочных проектов. Малоэффективен механизм поддержки молодых предпринимателей. Требуют решения проблемы государственной поддержки молодых семей.
Экономическое обеспечение молодежной политики должно быть неотъемлемой частью всех направлений государственной социально-экономической политики.
Первоочередными задачами являются: разработка и принятие на уровне Российской Федерации базовых нормативных правовых актов, включение понятия «государственная молодежная политика» в текст Конституции Российской Федерации и ряда подзаконных актов; формирование эффективной системы подготовки кадров для отрасли, создание Министерства Российской Федерации по молодежной политике; проведение социологического опроса с целью выявления наиболее актуальных молодежных проблем и выделение достаточного финансирования из средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов для их решения. Проведение системного мониторинга эффективности реализации молодежной политики по определенным в программных документах индикативным показателям.
Необходимы социальные нормативы (стандарты) для данной отрасли и проведение мониторинга ключевых показателей образования, здоровья, занятости и трудоустройства, политической активности молодежи.
Важно преодолеть «остаточный» принцип финансирования молодежной политики и рассматривать затраты на реализацию ГМП в качестве инвестиций в молодежь, как элемент человеческого капитала; финансирование должно быть достаточным для обеспечения поддержания здоровья молодых людей, создавать благоприятные условия для получения общего и специального образования, частично или полностью покрывать затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой на производстве, миграцией, рождением и воспитанием детей.
Для формирования действенной связи между учебными заведениями и предприятиями реального сектора экономики, создания условий для подготовки в образовательных учреждениях специалистов, способных приступить к работе по полученной специальности без дополнительной подготовки и переобучения, необходимы разработка и принятие законов по предоставлению льгот по налогам и сборам организациям, участвующим в развитии материально-технической базы учреждений профессионального образования, организующим проведение производственной практики, стажировку преподавателей, а также обеспечивающих занятость выпускников профессионального образования.
С целью повышения эффективности работы по профориентации молодежи обеспечения рынка труда кадрами по востребованным специальностям и
профессиям можно рекомендовать разработку целевой программы в данной сфере, в план мероприятий которой включить создание на федеральном и региональном уровнях структуры, обладающей достаточными полномочиями, основной задачей которой будет являться изучение текущего и перспективного спроса на рабочую силу на местах и управление в соответствии с полученными данными процессом подготовки кадров. Ключевыми мероприятиями программы должны стать: разработка среднесрочного и долгосрочного прогнозов потребности рынка труда в специалистах; разработка и внедрение в практику эффективной системы профориентации; корректировка с учетом прогнозных данных спектра специальностей в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и количества абитуриентов, принимаемых для обучения по востребованным на рынке труда специальностям.
Представляется целесообразным сократить практику выделения грантов на реализацию краткосрочных программ в сфере ГМП и, адаптировав к российской действительности, широко внедрить зарубежный опыт выделения грантов для реализации среднесрочных и долгосрочных социально значимых программ и проектов.
Для поддержания и повышения уровня человеческого капитала в разных регионах РФ необходимо принять меры, гарантирующие равный доступ к качественному образованию, привести содержание образования в соответствие с современными требованиями рынка.
Необходимо разработать и внедрить систему мер, обеспечивающих оказание поддержки семье, детским и молодежным объединениям в вопросах формирования молодежи как носителя человеческого капитала: возобновить реализацию на очередной пятилетний период Президентской программы «Молодежь России»; предусмотреть и обеспечить достаточное финансирование на данные цели; во избежание дублирования финансирования близких по содержанию, целям и задачам мероприятий в сфере молодежной политики, реализуемых при межведомственном взаимодействии в рамках разнообразных целевых программ, включить их в планы мероприятий программ «Молодежь России» и региональных программ «Молодежь».
Реализация указанного комплекса мер будет способствовать улучшению показателей здоровья детей, подростков, молодежи, получению ими необходимого комплекса знаний и навыков, поможет создать необходимые предпосылки для формирования человеческого капитала страны, способного успешно действовать в условиях современного общества.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Акулинина А.М. Молодежь как элемент человеческого капитала и стратегический ресурс развития современного российского общества: состояние, тенденции, перспективы // Региональная экономика. 2008. № 31(88). С. 8-14.
2. Акулинина A.M. Молодежь как стратегический ресурс развития современного российского общества // Проблемы современной экономики. 2008. № 3(27). С. 566-569.
3. Акулинина A.M. Молодежь носитель человеческого капитала и стратегический ресурс развития общества // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2009. № 2. С. 99-104.
Публикации в других изданиях:
1. Акулинина A.M. Организация, формы и методы работы органов и учреждений молодежной политики РБ по пропаганде здорового образа жизни // Сборник научных трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. Уфа, 2005: РИО Баш ГУ. С. 7, 8.
2. Акулинина A.M. Государственное регулирование деятельности учреждений социально-психологической помощи семье, детям, молодежи и вопросы реформирования схемы их финансирования на региональном и муниципальном уровнях // Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные, личностные приоритеты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: ОО «Выбор», 2005. С. 17-24.
4. Акулинина A.M. Государственная поддержка становления и развития Республиканского молодежного добровольческого движения пропагандистов здорового образа жизни «Вместе» и роль движения в реализации молодежной политики в Республике Башкортостан // Волонтерство как фактор формирования гуманистической направленности личности студента в современном обществе: Сборник материалов Международного круглого стола (18 января 2006 года). М.: Изд-во Моск. гуманитарного ун-та, 2006. С. 44—50.
5. Акулинина A.M. Система оказания социальной и психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и работы по профилактике противоправных действий в подростково-молодежной среде, сложившаяся в Республике Башкортостан // Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2006. С. 26-29.
6. Акулинина A.M. Молодежная политика - эффективный механизм инвестирования в молодежь как стратегический ресурс развития общества // Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. Уфа: РИО БАГСУ, 2007. С. 9-17.
7. Акулинина A.M. Формы финансовой поддержки деятельности органов и учреждений молодежной политики муниципальных образований // Человек в
новой экономике: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей. Уфа: РИО БАГСУ, 2008. С. 87-91.
8. Акулинина А.М. Профессиональная ориентация несовершеннолетних как действенная форма профилактики девиантных проявлений в подростково-молодежной среде и эффективный подход к процессу формирования человеческого капитала // Социальная поддержка семьи, подростков, молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2008. С. 192-194.
9. Акулинина A.M. Реализация молодежной политики в городском округе город Уфа Республики Башкортостан как механизм формирования стратегического ресурса развития столицы // Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МООУ им. М.А. Шолохова», 2009. С. 31-33.
10. Акулинина A.M., Иванова О.М. Молодежь как резерв смены поколений, созидательный потенциал развития общества: проблемы и тенденции, социально-философский анализ И Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. 2010. № 9. С. 144-154.
11. Акулинина A.M., Роль образования в формировании карьеры молодежи // Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 октября 2010 года. Часть II. С. 14-17
Акулинина Александра Михайловна
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ МОЛОДЕЖИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
08.00,01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.12.2010. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 258.
Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр.1