Формирование и развитие человеческого капитала в трудоизбыточной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акрамова, Заррина Башировна
Место защиты
Худжанд
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акрамова, Заррина Башировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТА- 11 ЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Содержание, функции и структура экономической категории «чело- 11 веческий капитал»

1.2. Человеческий капитал в системе экономических отношений трудоиз- 40 быточного региона

1.3 Современные методы и принципы измерения человеческого капитала как фактора экономического роста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВА- 69 НИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Динамика показателей оценки человеческого капитала Таджикистана 69 в переходный период

2.2. Анализ условий и факторов формирования человеческого капитала в 93 Таджикистане

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И 129 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТАДЖИКИСТАНЕ

3.1. Методологические основы разработки национальной стратегии фор- 129 мирования и развития конкурентоспособного человеческого капитала

3.2. Миграционные процессы и воспроизводства человеческого капитала

3.3. Система мер обеспечения инвестиций в человеческий капитал 162 Выводы по третьей главе 179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие человеческого капитала в трудоизбыточной экономике"

Актуальность темы исследования. Стратегия развития Таджикистана на перспективу предусматривает повышение конкурентоспособности экономики страны в качестве одного из важных факторов устойчивого развития, которое невозможно без масштабного применения наукоемких технологий, информационных ресурсов и знаний. Это предопределяет возрастающую роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Многие страны используют ключевую роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого экономического роста. Это позволило им в кратчайшие, по историческим меркам, сроки выйти на передовые экономические рубежи.

Человеческий капитал отражает совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые находятся в их собственности, используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на рост доходов своего владельца и национального дохода.1

Теория человеческого капитала образует один из центральных разделов современного анализа предложения труда. Появление этой теории осуществило настоящий переворот в экономике труда. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия неоклассический принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, культура, миграция и т.д. Использование в теории человеческого капитала принципов институциональной экономики открывает принципиально новые возможности и позволяет объяснить сложную взаимосвязь социальных институтов и экономического развития. Развитие теории че

1 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: Издательство Санкт-Пнтербургского ун-та эк-ки и финансов, 1994. - С. 34 ловеческого капитала особенно актуально для трудоизбыточных стран, обладающих огромным человеческим потенциалом, где в силу демографических, социальных, экономических и других причин, предложение рабочей силы хронически превышает спрос.

Несмотря на то, что идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли и ей посвящены многочисленные исследования, целостная теория человеческого капитала до сих пор не сформирована. Наиболее слабо изученными остаются вопросы взаимосвязи и взаимозависимости социальных институтов образования, здравоохранения, культуры и миграции, их вклада в экономический рост. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Преобладающую роль человеческого фактора в производственном процессе одним из первых отметил А. Смит. л

В «Исследованиях о природе и причинах богатства народов», он отводит решающую роль навыкам и способностям работника в создании богатства. В трудах родоначальника классической политической экономики У. Петти впервые сделана попытка количественной оценки производственных способностей человека с позиции их роли в создании богатства. Идеи человеческого капитала отражены также в работе А. Маршала «Принципы политической экономии» и в работах других классиков экономической науки.

В научной литературе понятие человеческого капитала окончательно сформировалось во второй половины XX века в работах ученых-экономистов Теодора Шульца, Гэри Беккера и выходца из России Саймона (Семена) Кузнеца. За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике— С.Кузнецу в 1971 г., Т. Шульцу в 1979 г., Г.Беккеру в 1992 г. Разработку теории человеческого капитала М. Боумен на

2 А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэгиз, 1962. - С. 492. 4 звал революцией в экономической мысли.3 Предпосылкой создания теории человеческого капитала стали значительные расхождения между показателями роста экономик развитых стран, отраженными в официальной статистике и расчетов, основанных на учете классических факторов роста. Анализ реальных процессов выявил роль человеческого капитала в качестве основного производительного фактора развития современной экономики.

Начиная с 70-х годов XX века, развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Р. Капе-люшникова, И.В.Ильинского, P.M. Нуреева, М.М.Критского, Б.М. Генкина, С.А.Курганского, В.И.Марцинкевича, Е.К. Цыреновой, Т.Т.Токарева и многих других.

Проблемам развития человеческого капитала посвящены исследования отечественных ученых экономистов: академика Р.К. Рахимова, М. Нурмахма-дова, Х.У. Умарова, А.Х.Авезова, Т.Дж. Усмановой, A.A. Назарова, М.Д. Пула-това, P.M. Бабаджанова, И.С.Хоркашова, И.А. Ходиева, М.Т. Кенджаева и других.

В трудах Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова и других исследована роль человеческого капитала в экономическом росте страны и проблемы его развития. А.Х. Авезов отмечает человеческий капитал в качестве стратегического фактора устойчивого экономического развития трудоизбыточной страны. В работе И.А. Ходиева рассматривается управление процессами развития человеческого капитала с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований в регионе. М.Т Кенджаев исследовал составляющие инвестиционной деятельности, отметив среди них инвестиции в образование как важнейший детерминант экономического роста. И.С. Хоркашов, исследуя человеческий капитал, отмечает, что улучшение его компонентов, таких как образование и здравоохранение, открывает возможности преодоления экономического и социального отставания отдельных стран. М.Д. Пулатов рассмот

3 Максимова В.Ф. Инвестирование в человеческий капитал. - М. : Московская финансово-промышленная академия, 2005. - С.29. рел социально-экономические проблемы развития человеческого капитала у молодежи.

Однако до сих пор остались неисследованными социально-экономические факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих с развитием экономики. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии человеческого капитала и обеспечивающие экономический рост.

Рабочая гипотеза исследования заключается в признании человеческого капитала важнейшим фактором, определяющим экономический рост в условиях трудоизбыточной экономики.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, экономические труды, идеи и научные разработки в области теории человеческого капитала представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационной работе использовались научные ¡методы проведения исследования, как системный и комплексные подходы, сравнительный, структурный и эконометрический анализ, ранжирование факторов с использованием метода корреляционно - регрессионного анализа и др.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике для обеспечения устойчивого развития страны.

Задачи исследования:

- уточнить сущность категории «человеческий капитал» в современных условиях экономического развития региона;

- исследовать взаимосвязь и различия между категориями «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила», «кадры предприятия» «кадровый потенциал»;

- выявить проблемы и противоречия, сдерживающие развитие человеческого капитала в трудоизбыточном регионе;

- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала на современном этапе экономического развития Таджикистана;

- показать роль человеческого капитала в процессе поступательного развития экономики в трудоизбыточном регионе;

- обосновать целесообразность инвестиций в развитие человеческого капитала страны в трудоизбыточном регионе;

- определить влияние миграционных процессов на развитие человеческого капитала и национальной экономики;

- разработать рекомендации по повышению эффективности системы формирования и развития человеческого капитала в условиях трудоизбыточной экономики.

Научная новизна диссертации. Впервые для условий национальной экономики Таджикистана, социальные отрасли образования, науки, здравоохранения и культуры рассмотрены не как традиционные потребители национального дохода, а как производительные отрасли социальной сферы, определяющие экономический рост путем формирования и развития человеческого капитала. Данный подход предполагает переход от понятия «кадры» к категории «человеческий капитал». В работе содержатся следующие элементы научной новизны:

1) систематизированы трудовые категории и определены аналогии и различия между понятиями «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», 7 трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила» и «кадровый потенциал». В отличие от существующих исследований, эти понятия исследованы во взаимосвязи на макро- и микроуровнях;

2) установлены факторы развития человеческого капитала в национальной экономике Таджикистана. Методом парной корреляции выявлена их приоритетность по влиянию на рост ВВП. В отличие от существующих подходов, влияние систем образования, науки, здравоохранения и культуры на экономический рост, рассмотрены не только комплексно, но и с позиций системного подхода;

3) впервые для условий Республики Таджикистан, разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить комплексное влияние инвестиций в формирование человеческого капитала на рост ВВП, основанная на методологии корреляционно-регрессионного анализа;

4) предложен подход к оценке экономической эффективности инвестиции в систему образования, науки, здравоохранения и культуры, как факторов человеческого капитала, где в качестве эффекта принят обусловленный ими рост ВВП, а в качестве затрат - инвестиции на их развитие;

5) разработаны методические подходы к оценке влияния миграционных процессов на развитие страны с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Данный подход позволил количественно определить влияние трудовой миграции на рост ВВП, через развитие человеческого капитала.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.

1. В условиях развития современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и обеспечения экономического роста трудоизбыточной страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в физический капитал.

2. Устойчивость развития страны определяется состоянием интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала трудовых ресурсов. Из этой переоценки ресурсов следует вывод: если главное богатство - это 8 труд и образованность ее жителей, то важным стратегическим фактором устойчивого развития страны должно стать развитие человеческого капитала.

3. В условиях развития экономики Таджикистана приоритетными факторами, влияющими на формирование человеческого капитала, являются системы образования, науки, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства и социального обеспечения населения.

4. Таджикистану, в условиях невысокого уровня реализации человеческих возможностей, низких доходов населения, ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной доли доходов трудовых мигрантов в бюджете страны, особенно важно осуществлять инвестиции в образование, здравоохранение и науку.

5. Для успешного развития человеческого капитала в Республике Таджикистан необходима разработка и принятие государственной программы по повышению эффективности его развития. Ее основными принципами должны стать: основополагающая роль государства в его формировании и развитии; комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.

6. Стратегия социально-ориентированного развития экономики Таджикистана должна основываться на развитии человеческого капитала, государственной поддержке и увеличении инвестиций в социальную сферу. Фактор человеческого капитала преобладает над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению качества человеческого капитала Республики Таджикистан. Основные результаты исследования могут быть применены на отдельных этапах разработки стратегических планов развития страны и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсам: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», 9

Социальная экономика»; «Проблемы рынка труда в Республике Таджикистан».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики», 20-21 апреля 2012 г., г. Худжанд; Международном экономический форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана», 14 сентября 2011 г., г. Кайраккум; на семинаре ЕЕЯС в области экономических исследований и образования по теме «Демографическое прогнозирование в системе образования», апрель 2006 г., г. Душанбе; на семинаре программы НЕБР «Гарантия качества в системе высшего образования РТ», февраль 2010-1012, г. Душанбе - Осло; на методическом семинаре преподавателей ВУЗов РТ, г. Душанбе, Фонд Сороса, 2008 г., на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского филиала технологического университета Таджикистана (ХФТУТ) и политехнического института технического Таджикского университета (ПИТТУ) имени академика М.С. Осими в г. Худжанде (2004, 2010, 2011 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 стр., содержит 40 таблиц, 20 рисунков. Список источников включает 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Акрамова, Заррина Башировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Анализ теоретико-методологических основ развития человеческого ка- . питала в стратегии национального экономического развития и анализ влияния уровня его развития на развитие экономики позволил автору сделать следующие выводы:

1. Несмотря на многочисленные государственные программы, концепции и стратегические планы развития сегодня человеческий капитал Республики Таджикистан остаётся неконкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В связи с этим, возникает необходимость в разработке долгосрочной национальной стратегии направленной на формирование конкурентоспособного человеческого капитала в Республике Таджикистан.

179 Шанченко Н.И. Эконометрика: лабораторный практикум/ Н. И. Шанченко - Ульяновск: УлГТУ, 2004. -С.79.

2. Ключевую роль в обеспечении устойчивого развития экономики играет развитие конкурентоспособного человеческого капитала, выбора социально - ориентирований пути стратегического развития является более адекватным для Республики Таджикистан.

3. В результате проведенного анализа было установлено, что Республика Таджикистан при среднем уровне экономического развития имеет низкий уровень социального развития. Республика Таджикистан находится в блоке «Кризисная периферия» в матрице социальной ориентации экономики. Стратегической целью страны должно стать развитие, ориентированное на квадрант «Ядро», характеризующееся большими темпами роста экономики и социальной сферы.

4. Одним из важных факторов развития человеческого капитала в условиях Республики Таджикистан является трудовая миграция. Для определения влияния миграционных процессов на развитие экономики была построена трендовая модель функции зависимости ВВП от денежных переводов трудовых мигрантов. По результатам данной модели с увеличением денежных переводов на 1 млн. долл. объем ВВП повышается в среднем на 5,34 млн. сомо-ни. Полученная величина индекса корреляции 0,56 свидетельствует о том, что денежные переводы умеренно влияют на объёмы ВВП. Коэффициент детерминации показывает, что в 30.94 % случаев изменения денежных переводов приводят к изменению объёма ВВП, т.е. влияние денежных переводов на объёмы ВВП является не существенным. Эту ситуацию можно обосновать тем, что значительные суммы денежных переводов в Республике Таджикистан используются на потребительские расходы, которые не способствуют эффективному применению полученных средств. Остаток денежных поступлений направлены на сбережения. Положительный эффект будет ощутим в том случае, если денежные переводы будут инвестированы в экономику, а значение коэффициента эластичности будет больше 1, т.е. отдача от инвестиций будет возрастающей, в данном случае средний коэффициент эластичности составляет лишь 0,42. Однако, денежные переводы трудовых мигрантов способствуют повышению платежеспособности населения, а следовательно и снижению уровня бедности в стране, улучшению уровня жизни населения, снижает социальную напряженность в обществе, вызванная безработицей. Поэтому можно утверждать, что миграционные процессы влияют на улучшение уровня жизни населения, а в свою очередь эти процессы находят отражение на развитие экономики страны.

Для определения влияния миграционных процессов на социальные аспекты развития построена корреляционно - регрессионная модель с учетом индекса человеческого развития. Коэффициент корреляции ИЧР и денежных переводов составляет 0,69, что является заметной по шкале Чеддока. Коэффициент корреляции уровня образования и индекса человеческого развития составляет 0,39, и данный показатель является умеренным. Низкую значимость коэффициента продолжительности жизни в модели можно обосновать тем, что состояние здоровья человека всего лишь на 10% состояния организма самого человека, а на 50% от образа жизни человека. Поэтому эта гипотеза, которая была исследована учеными экономистами, также подтверждается в приведённой модели.

5. Прогнозные данные свидетельствуют о том, что при увеличение прогнозных значений происходит прироста ВВП если при значении государственных расходов на развитие человеческого капитала 1,1 прирост ВВП составляет 1403,42 тыс.сомони то при значении 1,5 - 1798,65 сомони, и 22280,9 тыс.сомони. Это говорит о том, что увеличение государственных инвестиций на развитие человеческого капитала происходит положительный рост ВВП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволили сделать следующие выводы:

1. В условиях современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и экономического развития страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в основной капитал. Это предопределяет его приоритет в качестве стратегического фактора устойчивого развития для трудоизбыточной страны.

2. Выбор социально - ориентированного пути развития является крайне важной для экономики Таджикистана. Современная ситуация отличается тем, что необходимо уделить особое внимание социальной поддержке населения. В тоже время, в силу ограниченности финансовых ресурсов, возникает необходимость активизации экономической деятельности населения. При этом стратегия развития страны должна измениться от «выживания» к стратегии развития, где для повышения темпов экономического роста необходимо развитие социальной сферы.

3. Стратегической целью страны должно стать повышение темпов роста экономики и развития социальной сферы. При этом важными стратегическими приоритетами должны стать меры в области социальной защиты населения, повышения уровня занятости и развития человеческого капитала страны.

4. Таджикистан традиционно является трудоизбыточным регионом. Анализ рынка труда показывает, что в национальной экономике страны до сих пор не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов. Не созданы условия для привлечения местных и иностранных инвестиций, нет эффективной системы подбора, подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров. Следствие этого - низкий уровень развития человеческого капитала, высокий уровень безработицы и рост миграционных процессов. Преобладание воспроизводства человеческого капитала над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны будет способствовать скорейшему развитию экономики Таджикистана.

5. В стране назрела необходимость разработки и реализации государственной программы формирования и развития человеческого капитала. Главными принципами данной программы должны стать:

- основополагающая роль государства в формировании и развитии человеческого капитала;

- комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни;

- опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.

6. Рост инвестиций в развитие человеческого капитала на 1 тыс. сомони приведёт к увеличению объёма ВВП в экономике страны на 2,65 тыс. сомони, а инвестиций в основной капитал на 1 тыс. сомони, обуславливает рост объема ВВП на 0,80 тыс. сомони. Инвестиции на развитие человеческого капитала в большей мере влияют на увеличение объема ВВП по сравнению с инвестициями в основной капитал.

7. Предложенные модели и система критериев оценки влияния человеческого капитала на развитие национальной экономики приемлемы для использования в составлении стратегических планах развития. При этом выбор социально - ориентированного пути развития и национальной стратегии развития человеческого капитала, являются крайне важными для ускорения экономического роста в Таджикистане.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие человеческого капитала в трудоизбыточной экономике"

На правах рукописи

Акрамова Заррина Башпровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.01- экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Худжанд 2012

005049412

005049412

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Худжандского политехнического института Таджикского технического университета имени

академика М.С. Осими

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Авезов Азизулло Хабибович

Усманова Туфа Джумаевна,

доктор экономических наук, профессор, декан факультета мировой экономики и маркетинга технологического университета Таджикистана

Закирова Шаходат Мухитдиновна,

кандидат экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Ведущая организация:

кафедра экономической теории Таджикского национального университета

Защита состоится « 2012 г. в часов на

заседании Диссертационного совета К 737.009.001 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700 г.Худжанд 17 мкр-н д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан « ¿¿¿¿^-¿¿/^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бабаджанов Д.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия развития Таджикистана на перспективу предусматривает повышение конкурентоспособности экономики страны в качестве одного из важных факторов устойчивого развития, которое невозможно без масштабного применения наукоемких технологий, информационных ресурсов и знаний. Это предопределяет возрастающую роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Многие страны используют ключевую роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого экономического роста. Это позволило им в кратчайшие, по историческим меркам, сроки выйти на передовые экономические рубежи.

Человеческий капитал отражает совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые находятся в их собственности, используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на рост доходов своего владельца и национального дохода.1

Теория человеческого капитала образует один из центральных разделов современного анализа предложения труда. Появление этой теории осуществило настоящий переворот в экономике труда. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия неоклассический принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, культура, миграция и т.д. Использование в теории человеческого капитала принципов институциональной экономики открывает принципиально новые возможности и позволяет объяснить сложную взаимосвязь социальных институтов и экономического развития. Развитие теории человеческого капитала особенно актуально для трудоизбыточных стран, обладающих огромным человеческим потенциалом, где в силу демографических, социальных, экономических и других причин, предложение рабочей силы хронически превышает спрос.

Несмотря на то, что идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли и ей посвящены многочисленные исследования, целостная теория человеческого капитала до сих пор не сформирована. Наиболее слабо изученными остаются вопросы взаимосвязи и взаимозависимости социальных институтов образования, здравоохранения, культуры и миграции, их вклада в экономический рост. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Преобладающую роль человеческого фактора в производственном процессе одним из первых отметил

1 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: Издательство Санкт-Питербургского университета экономики и финансов, 1994. - С. 34

А. Смит. В «Исследованиях о природе и причинах богатства народов»,2 он отводит решающую роль навыкам и способностям работника в создании богатства. В трудах родоначальника классической политической экономики У. Петти впервые сделана попытка количественной оценки производственных способностей человека с позиции их роли в создании богатства. Идеи человеческого капитала отражены также в работе А. Маршала «Принципы политической экономии» и в работах других классиков экономической науки.

В научной литературе понятие человеческого капитала окончательно сформировалось во второй половины XX века в работах ученых-экономистов Теодора Шульца, Гэри Беккера и выходца из России Саймона (Семена) Кузнеца. За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике - С. Кузнецу в 1971 г., Т. Шульцу в 1979 г., Г. Беккеру в 1992 г. Разработку теории человеческого капитала М. Боумен назвал революцией в экономической мысли.3

Предпосылкой создания теории человеческого капитала стали значительные расхождения между показателями роста экономик развитых стран, отраженными в официальной статистике и расчетов, основанных на учете классических факторов роста. Анализ реальных процессов выявил роль человеческого капитала в качестве основного производительного фактора развития современной экономики.

Начиная с 70-х годов XX века, развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р. Капелюшникова, И.В. Ильинского, P.M. Нуреева, М.М. Критского, Б.М. Генкина, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, Е.К. Цыреновой, Т.Т. Токарева и многих других.

Проблемам развития человеческого капитала посвящены исследования отечественных ученых экономистов: академика Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова, Т.Дж. Усмановой, A.A. Назарова, P.M. Бабаджанова, А.Х. Авезова, И.С. Хоркашова, И.А. Ходиева, М.Д. Пулатова, М.Т. Кенджаева и других.

В трудах Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова и других исследована роль человеческого капитала в экономическом росте страны и проблемы его развития. А.Х. Авезов отмечает человеческий капитал в качестве стратегического фактора устойчивого развития трудоизбыточной страны. В работе И.А. Ходиева рассматривается управление процессами развития человеческого капитала с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований в регионе. М.Т Кенджаев исследовал составляющие инвестиционной деятельности, отметив среди них инвестиции в образование как важнейший детерминант экономического роста. И.С. Хоркашов, исследуя человеческий капитал, отмечает, что улучшение его компонентов, таких как образование и здравоохранение, открывает

2 А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэгиз, 1962. - С. 492.

3 Максимова В.Ф. Инвестирование в человеческий капитал / Московская финансово-промышленная академия. - М., 2005. - С. 29

возможности преодоления экономического и социального отставания отдельных стран. М.Д. Пулатов рассмотрел социально-экономические проблемы развития человеческого капитала у молодежи.

Однако до сих пор недостаточно изучены социально-экономические факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточных регионах, взаимосвязей его составляющих с развитием экономики. Это предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии человеческого капитала и обеспечивающие экономический рост.

Рабочая гипотеза исследования заключается в признании человеческого капитала важнейшим фактором, определяющим экономический рост в условиях трудоизбыточной экономики.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, экономические труды, идеи и научные разработки в области теории человеческого капитала представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

В работе использованы следующие научные методы исследования: системный и комплексные подходы, сравнительный, структурный и эконометрический анализ, ранжирование факторов с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и др.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике для обеспечения устойчивого развития страны.

Задачи исследования:

- уточнить сущность категории «человеческий капитал» в современных условиях экономического развития региона;

- исследовать взаимосвязь и различия между категориями «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила», «кадры предприятия» «кадровый потенциал»;

выявить проблемы и противоречия, сдерживающие развитие человеческого капитала в трудоизбыточном регионе;

- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала на современном этапе экономического развития Таджикистана;

- показать роль человеческого капитала в процессе поступательного развития экономики в трудоизбыточном регионе;

- обосновать целесообразность инвестиций в развитие человеческого капитала страны в трудоизбыточном регионе;

- определить влияние миграционных процессов на развитие человеческого капитала и национальной экономики;

- разработать рекомендации по повышению эффективности системы формирования и развития человеческого капитала в условиях трудоизбыточной экономики.

Научная новизна диссертации. Впервые для условий национальной экономики Таджикистана, социальные отрасли образования, науки, • здравоохранения и культуры рассмотрены не как традиционные потребители национального дохода, а как производительные отрасли социальной сферы, определяющие экономический рост путем формирования и развития человеческого капитала. Данный подход предполагает переход от понятия «кадры» к категории «человеческий капитал». В работе содержатся следующие элементы научной новизны:

1) систематизированы трудовые категории и определены аналогии и различия между понятиями «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила» и «кадровый потенциал». В отличие от существующих исследований, эти понятия исследованы во взаимосвязи на макро- и микроуровнях;

2) установлены факторы развития человеческого капитала в национальной экономике Таджикистана. Методом парной корреляции выявлена их приоритетность по влиянию на рост ВВП. В отличие от существующих подходов, влияние систем образования, науки, здравоохранения и культуры на экономический рост, рассмотрены не только комплексно, но и с позиций системного подхода;

3) впервые для условий Республики Таджикистан, разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить комплексное влияние инвестиций в формирование человеческого капитала на рост ВВП, основанная на методологии корреляционно-регрессионного анализа;

4) предложен подход к оценке экономической эффективности инвестиций в систему образования, науки, здравоохранения и культуры, как факторов человеческого капитала, где в качестве эффекта принят обусловленный ими рост ВВП, а в качестве затрат — инвестиции на их развитие;

5) разработаны методические подходы к оценке влияния миграционных процессов на развитие страны с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Данный подход позволил количественно определить влияние трудовой миграции на рост ВВП, через развитие человеческого капитала.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.

1. В условиях развития современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и обеспечения экономического роста трудоизбыточной страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в физический капитал.

2. Устойчивость развития страны определяется состоянием интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала трудовых ресурсов. Из этой переоценки ресурсов следует вывод: если главное богатство - это труд и образованность ее жителей, то важным стратегическим фактором устойчивого развития страны должно стать развитие человеческого капитала.

3. В условиях развития экономики Таджикистана приоритетными факторами, влияющими на формирование человеческого капитала, являются системы образования, науки, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства и социального обеспечения населения.

4. Таджикистану, в условиях невысокого уровня реализации человеческих возможностей, низких доходов населения, ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной доли доходов трудовых мигрантов в бюджете страны, особенно важно осуществлять инвестиции в образование, здравоохранение и науку.

5. Для успешного развития человеческого капитала в Республике Таджикистан необходима разработка и принятие государственной программы по повышению эффективности его развития. Ее основными принципами должны стать: основополагающая роль государства в его формировании и развитии; комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.

6. Стратегия социально-ориентированного развития экономики Таджикистана должна основываться на развитии человеческого капитала, государственной поддержке и увеличении инвестиций в социальную сферу. Фактор человеческого капитала преобладает над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению качества человеческого капитала Республики Таджикистан. Основные результаты исследования могут быть применены на отдельных этапах разработки стратегических планов развития страны и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсам: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», «Социальная экономика»; «Проблемы рынка труда в Республике Таджикистан».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики», 2021 апреля 2012 г., г. Худжанд; Международном экономический форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана», 14 сентября 2011 г., г. Кайраккум; на семинаре ЕЕЯС в области экономических исследований и образования по теме «Демографическое прогнозирование в системе образования», апрель 2006 г., г. Душанбе; на семинаре программы НЕБР

«Гарантия качества в системе высшего образования РТ», февраль 2010-1012, г. Душанбе - Осло; на методическом семинаре преподавателей ВУЗов РТ, г. Душанбе, Фонд Сороса, 2008 г., на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского филиала технологического университета Таджикистана (ХФТУТ) и политехнического института технического Таджикского университета (ПИТТУ) имени академика М.С. Осими в г. Худжанде (2004, 2010, 2011 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 стр., содержит 40 таблиц, 20 рисунков. Список источников включает 117 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы в современной экономике, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируется гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Современные теории человеческого капитала в национальной экономике» посвящена исследованию генезиса развития категории «человеческий капитал», раскрытию его содержания, функции и структуры, определению его роли в системе экономических отношений трудоизбыточного региона. Рассматривается понятийный аппарат, проводится интерпретация и систематизация трудовых категорий.

Теория человеческого капитала базируется на . принципах институциональной, неоклассической, неокейнсианской экономик. В современной теории человеческого капитала категория «капитал» трактуется иначе, чем в методологии К. Маркса. Маркс отмечал, что «капитал - это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер».4 Подход Маркса близок к методологии институциональной экономики. В современной теории человеческий капитал определяется совокупностью сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей человека, которые способствуют росту производительности труда и национального дохода. В классической английской политэкономии понятие капитал совмещало два аспекта: 1) контроль над средствами производства и 2) право на получение дохода в будущем. Неоклассическая экономическая теория рассматривает капитал через призму его способности приносить доход.5

4 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: Издательство Санкт-Питербургского ун-та эк-ки и финансов, 1994. - С. 56

5 Гришнова О., Таргична Л. Экономическая природа и значение категории человеческий капитал // Украина: трудовые аспекш. - №7. - 2003. - С. 34

Систематизируя трудовые категории, автор отмечает аналогии и различия между человеческим капиталом, физическим капиталом, трудовыми ресурсами, рабочей силой. Так, между человеческим и физическим капиталами существует ряд аналогий. Оба капитала должны соответствовать друг другу, то есть сложным и дорогим оборудованием должны управлять квалифицированные высокооплачиваемые специалисты; формирование и того, и другого требует отвлечения средств от текущего потребления; инвестиции в физический и в человеческий капитал могут приводить к накоплению; оба .имеют денежную оценку и оценка эффективности инвестирования их идентична. Их различия можно прояснить на примере понятий рабочая сила и переменный капитал. Человеческий капитал принимает форму переменного капитала и взаимодействует с физическим в составе совокупного продуктивного капитала. Рабочая сила представляет ту часть человеческого капитала, которую индивид готов продать предпринимателю для получения от последнего жизненных средств в форме заработной платы. 6 Далее, различают понятия «трудовые ресурсы» и «человеческий капитал». Трудовые ресурсы могут преобразоваться в капитал лишь тогда, когда созданы определенные условия, обеспечивающие возможность реализовать человеческий потенциал в деятельности предприятия, региона, страны. Таким образом, только тогда, когда человек занят в общественном производстве и трудовые ресурсы приносят реальный доход, их можно назвать капиталом.

Человеческий капитал необходимо рассматривать на макроуровне (национальный и региональный) и микроуровне (предприятия и отдельного индивида). На макроуровне человеческий капитал включает вклад региона, страны в уровень образования, профессиональной подготовки и компетентности, здоровья и включает совокупность человеческого капитала всего населения региона или страны. На микроуровне человеческий капитал представляет знания, умения, накопленный опыт и другие производственные характеристики, приобретаемые человеком в процессе учебы, профессиональной подготовки, практического опыта, с помощью которых он может получать доход. Понимание сущности трудовых категорий на макро- и микроуровнях необходимо при разработке теоретических положений и практических рекомендаций по решению проблем занятости в национальной экономике. Результаты анализа приведены в таблице 1.

Исследователи человеческого капитала характеризуют его с разных позиций, которые обуславливают разницу подходов в определении сущности и его содержания. Автор разделяет позицию А.Н. Добрынина и С.А. Дятлова, которые отмечают, что «человеческий капитал это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определённый запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно

Лысков А.Ф. Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями Н «Менеджмент в России и зз рубежом». - №6. - 2004. - С.7

Таблица I

Использование трудовых категорий на макро - имикроуроин их

МякрОу1Н>»С111> Микроурапсиь

помят« ж-ономнчсскос с»;№|)жннис особом пост МОИЯ1ИН экономическое содержание Особенности

Человеческие ресурсы количество населения страны, обладающем определенными качественными н количественными характеристиками. Количество населения страны •

Человеческий НОтеИЦИЯЛ совокупность возможностей человеческих ресурсов 1. отличается от человеческих ресурсов на величину возможностей эффективного труда 2. человеческие ресурсы + количество инвалидов, не работающих пенсионеров и лии находящихся в заключении

Трудоньк ресурсы чрудоснособиая часть населения, обладающая физическим развитием, \ мственнмми способнстями, профессиональной подготовкой и квалификацией, а также знаниями, необходимыми дли осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве Кроме количество населения трудоспособного возраста учитываются количество подростков (14-И лет) и работающие пенсионеры Рйбочяисиля способность человека к труду, т.е. совокупность сю физических и интеллектуальных способностей, которые могут быть применены в производстве 1. Отличается от трудовых ресурсов, тем что включает только количество занятых и безработных, т.е. только население в трудоспособном возрасте 2. выступает товаром на рынке труда 3. реально существует в личности работника 4. как товар обладает стоимостью и потребительной стоимостью 5. потенциальная способность к проюводктельной деятельности определенного уровня сложности н кнте нсив ности

Трудовой нлзх:нмиал совокупные возможности трудоспособной чисти населении страны отличается от трудовых ресурсов на величин)' возможностей >ф|}>схтмя»ого труда (Сшфм |||>СДН|ЖНИ1Н способность человека к труду, тс. совокупность его фшнчсских и интеллектуальных способностей, которые примсинються в производстве отличается от рабочей силы, тем что включает только занятых

Калршн.ш нозенциал совокупность способностей и возможностей кадров обеспечивать эффективное функционирование предприятий отличается от кадров предприятия на величину возможностей эффективного тру да

Чыюисческий капитал накопленные обществом знания, навыки, умения и способности. которые, стратегическим ресурсом и фактором экономического росте и национального богатства от л и ч астся способностью приносить доход, как носителю, так предприятию и государству Челопсчсский капитал качественные характеристики рабочей силы, способности человека к трудовой деятельности, его умения, знания, навыки, способствующие увеличению дохода предприятия отличается от рабочей силы тем, что 1. содержит как - потенциальные, так и реализуемые трудовые усилия в совокупности с добавленной стоим остью. 2. обладает способностью при ннвссти рованни (денег, времени, усилий самого работника) увеличивать свою потребительную стоимость и сохранять способность приносить доход

Источник: Исследование автора

ю

используются в процессе труда, содействуя росту его производительности и заработка».7 К этому определению следует; добавить, что использование человеческого капитала увеличивает не только доход отдельного индивидуума, но и доход предприятий, региона и государства в целом. Кроме того, в определении понятия человеческого капитала следует учитывать культуру. Воспитание и нравственность индивида, которые формируют его менталитет, являются важным фактором развития человеческого капитала. С учётом этих положений человеческий капитал - это природный и приобретенный в результате инвестиций совокупность физических, умственных и предпринимательских способностей человека, а также его знания, умения, навыки, профессионализм, здоровье и культура, используемые с целью получения дохода в будущем

Различают факторы формирования и факторы развития человеческого капитала. Факторы формирования способствуют структурному развитию и саморазвитию человеческого капитала, при котором он приобретает новые качественные и количественные характеристики. Факторы развития образуют поступательное движение человеческого капитала и способствуют достижению нового состояния, более эффективного по сравнению с предыдущим.

В числе факторов формирования человеческого капитала в работе выделены следующие: биологический (наследственный и приобретённый), здоровья, социальный и экономический факторы. Учитывая социально-экономическое положение Таджикистана, автор обосновывает в качестве факторов развития человеческого капитала уровень развития науки, образования и культуры, уровень доходов, состояние здоровья и условия жизни населения, а также миграционные процессы.

Анализируя существующие методы измерения и оценки человеческого капитала, автор отмечает, что некоторые компоненты трудно подаются расчетам в отдельных странах из-за специфики статистического учета и форм измерения. Отмечается, что для оценки уровня человеческого развития в Таджикистане более приемлемо использование индекса человеческого развития (ИЧР) по сравнению с другими методами оценки.

Во второй главе «Особенности формирования и использования человеческого капитала в трудоизбыточной экономике» рассмотрены основные факторы формирования и развития человеческого капитала Таджикистана. На основе анализа ситуации, выявлены социально-экономические особенности формирования и развития человеческого капитала в стране, охарактеризованы противоречия, сдерживающие его развитие.

Экономика Таджикистана традиционно отмечается исследователями как трудоизбыточная. Трудоизбыточная экономика (трудонасыщенная экономика, трудоизбыточный регион) характеризуется тем, что на рынке труда предложение рабочей силы работоспособного возраста хронически превышает спрос. Количественный анализ динамики рынка труда страны, за последние

7 Добрынин А.Н., Дятлов С.А. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: «Наука», 1999. - С. 9

десять лет, свидетельствует о систематическом превышении предложения рабочей силы над спросом, рис. 1.

120000

98299

Предложение рабочей силы на рынке труда, чел.

100000

80000

72373 &0492 59872

60000

62474

-59669

40000

53337

Спрос рабочей силы на рынке труда, чел.

20000

0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис.1. Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан за 2001 -2010 гг.

При этом, доля трудоспособного населения в общей его численности, увеличилась с 52,0% в 2001 году до 59,9% в 2010 году. Доля занятого населения в общей численности экономически активного населения в 2010 г. составила 48,5%, количество официально зарегистрированных безработных достигло 48 тыс. человек.

В работе проведена оценка вклада физического и человеческого капитала в экономический рост Таджикистана, методом корреляционно-регресионного анализа. Анализ параметров уравнения позволяет сделать вывод о том, что увеличение инвестиций в развитие человеческого капитала на 1 тыс. сомони приведёт к увеличению объёма ВВП в среднем на 2,65 тыс. сомони, а увеличение инвестиций в основной капитал на 1 тыс. сомони, к росту объема ВВП в среднем на 0,80 тыс. сомони.

где: ВВП- валовой внутренний продукт, тыс. сомони; 1ок — инвестиции в основной капитал, тыс. сомони;

1чк - инвестиции в человеческий капитал, тыс.сомони.

Скорректированный коэффициент множественной детерминации Я2 скорр. = 87,9% определяет тесноту связи с учётом степеней свободы общей и остаточной дисперсии, таблица 2.

ВВП = 14151176+0.81ок + 2.71чк,

(1)

Таблица 2

Показатели уравнения регрессии валового внутреннего продукта государственных инвестиций на развитие человеческого капитала

Зависимая переменная: ВВП

Метод: Наименьших квадратов

Период: 2001-2010 гг.

Наблюдения: 50

Переменные Коэффициенты Стандартная ошибка t-статистика Р-Значение.

Государственные расходы на:

К (основной капитал) 0.80 0.88 0.91 0.39

Ь (человеческий капитал) 2.65 1.71 1.55 0.17

С 14151176 741645.4 19.08 0.00003

^ 0.906 F-статистика (критерий Фишера) 33.69

Скорректированный Я'1 0.879 Значимость (F- статистика) 0.000256

Стандартная ошибка регрессии 1439458 Статистика Дарбина-Уотсона 2,9

Сумма ост. квадратов 1.45 - -

Коэффициент указывает на весьма высокую (90,6%,) детерминированность результата (ВВП) в модели с включёнными переменными. Оценку надёжности уравнения регрессии в целом и показателя тесноты связи R2 даёт F - критерий Фишера. В модели Рфакт. = 33,69 > Ртабл.=0,000256, при допустимой уровнем значимости 5%. Следовательно, полученное значение не случайно, оно сформировалось под влиянием существенных факторов, т.е. подтверждается статистическая значимость всего уравнения и показателя тесноты связи R2.

Важным условием формирования человеческого капитала выступает развитие системы образования. В Республике Таджикистан образование представляет собой одну из ведущих отраслей социальной сферы. Важная ступень формирования человеческого капитала - высшее профессиональное образование, которое направлено на подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня на базе среднего общего и среднего профессионального образования. В Таджикистане уровень образования экономически активного населения в возрасте 15-75 лет, по данным ОРС-2009, составляет 14,4% без трудовых мигрантов.

Показателем социальной эффективности образования является уровень безработицы среди различных по образованию групп населения. Исследование показало, что в Таджикистане лица, имеющие высшее и среднее специальное образование в меньшей степени страдают от безработицы. В то же время, доля безработных среди лиц со средним профессиональным образованием увеличилась в 1,3 раза. Наиболее высокий уровень занятости характерен для лиц, имеющих общее среднее образование. Эту объясняется тем, что после окончания школы большинство выпускников не могут продолжить учёбу в ВУЗах. Ухудшение условий жизни и низкий уровень дохода населения

ограничивает их доступ к образованию. Большая часть населения не может покрыть затраты на образование в ВУЗах. Поэтому, часть трудовых ресурсов вступает на рынок труда, имея лишь школьное образование невысокого качества, без специальных навыков и способностей к труду. Эта часть населения, с большой вероятностью, в перспективе пополнит группу с низкими доходами. Создавшаяся ситуация является одной из главных причин ухудшения условий жизни населения, что оказывает влияние на качество и развитие человеческого капитала страны, ограничивает. его эффективное использование.

Следующим фактором формирования и развития человеческого капитала выступает система здравоохранения. Показатели здоровья населения свидетельствуют о неблагополучном состоянии его качественных характеристик. Современное состояние системы здравоохранения не способствует повышению качества человеческого капитала в стране. Статистические данные медицинского обслуживания населения Республики Таджикистан в расчете на 10000 человек имеют отрицательную динамику. Количество больничных коек в 2010 г. по сравнению с 2001 г. сократилось на 13,3 ед. или на 20,9%; количество врачей всех специальностей в 2009 г. по сравнению с 2001 г. уменьшилось на 1,7 человек или на 8%. До 2009 года наблюдалось уменьшение количества врачей. Специалисты системы здравоохранения отмечают появление новых заболеваний инфекционного характера за последние годы. Число лиц, посетивших амбулаторно -поликлинические учреждения увеличивается, что свидетельствует об ухудшении здоровья населения страны в целом. Несмотря на эти проблемы, тенденция ожидаемой продолжительности жизни населения Республики Таджикистан является положительной и показывает за последние годы его рост на 3,7 года, что составляет в 2009 году 72,8 лет. В определенной степени последнее связано с ростом числа верующих в стране, которые ведут здоровый образ жизни.

Исследователи теории человеческого капитала отмечают особую роль капитала культуры в формировании и развитии человеческого капитала. Капитал культуры участвует в формировании менталитета нации. Он включает такие качества личности как трудолюбие, духовность, нравственность, просвещённость, воспитанность и другие важнейшие элементы человеческого капитала. Отрасль культуры в Таджикистане является многоуровневой системой. Финансирование культуры и искусства осуществляется преимущественно из государственного бюджета. В 2001 году на образование, культуру и искусство было выделено 22696,4 тыс. сомони, в 2010 году 297339,7 тыс. сомони, что в сопоставимых ценах больше по сравнению с 2001 годом. Несмотря на это, кризис предшествующих лет значительно повлиял на отрасль, вынуждая её учреждения повышать объём платных услуг, находить другие внебюджетные источники финансирования, что негативно влияет на отрасль.

Установлена взаимосвязь между объемом ВВП и государственными расходами на образование {Обр.), здравоохранение (Здр.), социальное

ZZTPy'w■ 3аЩИ1У НаСеЛеНИЯ (а)' ЖИЛИЩН0 ■ —>"-ьнь,е услуги т и

ВВП =2056496 + 35.5 Обр. - 122 Здр. + 10.8 СЗ + 26.1 КУ + 38.5 К,

(2)

Ранжировать факторы по силе их воздействия на результат можно с помощью средних показателей эластичности сравнивая, их друг с другом По

рассмотренным факторам наибольшее воздействие „а величину ВВП омывает РаСХ°ЛЫ Н3 °бра30ВаНИе "

расходы на социальное страхование и защиту населения затем государственные расходы на коммунальные услуги и культуру Показатель эластичности переменной здравоохранения оТрица™ый зГк '™

свидетельствует о значительном недофинансировании этой отрасли соци1ной сферы. Анализ показал, что существующие расходы преимущес^енно

ХСаЗТ;"е Н3 Прслу"рсжлспие болезней „"укрепление" здоровья а „ устранение их последствии, что негативно влияет на объем ВВП

капит^Тт!, ЗНаЛИЗа УСЛ°ВИЙ Ф°РМИр0Па"ИЯ и Рмвития' человеческого капитала в Таджикистане выявили существующие проблемы в сферах

образования, здравоохранения и культуры. Это Замедляет процесс

воспроизводства и развития человеческого капитала, препятствует раТи и о

национальной экономики и требует скорейшего их разрешения

В третьей главе «Приоритетные направления формирования и

развития человеческого капитала в Таджикистане! обосновывается

стратегия социально-ориентированного пути развития в ТаГиГс' .е

Рассмотрен подход к разработке национальной стратегии формирования и

Сжи™:сГн°еВе пГГ° Ка"ИТаЛа И °б°СН0ВаНа -обхолимостьсе'реаГаии

1аджикистане. Проведена оценка влияния миграционных процессов и состояния инвестиционного климата на развитие" человеческоТГитала

Человеческий капитал страны все еще недостаточно конкурентоспособен на внутреннем внешнем рынках. Поэтому важной целью совр^ГогоТтапа экономических реформ в Таджикистане является его развитие ^ обеспечения устойчивого развития национальной экономики. В перспективе «вь1 и ориентирами в достижении этих целей является увеличен^ ^"и развитие человеческого капитала. Для решения существующих проГем возникает необходимость в разработке государствеГой " ' формирования и развития человеческого капитала страны.

стратегии

Для оценки и выбора стратегии социального развития страны автор использует матрицу оценки социальной ориентации региона, рассматривающую стратегию развития региона в квадрантах «уровень развития экономики и уровень развития социальной сферы», а также PEST и SWOT-анализ, рис.2.

Уровень развития экономики 1

Консервативная

___социальная. - .

периферия

Кризисная периферия

Ядро

3

_ Коисердативнаа. экономическая периферия

Уровень развития социальной сферы

низкии « средний • высокий

Рис. 2. Матрица оценки социальной ориентации экономики страны при развитии человеческого капитала

В соответствие с данным подходом, Таджикистан, при среднем уровне экономического развития, имеет низкий уровень социального развития и находится в квадранте «Кризисная периферия». Сложившаяся ситуация объясняется рядом объективных и субъективных причин, которые требуют решения в краткосрочном и долгосрочном периодах. Стратегической целью страны должно стать развитие, ориентированное на квадрант «Ядро», характеризующееся большими темпами роста экономики и социальной сферы. При этом важными стратегическими приоритетами должны стать меры в области социальной защиты населения, повышения уровня занятости и развития человеческого капитала страны.

«Консервативная экономическая периферия» — ситуация, когда особое внимание уделяется социальной поддержке населения. В тоже время, из-за нехватки финансовых ресурсов и ограниченности их притока извне, возникает необходимость активизации экономической деятельности населения. При этом стратегия развития страны меняется от стратегии выживания к рационализации и развитию, в которой для поддержки высоких темпов экономического роста необходимо развитие социальной сферы.

В работе обосновывается разработка государственной программы развития человеческого капитала в Республики Таджикистан. Главными принципами данной программы должны стать создание механизмов повышения качества человеческого капитала. Разработка и реализация данной программы обеспечит повышение качества человеческого капитала Таджикистана. Преобладание воспроизводства человеческого капитала над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны будет способствовать устойчивому развитию экономики Таджикистана.

Анализ рынка труда показывает, что в национальной экономике страны до сих пор не созданы условия для эффективного использования трудовых ресурсов. Не созданы эффективные механизмы привлечения местных и иностранных инвестиций, нет эффективной системы подбора, подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров. Следствие этого - низкий уровень развития человеческого капитала, высокий уровень безработицы и рост миграционных процессов.

Миграция, как экономическое явление, противоречивый процесс. В таблице 3. систематизированы положительные и отрицательные стороны влияния миграции на человеческий капитал.

Таблица 3

Влияние миграции на человеческий капитал

Положительные Негативные

Решаются проблемы трудоустройства. Переводы трудовых мигрантов обуславливает рост экономической активности по эффекту мультипликатора Экономические издержки от «утечки мозгов» и «эффекта вымывания» квалифицированной рабочей силы. Из страны уезжают представители самых активных возрастных групп (от 20 до 45 лет).

Рост денежных доходов позволяет платить за образование, медицинское обслуживание, способствует улучшению уровня жизни населения, снижает уровень бедности в стране. Увеличиваются проблемы семьи и брака. Нарушается половозрастная структура населения. Увеличивается количество матерей одиночек, эффект неполных семей, дети не получают полноценного воспитания.

Снижается социальная напряженность в обществе вызванная безработицей, повышается трудовая мобильность кадров Потери человеческого капитала: деградация профессий и квалификации, так как за рубежом большая часть мигрантов работает не по специальности

Осуществляется обмен информацией и опытом, мигранты получают трудовые навыки. Часть мигрантов получают образование Угроза ввоза в страну инфекционных заболеваний, особенно от венерических заболеваний и СПИДа (санитарная не защищенность страны),

Увеличиваются частные инвестиции в системы образование, здравоохранения, культуру, улучшается жизненный уровень Переводы мигрантов преимущественно тратятся на непроизводственное потребление (проедаются)

Источник: составлено автором

За последние 10 лет государственные инвестиции в развитие человеческого капитала имеют тенденцию к увеличению. Однако это связано с низким базовым уровнем 2001 года. Если сравнить объем инвестиций только с показателями 1950-90 годов, то этот рост не значителен. СССР имел самую высокую в мире долю расходов на образование, который составлял около 10% в национальном доходе, в то время как США тратили на это лишь 4%, а

европейские страны - 2-3%.' В настоящее время постсоветские страны, в том числе и Таджикистан, стали меньше осуществлять инвестиции в развитие человеческого капитала. Государственные инвестиции на повышение качества человеческого капитала в развитых странах, только в сферу образования составляют, от 10 до 12% от ВВП. В Таджикистане инвестиции в сферу образования составляют только 4% от ВВП, а общие совокупные инвестиции на развитие человеческого капитала 10% от ВВП, что недостаточно для развития.

Для определения эффективности инвестиций в развитие человеческого капитала и оценки их влияния на изменение ВВП страны, рассчитаны и проранжированы средние коэффициенты эластичности по степени их значимости для экономики страны, таблица 4.

Таблица 4.

Показатели средних коэффициентов эластичности

Статьи государственных расходов (переменные регрессионной модели) Коэффициенты уравнения линейной регрессии Средние показатели переменных Средний коэффициент эластичности, ох у у Ранжирование факторов по степени их значимости в модели

образование и наука, Х1 35,5 78889,4 1,30 1

здравоохранение, хг -122 135007,9 -1,51 -

социальная защита, хз 10,8 338794,7 1,03 2

коммунальные услуги, Х4 26,1 150246,71 0,36 3

культура, х5 38,5 92971,31 0,33 4

ВВП, у - 10925400 - -

Источник: рассчитано автором

Для комплексного анализа взаимодействия государственных расходов на развитие человеческого капитала, с учётом лага между осуществлением расходов на образование (Счк) и ростом ВВП, проведена оценка на основе парной регрессии у (ВВП) по * (Оч ~). В модели государственные инвестиции на развитие человеческого капитала - это сумма расходов из государственного бюджета на сферы образования и науки, здравоохранения, социальное страхование и защиту населения, жилищно-коммунальные услуги и культуру. На основании поля корреляции выявлено, что связь между всеми возможными значениями Очк и ВВП носит степенной характер, рис. 3.

Параметры регрессии позволяют сделать вывод о том, что с увеличением государственных расходов на развитие человеческого капитала на 1%, объём ВВП, в среднем увеличится на 0,8%. Коэффициент эластичности составляет 0,8.

9 Управление ресурсами системы высшего образования Республики Таджикистан в условиях финансового кризиса. Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане. Душанбе, 2009,- С. 43

18

Полученные оценки уравнения регрессии позволяют использовать его для прогнозирования экономических показателей. Величина индекса корреляции свидетельствует о том, что фактор Счк существенно влияет на ВВП. Фактическое значение критерия Фишера 1765,94) > Ртабл(5,32), следовательно, уравнение регрессии является статистически значимым.

Гочжмшш гша» •«*.«™tK»iпк 30000000

25000000 : У= 161,63х"=» ф

R2 = 0,9955

20000000 i----------------- ------------------

15000000 .............................

Jr

10000000 ........щ"

5000000 :

0 ей«™™,,.

0 1000000 2000000 3000000 4000000

Рис.3. Связь ВВП и государственных расходов на развитие человеческого капитала. (ВВП - валовой внутренний продукт, тыс. сомони; Gkk - государственные расходы на развитие человеческого капитала, тыс. сомони)

Критерий Дарбина -Уотсона: d, = 1.08; d2 = 1.36. Поскольку 1.08 <1.65 и 1-36 < 1.65 < 4 - 1.36, то автокорреляция между исследуемыми признаками отсутствует.

В работе обосновывается, что выбор социально-ориентированного пути развития и разработка национальной стратегии, направленной на формирование и развитие человеческого капитала является крайне важной для экономического роста в Таджикистане.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Уточнено и раскрыто понятие человеческого капитала, обобщены и классифицированы современные представления о человеческом капитале, систематизированы трудовые категории на макро и микро уровнях. Систематизация трудовых категорий позволила сделать вывод о том, что среди всех категорий только «человеческий капитал» можно рассматривать как на макро, так и на микроуровне. Основная характеристика человеческого капитала, состоит в том, что по сравнению с другими трудовыми категориями «человеческий капитал» способствует получению дохода его носителю.

2. В условиях современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и экономического развития страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в основной капитал. Это предопределяет его приоритет в качестве стратегического фактора устойчивого развития для трудоизбыточной страны.

3. Выбор социально-ориентированного пути развития является крайне важной для экономики Таджикистана. Современная ситуация отличается тем, что необходимо уделить особое внимание социальной поддержке населения. В тоже время, в силу ограниченности финансовых ресурсов, возникает необходимость активизации экономической деятельности населения. При этом стратегия развития страны должна измениться от «выживания» к стратегии развития, где для повышения темпов экономического роста необходимо развитие социальной сферы.

4. Стратегической целью страны должно стать повышение темпов роста экономики и развития социальной сферы. При этом важными стратегическими приоритетами должны стать меры в области социальной защиты населения, повышения уровня занятости и развития человеческого капитала страны.

5. Таджикистан традиционно является трудоизбыточным регионом. Анализ рынка труда показывает, что в национальной экономике страны до сих пор не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов. Не созданы условия для привлечения местных и иностранных инвестиций, нет эффективной системы подбора, подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров. Следствие этого - низкий уровень развития человеческого капитала, высокий уровень безработицы и рост миграционных процессов. Преобладание воспроизводства человеческого капитала над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны будет способствовать устойчивому развитию экономики Таджикистана.

6. В стране назрела необходимость разработки и реализации государственной программы формирования и развития человеческого капитала. Главными принципами данной программы должны стать:

- основополагающая роль государства в формировании и развитии человеческого капитала;

- комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни;

- опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развития.

7. Рост инвестиций в развитие человеческого капитала на 1 тыс. сомони приведёт к увеличению объёма ВВП в экономике страны на 2,65 тыс. сомони, а инвестиций в основной капитал на 1 тыс. сомони, обуславливает рост объема ВВП на 0,80 тыс. сомони. Инвестиции на развитие человеческого капитала в большей мере влияют на увеличение объема ВВП по сравнению с инвестициями в основной капитал.

8. Предложенные модели и система критериев оценки влияния человеческого капитала на развитие национальной экономики приемлемы для использования в составлении стратегических планах развития. При этом выбор социально - ориентированного пути развития и национальной стратегии развития человеческого капитала, являются крайне важными для ускорения экономического роста в Таджикистане.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Взаимосвязь между инвестициями в систему образования и ростом ВВП в Таджикистане//Вестник Таджикского национального университета №2/2 (82), Душанбе, 2012.-С. 191

2. Оценка показателей развития человеческого капитала на предприятиях пищевой промышленности Согдийской области за 2010//Вестник ТГУПБП. -Худжанд, 2012.-С. 118

3. Состояние и развитие человеческого капитала в Республике Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета №2 (66) -Душанбе, 2011.-С. 118

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

4. Формирование конкурентоспособного человеческого капитала: основы разработки национальной стратегии. Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы Международной научной конференции (20-21 апреля 2012г.) - Худжанд: Хуросон, 2012. - С. 46

5. Образование как фактор повышения занятости в Республике Таджикистан. Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы Международной научной конференции (20-21 апреля 2012г.)-Худжанд: Хуросон, 2012.-С. 52 (в соавторстве)

6. Влияние денежных переводов трудовых мигрантов на экономику Республики Таджикистан. Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы Международной научной конференции (20-21 апреля 2012г.) - Худжанд: Хуросон, 2012 - С. 56 (в соавторстве)

7. Эффективность инвестиций в человеческий капитал на промышленных предприятиях Согдийской области. Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы Международной научной конференции (20-21 апреля 2012г.) - Худжанд: Хуросон, 2012. - С. 208 (в соавторстве)

8. Человеческий капитал как фактор развития СЭЗ в Республике Таджикистан / сб. статей, международная конф,- Худжанд, 2011. - С. 9

9. Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития экономики. Истиклолият ва равандхои ичтимоии муосир (Посвящено 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 80-летию ХГУ имени академика Б.Г. Гафурова), сб. науч. статей научных. - Худжанд: Нури маърифат, 2011. - С. 248

10. Качество образования как фактор социально - экономического развития. Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ХФТУТ - Худжанд: Солитон, 2010. -С.188

11. Оценка человеческого капитала на уровне микроэкономики. Материалы научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава и студентов ХФТУТ - Худжанд: Солитон, 2010. — С. 194

12. Человеческий капитал и его значение в развитии экономики Таджикистана. Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ХФТУТ - Худжанд: Солитон, 2010. -С. 207

Подписано в печать 27.09.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Заказ № 76. Тираж 100 экз. Объём 1,3 пл. Отпечатано в типографии ООО «Маркази ноширии Солитон» 735701, Худжанд, ул. Хакима Карима 52