Человеческий капитал России: социально-экономические аспекты формирования и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарева, Елена Георгиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Елена Георгиевна
Введение
Глава 1. Человеческий капитал: понятие, социально-экономическая сущность, структура
1.1. Понятие человеческого капитала и его роль в социально-экономической практике
1.2. Развитие человеческого капитала в профессиональном образовании, технологических инновациях и уровне жизни
1.3. Выбор и интерпретация показателей человеческого капитала Выводы
Глава 2. Сравнительное исследование формирования и развития человеческого капитала современной России
2.1. Человеческий капитал России в международном и внутрирегиональном контексте
2.2. Человеческий капитал и его активность в условиях роста уровня профессионального образования занятого населения
2.3. Динамика уровня жизни и профессионального образования занятого населения
2.4. Инновационная активность человеческого капитала Выводы
Глава 3. Перспективы развития человеческого капитала России в контексте концепции социального государства
3.1. Развитие человеческого капитала в контексте политики социального государства по регулированию экономического роста и повышению уровня жизни
3.2. Вопросы политики социального государства по активизации человеческого капитала в развитии профессионального образования
3.3. Роль человеческого капитала в формировании инновационной экономики в России и вопросы государственного регулирования
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий капитал России: социально-экономические аспекты формирования и развития"
Актуальность проблемы. Характерной особенностью мировых тенденций экономического развития является доминирующая роль высококвалифицированного творческого труда, в котором складывается современное информационное общество, «экономика знаний» и формируется человек с разносторонними социальными и интеллектуальными потребностями. Его трудовая деятельность в последние десятилетия XX в. стала фундаментальной основой бурного развития высокотехнологичного производства, основанного на систематической модернизации, создания технологической инфраструктуры, соответствующей требованиям информационной экономики (системы обеспечения качества, автоматизация разработок, компьютеризация производства и т.д.). Уже в 1997 г. объем мирового рынка наукоёмкой продукции превысил 2 трлн. долл. и к 2010 г. может достичь 4 трлн. долл. Экономика развитых стран перешла от экономики вещей к экономике знаний, первенствующее значение в ней приобрел творческий, интеллектуальный труд, а рабочая сила приобрела качества капитала — человеческого капитала.
Научно-техническая революция привела к существенному повышению роли человека в создании общественного богатства. Эта роль стала значительно более высокой по сравнению с ролью вещественного и стоимостного факторов производства и по сравнению с тем положением, которое работник занимал в индустриальной экономике. Итогом деятельности субъекта труда выступает инновационная экономика, свойственная постиндустриальному обществу. В такой экономике порядка 70-80% предприятий занято производством на основе систематических технологических нововведений, 80-95% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях1. Здесь субъект труда должен обладать высокоразвитыми способностями, обусловленными как личными, так и социально обусловленными трудовыми качествами.
С другой стороны, предпосылкой и вместе с тем результатом творческого труда является уровень жизни, подчинённый задаче расширенного воспроизводства рабочей силы на основе растущего разнообразия предметов потребления, включая не только продукты питания, жилище и пр., но и образование, профессиональные знания, средства для укрепления здоровья и т.п.
Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - М., 2003, №7 - СЛ.
Именно в таком качестве — высокий профессионализм и интеллектуальность труда, инновационное мышление и деятельность, широкий круг разнообразных потребностей -рабочая сила перерастает в человеческий капитал. Именно эта форма капитала активно вовлечена в развитие таких отраслей, как экономика «знаний», образование, информационно-коммуникационные рынки, производство инноваций и интеллектуальные услуги. Экономическое развитие теперь связывается не столько с накоплением основного капитала, воспроизводимых человеком материальных активов, сколько с формированием и развитием самого человеческого капитала. Иными словами, происходящая смена приоритетов характеризует переход к качественно иному типу экономического развития, базирующемуся на создании и воспроизводстве человеческого капитала. Процессами его формирования, прежде всего образования, квалификации, производственного опыта в современных условиях во все возрастающей степени определяются перспективы модернизации предприятий народного хозяйства и повышения уровня жизни.
Об актуальности теории человеческого капитала и важности ее изучения в настоящее время говорит и тот факт, что, опираясь на эту теорию, Организация Объединённых Наций даёт оценки достигнутого уровня человеческого развития различных стран, не ограничиваясь традиционными экономическими показателями. 1 Проблематика человеческого капитала стала одним из дискуссионных предметов двух конференции, прошедших в Швеции и России: 27-й конференции Международной ассоциации по исследованию доходов и богатства (19 августа 2002 г., Дюрхам) и Международной научно-практической конференции «Новая экономика - Новое общество - Новое государство» (10 декабря 2002 г., Москва).
С развитием человеческого капитала и профессионального образования, как его центрального звена, открываются существенные возможности преодоления экономического кризиса для России. В то же время ряд особенностей существовавшей в России системы образования и подготовки кадров, прежде всего — её узкопрофессиональная направленность, длительно действовавшие ограничения заработной платы и слабая связь её величины с уровнем образования, ухудшение показателей здоровья и смертности, происходившее в стране с середины 1960-х годов и усилившееся в 1990-х годах, значительно снизили активность человеческого капитала.
1 Human Development Report, UNDP; ПРООН; Доклад о человеческом развитии.
В этой ситуации анализ закономерностей и результативности формирования и развития человеческого капитала приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Предтечей теории человеческого капитала можно считать крупнейшего отечественного экономиста академика С.Г.Струмилина, который ещё в начале 20-х годов прошедшего столетия теоретически и практически обосновал экономическую эффективность образования и необходимость финансовых вложений в его развитие. Значительно позднее, в начале 60-х годов необходимость изучения условий формирования человеческой формы капитала эффективности инвестиций в общее и профессиональное образование исследовали известные зарубежные экономисты неоклассической школы - Т.Шульц, Г.Беккер, Дж.Минцер, Л.Туроу, У.Боуэн, М.Фишер, Дж.Вэйзи. Позже значительный вклад в ее разработку внесли Р.Солоу, Дж.Кендрик, Р.Лукас, Г.Мэнкью, Д.Ромер, Д.Уэйл, Г.Псачаропулос, Д.Родрик и другие. В дальнейшем теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась так же и в исследованиях таких учёных, как Й.Бен-Порэт, Г.Лури, Дж.Колеман, И.Е.Дискин, Л.Эдвинссон, М.Мэлоун, Т.Стюарт и др.
В отечественной литературе первые исследования специально по проблемам человеческого капитала были проведены в 70-80-х годах и связаны с именами В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича. Последнее десятилетие XX и начало XXI вв. характеризовалось появлением целой серии работ в этом направлении, авторами которых стали Ю.Г. Быченко, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В. Ильинский, М.МКритский, С.А.Курганский, А.А.Саградов, В.Т.Смирнов, Т.Л. Судова, Е.В.Сумарокова, Е.Д.Цыренова и др.
В работах этих учёных сформулированы теоретические и методологические основы теории человеческого капитала, доказано положительное влияние образования, профессионального опыта и навыков, здоровья и уровня жизни на экономическое развитие. При этом многие специалисты дают разные трактовки человеческого капитала. Однако существующее разнообразие подходов к определению сущности человеческого капитала в целом можно свести к следующему.
Человеческий капитал - это сложный комплекс приобретенных человеческих способностей, который включает накопленный запас знаний, профессионального опыта и навыков, здоровья и психологических мотивов (личностные качества -инициативность, креативность и т. д.). Благодаря этим характеристикам современный работник выступает в качестве ключевого фактора общественного воспроизводства.
Человеческий капитал обладает самостоятельной формой движения, свойством самовозрастания и аккумулирования, имеет качественные и количественные характеристики, внутреннюю структуру, выражает определенные экономические отношения.
Теория и практика современного общественного развития требует пристального внимания и изучения данной экономической категории, занимающей одно из центральных мест в экономической мысли, определяющей формы воспроизводственного процесса и его активность на макро- и микроуровнях.
Вместе с тем, в отечественной науке малообоснованной остаётся роль профессионального образования в структуре человеческого капитала. В большинстве работ не проводится должного различия между основными категориями теории, в частности, между человеческим капиталом и рабочей силой. Далеко не всегда исследователи, сформулировав теоретические положения, ведут эмпирический анализ влияния человеческого капитала на социально-экономическое положение в стране. Во многом остаётся недостаточно изученной теоретическая и эмпирическая взаимосвязь между структурными элементами человеческого капитала, предпосылками и результатами его активности, механизмы его реализации в экономических и социальных результатах, роль социального государства и перспективные пути формирования и развития человеческого капитала России. Надо также отметить, что в российской стратегии экономических преобразований проблема человеческого капитала до сих пор не находит должного признания.
Исходя из изложенного, теоретической целью исследования человеческого капитала в настоящей диссертационной работе стала его трактовка как комплекса социально-экономических отношений между работниками с различным профессиональным образованием в процессе высокоинтеллектуального труда, вступая в которые, они создают и внедряют инновации, формируют уровень жизни, необходимый для творческого труда.
Практическими целями диссертационного исследования стала:
• анализ и оценка влияния человеческого капитала России на социально-экономическое развитие, прежде всего, на уровень жизни и формирование инновационной экономики;
• разработка некоторых направлений политики социального государства по развитию человеческого капитала России, предполагающих реформирование профессионального образования, активизацию инновационной деятельности и повышение уровня жизни.
Теоретические и практические задачи исследования заключаются в том, чтобы:
• исследовать понятие человеческого капитала и определить основные элементы его структуры, раскрыть практические аспекты его формирования и развития;
• найти существенные различия и сходство основополагающих понятий - «рабочая сила» и «человеческий капитал» и определить роль профессионального образования в их формировании;
• теоретически и эмпирически раскрыть существенную роль профессионального образования занятого населения в формировании активности человеческого капитала России;
• оценить экономическую, социальную и инновационную активность человеческого капитала, её влияние на уровень жизни, на создание и реализацию технологических инноваций в международном и внутрироссийском социально-экономическом контексте;
• проанализировать политику социального государства Российской Федерации в регулировании формирования и развития человеческого капитала России;
• раскрыть перспективы преобразований человеческого капитала и его основных структурных элементов.
Объект исследования - человеческий капитал как социальные отношения в процессе труда (социально-трудовые отношения) и деятельность высококвалифицированных работников.
Предмет исследования - системообразующее качество человеческого капитала — профессиональное образование занятого населения - и его экономическая, социальная и инновационная активность.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили:
• содержательно-сущностной и структурный подходы к категории человеческого капитала и его элементам, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных учений;
• методологические принципы статистических расчётов и сравнительных оценок уровня человеческого развития различных стран и регионов мира, применяемых ООН;
• концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ по социально-экономическим вопросам, профессиональному образованию, инновациям и т.п.
Информационной базой исследования являются материалы международной и российской государственной статистики, эмпирические результаты исследований российских и зарубежных учёных по проблемам человеческого развития, экономике, статистике образования и педагогике, уровня жизни и инновациям, которые переосмысливаются в русле изучения проблем человеческого капитала, собственные исследования диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной трактовке человеческого капитала как активности высокопрофессионального занятого населения, включённого в производство и реализацию инноваций, формирование и развитие которого регулируется социальным государством в условиях кризиса и экономического роста.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) заключаются в следующем:
1. Уточнена экономическая трактовка понятия человеческого капитала, в котором : определен и обоснован существенный аспект — определенность социальными качествами как квинтэссенцией профессионального образования и социально-экономического развития человека. Такой подход позволяет теоретически различать человеческий капитал от капитала как такового (т.е.экономического капитала) и так называемого «физического капитала». Благодаря этому подходу диссертант показывает решающую роль профессионального образования в формировании и развитии человеческого капитала и проводит различие между ним и рабочей силой: человеческий капитал осуществляет присущую ему инновационную деятельность, а в труде рабочей силы доминируют систематически повторяемые процессы, приемы и другие элементы технологии, не отличающиеся значительной новизной;
2. Человеческий капитал России представлен не только в теоретической, но и в эмпирической форме, для чего использован международный стандартный статистический показатель — индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала) в сочетании с показателями государственной отечественной статистики профессионального образования занятого населения, уровня жизни и инноваций. Это позволило раскрыть закономерности изменения динамики человеческого капитала России относительно других стран мира и оценить состояние человеческого капитала субъектов РФ с учетом профессионального образования и результатов его экономической социальной и инновационной активности. В теоретической и эмпирической форме на макроуровне доказано наличие взаимосвязи профессионального образования занятого населения, как системообразующего качества человеческого капитала, и результатов его экономической, социальной и инновационной активности;
3. Осуществлена оценка человеческого капитала РФ и сравнительный анализ тенденций роста его индекса. По материалам межстрановых сопоставлений обосновано положение о том, что человеческий капитал России имеет уровень ниже среднего по сравнению с другими странами. Вместе с тем, доказано, что в складывающейся в 2000-х годах тенденции роста индекса человеческого развития значительную роль играет повышение уровня воспроизводства профессионально образованного занятого населения и раскрыта тенденция медленного продвижения России к более высокому положению по сравнению с другими странами;
4. Оценен и ранжирован человеческий капитал субъектов РФ по критериям экономической, социальной и инновационной активности. На основе проведённых внутрироссийских межрегиональных сопоставлений выдвинуто и обосновано положение о том, что человеческий капитал субъектов РФ обладает примерно в 3550% случаев относительно нормальным уровнем экономической и социальной активности и в 15-30% — относительно высоким уровнем. Одновременно продемонстрирован чрезвычайно низкий уровень инновационной активности человеческого капитала как в общероссийском, так и в региональном аспектах, который характерен для подавляющего большинства субъектов РФ;
5. Разработан прогноз перспектив развития человеческого капитала и определены основные направления деятельности социального государства как комплекс мер по реформированию профессионального образования, повышению уровня жизни и становлению инновационной экономики, включающие:
• в повышении уровня жизни на основе модернизации производства, роста занятости населения и заработной платы как предпосылки платежеспособного спроса, являющегося двигателем экономического роста.
• в изменении качества и организации образования и развитии системы непрерывного образования на основе его гуманизации и фундаментализации, углубления деятельностного характера и тесной связи с трудовой практикой;
• в создании инфрастуктуры профессионального образования и его сохранении как преимущественно нерыночной системы, обеспечивающей его общедоступность; Практическая значимость диссертации состоит в том, что её выводы и рекомендации могут быть применены: а) в формировании показателей социально-экономического развития РФ и субъектов РФ, системы профессионального образования и занятости населения с профессиональным образованием; в) при совершенствовании учебного процесса в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации по социально-экономическим дисциплинам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её выводы и рекомендации могут быть применены: а) в формировании показателей социально-экономического развития РФ и субъектов РФ, системы профессионального образования и занятости населения с профессиональным образованием; в) при совершенствовании учебного процесса в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации в области социально-экономических дисциплин. Апробация исследования проведена: на конференции «Труд как социально-экономическая категория: взгляд молодёжи» (Москва, Академия труда и социальных отношений, 26 ноября 2002 года) в виде выступления на заседании секции; в чтении курса «Региональная экономика» для обучающихся экстерном для получения второго высшего образования по специальности «экономика труда» и для специалистов среднего профессионального профильного образования — слушателей сокращённой формы обучения по специальностям «экономика труда», «управление персоналом», «менеджмент организации».
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (теоретической, эмпирической и практической), десяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пономарева, Елена Георгиевна
Выводы
Снижение активности человеческого капитала России обусловлено сокращением занятости населения в народном хозяйстве и непосредственно связано с уменьшением численности высокопрофессиональных работников, которое, в свою очередь, влечёт снижение заработной платы и доходов населения и падение инноваций. Поэтому развитие человеческого капитала, со своей стороны, неотрывно от перспектив общеэкономического развития России. Образование, уровень жизни и инновации тесно переплетаются в своей взаимозависимости и с другими элементами экономического роста, образуя сложный объект политики социального государства по регулированию общественно-экономического развития. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост валового внутреннего продукта и повышение уровня занятости населения в сочетании с необходимыми мерами экономической политики социального государства, направленными на совершенствование распределительной системы и системы социальной защиты, должны будут сопровождаться повышением уровня жизни, что является необходимым социально-экономическим условием активизации человеческого капитала.
В рамках общественно-экономического развития должно происходить и реформирование системы профессионального образования в России, которое уже в настоящее время идёт и должно будет идти в дальнейшем по пути сочетания нерыночных и рыночных элементов при доминировании первых с существенным значением вторых. Социальное государство должно сохранить и укрепить статус образования как сектора экономики, нерыночного в своей основе. При этом необходимо наращивание и государственных, и частных инвестиций в образование, для чего необходима разработка и реализация новой государственной экономической политики в части финансирования обучения на различных ступенях образовательного процесса. Одновременно в российской системе профессионального образования должны быть укреплены принципы научности, гражданственности и патриотизма, человековедческой направленности образования, сочетания обучения с практикой, инновационное обучение. Построение системы образования на этих принципах позволит преодолевать рассмотренное в главе противоречие между требованиями работников к производству и производства к работнику при наличии устаревшего оборудования и систем управления, потребностей в квалифицированном творческом труде и вместе с тем — проводимыми нововведениям и готовностью к ним. В каждый конкретный период складывается противоречие между организационно-технологическими и социальными изменениями: приток специалистов, повышение и обновление квалификации и соответствующие затраты либо опережают производственные потребности, либо отстают от них, а профессиональные качества и требования работника к своему рабочему месту являются более высокими, или, наоборот, более низкими, чем их реальное удовлетворение. Профессиональный потенциал опережает или отстаёт и не соответствует объективной производственно-технической потребности. Гуманизация и фундаментализация образования, развитие деятельностного подхода в русле системы непрерывного образования способствует включению человека в образовательный и трудовой процессы и самой системы образования - в интеграционный общественно-экономический процесс. Основной проблемой образования становится получение, создание, производство знания, благодаря чему система непрерывного поступенчатого образования может обеспечить тесную связь между содержанием и сложностью труда на каждом этапе развития технологии, организации и общества с содержанием специальной подготовки.
Одновременно необходимо развитие собственной инфраструктуры образования, что необходимо для сбалансированного развития потребности населения в обучении и учебных заведений - в абитуриентах и учащихся. Для налаживания непосредственного взаимодействия между учебными заведениями и абитуриентами диссертант предлагает включить в рыночную инфраструктуру профессионального образования малые предприятия-посредники, обеспечивающие соответствие потребностей абитуриентов и учебных заведений между собой по своим содержательным параметрам.
Такое развитие образования, совершенствование её качества способствует развитию инновационного мышления и деятельности высококвалифицированных специалистов, образующих ядро человеческого капитала. С другой стороны, узловую роль для развития человеческого капитала играет инновационная политика социального государства по обеспечению экономико-правовых условий распространения инновационных технологий в народном хозяйстве, реформированию деятельности научных и проектно-конструкторских учреждений, стимулированию работы научных организаций и предприятий по внедрению инноваций, укреплению и расширение инновационной инфраструктуры, защите прав создателей и владельцев интеллектуальной собственности.
Заключение
В проведённом исследовании формирования и развития человеческого капитала России были рассмотрены актуальные проблемы современного труда и его интеллектуализации, постепенного превращения в информационный труд. Эти тенденции характерны для постиндустриальных стран мира и складываются в народном хозяйстве России. Непосредственно они обусловлены необходимостью модернизации отечественной экономики, разработки и внедрения инновационных технологий, которые должны послужить основой инновационного общества. Научно-технический прогресс и интеллектуализация труда приводят к преобразованию рабочей силы и её превращению в человеческий капитал.
Опираясь на сложившиеся подходы к проблеме человеческого капитала, диссертант выделяет его отличительные черты и даёт развернутую трактовку человеческого капитала с позиции теории человека как совокупности общественных отношений. Приступая к трудовой деятельности и включаясь в соответствующие отношения, работник формирует в них свои социальные качества, необходимые в труде. Основным таким качеством выступает профессия, профессиональное образование, получив которое, работник осуществляет квалифицированный труд. В той мере, в какой его труд является трудом с информацией, он получает возможность осуществлять и творческий труд, преобразовывать технологию и организацию производства и управления и создавать её новые варианты, реализовывать свои нововведения. Разрабатывая инновации, работник тем самым превращается в человеческий капитал.
Под человеческим капиталом в диссертации понимается социально-экономические отношения между работниками-профессионалами, а так же с владельцем капитала в процессе интеллектуального труда, отношения, в которых они создают и внедряют инновации и формируют уровень жизни, необходимый для массового творческого труда. Человеческий капитал — это не просто человек и совокупность людей, не просто образование и совокупность знаний, здоровье и инвестиции в образование и здравоохранение и пр., как это полагают многие исследователи. Это отношение между людьми по поводу профессиональных знаний и образования, здоровья и всего того, что выступает в виде различных качеств людей, необходимых для жизни и работы. Выступая как единственно возможный источник модернизации производства и экономики, человек превращает свои качества в капитал в момент их самовозрастания, т.е. увеличения профессиональных знаний по мере осуществления творческого труда, по мере осуществления инновационной деятельности. Профессиональные знания, необходимые для инноваций, возникают лишь в совместном трудовом процессе и в профессиональных отношениях — как в совместной подготовке преобразований, так и путем повышения уровня и изменения содержания профессионального образования; возникают, чтобы затем реализоваться в социально-экономических отношениях, сложившихся в совместной производственной деятельности работников, образующих персонал предприятия (компании), и его владельцев, руководства народного хозяйства и т.д. Как таковой, человеческий капитал необходим для инноваций экономического капитала и является их единственным источником, источником рационализации труда и технологии, организации и управления, роста эффективности и модернизации предприятия и народного хозяйства, обновления и роста экономического капитала.
На этом основании автор предлагает различать человеческий капитал и рабочую силу по критерию творческой инновационной деятельности. Если творческий труд свойственен человеку как капиталу, то за рабочей силой остаётся преимущественное выполнение однородных работ. Знание, квалификация и образование необходимы рабочей силе как исполнителю заданных трудовых функций, включенному в производственную организацию и технологический процесс, в более или менее однозначное взаимодействие с другими исполнителями и руководителями в иерархии управления, которой подчинён работник. Человеческий же капитал отличается деятельностью по модернизации, обновлением производства, труда и организации, его работа предполагает не повторение уже сделанного, а устойчивую необходимость инноваций.
Принимая точку зрения о рентном характере интеллектуального труда, диссертант раскрывает его особенности как источника саморазвития человеческого капитала и заработной платы, получаемой за счёт достижения предельной производительности творческого труда. Со своей стороны, такой труд предполагает широкий круг потребностей и необходимо высокий уровень жизни, позволяющий их удовлетворять, включая постоянно обновляемые знания, получение профессионального и последипломного образования.
Диссертантом теоретически и эмпирически были изучены основные элементы структуры человеческого капитала и раскрыты практические аспекты его формирования и развития. К ведущему элементу автор относит профессиональное образование, благодаря которому имеющее его занятое население становится ядром человеческого капитала. Другие элементы, образующие человеческий капитал в целом, - это здоровье, длительность жизни, доступность образования и др.
Для эмпирического исследования человеческого капитала в целом был использован индекс человеческого развития, применяемый ООН в международных и внутристрановых сопоставлениях. В эмпирической форме с применением ряда статистических показателей был проведён анализ и дана оценка уровня развития человеческого капитала России по сравнению с другими странами и субъектов РФ между собой. Это позволило изучить влияние человеческого капитала России на социально-экономическое развитие, прежде всего, на уровень жизни и инновационную деятельность, которые, со своей стороны, являются необходимыми условиями формирования и развития человеческого капитала.
В диссертации раскрыта роль профессионального образования занятого населения в формировании активности человеческого капитала России. По материалам исследования динамики индекса человеческого развития и показателей образования было проведено сравнение положения России в период проведения реформ и в настоящее время, когда страна выходит из кризиса. Было показано, что Россия занимает невысокое место среди других стран по уровню человеческого развития, она относится преимущественно к странам низкого уровня (к III группе из четырёх по уровню ВВП на душу населения), что обусловлено низкими индексами продолжительности и уровня жизни населения. В условиях системного кризиса это место стало ещё ниже. Вместе с тем, определённое экономическое оживление и прогнозируемое повышение экономических и социальных показателей способствуют и повышению активности человеческого капитала России. Особенно значительное влияние на экономические и социальные процессы оказывает, как это представлено эмпирически в диссертации, динамика высшего и начального профессионального образования (в отличие от среднего общего и профессионального).
Диссертант подчеркивает, что низкий уровень развития человеческого капитала России по сравнению с другими странами обусловлен снижением продолжительности и уровня жизни населения. Со своей стороны, стабилизирующим фактором человеческого капитала является широкая доступность образования и значительный уровень выпуска специалистов из профессиональных учебных заведений всех уровней (начального, среднего, высшего и последипломного), по которому Россия относительно устойчиво занимает высокое место в международных сравнениях и во многих случаях превышают показатели высокоразвитых стран. Именно благодаря общему и профессиональному образованию индекс человеческого развития России может сохранять относительную стабильность и начинает довольно быстро расти вместе с ростом ВВП и уровня жизни после 2000 года. Анализ динамики ВВП и занятого населения России по уровню профессионального и общего образования свидетельствует о том, что экономический результат тесно связан, прежде всего, с трудом тех, кто имеет начальное и высшее профессиональное образование, и в меньшей степени зависит от работников, не имеющих профессионального образования. В силу этого диссертант считает возможным констатировать значительное накопление человеческого капитала в виде занятого населения с высшим образованием и в некоторой степени - с начальным.
Однако, сама система российского образования переживает двойной кризис - и самого образования, и под влиянием кризиса российского общества и экономики. Системный общественный кризис усилил проблемы образования, в котором обновление курсов профессионального обучения, диктуемое, прежде всего, моральным старением средств труда и знаний, отстаёт от необходимых темпов.
С применением статистических показателей экономического и социального развития субъектов РФ в диссертации показана зависимость между относительной численностью занятого населения и индексом человеческого развития, валового регионального продукта, показателей уровня жизни и инноваций. В диссертации даны оценки экономической, социальной и инновационной активности человеческого капитала России, её влияние на уровень жизни, на создание и реализацию технологических инноваций в международном и внутрироссийском социально-экономическом контексте. Закономерности в основном таковы, что Россия выходит из общественного кризиса. Более или менее устойчиво повышается экономическая, социально-экономическая и социальная активность человеческого капитала. В основном сравнительно нормальной, по оценкам диссертанта, являются экономический, социальный и социально-экономический виды активности человеческого капитала субъектов Российской Федерации, т.к. среди них доминируют субъекты именно с такой активностью. Значительна и доля субъектов с высокой активностью, которая, как правило, значительно больше, чем доля с низкой. Однако, среди субъектов РФ наблюдается существенная дифференциация по уровню активности в её различных направлениях - социально-экономической, экономической, социальной и производственной. Относительно устойчиво высокой и нормальной активностью по всем показателям обладает человеческий капитал Москвы, Петербурга, Самарской, Томской, Тюменской, Нижегородской, республики Татарстан и Башкортостан и некоторых других субъектов РФ, а устойчиво низкой - такие субъекты РФ, как Еврейская, Читинская, Пензенская, Ивановская, Псковская области, республики Ингушетия, Тыва, Алтай и др.
Эмпирические исследования автора показывают, что к субъектам РФ с низкой экономической, социально-экономической и социальной активностью человеческого капитала относятся и те субъекты, где доля занятого населения с профессиональным образованием сравнительно невелика и составляет от 51-56% (республики Дагестан и Мордовия), и те субъекты РФ, где эта доля достигает довольно высокого уровня и доходит до 75-77% (Республика Ингушетия, Орловская область и Чукотский автономный округ). С другой стороны, субъекты РФ могут обладать высокой активностью несмотря на то, что в них численность занятого населения с профобразованием близка к этой численности в субъектах с низкой активностью. Такое положение обусловлено дисбалансом между высокой квалификацией занятого населения и условиями его труда и производства. В силу этого потенциал человеческого развития остаётся неиспользованным в народном хозяйстве. Поэтому становится необходимым создание материальных и организационных условий для реализации потенциала высококвалифицированных специалистов в субъектах РФ с высокой долей занятого населения с профобразованием. Вместе с тем, нуждается в пополнении занятого населения новыми профессионально подготовленными работниками народное хозяйство тех субъектов РФ, где их доля сравнительно невелика и не превышает 40-50% численности занятого населения.
Необходимо подчеркнуть, что инновационная активность, в отличие от социальной и экономической, является чрезвычайно низкой в подавляющем большинстве субъектов РФ. Она обусловлена низкой восприимчивостью отечественной экономики к нововведениям, оторванностью научных исследований от практических целей и рядом других причин. Снижение инновационной активности человеческого капитала привело к тому, что технологические сдвиги в российской экономике приобрели явно выраженный регрессионный характер и выразились в быстрой деградации ее технологической структуры. Вместе с тем, Россия обладает человеческим капиталом, достаточным для того, чтобы восстановить высокий уровень научной и инновационной работы, сформировать инновационно восприимчивое производство и экономику.
На основе эмпирического исследования положения и активности человеческого капитала можно сделать вывод о том, что Россия приобретает возможности преодолеть не только социально-экономический кризис, но и кризис образования и активности человеческого капитала в области уровня жизни и инноваций. С этой целью была проанализирована политика социального государства Российской Федерации в регулировании развития человеческого капитала России, раскрыты перспективы преобразований его основных структурных элементов. Диссертантом предложены некоторые направления этой политики, предполагающие реформирование профессионального образования, активизацию инновационной деятельности и повышение уровня жизни. Развитие человеческого капитала, со своей стороны, неотрывно от перспектив общеэкономического развития России. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост валового внутреннего продукта и повышение уровня занятости населения в сочетании с необходимыми мерами экономической политики социального государства, направленными на совершенствование распределительной системы и системы социальной защиты, должны будут сопровождаться повышением уровня жизни, что является необходимым социально-экономическим условием активизации человеческого капитала.
В рамках общественно-экономического развития должно происходить и реформирование системы профессионального образования в России, которое уже идёт в настоящее время и должно будет идти в дальнейшем по пути сочетания нерыночных и рыночных элементов при доминировании первых с существенным значением вторых. Социальное государство должно сохранить и укрепить статус образования как сектора экономики, нерыночного в своей основе. При этом необходимо наращивание и государственных, и частных инвестиций в образование, для чего необходима разработка и реализация новой государственной экономической политики в части финансирования обучения на различных ступенях образовательного процесса. Одновременно в российской системе профессионального образования должны быть укреплены принципы научности, гражданственности и патриотизма, человековедческой направленности образования, сочетания обучения с практикой, инновационное обучение. Построение системы образования на этих принципах позволит преодолевать противоречие между требованиями работников к производству и производства к работнику при наличии устаревшего оборудования и систем управления, потребностей в квалифицированном творческом труде и вместе с тем — между нововведениям и готовностью к ним. В каждый конкретный период профессиональный потенциал опережает или отстаёт и не соответствует объективной производственно-технической потребности. Гуманизация и фундаментализация образования, развитие деятельностного подхода в русле системы непрерывного образования способствует включению человека в образовательный и трудовой процессы и самой системы образования - в интеграционный общественно-экономический процесс. Основной проблемой образования становится получение, создание, производство знания, благодаря чему система непрерывного поступенчатого образования может обеспечить тесную связь между содержанием и сложностью труда на каждом этапе развития технологии, организации и общества с содержанием специальной подготовки.
Одновременно необходимо развитие собственной инфраструктуры образования, что послужит сбалансированному развитию потребности населения в обучении и учебных заведений - в абитуриентах и учащихся. Для налаживания непосредственного взаимодействия между учебными заведениями и абитуриентами диссертант предлагает включить в рыночную инфраструктуру профессионального образования малые предприятия-посредники, обеспечивающие соответствие потребностей абитуриентов и учебных заведений между собой по своим содержательным параметрам.
Такое развитие образования, совершенствование его качества способствует развитию инновационного мышления и деятельности высококвалифицированных специалистов, образующих ядро человеческого капитала. С другой стороны, узловую роль для развития человеческого капитала должна играть инновационная политика социального государства по обеспечению экономико-правовых условий распространения инновационных технологий в народном хозяйстве, реформированию деятельности научных и проектно-конструкторских учреждений, стимулированию работы научных организаций и предприятий, по внедрению инноваций, укреплению и расширение инновационной инфраструктуры, защите прав создателей и владельцев интеллектуальной собственности.