Человеческий капитал в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таймазов, Эдуард Валерьевич
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики"

На правах рукоп

Таймазов Эдуард Валерьевич

Человеческий капитал в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567442

1 5 АПР 2015

Майкоп - 2015

005567442

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Киргуев Аркадий Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Слепаков Сергей Семенович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Пятигорского филиала ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет»

Константиниди Христофор Александрович; кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга Краснодарского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится "29" мая 2015 года в 12— час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан 27 марта 2015 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, ^Д-Р-уэ

доктор экономических hhvk, профессор E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики в современных условиях обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Человеческий капитал последовательно утверждается в роли ключевого фактора эффективных преобразований на всех уровнях организации хозяйственных отношений, определяющего успех становления и развития новой экономики. Масштабы, глубина и динамика изменений на мезо- уровне современной России выдвигают ряд вызовов, адресованных региональной экономической политике, для ответов на которые востребован человеческий капитал. К числу наиболее серьезных вызовов относятся воссоздание территориальных промышленных комплексов на новой технологической основе, эффективное замещение части импортной продукции с высокой долей добавленной стоимости продукцией, произведенной в регионах. Адекватные ответы на такие вывозы предполагают совокупность преобразований в промышленном компоненте региональной экономической политики, которые невозможно осуществить без привлечения в данную сферу человеческого капитала.

Вместе с тем, функциональные возможности человеческого капитала в преобразовании структурных компонентов региональной экономической политики недостаточно изучены, что, во многом, определяется сложностью возникающих в данной сфере проблем и многообразием высокоразвитых компетенций, которыми располагают владельцы человеческого капитала. Раскрытие основных функций человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики позволит адресным образом использовать возможности данного капитала в исследуемом процессе.

Исчерпание возможностей прежней модели развития, усиленное существенными внешними ограничениями, дополнительно актуализирует научную задачу преобразования промышленного компонента региональной экономической политики. В современной кризисной ситуации на мезо- уровне человеческий капитал становится важнейшим источником новых концептуальных решений, перспективных капитальных комбинаций, оптимальных сценариев структурных и институциональных преобразований, столь необходимых для активизации региональной экономической политики.

Функциональные возможности человеческого капитала в деле преобразования промышленного компонента региональной экономической политики и связанные с ними ожидания предполагают наличие соответствующих инструментов активизации человеческого капитала в исследуемом процессе. Для разработки таких инструментов востребованы познавательные возможности со-

временных направлений экономических исследований: когнитивной экономики, институциональной экономики, теории ядерных зон роста и др.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты научной проблемы участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей:

- концептуальные аспекты формирования и реализации региональной экономической политики исследованы в классических трудах Дж. Бьюкенена, А. Гранберга, У. Изарда, В. Зомбарта, Г. Клейнера, П. Кругмана, В. Ойкена, Р. Попова, А. Татаркина и др.1;

- различные аспекты участия человеческого капитала в преобразовании хозяйственных отношений и экономической политики на мезо- уровне нашли отражение в работах Е. Аношкиной, Г. Беккера, А. Ермоленко, А. Печчеи, Е. Полищук, И. Рисина, 3. Хутыза, Л. Эдвинссона и др.2;

- воздействие глубоких технологических сдвигов на функциональные и структурные преобразования региональной экономической политики исследовано в работах С. Глазьева, С. Губанова, А. Киргуева, Ю. Колесникова, П. Ми-накира, В. Овчинникова, Р. Нижегородцева, В. Прохоровой и др.3;

1 Бьюкенен Дж. М. Конституция экономической политики // Сочинения. М.: «Таурус Альфа», 1997; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУ У, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни // Избранные работы. М.: ИД «Территория будущего», 2005; Мезоэкономика развития / под ред.чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Кругман. П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.: Прогресс, 1995; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Татаркин А.И. Системный подход к модернизации пространственного развития Российской Федерации//Образование и наука. 2012. Jfel.

1 Аношкика E.JI. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Ермоленко A.A. Фиктивный капитал региональной экономики // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №4; Печчеи А. Человеческие качества М.: Прогресс, 1980; Полищук Е.А. Человеческий капитал в экономике современной России: проблемы формирования и реализации. Ижевск: ИжГТУ, 2005; Рисин И.Е. Региональная кластерная политика: содержание и механизм реализации. Воронеж: ВГПУ, 2014; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009; Эдвинссон Л. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.

1 Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Во-

просы экономики. 2009. Ка 3; Губанов С.С. Державный прорыв. Нео- индустриализация России и вертикальная интеграция. М.: Книжный мир, 2012; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика

субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Овчинников В Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Минакир П. Трансформация региональной экономической политики // Проблемы теории и практики управления. 2001. №2; Нижегородцев Р. Экономика инфляционного разрыва // Альтернативы. 2012. №3; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010.

- институциональным аспектам участия человеческого капитала в преобразовании хозяйственных систем и экономической политики посвящены работы О. Иншакова, Т. Заславской, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нуреева, К. Пола-ньи, О. Сухарева, О. Уильямсона и др.1

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: объективной обусловленности и характера преобразования промышленного компонента региональной экономической политики; функциональных возможностей человеческого капитала в указанном преобразовании; средств активизации человеческого капитала в данном процессе. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальных положений, раскрывающих роль человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики, предложении практических средств активизации участия человеческого капитала в указанном процессе.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- установление объективной обусловленности и определение целевых ориентиров процесса преобразования промышленного компонента региональной экономической политики;

- раскрытие функциональных возможностей человеческого капитала в преобразовании данного компонента региональной экономической политики;

- выявление ограничений участия человеческого капитала в указанном преобразовании, существующих в регионах депрессивного типа;

- предложение комплекса средств активизации участия человеческого капитала в указанном преобразовании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает участие человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складываю-

' Иншаков О-В. Модернизация экономики Юга России. М.: Наука, 2008; Заславская Т.И. Социеталь-ная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; КирдинаС.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra economicus. 2009. Том 7. №1; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Тегта economicus. 2014. №1; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002; Сухарев О.С. Институциональная теория и экономическая политика. М.: Экономика, 2007; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лен-издат, 1996.

щиеся в процессе участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики: объективная обусловленность промышленного компонента региональной экономической политики преобразования; функции человеческого капитала в указанном преобразовании; инструменты активизации человеческого капитала в данном процессе.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономической политики и человеческого капитала, а также концепции модернизации и инновационного развития на мезо- уровне.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов управления региональной экономикой, разработанные в русле современных направлений экономической науки. Базовым для данного исследования стал системный подход.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает познавательные возможности различных методов применительно к участию человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики. При определении императивов преобразования промышленного компонента региональной экономической политики использованы подходы структурного анализа и теории социально-экономических трансформаций, статистического анализа. При раскрытии функциональных возможностей и ограничений человеческого капитала в указанном процессе реализованы методы: функционального анализа; статистического анализа; финансового анализа; SWOT - анализа. При предложении инструментов активизации человеческого капитала в указанном процессе использованы методы функционального анализа и когнитивной экономики.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные преобразованию региональной экономической политики, реализации возможностей человеческого капитала; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций регионов-субъектов ЮФО и СКФО; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к сфере формирования и реализации региональной экономической политики; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к указанной

сфере; нормативными актами регионов современной России, относящимися к территориальному управлению и преобразованиям в сфере региональной экономической политики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- на современном этапе развития обеспечению конкурентоспособности региональных экономик России противостоит процесс деградации территориальных промышленных комплексов;

- в системном анализе функционального участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики востребован познавательный потенциал производственной функции.

Научные результаты проведенного исследования.

1. Исходя из характера заявленной научной проблемы, системный подход определен в качестве базового в исследовании участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики современной России. С учетом направленности, ресурсов и структуры исследуемого процесса, предложено подкрепить познавательный потенциал системного подхода соответствующими возможностями ряда направлений экономических исследований: эволюционной экономической теории в части выделения ядра и периферии развития; теории социально-экономических трансформаций в части взаимосвязи функциональных и структурных преобразований; теории нео- индустриализации в части представления материальных предпосылок постиндустриальных преобразований; теории человеческого капитала в части представления о капитализации творческого потенциала людей.

2. С учетом императива модернизации промышленного компонента региональной экономической политики, для системной оценки возможностей человеческого капитала в преобразовании указанного компонента применена модель производственной функции, что позволило выделить основные задачи человеческого капитала в указанном преобразовании: рациональное использование ресурсной базы промышленности и ее расширение; преобразование технологического базиса территориальной промышленности; формирование новых ключевых компетенций человеческого фактора территориальной промышленности; создание организационных механизмов промышленных комплексов, адекватных технологическим сдвигам; обеспечение необходимых институциональных преобразований; информатизация территориальных промышленных комплексов.

3. В целях анализа функции подготовки нового технологического базиса территориального развития выделены основные уровни технологических преобразований в региональной экономике: уровень спонтанных технологических улучшений, бессистемные технологические преобразования; уровень коорди-

нации технологических улучшений, стремление к управляемости процесса; уровень организационной устойчивости, применение устоявшихся организационных механизмов преобразований; управляемый уровень, организация обратной связи с субъектами региональной экономики, формирование культуры технологических преобразований; уровень системного саморазвития технологического базиса, полная адаптация к глубоким технологическим сдвигам.

4. Доказана необходимость системной пространственной организации воссоздаваемого территориального промышленного комплекса, что позволило установить форму организации указанного комплекса, в которой наиболее востребован человеческий капитал — функциональную промышленную подсистему региональной экономики, опирающуюся на силы спецификации рыночных связей и функционирующую в рамках государственно-частного партнерства. Профиль такой подсистемы обусловлен: структурой ресурсной базы территории; составом компетенций человеческого фактора региональной экономики; территориальным портфелем технологий; позициями региональной экономики на национальном и глобальном рынках.

5. На основе обобщения результатов системного анализа уровней институциональной организации региональной экономической политики Республики Северная Осетия - Алания (норм институциональной среды; форм контрактов участников рынка; способов экономического поведения и статусов отдельных субъектов) определен институциональный проблемный узел промышленного компонента данной политики - отсутствие стратегических контрактов между территориальными органами власти и крупными корпорациями, заинтересованными в воссоздании территориальной промышленности на качественно новой технологической основе.

6. Обоснованы принципы активизации человеческого капитала в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики: формирование спроса на человеческий капитал в региональной экономике; приоритет расширенного воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической политики; адекватная инфраструктурная поддержка территориального воспроизводства человеческого капитала; привлечение человеческого капитала в региональные проекты воссоздания промышленных комплексов; использование возможностей государственно-частного партнерства для реализации возможностей человеческого капитала в коррекции институциональных параметров развития промышленности.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики: определении императивов преобразования указанного компонента; раскрытии функциональных возможностей и выявлении институционально-хозяйственных ог-

раничений человеческого капитала в данном процессе; предложении инструментов активизации человеческого капитала в данном процессе.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определены императивы преобразования промышленного компонента региональной экономической политики: модернизация промышленного компонента региональной экономической политики, нацеленность его на задачи воссоздания промышленного комплекса на качественно новом технологическом базисе; переориентация промышленного компонента политики на обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики; коррекция промышленного компонента в целях создания необходимых предпосылок для постиндустриальных преобразований; обеспечение перелома тенденции выдавливания региональных экономик на дальнюю периферию мирового развития; в развитие ранее полученных научных результатов (С. Глазьев, П. Кругман, А. Татаркин), указанные императивы позволяют раскрыть возможности человеческого капитала в преобразовании исследуемого компонента;

- раскрыты функции человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики: функция подготовки нового технологического базиса территориального развития; функция реорганизации регионального промышленного комплекса; функция подготовки институциональных преобразований; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ермоленко, Е. Полищук, Р. Попов), указанные функции очерчивают основные возможности человеческого капитала в практическом решении исследуемой проблемы;

- выявлены институционально-хозяйственные ограничения участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики, присущие региональным экономикам депрессивного типа: слабый спрос на человеческий капитал в условиях зависимости от средств поддержки; дефицит ресурсов для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала; доминирование механизмов «ручного управления» экономикой; доминирование формальных преобразований над реальными преобразованиями; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, А. Киргуев, Р. Нуреев), указанные ограничения детерминируют направления разработки инструментов активизации человеческого капитала в исследуемом процессе;

- предложены инструменты активизации человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики: территориальный научно-образовательный кластер; региональный заказ на формирование человеческого капитала; в развитие ранее полученных научных результатов (С. Губанов, В. Прохорова, И. Рисин), данные инструменты учиты-

вают выявленные автором инстнтуционалыю-хозяйственные ограничения участия человеческого капитала в исследуемом процессе.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития ряда направлений современной экономической науки: теории региональной экономики, теории экономической политики в ее приложении к мезо- уровню, теории стратегического управления, теории модернизации, теории социально-экономических трансформаций, а также институциональной экономической теории в ее приложении к экономической политике. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по участию человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования функций и структуры региональной экономической политики, формирования и реализации территориальных инвестиционных программ и специальных региональных проектов, ориентированных на развитие новых территориальных промышленных комплексов и замещение импорта продукции с высокой долей добавленной стоимости, а также в целях совершенствования институциональных условий воспроизводства человеческого капитала на мезо- уровне.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, человеческого капитала и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Сочи, Владикавказе (2009-2014 гг.).

Определенные в работе императивы преобразования промышленного компонента региональной экономической политики, раскрытые автором функции человеческого капитала и предложенные им инструменты активизации человеческого капитала в данном процессе нашли применение в деятельности органов территориального управления, коммерческих организаций Республики PCO - Алания, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе, в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

1.1. Определение императивов преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

1.2. Подход к исследованию участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики

1.3. Оценка возможностей человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики

Глава 2. Раскрытие функций человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики

2.1. Функция подготовки нового технологического базиса территориального развития

2.2. Функция реорганизации регионального промышленного комплекса

2.3. Функция подготовки институциональных преобразований

Глава 3. Обоснование принципов и разработка инструментов активизации человеческого капитала в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

3.1. Принципы активизации человеческого капитала в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

3.2. Территориальный научно-образовательный кластер

3.3. Региональный заказ на формирование человеческого капитала

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение императивов преобразования промышленного компонента региональной экономической. политики. Переплетение различных трансформационных процессов в российской экономике за два десятилетия обусловило на мезо- уровне системное разрушение территориальной обрабатывающей промышленности, что, в свою очередь, привело к наполнению ВРП продуктами с низкой долей добавленной стоимости, а также затормозило постиндустриальные преобразования. Для обеспечения эффективного и устойчивого развития на

мезо- уровне необходимо осуществить системные преобразования региональной экономической политики, в том числе, ее промышленного компонента; императивы такого преобразования исследованы в табл. 1.

Таблица 1 - Определение императивов преобразования

промышленного компонента региональной экономической политики'

Приоритетные потребности экономического развития на мезо-уровне Цели региональной экономической политики, обусловленные данными приоритетными потребностями Ограничения региональной экономической политики, препятствующие достижению таких целей Императивы преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

Обретение собственного индустриального базиса региональной экономики, стержневого для ее эволюционного процесса Формирование и освоение территориального портфеля новых индустриальных технологий, воссоздание территориальной промышленности Инерционный характер промышленного компонента региональной экономической политики на сохранение прежнего курса развития Модернизация промышленного компонента, переориентация его на задачи воссоздания промышленного комплекса на качественно новом технологическом базисе

Повышение конкурентоспособности региональной экономики в рамках процесса глобальной интеграции Формирование новых конкурентных преимуществ в территориальном промышленном комплексе Преобладание локальных целей в рамках промышленного компонента региональной экономической политики Переориентация промышленного компонента политики на обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики

Ускорение постиндустриальных преобразований в региональной экономике Формирование активных зон постиндустриального роста в региональной экономике Дисбаланс промышленного компонента в пользу добычи и первичной переработки природных ресурсов Коррекция промышленного компонента в пользу создания необходимых предпосылок для постиндустриальных преобразований

Продвижение региональной экономики на передовые позиции мирового хозяйственного развития Выделение и поддержка «локомотивов» развития региональной экономики, ускоренное продвижение к ядерной зоне мирового развития Опора на представления о «периферийном» характере территориального хозяйства, институциональное закрепление такого характера Обеспечение перелома прежней тенденции выдавливания региональных экономик на дальнюю периферию мирового развития

Обобщение результатов системного анализа, представленных в табл. 1, позволяет определить императивы преобразования промышленного компонента региональной экономической политики:

- модернизация промышленного компонента региональной экономической политики, нацеливание его на задачи воссоздания промышленного комплекса на качественно новом технологическом базисе;

- переориентация промышленного компонента политики на обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики;

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

- коррекция промышленного компонента в пользу создания необходимых предпосылок для постиндустриальных преобразований;

- обеспечение перелома тенденции выдавливания региональных экономик на дальнюю периферию мирового развития.

Обоснование подхода к исследованию участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики и оценка возможностей человеческого капитала в данном процессе. В преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики востребован особый творческий ресурс, который представлен на рынке в форме человеческого капитала. При этом капитализация творческого ресурса позволяет включать его в формирование различных капитальных комбинаций, необходимых для решения ключевых задач указанного преобразования, на основе партнерских контрактов и участия в прибыли.

Системный характер структурных компонентов региональной экономической политики и человеческого капитала обусловливает реализацию в исследовании заявленной научной проблемы в качестве системного подхода в качестве базового методологического подхода. В то же время, с учетом направленности, ресурсов и структуры участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики, целесообразно подкрепить познавательный потенциал системного подхода соответствующими возможностями ряда направлений экономических исследований:

- эволюционной экономической теории в части выделения ядра и периферии системного развития, что предполагает императив перелома тенденции выдавливания региональных экономик на дальнюю периферию развития;

- теории социально-экономических трансформаций в части взаимосвязи функциональных и структурных преобразований, что обусловлено задачей раскрытия функций человеческого капитала в преобразовании одного из структурных компонентов региональной экономической политики;

- теории нео- индустриализации в части представления материальных предпосылок постиндустриальных преобразований, что предполагает императив нацеливания преобразуемого компонента на задачи воссоздания промышленного комплекса региона на качественно новом технологическом базисе;

- теории человеческого капитала в части представления о капитализации творческого потенциала людей, что обусловлено задачей системной оценки возможностей человеческого капитала в указанном преобразовании.

Для системной оценки возможностей человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики востребована модель производственной функции, составленная для указанного

преобразования, что позволило выделить основные задачи человеческого капитала в исследуемом процессе:

- рациональное использование ресурсной базы промышленности и ее расширение за счет вовлечения качественно новых видов ресурсов и комплексной переработки уже используемых ресурсов;

- преобразование технологического базиса территориальной промышленности, вытеснение устаревших технологий новыми технологиями;

- формирование новых ключевых компетенций человеческого фактора территориальной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность;

- создание организационных механизмов промышленных комплексов, адекватных технологическим сдвигам;

- обеспечение необходимых институциональных преобразований;

- информатизация территориальных промышленных комплексов.

Творческие возможности, востребованные основными задачами человеческого капитала в интересующем преобразовании, исследованы в табл. 2.

Таблица 2 - Основные задачи человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики и востребованные ими творческие возможности'

Факторы производственной функции для преобразуемого промышленного компонента Основные задачи человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента Творческие возможности, востребованные для решения основных задач человеческого хапитала в преобразовании промышленного компонента

Природно-ресурсный Рациональное использование ресурсной базы промышленности и ее расширение Открытие новых ресурсов и адаптация их к условиям развития региона

Человеческий Формирование новых ключевых компетенций человеческого фактора Создание новых образовательных программ и образовательных технологий

Технологический Преобразование технологического базиса территориальной промышленности Формирование нового территориального портфеля технологий

Организационный Создание организационных механизмов промышленных комплексов, адекватных технологическим сдвигам Обоснование и проектирование новых организационных механизмов, приращение капитала экономической культуры

Институциональный Обеспечение институциональных преобразований Проектирование новых норм, форм контрактов, статусов

Информативный Информатизация территориальных промышленных комплексов Приращение знаний, включение их в экономический оборот

' Таблица составлена автором на основе результатов исследования.

Раскрытие функции подготовки нового технологического базиса территориального развития. Необходимой функцией человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики выступает функция подготовки нового технологического базиса территориального развития, креативное наполнение которой обеспечивает формирование нового территориального портфеля технологий. При этом человеческий капитал ориентирован на следующие взаимосвязанные задачи:

- выдвижение новых технологических идей, разработка соответствующих технологий, проектирование и создание опытных образцов оборудования;

- поиск новых идей и нематериальных активов на рынках интеллектуальных услуг и инноваций, подготовка и проведение необходимых трансакций.

Преобразование известной модели оценки технологической зрелости (У. Хамфри) позволяет в целях анализа данной функции выделить основные уровни технологических преобразований в региональной экономике:

- уровень спонтанных улучшений, которому соответствуют бессистемные преобразования технологического базиса региональной экономики (Ti);

- уровень координации технологических улучшений, которому соответствует стремление к территориальной управляемости данного процесса (Тг);

- уровень организационной устойчивости, которому соответствует применение устоявшихся организационных механизмов преобразований (Тз);

- управляемый уровень, организация обратной связи с субъектами региональной экономики, формирование культуры преобразований (Т4);

- уровень системного саморазвития технологического базиса, что предполагает адаптацию экономики к глубоким технологическим сдвигам (Ts).

Поскольку существующие методология и конкретный механизм статистического учета на мезо- уровне не обеспечивает адекватное отражение технологических преобразований в региональной экономике, то для оценки уровня указанных преобразований в экономике PCO - Алания были использованы результаты социологического исследования экспертов, профессионально занимающихся технологическими проблемами промышленности (табл. 3).

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 3, позволяет определить преобладающий уровень развития технологических преобразований в Республике Северная Осетия - Алания - уровень координации технологических улучшений, что, в основном, соответствует депрессивному статусу региона и позволяет определить направления совершенствования соответствующего компонента региональной экономической политики.

Таблица 3 - Оценки уровней развития значимых групп параметров технологических преобразований в экономике PCO - Алания'

Группы параметров технологических преобразований \ Уровни развития процесса Ti Т2 Тз Т4 Т5

Группа параметров человеческого фактора технологических преобразований (уровень профессиональной подготовки, мотивация деятельности, наличие творческого ядра в коллективах) +

Группа параметров инвестирования технологических преобразований (наличие специальных региональных и корпоративных фондов, их достаточность и соразмерность с рисками преобразований). +

Группа параметров инструментального обеспечения технологических преобразований (эффективность инструментов, их комплексный характер, адекватность инструментов стратегии технологических преобразований). +

Группа параметров институционального упорядочивания технологических преобразований (состояние норм, контрактов, статусов и форм поведения субъектов преобразований). +

Раскрытие функции реорганизации регионального промышленного комплекса. Еще одной необходимой функцией человеческого' капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики выступает функция реорганизации регионального промышленного комплекса, творческое наполнение которой обеспечивает обоснование и проектирование новых организационных механизмов, приращение капитала экономической культуры. При этом человеческий капитал ориентирован на ряд задач, среди которых приоритетное значение имеет задача пространственной организации заново формируемого территориального промышленного комплекса. Обеспечение конкурентоспособности указанного комплекса в условиях глобальной интеграции и усиления пространственной конкуренции обусловливает необходимость системной пространственной организации воссоздаваемого территориального промышленного комплекса.

Результаты анализа возможностей человеческого капитала в разных формах пространственной организации территориального промышленного комплекса представлены на рис. 1.

1 Таблица составлена автором на основе интернет опроса специалистов организаций, занимающихся технологическими преобразованиями в регионе (крупные корпорации, научные организации, организации высшего и среднего специального образования). В составе выборки - 43 участника опроса, в таблице выделены доминирующие оценки групп параметров.

Формы пространственной организации территориального промышленного комплекса i 1 1 1

Отраслевой промышленный комплекс Промышленный кластер Индустриальный район Функциональная промышленная подсистема

i i i i

Возможности человеческого капитала востребованы в развитии портфеля отраслевых технологий, отчасти - в процессе формирования новых ключевых компетенций человеческого фактора Возможности человеческого капитала востребованы в развитии связей участников кластера, а также в развитии совокупности применяемых ими технологий Возможности человеческого капитала востребованы в преобразовании инфраструктуры старых индустриальных зон городов, а также в организационном проектировании индустриальных районов Возможности человеческого капитала востребованы в спецификации рыночных связей участников подсистемы, в развитии ее портфеля технологий и человеческого фактора, в управлении подсистемой, в региональной промышленной политике

Рисунок 1 — Оценка возможностей человеческого капитала в разных формах пространственной организации территориального промышленного комплекса

Обобщение результатов анализа, представленных на рис. 1, позволяет установить форму организации исследуемого комплекса, в которой наиболее полно может быть реализован творческий потенциал человеческого капитала -функциональную промышленную подсистему региональной экономики, для которой характерны следующие признаки:

- опора на силы спецификации рыночных связей, связывающие между собой активы участников рынка и обеспечивающие согласование их интересов;

- функционирование в рамках государственно-частного партнерства и стратегического контракта с территориальными органами власти;

- обладание субъектным потенциалом, достаточный для активного участия в процессе формирования и реализации промышленного компонента экономической политики на мезо- уровне.

При этом в различных региональных экономиках функциональные промышленные подсистемы обладают разными профилями, что обусловлено:

- масштабами и структурой ресурсной базы территории;

- уровнем развития человеческого фактора региональной экономики;

- представительностью территориального портфеля технологий;

- позициями региональной экономики на национальном и глобальном рынках (близостью к ядерным зонам развития или периферийным характером).

Раскрытие функции подготовки институциональных преобразований. Третьей необходимой функцией человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики выступает

1 Рисунок составлен на основе проведенного автором анализа различных форм пространственной организации промышленности в региональных экономиках СКФО, а также стратегий социально-экономического развития регионов-субъектов СКФО.

функция подготовки институциональных преобразований, творческое наполнение которой обеспечивает проектирование и выращивание новых способов упорядочивания связей. В ее оценке следует исходить из присущего институциональному упорядочиванию единства противоположных сил:

- институциональная инерция сдерживает преобразования и обеспечивает сохранение устаревших хозяйственных отношений;

- институциональное обновление продвигает преобразования на новые рубежи и обеспечивает утверждение новых хозяйственных отношений.

В региональных экономиках депрессивного типа доминирует институциональная инерция, что приводит к формированию соответствующих проблемных узлов промышленного компонента экономической политики; данное обстоятельство характерно для индустриальных объектов, обеспечивающих потребности ЖКХ. Результаты системной оценки институциональной организации промышленного компонента региональной экономической политики в регионах депрессивного типа ЮФО и СКФО представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Оценка параметров институциональной организации промышленного компонента экономической политики в регионах _______депрессивного типа ЮФО и СКФО1_

Параметры институциональной организации промышленного компонента 2006 2008 2010 2012 2014 (оценка)

Физический износ основного капитала в промышленном комплексе, % 43,3 43,6 44,0 44,3 44,8

Доля нематериальных активов а основном капитале промышленного комплекса, % 1,1 1,1 1,2 1,2 1,2

Доля коррупционного участия в средствах, направляемых на развитие промышленного комплекса (интервальная оценка), % 15-20 15-20 15-20 20-25 20-25

Доля инновационных продуктов в совокупном продукте промышленного комплекса, % 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2

Наличие стратегических соглашений об участии крупных промышленных корпораций в инновационном развитии промышленного комплекса, ед. 0 0 0 0 0

Количество концессионных соглашений с инвесторами, заинтересованными в объектах промышленного комплекса, ед. 0 0 0 0 0

Количество принятых региональных законов, ориентированных на задачи воссоздания промышленного комплекса на новой технологической основе, ед. 0 0 1 0 1

1 Таблица составлена автором для КБР, КЧР, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, PCO - Алания, Республики Ингушетия и Республики Дагестан по данным источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Основные показатели социально-экономического развития СКФО. Пятигорск, 2014; Фонд ИНДЕМ // http:/A\wv.anti-corr.ru/indem/2014diagnost/8.

Обобщая результаты анализа, представленные в табл. 4, выделим важный в институциональном отношении проблемный узел промышленного компонента данной политики - отсутствие стратегических контрактов между территориальными органами власти и крупными корпорациями, заинтересованными в воссоздании территориальной промышленности на качественно новой технологической основе. Данный узел подкреплен другими позициями:

- отсутствием концессионных соглашений с инвесторами, заинтересованными в санации физически изношенных и морально устаревших промышленных объектов (прежде всего, в ЖКХ, к объектам которого на Юге России проявляет интерес «Альфа - групп»);

- значительным коррупционным участием в средствах, направляемых на развитие территориальной промышленности, что свидетельствует о доминировании в промышленном комплексе форм оппортунистического поведения;

- острым дефицитом региональных нормативных актов, ориентированных на задачи создания качественно нового промышленного комплекса.

Для системной оценки функции подготовки институциональных преобразований в депрессивных условиях использован SWOT - анализ (табл. 5).

Таблица 5 - SWOT - анализ институционально-хозяйственных ограничений участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента

региональной экономической политики применительно к региональным _экономикам депрессивного типа'_

Сильные стороны участия в преобразовании (в) Э)- формирование синергетических эффектов в процессе участия человеческого капитала в преобразовании 33 - сохраняющийся высокий уровень культуры и образования человеческого фактора в экономиках депрессивного типа Бз — поддержка преобразований населением, желание преодолеть депрессивносгь 34 — наличие проблемных узлов, где явно востребован человеческий капитал Слабые стороны участия в преобразовании (XV) \У| — отторжение человеческого капитала в условиях бюрократизации механизмов территориального управления и региональной политики дефицит специфицированных контрастов, адаптированных к человеческому капиталу применение механизмов редукции (сведение человеческого капитала к квалифицированной рабочей силе) отсутствие бюджета развития в экономиках депрессивного типа

Возможности участия в преобразовании (О) С>1 - потенциал капитальных комбинаций, складывающихся при преобразовании промышленного компонента политики 02 - потенциал научно-образовательной подсистемы региональной экономики 03 — наличие значительного творческого потенциала у человеческого фактора региональной экономики О, - создание специальных институтов развития человеческого капитала Угрозы участию в преобразовании (Т) Т, - зависимость региональной политики от средств бюджетной поддержки Тг - отсутствие территориальной программы расширенного воспроизводства и закрепления человеческого капитала Т5 - слабая государственная поддержка назревших институционально-хозяйственных преобразований Т4 - доминирование режимов «ручного управления», слабость рыночных механизмов

1 Таблица составлена автором по данным источников: Регионы России. М.'. Росстат, 2014, Стратегии социально-экономического развития регионов ЮФО. Ростов - на - Дону, 2008.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5, позволяет выявить институционально-хозяйственные ограничения участия человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики, присущие региональным экономикам депрессивного типа:

- слабый спрос на человеческий капитал в условиях зависимости экономики депрессивного типа от средств внешней поддержки, что может быть компенсировано целевым выделением средств поддержки для инициирования дополнительного спроса на человеческий капитал;

- дефицит ресурсов для инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, который может быть смягчен при использовании механизмов государственно-частного партнерства;

- доминирование механизмов «ручного управления» экономикой, заполняющих пространство между полноценными рыночными механизмами и механизмами централизованной экономики; компенсацию здесь обеспечивает адаптация «ручного управления» к особенностям оборота человеческого капитала;

- доминирование формальных преобразований над реальными преобразованиями, что предполагает снижение уровня бюрократизации территориального управления и региональной экономической политики.

Обоснование принципов и разработка инструментов активизаиии человеческого капитала в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики. Обобщение результатов анализа, полученных в данном исследовании, позволяет обосновать принципы активизации человеческого капитала в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики:

- формирование спроса на человеческий капитал в региональной экономике (организация творческих конкурсов, выделение грантов на подготовку обладателей данного капитала, инициирование преобразований и др.);

- утверждение приоритета расширенного воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической политике;

- адекватная инфраструктурная поддержка территориального воспроизводства человеческого капитала и, прежде всего, создание специальной научно-образовательной, коммуникационной и инновационной инфраструктуры, обеспечивающей задачи его генерации и накопления;

- привлечение человеческого капитала в специальные региональные проекты воссоздания промышленных комплексов с участием крупных инвесторов;

- использование возможностей государственно-частного партнерства для реализации возможностей человеческого капитала в коррекции институциональных параметров развития промышленности.

Реализация указанных принципов предполагает разработку специальных инструментов активизации человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики. В работе предложены следующие инструменты активизации человеческого капитала:

А. Территориальный научно-образовательный кластер, построенный на основе развития связей соответствующих организаций, ядром которого может выступить технологический университет, притягивающий к себе научные и образовательные структуры региона. Предложенный кластер нуждается в специальной инфраструктурной платформе, результаты системного анализа компонентов которой представлены в табл. 6.

Таблица б — Системный анализ компонентов инфраструктурной платформы, обеспечивающей развитие научно-образовательного кластера1

Компоненты инфраструктурной платформы Функциональные задачи, обеспечиваемые компонентами инфраструктурной платформы Виды инфраструктурных услуг, предоставляемых компонентами Вклад компонента в воспроизводство человеческого капитала

Каналы коммуникации Научные и общие социальные коммуникации в научно-образовательном процессе Услуги связи, количественного анализа, учета Обмен компетенциями в процессе воспроизводства

Хранилища Обеспечение сохранности информации и элементов знания Услуги депозитарного характера Создание банка данных процесса воспроизводства

Инкубаторы Выращивание новых генераций специалистов Услуги защищенной подготовки специалистов Поддержка ростков человеческого капитала

Испытательные центры Практическая проверка новых компетенций Услуги независимой оценки Апробация уникальных компетенций

Б. Региональный заказ на формирование человеческого капитала для промышленного комплекса. Данный инструмент обеспечит целевую подготовку обладателей соответствующих творческих компетенций в организациях, вошедших в научно-образовательный кластер, при этом целесообразно использовать конкурсный механизм доступа к средствам указанного заказа. Для целевого использования средств регионального заказа на формирование человеческого капитала для промышленного комплекса востребованы адаптированные к условиям территории инструменты мониторинга, оценки и контроллинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача совершенствования региональной экономической политики в условиях современной России - раскрыты функции человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента данной политики, разработаны инструменты активизации человеческого капитала в указанном процессе.

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

- императивы преобразования промышленного компонента региональной экономической политики задают круг задач и способ структурной организации указанного компонента, определяют состав субъектов его преобразования;

- функции человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики раскрывают новые возможности данного капитала, востребованные нео- индустриализацией;

- инструменты активизации человеческого капитала в преобразовании промышленного компонента региональной экономической политики дополняют концептуальные представления о механизмах воспроизводства данного капитала на мезо- уровне, а также позволяют преодолеть раскрытые автором ограничения участия человеческого капитала в исследуемом процессе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Таймазов Э.В., Домбровская O.A. Развитие промышленной политики современной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета (Terra economicus). 2009. Т.7. №3. - 0,6/0,3 п.л.

2. Таймазов Э.В., Домбровская O.A. Изменение парадигмы промышленной политики современной России II Бизнес в законе. 2009. №4. - 0,6/0,3 п.л.

3. Таймазов Э.В. Промышленный компонент региональной экономической политики // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №4. - 0,4 п.л.

4. Таймазов Э.В., Киргуев А.Т. Человеческий капитал в структурном преобразовании региональной экономической политики // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2015. №1. - 0,6/0,3 п.л.

Прочие публикации.

5. Таймазов Э.В. Системный подход к промышленной политике // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 21. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 п.л.

6. Таймазов Э.В. Человеческий капитал в процессе модернизации экономических систем // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 21. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 п.л.

7. Таймазов Э.В. Человеческий капитал в промышленной политике II Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 22. Краснодар: ЮИМ, 2010. -0,2 п.л.

8. Таймазов Э.В. Функции экономической политики на мезо- уровне// Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 26. Краснодар: ЮИМ, 2012. - 0,3 п.л.

9. Таймазов Э.В. Человеческий капитал в процессе трансформации промышленной составляющей региональной промышленной политики: функции, инструменты активизации. Владикавказ: Терек, 2015. - 1,0 п.л.

Таймазов Эдуард Валерьевич

Человеческий капитал в процессе преобразования промышленного компонента региональной экономической политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.03.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 017.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.