Человеческий капитал в развитой рыночной и переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сенков, Валерий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенков, Валерий Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1 Эволюция теории капитала: ретроспективный взгляд.
1.2 Концепция человеческого капитала в трактовке западных и отечественных экономистов.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
2.1 Инновационные способы форм^ройация рабочей силы в условиях развитой рыночной и переходной экономики.
2.2 Использование человеческого капитала в производственных структурах.
2.3 Экономическая безопасность страны и наукоёмкие производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий капитал в развитой рыночной и переходной экономике"
Актуальность темы исследования. Актуальность этой темы непосредственно связана с экономическими интересами общества. Динамика современных процессов мировой экономики, глобализация хозяйственных связей и отношений, процессы рыночных преобразований привели к серьёзной переоценке роли и значения многих факторов экономического развития и воспроизводственных процессов. Однако, стало очевидным, что независимо от соотношения в экономике, например, государственного и рыночного начал, ряд сфер и отраслей имели, и будут иметь абсолютно важное значение при всех режимах функционирования системы социально-экономических отношений. К числу такого рода отраслей, несомненно, необходимо отнести сферы науки, образования, систему подготовки и повышения квалификационного уровня рабочей силы, человека, представляющего собой -главную производительную силу общества. На рубеже XXI века ведущие мировые державы убедительно демонстрируют, что наука, образование и профессиональная подготовка, «инвестиции в человека», формирующие «человеческий капитал» страны при условии его успешного применения, играют всё более решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ перед другими странами.
Образование прямо связано с конкурентоспособностью. Общество не в состоянии производить высококачественную, наукоёмкую, конкурентоспособную продукцию без высококачественных исходных материалов. Образование является основным источником формирования человеческого капитала, который в соединении с физическим капиталом даёт увеличение производительности и качества.
Для современной развитой экономики инновационного типа главным является не столько тиражирование, то есть получение новых экземпляров какого-либо продукта, сколько разработка и создание новых товаров и услуг. Соответствующим образом меняется и оценка факторов производства. Если в индустриальной экономике в качестве естественных измерителей объёма вовлечённых в производство факторов выступали количества средств труда, предметов труда и самого труда, то в постиндустриальном, инновационном обществе такого рода измерителями становятся не количественные характеристики, а их качественные показатели. Так, сейчас успех современного предприятия определяется не столько численностью персонала, сколько наличием среди работников людей, способных создать новое изделие или услугу, найти новый способ организации производства, уловить процесс формирования новых потребностей в рыночной сфере и адекватно отреагировать на него.
В диссертации обосновано важное организационное направление политики поощрения практически любых инициатив рабочих, которое в России, к сожалению, пока не имеет широкого распространения -повсеместное наличие кружков качества, групп инноваций и т.д. В работе показано, что одной из основных предпосылок успешной деятельности подобного рода многочисленных объединений в Японии, Западной Европе, Северной Америке является хорошее знание рабочими и служащими технологии производства и принципов его организации. Этому способствует универсальность подготовки и ротационный метод знакомства с производством. Было бы очень верно, если бы в России по мере развития рыночного хозяйства, интенсивно развивались научно-технические преобразования и утвердился экономический порядок, в основе которого лежит принцип первостепенной ценности человека, решающей роли его экономической деятельности, как это имеет место сегодня в большинстве фирм и корпораций в странах с развитой рыночной экономикой.
России необходима смена приоритетов с проблем приумножения финансовых капиталов, на активизацию социальных факторов экономического роста. Для возрождения и занятия достойного места в мировой экономике, Россия должна, прежде всего, рассчитывать на творческий слой общества. Слой, для которого творчество и созидание являются исходной нормой жизни-болыпинство образованных граждан и интеллигенции, научных работников, людей, передающих другим новые знания, обучающих новым профессиям, поддерживающих и восстанавливающих здоровье людей; работников, способных к творческим, нестандартным решениям проблем, т.е. тому слою, который обладает наивысшим инновационным потенциалом и при условии востребованности которого, называемого человеческим капиталом.
Весь опыт развития человечества и особенно опыт XX века показывает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения, культуры и духовности. Формирование, поддержание и приумножение этого потенциала обходится крайне дорого, но без него нет, и не может быть инновационного общества с развитой экономикой, независимого государства, способного к успешному развитию. Вполне возможно пополнение потери части экономического потенциала, но нельзя рассчитывать на это, когда речь идёт о науке, системе образования, в целом системе воспроизводства интеллектуальной элиты и высококвалифицированных кадров.
Всё это вместе со значимостью самой проблемы развития человека свидетельствует об её актуальности и необходимости исследования применительно к переходной экономике России и к путям её вывода из затянувшегося кризиса.
Степень разработанности проблемы. Своими корнями проблема человеческого капитала уходит в работы классиков политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Маркс). Однако широкое распространение и окончательное оформление она получила в начале 60-х годов (Г.Беккер, Т.Шульц). В работах советских учёных эта теория вначале рассматривалась в критическом плане, но с переходом к рыночной экономике произошла переоценка сложившихся позиций, хотя и сейчас на теоретическом уровне определение категории «человеческий капитал» окончательно не установлено. В диссертационном исследовании уделяется внимание подходам различных экономистов к трактовке фундаментальной экономической категории «капитал». Связано это прежде всего с тем, что многие исследователи, анализирующие и разрабатывающие теорию человеческого капитала, во многом по-разному трактуют данную категорию. Всё это приводит к возникновению острых дискуссий по данной проблеме. Несмотря на то, что теория человеческого капитала является продуктом последних десятилетий, понимание ведущей роли человека в экономическом развитии - одна из старейших идей в политической экономии, а теория капитала всегда относилась к наиболее сложным проблемам данной науки.
Научный анализ в диссертационном исследовании осуществлён с привлечением работ Ф. Кенэ, У. Петга, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, а также Ф. Листа, В.Рошера, К.Маркса, Е.Бем-Баверка, Дж.Б.Кларка, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж. Кендрика, Дж.Хикса. В работе признаётся, что понятие «человеческий капитал» имеет старинное и почтенное происхождение. Такие известные экономисты как У.Петти, А.Смит, Ж.Б.Сэй, У.Сениор, Ф.Лист, ИТюнен, В.Рошер, Э.Энгель рассматривали человеческие существа или их способности как капитал.
Помимо этого особый интерес представляют работы Капелюшникова Р.И., Мильнера Б., Марцинкевича В.И, а также фундаментальное исследование «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики», выпущенное коллективом авторов под руководством академика РАН Львова Д.С. Следует отметить статьи Дятлова С.А., Семёнова А, Сабирьяновой К., Вильховченко Э., Гаузнера Н.Д., Бертони С., Гапоненко А., Валентея С, Нестерова Л., Супяна В.Б., Щетинина В.П.
Особо актуальные в данное время для России проблемы экономической безопасности страны и наукоемких производств, анализа научного потенциала и сферы НИОКР исследуются в работах Неклесса А.И., Варшавского А.Е., Сироткина О.С., Бендикова М, и Хрусталёва Е., Глазьева С.Ю.
Актуальность данной проблемы и её дискуссионность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель работы состоит в исследовании теоретико-методологических проблем человеческого капитала; инновационных способов формирования рабочей силы и использования человеческого капитала в производственных структурах, а также рассмотрения вопросов, связанных с экономической безопасностью России и её наукоёмких производств.
Реализация поставленной цели достигается путём решения следующих основных задач: провести ретроспективный анализ эволюции теории капитала; обобщить различные концепции теории человеческого капитала и рассмотреть проблему как единство совокупности способностей человека (производственных и творческих), а также вложения средств в их формирование и развитие; раскрыть современные инновационные способы формирования рабочей силы; выявить роль науки, системы образования и профессиональной подготовки рабочей силы в деле повышения качества производства и увеличения производительности труда; проанализировать сферу управленческих отношений и её роль на эффективность производственных процессов. рассмотреть вопросы экономической безопасности страны и наукоёмкие производства. систематизировать разрозненные материалы по исследуемой тематике.
Постановка целей и задач предопределили структуру диссертации, которая отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сенков, Валерий Александрович
Заключение.
Исследование экономических проблем, связанных с формированием и использованием человеческого капитала в развитой рыночной и переходной экономике, а также вопросов экономической безопасности, позволяют сделать следующие выводы и обобщения:
1. В работе проведён ретроспективный анализ эволюции категории «капитал», который продемонстрировал различные подходы к трактовке данной категории представителями разных экономических школ. Это, в свою очередь, и привело к дискуссии по определению категории «человеческий капитал» и по правомочности её существования. В диссертации делается вывод, что ценность теории человеческого капитала в том, что пересматриваются воззрения на существо экономического роста, на расчёт влияния различных макроэкономических показателей на экономический рост. Считаю, необходимо говорить не об антагонизме между понятиями «квалифицированная рабочая сила» и «человеческий капитал» а об их взаимодополняемости.
Исходя из этого, наличие широкой трактовки человека и экономического аспекта его деятельности раздвигает представление о рабочей силе. Это является особенно важным в специфических условиях современного экономического положения в России. Всё же думается, что концептуальной базой такого подхода может служить теория человеческого капитала, которая даёт исчерпывающее и детальное раскрытие особенностей формирования современной рабочей силы. Изучение процесса формирования рабочей силы в аспекте концепции человеческого капитала обогащает содержание этого понятия и позволяет распространить единую систему человеческого критерия в сферу экономики. В результате категория «квалифицированная рабочая сила» и категория «человеческий капитал» приобретают общую поляризацию, некую структурную общность, которая задаётся исходными качественными свойствами, потребностями и способностями человека.
2. В работе обобщены различные концепции теории человеческого капитала и проблема рассмотрена как единство совокупности способностей человека (производственных и творческих), а также вложения средств в их формирование и развитие.
3. В диссертации раскрыты современные инновационные способы формирования рабочей силы, показана роль системы образования в деле подготовки будущих специалистов, обоснован тот факт, что первоочередными шагами в области совершенствования системы подготовки будут заключаться в решении проблем воспитания и обучения детей в возрасте от 2 до 10 лет. Известно, что именно в этот период формируются основные черты личности, происходит развитие её творческих начал, закладывается способность к постоянному развитию и самосовершенствованию. Именно такой подход лежит в основе значительных успехов достигнутых японской системой образования. В работе делается вывод, что огромные резервы развития российской экономики и качественного состояния всей нации таятся в реализации индивидуальности каждого человека начиная с дошкольного возраста и из семьи. Обращая внимание на творческий, индивидуальный подход к воспитанию каждого ребёнка, можно добиться значительного улучшения качества национальных людских ресурсов, что в дальнейшем не замедлит сказаться и на функционировании экономики государства.
На примере стран с развитой экономикой, обосновывается вывод о необходимости достойного финансирования среднего образования, высшей школы и научных организаций. Продемонстрирована роль этих сфер в деле ускорения интенсивного экономического роста.
4. Сделан вывод о необходимости проведения мер, на уровне государственной политики, способствующих максимальной активизации научно-технического потенциала и инновационной политики производственной и кадровой) Кардинальные экономические преобразования должны иметь своей целью вывод страны из кризиса, корректировке технологического уровня экономики и увеличение качества труда, который возможен на основе внедрения достижений НТО в реальный сектор экономики. Последнее предполагает возрастание уровня квалификации работников, который в свою очередь зависит от уровня их общего и профессионального образования. 4. В диссертации проанализированы методы традиционного и нового (инновационного) управления, возникшего в результате революционных изменений в технологиях, организации, лидерстве и мировой конкуренции. Традиционное управление ориентировано прежде всего на технологию и рассматривает рабочую силу только как элемент издержек производства, к тому же неопределённый и нестабильный. На практике это выражалось в ориентации на обновление оборудования и продукции при сохранении традиционной организации труда, в стремлении использовать новую технологию для усиления контроля над рабочей силой, а зачастую её сокращения в попытках создать полностью автоматизированные производства. Однако стремление выжить в условиях остро конкурентного рынка, когда успех компании зависит от использования новых технологий, заставляет предпринимателей коренным образом менять свою стратегию. Растущее признание получает точка зрения, что решающей предпосылкой конкурентоспособности является высококвалифицированная, постоянно обучаемая, ответственная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства, обеспеченная устойчивой занятостью. В условиях революционных изменений в производственных и информационных технологиях использование интеллектуального капитала и растущая профессиональная компетенция кадров обеспечивают выживание и экономические успехи кампаний. В связи с этим в разнообразных формах всё более проявляется движение к новой модели развития и использования человеческих ресурсов, которую можно определить как антропоцентрическую систему производства. Можно сказать, что в этом движении сливаются в едином инновационном процессе преобразования в технологии и организации производства и перестройка системы подготовки и переподготовки рабочей силы. Происходит преобразование традиционной тейлористской системы организации труда: внедряется постепенный отказ от узкой специализации, границы между специальностями становятся менее жёсткими, расширяются функции рабочих и сокращаются градации в классификации рабочих мест. Всё это позволяет повышать гибкость использования рабочей силы. Среди российских рабочих, особенно на предприятиях ВПК и отраслей машиностроения, немало таких, которые стремятся к принятию самостоятельных решений, связанных с технологическим совершенствованием производства, охотно участвуют в координации общих поисковых усилий, выражают готовность брать на себя ответственность за бесперебойную работу дорогостоящего технологически сложного оборудования. Этика творчества включает открытость к восприятию новизны, настойчивость в достижении совершенства предмета деятельности, навык напряжённого поискового труда при полной отдаче сил.
В диссертации обосновано важное организационное направление политики поощрения практически любых инициатив рабочих, которое в России, к сожалению, пока не имеет широкого распространения -повсеместное наличие кружков качества, групп инноваций и т.д. В работе показано, что одной из основных предпосылок успешной деятельности подобного рода многочисленных объединений в Японии, Западной Европе, Северной Америке является хорошее знание рабочими и служащими технологии производства и принципов его организации. Этому способствует универсальность подготовки и ротационный метод знакомства с производством. Было бы очень верно, если бы в России по мере развития рыночного хозяйства, интенсивно развивались научно-технические преобразования и утвердился экономический порядок, в основе которого лежит принцип первостепенной ценности человека, решающей роли его экономической деятельности, как это имеет место сегодня в большинстве фирм и корпораций в странах с развитой рыночной экономикой.
Очевидно, что России необходима продуманная, взвешенная политика реформ, нацеленных на создание социально-ориентированной конкурентной экономики, имеющей в сфере особого внимания проблемы всестороннего развития человека, укрепления его здоровья и постепенного повышения благосостояния населения. Следовательно, на первый план неизбежно должно выступить развитие под эгидой государства науки, образования, культуры, здравоохранения, лёгкой и пищевой промышленности, в частности на базе мелкого и среднего бизнеса, технологическое обновление машиностроения, обслуживающего все отрасли гражданской экономики. 5. В диссертационном исследовании рассмотрены актуальные сейчас для России вопросы экономической безопасности страны и её наукоёмких производств, сделаны выводы и приведены рекомендации, направленные на изменение приоритетов экономического реформирования России. Нашей стране необходима смена приоритетов с проблем приумножения финансовых капиталов, на активизацию социальных факторов экономического роста. Для возрождения и занятия достойного места в мировой экономике, Россия должна, прежде всего, рассчитывать на творческий слой общества. Слой, для которого творчество и созидание являются исходной нормой жизни - большинство образованных граждан и интеллигенции, научных работников, людей, передающих другим новые знания, обучающих новым профессиям, поддерживающих и восстанавливающих здоровье людей; работников, способных к творческим, нестандартным решениям проблем, т.е. тому слою, который обладает наивысшим инновационным потенциалом и при условии востребованности которого, называемого человеческим капиталом.