Человеческий капитал в системе факторов экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Альван Хассан Абед Али
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альван Хассан Абед Али
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .Человеческий капитал как фактор экономического роста
1.1. Концепции исследования экономического роста и факторов, влияющих на него.
1.2. Сущность и содержание фактора «человеческий капитал».
1.3. Человеческий капитал как фактор, определяющий экономический рост.
Глава 2. Основные направления повышения эффективности человеческого капитала в РФ
2.1. Оценка эффективности инвестиций в развитие человеческого капитала и показатели его развития.
2.2.Состояние и особенности человеческого капитала в РФ.
2.3. Факторы и направления формирования и развития человеческого капитала в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий капитал в системе факторов экономического роста"
Актуальность темы исследования. В современных условиях во всех областях экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и формы использования выступают главным фактором экономического роста. Технологические изменения, от которых зависит направленность развития страны, возникают преимущественно внутри самой макроэкономической системы как результат накопления человеческого капитала на всех уровнях организации экономической деятельности. Производственный ресурс становится одним из составляющих человеческого капитала и приобретает способность к капитализации и рыночной реализации.
В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления человеческого капитала не уделялось достаточного внимания. Социально-экономические преобразования, происходящие с начала 90-х годов, не могли не затронуть формирование и развитие человеческого капитала, который в силу высокой инертности, а также особенностей и условий функционирования оказался наименее адаптированным к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. В этой связи исследование вопросов, связанных с формированием и развитием человеческого капитала, его влиянием на экономический рост приобретает особенную актуальность.
Исследование человеческого капитала имеет глубокие теоретические и методологические корни. Однако хозяйственная практика постоянно обогащает предмет исследования. Поэтому обобщение теоретического материала и практического опыта по функционированию и развитию человеческого капитала как фактора экономического роста представляется своевременным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Современное представление о человеческом капитале, процессе его формирования и развития является результатом синтеза разносторонних взглядов зарубежных и отечественных ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции.
Фундаментальную методологическую основу современной теории человеческого капитала составляют научные взгляды представителей классической (Дж. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, Г. Седжвик, А. Смит) и неоклассической (Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулос, Б. Чизвик, Т. Шульц) экономических теорий, которые в своих работах перешли от рассмотрения отдельных аспектов производительных сил работника к целостному исследованию способностей человека к труду, а также выявлению материально-вещественных и социально-экономических условий формирования и развития рабочей силы.
В научных работах представителей марксистской политической экономии К. Маркса и Ф. Энгельса разграничены понятия «труд» и «рабочая сила», доказана неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, рассмотрены процессы воспроизводства индивидуального, общественного капиталов и рабочей силы, а также выделены и проанализированы различные типы воспроизводства.
Одной из важнейших предпосылок для возникновения теории человеческого капитала являются работы ученых-экономистов Л. Вальраса, Дж. Мак-Куллоха, Н. Сениора, И. Фишера, которые впервые выдвинули идею о том, что человеческие способности к труду следует рассматривать как человеческий капитал.
С конца 60-х гг. XX века в целостную теорию оформилась концепция человеческого капитала. Ее основателями явились американские ученые Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон. Они внесли значительный вклад в теорию человеческого капитала. Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она объединяет концептуальные положения классической политической экономии и методологический потенциал неоклассической экономической теории А. Маршалла, JI. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.
Современные западные ученые (М. Блауг, Б. Вейсброд, Н. Глазер, Дж. Минсер, JI. Туроу, Л. Хансен и др.) в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний и важнейшего фактора производства, который своим участием в труде и предпринимательской деятельности определяет основные направления развития экономики и общества.
Тенденция возрастания роли человека в современном обществе нашла отражение в работах отечественных ученых Л.И.Абалкина, И.В. Бушмарина, С.В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, Ю.М. Забродина, В.Г. Игнатова, , B.JI. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, B.C. Кинилева, М.М. Критского, И.Т. Ко-рогодина, В.И. Марцинкевича, В.В.Радаева, Ю.Г. Татура, А.Ф. Шишкина и др., которые применили концепцию человеческого капитала и ее различные аспекты к российским условиям. Вместе с тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. Практически отсутствуют комплексные исследования влияния человеческого капитала на экономический рост. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование человеческого капитала как фактора экономического роста, обоснование направлений его развития и разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества человеческого капитала.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- обобщить зарубежные и отечественные теоретико-методологические концепции исследования экономического роста и его факторов;
- проанализировать эволюцию концепций человеческого капитала в зарубежной и российской экономической науке второй половины XX - начала XXI вв.;
- раскрыть сущность и структуру человеческого капитала с позиции его влияния на экономический рост;
- определить место фактора «человеческий капитал» в системе факторов экономического роста;
- сформировать систему показателей состояния, развития и эффективности инвестиций в человеческий капитал;
- выявить тенденции функционирования человеческого капитала в Российской Федерации, исследовать взаимосвязь условий его формирования с институциональными факторами экономического роста;
- определить направления и способы развития человеческого капитала.
Область диссертационного исследования: Политическая экономия: гуманизация экономического роста (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория); макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект исследования - человеческий капитал как фактор экономического роста.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования, развития человеческого капитала и его трансформации в фактор экономического роста в современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды и публикации представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В ходе исследования применялись принципы диалектического метода познания, а также методы эмпирического наблюдения, классификации экономических явлений, исторического и сравнительного анализа, аналогий и др.
Информационную основу диссертации составляет научная литература по теории человеческого капитала и экономического роста, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, официальные статистические данные Госкомстата России, Организации Объединенных Наций.
Концепция диссертационного исследования. Экономический рост определяется совокупностью взаимосвязанных факторов. Человеческий капитал является главной ценностью общества, фактором экономического роста, определяет тип экономического роста. Человеческий капитала - это стоимостная оценка совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, обеспечивающих экономический рост. Человеческий капитал представлен также как система взаимодействия биологической и социальной его составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту. Направлениями развития человеческого капитала являются совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня и качества жизни.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: обобщены теоретико-методологические концепции исследования факторов экономического роста зарубежных и отечественных ученых-экономистов и выделены две группы факторов: резистентная, в которую входят природные и естественные факторы, и дивергентная, включающая такие факторы, как человеческий капитал, институциональные, технико-технологические, накопление капитала; определено место фактора «человеческий капитал» как основного в системе факторов экономического роста, показан его тип и раскрыта синер-гетическая взаимосвязь экономического роста и роста человеческого капитала: экономический рост порождает процесс самоорганизации нации на основе развития человеческого капитала; раскрыта сущность человеческий капитала как стоимостной оценки совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, а также как системы взаимодействия его биологической и социальной составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту;
- сформирована система показателей состояния и развития человеческого капитала и обоснована необходимость использования индексов развития человеческого потенциала, ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, уровня образования населения, реального ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, доходов и нищеты населения, развития человеческого капитала с учетом тендерного фактора, позволяющих проводить сравнительный анализ человеческого капитала разных стран;
- установлены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в современной России (перенасыщение капитала высшего профессионального образования, сокращение предложения рабочих мест, социальное неравенство, обесценение накопленных знаний и умений, низкий уровень жизни, недооценка здоровья и долголетия, низкая обеспеченность жильем, неблагоприятная экология, безработица, коррупция, неэффективное инвестирование); выявлена тенденция ассиметричного социально-экономического развития российской экономики и экономики ее регионов: с одной стороны, высокая природно-ресурсная обеспеченность и постоянный рост доходов населения, с другой - снижение индекса человеческого развития;
- определены направления развития человеческого капитала - совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня жизни в РФ;
- аргументировано положение о необходимости оценки величины накопленного человеческого капитала предприятия, ее согласования с трудовым коллективом и администрацией предприятия, учета капитализированной части человеческого капитала и его экономического износа в нематериальных активах предприятия;
- обоснована необходимость формирования на федеральном и региональном уровнях для развития человеческого капитала образовательного кластера и разработаны рекомендации по его созданию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы учеными-экономистами для дальнейшего развития теорий человеческого капитала и экономического роста, органами законодательной и исполнительной власти — при формировании социально-экономической политики, учебными заведениями — при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда».
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера также могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке труда и образовательных услуг; б) разработки региональных программ экономического роста; в) для разработки и реализации экономической политики в сфере образования и здравоохранения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы на различных этапах исследования представлялись и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 2,93 п.л., в том числе в 1 публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
Диссертационная работа изложена на 217 страницах и состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержит Таблиц 20, рисунков 10.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Альван Хассан Абед Али
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические выводы результаты диссертационного исследования следующие.
1. Обобщены зарубежные и отечественные теоретические концепции экономического роста и систематизированы факторы экономического роста.
В исследовании системы экономического роста предложено две группы факторов, влияющих на него:
- резистентная группа, в которую входят природные, естественные факторы; дивергентная группа: человеческий капитал, институциональные, технико- технологические и накопление капитала.
2. Человеческий капитал определен как совокупность приобретенных и упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, способствующих экономическому росту, а также как система взаимодействия его социальной и биологической составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов.
Человеческий капитал - это стоимостное выражение врожденных и сформированных в результате инвестиций и накопления способностей, здоровья, навыков, энергии, культурного развития конкретного индивида, группы людей, общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, способствуют экономическому росту и влияют на величину доходов их обладателя.
3. Раскрыто содержание человеческого капитала как экстенсивного и интенсивного фактора экономического роста и определено, что ценность человеческого капитала в системе факторов экономического роста как для стран со сложившейся рыночной экономикой, так и для стран с переходной экономикой обуславливает актуальность поиска путей его развития и сохранения.
4. Сформирована система показателей оценки состояния, развития и эффективности инвестиций в человеческий капитал, в которую включены индексы развития человеческого потенциала, ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, уровня образования населения, реального ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, доходов, нищеты населения, развития с учетом тендерного фактора.
5. Систематизированы методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и его составляющие. Уточнены методы расчета дохода, получаемого от инвестиций в человеческий капитал, и рентабельности человеческого капитала.
6. Обосновано, что между экономической и социальной эффективностью инвестиций в человеческий капитал существует синергетическая зависимость: экономическая эффективность порождает процесс самоорганизации нации на основе роста уровня и качества человеческого капитала и жизни населения.
7. На основе исследования показателей образования, здоровья, уровня жизни, трудовой мобильности, занятости и безработицы, среднедушевого показателя ВРП дана оценка состояния человеческого капитала в России.
8. Выявлены особенности человеческого капитала в современной России: снижение здоровья нации, уменьшение продолжительности жизни, рост смертности, эмиграция российской науки, недоступность высшего образования малоимущим социальным слоям, падение индекса развития человеческого потенциала и ассиметричное развитие человеческого капитала разных регионов РФ.
9. Установлены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в современной России: по мнению автора, перенасыщение капитала высшего профессионального образования, сокращение предложения рабочих мест, социальное неравенство, обесценение накопленных знаний и умений, низкий уровень жизни, недооценка здоровья и долголетия, низкая обеспеченность жильем, экология, безработица, коррупция, неэффективное инвестирование.
10. Выявлены основные направления и способы формирования, развития и реализации человеческого капитала в рамках национальной экономики, в соответствии с группой факторов в концепции экономического роста: а) переход на инновационный путь развития экономики, производя изменения в содержании и характере труда, способствуя развитию человеческого капитала; б) повышение уровня жизни, но и образа жизни - как магистральный путь формирования и развития человеческого капитала; в) совершенствование условий труда, которые формируются под действием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на уровень жизни и всестороннее развитие общества; г) совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров. Система образования должна реагировать на сдвиги во всех сферах жизни общества, способствовать быстрейшему формированию новой системы ценностей, правил, норм общественной и экономической деятельности людей, новой экономической культуры субъектов хозяйствования. А значит — формированию мотивации экономической деятельности этих субъектов.
11. Практические рекомендации диссертационного исследования следующие:
1) Целесообразно постепенно отказаться от практики прямого государственного финансирования учреждений высшего образования. Часть высвободившихся ресурсов можно будет направить на выдачу кредитов и субсидий гражданам Российской Федерации для получения высшего образования с учетом их интересов и потребностей. При этом произойдет оптимизация структуры подготовки специалистов, поскольку исчезнут нерыночные стимулы для получения «бесплатного» высшего образования, воспринимаемого в качестве потребительского блага. Образовательные кредиты должны быть широко доступны, а их погашение осуществляться в течение длительного срока.
2) Существует необходимость в разработке специальной государственной программы, которая бы способствовала привлечению иностранных студентов в российские вузы.
3) Представляется важным перераспределить государственные финансовые ресурсы из сферы высшего образования, где необходимо создавать конкурентную рыночную среду, в сферу среднего образования. Заработная плата учителей государственных средних школ должна превышать среднюю заработную плату в стране с целью стимулирования конкуренции и повышения эффективности деятельности, занятых в этом сегменте рынка труда.
4) Необходимо выделить в сфере здравоохранения сектор, полностью финансируемый из государственного бюджета для гарантирования всем налогоплательщикам определенного минимума медицинских услуг. При этом целесообразно стимулировать создание и развитие негосударственного сектора медицинских услуг, существующего за счет прямой оплаты и системы добровольного медицинского страхования.
5) В качестве практического инструментария, необходимого для осуществления эффективных мер по формированию и использованию человеческого капитала, рекомендовать предприятиям разработку и использование комплексной методики «Качественная и количественная оценка человеческого капитала».
В диссертации аргументировано положение о том, что для повышения эффективности использования человеческого капитала на микроуровне необходимо иметь оценку величины накопленного человеческого капитала предприятия, согласовать полученную оценку с трудовым коллективом и администрацией предприятия, провести учет капитализированной части человеческого капитала и величины его экономического износа в нематериальных активах предприятия.
Аналогичные программы необходимо разработать на федеральном и региональном уровнях.
Эффективность предлагаемых мероприятий зависит от их соответствующего организационного, правового и финансового обеспечения и поддержки.
Человеческий капитал должен реально стать определяющим фактором экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал в системе факторов экономического роста"
Альван Хассан Абед Али
На правах рукописи
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
- 1 ОКТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2009
003478030
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Гаврилов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Шишкин Александр Федорович
кандидат экономических наук, Святодух Екатерина Александровна
Ведущая организация: Воронежский государственный
технический университет
Защита состоится 22 октября 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Золотарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях во всех областях экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и формы использования выступают главным фактором экономического роста. Технологические изменения, от которых зависит направленность развития страны, возникают преимущественно внутри самой макроэкономической системы как результат накопления человеческого капитала на всех уровнях организации экономической деятельности. Производственный ресурс становится одним из составляющих человеческого капитала и приобретает способность к капитализации и рыночной реализации.
В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления человеческого капитала не уделялось достаточного внимания. Социально-экономические преобразования, происходящие с начала 90-х годов, не могли не затронуть формирование и развитие человеческого капитала, который в силу высокой инертности, а также особенностей и условий функционирования оказался наименее адаптированным к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. В этой связи исследование вопросов, связанных с формированием и развитием человеческого капитала, его влиянием на экономический рост приобретает особенную актуальность.
Исследование человеческого капитала имеет глубокие теоретические и методологические корни. Однако хозяйственная практика постоянно обогащает предмет исследования. Поэтому обобщение теоретического материала и практического опыта по функционированию и развитию человеческого капитала как фактора экономического роста представляется своевременным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Современное представление о человеческом капитале, процессе его формирования и развития является результатом синтеза разносторонних взглядов зарубежных и отечественных ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции.
Фундаментальную методологическую основу современной теории человеческого капитала составляют научные взгляды представителей классической (Дж. Милль, У. Петга, Д. Рикардо, Г. Седжвик, А. Смит) и неоклассической (Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулос, Б. Чизвик, Т. Шульц) экономических теорий, которые в своих работах перешли от рассмотрения отдельных аспектов производительных сил работника к целостному исследованию способностей человека к труду, а также выявлению материально-вещественных и социально-экономических условий формирования и развития рабочей силы.
В научных работах представителей марксистской политической экономии К. Маркса и Ф. Энгельса разграничены понятия «труд» и «рабочая сила», доказана неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, рассмотрены процессы воспроизводства индивидуального, общественного капиталов и рабочей силы, а также выделены и проанализированы различные типы воспроизводства.
Одной из важнейших предпосылок для возникновения теории человеческого капитала являются работы ученых-экономистов Л. Вальраса, Дж. Мак-Куллоха, Н. Сениора, И. Фишера, которые впервые выдвинули идею о том, что человеческие способности к труду следует рассматривать как человеческий капитал.
С конца 60-х гг. XX века в целостную теорию оформилась концепция человеческого капитала. Ее основателями явились американские ученые Г. Бек-кер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон. Они внесли значительный вклад в теорию человеческого капитала. Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она объединяет концептуальные положения классической политической экономии и методологический потенциал неоклассической экономической теории А. Маршалла, JI. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.
Современные западные ученые (М. Блауг, Б. Вейсброд, Н. Глазер, Дж. Минсер, Л. Туроу, Л. Хансен и др.) в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний и важнейшего фактора производства, который своим участием в труде и предпринимательской деятельности определяет основные направления развития экономики и общества.
Тенденция возрастания роли человека в современном обществе нашла отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, C.B. Валентея, Э.Д. Вильховченко, Ю.М. Забродина, В.Г. Игнатова, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, B.C. Кинилева, М.М. Критского, И.Т. Корогодина, В.И. Марцинкевича, В.В. Радаева, Ю.Г. Татура А.Ф. Шишкина и др., которые применили концепцию человеческого капитала и ее различные аспекты к российским условиям. Вместе с тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. Практически отсутствуют комплексные исследования влияния человеческого капитала на экономический рост. Многоаспекгность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование человеческого капитала как фактора экономического роста, обоснование направлений его развития и разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества человеческого капитала.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- обобщить зарубежные и отечественные теоретико-методологические концепции исследования экономического роста и его факторов;
- проанализировать эволюцию концепций человеческого капитала в зарубежной и российской экономической науке второй половины XX — начала XXI вв.;
- раскрыть сущность и структуру человеческого капитала с позиции его влияния на экономический рост;
- определить место фактора «человеческий капитал» в системе факторов
экономического роста;
- сформировать систему показателей состояния, развития и эффективности инвестиций в человеческий капитал;
- выявить тенденции функционирования человеческого капитала в Российской Федерации, исследовать взаимосвязь условий его формирования с институциональными факторами экономического роста;
- определить направления и способы развития человеческого капитала.
Область диссертационного исследования — Политическая экономия: гуманизация экономического роста. Макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.п. 1.1., 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект диссертационного исследования - человеческий капитал как фактор экономического роста.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения по поводу формирования, развития человеческого капитала и его трансформации в фактор экономического роста в современной России.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды и публикации представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В ходе исследования применялись принципы диалектического метода познания, а также методы эмпирического наблюдения, классификации экономических явлений, исторического и сравнительного анализа, аналогий и др.
Эмпирическую базу исследования составляет научная литература по теории человеческого капитала и экономического роста, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, официальные статистические данные Госкомстата России, Организации Объединенных Наций.
Концепция диссертационного исследования. Экономический рост определяется совокупностью взаимосвязанных факторов. Человеческий капитал является главной ценностью общества, фактором экономического роста, определяет тип экономического роста. Человеческий капитала - это стоимостная оценка совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, обеспечивающих экономический рост. Человеческий капитал представлен также как система взаимодействия биологической и социальной его составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая — условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту. Направлениями развития человеческого капитала являются совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня и качества жизни.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
— обобщены теоретико-методологические концепции исследования факторов экономического роста зарубежных и отечественных ученых-экономистов и выделены две группы факторов: резистентная, в которую входят природные и естественные факторы, и дивергентная, включающая такие факторы, как человеческий капитал, институциональные, технико-технологические, накопление капитала;
— определено место фактора «человеческий капитал» как основного в системе факторов экономического роста, показан его тип и раскрыта синерге-тическая взаимосвязь экономического роста и роста человеческого капитала: экономический рост порождает процесс самоорганизации нации на основе развития человеческого капитала;
— раскрыта сущность человеческого капитала как стоимостной оценки совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, а также как системы взаимодействия его биологической и социальной составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту;
— сформирована система показателей состояния и развития человеческого капитала и обоснована необходимость использования индексов развития человеческого потенциала, ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, уровня образования населения, реального ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, доходов и нищеты населения, развития человеческого капитала с учетом тендерного фактора, позволяющих проводить сравнительный анализ человеческого капитала разных стран;
— установлены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в современной России (перенасыщение капитала высшего профессионального образования, сокращение предложения рабочих мест, социальное неравенство, обесценение накопленных знаний и умений, низкий уровень жизни, недооценка здоровья и долголетия, низкая обеспеченность жильем, неблагоприятная экология, безработица, коррупция, неэффективное инвестирование); выявлена тенденция ассиметричного социально-экономического развития российской экономики и экономики ее регионов: с одной стороны, высокая природно-ресурс-ная обеспеченность и постоянный рост доходов населения, с другой — снижение индекса человеческого развития;
— определены направления развития человеческого капитала - совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня жизни в РФ;
— аргументировано положение о необходимости оценки величины накопленного человеческого капитала предприятия, ее согласования с трудовым коллективом и администрацией предприятия, учета капитализированной части че-
ловеческого капитала и его экономического износа в нематериальных активах предприятия;
— обоснована необходимость формирования на федеральном и региональном уровнях для развития человеческого капитала образовательного кластера и разработаны рекомендации по его созданию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы учеными-экономистами для дальнейшего развития теорий человеческого капитала и экономического роста, органами законодательной и исполнительной власти - при формировании социально-экономической политики, учебными заведениями - при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда».
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера также могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке труда и образовательных услуг; б) разработки региональных программ экономического роста; в) для разработки и реализации экономической политики в сфере образования и здравоохранения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы на различных этапах исследования представлялись и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 2,93 пл., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом 217 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 таблиц, 10 рисунков. В библиографический список включено 313 источников, в том числе 109 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и апробация ее результатов.
В первой главе «Человеческий капитал как фактор экономического роста» изучены и обобщены зарубежные и отечественные теоретические концепции факторов экономического роста, определена роль человеческого капитала в системе факторов экономического роста, раскрыты сущность и структура человеческого капитала.
Во второй главе «Направления развития человеческого капитала РФ» представлены показатели, дана оценка состояния и развития человеческого капитала РФ и ее регионов, проведен сравнительный анализ человеческого капитала России и
других стран мира, выявлены факторы, сдерживающие рост и способствующие росту человеческого капитала РФ, определены направления развития человеческого капитала в РФ.
В заключении сформулированы результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обобщены зарубежные и отечественные теоретические концепции экономического роста и систематизированы факторы экономического роста
Направления и концепции экономического роста представлены в табл. 1.
Таблица 1
Направления и концепции исследования экономического роста
Направления Концепции экономического роста
1. Идентификация экономического роста (с другими макропроцессами) 1. Концепция тождества экономического роста и расширенного воспроизводства (A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева). 2. Концепция тождества экономического роста и экономического развития (A.C. Вакар, В.Ф. Салийчук). 3. Концепция тождества экономического роста и роста производства (П.И. Багрий). 4. Концепция тождества экономического роста и экономического прогресса (В.Ф. Салийчук.) 5. Концепция экономического роста как позитивной динамики национального хозяйства (В.Ф. Салийчук).
2. Индивидуализация экономического роста 1. Концепция экономического роста как расширенного воспроизводства прироста национального продукта (Б. Минц). 2. Концепция экономического роста как совокупности процессов трансформации ресурсов производства, в результате увеличивается объем и повышается качество продукции (В.Д. Камаев). 3. Экономический рост как процесс создания прироста физического объема национального продукта в его оптимальной натурально-вещественной структуре (В.Ф. Салийчук).
В системе факторов экономического роста предложено выделять две группы:
— резистентная группа, в которую входят природные, естественные факторы;
— дивергентная группа — человеческий капитал, институциональные, технико-технологические и накопление капитала (рис.1).
Рис. 1. Факторы экономического роста
2. Раскрыты сущность и структура фактора «человеческий капитал»
Человеческий капитал определен как совокупность приобретенных и упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, обеспечивающих экономический рост. Человеческий капитал — это стоимостное выражение врожденных и сформированных в результате инвестиций и накопления способностей, здоровья, навыков, энергии, культурного развития конкретного индивида, группы людей, общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствуют экономическому росту.
Структурно человеческий капитал выглядит следующим образом:
-биологический человеческий капитал - ценностный уровень физических способностей к выполнению трудовых операций, уровень здоровья населения;
-социальный человеческий капитал — совокупность интеллектуальных способностей, образованности, умений, навыков, моральных качеств, квалификационной подготовки индивидов, которые используются или могут быть использованы в трудовой деятельности и узаконивают обладание статусом и властью.
3. Обосновано, что человеческий капитал является определяющим фактором экономического роста
Раскрыто содержание человеческого капитала как экстенсивного и интенсивного фактора экономического роста и определено, что ценность человеческого капитала в системе факторов экономического роста как для стран со сложившейся рыночной экономикой, так и для стран с переходной экономикой обу-
сдавливает актуальность поиска путей его сохранения и развития. Место и роль человеческого капитала как фактора экономического роста отображены на рис. 2.
Постиндустриальная и новая экономика
, | Интенсивность и качество труда
Социальная сфера
| Безопасность граждан и страны
Наука
Развитость и ответственность
Здоровье населения
Рис. 2. Место и роль человеческого капитала как фактора экономического роста
4. Сформирована система показателей состояния и развития человеческого капитала
Сформирована система показателей состояния и развития человеческого капитала, в которую включены индексы развития человеческого потенциала (ИРЧП), ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, уровня образования населения, реального ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, доходов, нищеты населения (ИНН), развития с учетом тендерного фактора (ИРГФ).
Схема расчета показателей состояния и развития человеческого капитала представлена на рис. 3. В табл. 2 и 3 приведены показатели человеческого капитала разных стран мира.
Таблица 2
Рейтинговые показатели разных стран с учетом ИРЧП в 2007 году
Страна ВВП на душу населения (в долл. США) Рейтинг по ВВП Величина ИРЧП Рейтинг по ИРЧП Рейтинг ВВП на душу населения минус рейтинг ИРЧП
ОАЭ 24056 24 0,839 39 -15
Чехия 19408 34 0,885 32 2
Оман 15259 42 0,810 58 -16
Чили 10874 56 0,859 40 16
Россия 9902 61 0,797 67 -6
Куба 5700 93 0,826 51 42
Иран 7525 72 0,746 94 -22
Филлипины 4614 103 0,763 90 13
Таблица 3
ВВП на душу населения и расходы на образование, здравоохранение и оборону (в процентах от ВВП) на начало 2007 года
Рейтинг по ИРЧП Страна ВВП (в ППС долл. США на душу населения) Государственные инвестиции в
оборону здравоохранение образование
2 Норвегия 38454 1,8 10,3 7,7
3 Австралия 30331 1,7 9,5 4,8
4 Канада 31263 1,1 9,9 5,2
8 Япония 29251 1,0 7,9 3,7
12 США 39676 3,4 15,2 5,9
10 Франция 29300 2,5 10,1 6,0
23 Израиль 24303 8,6 8,9 7,3
67 Россия 9902 4,0 5,6 3,7
94 Иран 7525 4,8 6,5 4,8
108 Сирия 3610 6,1 5,1
121 ЮАР 11192 1,6 8,4 5,4
128 Индия 3139 2,6 4,8 3,3
136 Пакистан 2225 4,5 2,4 2,0
ИРЧП
ЭЛЕМЕНТ
ПОКАЗАТЕЛЬ
ИНДЕКС
ПО ЭЕМЕНТУ
Долгая в здоровая
Ожидаемая продолжительность жизни
1
Индекс ожидаемой продолжительности жизни ч
Знания (образование)
Достойный уровень жизни
Уровень грамотности взрослого населения
Индекс грамотности
Совокупный валовой коэффициент поступивших в учебные
заведения ♦
Индекс
ВКПУЗ +
Индекс уровня^образования
ВВП надушу населения
I
Индекс ВВП /
ИНН-1
ЭЛЕМЕНТ
ПОКАЗАТЕЛЬ
Индекс развитая человеческого потенциала (ИРЧП) Долгая и
здоровая жизнь Знания Достойный уровень жизни
Вероятность при Уровень рождении, что про- неграм отно-должигельность сти взрослого жизни будет мень- населения ше 40 лет
Процент населения, не Процент детей с имеющего устойчивого пониженной для доступа к улучшенной своего возраста
воде массой тела
* *
Лишения с точки зрения достойного уровня жизни I
Индекс нищеты населения для развивающихся стран ИНН-1
ИНН-2
ЭЛЕМЕНТ
Долгая и здоровая жизнь
Знания
Достойный уровень «ищи
Социальная Изоляция
Вероятность яри ПОКАЗАТЕЛЬ рождении, что продолжительность жизни будет меньше 60 лет+
Процент функционально неграмотного населения *
ИРГФ
ЭЛЕМЕНТ
Долгая и здоровая жизнь
Индекс нищеты населения стран — Знания {образование}
Процент населе- Уровень застойной ния, живущего ни- безработицы же черты бедности
по доходам
* *
членов ОСЭР ИНН-2 Достойный уровень жнзни
Ожидаемая Ожидаемая Уровень
Расчет- Расчетный
ПОКАЗАТЕЛЬ прода1ЖИ" тельность жизни женщин t
Индекс ИНДЕКС средней ПО продолжн-ЭЛЕМЕНТУ тельности жизни
женщин *
продолжи- грамот-тельность ности жизни муж- взросло-чин го насе-
_ ^ ления Индекс средней продолжительности
Уровень
СВКПУЗ от СВКПУЗ боганныи ный дохода ДТЯ 81мп1,т1ч, для
ста взрослого населения м^жчин для мужчин
мужчин
для женщин
\ Ицдекс образования для женщин
I для мужчин I
I * I
Индекс образования для мужчин
дохода
для женщин
Ивдекс дохода для женщин
для мужчин
Индекс дохода для мужчин
РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ИНДЕКС
Равномерно распределенный индекс средней продолжительности жизни
Равномерно распределенный индекс образования
Равномерно распределенный ицдекс дохода
Индекс развития с учетом гецдерного фактора (ИРГФ)
Рис. 3. Схема расчета показателей состояния и развития человеческого капитала
5. Систематизированы методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и разработан методологический подход к определению накопленного человеческого капитала
Систематизированы методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и его составляющие. Уточнены методы расчета дохода, получаемого от инвестиций в человеческий капитал, и рентабельности человеческого капитала, разработан подход к определению накопленного человеческого капитала. Принимая во внимание, что существенные свойства и функции системы определяются связями и взаимодействием составляющих ее интеллектуальных, информационных, материальных и человеческих потоков, то есть ее структурой, считаем необходимым показатели состояния идентифицировать уравнением вида:
Ре = 5>р+/Ре^Р5 , (1)
где РЕ — накопленный совокупный человеческий капитал;
Рр — накопленный положительный человеческий капитал;
4 — весовой множитель, определяющий вклад в совокупный человеческий капитал составляющей РР (вклад накопленного физического капитала как производительного фактора);
/Ре - составляющая совокупного человеческого капитала, описывающая синергетические эффекты;
Р5 — сумма накопленного отрицательного человеческого капитала за счет внутренних процессов и накопленного человеческого капитала за счет обмена с внешней средой (аналог энтропии);
X — весовой множитель, определяющий вклад в совокупный человеческий капитал составляющей Р$.
Отметим, что присутствие в формуле члена /РЕ отражающего обратные связи (в том числе эффекты усиления интеллектуальной мощи страны и коллективов за счет группового решения научных и прочих задач), делает это уравнение нелинейным. Синергизм системы, описываемый этим членом, приводит к самоорганизации системы через прохождение неравновесных состояний.
Показатели эффективности инвестиций предопределяют существование положительного человеческого капитала, обеспечивающего полезную отдачу от инвестиций в процессы роста и развития, в частности, от инвестиций в повышение и поддержание качества жизни населения, роста интеллектуального потенциала, повышение качества и доступности образования. Отрицательный человеческий капитал определим как человеческий капитал, не обеспечивающий полезной отдачи от инвестиций в процессы развития и роста. В работе отмечено, что отрицательный человеческий капитал определяется как псевдофактор развития - это мнимый фактор экономического роста, инвестиции в который не ведут к положительному экономическому и иному изменению. Это инвестиции в псевдообразование, в псевдознания, в мнимые инновации или ложные проекты (НИОКР) и др.
Обосновано, что между экономической и социальной эффективностью инвестиций в человеческий капитал существует синергетическая зависимость: экономическая эффективность порождает процесс самоорганизации нации на основе роста человеческого капитала.
6. Выявлены особенности и определены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в РФ
На основе исследования показателей образования, здоровья, уровня жизни, трудовой мобильности, занятости и безработицы, среднедушевого показателя ВРП дана оценка состояния человеческого капитала в России, определены индексы развития человеческого потенциала в Российской Федерации и ее субъектах. Показатели развития человеческого потенциала в Российской Федерации на период с 1998-2006 год приведены в таблицах (см. табл. 4 и табл. 5).
Таблица 4
Индекс развития человеческого потенциала в РФ
Год Индекс долголетия Индекс образования Индекс дохода ИРЧП
1998 0,700 0,901 0,697 0,766
1999 0,683 0,910 0,720 0,771
2000 0,671 0,913 0,703 0,763
2001 0,670 0,890 0,720 0,760
2002 0,664 0,905 0,730 0,766
2003 0,670 0,953 0,767 0,797
2004 0,671 0,906 0,767 0,781
2006 0,693 0,907 0,816 0,805
Установлены особенности человеческого капитала современной России: снижение здоровья нации, уменьшение продолжительности жизни, рост смертности, эмиграция российской науки, недоступность высшего образования для малоимущих социальных слоев, падение индекса развития человеческого потенциала и ассиметричное развитие человеческого капитала разных регионов РФ.
Определены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в современной России: перенасыщение капитала высшего профессионального образования, сокращение предложения рабочих мест, социальное неравенство, обесценение накопленных знаний и умений, низкий уровень жизни, недооценка здоровья и долголетия, низкая обеспеченность жильем, неблагоприятная экология, безработица, коррупция, неэффективное инвестирование.
Представленные значения показателя уровня развития человеческого потенциала России позволяют отнести ее в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, показатель ИРЧП 0,76-0,79 незначительно
меньше пограничного значения ИРЧП - 0,8. Вне зависимости от уровня экономического развития (будь это индустриальные или развивающиеся страны) к странам с высоким уровнем человеческого развития относятся те, в которых ИРЧП > 0,8; к странам со средним уровнем человеческого развития - те, в которых 0,5 < ИРЧП < 0,8; к странам с низким уровнем человеческого развития — те, в которых ИРЧП < 0,5.
Таблица 5
Индекс развития человеческого потенциала в регионах РФ в 2006 г
Регион ВВП, долл. ППС Индекс дохода ОПЖ Индекс долголетия Грамотность, % Доля учащихся в возрасте 7-24 лет, % Индекс образования ИРЧП Место
Российская Федерация 13252 0,816 66,60 0,693 99,4 73,4 0,907 0,805
г. Москва 28418 0,943 71,81 0,780 99,8 100,0 0,999 0,907 1
Санкт-Петербург 14310 0,828 68,90 0,732 99,8 95,9 0,985 0,848 3
Белгородская область 11651 0,794 69,27 0,738 98,6 73,9 0,904 0,812 6
Липецкая область 15526 0,842 66,73 0,696 98,4 69,6 0,888 0,809 7
Красноярский край 15993 0,847 65,58 0,676 99,0 71,6 0,899 0,807 8
Вологодская область 14587 0,832 65,36 0,673 98,8 71,0 0,895 0,800 12
Волгоградская область 8825 0,748 67,84 0,714 98,9 70,2 0,893 0,785 24
Курская область 8215 0,736 66,06 0,684 98,5 80,1 0,924 0,781 30
Московская область 11407 0,791 66,40 0,690 99,6 59,8 0,863 0,781 31
Краснодарский край 8147 0,734 68,74 0,729 99,0 65,8 0,879 0,781 32
Воронежская область 6384 0,694 67,11 0,702 98,3 78,3 0,916 0,771 40
Тамбовская область 6800 0,704 66,84 0,697 98,1 73,2 0,898 0,766 46
Республика Адыгея 4137 0,621 68,27 0,721 98,7 67,8 0,884 0,742 70
Республика Алтай 4800 0,646 62,49 0,625 98,3 68,4 0,883 0,718 78
Республика Ингушетия 1644 0,467 76,02 0,850 96,2 45,7 0,794 0,704 79
Сейчас Россия по ИРЧП занимает 67 место среди стран мирового сообщества. Различия между регионами Российской Федерации по особенностям и уровню развития человеческого капитала определяются нами величиной среднедушевых доходов, измеряемых валовым региональным продуктом (ВРП в расчете на 1 жителя в долларах ППС США).
7. Определены факторы и направления развития человеческого капитала
Факторы развития человеческого капитала представлены на рис. 4.
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Биологическая составляющая капитала
Продолжи- Физический Система
тельность уровень здравоохране-
жизни ния
Социальная составляющая капитала
Образование, Трудовая Мораль,
квалификация, миграция этика,
знания культура
Рис. 4. Факторы развития человеческого капитала
Выявлены основные направления развития человеческого капитала российской экономики:
а) совершенствование условий труда, которые формируются под влиянием факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияют на здоровье, работоспособность человека;
б) совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров; система образования должна реагировать на сдвиги во всех сферах жизни общества, способствовать быстрейшему формированию новой системы ценностей, правил, норм общественной и экономической деятельности людей, новой экономической культуры субъектов хозяйствования и в конечном счете -формированию мотивации эффективной экономической деятельности;
в) переход на инновационный путь развития экономики. Инновации, производя изменения в содержании и характере труда, способствуют развитию человеческого капитала;
г) повышение уровня, качества и образа жизни как магистральный путь развития человеческого капитала.
8. Практические рекомендации диссертационного исследования:
1. Целесообразно постепенно отказаться от практики прямого государственного финансирования учреждений высшего образования. Часть высвободившихся финансовых ресурсов необходимо направить на выдачу кредитов и субсидий гражданам РФ для получения высшего образования с учетом их интересов и потребностей. Это приведет к оптимизации структуры подготовки специалистов, поскольку исчезнут нерыночные стимулы для получения «бесплатного» высшего образования, воспринимаемого в качестве потребительского блага. Образовательные кредиты должны быть широко доступны и выдаваться на длительные сроки,
2. Необходимо разработать специальную государственную программу привлечения иностранных студентов в российские вузы.
3. Представляется важным перераспределить государственные финансовые ресурсы го сферы высшего образования в сферу среднего образования. Заработная плата учителей государственных средних школ должна превышать среднюю заработную плату в стране с целью стимулирования конкуренции и повышения эффективности деятельности занятых в этом сегменте рынка труда.
4. Необходимо выделить в сфере здравоохранения сектор, полностью финансируемый из государственного бюджета, для гарантирования всем налогоплательщикам определенного минимума медицинских услуг. При этом целесообразно стимулировать создание и развитие негосударственного сектора медицинских услуг, существующего за счет прямой оплаты и системы добровольного медицинского страхования.
5. В качестве практического инструментария, необходимого для осуществления эффективных мер по формированию и использованию человеческого капитала, рекомендовать предприятиям разработку и использование комплексной методики «Качественная и количественная оценка человеческого капитала».
Самым простым способом, использующим натуральные (временные) оценки, является измерение человеческого капитала (образования) в человеко-годах обучения. Чем больше человек учился, чем выше у него уровень образования, тем большим объемом человеческого капитала он обладает.
Наиболее распространенные методы измерения человеческого капитала стоимостные (денежные).
В диссертации аргументировано положение о том, что для повышения эффективности использования человеческого капитала на каждом предприятии необходимо иметь оценку величины накопленного человеческого капитала предприятия, согласовывать полученную оценку с трудовым коллективом и администрацией предприятия, вести учет капитализированной части человеческого капитала и величины его экономического износа в нематериальных активах предприятия. Аналогичные программы необходимо разработать на федеральном и региональном уровнях.
Эффективность предлагаемых мероприятий зависит от их организационного, правового и финансового обеспечения.
Человеческий капитал должен реально стать определяющим фактором экономического роста.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России
1. Альван Х.А. Показатели состояния и развития человеческого капитала / Х.А. Альван // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2009. -№1. - С. 103-110 (0,5 пл. / 0,50 пл.).
Статьи, тезисы докладов и выступлений
2. Альван Х.А. Система факторов экономического роста / Х.А. Альван // Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж, 2006. - С. 20-23 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
3. Альван Х.А. Сущность человеческого капитала как фактора экономического роста / Х.А. Альван // Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов : сборник статей межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2006. - С. 5-8 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
4. Альван Х.А. Понятие и факторы экономического роста / Х.А. Альван // Проблемы ценообразования в рыночной экономике : сборник статей региональной научно-практической конференции. — Воронеж, 2006. — С. 126-129 (0,25 п.л. / 0,25 пл.).
5. Альван Х.А. Содержание человеческого капитала как фактора экономического роста / Х.А. Альван // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона : проблемы, тенденции, механизмы решения : материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Липецк, 2006. - С. 83-85 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
6. Альван Х.А. Миграция и человеческий капитал / Х.А. Альван // Место и роль России в мировом хозяйстве : сборник статей международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2006. - С. 145-147 (0,20 пл. / 0,20пл.).
7. Альван Х.А. Здоровье как объект инвестиций в человеческий капитал / Х.А. Альван // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С. 33-35 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
8. Альван Х.А. Основные направления развития человеческого капитала / Х.А. Альван II Социально экономические проблемы России и перспективы их решения : материалы международной научно-практической конференции. -Воронеж, 2007. - С. 65-68 (0,20 п.л. / 0,20 пл.).
9. Альван Х.А. Основные направления формирования и развития человеческого капитала / Х.А. Альван // Развитие общества и его экономические, ин-
ституционалъные, правовые и социально-культурные компоненты : материалы I международной научно-практической конференции. - Липецк, 2007. — С. 13-17 (0,22 пл./ 0,22 пл.).
10. Альван Х.А. Человеческий капитал и информационные технологии в образовании / Х.А. Альван // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы международной научно-практической конференции. — Воронеж, 2008. - С. 33-35 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
11. Альван Х.А. Распределение человеческого капитала / ХА. Альван // Проблемы развития экономической системы России в XXI в.: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2008. — С. 63-65 (0,20 пл. / 0,20 пл.).
12. Альван Х.А. Структура человеческого капитала / Х.А. Альван // Общественно-экономическая динамика : характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности: материалы II международной научно-практической конференции.- Липецк, 2008.-С. 49-51 (0,16 пл. /0,16 пл.).
13. Альван Х.А. Методологические основы оценки инвестиций в человеческий капитал / Х.А. Альван // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж, 2008.-С. 385-387 (0,20 пл. /0,20 пл.).
Подписано в печать 16.09.09. Формат 60x84 '/и. Усл. печ. л. 1,: Тирах 100 эхз. Заказ 1473
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.