Деактивация теневой экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Татьяна Васильевна
Место защиты
Томск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппова, Татьяна Васильевна

Введение

1 Теневая экономика как система неконтролируемых государством экономических процессов и взаимодействий

1.1 Экономическое содержание теневой экономики, как самовоспроизводящейся системы

1.2 Формы проявления теневых экономических отношений и их место в системе общественного воспроизводства

1.3 Модель теневых экономических отношений

2 Механизм и направление, снижающие негативные эффекты воспроизводства теневой экономики

2.1 Понятие и основное направление деактивации теневой экономики

2.2 Роль информационного обеспечения системы деактивации теневой экономики в практике зарубежных стран

2.3 Совершенствование системы деактивации теневой экономики в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Деактивация теневой экономики в России"

При проведении экономических реформ, одновременно с определенными положительными результатами, в стране усиливаются негативные процессы, вызванные кризисным спадом некоторых сфер производства, инвестиционных процессов, жизненного уровня населения, ростом безработицы. Это создаёт благоприятные условия для различных злоупотреблений, криминализирует обстановку, усиливает преступные посягательства в экономике (налоговые, таможенные).

Для иностранных инвесторов Россия оценивается как страна с высоким уровнем коррупции (в 2011 году - 143-е место из 182 стран)1 и значительным теневым экономическим сектором, доля которого в среднем за период с 1999 года по 2006 год составляла 46% в ВВП. Влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько значительным, что противоречие между легальным и теневым укладами проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности общества.

Лишь процесс снижения активности теневой экономики позволит создать условия для политико-экономических преобразований в стране, укрепит рыночные отношения.

В настоящее время теневая деятельность предпринимателей расширяется, растёт число коррупционных связей. Поэтому экономика страны может достигнуть рубежа, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами станет практически невозможно. Так как теневые экономические отношения составляют базу для взращивания огромного числа коррумпированных чиновников, политических деятелей, криминальных структур.

Индекс восприятия коррупции 2000-2011 гг. [Электронный ресурс] // Transparency International. Электронные данные. [Б.м.], 2011. URL: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/blog (дата обращения 11.12.2011).

2 Schneider F. Shadow economies and corruption all over the world: revised estimates for 120 countries / F. Schneider, A. Buehn [Electronic resource] // Economics : The Open-Access, Open-Assessment E-journal. Electronic data. Germany, 2009. URL: http://www.economics-ejournal.org/ economics/journalarticles/2007-9/ (дата обращения: 11.12.2011).

-s • i

Текущий период может быть охарактеризован, как время усиление в России «теневого капитализма», важнейшими чертами которого являются, прежде всего, институционализация теневой экономики, превращение её в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а также огромные, всё возрастающие масштабы теневой активности.

В этих условиях исследование закономерностей воспроизводства теневого экономического сектора и снижения его активности, то есть выработки направлений для его деактивации в экономике России, представляется задачей актуальной и значимой.

Степень разработанности темы исследования

Отечественные исследования в этой области в большей степени развивают западные концепции и теории: в рамках институциональной парадигмы -«теорию неформальной экономики» К. Харта, «экономическую теорию преступлений и наказаний» Г. Беккера, концепцию «преступности среди людей в белых воротничках» Э. Сазерленда; неоинституциональной - концепции С. Дэва-рэйджена, К. Джонса, М. Ромера, М. Морриса, М. Ньюмена и др.

Наибольший вклад в современную теорию теневой экономики в контексте теории экономических систем сделан такими исследователями, как Э. де Сото, А. Портесом, С. Сассен-Куб, С. Бруско, Й. Убаррой.

В отечественной науке проблемами выявления и оценки масштабов теневой деятельности, её влияния на экономическое развитие страны активно занимаются Г. Агарков, С. Барсукова, Н. Бокун, В. Головачёв, М. Завельский, В. Исправников, Л. Косалс, Л. Красавина, Ю. Латов, Д. Липницкий, Ж. Лукашина, Д. Макаров, Л. Никифоров, А. Пономаренко, Ю. Попов, В. Радаев, М. Тарасов, А. Татаркин, Л. Тимофеев, А. Шеншин, Н. Эриашвили, А. Яковлев и др.

Вопросами моделирования теневых проявлений занимались К. Боулдинг, А. Ингстер, В. Калбертсон, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полтерович, Г. Ямада.

Высоко оценивая вклад учёных в развитие данного направления, необходимо отметить, что в настоящее время оценка масштабов теневой экономики обычно ограничивается общими показателями, не затрагивая виды экономической деятельности и способы перевода ресурсов в теневой оборот, что является весьма актуальным в связи с потребностями её сокращения. Кроме того, не уделяется должного внимания разработке проблем минимизации негативного влияния теневой активности на социально-экономическое развитие страны. Выбор темы исследования предопределили актуальность, дискуссионность и не разработанность многих положений теории теневой экономики, в особенности её деактивации, и их высокая практическая значимость.

Научная проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, заключается в необходимости теоретического анализа экономического содержания теневой экономики в России, выявления форм её проявления в системе общественного воспроизводства, определения содержания и направления её деактивации.

Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что существование теневой экономики, параллельно с легальной, представляет собой особую системную черту экономики любого государства, а, следовательно, её полное искоренение представляется проблемным. Однако на теневую активность субъектов общественного воспроизводства можно влиять через повышение издержек, возникающих в процессе максимизации экономической выгоды в теневом секторе и снижение издержек ведения легального бизнеса, как альтернативное условие максимизации экономической выгоды субъектами в легальном секторе общественного воспроизводства. В работе определяющим является исследование трансакционных издержек, которые возникают не в процессе производства, а связаны с организацией экономических отношений, и их минимизация напрямую зависит от преодоления коррупции. Участвуя в коррупционных связях, экономическим субъектам удаётся максимизировать экономическую выгоду в теневом секторе. Следовательно, на повышение издержек, входящих в стоимость теневого функционирования экономических субъектов, необходимо влиять путём разрушения коррупционных связей, например, с использованием института электронного правительства. Данный институт позволит организовать единое информационное поле для работы предпринимателей и государственных органов власти. Такие отношения обезличатся, а значит, перестанут быть коррупционными.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель - исследовать социально-экономическую природу теневой экономики и обосновать пути её деактивации в России.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть экономическое содержание теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

2. Выявить формы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

3. Построить модель и на её основе проанализировать специфику теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

4. Раскрыть социально-экономический смысл понятия «деактивации теневой экономики» и определить его основное направление и механизм.

5. Определить и обосновать способы повышения трансакционных издержек, возникающих при функционировании экономических субъектов в теневом секторе экономики.

6. Доказать, что «электронное правительство» - институт, способный скоординировать и централизовать работу по деактивации, а также сформировать единое информационное поле.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс воспроизводства теневых экономических отношений в экономике России.

Предмет исследования

Предметом исследования выступает процесс снижения негативных эффектов или деактивация процесса воспроизводства теневой экономики в России.

Соответствие темы диссертации, и её содержания отрасли наук и специальности

Тема диссертации, и её содержание соответствует экономической отрасли наук по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Область исследования специальности: работа соответствует пункту 1 «Общая экономическая теория» подпунктам 1.1 «Политическая экономия» и 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Методология исследования

Методология исследования определяется необходимостью изучения теневого сектора российской экономики как динамичной самовоспроизводящейся системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с легальной экономической системой. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных учёных в области исследования теневой экономики, развития экономических систем и формирования поведения экономических субъектов. Именно совокупность этих концепций определила парадигму исследования, нашедшую отражение в плане диссертационного исследования. Принципиальным является то, что в работе анализ теневой экономики, как объективного процесса, базируется на традициях классической политической экономии, соответствии с которыми деактивация теневой экономики рассмотрена через систему общественных отношений. Теневые экономические отношения воспроизводятся незаконным присвоением экономической выгоды, складывающейся в этом секторе. При исследовании и разработке направления деактивации теневой экономики использованы зарубежные (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт) и отечественные (В.И. Кушлин, В.М. Полтерович, А.Н. Олей-ник, В.В. Радаев) подходы. В частности, зарубежные подходы: Р. Коуза, его трактовка трансакционных издержек, К. Эрроу, предложившего понятие, в котором данные издержки предложены как издержки эксплуатации экономической системы, а также Д. Норта, представившего состав трансакционных издержек, из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. По предложенному Э. де Сото принципу «легальность-нелегальность» в исследовании классифицирована структура издержек ведения теневого бизнеса в системе общественного воспроизводства.

В процессе исследования структурной характеристики теневой экономики, побудительной среды теневой активности использованы общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, генетический, а также метод моделирования. Кроме того, использованы частные методы, среди которых: графический, метод экспертных оценок.

В качестве эмпирической базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, реферативные обзоры, публикации в периодической печати и сети Интернет, а также материалы научных и практических конференций, данные налоговой службы РФ и международной неправительственной организации «Трансперэнси интернэшнл» («Transparency International»). Также использовался опыт разрушения коррупционных связей в зарубежных странах.

Гипотеза диссертационного исследования

Для государства оптимальный баланс между развитием легального и существованием теневого секторов в экономики является постоянной дилеммой. Государство, с одной стороны, своими действиями провоцирует воспроизводство теневой экономики, с другой - должно минимизировать её масштабы. Если при существовании данной дилеммы, снять полностью противоречия экономических отношений легального и теневого секторов экономики не представляется возможным, то необходимо регулировать теневую активность в системе общественного воспроизводства.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту

Снижение активности теневого сектора может быть реализовано через развитие системы деактивации теневых экономических отношений. Это нашло выражение в следующих элементах научной новизны:

1. Раскрыта дилемма, порожденная социально-экономической политикой государства, в том, что, с одной стороны, существование теневых экономических отношений порождено самим государством, а, с другой - государству необходимо их разрушать. В рамках выявленной дилеммы теневая экономика определяется как социально-экономические отношения, воспроизводящиеся в системе неконтролируемых и не учитываемых государством экономических взаимодействий в целях максимизации экономической выгоды субъектами теневого сектора общественного воспроизводства. Субъекты данных отношений максимизируют экономическую выгоду в форме незаконного присвоения экономических благ и/или прав на экономические блага, а также противоправного увеличения экономических выгод за счёт экономии на оплате труда работников и снижения трансакционных издержек.

2. Разработана модель теневых экономических отношений, проявляющихся на всех уровнях и фазах общественного воспроизводства, с её помощью определены направления и совершенствован механизм, влияющие на снижение теневой активности в экономике.

3. Деактивация теневой экономики рассматривается как процесс снижения её активности. Максимизация упущенной выгоды субъектами в теневом секторе экономики возможна при одновременном повышении стоимости теневого и снижении стоимости легального функционирования экономических субъектов.

4. Разработана информационная подсистема деактивации теневой экономики, позволяющая вносить новизну в решение задач по минимизации негативных эффектов её воспроизводства. В России, как и в зарубежных странах, эффективная реализация предложенной системы деактивации может быть обеспечена только развитой информационной подсистемой, которая включает в себя электронные системы обмена информацией между группами общественных, предпринимательских и государственных институтов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Предложенный в работе методологический подход к анализу специфики функционирования и развития теневого сектора экономики России в переходный период позволил выявить направления и механизм деактивации воспроизводства теневой экономики, что является вкладом в развитие экономической теории. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения результатов проведенного теоретического анализа для обеспечения эффективности проводимых в стране экономических реформ и укрепления экономической безопасности России, а также для реализации предложений Президента Российской Федерации по противодействию коррупции. Сегодня это имеет для российской экономики первостепенное значение. Кроме того, практическое применение выводов, о необходимых экономических, финансовых, правовых условиях легализации теневого сектора российской экономики, и о приоритетных направлениях снижения его влияния на ключевые процессы в экономике, позволит выбрать наиболее эффективные политико-экономические инструменты. Тем самым, удастся обеспечить достижение открытости и прозрачности экономики России и укрепление её позиций на мировой арене.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в сфере высшего экономического образования при разработке таких дисциплин как «Макроэкономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Теория переходного периода», «Государственное регулирование экономики»), «Национальная экономика» (лекций и семинарских занятий по теме «Экономическая безопасность национальной экономики»), «Институциональная экономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Методологические основы ин-ституционализма», «Теория государства и государственного вмешательства», «Экономическое поведение и институты», «Теория трансакционных издержек», «Теория государства», «Институциональные проблемы, сопровождающие изменение социально-экономических систем»), «Государственное регулирование национальной экономики» (лекций и семинарских занятий по темам «Субъекты, цели и методы государственного регулирования экономики» и «Необходимость и основные направления государственного регулирования экономики»). Во-вторых, при выработке практических мер противодействия теневым экономическим отношениям в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в части создания упрощенного входа на легальные рынки, и обучающих программ для государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга и антикризисного управления Национального исследовательского Томского политехнического университета. Идеи работы заслушаны на Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, ТПУ, 2005, 2006 гг.), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных (г. Томск, ТПУ, 2006 г.), а также на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2007 г.) и на VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (г. Томск, ТПУ, 2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2011 г.). Основное содержание работы отражено в девятнадцати публикациях и тезисах докладов, включая четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ. Общий объем публикаций составил 7, п.л. (личный вклад автора - 6,85 п.л.).

Структура исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, 2-х разделов (содержащих 6 подразделов), списка литературы из 235 наименований и приложений. Общий объём работы составляет 155 страниц. Основная часть диссертации проиллюстрирована 24 рисунками и 5 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Филиппова, Татьяна Васильевна

Выводы по второй главе

Исследование во второй главе привело к следующим результатам. Во-первых, деактивацию теневой экономики предложено считать обратным процессом теневой экономической активности. Снижение данной активности можно проводить за счёт влияния на издержки, которые несут экономические субъекты, функционируя как в легальном, так и в теневом секторе. В этом контексте определено, что процесс деактивации - это процесс минимизации упущенной выгоды субъектами в теневой экономике за счёт увеличения издержек, которые несёт экономический субъект, функционируя в ней, и сокращения издержек функционирования в легальной экономике. Предложено осуществлять деактивацию одновременно по двум направлениям: путем снижения стоимости осуществления легального предпринимательства и посредством повышения издержек, связанных с ведением бизнеса в теневом секторе экономики.

Во-вторых, минимизация издержек, составляющих стоимость ведения бизнеса в теневом секторе экономики, связана в большей степени с коррупцией, так как власть экономических субъектов над распределением не принадлежащих им ресурсов является главным стимулом получения экономической выгоды, при этом участие в коррупционных связях необходимо для искажения информации, уменьшающей риск разоблачения и наказания. Экономические субъекты, участвующие в теневых отношениях, опираются на созданную коррупционными связями асимметрию информации. Это позволило определить коррупцию, как основополагающее условие, активизирующее теневой экономический сектор. Поэтому для деактивации теневой экономики необходимо разрушение коррупционных связей, что приведёт к снижению стоимости ведения легального предпринимательства и позволит обеспечить взаимовыгодный контракт между государством и предпринимательством.

В-третьих, по результатам анализа эффективной практики зарубежных стран, влияния на воспроизводство теневых экономических отношений, обусловленных коррупцией, предложена система деактивации теневой экономики, направленная на разрушение коррупционных связей. Возможность активно включать экономические субъекты в систему деактивации теневой экономики и добиваться невыгодности использования коррупционных связей появляется, когда они функционируют в едином информационном поле с унифицированными правилами и нормами, обеспечивающими минимизацию информационной асимметрии. Поэтому в странах, где подсистема информационного обеспечения развита в наибольшей степени и интегрирована в национальную систему деактивации теневой экономики, применение экономических и нормативных рычагов, разрушающих условия существования коррупционных связей, получает наибольший эффект, и их фактический уровень в стране минимален.

В-четвертых, открытость информации приводит к минимизации её искажения, что увеличивает стоимость теневого функционирования и понижает ценность выгоды использования коррупции. Поэтому в России предложено развивать систему информационного обеспечения деактивации теневых экономических отношений для мотивации активного ведения бизнеса в легальном секторе общественного воспроизводства.

В-пятых, причина неэффективной деактивации воспроизводства теневой экономики в России заключается в отсутствии единого информационного поля при взаимном обмене информацией правительственными, общественными и предпринимательскими институтами, задействованными в реализации системы деактивации теневой экономической деятельности. Отсюда - информационный вакуум, не позволяющий организовать легальную активность экономических субъектов.

И, наконец, использование электронного правительства, как института, централизующего и объединяющего существующие локальные информационные системы институтов, реализующих направление деактивации теневой экономики, позволит оперативно получать необходимую информацию и объединит их опыт применения доступных им мер, разрушающих коррупционные связи. Мероприятия по внедрению в систему электронного правительства опера-ционно-информационного блока, отвечающего главной цели эффективной работы системы деактивации теневой экономики, включают: формирование единого информационного поля за счёт интегрирования локальных информационных систем всех институтов, участвующих в процессе деактивации теневой экономики. Размещенная на нём информация будет способствовать осознанию выбора экономическими субъектами для функционирования, преимущественно, легальной сферы экономики. Соответствующая структура данного блока, где информация будет отражать результаты мер противодействия коррупционным проявлениям и разделена на такие рубрики, как «Ресурсы научных публикаций», «Ресурсы статистики применения уголовно-исполнительной практики», «Ресурсы финансовой статистики», а также «Ресурсы международной практики борьбы с коррупцией».

Следовательно, развитие электронного правительства, как института деактивации теневых экономических отношений, позволит снизить стоимость легального функционирования и повысит стоимость ведения теневого бизнеса, за счёт эффективности деятельности органов исполнительной власти, качества и доступности государственных услуг без участия в коррупционных связях.

Государство в своей экономической политике стало обращать большее внимание на уход предпринимательской деятельности в теневую сферу, на разрастание экономической преступности. Экономика страны находится на пороге того рубежа, когда остановить теневые процессы можно только цивилизованными методами, поскольку теневые экономические отношения составляют базу для взращивания огромного числа коррумпированных чиновников.

Теневой сектор общественного воспроизводства является неотъемлемой частью экономической системы любого государства, независимо от его политического режима. Следовательно, легальные и теневые экономические отношения, хотя и являются антиподами, но существуют рядом, параллельно и относятся к одной общественной системе воспроизводства, в которой теневое производство существует так же органично, как и легальное. В определенных социально-экономических условиях теневой сектор выступает фактором сохранения экономической системы. Так, например, в ситуации кризиса существующий теневой сегмент позволяет компенсировать уменьшающийся доход части невостребованной легальной рабочей силы. В этой же ситуации теневые финансовые потоки многих предприятий помогают осуществлять антикризисные мероприятия, а также развивать конкуренцию (производить конкурентные товары и услуги). Использование теневых ресурсов позволит максимизировать экономическую выгоду в легальном секторе экономики, так произойдёт положительное влияние на макроэкономические показатели.

Нами сделан вывод, что необходимо добиваться оптимального баланса между легальным и теневым экономическими секторами путём регулирования активности теневых процессов в конкретных социально-экономических условиях. Доказано, что регулировать процесс активности возможно с помощью процесса деактивации теневой экономики.

Снижение активности теневой экономики, как выяснено, можно проводить за счёт влияния на издержки, которые несут экономические субъекты, функционируя как в легальном, так и в теневом секторе. В этом контексте сформулировано, что процесс деактивации — это процесс минимизации упущенной выгоды субъектами в теневой экономике за счёт увеличения трансак-ционных издержек, которые несёт экономический субъект, функционируя в ней, и сокращения трансакционных издержек функционирования в легальной экономике. Предложено осуществлять деактивацию одновременно по двум направлениям: первое - снижение стоимости осуществления легального предпринимательства, второе - повышение стоимость ведения бизнеса в теневом секторе экономики.

Деактивация теневой экономики в нашем контексте является системой, основанной на замещении теневых экономических связей, легальными отношениями. Обоснован тезис о том, что необходимо воздействие на факторы и условия, активизирующие теневую экономику, то есть на процесс искоренения не последствий, а причин, порождающих её воспроизводство.

Минимизация трансакционных издержек, составляющих стоимость ведения бизнеса в теневом секторе экономики, связаны в большей степени с разрушением коррупционных связей. Так как власть экономических субъектов над распределением не принадлежащих им ресурсов является главным стимулом в получении экономической выгоды, при этом участие в коррупционных связях необходимо для искажения информации, уменьшающей риск разоблачения и наказания. Поэтому в основу направления по деактивации теневой экономики заложено противодействие коррупционным связям, которое обеспечит взаимовыгодный контракт между государством и предпринимательством, что приведёт к снижению стоимости ведения легального предпринимательства. Всё это, в свою очередь, повлияет на повышение стоимости функционирования в теневом секторе и сделает невыгодным для предпринимателей осуществлять в нём свою деятельность.

По результатам анализа эффективной практики зарубежных стран, влияния на воспроизводство теневых экономических отношений, обусловленных коррупцией, предложена система деактивации теневой экономики, направленная на разрушение коррупционных связей. Установлено, что возможность активно включать экономические субъекты в систему деактивации воспроизводства теневой экономики и добиваться невыгодности использования коррупционных связей, появляется, когда они функционируют в едином информационном поле с унифицированными правилами и нормами, обеспечивающими минимизацию информационной асимметрии. Поэтому в странах, где подсистема информационного обеспечения развита с наибольшей степенью и интегрирована в национальную систему деактивации теневой экономики, применение экономических и нормативных рычагов, разрушающих условия существования коррупционных связей получает наибольший эффект, и их фактический уровень в стране минимален. Следовательно, установлена зависимость между информационным обеспечением деактивации и уровнем коррупции в обществе, поскольку открытость информации приводит к минимизации её искажения, что увеличивает стоимость теневого функционирования и понижает ценность выгоды использования коррупции. Исходя из этого, в России предложено развивать систему информационного обеспечения деактивации теневой экономической деятельности для мотивации активного ведения бизнеса в легальном секторе общественного воспроизводства.

По причине отсутствия единого информационного поля при взаимном обмене информацией правительственными, общественными и предпринимательскими институтами, задействованными в реализации системы деактивации теневой экономической деятельности, её реализация в России неэффективна. Поэтому предложено использовать электронное правительство как институт, централизующий и объединяющий существующие локальные информационные системы институтов, реализующих направление деактивации теневой экономики, что позволит оперативно получать необходимую информацию и объединит опыт применения доступных им мер, разрушающих коррупционные связи. Для этого представлены мероприятия по внедрению в систему электронного правительства операционно-информационного блока, отвечающего главной цели эффективной работы системы деактивации теневой экономики: формирование единого информационного поля за счёт интегрирования локальных информационных систем всех институтов, участвующих в процессе деактивации теневой экономики. Кроме этого, отражение реальной ситуации, основные теневые экономические тенденции и размещенная информация будет способствовать осознанию выбора экономическими субъектами для функционирования преимущественно легальную сферу экономики. Для этого предложена соответствующая структура данного блока, где информация будет отражать результаты мер противодействия коррупционным проявлениям и разделена на такие рубрики, как ресурсы научных публикаций, ресурсы статистики применения уголовно-исполнительной практики, ресурсы финансовой статистики, а также ресурсы международной практики борьбы с коррупцией.

Преимущества развития предложенного института заключается в том, что появится возможность разрушать экономические отношения, обусловленные коррупционными связями, путём их перевода из неформального в формальное русло. А значит, позволит влиять на снижение издержек при легальном функционировании и повышать их при теневом. Электронное правительство рассмотрено, как институт, деактивирующий теневую экономику путем сближения стоимости легального и теневого функционирования за счёт повышения эффективности работы органов исполнительной власти, качества и доступности государственных услуг без участия экономических субъектов в коррупционных связях.

Автореферат диссертации по теме "Деактивация теневой экономики в России"

На правах рукописи

005052939

Филиппова Татьяна Васильевна

ДЕАКТИВАЦИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

а*

Томск 2012

005052939

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»на кафедре маркетинга и антикризисного управления инженерно-экономического факультета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ерёмин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Каячев Геннадий Фёдорович

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет Институт управления бизнес-процессами и экономики», профессор кафедры экономики и менеджмента

Земцова Людмила Владимировна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», доцент кафедры экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет», г. Кемерово

Защита состоится 01 ноября 2012 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36,12 корпус ТГУ, 121 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При проведении экономических реформ одновременно с определенными положительными результатами в стране усиливаются негативные процессы, вызванные кризисным спадом некоторых сфер производства, инвестиционных процессов, жизненного уровня населения, ростом безработицы. Это создаёт благоприятные условия для различных злоупотреблений, криминализирует обстановку, усиливает преступные посягательства в экономике (налоговые, таможенные).

Для иностранных инвесторов Россия оценивается как страна с высоким уровнем коррупции (в 2011 году - 143-е место из 182 стран)1 и значительным теневым экономическим сектором, доля которого в среднем за период с 1999 года по 2006 год составляла 46% в ВВП. Влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько значительным, что противоречие между легальным и теневым укладами проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности общества.

Лишь процесс снижения активности теневой экономики позволит создать условия для политико-экономических преобразований в стране, укрепит рыночные отношения.

В настоящее время теневая деятельность предприятий и организаций усиливается, растёт число коррупционных связей. Экономика страны может достигнуть рубежа, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами станет практически невозможно. Ведь теневые экономические отношения составляют основу для взращивания огромного числа коррумпированных чиновников, политических деятелей, криминальных структур.

Текущий период может быть охарактеризован как время возникновения в России «теневого капитализма», важнейшими чертами которого являются, прежде всего, институционализация теневой экономики, превращение её в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а также огромные всё возрастающие масштабы теневой активности.

В этих условиях исследование закономерностей воспроизводства теневого экономического сектора и снижения его активности, то есть выработки направлений для его деактивации в экономике России представляется задачей актуальной и значимой.

Степень разработанности темы исследования. Отечественные исследования в этой области в большей степени развивают западные концепции и теории: в рамках институциональной парадигмы - «теорию неформальной экономики» К. Харта, «экономическую теорию преступлений и наказаний» Г. Беккера, концепцию «преступности среди людей в белых воротничках» Э. Сазерленда; неоинституциональной - концепции С. Дэварэйджена, К. Джонса, М. Ромера, М. Морриса, М. Ньюмена и др.

Наибольший вклад в современную теорию теневой экономики в контексте теории экономических систем сделан такими исследователями как Э. де Сото, А. Пор-тес, С. Сассен-Куб, С. Бруско, Й. Убарро.

Индекс восприятия коррупции 2000-2011 гг. [Электронный ресурс] // Transparency International. Электронные данные. [Б.м.], 2011. URL: http://www.transparency org ru/indeks-vosprüatiia-korruptcii/blog (дата обращения 11.12.2011).

Schneider F. Shadow economies and corruption all over the world: revised estimates for 120 countries / F. Schneider, A. Buehn [Electronic resource] // Economics : the Open-Access Open-Assessment E-joumal. Electronic data. [St.], 2009. URL: http://www.economics-ejournal org/economics/journal articles/2007-9/ (дата обращения: 11.12.2011).

В отечественной науке проблемы выявления и оценки масштабов теневой деятельности, её влияния на экономическое развитие страны активно разрабатывали Г. Агарков, С. Барсукова, Н. Бокун, В. Головачёв, М. Завельский, В. Исправников, Л. Косалс, Л. Красавина, Ю. Латов, Д. Липницкий, Ж. Лукашина, Д. Макаров, Л. Никифоров, А. Пономаренко, Ю. Попов, В. Радаев, М. Тарасов, А. Татаркин, Л. Тимофеев, Н. Эриашвили, А. Яковлев и др.

Вопросами моделирования теневых проявлений в экономике занимались К. Бо-улдинг, А. Ингстер, В. Калбертсон, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полте-рович, Г. Ямада.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие данного направления, необходимо отметить, что в настоящее время оценка масштабов теневой экономики обычно ограничивается общими показателями, не затрагивающими виды экономической деятельности и способы перевода ресурсов в теневой оборот. Кроме того, не уделяется должного внимания разработке проблем минимизации негативного влияния теневой экономики на социально-экономическое развитие страны. Актуальность, дискусси-онность, не разработанность многих положений теории теневой экономики, в особенности сокращение негативных эффектов теневой активности в экономике или её деактивация, и их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Научная проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, заключается в необходимости теоретического анализа экономического содержания теневой экономики в России, выявления форм её проявления в системе общественного воспроизводства, определения содержания и направления деактивации её воспроизводства.

Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что существование теневой экономики, параллельно с легальной, представляет собой особую системную черту экономики любого государства, а, следовательно, её полное искоренение представляется проблемным. Вместе с тем, государство может влиять на снижение теневой активности субъектов общественного воспроизводства через повышение издержек, возникающих в процессе максимизации экономической выгоды в теневом секторе, и снижение издержек ведения легального бизнеса, как альтернативное условие максимизации экономической выгоды субъектами в легальном секторе общественного воспроизводства. В работе определяющим является исследование трансакционных издержек, которые возникают не в процессе производства, а связаны с организацией экономических отношений, и их минимизация напрямую зависит от борьбы с коррупцией. Участие в коррупционных связях позволяет экономическим субъектам максимизировать экономическую выгоду в теневом секторе. Следовательно, на повышение трансакционных издержек, входящих в стоимость теневого функционирования экономических субъектов, необходимо влиять путём разрушения коррупционных связей, например, с использованием института электронного правительства. Данный институт позволит организовать единое информационное поле для работы предпринимателей и государственных органов власти. Такие отношения обезличатся, а значит, перестанут быть коррупционными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - исследовать социально-экономическую природу теневой экономики и обосновать пути её деактивации в России.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть экономическое содержание теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

2. Выявить формы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

3. Построить модель и на её основе проанализировать специфику теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

4. Раскрыть социально-экономический смысл понятия «деактивации теневой экономики» и определить его основное направление и механизм.

5. Определить и обосновать способы повышения трансакционных издержек, возникающих при функционировании экономических субъектов в теневом секторе экономики.

6. Доказать, что «электронное правительство» - институт, способный скоординировать и централизовать работу по деактивации, а также сформировать единое информационное поле.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства теневых экономических отношений в экономике России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс снижения негативных эффектов или деактивация процесса воспроизводства теневой экономики в России.

Соответствие темы диссертации, и её содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации, и её содержание соответствует экономической отрасли наук по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Область исследования специальности: работа соответствует пункту 1 «Общая экономическая теория» подпунктам 1.1 «Политическая экономия» и 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Методология исследования. Методология исследования определяется необходимостью изучения теневого сектора российской экономики как динамичной самовоспроизводящейся системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с легальной экономической системой. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных учёных в области исследования теневой экономики, развития экономических систем и формирования поведения экономических субъектов. Именно совокупность этих концепций определила парадигму исследования, нашедшую отражение в плане диссертационного исследования. Принципиальным является то, что в работе анализ теневой экономики, как объективного процесса, базируется на традициях классической политической экономии, в соответствии с которыми деактивация теневой экономики рассмотрена через систему общественных отношений. Теневые экономические отношения воспроизводятся незаконным присвоением экономической выгоды, складывающейся в этом секторе. При исследовании и разработке направления деактивации теневой экономики использованы зарубежные (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт) и отечественные (В.И. Кушлин, В.М. Полтерович, А.Н. Олейник, В.В. Радаев) подходы. В частности, зарубежные подходы: Р. Коуза, его трактовка трансакционных издержек, К. Эрроу, предложившего понятие, в котором данные издержки определены, как издержки эксплуатации экономической системы, а также Д. Норта, представившего состав

5

трансакционных издержек, состоящих из издержек оценки полезных свойств объекта обмена, издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. По предложенному Э. де Сото принципу «легальность - нелегальность» в исследовании классифицирована структура издержек ведения теневого бизнеса в системе общественного воспроизводства.

В процессе исследования структурной характеристики теневой экономики, побудительной среды теневой активности использованы общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, генетический, а также метод моделирования. Кроме того, использованы частные методы, среди которых: графический, метод экспертных оценок.

В качестве эмпирической базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, реферативные обзоры, публикации периодической печати и сети Интернет, а также материалы научных и практических конференций, данные налоговой и статистической служб РФ и международной неправительственной организации «Трансперэнси интернэшнл» («Transparency International»). Также использовался опыт разрушения коррупционных связей в зарубежных странах.

Гипотеза диссертационного исследования. Для государства оптимальный баланс между развитием легального и существованием теневого секторов в экономике является постоянной дилеммой. Государство, с одной стороны, своими действиями провоцирует воспроизводство теневой экономики, с другой стороны, должно минимизировать её масштабы. Если при существовании данной дилеммы, снять полностью противоречия экономических отношений легального и теневого секторов экономики не представляется возможным, то необходимо регулировать теневую активность в системе общественного воспроизводства.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту. Снижение активности теневого сектора может быть реализовано через развитие системы деактивации теневых экономических отношений. Это нашло выражение в следующих элементах научной новизны:

1. Раскрыта дилемма, порожденная социально-экономической политикой государства, в том, что, с одной стороны, существование теневых экономических отношений порождено самим государством, а, с другой - государству необходимо их разрушать. В рамках выявленной дилеммы теневая экономика определяется как социально-экономические отношения, воспроизводящиеся в системе неконтролируемых и не учитываемых государством экономических взаимодействий в целях максимизации экономической выгоды субъектами теневого сектора общественного воспроизводства. Субъекты данных отношений максимизируют экономическую выгоду в форме незаконного присвоения экономических благ и/или прав на экономические блага, а также противоправного увеличения экономических выгод за счёт экономии на оплате труда работников и снижения трансакционных издержек.

2. Разработана модель теневых экономических отношений, проявляющихся на всех уровнях и фазах общественного воспроизводства, с её помощью определены направления и совершенствован механизм, влияющие на снижение теневой активности в экономике.

3. Деактивация теневой экономики рассматривается как процесс снижения её активности. Максимизация упущенной выгоды субъектами в теневом секторе экономики возможна при одновременном повышении стоимости теневого и снижении стоимости легального функционирования экономических субъектов.

6

4. Разработана информационная подсистема деактивации теневой экономики, позволяющая вносить новизну в решение задач по минимизации негативных эффектов её воспроизводства. В России, как и в зарубежных странах, эффективная реализация предложенной системы деактивации может быть обеспечена только развитой информационной подсистемой, которая включает в себя электронные системы обмена информацией между группами общественных, предпринимательских и государственных институтов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе методологический подход к анализу специфики функционирования и развития теневого сектора экономики России в переходный период позволил выявить направления и механизм деактивации теневой экономики, что является вкладом в развитие экономической теории. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения результатов для обеспечения эффективности проводимых в стране экономических реформ и укрепления экономической безопасности России, а также противодействию коррупции. Сегодня это имеет для российской экономики первостепенное значение. Кроме того, практическое применение выводов о приоритетных направлениях снижения влияния теневого сектора на ключевые экономические процессы позволит выбрать наиболее эффективные политико-экономические инструменты, обеспечивающие условия достижения открытости и прозрачности экономики России и укрепления ее позиций в мире.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в сфере высшего экономического образования при разработке таких дисциплин как «Макроэкономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Теория переходного периода», «Государственное регулирование экономики»), «Национальная экономика» (лекций и семинарских занятий по теме «Экономическая безопасность национальной экономики»), «Институциональная экономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Методологические основы институционализма», «Теория государства и государственного вмешательства», «Экономическое поведение и институты», «Теория трансакционных издержек», «Теория государства», «Институциональные проблемы, сопровождающие изменение социально-экономических систем»), «Государственное регулирование национальной экономики» (лекций и семинарских занятий по темам «Субъекты, цели и методы государственного регулирования экономики» и «Необходимость и основные направления государственного регулирования экономики»). Во-вторых, при выработке практических мер противодействия теневым экономическим отношениям в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в части создания упрощенного входа на легальные рынки, и обучающих программ для государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга и антикризисного управления Национального исследовательского Томского политехнического университета. Идеи работы заслушаны на Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, ТПУ, 2005, 2006 гг.), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных (г. Томск, ТПУ, 2006 г.), а также на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2007 г.) и на УП Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (г. Томск, ТПУ,

7

2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2011 г.). Основное содержание работы отражено в девятнадцати публикациях и тезисах докладов, включая четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе четыре работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составил 7, п.л. (личный вклад автора - 6,85 п.л.).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов (содержащих 6 подразделов), списка литературы из 235 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 155 страницы. Основная часть диссертации проиллюстрирована 24 рисунками и 5 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность исследования теневой экономики, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются объект, предмет, цель, задачи, совокупность методов, посредством которых эти задачи разрешаются, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теневая экономика как система неконтролируемых государством экономических процессов и взаимодействий» теневая экономика представлена как объективное экономическое отношение, присущее экономической системе любого государства. Теневая экономика рассмотрена как самовоспроизводящаяся система, воспроизводство которой обосновывается стремлением экономических субъектов максимизировать собственную, неконтролируемую обществом и государством, экономическую выгоду за счет части неоплаченного труда работника. Подобное поведение находится в центре модели «экономического человека» и является основой практически всех экономических действий, в том числе и теневых. Показано, что совокупность всех теневых процессов в экономике, проявляющихся в соответствующих формах, представляет теневую экономику как системное явление, в основу которого заложена сделка, используемая для трансформации легальных ресурсов в теневую сферу в целях получения экономической выгоды с использованием социальных, политических, правовых и хозяйственных институтов. На основе раскрытия сущности системы теневых экономических отношений, автором разработана модель теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

Во второй главе «Механизм и направление, снижающие негативные эффекты воспроизводства теневой экономики» предложены направления ослабления потенциала теневой экономики и пути замещения теневых связей цивилизованными рыночными отношениями. На основе исследования причин, порождающих теневую экономику, доказано, что именно их искоренение позволяет снизить негативные эффекты, деактивировать теневую экономику. Раскрыто содержание понятия деактивации теневой экономики, как системы отношений в гражданском обществе, которые направлены на снижение активности экономической деятельности, неконтролируемой государством. Основываясь на том, что экономические субъекты при осуществлении сделки сравнивают издержки функционирования в теневом и легальном экономическом секторе, обосновано, что активность теневой экономики зависит от ее способности к минимизации издержек функционирования в сравнении с легальной экономикой. Трансакционные издержки рассмотрены как барьер для функциониро-

8

вания на теневом или легальном рынках и как фактор их развития в системе экономики государства. Доказано, что сокращая издержки в легальном секторе и повышая их в теневом, возможно влиять на активность экономических субъектов в теневом секторе, а значит на воспроизводство теневых отношений по поводу получения теневого ресурса и выгоды.

В заключении подведены общие итоги по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ОБЛАДАЮЩИЕ НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ

Í. Выявлено, что социально-экономическая политика государства неизбежно порождает дилемму, которая заключается в том, что существование теневых экономических отношений порождено самим государством - это с одной стороны, и, с другой стороны, государству необходимо их разрушать. В рамках представленной дилеммы дано определение теневой экономики как социально-экономических отношений, воспроизводящихся в системе неконтролируемых государством экономических взаимодействий в целях максимизации экономической выгоды субъектами теневого сектора общественного воспроизводства. Обосновано, что субъекты данных отношений максимизируют свою экономическую выгоду в форме незаконного присвоения экономических благ и прав на экономические блага, а также противоправного увеличения экономических выгод за счет экономии на оплате труда работников и снижения трансакционных издержек.

Содержательный аспект категории «теневая экономика» позволил установить, что воспроизводство теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства обусловлено совокупностью различных институтов и характерных для них форм теневой экономической деятельности, цель которой заключена в максимизации экономической выгоды в теневом секторе.

В работе показано, что теневая экономика появилась вместе с возникновением товарно-денежных отношений, развивалась и продолжает существовать параллельно с легальной экономикой, являясь неотъемлемой частью экономической системы любого государства и политического режима. Такой симбиоз между легальной и теневой экономикой представляет собой особую системную черту современной экономики. Поэтому легальные и теневые экономические отношения вовсе не антиподы, они существуют рядом и относятся к одной общественной системе воспроизводства, в которой теневое производство существует так же органично, как и легальное. Об этом свидетельствуют масштабы теневой экономики в системе общественного воспроизводства. Так, по оценкам Ф. Шнайдера (F. Schneider, University of Linz, Austria), доля теневого сектора в ВВП России составляла в 2000 г -46,2 %, 2001 г. - 46,5%, 2002 г. - 46,6%, 2004 г. - 46,6%, 2005 г. - 47,3%, 2006 г. -46,9% . По данным государственного Комитета статистики РФ, доля теневого сектора в ВВП России составляла в 2002 г. - 22-25%2, в 2006 г. - 25%, 2007 г. - 14-16%,

1 Schneider F. Shadow economies and corruption all over the world: revised estimates for 120 countries / F. Schneider, A. Buehn [Electronic resource] // Economics : The Open-Access, Open-Assessment E-journal. Electronic data. Germany, 2009. URL: http:/Avwvv.economics-ejournal.org/economics/ iouma-larticles/2007-9/ (дата обращения: 11.12.2011).

Елисеева И. И., Щирина А. Н„ Капралова Е. Б. Определение объема теневой деятельности на основе макроэкономических показателей // Вопр. статистики. 2004. № 4. С.21.

9

2008 г. - 14-16%'. По данным Министерства внутренних дел РФ, доля теневого сектора в ВВП составляла с 2004 г. по 2006 г. - 40%2. По результатам исследования института проблем глобализации, доля теневого сектора в экономики России составил в 2009 г. - 44% в ВВП3. Национальный институт системного исследования проблем предпринимательства представил в 2009 г. результаты исследования теневого сектора экономики, доля которого составила 30% в ВВП4. Несмотря на различие оценок уровня теневой экономики, наблюдается её постоянное воспроизводство.

Все специалисты сходятся во мнении, что допустимый размер теневого сектора в стране, который не представляет опасности для национальной экономики, составляет 5-10% ВВП. К таким странам, где доля теневой экономики не превышает 10% в ВВП, относятся Швейцария - 8,1%, Австрия - 8,3%, Люксембург - 8,6%, Великобритания - 9,9%, Новая Зеландия - 10,4%, Нидерланды - 10,6%, данные страны считаются благополучными и занимают лидирующие позиции. Но в России, как показано выше, уровень теневого сектора в системе общественного воспроизводства значительно превышен.

Высокий уровень воспроизводства теневой экономики обусловлен оппортунистическим поведением чиновников и предпринимателей, стремящихся максимизировать свою экономическую выгоду в теневом секторе общественного воспроизводства. Автор опирается на позицию О. Уильямсона, определившего оппортунизм как отклонение от признанных правил поведения в корыстных целях. Иначе говоря, индивиды, максимизирующие полезность, будут вести себя оппортунистически, когда это поможет им получить выгоду. Такое поведение индивидов приводит к постоянному воспроизводству теневых экономических отношений; при этом стремление максимизировать экономическую выгоду обусловлено институциональной средой.

Именно такой взгляд на теневые экономические отношения позволил обосновать, что получаемый результат зависит от модели поведения индивида и условий, в рамках которых он функционирует (теневых или легальных). При этом процесс принятия решения индивидом проявляется, прежде всего, в оппортунистическом поведении. Речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств. К примеру, уклонение от выполнения предпринимателями налоговых обязательств, которые затрагивают интересы работников и государства. В частности, «экономия» на нало-

1 Смольякова Т. Статистика знает все [Электронный ресурс] // Рос. газ. 2010. 15 янв. № 5085. Электрон, версия печат. публ. URL: http://www.rg.ru/2010/01/15/surmov.html (дата обращения 11.12.2011).

2 Литвинов А. Невидимые труженики [Электронный ресурс] // Ведомости. 2006. 15 мая № 9. Электрон, версия печат. публ. [Б.м.], 2006. URL: http://wvvw.vedomosti.ru/smartmoney/article/ 2006/05/15/541 (дата обращения 11.12.2011); МВД РФ: объем теневой экономики в России превышает 40% ВВП [Электронный ресурс] // РИА Новости. 2005. 4 окт. Электрон, текст, дан. [Б.м ], [Б.г.] - URL: http://ria.ni/economy/20051004/41591401.html (дата обращения 11.12.2011); Ясин Е. Теневая реакция бизнеса [Электронный ресурс] // Рос. газ. 2007. 3 марта № 4305 Электрон, версия печат. публ. [Б.м.], [Б.г.] URL: http://www.rg.ru/2007/03/01/nalog.html (дата обращения 11.12.2011).

3 Щеглов А. ВВП растет в тени [Электронный ресурс] // Деловой портал BFM.ru. Электрон, дан. [Б.м.], 2010. URL: http://www.bfin.ru/articles/2010/10/13/wp-rastet-v-teni.html (дата обращения 11.12.2011).

4 Ясин Е. Г., Шестоперов О. М. Оценка теневого оборота в малом предпринимательстве [Электронный ресурс] // Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. Электрон, дан. М., 2010. URL: http://www.nisse.ru/business/article/article_lll3.html (дата обращения 11.12.2011).

гах приводит к недоимкам денежных ресурсов в бюджет государства, а работники ущемляются в правах на оплату и условия труда, социальные гарантии. Следовательно, воспроизводство теневых экономических отношений обусловлено возникающими противоречиями между государством и бизнесом. Это происходит в условиях, когда государство, как экономический субъект, на основе законного права принудительного налогообложения, стремится изъять часть дохода от предпринимательства для своих нужд и обеспечения социальных гарантий работникам. Поэтому некоторые субъекты предпринимательства для обеспечения своей конкурентоспособности уходят в теневой сектор экономики, где возможно получить экономическую выгоду с наименьшими издержками.

Рассматриваемые отношения образуются на всех уровнях общественного воспроизводства: микроуровне, макроуровне, в его четырёх важнейших сферах - производстве, обмене, распределении и потреблении.

Проведенный анализ форм проявления теневых экономических отношений на всех уровнях общественного воспроизводства отражает только внешние очертания процесса воспроизводства теневых отношений, а не его содержательный аспект. Для подробного исследования теневых отношений предложено их смоделировать. Модель является инструментом понимания рассматриваемых отношений и позволяет отобразить характерные основные свойства теневой экономической системы как самовоспроизводящейся.

2. Разработана модель теневых экономических отношений, на основе анализа их проявления на всех уровнях и фазах общественного воспроизводства. Предложенная модель позволила выявить направления, снижающие активность теневых экономических отношений.

Содержание модели теневых экономических отношений включает связи между субъектами экономики, существующих в теневом секторе с целью максимизации экономической выгоды, за счет упущенной выгоды в легальном секторе (рисунок 1).

Рисунок 1 - Модель теневых экономических отношений

Установлено, что максимизация экономической выгоды происходит за счет получения субъектами теневого сектора экономики упущенной экономической выгоды, которая возникает в легальном секторе экономики.

Сравнение обязательств, возникающих при теневом и легальном функционировании, позволило выявить то, что предприниматель в легальном секторе добровольно выполняет налоговые обязательства, которые отсутствуют в теневом секторе, и они для него составляют упущенную выгоду. Поэтому в целях максимизации эконо-

мической выгоды экономические субъекты стремятся функционировать в теневом секторе экономики, чтобы снизить нагрузку по обязательствам легальной сделки. С другой стороны, экономические субъекты обязаны платить за возможность функционирования в теневом секторе. Возникновение такой ситуации возможно при главном условии: когда обязательства теневого функционирования минимальны.

В исследовании упущенная экономическая выгода субъектов, функционирующих в легальном секторе экономики, представляется как разница между налоговыми обязательствами в легальном секторе экономики и обязательствами перед «организаторами» теневого бизнеса.

УЭВл=ЛО-ТО, (1)

где УЭВЛ - упущенная экономическая выгода для субъектов, функционирующих в легальном секторе экономики; ЛО - налоговые обязательствами в легальном секторе экономики; ТО - обязательствами перед «организаторами» теневого бизнеса.

Предложенная модель отражает экономические отношения, обусловленные индивидуальным интересом экономических субъектов, которые выбирают для его реализации участие в теневых экономических связях. Следовательно, объектом теневых экономических отношений является максимизация экономической выгоды. Самовоспроизводство теневых экономических отношений обусловлено возможностью теневого сектора обеспечить максимизацию экономической выгоды для субъектов процесса общественного воспроизводства. Обосновано, что теневая экономика обеспечивает реализацию интересов ее участников в теневом секторе за счет упущенной выгоды в легальном секторе экономики (Рисунок 2).

легальный Экономическая выгода в легальном секторе экономики

Экономический

интерес субъектов

теневой Экономическая выгода в теневом секторе экономики с учетом упущенной экономической выгоды в легальном

экономики

секторе экономики

Рисунок 2- Схема взаимосвязи легального и теневого интересов субъектов экономики

Невыполнение обязательств легального функционирования является причиной отчуждения части легальных ресурсов общественного воспроизводства в пользу теневого оборота, и увеличения экономической выгоды в теневом секторе, что воспроизводит теневые экономические отношения. Отсутствие условий получения упущенной выгоды вынуждает экономического субъекта, функционирующего в теневом секторе экономики, к переливу своих теневых капиталов в легальный сектор (Рисунок 3). В случае разрыва теневых связей между «легальными ресурсами» и «теневым оборотом», и укрепления связи между «теневыми ресурсами» и «легальным оборотом», теневая экономика теряет свою привлекательность и экономический смысл (интерес).

3. Дано определение деактивации теневой экономики как процесса снижения активности за счет влияния на максимизацию упущенной выгоды субъектами в теневом секторе экономики, который возможно реализовать, повышая

стоимость теневого и одновременно снижая стоимость легального функционирования экономических субъектов.

Введение в оборот экономической категории «деактивация теневой экономики» обусловлено этимологией термина «деактивация», который состоит из приставки «де» (отсутствие, отмена, устранение чего-либо или движение вниз, понижение) и слова «активность» (активная, энергичная деятельность).

Рисунок 3 - Схема самовоспроизводства теневых экономических отношений

Производные с приставкой де- именуют процессы уничтожения того, что составляло сущность прошлого. В термине «деактивация» приставка указывает на длящийся процесс разрушения качества, или специальное действие по значению глагола «деактивировать» - перевода или перехода чего-либо в неактивное состояние. В контексте исследования,' термин деактивация выражает процесс преодоления негативных эффектов воспроизводства теневых экономических отношений путем постепенного снижения доли теневого сектора до уровня, не опасного для национальной экономики.

Деактивация теневой экономики показана как процесс, связанный с воздействием на условия, активизирующие теневые экономические отношения субъектов, обусловленные их интересом по поводу максимизации своей экономической выгоды. Данный процесс позволит искоренять не последствия, а причины, порождающие ее воспроизводство, а именно повышение стоимости теневого и одновременно снижение стоимости легального функционирования экономических субъектов (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема воспроизводства теневых экономических отношений как объекта

деактивации

Стоимость ведения бизнеса составляют издержки функционирования в теневом или легальном секторе (Таблица 1).

Таблица 1 - Состав траисакциоиных издержек функционирования в легальном и теневом секторах экономики___

Издержки Сфера деятельности экономических субъектов

легальный сектор экономики теневой сектор экономики

необходимость выплаты налогов выплата налогов, в том числе налогов начисленных на заработную плату -

потеря времени на регистрацию фирмы -

получение лицензии -

открытие счета в банке -

получение юридического адреса -

на сдачу отчетности -

уменьшение скорости прохождения сделок за счет банковских переводов, затрат времени на оформление сделок и т.п. -

риск репрессий со стороны государственных органов (налоговых, таможенных и т.д.) со стороны организованных преступных группировок (крыша, рэкет и т.д.)

неналоговые материальные издержки ведение бухгалтерского учета расходы на ведение «двойной» бухгалтерии и потери от возникающих в связи с этим трудностей учета и контроля на предприятии

консультаций юриста и аудитора (недоступность данных консультаций) оплату услуг налоговых и иных финансовых консультантов (взятки)

доступ к информации о ведении бизнеса трудность получения полной информации о правилах ведения легального бизнеса, наряду с их изменчивостью правовых и нормативных документов доступ к кругу экономических субъектов, совершающих теневые сделки, ограничивается личными знакомствами

Состав издержек, присущий теневому сектору общественного воспроизводства меньше чем состав, образующийся при ведении легального бизнеса. Следовательно, для повышения привлекательности ведения легального бизнеса необходимо снижать издержки в части налоговой нагрузки и времени, затрачиваемого на установление экономических отношений между предпринимателем и государством. В данном направлении соответствующая работа ведется государством, в частности, совершенствуется система налогообложения и запускается электронное правительство в целях минимизации временных затрат.

Предложено параллельно повышать издержки ведения теневого бизнеса, используя резерв в целях повышения риска ведения теневого бизнеса. Влияние будет направлено на причины, позволяющие экономическим субъектам в теневом секторе избегать издержки, связанные с необходимостью выплаты налогов, а также с потерей времени на открытие фирмы и совершение теневых сделок.

В ходе исследования установлено, что минимизация издержек, связанных с необходимостью выплаты налогов и потерей времени на открытие фирмы, и совершение сделок достигается в большей степени с использованием коррупционных схем. Поэтому механизм максимизации рассматриваемых издержек в теневом секторе должен основываться на их разрушении.

Коррупции, в широком смысле слова, может быть подвержен любой экономический субъект, обладающий дискреционной властью - властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению. Это может быть как государство (в лице чиновника, депутата, судьи, сотрудника правоохранительных органов, экзаменатора, врача и т.д.), так и предприниматель, которые с помощью подкупа стремятся минимизировать издержки участия в теневых экономических отношениях. Главным стимулом коррупционных отношений выступает возможность максимизировать экономическую выгоду за счет сговора между экономическими субъектами («государство», «фирма», «индивид»). Коррупция представлена как инструмент получения максимальной выгоды, скрываемой от общества, что усиливает теневую активность субъектов и увеличивает долю теневого сектора общественного воспроизводства. Доказательством этого является прямая зависимость между уровнем коррупции и долей теневой экономики в общественном воспроизводстве. Так в странах с высоким уровнем коррупции экономические субъекты (фирмы и частные лица) включены в большей степени в теневую экономическую деятельность (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели доли теневого сектора и уровня коррупции России и некоторых стран, занимающих лидирующие места в рейтингах

Экспертные оценки

Год

Страна

2000 2001 2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010 2011

Доля теневого сектора в национальной экономике, % в ВВП1

Россия

46.2

46.5

46.6 46,6

47.3 47,3 46,9

Сингапур

13.1 12,8 12,9

13.2 13,6

13.8

13.9

Финляндия

14,5

15.4

15.5 15,4 15,8 15,8

Уровень коррупции в России, индекс восприятия коррупции, балл2

Россия

2.3 2,7

2.7

2.8

2.4

2.5 2,3 2,1 2,2 2,1 2,1

Сингапур

9.2

9.3

9.4

9.3

9.4 9,4 9,3 9,2

9.2

9.3 9,2

Финляндия

9,9

9,7 9,7 9,7 9,6 9,6 9,4 9,0 8,9

9.2

9.3

Schneider F., Buehn A. Shadow economies and corruption all over the world: revised estimates for 120 countries [Electronic resource] // Economics : the Open-Access, Open-Assessment E-journal. Electronic data. [S.I.], 2009. URL: http://www.economics-ejournal.org/economics/journalarticles/2007-9/ (дата обращения: 11.12.2011).

2 Индекс восприятия коррупции 2000-2011 гг. [Электронный ресурс] // Transparency International. Элетронные данные. [Б.м], 2011. URL: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/blog (дата обращения 11.12.2011).

На основе этого представлена зависимость уровня издержек от уровня коррупции. Уровень издержек выражен величинами Ил и Ит, уровень коррупции выражен -Xi,X2 ,х3....хп. Представленные величины Х, Х2 ,х3....х„ приравнены к величине индекса восприятия коррупции, рассчитанного международной неправительственной организации Трансперэнси Интернэшнл (Transparency International). Индекс восприятия коррупции за 2010 г. показал, что Российская Федерация набрала менее чем 5 баллов по шкале от 1 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 10 (самый низкий уровень восприятия коррупции), такие результаты свидетельствуют о серьезности проблемы коррупции. Следовательно, если Xi> X2> х3, то:

Ил(х,)>Ил(х2), (5)

Ит(х,)<Ит(х2), (6)

Ит(х,)<Ил(х1). (7)

Ит (х2) < И„ (х2), (8)

где хь х2, х3 - это индекс восприятия коррупции в разных точках, Ил и Ит - это издержки легального и теневого функционирования, Ил (xi), Ил (х2), Ит (х,), Ит (х2) -издержки легального функционирования, зависящие от уровня коррупции равного значению хь х2, х3

Данный тезис представлен графически на рисунке 5, где, при увеличивающемся уровне коррупции х]>х2>х3, издержки теневого функционирования всегда уменьшаются, а издержки легального функционирования увеличиваются.

И(х)

Ит(х3)

Ил(х,) ,

Ил(х2)

Ит<х2)

Ит<х,) Ил(х3)

х (индекс восприятия коррупции в баллах)

Рисунок 5 - График зависимости состава издержек легального и теневого функционирования от уровня коррупции в стране

Экономический субъект, избегая издержек легального функционирования с помощью коррупции, незаконно максимизирует выгоду за счёт минимизации издержек теневого функционирования. Кроме того, с её помощью он создаёт асимметрию информации, которая даёт возможность уменьшать риски разоблачения и наказания за

16

участие в теневых отношениях. Следовательно, повышение теневых издержек возможно за счёт разрушения коррупционных связей, через усиление прозрачности экономических отношений и увеличение рисков использования коррупции. В работе представлен механизм повышения издержек теневого функционирования, который основан на повышении уровня обязательств перед представителями коррупции (государство и предпринимательство), что позволит уменьшить упущенную выгоду в легальном секторе (см. формула 1).

Представляется возможным повысить уровень обязательств в условиях увеличения рисков участия в коррупционном сговоре. В качестве мер, повышающих риски участия в коррупционных связях, предложено:

1) ввести прогрессивную шкалу для штрафных санкций в зависимости от величины скрываемого дохода и повторяемости теневых действий, что будет приводить к увеличению издержек ведения теневого бизнеса в случае разоблачения;

2) совершенствовать систему налогообложения - уменьшить налоговое бремя юридических лиц (в частности, предпринимателей) и увеличить долю налоговых поступлений с физических лиц;

3) осуществлять государственные инвестиции в развитие информационных технологий для увеличения прозрачности ведения бизнеса и уменьшения информационной асимметрии рынка, что позволит разрушать коррупционные связи.

Реализация предложенных мер приведёт к одновременному повышению стоимости функционирования в теневом секторе за счет высоких рисков участия в коррупционных связях, и снижению стоимости ведения легального предпринимательства, обеспечивая взаимовыгодный контракт между государством и предпринимательством. В результате, теневой сектор потеряет привлекательность для экономических субъектов.

По этой причине коррупция выбрана объектом деактивации, так как она усиливает развитие теневых экономических отношений, и без нее не возможно в них включаться. Разрушение коррупционных связей позволит осуществлять деактивацию воспроизводства теневой экономики одновременно в двух направлениях: увеличивать издержки функционирования экономических субъектов в теневом секторе экономики, и снижать издержки функционирования в легальном секторе. Реализация данного направления деактивации приведет к выравниванию стоимости ведения легального и теневого бизнеса с последующим изменением решений экономическими субъектами о максимизации своих выгод в теневом секторе.

4. Разработана информационная подсистема деактивации теневой экономики, направленная на минимизацию негативных эффектов от её воспроизводства. В России, как и в зарубежных странах, эффективная реализация предложенной системы деактивации теневой экономики может быть обеспечена только развитой информационной подсистемой.

При исследовании зарубежной практики реализации системы деактивации выявлено, что данная система должна включать в себя помимо подсистемы механизма, снижающего теневую активность, подсистему институтов, его реализующих, и подсистему информационного обеспечения деактивации, обеспечивающую целостность всей системы деактивации и её эффективность (Рисунок 6).

Система деактивации теневой экономики

Рисунок 6 - Основные подсистемы деактивации теневой экономики в зарубежных

странах

Обобщение практики зарубежных стран по созданию информационной системы разрушения коррупционных связей позволило разработать и предложить единый механизм деактивации теневой экономики для российского общества (Рисунок 7).

Законодательная база ♦

Меры противодействия воспроизводству процесса максимизации экономической выгоды в теневом секторе экономики за счёт коррупционных связей

I

Информационное обеспечение деактивации теневой экономики

информация о результатах применения мер борьбы с коррупцией карательного характера информация о результатах применения мер борьбы с коррупцией профилактического характера

1. Разработанные и применяющиеся правовые акты. 2. Правоприменительная статистика о мерах борьбы с коррупцией карательного характера. 3. Публикации в средствах массовой информации о теневых отношениях коррупционного характера. 4. Публикации результатов международной практики применения мер карательного характера в борьбе с коррупцией. 5. Создание обратной связи для выражения людьми своего отношения на проводимые меры. 1. Разработанные и применяющиеся правовые акты. 2. Правоприменительная и финансовая статистика о мерах борьбы с коррупцией профилактического характера. 3. Публикации в средствах массовой информации о теневых отношениях коррупционного характера. 4. Публикации результатов международной практики применения мер профилактического характера в борьбе с коррупцией. 5. Доступ граждан к информации о примененных мерах по жалобам.

Активизация ведения легального бизнеса при повышении сложности ведения

теневого бизнеса

Рисунок 7 - Схема механизма деактивации теневой экономики

18

Страны, где подсистема информационного обеспечения развита и интегрировал в национальную систему деактивации теневой экономики, эффективно разрушают условия существования коррупционных связей и фактический уровень коррупции в них минимален: Сингапур, Новая Зеландия, Финляндия, США, Япония, Китай. Высоких уровень коррупции в России подтверждает неэффективность реализации механизма деактивации.

Необходимость информационной составляющей в системе деактивации аргументирована тем, что, экономические субъекты, вступающие в сговор (коррупционные отношения) с контрольными органами, наделенными властными полномочиями, искажают информацию в целях максимизации экономической выгоды.

Таким образом, асимметрия информации, во-первых, препятствует государству на пути разрушения коррупционных связей. Во-вторых, с её помощью участники коррупции скрывают от общества оппортунистическое поведение, выраженное в изъятии и использовании легальных ресурсов в целях получения максимальной выгоды в теневом секторе. Следовательно, создание единого информационного поля яля институтов деактивации теневой экономики является основой разрушения коррупционных связей. Единое информационное поле позволит не только повысить эффективность использования информации и достоверность данных, но и способствует выявлению субъектов, искажающих информацию за счёт участия в коррупци-энных связях.

Поскольку открытость информации приводит к минимизации её искажения, то это увеличивает стоимость теневого функционирования и понижает ценность выгода использования коррупции. Выявлено, что для обеспечения открытости и про-фачности информации, улучшения качества государственных услуг, предоставляемых бизнесу, многие страны развивают электронное правительство. В этой связи определена зависимость между информационным обеспечением деактивации и фовнем коррупции в обществе. Страны, достигшие минимального уровня коррупции, занимают лидирующие позиции в развитии электронного правительства. В ;транах, развивающих систему информационного обеспечения деактивации, анти-соррупционные правила и нормы эффективно реализуются национальной и между-шродной институциональной средой.

Информационная подсистема, дополняя существующую российскую систему 1еактивации теневой экономики, позволит, во-первых, минимизировать искажение информации, являющейся благоприятным условием воспроизводства коррупции, во-вторых, создавать стимулы для изменения поведенческих моделей экономических субъектов в процессе максимизации своей экономической выгоды в легальном сек-х>ре экономики.

Включение в институциональную среду деактивации теневой экономики органов законодательной и исполнительной власти, различных общественных организаций, регламентирующих комплекс карательных и профилактических мер, разрушающих коррупционные связи, может обеспечить минимизацию информационной асимметрии рынка и организовать их исполнение.

Развитие национальной системы деактивации теневой экономики должно идти в направлении формирования единого информационного поля; совместной, скоординированной работы правительственных, правоохранительных и общественных институтов. В качестве центрального звена, объединяющего существующие информационные системы отдельных структур, позволяющего каждой из них оперативно

19

получать информацию, необходимо использовать и развивать электронное правительство. Именно этот институт представляет собой новую форму организации деятельности органов государственной власти, которая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий обеспечивает качественно новый уровень оперативности и удобства получения индивидами и бизнесом государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. В его рамках можно генерировать все существующие системы обмена информацией между институтами деактивации теневой экономики, во-первых, между государством и гражданином, во-вторых, между государством и общественными организациями, в-третьих, между гражданином и общественными организациями. (Рисунок 8).

Рисунок 8 - Схема формирования единого информационного поля для деактивации теневой экономики на базе электронного правительства

В России электронное правительство разрабатывается с 2006 года в рамках федеральной целевой программы «Информационное общество» и запускается в регионы. В исследовании рассмотрены преимущества развития этого института. Объединенная электронным правительством работа институтов деактивации создаст угрозу экономическим субъектам, использующим коррупционные связи, тем, что они будут обнаружены вне срока давности за взятки, откаты и другие нарушения закона, и должна заставить субъектов общественного воспроизводства работать ответственно, добросовестно и компетентно, не искажая информацию о своей деятельности. Развитие института электронного правительства позволит снизить издержки легального функционирования и повысит стоимость ведения теневого бизнеса за счет повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, качества и доступности государственных услуг без участия в коррупционных связях.

Взаимодействие участников системы деактивации теневой экономики в рамках единого информационного поля, обеспеченного электронным правительством, представлено на рисунке 9.

Электронное правительство задаёт алгоритм взаимодействия всех представите-

лей институтов системы деактивации, по поводу сбора, обработки и обмена информации. Данный институт позволит устранить факторы асимметрии информации (неполнота, недостоверность, закрытость информации).

Электронное правительство

Оценка эффективности обмена информацией и деятельности органов законодательной, исполнительной власти и субъектов РФ

I

Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти и субъектов РФ

Общественные антикоррупционные организации

т

Антикоррупционный Комитет при Президенте Российской Федерации

Субъект РФ 4-► Президент 4>

| РФ

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности руководителя высшего исполнительного органа власти субъекта РФ

I

Правоохранительные органы

Мероприятия по повышению результативности

деятельности региональных органов исполнительной власти; определение резервов повышения качества и объема предоставляемых услуг экономическим субъектам

Рисунок 9 - Алгоритм взаимодействия участников системы деактивации теневой экономики в рамках единого информационного поля обеспеченного электронным

правительством

Поступление информации в базу данных независимых друг от друга контрольных отчетов всех институтов деактивации, позволит объективно оценивать реализацию мер разрушающих коррупционные связи. Тем самым снизится вероятность искажения информации, и со стороны отдельных представителей власти и бизнеса, кроме того, прекратиться манипуляция информацией о качестве предоставляемых услуг.

Если один из институтов целенаправленно искажает информацию о своей деятельности, то по отношению к нему со стороны органов власти предпринимаются санкции, в качестве которых выступают занесение данных субъектов в список недобросовестных и штрафы, уголовное наказание.

Необходимость формирования списка недобросовестных субъектов экономики, целенаправленно транслирующих искаженную информацию о легальном и теневом функционировании, обусловлена тем, что он выступает в качестве сигнала о его ненадежности. Поэтому, если экономический субъект заинтересован в максимизации экономической выгоды, данный инструмент выступает стимулом к функционированию в легальном секторе экономики.

В рамках алгоритма (рисунок 9), штрафы и отстранение от должности выступают в качестве регулятора экономических интересов между субъектами в процессе максимизации экономической выгоды, то есть, за их счет можно увеличить издержки теневого функционирования субъектов общественного воспроизводства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Филиппова Т. В. Природа и статус теневой экономики как фактора дестабилизации экономической и социальной жизни России в переходный период / Т. В. Филиппова // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - № б. -С. 116-118.-0,3 пл.

2. Филиппова Т. В. Модель теневой экономики как самовоспроизводящейся системы / Т. В. Филиппова // Экономические науки. - 2009. - № 2 (51). - С. 81-83. -0,3 п.л.

3. Филиппова Т. В. Процесс увеличения цены вхождения в теневой сектор экономики как основное направление деактивации ее воспроизводства / Т. В. Филиппова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 7 (1). - С. 4-9.-0,4 п.л.

4. Филиппова Т. В. Разрушение коррупционных связей как основа деактивации воспроизводства теневой экономики / Т. В. Филиппова // Российское предпринимательство.-2011.-№ 10. - С.19-26. - 0,4 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Филиппова Т. В. Экономическая преступность как ключевая структурная составляющая теневой экономики / Т.В. Филиппова // Актуальные проблемы философии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2005. - С. 124-126. - 0,3 пл.

2. Филиппова Т. В. Специфика и формы проявления теневого сектора экономики / Т. В. Филиппова // Актуальные проблемы философии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Томск, 2005. - С. 126-128. — 0,3 п.л.

3. Филиппова Т. В. Тенденции развития теневого сектора экономики России / Т. В. Филиппова // Актуальные проблемы философии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, - 2005. -С. 128-130.-0,4 п.л.

4. Филиппова Т. В. Организованная преступность как составляющая механизма самовоспроизводства теневой экономики / Т. В. Филиппова // Актуальные проблемы философии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2006. - С. 148-149. - 0,4 п.л.

5. Филиппова Т. В. Теневая экономика как самовоспроизводящаяся система: к определению источников и механизмов функционирования / Т. В. Филиппова // Энергия молодых - экономике России : труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех. ун-та, 2006. - С. 207-209. - 0,4 пл.

6. Филиппова Т. В. «Высокотеневые» отношения в экономике государства переходного периода / Т. В. Филиппова // Энергия молодых - экономике России : труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2006. - С. 209-211. - 0,4 п.л.

7. Филиппова Т. В. Формирование институтов теневой экономики как субъектов теневой экономической деятельности в переходный период / Т. В. Филиппова // Энергия молодых - экономике России : труды VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех. ун-та, 2007. - С. 368-369. - 0,4 п.л.

8. Филиппова Т. В. Процесс формирования теневого капитала в современной России: основные источники и методы / Т. В. Филиппова // Энергия молодых - экономике России : труды VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2007. - С. 370-371. — 0,5 п.л.

9. Филиппова Т. В. Формы проявления коррупционных связей в России / Т. В. Филиппова // Известия Томского политехнического университета. - 2009. - № 6. — С. 97-102. - 0,3 пл.

10. Филиппова Т. В. Значение коррупционных связей в процессе максимизации экономической выгоды в теневом секторе общественного воспроизводства / Т. В. Филиппова // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 10 (41). -С. 186-190. - 0,2 п.л.

11. Филиппова Т. В. Электронное правительство как институт деактивации теневой экономики / Т. В. Филиппова // Экономика России в XXI веке : сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» — Томск : Изд-во Том. политех, уна, 2010. - С. 392-395.-0,4 п.л.

12. Филиппова Т. В. Субъекты теневой экономики и формы проявления их заимодействия / Т. В. Филиппова // Энергия молодых - экономике России : сборник [аучных трудов XI Международной научно-практической конференции студентов и юлодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - С. 227-229. - 0,4 п.л.

13. Филиппова Т. В. Роль системы информационного обеспечения в процессе ;еактивации воспроизводства коррупционных связей / Т. В. Филиппова // Трансфор-гация научных парадигм и коммуникационные практики информационном социуме : борник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции -Ъмск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - С. 178-180.— 0,4 п.л.

14. Филиппова Т. В. Издержки теневого и легального функционирования эко-юмических субъектов / Т. В. Филиппова, Сут Цзеньчэн // Энергия молодых - эконо-шке России : сборник научных трудов XI Международной научно-практической онференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ук-та, 011. - С. 177-179. - 0,3 / 0,1 п.л.

15. Филиппова Т. В. Информационная безопасность в условиях становления ;нформационного общества / Т. В. Филиппова, Jly Дэн // Энергия молодых - эконо-[ике России : сборник научных трудов XI Международной научно-практичес;сой онференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 011.-С. 179-181.-0,35/0,05 п.л.

Подписано к печати 21.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,26.

_Заказ 1001-12. Тираж 120 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту BS EN ISO 9001:2008

ИЗДАТЕАЬСТВ^^ТПУ. 634050, г.Томск, пр. Ленина, 30 Тел/факс: +7 (3822) 56-35-35, www.tpu.ru