Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будницкая, Юлия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будницкая, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности демографических процессов на Северном Кавказе в начале XXI века
1.1. Динамика общей численности и структуры населения
1.2. Особенности процессов естественного воспроизводства населения
ГЛАВА 2. Миграция как компонент демографического развития
2.1. Этноизбирательный характер миграционных потоков
2.2. Трансформация этнической структуры населения
ГЛАВА 3. Проблемы этнокультурной интеграции на Северном Кавказе
3.1. Миграция из Закавказья и образование диаспор народов Закавказья
2.3. Проблемы этнокультурной интеграции мигрантов и пути их решения на Северном Кавказе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа"
Актуальность темы исследования.
Северный Кавказ - один из самых густонаселенных районов России: на относительно небольшой территории (около 2% общей территории России) проживает 18,9 млн. человек, что составляет более 13% всего населения страны.
По динамике численности населения территорию Северного Кавказа можно разделить на две группы: для первой группы характерно увеличение численности населения, а для второй — убыль. К первой группе относятся Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика (хотя и в этих республиках наблюдается общая для всего северокавказского региона тенденция постепенного сокращения общего прироста населения). Ко второй группе территорий, на которых периодически или стабильно уменьшается численность населения, относятся прежде всего русскоязычные Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область, а после 2000 г. в нее стали входить и такие национальные республики как Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия. В результате в 2007 г. по сравнению с 1990 г. доля населения Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в общей численности населения Северного Кавказа сократилась с 68% до 64%, а доля национальных республик, наоборот, увеличилась с 32% до 36%.
Для Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области характерна естественная убыль населения - в этих территориальных образованиях депопуляция носит этнический характер и затрагивает в большей степени славянские этнические группы. Однако и в национальных республиках есть территории с преобладанием русского населения, в которых также наблюдаются высокие показатели естественной убыли населения.
Для Северного Кавказа устойчивой тенденцией является миграция по этническим признакам: русские выезжают из национальных республик, а представители кавказских народов преимущественно возвращаются в «свои» национальные республики.
Большая часть русских из национальных республик расселяется в Ставропольском и Краснодарском краях и в Ростовской области. Несмотря на это в этих субъектах ЮФО происходит сокращение доли русского населения из-за неблагоприятных тенденций в естественном движении населения (низкой рождаемости и высокой смертности русского населения). На фоне сокращения русского населения в этих территориальных образованиях увеличивается доля других этносов, здесь сформировались (и формируются) крупные диаспоры и общины.
Изменение этнического состава населения внесло определённые коррективы в характер межэтнических отношений, способствовало повышению общего уровня социальной напряженности, усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки. В настоящее время Северный Кавказ - наиболее тревожный регион России с многообразием этномиграционных, этнокультурных и конфессиональных проблем.
С нашей точки зрения, в этих условиях динамику численности населения в отдельных субъектах Северного Кавказа следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения. Качественный аспект исследования должен иметь своей целью выявление специфических последствий демографических процессов, в том числе миграционных, для разработки мер по снижению межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечению этнополитической стабильности в регионе.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является определение влияния особенностей демографических процессов на трансформацию этнической структуры населения в субъектах Северного Кавказа и обоснование необходимости учета этнокультурного фактора при формировании стратегии и мер демографической и миграционной политики на Северном Кавказе.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности демографических процессов на Северном Кавказе в начале XXI века.
2. Определить влияние миграции на трансформацию этнической структуры населения в субъектах Северного Кавказа.
3. Показать роль миграции в формировании диаспор в русских регионах Северного Кавказа.
4. Дать оценку различным видам миграции с точки зрения снижения межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечения этнополитической стабильности на Северном Кавказе.
5. Сформулировать рекомендации по социальной и культурной интеграции мигрантов как составной части совершенствования миграционной политики на Северном Кавказе.
Объект исследования - население Северного Кавказа.
Предмет исследования - демографические процессы и их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные работы в области демографии, миграции, рынка труда, социологии, миграционному законодательству в России, а также публикации зарубежных специалистов. Среди них работы Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Дмитриева А.В., Доброхлеб В.Г., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Магомедова А.А., Мкртчяна Н.В., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Петрова В.Н., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JI., Рязанцева С.В., Титова В.Н., Топилина А.В., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение практического опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу составили данные
Росстата, данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).
Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Обоснована типология субъектов Северного Кавказа по характеру демографической и миграционной динамики: установлено, что для Северного Кавказа в целом характерна нисходящая демографическая и миграционная динамика, что убыль общей численности населения преобладает в большинстве субъектов региона, прежде всего это относится к русскоязычным Краснодарскому и Ставропольскому краям, а также Ростовской области.
2. Выявлен вклад рождаемости и смертности в демографическую динамику различных групп субъектов Северного Кавказа и установлена крайняя неоднородность демографических процессов в различных субъектах Северного Кавказа с различной этнической структурой населения.
3. Определены особенности современных миграционных процессов на Северном Кавказе: после 2000 г. усилилась притягивающая роль регионов с преобладанием русского населения (Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области) - это территории миграционного прироста; большинство национальных республик - территории миграционного оттока, прежде всего русскоязычного населения.
4. Показано, что под воздействием миграции удельный вес русских в общей численности населения во всех национальных республиках Северного Кавказа резко сократился, масштабный отток русского населения из этих республик может привести к сворачиванию целых отраслей экономики и замедлению социально-экономического развития; на фоне оттока русских из этих республик происходит миграционный приток к ним представителей титульных национальностей, что закрепляет процесс этноизоляции на Северном Кавказе, чреватый неблагоприятными этнополитическими последствиями для России.
5. Показано, что в результате этноизбирательного характера миграционных потоков на Северном Кавказе существенно изменился этнический состав населения в субъектах с преимущественной численностью русского населения (Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области): на фоне сокращения доли русского населения здесь увеличивается доля других этносов. В этих субъектах сформировались крупные диаспоры и общины (наиболее многочисленными из них являются армянская, азербайджанская, грузинская, месхетинских турок, греческая, корейская и др.), оказывающие существенное влияние на обострение межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и на этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе в целом.
6. Сформулирована цель демографической политики и приоритеты миграционной политики для русских территорий и национальных республик Северного Кавказа: в субъектах с естественным приростом населения цель демографической политики должна состоять в сохранении этой тенденции, а в субъектах с естественной убылью населения целью демографической политики должно стать создание условий для формирования предпосылок стабилизации и в последующего естественного прироста населения путем воздействия на процессы рождаемости и смертности, улучшение здоровья населения (особенно трудоспособного возраста), укрепление института семьи. Обоснованы концептуальные подходы по социальной и культурной интеграции мигрантов для снятия межэтнической напряженности и обеспечению этнополитической стабильности на Северном Кавказе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов при разработке демографической и миграционной политики России.
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе и в других сходных субъектах Российской Федерации.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международной научно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве., Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г. и др.
Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 1,4 пл., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Будницкая, Юлия Александровна
Заключение l.B 2007 г. по сравнению с 1990 г. общая численность населения Северного Кавказа в целом увеличилась с 16,7 млн. до 18,9 млн. человек или 12%. Численность населения увеличилась во всех национальных республиках Северного Кавказа, в результате чего общая численность населения национальных республик Северного Кавказа увеличилась с 5,4 млн. до 6,8 млн. человек или почти на треть (на 26,5%). В Ставропольском и Краснодарском краях за рассматриваемый период также наблюдался рост общей численности населения, только в Ростовской области численность населения незначительно сократилась (на 1%). В целом общая численность Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в 2007 г. по сравнению с 1990 г. увеличилась с 11,4 млн. до 12,1 млн. человек или на 6%. Таким образом, в период с 1990 г. по 2007 г. во всех субъектах Северного Кавказа (за исключением Ростовской области) наблюдался рост общей численности населения.
Особо следует отметить, что в период с 2000 г. в 2007 г. общая численность населения Северного Кавказа в целом сократилась - с 19,1 млн. до 18,8 млн. человек или на 2%. При этом в 2007 г. по сравнению с 2000 г. общая численность населения национальных республик Северного Кавказа в целом осталась практически на том же уровне - 6,8 млн. человек (хотя в таких национальных республиках как Адыгея и Карачаево-Черкессия численность населения незначительно сократилась, а в остальных - она или незначительно выросла или осталась в тех же пределах). В Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области общая численность населения в 2007 г. по сравнению с 2000 г. уменьшилась (хотя и незначительно) — с 12,3 млн. до 12,1 млн. человек или на 2%.
В результате в 2007 г. по сравнению с 1990 г. доля численности населения Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в общей численности населения Северного Кавказа сократилась с 67,9% до 64%, а, соответственно, доля численности населения национальных республик увеличилась с 32,1% до 36%. В период с 2000 г. по 2007 г. доля численности населения Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в общей численности населения Северного Кавказа осталась примерно такой же (63,6% в 2000 г. и 64% в 2007 г.) как и доля численности населения национальных республик (36,4% в 2000 г. и 36,0% в 2007 г.).
2. Особенностью возрастной структуры населения национальных республик Северного Кавказа долгое время была высокая доля населения в возрасте моложе трудоспособного и низкий удельный вес пожилого населения. Среди национальных республик Северного Кавказа самая «молодая» структура населения в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике, в них самая высокая демографическая нагрузка. В Краснодарском крае, Ставропольском крае и Ростовской области доля населения моложе трудоспособного возраста снизилась как по сравнению с 1990 г., так по сравнению с 2000 г. и находится на уровне среднероссийского показателя. Доля населения старше трудоспособного возраста в этих субъектах по сравнению с 1990 г. незначительно увеличилась, а по сравнению с 2000 г. фактически не изменилась. Коэффициент демографической нагрузки в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Ростовской области выше по сравнению со среднероссийскими показателями.
3. По характеру естественного прироста населения субъекты Северного Кавказа можно разделить на 2 группы: для одной группы характерна естественная убыль населения, а для другой - естественный прирост населения. К первой группе субъектов, в которых после 2000 г. стабильно наблюдается естественная убыль населения относятся Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, а также Республика Адыгея и Республика Серная Осетия. В этих субъектах депопуляция отмечается как в городской, так и сельской местности. В этих субъектах депопуляция носит этнический характер и затрагивает в большей степени славянские этнические группы. В остальных субъектах Северного Кавказа (в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Чеченской Республике) в настоящее время естественный прирост населения положительный, хотя есть явная тенденция к его снижению (наиболее высокие коэффициенты естественного прироста в Чеченской Республике, Республике
Ингушетии и Республике Дагестан). Однако и в этих республиках есть территории с преобладанием русского населения, где наблюдаются высокие показатели естественной убыли населения.
4. В Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области, а также Республике Адыгея и Республике Серная Осетия естественная убыль населения сложилась из-за снижения уровня рождаемости при одновременном повышении уровня смертности.
По уровню рождаемости субъекты Северного Кавказа можно ранжировать следующим образом: Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край, а также Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика составляют группу субъектов с наименьшим уровнем рождаемости; Республика Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия - занимают срединное положение по уровню рождаемости среди субъектов Северного Кавказа; а Чеченская Республика демонстрирует наивысшие показатели рождаемости.
После 2000 г. наметилась некоторая тенденция к повышению уровня рождаемости не только в национальных республиках, но и в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Ростовской области, что обусловлено увеличением в общей численности женского населения доли лиц в репродуктивном возрасте;
На Северном Кавказе, как и в России в целом, в пореформенный период уровень смертности вырос во всех возрастных группах, кроме детских; сформировалась и четко проявила себя тенденция сверхсмертности мужского населения в трудоспособных возрастах с явно выраженной тенденцией к омоложению. Наиболее существенным было увеличение уровня смертности в период 1990-2006 гг. в Ставропольском крае, Ростовской области, в Краснодарском крае, а также в таких национальных республиках как Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия. В Республике Дагестан уровень смертности в этот период не изменился, а в Республике Ингушетии и Чеченской Республике он, наоборот, снизился. В период 2000 -2006 гг. уровень смертности заметно увеличился только в Ставропольском крае, незначительно увеличился или остался на уровне 2000 г. в Ростовской области, Республике Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республике; в остальных субъектах, наоборот, снизился. В структуре смертности населения в субъектах Северного Кавказа, как и в России в целом, основная доля приходится на болезни системы кровообращения, новообразования, на несчастные случаи, отравления, травмы, болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения. Самыми распространенными причинами смерти мужчин трудоспособного возраста являются несчастные случаи, отравления и травмы (у женщин — новообразования).
5. Во всех субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни населения в 2006 г. увеличилась по сравнению с 2000 г. и она выше среднероссийского показателя. В 6 субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни населения составляет 70 или более лет (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика). В остальных субъектах продолжительность жизни ниже, составляя в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Республике Адыгея более 68 лет, а в Ростовской области 67,6 года (это самый низкий показатель среди субъектов Северного Кавказа). Особо ощутима региональная дифференциация продолжительности жизни мужского населения, хотя во всех субъектах Северного Кавказа мужчины доживают до пенсионного возраста. В 2006 г. самая низкая продолжительность жизни мужского населения на Северном Кавказе была в Ростовской области, Ставропольском крае, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Важно обратить внимание на тот факт, что по сравнению с 2000 г. во всех субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни мужского населения увеличилась за исключение Ставропольского края, где она не только не увеличилась, но даже незначительно (с 62,43 года до 62,37 года) снизилась. Что касается продолжительности жизни женского населения Северного Кавказа то во всех субъектах она выше среднероссийского уровня (73,2 лет).
6. Территорию Северного Кавказа по характеру динамики численности населения в настоящее время можно разделить на две группы: для первой группы характерно увеличение численности населения, а для второй — убыль.
К первой группе, в которой численность населения увеличивается, относятся такие национальные регионы как Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика (хотя и в этих республиках наблюдается общая для всего северокавказского региона тенденция постепенного сокращения общего прироста населения). Положительный прирост населения в Республике Ингушетия формируется за счет и естественного и миграционного прироста, а в Республике Дагестан и Чеченской Республике он складывается в результате превышения естественного прироста населения над миграционным оттоком. Естественный прирост населения в Республике Дагестан и Республике Ингушетия определяется прежде всего относительно высокой^ рождаемостью и достаточно низкой смертностью: в этих республиках уровень рождаемости выше в 1,5-2 раза, а уровень смертности в 2-3 раза ниже чем в среднем по России.
Ко второй группе территорий, на которых периодически или стабильно уменьшается численность населения, относятся прежде всего русскоязычные Ставропольский и Краснодарский края и Ростовская область. После 2000 г. в эту группу стали входить и такие национальные республики как Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия.
7. Во внутрирегиональном миграционном обмене на Северном Кавказе устойчивой тенденцией является миграция по этническим признакам: русские выезжают из национальных республик горной части в равнинные территории с преобладанием русского населения (Краснодарский и Ставропольский край и Ростовскую область), а представители кавказских народов преимущественно возвращаются в свои национальные республики.
С точки зрения привлекательности мигрантов территории Северного Кавказа можно разделить на две группы: территориями миграционного притока населения являются Краснодарский и Ставропольский край, а также Республика Ингушетия и Республика Адыгея; территориями стабильного оттока населения являются Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия, а также Чеченская Республика.
8. Русские на Северном Кавказе являются крупнейшей этнической группой населения, но доминирующим этносом - только в четырех субъектах: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также в Республике Адыгеи. В настоящее время численность русского населения в этих субъектах составляет 12,5 млн. человек, что более 66% населения всего Северного Кавказа.
В других национальных республиках Северного Кавказа русские занимают в этническом составе населения существенную долю только в Карачаево-Черкесской Республике (34%), Кабардино-Балкарской Республике (25%) и Республике Северная Осетия (23%)
Под воздействием миграции удельный вес русских в общей численности населения национальных республик Северного Кавказа резко сократился. Большая часть русских из национальных республик Северного Кавказа расселяется в Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Ростовской области. Однако важно подчеркнуть и тот факт, что и в этих «русских» субъектах Северного Кавказа также происходит сокращение доли русского населения. Однако здесь сокращение доли русского населения происходит не по причине миграции, а из-за неблагоприятных тенденций в естественном движении населения (низкой рождаемости и высокой смертности русского населения).
Существенно изменился этнический состав населения и в субъектах с преимущественной численностью русского населения - Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области - увеличивается доля других этносов на фоне сокращения доли русского населения. По данным переписей населения в 2002 г. доля русского населения сократилась по сравнению с 1989 г. в Краснодарском крае с 91 до 87%, в Ростовской области - с 95 до 89%, в Ставропольском крае - с 87 до 82%. Следует подчеркнуть, что в этих субъектах сокращение доли русского населения обусловлено не только миграцией, но и неблагоприятными тенденциями естественного движения населении (низкая рождаемость и высокая смертность русского населения).
9. В некоторых субъектах Северного Кавказа сформировались достаточно значительные диаспоры и общины мигрантов — выходцев из различных стран и регионов. Наиболее значительными из них являются диаспоры народов Закавказья. Кроме них на Северном Кавказе есть и другие диаспоры и общины, из которых наиболее существенное влияние на этнополитическую и социально-экономическую ситуацию в регионе
10. Массовый приток мигрантов, в том числе из стран Закавказья, из регионов осетино-ингушского конфликта, из регионов вооруженных действий в Чеченской республике и из других северо-кавказских республик в Ставропольский и Краснодарский края и в Ростовскую область комплекс серьезных социально-экономических проблем. Приток мигрантов способствовал росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, прежде всего в области образования и здравоохранения. Значительные перегрузки испытывает инфраструктура регионов, не рассчитанная на такое количество населения. Это во многом объясняет однозначную оценку миграции как со стороны органов власти, так и со стороны населения как негативного в социальном плане явления.
Изменение этнического состава населения внесло определённые коррективы в характер межэтнических отношений в регионе, повысив общий уровень социальной напряженности, способствовало усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки в регионах: возникают конфликты местного населения с представителями компактно проживающих этнических диаспор, осложняет ситуацию отождествление в общественном сознании чеченцев (и в целом мусульман) с ваххабитами, на обострение ситуации оказывают влияние религиозно-политические организации (сфера интересов которых лежит в плоскости конкуренции региональных элит) и т.п.
11. Одной из важных проблем снижения межэтнической напряженности является проблема социально-экономической и культурной адаптации мигрантов. Изменение этнического состава населения на территориях, куда в массовом порядке перемещаются мигранты, также предполагает конструктивную переориентацию сознания не только приезжего, но и местного населения. С этой точки зрения целесообразнее говорить не об адаптации мигрантов в инокультурной среде, а о межкультурной интеграции между мигрантами и коренными жителями принимающих территорий, с одной стороны, и, с другой стороны, о полноценной социальной интеграции
Интеграция является составной частью, и в то же время отдельной областью миграционной политики, где управление означает создание таких условий для людей из местных и иммигрантских общин, которые позволили бы им самим найти пути к достижению социальной гармонии. Такая политика может быть эффективной только тогда, когда она будет включать интересы и проблемы тех, кого она напрямую касается: работодателей, профсоюзы, население принимающего региона и самих мигрантов.
12. Динамику численности населения в отдельных субъектах Северного Кавказа следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения. Качественный аспект исследования должен иметь своей целью выявление специфических последствий демографических процессов, в том числе миграций, для разработки мер по снижению межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечению этнополитической стабильности в регионе.
Учитывая особый геополитический статус Северного Кавказа в качестве основной цели миграционной политики необходимо усилить управляемость миграционными процессами со стороны государства, исходя из особенностей этнического состава его населения: в «русскоязычных» Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, с одной стороны, и, с другой стороны, в республиках Северного Кавказа.
Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область являются наиболее привлекательными регионами для жителей близлежащих трудоизбыточных регионов для миграции, в частности для коренного населения национальных республик Северного Кавказа и Закавказских республик, которая способствовала возникновению межнациональных конфликтов на их территории. Поэтому миграционная политика этих субъектов направлена, с одной стороны, на снижение объёмов миграции, а, с другой стороны, на оптимизацию национальной структуры миграционного потока. Для этих субъектов необходимо ограничить миграцию населения из других стран, а привлекать только русское населения из стран СНГ путем привлечения сюда русской молодежи на учебу и работу. Это позволит, с одной стороны, стабилизировать численность русского населения и, с другой стороны, сгладить межэтнические проблемы в этих субъектах.
В качестве основной задачи миграционной политики для национальных республик необходимо сократить процесс миграционного оттока русского населения из них и стимулировать возвращение русского населения в республики. Это позволит затормозить процесс этноизоляции национальных республик и будет способствовать восстановлению и в дальнейшем развитию тех сфер экономики (промышленность, образование, здравоохранение, крупное сельскохозяйственное производство), в которых было занято русское население. Учитывая тот факт, что русское население в этих республиках традиционно было занято в сфере материального производства и не имело дополнительных источников доходов прежде всего необходимо в рамках федеральных целевых программ своевременное и полное финансирование мероприятий в области занятости и создания рабочих мест прежде всего в этих отраслях экономики.
Снижению межнациональной напряженности и этноизоляции могли бы способствовать организованные формы временной трудовой миграции из национальных республик Северного Кавказа (особенно с высоким уровнем безработицы, например, в Республике Дагестан их не менее 200 тыс. человек) в другие регионы России, страдающих от нехватки трудовых ресурсов, на основе соглашений между властями регионов.
13. Демографическая политика на Северном Кавказе должна также учитывать региональную специфику. В субъектах с естественным приростом населения (в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках) цель демографической политики должна состоять в сохранении этой тенденции. В субъектах с естественной убылью населения (Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области, Республике Адыгеи) целью демографической политики должно стать создание условий для формирования предпосылок стабилизации и в последующего естественного прироста населения путем воздействия на процессы рождаемости и смертности, улучшение здоровья населения (особенно трудоспособного возраста), укрепление института семьи.

Автореферат диссертации по теме "Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа"
на правах рукописи
БУДНИЦКАЯ Юлия Александровна
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В СУБЪЕКТАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация -«экономика народонаселения и демография»)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
? ^
Р ■ >.1
Москва - 2009
003467254
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор-
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Рыбаковский Леонид Леонидович кандидат экономических наук Галецкая Раиса Анатольевна
Ведущая организация - Российская академия государственной службы
Защита диссертации состоится 19 мая 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук
Чапек Владимир Николаевич
при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан «_> апреля 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических нау|
Жилинский Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Северный Кавказ - один из самых густонаселенных районов России: на относительно небольшой территории (около 2% общей территории России) проживает 18,9 млн. человек, что составляет более 13% всего населения страны.
По динамике численности населения территорию Северного Кавказа можно разделить на две группы субъектов Российской Федерации: для первой группы характерно преимущественно увеличение численности населения, а для второй - убыль. К первой относятся Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика (хотя и в этих республиках наблюдается общая для всего северокавказского региона тенденция некоторого сокращения общего прироста населения). Ко второй группе территорий, где периодически или стабильно уменьшается численность населения, относятся прежде всего русскоязычные - Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область, а после 2000 г. в нее стали входить и такие национальные республики как Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия. В результате в 2007 г. по сравнению с 1990 г. доля населения Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в общей численности населения Северного Кавказа сократилась с 68% до 64%, а доля национальных республик, напротив, увеличилась с 32% до 36%.
Для Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области характерна естественная убыль населения - здесь депопуляция носит этнический характер и затрагивает в большей степени славянские группы. Однако и в национальных республиках есть территории с преобладанием русского населения, где также наблюдаются высокие показатели естественной убыли населения.
Для Северного Кавказа устойчивой тенденцией является миграция по этническим признакам: русские выезжают из национальных республик, а представители кавказских народов преимущественно возвращаются в «свои» национальные республики.
Большая часть русских из национальных республик расселяется в Ставропольском крае и Краснодарском краях, а также в Ростовской области. В этих субъектах происходит сокращение доли русского населения из-за неблагоприятных тенденций в естественном движении их населения (низкой рождаемости и высокой смертности русского населения). Одновременно увеличивается доля других этносов, здесь сформировались (и формируются) крупные диаспоры и общины.
Изменение этнического состава населения вне«,ло определённые коррективы в характер межэтнических отношений, способствовало повышению общего уровня социальной напряженности, усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки. В настоящее время Северный Кавказ - наиболее тревожный регион России с многообразием этномиграционных, этнокультурных и конфессиональных проблем.
В этих условиях динамику численности населения в отдельных субъектах Северного Кавказа следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения. Этнический аспект исследования должен иметь своей целью выявление специфических последствий демографических процессов, включая миграционные, для разработки мер по снижению межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечению этнополитической стабильности в регионе. Цель и задачи исследования.
Цель исследования - определение влияния особенностей демографических процессов на трансформацию этнической структуры
населения в субъектах Северного Кавказа и обоснование необходимости учета этнокультурного фактора при формировании мер ."биографической и миграционной политики на Северном Кавказе.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности демографических процессов на Северном Кавказе в начале XXI века;
- определить влияние миграции на трансформацию этнической структуры населения в субъектах Северного Кавказа;
- показать роль миграции в формировании диаспор в русских регионах Северного Кавказа;
- дать оценку различным типам миграции с точки зрения снижения межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечения этнополитической стабильности на Северном Кавказе;
- сформулировать рекомендации по социальной и культурной интеграции мигрантов в качестве составной части совершенствования миграционной политики на Северном Кавказе.
Объект исследования - население Северного Кавказа.
Предмет исследования - демографические процессы и их этнокультурные
особенности в субъектах Северного Кавказа.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, рынка труда, социологии, миграционного законодательства в России, а также публикации зарубежных специалистов. Среди них работы Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Дмитриева A.B., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Магомедова A.A., Мкртчяна Н.В., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Осипова Г.В., Петрова В.Н., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Титова В.Н., Топилина A.B., Халкечева М.Н., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение практического опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных
документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования и в настоящее время. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу ^оставили данные Росстата, ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).
Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
- обоснована типология субъектов Северного Кавказа по характеру демографической и миграционной динамики: установлено, что для Северного Кавказа в целом характерна нисходящая демографическая и миграционная динамика, что убыль общей численности населения преобладает в большинстве субъектов региона, и прежде всего в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области;
- выявлен вклад рождаемости и смертности в демографическую динамику различных групп субъектов Северного Кавказа; установлена крайняя неоднородность демографических процессов в субъектах Северного Кавказа с различной этнической структурой населения;
- определены особенности современных миграционных процессов на Северном Кавказе: после 2000 г. усилилась притягивающая роль регионов с преобладанием русского населения (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область) - территории миграционного прироста; большинство национальных республик - территории миграционного оттока, прежде всего русскоязычного населения;
- показано, что иод воздействием миграции удельный пес русских в общей численности населения всех национальных республиках Северного Кавказа резко сократился, масштабный отток русских из этих республик может привести к сворачиванию целых отраслей экономики и замедлению социально-экономического развития; на фоне оттока русских происходит миграционный приток представителей титульных национальностей, что закрепляет процесс этноизоляции на Северном Кавказе, чреватый неблагоприятными этнополитическими последствиями для России;
показано, что в результате этноизбирательного характера миграционных потоков на Северном Кавказе существенно изменился этнический состав в субъектах с преимущественно русским населением: на фоне сокращения доли русского населения здесь увеличивается доля других этносов. В этих субъектах сформировались крупные диаспоры и общины (наиболее многочисленными из них являются армянская, азербайджанская, грузинская, месхетинских турок, греческая, корейская и др.), оказывающие существенное влияние на обострение межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и на этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе в целом;
- сформулирована цель демографической политики и приоритеты миграционной политики для русских территорий и национальных республик Северного Кавказа: в субъектах с естественным приростом населения цель демографической политики должна состоять в сохранении этой тенденции, а в субъектах с естественной убылыо населения целью демографической политики должно стать создание условий для стабилизации и в последующем - естественного прироста населения путем воздействия на процессы рождаемости и смертности, улучшение здоровья населения (особенно трудоспособных групп), укрепление института семьи. Обоснованы концептуальные подходы по социальной и культурной интеграции мигрантов для снятия межэтнической напряженности и обеспечения этнополитической стабильности на Северном Кавказе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов при обосновании демографической и миграционной политики России.
Практическое значение работы предполагает использование ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе и в других аналогичных субъектах Российской Федерации. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международной н&)~чно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве.
Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 122 наименований), приложения. Общий объем работы - 129 стр.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрены особенности демографических процессов на Северном Кавказе в начале XXI века: динамика численности и структуры населения, особенности воспроизводственных процессов.
В 2007 г. по сравнению с 1990 г. численность населения Северного Кавказа в целом увеличилась с 16,7 млн. до 18,9 млн. человек или 12%. Рост наблюдался во всех субъектах, кроме Ростовской области, где его численность незначительно сократилась (на 1%). В целом общая численность Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в 2007 г. по сравнению с 1990 г. увеличилась с 11,4 млн. до 12,1 млн. человек или на 6%, а в республиках - с 5,4 до 6,8 млн. человек или почти на треть.
В период с 2000 г. по 2007 г. численность населения Северного Кавказа в целом сократилась - с 19,1 млн. до 18,8 млн. человек или на 2%. При этом население национальных республик Северного Кавказа осталось практически на том же уровне - 6,8 млн. человек (хотя в республиках Адыгея и Карачаево-Черкессия численность населения незначительно сократилось, а в остальных - она или незначительно выросла или осталась в тех же пределах). В Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области общая численность населения в 2007 г. по сравнению с 2000 г. уменьшилась (хотя и незначительно) - с 12,3 млн. до 12,1 млн. человек или на 2%.
В 2007 г. по сравнению с 2000 г. соотношение населения русскоязычных субъектов V! национальных республик осталось почти без изменения.
По характеру естественного прироста населения субъекты Северного Кавказа можно разделить на 2 группы: для одной характерна естественная убыль населения, а для другой - естественный прирост. К первой группе субъектов, в которых после 2000 г. стабильно наблюдается естественная убыль относятся Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, а также Республика Адыгея и Республика Серная Осетия. В них депопуляция отмечается как в городской, так и сельской местности. В остальных субъектах Северного Кавказа (в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской
Республике и Чеченской Республике) естественный прирост населения положительный, хотя есть явная тенденция к его снижению (наиболее высокие коэффициенты прироста имеют место в Чеченской Республике, Республике Ингушетии и Республике Дагестан).
По уровню рождаемости субъекты Северного Кавказа можно ранжировать следующим образом: Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край, а также Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика составляют ¡руппу с наименьшим уровнем рождаемости; Республика Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия - занимают срединное положение по уровню рождаемости; а Чеченская Республика демонстрирует наивысшие показатели.
После 2000 г. наметилась некоторая тенденция к повышению уровня рождаемости не только в национальных республиках, но и в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Ростовской области, что обусловлено увеличением в общей численности женского населения доли лиц в репродуктивном возрасте;
На Северном Кавказе, как и в России в целом, в пореформенный период уровень смертности вырос во всех возрастных группах, кроме детских; сформировалась и четко проявила себя тенденция сверхсмертности мужского населения в трудоспособных возрастах с явно выраженной тенденцией к омоложению. Наиболее существенным было увеличение уровня смертности в период 1990-2006 гг. в Ставропольском крае, Ростовской области, в Краснодарском крае, а также в республиках Адыгея, Карачаево-Че?кессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия. В Республике Дагестан уровень смертности в этот период не изменился, а в Республике Ингушетии и Чгченской Республике он, напротив, снизился. В период 2000 - 2006 т. уровень смертности заметно увеличился только в Ставропольск м крае, незначительно вырос или остался на уровне 2000 г. в
Ростовской области, Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике; в остальных субъектах снизился.
В структуре смертности населения в субъектах Северного Кавказа, как и в России в целом, основная доля приходится на болезни системы кровообращения, новообразования, на несчастные случаи, отравления, травмы, болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения. Самыми распространенными причинами смерти мужчин трудоспособного возраста являются несчастные случаи, отравления и травмы.
Во всех субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни населения в 2006 г. увеличилась по сравнению с 2000 г. и она выше среднероссийского показателя. В 6 субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни населения составляет 70 или более лег (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика), а в остальных ниже (в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Республике Адыгея - более 68 лет, а в Ростовской области 67,6 года). Особо ощутима региональная дифференциация продолжительности жизни мужского населения, хотя во всех субъектах Северного Кавказа мужчины доживают до пенсионного возраста. В 2006 г. самая низкая продолжительность жизни мужского насе.г<;ния на Северном Кавказе была в Ростовской области (61,9 года), в Ставропольском крае (62,3 года), в Краснодарском крае (62,9 года) и в Республике Адыгея (62,6 года). По сравнению с 2000 г. во всех субъектах Северного Кавказа продолжительность жизни мужского населения увеличилась за исключение Ставропольского края, где она не только не увеличилась, но даже незначительно (с 62,43 года до 62,37 года) снизилась. Что касается продолжительности жизни женского населения Северного Кавказа, то во всех субъектах она выше среднероссийского уровня (73,2 лет). В сельской местности показатель продолжительности жизни меньше только в Ростовской области, Ставропольском крае, Краснодарском крае, а также в
Республике Адыгеи и Кабардино-Балкарской Республике. В остальных субъектах, напротив, продолжительность жизни населения в сельской местности выше чем в городской.
Во второй главе рассмотрены особенности миграционных процессов на Северном Кавказе и связанная с ними трансформация этнической структуры.
В конце XX века миграционные процессы на Северном Кавказа приобрели особую актуальность в связи с преобладанием миграций стрессового характера. После 2000 г. усилилась притягивающая роль регионов Северного Кавказа с преобладанием русского населения -Краснодарского и Ставропольского краев. В 2006 г. миграционный прирост этих двух субъектов составил 27,2 тыс. человек (в то время как миграционный прирост Южного федерального округа в целом в 2006 г. был равен 9,1 тыс. человек). Активно устремляются как внутрироссийские так и внешние миграционные потоки (особенно из-за Закавказья) в Ростовскую область, а также в Северную Осетию и Республику Адыгею. Территории миграционного отгока населения на Северном Кавказе представляют Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики. В 2006 г. миграционная убыль Кабардино-Балкарской Республики составила 3,6 тыс., Карачаево-Черкесской Республики - 2,9 тыс., Чеченской Республики - 1,2 тыс. человек. Из этих республик, как и из других национальных республик, происходит прежде всего безвозвратный отгок русскоязычного населения.
Таким образом, положительный прирост населеиия в Республике Ингушетия формируется за счет и естественного и миграционного прироста, а в Республике Дагестан и Чеченской Республике он складывается в результате превышения естественного прироста населения над миграционным оттоком. Естественный прирост населения в Республике Дагестан и Республике Ингушетия определяется прежде всего относительно высокой рождаемостью и достаточно низкой смертностью: в этих
республиках уровень рождаемости выше в 1,5-2 раза, а уровень смертности в 2-3 раза ниже чем в среднем по России.
Между субъектами, в которых периодически или стабильно уменьшается численность населения (Ставропольский и Краснодарский края и Ростовская область, а после 2000 г. и такие республики как Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия) в тенденциях демографических процессов имеются существенные различия. Так, в Карачаево-Черкесской Республике наблюдается превышение миграционного оттока населения над естественным приростом, в Республике Адыгея -превышение естественной убыли над миграционным приростом, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия -превышение естественного прироста над миграционным оттоком. В Ставропольском и Краснодарском краях имеет место превышение миграционного прироста над естественной убылью населения. В Ростовской области численность населения сокращается как за счет естественной убыли, так и за счет миграционного оттока населения.
В работе показано, что во внутрирегиональном миграционном обмене на Северном Кавказе устойчивой тенденцией является миграция по этническим признакам: русские выезжают из национальных республик на территории с преобладанием русского населения (Краснодарский и Ставропольский край и Ростовскую область), а представители кавказских народов возвращаются в свои национальные республики.
Русские на Северном Кавказе являются крупнейшей этнической группой населения, но доминирующим этносом - только в четырех субъектах: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также в Республике Адыгеи. В настоящее время численность русского населения в этих субъектах составляет 12,5 млн. человек, что более 66% населения всего Северного Кавказа. В других национальных республиках Северного Кавказа русские в этническом составе населения имеют существенную долю только в
Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия.
Под воздействием миграции удельный вес русских в общей численности населения национальных республик Северного Кавказа резко сократился. Так, по данным переписей населения доля русских сократилась в 2002 г. по сравнению с 1989 г. в Республике Адыгея с 72 до 64,5%, в Республике Дагестан - с 9,7 до 4,7%, в Кабардино-Балкарской Республике - с 40 до 25%, Карачаево-Черкесской Республике - с 44 до 34%, в Республике Серная Осетия - с 32 до 23% (табл.1).
Таблица I
Динамика численности русского населения в субъектах Северного Кавказа _(по данным переписей населения)__
1970 1989 2002
Тыс. % Тыс. % Тыс. %
человек населе- человек населе- человек населе-
ния ния ния
Краснодарский край 3893,0 94,4 4223,6 91,4 4436,3 86,6
Ростовская область 3677,6 96,0 4061,1 94,6 3934,8 89,3
Ставропольский край 1819,9 92,8 2101,6 87,2 2231,8 81,6
Республика Адыгея 289,8 75,0 310,1 71,8 288,3 64,5
Республика Дагестан 215,6 15,3 174,0 9,7 120,9 4,7
Кабардино-Балкария 230,5 39,2 255,6 33,9 226,6 25,1
Карачаево-Черкессия 168,6 48,9 183,6 44,2 147,9 33,7
Северная Осетия 213,0 38,6 201,0 31,8 164,7 23,2
Чечено-Ингушетия 381,9 35,9 309,0 24,3 - -
Ингушетия - - - - 5,6 1,2
Чеченская Республика - - - - 40,7 3,4
Существенно изменился этнический состав населения и в субъектах с преимущественно русским населением - Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области - увеличивается доля других этносов на фоне сокращения доли русского населения. По данным переписей населения в 2002 г. доля русских сократилась по сравнению с 1989 г. в Краснодарском крае с 91 до 87%, в Ростовской области - с 95 до 89%, в Ставропольском крае - с 87 до 82%.
В результате ограничения миграционных процессор в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области произошло снижение
миграционного прироста, но не за счёт коренных народов Северного Кавказа и Республик Закавказья, а, в первую очередь, за счёт представителей славянских национальностей (в основном русских). Доля же неславянских этносов в миграционном потоке в эти субъекты, наоборот, возросла.
Заметным стало переселение в Ставропольский край, в Краснодарский край и в Ростовскую область (как в другие регионы России) представителей титульных этносов из стран СНГ. Например, численность армян увеличилась более чем в 1,5 раза. Значительный рост характерен для турок-месхетипцев - более чем в 6 раз, грузин - в 1,7 раз, езидов — в 44 раза, курдов - более чем в 2раза, азарбейджанцев - в 1,2 раза, абхазов - в 2,3 раза, хемшилов - в 10 раз, таджиков - почти в 2 раза.
В некоторых субъектах Северного Кавказа сформировались достаточно значительные диаспоры и общины мигрантов - выходцев из различных стран и регионов.
Проблемы этнокультурной адаптации мигрантов и пути их решения на Северном Кавказе рассмотрены в третьей главе диссертации.
Наиболее значительными из диаспор на Северном Кавказе являются диаспоры народов Закавказья - армянская, азербайджанская и грузинская (анализу их формирования и социально-экономической роли в диссертации посвящен специальный параграф). Кроме них на Северьом Кавказе есть и другие диаспоры и общины, из которых наиболее существенное влияние на этнополитическую и социально-экономическую ситуацию в регионе оказывает диаспора месхетинских турок, греческая, корейская, китайская.
Массовый приток мигрантов, в том числе из стран Закавказья, из регионов осетино-ингушского конфликта, из регионов вооруженных действий в Чеченской республике и из других северокавказских республик в Ставропольский и Краснодарский края и в Ростовскую область активизирует комплекс серьезных социально-экономических проблем. Приток мигрантов способствовал росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, возникновению других
социальных проблем, прежде всего в области образования и здравоохранения. Это во многом объясняет однозначную оценку миграции как со стороны органов власти, так и со стороны населения в качестве негативного в социальном плане явления.
Осложняет ситуацию отождествление в общественном сознании чеченцев (и в целом мусульман) с ваххабитами. На обострение ситуации оказывают влияние религиозно-политические организации, проповедующие идеи особого исламского пути развития. Возникают конфликты местного населения с представителями компактно проживающих этнических диаспор. Каждый раз власти различных (районного и краевого) уровней служат буфером между конфликтующими сторонами и всячески пытаются сдерживать распространение конфликтов.
Русские по-прежнему являются цементирующим звеном, позволяющим сдерживать дальнейшее обострение межнациональных отношений. Однако решить эту проблему невозможно без укрепления государства, без сохранения единого правового поля, без построения гражданского общества.
В связи с этим одной из важных проблем снижения межэтнической напряженности является проблема социально-экономической адаптации мигрантов, в том числе из Закавказья, к условиям принимающей среды.
Формирование в экономике Северного Кавказа (как и в экономике страны) этнических миграционных ниш занятости вызывает неоднозначную реакцию местного населения. При этом возникают дра альтернативных представления. Согласно первому, мигранты вытесняют местных работников, занимая дефицитные рабочие места, и увеличивают уровень безработицы. Согласно другому представлению, они занимают лишь самые низкооплачиваемые места, от которых отказываются местные работники, снижают издержки и повышают конкурентоспособность экономики.
В то же время процесс социально-экономической адаптации иммигрантов, которые являются носителями своеобразных культурных
традиций, стереотипов, обладают некоторыми интеллектуальными, финансовыми и властными ресурсами, может иметь разный характер, принимать различные модели и формы. Как показывает опыт многих стран, характер и масштабность проблем социально-экономической адаптации обнаруживается лишь со временем.
В настоящее время в мировой практике сложилось два основных способа интеграции мигрантов в новое общество - ассимиляция и взаимное сосуществование культур. США, Франция, Германия и Швейцария в большей степени придерживаются политики ассимиляции. Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Финляндия и Швеция придерживаются политики взаимЕЮГо сосуществования культур.
Интеграция представляет собой двусторонний процесс вхождения людей в новое общество, совершивших миграцию. Оттого, насколько успешно мигранты интегрируются в него, будет зависеть, с одной стороны, -самочувствие самого мигранта, а с другой - социально-экономическая и политическая стабильность в обществе в целом.
Взаимное сосуществование культур как способа интеграции можно представить в виде такой схемы:
гражданская интеграгрт - натурализация, отсутствие ограничений на передвижение, возможность реализации избирательных прав, возможность идентифицировать себя с определённой этнической, религиозной или территориальной общностью;
религиозная интеграция - возможность исповедовать прежнюю религию;
социально-экономическая интеграция - возможность получения работы, возможность иметь равный доход с коре::ным населением, возможность получения любых социальных благ, реализации предпринимательского потенциала, приобретения недвижимости и реализации имущественных прав;
социально-психологическая интеграция - возможность учить и говорить на родном языке, возможность получения традиционного национального образования, возможность компактного проживания с родственниками и представителями своей этнической гругпы;
культурная интеграция - возможность развивать и пропагандировать национальную культуру и искусство, придерживаться национальных традиций.
Как показывает опыт зарубежных стран, относительная замкнутость и закрытость общины тем больше, чем значительнее социально-культурная дистанция между данным этносом и принимающей средой. С целью адаптации к новой среде представители этнических общин либо занимают свободные, либо создают свои специфические ниши в экономке принимающей страны.
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на процесс адаптации мигрантов, является фактор «культурной дистанции». Успешная адаптация в иной культуре - это адаптация по пути обучения и овладения навыками этой культуры до достижения полной социальной адекватности в ней, это адаптация по пути интеграции с новой культурой. Приобретение знаний о новой культуре предполагает не разрыв с собственной культурой в пользу ценностей другого народа, а сохранение также своей культурной индивидуальности. Успех обеспечения адаптации мигрантов лежит во взаимодействии самих мигрантов, органов власти, а также толерантности местного населения.
Задачей принимающей территории является выработка адекватных мер, способствующих наиболее успешной социокультурной адаптации мигрантов.
Изменение этнического состава населения на территориях, куда в массовом порядке перемещаются мигранты, также предполагает конструктивную переориентацию сознания не только приезжего, но и местного населения. Хотя целесообразнее говорить не об адаптации
мигрантов в инокультурной среде, а о межкультурной интеграции мигрантов и коренных жителей.
В России уже имеется опыт различных подходов при интеграции мигрантов в зависимости от их этнического, языкового, религиозного распределения по территории, хотя в настоящее время в России на государственном уровне приоритетные задачи по языковой и социокультурной адаптации не сформулированы. Задача адаптации и интеграции мигрантов была наиболее полно сформулирована в принятой в 2006 году Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Однако конкретные меры и подходы к организации этих процессов на местах оставлены на усмотрение региональных (местных) властей.
Интеграция является составной частью, и в то же время отдельной областью миграционной политики, где управление означает создание таких условий для людей из местных и мигрантских общин, которые позволили бы им самим найти пути к достижению социальной гармонии. Такая политика может быть эффективной только тогда, когда она будет включать интересы и проблемы тех, кого она напрямую касается: работодателей и бизнесменов; профсоюзы, предоставляющие интересы трудящихся как «оренных жителей, так и мигрантов, а также само население принимающего региона и самих мигрантов.
Концепция в отношении интеграции мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания различных этносов путем реализации совместных социально-экономических проектов по обустройству территорий и создания новых рабочих мест при поддержке государства. Концепция миграционной политики в отношении нелегальной миграции должна строиться на ее жестком пресечении при одновременной реализации системы санкций по отношению к лицам, натурализация которых на Северном Кавказе
нежелательна (преступники, находящиеся в международном розыске, иммигрантами, имеющими недействительные документы и т.д.) вплоть до их депортации.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
1. Демографическая политика на Северном Кавказе должна учитывать региональную специфику. В субъектах с естественным приростом населения (в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках) цель демографической политики должна состоять в сохранении этой тенденции за счет поддержания рождаемости и сокращения смертности населения, а в субъектах с естественной убылью населения (Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области, Республике Адыгеи) целью демографической политики должно стать создание условий для формирования предпосылок стабилизации численности населения и последующего естественного прироста населения за счет повышения рождаемости, сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни.
2. Учитывая особый геополитический статус Северного Кавказа в качестве основной цели миграционной политики необходимо усилить управляемость миграционными процессами со стороны государства, исходя из особенностей этнического состава его населения: в «русскоязычных» Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, с одной стороны, и, с другой стороны, в республиках Северного Кавказа.
Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область являются наиболее привлекательными регионами для коренного населения национальных республик Северного Кавказа и Закавказских республик, что способствует возникновению межнациональных конфликтов на их территории. Поэтому миграционная политика в этих субъектах должна быть направлена, с одной стороны, на снижение объёмов миграции, а, с другой
стороны, на оптимизацию национальной структуры миграционного потока. Для этих субъектов необходимо ограничить миграцию населения из других стран, а привлекать только русское населения из стран СНГ путем привлечения сюда русской молодежи на учебу и работу, что позволит стабилизировать численность русского населения и сгладить межэтнические проблемы. Определять квоты на трудоустройство мигрантов из стран дальнего или ближнего зарубежья конкретно по каждому административному району края или области;
- учитывая, что национальные республики Северного Кавказа уже осуществляют регулирование мшрационных потоков по этническому признаку (поощряют репатриацию соотечественников, понимая под ними, в первую очередь, представителей своей этнической группы, и фактически создают условия для оттока русскоязычного населения) в качестве основной задачи миграционной политики для них необходимо сократить процесс миграционного оттока русского населения из них и стимулировать возвращение русского населения в республики. Это позволит затормозить процесс этноизоляции национальных республик и будет способствовать восстановлению и в дальнейшем развитию тех сфер экономики (промышленность, образование, здравоохранение, крупное сельскохозяйственное производство), в которых было занято русское население. Для реализации этой цели в национальных республиках в рамках федеральных целевых программ необходимо осуществлять своевременное и полное финансирование мероприятий в области занятости и создания рабочих мест прежде всего для русского населения этих республик в сфере материального производства, где традиционно было занято русское население. Одной из мер осуществления этого процесса может также стать создание национально-культурных автономий русского населения в этих республиках с государственной поддержкой (в том числе и финансовой), подобно уже существующей в Карачаево-Черкесской Республике.
Снижению межнациональной напряженности и сломе тенденции этноизоляции могли бы способствовать организованные формы временной трудовой миграции из национальных республик Северного Кавказа (особенно с высоким уровнем безработицы, например, в Республике Дагестан их не менее 200 тыс. человек) в другие регионы России, страдающих от нехватки трудовых ресурсов, на основе соглашений между властями регионов.
Публикации по теме диссертации
1. Буднщкая Ю.А. Миграция из Закавказья и образование диаспор на Северном Кавказе //Международная экономика. М.: 2008, № 12 0.8 п.л.
2. Будтщкая Ю.А. Этноизбирательный характер миграционных потоков на Северном Кавказе /Тезисы Международной научно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения». М.: 2008 - 0,3 п.л.
3. Будтщкая Ю.А. Особенности демографических процессов на Северном Кавказе /Тезисы Международной научно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения». М.: 2008 -0,3 п.л.
БУДНИЦКАЯЮ. А.
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В СУБЪЕКТАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.г.н., проф. Чапек В.Н.
Подписано в печать 13.04. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 17/28