Демографический компонент региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нешкомаева, Эльвира Алексеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нешкомаева, Эльвира Алексеевна

щ ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Статистическая характеристика демографической ситуации в Ростовской области.

1.2. Экономико-статистический анализ демографических процессов на внутрирегиональном уровне.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Статистическое изучение процессов демографической стратификации в современном обществе.

2.2. Информационная база экономико-демографического анализа и её совершенствование.

2.3. Сравнительный анализ как инструмент статистического исследования регионального демографического и социального развития.

3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Демографический прогноз на региональном уровне.

3.2. Экономико-статистическая оценка состояния и перспектив пенсионного обеспечения с учетом демографического фактора.

3.3. Функциональные прогнозы населения и их роль в развитии системы медиадиекого обслуживания.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографический компонент региональной социально-экономической системы"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества необходимы научное осмысление новых демографических реалий, их всесторонний анализ в целях стабилизации воспроизводственных процессов в регионе и выработки социально обоснованной концепции регионального социально-экономического развития. Настоящий период характеризуется нарушением плавности в течении демографических процессов. Исследование сдвигов в демографической структуре и характеристиках воспроизводства населения региона в переходный период выступает как исследование демографической «проекции» изменившейся социально-экономической реальности. Обострение демографических проблем в период перехода к новым политико-экономическим основаниям жизни общества требует научного подхода к их изучению и анализу степени влияния на региональный экономический процесс. Депопуляция - свершившийся факт демографической истории большинства регионов России, в том числе и Ростовской области. Депопуляцион-ные процессы в Ростовской области позволяют говорить о кризисной форме регионального демографического развития. В этих условиях исследование кризисных явлений в демографическом развитии позволяет ответить на вопрос - в какой мере современная трансформация параметров воспроизводства стала продолжением сложившихся в предыдущий период демографических тенденций и закономерностей, а в какой - следствием перехода к новой парадигме общественного устройства? Актуальность исследования предопределяет необходимость концентрации внимания общества на негативных социально-экономических последствиях современной демографической ситуации в регионе и возможных путях их преодоления.

В многочисленных исследованиях региональных проблем народонаселения экономико-статистическому изучению прикладных результатов демографического прогнозирования, как правило, не уделялось достаточного внимания. Принципы рыночной экономики, их направленность на потребителя предполагают разнообразие областей применения прикладных результатов перспективных демографических расчетов в качестве средства удовлетворения информационных потребностей хозяйствующих субъектов и общественных институтов. В этой связи необходимость в экономико-статистическом анализе демографического фактора как предпосылки для разработки наиболее рациональных схем организации социально ориентированных сфер жизни общества и возможных направлений их развития только усиливается.

Вопросы экономико-статистического изучения социальной стратификации общества и ее влияния на демографические процессы, трансформации моделей демографического поведения в условиях многоукладной экономики также приобретают особую актуальность и заслуживают пристального внимания исследователей.

Экономико-статистическое исследование тенденций демографического развития дает возможность проводить предварительную демографическую и социальную экспертизу принимаемых управленческих решений и на этой основе реально влиять на направленность экономического процесса с целью усиления его социальной ориентации, формировать цели и средства социальной политики, разрабатывать основы стратегии сбалансированного регионального экономического и демографического развития.

Современная система знаний о народонаселении, о взаимосвязи социально-экономического развития и развития населения во многом создавалась и пополнялась усилиями российских исследователей, среди которых хотелось бы назвать таких известных ученых, как: Е.М. Андреев, Н.Б. Баркалов, Г.Ш. Бах-метова, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, И.Г. Ве-нецкий, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, А.И. Гозулов, Л.Е. Дарский, И. И. Елисеева, Т. И. Заславская, О.Д. Захарова, С.В. Захаров, В.Г. Костаков, Л. И. Ни-ворожкина, С.И. Пирожков, Н. М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский и др. Немаловажный вклад в теорию и практику региональных исследований демографического фактора социального и экономического развития внесла ростовская школа статистиков и демографов во главе с А.И. Гозуловым. Среди представителей данной школы хотелось бы выделить следующие имена: B.C. Князев-ский, М.Г. Григорьянц, Ю.В. Смейле, И.С. Пожидаев, И.В. Житников, В.Н. Чапек, Н.И. Невская, Р. А. Павлова, П.Н. Вербицкий, Г.С. Мержанов и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии экономико-статистического анализа демографического фактора как функционального компонента региональной социально-экономической системы.

В соответствии с заданной целью в диссертации были поставлены и предприняты попытки нахождения решения следующих задач:

- выявление тенденций и статистических закономерностей региональных воспроизводственных процессов; сравнительный анализ демографического развития на региональном и федеральном уровнях;

- выявление степени территориальной дифференциации демографических показателей в условиях переходного периода, в том числе в зависимости от социально-экономических факторов; изучение временной и пространственной трансформации демографической структуры административно-территориальных образований региона с помощью обобщенных статистических индикаторов; ранжирование территорий региона по выбранным критериям;

- обоснование необходимости реформирования статистической базы о состоянии трудового потенциала общества в связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики; разработка предложений по улучшению статистической характеристики состояния трудовых ресурсов;

- исследование основных, в том числе и социально-экономических, детерминант процессов демографической стратификации в современном обществе в целях совершенствования их экономико-статистического анализа; выработка рекомендаций по статистическому отражению взаимосвязи демографических и социально-экономических характеристик населения;

- сравнительное исследование тенденций демографического развития Ростовской области и одной из европейских стран - Франции; разработка на его основе предложений по совершенствованию статистического изучения регионального демографического и социального развития;

- обоснование гипотез перспективного движения населения в условиях рыночной экономики и осуществление на этом базисе многовариантного прогноза демографического компонента модели регионального социально-экономического развития в целом и на выделенных демозонах;

- экономико-статистическая оценка современного состояния и перспектив региональной системы пенсионного обеспечения с учетом демографического фактора; исследование механизма влияния демографического фактора на величину расходов общества на социальную сферу;

- обоснование применения функционального прогноза населения как способа информационного обеспечения рынка медицинских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-демографов, статистиков и экономистов по изучаемой проблеме и применяемым в демографическом и экономико-статистическом анализе методам.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач привлечены следующие инструменты демографического и экономико-статистического анализа:

1. Общестатистические методы исследования:

- группировок, абсолютных, относительных и средних величин;

- табличный, графоаналитический и картографический методы;

- индексный анализ; анализ рядов динамики;

- корреляционный, факторный и кластерный анализ;

2. Специальные методы демографического анализа:

- метод демографических таблиц;

- метод стандартизации;

- демографическое моделирование;

- компонентный метод перспективных расчетов.

При проведении исследования также была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, программно-целевой метод.

Компьютерная обработка исходной информации осуществлялась с использованием: специализированных пакетов прикладных программ STATIS-TICA и MATHCAD, табличного процессора EXCEL, разработанного автором программного обеспечения.

Информационной основой исследования явились данные переписей населения и ежегодных статистических сборников Госкомстата РФ и Ростовоб-лкомстата, итоги выборочных обследований населения России и области, информация статистической службы Европейского Сообщества (Eurostat), материалы, опубликованные в периодической печати по проблематике, связанной с темой диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в использовании комплексного статистического подхода к изучению роли демографической структуры населения в воспроизводственном процессе; в осуществлении перспективных оценок численности и состава населения территориальных совокупностей, сформированных в результате впервые проведенного демозонирования административных образований Ростовской области по величине потенциала демографического роста;

- во впервые произведенной статистической оценке трансформации за период изучения воспроизводственной способности населения Ростовской области в разрезе административно-территориальных единиц;

- в предложении рекомендаций по совершенствованию существующей базы экономико-статистического анализа трудового потенциала общества как условия дальнейшей интеграции социально-экономической информации в рамках Системы национальных счетов;

- в отборе важнейших детерминант демографической стратификации на этапе рыночных преобразований и предложении рекомендательных материалов по улучшению их статистического отражения в Программе разработки материалов Всероссийской переписи;

- в разработке инструментария сравнительного статистического анализа в целях повышения статистической информативности межрегиональных сравнительных исследований;

- в обосновании возможности использования статистических мер неравенства в приложении к экономико-статистическому моделированию влияния демографического фактора; в разработке методики экономико-статистической оценки демографически обусловленной дифференциации территорий по степени эффективности организации пенсионного обеспечения; в практической апробации предложенной методики на примере населения Ростовской области и ее административно-территориальных образований;

- в осуществлении функционального прогноза населения Ростовской области с целью определения современной и будущей сегментации регионального рынка медицинских услуг; в выделении соответствующих функциональных демотипов территорий.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве методологического и информационного обеспечения региональной концепции социально-экономического развития;

- в контексте «Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики»;

- в практической работе органов государственной статистики, социального и пенсионного обеспечения, служб здравоохранения;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике и демографии.

Представленная диссертация внедрена в практической работе отдела анализа социальной сферы и демографии Ростовского областного комитета государственной статистики, что подтверждается соответствующим актом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:

- Международной научно-практической конференции «Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики» (г. Москва, Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ, 19-20 декабря 1997 г.);

- Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы демографического развития России» (г. Москва, Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ, 29 октября 1998 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая реформа, учет и статистика» (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 13 ноября 1996 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики» (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 27 ноября 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ - общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено в объеме 180 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Нешкомаева, Эльвира Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с полученными результатами проведенного научного исследования можно сформулировать некоторые выводы и рекомендации, имеющие практическую и теоретическую значимость:

1. Современные значения основных параметров демографических процессов позволяют говорить о кризисной форме регионального демографического развития. Впервые за послевоенную историю в 1995 г. в области наблюдалась общая убыль населения. С 1991 г. стремительно набирает темпы процесс депопуляции: в частности, в 1997 г. число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза. В 1991-1994 гг. положительный прирост населения области поддерживался исключительно второй составляющей в структуре общего прироста - миграцией. В 1995-1997 гг. спад в объемах миграционного прибытия на Дон лишил область единственного компенсатора растущей естественной убыли населения, что и привело к общему сокращению численности населения региона. Девяностые годы положили начало новой демографической волне, что выразилось в образовании своеобразной «выемки» в основании возрастной пирамиды населения области. Данное обстоятельство еще более усиливает де-формированность возрастной структуры населения области, которая, как и прежде, определяет неустойчивость показателей численности отдельных возрастных групп населения Дона в текущем десятилетии. Произошедшие сдвиги в трудовой структуре населения наглядно иллюстрирует динамика балансового соотношения числа детей и подростков (0-15 лет) и лиц пенсионного возраста: в 1996 г. данный баланс впервые оказался в пользу представителей старшего поколения (на общероссийском уровне сохраняется превышение доли лиц младше трудоспособного возраста над долей лиц старше трудоспособного возраста). Неблагоприятные изменения в поведении основных демографических индикаторов явились главным образом следствием изменений в качественных характеристиках воспроизводственных процессов в области - снижения интенсивности деторождения и росте интенсивности возрастной смертности (в частности, в 1997 г. в области в расчете на 1000 женщин детородного возраста рождалось на 40% меньше детей, чем это имело место в 1989 г.). Современные уровни воспроизводства населения области могут рассматриваться как недостаточные для нормального хода воспроизводственных процессов, поскольку при данном режиме воспроизводства выполняется условие депопуляционных процессов - величина нетто-коэффициента воспроизводства меньше единицы в течение длительного времени. Как показал проведенный анализ, именно возрастная структура населения региона, наряду с итогами миграционных процессов, являлась фактором роста его численности в предшествующие межпереписные периоды, нейтрализуя тенденции суженного воспроизводства населения. Методика определения потенциальных возможностей, заложенных в возрастной структуре населения отдельных административно-территориальных образований (даже на уровне субъектов Федерации), редко применяется в региональных демографических исследованиях. В этой связи, как представляется автору, использование инструментария потенциальных расчетов в области изучения возрастной динамики населения и степени её влияния на воспроизводственный процесс существенно обогащает методологическую и практическую стороны регионального демографического анализа и способствует расширению круга демографических показателей, имеющих значительную аналитическую и прогностическую ценность в исследовании особенностей конкретной демографической ситуации. Автором, впервые для Ростовской области, рассчитан потенциал демографического роста населения региона по методологии, предложенной Ж. Буржуа-Пиша. Расчеты показали, что уже к началу 90-х годов потенциал возрастной структуры населения области оказался полностью исчерпанным. Таким образом, в настоящий период данный показатель, исходя из его демографической сущности, характеризует потенциал демографической убыли, заложенный в возрастной структуре населения области. Современная возрастная структура населения фактически превратилась в дополнительный фактор убыли населения. Таким образом, современную демографическую ситуацию в регионе можно оценить как неблагоприятную. Чем затяжнее будет демографический кризис, тем более значительными окажутся его отрицательные последствия для демографического развития региона. 2. Политико-экономическая трансформация общества привела к определенной нивелировке территориальных различий в интенсивности демографических процессов, к большей однородности демографического пространства области. Проведенный экономико-статистический анализ территориальной дифференциации демографических показателей и показателей миграции в зависимости от статистических индикаторов (официально учитываемых), отражающих социально-экономическое положение и ситуацию на рынке труда в конкретной административной единице, не выявил наличие значимой корреляционной взаимосвязи, что позволило предположить следующее: для оценки степени влияния социально-экономической ситуации на характер протекания демографических процессов целесообразно использовать более совершенную систему обобщающих показателей уровня благосостояния и занятости населения в переходный период. Интегральность показателя потенциала демографического роста позволяет не только сравнительно охарактеризовать генеративные возможности возрастной структуры населения регионов области, но и стать статистической мерой ее трансформации за определенный период как в пространственном, так и во временном аспектах.

3. В целях совершенствования статистического отражения состояния трудового потенциала отдельных регионов страны и интеграции информации в рамках СНС целесообразно представлять информацию о распределении занятых по секторам и отраслям производства в балансе трудовых ресурсов в соответствии с основополагающими категориями производственной деятельности СНС.

4. Смена вектора социально-экономических детерминант процессов стратификации в обществе определяет необходимость изучения стратификационных характеристик демографических процессов в зависимости от присущих новой модели общественного устройства компонент социального статуса членов общества. Как показал анализ Программы разработки материалов переписи, программа переписи предоставляет более широкие информационные возможности для характеристики процессов демографической стратификации по избранным критериям, чем это следует из официально утвержденных Госкомстатом раз-работочных материалов переписи населения. В этой связи в диссертационной работе предлагается ряд разработочных таблиц, использование которых позволит проследить тенденции в социально-демографическом «портрете» семей в зависимости от компонентов социально-экономического статуса членов семей. 5. Комплексное изучение демографического компонента как условия региональной социальной организации предполагает использование различных инструментов статистического исследования, в том числе и сравнительного анализа. Результаты проведенного автором сравнительного анализа показали, что вектор современного демографического развития населения области в отдельных аспектах противоположен сложившимся к настоящему времени направлениям развития демографической сферы жизни общества большинства развитых европейских стран. В частности, это касается сравниваемых моделей рождаемости и брачности, а также характеристик структуры возрастной смертности. В работе показано, что отслеживание сравнительной динамики демографических процессов становится более эффективным в случае представления систем возрастных показателей смертности в виде векторов в многомерном пространстве. В подобном пространстве количественная мера близости рассматриваемых систем показателей смертности сравниваемых населений имеет простой «геометрический» смысл и может выступать в качестве интегрального показателя сравнения. Аналитические возможности сравнительного анализа возрастных структур смертности, а также трансформаций, происходящих в них под влиянием комплекса средовых экзогенных факторов, значительно расширяются при использовании статистических моделей, применяемых в теории конкурирующих рисков. Авторская интерпретация некоторых определений теории конкурирующих причин смерти позволяет использовать данные статистические модели в межрегиональных сравнительных исследований. 6. Анализ современной демографической ситуации в области позволил сделать вывод о том, что в условиях возрастания качественной однородности процессов воспроизводства населения для определения перспектив демографического развития в территориальном разрезе необходим типологический подход, учитывающий особенности демографической структуры населения административных единиц. Демографический прогноз производился как в целом для населения области (по категориям населения), так и для населения сформированных совокупностей территорий - демозон. Поскольку главной задачей прогнозирования на уровне отдельных территорий являлось оценивание демографических перспектив в зависимости от состояния собственных демографических ресурсов, в качестве их адекватной оценки автором при формировании демозон, впервые для Ростовской области, использовалось расположение административных образований на «оси» потенциала демографического роста. Многовариантный прогноз осуществлен в соответствии с разработанными автором тремя сценариями будущего демографического развития. Результаты прогнозирования обозначили неблагоприятные тенденции в перспективной динамике численности и состава населения области и ее территориальных образований.

7. Схема прогнозирования влияния тенденций демографического развития региона на предполагаемую динамику пенсионных расходов общества предста-вима в виде системы взаимосвязанных моделей: демографической, социо-демографи-ческой и макроэкономической. Как показап анализ результатов прогноза, проведенного с использованием широко применяемых в странах Европейского Сообщества экономико-статистических индикаторов, процесс старения населения продолжится по всем вариантам прогноза, что означает дополнительный рост расходов регионального сообщества на социальную сферу. Первое десятилетие следующего века явится своего рода демографическим «окном», которое необходимо использовать для реформирования пенсионной системы. В ходе экономико-статистического исследования обоснован вывод о целесообразности использования методики, применяемой при изучении дифференциации населения по уровню доходов, при анализе современного состояния и перспектив пенсионной системы с учетом демографического фактоpa. Данная методика дает возможность статистически оценить степень демографической неоднородности регионального пространства с точки зрения ее влияния на величину пенсионных, расходов. Условием эффективного использование данной методики, как представляется автору, является принятие в качестве доходной единицы одного рубля необходимых пенсионных средств при существующей возрастно-половой структуре населения территории и заданных (средних) экономических параметрах. Предлагаемые автором определения и статистические показатели позволяют рассчитать ряд статистических мер неравенства в приложении к экономико-статистическому моделированию влияния демографического фактора. В целях совершенствования экономико-статистического анализа социальных последствий территориального демографического развития автором также разработана система специальных индексов и на ее основе предложена методика статистической оценки демографически обусловленной дифференциации территорий по степени влияния демографического фактора на эффективность организации пенсионного обеспечения. Использование предложенной системы статистических индексов при заданных стандартных параметрах позволяет определить граничные условия, при которых возможно функционирование базисной схемы пенсионного обеспечения с учетом демографического фактора на условиях самофинансирования. 8. Поскольку потребность населения в медицинских услугах имеет возрастную специфику, территории с различным составом населения отличаются своей собственной сегментацией рынка подобных услуг. Результаты функционального прогноза с последующим выделением соответствующих функциональных демотипов нами предлагается рассматривать как форму информационного обеспечения поставщиков медицинских услуг в лице государства и частных организаций.