Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Калининград
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

1. Теоретические аспекты экономико-демографической обстановки и ее влияние на развитие региональных систем

1.1. Природа и сущность экономико-демографической обстановки.

1.2. Концептуальные основы экономико-демографической обстановки в региональном планировании и прогнозировании.

1.3. Территориальные различия экономико-демографической обстановки и их воздействие на планирование ^ экономического развития регионов.

2. Влияние экономико-демографической обстановки на управление региональным развитием.

2.1. Факторы и условия, определяющие экономико-демографическую обстановку.

2.2. Изменение экономико-демографической обстановки в регионе и ее современное состояние.

2.3. Меры регулирования и прогноз экономико-демографической обстановки.

3. Экономико-демографическая обстановка в управлении развитием муниципальных образований как подсистем региональной экономической системы.

3.1. Экономическая дифференциация муниципальных образований в региональной системе.

3.2. Методика определения демографических различий городских округов и муниципальных районов.

3.3. Типология экономико-демографической обстановки в муниципальных образованиях и алгоритм согласования региональной и муниципальных стратегий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки"

Актуальность темы исследования.

Управление региональным развитием предполагает учет многочисленных условий и факторов, среди которых экономико-демографические условия приобретают все большее значение. Трудовые ресурсы являются важнейшим фактором экономического развития, и их роль с течением времени по мере сужения темпов воспроизводства и повышения требований к качеству рабочей силы возрастает. Воспроизводство и использование трудовых ресурсов, а также потребность в них со стороны экономики имеют большие территориальные различия, что обусловливает актуальность региональных экономико-демографических исследований.

В советский период обязательным элементом территориального планирования было составление региональных балансов трудовых ресурсов. В 1990-е гг. со свертыванием директивного планирования экономико-демографические исследования резко сократились. Но со снижением темпов естественного воспроизводства трудовых ресурсов и переходом к суженному их воспроизводству в 2000-е гг., с усилением территориальных различий, нарастанием диспропорций экономико-демографической обстановки на разных территориальных уровнях и осознанием органами управления их важности актуальность экономико-демографических исследований возрастает. Прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами становится обязательным элементом стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований. Экономико-демографические исследования постепенно вновь развертываются, но пока они теоретически и методически недостаточно обоснованы применительно к условиям рыночной экономики, а в территориальном плане охватывают лишь отдельные регионы России, хотя должны включать все территориальные субъекты государственного управления и местного самоуправления. Требуется соединение теории, методики и практики экономико-демографических исследований, их широкое развертывание и внедрение их результатов в региональное планирование и управление территориальным развитием.

Степень научной разработанности проблемы.

Взаимосвязь экономики и населения стала активно изучаться в XIX в., начиная с работ А. Ландри, основоположника теории демографического перехода. Важную роль в расширении и углублении исследований сыграли работы У. Фарра по экономической оценке человеческой жизни; А. Сови, сформулировавшего ряд важных теоретических положений о соотношении производимого человеком в определенном возрасте богатства и потребления; Л. Херша, введшего понятие трудового потенциала и др. Большой вклад в исследования внесли отечественные ученые. Важнейшее значение имеют введенное академиком С.Г. Струмилиным в научный оборот понятие «трудовые ресурсы», положения МЛ. Сонина о разработке региональных балансов трудовых ресурсов, рассмотрение Б.Ц. Урланисом занятости как категории, соединяющей экономику и население, работы В.А. Борисова и В.А. Ионцева о взаимосвязи демографической ситуации и экономического развития. Непосредственно в формирование и развитие понятия региональной экономико-демографической обстановки (включая иерархизацию ее категорий и факторов, выявление закономерностей развития, типологизацию регионов) в целях регионального планирования и управления внесли вклад в 1970-х- 1980-х гг. работы Н.Т. Агафонова, Д.И. Валентея, Г.М. Федорова.

Проводящиеся с 1990-х гг. в ряде регионов страны экономикодемографические исследования (А.Н. Данилов, М.Н. Куница, Н.В. Старкова,

О.В. Печура) способствуют совершенствованию теории и практики регионального изучения взаимосвязей экономического и демографического развития в условиях рыночной экономики. Для развития методики исследований — внедрения экономико-статистических моделей, факторного анализа и кластеризации — имеют серьезное значение работы таких 4 зарубежных авторов, как Н. Кейфиц, С. Престон, П. Эвелин, М. Жило. Усиление внимания к экономико-демографической проблематике в XXI в. связано с возникновением «новой, экономической географии» (П. Кругман), среди прочего актуализировавшей внимание к трудовым, ресурсам' как фактору регионального развития. Модернизированная применительно к новым условиям концепция ЭДО должна активно использоваться в предплановых исследованиях и, управлении региональной; экономической системой.

Цель и задачи* исследования.

Цель исследования - обосновать применение концепции ЭДО, модернизированной» применительно к рыночным условиям, в совершенствовании управления развитием региональной, экономической системы.

В соответствии с целью исследования поставлены,следующие задачи:

1. Установить роль экономико-демографических компонентов в, развитии региональной экономической системы и выявить на этой основе значение учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы.

2. Рассмотреть структуру, категории и факторы ЭДО; дать классификацию, установить иерархию экономико-демографических категорий. и> факторов, их связь с развитием региональной экономической системы.

3. Установить главные региональные экономико-демографические различия субъектов РФ, оценить тенденции их изменений и значение в обосновании стратегических планов и программ социально-экономического развития регионов;

4. Изучить ЭДО в Калининградской области, определить ее роль как фактора и индикатора регионального экономического развития и показать направления ее учета в управлении региональным развитием.

5. Рассмотреть территориальные экономико-демографические различия^ и выполнить типологизацию городских округов и муниципальных образований Калининградской области с целью планирования их устойчивого и динамичного развития.

6. Дать демографическое обоснование экономико-демографическим изменениям в Калининградской области и ее микрорайонах на период 20092023 гг., определить их значение для развития региональной экономической системы и наметить пути ее экономико-демографического регулирования.

Объект исследования - региональная экономико-демографическая обстановка как фактор управления и развития экономической системы региона.

Предмет исследования — совокупность взаимосвязей между экономическим и демографическим развитием в регионе.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития-региональных социально-экономических систем»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого» сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепция экономико-демографической обстановки (ЭДО), базирующаяся на системном подходе к изучению взаимосвязи и пространственной дифференциации экономического и демографического развития. Для совершенствования предложенной отечественными учеными в

1970-е - 1980-е гг. концепции ЭДО применительно к рыночным условиям использованы современные положения теорий роста и развития, размещения, стратегического управления, а также новые подходы к оценке экономикодемографической ситуации в регионе как одного из ключевых компонентов региональной экономической системы. Это позволило учесть изменившиеся б цели и факторы регионального экономико-демографического развития, выявить эффективные методы его регулирования. Учтены теоретические положения региональной экономики (касающиеся роли экономико-демографических факторов в региональном развитии и методологии стратегического планирования) и экономики труда (определяющие факторы формирования и совершенствования баланса трудовых ресурсов). Приняты во внимание важные для изучения экономико-демографических связей и регионального развития достижения смежных с региональной экономикой дисциплин - региональной демографии (концепции демографического перехода и миграционного поведения), регионоведения (содержание региональной политики) и социально-экономической географии (теория территориальных социально-экономических систем).

Информационной базой исследования являются данные статистических справочников по РФ и Калининградской области, фондовые материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и Правительства Калининградской области, законодательные и программные материалы РФ и Калининградской области, результаты социологических обследований, проведенных с участием автора.

Методы исследования. Основу исследования составляет системный подход. Использованы методы экономико-статистического анализа, теоретической и эмпирической типологизации, балансовый метод, социологические методы, моделирование экономико-демографической обстановки с использованием метода передвижки возрастов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии управления региональной экономической системой на основе концепции экономико-демографической обстановки на уровне субъекта Федерации, городских округов и муниципальных районов и состоит в следующем:

1. Установлена зависимость развития региональной экономической системы от экономико-демографической обстановки (ЭДО) в регионе, учета экономико-демографических факторов в региональном управлении, показаны возможности использования концепции ЭДО в предплановых исследованиях, определении приоритетов экономического развития, мониторинге ситуации в регионах и их муниципальных образованиях.

2. Усовершенствована методологическая и теоретическая база предплановых региональных экономико-демографических исследований:

- уточнено понятие региональной ЭДО как совокупности отношений в регионе между населением и производством по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в конкретных региональных социально-экономических условиях.

- выявлена функциональная структура ЭДО, классифицированы ее демографические и экономические категории, типологизированы внутренние и внешние факторы экономико-демографического развития;

- показаны взаимоотношения регионального экономического развития! с демографическим потенциалом территории, естественным движением, населения, миграциями и расселением;

- систематизированы и классифицированы основные факторы экономико-демографического развития.

3. Установлены важные для регионального планирования качественные экономико-демографические различия субъектов РФ и территориальные изменения этих различий. Выявлены особенности ЭДО в Калининградской области в сравнении со средними по РФ показателями, установлены факторы, определяющие ее развитие; показана роль эксклавности как специфического фактора, существенно влияющего на ЭДО в регионе и развитие региональной экономической системы.

4. На материалах Калининградской области выявлены закономерности территориальной экономико-демографической дифференциации муниципальных образований. Выделены их метрополитенский, пригородный, переходный и периферийный типы. Показаны особенности каждого типа по возможностям вовлечения в общественное производство лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве; размерам необходимого миграционного притока населения для сохранения стабильной численности трудовых ресурсов; задачам реструктуризации экономики и ее перехода на путь интенсивного развития.

5. Дана экономико-демографическая оценка Стратегии и Программы социально-экономического развития Калининградской области; и показано, что реализация этих документов была принципиально невозможна из-за отсутствия обоснованного экономико-демографического прогноза (запланированные темпы экономического развития предполагали рост численности занятых в экономике за счет нереально большого миграционного прироста) и вследствие несогласованности показателей области с ее муниципальными образованиями. Выработаны практические рекомендации по устранению этих противоречий на основе обоснованного автором алгоритма согласования экономических и экономико-демографических прогнозов в региональных и муниципальных стратегиях и. программах социально-экономического развития. На этой основе впервые выполнен долгосрочный (на 15 лет) научно обоснованный экономико-демографический прогноз развития Калининградской области и ее муниципальных образований; установлено воздействие ЭДО на источники и темпы развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологии учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы на основе совершенствования понятийного аппарата концепции ЭДО, выявления закономерностей экономико-демографической дифференциации субъектов РФ и микрорайонов Калининградской области с выделением метрополитенского, пригородного, переходного и периферийного типов ЭДО.

Практическая значимость. Выполненное автором диссертационное исследование позволило дать рекомендации по учету выявленных экономико-демографических различий мезорегионов РФ в управлении их экономическим развитием; оценить ЭДО в Калининградской области, ее городских округах и районах; выполнить прогноз демографического развития и дать рекомендации по принятию управленческих решений с учетом демографического обеспечения экономики области и ее муниципальных образований.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2008), Калининграде (2004, 2007, 2009, 2010), Штральзунде (1999), Гданьске (2007, 2009).

Результаты исследования апробированы в деятельности Министерства по муниципальному развитию Калининградской области и Управления федеральной миграционной службы по Калининградской области, а также используются в учебном процессе РГУ им. И. Канта при чтении курса «Социально-экономическое развитие Калининградской области», что подтверждается справками о внедрении.

Соискателем опубликовано 10 научных статей по теме диссертации (в том числе одна статья в журнале из перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук). Общий объем публикаций составляет 3,9 п. л., из которых личный вклад автора — 3,65 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация включает 161 страницу основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 36 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений. Библиография насчитывает 167 источников (161 отечественный и 6 зарубежных).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Дмитрий Геннадьевич

Заключение и выводы

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические, методические и прикладные аспекты применения в региональном и муниципальном стратегическом планировании результатов комплексных экономико-демографических исследований, охватывающих различные территориальные уровни (общегосударственный, региональный, муниципальный). Теоретически и методически обосновано применение концепции экономико-демографической обстановки (ЭДО), модернизированной применительно к рыночным условиям, в предплановых исследованиях по обоснованию регионального экономического развития. На материалах Калининградской области и ее муниципальных образований второго уровня показаны практические возможности использования концепции ЭДО при разработке региональных и муниципальных стратегий социально-экономического развития.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Экономико-демографические компоненты играют важную, часто решающую, роль в динамичном и пропорциональном развитии региональной экономической системы. Их недостаточный учет является одним из факторов нарастания диспропорций в региональном социально-экономическом развитии, поэтому роль экономико-демографических исследований - анализа состояния, воспроизводства и баланса трудовых ресурсов в предплановых исследованиях, при определении целей и источников регионального развития, а также в мониторинге социально-экономического развития -должна резко возрасти.

2. В предплановых исследованиях, при разработке региональных и муниципальных стратегий и программ социально-экономического развития и при мониторинге их реализации целесообразно использовать концепцию

ЭДО, в которой отношения между населением и экономикой представлены в виде органической системы с упорядоченными внутренними связями. Эта система имеет территориальную иерархию, а ее исследования на каждом таксономическом уровне имеют определенную специфику, связанную с особенностями формирования и использования трудовых ресурсов в их отношениях с демографической и экономической системами. Получаемые в ходе таких исследований практические выводы имеют большое значение, как для оптимизации пространственной организации экономики и прогнозировании темпов ее развития, так и в установлении необходимых мер демографического регулирования.

3. Экономико-демографическая обстановка отражает отношения между экономикой и населением через наиболее общую категорию «трудовые ресурсы». Региональная экономико-демографическая обстановка представляет собой совокупность отношений в регионе между населением и экономикой по поводу формирования (воспроизводства) и использования трудовых ресурсов. Комплексной характеристикой связи демография -трудовые ресурсы - экономика в регионе является региональный баланс трудовых ресурсов.

Функциональная структура экономико-демографической обстановки включает демографические и экономические категории, их внутренние отношения, а также связи с внешними социальными, расселенческими, экологическими, этническими, психологическими и др. факторами. Категории и факторы имеют внутреннюю иерархию (общие, частные и специальные категории и факторы). Выделяются факторы-катализаторы, позитивно воздействующие на экономико-демографическую обстановку, и факторы-ингибиторы, ухудшающие ее состояние.

5. Субъекты РФ имеют качественные экономико-демографические различия, достигающие весьма значительных количественных размеров.

Нарастание диспропорций и углубление этих различий под влиянием начавшегося во второй половине 2008 г. экономического кризиса требует

141 особого внимания к региональному планированию экономического развития с одной стороны, и к усилению мер территориального регулирования демографических процессов — с другой.

Для национальных административно-территориальных образований с высокими и относительно высокими темпами воспроизводства трудовых ресурсов обычно характерен низкий уровень жизни (оцениваемый на основе отношения зарплаты к минимальному потребительскому набору), низкий уровень занятости населения и очень высокая безработица. Наличие незанятых в экономике трудовых ресурсов создает предпосылки, во-первых, для размещения здесь трудоемких производств и, во-вторых, для пополнения кадрами экономически более развитых трудодефицитных регионов.

Северные и восточные регионы страны имеют чаще всего относительно благоприятные демографические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов (вследствие более молодой возрастной структуры населения). Отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору довольно высоко. Из этих регионов динамично развивающиеся обладают относительно низкой безработицей и миграционным притоком населения, стагнирующие имеют обычно высокий уровень безработицы (который смягчается в результате отрицательного сальдо миграции) и отток населения. Здесь нецелесообразно развитие трудоемких производств и требуется совершенствование территориально-отраслевой структуры производства, ориентированной на использование местных природных ресурсов.

Хорошо освоенные регионы Европейской части страны характеризуются низкими темпами естественного прироста населения и воспроизводства трудовых ресурсов. Среди них особенно выделяются экономически наиболее развитые с высоким уровнем жизни населения, высокой занятостью и низкой безработицей, миграционным притоком населения (Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области). Приближаются к ним по степени благоприятности этих

142 показателей Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Новосибирская области. В южных регионах с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями несколько ниже отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору, однако имеет место миграционный прирост населения. Большинство областей Центральной России и Поволжья имеют низкие темпы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, средний и ниже среднего уровень жизни и в зависимости от темпов экономического развития миграционным притоком или оттоком населения и различающимся уровнем безработицы. В этих регионах (включая Калининградскую область) особенно актуален переход на инновационный путь развития с использованием интенсивных источников - роста производительности труда и межотраслевого перераспределения рабочей силы. Одновременно крайне важна реализация мер демографической политики, направленных на поощрение рождаемости.

5.Экономико-демографическая обстановка в Калининградской области отличается в лучшую сторону от многих регионов Европейской части страны и близка к ее особенностям в таких областях, как Вологодская,

Оренбургская, Ростовская, Самарская. Трудовые ресурсы хотя и имеют суженное воспроизводство, однако не в такой мере, как, например, в

Нечерноземной зоне или Центре России. Осуществляется политика привлечения переселенцев, и ежегодное положительное сальдо миграции составляет 3-4 тыс. человек. До 2008 г. область отличалась высоким уровнем занятости населения в экономике и низкой безработицей, а численность занятых возрастала. В 2008 г. экономико-демографическая обстановка ухудшилась: экономический кризис глубоко затронул обрабатывающие отрасли экономики региона, снизилась занятость в промышленности и строительстве, возросла безработица. Однако в регионе реализуется ряд крупных проектов, способных в ближайшем будущем вновь обеспечить значительный экономический рост. С учетом состояния трудовых ресурсов нельзя допустить чрезмерно высоких темпов создания рабочих мест в

143 производстве товаров, поскольку значительных трудовых ресурсов потребует приоритетное для области развитие туризма и сопряженных отраслей. Необходимо ориентировать промышленность на интенсивные источники развития и развитие инновационных отраслей.

С экономико-демографических позиций реализовывавшиеся в 20052009 гг. Стратегия и Программа социально-экономического развития Калининградской области неудовлетворительны. В этих документах прогнозировались нереально высокие темпы роста численности занятых в экономике, не учтены возможности ее перехода на инновационный путь развития. Указанные замечания должны быть учтены при разработке новой Стратегии и Программы регионального развития, о необходимости которых утверждают и научные круги, и областные органы власти.

6. Экономико-демографическая дифференциация городских округов и муниципальных районов Калининградской области зависит от их урбанизированное™ и географического положения. По совокупности' экономико-демографических признаков выделены метрополитенский, пригородный, переходный и периферийный типы муниципальных образований. Экономика развивается наиболее динамично в метрополитенском и пригородном типах территорий, наименее - в периферийном. С точки зрения обеспеченности трудовыми ресурсами и возможности роста занятости населения в экономики зависимость обратная: периферия располагает определенными трудовыми ресурсами, а пригородные территории и, особенно метрополитенский тип (Калининград) могут ориентироваться в основном на миграционный приток населения. Эта специфика муниципальных образований должна быть учтена при разработке стратегий и программ их развития: следует предусматривать приоритетное развитие инновационной экономики (в том числе крупных и средних предприятий) в муниципальных образованиях метрополитенского и пригородного типов и развитие малого бизнеса (что не исключает ее инновационный характер) с возможным созданием новых рабочих мест.

144

7. Федеральным, региональным и муниципальным органам власти и управления необходимо обеспечить взаимную увязку мер региональной экономической, социальной, демографической, расселенческой, экологической политики в стратегическом региональном планировании. В ходе предплановых исследований, разработки и реализации планов требуется существенно повысить роль оптимизации воспроизводства, профессиональной подготовки и переподготовки и использования трудовых ресурсов, обеспечении пропорциональности их баланса, а экономико-демографические условия должны играть важную роль при определении источников, приоритетов и направлений развития экономики регионов и их муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки"

На правах рукописи

Федоров Дмитрий Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ (на примере эксклавной территории России)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

004616Ы1 ЛЕК 2010

Калининград 2010

004616611

Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Бильчак Василий Степанович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шаститко Андрей Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент Баринов Александр Яковлевич

Ведущая организация Северо-Кавказский научно-исследова-

тельский институт экономических и социальных проблем Южного федерального университета

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.084.01 при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56-а, ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.

Ученый секретарь " ' /' ■ /7^"

диссертационного совета // '' B.C. Корнеевец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление региональным развитием предполагает учет многочисленных условий и факторов, среди которых экономико-демографические условия приобретают все большее значение. Трудовые ресурсы являются важнейшим фактором экономического развития, и их роль с течением времени по мере сужения темпов воспроизводства и повышения требований к качеству рабочей силы возрастает. Воспроизводство и использование трудовых ресурсов, а также потребность в них со стороны экономики имеют большие территориальные различия, что обусловливает актуальность региональных экономико-демографических исследований.

В советский период обязательным элементом территориального планирования было составление региональных балансов трудовых ресурсов. В 1990-е гг. со свертыванием директивного планирования экономико-демографические исследования резко сократились. Но со снижением темпов естественного воспроизводства трудовых ресурсов и переходом к суженному их воспроизводству в 2000-е гг., с усилением территориальных различий, нарастанием диспропорций экономико-демографической обстановки на разных территориальных уровнях и осознанием органами управления их важности актуальность экономико-демографических исследований возрастает. Прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами становится обязательным элементом стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований. Экономико-демографические исследования постепенно вновь развертываются, но пока они теоретически и методически недостаточно обоснованы применительно к условиям рыночной экономики, а в территориальном плане охватывают лишь отдельные регионы России, хотя должны включать все территориальные субъекты государственного управления и местного самоуправления. Требуется соединение теории, методики и практики экономико-демографических исследований, их широкое развертывание и внедрение их результатов в региональное планирование и управление территориальным развитием.

Степень научной разработанности проблемы. Взаимосвязь экономики и населения стала активно изучаться в XIX в., начиная с работ А. Ландри, основоположника теории демографического перехода. Важную роль в расширении и углублении исследований сыграли работы У. Фарра по экономической оценке человеческой жизни; А. Сови, сформулировавшего ряд важных теоретических положений о соотношении производимого человеком в определенном возрасте богатства и потребления; Л. Херша, введшего понятие трудового потенциала и др. Большой вклад в исследования внесли отечественные ученые. Важнейшее значение имеют введенное академиком С.Г. Струмилиным в научный оборот понятие «трудовые ресурсы», положения М.Я. Сонина о разработке региональных балансов трудовых ресурсов, рассмотрение Б.Ц. Урланисом занятости как категории, соединяющей экономику и население, работы В.А. Борисова и В.А. Ионцева о взаимосвязи демографической ситуации и экономического развития. Непосредственно в формирование и развитие понятия региональной экономико-демографической обстановки (включая иерархизацию ее категорий и

факторов, выявление закономерностей развития, типологизацию регионов) в целях регионального планирования и управления внесли вклад в 1970-х - 1980-х гг. работы Н.Т. Агафонова, Д.И. Валентея, Г.М. Федорова.

Проводящиеся с 1990-х гт. в ряде регионов страны экономико-демографические исследования (А.Н. Данилов, М.Н. Куница, Н.В. Старкова, О.В. Печура) способствуют совершенствованию теории и практики регионального изучения взаимосвязей экономического и демографического развития в условиях рыночной экономики. Дня развития методики исследований - внедрения экономико-статистических моделей, факторного анализа и кластеризации -имеют серьезное значение работы таких зарубежных авторов, как Н. Кейфиц, С. Престон, П. Эвелин, М. Жило. Усиление внимания к экономико-демографической проблематике в XXI в. связано с возникновением «новой экономической географии» (П. Кругман), среди прочего актуализировавшей внимание к трудовым ресурсам как фактору регионального развития. Модернизированная применительно к новым условиям концепция ЭДО должна активно использоваться в предплановых исследованиях и управлении региональной экономической системой.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать применение концепции ЭДО, модернизированной применительно к рыночным условиям, в совершенствовании управления развитием региональной экономической системы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить роль экономико-демографических компонентов в развитии региональной экономической системы и выявить на этой основе значение учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы.

2. Рассмотреть структуру, категории и факторы ЭДО; дать классификацию, установить иерархию экономико-демографических категорий и факторов, их связь с развитием региональной экономической системы.

3. Установить главные региональные экономико-демографические различия субъектов РФ, оценить тенденции их изменений и значение в обосновании стратегических планов и программ социально-экономического развития регионов.

4. Изучить ЭДО в Калининградской области, определить ее роль как фактора и индикатора регионального экономического развития и показать направления ее учета в управлении региональным развитием.

5. Рассмотреть территориальные экономико-демографические различия и выполнить типологизацию городских округов и муниципальных образований Калининградской области с целью планирования их устойчивого и динамичного развития.

6. Дать демографическое обоснование экономико-демографическим изменениям в Калининградской области и ее микрорайонах на период 2009-2023 гг., определить их значение для развития региональной экономической системы и наметить пути ее экономико-демографического регулирования.

Объект исследования - региональная экономико-демографическая обстановка как фактор управления и развития экономической системы региона.

Предмет исследования - совокупность взаимосвязей между экономическим и демографическим развитием в регионе.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепция экономико-демографической обстановки (ЭДО), базирующаяся на системном подходе к изучению взаимосвязи и пространственной дифференциации экономического и демографического развития. Для совершенствования предложенной отечественными учеными в 1970-е - 1980-е гг. концепции ЭДО применительно к рыночным условиям использованы современные положения теорий роста и развития, размещения, стратегического управления, а также новые подходы к оценке экономико-демографической ситуации в регионе как одного из ключевых компонентов региональной экономической системы. Это позволило учесть изменившиеся цели и факторы регионального экономико-демографического развития, выявить эффективные методы его регулирования. Учтены теоретические положения региональной экономики (касающиеся роли экономико-демографических факторов в региональном развитии и методологии стратегического планирования) и экономики труда (определяющие факторы формирования и совершенствования баланса трудовых ресурсов). Приняты во внимание важные для изучения экономико-демографических связей и регионального развития достижения смежных с региональной экономикой дисциплин - региональной демографии (концепции демографического перехода и миграционного поведения), регионоведения (содержание региональной политики) и социально-экономической географии (теория территориальных социально-экономических систем).

Информационной базой исследования являются данные статистических справочников по РФ и Калининградской области, фондовые материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и Правительства Калининградской области, законодательные и программные материалы РФ и Калининградской области, результаты социологических обследований, проведенных с участием автора.

Методы исследования. Основу исследования составляет системный подход. Использованы методы экономико-статистического анализа, теоретической и эмпирической типологизации, балансовый метод, социологические методы, моделирование экономико-демографической обстановки с использованием метода передвижки возрастов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии управления региональной экономической системой на основе концепции экономико-демографической обстановки на уровне субъекта Федерации, городских округов и муниципальных районов и состоит в следующем:

1. Установлена зависимость развития региональной экономической системы от экономико-демографической обстановки (ЭДО) в регионе, учета экономико-демографических факторов в региональном управлении, показаны возможности использования концепции ЭДО в предплановых исследованиях, определении приоритетов экономического развития, мониторинге ситуации в регионах и их муниципальных образованиях.

2. Усовершенствована методологическая и теоретическая база предплановых региональных экономико-демографических исследований:

- уточнено понятие региональной ЭДО как совокупности отношений в регионе между населением и производством по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в конкретных региональных социально-экономических условиях.

- выявлена функциональная структура ЭДО, классифицированы ее демографические и экономические категории, типологизированы внутренние и внешние факторы экономико-демографического развития;

- показаны взаимоотношения регионального экономического развития с демографическим потенциалом территории, естественным движением населения, миграциями и расселением;

- систематизированы и классифицированы основные факторы экономико-демографического развития.

3. Установлены важные для регионального планирования качественные экономико-демографические различия субъектов РФ и территориальные изменения этих различий. Выявлены особенности ЭДО в Калининградской области в сравнении со средними по РФ показателями, установлены факторы, определяющие ее развитие; показана роль эксклавности как специфического фактора, существенно влияющего на ЭДО в регионе и развитие региональной экономической системы.

4. На материалах Калининградской области выявлены закономерности территориальной экономико-демографической дифференциации муниципальных образований. Выделены их метрополитенский, пригородный, переходный и периферийный типы. Показаны особенности каждого типа по возможностям вовлечения в общественное производство лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве; размерам необходимого миграционного притока населения для сохранения стабильной численности трудовых ресурсов; задачам реструктуризации экономики и ее перехода на путь интенсивного развития.

5. Дана экономико-демографическая оценка Стратегии и Программы социально-экономического развития Калининградской области; и показано, что реализация этих документов была принципиально невозможна из-за отсутствия

обоснованного экономико-демографического прогноза (запланированные темпы экономического развития предполагали рост численности занятых в экономике за счет нереально большого миграционного прироста) и вследствие несогласованности показателей области с ее муниципальными образованиями. Выработаны практические рекомендации по устранению этих противоречий на основе обоснованного автором алгоритма согласования экономических и экономико-демографических прогнозов в региональных и муниципальных стратегиях и программах социально-экономического развития. На этой основе впервые выполнен долгосрочный (на 15 лет) научно обоснованный экономико-демографический прогноз развития Калининградской области и ее муниципальных образований; установлено воздействие ЭДО на источники и темпы развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологии учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы на основе совершенствования понятийного аппарата концепции ЭДО, выявления закономерностей экономико-демографической дифференциации субъектов РФ и микрорайонов Калининградской области с выделением метрополитенского, пригородного, переходного и периферийного типов ЭДО.

Практическая значимость. Выполненное автором диссертационное исследование позволило дать рекомендации по учету выявленных экономико-демографических различий мезорегионов РФ в управлении их экономическим развитием; оценить ЭДО в Калининградской области, ее городских округах и районах; выполнить прогноз демографического развития и дать рекомендации по принятию управленческих решений с учетом демографического обеспечения экономики области и ее муниципальных образований.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2008), Калининграде (2004, 2007, 2009, 2010), Штральзунде (1999), Гданьске (2007,2009).

Результаты исследования апробированы в деятельности Министерства по муниципальному развитию Калининградской области и Управления федеральной миграционной службы по Калининградской области, а также используются в учебном процессе РГУ им. И. Канта при чтении курса «Социально-экономическое развитие Калининградской области», что подтверждается справками о внедрении.

Соискателем опубликовано 10 научных статей по теме диссертации (в том числе одна статья в журнале из перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук). Общий объем публикаций составляет 3,9 п. л., из которых личный вклад автора - 3,65 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация включает 161 страницу основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 36 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений. Библиография насчитывает 167 источников (161 отечественный и 6 зарубежных).

Оглавление диссертации:

Введение

1. Теоретические аспекты экономико-демографической обстановки и ее влияние на развитие региональных систем

1.1. Природа и сущность экономико-демографической обстановки

1.2. Концептуальные основы экономико-демографической обстановки в региональном планировании и прогнозировании

1.3. Территориальные различия экономико-демографической обстановки и их воздействие на планирование экономического развития регионов

2. Влияние экономико-демографической обстановки на управление региональным развитием

2.1. Факторы и условия, определяющие экономико-демографическую обстановку

2.2. Изменение экономико-демографической обстановки в регионе и ее современное состояние

2.3. Меры регулирования и прогноз экономико-демографической обстановки

3. Экономико-демографическая обстановка в управлении развитием муниципальных образований как подсистем региональной экономической системы

3.1. Экономическая дифференциация муниципальных образований в региональной системе

3.2. Методика определения демографических различий городских округов и муниципальных районов

3.3. Типология экономико-демографической обстановки в муниципальных образованиях и алгоритм согласования региональной и муниципальных стратегий

Заключение и выводы

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, которая возрастает в связи с усилением потребности в комплексных исследованиях региональной экономико-демографической обстановки для эффективного управления развитием региона. Поставлены цели и задачи диссертационного исследования, показана научная новизна и охарактеризована практическая значимость полученных результатов, приводится структура работы.

Первая глава посвящена методологическим вопросам экономико-демографических аспектов в предплановых исследованиях и управлении экономическим развитием регионов и совершенствованию концепции ЭДО, позволяющей комплексно изучить и прогнозировать влияние состояния и динамики трудовых ресурсов на развитие экономической системы.

После отказа в начале 1990-х гг. от планирования социально-экономического развития как инструмента, присущего якобы только административно-командной системе, в России в 2000-е гг. на изменившейся методологической основе вновь стали разрабатываться стратегии и программы развития субъектов РФ и их муниципальных образований. С 2006 г. стратегии социально-экономического развития регионов стало рассматривать и утверждать Министерство регионального развития РФ, разработавшее Концепцию Стратегии социально-экономического развития регионов РФ, где обращается внимание на необходимость разработки и мониторинга региональных балансов трудовых ресурсов как одного из важнейших компонентов стратегий. Но при определении показателей уровня развития территорий этому аспекту не уделено надлежащего внимания.

Только 22 апреля 2010 г. Минздравсоцразвития РФ представило на заседании Правительства РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"», в котором предложено внести разработку прогноза баланса трудовых ресурсов в перечень полномочий федеральных органов государственной власти в области содействия занятости населения. Реализация данного полномочия возлагается на Минздравсоцразвития РФ (прежде вопросы разработки прогноза баланса трудовых ресурсов законодательно не были определены и не закреплены ни за одним из федеральных органов исполнительной власти).

Постепенно возникают и инструменты экономико-демографического регулирования, например Программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Предпринимаются попытки воздействовать на воспроизводство трудовых ресурсов и в более отдаленном будущем путем стимулирования рождаемости. Однако меры воздействия на демографическую ситуацию и формирование трудовых ресурсов являются разрозненными, некомплексными и слабо учитывающими региональную специфику. Территориальные особенности населения в его отношениях с экономикой изучены недостаточно. Необходим инструментарий комплексных экономико-демографических исследований, который, на взгляд автора, может основываться

на концепции региональной ЭДО, разработанной применительно к условиям рыночной экономики и специфике внедряемого в субъектах РФ стратегического планирования.

Определение ЭДО как совокупности отношений между демографическими и прочими социально-экономическими факторами производства (Агафонов Н.Т., 1970) с расширением круга изучаемых экономических и демографических процессов, явлений и воздействующих на них факторов постепенно развивается, эволюционируя в понятие геодемографической обстановки, внутри которой выделяются подсистемы - демографическая, экономико-демографическая, социально-демографическая, расселенческо-демографическая (Федоров Г.М., 1984). В качестве задачи геодемографии рассматривается «выявление связей и закономерностей демографического и социально-экономического развития в районах разных таксономических уровней» (Бурнашев Э.Ю., 1994).

М.Н. Куница (2009) пытается видоизменить понятие геодемографической обстановки (ситуации) в направлении региональной демографии и географии населения, введя понятие геодемографической структуры как взаимосвязанной системы демографических структур и отношений, развивающейся под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов и характеризующей социально-территориальную общность региона.

На взгляд автора, применительно к региональной экономике в центре внимания должны находиться именно отношения в регионе между демографическим и экономическим развитием, между совокупностью демографических процессов и структур, с одной стороны, и процессом производства товаров и услуг -с другой. Однако системообразующую роль в этих отношениях должны играть не демографические особенности населения, а трудовые ресурсы - один из основных компонентов экономической системы. Понятие «трудовые ресурсы» соединяет демографию и экономику, но относится к экономике (близкая к нему демографическая категория - население трудоспособного возраста). Тогда под региональной ЭДО можно понимать отношения в регионе между населением и производством по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в конкретных региональных социально-экономических условиях.

Индикаторы, отражающие особенности ЭДО, можно подразделить на экономико-демографические категории, то есть основные понятия, характеризующие ее сущность, и факторы, влияющие на ее формирование и развитие. Наиболее общая категория, на которой основываются все остальные, - трудовые ресурсы. Синтетической категорией, отражающей и потребность в трудовых ресурсах, и обеспеченность ими, является баланс трудовых ресурсов, который характеризует численность трудовых ресурсов и их использование в экономике. Связь трудовых ресурсов с демографической системой характеризует синтетическая категория «воспроизводство трудовых ресурсов». Она отражает соотношение между числом лиц, вступающих в трудоспособный возраст, и числом выбывающих из него. Принципиальную схему формирования и использования трудовых ресурсов отражает рисунок 1.

Выбытие 4г

Рабочие места Ввод

Незанятые Занятые в эконоинке Учащиеся

* Трудовые ресурсы 4 к

Работающие подростка Трудоспособное население Работающие пенсионеры

Моложе трудоспособного Трудоспособный возраст Старше трудоспособного

£

Возрастно-

половая с яр.1 ю населения

Вступающие в трудоспособный возраст

Выбывающие из трудоспособного возраста

Мигранты

Прибывающие Выбывающие

1

Рождаемость Смертность

Рис. 1. Принципиальная схема формирования и использования трудовых ресурсов

Перечисленные общие экономико-демографические категории раскрываются частными категориями. Так, трудовые ресурсы раскрывает их распределение по полу, возрасту, образованию и др. Баланс трудовых ресурсов как отношение трудовых ресурсов с другими компонентами экономической системы отражают частные категории «потребность в трудовых ресурсах», «обеспеченность трудовыми ресурсами», «занятость населения». Они, в свою очередь, также могут раскрываться еще более частными категориями, отражающими структурные характеристики потребности и обеспеченности трудовыми ресурсами, занятости населения (по отраслям, профессиям и др.).

На основе классификации категорий ЭДО определяются ее типологические признаки, позволяющие выделить качественно различающиеся типы регионов, требующие дифференцированного подхода к экономико-демографическому регулированию их развития.

Среди факторов экономико-демографической обстановки можно выделить прямые и косвенные. Прямые факторы отражают ее связи, с одной стороны, с экономической, а с другой - с демографической подсистемой региона. То есть прямыми являются экономические и демографические факторы (табл. 1).

Таблица 1 - Прямые факторы ЭДО

Тип факторов Фактор Общие индикаторы Частные индикаторы

Экономические Уровень развития ВРП на душу населения Производство товаров, услуг на душу населения

Отраслевая структура экономики Отраслевая структура занятых Структура занятых внутри отраслей

Темпы развития Динамика производства ВРП Динамика производства товаров, услуг

Демографические Уровень воспроизводства населения Нетго-коэффициент воспроизводства населения Коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста

Миграционный прирост населения Коэффициент миграционного прироста Коэффициенты прибытия, выбытия, миграционной подвижности

Возрастно-половая структура населения Распределение населения по полу, возрасту Доля возрастных групп в населении, соотношение полов по возрастам

Косвенные факторы (табл. 2) характеризуют связь экономико-демографической обстановки с остальными подсистемами региона: природной средой, системой расселения, социальной инфраструктурой, образом жизни населения и его психологическими установками, социоэкосистемой, политической организацией жизнедеятельности в регионе.

Таблица 2 — Косвенные факторы ЭДО

Тип факторов Фактор Общие индикаторы Частные индикаторы

Географические Географическое положение Благоприятность природной среды Экономико-географическое положение, характеристики компонентов среды

Экисти-ческие Урбанизированность Доля городского населения Распределение населения по поселениям разного размера, функционального типа

Плотность населения Число жителей на кв. км территории Плотность городского, сельского населения, по ареалам

Инфраструктурные Обеспеченность населения услугами Стоимость услуг на 1 жителя Обеспеченность видами услуг на 1 жителя

Этнические Национальный состав населения Доля в составе населения лиц различных национальностей Удельный вес русских, для национальных образований -титульных наций и русских

Конфессиональные Религиозный состав населения Доля в составе населения лиц разных конфессий Удельный вес православных, мусульман и др.

Социальные Уровень жизни Доходы на 1 жителя Соотношение доходов и цен

Качество жизни Дифференциация доходов Децильное соотношение, коэффициент Джини

Психологические Мотивация к учебе и трудовой деятельности Число обучающихся в учреждениях профобразования Престижность профессий, видов трудовой деятельности

Социально-экологические Состояние здоровья населения Продолжительность жизни Заболеваемость, в том числе по видам болезней

Управленческие Экономико-демографическая ориентированность органов власти Расходы на меры политики занятости Уровень общей, регистрируемой безработицы, наличие вакансий рабочих мест

Территориальная экономико-демографическая дифференциация субъектов РФ весьма велика. Для ее выявления автором выполнена их типологическая группировка на основе следующих показателей:

- коэффициент естественного прироста (отражает дифференциацию регионов по демографическим предпосылкам воспроизводства трудовых ресурсов);

- коэффициент миграционного прироста (характеризует приток трудовых ресурсов извне);

- уровень общей безработицы (показывает состояние и динамику экономики регионов: более развитые и динамично развивающиеся регионы, как правило, имеют меньший уровень безработицы);

- отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору (отражает уровень жизни населения).

Результаты типологической группировки субъектов РФ отражают данные таблицы 3.

Можно выделить следующие укрупненные группы регионов с их специфическими экономико-демографическими признаками.

1. Национальные образования с высокими и относительно высокими темпами воспроизводства трудовых ресурсов, составляющие основную часть регионов 1-го и 3-го типов. Для них характерен низкий уровень жизни (оцениваемый на основе отношения зарплаты к минимальному потребительскому набору), низкий уровень занятости населения и очень высокая безработица.

2. Северные и восточные регионы страны с относительно благоприятными демографическими предпосылками воспроизводства трудовых ресурсов (вследствие более молодой возрастной структуры населения). Отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору довольно высоко. Из этих регионов динамично развивающиеся обладают относительно низкой безработицей и миграционным притоком населения (подтипы 2а), стагнирующие имеют обычно высокий уровень безработицы (который смягчается в результате отрицательного сальдо миграции) и отток населения (подтипы 26; Зг, д; 6в, г, д).

Таблица 3 - Группировка субъектов РФ по показателям ЭДО, 2009 г.

Тип (подтипы) ЭДО и их состав Естественный прирост Миграционный прирост Обшая безработица Отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору

1а Республики Ингушетия, Чеченская 15-24 -0,2-2 35-53 1,7-2,1

16 Республики Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, С. Осетия - Алания, Дагестан, Алтай 2-13 -4--1 10-17 1,3-1,8

1 в Республики Бурятия, Тыва 4-15 -5 --1 14-22 2,2-2,3

2а Республика Хакасия, Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, области Томская, Тюменская 0,2-9 0,5-5 7-10 2,2-3,4

26 Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО, Забайкальский и Камчатский края, Иркутская область ОД -10 -2--20 4-12 2,3-4

За Республики Башкортостан, Татарстан, Астраханская область -0,3 -1 1-3 8-10 2,1 -2,3

36 Республики Адыгея, Чувашская -2--1 0-3 8-12 1,6-1,8

Зв Республика Марий Эл, Волгоградская область -3--2 -1-0 10-12 1,8

Зг Республики Карелия, Удмуртская, Пермский край, Архангельская область -4 - 0,5 -4--1 7-10 2-2,4

Зд Республика Коми, Мурманская область -1 --0,3 -7--6 8-12 2,5-2,7

4 Москва, Санкт-Петербург -3—0,4 5-7 3-4 3-3,1

5а Краснодарский, Ставропольский края -1 2,5-5 7-9 1,7-2

56 Белгородская область -3 6 5 2,2

6а Области: Вологодская, Калининградская, Оренбургская, Ростовская, Самарская -4--0,5 0,1 -4 6-11 1,8-2,1

66 Области: Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Новосибирская -2,5--1 1 -5 8-10 2,2-2,6

6в Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО, Омская и Амурская области -2--1 -3-0 8-10 1,9-2,2

6г Алтайский край, Курганская область -3--2 -2--0,5 12-13 1,6-1,7

6д Магаданская и Сахалинская области -2--1 -9--5 7-10 2,9

7 Московская и Ленинградская области -8--5 6-10 5-7 2,4-2,8

8а Области: Новгородская, Калужская, Тульская, Ярославская, Липецкая, Нижегородская, Пензенская, Саратовская -10--4 0,5-2,5 6-8 2,0- 2,2

86 Области: Псковская, Брянская, Кировская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Орловская, Рязанская, Тверская, Воронежская, Курская, Смоленская, Тамбовская, Ульяновская -10--4 -0,3 - 3 8-11 1,6-1,9

8в Республика Мордовия -6 -2 5 1,8

Составлено автором на основе данных: Основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ // Российская газета. 2010. 12 марта.

3. Хорошо освоенные регионы Европейской части страны с низкими темпами естественного прироста населения и воспроизводства трудовых ресурсов (типы 3 — 8). Среди них особенно выделяются экономически наиболее развитые, с высоким уровнем жизни населения, высокой занятостью и низкой безработицей, миграционным притоком населения (4 - Москва и Санкт-Петербург, 7- Московская и Ленинградская области). Приближаются к ним по степени благоприятности этих показателей области подтипа 66: Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Новосибирская. В регионах 5-го типа с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями несколько ниже отношение зарплаты к минимальному потребительскому набору. Средний уровень показателей характерен для подтипов 6а, 8а. Наименее благоприятны показатели регионов подтипа 86. При близости остальных показателей к данному подтипу выделяется Мордовия (8в) с низким уровнем общей безработицы.

В связи с большими различиями регионов должны быть дифференцированы в территориальном плане меры экономической, демографической политики и экономико-демографического регулирования. Необходимо обеспечить взаимную увязку мер региональной экономической, социальной, демографической, экистической политики в ходе стратегического регионального планирования. В предплановых исследованях, разработке и реализации планов необходимо существенно повысить роль оптимизации воспроизводства, профессиональной подготовки и переподготовки и использования трудовых ресурсов, а экономико-демографические условия должны играть во многом решающую роль при определении источников, приоритетов и направлений планирования. Предплановые исследования ЭДО должны охватывать все территориальные уровни: от страны в целом через субъекты Федерации до отдельных муниципальных образований.

Сумма балансов трудовых ресурсов субъектов РФ должна соответствовать общегосударственному балансу трудовых ресурсов, а сумма балансов муниципальных образований - региональному балансу.

Во второй главе рассматриваются особенности экономико-демографического развития Калининградской области и его взаимосвязь с развитием региональной экономической системы. Калининградская область вместе с Вологодской, Оренбургской, Ростовской и Самарской областями относится к экономико-демографическому подтипу 6а (табл. 3). Для регионов этого подтипа характерны: средняя для российских областей естественная убыль населения и суженные темпы воспроизводства трудовых ресурсов, положительный миграционный прирост, средний для РФ уровень общей безработицы и немного ниже среднего показатель соотношения заработной платы и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Численность трудовых ресурсов в Калининградской области постоянно возрастала, но в 2006-2008 гг. темпы роста замедлились, а число занятых после резкого спада в первой половине 1990-х гг., последующей стабилизации и динамичного роста в 2000-е гг. в 2008 г. сократилось. А число лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике, наоборот, возросло (рис. 2). Существенно увеличилась безработица (рис. 3).

700

600

500

400

300

200

100

651,5

— — 475,8

Ч 435,3

-Ч-—-

' 81,3 ••32,г-

41,4

О Л и) N ОЗ О)

сл о а> & С1 ел

т С1 О! СП СП С1

гч т «г из

ООО

ОООиоиоии (МГЧГМ<Ч(ЧГЧГМГМ1Ч

- трудовые ресурсы -всего

— — занятое население

134,3

■ учащиеся

-лица

трудоспособного возраста, не занятые в экономике

Рис. 2. Динамика численности трудовых ресурсов, занятых, учащихся и лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике в Калининградской области,

1990-2008 гг., тыс. человек

180

-лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике

-численность безработных (общая безработица)

Рис. 3. Динамика численности лиц, не занятых в экономике, и безработных в Калининградской области, 1990-2008 гг., тыс. человек

Выполненный в диссертационной работе комплексный экономико-демографический анализ региона позволяет сделать следующие выводы.

1. Суженное воспроизводство трудовых ресурсов Калининградской области позволяет рассматривать две альтернативные стратегии ее развития: а) путем дополнительного привлечения мигрантов из других регионов страны и ближнего зарубежья (действующая стратегия регионального развития); б) развитие за счет интенсивных источников, инновационных трудосберегающих технологий при ограниченном миграционном притоке населения извне.

2. Зависимость экономики региона от внешних факторов, связанная с экс-клавностью Калининградской области, обусловливает высокие риски наращивания экономического потенциала региона за счет привлечения мигрантов из других регионов России и ближнего зарубежья. Более привлекательным представляется интенсивный путь регионального развития.

3. Условием устойчивого развития региона является получение гарантий со стороны соседних стран в надежном и достаточно дешевом транзите грузов и пассажиров при сообщении с основной частью России, для чего целесообразно заключение специального соглашения о жизнеобеспечении области. Дополнительным важным фактором является активное включение экономики области в систему экономических отношений внутри Балтийского региона, привлечение иностранных инвестиций и развитие совместных предприятий.

4. Реструктуризация экономики с целью ее перехода на интенсивный путь развития предполагает упрочение ее энергетической базы (в том числе за счет строительства Балтийской АЭС) и реализации на этой основе крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих применение инновационных трудосберегающих технологий.

5. Для достижения экономической безопасности региона и его динамичного развития необходима диверсификация региональной экономики, более полное использование местных природных ресурсов и выгод географического положения области (развитие АПК, рыбопромышленного комплекса, туризма, янтарного кластера).

6. Для обеспечения соответствия качества трудовых ресурсов потребностям развивающейся экономики необходима модернизация региональной системы образования, подготовки и переподготовки кадров с использованием для этого федеральной поддержки.

7. Для предотвращения оттока кадров в соседние страны ЕС необходимо развитие производств, обеспечивающих их привлекательность и достаточно высокий уровень оплаты труда, а также развитие социальной инфраструктуры и создание в регионе благоприятной для населения социальной и экологически чистой природной среды.

В третьей главе выявлена и объяснена экономико-демографическая дифференциация муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) Калининградской области и показано влияние ЭДО на их развитие.

По совокупности экономико-демографических критериев выделено четыре типа муниципальных образований Калининградской области: метрополи-тенский, пригородный, переходный и периферийный (рис. 4).

"у^/УУ пригородный I М 1 Н периферийный

Рис. 4. Экономико-демографическая типология городских округов и муниципальных районов Калининградской области

К метрополитенскому типу относится город Калининград. Здесь наблюдаются низкие темпы естественного воспроизводства трудовых ресурсов, которые пополняются за счет мигрантов и активной маятниковой трудовой миграции из прилегающих муниципальных образований. Темпы экономического развития высокие. Наиболее высоки уровень и качество жизни населения. Занятость населения весьма высокая, а уровень безработицы (как общей, так и регистрируемой) - низкий.

Пригородный тип включает Пионерский, Светловский, Советский, Ма-моновский, Ладушкинский и Янтарный городские округа, Балтийский, Багратионовский, Гурьевский, Зеленоградский и Светлогорский муниципальные районы. Темпы естественного воспроизводства трудовых ресурсов здесь также низкие, характерен миграционный прирост населения. В большинстве округов и районов достаточно высокими являются уровень и темпы экономического развития, уровень и качество жизни населения. Отдельные субъекты (Багратионовский район, Ладушкинский и Пионерский округа) являются источниками

пополнения трудовыми ресурсами предприятий и организаций областного центра (за счет маятниковой миграции). Значительны объемы трудовой маятниковой миграции в Калининград из Гурьевского и Зеленоградского районов, в Светлый из Зеленоградского района. Для муниципальных образований метро-политенского и пригородного типов особенно актуально обеспечение экономического развития по инновационному пути за счет интенсивных факторов с минимальным привлечением дополнительной рабочей силы, для покрытия потребности в которой необходим миграционный прирост.

Переходный тип - Гвардейский, Гусевский, Полесский и Черняховский муниципальные районы. Уровень и темпы развития экономики здесь ниже среднего по области, темпы воспроизводства трудовых ресурсов средние, уровень и качество жизни населения ниже среднего. Из Гвардейского и Полесского районов велика маятниковая трудовая миграция в Калининград, из Черняховского района - в Гусевский район. В микрорайонах этого типа возможно размещение отдельных предприятий, использующих небольшие имеющиеся резервы вовлечения в производство лиц, не занятых в экономике.

Периферийный тип: Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озер-ский, Правдинский, Славский муниципальные районы. Здесь темпы воспроизводства трудовых ресурсов выше, чем в муниципальных образованиях остальных типов, но часто характерен миграционный отток населения и маятниковая трудовая миграция в экономически более развитые округа и районы. Имеется резерв трудовых ресурсов, не занятых в экономике, особенно в сельской местности. Высок уровень безработицы, а весьма значительная часть трудовых ресурсов занята в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Уровень и темпы экономического развития, уровень и качество жизни населения - самые низкие в области. Здесь существуют возможности создания новых хозяйствующих субъектов малого предпринимательства с использованием резервов местных трудовых ресурсов, не занятых в экономике.

Алгоритм согласования экономико-демографических прогнозов, содержащихся в областной и муниципальных стратегиях и программах социально-экономического развития, включает четыре этапа. На первом этапе разрабатывается предварительный вариант региональной стратегии, включая прогноз баланса трудовых ресурсов, учитывающий как специфику их воспроизводства, так и ожидаемую динамику числа рабочих мест в регионе. Второй этап - разработка муниципальных стратегий, учитывающих основные экономико-демографические показатели региональной стратегии. На третьем этапе происходит согласование суммы муниципальных стратегий с региональной стратегией с использованием следующей модели согласования числа рабочих мест и численности занятых в регионе с суммой аналогичных показателей его муниципальных образований:

Г X ЧЗ(М) = ЧЗ(Р), I РМ(М) = РМ(Р), 2 ДРМ(М) = АРМ(Р); РМ2 = ЧЗ2; ЛЧЗ = ЧЗ2 - ЧЗ1 = ЧЗ1 - 43 выбывших + 43 вновь принятых на работу;

I АРМ = РМ2 - РМ1 = РМ1 (Кп / Кпт - 1), где ЧЗ - численность занятых в экономике; РМ - число рабочих мест; РМ1 - показатель в начальный период; РМ2 - показатель в прогнозный период; (Р) - регион; (М) - муниципальное образование; Кп - индекс роста производства; Кпт - индекс роста производительности труда. На четвертом этапе стратегии принимаются в окончательном варианте, после чего разрабатываются соответствующие программы социально-экономического развития.

В заключении приведены главные выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость работы, сформулированы полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты. Даны рекомендации, касающиеся дифференциации мер регионального экономико-демографического регулирования в РФ, оптимизации экономико-демографической обстановки в Калининградской области и ее муниципальных образованиях, учета демографических факторов в региональном экономическом развитии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Экономико-демографический прогноз и перспективы обеспеченности экономики Калининградской области трудовыми ресурсами // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 3. С. 53-59.

Другие публикации:

2. Определение приоритетов экономического развития // Экономика и расселение Калининградской области. Калининград: Изд-во Калинингр. ун-та, 2001. С. 45-48.

3. Калининградский регион: внутренние ресурсы и инвестиции // Регион сотрудничества. Вып. П.Калининград: Изд-во Калинингр. ун-та, 2001. С. 30-32.

4. Состояние и перспективы развития приграничных городских поселений Калининградской области // Российская Балтика: приграничное сотрудничество. Калининград: Изд-во Калинингр. ун-та, 2004. С. 110-119.

5. Демографическая дифференциация стран Балтийского региона в 1950-2006 годах // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2008. Вып. 1. С. 45-51 (в соавторстве с Т.Ю. Кузнецовой).

6. Региональные законодательные инициативы в регулировании миграций // Миграционные процессы в юго-восточной части региона Балтийского моря. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. С. 159-162.

7.0 перспективах формирования трудовых ресурсов Калининградской области // Исследования Балтийского региона. 2009. №2. С. 26-29.

8. Экономико-демографическая дифференциация муниципальных образований Калининградской области и специфика территориального планирования развития экономики // Исследования Балтийского региона. 2009. №4. С. 34-39.

9.0 динамике и перспективной численности населения и трудовых ресурсов Калининградской области // Регион сотрудничества. 2009. Вып. 2(54). С. 32-36.

10. Факторы экономико-демографической обстановки и экономико-демографическая дифференциация субъектов РФ // Исследования Балтийского региона. 2010. №6. С. 105-115.

Федоров Дмитрий Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ (на примере эксклавиой территории России)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x90 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 277 .

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.