Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Николай Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности демографического развития Брянской и Калужской областей в послевоенные годы

1.1. Динамика и структура населения Брянской и Калужской областей в послевоенный период

1.2. Взаимодействие экономики, занятости и демографических процессов в период реформ

1.3. Миграция населения Брянской и Калужской областей в регионы интенсивного хозяйственного освоения

ГЛАВА 2. Влияние чернобыльской катастрофы на демографические процессы Брянской и Калужской областей

2.1. Чернобыльская катастрофа и ее последствия на экологическое состояние региона

2.2. Демографическая ситуация на загрязненных территориях

2.3. Влияние радиационного загрязнения на смертность 107 и заболеваемость населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы"

Актуальность исследования. Каждый субъект Российской Федерации уникален по многим своим характеристикам: местоположению, природным условиям, ресурсам, хозяйственной освоенности, расселению и структуре населения. Но вместе с тем, многие районы сходны и образуют те или иные типы территорий. Сходство районов не умаляет их оригинальности и позволяет выяснить общие, родовые черты, разрабатывать для них единую стратегию развития. В течение многих веков население центральных областей^ России формировалось под влиянием событий, оказавших на демографическое состояние негативное влияние. Снижение численности населения в центральных областях России происходило под воздействием как проходивших войн на их территориях, так и массового оттока, как организованного, так и неорганизованного. Одним из факторов, оказавших воздействие на современное демографическое состояние, явилась чернобыльская катастрофа.

Все факторы во взаимосвязи привели к интенсивному оттоку экономически активного населения, в т.ч. находящегося в репродуктивном возрасте, что обусловило снижение уровня воспроизводства населения (снижение рождаемости и рост смертности). Как результат произошло сокращение численности населения и его постарение. Так, среди регионов России наиболее старое население проживает в сельской местности центральных областей. Среди них выделяются Брянская и Калужская области, в сельской местности которых уровень демографического старения оказался одним из самых высоких в стране: здесь из каждых трех человек один находится за пределами трудоспособного возраста.

Таким образом, в настоящее время в этой части России существенно подорван ее демографический потенциал. Поэтому первоочередной задачей, стоящей перед этими районами, является кардинальное оздоровление демографической ситуации. Это касается не только Брянской, Калужской, но и других областей, входящих в Центральный федеральный округ. Но не только это определяет научное и практическое значение изучения демографических проблем этой части страны. Оно также обусловливается следующими обстоятельствами: " —

- Демографическая компонента (численность и структура населения) является необходимым фактором освоения ресурсов, которыми располагает страна в целом и ее отдельные регионы;

- Социальная компонента — население — это основной потребитель продукции и услуг, что является важнейшим потребительским ориентиром при формировании политики в области производственной и социальной сферы;

- Оборонная компонента — население, его качественные и количественные показатели определяют обороноспособность страны. ^ """" Области, входящие в состав Центрального федерального округа, составляют государство, образующее ядро. 11 областей из 17, входящих в округ, в той или иной степени пострадало от чернобыльской катастрофы. Эта катастрофа в наибольшей мере затронула территории Брянской и Калужской областей. На территории Брянской области загрязнено 912 населенных пунктов, с населением более 20 тыс. человек, в Калужской области загрязнено 366 населенных пунктов, с населением более 5 тыс., к тому же не учтено население, проживающее на условно "чистых" территориях с льготным статусом проживания. Эти территории, наиболее пострадавшие от чернобыльской катастрофы, заслуживают наибольшего внимания.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности демографического развития российских территорий, в наибольшей мере пострадавших от чернобыльской катастрофы, дать оценку ее влияния на миграционные и воспроизводственные процессы, а также обосновать рекомендации по оздоровлению демографической ситуации в Брянской и Калужской областях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определить влияние миграционных и воспроизводственных процессов, на демографическую динамику и половозрастную структуру населения до и после катастрофы на Чернобыльской электростанции;

- оценить интенсивность и демографические последствия переселения жителей, проживающих в Брянской и Калужской областей, в районы освоения целинных и залежных земель, на ударные комсомольские стройки;

- дать оценку изменениям, происходящим в естественном движении населения в годы, последующие после катастрофы на ЧАЭС;

- выявить влияние на уровень занятости, современной трудовой миграции, определить интенсивность, направленность и ее структуру:

- на основе материалов социологического обследования выявить состояние здоровья женщин и их детей, как двух наиболее уязвимых групп населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Брянской и Калужской областей, структурированное в зависимости от проживания на загрязненных территориях, вследствие чернобыльской катастрофы. Предмет исследования - демографические и миграционные процессы, протекающие как в Брянской и Калужской областях в целом, так и на территориях, в наибольшей степени подвергшихся загрязнению в результате чернобыльской катастрофы.

Теоретическую базу исследования составили научные публикации, посвященные демографическим проблемам, социально-экономическим последствиям депопуляции в России и ее центральных областей. Среди авторов работ - А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, С.П. Ермаков, Ж.А. Зайончковская, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, JI.B. Макарова, В.И. Переведенцев, И.Б.Орлова? О.Б. Осколкова, Н.В. Римашевская, J1.J1. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Н.В. Тарасова, А.В. Топилин, А.П. Судоплатов и др. Проблемам медико-демографического состояния населения проживающего на загрязненных территориях, посвящены работы В.Н. Дорошенко, JI.K. Колмогорцева, А.И.

Медведевой, В.Б. Нестеренко, Н.И. Омельянец, А.Д. Прошина, Г.А. Романовой, З.М. Федоршина, А.Ф. Цыба, А.В. Яблокова и др.

Источниками информации для диссертационного исследования стали материалы областных и республиканского комитетов по статистике, службы занятости населения, миграционной службы, документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; публикации и материалы исследований ведущих российский, украинских и белорусских ученых по проблемам демографических последствий Чернобыльской катастрофы; данные государственных архивов Брянской и Калужской^области и архивные материалы отделов по труду, отражающих интенсивность и направленность организованных наборов рабочих на освоение новых территорий; результаты социологических опросов сельской молодежи в 1983 г., опросы трудовых и маятниковых мигрантов Брянской и Калужской областей, а также женщин, имеющих детей, проведенные в ноябре — декабре 2002 г.

Наиболее существенные научные результаты диссертации состоят в следующем:

-показано, что всю вторую половину XX века шло разрушение демографического потенциала: война, оккупация этих территорий, массовый миграционный отток населения в послевоенные годы. Рост смертности с ухудшением состояния здоровья, как следствие чернобыльской катастрофы; -установлено, что интенсивный отток экономически активного населения, обусловил снижение уровня воспроизводства населения и привел к ускорению темпов его постарения (ныне в сельской местности областей ЦФО каждый третий житель находится в возрасте, превышающем трудоспособный); -выявлены миграционные установки сельской молодежи, сформированные ранее и воплотившиеся в реформируемой России в интенсивный миграционный отток и развитие трудовой миграции, в которую втягивается наиболее образованная и квалифицированная часть населения;-установлен более высокий уровень смертности и заболеваемости населения, проживающего на загрязненных территориях, по сравнению с населением в "чистых" районах;

-предложены меры воздействия на демографические процессы загрязненных, территорий, включающие в себя как изменение экономической деятельности регионов (привлечение инвестиций для строительства промышленных предприятий), так и экологических (очистка и доведения до норм загрязненных территорий путем внесения удобрений, известкования и т.д.), что положительно скажется на здоровье населения, проживающего как на загрязненных территориях, так и соседних, получающих облучение в результате ветровой эрозии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть применены при корректировке социальных программа -направленных на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы. Их можно рекомендовать региональным и местным органам власти для принятия мер по разработке сбалансированных социально-экономических программ и демографической политики, направленной на повышение стабильности населения центральных областей России, а также на преодоление негативных последствий на загрязненных территориях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в тринадцати опубликованных работах, в т.ч. в журнале Академии Наук Вьетнама "Социология" и учебном пособии. Материал представлялся на -региональных, международных научно-практических конференциях: «Улучшение использования трудовых ресурсов в трудообеспеченных районах (Ташкент 11-13 сентября 1984., «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР на основе коллективного подряда», 1984, Брянск, международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел ноябрь 2002 - апрель 2003 г.), общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России" (ноябрь 2003г.).

Структура работы: введение, две главы, заключение и список" литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Николай Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Области Центрального Федерального округа — их развитие, параметры демографического состояния, которые определяют национальные интересы России, как в экономическом, так и геополитическом статусе. Эти территории представляют коренную Россию, ее географическое и этно-демографическое ядро, определяют здоровье нации и государства в целом.

Демографические показатели, как естественного, так и миграционного движения в наши дни вызывают определенную озабоченность. Экологическая обстановка усугубляет и без того сложное положение, и без коренного, ответственного отношения к стоящим проблемам невозможно решить процессы старения населения, увеличения доли молодежи, увеличения населения за счет привлечения мигрантов.

В первую очередь, решение стоящих проблем возможно за счет повышения экономического развития территорий и не только промышленных отраслей, но и за счет увеличения занятости сельского населения, которое повлечет за собой увеличение численности сельского населения —. основного источника людских ресурсов страны. С этой целью необходимо создание социально-культурных, бытовых и производственных условий в сельской местности. Декларирование этих целей ведется уже более 50 лет, однако коренных сдвигов не наблюдается.

Мнения выпускников 1982 г. сельских школ об условиях жизни и работы в селе мало изменились за последние годы, что ведет к повышенному миграционному оттоку и снижению естественного воспроизводства в сельской местности.

Трудовая миграция, которую следует рассматривать как- временное явление, в конечном итоге исчерпает себя и приведет к безработице в мегаполисах и частичной возвратности экономически активного населения на старые места жительства. Возникнет проблема безработицы как в мегаполисах, так и в малых городах, что повлечет за собой не только социальную напряженность в обществе, но и огромные экономические затраты по ее снижению, возможен резкий рост преступности, что для общества также не желательно.

Рождение детей матерями, не состоящими в браке, создаст в будущем повышение криминализации общества, отсутствие уважения к труду и в целом игнорирование общественных ценностей.

Чернобыльская катастрофа оказала и оказывает влияние на состояние здоровья населения, проживающего в районах загрязнения. Одновременно действует ряд факторов - прямого радиационного, стрессового, особенностями экологической обстановки, социально-экономического положения, характер мест проживания, нарушение питания, водоснабжения и др. Кроме того, на демографическое состояние и как фактор, от которого оно зависит, состояние здоровья, решающим образом сказывается уровень медицинского обслуживания, а также своевременность, объем и объективность информации о радиационно-экологической обстановке, т.к. на их основе принимаются решения, прямо или косвенно касающиеся каждого гражданина России.

Проблема загрязненных территорий требует не только дальнейшего научного изучения, но и реального вмешательства в процессы повышения рождаемости, снижения заболеваемости и снижения смертности населения этих регионов. В ближайшем будущем эти территории могут стать.полностью^ незаселенными в центре России, и тогда возникнет вопрос о заселении их выходцами из других стран, что уже имеет место в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока. Исследованные автором миграционные установки населения, состояние трудовой миграции, с учетом их дифференциации является информационной базой для разработки адресной программы по регулированию структуры и направлений миграционных процессов, увеличению естественного воспроизводства населения и его оздоровления в «Г пострадавших районах от чернобыльской катастрофы.

Рассматриваемое в данной работе состояние здоровья населения и развитие демографических процессов на загрязненных территориях Брянской и Калужской областей, сложившееся после катастрофы дополнено исследованием женщин, имеющих детей, проживающих на территории Калужской области. В ходе исследования установлен уровень здоровья, как самих женщин, так и детей, родившихся до катастрофы и после ее. В целях ^ выявления влияния Чернобыльской аварии на рождаемость, здоровье детей и матерей, в октябре 2002 года было проведено социологическое обследование женщин, проживающих на территории Людиновского района. Опрошено 500 респондентов, в возрасте от 0 до 40 лет на момент аварии. Здоровье детей оценено матерьми очень низко от 2 до 3,3 балла, по пятибальной системе. Наиболее часто встречаемые заболевания у детей: частые простудные заболевания - 66 %; головные боли - 57 %; заболевания верхних дыхательных путей - 48 %; боли желудка -31%; боли суставов - 30 %; ^ - жалобы на боли сердца - 28 %; аллергия - 24 %; - увеличение щитовидной железы - 19 %. Отмечается быстрая утомляемость, постоянное желание спать, общая слабость. Те же симптомы указаны в оценке своего здоровья опрошенными женщинами. В среднем каждая женщина указала 3,9 причин беспокойства о здоровье детей и 4,3 причины беспокойства о своем здоровье. Обоснованность выявленных симптомов заболеваний подтверждается ростом смертности по району в последние годы по этим причинам.

Данные о здоровье, большей частью, совпадают с показателями официальной медицинской статистики, но в ряде случаев значительно отличаются от нее. Достоверных и доступных данных о состоянии здоровья населения по каждому отдельно взятому загрязненному району в опубликованных работах нет, а органы государственной статистики ведут учет^ смертности и заболеваемости в целом по региону по причинам, что приводит к нивелированию положения. Проблема воздействия радиации на здоровье населения загрязненных территорий требует более широкого научного подхода и на основе научно обоснованных данных принятия правительством кардинальных мер в ближайшие десятилетия.

Сокращение численности населения Калужской и Брянской областей происходило и происходит под воздействием следующих факторов:

- Большие потери мирного населения в период Великой Отечественной войны; - ^ —

- Организованное государством интенсивное переселение населения в репродуктивном возрасте (переселенческие отделы, организация массового направления молодежи на Всесоюзные комсомольские ударные стройки);

- Экономическая политика государства, направленная на интенсификацию миграционного поведения населения;

- Экологическая обстановка;

- Современная экономическая политика государства, при которой большинство предприятий в малых и средних городах практически прекратили свою деятельность, а сельскохозяйственные предприятия полностью пришли в упадок;

- Трудности с получением качественного образования в малых и средних городах.

Влияние радиоактивного загрязнения проявляется опосредованно и осуществляется по нескольким каналам : через физиологические, психологические, поведенческие особенности и адаптационные способности человека на количественные и качественные изменения естественного и механического типов демографической структуры.

Л35

Современная демографическая ситуация в Калужской области, как и в целом в России, является кризисной. Она характеризуется депопуляцией, снижением качества воспроизводства населения, деформацией половозрастной структуры, ухудшением уровня здоровья населения, нестабильностью семейных отношений, активизацией, в основном, стихийных миграций, социальной сверхполяризацией общества.

Один из индикаторов демографического кризиса—уменьшение численности населения Калужской области с 1996 года, относящейся к числу территорий с убывающим населением.

Численность населения области с 1 января 2000 года по 1 января 2002 года снизилась на 19,1 тыс.человек - это максимальный показатель за весь период депопуляции. Снижается количество жителей городов и сел всех районов. Типична данная ситуация и для загрязненных территорий. Проблема -ослабление, а в ряде местностей — исчерпание демографического потенциала. Демографы считают, что при таких темпах снижения численности населения, вслед за периодом депопуляции наступает период демографической деградации.

Современное экономическое положение областей центральной части России не дает оснований делать оптимистические прогнозы, а непринятие своевременных и эффективных мер приведет к ситуации, когда уже никакие инвестиции не смогут оживить градообразующие промышленные предприятия и, следовательно, города.

Необходимость разработки региональных программ по оздоровлению условий проживания на загрязненных территориях, специальных" программ занятости населения и отдельно молодежных программ является своевременной и актуальной.