Демографическое развитие северных районов Уральского федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Успенская, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Успенская, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 9 НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕВЕРА РОССИИ

1.1. Север, как объект социально-экономических и демографических 10 исследований.

1.2. Теоретические и методологические подходы к сущности 3 7 формирования населения Севера России.

Глава 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ

2.1. Социально-экономические факторы и практика формирования 62 населения и трудовых ресурсов северных районов.

2.2. Зарубежный опыт формирование населения и трудовых ресурсов 86 северных районов

2.3. Демографическое и миграционное развитие населения 114 Российского Севера.

Глава 3. АВТОНОМНЫЕ ОКРУГА УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО 133 ОКРУГА В СИСТЕМЕ МИГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ

3.1. Миграционные связи Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого 133 автономных округов с регионами Уральского федерального округа

3.2. Результативность межрегиональных миграционных связей 151 Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с регионами Российской федерации.

3.3. Внутрироссийские межрайонные миграции автономных округов 175 Уральского федерального округа.

3.4. Миграционные связи Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого 201 автономных округов с государствами СНГ и Балтии.

Глава 4. МИГРАЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ И МИГРАЦИОННОЕ

ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

4.1. Возрастная структура миграционных потоков и генетический 217 состав населения Ханты-Мансийского АО

4.2. Особенности миграционного поведения населения ХМАО

4.3. Установки и территориальные ориентиры занятого населения 256 ХМАО.

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЫВШИХ МИГРАНТОВ В 279 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

5.1. Дифференциация репродуктивных планов и факторы 279 репродуктивного поведения у женщин ХМАО в зависимости от их генетического состава.

5.2. Информирование населения о государственном регулировании 299 рождаемости и последствиях низкой рождаемости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографическое развитие северных районов Уральского федерального округа"

Актуальность исследования. Не только нефтью, газом, углем и лесом богат Российский Север. Его население, человеческие ресурсы имеют не менее важное значение, чем природные богатства в решении социально-экономических и экологических задач общественного развития. Это аксиома, однако, часто забываемая или декларируемая формально. Свидетельством тому служат факты демографического кризиса, низкого уровня развития сельского промыслового и лесного хозяйства, «беспризорности» многих деревень, сел и поселков, истощающего природу ресурсопользования, бедности людей, проживающих на периферии и не попавших под «золотой дождь» нефтегазового комплекса.

Сегодня все северные районы можно подразделить на две большие группы. Первая группа территорий характеризуется тем, что здесь наряду с естественной убылью населения идет массовый отток населения, при этом масштабы миграционной убыли таковы, что при сохранении таких темпов могут привести к полному оголению северных территорий. Для второй группы территорий характерно социально-экономическое и экологическое благополучие и, как следствие, восходящая демографическая динамика. При этом миграции, несмотря на свои колебания, в целом имеют положительное сальдо. Таких территорий на Российском Севере пока немного, скорее единицы. К их числу относятся на Азиатском Севере Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, являющиеся лидерами экономического благополучия.

Особый научный интерес с позиций формирования населения в период рыночных реформ представляет Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО), поскольку предшествующий опыт заселения северных регионов, достаточно полно описан в научной литературе, есть отдельные наработки и по использованию зарубежного опыта в российской практике. К настоящему времени в северных регионах Уральского федерального округа вообще, и в ХМАО, в частности, появились новые факторы, определяющие з современную миграционную ситуацию, в числе которых: высокий экономический и финансовый потенциал, благоприятный инвестиционный климат, высокий уровень урбанизации, "обильная" социальная поддержка населения. Анализ миграционной ситуации Ханты-Мансийского округа последних лет свидетельствует о том, что она, подвергаясь совместному воздействию старых и новых факторов, обладает рядом особенностей. Если рассматривать "кривую" миграционного прироста ХМАО за период социально-экономических преобразований, то можно отметить резкие колебания результатов миграционных процессов.

Приобретение населения в ХМАО осуществлялось, главным образом, за счет превышения положительного миграционного сальдо в обмене населением со странами СНГ и Балтии над суммой отрицательного миграционного сальдо в обмене населением с российскими территориями и странами старого зарубежья. На 2/3 положительное сальдо в обмене населением округа со странами СНГ и Балтии за вторую половину 1990-х -начало 2000-х гг. состояло из мигрантов Казахстана и Украины. Отрицательное миграционное сальдо в обмене населением ХМАО со странами старого зарубежья складывается в основном из потоков мигрантов в Германию, Израиль, США.

Образование нового центра миграционной притягательности в лице ХМАО, обладающего большими возможностями для использования миграционного потенциала, является положительным моментом в современном значении. Вместе с тем, в случае неверных решений в осуществлении миграционной политики в ракурсе формирования населения Ханты-Мансийского автономного округа, как и его соседа - Ямало-Ненецкого автономного округа возможна ситуация, когда произойдет насыщение миграционной "емкости", регионов, превысит допустимые уровни безработица, потребуются масштабные социальные затраты. Это, в свою очередь, повлечет снижение уровня жизни населения и превратит округ в перенаселенную (с точки зрения адекватности численности населения социально-экономическим возможностям) территорию. Поэтому уже сейчас необходимо разработать такую миграционную политику, которая будет направлена на предупреждение возможных кризисов, обусловленных миграционной привлекательностью Уральского Севера. Учитывая, что общей целью демографического развития этого региона является формирование стабильных параметров и структур населения, соответствующих потребностям устойчивого экономического роста, можно полагать, что миграционная политика должна быть подчинена общей демографической политике и направлена на использование миграционного потенциала в интересах социально-экономического и демографического развития автономных округов Уральского федерального округа.

Таким образом, настоятельная необходимость обобщающих исследований и дальнейшей проработки стратегии демографического развития для северных регионов с восходящей демографической динамикой, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы и круг вопросов исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить общие черты и специфические особенности демографического развития северных районов Уральского федерального округа, а также определить концептуальные подходы к формированию населения Севера России.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обосновать теоретические подходы к формированию населения и трудовых ресурсов Севера России;

- выявить возможность использования отечественного и зарубежного опыта в формировании населения северных районов в современных условиях;

- определить место автономных округов Уральского федерального округа в системе миграционных связей;

- раскрыть миграционную ситуацию и миграционное поведение населения Ханты-Мансийского АО;

- выявить общие черты и региональные закономерности репродуктивного поведения различных по времени формирования групп населения Ханты-Мансийского АО;

- разработать концептуальные подходы к формированию населения Севера России с учетом интересов коренных жителей и старожильческого населения, социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу.

Объект исследования: население северных районов Уральского федерального округа рассматриваемое в советский (дореформенный) и рыночный (реформенный) периоды развития.

Предмет исследования: особенности демографического развития северных регионов, концептуальные подходы к формированию населения Севера России на перспективу, возможности использования зарубежного опыта при разработке российской политики освоения Севера.

Теоретико-методологическую основу работы составляют идеи и выводы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых -специалистов в области теоретической демографии, воспроизводства и миграции населения, экономики и социологии труда: Аграната Г.А., Архангельского В.Н., Борисова В.А., Бреева Б.Д., Волгина H.A., Воробьева В.В., Гранберга А.Г., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Казначеева В.П., Кокорева Е.М., Колосовой Р.П., Лаженцева В.Н., Лукина Ю.Ф., Некрасова H.H., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Римашевской Н.М., Рязанцева C.B., Славина C.B., Трейвиша А.И., Топилина A.B., Фаузера В.В., Фрейдина И.Л., Шишкина Н.И. и др.

Особый интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по отдельным субъектам Севера России или Северу в целом, авторами, которых являются: Бойко Е.Р., Жеребцов И.Л., Карпов В.В.,

Мильнер А.Е., Ильин В.И., Попова JLA., Пилясов А.Н., Прохоров Б.Б., Селин B.C., Ткачев A.B., Чуднова В.И. и др.

Эмпирической базой исследования являются данные текущего учета естественного и миграционного движения населения Федеральной службы государственной статистики, материалы переписей населения, характеризующие динамику, половозрастную, брачную, этническую и образовательную структуры населения, распределение населения по занятиям. Дополнительной информационной базой стали социологические опросы, проведенные в 2004-2005 гг. С их помощью выявлялись миграционные намерения молодежи Ханты-Мансийского АО (число опрошенных 794 человека). В шести городах Ханты-Мансийского автономного округа было проведено также социологическое исследование особенностей миграционного поведения занятого населения (число опрошенных 804 человека). В 2005 г. проведено обследование репродуктивного поведения населения ХМАО с выделением из его состава местных уроженцев и мигрантов разных лет вселения. Всего заполнили анкеты 1273 женщины, почти 80% из них - в репродуктивном возрасте.

Используя статистическую и социологическую информацию, полученную в результате обследований, автор предпринял попытку системно представить, с одной стороны, направления, результативность и интенсивность миграционных процессов, а с другой стороны, миграционное поведение и репродуктивные установки, как уроженцев Ханты-Мансийского автономного округа, так и пополнивших его население бывших мигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования: - предложены теоретические и методологические подходы к миграционному и репродуктивному измерению формирования населения северных субъектов федерации, что позволяет представить процесс познания столь сложного явления объективно-субъективным, комплексным, «растянутым» во времени и возможным к выделению периодов развития;

- обосновано положение об экономической, политической и демографической уникальности северных территорий, что обусловливает иные методологические и методические приемы при его изучении;

- опыт освоения Российского и Зарубежного Севера позволил сделать вывод о том, что природные ресурсы, необходимые для экономики страны, должны осваиваться преимущественно собственными производительными силами, отечественными предпринимателями;

- дан критический анализ к подходам районирования Севера России: по медико-биологическим, физиологическим и социально-экономическим критериям. Сделанные выводы позволяют научно обоснованно подойти к разработке системы стимулирующих и компенсационных выплат, а также установке социальных льгот на посттрудовой период;

- выдвинуто положение о том, что наряду с ресурсной "кладовой", северные районы являются важнейшим экологическим и территориальным резервом для будущих поколений россиян; несмотря на парадоксальность утверждения именно Ближний Север имеет благоприятную демографическую емкость для размещения многомиллионного населения; предложен механизм согласования интересов государства, предпринимателей и населения по методам освоения, срокам проживания и работы в экстремальных северных условиях; обоснованы критерии применения вахтового метода освоения Севера России на основе использования базовых городов;

- разработаны концептуальные подходы к определению рамок демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа на перспективу. Положения включают: поддержание демографической динамики, соответствующей по своим параметрам (численность и состав экономически активного населения) потребностям устойчивого экономического развития региона; достижения в ближайшие несколько лет таких объемов естественного прироста за счет роста рождаемости и сокращения смертности, который полностью исключит роль миграционной компоненты; в неукоснительном сохранении преимуществ в жизнеобеспечении населения;

- разработан методический аппарат и инструментарий изучения миграции и воспроизводства населения, позволяющий социологическими методами выявлять факторы и условия демографического развития Российского Севера.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ демографического развития северных регионов; при разработке программ и инструментария прикладных социологических исследований; при написании учебных пособий для студентов экономического и управленческого профиля.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Российский Север: траектория и перспективы социального развития», (Москва, 2005); «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», (Москва, 2005); Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые Валентеевские чтения. - М., 2005; «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (Х1-ХХ вв.)», (Сыктывкар, 2006); «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления», (Москва, 2006); Дальневосточный федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития. - М. 2006; Настоящее и будущее России через призму переписей населения. - М., 2007 и др. Основные положения исследуемой проблемы опубликованы в авторских монографиях и центральных рецензируемых журналах, в том числе из списка ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Успенская, Татьяна Николаевна

Эти выводы опираются на анализ данных переписей населения 1989 г. и 2002 г. Однако, данные текущей статистики позволяют оценить динамику миграционных процессов в ежегодном разрезе и после 2002 г. Особое развитие миграционных процессов в ХМАО обусловлено двойственным влиянием, как общероссийских факторов, так и специфических условий. Можно сказать, что динамике миграционной ситуации в ХМАО была свойственна неустойчивость и противоречивость.

4.2. Особенности миграционного поведения населения ХМАО

Специфика миграционного поведения населения Ханты-Мансийского автономного округа по результатам исследования в самом общем выражении заключается в том, что почти все население данного округа относится к мигрантам. Лишь каждый седьмой респондент, родившись в ХМАО, никогда не переезжал на другое место жительство (табл.4.8). Таблица 4.8

Распределение респондентов по полу и частоте смены жительства, %

Сколько раз Вы меняли место жительства? Всего Мужчины Женщины

Ни одного 14,8 12,8 15,9

Один раз 41,7 41,3 41,9

Два-три раза 32,0 32,6 31,6

Три-четыре раза 7Д 8,0 6,6

Пять-шесть раз 3,6 4,2 3,3

Более семи раз 0,9 1,0 0,8

Наибольшая часть респондентов (41 %), осуществив лишь один переезд в ХМАО, осталась здесь жить. То есть, эта группа респондентов наряду с первой, объединяющей уроженцев округа, составляет более половины исследуемой выборки и является наиболее стабильной частью населения. Остальные респонденты обладают большим миграционным опытом: почти каждый третий респондент в своей миграционной биографии имел два-три переселения, каждый четырнадцатый менял место жительства три-четыре раза, каждый двадцать седьмой - пять-шесть раз. Самой высокой миграционной подвижностью обладает один из ста респондентов, который переселялся в своей жизни более семи раз. Поэтому можно отметить, что в целом население ХМАО, состоящее, главным образом, из мигрантов и имеющее некоторый потенциал миграционной мобильности, все же характеризуется на современном этапе достаточно высокими возможностями миграционной стабилизации занятого населения. Это связано с тем, что более чем половина занятых в экономике округа имеет миграционную биографию, ограниченную лишь одним переездом в ХМАО или вообще не имеет таковой. Впечатление об устойчивости в миграционном отношении занятого населения ХМАО усиливает и сходство в распределении миграционного опыта у мужчин и женщин. Мужское и женское население ХМАО обладают почти одинаковыми структурами миграционного опыта. Среди женщин лишь чуть больше тех, кто родился в ХМАО и никогда никуда не переезжал, и чуть меньше тех, кто обладал более многочисленным миграционным опытом.

Среди респондентов, которые имели опыт смены жительства, наибольшая часть (68%) проживала в небольших городах, являющимися районными центрами (табл. 4.9). Более половины респондентов когда-то проживали в больших городах - областных центрах. В сельской местности проживал каждый восьмой респондент. Каждый десятый - в поселках городского типа. И лишь около 4% респондентов ответили, что раньше проживали в мегаполисах. Таким образом, наиболее распространенные типы населенных пунктов прежнего миграционного опыта респондентов - это районные и областные города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Север России, обладая колоссальными природными ресурсами, в ближайшие годы может лишиться своего главного ресурса -квалифицированных кадров, адаптированных к суровым природным условиям Севера и считающих его своей Родиной.

Причин тому много. Основной можно назвать - снижение роли государства в экономике Севера, что проявилось в резком уменьшении государственных инвестиций, и в первую очередь в социальную сферу и компенсацию льгот и гарантий северянам.

Переход экономики севера на рыночные отношения сделал большую часть промышленных предприятий нерентабельными. Без работы остались тысячи трудоспособных граждан. Решить их проблему путем предоставления других эффективных рабочих мест государство оказалось не в состоянии. Не смогло оно решить и проблему переселения северян, потерявших либо работу, либо здоровье. Север страны для многих его жителей из места экономического благополучия стал местом безнадежной нищеты, из хозяев положения они превратились в его заложников.

Снижение социально-экономической активности северных территорий не могло не сказаться на настроении его жителей, что в большей мере отразилось на репродуктивных и миграционных установках. Семья сидящая «на чемоданах», не будет заводить детей, даже первого ребенка. Неуверенность в завтрашнем дне и постоянная угроза потери работы привела к психической травме значительную часть населения, как результат колоссальный рост смертности и снижение и без того низкой ожидаемой продолжительности жизни.

Следует отметить, что без решения на уровне государства проблем молодых семей и пенсионеров не произойдет улучшения в демографических процессах, возрастной структуре населения, а значит, и в трудовом потенциале.

У руководства северных субъектов возникла не простая дилемма: или пассивно наблюдать, как умирают северные территории или начать активно возрождать Север, все меньше надеясь на государство, а все больше ища поддержку у социально ответственного бизнеса. Среди северных территорий, кто приложил максимум усилий по улучшению сложившего положения, достойное место занимает Ханты-Мансийский автономный округ.

Сегодня общество вступило в полосу такого развития, когда дальнейшее поступательное движение вперед немыслимо без использования и дальнейшего освоения богатств Севера. Наряду с этим, северные районы представляют прекрасный плацдарм для перспективного заселения в силу своей экологической уникальности. Кроме того, Север является местом проживания как коренных жителей (коми, якуты), так и малочисленных народностей Севера. В тоже время многие проблемы, связанные с формированием населения, его расселением на сегодняшний день до конца не проработаны. Учитывая это, автор попытался внести свой посильный вклад в решение этих задач.

В результате исследования была проделана работа, позволяющая получить следующие выводы и обобщения:

1. Освоение и заселение Российского Севера - это крупномасштабная задача, которая охватывает самые разные экономические, социальные, научно-технические, экологические, медико-биологические и иные проблемы. Северные проекты требуют миллиардных вложений, влияют на эффективность всего народнохозяйственного комплекса страны, затрагивают судьбы миллионов людей.

Необходимость промышленного освоения Севера России обусловлена тем, что природа распорядилась так, что основные энергетические и природные ресурсы сосредоточены именно здесь. Следовательно, потребность в этих ресурсах является главной предпосылкой всех устремлений освоения Севера. В свою очередь темпы продвижения в северные районы, степень их освоенности определяются научно-техническим потенциалом страны. По мере его роста, расширения сети транспортных коммуникаций, строительства сети базовых городов появились новые возможности для заселения и промышленного освоения Севера. В стратегии освоения Севера все шире происходит переориентация от выборочного освоения отдельных ценных ресурсов и строительства единичных городов к формированию территориально-промышленных комплексов.

2. Отечественный и зарубежный опыт освоения Севера убеждают, что ведущим фактором является человек с его социально-экономическими потребностями, ценностными ориентациями, семейными проблемами, укладом жизни, жизненными планами и т.д. Корень этой проблемы в том, что в северные районы и, в первую очередь, в необжитые, незаселенные, необходимо привлечь немалое число профессионально подготовленных, физически здоровых людей из обжитых районов страны, оттуда, где есть или имеются излишки рабочей силы.

Здесь сразу возникает немало сложнейших вопросов, которые в первом приближении можно обозначить следующим образом: как обычный человек со средними психофизиологическими данными должен вести себя в необычных и часто экстремальных для него условиях, должен полноценно жить, производительно работать, сохранять здоровье, воспитывать детей. Какой срок пребывания на Севере является безопасным, в какие районы предпочтительно переехать жить после выхода на пенсию и т.д.

3. Современные требования к освоению Севера предъявляют и к человеку качественно новые требования: от профессиональной подготовленности до ценностных ориентаций, от социальной и территориальной мобильности до культуры экологического поведения. Наряду с техническими и технологическими резервами, повышение социальной активности новоселов выступает зачастую основополагающим.

Но реализация этого резерва возможна только при проведении обоснованной, сориентированной на особенности Севера региональной социальной политики. То есть промышленное освоение Севера требует не только специфических технических решений (малолюдные технологии, автоматизация технологических процессов, техника в северном исполнении), но и новых социальных подходов. Положение, когда северные города застраивались на скорую руку, по временным схемам, когда северянину предлагалась напряженная профессиональная работа с минимальным набором социально-бытовых услуг должно стать лишь историческим фактором.

4. Осваивая Север, необходимо учитывать, что эта территория является исконным местом проживания 26 малочисленных народностей Севера. Следовательно, важнейшей частью комплексных программ освоения северных регионов должен быть всесторонний учет интересов коренного населения (сохранение традиционных отраслей хозяйства, бытового уклада, родного языка и культуры). Промышленное освоение Севера, с одной стороны, втягивает коренное население на работу в промышленность, строительство, транспорт и т.д., в связи с чем у него возникают непростые вопросы адаптации к условиям городской жизни с его многолюдьем, регламентированным трудом, жизнью в замкнутом пространстве. А с другой стороны, индустриальное освоение затрагивает коренные интересы малых народов Севера, резко сокращая границы, возможности традиционных промыслов, меняя социально-профессиональную структуру населения, демографические ориентации, культурно-бытовой уклад и многое другое.

Нам представляется, что увязать интересы государства (в первую очередь экономические) и коренных народов Севера можно продуманной стратегией, разумным планированием, бережным отношением к сложившимся формам хозяйственного, культурно-бытового уклада.

К числу важных научных результатов следует отнести и авторскую концепцию демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2025 года. Данная Концепция была принята в числе первых субъектов России в сентябре 2003 г. Она явилась базовым документом в системе демографически ориентированного законодательства. Ханты-Мансийский автономный округ это один из немногих регионов России, где триединая схема демографической политики была выстроена логически правильно: Концепция - правовые акты (законы и другие нормы) -мероприятия (экономические, организационные, пропагандистские).

В Концепции нашли отражение четыре важных положения:

- округ, имея восходящую демографическую динамику, нуждается в привлечении постоянного населения, из которого черпаются основные человеческие ресурсы, дополняемые привлечением временных трудовых мигрантов и частичным использованием вахтового метода;

- территория округа относится к зоне обитания малочисленных коренных народов Севера, которым должны быть обеспечены нормальная жизнедеятельность и условия развития традиционных отраслей хозяйства;

- экстремальные природные условия и слабая освоенность территории не только увеличивают издержки производства, но и существенно повышают затраты на содержание населения, что делает проживание здесь лиц, не занятых в экономике или воспитанием детей в многопоколенных семьях, не целесообразным;

- формирование постоянного состава жителей округа - это основа жизнедеятельности и тех, кто временно занят в экономике, а это предполагает сохранение в жизнеобеспечении всего населения округа преимуществ по сравнению с обычными районами.

В соответствии с Концепцией уже в октябре 2003 г. правительством округа был принят план первоочередных мероприятий по сохранению демографического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2004 гг. Эти меры включали пакет нормативных документов: Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре»; Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О программе Ханты-Мансийского автономного округа «Дети Югры» на 2003-2005 годы»; Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О предоставлении именных целевых денежных выплат детям Ханты-Мансийского автономного округа, родившимся в 2000 и последующие годы»; Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О программе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»; Закон «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2003-2006 годы»; Постановление Губернатора автономного округа «О программе МЖК в Ханты-Мансийском автономном округе «Молодой семье - доступное жилье»; Постановление Правительства автономного округа «О доплатах к государственным ежемесячным пособиям на ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе»; Постановление Правительства автономного округа «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет» и др.

Были приняты и реализовались организационные и информационно-пропагандистские меры, направленные на совершенствование демографического развития округа. В округе был создан Координационный совет по вопросам демографической политики. В этом отношении округ опередил не только почти все субъекты Федерации, но и Россию в целом.

С 2003 г. - отправного года разработки и реализации Концепции демографического развития округа минуло около 4-х лет, в течение которых произошел ряд событий, повлиявших на характер траектории демографического развития страны и её регионов. Изменилось и отношение к демографическим процессам со стороны государства и всего российского общества.

Исходя из того, что демографическая ситуация в стране продолжает оставаться критической (вслед за ростом рождаемости, вызванным, главным образом, структурными факторами, вновь продолжился её спад, смертность достигла крайне высокого, недопустимого уровня, внешняя миграция перестала пополнять население) и численность населения (с 2007 г. и его трудоспособная часть) ежегодно сокращается на 700-800 тыс. человек, Президент России в своем Послании Федеральному собранию сформулировал конкретную программу выхода России из демографического кризиса. Принятие такой затратной программы стала возможным благодаря финансово-экономическому оздоровлению страны. К настоящему времени уточнена Концепция демографического развития Российской Федерации в свете Послания Президента страны и продолжается разработка на этой основе программы повышения рождаемости, сокращения смертности и проведения более активной миграционной политики, что делает целесообразным осуществление подобных шагов и на уровне субъектов Российской Федерации.

Важность проведения подобной работы в Ханты-Мансийском автономном округе, помимо выше приведенных аргументов, обусловлена также тем, что ранее не были учтены возможные изменения траектории демографического развития округа в период с 2005 по 2025 гг., обострение демографической ситуации в стране (особенно сокращение внешнего миграционного прироста), возникновение новых экономических возможностей и др. К тому же в Концепции демографического развития ХМАО, кстати, как и на федеральном уровне, не были прописаны конкретные пороговые значения демографических показателей, достижение которых могло бы контролироваться властными структурами.

И, наконец, последнее, завершая исследование, следует отметить, что субъекты федерации при всей самостоятельности не в состоянии сами определить место Севера в системе координат экономического развития России. Нужна политическая воля чтобы, признать исключительную важность Севера России для поступательного развития социально-экономического развития страны. Признав это, необходимо сделать следующее: определить достаточный трудовой потенциал для развития экономики северных территорий в интересах российского сообщества; создать здесь населению преимущественные условия жизнедеятельности; гарантировать достойную старость или постсеверный период трудовой деятельности на «материке». Перечень базовых принципов и гарантий можно продолжить, главное их определить и неукоснительно соблюдать. Население Севера составляющее 7,5% населения страны, но обеспечивающее его социально-экономическое благополучие, должно иметь достойные условия жизни, работы и заслуженной старости. Эта аксиома должна быть нравственным законом общества.

Автореферат диссертации по теме "Демографическое развитие северных районов Уральского федерального округа"

На правах рукописи

УСПЕНСКАЯ Татьяна Николаевна

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ш1Ш®Р

003159ИЭ

Москва - 2007

Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, филиал в г Омске

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Карпов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Воробьева Ольга Дмитриевна доктор экономических наук, профессор Топилин Анатолий Васильевич доктор экономических наук, профессор Фаузер Виктор Вильгельмович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 25 октября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002 088.02 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу; 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп 5

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН по адресу. 117218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, корп 5

Автореферат разослан 20 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Л В Макарова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Не только нефтью, газом, углем и лесом богат Российский Север Его население, человеческие ресурсы имеют не менее важное значение, чем природные богатства в решении социально-экономических и экологических задач общественного развития Это аксиома, однако, часто забываемая или декларируемая формально Свидетельством тому служат факты демографического кризиса, низкого уровня развития сельского промыслового и лесного хозяйства, «беспризорности» многих деревень, сел и поселков, истощающего природу ресурсопользования, бедности людей, проживающих на периферии и не попавших под «золотой дождь» нефтегазового комплекса

Сегодня все северные районы можно подразделить на две большие группы Первая группа территорий характеризуется тем, что здесь наряду с естественной убылью населения идет массовый отток населения, при этом масштабы миграционной убыли таковы, что при сохранении таких темпов могут привести к полному оголению северных территорий Для второй группы территорий характерно социально-экономическое и экологическое благополучие и, как следствие, восходящая демографическая динамика При этом миграции, несмотря на свои колебания, в целом имеют положительное сальдо Таких территорий на Российском Севере пока немного, скорее единицы К их числу относятся на Азиатском Севере Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, являющиеся лидерами

экономического благополучия

Особый научный интерес с позиций формирования населения в период рыночных реформ представляет Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО), поскольку предшествующий опыт заселения северных регионов, достаточно полно описан в научной литературе, есть отдельные наработки и по использованию зарубежного опыта в российской практике К настоящему времени в северных регионах Уральского федерального округа вообще, и в ХМАО, в частности, появились новые факторы, определяющие

современную миграционную ситуацию, в числе которых высокий экономический и финансовый потенциал, благоприятный инвестиционный климат, высокий уровень урбанизации, "обильная" социальная поддержка населения Анализ миграционной ситуации Ханты-Мансийского округа последних лет свидетельствует о том, что она, подвергаясь совместному воздействию старых и новых факторов и обладает рядом особенностей Если рассматривать "кривую" миграционного прироста ХМАО за период социально-экономических преобразований, то можно отметить резкие колебания результатов миграционных процессов

Приобретение населения в ХМАО осуществлялось, главным образом, за счет превышения положительного миграционного сальдо в обмене населением со странами СНГ и Балтии над суммой отрицательного миграционного сальдо в обмене населением с российскими территориями и странами старого зарубежья На 2/3 положительное сальдо в обмене населением округа со странами СНГ и Балтии за вторую половину 1990-х -начало 2000-х гг состояло из мигрантов Казахстана и Украины Отрицательное миграционное сальдо в обмене населением ХМАО со странами старого зарубежья складывается в основном из потоков мигрантов в Германию, Израиль, США

Образование нового центра миграционной притягательности в лице ХМАО, обладающего большими возможностями для использования миграционного потенциала, является положительным моментом в современном значении Вместе с тем, в случае неверных решений в осуществлении миграционной политики в ракурсе формирования населения Ханты-Мансийского автономного округа как и его соседа — Ямало-Ненецкого автономного округа возможна ситуация, когда произойдет насыщение миграционной "емкости", регионов, превысит допустимые уровни безработица, потребуются масштабные социальные затраты Это, в свою очередь, повлечет снижение уровня жизни населения и превратит округ в перенаселенную (с точки зрения адекватности численности населения

социально-экономическим возможностям) территорию Поэтому уже сейчас необходимо разработать такую миграционную политику, которая будет направлена на предупреждение возможных кризисов, обусловленных миграционной привлекательностью Уральского Севера Учитывая, что общей целью демографического развития этого региона является формирование стабильных параметров и структур населения, соответствующих потребностям устойчивого экономического роста, можно полагать, что миграционная политика должна быть подчинена общей демографической политике и направлена на использование миграционного потенциала в интересах социально-экономического и демографического развития автономных округов Уральского федерального округа

Таким образом, настоятельная необходимость обобщающих исследований и дальнейшей проработки стратегии демографического развития для северных регионов с восходящей демографической динамикой, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы и круг вопросов исследования

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить общие черты и специфические особенности демографического развития северных районов Уральского федерального округа, а также определить концептуальные подходы к формированию населения Севера России

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обосновать теоретические подходы к формированию населения и трудовых ресурсов Севера России,

- выявить возможность использования отечественного и зарубежного опыта в формировании населения северных районов в современных условиях,

- определить место автономных округов Уральского федерального округа в системе миграционных связей,

- раскрыть миграционную ситуацию и миграционное поведение населения Ханты-Мансийского АО,

выявить общие черты и региональные закономерности репродуктивного поведения различных по времени формирования групп населения Ханты-Мансийского АО,

- разработать концептуальные подходы к формированию населения Севера России с учетом интересов коренных жителей и старожильческого населения, социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу

Объект исследования население северных районов Уральского федерального округа рассматриваемое в советский (дореформенный) и рыночный (реформенный) периоды развития

Предмет исследования: особенности демографического развития северных регионов, концептуальные подходы к формированию населения Севера России на перспективу, возможности использования зарубежного опыта при разработке российской политики освоения Севера

Теоретико-методологическую основу работы составляют идеи и выводы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых -специалистов в области теоретической демографии, воспроизводства и миграции населения, экономики и социологии труда Аграната Г А, Архангельского В Н, Борисова В А , Бреева Б Д, Волгина Н А , Воробьева В В , Гранберга А Г, Зайончковской Ж А, Ионцева В А , Казначеева В П , Кокорева Е М , Колосовой Р П , Лаженцева В Н , Лукина Ю Ф , Некрасова Н Н , Регент Т М , Рыбаковского Л Л, Римашевской Н М , Рязанцева С В , Славина С В , Трейвиша А И, Топилина А В , Фаузера В В , Фрейдина И Л , Шишкина Н И и др

Особый интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по отдельным субъектам Севера России или Северу в целом, авторами которых являются Бойко Е Р, Жеребцов И Л, Карпов В В ,

Мильнер А Е , Ильин В.И , Попова Л А , Пилясов А Н, Прохоров Б Б , Селин В С , Ткачев А В , Чуднова В И и др

Эмпирической базой исследования являются данные текущего учета естественного и миграционного движения населения Федеральной службы государственной статистики, материалы переписей населения, характеризующие динамику, половозрастную, брачную, этническую и образовательную структуры населения, распределение населения по занятиям Дополнительной информационной базой стали социологические опросы, проведенные в 2004-2005 гг. С их помощью выявлялись миграционные намерения молодежи Ханты-Мансийского АО (число опрошенных 794 человека) В шести городах Ханты-Мансийского автономного округа было проведено также социологическое исследование особенностей миграционного поведения занятого населения (число опрошенных 804 человека) В 2005 г проведено обследование репродуктивного поведения населения ХМАО с выделением из его состава местных уроженцев и мигрантов разных лет вселения Всего заполнили анкеты 1273 женщины, почти 80% из них - в репродуктивном возрасте

Используя статистическую и социологическую информацию, полученную в результате обследований, автор предпринял попытку системно представить, с одной стороны, направления, результативность и интенсивность миграционных процессов, а с другой стороны, миграционное поведение и репродуктивные установки, как уроженцев Ханты-Мансийского автономного округа, так и пополнивших его население бывших мигрантов Научная новизна диссертационного исследования: - предложены теоретические и методологические подходы к миграционному и репродуктивному измерению формирования населения северных субъектов федерации, что позволяет представить процесс познания столь сложного явления объективно-субъективным, комплексным, «растянутым» во времени и возможным к выделению периодов развития,

- обосновано положение об экономической, политической и демографической уникальности северных территорий, что обусловливает иные методологические и методические приемы при его изучении,

- опыт освоения Российского и Зарубежного Севера позволил сделать вывод о том, что природные ресурсы, необходимые для экономики страны, должны осваиваться преимущесвенно собственными производительными силами, отечественными предпринимателями,

- дан критический анализ к подходам районирования Севера России- по медико-биологическим, физиологическим и социально-экономическим критериям Сделанные выводы позволяют научно обоснованно подойти к разработке системы стимулирующих и компенсационных выплат, а также установке социальных льгот на посттрудовой период,

- выдвинуто положение о том, что наряду с ресурсной "кладовой", северные районы являются важнейшим экологическим и территориальным резервом для будущих поколений россиян, несмотря на парадоксальность утверждения именно Ближний Север имеет благоприятную демографическую емкость для размещения многомиллионного населения,

предложен механизм согласования интересов государства, предпринимателей и населения по методам освоения, срокам проживания и работы в экстремальных северных условиях, обоснованы критерии применения вахтового метода освоения Севера России на основе использования базовых городов,

- разработаны концептуальные подходы к определению рамок демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа на перспективу Положения включают, поддержание демографической динамики, соответствующей по своим параметрам (численность и состав экономически активного населения) потребностям устойчивого экономического развития региона, достижения в ближайшие несколько лет таких объеьов естественного прироста за счет роста рождаемости и сокращения смертности, который полностью исключит роль миграционной

компоненты, в неукоснительном сохранении преимуществ в жизнеобеспечении населения,

- разработан методический аппарат и инструментарий изучения миграции и воспроизводства населения, позволяющий социологическими методами выявлять факторы и условия демографического развития Российского Севера

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ демографического развития северных регионов, при разработке программ и инструментария прикладных социологических исследований, при написании учебных пособий для студентов экономического и управленческого профиля

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Российский Север траектория и перспективы социального развития», (Москва, 2005), «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», (Москва, 2005), Политика народонаселения настоящее и будущее Четвертые Валентеевские чтения — М, 2005, «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (Х1-ХХ вв)», (Сыктывкар, 2006), «Демографическое развитие России в XXI веке стратегический выбор и механизмы осуществления», (Москва, 2006), Дальневосточный федеральный округ настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития - М 2006, Настоящее и будущее России через призму переписей населения - М , 2007 и др Основные положения исследуемой проблемы опубликованы в авторских монографиях и центральных рецензируемых журналах, в том числе из списка ВАК РФ

Структура диссертации: введение, шесть глав, заключение, список используемой литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит постановку проблемы, обоснование актуальности, формулировку цели, задач исследования, характеристику новизны и практической значимости полученных результатов

В первой главе «Теоретические подходы к формированию населения и трудовых ресурсов Севера России» установлено, что Север принадлежит к тем регионам России, которые нуждаются в непрерывном изучении -мониторинге развития территорий Особенно актуальны проблемы демографического развития и миграционных процессов, поскольку экономический кризис, создал угрозу полного истощения демографического и трудового потенциала на Севере

Осваивая Север необходимо учитывать, что его природная среда является неотъемлемой частью традиционной жизнедеятельности малочисленных народов Севера При вторжении промышленности и пришлого населения у коренных этносов существенно меняются и традиционная деятельность и весь уклад жизни

Было выявлено, что для того чтобы вовлечь в хозяйственный оборот и территорию, и расположенные там ресурсы, необходимо было привлечь десятки тысяч квалифицированных рабочих и специалистов При этом подготовка кадров, заселение малообжитой территории, создание благоприятных условий для воспроизводства человеческих ресурсов -процесс длительный, требующий значительных финансовых и материальных ресурсов

Анализ демографической ситуации в северных районах России убедительно доказывает, что эти территории заселены недостаточно, то есть численность и плотность проживающего там населения не соответствует ни размерам территории, ни потребностям развития индустрии, ни геополитическим интересам страны В тоже время государственный уровень социальной политики предполагает ее ориентацию на снижение

демографической нагрузки на Север, особенно в районах с экстремальными природно-климатическими условиями

В главе дано критическое обобщение концепций освоения Севера По одной из них, северные районы должны были служить преимущественно источниками дешевого сырья Проблема обеспечения рабочей силой решается путем завоза (по оргнабору) временных работников, преимущественно молодых, малосемейных, имеющих сравнительно низкую квалификацию Профессиональную подготовку они получают на месте и в большинстве случаев - в процессе работы путем индивидуального и бригадного обучения Низкое благоустройство быта, труд на необжитой территории в суровых природных условиях в основном компенсируются высокой номинальной заработной платой трудящихся Население является мобильной рабочей силой и временным жителем Воспроизводство рабочей силы характеризуется высокой обновляемостью и текучестью, формирование постоянных кадров происходит медленно

В другой концепции предусматривается комплексное хозяйственное развитие регионов Севера Принципы, следующие пропорциональность всех отраслей хозяйства, сочетание отраслей специализации, вспомогательных и обслуживающих производств, производственной и социальной инфраструктуры, эффективное участие районов в территориальном разделении общественного труда и рациональное построение межрайонных экономических связей, рациональное использование природных и трудовых ресурсов, производственных мощностей и транспортной системы, обеспечение развития хозяйства в соответствии с природно-экономическими ресурсами и условиями районов, повышение народнохозяйственной эффективности производства, гармоничное социальное развитие и повышение уровня жизни населения, охрана окружающей среды

Общим для всех ранних концепций было то, что предлагалось проводить научные исследования, направленные на изучение факторов, способствующих или затрудняющих процесс заселения, влияния природных

условий Севера на состояние здоровья приезжего населения, специфики жилшцно-бытовых и санитарно-гигиенических условий, бюджета времени приезжего населения в связи с сезонностью ряда отраслей хозяйства и необходимостью организовать использование труда круглый год, вопросов сменяемости и текучести, а также комплектования кадров северных работников

Для современного периода, на примере Ханты-Мансийского АО -Югра предложена авторская концепция формирования населения в районах Севера Суть ее состоит в следующем Округ, имея восходящую демографическую динамику, нуждается в привлечении постоянного населения, из которого черпаются основные ресурсы рабочей силы, дополняемые привлечением временных трудовых мигрантов и частичным использованием вахтового метода, территория округа относится к зоне обитания малочисленных коренных народов Севера, которым должны быть обеспечены нормальная жизнедеятельность и условия развития традиционных отраслей хозяйства, экстремальные природные условия и слабая освоенность территории не только увеличивают издержки производства, но и существенно повышают затраты на содержание населения, что делает проживание здесь лиц, не занятых в экономике или воспитанием детей в многопоколенных семьях, не целесообразным, формирование постоянного состава жителей округа - это основа жизнедеятельности и тех, кто временно занят в экономике, что, в свою очередь, предполагает сохранение в жизнеобеспечении всего населения округа преимуществ по сравнению с обычными районами

В работе показано, что формирование населения - комплексный процесс, имеющий экономические, социальные и демографические аспекты К демографическим аспектам относится влияние разных источников на динамику населения, изменение его демографической структуры и участие мигрантов и местного населения в воспроизводственном процессе Причем

миграция влияет не только на воспроизводственный процесс в целом, но и на перераспределение его результатов по территории страны

К числу демографических особенностей, влияющих на формирование постоянного состава населения, относится семейная структура населения При организации новых промышленных очагов семья и посемейное заселение имеют решающее значение для формирования постоянного населения

Характерна зависимость возрастной структуры населения от стадии их формирования На начальных стадиях наблюдается наиболее высокий удельный вес трудоспособного населения и незначительное число лиц детского и пенсионного возрастов При последующем развитии имеет место тенденция постепенного сокращения удельного веса лиц трудоспособного возраста и повышение - детей и пожилых Одной из наиболее характерных особенностей демографической структуры населения городов Крайнего Севера является резкое преобладание мужского населения

По мнению автора, формирование населения было бы эффективнее, если бы на Север приезжали высококвалифицированные работники и специалисты разного уровня подготовки В противном случае малоквалифицированное население, приехав на Север и получив необходимую профессию, трудовые навыки работы в экстремальных условиях, пройдя акклиматизацию, покидает эти районы В итоге районы нового хозяйственного освоения, испытывающие дефицит в рабочей силе, начинают выступать поставщиками квалифицированных кадров для старообжитых районов страны

Формирование населения северных территорий во многом зависит от мощности миграционных потоков Однако со временем их влияние может в корне измениться, а на первое место выйти естественный прирост Период, когда начинается рост населения в основном за счет естественного прироста, может характеризоваться завершением процесса формирования населения

Для постоянного населения характерна низкая территориальная мобильность, выравнивание демографических структур, полная занятость трудоспособного населения при удовлетворении предприятий необходимым количеством трудовых ресурсов

В основе формировании населения северных районов должен лежать не принцип географической близости, а следующие требования районы выхода должны быть трудоизбыточными и переселение из них должно вестись семьями, а не отдельными лицами, прибывающими на несколько лет, районы выхода должны иметь близкие хозяйственные условия с районами вселения с тем, чтобы обеспечить наименьшую смену профессий у переселенцев, климатические условия в районах выхода не должны резко отличаться от таковых в районах вселения

В работе показано, что в середине 1990-х гг были обоснованы новые подходы к формированию населения и заселению северных территорий, которые исходили из сложившейся практики управления Тезисно их можно представить в следующем виде

- значительная часть Северных территорий России при научно обоснованной системе расселения и планировке городских поселений может иметь постоянное или длительно живущее население, прежде всего, это относится к Среднему и Ближнему Северу,

- государство берет на себя затраты по гарантиям и компенсациям населению, связанные с особыми условиями проживания, для всех жителей Севера, независимо от того, в какой сфере они работают, какой формой собственности втадеет работодатель,

воспродзвод^гво населения северных районов должно осуществляться г основном за счет собственной демографической базы Миграции буду восполнять выезд пенсионеров и обеспечивать при необходимости рост населения на отдельных территориях, в определенные периоды времени,

- ограничение добычи топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов позволит поддерживать численность населения на уровне 1990-х годов, при оптимизации демографической и социально-профессиональной структур населения, а рост объемов переработки и расширение заселенности территории должно осуществляться, в основном, за счет достижений НТП и внутренних людских ресурсов

Сегодня государство взяло на себя обязательство переселения части северян в южнее расположенные районы, обеспечив их благоустроенным и социально достаточным жильем Однако процесс этот идет крайне медленно Это приводит к «старению» населения Севера, увеличению доли неработающих граждан, создает угрозу возможности функционирования экономики и поддержания жизни в городах и поселках При сохранении взятых темпов он может растянуться не на один десяток лет, потеряв всякий социальный и экономический смысл

В целом можно заключить, что нерешенность социальных проблем на Севере непосредственным образом влияет на изменение демографического баланса Сокращение производства и ухудшение качества жизни, потеря материальной привлекательности работы в северных условиях привели к массовой миграции трудоспособного населения

Во второй главе «Отечественный и зарубежный опыт формирования населения северных районов» на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования населения в северных районах планеты показано, что здесь наряду с общими чертами имеется значительная специфика Российский Север с первых дней, в основном, осваивался как место постоянного проживания Несмотря на разные подходы, Зарубежный Север изначально рассматривался как территория ограниченного проживания Там нет таких крупных городских агломераций, как Воркутинская, Норильская, Интинская, Тюменская и ряд других В главе на основе обобщения опыта зарубежного и отечественного освоения Севера сделаны следующие выводы

Формирование населения и трудовых ресурсов северных территорий зависит от природных, экономических, социальных, политических и демографических факторов Для каждого периода времени набор и важность факторов может меняться

Формируемое население может быть постоянным, постоянно-переменным и переменным Однако только наличие постоянного населения позволяет в больших масштабах экономически осваивать Север При этом обязательным является создание благоприятных условий жизни для быстрейшей акклиматизации человека Очевидно, что удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной мере должно осуществляться за счет проживающего в северных районах населения, адаптированного к суровым условиям, а не за счет притока мигрантов из других регионов страны Широкое применение должны получить срочные трудовые договора и вахтовый метод организации работы в районах Севера с экстремальными природно-климатическими условиями

Выявлена закономерность, что формирование населения и его стабильность в северных районах страны непосредственно зависят от различий в природно-климатических условиях мест выхода и мест вселения мигрантов Эффективность оказывается тем выше, чем меньше контрастность в материальных условиях жизни, труда и отдыха, природно-климатических условиях между районами выхода и вселения

Исходной базой для осуществления территориального регулирования оплаты труда и предоставления социально-трудовых гарантий и компенсаций должно стать новое районирование северных территорий При этом выплаты, произведенные в соответствии с районными коэффициентами, войдут в основную оплату труда, ибо процентные надбавки к заработной плате, ранее применявшиеся в целях привлечения работников в районы Севера, в современных условиях потеряли экономический смысл.

Несмотря на спорность положения, мы склонны считать, что процесс формирования постоянного населения должен быть ориентирован на

развитие многофункционального хозяйственного комплекса региона, обеспечивающего полную занятость всего трудоспособного населения При этом параллельно, а иногда и опережая, должен создаваться социально-бытовой комплекс жизнеобеспечения населения, ориентированный на семейный состав формируемого населения

Между практиками и учеными существует понимание, что в условиях Крайнего (Дальнего) Севера и Арктики особенно важно кроме отраслей специализации ограничивать развитие предприятий производственной инфрастуктуры Экономически целесообразно размещать их за пределами Полярного круга, в более обжитых регионах Для повышения экономической эффективности производства важное значение приобретает всемерное развитие отраслей специализации Чем выше удельный вес населения, занятого в отраслях специализации, тем выше эффективность освоения Севера

По мнению автора, сохранит свое значение ресурсный подход к освоению Дальнего и Среднего Севера Целесообразно осваивать, во-первых, только те ресурсы, добыча и использование которых обходится дешевле, чем в более благоприятных природных и экономических условиях, во-вторых, когда эти виды сырья (нефть, газ, уголь, лес и др) дефицитны и их освоение необходимо для неотложных нужд функционирования народного хозяйства и укрепления обороноспособности страны

Осталась актуальной точка зрения о наиболее приемлемом пути градостроительного освоения Севера - строительство городов для проживания постоянного населения, позволяющего ускорить адаптацию человека к экстремальным условиям Север должен осваиваться городами и поселками городского типа В перспективе Север должен стать полностью городским

Особое место в истории освоения северных территорий занимает система гарантий и компенсаций, сформированная в период централизованной плановой экономики Однако в настоящее время ее

монолитность и замороженный характер пришли в противоречие с природой смешанной экономики на Севере, в которой наряду с федеральным и региональным бюджетами, возник и рыночный сектор Ныне настоятельная задача - разграничить сферу ответственности государства и работодателей всех форм собственности за предоставление гарантий и компенсаций населению Севера

В отечественной практике накоплен богатый опыт отъезда населения на «материк» До 1990-х гг северяне были в состоянии сами вступить в кооператив и приобрести жилье на материке, или имели право бронировать уже имеющееся там жилье Это вело к добровольному отъезду части населения преклонного возраста к прежнему месту жительства В период рыночных реформ государство пыталось решить проблему разгрузки территории от «избыточного» населения, но возникли организационно-правовые и экономические проблемы, решение которых пока не удается

Из представленного обзора - опыта зарубежных стран по формированию населения и трудовых ресурсов в схожих по суровости и промышленной ориентации регионах можно почерпнуть много полезного для российской практики Основная его польза в том, что он показывает процесс формирования населения в условиях частной собственности, в условиях рынка Мы же, имея не менее богатую историю освоения Севера, жили и работали в условиях плановой экономики, где роль государства была определяющей Сегодня все изменилось Ныне предстоит заново разрабатывать подходы и механизмы освоения северных территорий в новых рыночных условиях, в условиях глобализации и вступления России в ВТО

Зарубежной практикой доказано, что снижение влияния суровых природных условий, неблагоприятного географического положения достигается широким применением техники и механизацией основных производственных процессов, что позволяет сократить до минимума численность рабочей силы

Так, опыт освоения Канадского Севера свидетельствует, что процесс привлечения и закрепления трудовых ресурсов - одна из самых острых проблем промышленного освоения. Для северных промышленных центров, как новых, так и возникших относительно недавно, характерна очень высокая текучесть населения В период строительства ежемесячная текучесть достигает 50% численности занятых С окончанием строительства и переходом к регулярной эксплуатации основного производственного комплекса она снижается, но все же остается весьма значительной

В погоне за дешевой рабочей силой предприниматели иногда специально контрактуют на отдельные предприятия иностранных рабочих из стран с низким уровнем заработной платы В целом для всей этой группы населения характерно то, что значительная ее часть под влиянием жизненных невзгод превратилась в морально неустойчивый, деклассированный элемент Люди данной категории отличаются относительно невысокими требованиями к жизненным благам, но одновременно не располагают нужной производственной квалификацией и отличаются низкой трудовой дисциплиной

Формой экономии живого труда является широкое использование сезонного труда во всех отраслях, где невозможно постоянное круглогодичное производство Это относится не только к новостройкам, где широко применяются экспедиционные методы организации производственной деятельности, к дражной добыче золота или лососевому промыслу, носящим резко выраженный сезонный характер, но и к крупным промышленным комбинатам Несмотря на то что использование сезонного труда влечет за собой много потерь, в конечном итоге для предпринимателей это оказывается выгоднее, чем содержать постоянных рабочих, круглый год обеспечивая им высокую зарплату и необходимые жилищно-бытовые условия

Как и в России, основным доминирующим фактором привлечения рабочей силы в районы зарубежного севера продолжает оставаться

материальная заинтересованность, она - главный стимул не только для молодежи и огромной массы рабочих, рассчитывающих получить сезонную работу, но и для квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников и административно-обслуживающего персонала предприятий Подавляющее большинство прибывающих на Север интересует, прежде всего, заработок Исходя из этих запросов и выработалась практика оплаты труда Для нее характерны высокие ставки заработной платы, в 1,5-2 раза превышающие средние заработки аналогичных профессий по стране в целом Для тех же, кто собирается переезжать на относительно длительный срок или на постоянное жительство, главное - жилищно-бытовые условия Поэтому для привлечения в новые промышленные центры постоянных кадров необходимо создавать на месте хорошие жилищно-бытовые и культурные условия, причем очень важно создать эти условия уже к моменту прибытия на новое место соответствующих трудовых контингентов

Подход к проблеме удовлетворения жилшцно-бытовых нужд на зарубежном Севере четко дифференцирован Инженерно-техническому персоналу, администрации и высшим служащим предприниматели обеспечивают жилищные условия не хуже тех, какие они имели на своих старых местах работы в крупных городах Канады и США Подобные же условия создаются и для семейных квалифицированных рабочих, которые соглашаются переехать на длительный срок работы К этим контингентам стремятся по мере сил притянуть и молодежь Молодежь обычно приезжает на Север с настроением лишь заработать деньги Но, предлагая молодым специалистам не только высокий заработок, но и хорошие жилищно-бытовые условия, которые они в прежних местах жительства еще не имели (обычно жили в семьях родителей), удается часть их, особенно молодые семьи, склонить к переселению в эти районы на длительный срок

Характерной демографической чертой Зарубежного Севера в целом является преобладание среди пришлого населения мужчин молодых и средних возрастов и относительно невысокий удельный вес женщин, детей и

лиц пожилого возраста На Аляске средний возраст всего населения - 23,3 года против 29,5 лет в США в целом Лица старше 65 лет составляют 2,4% населения, а во всей стране - 9,2%

Для состава переселенцев в северные районы Канады характерен высокий удельный вес недавно прибывших иммигрантов и иностранных поданных В связи с этим сравнительно пестр национальный состав пришлого населения, особенно в промышленных центрах, возникших в послевоенные годы

География миграций в северные области США и Канады в известной мере определяется социально-экономическими условиями в старых районах В новые места едут трудящиеся из экономически наиболее неблагополучных регионов, наибольшая часть переселенцев — из ближайших с северным центром местностей Фирмы большей частью сами оплачивают проезд и стремятся, поэтому найти рабочих в близких к предприятиям местах

Накопленный опыт освоения российских северных территорий состоит в том что, за относительно короткий срок, менее чем за полвека, сюда были привлечены огромные массы людей Основная часть мигрантов была выходцами из Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Уральского районов, ряда регионов Центра и Поволжья Из бывших союзных республик наиболее активными поставщиками рабочей силы были Украина, Белоруссия и Молдова Именно эти регионы сформировали в своем большинстве население северных территорий, его качественный состав

Отмечая исключительную роль миграции на всем протяжении освоения и заселения Севера необходимо отметить ее отрицательную роль в настоящее время В течение 1990-х гг сложилась ситуация, когда районы Севера стали выступать в качестве стабильной территории оттока населения На Европейском Севере (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми, Ненецкий АО), а на Азиатском Севере - часть регионов Сибири

(Красноярский край, Читинская, Иркутская и Томская области, республики Бурятия и Тыва) и Дальний Восток

По данным текущей статистики за последние десять лет только за счет внутрироссийской миграции северные территории потеряли почти 1,3 млн человек, или порядка 16% населения на конец 2002-го г (эти потери в 1,4 раза больше того, что эти территории приобрели за 1980-е гг) За этот период Мурманская область потеряла 40% того миграционного прироста, который она приобрела за предыдущие 40 лет В Республике Коми эти потери составили 45%, в Республике Саха (Якутия) - 73%

Особенность населения Севера - высокий уровень городского населения По данным Росстата на 01 01 2006 г доля городского населения в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, составляла 78,5% Всего на Российском Севере 199 городов (53 на Европейском Севере и 66 на Азиатском Севере), 205 поселков городского типа (73 на Европейском Севере и 132 на Азиатском Севере), 1410 сельских администраций Особенно урбанизирован Азиатский Север, где доля горожан составляет 78,7% На Европейском Севере в городах проживает 78,3% В Российской Федерации на долю городского населения приходится 72,9% Однако, несмотря на высокую долю городского населения средняя людность городских поселений невелика

В районах Севера намного выше среднероссийской доля трудоспособного населения Она составляет здесь 67,8%, против 63,3% для России в целом (на 01 01 2006 г) Максимальна доля трудоспособного населения в районах Азиатского Севера (68,8%), где самые тяжелые условия труда и жизни В число территорий, где доля трудовых ресурсов выше 69%, входят Камчатская и Магаданская области, а также Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа

XX век создал специфическую проблему в этническом составе населения северных районах и особенно в национально-территориальных образованиях Ранее абсолютное большинство на этнической родине

сменилось и относительным, и абсолютным меньшинством Сегодня практически во всех автономных образованиях доля коренного населения крайне мала

Протекая в рамках общих тенденций, демографическая динамика на Европейском и Азиатском Севере имеет свою специфику Наиболее важным и главным различием является то, что в целом по Азиатскому Северу число родившихся превышает число умерших Положительный естественный прирост Азиатскому Северу обеспечивают Республики Саха (Якутия), Тыва, автономные округа Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Чукотский (2005 г) Что касается смертности, то она по-прежнему имеет тенденцию роста

Показано, что на всех северных территориях средняя продолжительность жизни (СПЖ), как мужчин, так и женщин ниже, чем в среднем по России Однако резервы роста СПЖ на Российском Севере огромны даже при сравнении с соответствующими показателями, рассчитанными по другим территориям России, не говоря уже о сходных по природно-климатическим условиям регионов США и Канады По сравнению со среднероссийскими показателями резервы увеличения СПЖ на северных территориях РФ составляют до 4 лет для мужчин и до 3 лет для женщин В сравнении с максимальными уровнями СПЖ, достигнутыми на некоторых российских территориях, резервы роста продолжительности жизни населения на Севере можно оценить более чем в 10 лет для мужчин и почти в 7 лет для женщин Это разрыв на целую историческую эпоху, означающий принципиально иное качество жизни Уровни продолжительности жизни, характерные в настоящее время для населения северных территорий России, соответствуют показателям для наименее развитых стран мира

Выявлена общая закономерность для Севера России - это более высокие темпы ухудшения медико-демографической ситуации, чем в целом в России Прежде всего, это выражается в опережающем росте смертности населения большинства северных территорий Например, уровень

заболеваемости среди северян превышает средний по стране в 3-5 раз, а заболеваемость туберкулезом в ряде регионов - в 6-17 раз Более чем в 2 раза у северян выше онкопатология, заболеваемость органов дыхания и кровообращения Тяжелое положение сложилось в области охраны здоровья коренных малочисленных народов Севера

В третьей главе «Автономные округа Уральского федерального округа в системе миграционных связей» было выявлено, что, как и во многих других регионах страны, основные параметры миграционной ситуации в автономных округах Уральского федерального округа формируют два потока - миграции в границах России и обмен населением с государствами СНГ и Балтии По итогам 1997-2003 гг миграционный оборот за счет этих двух потоков составил в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах - 99,4-99,5% Важнейшей составляющей среди этих двух координат, а главное - доминантой при формировании абсолютных параметров миграционных потоков в автономных округах Уральского федерального округа, являются внутрироссийские миграции

Принципиальное отличие ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе в сравнении с Ханты-Мансийским автономным округом в том, что вплоть до 2002 г он устойчиво терял население во внутрироссийском межрайонном обмене и одновременно пополнял его за счет мигрантов из государств СНГ и Балтии Однако при этом доминантой ситуации здесь также были внутрироссийские миграции Таким образом, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа имеют в Уральском федеральном округе наиболее высокую долю миграционного оборота за счет государств СНГ и Балтии, причем в первом она несколько выше, чем во втором

В начале 2000-х гг самый массовый поток прибывших в Ханты-Мансийский автономный округ шел из трех территорий Республики Башкортостан, других районов самой Тюменской области, а также Свердловской Второй круг основных территорий выхода формируют в ряду Уральских областей - Челябинская и Курганская области, на Юге —

Республика Дагестан и Краснодарский край, в Сибири - Омская область Замыкают основную группу выхода территории Поволжья Республика Татарстан, Самарская и Пермская области Следовательно, самые массовые потоки мигрантов в автономные округа Уральского федерального округа исходят из сравнительного небольшого числа территорий

Направления наиболее массового оттока населения из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, с одной стороны, складываются в рамках возвратных миграций, а поэтому во многом повторяют региональную структуру потока прибытий Но, с другой стороны, они нацелены, как правило, в регионы с относительно лучшими условиями жизнедеятельности населения, и в этой связи география районов оттока населения здесь несколько шире, чем у районов выхода мигрантов в данные автономные округа

В каждом из изучаемых автономных округов прослеживаются свои особенности региональных приоритетов Однако основной ареал тяготения потоков мигрантов из данных автономных округов находится преимущественно в европейской части страны, и его представляют не только близлежащие (Урал и Поволжье), но и более отдаленные от них регионы (Юг и Центр) Причем эти более удаленные регионы занимают в ряду реципиентов автономных округов Уральского федерального округа либо ведущие, либо центральные позиции Таким образом, отток населения из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов во многом складывается по принципу параллельности потоков прибывших и выбывших, а поэтому, по сути, повторяет доминанты территориальной структуры потока прибытий, хотя и не дублирует их в полной мере

В целом география основных миграционных связей автономных округов Уральского федеральною округа во многом формируется по тем же основным принципам, что и на всем российском пространстве - их доминанту составляют территории ближайшего окружения Среди основных партнеров-доноров Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных

округов чаще всего выступают соседние или же близлежащие области и республики Поэтому можно говорить о достаточно компактной зоне формирования и тяготения наиболее массовых миграционных потоков в данные автономные округа, которая складывается по принципу как соседских и родственных связей (Свердловская, Омская, Курганская и другие области), так и по принципу близкой производственной специализации (Башкортостан, Татарстан и другие)

Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время принадлежит к тому относительно небольшому числу российских территорий, которые имеют стабильно положительный межрайонный миграционный баланс населения Причем он складывается при очень высокой результативности миграции В целом за 2000-2003 гг автономный округ получил от территорий-доноров населения в 5 раз больше, чем сам отдал в пользу территорий-реципиентов, что позволяет говорить об относительно устойчивом характере его межрайонного миграционного баланса

В целом можно заключить, что в последние годы Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа имеют однотипные параметры миграционной ситуации это - в целом положительное сальдо внутрироссийского миграционного обмена и по существу один и тот же состав федеральных округов - доноров

Выявлено, что с одной стороны, идет усиление роли Ханты-Мансийского автономного округа в качестве локального центра тяготения населения, а с другой стороны, признаки активизации развития межрайонных миграций по принципу транзита - из Уральских областей через Ханты-Мансийский автономный округ в другие регионы страны Ямало-Ненецкий автономный округ также продолжает оставаться территорией с ярко выраженным транзитным характером межрайонного обмена, который определяют, с одной стороны, очень высокие миграционные обороты населения и, с другой, очень низкая результативность миграции

Межрайонные миграционные связи Ямало-Ненецкого автономного округа в границах Уральском федеральном окру1е не имеют такого однотипного характера, как в Ханты-Мансийском автономном округе Их характеризует, с одной стороны, достаточно массовая аккумуляция на территории данного автономного округа населения других Уральских областей, а, с другой стороны, его потери главным образом в пользу Ханты-Мансийского автономного округа

География территорий, играющих роль доноров по отношению к Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, выходит за рамки тех федеральных округов, с которыми у них складывается положительное сальдо Их дополняют, и, причем массово, территории Центра и Северо-Запада Аналогично география территорий-реципиентов у данных автономных округов она распространяется еще и на федеральные округа, подавляющее большинство территорий которых выступают в качестве доноров Ямало-Ненецкого автономного округа (Юг. Поволжье") Такая относительно широкая география основных территорий-доноров и при этом отсутствие явно выраженных региональных приоритетов свидетельствуют о том, что у Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов может быть достаточно широкий диапазон выбора территорий выхода мигрантов, как в региональном, так и количественном отношении Территории, в которые нацелен самый массовый выезд мигрантов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, представляют собой основные центры тяготения межрайонных миграционных потоков либо на всем российском пространстве (Московская область, г Москва, г Санкт-Петербург, Ленинградская и Белгородская область), либо на уровне крупных регионов (Краснодарский край, Республика Татарстан, Самарская область)

В четвертой главе «Миграционная ситуация и миграционное поведение населения Ханты-мансийского автономного округа» выделены главные компоненты миграционных процессов в этом регионе Отметим наиболее важные

Миграционная привлекательность Ханты-Мансийского автономного округа основана на интенсивном социально-экономическом развитии, обусловливающем высокий спрос на рабочую силу Стремление работать именно в ХМАО определяется также высокими заработками Средняя заработная плата в округе в три раза превышает среднюю заработную плату по России

Рассматривая динамику прибытий и выбытий населения можно заметить стойкую закономерность этих процессов Динамика прибытий в округ в 1996-2005 гг свидетельствует, что численность мигрантов, приехавших на территорию ХМАО, колеблется в пределах 35-62 тыс человек в ежегодном измерении Численность выбывающих из ХМАО в этот период колебалась в пределах 31-56 тысяч человек В то же время «кривые» динамики численности прибывших и выбывших имеют зеркальную симметрию То есть, если увеличивается число прибывших, то снижается число выбывших И наоборот В результате такой синхронной динамики после 2001 г величины численности прибывших и выбывших стали сближаться и к 2004 г оказались приблизительно равны За 2005 г число выбывшего населения из ХМАО превысило число прибывшего населения в округ, что и сказалось на «знаке» миграционного сальдо В отношении этих процессов можно сказать, что в ХМАО значение факторов, притягивающих население и отталкивающих его, было примерно равно Поэтому результативность миграционного обмена населением в ХМАО не свидетельствует об эффективности миграционных процессов

На фоне сокращения параметров миграционного обмена в ХМАО усиливается значение внутрироссийской миграции как основного фактора формирования его населения Рассматривая динамику миграционного сальдо, дифференцированную по разным потокам мигрантов, можно заметить, что она имеет три этапа Первый этап продолжался с 1996 г по 1999 г и характеризовался преобладанием притока мигрантов из стран СНГ и Балтии и оттоком внутрироссийских мигрантов и мигрантов в страны старого

зарубежья За этот период отток в другие регионы России суммарно составил более 11 тысяч мигрантов, а в страны старого зарубежья - более 2 тысяч человек Однако приток мигрантов из стран СНГ и Балтии был в 2 раза больше, чем отток в другие регионы России и в страны старого зарубежья, что в целом определило положительный знак миграционного сальдо в этот период

Второй этап - с 2000 г по 2004 г, характеризовался тем, что, во-первых, для миграционного прироста большее значение стал иметь поток внутрироссийских мигрантов, во-вторых, снижалась величина притока мигрантов из стран СНГ и Балтии В этот период суммарный миграционный прирост населения за счет внутрироссийских мигрантов составил более 36 тысяч человек, что в 3,4 раза больше, чем миграционный прирост за счет мигрантов из стран СНГ и Балтии

Третий этап начался в 2004 г и характеризуется, во-первых, резким сокращением притока как российских мигрантов (в 10 раз), переходящего в отток, во-вторых, тем, что отток в 2005 г мигрантов в другие регионы России не компенсируются притоком мигрантов из стран СНГ и Балтии Все это означает начало периода потерь населения ХМАО за счет миграционного обмена

Миграция в ХМАО имеет ярко выраженный трудовой характер, так как в ней участвуют, главным образом, лица в трудоспособном возрасте Их удельный вес в общем миграционном сальдо составляет в среднем 86%, что больше, чем в обычных миграционных потоках При этом в возрастной структуре мигрантов, осевших в ХМАО из регионов России и зарубежных стран, присутствуют различим, которые сводятся к следующим положениям Во-первых, в миграционном приросте российских мигрантов заметно повышенное значение лиц трудоспособного возраста В среднем за исследуемый период их доля составляла 87%, тогда как в миграционном приросте за счет международных мигрантов этот показатель достигал только 71% Это означает, что мигрантам, прибывающим в ХМАО из-за рубежа, в

большей степени, чем российским мигрантам, сопутствуют дети и лица в пенсионном возрасте Во-вторых, график миграционного сальдо российских мигрантов в трудоспособном возрасте ведет себя более «независимо» от графиков динамики миграционного сальдо лиц младше и старше трудоспособного возраста, чем это наблюдается в случае с зарубежными мигрантами

Объяснением может быть следующее Анализ генетической структуры населения ХМАО и ее модификация в межпереписной период показывает, что во-первых, на территории округа население продолжает формироваться за счет привлечения мигрантов, во-вторых, население ХМАО на 3/4 состоит из мигрантов разного времени, причем, 33% жителей округа - это мигранты, приехавшие в ХМАО в период с 1989 г по 2002 г, в-третьих, ХМАО -единственный субъект России (исключая Республику Ингушетия), где снизилась доля лиц, проживающих с рождения, в-четвертых, наибольший эффект миграция в межпереписной период оказала на формирование детского населения округа, тогда как в структуре трудоспособного и пенсионного возрастов преобладают мигранты более ранних периодов вселения, в-пятых, мигранты межпереписного периода на 2/3 были внутрироссийского происхождения, которые прибыли главным образом из соседних территорий Уральского федерального округа, а также из нефтедобывающих регионов России, в-шестых, значимыми территориями происхождения внешних мигрантов в этот период являлись Украина и Казахстан

Статистические данные хорошо согласовываются с социологическими данными. Среди опрошенного занятого населения большую часть (более 60%) составляют лица, проживавшие ранее в Тюменском регионе Свердловская область и Республика Башкортостан отмечены в миграционных биографиях 8,5% и 7% респондентов По 5% респондентов проживали ранее в Самарской и Челябинской области, 4% - в Республике Татарстан Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Краснодарский

край были местом жительства примерно 3-4% опрошенных; Оренбургская, Курганская, Пермская, Томская области и Алтайский край - для 2-3% респондентов От 1% до 2% респондентов ранее проживали в Кировской области, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Саратовской и Волгоградской областях, Хабаровском крае, Нижегородской области, Ставропольском крае, Ростовской области, Красноярском крае, Республике Марий Эл Остальные субъекты Российской Федерации представлены в миграционных биографиях респондентов слабо (менее 1%)

Миграционное поведение трудоспособного населения в рыночной экономике в значительной мере зависит от рынка труда Трудовые ресурсы следуют за капиталом, который создает новые рабочие места При этом занятое население при удовлетворительных условиях оплаты труда, боясь потерять работу, становится более стабильным в миграционном отношении Так, подавляющее большинство респондентов отметило трудности в поисках новой работы в округе Миграционные установки занятого населения ХМАО отличаются высокой устойчивостью На вопрос о возможной смене жительства в ближайшие пять лет подавляющее большинство (83%) ответило отрицательно Причем, данные намерения одинаково проявляются у женщин и мужчин Только 17% мужского и 14% женского населения занятого в экономике округа хотели бы сменить место жительство в ближайшие пять лет Менее явные намерения респондентов к миграции, выраженные только идеальным представлением о месте проживания на пенсии, распределились следующим образом на первом месте другой регион России, на втором -ХМАО, на третьем - страны СНГ и Балтии, на четвертом - старое зарубежье Эти предпочтения почти с одинаковым значением выражены и у мужской и у женской части респондентов

В этой главе также анализируются данные опроса экспертов Эксперты высказали мнение, что миграционный фактор в современном развитии ХМАО рассматривается скорее как негативный Подавляющее число экспертов считает, что имеющие место в округе миграционные процессы

создают или создадут в будущем сложную социально-экономическую ситуацию У тех, кто уверен в том, что миграция чревата возникновением проблем, то есть у 60% опрошенных экспертов, сформированы представления о последствиях неконтролируемой миграции в ХМАО Наибольшее опасение у экспертов вызывает возможность роста преступности, который может быть вызван притоком мигрантов Эта проблема отмечена 73% респондентов.

Второй ранг среди негативных последствий миграционного фактора, по мнению экспертов, занимает рост безработицы (указали 70% респондентов) Следующие две проблемы, обусловленные миграцией, по мнению экспертов, менее значимы, чем две первые, но все же достаточно существенны Так, 43% экспертов считают, что из-за миграционной ситуации увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру, 37% - что возникает этническая нестабильность Такое, достаточно высокое положение в ранговой последовательности (4 место) эта проблема занимает оттого, что, по мнению экспертов, наиболее существенное влияние на миграционную ситуацию в округе оказывают приезжие из стран ближнего зарубежья Каждый четвертый эксперт отметил, что миграция приводит к ухудшению рынка жилья и снижению общего уровня культуры населения

Более 90% экспертов считает, что современная миграция в округ носит временный характер, и главная цель мигрантов - подзаработать денег Более половины экспертов (58%) указывают, что миграция может носить и стационарный характер, так как мигранты приезжают работать и на постоянной основе Следующий ранг имеет причина личного свойства по мнению более 40% экспертов приезд в ХМАО связан с семейными обстоятельствами В связи с использованием труда мигрантов эксперты признают в качестве третьей по значимости проблему, связанную с правами и социальными гарантиями мигрантов Но все же полагают, что наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в ХМАО, связаны с условиями быта (83%)

В пятой главе «Репродуктивное поведение бывших мигрантов в Ханты-мансийском автономном округе» анализируются следующие положения В Ханты-Мансийском АО среднее желаемое число детей достаточно велико В целом по всем женщинам репродуктивного возраста оно составило 2,34 ребенка, причем у состоящих в браке достигало 2,47, а у разведенных 2,13 ребенка. Этот показатель существенно зависит не только от брачного состояния и возраста, но и от места рождения и продолжительности проживания, те от генезиса формирования разных групп населения Наибольшее среднее фактическое число детей зафиксировано не среди уроженок ХМАО (1,07), а у тех, кто приехали давно и живут в автономном округе уже не менее 10 лет (старожилы -1,40) Самый низкий показатель, меньше одного ребенка на женщину имеет место у женщин, приехавших менее 10 лет назад (новоселы - 0,88) Однако эти различия во многом определяются различиями в структуре этих трех групп женщин по возрасту и брачному состоянию Если рассчитать среднее число детей не для всех женщин, а только для замужних, то разница между теми из них, кто родился в ХМАО или живет там более 10 лет, почти исчезает (соответственно 1,54 и 1,56) Однако показатель для приехавших менее 10 лет назад по-прежнему остается самым низким - 1,13 ребенка на одну замужнюю женщину У замужних женщин репродуктивных возрастов, родившихся в ХМАО, среднее желаемое число составляет 1,35 ребенка и полностью совпадает с соответствующим показателем для женщин, прибывших более 10 тому назад Он совпадает с подобным же при классификации постоянного населения, к которому относятся местные уроженцы и старожилы Однако у замужних женщин моложе 45 лет, живущие в ХМАО менее 10 лет, этот показатель -1,03 ребенка

Разница между желаемым и ожидаемым числом детей у замужних женщин репродуктивных возрастов составляет 0,43 для родившихся в ХМАО, 0,45 для старожилов и 0,59 для новоселов Женщины, прибывшие в ХМАО менее 10 лет тому назад, испытывают наибольшие материальные и

жилищные трудности, и значительно чаще, чем местные уроженцы и старожилы, вынуждены отказываться от рождения желанных детей Именно в этой группе находится самый большой резерв для повышения рождаемости

Среди помех к рождению детей для всех опрошенных первое место занимают материальные трудности - 80,9% женщин считают, что это обстоятельство мешает или даже очень мешает им родить столько детей, сколько они хотели бы иметь при наличии всех необходимых условий Несколько меньше, чем в среднем по всей выборке, отмечают это обстоятельство уроженки ХМАО, но и у них данная цифра очень высока -77,6% Еще чаще указывают на материальные трудности мигранты-старожилы - 83,5%, а чаще всего мигранты-новоселы - 86% Это вполне согласуется с теорией формирования постоянного населения, т е временными различиями в уровне жизни уроженцев, старожилов и новоселов

Второе место среди помех, но с очень небольшим отрывом от первого, занимает «Неуверенность в завтрашнем дне» - 77,4% Причем опять-таки относительно реже на это жалуются женщины, родившиеся в ХМАО -73,8%, что несколько меньше чем у мигрантов Однако по данному параметру у последних наихудший показатель наблюдается не у новоселов (79,3%), а у старожилов - 81,5%

Третье место среди помех к рождению детей занимают жилищные трудности - 66,8% Это обстоятельство относительно реже указывают местные уроженцы, но даже у них показатель достигает 61,9% Еще хуже ситуация у тех, кто приехал в ХМАО более 10 лет назад - за это время жилищная проблема не решилась у двух третей (65,6%) из них Во всяком случае, их жилищные условия препятствуют им иметь столько детей, сколько они желают Соответствующая цифра для тех женщин, которые приехали менее 10 лет тому назад, составляет уже 83,9% Для данной группы

мигрантов удачное решение жилищного вопроса - это не правило, а исключение из правила

Среди других факторов, препятствующих рождению желаемого числа детей, во многих социологических исследованиях выделяются такие факторы как «Большая занятость по работе» и «Стремление достичь успехов в работе» Большая занятость по работе действительно плохо совместима с выполнением материнских функций, даже если женщина не ориентирована на высокие заработки и карьерный рост Если у нее такая ориентация есть, то помехой к рождению детей будет не только занятость на работе, но и стремление достичь успехов в работе Разумеется, оба эти обстоятельства играют роль и в ХМАО «Большая занятость по работе» мешает и очень мешает рождению желаемого числа детей почти у половины женщин (47,3%) Несколько реже упоминается в анкетах такая помеха как «Стремление достичь успехов в работе» - ее отмечают две пятых респонденток (39,9%) Эта цифра немного меньше предыдущей, поскольку не все замужние женщины ориентированы на карьеру и высокие заработки -многие считают, что этим должны заниматься их мужья

Однако исследование выявило и другую, не менее значимую по масштабам, но прямо противоположную по своему характеру, помеху к рождению желаемого числа детей, а именно, отсутствие работы Такое препятствие социологи редко принимают в расчет В советское время традиционно считалось, что рождению детей мешает скорее избыточная занятость женщин на работе, чем их незанятость Однако реалии постсоветского периода внесли коррективы в эти представления Отсутствие работы отмечают в качестве помехи 41,6% женщин, в том числе 42,2% местных уроженок, 38,4% давних мигрантов и 46,4% недавних мигрантов Может вызвать удивление тот факт, что чаще всего на данный момент ссылаются именно недавние мигранты - ведь они, по-видимому, приехали в ХМАО, чтобы найти выгодную работу Можно предположить, что многие из них так и не нашли работы, или нашли, но затем потеряли ее Но и в том, и в

другом случае они могли бы покинуть ХМАО, однако этого не сделали Если же поиск выгодной работы был целью приезда в ХМАО для их мужей, то в этом случае отсутствие работы для самих женщин вряд ли помешало бы рождению детей

Исследование позволило получить ответ на такую значимую проблему -как одиночество и его влияние на репродуктивное поведение населения Наиболее очевидное для респондентов последствие массовой однодетности -это то, что, не имея родных братьев, сестер, люди будут чувствовать себя одинокими 58,6% опрошенных полагают, что это может повлиять на намерение иметь больше детей, и только 9,8% считают, что не может На втором месте оказалось такое последствие господства однодетной системы «больше родителей останутся в старости одинокими, потеряв единственного ребенка, или он будет жить далеко от них» 57,5% респондентов полагают, что это может повлиять на намерение семей иметь больше детей Лишь 8,9% опрошенных считают подобное влияние невозможным Вероятно, здесь имеются в виду не сами по себе подобные ситуации, которые, к сожалению, весьма типичны, а информирование населения о них

Другая опасность, подстерегающая однодегных родителей в старости, и гакже относящаяся к данному виду последствий низкой рождаемости, менее грагична, но еще более типична и вероятна, чем угроза смерти детей Эта опасность состоит в том, что взрослые единственные дети могут уехать на другой конец страны или вообще за границу и пожилые родители останутся одни Конечно, уехать могут и двое, и трое детей, но все-таки в семье с несколькими детьми гораздо больше вероятность того, что хоть один из них не уедет далеко, и будет жить поблизости от родителей, когда они состарятся

На третье место респонденты поставили такую причину низкой рождаемости как изменение этнического состава населения «Там, где вы живете, будет больше людей других национальностей с большим числом детей, изменится национальное окружение у потомков живущих здесь сейчас

однодетных семей» По мнению 36,3% опрошенных, эта причина может повлиять на желание семей иметь больше детей, по мнению 20,2% - не может, остальные выбрали вариант «трудно сказать» или вообще не ответили на данный вопрос

Исходя из того, что, государство не принуждая население иметь нужную стране рождаемость, тем не менее, должно проводить активную демографическую политику, в анкете ставился вопрос «Какие меры стимулирования рождаемости, на ваш взгляд, получили бы сегодня наибольшую поддержку населения1?» На первом месте оказалась такая мера, как увеличение ежемесячных пособий на каждого ребенка - это единственная мера стимулирования, относительно которой более половины респондентов (53,4%) полагают, что она получила бы наибольшую поддержку населения Больше всего сторонников этой меры среди женщин, живущих в ХМАО менее 10 лет - 60,6% Второе место занимают различные формы льготного кредитования жилья - 44%, причем опять-таки наиболее популярна эта мера среди мигрантов, прибывших в ХМАО менее 10 лет тому назад-53,3%

На третьем месте находится предоставление бесплатного жилья молодым бездетным и однодетным семьям - 36,5% Данная мера тоже наиболее популярна среди мигрантов, но почему-то тех, которые живут в ХМАО более 10 лет Четвертое - занимает предоставление бесплатного жилья многодетным семьям - 34,9% Больше всего одобряют эту меру недавние мигранты Тот факт, что разрыв между третьим и четвертым местом очень мал (1,6%), весьма знаменателен Дело в том, что почти все семьи на ранних этапах своего с>ществования бывают молодыми и бездетными Исключение составляют лишь немногие пары, вступившие в первый брак в немолодом возрасте, а также семьи с детьми от предыдущих браков Все проходят через стадию бездетности, но лишь очень немногие семьи доходят до стадии многодетности Хотя в наше время уже семья с тремя детьми считается многодетной, но трое и более детей есть лишь у 7,6%

респондентов Кроме того, судя по показателям ожидаемого числа детей, подавляющее большинство респондентов не только имеет, но и собирается иметь в будущем не более двух детей

На пятом месте оказалась такая мера стимулирования рождаемости как увеличение единовременных пособий на каждого ребенка - 26,9% Популярность этой меры вдвое ниже, чем увеличения ежемесячных пособий на детей, хотя единовременные пособия в наше время не так уж малы, а ежемесячные носят символический характер Безусловно, рождение ребенка требует немалых одноразовых расходов - приобретение коляски, детской кроватки, «детского приданого» и т д, и единовременное пособие при рождении ребенка для семьи весьма кстати Однако большие расходы по содержанию ребенка лежат на родителях не только в первые месяцы его жизни, а как минимум до окончания школы (нередко и института) Поэтому семьи смотрят вперед дальше и придают больше значения увеличению ежемесячных пособий, чем единовременных

На шестом месте, причем лишь с ничтожным отрывом от пятого (25,8%) оказались меры, требующие изменений в трудовом и пенсионном законодательстве - снижение возраста выхода на пенсию для матерей трех и более детей, увеличение ежегодных отпусков матерям с детьми и т д Предлагая раньше отпускать многодетных матерей на пенсию, респонденты, как правило, не имеют в виду самих себя Выступая за увеличение ежегодных отпусков матерям с детьми, они могут иметь в виду и себя лично Эта мера, так же, как и увеличение пособий на детей, может, по мнению респондентов, получить поддержку населения, потому что в данном случае государство признает, что рождение ребенка создает для семья немалые проблемы и старается помочь семье в их решении

Седьмое место заняла такая мера, как налоговые льготы для работающих матерей и отцов - 21,4% По своему характеру она близка к увеличению единовременных пособий, но значительно менее популярна Дело в том, что при единой ставке подоходного налога в 13%, уменьшение его величины за

счет необлагаемой налогом суммы доходов на каждого ребенка не может быть значительным добавлением к семейному бюджету, а пособия на детей, по крайней мере, теоретически, могут быть намного увеличены и в этом случае они более заметно пополнят доходы семей, чем снижение налогов

Мало популярными оказались такие меры как отсрочка призыва в армию для отцов малолетних детей - (восьмое место - 7,3%), и освобождение от призыва в армию для отцов двух и более детей (девятое место - 6,9%) При призывном возрасте в 18 лет, лишь очень немногие молодые люди успевают стать отцами до того, как столкнутся с проблемой призыва Кроме того, столь раннее вступление юношей в брак и рождение у них детей задолго до завершения образования и приобретения экономической самостоятельности, превращает их семьи в иждивенцев старшего поколения, что вряд ли нравится как их женам, так и родителям с обеих сторон Иметь же двух детей к 18 годам практически невозможно Поэтому такие меры, как отсрочка призыва в армию для отцов малолетних детей и освобождение от призыва в армию для отцов двух и более детей, по-видимому, представляются большинству опрошенных просто не актуальными

На десятом месте оказалась такая мера, как пропаганда национальных традиций в сфере брака, семьи (6,0%), на одиннадцатом месте пропаганда многодетности (2,9%) На двенадцатом месте оказались все прочие меры, вместе взятые Их популярность крайне мала (1,3%)

В шестой главе «Концептуальные подходы к формированию населения Севера России» делаются обобщающие выводы по всей работе Один из основных выводов состоит в том, что нельзя и дальше применять потребительский подход к северным регионам Сложные проблемы северных территорий, как правило, связаны с зависимостью от одной-двух сырьевых отраслей и «запущенным» состоянием всей социальной инфраструктуры При этом изменить ситуацию в одночасье - значит, разрушить весь социально-экономический уклад, оставить десятки и сотни тысяч людей, живущих в тяжелых климатических условиях, без работы

Кроме того, задача диверсификации экономики, решение социальных и экологических проблем имеют долгосрочный характер и не под силу самим регионам Все это требует особого подхода к проблемам Севера Необходима такая государственная социально-экономическая политика, которая бы, с одной стороны, исходила из признания значительного вклада этих территорий в экономику страны, а с другой - учитывала специфику условий, в которых осуществляется хозяйственная деятельность и живут люди

В связи с этим, возникает настоятельная необходимость научно-практического осмысления тех перспектив, которые связаны с ролью Севера в жизни России В рамках проведенного исследования можно выделить ряд концептуальных положений, связанных с формированием и использованием населения Севера России

Первое положение касается парадигмы развития северных территорий Учеными североведами оно формулируется достаточно просто «от освоения к обживанию» Значительная часть Севера будет развиваться на основе постоянного местожительства

Второе положение фиксирует высокое значение воспроизводственного подхода к организации природно-ресурсных и социально-экономических систем Севера - «от использования к воспроизводству» Это предполагает материализацию на месте значительной части создаваемого здесь капитала, переход от моно- к полиспециализации на основе научно-технологических инноваций, от трансляции чужих идей к выработке собственных, от государственного патернализма к координации всех субъектов хозяйственной и общественной деятельности

Третье положение — понимание необходимости более высокой, чем в других регионах, роли государственного сектора экономики и государственных инициатив в деле формирования «механизмов запуска» крупных народнохозяйственных программ и инновационных проектов

Четвертое положение Необходимо определить границы Севера России Пришло время по-новому взглянуть на Север, на его признаки и территорию с учетом отечественного и зарубежного опыта По существу, речь идет, во-первых, о выявлении разнофакторных специфических черт Севера, которые характеризуют течение природно-климатических процессов, а также изменение социально-экономической и медико-биологической обстановки, во-вторых, о систематизации внутрифакторных показателей и определении территории Севера раздельно по природно-климатическому, социально-экономическому и медико-биологическому факторам, в третьих, об интегрировании факторных границ Севера в единую границу Важно отметить, что природно-климатический фактор изменяется очень медленно, тогда как обусловленные социально-экономическими и медико-биологическими факторами процессы очень динамичны Данную особенность природно-климатического фактора можно считать ведущей для выделения территории Севера по сравнению с другими факторами.

Пятое положение Проблемы районирования условий жизнедеятельности населения северных территорий В настоящее время остро ставится вопрос как производить районирование территории Крайнего Севера Российской Федерации? Необходимо ли учитывать только природно-климатические факторы или систему различных факторов*7 Также необходимо подчеркнуть, что районирование не должно происходить спонтанно На федеральном уровне должна быть разработана и утверждена Концепция развития регионов Крайнего Севера И районирование территории должно быть одним из средств реализации данной Концепции

Что даст районирование северных территорий? Это в первую очередь позволит дифференцировать по зонам дискомфортности компенсацию повышенных затрат на производство продукции и жизнеобеспечение населения, определить и осуществить меры государственной поддержки регионов Необходимо подчеркнуть концепция районирования территории Севера должна исходить из принципа максимальной компенсации

возможных потерь, связанных со здоровьем человека, и государство должно признать реальность существования на Севере, даже на одной и той же широте, регионов, резко отличающихся по своим природно-климатическим и эколого-социальным факторам, и разных типов населения, имеющих не только этнические особенности, но и отличающихся по адаптационным и индивидуально-типологическим характеристикам, для которых необходимы специальные социально-экономические условия обеспечения жизнедеятельности

Шестое положение Стабильность экономического развития Российской Федерации во многом обеспечивается доходами от реализации углеводородного сырья, добываемого на месторождениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Однако государство в настоящее время не заинтересовано в строительстве городов и поселков в указанных районах - высокие издержки на содержание социальной инфраструктуры увеличивают себестоимость газа и нефти, снижают налогооблагаемую прибыль добывающих предприятий и в конечном итоге снижают доходы самого государства Именно поэтому предприятия, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, руководствуясь принципом экономической целесообразности, постепенно переходят на вахтовый и вахтово-экспедиционный метод организации работы При этом понятно, что освоение новых месторождений, удаленных от уже построенных населенных пунктов, принципиально не предполагает иного метода работы, чем вахтовый

К основным преимуществам вахтового метода организации работ можно отнести снижение себестоимости добычи полезных ископаемых (благодаря низкам затратам на содержание объектов социальной инфраструктуры), возможность трудовой миграции (использование невостребованных на рынке трудовых ресурсов), увеличение поступлений в местные бюджеты (эффект от роста покупательной способности лиц, работающих вахтовым методом), снижение нагрузки на местные бюджеты в

части выполнения социальных программ для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (программы выполняют работодатели)

Недостатки вахтового метода организации работ в основном связаны с негативным воздействием на здоровье работающих, а также на состояние семейно-родственных отношений При этом работодатели, как правило, сами разрабатывают и осуществляют специальные реабилитационно-восстановительные программы для своих работников Таким образом, преимущества вахтового метода работ очевидны (для государства и работодателя) Недостатки для самих работников нивелируются специальными программами, кроме этого, высоким уровнем доходов работников

Таким образом, можно полагать, что использование работодателями вахтового метода организации работ позволяет решать государственные задачи - обеспечивает занятость жителей северных территорий, обеспечивает пополнение доходной части бюджетов муниципальных образований северных территорий, а также выполнение государством социальных программ

Седьмое положение В настоящее время крайне неэффективно осуществляется регулирование переселения жителей северных территорий в южнее расположенные районы, как на федеральном, так и на уровне субъектов России Для проведения более эффективной государственной политики необходимо выполнить ряд мероприятий

Во-первых, необходимо провести «инвентаризацию» всех действующих законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность на Севере и в части, касающейся проблем переселения Подготовка законопроектов, имеющих целью совершенствование действующего законодательства, устранение имеющихся в нем пробелов, относится к числу первоочередных задач государства, от решения которых зависит развитие и стабилизация социально-экономического положения на Севере Принимаемые

законопроекты должны обеспечивать создание необходимых правовых условий для проведения эффективной государственной политики по отношению к Северу Также необходимо систематизировать и привести в соответствие с действующим законодательством разработанную нормативно-правовую базу, регулирующую отдельные сферы жизнедеятельности на Севере экономическое развитие Севера, социальную защиту северян, миграционные процессы в районах Севера и др

Во-вторых, необходимо обеспечить увеличение финансирования и выполнение действующих федеральных целевых программ, относящихся к Северу, при необходимости внести в них соответствующих изменений и дополнений, а также разработать ряд других целевых программ, в которых предусмотреть адресную направленность средств бюджета того или иного уровня

В-третьих, необходимо проводить политику консолидации усилий всех уровней власти Например, усилить координацию деятельности федеральных министерств, ведомств и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере разработки проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов

В части, касающейся непосредственно государственного регулирования переселения жителей Севера России, представляются целесообразными следующие меры

- необходимо содействовать добровольному переселению лиц, желающих выехать за пределы северных территорий, способствовать переселению социально незащищенных граждан,

- в целях стимулирования безработных трудоспособных граждан депрессивных районов Севера к переселению в экономически более развитые и перспективные северные территории, необходимо разработать федеральную программу внутрирегиональной северной миграции,

- в целях закрепления населения в развивающихся и перспективных районах Севера необходимо разработать федеральную программу

закрепления в районах Севера квалифицированных кадров во всех отраслях экономики и социальной сферы, сохранить северные надбавки к заработной плате для работников негосударственной сферы хозяйствования, так как их отмена может привести к обострению демографической ситуации в регионе и осложнению трудового баланса за счет оттока из региона лиц трудоспособного возраста, способствовать развитию инфраструктуры перспективных северных территорий, повышению качества обслуживания населения с учетом северных требований проживания, поддерживать все уровни образования, подготовки и переподготовки кадров в северных регионах

Восьмое положение В северных регионах должна осуществляться сбалансированная демографическая, миграционная, национальная политика, направленная не только на текущее обеспечение проектов трудовыми ресурсами, но и учитывающая геополитическое значение северных и восточных регионов для экономической и оборонной безопасности страны, интересы коренного и старожильческого населения

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследований

1 Освоение и заселение Российского Севера - это крупномасштабная задача, которая охватывает самые разные экономические, социальные, научно-технические, экологические, медико-биологические и иные проблемы Северные проекты требуют миллиардных вложений, влияют на эффективность всею народнохозяйственного комплекса страны, затрагивают судьбы миллионов людей

Необходимость промышленного освоения Севера России обусловлена тем, что природа распорядилась так, что основные энергетические и природные ресурсы сосредоточены именно здесь Следовательно, потребность в этих ресурсах является главной предпосылкой всех устремлений освоения Севера В свою очередь темпы продвижения в северные районы, степень их освоенности определяются научно-техническим

потенциалом страны По мере его роста, расширения сети транспортных коммуникаций, строительства сети базовых городов появляются новые возможности для заселения и промышленного освоения Севера В стратегии освоения Севера все шире происходит переориентация от выборочного освоения отдельных ценных ресурсов и строительства единичных городов к формированию территориально-промышленных комплексов

2 Отечественный и зарубежный опыт освоения Севера убеждают, что ведущим фактором является человек с его социально-экономическими потребностями, ценностными ориентациями, семейными проблемами, укладом жизни, жизненными планами и тд Корень проблем в том, что в северные районы и, в первую очередь, в необжитые, незаселенные, необходимо привлечь немалое число профессионально подготовленных, физически здоровых людей из обжитых районов страны, оттуда, где имеются излишки рабочей силы Здесь сразу возникает немало сложнейших вопросов, которые в первом приближении можно обозначить следующим образом как обычный человек со средними психофизиологическими данными должен вести себя в необычных и часто экстремальных для него условиях, должен полноценно жить, производительно работать, сохранять здоровье, воспитывать детей Какой срок пребывания на Севере является безопасным, в какие районы предпочтительно переехать жить после выхода на пенсию и тд

3 Современные требования к освоению Севера предъявляют и к человеку качественно новые требования от профессиональной подготовленности до ценностных ориентации, от социальной и территориальной мобильности до культуры экологического поведения Наряду с техническими и технологическими резервами, повышение социальной активности новоселов выступает зачастую основополагающим

Но реализация этого резерва возможна только при проведении обоснованной, сориентированной на особенности Севера региональной социальной политики То есть промышленное освоение Севера требует не

только специфических технических решений (малолюдные технологии, автоматизация технологических процессов, техника в северном исполнении), но и новых социальных подходов Положение, когда северные города застраивались на скорую руку, по временным схемам, когда северянину предлагалась напряженная профессиональная работа с минимальным набором социально-бытовых услуг должно стать лишь историческим фактом

4 Осваивая Север, необходимо учитывать, что эта территория является исконным местом проживания 26 малочисленных народностей Севера Следовательно, важнейшей частью комплексных программ освоения северных регионов должен быть всесторонний учет интересов коренного населения (сохранение традиционных отраслей хозяйства, бытового уклада, родного языка и культуры) Промышленное освоение Севера, с одной стороны, втягивает коренное население на работу в промышленность, строительство, транспорт и т д, в связи, с чем у него возникают непростые вопросы адаптации к условиям городской жизни с его многолюдьем, регламентированным трудом, жизнью в замкнутом пространстве А с другой стороны, индустриальное освоение затрагивает коренные интересы малых народов Севера, резко сокращая границы, возможности традиционных промыслов, меняя социально-профессиональную структуру населения, демографические ориентации, культурно-бытовой уклад и многое другое Увязать интересы государства (в первую очередь экономические) и коренных народов Севера можно продуманной стратегией, разумным планированием, бережным отношением к сложившимся формам хозяйственного, культурно-бытового уклада

5 К числу научных результатов следует отнести и концептуальный подход к демографическому развитию Ханты-Мансийского автономного округа Он был использован при разработке Концепция демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2025 года ХМАО оказался в числе первых субъектов Федерации, где была принята новая, уточненная Концепция, ставшая базовым документом в системе

демографически ориентированного законодательства и формирования программы демографического развития региона В Концепции нашли отражение четыре важных положения

- округ, имея восходящую демографическую динамику, нуждается в привлечении постоянного населения, из которого черпаются основные человеческие ресурсы, дополняемые привлечением временных трудовых мигрантов и частичным использованием вахтового метода,

- территория округа относится к зоне обитания малочисленных коренных народов Севера, которым должны быть обеспечены нормальная жизнедеятельность и условия развития традиционных отраслей хозяйства,

- экстремальные природные условия и слабая освоенность территории не только увеличивают издержки производства, но и существенно повышают затраты на содержание населения, что делает проживание здесь лиц, не занятых в экономике или воспитанием детей в многопоколенных семьях, не целесообразным,

- формирование постоянного состава жителей округа - это основа жизнедеятельности и тех, кто временно занят в экономике, что, в свою очередь, предполагает сохранение в жизнеобеспечении всего населения округа преимуществ по сравнению с обычными районами

6 Северные субъекты Федерации при всей самостоятельности не в состоянии сами определить место Севера в системе координат экономического развития России Нужна политическая воля чтобы, признать исключительную важность Севера России для поступательного развития социально-экономического развития страны Признав это, необходимо сделать следующее определить достаточный трудовой потенциал для развития экономики северных территорий в интересах российского сообщества, создать здесь населению преимущественные условия жизнедеятельности, гарантировать достойную старость или постсеверный период трудовой деятельности на «материке» Перечень базовых принципов и гарантий можно продолжить, главное их определить и неукоснительно

соблюдать Население Севера, составляющее 7,5% населения страны, но обеспечивающее его социально-экономическое благополучие, должно иметь достойные условия жизни, работы и заслуженной старости Эта аксиома должна быть нравственным законом общества

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии.

1 Демографическое развитие северных районов Уральского федерального округа - М , 2007 - 13,4 п л

2 Миграционное поведение населения Ханты-Мансийского автономного округа -М 2006 -13,0пл

3 Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа ситуация, прогноз, политика - М 2002 - 13,3 пл - (в соавторстве, авторских 3,4 п л)

Статьи в научных журналах:

4 Базовые детерминанты миграционного поведения населения ХМАО //Народонаселение. - 2005 - № 4 - 1,0 п л

5. Миграционная биография занятого населения Ханты-Мансийского автономного округа //Социологические исследования - 2006 - №2 - 0 6 п л

6 Особенности динамики миграционных процессов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра - Народонаселение - 2007 - №3 -1,0 п л (в соавторстве с Е П Сигаревой)

7 Межрайонные миграции населения автономных округов Уральского федерального округа //Социальная политика и социальное партнерство -2007-№7-06 пл

В. Влияние миграции на этническую и генетическую структуру населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры -//Народонаселение - 2007 - №3 - 0 5 п л

9 Приоритет забот //Социальная защита - 2002 -№8 - 0,3 п л

10 Крепкая семья - основа общественного благополучия //Социальная работа -2002 -№3 -0,4пл

11 По пути реформирования //Социальная работа - 2004 - №4 - 0,2

п л

12 Под опекой - дети инвалиды //Социальная работа - 2003 - №1 -0,2 п л

13 Миграционные установки молодежи Ханты-Мансийского АО и их зависимость от личностных характеристик //Социальная и демографическая политика - 2006 - №3 - 1,0 п л

14 Репродуктивное поведение в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (по материалам социологического опроса //Социальная и демографическая политика -2006 -№4- 1,0 п л (в соавторстве, авторских 0,6 п л )

15 ХМАО поиск сохранения трудового потенциала //Социальная и демографическая политика - 2006- №10 - 1,0 п л (в соавторстве, авторских 0,5 п л )

Брошюры и другие публикации:

16 Межрайонные миграционные связи автономных округов Уральского федерального округа - М ИСПИ РАН, 2005 - 4,0 п л

17 Миграционное поведение населения, занятого в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - М ИСПИ РАН, 2004 - 2 9 п л

18 Миграционное поведение молодежи Ханты-Мансийского автономного округа - М ИСПИ РАН, 2004 - 2 4 п л

19 Причины, условия и особенности трудовой и вахтовой миграции в ХМАО //Настоящее и будущее России через призму переписей населения -М , 2007 - 0 3 п л

20 Демографическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе и решения Правительства по ее улучшению //Российский Север траектория и перспективы социального развития /Под общ ред Н А Волгина, В Н Пивненко - М КНОРУС, 2006 - 0,3 п л

21 Мнение населения ХМАО о приоритетных мерах повышения рождаемости //Дальневосточный федеральный округ настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития - М ГУ ИМЭИ, 2006 -0 2 п л

22 Меры по повышению рождаемости выбор населения ХМАО //Демографическое развитие России в XXI веке стратегический выбор и механизмы осуществления - Часть 1 Рождаемость и семья в России - М, 2006 - 0 3 п л

23 Специфика миграционного поведения населения Ханты-Мансийского автономного округа //Демографическое развитие России в XXI веке стратегический выбор и механизмы осуществления - Часть 3 Миграция населения России - М , 2006 0 3 п л

24 Демографическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе и решения Правительства по ее улучшению //Российский Север траектория и перспективы социального развития /Под ред Н А. Волгина и В Н Павленко - М КНОРУС, 2006 - 0 5 п л

25 Мотивы выбора ХМАО как района вселения и миграционные установки занятого населения //Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе - М ГУ ИМЭИ, 2005 -02пл (всоавторстве)

26 Миграционный опыт и установки занятого населения Ханты-Мансийского автономного округа //Политика народонаселения настоящее и будущее Четвертые Валентеевские чтения - М, 2005 - 0 3 п л

27 Специфика миграционного поведения ХМАО е его детерминанты // Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе - М ГУ ИМЭИ, 2005 - 0 2 п л

28 Российский Север и его демографические проблемы Сб научн трудов «Этнодемографические процессы на Севере Евразии» Вып 4 часть 2 Москва-Сыктывкар 2007 в соавторстве 0 7 п л

29 Особенности миграционного поведения населения Ханты-Мансийского автономного округа Сб научн трудов «Этнодемографические процессы на Севере Евразии» Вып 4 часть 2 Москва-Сыктывкар 2007 0 6 п л

УСПЕНСКАЯ Т. Н

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -д.э.н., профессор-Карпов В.В.

Подписано в печать 07 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0. Тираж 100 экз Заказ №28/33