Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панченко, Александр Юрьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панченко, Александр Юрьевич

Введение.,.

1. Теоретические основы трудообеспечения общества.

1.1. Теоретическое содержание ресурсов для труда.

1.2. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельской местности.

1.3 Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в современных условиях.

2. Исследование трудового потенциала сельской местности Уральского федерального округа.

2.1. Состояние трудовых ресурсов и показатели экономической активности населения в Уральском федеральном округе.

2.2. Структура занятости населения в сельском хозяйстве Уральского федерального округа.

• 2.3. Состояние безработицы в сельской местности Уральского федерального округа.

3. Научно-методическое обеспечение исследования трудового потенциала сельской местности Уральского федерального округа.

3.1. Методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе.

3.2. Методика экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения.

3.3. Методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяйстве округа.

3.4. Методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности округа.

3.5. Направления повышения эффективности обеспечения занятости сельских граждан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности"

з

Актуальность темы исследования. Занятость населения как социальное явление определяет воспроизводство трудовых ресурсов, формирование трудового потенциала общества и непосредственно влияет на уровень жизни населения. Проблемы обеспечения продуктивной занятости, развития и эффективного использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений в сельском хозяйстве приобретают особую актуальность.

Неблагоприятная экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Российской Федерации в целом, и Уральского федерального округа в частности, старение сельского населения, ограниченность выбора профессий, несоответствия имеющегося кадрового потенциала сельскохозяйственного производства его реальным потребностям, отсутствие средств в местных бюджетах на сохранение и создание рабочих мест обусловливают тенденцию роста средней продолжительности безработицы на селе. Сезонность работы, недостаточный уровень оплаты труда, нерегулярные выплаты заработной платы являются главными причинами неудовлетворенности работников сельского хозяйства, высокой текучести кадров на предприятиях отрасли. Вопросы занятости населения актуальны для каждого аграрного района.

В результате перехода российской государственной системы статистического учета на международные стандарты в настоящее время сложилась ситуация, при которой в региональных комитетах статистики отсутствует единый подход к обработке статистической и аналитической информации. Трудности анализа показателей рынка труда и занятости сельских районов Уральского федерального округа обусловлены отсутствием отработанных схем и алгоритмов, недостатком информационно-методического обеспечения.

Неразвитость рынка рабочих мест на фоне низкой мобильности рабочей силы на конкретной территории является причиной возникновения монопсоническая модель рынка труда, характеризующейся монополией одного сельского хозяйствующего субъекта. Все это сильно затрудняет трудоустройство сельского населения.

Проблеме исследования трудовых ресурсов, занятости населения и рынка труда посвящены работы зарубежных ученых-экономистов Дж.М.Кейнса, К.Маркса,

А.Маршалла, Д. Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита и др., а также заслуживают внимание работы отечественных ученых-экономистов, таких как - В.С.Булановой, Н.А.Горелова, А.Э.Котляра, И.С.Маслова, В.Б.Михайлова, А.К.Мишина, А.А.Никифоровой, Н.Н. Олимских, А.И.Рофе, А.А. Сарабского, Э.Р.Саруханова, А.Н. Семина, Н.М.Токарской, Б.Л. Токарского, Н.Н. Филиппова, и др.

Работы этих авторов в разной степени раскрывают содержание обозначенной проблемы.

Рынок труда является особой подсистемой в системе рыночных отношений, он органически включен в рыночную систему и не отделим от процессов, происходящих в ней, от направлений и тенденций ее развития. Следовательно, состояние рынка труда зависит от уровня развития всей экономической системы. Кризисное состояние экономики обусловило характер современного российского рынка труда.

Анализ рынка труда сельской местности как элемента системы рыночных отношений позволяет определить направления, сформировать механизмы и разработать методы регулирования социально-трудовых отношений в сельскохозяйственной отрасли.

Вышесказанное определило выбор темы, цели и задач данного научного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения эффективной политики занятости и использования трудовых ресурсов в сельской местности Уральского федерального округа.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить современные теоретические аспекты формирования и развития рынка труда;

- исследовать состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Уральском Федеральном округе;

- изучить социально-экономические проблемы и организацию использования трудовых ресурсов в сельской местности;

- изучить состояние и структуру занятости населения в сельской местности Уральского федерального округа;

- разработать методику экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- разработать методику экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения в округе;

- разработать методику анализа структуры занятости в сельской местности федерального округа;

- определить методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности;

- определить основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельских граждан, рационального использования трудовых ресурсов села, преодоления кризиса в агрокомплексе региона

Объектом исследования является рынок труда в сельской местности Уральского федерального округа.

Предметом исследования является механизм занятости населения в сельской местности Уральского федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики и социологии труда, методы экономического анализа, научных обобщений, элементы системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, а также методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, сравнительный и системный анализ.

Информационной базой исследования являются статистические издания Госкомстата РФ, материалы Федеральной Государственной службы занятости населения, а также законодательные и нормативные документы РФ по проблеме занятости.

Эмпирической базой исследования стали исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, статистические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность, нормативные документы Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. При подготовке диссертационного исследования также использовалась обобщенная информация, полученная автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определено понятие «ресурс труда» и предложена классификация основных факторов, влияющих на формирование данной категории;

- разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- разработана методика анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения:

- разработана методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяйстве округа;

- сформированы методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности;

- определены основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельского населения округа;

Исследование реализуется в следующих научных результатах:

- сформулирована социально-экономическая категория «ресурс труда»;

- разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- предложена методика экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения;

- разработана методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяйстве в округе;

- сформированы методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности в округе;

- определены основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельского населения округа.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические принципы изучения и анализа рынка труда, предложенный новый методический подход комплексного исследования трудовых ресурсов и занятости сельского населения Уральского федерального округа позволят в рыночных условиях проводить системный анализ состояния трудовых ресурсов, рационально их использовать, и как следствие, обеспечивать эффективную занятость населения в этой сфере.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования послужили основой для выполнения комплексной программы Министерства труда и социального развития РФ по проблеме занятости населения сельской местности Уральского федерального округа.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Образование - карьера - занятость» (г.Москва, 1999), «Переходная экономика России: проблемы развития предпринимательства, труда и занятости» (г.Челябинск, 1997), «Образование - основа устойчивого развития России» (г.Екатеринбург, 1999), «Проблемы повышения эффективности производства» - состоявшихся в г. Екатеринбурге и в г. Челябинске в 1997 -2001 г.г.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете.

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 116 наименований и 4 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панченко, Александр Юрьевич

Результаты исследования показывают, что доля экономически неактивного сельского населения в различных областях Уральского федерального округа колеблется от 10,1% в Ханты-Мансийском АО до 43,0% в Курганской области, а в целом по округу находится на уровне 21,1%. Если в Курганской области почти половина экономически неактивного населения сосредоточена в сельской местности, то Ханты-it Мансийском АО - это лишь его десятая часть.

Распределение численности экономически неактивного населения в 2000 г. в целом по округу позволяет проранжировать области, входящие в состав Уральского федерального округа , следующим образом: Тюменская область (без автономных округов) - 26,2 %, Свердловская область - 24,5%, Челябинская область - 24,2%, Курганская область - 19,0%, Ханты-Мансийский АО - 4,4% и Ямало-Ненецкий АО -1.7%.(см. рис. 2.1.6)

Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

Ханты-Мансийский АО

Ямало-Ненецкий АО 13Челябинская область

Рис. 2.1.6. Распределение численности экономически неактивного сельского населения по областям Уральского федерального округа в 2000 г.

Анализ экономически неактивного сельского населения в трудоспособном возрасте по категориям и по полу показывает, что в 2000 г. в численности экономически неактивного населения большую долю занимают женщины: 52,7% (2582 тыс. чел.) по Российской Федерации в целом и 66,7% (73,8 тыс. чел.) в Челябинской области. Таким образом, женская часть населения Российской Федерации составляет чуть больше половины экономически неактивного сельского населения, тогда как в Челябинской области - это 2/3 данной категории населения.

Очевидно преимущественное преобладание женщин в категории лиц, ведущих домашнее хозяйство. Если в ноябре 2000 г. их доля в общей численности экономически неактивного сельского населения составляет 95,0% (415 тыс. чел.) по России, то в Челябинской области этот показатель равняется 100,0% (10,9 тыс. чел.).

Анализ распределения численности экономически неактивного населения села по возрасту, основанный на результатах обследования населения по проблемам занятости Госкомстата РФ по статистике и Челябинского областного комитета государственной статистики позволяет сделать следующие выводы. Наиболее представительными группами мужского экономически неактивного населения являются возрастные группы до 19 лет и 40-49 лет, доля которых составляет соответственно 48,1% и 47,7%. Такая же ситуация характерна и для Челябинской области, где доля мужчин в обозна

26,2 ченной возрастной группе несколько ниже и составляет 40,3% и 42,2% соответственно. Особенностью Челябинской области является наличие в численности экономически неактивного сельского населения высокой доли мужчин в возрасте 60-72 лет -40.1%.

Наименьшей численностью в данной категории лиц представлены мужчины в возрасте 50-59 лет по России как в целом (33,0%), так и в Челябинской области (0.1%). Очевидна значительная разница между долевыми величинами численности мужчин данной возрастной группы, а также между долевыми величинами численности мужчин в возрасте 30-39 лет, которые находятся на уровне 35,0% по России в целом и 1,7% в Челябинской области.

Несколько иная ситуация прослеживается в структуре численности экономически неактивного женского населения в сельской местности. Так, в целом по России наибольшая доля соответствует возрастным группам 30-39 лет - 65,0% и 50-59 лет -67,0%. В Челябинской области данные категории лиц имеют подавляющее большинство в общей численности экономически неактивного сельского населения, которые составляют 90,2% для возрастной группы 30-39 лет и 99,9% - для 50-59 лет. Кроме того, в Челябинской области заметное преобладание женщин также отмечается в возрастной группе 20-29 лет, где численность женщин имеет 2/3 общей численности экономически неактивного сельского населения данного возраста.

Необходимо отметить, что средний возраст экономически неактивного населения села в целом по России на 1,5 года выше, чем в Челябинской области, который составляет 44,1 и 40,6 лет соответственно. Причем женская часть данной категории населения несколько старше, чем мужская: если средний возраст мужчин составляет 41,8 лет, что на 2,3 года ниже среднероссийского показателя, то средний возраст женщин - 45.7 лет, что на 1,6 года выше среднероссийского показателя и на 3,9 года больше, чем у мужчин.

Говоря о Челябинской области, разница в показателях среднего возраста мужчин и женщин не отмечается и находится на уровне 42.6 лет, что на 1,5 года ниже среднероссийского.

Анализ структуры экономически неактивного сельского населения по возрасту показывает, что в целом по России большую долю в численности указанной категории населения составляют лица в возрасте 60-72 лет (40,1%). Величина этого показателя является наибольшей как для мужчин (36,5%) , так и для женщин (42,7%), что справедливо и для Челябинской области: 42,2% и 34,4% соответственно. Такая ситуация является объективной вследствие выхода данной группы населения из категории трудоспособного».

Анализ численности экономически неактивного сельского населения по уровню образования показывает, что во всех группах лиц с разным уровнем образования преобладающую численность имеют женщины. Так, в численности сельского населения, имеющего высшее и неполное высшее образование, женщины в области представлены абсолютным большинством, что отличается от ситуации по России в целом, где в обозначенной категории граждан женщины с высшим образованием имеют долю, равную 60,5% (179 тыс. чел.), а с неполным высшим образованием - 55,9% (143 тыс. чел.).

Еще большая разница между численностью мужчин и женщин прослеживается в категории лиц, имеющих среднее профессиональное образование. Так, в целом по России численность женщин со средним профессиональным образованием составляет 562 тыс. чел. или 69,5%, а мужчин - 247 тыс. чел. или 30,5%. разница составляет 315 тыс. чел. или 39,0%. Менее значительная разница отмечается в категории экономически неактивного сельского населения, имеющего начальное профессиональное образование. В целом по России разница в численности женщин и мужчин составляет 42 тыс. чел. или 9,0%, что отличается от ситуации в Челябинской области, где эта разница составляет 4,4 тыс. чел. или 35,6%.

Подобная же ситуация обнаруживается и в категории экономически неактивного сельского населения, имеющего среднее (полное) общее и начальное общее образование. Разница в численности женщин и мужчин в целом по России составляет 315 тыс. чел. или 14,8% и 435 тыс. чел. или 12,6% соответственно, а в Челябинской области -22,1 тыс. чел. или 47,4% и 17,1 тыс. чел. или 26,4% соответственно.

Среди лиц, имеющих и не имеющих начальное общее образование в областях округа преобладает мужская часть населения, доля которой составляет 53,1% (25,3 тыс. чел.), что больше, чем показатель численности женщин на 3,0 тыс. чел. или 6,2%. По России ситуация является прямо противоположной, так как доля женщин в этой группе экономически неактивного сельского населения составляет 59,8% (1775 тыс. чел.), а мужчин 40,2% (1196 тыс. чел.). Разница указанных величин равняется 19,6% или 579 тыс. чел.

В целом можно говорить о том, что в численности экономически неактивного сельского населения преобладают лица с низким образовательным уровнем, в тоже время доля населения с начальным профессиональным образованием в 2-3 раза ниже доли населения, имеющего среднее профессиональное образование. Подобная же ситуация прослеживается и в структуре экономически активного сельского населения, что объясняется системой подготовки рабочих кадров в России, имевшей развитую сеть профессионально-технических училищ, следствием чего является высокая численность населения, имеющего среднее профессиональное образование.

Кроме того, особенностью сельского хозяйства является высокая потребность в работниках, имеющих рабочие специальности, а широкое использование устаревших техники и технологий и низкая оплата труда не способствуют притоку высококвалифицированных специалистов в сельскохозяйственное производство и не стимулируют повышение профессиональной квалификации экономически активного сельского населения.

Таким образом, методический подход, используемый в данном анализе состояния трудовых ресурсов и показателей экономической активности населения села в Уральском федеральном округе, позволяет на основе обобщения статистической информации проследить наметившиеся тенденции, дающие возможность в контексте причин тех или иных сложившихся явлений экстраполировать ситуацию на перспективу и наметить прогноз ее дальнейшего развития при определенных условиях.

Результаты анализа состояния трудовых ресурсов и экономической активности сельского населения отдельных областей Уральского федерального округа свидетельствуют о наличие следующих тенденций:

- устойчивый рост численности трудовых ресурсов сельской местности отмечается в Свердловской области за период 1998-2000 гг., а в Курганской области за период 1996-2000 гг., выразившейся в общем приросте 3,6% и 24,2% соответственно;

- темпы роста численности экономически активного сельского населения в Курганской и Челябинской областях за период 1996-2000 гг. имеют положительную динамику, выразившуюся в общем приросте 0,8% и 1,3% соответственно;

- несмотря на положительную динамику численности экономически активного сельского населения, доля сельского населения по сравнению с городским остается значительно более низкой:

- отличительной особенностью Курганской области является относительно равномерное распределение экономически активного населения по виду поселения с превышением городских жителей;

- особенностью Челябинской области является значительный перевес численности городского экономически активного населения над сельским в среднем в 5 раз;

- уровень экономической активности сельского населения в 2000 г. в среднем по округу составил 56,6%, что ниже на 0,7% уровня экономической активности городского населения за исключением Ханты-Мансийского АО, где этот показатель составил 80,1%, т.е. на 2,6% что выше уровня экономической активности городского населения и Челябинской области - 65,6%, т.е. на 2,0% выше уровня экономической активности городского населения;

- динамика уровня экономической активности сельского населения за период 1998-2000 гг. подвергалась незначительным колебаниям, которые в Курганской области имели тенденцию к росту, а в Свердловской и Челябинской областях - тенденцию к снижению;

- рост численности экономически активного сельского населения Курганской и Челябинской областей за период 1998-2000 гг. произошел на фоне снижения общей численности сельского населения;

- общее увеличение численности экономически активного населения Курганской и Челябинской областей за обозначенный период составило 7,7% и 12,8% соответственно;

- изменение возрастного состава экономически активного сельского населения Челябинской области за период 1992-2000 гг. в сторону увеличения численности лиц в возрасте до 20-24 лет на 2.6%, 35-39 лет на 3.3%. 40-44 лет на 10,0% и 45-49 лет на 8,7% является положительной тенденцией;

- изменение возрастного состава экономически активного сельского населения Челябинской области за период 1992-2000 гг. в сторону снижения численности лиц в возрасте до 19 лет на 0,6%. 25-29 лет на 5,9%, 30-34 лет на 8,5% свидетельствует о сохранении тенденции «вымывания» более молодых возрастов из сельской местности;

- снижение численности экономически активного сельского населения Челябинской области за период 1992-2000 гг. более старших возрастов 50-54 лет, 55-59 лет и 60-72 лет в среднем в 1,5 раза объясняется высокой смертностью данной категории населения;

- наибольший уровень экономической активности демонстрируют лица в возрасте 40-44 и 45-49 лет; наименьший уровень экономической активности наблюдается в возрастной группе 60-72 лет;

- устойчива тенденция снижения уровня экономической активности сельского населения в возрасте до 19, 30-34, 40-44, 45-49 и 50-59 лет, причем в последних двух группах отмечается наиболее резкое снижение этого показателя, которое составило соответственно 17,3 и 21,1%;

- общее сокращение мужчин в численности экономически активного сельского населения за период 1992-2000 г. составило 4,5%, общее сокращение женщин составило 14,4%;

- уровень экономической активности мужчин сельской местности в 2000 г. ниже на 10.9%) общего уровня экономической активности населения Челябинской области на 10,9% и на 9,0% ниже среднероссийского, за период 1992-2000 гг. отмечается устойчивая тенденция его снижения;

- уровень экономической активности женщин сельской местности на 11,5% ниже, чем у мужчин и на 9,0% ниже среднероссийского, за период 1992-2000 гг. отмечается устойчивая тенденция его снижения;

- структура экономической активности сельского населения по уровню образования наиболее представлена группами населения, имеющего среднее профессиональное и среднее (полное) общее образование, что обусловлено особенностями развития российского сельскохозяйственного производства и низкой оплатой труда;

- несмотря на то, что самый высокий уровень экономической активности демонстрируют лица со средним профессиональным и средним (полным) общим образованием, имеет место устойчивая тенденция его снижения за период 1992-2000 гг. на 4.9% и 9.3% соответственно;

- низкий квалификационный потенциал человеческих ресурсов сельскохозяйственного производства обусловлен прежде всего следующими причинами: устаревшие технологии, изношенные средства производства и их недостаток, низкий уровень жизни в сельской местности, низкий уровень оплаты и мотивации труда, «плачевное» состояние социально-бытовой инфраструктуры сельского хозяйства;

- отсутствие улучшений в социально-экономическом развитии агропромышленного комплекса, прогноз о повышении качества трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства и мотивации труда остается неблагоприятным;

- доля экономически неактивного сельского населения в общей численности сельского населения Уральского федерального округа в 2000 г. колеблется от 10,1% в Ханты-Мансийском АО до 43,0% в Курганской области, а в целом по округу находится на уровне 21,1%;

- в численности экономически неактивного населения большую долю имеют женщины, численность которых составляет немногим больше половины экономически неактивного сельского населения РФ, а в Челябинской области - это 2/3 данной категории населения;

- заметно преобладание женщин в категории лиц, не выразивших желание работать, а также в категории «студенты, учащиеся дневной формы;

- отличительной особенностью Челябинской области является наличие по состоянию на 2000 г. высокого процента женщин, отчаявшихся найти работу, который составляет 69,7%;

- преобладание мужчин отмечается среди пенсионеров, причем доля пенсионеров-мужчин, не выразивших желание работать, в 2 раза выше доли пенсионеров-женщин;

- среди экономически неактивного сельского населения выразивших желание работать в целом больше, чем не имеющих такого желания, причем в первой категории населения в целом по России по состоянию на 2000 г. больше женщин, а в Челябинской области - больше мужчин;

- в численности экономически неактивного сельского населения большую долю составляют лица в возрасте 60-72 лет, что является объективным вследствие выхода данной группы населения из категории «трудоспособного»;

- третью часть экономически неактивного сельского населения составляет молодежь в возрасте до 19 лет, причем прослеживается явное преобладание мужчин над женщинами.

2.2. Структура занятости населения в сельском хозяйстве Уральского федерального округа

По мере углубления рыночных реформ в России проблема занятости населения становится все более актуальной.

Особенно критическая ситуация сложилась в сельской местности, так как здесь процесс снижения экономической активности населения идет быстрее, чем среди городского экономически активного населения. Такая тенденция характерна для всех регионов Уральского федерального округа. В качестве основных причин можно назвать не только сравнительно более ускоренное "старение" сельского населения, в селе также растет доля лиц, заявивших о том, что у них нет необходимости работать или. что к работе они не смогли бы приступить немедленно.

Общая численность занятого сельского населения по областям Уральского федерального округа в 2000 г. составила 575 531 чел. Большая доля численности занятых в сельской местности отмечается в Челябинской области, где сосредоточено 256 151 чел. или 44,5 % общей численности занятого сельского населения округа. Наименьшая численность занятого сельского населения сосредоточена в Ямало-Ненецком АО, которая в 2000 г. составила 4 432 чел. или 0,8% общей численности занятого сельского населения Уральского федерального округа.

Необходимо отметить, что в Свердловской области доля занятых в частном секторе в общей численности занятого сельского населения области составляет 79,8%, в Тюменской области - 84,4%, тогда как в Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО этот показатель составляет всего 38,0% и 45,6% соответственно, что можно объяснить географической особенностью этих районов, а также более высокими темпами развития частного сектора в Свердловской и Тюменской областях. Ситуацию в Курганской и Челябинской областях оценить трудно из-за отсутствия данных распределения численности занятого населения Уральского федерального округа по отраслям экономики и формам собственности в сельском хозяйстве, (см. табл.2.2.1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проведенного исследования, следует отметить, что все поставленные задачи решены:

- изучены современные теоретические аспекты формирования и развития рынка труда сформулировано понятие «ресурс труда» и предложена классификация основных факторов, влияющих на формирование данной категории;

- определены социально-экономические проблемы и организация использования трудовых ресурсов в сельской местности;

- исследованы состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Уральском Федеральном округе;

- изучены состояние и структура занятости населения в сельской местности Уральского федерального округа;

- проанализировано положение на рынке труда в сельской местности в Уральском федеральном округе;

- разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- разработана методика экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения в округе;

- разработана методика анализа структуры занятости в сельской местности федерального округа;

- определены методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности;

- разработаны направления повышения эффективности обеспечения занятости сельских граждан, рационального использования трудовых ресурсов села, преодоления кризиса в агрокомплексе Уральского федерального округа и гармонизация социальной политики в сельских районах региона.

Определены современные социально-экономические проблемы и организация использования трудовых ресурсов в сельской местности. В условиях кризисных явлений в сельском хозяйстве и отсутствия бюджетных средств требуется разрабатывать новые и совершенствовать уже наработанные направления использования трудовых ресурсов.

Проведенный автором анализ состояния и тенденций развития сельского хозяйства в Уральском федеральном округе показал, что происходит снижение основных производственных показателей сельского хозяйства, большинство предприятий являются убыточными, количество фермерских хозяйств сокращается, большую долю в производстве отдельных видов продукции занимают личные хозяйства населения.

Исследование трудового потенциала сельской местности Уральского федерального округа выявило в целом неблагоприятную демографическую ситуацию на селе. Уровень экономической активности сельского населения несколько ниже, чем городского. при этом темпы роста численности экономически активного населения имеют положительную динамику.

Анализ положения на рынке труда в сельской местности проведен по показателям регистрируемой безработицы. Общий уровень безработицы в сельской местности в Уральском федеральном округе составляет 10,2%, регистрируемой - 2,9 %, при росте по сравнения с 1999 годом. Но в связи с ростом потребности в рабочей силе, напряженность на регистрируемом рынке труда снижается.

Разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе. Методика позволяет получить полную информацию о составе трудовых ресурсов села, ранжировать территории округа, определять средние по округу показатели.

Разработана методика структуры занятости населения в сельском хозяйстве округа, которая позволяет учитывать количественные и качественные показатели занятости в аграрном секторе.

Разработано научно-методическое обеспечение мониторинга рынка труда в сельской местности в Уральском федеральном округе, позволяющее унифицировать анализ рынка труда на основе структурированных статистических данных.

Применение разработанных автором направлений по повышению эффективности обеспечения занятости сельских граждан, позволит более рационально использовать трудовые ресурсы села и преодолеть кризис в агрокомплексе Уральского федерального округа.