Демонополизация рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Петров, Игорь Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Петров, Игорь Валентинович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты воспроизводственного подхода к экономической безопасности макрорегиона.
1 .¡.Эволюция подходов к исследованию экономической безопасности.
1.2.Процесс воспроизводства экономической безопасности.
1.3.Макрорегион в процессе воспроизводства экономической безопасности.
1.4.Система рынков в хозяйственном пространстве макрорегиона.
Глава 2. Монополизация рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности.
2.1.Теоретические аспекты процесса монополизации рынков.
2.2.Особенности монополизации рынков в условиях рыночной трансформации экономики России.
2.3.Основные угрозы экономической безопасности, возникающие в процессе монополизации рынков на современном этапе развития экономики России.
Глава 3. Монополизация рынков на уровне макрорегиона.
3.1.Анализ состояния рынков в макрорегионе ЮФО.
3.2. Основные факторы монополизации рынков в ЮФО.
3.3. Угрозы экономической безопасности, обусловленные монополизацией продовольственного рынка в макрорегионе ЮФО.
Глава 4. Стратегические аспекты демонополизации рынков макрорегиона.
4.1. Концепция демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности.
4.2. Основные стратегии демонополизации рынков на уровне макрорегиона.
4.3. Эффективность государственной антимонополистической политики на уровне макрорегиона.
Глава 5. Комплекс тактических инструментов демонополизации рынков на уровне макрорегиона.
5.1. Аналитические инструменты.
5.2. Оперативные инструменты.
5.3. Соответствие применяемых инструментов избранной стратегии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Демонополизация рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона"
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России, переход к новым формам государственной власти и управления, глубокие социальные преобразования вызвали к жизни многообразие рисков и угроз и вместе с тем актуализировали фундаментальную проблему экономической безопасности народного хозяйства страны.
Безопасность относится к числу базовых характеристик функционирования и развития любой системы. Соответственно потребность в безопасности является основой для хозяйствующих субъектов, действующих на различных уровнях организации общественно-хозяйственной жизни. Если данная потребность не реализуется, то имеют место сужение ресурсной базы, снижение эффективности и углубление социально-экономических противоречий между субъектами-участниками экономических отношений.
Наметившийся подъем экономики России переводит проблему экономической безопасности в качественно иную плоскость. Для процесса выхода из кризиса характерны прекращение лавинообразного разрастания рисков и угроз, а также формирование некоторых устойчивых функциональных и структурных характеристик состояния экономической безопасности. Налаживание воспроизводственного процесса в масштабах национальной экономики означает переход к воспроизводству всех факторов и элементов экономической безопасности - рисков и угроз, инструментов их преодоления, субъектов и объектов, ресурсной базы, стратегического арсенала, а также институциональной среды.
Выход отечественной экономики из кризиса накладывается на процесс вхождения ее в состав глобального мирового хозяйства. Глобализация экономических отношений естественным образом сопряжена с противоположно направленным процессом локализации, в ходе которого формируются и развиваются хозяйственные комплексы различных масштабов, функционального назначения и структуры. Этим комплексам присущи специфические закономерности развития; складывающиеся в них воспроизводственные процессы несут в себе особые риски и угрозы, а значит, и особую постановку проблемы экономической безопасности. К числу указанных структур относятся формирующиеся в России на основе федеральных округов макрорегиональ-ные хозяйственные комплексы.
Одной из целевых задач создания федеральных округов было снятие избыточных административных барьеров, гибкое комбинирование различных ресурсов в хозяйственном пространстве макрорегиона, извлечение синерге-тического эффекта на основе умножения интегральных экономических потенциалов ранее обособленных региональных хозяйственных комплексов. Практическое решение данной задачи позволило вскрыть существенный аспект проблемы экономической безопасности - аспект монополизации рынков, функционирующих в пространстве макрорегиона.
Монополизация рынков стала важным фактором, определяющим эволюционную динамику и социально-экономическую эффективность развития хозяйственных комплексов российских макрорегионов. Обусловленные данным фактором риски и угрозы существенно ограничивают возможности экономического роста, замыкают на себя масштабные ресурсы, продуцируют различного рода конфликты в расширенном пространстве макрорегиона и подрывают устойчивое развитие общественно-хозяйственной жизни. Необходимо учитывать эффект отрицательной синергии комбинирования и переплетения рисков и угроз, присущих ранее обособленным хозяйственным комплексам регионов, в условиях интеграции.
Вместе с тем монополизация рынков макрорегиона обусловлена фундаментальными взаимосвязями в социально-экономической системе страны и соответствует природе российского хозяйственного пространства. Данный аспект проблемы экономической безопасности нельзя рассматривать абстрагировано от опыта предшествующего советского этапа развития и наличия в структуре российской экономики многочисленных встроенных предпосылок монополизации хозяйственных процессов.
Расширенное воспроизводство указанных рисков и угроз в процессе интеграции ранее обособленных хозяйственных комплексов в единый комплекс макрорегиона ставит перед экономической наукой актуальную задачу применения адекватного - воспроизводственного - подхода к исследованию проблемы и обоснования необходимых инструментов обеспечения экономической безопасности.Указанный аспект связан с динамикой и эффективностью развития хозяйственных комплексов макрорегионов. Обусловленные монополизацией соответствующих рынков риски и угрозы ограничивают возможности экономического роста, замыкают на себя масштабные ресурсы, подрывают устойчивое развитие общественно-хозяйственной жизни.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона нашли отражение в российской и зарубежной научной экономической литературе. Представителями различных научных школ и направлений сформирован существенный совокупный прирост научного знания, в котором необходимо выделить следующие основные элементы.
Значительный вклад в разработку общих методологических и теоретических основ учения об экономической безопасности и устойчивом развитии хозяйственных систем внесен фундаментальными трудами М. Вальраса, А. Гидденса, Дж. М. Кейнса, О. Конта, К.Маркса, А. Маршалла, Ф. Найта, Г.Спенсера, П. Штомпки и др.
Взаимосвязь экономической безопасности с иными составляющими широкой научной проблемы общественной безопасности (военной, внешнеэкономической, экологической и др.) стала предметом научных изысканий в работах А. Богатурова, А. Брушлинского, М. Гареева, А. Гора, Д. и Д. Мидо-узов, Е. Примакова. И. Рендерса, А. Рогова и др.
Анализу экономической безопасности под углом зрения теории рисков, теории катастроф, а также в рамках особой конфликтологической парадигмы современной науки посвящены работы У. Альбрехта, Дж. Бертона, А. Вестинга, А. Глухова, Р. Дарендорфа, И. Зимана, Р. Кеске, Дж. Кларка, Т. Олива, Т. Парсонса и др.
В последние годы в отечественной экономической литературе появились масштабные исследования, посвященные формированию концепции экономической безопасности и обоснований эффективных стратегий ее обеспечения. Следует выделить вклад в этом направлении, внесенный JI. Абалкиным, А. Архиповым, Е. Бухвальдом, В. Гапоненко, С. Глазьевым, А. Илларионовым, А. Крыловым, Н. Моисеевым, Н. Потрубачем, Т. Ромащенко, В. Сенча-говым, К. Самсоновым, В. Тамбовцевым, И. Шургалиной, и др.
Следует отметить существенный вклад в разработку региональной составляющей проблемы экономической безопасности, внесенный Е. Блиновым, Н. Гусаковым, Г. Клейнером, О. Иншаковым, А. Куклиным, Н. Лебедевой, В. Назаренко, О. Романовым, А. Скопиным, А. Татаркиным, Ю. Черновым, Г. Шмелевым и др.
Анализ наиболее существенных внутренних угроз экономике современной России, препятствующих нормальному развитию конкурентной среды рыночной экономики и связанных с различными аспектами монополизации хозяйственной жизни, сделан в работах Дж. Гордона, П. Колодко, Я. Корнай, JI. Косалса, Ю. Латова, Д. Львова, В. May, В. Полтеровича, В. Радаева, А. Сантоса, Д. Сорокина, Э. де Сото, Е. Строева, Е. Ясина и др.
Фундаментальные вопросы теории монополизации рынков исследованы в работах Р. Гильфердинга, Дж. Б. Кларка, Я. Корнай, Л. Мизеса, Г. Мюрда-ля, В. Ойкена, Дж. Робинсон, Г. Саймона, Дж. Сороса, Ф. Хайека, Э. Чембер-лина, Л. Эрхарда и др.
Воспроизводственный подход к исследованию экономических отношений был разработан и творчески реализован в фундаментальных трудах В. Зомбарта, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Ленина, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, М. Портера, А. Смита, А. Тоффле-ра, Л. Туроу и др.
Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона еще не нашли адекватного отражения в научных исследованиях. К ним в первую очередь следует отнести применение воспроизводственного и институционального подходов к исследованию экономической безопасности, выделение комплекса проблем экономической безопасности, относящихся к уровню макрорегиональной хозяйственной системы, формирующейся на основе федерального округа, а также анализ фактора монополизации макроре-гиональных рынков под углом зрения воспроизводства экономической безопасности, обоснование стратегий и инструментов демонополизации рынков. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является процесс воспроизводства экономической безопасности на вновь формируемом - макрорегиональном уровне развития экономики современной России, а предметом — экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся вследствие демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности хозяйственного комплекса макрорегиона, формирующегося на основе федерального округа РФ.
Рабочая гипотеза исследования. Экономическая безопасность представляет собой системную характеристику процесса функционирования и развития хозяйствующих субъектов различного масштаба и уровня организации. В основании экономической безопасности лежат фундаментальные потребности жизнеобеспечения хозяйствующих субъектов. В условиях рыночной трансформации экономическая безопасность редуцируется до уровня простого выживания становящейся системы рыночного хозяйства и функционирующих в ее составе субъектов различного уровня. Выход из системного кризиса переводит проблему экономической безопасности на качественно иной уровень, поскольку налаживание воспроизводственного процесса на рыночной основе означает устойчивую и развивающуюся цикличность (расширенное воспроизводство) возникновения соответствующих систем рыночного хозяйствования рисков и угроз. Экономическая безопасность хозяйственной системы может быть обеспечена на основе воспроизводства адекватных возникающим рискам и угрозам инструментов защиты хозяйствующих субъектов, их интересов и механизмов хозяйствования. Существенной угрозой устойчивому и эффективному развитию экономики России на этапе выхода из трансформационного кризиса является монополизация рынков, которая негативно воздействует не только на традиционные элементы рыночной структуры, но и на вновь формируемые, к которым относятся рынки макрорегионов. Демонополизация рынков позволяет уменьшить трансак-ционные издержки, освободить производительные силы макрорегиона от избыточного бремени монопольного характера, активизировать предпринимательскую деятельность и инвестиционный процесс, что в совокупности обеспечивает более высокий уровень экономической безопасности макрорегио-нального хозяйственного комплекса.
Цель исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию экономической безопасности, определении функциональных особенностей макрорегионального хозяйственного комплекса в процессе воспроизводства экономической безопасности, установлении основных угроз экономической безопасности, возникающих в процессе монополизации продовольственного рынка, а также в обосновании основных стратегий и комплекса тактических инструментов демонополизации рынков, обеспечивающих эффективное воспроизводство экономической безопасности макрорегиона.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач: - обобщение результатов анализа эволюции методологических подходов к исследованию экономической безопасности;
- обоснование воспроизводственного и институционального подходов к исследованию экономической безопасности и раскрытие сущности процесса воспроизводства экономической безопасности;
- определение места и функциональных особенностей хозяйственного комплекса макрорегиона в процессе воспроизводства экономической безопасности;
- определение основных рынков, формирующих экономическую систему макрорегиона;
- обобщение основных результатов теоретического исследования монополизации рынков, имеющихся в научной экономической литературе;
- установление специфических особенностей процесса монополизации рынков в условиях рыночной трансформации экономики России;
- установление основных угроз экономической безопасности, возникающих в процессе монополизации отечественных рынков на современном этапе развития экономики России;
- оценка состояния рынков в макрорегионе Южного федерального округа (ЮФО);
- установление основных угроз экономической безопасности, обусловленных монополизацией продовольственного рынка в макрорегионе ЮФО;
- формирование концепции демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности;
- обоснование основных стратегий демонополизации рынков на уровне макрорегиона;
- оценка эффективности государственной антимонополистической политики на уровне макрорегиона;
- обоснование комплекса тактических инструментов демонополизации рынков на уровне макрорегиона;
- оценка соответствия комплекса применяемых тактических инструментов избранной стратегии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической политической экономии и марксистской школы (воспроизводство, собственность, система экономических отношений), теории экономической безопасности (угрозы, риски, устойчивое функционирование и развитие, конфликты, самоорганизация систем), общей теории систем (упорядоченность, среда системы, ядро и периферия, функции и структура), теории стратегического управления (основные стратегии безопасного развития, стратегии демонополизации, инструменты реализации избранной стратегии), институционализма (институт власти и институт собственности, институциональный механизм обеспечения безопасности макрорегиона), теории транзитивной экономики (системный характер экономической безопасности зрелой системы экономических отношений, становление рыночных отношений в процессе устойчивого воспроизводства системы рыночного типа с адекватными ей рисками и угрозами). Использование этих положений позволило комбинировать познавательные и созидательные ресурсы различных научных направлений разработки проблемы экономической безопасности в целях обоснования избранной научной гипотезы.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и воспроизводственного подходов к разработке проблемы. Общеметодологической основой исследования служат методы функционального и структурного анализа, генетический подход к рискам, угрозам и конфликтам. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико-статистического и финансового анализа, институционального анализа, стратегического проектирования, экономической оценки политики в сфере обеспечения безопасности, а также управленческого анализа.
Эмпирическая база обеспечения доказательности концептуальных положений и достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: труды российских и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, монополизации рынков и защиты конкурентной среды в условиях рыночной трансформации экономики, становления и развития хозяйственных комплексов макрорегионов на основе федеральных округов, экономической безопасности, государственного антимонопольного регулирования; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; аналитические обзоры по проблеме экономической безопасности; официальные статистические данные по Российской Федерации в целом и Южному федеральному округу.
Научная новизна исследования состоит в обосновании воспроизводственного и институционального подходов к исследованию экономической безопасности, определении функциональных особенностей макрорегиональ-ного хозяйственного комплекса в процессе воспроизводства экономической безопасности, установлении основных угроз экономической безопасности, возникающих в процессе монополизации продовольственного рынка макрорегиона, а также в обосновании основных стратегий и комплекса тактических инструментов демонополизации рынков, обеспечивающих эффективное воспроизводство экономической безопасности макрорегиона. Соискателем получено следующее конкретное приращение научного знания:
- предложена новая концепция экономической безопасности, основанная на воспроизводственном подходе, раскрывающая экономическую безопасность как системную характеристику функционирующего хозяйственного комплекса, обеспечивающую устойчивое удовлетворение развивающейся системы потребностей жизнеобеспечения основных субъектов данного комплекса;
- раскрыты основные элементы содержания воспроизводственного подхода к исследованию экономической безопасности: выделен фундаментальный цикл процесса воспроизводства рисков и угроз, а также инструменты их преодоления; установлены основные типы осуществления (типологизация) данного процесса; раскрыты способы взаимосвязи между воспроизводством рисков и угроз и формированием адекватных инструментов нейтрализации и преодоления последних; знание указанных элементов позволяет сформировать научную основу управления процессом воспроизводства экономической безопасности в хозяйственных комплексах различного уровня;
- установлено, что способ взаимосвязи между воспроизводством рисков и угроз и формированием необходимых инструментов обеспечения экономической безопасности в условиях завершения системного кризиса рыночной трансформации определяется характером институционального взаимодействия власти и собственности в социально-экономической системе, что открывает возможности для проектирования и программирования необходимых инструментов обеспечения экономической безопасности;
- выявлены специфические функциональные характеристики воспроизводства экономической безопасности макрорегионального хозяйственного комплекса, формирующегося на основе федерального округа; на основе анализа данных характеристик обоснован вывод о том, что незавершенность процесса становления хозяйственных комплексов макрорегионов препятствует налаживанию в них устойчивого процесса воспроизводства экономической безопасности, а главной угрозой для них остается дезинтеграция, то есть возврат к прежней совокупности обособленных региональных хозяйственных комплексов, освободившихся от административной надстройки;
- установлено, что существующая в федеральных округах административная надстройка формирует потенциал системного преобразования хозяйственного базиса, состоящего из обособленных региональных экономических комплексов при условии организации устойчивого и эффективного функционирования взаимосвязанной совокупности макрорегиональных рынков, обеспечивающей целостность воспроизводственного процесса в масштабах макрорегиона. Это позволяет определить научные основы макрорегио-нальной политики экономической безопасности;
- раскрыто ядро монополизированной структуры хозяйственных отношений, представляющее собой монопольное соединение власти и собственности; определены внутренние ресурсы монополизации хозяйственных отношений, оказавшиеся недоступными для инструментов монетаристской экономической политики в условиях рыночной трансформации экономики России, поскольку по своей природе эти ресурсы выходят за пределы неоклассической парадигмы экономической науки;
-обоснован вывод о том, что механизм монопольного господства над рынками, функционирующими на всех уровнях хозяйственной системы современной России, основан на контроле монополий инфраструктуры рынка; финансово-инвестиционных ресурсов; на использовании внешних угроз для локализации рынков; переплетении интересов хозяйственной и государственной бюрократии; знание элементов указанного механизма позволяет заложить основы эффективной государственной политики демонополизации;
- выделены существенные угрозы экономической безопасности России, обусловленные процессом монополизации рынков: 1) возможность распада единого экономического пространства страны, вызванного ослаблением межрегиональных хозяйственных связей; 2) установление внешнего контроля субъектов глобальной экономики над монополизированными рынками; 3) становление нелегитимной экономической и политической власти на основе монопольного контроля; 4) потери рынками инвестиционной привлекательности и торможение перехода к инновационному типу воспроизводства вследствие консервации технологической отсталости; 5) неэффективное расходование элементов ресурсной базы рынка и конфликтогенное накопление нерешенных социально-экономических проблем; знание совокупности приведенных существенных угроз позволяет дать интегральную оценку монополизации рынков под углом зрения обеспечения экономической безопасности;
- определены факторы процесса монополизации рынков на основе анализа основных функциональных характеристик состояния макрорегиональ-ных рынков в ЮФО: 1) ускоренная приватизация; недостаточная развитость инфраструктуры; 3) наличие этнических барьеров и реликты родовых отношений; 4) преобладание технологических монополий в хозяйственном комплексе макрорегиона; 5) зависимость финансово-бюджетной системы большинства регионов в составе ЮФО от федерального бюджета 6) механизм нецелевого расходования средств и коррупция; 7) институциональная зависимость бизнеса от региональной власти;
- выявлены существенные угрозы экономической безопасности макрорегиона ЮФО, обусловленные процессом монополизации макрорегионального продовольственного рынка: 1) продовольственная зависимость от внешних рынков и консервация технологической отсталости в продовольственном комплексе; 2) дальнейшее сращивание власти и собственности; 3) институциональное развитие механизма коррупции и криминализация бизнеса; 4) увеличение трансакционных издержек, их нелегитимной составляющей. Кроме того, в некоторых субъектах макрорегиона сложились специфические угрозы: отток наиболее эффективных предпринимателей и работников на внешние рынки; усугубление инвестиционного дефицита и инвестиционной непривлекательности данного рынка; снижение уровня собираемости налогов; снижение конкурентоспособности продовольственных товаров, производимых в субъекте; стагнация продовольственного рынка в субъекте; тенденция к суженному типу воспроизводства; совокупность приведенных существенных угроз позволяет дать интегральную оценку экономической безопасности продовольственного рынка макрорегиона ЮФО;
- установлены основные субъекты демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности на уровне макрорегиона в условиях современного этапа развития экономики России: органы государственной власти и управления в макрорегионе; самоуправляемые организации участников рынка; стратегические инвесторы; субъекты монопольного контроля над рынками; партии и массовые общественные движения; предложен способ интегральной оценки эффективности государственной политики демонополизации на уровне макрорегиона на основе соотнесения двух параметров: изменения совокупных трансакционных издержек с учетом их нелегитимной составляющей, складывающихся на рынках макрорегиона, и совокупных приведенных затрат на осуществление данной политики;
- обоснованы основные стратегии демонополизации рынков применительно к условиям ЮФО на основе отбора доминирующих факторов процесса монополизации рынков: формирования механизма защиты собственности; развития рыночной инфраструктуры; снижения этнических барьеров на рынках макрорегиона; преодоления реликтов родовых отношений; укрепления собственной доходной базы бюджетов субъектов РФ, входящих в состав макрорегиона; разработан комплекс инструментов реализации стратегий -аналитических и тактических; комбинирование элементов приведенных основных стратегий с инструментами позволяет проектировать различные варианты конкретных стратегий демонополизации рынков, востребованные применительно к условиям тех или иных регионов-субъектов РФ, входящих в состав ЮФО. При этом каждая конкретная стратегия выступает как способ взаимосвязи между перспективной целью и средствами (инструментами) ее достижения.
Положения, выносимые на защиту. 7
1. Экономическая безопасность представляет собой синтетическую, системную характеристику процесса функционирования и развития хозяйствующих субъектов различного масштаба и уровня организации. Исследование экономической безопасности предполагает реализацию воспроизводственного подхода, предполагающего: выделение фундаментального цикла процесса воспроизводства рисков и угроз, а также инструментов их преодоления; типологизацию данного процесса; раскрытие способа взаимосвязи между воспроизводством рисков и угроз и формированием необходимых адекватных инструментов между воспроизводством рисков и угроз и формированием необходимых адекватных инструментов нейтрализации и преодоления последних.
2. Типологизация процесса воспроизводства экономической безопасности может быть проведена на основе выделения простого, суженного и расширенного базовых типов воспроизводства. Способ взаимосвязи между воспроизводством рисков и угроз и формированием необходимых инструментов обеспечения экономической безопасности определяется характером институционального взаимодействия власти и собственности в социально-экономической системе.
3. Хозяйственный комплекс макрорегиона формируется на основе нового элемента административной структуры России - федерального округа. Специфическими функциональными характеристиками воспроизводства экономической безопасности макрорегионального комплекса выступают: устойчивое доминирование института власти над институтом собственности; незавершенность объединения региональных хозяйственных комплексов в макрорегиональный; наличие существенных разрывов в экономическом развитии региональных составляющих; недостаточность инфраструктуры как институциональной матрицы макрорегионального хозяйственного комплекса; преобладание процесса глобализации над процессом макрорегиональной интеграции; отсутствие эффективного центра государственной власти и управления в макрорегионе. Незавершенность процесса становления макрорегионов препятствует налаживанию в них устойчивого процесса воспроизводства экономической безопасности; главной угрозой для них остается разрушение складывающейся целостности, то есть возврат к прежней совокупности локальных региональных комплексов, освободившихся от очередной административной надстройки.
4. Разгосударствление экономики и масштабная приватизация разрушили монопольное соединение власти и собственности. Однако инструменты монетаристской экономической политики оказались неадекватны внутренним ресурсам монополизации, заложенным в природе данной системы: монопольно ориентированной инфраструктуре; доминированию крупномасштабных производств; слабости предпринимательства как социальной институции; отсутствию механизма социально-экономической защиты отношений собственности; несоразмерному доходным возможностям хозяйствующих субъектов налоговому бремени; технологической обусловленности ряда общероссийских и региональных монополий. Указанные ресурсы монополизации не могут быть адекватно описаны в рамках неоклассической парадигмы.
5. Внутренние ресурсы монополизации находят внешнюю форму своего проявления и практически реализуются в монопольном господстве над рынками, функционирующими на всех уровнях хозяйственной системы. Механизм такого господства включает в себя следующие основные элементы: контроль над инфраструктурой данного рынка; контроль над финансово-инвестиционными ресурсами, обеспечивающими функционирование и развитие рынка; контроль над «узкими местами» товародвижения, создание и искусственная консервация таких мест; манипулирование различного рода внешними угрозами в целях обеспечения закрытости региональных, макро-региональных и местных рынков; переплетение интересов (особая система участия) хозяйственной и государственной бюрократии.
6. Установлены существенные угрозы экономической безопасности, обусловленные монополизацией рынков на современном этапе развития экономики России: ослабление межрегиональных хозяйственных связей и распад единого экономического пространства страны; переход монополизированных рынков под внешний контроль структур глобальной экономики; формирование нелегитимных центров власти на основе монопольного контроля; потеря инвестиционной привлекательности; консервация прежнего технологического уклада и торможение перехода к инновационному типу воспроизводства; отток наиболее эффективных элементов капитала в конкурентное хозяйственное пространство; накопление нерешенных социально-экономических проблем; неэффективное расходование элементов ресурсной базы.
7. Выявлены функциональные характеристики рынков Южного макрорегиона: наличие глубоких разрывов в доходах, потребностях, насыщенности капиталом, товарами, рабочей силой между различными региональными составляющими единого пространства макрорегиона; наличие в макрорегионе депрессивных, стагнирующих территорий (точек бедствия); устойчивые диспропорции в структуре производства и обмена, обрекающие хозяйственный комплекс на зависимость от внешних рынков промышленной продукции, а с учетом фактора рискованного земледелия - и на зависимость от импорта продовольственных товаров; самый низкий в России уровень доходов населения, что ограничивает рост рынков; устойчивый инвестиционный дефицит, обусловленный высокими рисками и высокими издержками обеспечения прозрачности; высокий уровень безработицы; тенденция к автаркии, замкнутости, натурализации хозяйственной жизни во многих сельских районах; низкие темпы инновационной модернизации хозяйства; отсталость инфраструктуры рынков; высокая степень износа основных фондов; наличие точек устойчивой генерации конфликтов; поддержание высокого уровня социальной напряженности.
8. Установлены основные факторы монополизации рынков в пространстве Южного макрорегиона: 1) последствия ускоренной приватизации; 2) основанная на слабом развитии инфраструктуры замкнутость многих локальных рынков; 3) наличие этнических барьеров; 4) реликты родовых отношений; 5) низкие барьеры установления внешнего (глобального или инорегио-нального) контроля над рынками; 6) производственное, маркетинговое и финансовое лидерство в хозяйственном комплексе макрорегиона технологических монополий, функционирующих в энергетике и отраслях инфраструктуры; 7) финансово-бюджетная несамодостаточность большинства регионов в составе ЮФО в сочетании с механизмами нецелевого расходования средств и коррупции; 8) высокий уровень институциональной зависимости бизнеса от региональной власти.
9. Предложения по разработке концепции демонополизации рынков макрорегиона в процессе воспроизводства экономической безопасности:
- исходить из императива формирования в самом процессе воспроизводства необходимых инструментов и субъектов демонополизации рынков, обеспечивающих преодоление угроз, вызванных монополизацией;
- опираться в процессе демонополизации на институциональные возможности основных субъектов данного процесса: органов государственной власти и управления в макрорегионе, совокупность которых разворачивается на основе представительства Президента РФ; самоуправляемых организаций участников рынка; стратегических инвесторов, заинтересованных в осуществлении масштабных проектов в макрорегионе; субъектов монопольного контроля над рынками; партии и массовые общественные движения, представленные в макрорегионе;
- формировать ядро экономической политики демонополизации - совокупность основных стратегий, нацеленных на преодоление монопольного контроля и восстановление нормальной конкурентной рыночной среды.
10. Предложения, нправленные на разработку оптимальной стратегии процесса демонополизации рынков в хозяйственном пространстве макрорегиона:
- руководствоваться принципом построения стратегии демонополизации рынков на основе выбора доминирующего фактора процесса монополизации и его нейтрализации в проектируемой стратегии демонополизации рынков макрорегиона;
- использовать в стратегическом проектировании комплекс базовых стратегий демонополизации рынков Южного макрорегиона, включающий: стратегию формирования механизма защиты собственности; стратегию развития рыночной инфраструктуры; стратегию снижения этнических барьеров на рынках макрорегиона; стратегию преодоления реликтов родовых отношений; стратегию укрепления собственной доходной базы бюджетов субъектов РФ, входящих в состав ЮФО;
- проектировать различные варианты конкретных стратегий демонополизации рынков макрорегиона на основе комбинирования элементов базовых стратегий.
11. Предложения по оценке эффективности государственной антимонопольной политики на уровне макрорегиона:
- в практике оценки работы антимонопольных органов кроме традиционных критериев оценки эффективности управления — достижения поставленных целей и соотношения затрат и результатов — необходимо применять оценку нелегитимных проявлений монополизации, возникающих вследствие высокого уровня бюрократизации соответствующих служб;
- осуществлять интегральную оценку эффективности антимонопольной политики на основе соотношения двух параметров: изменения совокупных трансакционных издержек (с учетом их нелегитимной составляющей) на рынках макрорегиона и совокупных приведенных затрат на осуществление данной политики;
- использовать приращение совокупных трансакционных издержек как критерий оценки усиления монополизации рынков, а их сокращение — как свидетельство демонополизации рынков макрорегиона.
12. Предложения по тактическому обеспечению избранной стратегии демонополизации рынков макрорегиона:
- использовать комплекс тактических инструментов демонополизации рынков, классифицированных по функциональной принадлежности на две группы — аналитические и оперативные, обеспечивающие обоснование, проектирование и практическую реализацию избранной стратегии;
- обоснована необходимость использования аналитических инструментов, таких как индикаторы социально-экономического развития макрорегиона; индикаторы состояния рынков макрорегиона; инструменты общеэкономического и финансового контроля исполнения принятых решений; аналитические инструменты должны быть ориентированы на подготовку и проектирование стратегического управленческого решения, а также на контроль его исполнения и анализ полученных результатов;
- в отличие от аналитических инструментов оперативные — бюджеты развития регионов; соглашения между органами власти; предельные цены и тарифы; процедуры банкротства; принудительная реораганизация участников рынка в соответствии с антимонопольным законодательством; инвестиционная поддержка структур малого бизнеса и др. — должны быть ориентированы на обеспечение эффективной практической реализации избранной стратегии;
- необходимо учитывать соответствие тактических инструментов в составе обеих групп специфике состояния рынков, основным факторам монополизации рынков и угрозам экономической безопасности макрорегиона.
13. Предложения по оптимизации государственной антимонопольной политики на рынках макрорегиона:
- в целях такой оптимизации необходимо достигать соответствия применяемых инструментов избранной стратегии, для чего целесообразно использовать оптимальные целостные комплексы взаимозависимых и посредующих друг друга элементов, таких как алгоритм формирования и реализации политики демонополизации; циклической преемственности; институциональной однородности; их функциональной комплементарности;
- стратегическое управление демонополизацией следует осуществлять в пределах, которые допускает реальная рыночная среда — в сопряжении идеальной цели развития с реальными возможностями взаимодействия управляемого объекта (организации, института) с внешней средой его функционирования;
- ограничивать состав применяемых тактических инструментов теми, которые адекватны пперспективной цели избранной стратегии;
- создать на основе представительства Президента в Федеральном округе новые институты; Стратегический совет по демонополизации рынков, состоящий из руководящих работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также самоуправляемых организаций участников макрорегиональных рынков; межрегиональный Фонд реализации стратегии демонополизации рынков в целях аккумулирования финансовых ресурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии исследования и формировании концепции демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности в хозяйственном комплексе макрорегиона, что является новым подходом в научных представлениях о монополизации и демонополизации рынков и обеспечении экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой дальнейшего развития методов, механизмов, критериев оценки экономической безопасности, создания инструментов повышения экономической безопасности в хозяйственных отношениях макрорегионального комплекса.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы «Экономика», «Стратегическое управление», «Основы экономической безопасности», в спецкурсах, посвященных проблемам демонополизации рынков и воспроизводства экономической безопасности в хозяйственном комплексе макрорегиона.
Практическая значимость обоснованных положений и рекомендаций заключается в возможности формирования условий устойчивого функционирования и развития хозяйственного комплекса макрорегиона, создания основ эффективной государственной политики демонополизации, обоснования комплекса стратегий и тактических инструментов демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона. При этом самостоятельное практическое значение имеют:
- алгоритм применения воспроизводственного подхода к исследованию экономической безопасности хозяйственной системы;
- концепция демонополизации рынков в процессе воспроизводства экономической безопасности макрорегиона;
- способ оценки экономической эффективности государственной политики демонополизации;
- комплекс основных стратегий демонополизации рынков макрорегиона;
- комплекс тактических инструментов демонополизации рынков макрорегиона.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности органов государственной власти и управления в ЮФО, а также в деятельности государственной антимонопольной службы по Краснодарскому краю в деятельности торгово-промышленной палаты Краснодарского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Власть. Право. Толерантность» (Краснодар, 2004 г.); «Право и справедливость в социальной практике современной России» (Краснодар, 2006 г.); «Проблемы становления правового государства в современной России» (Армавир, 2005); «Приоритеты экономического развития России» (Краснодар, 2005); «Экономика России на рубеже веков» (Сочи, 2000). Выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Южного института менеджмента, Краснодарской академии МВД России в преподавании дисциплин «Экономика», «Стратегическое управление», «Основы экономической безопасности», спецкурса «Воспроизводство экономической безопасности».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.