Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лычак, Галина Васильевна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лычак, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления в пространстве'макрорегиона.

1.1. Система макрорегиона как субъект и объект стратегического управления.

1.2. Теоретические аспекты реализации стратегии диверсификации в пространстве макрорегиона.

1.3. Теоретические аспекты реализации стратегии интеграции в пространстве макрорегиона.

Глава 2. Анализ взаимодействия процессов диверсификации и интеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО.

2.1. Анализ процесса диверсификации в пространстве ЮФО.

2.2. Анализ процесса дезинтеграции в пространстве ЮФО.

2.3. Оценка потребности в интеграции пространства ЮФО.

Глава 3. Организация взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

3.1. Концепция эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

3.2. Институциональные инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.

Первый аргумент заключается в изменении функционального содержания и структурной реорганизации социально-экономических систем большинства регионов России в условиях переплетения двух глубоких и масштабных преобразовательных процессов — рыночной трансформации национальной экономики и ее глобальной интеграции в состав мирового хозяйства. Динамика перемен в социально-экономических системах российских регионов обладает нарастающей тенденцией, что обусловило дезинтеграцию и потерю системного качества региональных отношений, формы, факторы и последствия которых необходимо установить с помощью инструментария научного исследования. Определенным противодействующим фактором здесь можно считать формирование федеральных округов, в расширенном пространстве которых начинают складываться качественно новые интеграционные образования - макрорегионы.

Второй аргумент состоит в необходимости учитывать отдаленные последствия приватизационного преобразования отношений собственности для развития социально-экономического пространства России. Указанные последствия недостаточно изучены. В расширенное пространство федеральных округов проникают и активно действуют мощные холдинговые структуры, вертикаль власти которых по своему потенциалу зачастую многократно превышает соответствующий потенциал региональных властей. В процессе своего развития они способны не только трансформировать ресурсную базу и хозяйственный потенциал макрорегиона, но и перекраивать в своих интересах его социально-экономическое пространство.

Третий аргумент состоит в возвышении роли стратегически ориентированной социально-экономической политики применительно к макрорегиону. Верная стратегия развития, в основе которой лежит рациональное согласование интересов основных субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, обеспечивает реальное ускорение эволюции социально-экономической системы макрорегиона, повышение эффективности использования имеющихся факторов производства, ресурсов и инфраструктуры.

Наконец, четвертый аргумент заключается в противоречивом переплетении в расширенном пространстве стратегий интеграции и диверсификации. С одной стороны, такое переплетение обусловливает масштабные угрозы складывающейся системе макрорегиона. С другой стороны, оно обладает мощным потенциалом ее модернизации и повышения конкурентоспособности. Интегральный эффект такого противоречивого переплетения может быть негативным или позитивным в зависимости от потенциала согласования интересов, формирования эффективных результирующих стратегий и использования тактических инструментов.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, JI. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, Н. Винера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, О. Мамедова, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Пар-сонса, Г. Попова, Э. де Сото, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

- особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России исследованы в работах JI. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова,

С. Валентея, Е. и И. Ветровых, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Н. Кетовой, А. Керашева, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Е. Петровой, О. Пчелинцева, В. Рязанова, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

- различные варианты стратегий развития территориальных социально-экономических систем разработаны в трудах Н. Агафонова, И. Ансоффа, С. Анесянца, М. Боровской, А. Гранберга, П. Дракера, А. Ермоленко, А. Ионова, М. Керашева, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, И. Липсица, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, А. Пол иди, М. Портера, И. Рисина, О. Романова, Г. Рубина, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, А. Чешева, М. Шарапова, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты стратегий развития пространственных социально-экономических систем исследованы в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных стратегиям развития пространственных социально-экономических систем, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в расширенном социально-экономическом пространстве макрорегиона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации, а также в обосновании концепции эффективного взаимодействия данных стратегий в расширенном пространстве макрорегиона на современном этапе развития России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение системы макрорегиона как субъекта и объекта стратегического управления;

- установление функциональных характеристик стратегий интеграции и диверсификации в расширенном пространстве макрорегиона;

- анализ процесса диверсификации в социально-экономическом пространстве ЮФО;

- анализ процесса дезинтеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО;

- оценка потребности в интеграции социально-экономического пространства ЮФО;

- разработка концепции эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве ЮФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает становление и развитие системы макрорегиона современной России в условиях переплетения процессов диверсификации и интеграции в расширенном пространстве. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и структура системы макрорегиона, пространственная организация процесса воспроизводства, соразмерность пространственной системы), институциональной теории (институт власти и институт собственности, согласование интересов, институциональная среда, трансакционные издержки), теории переходной экономики (трансформация и дезинтеграция экономических отношений, интеграция элементов системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональные характеристики управления), эволюционной экономической теории (координаты эволюции системы, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке стратегий развития системы макрорегиона. При определении особенностей пространственной организации современной России, функциональных характеристик и факторов процессов диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона использовались функциональный и структурный анализ, статистический и финансовый анализ, группировки. Концепция взаимодействия стратегий развития системы макрорегиона разработан с использованием методов стратегического проектирования и планирования, инструментов согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, ЮФО, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО; экспертные оценки; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования включает следующую совокупность взаимосвязанных предположений:

- о том, что в эволюции современных пространственных систем переплетение процессов интеграции и диверсификации обусловливает формирование как существенных угроз, так и существенных возможностей для их развития;

- о том, что в расширенном пространстве макрорегиона необходимо обеспечить эффективное взаимодействие стратегий диверсификации и интеграции;

- о том, что основой указанного взаимодействия выступает стратегическое проектирование и планирование в пространстве макрорегиона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Потенциал развития системы макрорегиона представлен: природными ресурсами; социальными ресурсами; функционирующим капиталом; пространственной инфраструктурой. Формирование и реализация стратегий развития данной системы предполагает: комбинирование элементов потенциала развития; воспроизводство способа системной связи и объектной структуры региона; учет и согласование интересов основных субъектов, функционирующих в ее пространстве. Субъект стратегического управления макрорегионом интегрирует в себе три институциональных ветви: власти; собственности; общественных организаций. Способ взаимодействия указанных ветвей обусловливает характер формирования и реализации стратегий развития в расширенном пространстве.

2. Стратегия диверсификации в пространстве макрорегиона реализует потребности формирования новых функций его системы, защиты от масштабных рисков и угроз, эффективного позиционирования данной системы в структуре национальной экономики и мировой хозяйственной системе, развития конкурентной среды в пространстве макрорегиона, создания плацдармов будущего развития, извлечения синергетического эффекта от комбинирования элементов потенциала развития.

3. Стратегия интеграции в пространстве макрорегиона реализует потребности развития вертикали государственной власти, развития корпоративной формы собственности, обеспечения целостности расширенного пространства, институционального упорядочивания многообразия социально-экономических отношений, согласования интересов субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, формирования зон развития, притягивающих наиболее эффективные ресурсы и обеспечивающих инвестиционную привлекательность макрорегиона.

4. Процесс диверсификации социально-экономического развития в пространстве ЮФО необходимо оценивать по следующим параметрам: представительность и качественное многообразие элементов ресурсной базы; соразмерность ресурсной базы и функционирующего капитала; уровень развития конкурентной среды; взаимодействие между ветвями интегрального субъекта стратегического управления регионом; масштабы возникающих возможностей развития; инвестиционная привлекательность прежних и вновь образующихся видов деятельности; спецификация региональных систем в пространстве макрорегиона.

5. Процесс интеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО представлен как единство двух противоположных сторон: собственно интеграции и дезинтеграции. Указанный процесс необходимо оценивать по следующим параметрам: количество зарегистрированных слияний и поглощений; представительство глобальных и национальных интеграционных структур в пространстве макрорегиона; масштабы инвестиционных проектов с участием субъектов, представляющих различные регионы; высота межрегиональных барьеров для инвесторов; способы инвестиционного участия государства в межрегиональных проектах; обременение внешних инвесторов чрезмерными обязательствами; наличие договорной основы для интеграционного взаимодействия.

6. Интеграция социально-экономического пространства ЮФО представляет собой комплексный процесс, включающий в себя следующие составляющие: преодоление дезинтеграционных последствий рыночных преобразований; развитие интеграционного взаимодействия между региональными системами в составе макрорегиона; повышение эффективности взаимодействия между ветвями интегрального субъекта стратегического управления макрорегионом.

7. Концепция эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона ориентирована на достижение следующих результатов: извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения перспективных целей и инструментов обеих стратегий; ускорение развития макрорегиона; снижение уровня рисков и угроз в расширенном пространстве; повышение инвестиционной привлекательности системы региона; симметрия ресурсной базы и функционирующего капитала; снижение трансакционных издержек согласования интересов субъектов, функционирующих в пространстве региона.

8. Инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации составляют комплекс, в составе которого необходимо разграничивать следующие группы тактических инструментов: мониторинга ситуации; анализа и оценки полученных результатов; оперативного обеспечения; контроля. Особое значение для эффективного взаимодействия указанных стратегий имеют институциональные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в уточнении функций системы макрорегиона, определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона, а также обосновании концепции эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона и определении институциональных инструментов поддержки такого взаимодействия на современном этапе развития России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- уточнены основные функции социально-экономической системы макрорегиона на современном этапе развития России: дополнительно обоснованы функция обеспечения вертикали власти (вертикально-властной интеграции); функция интеграции по социальной и рыночной горизонтали; знание указанных функций позволяет обеспечить потребности стратегического управления данной системой;

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии диверсификации в пространстве макрорегиона: репрезентативность ресурсной базы; возможность локализации региональных и субрегиональных систем; эффективность взаимодействия институтов власти и собственности; инвестиционная привлекательность традиционных видов деятельности; инвестиционная привлекательность вновь возникающих видов деятельности;

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии интеграции в пространстве макрорегиона: наличие инфраструктуры интеграционного взаимодействия; возможность формирования привлекательных для инвестора комбинаций имеющихся ресурсов и элементов капитала; потенциал синергети-ческого эффекта от интеграции; способы участия государства в интеграционных проектах; трансакционные издержки согласования интересов участников интеграции;

- обоснованы основные принципы, совокупность которых формирует концепцию эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: обеспечение целостности пространства региона на основе интеграционного взаимодействия между различными ветвями диверсифицированного регионального бизнеса; стратегическое планирование совокупного социально-экономического эффекта от реализации взаимодействующих стратегий; оптимизация трансакционных издержек согласования интересов участников диверсификации и интеграции; опережающее формирование социально-экономической инфраструктуры в расширенном пространстве; использование возможностей частно-государственного и социально-государственного партнерства во взаимодействии стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона; управление возникающими рисками в целях обеспечения социально-экономической безопасности макрорегиона;

- определен алгоритм согласования стратегий диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона современной России, включающий следующие основные этапы: оценка потенциала диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона; определение приоритетов развития социальноэкономической системы макрорегиона; формирование институциональной среды для межрегиональной диверсификации и интеграции; формирование инфраструктуры межрегионального взаимодействия; разработка и реализация комплекса инвестиционных программ диверсификации и интеграции;

- предложены институциональные инструменты, обеспечивающие эффективное взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: межрегиональные программы диверсификации; региональные проекты; договора макрорегиона со стратегическими инвесторами; спецификация региональных систем; частно-государственные партнерства в пространстве макрорегиона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории экономической интеграции, институциональной и эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в их приложении к макрорегиону.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», а также спецкурса по стратегическому обеспечению развития системы макрорегиона.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, алгоритма согласования экономических интересов субъектов системы региона, а также в целях формирования и реализации межрегиональных инвестиционных программ социально-экономического развития и региональных проектов.

Разработанный в диссертации механизм эффективного взаимодействия стратегий диверсификации и интеграции развития социально-экономической системы использован в деятельности Администрации Краснодарского края.

Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2007 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Объем публикаций составил 2,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лычак, Галина Васильевна

Выводы, полученные в разделе 2.1, свидетельствуют о наличии в пространстве ЮФО мощных факторов, обусловливающих процесс дезинтеграции. Дадим данным факторам качественную характеристику и количественную оценку.

Одной из пионерных работ, посвященных системному исследованию процесса дезинтеграции в современной России, стала работа А. Киргуева. Указанный автор следующим образом характеризует природу и особенности дезинтеграции хозяйственного пространства.

Основополагающая характеристика дезинтеграции состоит в том, что она разрушает единство хозяйственного пространства, превращая ранее целостные, системные социально-экономические образования в совокупности потерявших свои взаимосвязи обособленных элементов, созидательный потенциал которых в сумме намного ниже, чем аналогичный потенциал прежней системы. Теряется один из существенных эффектов системного взаимодействия - эффект синергии.

Применительно к социально-экономическим системам регионов-субъектов России А. Киргуев разграничивает два направления дезинтеграции хозяйственного пространства:

А. С одной стороны, ускоренная интеграция России в состав глобального мирового хозяйства разрушает ранее сложившиеся межрегиональные и внутрирегиональные общественно-хозяйственные связи и дезорганизует воспроизводственный процесс в хозяйственном пространстве региона. При этом экспансия глобальных ТНК на региональные рынки и в производственную сферу ведет к поглощению, распаду и банкротству территориальных хозяйствующих субъектов.

Наиболее болезненно данный процесс протекает в социально-экономических системах регионов-субъектов, не обладающих диверсифицированной структурой (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Север европейской части России). Здесь происходит потеря регионального контроля над развитием производительных сил и превращение ресурсной базы в элемент чужого воспроизводственного процесса.

Б. С другой стороны, распад бывшего СССР и рыночные преобразования в выделившихся из него самостоятельных государствах обусловили разрушение ранее существовавших хозяйственных связей, переориентацию большинства отраслей и регионов, что привело к совокупности последствий, обладающих эффектом отрицательной синергии:

- региональной сегментации хозяйственного пространства;

- нарастанию межгосударственных и межрегиональных социально-экономических конфликтов;

- усилению тенденции к социально-экономической замкнутости отдельных регионов1.

В данном отношении характерны примеры дезинтеграции хозяйственного пространства регионов ЮФО и пограничных с Россией регионов ряда сопредельных государств, ранее входивших в состав СССР. Например, на южной границе РФ сформировались три субъекта дезинтеграции хозяйственного пространства:

- РСО - Алания как субъект в составе РФ;

- Республика Южная Осетия в составе Республики Грузия;

- Республика Абхазия в составе Республики Грузия.

Последние два субъекта не обладают соответствующей легитимностью на международном уровне, их статус спорен. Фактически, это региональные образования, стремящиеся выйти из состава Грузии.

Каковы социально-экономические последствия процесса дезинтеграции? Определим их. А. Адлейба указывает, что потери Республики Абхазия в результате дезинтеграции (90-е гг. XX века — начало XXI века) оцениваются в 20 млрд. долларов США. При этом наиболее болезненным последствием разрыва социально-экономических отношений стало практическое выпадение из хозяйственного оборота большинства элементов функционирующего капитала, ресурсной базы и инфраструктуры региона1.

Дезинтеграция проявляется и в том отношении, что огромное хозяйственное пространство России слабо связано по горизонтали. Это означает, что социально-экономические системы отдельных регионов в значительной мере обособлены, их обменные процессы, межрегиональные потоки капитала, движение человеческих ресурсов, а также общие инвестиционные проекты незначительны по отношению к имеющемуся в регионах потенциалу. Так, В. Ахполова оценивает реализацию экономического потенциала РСО - Алания в межрегиональном интеграционном взаимодействии на уровне 2-3%2.

Между тем интеграционные процессы между регионами ЮФО могут способствовать:

- росту совокупного инновационного потенциала регионов;

- снижению убыточности предприятий;

1 См.: Адлейба А.В. Ресурсный потенциал социально-экономических преобразований Республики Абхазия // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 3. Краснодар: ЮИМ, 2005. С.5-6.

2 См.: Ахполова В.Б. Указ. соч. С.122-124.

- улучшению конкурентоспособности производств.

М. Шарапов правомерно считает, что эффективность использования потенциала возрастает за счет многих факторов, основными из которых являются:

- концентрация финансовых ресурсов на наиболее перспективных направлениях;

- увеличение масштабности инвестиционных проектов;

- повышение мобильности использования финансовых ресурсов;

- снижение уровня инвестиционных рисков и др.1

Необходимо особо выделить такой аспект, как инновационная модернизация хозяйственного комплекса. Дезинтеграция пространства ЮФО обусловливает существенное отставание в области инновационной ориентации производства от среднего российского уровня (табл. 2.2.1).

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона"

На правах рукописи

и034475Э7 ЛЫЧАК Галина Васильевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРАТЕГИЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ МАКРОРЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 ОПТ

Майкоп - 2008

003447597

Работа выполнена в Краснодарском филиале Международного университета в Москве (гуманитарного)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ермоленко Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Слепаков Сергей Семенович кандидат экономических наук Мокрушин Александр Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится « 19 » октября 2008 года в 12 часов на заседаний диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208

Автореферат разослан « 16 » сентября_2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.

Первый аргумент заключается в изменении функционального содержания и структурной реорганизации социально-экономических систем большинства регионов России в условиях переплетения двух глубоких и масштабных преобразовательных процессов - рыночной трансформации национальной экономики и ее глобальной интеграции в состав мирового хозяйства. Динамика перемен в социально-экономических системах российских регионов обладает нарастающей тенденцией, что обусловило дезинтеграцию и потерю системного качества региональных отношений, формы, факторы и последствия которых необходимо установить с помощью инструментария научного исследования. Определенным противодействующим фактором здесь можно считать формирование федеральных округов, в расширенном пространстве которых начинают складываться качественно новые интеграционные образования - макрорегионы.

Второй аргумент состоит в необходимости учитывать отдаленные последствия приватизационного преобразования отношений собственности для развития социально-экономического пространства России. Указанные последствия недостаточно изучены. В расширенное пространство федеральных округов проникают и активно действуют мощные холдинговые структуры, вертикаль власти которых по своему потенциалу зачастую многократно превышает соответствующий потенциал региональных властей. В процессе своего развития они способны не только трансформировать ресурсную базу и хозяйственный" потенциал макрорегиона, но и перекраивать в своих интересах его социально-экономическое пространство.

Третий аргумент состоит в возвышении роли стратегически ориентированной социально-экономической политики применительно к макрорегиону Верная стратегия развития, в основе которой лежит рациональное согласование интересов основных субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, обеспечивает реальное ускорение эволюции социально-экономической системы макрорегиона, повышение эффективности использования имеющихся факторов производства, ресурсов и инфраструктуры.

Наконец, четвертый аргумент заключается в противоречивом переплетении в расширенном пространстве стратегий интеграции и диверсификации. С одной стороны, такое переплетение обусловливает масштабные угрозы складывающейся системе макрорегиона. С другой стороны, оно обладает мощным потенциалом ее модернизации и повышения конкурентоспособности. Интегральный эффект такого противоречивого переплетения может быть негативным или позитивным в зависимости от потенциала согласования интересов, формирования эффективных результирующих стратегий и использования тактических инструментов.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, Н. Винера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, О. Мамедова, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, Э. де Сото, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др ;

- особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова,

С. Валентея, Е. и И. Ветровых, А. Джаримова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Н Кетовой, А. Ке-рашева, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Е. Петровой, О. Пчелинцева, В. Рязанова, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

- различные варианты стратегий развития территориальных социально-экономических систем разработаны в трудах Н. Агафонова, И. Ансоффа, С. Анесянца, М. Боровской, А. Гранберга, П. Дракера, А. Ермоленко, А. Ионова, М. Керашева, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, И. Липсица, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Р. Попова, М. Портера, И. Рисина, О. Романова, Г. Рубина, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, А. Чешева, М. Шарапова, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты стратегий развития пространственных социально-экономических систем исследованы в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, Р. Капелюшникова, С. Кир-диной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Уда-ловой, О. Уильямсона, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных стратегиям развития пространственных социально-экономических систем, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в расширенном социально-экономическом пространстве макрорегиона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации, а также в обосновании способа эффективного взаимодействия данных стратегий в расширенном пространстве макрорегиона на современном этапе развития России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение системы макрорегиона как субъекта и объекта стратегического управления;

- установление функциональных характеристик стратегий интеграции и диверсификации в расширенном пространстве макрорегиона;

- оценка возможностей диверсификации в социально-экономическом пространстве ЮФО;

- оценка потребности в интеграции социально-экономического пространства ЮФО;

- обоснование способа эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве ЮФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает становление и развитие системы макрорегиона современной России в условиях переплетения процессов диверсификации и интеграции в расширенном пространстве. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и структура системы макрорегиона, пространственная организация процесса воспроизводства, соразмерность пространственной системы), институциональной теории (институт власти и институт собственности, согласование интересов, институциональная среда, трансакционные издержки), теории переходной экономики (трансформация и дезинтеграция экономических отношений, интеграция элементов системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодей-

ствие, функциональные характеристики управления), эволюционной экономической теории (координаты эволюции системы, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке стратегий развития системы макрорегиона. При определении особенностей пространственной организации современной России, функциональных характеристик и факторов процессов диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона использовались функциональный и структурный анализ, статистический и финансовый анализ, группировки. Способ взаимодействия стратегий развития системы макрорегиона разработан с использованием методов стратегического проектирования и планирования, инструментов согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, ЮФО, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО; экспертные оценки; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования включает следующую совокупность взаимосвязанных предположений.

- о том, что в эволюции современных пространственных систем переплетение процессов интеграции и диверсификации обусловливает формирование как'существенных угроз, так и существенных возможностей для их развития;

- о том, что в расширенном пространстве макрорегиона необходимо обеспечить эффективное взаимодействие стратегий диверсификации и интеграции;

- о том, что основой указанного взаимодействия выступает стратегическое проектирование и планирование в пространстве макрорегиона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Стратегия диверсификации в пространстве макрорегиона реализует потребности формирования новых функций его системы, защиты от масштабных рисков и угроз, эффективного позиционирования данной системы в структуре национальной экономики и мировой хозяйственной системе, развития конкурентной среды в пространстве макрорегиона, создания плацдармов будущего развития, извлечения синергетического эффекта от комбинирования элементов потенциала развития.

2. Стратегия интеграции в пространстве макрорегиона реализует потребности развития вертикали государственной власти, развития корпоративной формы собственности, обеспечения целостности расширенного пространства, институционального упорядочивания многообразия социально-экономических отношений, согласования интересов субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, формирования зон развития, притягивающих наиболее эффективные ресурсы и обеспечивающих инвестиционную привлекательность макрорегиона.

3. Процесс диверсификации социально-экономического развития в пространстве ЮФО необходимо оценивать по следующим параметрам: представительность и качественное многообразие элементов ресурсной базы; соразмерность ресурсной базы и функционирующего капитала; уровень развития конкурентной среды; взаимодействие между ветвями интегрального субъекта стратегического управления регионом; масштабы возникающих возможностей развития; инвестиционная привлекательность прежних и вновь образующихся видов деятельности; спецификация региональных систем в пространстве макрорегиона.

4. Процесс интеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО представлен как единство двух противоположных сторон, собственно интеграции и дезинтеграции. Указанный процесс необходимо оценивать по следующим параметрам: количество зарегистрированных слияний и поглощений;

представительство глобальных и национальных интеграционных структур в пространстве макрорегиона; масштабы инвестиционных проектов с участием субъектов, представляющих различные регионы; высота межрегиональных барьеров для инвесторов; способы инвестиционного участия государства в межрегиональных проектах; обременение внешних инвесторов чрезмерными обязательствами; наличие договорной основы для интеграционного взаимодействия.

5. Интеграция социально-экономического пространства ЮФО представляет собой комплексный процесс, включающий в себя следующие составляющие: преодоление дезинтеграционных последствий рыночных преобразований; развитие интеграционного взаимодействия между региональными системами в составе макрорегиона; повышение эффективности взаимодействия между ветвями интегрального субъекта стратегического управления макрорегионом.

6. Способ эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона ориентирован на достижение следующих результатов, извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения перспективных целей и инструментов обеих стратегий; ускорение развития макрорегиона; снижение уровня рисков и угроз в расширенном пространстве; повышение инвестиционной привлекательности системы региона; симметрия ресурсной базы и функционирующего капитала; снижение трансак-ционных издержек согласования интересов субъектов, функционирующих в пространстве региона.

Научная новизна исследования заключается в определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона, а также обосновании способа эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона и определении институциональных инструментов поддержки такого взаимодействия на современном этапе развития России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии диверсификации в пространстве макрорегиона: репрезентативность ресурсной базы; возможность локализации региональных и субрегиональных систем; эффективность взаимодействия институтов власти и собственности; инвестиционная привлекательность традиционных видов деятельности; инвестиционная привлекательность вновь возникающих видов деятельности;

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии интеграции в пространстве макрорегиона: наличие инфраструктуры интеграционного взаимодействия, возможность формирования привлекательных для инвестора комбинаций имеющихся ресурсов и элементов капитала; потенциал синергети-ческого эффекта от интеграции; способы участия государства в интеграционных проектах; трансакционные издержки согласования интересов участников интеграции;

- обоснованы основные принципы, совокупность которых раскрывает способ эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: обеспечение целостности пространства региона на основе интеграционного взаимодействия между различными ветвями диверсифицированного регионального бизнеса; стратегическое планирование совокупного социально-экономического эффекта от реализации взаимодействующих стратегий; оптимизация трансакционных издержек согласования интересов участников диверсификации и интеграции; опережающее формирование социально-экономической инфраструктуры в расширенном пространстве; использование возможностей частно-государственного и социально-государственного партнерства во взаимодействии стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона; управление возникающими рисками в целях обеспечения социально-экономической безопасности макрорегиона,

- определен алгоритм согласования стратегий диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона современной России, включающий следующие основные этапы, оценка потенциала диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона; определение приоритетов развития социально-

экономической системы макрорегиона; формирование институциональной среды для межрегиональной диверсификации и интеграции; формирование инфраструктуры межрегионального взаимодействия; разработка и реализация комплекса инвестиционных программ диверсификации и интеграции;

- предложены институциональные инструменты, обеспечивающие эффективное взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: межрегиональные программы диверсификации; региональные социально-экономические проекты; договора макрорегиона со стратегическими инвесторами; спецификация региональных систем; частно-государственные партнерства в пространстве макрорегиона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории экономической интеграции, институциональной и эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в их приложении к макрорегиону.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», а также спецкурса по стратегическому обеспечению развития системы макрорегиона.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, алгоритма согласования экономических интересов субъектов системы региона, а также в целях формирования и реализации межрегиональных инвестиционных программ социально-экономического развития и региональных проектов.

Разработанный в диссертации механизм эффективного взаимодействия стратегий диверсификации и интеграции развития социально-экономической системы использован в деятельности «Крайинвестбанка» Краснодарского края. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе

Краснодарского филиала Международного университета в Москве (гуманитарного).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2007 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Объем публикаций составил 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию методологических и теоретических аспектов стратегического управления системой макрорегиона.

Создание федеральных округов в России обусловило трансформацию пространственной организации социально-экономической системы страны и обозначило начало становления и развития качественно новых макрорегио-напьных систем, которые следует отнести к числу интеграционных образований. Для указанных систем характерны следующие признаки:

- наличие расширенного, по сравнению с традиционной региональной системой, пространства;

- мета- региональный характер, поскольку все регионы-участники интеграционного взаимодействия сохраняют свои субъектные качества;

- ориентация на извлечение синергетического эффекта от многообразного межрегионального интеграционного взаимодействия;

- позиционирование на особом уровне организационной структуры национальной социально-экономической системы.

Потенциал развития системы макрорегиона только начинает раскрываться в теоретическом плане и разворачиваться в практическом отношении. Классифицируя его элементы по признаку их функционального назначения, можно представить их следующим образом:

- природные ресурсы;

- социальные ресурсы, включая рабочую силу, человеческий капитал, социально-экономическую культуру и др.;

- функционирующий в макрорегионе капитал;

- пространственная инфраструктура межрегионального взаимодействия.

В современной научной литературе встречаются различные позиции по вопросу о функциях системы макрорегиона (О. Иншаков, А. Керашев, В. Ахпо-лова и др.). Обобщение результатов анализа данных позиций позволяет уточнить состав основных функций социально-экономической системы макрорегиона применительно к условиям современного этапа развития России, дополнив ранее установленные функции следующими:

- функцией обеспечения вертикали власти в пространстве макрорегиона (вертикально-властной интеграции);

- функцией интеграции по горизонтали (горизонтальной рыночной и социальной интеграции.

Ценность указанного дополнения основных функций системы макрорегиона состоит в том, что оно позволяет обеспечить потребности стратегического управления данной системой по вертикали и горизонтали. Качественное многообразие возможностей интеграционного взаимодействия в расширенном пространстве макрорегиона и принадлежность их к различным автономным региональным системам возвышает значимость стратегически ориентированного развития макрорегиона.

Формирование и реализация стратегий развития системы отношений мета-регионального уровня предполагает решение следующих задач

- комбинирование различных элементов потенциала развития;

- воспроизводство способа системной связи элементов и пространственной структуры макрорегиона;

- учет и динамическое согласование интересов основных субъектов, функционирующих в пространстве макрорегиона.

Определяя параметры системы стратегического управления макрорегионом, следует учитывать, что субъект данного процесса интегрирует в себе три институциональных ветви: ветвь государственной власти; ветвь собственности и производных от нее отношений бизнеса; ветвь общественных организаций.

Поскольку способ взаимодействия указанных ветвей обусловливает характер формирования и реализации стратегий развития в расширенном пространстве макрорегиона, то эти стратегии должны формироваться с учетом устойчивого доминирования института государственной власти и развития вертикали власти в современной России.

Стратегии диверсификации и интеграции выступают в качестве двух базовых и, в то же время, активно взаимодействующих стратегий развития современных пространственных систем; указанное обстоятельство обусловило выбор двух направлений стратегического анализа системы макрорегиона.

Стратегия диверсификации детально разработана в современной научной литературе применительно к отдельным организациям, комплексам, отраслям, что позволяет выделить следующие ее возможности и ограничения:

- экономическое содержание диверсификации представляет собой процесс обобществления труда и производства, основанный на соединении разных видов деятельности в единое целое; различные организационные формы диверсификации обусловлены уровнем развития производительных сил;

- диверсификация представляет собой форму адаптации хозяйствующего субъекта к меняющимся потребностям и конкурентным условиям рынка,

- диверсификация представляет собой альтернативу специализации; обе стратегии переплетаются и противоборствуют друг с другом на различных этапах процесса хозяйственного развития;

- во внешней среде диверсификация защищает своих участников от конъюнктурных рисков, возникающих вследствие действия сил конкуренции и государственного регулирования;

- внутренне диверсификация обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности использования бизнес - ресурсов, локализованных в хозяйственной организации или в экономическом пространстве;

- современный мировой рынок представляет собой, прежде всего, взаимодействие диверсифицированных транснациональных корпораций, формирующих доминирующую часть совокупного спроса и предложения.

Приведенные выше возможности и ограничения стратегии диверсификации видоизменяются в условиях развития интеграционных пространственных образований Применительно к расширенному пространству макрорегиона стратегия диверсификации обеспечивает решение следующих задач развития:

- формирования новых функций системы макрорегиона;

- защиты от возникающих в пространстве интеграционного взаимодействия рисков и угроз;

- эффективного позиционирования развивающейся мета- региональной системы в структуре национальной экономики и мировой экономики;

- развития конкурентной среды в пространстве макрорегиона;

- создания плацдармов, обеспечивающих будущее развитие;

- извлечения синергетического эффекта от комбинирования различных элементов потенциала развития.

При этом субъектами процесса диверсификации выступают как отдельные хозяйствующие субъекты, функционирующие в пространстве макрорегиона, так и сами региональные системы.

Стратегия интеграции детально разработана в современной научной литературе как применительно к отдельным предприятиям, комплексам, отрас-

лям, так и применительно к пространственным системам различного уровня: местному хозяйству, региону, национальной экономике, межгосударственному интеграционному образованию. Однако ее необходимо адаптировать к системе отношений, складывающейся в расширенном пространстве макрорегиона.

Указанная адаптация исходит из функционального содержания системы макрорегиона, реальных возможностей развития интеграционного взаимодействия в расширенном пространстве, а также из стратегических задач, стоящих перед макрорегионами на современном этапе эволюции социально-экономической системы России.

Стратегия интеграции в пространстве макрорегиона решает следующие задачи развития:

- обеспечения потребностей разветвления вертикали государственной власти, то есть, формирования соответствующего макрорегионального звена данной вертикали;

- развития корпоративной формы собственности и формирования межрегиональных холдингов;

- обеспечения целостности расширенного пространства макрорегиона;

институционального упорядочивания многообразия социально-экономических отношений, складывающихся в макрорегионе,

- согласования интересов субъектов, функционирующих в расширенном пространстве;

- формирования зон развития, притягивающих наиболее эффективные ресурсы и обеспечивающих инвестиционную привлекательность макрорегиона.

Развитие такого интеграционного образования, как система макрорегиона, ставит перед исследователем две взаимосвязанные научные проблемы:

- выбора конкретной рациональной стратегии, адекватной потенциалу макрорегиона;

- определения состава субъектов-участников интеграционного взаимодействия, установления их интересов, а также поиска способов динамического согласования данных интересов.

Указанная выше взаимосвязь обусловливает целесообразность применения к исследованию процессов диверсификации и интеграции в системе макрорегиона комбинации познавательных возможностей субъектного и стратегического подходов. Данная комбинация эвристических возможностей позволяет:

- установить формы воплощения (персонификации) социально-экономических отношений в фигурах конкретных субъектов, функционирующих в пространстве макрорегиона;

- обеспечить динамическое согласование интересов субъектов интеграционного взаимодействия;

- обеспечить системное качество развития и эффективное комбинирование стратегий системы макрорегиона.

Вторая группа рассмотренных проблем посвящена анализу процессов диверсификации и интеграции в расширенном пространстве ЮФО, относящегося к наиболее проблемным федеральным округам России,

Возможности и ограничения развития процесса диверсификации, существующие в пространстве ЮФО, могут быть определены следующим образом (табл. 1).

Как показывают результаты анализа, приведенные в табл. 1, факторы, обусловливающие ограничения процесса диверсификации в пространстве ЮФО, доминируют над факторами, обусловливающими потенциал данного процесса. Многие возможности диверсификации, существующие в пространстве ЮФО, блокируются, поскольку:

- существующие федеральные округа до сих пор не «прописаны» в конституционных актах РФ; следовательно, межрегиональное пространство процесса диверсификации не обладает необходимой легитимностью;

- во всех федеральных округах отсутствует система стратегического управления развитием пространства макрорегиона; соответствующие стратегические задачи не могут быть адекватно реализованы администрацией представителя Президента;

- поскольку пространство ЮФО было сформировано посредством административного объединения двух слабо связанных друг с другом крупных экономических районов - Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, то граница между ними стала рубежом процесса диверсификации.

Таблица 1

Возможности и ограничения развития процесса диверсификации, существующие в пространстве ЮФО, 2006 г.1

№ п/п Возможности развития процесса диверсификации Коэффициент пространственной локализации в ЮФО Ограничения развития процесса диверсификации Коэффициент пространственной локализации в ЮФО

1 Репрезентативность и качественное многообразие элементов ресурсных баз регионов-участников 0,85 Асимметрия между размерами экономического потенциала и размерами функционирующего капитала региона 0,77

2 Высокая инвестиционная привлекательность новых видов деятельности, по сравнению с традиционными видами деятельности 0,54 Общая низкая инвестиционная привлекательность макрорегиона 0,69

3 Локализация и спецификация региональных, субрегиональных систем и муниципальных образований 0,23 Коррумпированность среды развития бизнеса 1,00

4 Эффективность взаимодействия институтов власти и собственности в развитии новых видов бизнеса 0,31 Монополизация бизнес среды в региональных системах 1,00

Многие регионы, вошедшие в состав ЮФО, стали субъектами затяжного и глубокого трансформационного кризиса, что обусловливает дефицит привлекательных в инвестиционном отношении видов бизнеса для осуществления диверсификации (табл. 2).

1 Рассчитано соискателем по данным Регионы России М Росстат, 2007, Национальное агентство прямых инвестиций / http www napi ru/

Таблица 2

Рейтинг некоторых показателей развития ЮФО относительно других федеральных округов РФ1

Показатели Рейтинг ЮФО в РФ

2000 2003 2006

Валовой макрорегиональный продукт 6 6 6

Объем промышленного производства 6 6 6

Основные фонды в экономике макрорегиона 6 6 6

Инвестиции в основной капитал 5 5 7

Уровень износа основных фондов 5 6 6

Среднедушевые денежные доходы 7 7 7

Уровень безработицы 7 7 7

Удельный вес убыточных предприятий 7 7 7

Объем продукции организаций, функционирующих 5 6 6

в макрорегионе с участием иностранного капитала

Затраты на технологические инновации 7 7 7

Количество компьютеров на 100 работающих 6-7 7 7

Как показывают рейтинги, приведенные в табл. 2, ЮФО по основным параметрам социально-экономического развития устойчиво занимает последние места среди всех округов РФ; характерно, что ни по одному параметру округ не имеет позитивной динамики рейтинга.

Необходимо исходить из представления об интеграции, как о противоречивом процессе, противоположными сторонами которого выступают:

- собственно интеграция;

- дезинтеграция.

Специфика ЮФО состоит в том, что в его пространстве дезинтеграция преобладает над интеграцией (табл. 3). Коэффициенты пространственной локализации факторов, приведенных в табл. 2, свидетельствуют о том, что силы дезинтеграции в пространстве ЮФО представлены более масштабно, чем силы интеграции.

' Рассчитано соискателем по данным Регионы России М Росстат, 2007. Наибольшее значение рейтинга-7, наименьшее значение рейтинга -I

Таблица 3

Соотношение факторов интеграции и дезинтеграции в пространстве ЮФО, 2006 г.1

№ п/п Факторы интеграции Коэффициент пространственной локализации в ЮФО Факторы дезинтеграции Коэффициент пространственной локализации в ЮФО

1 Наличие ресурсов и капитала для межрегиональных проектов 1,00 Наличие зон конфликтов в регионах или в их ближнем окружении 0,69

2. Наличие элементов инфраструктуры для межрегиональной интеграции 0,46 Тенденции к установлению моно- этнического контроля над развитием регионального бизнеса 0,61

3 Представительство глобальных и национальных интеграционных структур в регионе 0,38 Наличие высоких межрегиональных барьеров для потоков труда, капитала и потребительских товаров 1,00

4 Заключение договоров об интеграционном взаимодействии с соседними регионами ЮФО 0,08 Тенденции к обременению внешних инвесторов избыточными обязательствами 1,00

Фактически интеграционный процесс в пространстве ЮФО обеспечивается институциональными инструментами двух уровней:

- Федеральной целевой программой «Юг России» (макро- уровень);

- инициативными проектами хозяйствующих субъектов, представляющих различные регионы (микро- уровень).

Мезо- уровень, играющий решающую роль в процессе интеграционного взаимодействия в расширенном пространстве макрорегиона, выпадает, поскольку он не представлен соответствующими институциональными инструментами. Можно сделать вывод о том, что сами регионы-участники ЮФО не

1 Рассчитано соискателем по данным Регионы России М Росстат, 2007

вовлечены в указанный процесс. Такое вовлечение предполагает разработку адекватных институциональных инструментов.

Оценивая реальную общественную потребность в интеграции социально-экономического пространства ЮФО, необходимо учитывать, что она представляет собой комплексный процесс, включающий в себя следующие составляющие:

- преодоление дезинтеграционных последствий рыночных преобразований, существующих как внутри регионов, так и в их взаимоотношениях;

- развитие интеграционного взаимодействия между региональными системами в составе макрорегиона;

- формирование интегрального субъекта стратегического управления макрорегионом и повышение эффективности взаимодействия между его составляющими (ветвями государственной власти, бизнеса и общественных организаций).

Обобщение результатов реализации ФЦП «Юг России» позволяет следующим образом определить факторы, обусловливающие потребность в реализации стратегии интеграции в пространстве Южного макрорегиона:

- наличие инфраструктуры интеграционного взаимодействия; представляется, что такая инфраструктура должна быть стратегически ориентирована на формирование нескольких наиболее целесообразных для макрорегиона кластеров - туристско-рекреационного с активными зонами развития в Причерноморье и горной зоне Северного Кавказа; топливно-энергетического, локализованного в Волгоградской и Астраханской областях; машиностроительного, объединяющего соответствующие предприятия Ростовской и Волгоградской областей; электронного, консолидирующего сохранившийся потенциал данной отрасли в Краснодарском крае, Ростовской области, КБР и PCO — Алания;

- способность имеющихся видов ресурсов и элементов функционирующего капитала к формированию устойчивых и эффективных для потенциальных инвесторов капитальных комбинаций;

- потенциал синергетического эффекта от интеграции, во многом обусловленный инновационной ориентацией проектов;

- способ участия государства в интеграционных проектах;

- трансакционные издержки согласования интересов участников.

Представляется, что решающими условиями низкой эффективности реализации ФЦП «Юг России» выступают:

- отсутствие адекватного интегрального субъекта стратегического управления макрорегионом, редуцированные функции которого безуспешно пытается реализовать администрация представителя Президента РФ;

- преобладание в составе программы локальных мер регионального характера, не ориентированных на активизацию интеграционных процессов;

- ориентация программы на развитие традиционных для регионов ЮФО видов деятельности, а не на инновационные мероприятия (табл. 4).

Таблица 4

Структура расходования средств из всех источников

Источники финансирования 2002 2005

В целом по РФ (47 ФЦП) ФЦП «Юг России» В целом по РФ (47 ФЦП) ФЦП «Юг России»

1 Федеральный бюджет, в том числе 100 100 100 100

капитальные вложения 26,7 9,3 57,8 100

НИОКР 10,1 0,9 юд 0

прочие текущие расходы 63,1 90,5 32,1 0

2 Бюджеты регионов, в том числе. 100 100 100 100

капитальные вложения 37,5 94,7 45,4 100

НИОКР 0,4 0 0,1 0

прочие текущие расходы 62,1 5,3 54,5 0

3 Внебюджетные источники, в том числе 100 100 100 100

капитальные вложения 84,4 98,0 94,5 100

НИОКР 1,8 0 1,9 0

прочие текущие расходы 13,8 2,0 3,6 0

' Рассчитано поданным Модернизация экономики Юга России и новые стратегии региональной экономической политики / Материалы Ш всероссийской научной конференции Черкесск КЧГТА,2007 с 96-107

Третья группа рассмотренных проблем содержит обоснование способа взаимодействия стратегий диверсификации и интеграции в системе макрорегиона, а также обоснование комплекса институциональных инструментов, поддерживающего указанное стратегическое взаимодействие.

Обобщение результатов анализа процессов диверсификации и интеграции в пространстве ЮФО позволяет прийти к выводу о необходимости формирования способа эффективного взаимодействия соответствующих стратегий в пространстве макрорегиона.

Такой способ взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации должен быть ориентирован на достижение следующих результатов:

- извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения перспективных целей и инструментов обеих стратегий;

- ускорение развития системы макрорегиона;

- снижение уровня рисков и угроз в расширенном пространстве;

- повышение общей инвестиционной привлекательности системы макрорегиона;

- соразмерность ресурсной базы и функционирующего капитала;

- снижение трансакционных издержек согласования интересов субъектов, функционирующих в пространстве региона.

В работе обоснованы основные принципы эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона, совокупность которых раскрывает искомый способ:

- обеспечение целостности пространства макрорегиона на основе интеграционного взаимодействия между различными ветвями диверсифицированного регионального бизнеса;

- стратегическое планирование совокупного макрорегионального социально-экономического эффекта от реализации взаимодействующих стратегий диверсификации и интеграции;

- оптимизация трансакционных издержек согласования интересов участников диверсификации и интеграции на основе договоров о межрегиональной

диверсификации и интеграции, а также на основе формирования механизма общественно-государственного контроля над соответствующими межрегиональными процессами;

- опережающее формирование социально-экономической инфраструктуры диверсификации и региональной интеграции в пространстве макрорегиона;

- использование возможностей частно - государственного и социально-государственного партнерства во взаимодействии стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона;

- управление рисками, возникающими в процессах диверсификации и интеграции, в целях обеспечения безопасности развития макрорегиона.

Взаимодействие двух комплементарных стратегий развития макрорегиона необходимо подкрепить соответствующими инструментами, которые отвечают требованиям адекватности природе обеих стратегий и соответствия характеру расширенного пространства макрорегиона.

Инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации составляют комплекс, в составе которого необходимо разграничивать следующие группы тактических инструментов:

- мониторинга ситуации в пространстве макрорегиона;

- анализа и оценки полученных результатов;

- оперативного обеспечения стратегического взаимодействия;

- контроля.

Особое место среди указанных инструментов занимают институциональные инструменты, обеспечивающие формирование благоприятных параметров указанного стратегического взаимодействия на всех уровнях институциональной организации социально-экономических отношений:

- общей институциональной среды макрорегиона,

- контрактных соглашений между регионами-участниками процессов диверсификации и интеграции;

- форм поведения и статусов индивидуальных участников этих процессов.

Обобщение результатов анализа процессов диверсификации и интеграции в пространстве ЮФО, а также учет ранее обоснованных принципов взаимодействия соответствующих стратегий, позволяет предложить следующие институциональные инструменты, обеспечивающие эффективное взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в системе Южного макрорегиона:

- межрегиональные программы диверсификации, обеспечивающие поддержку приоритетных для макрорегиона новых ветвей бизнеса;

- инвестиционные программы межрегиональной интеграции (региональные проекты), ориентированные на поддержку приоритетных направлений интеграционного взаимодействия;

- маркетинговая и инвестиционная спецификация региональных систем в пространстве макрорегиона, позволяющая усилить их конкурентные преимущества и презентовать варианты интеграционного взаимодействия;

- частно-государственные партнерства (ЧГП) межрегионального уровня, ориентированные на формирование и развитие соответствующих элементов инфраструктуры для новых ветвей бизнеса и интеграционных структур;

- договора макрорегиона со стратегическими инвесторами об участии в процессах диверсификации и интеграции, позволяющие осуществлять стратегическое планирование и обеспечивать защиту от угроз дезинтеграции.

Предложенные инструменты схематически представлены на рис. 1.

Рас. 1 Институциональные инструменты поддержки взаимодействия стратегий диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Лычак Г.В. Стратегии интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона // Научная мысль Кавказа. 2006. №4. 4.2. - 0,4 пл.

Прочие публикации.

2. Лычак Г.В. Стратегия диверсификации в пространстве макрорегиона // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. научных трудов. Выпуск 16. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,3 п.л.

3. Лычак Г.В. Стратегия интеграции в пространстве макрорегиона // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. научных трудов. Выпуск 16. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,4 п.л.

4. Лычак Г.В. Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации на мезо- уровне // Социально-экономический ежегодник Южного института менеджмента. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Лычак Г.В. Система макрорегиона как субъект и объект стратегического управления // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. научных трудов. Выпуск 17. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Лычак Г.В., Ермоленко A.A. Институциональные инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. научных трудов. Выпуск 17. Краснодар: ЮИМ, 2008.-0,4 пл.

ЛЫЧАК Галина Васильевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРАТЕГИЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

МАКРОРЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 11 09 08 Подписано в печать 15 09 08 Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60\84 Гарнитура Times New Roman Тираж! 00 экз Заказ 096

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208