Денежно-кредитные аспекты западноевропейской интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвяков, Михаил Михайлович
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Денежно-кредитные аспекты западноевропейской интеграции"



ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО. КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. А. ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи

ЛИТВЯКОВ Михаил Михайлович

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08. 00.01. - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 1991

'/1/У/-9 С>

Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института имени Н. А. Вознесенского.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Судеревский С. И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Торкановекий а 0. - доктор экономических наук Кузнецова Е Е

Ведущая организация - Институт мировой экономики и

международных отношений АН ССОР

Защита состоится " 1991 г. в _часов

на заседании специализированного совета К 063.86.03 по экономическим специальностям при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте имели Н. А. Вознесенского по адресу: ' 191023, Ленинград, ул. Садовая. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "_" _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, К.Э.Н., доцент

К X. Нинциев

......ь, - ■

- 3 -

'^рг^зд . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интеграционны»? процессы в настоящее время являются неотделимой составной частью развития естественного производства, которое в реальной жизни представлено некоторой совокупностью относительно замкнутых воспроизводственных комплексов. Основное содержание интеграционных процессов состоит в установлении и последующем усилении связей мсаду ними, ведущих к формированию воспроизводственной об'йщоети в более широких чем прежде рамках. Интеграционные процессы имеют всеобщий характер в том смысле, что они проявляются во всех областях и сферах воспроизводства, отражаются на эволюции всех сторон рыночной экономики и особенно на такой ее сфере, как кредит и денежное обращение, в которой обобществление выражено наиболее концентрированно. Тотальный охват кредитом всех воспроизводственных связей делает его адекватной формой организации и движения современного воспроизводства. По этой причине уровень интеграции в области кредита и денежного обращения можно в известной мере считать комплексным крит&рием воспроизводственного единства региона, т.е. показателем степени зрелости общеэкономической интеграции.

В качестве объекта исследования была выбрана Западная Европа Такой выбор обусловлен тремя основными причинами: во-первых, высокой степенью развитости денежлЬ-кредитных систем западноевропейских стран; во-вторых, безусловным прогрессом интеграционных процессов именно здесь; в-третьих, огромной значимостью Западной Европы в современном мире и ее географической близостью к нашей стране, облегчающей сотрудничество.

Целью диссертации является анализ современного состояния денежно-кредитной интеграции в Западной Европе', оценка перспектив ее дальнейшего развития и создания общерегиональной системы денежного обращения. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- рассмотрение современных кредитных денег й особенностей их связи и участия в интеграционных процессах;

- количественный и качественный анализ интеграционных взаимодействий между отдельными элементами денежно-кредитных

- 4 -

систем стран Западной Европы;

- исследование интеграционных процессов в валютной сфере Западной Европы и перспектив превращения ЭКЮ в единые общерегиональные деньги.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные теоретические положения по проблемам денег, современного кредита и интеграции, изложенные в многочисленных монографиях, статьях и других работах отечественных и зарубежных ученых. Перечислить здесь все эти труды не представляется возможным. Отметим лишь большую значимость для разработки данной темы публикаций сотрудников Института Мировой Экономики и Международных Отношений.

При проведении анализа автор исходил из положения, что кредитный облик современных денег,, непосредственная связь национального денежного обращения и кредита дает прекрасную возможность использовать изучение изменений в денежной сфере для оценки развития интеграционных процессов в сфере кредита. Справедливо и обратное: образование устойчивых кредитных связей между национальными воспроизводственными комплексами подготавливает основу для появления общерегиональных денег и единой системы денежного обращения. .Эта реальная объективная взаимосвязь обусловила методику и структуру диссертационного исследования.

Информационной базой работы служат материалы статистических сборников, составленных Международным Валютным Зондом, Банком Международных Расчетов (Базель), отчеты и результаты исследований, проведенных специальными службами органов Европейского Сообщества, а также-данные по отдельным западноевропейским странам, содержащиеся в национальной статистике и академических исследованиях.

Научная новизна работы и ее основные результаты заключаются в следующем:

- разработана и опробирована методика количественного анализа и сравнительной оценки взаимосвязанности национальных механизмов денежно-кредитной эмиссии.

- по указанной методике дана количественная оценка взаимопроникновения денежно-кредитных связей стран ОЭСР.

- на этой основе выявлена группировка западноевропейских стран с тесными эмиссионными связями (Бельгия, Дания, Англия, Италия. Голландия, Франция, Испания, Люксембург. Австрия, ФРГ), ее ядро (Бельгия, Австрия, Дания. Голландия. Люксембург, Англия. Франция), периферия (Испания. Италия) и виделены "полюса денежно-кредитной интеграции" ъ 'Западной Европе (Англия. Франция).

- на основе корреляционного анализа динамики краткосрочных процентных ставок показано, что в настоящее время интенсивность взаимодействия денежных секторов национальных рынков ссудного капитала примерно одинакова на глобальном ( мировом) и региональном (западноевропейском) уровнях.

- выдвинуто положение о том, что современная интеграции развивается как "открытая", т.е. не увеличивает в своем прогрессивном движении замкнутости интеграционной группировки, но. напротив, способствует ее раскрытию, как я экономики входящих в нее стран.

- аргументируется тезис о том, что утверждение "коммерческой" ЭКЮ и расширение области ее применения наиболее обобщенно отражает прогресс денежно-кредитной и общеэкономической интеграции в Западной Европе.

Теоретическое и практическое значение .работ, Диесертаци-онное исследование открывает новые аспекты макроэкономического анализа и дает результаты, касающиеся .'-временного состояния и дальнейших перспектив развития денелиг кредитной интеграции в Западной Европе. На конкретном материале западноевропейских стран опробованы некоторые методики, связанные с денежно-кредитной сферой. Содержащиеся в диссертации выводы, обоощения, фактический и статистический материал использованы при подготовке и чтении курсов по экономике западноевропейских стран, при изучении денежно -кредитной и валютной проблематики. Результаты исследования денежно-кредитных аспектов западноевропейской интеграции демонстрируют общие закономерности развития современной экономики и поэтому могут быть использованы для оценки состояния и выбора перспективных Форм развития денежного обращения и всей экономики СССР. __

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации

изложены в четырех статьях и сообщениях на научных конференциях экономического факультета ЛГУ (1085 - 1990 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях увеличивается значимость денег для выражения общественного характера производства и как инструмента его усиления. Вещественный носитель денег (золото) исчезает. и они опираются исключительно на высокий уровень обобществления производства, на тесноту воспроизводственных связей, почти целиком опосредуемых кредитом, который и становится всеобщей формой движения воспроизводства. Соответственно в кредитном хозяйстве на смену золотым приходят кредитные деньги, провоцируя изменения в механизме денежного обращения и в самом внешнем бытии денег. Способом существования денег становится вся совокупность кредитных обязательств, отражающих в виде движения ссудного капитала всеобщность -отношений кредита.

С различиями в способности разных кредитных обязательств (ценных бумаг, депозитов и т.д.) удовлетворять потребности общества в деньгах (в средствах обмена и накопления) связана неоднородность современной денежной массы. Каждый ее агрегат отличается от остальных уровнем ликвидности, т.е. способностью формирующих его кредитных обязательств сочетать функции средства накопления и средства обмена. Чем легче использовать кредитные обязательства в качестве средства обмена, тем выше ликвидность данного агрегата денежной массы, и на ее вершине стоят наличные деньги.

Соответственно основным функциям современных денег, составляющим их потребительную стоимость как таковых, общество оценивает их двумя способами. "Корзина" товаров, противостоящая денежной единице и определяющая реальную покупательную способность денег, позволяет делать выводы об их значимости как средства обмена и платежа. Норма ссудного процента показы-

вает ценность денег для общества как средства накопления. Но поскольку речь идет об одном и том же явлении, и функции его в кредитном хозяйстве совершенно неразрывны, то оба эти показателя взаимосвязаны и теснейшим образом взаимозависимы. Воздействие на один из них неизбежно порождает изменения в другом. На этом основано современное макроэкономическое регулирование денежного обращения, и его важнейшим инструментом становится воздействие на величину нормы процента на рынке ссудных капиталов. Поэтому исследование рынка ссудных капиталов, денежно-кредитной политики центрального банка и мер государственного регулирования денежного обращения приобретает большую значимость для выявления тенденций (в том числе интеграционных) развития денежно-кредитной сферы. Указанные выше особенности современных кредитных денег определяют и специфику механизма их эмиссии. Бключающего, в отличие от эпохи золотого обращения, не только преимущественно государственные органы, но и всю систему кредитных институтов, прежде всего коммерческие банки.

Таким образом, для исследования взаимодействии и взаимопроникновения денежно-кредитных систем в ходе интеграции западноевропейских стран оказалось необходимо рассмотреть их институциональную основу (кредитные институты); движение конъюнктуры рынка ссудных капиталов (в первую очередь денежного рынка); денежно-кредитную политику центральных банков; порожденную внешнеэкономическими связями эмиссию важнейших агрегатов денежной массы - наличных и депозитных денег. Поскольку при выходе за рубеж национальные денежные единицы взаимодействуют в форме валют и евровалют, то интеграционные процессы должны быть проанализированы и в наднациональной денежной (т.е. салютной) сфере. Этими соображениями определялось основное содержание и логика диссертационного исследования.

При анализе денежной эмиссии существенная трудность возникла с выбором методики исследования. В настоящее время эмиссия денег осуществляется в первую очередь в форме банковского кредитования и отражается на счетах баланса кредитного учреждения. В "активной" части баланса фиксируется объем вновь предоставленных кредитов (т. е. количество денег, выпускаемых в обращение), а в "пассивной" - общая величина кредитных обяза-

тельств банка, выступающих в качестве обеспечения эмиссия. Таким образом, сводный баланс банковских учреждений страны дает общее представление об эмиссии денег и состоянии национального денежного обращения. При анализе интеграционных процессов в денежно-кредитной сфере наибольший интерес вызывает зарубежная часть активов (кредиты нерезидентам страны) и пассивов (депозиты нерезидентов в банках данной страны) кредитных учреждений, которая, участвуя в создании национальных денег, обязана своим происхождением и существованием экономике других стран. Располагая данными о валютно-страновой структуре зарубежных активов и пассивов всей системы кредитных учреждений какой-либо страны, можно было бы однозначно и абсолютно точно определить ее связь с каждым иностранным партнером, и тем самым выявить степень плотности таких связей в ЕС. Наблюдения за изменениями этих показателей во времени дали бы тогда четкие контуры эволюции интеграционных процессов в денежно-кредитной сфере региона. К сожалению, такого рода данные отсутствуют в официальной статистике. Информация же. имеющаяся в отдельных банках, недоступна. Поэтому пришлось изыскивать возможности косвенной оценки значения разных стран в формировании всей массы зарубежных и общих банковских активов и пассивов и тем самым в денежной эмиссии каждой страны-члена ЕС.

Интеграция, в том числе в денежно-кредитной сфере, всегда означает сближение долговременных тенденций развития, и поэтому по сходству и различиям в динамике процесса можно делать предположения о степени интегрированности хозяйства разных стран. Особенно важна в этом отношении динамика степени открытости национальной экономики. Статистически доступными показателями открытости денежно-кредитной сферы являются:

а) доля зарубежных активов в общей массе активов кредитных учреждений (Ха). показывающая влияние данной страны на совокупность других стран;

б) доля агрегата денежной массы, обязанная своим происхождением эмиссии других стран (Хр) и показывающая подверженность данной страны влиянию других стран.

Сходство в динамике этих показателей свидетельствует о сближении движения денежно-кредитных систем и всего развития

экономики рассматриваемых стран, а различия - особенно если они растут - об отсутствии тенденции к сближению. Первичные данные для вычисления этих показателей брались из бюллетеня МВФ International Financial Statistics, и показатели рассчитывались в интервале между 1950 и 1988 гг. Полученные ряды Ха и Хр стали объектом корреляционного анализа, и коэффициенты парной корреляции 17 стран (Бельгии. Дании, Англии, Италии, Голландии, ФРГ. Франции, Испании, Ирландии, Люксембурга. Португалии. Греции, Австрии, Швеции, Швейцарии, США и Японии) друг с другом точно характеризуют степень сходства в динамике этих показателей. При этом сравнивались ряды Ха с Ха и Хр с Хр (параллельное сравнение), а также Ха с Хр и Хр с Ха (перекрестное сравнение). Особенно важным представляется оценка перекрестной корреляции Ха одной страны с Хр другой, так как именно она косвенно лучше всего отражает взаимодействие и взаимную состыкованность зарубежных банковских операций разных стран. Высокий коэффициент корреляции между рядами Ха и Хр каких-либо двух стран показывает. что зарубежные активы одной сраны являются важным источником пополнения иностранного компонента эмиссии другой страны. Были вычислены также (параллельно и перекрестно) коэффициенты корреляции для рядов Хз и Хр каждой страны и общего показателя Ха и Хр большой группы западноевропейских стран. Коэффициенты корреляции, конечно, не являются абсолютным показателем уровня интегрированности денежно-кредитных систем в области эмиссии, но они позволяют дать сравнительную характеристику этой интегрированности. выстроить для каждой страны своеобразный рейтинг всех остальных стран по степени тесноты их денежно-кредитных связей и на!этом основании выделить группировку стран с большей, чем у других общностью денежной эмиссии. Кроме того, проводилось наблюдение абсолютной величины показателей Ха и Хр (ежегодной и средней за 1950-1988гг.). дающее абсолютную оценку степени открытости экономики той или иной страны.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы:

- Наиболее тесное взаимодействие в сфере эмиссии наблюдается в рамках западноевропейской региональной группировки в i составе Бельгии, Дании, Англии, Италии, Голландии, Франции.

Испании, Люксембурга, Австрии и ФРГ ("денежно-кредитная десятка").

- Основное ядро этой группировки составляют Бельгия, Австрия, Дания. Голландия. Люксембург, Англия и Франция, причем в качестве своеобразных "полюсов" денежно-кредитной интеграции выделяются Англия и Франция.

- Относительно слабо интегрированы . в, "денежно-кредитную десятку" Испания и Италия, они составляют ее периферию.

- Особняком стоит ФРГ, формирующая своеобразный евровалютный полюс денежно-кредитной интеграции. С остальными странами "десятки" ФРГ имеет сравнительно слабые связи в механизме денежной эмиссии. Однако особая роль марки как евровалюты и достаточная значимость ФРГ как потребителя краткосрочных "денежных" кредитов из других западноевропейских стран заставляет включить ФРГ в интеграционную группировку.

- Состав "денежно-кредитной десятки" показывает, что "формальная" (т.е. оформленная межправительственными соглашениями) интеграция в рамках ЕС. видимо, стимулировала формирование общности денежной эмиссии, но не была единственным фактором прогресса в этом направлении, так как в состав группировки безоговорочно и по всем показателям входит Австрия, но никак не вписывается Ирландия, одновременно с Англией вступившая в ЕС. Португалия и Греция также не попадают в состав "денежно-кредитной десятки", но из-за их позднего вступления в ЕС этот факт не является аргументом против положения о "формальной" интеграции как стимуляторе процесса формирования общности денежной эмиссии.

- В развитии интеграционны* процессов внутри "денежно-кредитной десятки" можно выделить два основных этапа: 19501968гг. и 1969-1988гг. Результаты проведенного анализа показывают, что теснота связей между странами-членами "десятки" в 1950-1968гг. в целом была несколько выше, чем в 1969-1988гг., что позволяет поставить вопрос о дезинтеграции. Однако такой однозначный вывод не учитывал бы некоторых обстоятельств. Представляется, что более тесные связи между интересующими нас показателями в 1950-1968гг. во многом объясняются особенностями организации Бреттон-Вудской валютной системы, которая опи-

ралась исключительно на административные меры, создавая в известной мере эффект искуственной денежно-кредитной интеграции. Подрыв, а затем и полная ликвидация Бреттон-Вудской системы устранили искуственносгь объединительных мер и тем самым, действительно, создали эффект некоторой дезинтеграции. Однако такая дезинтеграция, покончив с искусственным объединением, закладывает основы реального: в 1970-1980-е годы наблюдается ревкое увеличение доли иностранного компонента в балансах кредитных учреждений стран Западной Европы, т. е. каналы распространения интеграционных взаимодействий расширяются, одновременно либерализируясь.

Переходя к другим звеньям, составляющим денежно-кредитную систему, вспомним, что. как мы уже отмечали ранее, кредитные учреждения (включая центральный банк) являются в настоящее время единственными субъектами эмиссии национальных денег и выступают институциональной основой денежно-кредитной системы. Интеграция на уровне институционального эвена проявляется как формирование устойчивых взаимосвязей между учреждениями различных денежно-кредитных систем. Интернационализация банковской системы создает иностранный компонент в структуре денежно-кредитных институтов какой-либо страны. Исторически его формирование происходило в виде зарубежной сети отделений и филиалов, участия в капитале иностранных банков и членства в раз-| личного рода международных банковских группировках. В развитии !. этого процесса в Европе наблюдаются два больших периода, выде-I1 ление которых связано, во-первых, с общими процессами интерна; ционализации и, во-вторых, с дезэтатизацией денежно-кредитной сферы и ее дерегулированием/

Первый период (конец 40-х - конец 60-х гг.) характеризу-! ется отчетливой стагнацией иностранного компонента в структуре денежно-кредитных институтов западноевропейских стран. Это | объясняется высокой степенью огосударствления денежно-кредит-| ной сферы большинства стран, прямыми административными метода-I ми ее регулирования и протекционистской политикой в отношении 1 национальных кредитных учреждений. В противоположность первому, нынешний (с конца 60-х гг.) период в развитии институциональной структуры денежно-кредитных систем Западной Европы де-

монстрирует ярко выраженную тенденцию к интернационализации. Процессы дезэтатизации и дерегулирования денежно-кредитной сферы, начало которым было положено в ходе реформ 60-х - 70-х гг.. почти повсеместно создали необходимые условия для расширения зарубежного компонента в структуре кредитных учреждений. Нужно отметить при этом, что зарубежный компонент становился все более "европейским", т.е. интернационализация банковской системы и банковских институтов в большей мере стала концентрироваться на региональной интеграционной базе. За последние два десятка лет быстрый перекрестный рост сети зарубежных банков в Западной Европе сопровождался также развитием международных участий, банковских "джойнт венчурз", образованием международных банковских союзов - ЮБИК, ЮРОПАРТНЕРЗ. ИНТЕР-АЛЬФА, АБЕКОР, СФЕ, ЮНИКО и др. Они охватывают большинство крупнейших банков Западной Европы, а участие в них нескольких американских и японских банков не меняет региональной направленности этих организаций. Таким образом, анализ изменений институционального компонента денежно-кредитных систем стран Западной Европы позволяет констатировать наличие и усиление интеграционных процессов именно в регионе. Растущая открытость денежно-кредитных систем сопровождается полицентричной консолидацией западноевропейских кредитных учреждений вокруг крупнейших банков - членов международных клубов. Эта тенденция укрепляет нас в мысли, что отмеченная выше эмиссионная дезинтеграция в определенной степени представляет собой скорее видимое, внешнее, чем глубинное, сущностное явление и поэтому, вероятно, не имеет широких перспектив.

Рынок ссудных капиталов - неотъемлемая часть любой денеж-нокредитной системы, является ее структурообразующим элементом, который определяет подлинное единство и денежной эмиссии, и кредитных институтов. Механизм эмиссии кредитных денег, вследствие неразрывности функций денег как средства обмена и средства накопления, связан с главными характеристиками рынка ссудного капитала: уровнем процентных ставок и структурой его секторов. Изменение каждого из этих параметров так или иначе вызывает соответствующую модификацию денежной сферы. Особую роль в этом играет так называемый денежный сектор рынка, конъ-

юнктура которого непосредственно влияет на эмиссионную активность кредитных учреждений. Чем больше национальные денежные рынки будут интегрированы в единый региональный, тем большая часть ссудного капитала будет попадать с одного рынка на другой и тем больше будет синхронизировано движение процентных ставок денежного рынка. Поэтому, наблюдая за динамикой краткосрочных процентных ставок в западноевропейских странах и выявляя сходство и различия в ней, можно делать выводы о глубинных процессах (интеграции или дезинтеграции) в денежно-кредитной сфере региона. Для проведения такого наблюдения были использованы методы корреляционного анализа среднегодовых (для периода с 1950 по 1988 г.), среднекварталышх (с 1982 по 1989 г.) и среднемесячных (для 1978 и 1988 г.) значений процентных ставок денежных рынков пятнадцати стран (к сожалению, из сделанной ранее выборки выпали Греция и Люксембург, для которых не удалось обнаружить необходимых статистических данных.) Результаты корреляционного анализа привели к следующим выводам.

Сближение динамики показателей нормы процента, свидетельствующее о росте взаимосвязей денежных рынков западноевропейских стран подтверждает сделанное выше предположение о том, что проявления дезинтеграции в показателях денежной эмиссии 70-х -80-х гг., действительно, отражают не глубинные, а поверхностные процессы и не имеют широких перспектив, т.к. в конечном счете депозитная эмиссия предопределяется банковскими связями, которые, как показал их анализ, укрепляются. Вместе с тем, выделенная на основе рассмотрения динамики процентных ставок группировка существенно отличается от "денежно-кредитной десятки", выявленной в ходе корреляционного анализа показателей переплетения механизмов эмиссии. Присутствие в составе новой группировки США, а в 80-е гг. - и Японии, свидетельствует о глобальном характере взаимодействия денежных рынков всех капиталистических стран, хотя этот факт не дает повода говорить о дезинтеграции в Западной Европе, т.к. взаимосвязи между денежными рынками западноевропейских стран растут параллельно с ускорением процессов общей интернационализации. Таким образом, мы стоим перед явлением, скорее, может быть, делокализации и глобализации интеграционных процессов, чем дезинтеграции. В

значительной мере это связано, видимо, с тем. что интернационализация денежных рынков очень многим обязана появлению евровалют и евровалютных рынков. Учитывая место на международной евровалютной арене доллара США (а сейчас и японской йены) можно понять участие и роль денежных рынков этих стран в развитии интеграционных тенденций в денежно-кредитной сфере всего мира и тем самым в их глобализации.

Важной составной частью современной денежно-кредитной системы является центральный банк и механизм денежно-кредитного регулирования, • которое направлено на поддержание покупательной силы национальной валюты. Покупательная способность денег прямо зависит от уровня эмиссионной активности банковских учреждений, вписывающихся в интеграционные процессы в де-нежнокредитной системе. Поэтому регулирующие мероприятия центрального банка связаны прежде всего с процентной ставкой в денежном секторе рынка ссудных капиталов и со структурой институтов денежно-кредитной системы и становятся объектом нашего исследования. __ !

Анализ денежно-кредитной политики центральных банков западно* европейских стран показал, что в ходе ее послевоенного развития можно выделить три основных этапа Первый этап, охватывающий период с окончания П мировой войны и до начала 70-х гг., характеризуется отсутствием "открытого" денежного рынка, прямыми административными методами регулирования и значительной степенью огосударствления денежно-кредитной сферы. Господствовавшей формой контроля со стороны центрального банка была политика прямых кредитных ограничений, а уровень процентной ставки на денежном рынке полноствю определялся ставкой его учетного процента (т.е. учетной политикой). Такого рода регулирование денежно-кредитной сферы, разумеется, препятствовало установлению связей между кредитными учреждениями, и интеграционные процессы в те годы протекали в основном на уровне самих центральных банков. В этом отношении переломным оказался второй (начало 70-х - начало 80-х гг.) этап эволюции денежно-кредитной политики западноевропейских стран. В это десятилетие в результате волны реформ, прокатившейся по Западной Европе. центральные банки потеряли значительную часть инструмен-

тов административного контроля. На смену прямым кредитным ограничениям и учетной политике постепенно приходили маневрирование нормой обязательных резервов и операции центральных банков на рынке, который стал значительно более "открытым". Третий этап (с начала 80-х гг. и по настоящее время) является логическим продолжением предыдущего. Прежние административные и полуадминистративные методы контроля за денежно-кредитной сферой полностью утратили былую эффективность. Это обстоятельство предопределило вторую волну реформ денежно-кредитной сферы в Западной Европе, приведших к "дерегулированию" кредитной сферы. В самом деле, в последнее десятилетие наблюдается закат традиционных форм (учетной политики и политики обязательных резервов) регулирования в пользу операций на открытом рынке, потенциально более унифицированных. Это. с одной стороны, облегчает взаимодействие денежных рынков и процессов депозитной эмиссии, а с другой - четко обозначает такое направлений денежно-кредитной интеграции как выработка общих форм регулирования и рыночного воздействия на денежно-кредитную сферу.

Интеграционные процессы во всей экономике и усиление взаимозависимости между денежно-кредитными системами разных стран, их эмиссионными механизмами, а следовательно и между паритетами покупательной способности их денежных единиц не могут не отразиться на валютных отношениях этих стран и принципах организации их валютных систем. При достижении определенной степени единства рынка и его базовых стоимостных пропорций появляется потребность общественного производства в единых общерегиональных деньгах точно так же, как когда-то национальные деньги возникали на базе формирования внутреннего рынка, интегрируя провинциальные. Первоначально единые общие деньги всегда возникают как счетные деньги, т. е. как чистая мера стоимости товаров и довольно продолжительное время существуют параллельно со старыми реальными деньгами, которые продолжают служить средством расчетов (так называемые "платежные деньги"). Цены товаров выражаются в единых счетных деньгах, а реальные платежи осуществляются прежними различными платежными средствами, которые приобретают определенный курс к счетным деньгам. В этот период общенациональные (общерегиональные)

деньги в форме единой счетной единицы, обретая свое существование в связи с различными местными (национальными) платежными средствами, подготавливают их слияние. Дальнейшее развитие интеграционного процесса приводит со временем к тому, что раздвоение функций денег: единство счетных денег при сохранении различий в платежных - сменяется объединением этих функций, и счетная единица обретает "плоть и кровь" средств обмена и накопления, превращаясь в единые деньги единого рынка. Таким образом, трансформация валютной сферы, процесс создания и степень развития общерегиональных денег могут выступать в качестве важнейшего объективного критерия уровня зрелости интеграционной группировки.

Изменения в валютной сфере стран Западной Европы, которые j можно отнести на счет интеграционных процессов, начались лишь ;i в начале 70-х гг. и выразились в создании так называемой "ва- ; лютной змеи", которая локализовалась и выделилась в самостоя- : тельную обособленную организацию внутри глобальной международной валютной системы. В 1979 г. с введением в силу механизмов Европейской валютной системы {ЕВС), которая пришла на смену "валютной змее", валютное единство и обособленность Западной • Европы приняли свой современный вид. Система коллективного пла- | вания и поддержки курсов национальных валют, повышение роли I Европейского фонда валютного сотрудничества и создание единой европейской счетной единицы - ЭКЮ. занявшей центральное место в механизме функционирования ЕВС, несомненно, были результатом и проявлением прогрессивного развития интеграционных процессов в Западной Европе, протекавших между всеми элементами денежно-кредитных систем. Самым знаменательным событием в этом отношении стало образование в 1979 г. - ЭКЮ - прообраза единых общерегиональных денег. С тех пор интеграционны- процессы в денеж-нокредитной и валютной сферах, протекавшие до того достаточно обособленно друг от друга, во-первых, почти идентифицировались, а во-вторых, оказались непосредственно связанными с развитием денежных функций ЭКЮ.

[ Родившись как официальный, во многом административный инструмент валотно-финансовых органов ЕС, эта денежная единица к настоящему времени уже прошла некоторую часть пути, приближаю-

щую ее к полноценным региональным деньгам. Проникновение "официальной" ЭКЮ в частный оборот, т. е. появление "коммерческой" ЭКЮ и превращение ее в евровалюту - все это позволяет говорить о ней не как о простой финансовой инновации, но как о региональных деньгах, пусть еще не завершивших своего окончательного превращения в таковые. Действительно, сейчас УКЮ уже выполняет все Функции денег, хотя сфера их реализации все еще остается значительно меньше, чем у национальных денег и. наверное, меньше потенциальных возможностей, которые предоставляют ей интеграционные процессы. Таким образом, в деятельности ЁВС и выполнении основных денежных функции ЭКЮ. может быть, наиболее отчетливо проявляются безусловные реальности и региональный характер западноевропейской интеграции в дене,та ю-кредитной сфере. Вместе с тем, отчетливо демонстрируемое возрастание роли ЭКЮ. углубление и регионализация интеграционных процессов в Западной Европе имеют очень "открытый" характер и идут рука об руку, теснейшим образом взаимодействуя с процессами глобальной интеграции. Об этом свидетельствует, в частности. расширение состава ЕЭС и усиление значения ЭКЮ в качестве евровалюты.

Таким образом, проведенный анализ эволюции денежно-кредитной и валютной сферы Западной Европы позволяет сделать нес -колько самых общих выводов и предположений относительно достигнутого уровня и дальнейших перспектив развития денежно-кредитной интеграции в регионе. Прежде всего подтверждается достаточно тривиальное положение о том. что в странах Западной Европы наблюдается рост интеграционных тенденции и повышается уровень интеграции национальных денежно-кредитных систем, находящий адекватное отражение в валютной сфере. Специфика современной западно-европейской интеграции заключается в том, что. будучи региональной, она вместе с тем носит очень "открытый" характер, т.е. региональная интеграция развивается в тесной связи с общемировой интернационализацией, и местами тот и другой процессы сливаются воедино. Видимо, этим объясняется известная неоднозначность выделения денежно-кредитной группировки по признаку тесноты взаимодействия механизмов денежной эмиссии, а также несовпадение группировок, наиболее

тесно взаимосвязанных по разным звеньям и элементам денежно-кредитной системы. По различным критериям общность обнаруживается между разными странами, включая даже США и Японию. Это означает, что страны играют неодинаковую роль в формировании денежно-кредитной общности, что делает состав выделяемых группировок, в частности, "денежно-кредитной десятки" недостаточно устойчивым с потенциальной возможностью изменений, хотя в то же время несомненно, что региональная интеграция в Западной Европе имеет определенный запас прочности. Об этом свидетельствует тот факт, что при изменении в составе группировок по разным критериям основное ядро, как правило, остается одним и тем же. В различиях интенсивности взаимодействия между разными элементами денежно-кредитных систем проявляется известная разнонаправленность в развитии, с одной стороны, западноевропейской интеграции, а с другой - глобальной интернационализации в денежно-кредитной сфере. Вместе с тем, эту разнонаправленность никак нельзя преувеличивать и, тем более, абсолютизировать. Региональная интеграция и глобальная интернационализация в не меньшей мере усиливают друг друга Прежде всего, в укреплении единства "денежно-кредитной десятки" чрезвычайно важную роль играют международные финансовые центры -Лондон и Люксембург, а Лондон выделяется как своеобразный "полюс эмиссионной интеграции". Далее, включение ФРГ в группировку связано в большей степени с международной значимостью марки как евровалюты. Наконец, в создании общности выделенных стран большую роль сыграли мировые'евровалюты (доллар США, в первую очередь). свободное движение которых над национальными границами на собственно международном рынке капиталов, безусловно, интегрировало и ускоряло объединение и рост взаимосвязи и взаимодействия национальных западноевропейских денежно-кредитных систем, имевших уже в результате региональной интеграции необходимые для этого предпосылки. Таким образом, региональные и глобальные интеграционные процессы действительно сливаются, подталкивая, усиливая и создавая базу друг для друга. Региональная денежно-кредитная интеграция в Западной Европе, объединяя целый ряд стран и тем самым в известной мере обособли-вая их от остального мира, в то же время сохраняет и даже

- 1У -

увеличивает "открытость" формируемой группировки и национальных денежно-кредитных систем входящих в нее стран. Таким образом, высокая степень интернационализации (т.е., казалось бы. дерегионализации) денежно-кредитной сферы западноевропейских стран составляет важную основу их регионализации (т.е. выделения на общем фоне мирового хозяйства). Этот парадокс является важной отличительной чертой современных процессов денежно-кредитной интеграции в Западной Европе. Сейчас трудно точно прогнозировать, как будет дальше развиваться соотношение регионализма и глобализма в процессах интеграции и интернационализации в Западной Европе, но предыдущие тенденции позволяют говорить с определенностью, что уменьшения "открытости" денежнокредитной сферы Западной Европы ожидать трудно, и рост ее единства и общности не будет, повидимому. выливаться в ее отгораживание от остального мира.

Символом западноевропейского регионализма "открытого" типа, видимо, можно считать ЭКЮ, представляющую собой, е одной стороны, прообраз единых общерегиональных денег, а с другой -типичную евровалюту. С 1979 г. магистральный путь укрепления денежно-кредитного единства Западной Европы проходит, очевидно, через процессы обретения ЭКЮ всех денежных функций и связан с превращением этой первоначально счетной денежной единицы в полноценные кредитные деньги. К настоящему времени, как мы уже отмечали ранее, ЭКЮ перешла границу, отделяющую ее от обыкновенного финансового инструмента, т. к. она выполняет все функции денег, хотя сфера практического использования ЭКЮ еще относительно невелика. Ее расширение, видимо, является достаточно вероятной линией развития интеграции в денежно-кредитной сфере западноевропейских стран наряду с усилением взаимодействия рынков ссудных капиталов и дальнейшей эволюции рынка евровалют.

В заключение заметим, что, поскольку, как уже говорилось ранее, движение денег в обобщенном виде выражает и опосредует всю совокупность воспроизводственных связей, то выводы по денежно-кредитной интеграции имеют большую значимость при оценке общей экономической интеграции в Западной Европе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- 20 -

1. Ускорение социально-экономического развития и критическое осмысление опыта капитализма. (В соавторстве с О. 0. Сав-кевич.)// Вестник ЛГУ. Сер. Экономика 1987, вып. 4. - 0,5 п. л.

2. Эмиссия современных кредитных форм денег. УДК 336. 440, 223. Рукопись депонирована в ИНИОН от 3 февраля 1989 г. . N 36859. - 0,6 п. л.

3. Формы безналичных расчетов. / Использование опыта капитализма для совершенствования социалистической экономики, отв. ред. Г. В. Горланов, ЕС. Бабинцева Л, 1990. - 0,3 п. л.

4. Интеграция и рынок. / План и рынок в современных экономических системах. Отв. ред. В. Т. Рязанов. Л., 1990. - 0,1 п. л.

£ е.СЛ1Л&ТНО

Рот-т ШК. 3*к.43 т. 100. 31.08.51.