Трансформация денежно-кредитной политики банка России в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачева, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горбачева, Татьяна Александровна, Москва

61 12-8/2242

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра мировой экономики и международных финансов

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научный руководитель: д.э.н., профессор Давтян М.А.

Москва-2012

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ............................................................................................

1.1. Трансформация теорий денежно-кредитной политики........................11

1.2. Условия формирования процентной ставки национальных центральных банков как ключевого инструмента денежно-кредитной политики............................................................................................................ 24

1.3. Теоретические аспекты определения ставки процента в развитии денежно-кредитной политики..........................................................................37

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И МЕХАНИЗМОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРМЕННОМ ЭТАПЕ........................................................................................

2.1. Особенности денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2010 гг....................................................47

2.2. Исследование современных тенденций трансформаций денежно-кредитной политики............................................................................................

2.3. Взаимосвязь внешней задолженности РФ и денежно-кредитной политики в современных условиях..................................................................33

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.....................................................................................

3.1. Модернизация моделей денежно-кредитной политики как одно из направлений ее трансформации.......................................................................96

3.2. Совершенствование инструментов денежно-кредитной политики Банка России....................................................................................................................................................................................104

3.3. Пути повышения эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ в условиях финансовой нестабильности.............115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях финансовой нестабильности все ведущие экономические державы мира активно используют различные меры по предотвращению возможного повторения финансового кризиса. Главными из таких мер являются фискальные и монетарные. В то же время, глобализация в мировой экономике неизбежно продолжает оказывать влияние на изменение денежно-кредитной политики национальных центральных банков. Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической и финансовой политики государства и представляет собой совокупность разработанных национальным центральным банком совместно с правительством мероприятий в области организации денежных и кредитных отношений. С помощью этих мероприятий обеспечивается воздействие денежно - кредитной сферы на воспроизводственный процесс в целях поддержания экономического роста, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения, стабильности внешнеэкономических связей, т.е. для решения важнейших стратегических задач, стоящих перед экономикой каждой страны.

Недостаточно качественное управление стоимостью денег отрицательно сказывается на развитии внутреннего рынка капитала. Национальный рынок капитала в настоящее время не способен удовлетворить потребности экономических агентов в требуемом объеме ресурсов. В связи с чем, многие компании привлекают заимствования на мировом финансовом рынке, импортируя дополнительные риски.

В результате активного процесса глобализации и финансовой интеграции значительным рискам подвергается денежно-кредитная политика. Усиление взаимосвязи мировых рынков при отсутствии необходимых механизмов мониторинга рисков, в частности системных, способствовали накоплению экономических дисбалансов. Данные

дисбалансы могут быть значительно минимизированы при определенной модернизации денежно-кредитной политики.

Современные реалии ставят перед органами денежно-кредитного регулирования, в частности Центрального банка Российской Федерации, новые задачи. Значительные изменения претерпевает используемая модель денежно-кредитной политики, появляются новые инструменты регулирования.

Таким образом, объективная необходимость модернизации денежно-кредитной политики Банка России в условиях формирования глобальной экономики и повышение ее эффективности обусловливают актуальность данного исследования.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы, опираясь на мировой и отечественный опыт, выявить основные направления и разработать пути модернизации денежно-кредитной политики, которые бы учитывали изменения, происходящие как внутри страны, так и в мировой экономике в целом. Реализация данной концепции позволила бы вносить корректировки в механизм денежно-кредитного регулирования, что, в свою очередь, минимизировало бы возможные потери от негативных конъюнктурных и циклических изменений.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает нехватку теоретических исследований по ключевым вопросам трансформации денежно-кредитной политики. Все вышесказанное также определяет актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Теоретические и практические вопросы, связанные с процессами трансформации денежно-кредитной политики, а также с вопросами возможности повышения ее эффективности отражены в работах отечественных ученых: Андрюшина С.А., Бурлачкова В.К, Голиковой Ю.С., Гриценко H.H., Давтяна М.А.,

Корищенко К.Н., Малкиной Ю.М., Моисеева С.Р., Рудык Н.Б., Улюкаева A.B., Хохленковой М.А., Фетисова Г.Г., и др.

Существенный вклад в разработку проблем реализации монетарной политики внесли работы зарубежных ученых: Б. Бернанке, C.J1. Брю, Д. Ван-Хуз, К. Виксель, М. Гертлер, Дж. Кейнс, П. Кругман, K.P. Макконнелл, Ф. Мишкин, Р. Миллер, Дж. Тобин, А. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс., И. Фишер, М. Фридмен Дж. Энджелл, и др.

Однако многие аспекты трансформации денежно-кредитной политики и повышения ее эффективности в условиях финансовой нестабильности по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. В частности, до настоящего времени малоизучены такие аспекты процесса реализации монетарной политики, как: учет условий мировых финансовых рынков при составлении сценарных макроэкономических прогнозов, вопросы развития долгосрочных инструментов рефинансирования, модернизация моделей денежно-кредитной политики.

Предметом исследования диссертационной работы являются направления совершенствования денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Целью диссертационного исследования является определение на основе изучения теории, зарубежной и отечественной практики денежно-кредитной политики основных направлений ее трансформации и разработка мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решались в ходе исследования следующие задачи:

• исследовать теоретические основы трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности;

• раскрыть особенности денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2011 гг. и проанализировать современные тенденции трансформации денежно-кредитной политики;

• исследовать взаимосвязь внешней задолженности РФ и денежно-кредитной политики и Банка России;

• выявить основные направления модернизации моделей денежно-кредитной политики;

• выработать рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики Банка России;

• разработать меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам совершенствования денежно-кредитной политики. В процессе исследования использовались принципы системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок, экономико-статистического, трендового, корреляционно-регрессионного анализа. Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованность его выводов.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы международных экономических организаций и агентств, опубликованные статистические сведения, а также официальные сайты, материалы международных научно-практических конференций, информационных агентств, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики

б

Банка России, учитывающие направления ее трансформации, в условиях финансовой нестабильности.

Основные полученные результаты, обладающие научной новизной,

сводятся к следующим положениям:

- дано авторское определение понятия трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности как концептуальные изменения целей, ориентиров, инструментов и моделей проводимой денежно-кредитной политики, которые имеют место, как в научной теории, так и в реализуемой финансовой политике ведущих экономических стран мира;

раскрыты и систематизированы факторы, обусловливающие зависимость денежного предложения от валютного канала трансмиссионного механизма: 1) высокие процентные ставки национального рынка и их волатильность; 2) сроки предоставления финансовых ресурсов; 3) ограниченный доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования; 4) нестабильность российского межбанковского рынка;

доказано усиление зависимости объема рублевой денежной массы от ставок международного денежного рынка в условиях финансовой нестабильности, учет которой обеспечивает повышение точности прогноза денежной программы Банка России;

обоснована необходимость совершенствования методов и инструментов денежно-кредитной политики для недопущения диспропорций, возникающих при неконтролируемом развитии финансового сектора;

сформулированы рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики, используемых при проведении процентной и валютной политики, при рефинансировании коммерческих банков;

разработаны меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Банка России, базовыми элементами которых являются учет динамики ставок международного денежного рынка; таргетирование

7

нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции и денежной массы, валютного курса; оптимизация процентной политики, направленной на снижение стоимости ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в:

научно обоснованной оценке проблем, стоящих перед Банком России в части, касающейся разработки и эффективности денежно-кредитной политики;

обосновании предложений по совершенствованию и расширению инструментов денежно-кредитной политики Банка России с учетом опыта развитых стран;

разработке мер по повышению эффективности реализации денежно-кредитной политики.

Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при разработке сценариев макроэкономического прогноза в рамках основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики России, а также Министерством экономического развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции, на ежегодных межвузовских научных конференциях факультета мировой экономики и международных финансов ОУП ВПО «АТиСО» «Интеграция России в мировую экономику» и «Теории мировой экономики» (2008-2010). Кроме того, материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинаров для студентов всех форм обучения.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; 11.3. «Критерии и методы

повышения эффективности денежно-кредитной политики Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в печатных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. Процентная политика центральных банков и ее последствия, Журнал «Труд и социальные отношения» №6 (84) - М.: АТиСО, 2011. - стр. 106-114-0,6 п.л.

2. Социально-экономические аспекты трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности, Журнал «Труд и социальные отношения» № 3 (93) _ м.: АТиСО, 2012. - стр. 114-119 -0,4 п.л.

В других научных изданиях:

3. Денежно-кредитная политика в условиях финансовой нестабильности // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2009. - стр. 238243 - 0,3 п.л.

4. Особенности денежно-кредитной политики зарубежных центральных банков в современных условиях // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». -М.: АТиСО, 2011. - стр. 35-43 - 0,5 п.л.

5. Процентные ставки мирового денежного рынка и ДКП ЦБ РФ // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2011. - стр. 69-77 - 0,5 п.л.

6. Interest rate and transmission mechanism, Social and Economic Challenges for the Development of Russia - Актуальные проблемы социально-

экономического развития России: материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции. М.: ИД «АТиСО», 2011. - стр. 163-167 - 0,3 п.л.

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 3 таблицы и 24 рисунка.

ю

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1.1. Трансформация теорий денежно-кредитной политики

Современный этап развития глобального экономического пространства

характеризуется растущим объемом денежных потоков и значительным ростом сегментов финансового рынка, что способствует усилению взаимосвязи и взаимозависимости экономик различных стран. Мировой финансовый кризис показал, что глобализация формирует различные риски для денежно-кредитной политики и создавшиеся условия финансовой нестабильности способствуют ее трансформации.

Для понятия финансовая нестабильность не существует четкого определения. Известный экономист Дж. М.Кейнс, несмотря на то, что не давал непосредственной формулировки данного термина, писал: «... страх и неуверенность в будущем, которые сопутствуют резкому падению предельной эффективности капитала, порождают, естественно, стремительный рост предпочтения ликвидности, а, следовательно, и рост нормы процента, крах предельной эффективности капитала, имеющий тенденцию сопровождаться ростом нормы процента, способен серьезно усилить падение объема инвестиций»1. Американский экономист Хайман Мински, сформулировал «гипотезу финансовой нестабильности» и дал концепцию «финансовой хрупкости». По его мнению, капиталистическая экономика эндогенно порождает финансовую структуру, которая по природе подвержена финансовой нестабильности и финансовым кризисам, а «финансовая хрупкость» является необъемлемой частью финансовой системы, связанная с процессами финансирования банками инвестиционных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация денежно-кредитной политики банка России в условиях финансовой нестабильности"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

1 о;.;;.:. ш

005017200

005017200

Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные финансы» Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

доктор экономических наук, профессор Давтян Микаел Анушаванович

доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры финансов, бюджета и страхования ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» Поляк Георгий Борисович

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Ахмедов Фахраддин Насраддин оглы

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «23» мая 2012 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Образовательном учреждении профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, аудитория 222.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.atiso.ru. Автореферат и диссертация направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на сайте «20» апреля 2012 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Образовательном учреждении профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 602.001.03, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.Т. Стрейко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. В условиях финансовой нестабильности все ведущие экономические державы мира активно используют различные меры по предотвращению возможного повторения финансового кризиса. Главными из таких мер являются фискальные и монетарные. В то же время, глобализация в мировой экономике неизбежно продолжает оказывать влияние на изменение денежно-кредитной политики национальных центральных банков. Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической и финансовой политики государства и представляет собой совокупность разработанных национальным центральным банком совместно с правительством мероприятий в области организации денежных и кредитных отношений. С помощью этих мероприятий обеспечивается воздействие денежно - кредитной сферы на воспроизводственный процесс в целях поддержания экономического роста, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения, стабильности внешнеэкономических связей, т.е. для решения важнейших стратегических задач, стоящих перед экономикой каждой страны.

Недостаточно качественное управление стоимостью денег отрицательно сказывается на развитии внутреннего рынка капитала. Национальный рынок капитала в настоящее время не способен удовлетворить потребности экономических агентов в требуемом объеме ресурсов. В связи, с чем многие компании привлекают заимствования на мировом финансовом рынке, импортируя дополнительные риски.

В результате активного процесса глобализации и финансовой интеграции, значительным рискам подвергается денежно-кредитная политика. Усиление взаимосвязи мировых рынков при отсутствии необходимых механизмов мониторинга рисков, в частности системных, способствовали накоплению экономических дисбалансов. Данные

з

дисбалансы могут быть значительно минимизированы при определенной модернизации денежно-кредитной политики.

Современные реалии ставят перед органами денежно-кредитного регулирования, в частности Центрального банка Российской Федерации новые задачи. Значительные изменения претерпевает используемая модель денежно-кредитной политики, появляются новые инструменты регулирования.

Таким образом, объективная необходимость модернизации денежно-кредитной политики Банка России в условиях формирования глобальной экономики и повышение ее эффективности обусловливают актуальность данного исследования.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы, опираясь на мировой и отечественный опыт, выявить основные направления и разработать пути модернизации денежно-кредитной политики, которые бы учитывали изменения, происходящие как внутри страны, так и в мировой экономике в целом. Реализация данной концепции позволила бы вносить корректировки в механизм денежно-кредитного регулирования, что, в свою очередь, минимизировало бы возможные потери от негативных конъюнктурных и циклических изменений.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает нехватку теоретических исследований по ключевым вопросам трансформации денежно-кредитной политики. Все вышесказанное также определяет актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Теоретические и практические вопросы, связанные с процессами трансформации денежно-кредитной политики, а также с вопросами возможности повышения ее эффективности отражены в работах отечественных ученых: Андрюшина С.А., Бурлачкова В.К, Голиковой Ю.С., Гриценко H.H., Давтяна М.А.,

Корищенко К.Н., Малкиной Ю.М., Моисеева С.Р., Рудык Н.Б., Улюкаева A.B., Хохленковой М.А., Фетисова Г.Г., и др.

Существенный вклад в разработку проблем реализации монетарной политики внесли работы зарубежных ученых: Б. Бернанке, C.JI. Брю, Д. Ван-Хуз, К. Виксель, М. Гертлер, Дж. Кейнс, П. Кругман, K.P. Макконнелл, Ф. Мишкин, Р. Миллер, Дж. Тобин, А. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс., И. Фишер, М. Фридмен Дж. Энджелл, и др.

Однако многие аспекты трансформации денежно-кредитной политики и повышения ее эффективности в условиях финансовой нестабильности по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. В частности, до настоящего времени малоизученны такие аспекты процесса реализации монетарной политики, как: учет условий мировых финансовых рынков при составлении сценарных макроэкономических прогнозов, вопросы развития долгосрочных инструментов рефинансирования, модернизация моделей денежно-кредитной политики.

Предметом исследования диссертационной работы являются направления совершенствования денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Целью диссертационного исследования является определение на основе изучения теории, зарубежной и отечественной практики денежно-кредитной политики основных направлений ее трансформации и разработка мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решались в ходе исследования следующие задачи:

• исследовать теоретические основы трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности;

• раскрыть особенности денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2011 гг. и проанализировать современные тенденции трансформации денежно-кредитной политики;

• исследовать взаимосвязь внешней задолженности РФ и денежно-кредитной политики и Банка России;

• выявить основные направления модернизации моделей денежно-кредитной политики;

• выработать рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики Банка России;

• разработать меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам совершенствования денежно-кредитной политики. В процессе исследования использовались принципы системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок, экономико-статистического, трендового, корреляционно-регрессионного анализа. Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования,

обоснованность его выводов.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы международных экономических организаций и агентств, опубликованные статистические сведения, а также официальные сайты, материалы международных научно-практических конференций, информационных агентств, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики

Банка России, учитывающие направления ее трансформации, в условиях финансовой нестабильности.

Основные полученные результаты, обладающие научной новизной, сводятся к следующим положениям:

- дано авторское определение понятия трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности как концептуальные изменения целей, ориентиров, инструментов и моделей проводимой денежно-кредитной политики, которые имеют место, как в научной теории, так и в реализуемой финансовой политики ведущих экономических стран мира;

раскрыты и систематизированы факторы, обусловливающие зависимость денежного предложения от валютного канала трансмиссионного механизма: 1) высокие процентные ставки национального рынка и их волатильность; 2) сроки предоставления финансовых ресурсов; 3) ограниченный доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования; 4) нестабильность российского межбанковского рынка;

доказано усиление зависимости объема рублевой денежной массы от ставок международного денежного рынка в условиях финансовой нестабильности, учет которой обеспечивает повышение точности прогноза денежной программы Банка России;

обоснована необходимость совершенствованию методов и инструментов денежно-кредитной политики для недопущения диспропорций, возникающих при неконтролируемом развитии финансового сектора;

сформулированы рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики, используемых при проведении процентной и валютной политики, при рефинансировании коммерческих банков;

разработаны меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Банка России, базовыми элементами которых являются учет динамики ставок международного денежного рынка; таргетирование

7

нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции и денежной массы, валютного курса; оптимизация процентной политики, направленной на снижение стоимости ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в:

научно обоснованной оценке проблем, стоящих перед Банком России в части, касающейся разработки и эффективности денежно-кредитной политики;

- обосновании предложений по совершенствованию и расширению инструментов денежно-кредитной политики Банка России с учетом опыта развитых стран;

разработке мер по повышению эффективности реализации денежно-кредитной политики.

Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при разработке сценариев макроэкономического прогноза в рамках основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики России, а также Министерством экономического развития

Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции, на ежегодных межвузовских научных конференциях факультета мировой экономики и международных финансов ОУП ВПО «АТиСО» «Интеграция России в мировую экономику» и «Теории мировой экономики» (2008-2010). Кроме того, материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинаров для студентов всех форм обучения.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; 11.3. «Критерии и методы

повышения эффективности денежно-кредитной политики Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана степень ее разработанности в современной экономической науке, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлена характеристика теоретической и методологической, а также эмпирической основ исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности» рассмотрены концептуальные подходы к анализу денежно-кредитной политики и процентной ставки как ее ключевого инструмента.

Во второй главе «Исследование факторов и механизмов трансформации денежно-кредитной политики на современном этапе» проведен анализ денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2010 гг. и современных тенденций ее трансформации. Особое внимание уделено вопросу влияния внешней задолженности РФ на денежно-кредитную политику Банка России.

В третьей главе «Направления повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности» представлено авторское видение путей повышения эффективности денежно-

кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности и предложены рекомендаций по совершенствованию ее инструментов.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 3 таблицы и 24 рисунка.

II. ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ НАУЧНОЙ новизны, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение понятия трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности как концептуальные изменения целей, ориентиров, инструментов и моделей проводимой денежно-кредитной политики, которые имеют место как в научной теории, так и в реализуемой финансовой политики ведущих экономических стран мира.

Сформировавшиеся в результате длительной эволюции теоретические подходы к анализу денежно-кредитной политики представляют систему взглядов, пытающиеся объяснить взаимосвязь таких макроэкономических показателей, как денежные агрегаты, уровень цен, валовой внутренний продукт, уровень занятости и объем государственных расходов. Дифференциация теоретических парадигм базируется на различных интерпретациях сущности денег, процента и их роли в денежно-кредитном регулировании, выбора режима валютного регулирования, трансмиссионного механизма и классификации его каналов.

По мнению автора, финансовую нестабильность можно определить как экономическую ситуацию, индикаторами которой является волатильность ключевых финансово-экономических параметров, таких как инфляция, процентные ставки, показатели платежного баланса, бюджета, валютный курс, фондовые индикаторы.

ю

Современный этап развития глобального экономического пространства характеризуется растущим объемом денежных потоков и значительным ростом сегментов финансового рынка, что способствует усилению взаимосвязи и взаимозависимости экономик различных стран. Глобализация приводит к нарастанию рисков национальной денежно-кредитной политики.

2. Раскрыты и систематизированы факторы, обусловливающие зависимость денежного предложения от валютного канала трансмиссионного механизма: 1) высокие процентные ставки национального рынка и их волатильность; 2) сроки предоставления финансовых ресурсов; 3) ограниченный доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования; 4) нестабильность российского межбанковского рынка.

В условиях продолжающейся финансовой нестабильности основным фактором, способствующим восстановлению экономики и стимулирующим ее развитие, становятся капитальные потоки. Большие объемы привлеченных внешних займов по низким процентам способствовали развитию кредитного рынка, росту бизнес инвестиций. Это явилось значительным стимулом для экономического роста. Анализ структуры инвестиций в Российскую Федерацию показывает, что основными каналами иностранных денежных потоков являются кредиты, ссуды, займы, то есть они реализуются в форме прочих, а не прямых инвестиций.

С другой стороны, сформировалась сильная зависимость российского рынка от состояния ликвидности мирового финансового сектора. Результаты данной зависимости проявились во время кризиса. Экономические агенты активно выводили капиталы с формирующихся рынков, причем капиталы спекулятивные. Соответственно, процесс сопровождался покупкой иностранной валюты на внутреннем рынке, что способствовало падению курса рубля. Снижение ликвидности на мировом финансовом рынке обострило внутренние российские проблемы, вызвав снижение ликвидности как банковского, так и нефинансового сектора, резкое повышение процентных ставок.

Еще одним немаловажным направлением влияния внешних заимствований на денежно-кредитную политику государства являются сроки привлечения денежных средств. Динамика объемов кредитов, предоставленных банками компаниям в РФ, показывает, что наибольший спрос экономические агенты предъявляют на займы сроком от б месяцев до одного года, причем на протяжении последних 6 лет сохранялась тенденция к росту.

Среди причин, заставляющих банки и нефинансовые организации привлекать денежные средства на мировом денежном рынке, выделяются высокий уровень ставок по инструментам рефинансирования Банка России (ломбардные аукционы, аукционы РЕПО, кредиты без обеспечения, ломбардные кредиты, кредиты «овернайт», кредиты, обеспеченные нерыночными активами, валютные свопы), а также их сверхкороткий характер. Поэтому перед Банком России стоит задача расширения рефинансирования коммерческих банков. При этом он должен обеспечивать потребности хозяйствующих субъектов в денежной массой в достаточном объеме, способствующем экономическому росту. Причем, доступ к инструментам рефинансирования должны иметь все участники. Если банки сталкиваются с проблемами привлечения фондирования с использованием процентных инструментов, в частности, дефицитом обеспечения, то большая гибкость денежно-кредитного политики может быть придана за счет расширения операций на открытом рынке. Однако, ввиду ограниченности списка ценных бумаг, используемых в качестве обеспечения, не все банки могут использовать этот механизм рефинансирования. Согласно данным Центрального банка РФ более широкому внедрению данных инструментов препятствуют имеющиеся сложности учета указанных операций и выполнения пруденциальных нормативов1. Уменьшение стоимости заемных

1 О результатах опроса коммерческих банков по вопросам рефинансирования - официальный сайт Центрального банка РФ www.cbr.ru

средств на внутреннем рынке и, следовательно, увеличение кредитной активности, даст толчок для экономического роста.

Большие объемы притока иностранного капитала как следствие экспортно-ориентированной экономики, а также внешних заимствований, заставляют Центральный банк РФ вмешиваться в процессы курсообразования. В настоящее время валютный канал с учетом сильного платежного баланса остается основным каналом денежного предложения, привнося дополнительные внешние риски. В тоже время в условиях свободного движения капитала между странами национальный центральный банк, сформировав рыночные ожидания по долгосрочным процентным ставкам, может повысить эффективность и прогнозируемость как процентной, так и курсовой политики.

В условиях финансовой нестабильности, перестраховываясь, банки, не размещали временно свободные денежные средства на межбанковском кредитном рынке, а либо держали на своих корреспондентских счетах либо вкладывали на депозиты Банка Росси под меньшие проценты. Сложившаяся ситуация не стимулирует перераспределение средств между отраслями и подталкивает коммерческие банки привлекать средства из-за рубежа.

3. Доказано усиление зависимости объема рублевой денежной массы от ставок международного денежного рынка в условиях финансовой нестабильности, учет которой обеспечивает повышение точности прогноза денежной программы Банка России.

Процентные ставки Центрального банка РФ, по которым проводятся операции по предоставлению и абсорбированию ликвидности, являются ориентиром для процентных ставок денежного рынка. Изменяя ставку процента, регулятор формирует рыночные ожидания, на основании которых экономические агенты принимают те или иные решения. Особое значение поддержание оптимальной величины процента имеет для банковского сектора и экономически активных субъектов хозяйствования, поскольку доступность банковского кредита обеспечивается за счет формирования

13

доходности по операциям банка. Заемные средства являются одним из основных источников финансирования различного рода инвестиций.

Основную долю денежных средств, привлекаемых банками на межбанковском кредитном рынке, составляют операции сроком на один день. Наибольший объем рефинансирования со стороны Банка России приходится на внутредневные кредиты. Современный уровень процентных ставок по кредитным программам не позволяют предприятиям привлекать достаточное количество средств.

Рассмотрев корреляционную зависимость между средневзвешенными процентными ставками по кредитам различных сроков, предоставленным нефинансовым организациям, установлено, что наиболее тесная взаимосвязь отмечается между ставкой рефинансирования и ставкой на срок от 181 дня до года (г=0.94). Сильная взаимосвязь также отмечается между ставками МИБОР2 и МИАКР3 сроком на один день и ставками на кредиты, предоставляемые сроком свыше одного года (г=0.92 и г=0.86 соответственно). Однако, проведенный регрессионный анализ показывает, что существует неслучайный характер влияния такой переменной как ставка ЛИБОР4 сроком на один день на процентную ставку по кредиту сроком от 91 до 180 дней. Аналогичные выводы можно сделать о зависимости процентной ставки по кредиту сроком от 181 дня до года и ставкой рефинансирования.

Проведенные исследования показали, что функциональная зависимость российской экономики от внешних факторов четко проявились в период кризиса в 2008-2009 годах, следствием которого стало значительное падение ключевых экономических, финансовых, а также социальных показателей. Ни один сценарный макроэкономический прогноз не учитывал возможные изменения. Разработанные сценарии условий проведения

2 МИБОР (MIBOR - Moscow Interbank Offered Rate) - средняя объявленная ставка по предоставлению кредитов на московском рынке в рублях.

3 МИАКР (MIACR -Moscow Interbank Actual Credit Rate) -средневзвешенная фактическая ставка по предоставленным кредитам на московском рынке в рублях.

4 ЛИБОР (LIBOR - London Interbank Offered Rate) - средняя объявленная ставка по предоставлению кредитов. Объявляется Британской банковской ассоциацией па основании данных ряда первоклассных банков

денежно-кредитной политики не предполагали возможные ответные меры на реализованные системные риски. Изменения процентных ставок на мировом денежном рынке может оказать существенное влияние на российский финансовый рынок. Рассмотрев влияние таких переменных, как ставки МИБОР и ЛИБОР, на денежную базу в широком определении, характеризующую денежно-кредитные обязательства Банка России в национальной валюте, обеспечивающие рост денежной массы, и, проведя статистическое исследование объективно существующих связей между явлениями с помощью корреляционно-регрессионного анализа, удалось установить, что между данными показателями существует сильная взаимосвязь, причем обратная. Чем больше ставка МИБОР, тем меньше денежная база в широком определении.

18,00% 16,00% 14,00% 12,00% 10,00% 8,00% 6,00% 4,00% 2,00%

0,00%

♦ мшоя

-Линейная (М1ВОЯ)

_у = -2Е-05х + 0,1976 В2 = 0,5535

0,00 1 000,002 000,003 000,004 000,005 000,006 000,007 000,008 000,00

Рис.1 Корреляционное поле переменных денежной базы и ставки МИБОР

Источник: построено автором на основе данных официального сайта Банка России, www.cbr.ru

Аналогичные расчеты коэффициента парной корреляции для переменных денежной базы и ставки ЛИБОР показали, что он равен -0,43. Следовательно, между данными показателями слабая, но зависимость существует.

5,000% 4,000% 3,000% 2,000% 1,000% 0,000%

0,00

ро

♦ LIBOR

2 000,00

4 000,00

6 000,00

8 000,00

Рис.2 Корреляционное поле переменных денежной базы и ставки ЛИБОР

Источник: построено автором на основе данных официального сайта Банка России, www.cbr.ru и , официального сайт Британской банковской ассоциации, www.bbalibor.com

Чем больше ставка ЛИБОР, тем меньше денежная база в широком определении.

Проанализировав построенное уравнение множественной регрессии,

у=7509.583-22740.3x1-31321.4x2, где

у - денежная база в широком определении; х1 — ставка МИБОР сроком на 1 день; х2 - ставка ЛИБОР сроком на 1 день,

выявлено, что данные факторы объясняют 72% процента вариации функции (Л-квадрат равен 0,72), а оставшиеся 28% связано с влиянием других факторов.

Проверив значимость модели, удалось установить, что действительно обнаруживается устойчивая зависимость рассматриваемой функции.

Таким образом, дополнительный учет динамики одной из ведущих процентных ставок мирового денежного рынка позволит более точно спрогнозировать и разработать денежную программу Банка России. Своевременный корректный выбор того или иного инструмента денежно-кредитной политики повысит ее эффективность.

4. Обоснована необходимость совершенствования методов и инструментов денежно-кредитной политики для недопущения диспропорций, возникающих при неконтролируемом развитии финансового сектора.

Национальные центральные банки выбирают ту или иную модель проведения денежно-кредитной политики, адекватно отвечающую современным условиям социально-экономического развития страны.

В кризисный период практически все страны с целью поддержания хозяйствующей деятельности экономических агентов проводили экспансионистскую денежно-кредитную политику (политику «дешевых» денег). Создавшаяся макроэкономическая ситуация позволила выявить несовершенство методов и инструментов денежно-кредитной политики:

• несогласованность денежно-кредитной и других составных элементов экономической политики государства;

• несогласованность отдельных компонентов монетарного регулирования;

• необходимость пересмотра стратегических, тактических и операционных целей;

• решение вопроса продолжительности проведения политики количественного смягчения посредством снижения процентных ставок и увеличения балансов национальных центральных банков, поскольку данная тактика имеет существенные ограничения.

При реализации той или иной модели необходимо учитывать, что денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства. Соответственно, ее направления, выбор того или иного инструмента, объемы вмешательства не должны противоречить другим составляющим политики государства.

Политика «дешевых денег» при увеличении ликвидности и снижении процента в целях стимулирования экономического роста будет неэффективна при сопутствующим высоком уровне налогового бремени. Рост налоговой нагрузки способствует снижению деловой активности и интереса инвесторов. Кроме того, происходит уменьшение временно свободных денежных средств у частного сектора и населения. Курсовая политика, направленная на

стимулирование экспорт, может быть малоэффективной, при наличии соответствующих налоговых и административных мер.

Управление валютным курсом и привязка его к корзине валют, при одновременной высокой доходности финансовых активов, наблюдавшейся в докризисный период, либерализацией финансового счета и одновременно относительно мягкой денежно-кредитной политики способствовало притоку спекулятивного краткосрочного капитала. Это, в свою очередь, оказало искажающий эффект на перераспределение средств внутри экономики. В дополнение сформировалась жесткая зависимость от динамики мировых финансовых рынков. Высокий уровень налоговой нагрузки не способствовала развитию иностранных прямых инвестиций и обновления основных средств. Значительный приток портфельный инвестиций усилил волатильность российского финансового рынка. Долговая природа поступавшего краткосрочного капитала способствовала проведению Банком России валютных интервенций для поддержания определенного уровня

российского рубля.

Первичной целью денежно-кредитной политики практически всех стран является ценовая стабильность. Однако, прошедший кризис показал, что низкая и устойчивая инфляция не является гарантией макроэкономической стабильности. В экономиках в начале кризиса наблюдалось значительное расширение кредитной экспансии и цен на активы, особенно цен на недвижимость. Балансы национальных центральных банков стали сверхнапряженными. Усиливались финансовые диспропорции.

В ходе изменений на международном финансовом рынке выявилась

недостаточная эффективность реализации операционных решений Банка

России. Управление краткосрочной процентной ставкой оказалось

недостаточным для достижения желаемых макроэкономических показателей.

Как показал анализ, в случае, когда национальные экономические агенты

привлекают долгосрочные заемные средства на мировом финансовом рынке,

монетарный регулятор вынужден адаптировать краткосрочные ставки

13

процента к уровню среднемировых. Для повышения эффективности процентной политики важно использование кредитными организациями операций центрального банка по рефинансированию, и, следовательно, критерии их доступности. В условиях широкого коридора процентных ставок или значительного сокращения объема рынка межбанковского кредитования, данные операции позволят финансовым посредникам пополнять свою ресурсную базу.

Противоречивым остается вопрос о поддержке финансового рынка со стороны центрального банка. «Кризис доверия» и риск системного кризиса, сформировавшихся на фондовом рынке, вынудило центральные банки ведущих стран предпринять экстренные меры по увеличению ликвидности данного сектора. Эти же события доказали отсутствие в настоящее время у монетарных регуляторов достаточных и эффективных инструментов, способных обеспечить относительную стабильность цен финансовых активов.

Проведение той или иной денежно-кредитной политики в чистом виде в современных условиях приведет к реализации именно негативных последствий. Преодоление структурных диспропорций и финансового кризиса в целом являются основными задачами для Банка России.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики в современных условиях в области реализации процентной, валютной политики, а также в области рефинансирования.

Передача импульсов от монетарного регулятора до реальной экономики с помощью процентного канала происходит с помощью последовательного изменения взаимосвязанных процентных ставок от самой краткосрочной к самой долгосрочной. Действия национального центрального банка изначально влияют на финансовый рынок страны, а через него - на принятие экономическими агентами решений относительно производства, сбережений, потребления и инвестиций, что оказывает прямое воздействие

19

на ВВП. В связи с чем, во-первых, Центральному банку РФ для более эффективного управления краткосрочными процентными ставками следует сократить диапазон колебания процентного коридора.

В России в настоящее время предложение денег в экономике, происходит путем операций ЦБ РФ на валютном рынке. Основная задача передаточного механизма - это насыщение внутреннего спроса денежными ресурсами. Если блокирован или недостаточно развит уровень финансовых рынков, то сигналы регулятора не будут доходить до реальной экономики. Однако, в настоящее время ориентация только на валютный курс приводит к таким негативным процессам, как ориентация внутреннего кредитного рынка на внешние заимствования в связи с недостаточной внутренней ликвидностью, зависимость инфляционных процессов от глобального рынка, проникновение иностранного капитала и так далее. Поэтому перед Банком России стоит задача о расширении рефинансировании коммерческих банков, при этом он должен обеспечивать потребности оборота денежной массой в достаточном объеме, способствующему экономическому росту, в том числе с помощью:

• обеспечения возможности доступа к источникам рефинансирования всеми участниками;

• льготного фондирования крупных финансово устойчивых банков;

• сохранения увеличенных сроков рефинансирования;

• введение мониторинга краткосрочных процентных ставок денежного рынка, с возможностью установления коридора их волатильности;

• выплата процентов по остаткам норм обязательных резервов, опыт использования которой есть у национальных центральных банков индустриально развитых стран;

• завершения создания «единого пула» обеспечения;

• определения инструментов рефинансирования для операций, имеющих своей целью реализацию социально-значимых программ;

• размещать временно свободные средства ЦБ РФ на депозитах коммерческих банков по ставкам близким к ставкам Банка России.

В-третьих, с помощью манипулирования нормами обязательных резервных требований центральный банк способен улучшить диспропорции в отдельных финансовых сегментах, изменяя требования по отдельным видам операций.

6. Разработаны меры повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России, базовыми элементами которых являются: учет динамики ставок международного денежного рынка, таргетирование нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции, денежной массы, валютного курса; оптимизация процентной политики, направленной на снижение стоимости ресурсов.

В рамках единой государственной денежно-кредитной политики Банк России решает одновременно несколько важных задач (иногда взаимопротиворечащих) и, при этом не может концентрироваться на каком-либо одном элементе (валютное таргетирование, инфляционное таргетирование и т.д.) Следует осуществлять комплексный подход к решению вопросов разбалансированности финансового сектора, снижению его волатильности, где выделяются следующие ключевые параметры:

• прогнозирование с учетом большего количества внешних факторов, в том числе динамики ставок мирового денежного рынка;

• таргетирование нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции, денежной массы, валютного курса;

• оптимизация процентной политики.

В рамках данного комплексного подхода целесообразно перенаправить капитальные потоки на инвестиции внутри страны, в частности в долгосрочные долговые инструменты, для стимулирования внутреннего спроса и сокращения вывода избыточной ликвидности на зарубежные

финансовые рынки и замещения его спекулятивным краткосрочным капиталом.

В соответствие с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политикой в качестве операционного ориентира при реализации процентной политики Центральный банк РФ будет использовать краткосрочную межбанковскую ставку кредитования. В связи с чем, поддержание оптимального уровня банковской ликвидности выступает одним из важнейших факторов устойчивого развития в условиях финансовой нестабильности. Влияя на уровень банковской ликвидности, Банк России способствует определению стоимости заимствований на денежном рынке, тем самым изменяя условия формирования процентных ставок реального сектора экономики. Оптимизация процентной политики должна быть направлена на снижение стоимости ресурсов, в первую очередь для банковского сектора по денежным средствам, предоставляемым национальным центральным банком. Банковская процентная маржа не должна быть экстремально высокой, тем самым не создавая барьеры для экономических агентов и предпосылки для развития диспропорций. Более эффективной процентная политика будет при одновременном проведении политики государства, обеспечивающей противодействие немонетарным факторам инфляции. Национальный центральный банк должен стремиться сформировать направление изменения процента в зависимости от целей развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Перед Банком России стал вопрос выбора между реализацией политики

управления процентными ставками, причем направленной на их снижение, и

политикой управления обменным курсом, направленным на предотвращение

его укрепления. Современная экономическая политика должна быть

направлена на диверсификацию национальной экономики. Поскольку

решение данной задачи не представляется возможным в среднесрочной

перспективе, то, на наш взгляд, с целью выхода из рецессии наиболее

рациональным является сохранение режима управляемого регулирования

22

валютного курса с одновременным развитием рефинансирования коммерческих банков за счет процентной политики. Однако, данное регулирование целесообразно проводить не за счет валютных интервенций, а с помощью введения частичного контроля за счетом капитала. Данную практику осуществляли некоторые экономически привлекательные страны, как Бразилия, Китай во время кризиса. Временное расширение административных мер позволит снизить спекулятивную составляющую капитала, увеличить сроки инвестирования, и, следовательно, снизить давление на курс национальной валюты. Данные меры необходимо сопровождать созданием стимулов для прямого инвестирования, необходимого для экономического роста.

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Процентная политика центральных банков и ее последствия, Журнал «Труд и социальные отношения» №6 (84) - М.: АТиСО, 2011. 0,6 п.л.

2. Социально-экономические аспекты трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности, Журнал «Труд и социальных отношения» № 3 (93) - М.: АТиСО, 2012.0,4 пл.

В других научных изданиях:

3. Денежно-кредитная политика в условиях финансовой нестабильности // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2009. 0,3 п.л.

4. Особенности денежно-кредитной политики зарубежных центральных банков в современных условиях // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-

практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». -М.: АТиСО, 2011.0,5 п.л.

5. Процентные ставки мирового денежного рынка и ДКП ЦБ РФ // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2011.0,5 пл.

6. Interest rate and transmission mechanism, Social and Economic Challenges for the Development of Russia - Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции. М.: ИД «АТиСО», 2011. 0,3 п.л.

ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений »

Формат А-5. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 258

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45