Детерминизм системы экономисеских интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Худеева, Вероника Васильевна
Место защиты
Тамбов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Детерминизм системы экономисеских интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России"

на правах рукописи

0%)

ХУДЕЕВА Вероника Васильевна

ДЕТЕРМИНИЗМ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТАРНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.01. - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2000 и

Работа выполнена на кафедре экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор В.М. Юрьев.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.Ф. Бондарев; кандидат экономических наук, доцент С.Г. Ляшев.

Ведущая организация:

Орловский коммерческий институт.

Защита состоится «25» ноября 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 113.49.02 Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, ауд. 212.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «¿3 » октября 2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета кандидат экономических наук,

профессор

Т. А. Гостилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Россия за последние пятнадцать лет прошла сложнейший путь реформирования командно-административной системы хозяйствования.

Сегодняшняя экономика страны находится в транзитарном состоянии, то есть одновременно функционируют и находятся в диалектическом взаимодействии три формы хозяйственной организации: социалистическая, переходная и рыночная'.

Глубина и многообразие противоречий в экономике не позволяет надеяться на то, что она сама по себе в обозримом будущем вернется к устойчивому росту и сможет обеспечить материальную базу социального развитая.

Трансформация планово-распределительной экономики России в рыночную началась с преобразований в потребительской сфере. Реформирование предприятий государственной собственности осуществлялось путем последовательного принятия государственных законодательных актов. Это привело к преодолению монополизма в сфере потребления, были созданы предпосылки для приватизации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

Однако исторически сложилось так, что потребительский рынок России почти в половинной доле представлен другой формой собственности - кооперативной.

Потребительская кооперация, изначально присуща экономике рыночного типа. Она зародилась в России с возникновением капиталистических экономических отношений. Однако сегодня, отражая все многообразие проблем современной экономики, потребительская кооперация испытывает деструктивные тенденции.

Кризисное состояние системы и ее монопольное положение на сегменте потребительского рынка, обслуживающего сельское население, порождают негаишные социальные последствия, ухудшают качество удовлетворения потребностей в товарах и услугах. Попытки реформирования «сверху» себя не оправдывают из-за особенностей отношений кооперативной собственности.

В связи с этим специфический характер приобретает и реализация экономических. интересов системы потребительской кооперации, которая возможна лишь на условиях наличия развитого хозяйственного механизма, когда данный механизм не деформирован ни монополизмом, ни чрезмерным

1 Более подробно этот вопрос исследован в работе В.М. Юрьева «Транзи-тарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов» (М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 е.: ил.)

вмешательством государства. Она предполагает совершенствование механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации, а также интересов всех субъектов системы при приоритете национально-государственных интересов России.

Задача гармонизации всей системы экономических интересов становится важным условием реанимации системы потребительской кооперации, осуществления ее социальных функций в транзитарном хозяйстве России.

Степень разработанности проблемы

Методологическую основу теории согласования и детерминизма экономических интересов составляют идеи К. Маркса, Ж. Сисмонди, Л. Эрхарда, Дж.К. Гелбрейта, а также Л. Гатовского, А. Здравомыслова.

Важной теоретической базой при разработке темы диссертации послужили исследования вопросов перехода России к рыночной экономике в трудах Абалкина Л., Бузгалина А., Гайдара Е., Герасимова Н., Карапетяна С., Львова Д., Петракова Н., Радаева В., Саяпина И., Юрьева В.

Многие аспекты теории экономических интересов при рассмотрении проблем потребительской кооперации нашли отражение в трудах выдающихся экономистов и политиков дореволюционной России - Баллина Н., Васильчекова А., Данилова В., Макарова И., Столыпина П., Туган-Баранов-ского М., Чаянова А., Челищева А., Чупрова А. и других.

Особый вклад в теорию кооперации внес В.И.Ленин.

Проблемы реализации экономических интересов и совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации рассматриваются в работах Абдукаримова И., Бланка Г., Васильева С., Воронина А., Дарбиняна М., Крижановской Э., Лифляндчика В., Орлова А., Смирнова В., Шугана У.

Хотелось бы отметить, что в последнее время деятельность потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России является предметом исследований многих российских ученых: Барчука И., Бондарен-ко Н., Кущетерова Р., Наговициной Л., Панкратова Ф., Семёнова А., Фридмана А.

Исследования указанных выше авторов позволили сделать серьезный шаг а разработках теоретических, методологических и практических подходов к изучению проблем кооперативного сектора экономики.

Однако, немногочисленны комплексные разработки по проблемам потребительской кооперации в условиях системного кризиса.

Спорными являются взгляды ряда экономистов на судьбу собственности потребительской кооперации, масштабы использования хозяйственного расчета и другие.

В литературе отсутствуют подходы к рассмотрению причин кризиса потребительской кооперации через изучение совокупности интересов субъек-

тов этой системы, когда пути выхода из кризиса зависят от эффективного соподчинения и равновесной реализации этих интересов.

Недостаточно исследованы подходы к совершенствованию механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации, особенно в регионах Российской Федерации.

Все это предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем формирования новой парадигмы целей и экономических интресовой потребительской кооперации.

Практическая значимость реформирования потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики, актуальность и недостаточная разработанность темы определяют цель и задачи представленного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование механизма согласования и равновесной реализации экономических интересов потребительской кооперации, страны и региона, направленного на повышение эффективности ее функционирования в условиях транзитарной экономики.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих основных задач:

• проанализировать общие тенденции развития системы потребительской кооперации в России и в Тамбовской области в 1990 - 1998 годах, то есть в период активного формирования рыночных отношений;

• выявить параметры формирующейся новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации, проблемы их равновесной реализации и формы их гармонизации в условиях транзитарной экономики;

• раскрыть причины сокращения количества пайщиков в ходе осуществления реформ через изучение отношений кооперативной собственности и негативные последствия этого процесса для потребительской кооперации;

• обосновать основные направления и особенности совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации, как основу повышения эффективности реализации ее экономических интересов;

• определить концептуальные подходы решения проблем финансового менеджмента, в том числе механизма антикризисного управления кооперативными предприятиями и организациями;

• обосновать стратегию совершенствования механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации, в том числе на региональном уровне.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе гармонизации экономических интересов системы потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России.

Объектом исследования является система потребительской кооперации Российской Федерации и структурные субъекты системы, в частности Тамбовский областной союз потребительских обществ.

Методологической основой исследования стало сочетание следующих основных методов научного познания:

» диалектический метод исследования, применение которого позволяет рассматривать экономическую систему в движении, как способную к изменениям в условиях развития новых и трансформации существующих структурных ее элементов;

• метод анализа и синтеза, позволяющий рассматривать структурные элементы системы и проходящие в них экономические процессы в единстве их составляющих форм и тенденций и устанавливать существующие взаимосвязи;

• структурный подход, позволяющий выделять группы субъектов рынка, чьи интересы и цели в переходной экономике или различны, или имеют одновременность реализации;

• экономико-статистические методы.

При помощи этих и других методов и положений экономической науки создается возможность достижения большей объективности исследования.

Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории экономических интересов, теории стоимости, теории спроса и предложения, теории развития и трансформации экономических систем, концепция транзитарной экономики России. Использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, конкуренции, маркетинга, а также законодательные и нормативные акты по вопросам потребительской кооперации в Российской Федерации, документы администрации Тамбовской области.

Эмпирической базой работы послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Тамбовской облаете, Центросоюза Российской Федерации и Тамбовского облпотребсоюза.

В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщённый автором в период его достаточно продолжительной работы в экономических структурах органов исполнительной власти Тамбовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблем взаимодействия экономических интересов системы потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России, определении путей и форм их гармонизации и влияния данного процесса на формирование в стране новой общественно-экономической формации постиндустриального общества с социально-ориентированным рыночным хозяйством.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• проанализированы общие тенденции развития системы потребительской кооперации в России и Тамбовской области в 1990 - 1998 годах, что и позволило выявить проблемы равновесной реализации ее экономических интересов в условиях транзитарной экономики страны;

• исследован процесс формирования новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики, дана их характеристика и определены взаимосвязи и взаимозависимости при реализации экономических интересов трансформирующейся системы потребительских обществ и их структурных хозяйствующих единиц;

• вскрыты основные направления совершенствования хозяйственного механизма российской потребительской кооперации, как способа повышения эффективности реализации экономических интересов ее субъектов в новых экономических условиях;

• разработаны концептуальные подходы к решению проблем финансового менеджмента и механизм антикризисного управления в системе потребительской кооперации;

• разработаны подходы к совершенствованию механизма взаимодействия экономических интересов государства и потребительской кооперации на региональном уровне (на примере Тамбовской области).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненное исследование обогащает теорию переходной экономики, выделяет особенности формирования и развития новой системы отношений и экономических интересов потребительской кооперации при ее вхождении в постиндустриальное общество с социально ориентированным рыночным хозяйством. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертации имеют широкие возможности практического применения в рамках мер по совершенствованию рыночных отношений в стране, в том числе при разработке федеральных и региональных программ реформирования потребительской кооперации, а также при разработке стратегии государственного воздействия на хозяйственный механизм различных рыночных структур с целью стабилизации экономики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а часть из них уже включены в тематику преподавания экономической теории, маркетинга, менеджмента. Многие положения могут также использоваться при подготовке специалистов по проблемам транзитарной экономики, антикризисного управления, регионологии и потребительской кооперации.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (1997 - 1999 гг.); межрегиональной научной конференции: «Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты (Тамбов, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» {Тамбов, 1997 г.); заседаниях расширенного президиума Тамбовского регионального отделения ВЭО России (1997 - 1999 гг.); международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1999 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, в том числе в открытой печати, выступления перед коллективами организаций и предприятий потребительской кооперации и других структур, на совещаниях администрации области, в служебных изданиях, путем предоставления рекомендаций в хозяйственные органы, администрациям городов и районов области, подготовки постановлений и распоряжений администрации области, других законодательных актов, выработки проектов соглашений между администрацией области и Тамбовским облпотребсоюзом.

Результаты исследований учитывались администрацией Тамбовской области и Тамбовским облпотребсоюзом при разработке программ развития потребительской кооперации в области и выхода экономики области из кризиса (1993 - 1999гг.), использовались в практической деятельности предприятиями потребительской кооперации Тамбовской области.

По теме диссертации опубликован ряд работ общим объемом 14,07 п.л. в том числе монография: «Потребительская кооперация в трагоитарной эко номике России: анализ и тенденции регионального развития», объемол 11,39 п.л. (в соавторстве).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений и списк; использованной литературы. Диссертационное исследование иллюстрирова но таблицами и схемами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Эффективное функционирование системы потребительской коопераци в условиях рыночной экономики предполагает решение проблемы равновес ной реализации интересов ее субъектов. Рыночные преобразования в росси?

8

ской экономике наиболее трудно переживает потребительская кооперация. Сокращаются объемы деятельности, падают ее место и роль в экономике страны. Причины отчасти кроются в последствиях первого периода реформ: инфляции, сокращении жизненного уровня сельского населения, дефиците оборотного капитала в его денежной форме.

В аналогичных условиях проходили рыночные реформы и в государственном секторе потребительского рынка, последствия которых, однако, имеют высокий социально-экономический эффект: число хозяйствующих субъектов увеличилось в десятки раз, большинство из них работают с прибылью.

В потребительской кооперации за последнее десятилетие число предприятий сократилось вдвое, все отрасли деятельности убыточны.

Причины деструктивных тенденций в развитии потребительской кооперации в большей степени носят внутрисистемный характер и являются следствием деформации реализации системы интересов ее субъектов. В общих чертах их можно охарактеризовать как прямой отход от кооперативных принципов.

Реформирование системы по аналогии с государственной формой собственности невозможно. Попытки со стороны государства преодолеть ее монопольное положение противоречили сущности, природе собственности потребительской кооперации.

Процессы коммерциализации и закрепления собственности были приостановлены и представлены «чиновниками» потребительской кооперации, как чуждые и вредные для этой системы. Стремясь реализовать свой экономический интерес в сохранении своего особого положения внутри системы потребительской кооперации, они практически узурпировали собственность этой хозяйственной системы и власть внутри нее.

Под эти интересы было подведено и периодически трансформировавшееся законодательство о потребительской кооперации, в котором закреплена норма о ее принадлежности кооперативу (потребительскому обществу), как юридическому лицу. Это искажает сущность кооперативной собственности, как собственности пайщиков, принижает роль членов этой системы, а следовательно, не учитывает их коренных интересов.

Кооперативу присуща двойственная природа: во-первых, это группа людей, объединенных общими интересами, во-вторых, это организация, выполняющая хозяйственные функции. Из этого определения, составляющего одну из важных основ кооперативной теории, вытекает необходимость равновесной реализации интересов субъектов потребительской кооперации - пайщиков, трудовых коллективов, органов управления и государства.

При этом приверженность кооперативным принципам является определяющей не только для текущей деятельности потребительской кооперации, но и для стратегических целей кооперативного движения. Отход от кооперативных принципов приводит к негативным последствиям:

• сохранению жесткой централизованной системной организации потребительской кооперации, не позволяющей реагировать на постоянно меняющиеся рыночные условия;

• отсутствию гибкости в сочетании с недостаточностью опыта работы потребительской кооперации в рыночной среде, вызванной длительным монопольным положением в сельской местности и отсутствием конкуренции внутри системы;

• присвоению части имущества, а также распорядительных и контрольных функций управленческим звеном потребительской кооперации всех уровней;

• отсутствию реальных стимулов в удовлетворении потребностей пайщиков со стороны потребительской кооперации, вызывающих индифферентность пайщиков в реализации функций управления кооперативами.

Автором обосновывается необходимость формирования новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России.

Для реанимации потребительской кооперации важно возродить в ней демократические начала и повысить роль пайщиков, сделать его интересы доминирующими в системе.

Повышение роли пайщиков в потребительском обществе приведет к реанимации кооператива. Совокупность экономических интересов в рамках системы потребительской кооперации проявляется через отношения внутри системы, а также этой системы с государством и некооперированным населением.

Ключевыми в системе экономических интересов являются интересы пайщиков (кооперированного населения), которые выглядят следующим образом:

• удовлетворение потребностей в товарах и услугах за счет системь: потребительской кооперации;

• участие в управлении системой потребительской кооперации дл? наиболее полного удовлетворения своих потребностей;

• получение доли прибыли системы потребительской кооперации путем участия в ее перераспределении пропорционально вкладу в паевой фон; потребительского общества (паевому взносу), в виде дивидендов.

Наиболее полная реализация всей совокупности этих интересов и каж дого их них в отдельности имеет своим результатом повышение социально

экономической эффективности деятельности системы потребительской кооперации.

Экономической основой создания кооператива является объединение собственности в виде паевых взносов его членов. В результате пайщики -одновременно являются собственниками и законодателями (утверждение устава, создание структуры, назначение на должности). Они же покупатели товаров и поставщики сельскохозяйственной продукции. Пайщики в определенной мере формируют экономические ресурсы и влияют на финансовое положение потребительского общества.

От имени членов общества его органы управления выступают во властных структурах, защищая их интересы, добиваются государственной поддержки и принятия соответствующих законодательных актов.

Демократический характер потребительской кооперации основан на том, что членство в кооперативах носит открытый характер, действует принцип «один член - один голос», уставом предусматривается периодическое обновление органов управления и контроля. Подобные признаки остаются чисто формальными, когда пайщики утрачивают интерес к деятельности своего потребительского общества, а избранные ими руководители не учитывают их интересов. В процессе осуществления реформ многие пайщики без их ведома были исключены из кооперативов.

Таблица 1

Численность пайщиков в потребительской кооперации Российской Федерации (тысяч человек на начало года)

1991 г. 1993 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Численность пайщиков 22776,4 13705 11458 15600 12643,4

Численность взрослого населения (без детей, не подлежащих кооперированию) 25811 29356 29821 29970 31779

Численность пайщиков в % к численности взрослого населения 88,2 46,7 38,4 52,8 39,8

За 1991 - 1995 гг. численность пайщиков потребительской кооперации в России сократилась в два раза, а в 1996 г. - еще на 8,3 %. В отдельных регионах этот процесс развивался более интенсивными темпами и нередко нецивилизованными способами (автоматическое снятие с учета, изъятие паевых книжек, «насильственный» возврат взносов).

Причиной послужило действие известного Постановления Верховного Совета РФ от 19.06.92 г. № 03086 - I, предусматривавшего закрепление имущества потребительской кооперации потребительскими обществами и их союзами за пайщиками и работниками потребительской кооперации. Это

побудило «управленцев» прибегнуть к насильственному изгнанию пайщиков из кооперативов.

Государство, в этой связи, было вынуждено установить системе потребительской кооперации ряд финансовых льгот в случае восстановления имущественных прав пайщиков.

Эта весьма опасная тенденция привела к нарушению основополагающих принципов и к значительному сужению социальной базы потребительской кооперации. В связи с чем, основная проблема демократизации управления кооперативом сводится к увеличению численности и широкому участию пайщиков в обсуждении вопросов деятельности кооперативов, созданию из пайщиков эффективных и реальных собственников.

Кроме того, пассивность пайщиков к делам управления кооперативом во многом вызвана отсутствием льгот и преимуществ в торговом обслуживании, оказании услуг системой потребительской кооперации.

Попытки активизировать роль пайщиков путем закрепления доли имущества кооперативных организаций были сорваны.

Ошибочным был и отказ от наделения работников системы кооперативными паями. Сочетание функций собственника и работника ни в коей мере не противоречит принципам кооперативного строительства, а расширяет социальную и экономическую базу кооператива, служит предпосылкой повышения трудовой активности работников, гармонизации интересов внутри системы потребительской кооперации.

Концептуальный подход решения финансового менеджмента и внедрения хозяйственного расчета - основа равновесия внутрисистемных интересов потребительской кооперации.

В целях равновесной реализации интересов системы потребительской кооперации необходимо осуществление комплекса мер по совершенствованию управления экономикой всей системы, кооператива и отдельного предприятия, по обеспечению соответствия хозяйственного механизма новым социально-экономическим параметрам развития общества. Новые подходы к решению проблемы квалифицированного управления капиталом заключается в устранении финансовой некомпетентности кадров и использовании всего арсенала финансовых инструментов, которые необходимы в этой сфере деятельности. Результаты работы многочисленных коллективов могут быть нивелированы ошибками в финансовой политике.

Любое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, должно прогнозировать конечный финансовый результат: четко представлять, на какую прибыль оно может рассчитывать. Для этого необходимо изучать спрос и определять, возможную цену реализации товара и сравнить доходы с затратами. Поскольку цена на рынке есть следствие взаимодействия спроса и

предложения, в условиях свободной конкуренции она выравнивается автоматически.

Другое дело - затраты на реализацию товаров, которые могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Для увеличения прибыли предприятие располагает множеством рычагов снижения затрат, которые оно может привести в действие при умелом руководстве, внедрении хозяйственного расчета.

Поскольку финансовый менеджмент связан с учетной политикой, налогообложением, ценообразованием, инвестиционной и предпринимательской деятельностью, особым разделом финансового менеджмента выступают процедуры банкротства, санационные и другие мероприятия. В диссертации даны рекомендации по вопросам финансового менеджмента, особенно в связи с банкротством предприятий.

Исследования показывают, что в системе потребительской кооперации на протяжении последних лет нормой стала практика отказа от хозяйственного расчета, как формы самостоятельного хозяйствования предприятий. Объективная причина этого процесса - стремление системы к реализации внутренне присущего ей интереса, заключающегося в сохранении целостности самой системы потребительской кооперации. Носителем и реализатором данного интереса является аппарат управления потребкооперации всех уровней, узурпировавший собственность и функции управления системой. Не случайно в «Программе развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 — 2002 годы» поставлена задача обеспечения безубыточной работы всех организаций через сокращение числа хозрасчетных единиц.

Это требование обосновывается необходимостью более рационального использования средств, эффективностью и ускорением оборачиваемости материальных ресурсов и капитала, пополнения собственных оборотных средств, в том числе за счет начисления фонда развития потребкооперации, снижения затрат. На самом деле, объединение убыточных и прибыльно работающих хозрасчетных предприятий снижает эффективность работы последних и системы потребительской кооперации в целом, поощряет иждивенчество и неумение работать в условиях рынка. Кроме того, ликвидируются элементы конкуренции внутри системы потребкооперации, что делает ее более уязвимой по сравнению с внешними конкурентами.

Как показывает практика, системе потребительской кооперации путем сокращения хозрасчетных предприятий не удается решить проблему их убыточности, о чем свидетельствуют следующие данные:

Таблица 2

Динамика хозрасчетных и убыточных предприятий потребительской кооперации России

Наименование показателей 1990 г. 1992 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

предусмотрено Программой Фактически

Число хозрасчетных предприятий и организаций системы потребительской кооперации РФ (ед.) 15490 14930 10127 9235 8277 8369

Удельный вес убыточных предприятий и организаций от числа хозрасчетных (%) 2,0 9,3 64,2 64,6 X 66.0

Автором обосновывается необходимость отказа внутри системы потребительской кооперации от практики свертывания хозяйственного расчета. Кроме того, выработаны рекомендации по применению полного и внутреннего хозрасчета в зависимости от размера и специализации предприятий и их местонахождения. Мелкие магазины, столовые, заготовительные пункты, расположенные в глубинных, отдаленных сельских районах и местностях должны использовать такую форму хозяйствования, как внутренний хозрасчет1. Это позволит развить зависимость оценки труда работников от конечных результатов хозяйственной деятельности, адаптировать трудовые коллективы к рыночным условиям, сделать предприятия более конкурентоспособными.

Введение механизма антикризисного управления - форма достижения равновесия реализации экономических интересов предприятий и организаций потребительской кооперации.

Альтернативой свертывания хозяйственного расчета внутри системы потребительской кооперации, по мнению автора, является введение механизма антикризисного управления, который предполагает:

• немедленное реагирование на изменение экономической ситуации;

« использование чрезвычайных и нестандартных хозяйственных мер, выбор лучшего из альтернативных вариантов выхода из кризиса;

• введение срочных оперативных мер, снижающих угрозу банкротства.

1 Более подробно этот вопрос исследован в учебном пособии В.В. Худеевой и В.М. Юрьева «Внедрение внутреннего хозяйственного расчета на предприятиях потребительской кооперации» (Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - 66 с.)

Особую важность данное положение имеет в условиях наличия признаков банкротства у подавляющего большинства кооперативных организаций.

Антикризисное управление в потребительской кооперации имеет особенности: многоуровневый характер, многообразие используемых стратегий, демократизм разработки и обсуждения стабилизационных программ, их специфичность для отраслей деятельности и подконтрольность органам управления, внутрисистемный механизм предупреждения банкротства.

Схематично механизм антикризисного управления в потребительском обществе выглядит следующим образом:

Постоянный поиск и своевременная переработка информации о рынках. Создание собственной базы дынных о рынках, потребителях, пайщиках

Изменение стратегии. Разработка программ стабилизации, бизнес-плана. Оперативная реализация экстренных мер

Гибкое использование производственных и торговых мощностей. Перепрофилирование. Отказ от убыточных видов продукции и товаров

Банкротство убыточных предприятий. Знание и использо- . вание законодательства о банкротстве. Предупредительная ликвидация подразделений (защита от банкротства)_

Жесткое финансовое управление. Ежедневный финансовый анализ. Работа по платежному календарю, контроль финансовых результатов по подразделениям, контроль дебиторов. Реструктуризация кредиторской задолженности_

Рационализация организационной структуры, сокращение аппарата управления; усиление контрольных функций. Возможно, продажа (ликвидация) убыточных предприятий

Исключение необоснованных договоров, сделок и недостоверных прогнозов. Просчиты-вание альтернативных вариантов управления, их правовой поддержки _

Перестройка бухгалтерского учета. Жесткий режим экономии. Полный контроль затрат. Оптимизация налогообложения

Маневренная ценовая политика. Гибкие дифференцированные

цены

Самообеспечение товарными ресурсами за счет собственного производства и заготовок. Управление запасами

Усиленный маркетинг, поиск дополнительного спроса. Выход на новые рынки сбыта

Новая кадровая политика. Смена руководителей подразделений. Психологическая переориентация

Рис. Основные элементы антикризисного управления в потребительском обществе.

Принципиальное значение для гармонизации внутрисистемных интересов потребительской кооперации имеет выработка конкретных путей выхода ее из кризиса н разработка стратегии и тактики деятельности на основе совершенствования хозяйственного механизма.

Существующий хозяйственный механизм потребительской кооперации деформировал естественное содержание интересов ее субъектов, вносит в систему искусственные, не вытекающие из их сущности противоречия. Он нарушает объективно необходимую и возможную социально-экономическую общность и единонаправленность экономических интересов ее субъектов и звеньев.

При этом под общностью интересов понимается не совпадение конкретного содержания интересов, а прежде всего взаимообусловленность удовлетворения разных по содержанию интересов с помощью соответствующего хозяйственного механизма.

В сфере конкретной хозяйственной деятельности потребительской кооперации следует делать акцент не на общности содержания специфических, «собственных» экономических интересов ее участников, а на общности путей их реализации, ведущих одновременно к удовлетворению интересов членов кооператива и общества в целом.

Схематично основные стратегические направления совершенствования хозяйственного механизма системы потребительской кооперации можно представить следующим образом:

Таблица 3

Направления совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации

Последствия разбалансированности внутрисистемных интересов Направления совершенствования

1. Отступление руководящих кадров от кооперативных принципов, узурпация власти и собственности потребительской кооперации Объективная оценка сложившейся ситуации на общих собраниях пайщиков. Выдвижение на должности руководителей людей, приверженных подлинным кооперативным принципам и ценностям. Изменение законодательства о потребительской кооперации

2. Сокращение числа членов-пайщиков потребительской кооперации России Опора на пайщиков, восстановление исключенных членов потребительских обществ. Создание преимуществ пайщикам в торговом обслуживании. Создать уело-

Последствия разбалансированности внутрисистемных интересов Направления совершенствования

вия для их активного участия в деятельности кооперативов, повысить материальную заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности, сделать пайщика подлинным хозяином потребительского общества

3. Инертность и неподготовленность руководителей и специалистов кооперативных предприятий и организаций к работе в рыночных условиях. Разработать и реализовать программу переподготовки всех категорий работников, в первую очередь руководителей, увязать ее с переаттестацией кадров. Систему оплаты поставить в зависимость от вклада каждого в конечные результаты

4. Отсутствие стратегического управления отраслями, предприятиями и организациями, глубокого анализа их деятельности, надлежащего планирования и контроллинга в замкнутом цикле рыночной экономики Восстановить стратегическое управление отраслями и организациями, анализировать и планировать их деятельность. Внедрить бизнес-планы, совершенствовать конроллинг как систему, обеспечивающую управление предприятиями

5. Многие предприятия и организации системы не перестроились в связи с новыми требованиями рыночных отношений Перестроить коммерческую деятельность, изучать достоинства конкурентов, рынок потребительских товаров, выход на прямые связи с производителями без посредников

6. Недостаточность (отсутствие) собственных оборотных средств. Коммерческие оперативные планы восстановления собственных оборотных средств реализовать путем диверсификации деятельности отраслей, создание кооперативных банков и кредитных организаций, привлечение паевых взносов.

7. Отсутствие надлежащего контроля за расходованием средств и сохранностью кооперативного капитала Установить жесткий контроль за сохранностью кооперативной собственности и расходованием средств

8. Замедленная оборачиваемость активов предприятий и организаций, низкий уровень учетно-финансовой деятельности Факторный анализ возможностей, постоянная учеба кадров коммерческих и учет-но-финансовых служб, повышение ответственности за конечные результаты работы

9, Свертывание деятельности отдельных отраслей потребительской кооперации Сохранение всех отраслей деятельности с последующей диверсификацией территориальной (усиление своего влияния в городах и других районах), отраслевой (сельское хозяйство, мукомольное производство, переработка рыбы; аптеки, быто-

Последствия разбалансированности внутрисистемных интересов Направления совершенствования

вые и производственны услуги, переработка местных материалов, вторсырья и т.д.) деятельности на основе кооперативных принципов

10. Разрушение хозяйственных связей между отраслями деятельности потребительской кооперации. Восстановить единство коммерческих интересов всех организаций, входящих в потребсоюз, (потребобщество) посредством интеграции деятельности внутренних структур и подразделений на конечный результат

11. Отсутствие должного внимания за вложениями средств в товарные запасы Изменить взаимодействие коммерческих и финансовых служб для совместного влияния на ускорение оборачиваемости товаров

12. Коммерческая (закупочная) работа в торговле децентрализована в зависимости от поставок товаров посредниками Создать единые маркетинговые и коммерческие службы, оптово-розничные объединения (предприятия); развивать продовольственные, непродовольственные и смешанные рынки

13. Отсутствие стабильных хозяйственных связей с сельскохозяйственными и производственными предприятиями различных форм собственности. В полной мере использовать новые формы коммерческих отношений (дистрибуция, лизинг, дилерство, создание совместных предприятий)

14. Недостаточность внимания выбору приоритетных отраслей деятельности, в частности использованию имеющихся производственных мощностей Реформировать производственную деятельность с использованием новых технологий и условий сбыта, обеспечивающей дополнительные доходы, товарные ресурсы, рабочие места пайщикам

15. Отсутствие ценовой стратегии и неот-лаженная система ценообразования Усилить роль экономической службы изучать коммерческую информацию товарный «рейтинг» поставщиков, регио нов, конкурентов

16. Ошибочная политика сокращения числа хозрасчетных предприятий Выработка дифференцированной страте гии внедрения принципов хозяйственной расчета на предприятиях в зависимости от их размеров и месторасположения. Увеличение числа кооперативных пред приятии, использующих в организацш труда и производства принципы полнол и внутреннего хозрасчета.

Последствия разбадансированности внутрисистемных интересов Направления совершенствования

Проведение политики концентрации материальных и финансовых ресурсов юридических лиц без перевода их на единый баланс. Создание кооперативных организаций как на базе существующих, так и вновь создаваемых предприятий потребительской кооперации

17. Укоренение иждивенчества, надежды на помощь «вышестоящих» организаций, государства Искоренить иждивенчество, переориентироваться на внутренние силы и возможности, прежде всего в накоплении собственных оборотных средств

18. Две трети предприятий и организаций системы не вписалось в рыночные отношения, находится в кризисном состоянии Распространить опыт работы (1/3) предприятий и организаций, работающих финансово устойчиво, противостоящих конкурентам. Внедрение в потребительской кооперации механизма антикризисного управления

19. Необдуманная практика преобразования райпотребсоюзов в районные потребительские общества Процесс преобразований должен быть экономически обоснованным и не ущемлять права пайщиков мелких территорий по созданию сельских потребительских обществ

20. Ужесточение конкуренции в торговой, заготовительной, производственной деятельности со стороны частнопредпринимательских структур Внедрение принципов маркетинговой деятельности, освоение методов конкурентной борьбы

21. Неотлаженность системы взаимодействия предприятий и организаций потребительской кооперации с властными структурами Усиление работы с представителями Правительства РФ, администраций всех уровней законодательными органами. Активное участие в разработке программ социально-экономического развития регионов; соглашений о сотрудничестве

Не утратят своего негативного воздействия на систему потребительской кооперации и общеэкономические факторы, смягчить действие которых возможно, принимая следующие меры:

Таблица 4

Меры по смягчению действия негативных общеэкономических факторов

Общеэкономические факторы Меры

1. Высокий уровень налогов, различных обязательных платежей и взносов Учеба специалистов по налогообложению, введение налогового планирования, обоснованной учетной политики

2. Высокие процентные ставки за пользование кредитными средствами, задержки платежей Повышение в обороте доли собственных средств; использование «факторинга», вексельного оборота, привлечения средств пайщиков

3. Росг цен на коммунальные услуги, тарифов на топливо, электроэнергию, железнодорожные и автомобильные перевозки, погрузо-разфузочные операции Жесткий контроль затрат, глубокий анализ, тщательное прогнозирование

4. Сокращение доходов сельского населения и на этой основе - их реальных покупательных фондов Улучшение качества обслуживания населения и повышение охвата покупательных фондов обслуживаемого населения

5. Рост инфляции, обесценивающий оборотные средства при замедлении их оборачиваемости Развитие | у работников коммерческого предпринимательства; повышение оборачиваемости капитала

Совершенствование организационной структуры и управления организаций потребительской кооперации - важный элемент совершенствования хозяйственного механизма и гармонизации экономических интересов.

Автором изучены тенденции изменения организационной структурь; системы потребительской кооперации Российской Федерации в период с 1990 по 1998 годы, вскрыты причины отказа от структуры сельских потребительских обществ, объединенных в районные союзы потребительских обществ, в пользу районных потребительских обществ. Данная политика не способствовала оживлению деятельности предприятий потребительское кооперации: излишняя централизация подрывает кооперативные принципы не способствует оживлению деятельности предприятий, лишает гибкости 1 мобильности потребительскую кооперацию как хозяйствующую систему затрудняет участие пайщиков в делах управления кооперативом.

Автор высказывается за сохранение сельского потребительского обще ства в качестве основного звена системы потребительской кооперации, необ ходимость реального отказа районных потребсоюзов от командных функций к переходу на договорную форму взаимоотношений с сельскими потреби тельскими обществами.

Формирование региональной политики функционирования потребительской кооперации - обоюдовыгодный интерес системы потребкооперации и органов государственной власти различных уровней.

В настоящее время наглядно, на фоне финансового кризиса, переживаемого системой потребительской кооперации, проявлялись ее социальные функции по обслуживанию широких слоев сельского населения.

Эта экономическая система создана на средства пайщиков и должна, в первую очередь, выполнять функции удовлетворения потребностей пайщиков системы. Она фактически несет бремя огромных транспортных расходов по завозу товаров в отдаленные сельские районы для обслуживания в том числе и некооперированного населения: содержанию автомагазинов, которые обслуживают население глубинных сел и хуторов малоприбыльными, а то и вовсе убыточными товарами повседневного спроса - хлебом, солью, спичками, керосином.

Осуществление этих функций совпадает с реализацией доминирующего над прочими государственного интереса.

До введения рыночных отношений существовала целая система возмещения дополнительных расходов потребительской кооперации в отдаленных местностях (гужевые надбавки, дифференцированные торговые скидки, прямое возмещение транспортных расходов). '

Объективная ситуация такова, что конкурирующие с потребительской кооперацией субъекты предпринимательской деятельности в сельской местности, не работают в сельской глубинке из-за нерентабельности торговой деятельности.

Эти структуры и отдельные предприниматели в то же время не несут такого бремени налоговых платежей, как организованная система потребительской кооперации, где налажен доскональный статистический и бухгалтерский учет.

Потребительская кооперация занимается не только коммерческой, как другие предпринимательские структуры деятельностью, но и сознательно несет запланированные убытки, доставляя товары в отдаленные местности.

В этой связи вполне оправданной является финансовая поддержка государством потребительской кооперации на различных уровнях - федеральном, областном (краевом), местном.

Однако эта поддержка должна быть строго избирательной и сбалансированной, отражать интересы государства лишь в сохранении определенных функций потребительской кооперацией, с учетом интересов других субъектов предпринимательства и поддержания нормальной конкурентной среды на потребительском рынке в сельской местности.

Основу такой политики заложило Постановление Правительства Российской Федерации от 24.01.96 г. №24 «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации», где указано, что отношения государства с этой

хозяйственной системой должны строиться на основе ежегодно заключаемых соглашений о сотрудничестве. В Постановлении также рекомендовано субъектом Российской Федерации заключать подобные соглашения на местном уровне с областными (краевыми) потребительскими союзами.

Региональная политика в Тамбовской области в отношении потребительской кооперации со стороны администрации области носит избирательный характер и направлена в основном на поддержание торгового обслуживания некооперативного населения в сельской местности, главным образом е отдаленных сельских местностях. Формой ее реализации является заключение соответствующих соглашений. Эта политика также затрагивает и местный уровень, где администрации районов решают свои интересы путем ряд; финансовых льгот для предприятий системы потребительской кооперации.

Государственная политика по отношеншо к потребительской коопера ции должна быть предельно взвешенной и не поощрять иждивенческих на строений этой системы, а также не ущемлять интересов предпринимателе! других форм собственности.

Потребительская кооперация Российской Федерации адаптируется ] сложным условиям работы в экономике рыночного типа высокой ценой по тери значительной части своего капитала и кадров, сдачей позиций на давн< завоеванных сегментах потребительского рынка.

В настоящем периоде (1999 - 2000 гг.) предпосылки для улучшения дея тельности потребш-ельской кооперации более благоприятны. К их числ; можно отнести общее признание несостоятельности методов реформирова ния экономики только за счет изменения формы собственности и свобод! рыночных отношений. В общественном сознании укрепляется понимани необходимости поиска альтернативных путей выхода из затянувшегося крг зиса. Начавшееся развитие сельскохозяйственной, страховой, кредитно! производственной и других форм кооперации способствует укрепленш позиций потребительской кооперации.

Накоплен практический опыт органов власти по управлению сферо обслуживания населения, которые убеждаются в нереальности полной зам« ны потребительской кооперации на селе частными структурами. Накопле практический опыт и потребительской кооперацией по организации деятел! ности в условиях рыночных отношений и развития коммерческого предпр! нимательства.

Таким образом предлагаемые в диссертации формы равновесной ре ал к зации интересов субъектов системы потребительской кооперации сводится следующему:

• сохранение основополагающих принципов потребительской коош рации;

• повышение роли пайщиков в потребительском обществе;

• согласование экономических интересов потребительских обществ и их союзов;

• совершенствование организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации;

• совершенствование финансового менеджмента, развитие хозяйственного расчета;

• разработка и внедрение в хозяйствующих субъектах потребительской кооперации системы антикризисного управления, своевременное выявление и преодоление признаков банкротства;

• совершенствование хозяйственного механизма в экономических интересах социальных субъектов потребительской кооперации;

• развитие предпринимательской активности в целях обеспечения конкурентоспособности и самофинансирования хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

• совершенствование региональной политики эффективного развития потребительской кооперации.

Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций в практическую деятельность субъектов потребительской кооперации России не связано с большими капитальными затратами и может обеспечить повышение социально-экономической эффективности функционирования системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Социально-экономическая эффективность заготовительной деятельности потребительской кооперации. В сборнике «Тезисы докладов областной межвузовской научно-практической конференции». -Гомель, 1985. - 0,1 п.л.

2. Особенности хозяйственной деятельности потребительской кооперации в транзитарной экономике России. В сборнике «Ученые записки Тамбовской региональной организации Вольного экономического общества России». - Вып. 1. Т.1. - Тамбов, 1999. -1,0 п.л.

3. Потребительская кооперация в транзитарной экономике России: анализ и тенденции регионального развития: монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. (в соавторстве). - 11,39 п.л., в т.ч. соискателя - 10,12 п.л.

4. Внедрение внутреннего хозяйственного расчета на предприятиях потребительской кооперации: Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. (в соавторстве). - 3,95 п.л., в т.ч. соискателя - 2,75 п.л.

Подписано в печап, 20.10.2000 г. Формат 60*84/16. Объем - 1,39 п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1S09. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.