Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоренко, Петр Васильевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Петр Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция отношений между органами власти и потребительскими обществами в России
1.1 Особенности государственного регулирования деятельности потребительской кооперации в СССР
1.2. Развитие отношений власти и потребительских обществ в условиях современных реформ
ГЛАВА 2. Формирование механизма партнерского взаимодействия органов власти с потребительскими обществами в сельском районе
2.1. Сущность механизма взаимодействия сельских районных администраций и потребительской кооперации
2.2. Формы, методы и инструменты обеспечения взаимодействия органов власти и районных потребительских обществ
2.3. Основные направления совершенствования взаимоотношений сельских районных администраций и районных потребительских обществ (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в современном мире является одним из социально-ориентированных системных образований. Функционируя в условиях рынка, потребительская кооперация в качестве главной цели своей деятельности определяет обслуживание населения, оказание ему помощи в улучшении условий жизни. С одной стороны, она осуществляет хозяйственные функции (торговля, производство, закупки сельскохозяйственной продукции). С другой, поддерживает социально незащищенных граждан, создает новые рабочие места, привлекает молодежь, пропагандирует идеи кооперации и кооперативные принципы, ведет культурно-массовую и спортивную работу. Именно поэтому потребительская кооперация остается востребованной как государством, так и населением.
Эффективность многоотраслевой деятельности потребительской кооперации во многом определяется формами, методами и направлениями государственной политики. В современных условиях хозяйствования российской потребительской кооперации требуются новые подходы в решении многих экономических проблем, в том числе в государственном регулировании ее деятельности. В этой связи особую значимость приобретает задача гармонизации системы экономических интересов государства и потребительской кооперации, что предполагает совершенствование механизма их взаимодействия и становится важным фактором возрождения системы потребительской кооперации, осуществления ее социальных функций и выполнения стабилизирующей роли в рыночной экономике.
Актуальность исследования обусловлена тем, что для успешной адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям необходим комплексный анализ государственного влияния на разных уровнях на экономические и социальные результаты ее работы как одного из основных факторов развития отечественной потребительской кооперации. (Область исследования диссертации соответствует пунктам 15.33. (государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства) и 15.45. (система потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством).
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов.
У истоков теории кооперации стояли выдающиеся отечественные и зарубежные теоретики и практики: Г. Ван дер Bee, ILL Жид, Н.И. Зибер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Лассаль, СЛ. Маслов, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, А.В. Чаянов, А. Челинцев и др. Ими разработаны основные теоретические положения, раскрывающие природу кооперации, нашедшие реальное воплощение в деятельности российской кооперации начала XX века.
Оценка роли кооперации как фактора социализации экономики основана на теоретических и практических разработках известных ученых в области социальной экономики: А.В. Бузгалина, X. Ламперта, Г.Э. Слезингера, К. Эклунда, Л. Эрхарда и др.
Научное обоснование роли кооперативного сектора в экономике, в том числе в аграрной сфере, предприняли И.Н. Буздалов, А.П. Климов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, А.С. Ципко, Г.И. Шмелев и др. Значительный вклад в формирование новых концептуальных основ сущности и проблем потребительской кооперации как наиболее организованной формы кооперативного движения в России внесли работы К.И. Вахитова, В.Ф. Ермакова, А.П. Макаренко, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, Л.А. Сипко, Л.Е. Файна, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и др.
Теоретические основы функционирования хозяйственного механизма, его структурные характеристики исследованы в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, П. Берже, A.M. Емельянова, О.В. Иншакова, А. Кульмана, Ю.М. Осипова, В.М. Полтеровича, В.А. Тихонова и др.
В трудах названных ученых исследованы различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации и механизма ее функционирования с учетом изменившихся социально-экономических условий. Однако в них не нашел достаточного отражения анализ трансформации отношений потребительской кооперации с внешней средой, одним из элементов которой являются органы государственной власти. Недостаточно исследованы подходы к совершенствованию механизма взаимодействия государства и потребительской кооперации, особенно в регионах и на местах.
Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов взаимодействия органов власти и потребительской кооперации в новых условиях обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма партнерского взаимодействия сельской районной администрации и районного потребительского общества (райпо), направленного на гармонизацию отношений между ними для решения хозяйственных и социальных проблем в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выявить особенности государственного регулирования и его последствия для развития системы потребительской кооперации в СССР;
- определить основные направления реформирования отношений власти и потребительских обществ в современных условиях; провести структурно-функциональный анализ механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и районных потребительских обществ; исследовать формы, методы и инструменты обеспечения взаимодействия органов власти и райпо в рыночных условиях;
- разработать и обосновать направления совершенствования механизма взаимодействия органов власти сельской районной администрации и райпо (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области).
Объектом исследования в настоящей работе является процесс взаимодействия потребительской кооперации и ее структурных элементов на уровне сельских районов (райпо) с органами власти в условиях рыночной трансформации отечественной экономики.
Предмет исследования — социально-экономические отношения между органами власти сельских районов и потребительскими обществами в процессе гармонизации их взаимодействия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления; монографии, статьи, посвященные рассматриваемой теме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации и функционирования системы потребительской кооперации.
Методологической основой исследования стало сочетание следующих методов научного познания: диалектического метода исследования, применение которого позволило рассматривать систему потребительской кооперации в движении, как способную к изменениям в условиях развития новых и трансформации существующих ее структурных элементов; метод анализа и синтеза, позволяющий рассматривать структурные элементы системы и происходящие в них экономические процессы в единстве составляющих их форм и тенденций и устанавливать существующие взаимосвязи; структурно-функциональный подход, позволивший выявить происходящую в системе потребительской кооперации трансформацию структуры и функций ее элементов и ее влияние на взаимоотношения с государством; а также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистические методы. При разработке основных положений диссертации были использованы принципы системного подхода.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, данные периодической печати. В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центросоюза РФ, материалы официальных статистических сборников, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградского областного потребительского союза (облпотребсоюза), Администрации Волгоградской области, сельских районных администраций области, данные бухгалтерской отчетности районных потребительских обществ и союзов Волгоградской области и специализированных изданий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Постепенное вытеснение демократических принципов управления командно-административными в процессе становления советского государства привело к трансформации природы потребительской кооперации, к превращению ее в формально кооперативную организацию, поскольку кооперативные принципы утратили свою роль норм и правил, разделяемых участниками кооперации и служивших основой их объединения. На смену кооперативным принципам пришел принцип участия в распределении. В СССР органы власти рассматривали потребительскую кооперацию как организацию, позволяющую осуществлять распределительные функции в условиях массового дефицита потребительских товаров.
2. На первых этапах социально-экономических преобразований в нашей стране в начале 90-х годов имел место унифицированный подход со стороны государства к реформированию системы потребительской кооперации, поэтому его основными направлениями стали: акционирование потребительских обществ; ограничение организационно-распорядительных и контрольных функций потребительских союзов; антимонопольное регулирование и др., что привело к утрате части собственности, пайщиков и работников. В дальнейшем государственное участие в развитии потребительской кооперации осуществлялось с учетом кооперативной природы и демократических принципов управления данной организации по направлениям восстановления роли пайщиков и собственности; возвращения союзам распорядительных и контрольных функций. Приоритет социальных функций в деятельности потребительской кооперации обусловил интерес органов власти всех уровней в поддержке ее развития и эффективном взаимодействии.
3. Механизм партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации представляет собой способ преобразования действий отдельных субъектов в совместные, коллективные действия по решению хозяйственных и социальных задач путем совместного разрешения возникающих между ними противоречий для реализации общих целей. Интегральной целью механизма партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации является объединение возможностей, имеющихся средств для взаимной поддержки в решении хозяйственных и социальных проблем, гармонизация отношений между ними, создание таких условий, при которых их интересы были ли бы максимально согласованы.
4. Достижение целей механизм взаимодействия районных органов власти и райпо осуществляется в процессе образования коллективного субъекта на основе коллективной реализации совместных действий, использования комплекса методов и инструментов (административных, организационно-экономических, нормативных), а также разработки эффективных форм и средств взаимодействия, основанных на принципах партнерства: добровольности в установлении отношений и участии в совместной деятельности с учетом экономических интересов всех участников.
5. Совершенствование механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и райпо необходимо осуществлять путем реализации комплекса согласованных мер на различных уровнях хозяйственной системы: формирование действенной законодательной базы, регулирующей взаимоотношения потребительских обществ и союзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления на региональном и территориальном уровнях; расширение практики заключения соглашений между администрацией областей и сельских районов и потребительскими обществами; переход от льготного кредитования потребительских обществ к преимущественно косвенной финансовой их поддержке районными сельскими администрациями, позволяющей получить мультипликативный эффект и значительно расширить круг получателей такой помощи; содействие райпо в организации торговли и участии в работе сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в областных центрах и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблем взаимодействия органов власти и потребительской кооперации на разных уровнях и, прежде всего, на уровне сельского района в современных условиях, определении механизма их гармонизации и влияния данного процесса на формирование в стране социально-ориентированного рыночного хозяйства.
Приращение научного знания отражено в следующих полученных результатах диссертационного исследования:
- выявлены особенности государственного влияния на развитие потребительской кооперации в СССР, содержание которых определяется постепенным вытеснением кооперативных принципов деятельности, заменой их административным регулированием и превращением потребительской кооперации в организацию, осуществляющую распределительные функции;
- определены основные направления реформирования отношений власти и потребительской кооперации в условиях рыночных преобразований, которые развивались по пути восстановления ее кооперативной природы и формирования нового типа отношений - социального партнерства; разработана теоретическая модель механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и райпо и выделены его основные блоки: субъектов, объектов, «дерева целей»; методов, инструментов и ресурсов реализации целей; мониторинга; оценки результатов и коррекции отдельных элементов механизма;
- обосновано, что реализация механизма партнерского взаимодействия районных администраций и райпо создает предпосылки достижения Парето-оптимального состояния, при котором повышается уровень благосостояния населения сельского района;
- предложены актуальные меры совершенствования механизма партнерского взаимодействия: для развития и укрепления отношений между органами власти и потребительскими обществами - внесение дополнений в Закон о потребительской кооперации о развитии партнерских отношений; расширение сферы принятия соглашений о сотрудничестве до уровня сельского района; для гармонизации отношений между сельскими районными администрациями и райпо - осуществление преимущественно косвенной финансовой поддержки потребительских обществ; организационная, информационная помощь со стороны администрации; реализация социальных функции со стороны потребительской кооперации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется, тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы взаимодействия сельских районных администраций и районных потребительских обществ в новых рыночных условиях, что создает предпосылки для проведения эффективных социально-экономических преобразований на территориальном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в разделах учебных курсов «Государственное управление и экономическая политика», «Аграрная экономика», «Экономическая теория», «Сельскохозяйственная потребительская кооперация», в спецкурсах по проблемам региональной экономики и совершенствованию хозяйственного механизма.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в Волгоградском, Вятском государственных университетах, на научно-практическом семинаре «Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов экономических субъектов» (ВолГУ, апрель, 2002), на V международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» в Волжском гуманитарном институте (сентябрь, 2002), на научных конференциях Волгоградского облпотребсоюза, Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации в 2001-2003 гг.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 5 публикациях общим объемом 2,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоренко, Петр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. На начальных этапах своего развития (до 1917 года) потребительская кооперация в нашей стране представляла собой одну из разновидностей кооперативных общественно-хозяйственных организаций, наряду с кредитной, производственной, снабженческо-сбытовой, сельскохозяйственной кооперацией. Пайщики потребительской кооперации разделяли основные институциональные требования, которые обеспечивали организационные и социальные условия взаимодействия участников кооперативных предприятий различных форм, в рамках института кооперации, и в качестве которых выступали, прежде всего, кооперативные принципы: демократического управления; открытого, добровольного членства; равенства на основе «один член - один голос»; справедливого распределения прибыли и др.
После революции 1917 года начался процесс создания системы советской потребительской кооперации - полугосударственного в начале, а в дальнейшем полностью огосударствленного образования. Партийно-государственное руководство кооперацией стало носить постоянный характер. Потребительская кооперация лишилась собственности, что уничтожило ее экономическую базу, кооперативы больше не могли рассчитывать на помощь населения, так как экономически они стали полностью зависеть от государства.
В результате за годы советской власти потребительская кооперация превратилась в формально кооперативную организацию, поскольку кооперативные принципы утратили свою роль норм и правил, разделяемых участниками кооперации и служивших основой их объединения, которую они выполняли при возникновении данной институциональной организации. На смену кооперативным принципам пришел принцип участия в распределении: население вступало в потребительские общества, чтобы получить доступ к дефицитным товарам и услугам. Государство стало рассматривать потребительскую кооперацию как организацию, позволяющую осуществлять распределительные функции в условиях массового дефицита потребительских товаров.
2. Финансово-экономический кризис, который переживала потребительская кооперация в середине 90-х годов в рамках общесистемного кризиса, послужил благоприятствующим фактором для институциональных изменений, направленных на восстановление присущих кооперации демократических принципов хозяйственной деятельности. Возрождение кооперативной природы потребительской кооперации способствовало возвращению ей статуса кооперативной организации в рамках реального общественного института — кооперации.
В ходе проводимых в стране реформ были упорядочены взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти - с 1994 года они стали строиться на основе соглашений, предусматривающих обязательства сторон по обеспечению обслуживания сельского населения, а с 1997 года заключение таких соглашений было закреплено законом. Постоянные контакты и работа Центросоюза с властными структурами позволили обеспечить государственную поддержку потребкооперации, понимание ее социальной значимости.
3. Принятие в качестве стратегической, приоритетной - социальной миссии потребительской кооперацией стало важным моментом, определившим современное развитие потребительской кооперации и характер ее дальнейших отношений с властью. То, что потребительская кооперация в качестве главной цели своего развития определила решение ряда социальных проблем на селе, обусловило интерес к ней со стороны органов власти разных уровней, от Правительства до муниципалитетов. Органы власти во многих регионах увидели в потребительской кооперации партнера, который при определенном взаимодействии способствовал бы решению как социальных, так и экономических проблем.
4. Государство и органы местного самоуправления выступают по отношению к потребительской кооперации как группы, заинтересованные в ее деятельности. Эта заинтересованность обусловлена тем, что потребительская кооперация представляет собой сложившуюся систему, сохранившую производственные мощности, кадры, которая, осуществляя хозяйственно-финансовую деятельность, создает благоприятные условия для развития сельских рынков товаров, услуг, труда, стабилизирует социально-экономическую обстановку в регионе, создавая рабочие места на своих предприятиях и обеспечивая занятость сельского населения. Она выступает как один из стабилизаторов современной переходной экономики, как доходообразующая система, обеспечивающая значительную часть доходов местных бюджетов, участвует в обустройстве села, создавая производственную и социальную инфраструктуру. Выполняя функции, свойственные государству, кооперация является таким институтом, который позволяет поддерживать социальное равновесие всего общества.
5. Анализ процессов функционирования потребительской кооперации в современный переходный период показал, что поскольку система потребительской кооперации сохраняет свою значимость для социального и экономического развития сельского населения, для выполнения своих социальных и хозяйственных функций она нуждается в государственной поддержке на всех уровнях, и особенно на местах. В этой связи важное теоретическое и практическое значение приобретает разработка механизма взаимодействия органов власти и организаций потребительской кооперации, который бы позволил в максимальной степени использовать потенциал кооперативной системы и власти.
6. Механизм партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации представляет собой способ преобразования индивидуальных действий отдельных субъектов в совместные, коллективные действия по решению хозяйственных и социальных задач путем совместного разрешения возникающих между ними противоречий для реализации общих целей.
Специфика механизма партнерского взаимодействия органов власти и потребительских обществ состоит в том, что в процессе его функционирования имеют место направленные навстречу друг другу импульсы со стороны органов власти и потребительской кооперации, что порождает область их взаимодействия и приводит к взаимоприемлемым результатам. Это отличает механизм партнерского взаимодействия от механизма регулирования, когда имеет место однонаправленное воздействие одного субъекта на другой, позволяющее влиять на его поведение в интересах первого субъекта, заставляющее его следовать определенному порядку, правилу, делать что-нибудь для получения нужных результатов.
7. Субъектами анализируемого механизма являются, с одной стороны, сельские потребительские общества, с другой, - сельские районные администрации. Особенностью субъектов механизма взаимодействия является образование коллективного субъекта на основе коллективной реализации совместных действий. Необходимость согласования в процессе переговоров определяет коллективность субъекта в реализации целей механизма взаимодействия, что также характеризует его специфику. Объектом механизма взаимодействия являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе совместных действий, в которых отражены интересы, противоречия, ограничения, предпочтения взаимодействующих субъектов, и которые согласовываются, разрешаются, уточняются при осуществлении взаимодействия.
8. Взаимодействие районных органов власти и потребительских обществ порождает особую сферу отношений между ними - так называемую «систему взаимных ожиданий». Основу данной системы составляют интересы социально-экономических субъектов, определяющие их поведение, и возникающие между ними противоречия, придающие импульс развитию отношений между субъектами. Районные сельские администрации заинтересованы в развитии потребительских обществ на своей территории и ожидают от них, прежде всего, достаточных налоговых поступлений для формирования местного бюджета. Потребительские общества в свою очередь заинтересованы в сотрудничестве с администрацией и ожидают от нее создания и поддержания внешних условий своей деятельности. Система взаимных ожиданий включает две подсистемы: взаимной ответственности и взаимного доверия.
9. Интегральная цель механизма партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации, состоящая в объединение возможностей, имеющихся средств, для взаимной поддержки в решении хозяйственных и социальных проблем, гармонизация отношений между ними, создание таких условий, при которых их интересы были ли бы максимально согласованы, конкретизируется посредством «дерева целей», включающего дифференциальные, стратегические и тактические цели.
На основе системы целей механизма взаимодействия, их ранжирования в зависимости от интересов взаимодействующих субъектов и особенностей конкретных регионов и территорий разрабатывается концепции развития взаимодействия между субъектами, определяющая общий вектор этого развития, затем на ее базе формируется программа совместных действий.
10. Важное значение для эффективного функционирования механизма партнерского взаимодействия имеет проведение мониторинга, диагностики, оценки результатов и коррекции развития отношений между органами власти и потребительской кооперацией. При этом необходимо применять систему критериев, позволяющих реально оценить качество взаимодействия. Установлено, что основным критерием оценки результатов функционирования механизма партнерского взаимодействия выступает только совместная удовлетворенность субъектов результатами взаимодействия, поэтому эта оценка обязательно осуществляется ими совместно в ходе переговоров.
11. Основными методами и инструментами механизма партнерского взаимодействия между сельскими районными администрациями и потребительскими обществами являются: правовые методы, обеспечивающие необходимое правовое регулирование деятельности субъектов механизма взаимодействия с помощью Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов органов исполнительной власти; административные методы, основным инструментом которых выступают Соглашения, оформляющие и урегулирующие отношения между районной администрацией и райпо. Заключение Соглашений осуществляется на основе взаимозаинтересованного общения руководителей администрации и потребительского общества и согласования совместных действий по выбранным направлениям сотрудничества; комплекс экономических методов (планирование, прогнозирование, бюджетно-финансовые, кредитные, налоговые, ценовые), применение которых способствует развитию потребительской кооперации на территории сельского района, укреплению ее финансово-экономического положения, что создает основу для выполнения системой социальных функций и благоприятные условия для стабилизации экономической и социальной жизни на селе.
12. Анализ условий практической реализации механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и потребительских обществ в Волгоградской области позволил определить следующие направления его совершенствования: для развития и укрепления отношений между органами власти и потребительскими обществами — внесение дополнений в Закон о потребительской кооперации о развитии партнерских отношений; расширение сферы принятия соглашений о сотрудничестве до уровня сельского района; для гармонизации отношений между сельскими районными администрациями и райпо - осуществление преимущественно косвенной финансовой поддержки потребительских обществ; организационная, информационная помощь со стороны администрации; реализация социальных функции со стороны потребительской кооперации.