Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казаржевская, Валерия Сергеевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаржевская, Валерия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности функционирования градообразующего предприятия в контексте взаимоотношений промышленной и конкурентной политики
1.1. Содержательная характеристика и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий
1.2. Градообразующие предприятия как особый объект промышленной и конкурентной политики
1.3. Методические подходы к исследованию баланса эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемые в международной практике
Глава 2. Методические подходы к оценке баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий
2.1. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке
2.2. Аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующих предприятий
2.3. Методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий
Глава 3. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов (на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод»)
3.1. Социально-экономическая и конкурентная характеристика ЗАО «Новосибирский электродный завод»
3.2. Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод»
3.3. Основные направления промышленной и конкурентной политики в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики"
Актуальность исследования
Изменение динамики и содержания макроэкономических процессов в экономике России привело к структурным смещениям в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов и рыночных институтов. В связи с изменением роли рыночных институтов и ростом их силы, видоизменяется инструментарий, используемый государственными органами власти для регулирования экономических процессов, постоянно ощущается потребность в новых эффективных рычагах воздействия на хозяйственно-экономические и социальные изменения, происходящие в стране.
В настоящий момент промышленная и конкурентная политика рассматриваются как наиболее адекватный инструментарий для координации внутренних экономических процессов.
Сложным субъектом взаимоотношений промышленной и конкурентной политики являются моногорода России, имеющие характеристики структурообразующих элементов экономической системы. С одной стороны, градообразующие предприятия монопрофильных городов включены в систему конкурентных отношений, регулируемых с помощью конкурентной политики, а с другой - являются сложными хозяйственными комплексами с большим количеством социальных проблем и остро нуждающихся в государственной поддержке, осуществляемой посредством промышленной политики. Соответственно возникает проблема уравновешивания методов промышленной и конкурентной политики применительно к градообразующим предприятиям.
В силу высокой взаимосвязи моногорода и градообразующего предприятия требуются особые подходы к оценке градообразующих предприятий, учитывающие высокую социальную ответственность монопредприятия. Рассмотрение инструментария, позволяющего оценить баланс позитивного и негативного эффекта функционирования градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории и практики конкуренции, а также роли государства в деятельности конкурентных рынков было исследовано в работах Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, М. Портера, Дж. Робин сон, Д. Росс А. Томпсона, Ж. Тироля, Ф. Хайека, И. Шумпетера.
Вопросы исследования конкуренции и антимонопольного регулирования представлены в работах И.В. Гречишкиной, И.Н. Задирако, И.В. Князевой, Б.В. Кузнецова, В.Д. Миловидова, Н.М. Розановой, В.И. Таланцева, B.JI. Тамбовце-ва, Н.Е. Фонаревой, А.Г. Цыганова, С.Н. Чирихина, Н.И. Ячеистовой, O.K. Ястребовой.
Формирование теоретических аспектов развития конкуренции и антитра-стовского регулирования в странах ЕС и США отражено в работах зарубежных ученых Э. Гелхорна, Е. Ковачича, М. Монти, Р. Питмана и С. Салоп.
Среди отечественных ученых, исследующих теоретические аспекты взаимоотношений промышленной и конкурентной политики, можно выделить С.Б. Авдашеву, A.A. Дынкина, В.А. Шабашева , А.Е. Шаститко.
Вопросы особенностей функционирования градообразующих предприятий рассмотрены A.A. Козициным, A.A. Куклиным, В.Я. Любовным, М.Ф. Сафроновым, И.Д. Тургель.
Тема диссертации посвящена вопросам функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
В связи с наличием целого комплекса проблем теоретического и практического характера в деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий, и отсутствия инструментария государственного регулирования монороизводств, считаем необходимым более подробно рассмотреть экономико-правовые особенности функционирования градообразующих предприятий, а также изучить их как особый объект промышленной и конкурентной политики.
Предложенная в диссертационном исследовании методика может выступать универсальным инструментарием для самих предприятий и антимонопольных органов, позволяющих осуществить оценку баланса эффектов от антиконкурентных действий градообразующих предприятий так как в исключительных случаях антиконкурентные действия могут быть признаны правомерными, если хозяйствующий субъект докажет, что положительный эффект от его действий, в том числе в социально-экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка. С ее помощью существует возможность воздействия на структурные преобразования в народном хозяйстве в контексте промышленной и конкурентной политики. Это подтверждает, что содержание диссертации соответствует области исследования П. 15.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и П. 15.16 «Промышленная политика на макро - и микроуровне» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (экономические науки).
Цель исследования - изучить особенности функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики и разработать методику оценки баланса позитивного и негативного эффекта в случае злоупотребления градообразующими предприятиями доминирующим положением.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены содержательные характеристики и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий, в том числе в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
2. Рассмотрена гипотеза о наличии тесной связи между количеством хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %.
3. Рассмотрены особые содержательные характеристики показателей эффективности, применяемые при оценке антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемых в практике антимонопольного регулирования.
4. Разработана методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотреблений доминирующим положением хозяйствующих субъектов, в том числе градообразующих предприятий.
5. Проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке углеграфи-товой продукции и определена доля ЗАО «Новосибирский электродный завод» (ЗАО «НовЭЗ»), апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением.
6. Проведен анализ социально-экономической деятельности градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с учетом исследования факторов внешней и внутренней среды предприятия.
7. Предложены рекомендации по реализации промышленной и конкурентной политики в отношении деятельности градообразующих предприятий.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисВ1).
Объект исследования - экономическая деятельность и особенности организационно-правового функционирования градообразующего предприятия в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
Предмет исследования - методы, процедуры оценки баланса позитивных и негативных эффектов при злоупотреблении градообразующим предприятием доминирующим положением на рынке.
Теоретическая и методологическая база исследования:
В основе диссертационного исследования лежит диалектический подход к анализу антиконкурентных действий и функционирования градообразующего предприятия.
Рис.В. 1. Структурно-логическая схема исследования
В рамках диссертационного исследования автор осуществлял комплексный анализ, построенный на основе композиции теоретического, исследовательского, прикладного и нормативно-правового материала.
При проведении прикладных исследований применялись методы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ, экспертная оценка, методы экономико-статистического анализа.
Основой эмпирических наблюдений и информационной базой исследования были: результаты НИР Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации (МАП РФ) «Выработка методических рекомендаций по оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке», проводимой под руководством д-ра экон. наук И.В. Князевой (2003); данные Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % по состоянию на 01.09.2005; статистические данные о количестве градообразующих предприятий по отраслям экономики; материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Искитимского района, аналитические материалы администрации р.п. Линево; результаты экспертных оценок, консультаций и рабочих совещаний, проведенных с топ-менеджерами градообразующего предприятия ЗАО «Но-вЭЗ», а также руководителями администрации р.п. Линево и Искитимского района Новосибирской области; статистические данные, финансовая и аналитическая информация, предоставленная различными подразделениями ЗАО «НовЭЗ».
Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологические
• выделены особые виды эффектов в случае осуществления антиконкурентных действий градообразующими предприятиями; методические
• разработаны критерии и показатели оценки различных видов эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотреблений доминирующим положением;
• предложена и апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий;
• представлены аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия, которые состоят из оценки социальной эффективности и экономической эффективности градообразующего предприятия; прикладные
• выявлена тесная взаимосвязь между количеством градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, имеющих долю на товарном рынке более 35 % в отраслевом и региональном разрезе;
• представлена модель комплексного анализа баланса позитивных и негативных эффектов в случае возможного злоупотребления ЗАО «НовЭЗ» доминирующим положением в форме навязывания контрагенту условий договора.
Научная новизна полученных результатов:
1. Исследована особая экономическая и социальная роль градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики
2. Подтверждена гипотеза о наличии линейной зависимости между количеством градообразующих предприятий и предприятий, имеющих долю на рынке более 35 %, что позволяет выделить особые теоретические и методолои гические подходы к исследованию деятельности градообразующих предприятий в контексте применения норм антимонопольного законодательства.
3. Выделены и обобщены специфические эффекты, в том числе в социально-экономической сфере от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, следствием которых, независимо от ограничений конкуренции, является рост благосостояния потребителей и общества в целом.
4. Определена система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия, позволившая разработать методику оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий.
5. Предложен инструментарий государственного регулирования деятельности градообразующих предприятий в рамках конкурентной политики, состоящий из блока исключений, позволяющих градообразующим предприятиям осуществлять определенные формы антиконкурентных действий, которые не будут рассматриваться как правонарушения в рамках антимонопольного законодательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании мётодика может выступать универсальным инструментарием оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением градообразующих предприятий, отдельные положения данного инструментария могут быть использованы органами местного самоуправления для оценки социальной эффективности градообразующего предприятия.
В 2004-2005гг. проведено исследование по оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с точки зрения социальной эффективности, определена оценка взаимозависимости градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» и территориального образования р.п. Ли-нёво. Предложена модель расчета баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением ЗАО «НовЭЗ».
Результаты проведенного исследования использованы ЗАО «НовЭЗ» в разработке основных параметров социальной политики предприятия и взаимодействии с органами местного самоуправления поселка Линёво.
Апробация работы
Результаты исследования нашли отражение в Проекте методических рекомендаций НИР по Государственному контракту на выполнение научно-исследовательских работ МАП РФ «Выработка методических рекомендаций по оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке» (Акт о внедрении результатов исследования от 20.02.2006). Основные положения работы использованы ЗАО «НовЭЗ» (справка об использовании результатов исследования ЗАО «НовЭЗ»), а также отражены в опубликованных автором статьях, в выступлениях на Корейско-российской международной конференции «Наука и технология / Корус 2005» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» Новосибирск (2003 - 2005), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» Уфа, (2004).
Публикации
По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,2 пл., в том числе лично автором 2,9 п.л. Из них 3 научных статьи (0,7 п.л.), 7 научных докладов (2 п.л.), 2 тезисов (0,2 п.л.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 140 источников. Работа содержит 179 страниц, 27 рисунков (из них 8 в приложении), 29 таблиц (из них 9 в приложении).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаржевская, Валерия Сергеевна
Выводы к третьей главе
Проведенная оценка позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением градообразующего предприятия на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод», р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области показала, что предприятие имеет высокую социальную эффективность и значительную зависимость районного поселка от градообразующего предприятия. Оценка баланса эффектов позволяет выявить преимущество позитивного эффектов при отрицательном балансе социального и общественного эффекта. Использование методики оценки баланса эффектов возможно в различных ситуациях, когда необходимо оценить функционирование градообразующего предприятия, его действия или последствия воздействия на него со стороны государственных институтов, например, при оценке антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением в рамках реализации конкурентной политики или последствий государственного воздействия на градообразующее предприятие в рамках реализации промышленной политики.
Государственная политика, направленная на хозяйствующие субъекты, имеющие статус градообразующих предприятий должна использовать оптимальное сочетание методов промышленной и конкурентной политики, и ставить своей целью повышение конкурентоспособность экономики России за счет создания на базе градообразующих предприятий очагов экономического роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В российской экономике промышленная и конкурентная политика выступают в роли ведущих инструментов государственного регулирования, от соотношения этих двух видов экономической политики зависит насколько эффективно будет реализован потенциал развития промышленно-хозяйственного комплекса России. В связи со стратегической значимостью градообразующих предприятий для России и их специфичностью, в диссертационном исследовании нашли отражение вопросы, посвященные экономико-организационным особенностям градообразующих предприятий, взаимоотношениям моногорода и градообразующего предприятия, функционированию монопроизводства в контексте реализации промышленной и конкурентной политики. Автор уделил внимание изучению международной практики оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий и разработки инструментария, позволяющего антимонопольным органам применять меры адекватного реагирования на антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий.
1. Промышленная политика - это политика, которая строится на непосредственном участии и активной роли государства в формировании структуры и организации промышленности с целью стимулирования экономического роста. Конкурентная политика направлена на поддержание и/или создание ситуации конкуренции на рынках посредством установления и обеспечения соблюдения правил, запрещающих отдельные виды антиконкурентного поведения на рынке. Вопросы взаимодействия промышленной и конкурентной политики приобретают особое значение для крупных промышленных предприятий, которые являются участниками конкурентного рынка с одной стороны и подлежат антимонопольному регулированию, а с другой являются важными экономическими комплексами, имеющими государственную поддержку.
В силу исторических факторов и особенностей производственного процесса градообразующие предприятия рассматриваются как особые хозяйствующие субъекты, которые, являясь равноправными участниками конкурентного рынка, имеют важное социально-экономическое значение для отдельных регионов и России в целом.
Хозяйствующие субъекты, имеющие статус градообразующих предприятий, выступая объектом как промышленной, так и конкурентной политики, находятся в ситуации диалектических экономических противоречий. С одной стороны промышленные предприятия, имеющие доминирующее положение, подлежат государственному регулированию с позиции соблюдения конкурентных норм, а с другой, выступая объектом промышленной политики, получают государственную поддержку, которая может иметь своим результатом ущемление конкуренции.
Градообразующие предприятия несут значительную социальную ответственность, которая не позволяет формировать адекватную конкурентным условиям структуру издержек. Непропорциональная структура издержек, связанная со значительными затратами на инфраструктуру и социальную сферу, снижает прибыль предприятия и эффективность его деятельности. Негативные тенденции градообразующего предприятия мгновенно транспонируются в социальную сферу территориального образования, вызывая высокий уровень психолого-политической нестабильности и социальных возмущений.
Поэтому, в силу сложившихся экономических и технологических условий, градообразующие предприятия нередко устанавливают монопольно высокие цены на реализацию продукции и предоставление услуг, либо монопольно низкие на закупку сырья и оборудования, нарушают действующий порядок ценообразования. Возникают случаи навязывания контрагенту условия договора.
Независимо от объективности возникновения антиконкурентных действий существует необходимость их оценки с позиции регулятивных механизмов конкурентного рынка. Соответственно, градообразующие предприятия можно рассматривать как один из элементов группы исключений, поскольку они нуждаются в особых методах государственного регулирования, которые позволят не только компенсировать непропорциональную социальную нагрузку, но и создать институциональные условия для эффективного функционирования и развития.
2. При проведении диссертационного исследования подтверждена гипотеза о наличии линейной зависимости между количеством градообразующих предприятий и предприятий, имеющих долю на релевантном товарном рынке более 35 % в отраслевом и региональном разрезе.
Общая совокупность субъектов анализа составила 917 градообразующих предприятий и 623 хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, сгруппированных по отраслевому и региональному признаку.
В отраслевом разрезе наибольшая теснота связи между количеством градообразующих предприятий и количеством хозяйствующих субъектов, имеющих рыночную долю более 35 %, наблюдается в лесной, легкой, добывающей промышленности, агропромышленном комплексе и на железнодорожном транспорте, что объясняется исторической, ресурсной и технологической характеристикой отраслей. В региональном разрезе наибольшее значение коэффициента корреляции наблюдается в Северном, Волго-Вятском, ВосточноСибирском районе и Калининградской области. В наиболее экономически развитых районах, таких как, Центральный, Центрально-Черноземный, СевероКавказский, Уральский и Западно-Сибирский коэффициент корреляции ниже.
Высокая корреляционная зависимость между числом градообразующих предприятий и числом предприятий, имеющих доминирующее положение на рынке, объясняет особый статус градообразующих предприятий как объекта не только промышленной, но и антимонопольной политики.
3. Проведена классификация эффектов, выделены и обобщены специфические эффекты, в том числе в социально-экономической сфере, характерные для антиконкурентных действий, следствием которых является рост благосостояния потребителей и общества в целом независимо от ограничений конкуренции.
Изучение международного опыта позволило систематизировать имеющиеся подходы к практике оценки антиконкурентных действий. Поскольку в п. 2 ст. 5 Закона «О конкуренции.» предусмотрено доказательство положительного баланса эффектов, а в практике работы антимонопольных органов нет фактов оценки антиконкурентных действий из-за отсутствия инструментария выделения и оценки эффектов, то возникает необходимость разработки соответствующего инструментария применительно к российской практике.
4. Определена система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия.
Автором разработана методика оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий в виде злоупотребления градообразующих предприятий доминирующим положением на рынке.
На первом этапе оценки баланса эффектов осуществляется определение наличия доминирующего положения, включающее исследование релевантного товарного рынка и долю хозяйствующего субъекта на рынке. При положительном результате проводится квалификация нарушения согласно п. 1 ст. 5 Закона «О конкуренции.».
На втором этапе определяется возможность использования п. 2 ст. 5 Закона «О конкуренции.», т.е. возможности признания правомерности антиконкурентных действий хозяйствующего субъекта при доказательстве преимущества позитивного эффекта.
При положительном результате осуществляется переход к третьему этапу с проведением оценки хозяйствующего субъекта на предмет наличия статуса градообразующего предприятия.
На четвертом этапе рассмотрения баланса эффектов проводится оценка социально-экономического положения хозяйствующего субъекта, состоящая из оценки экономической и социальной эффективности градообразующего предприятия, а также взаимосвязи монопредприятия с территориальным образованием.
И на последнем, пятом этапе осуществляется оценка баланса позитивных и негативных эффектов, на основании которых возможно прекращение дела или выдача предписания о прекращении правонарушения.
Для проведения оценки баланса эффектов необходимо подготовить обоснованные с помощью количественных показателей доказательства существования эффектов, характерных для рассматриваемого случая, описание и агрегированную экспертную оценку эффектов и в последнюю очередь применение правил «разумного подхода». В рамках позитивных эффектов может рассматриваться рост уровня занятости и улучшение условий труда, увеличение налоговых отчислений и добровольных платежей в бюджет территориального образования, финансирование социальной инфраструктуры, рост инновационной и инвестиционной активности и т.д. Негативными эффектами признается любое проявление деятельности хозяйствующих субъектов, направленное на ограничение, устранение или ущемление конкуренции.
Положительные изменения в социальной сфере могут оказать более сильное влияние на принятие решения антимонопольными органами, чем отрицательные изменения в финансово-экономической устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов.
Методическая основа для оценки баланса позитивных и негативных эффектов от действий хозяйствующих субъектов разделяется для трех групп эффектов от действий хозяйствующих субъектов, значимых для самой компании, для потребителя и для общества в целом.
Для целей проведения более объективного и точного анализа баланса эффектов целесообразно расширение перечня эффектов в соответствии с оценкой социальной и экономической эффективности монопредприятия а также оценкой его взаимосвязи с моногородом.
5. Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением была проведена на примере оценки баланса эффектов от возможных антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением (навязывание контрагенту условий договора) градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» на рынке углеграфитовой продукции.
Характеристика конкурентной среды ЗАО «НовЭЗ» квалифицирует завод в качестве значимого игрока рынка углеграфитовой продукции, имеющего доминирующее положение по трем товарным группам: рынок угольных электродов, катодных блоков и рынок электродной массы.
В целом можно отметить тенденцию монополизации рынка углеграфитовой продукции, соответственно, возникает необходимость регулярного мониторинга углеграфитового рынка, анализ тенденций и изменений, что целесообразно осуществлять в рамках реализации конкурентной политики.
Социальную эффективность ЗАО «НовЭЗ» можно оценить как достаточно высокую, несмотря на ряд негативных тенденций, которые присутствовали во взаимоотношениях градообразующего предприятия и поселка. Вследствие банкротства градообразующего предприятия и сменой собственника приоритеты предприятия были изменены в направлении экономической сферы. В сложившихся условиях и при текущем уровне инвестиционных вложений ЗАО «НовЭЗ» является экономически эффективным градообразующим предприятием. Высокая зависимость поселка от градообразующего предприятия проявляется в финансировании значительной доли инфраструктуры и ее развития за счет средств предприятия.
Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением позволяет выявить преимущество позитивных эффектов (например, такие как большой объем налоговых платежей - более 70%, занятость на предприятии значительной части населения поселка и т.д.).
6. Инструментарием государственного регулирования деятельности градообразующих предприятий в рамках конкурентной политики должны стать исключения, аналогично положениям об изъятиях в зарубежной конкурентной практике, позволяющие градообразующим предприятиям осуществлять определенные формы антиконкурентных действий, которые не будут рассматриваться как правонарушения в рамках антимонопольного законодательства.
Следующие виды злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий, могут быть признаны правомерными при доказательстве того, что социально-экономический эффект превысит негативные последствия для конкуренции: навязывание контрагенту условий договора, создание условий доступа на товарный рынок (дискриминационные условия), необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками), установление, поддержание монопольно высоких (низких) цен.
Институт исключений предусмотрен не только международной практикой, но и предложен в проекте ФЗ «О защите конкуренции», в ст.8 «Исключения» указано, что определенные антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, могут быть признаны допустимыми, если они имеют или могут иметь своим результатом:
- содействие совершенствованию производства или реализации товаров или стимулированию технического или экономического прогресса, повышение конкурентоспособности на мировом рынке;
- получение потребителями соразмерной части преимуществ (выгод), которые приобретаются соответствующими лицами от совершения антиконкурентных действий.
Однако, целесообразно предусмотреть дополнительный пункт к ст. 8 «Исключения» проекта ФЗ о том, что при докательстве положительного баланса эффектов для градообразующих предприятий определенные виды антиконкурентных действий не направленные на однозначное ущемление или устранение конкуренции могут быть признаны правомерными.
Необходимо принять закон «О градообразующем предприятии» в котором будут определены критерии отнесения хозяйствующих субъектов к имеющим статус градообразующих предприятий. Предлагаю следующие основные критерии:
1. В структуре города присутствует одно крупное предприятие или комплекс взаимосвязанных предприятий, относящихся к одной отрасли или ориентированных на один товарный сегмент рынка.
2. Численность работников основного промышленного предприятия (вместе с членами семей, находящихся на иждивении) должна превышать 30 % населения моногорода.
3. Численность работников должна превышать 20 % порог трудоспособного населения территориального образования.
4. Вся экономическая структура города, за исключением градообразующего предприятия, обслуживает бытовые потребности населения моногорода.
5. Высокая зависимость доходной части бюджета моногорода от финансово-экономического состояния градообразующего предприятия.
6. Количество рабочих мест, на предприятиях, не связанных с монопрофильным предприятием, меньше количества рабочих мест самого предприятия, но не более 25 % от трудоспособного населения территориального образования.
7. Низкая диверсификация сфер занятости населения моногорода (однородный профессиональный состав).
При этом предприятие для отнесения к категории градообразующих не обязательно должно удовлетворять всем критериям, возможна комбинация нескольких из них.
Для выбора адекватных методов промышленной и конкурентной политики по отношению к градообразующим предприятиям необходимо учитывать последствия применения этих методов и оценку действий градообразующего предприятия в условиях конкурентного рынка с учетом их специфической социальной нагрузки.
Государственное регулирование градообразующих предприятий должно осуществляться в рамках взаимодополнения методов промышленной и конкурентной политики и быть направленным на поддержку и развитие моногородов с учетом проблем и интересов градообразующих предприятий, их потенциала и стратегической значимости для России.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики"
На правах рукописи
КАЗАРЖЕВСКАЯ ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2006
/
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Князева Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шабашев Владимир Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Чирихин Сергей Николаевич
Ведущая организация: Томский политехнический университет
I
Защита состоится «31» марта 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу:
630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан «29 » февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Кислицына О.А.
1ЪС>£ А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Изменение динамики и содержания макроэкономических процессов в экономике России привело к структурным смещениям в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов и рыночных институтов. В связи с изменением роли рыночных институтов и ростом их силы, видоизменяется инструментарий, используемый государственными органами власти для регулирования экономических процессов, постоянно ощущается потребность в новых эффективных рычагах воздействия на хозяйственно-экономические и социальные изменения, происходящие в стране.
В настоящий момент промышленная и конкурентная политика рассматриваются как наиболее адекватный инструментарий для координации внутренних экономических процессов.
Сложным субъектом взаимоотношений промышленной и конкурентной политики являются моногорода России, имеющие характеристики структурообразующих элементов экономической системы. С одной стороны, градообразующие предприятия монопрофильных городов включены в систему конкурентных отношений, регулируемых с помощью конкурентной политики, а с другой - являются сложными хозяйственными комплексами с большим количеством социальных проблем и остро нуждающихся в государственной поддержке, осуществляемой посредством промышленной политики. Соответственно возникает проблема уравновешивания методов промышленной и конкурентной политики применительно к градообразующим предприятиям.
В силу высокой взаимосвязи моногорода и градообразующего предприятия требуются особые подходы к оценке градообразующих предприятий, учитывающие высокую социальную ответственность монопредприятия. Рассмотрение инструментария, позволяющего оценить баланс позитивного и негативного эффекта функционирования градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории и практики конкуренции, а также роли государства в деятельности конкурентных рынков было исследовано в работах Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, М. Портера, Дж. Робинсон, Д. Росс А. Томпсона, Ж. Тироля, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.
Вопросы исследования конкуренции и антимонопольного регулирования представлены в работах И.В. Гречишкиной, И.Н. Задирако, И.В. Князевой, Б.В. Кузнецова, В.Д. Миловидова, Н.М. Розановой,
B.И. Таланцева, B.JI. Тамбовцева, Н.Е. Фонаревой, А.Г. Цыганова,
C.Н. Чирихина, Н.И. Ячеистовой, O.K. Ястребо
Формирование теоретических аспектов развития конкуренции и антитрастовского регулирования в странах ЕС и США отражено в работах зарубежных ученых Э. Гелхорна, Е. Ковачича, М. Монти, Р. Питмана и С. Салоп.
Среди отечественных ученых, исследующих теоретические аспекты взаимоотношений промышленной и конкурентной политики, можно выделить С.Б. Авдашеву, A.A. Дынкина, В.А. Шабашева , А.Е. Шаститко.
Вопросы особенностей функционирования градообразующих предприятий рассмотрены A.A. Козициным, A.A. Куклиным, В.Я. Любовным, М.Ф. Сафроновым, И.Д. Тургель.
Тема диссертации посвящена вопросам функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
В связи с наличием целого комплекса проблем теоретического и практического характера в деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий, и отсутствия инструментария государственного регулирования монороизводств, считаем необходимым более подробно рассмотреть экономико-правовые особенности функционирования градообразующих предприятий, а также изучить их как особый объект промышленной и конкурентной политики.
Предложенная в диссертационном исследовании методика может выступать универсальным инструментарием для самих предприятий и антимонопольных органов, позволяющих осуществить оценку баланса эффектов от антиконкурентных действий градообразующих предприятий, так как в исключительных случаях антиконкурентные действия могут быть признаны правомерными, если хозяйствующий субъект докажет, что положительный эффект от его действий, в том числе в социально-экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка. С ее помощью существует возможность воздействия на структурные преобразования в народном хозяйстве в контексте промышленной и конкурентной политики. Это подтверждает, что содержание диссертации соответствует области исследования П. 15.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и П. 15.16 «Промышленная политика на макро - и микроуровне» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (экономические науки).
Цель исследования - изучить особенности функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики и разработать методику оценки баланса позитивного и негативного эффекта в случае злоупотребления градообразующими предприятиями доминирующим положением.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены содержательные характеристики и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий, в том числе в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
2. Рассмотрена гипотеза о наличии тесной связи между количеством хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %.
3. Рассмотрены особые содержательные характеристики показателей эффективности, применяемые при оценке антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемых в практике антимонопольного регулирования.
4. Разработана методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотреблений доминирующим положением хозяйствующих субъектов, в том числе градообразующих предприятий.
5. Проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке уг-леграфитовой продукции и определена доля ЗАО «Новосибирский электродный завод» (ЗАО «НовЭЗ»), апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением.
6. Проведен анализ социально-экономической деятельности градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с учетом исследования факторов внешней и внутренней среды предприятия.
7. Предложены рекомендации по реализации промышленной и конкурентной политики в отношении деятельности градообразующих предприятий.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).
Объект исследования - экономическая деятельность и особенности организационно-правового функционирования градообразующего предприятия в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.
Предмет исследования - методы, процедуры оценки баланса позитивных и негативных эффектов при злоупотреблении градообразующим предприятием доминирующим положением на рынке.
Теоретическая и методологическая база исследования:
В основе диссертационного исследования лежит диалектический подход к анализу антиконкурентных действий и функционирования градообразующего предприятия.
В рамках диссертационного исследования автор осуществлял комплексный анализ, построенный на основе композиции теоретического, исследовательского, прикладного и нормативно-правового материала.
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
При проведении прикладных исследований применялись методы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ, экспертная оценка, методы экономико-статистического анализа.
Основой эмпирических наблюдений и информационной базой исследования были:
^ результаты НИР Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации (МАП РФ) «Выработка методических рекомендаций по оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке», проводимой под руководством д-ра экон. наук И.В. Князевой (2003); ^ данные Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % по состоянию на 01.09.2005; ^ статистические данные о количестве градообразующих предприятий по отраслям экономики;
материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Искитимского района, аналитические материалы администрации р.п. Линево;
^ результаты экспертных оценок, консультаций и рабочих совещаний, проведенных с топ-менеджерами градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ», а также руководителями администрации р.п. Линево и Искитимского района Новосибирской области;
^ статистические данные, финансовая и аналитическая информация, предоставленная различными подразделениями ЗАО «НовЭЗ».
Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологические
• выделены особые виды эффектов в случае осуществления антиконкурентных действий градообразующими предприятиями; методические
• разработаны критерии и показатели оценки различных видов эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотреблений доминирующим положением;
• предложена и апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий;
• представлены аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия, которые состоят из оценки социальной эффективности и экономической эффективности градообразующего предприятия;
прикладные
• выявлена тесная взаимосвязь между количеством градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, имеющих долю на товарном рынке более 35 % в отраслевом и региональном разрезе;
• представлена модель комплексного анализа баланса позитивных и негативных эффектов в случае возможного злоупотребления ЗАО «НовЭЗ» доминирующим положением в форме навязывания контрагенту условий договора.
Научная новизна полученных результатов:
1. Исследована особая экономическая и социальная роль градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики
2.Подтверждена гипотеза о наличии линейной зависимости между количеством градообразующих предприятий и предприятий, имеющих долю на рынке более 35 %, что позволяет выделить особые теоретические и методологические подходы к исследованию деятельности градообразующих предприятий в контексте применения норм антимонопольного законодательства.
3. Вы делены и обобщены специфические эффекты, в том числе в социально-экономической сфере от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, следствием которых, независимо от ограничений конкуренции, является рост благосостояния потребителей и общества в целом.
4.Определена система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия, позволившая разработать методику оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий.
5.Предложен инструментарий государственного регулирования деятельности градообразующих предприятий в рамках конкурентной политики, состоящий из блока исключений, позволяющих градообразующим предприятиям осуществлять определенные формы антиконкурентных действий, которые не будут рассматриваться как правонарушения в рамках антимонопольного законодательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании методика может выступать универсальным инструментарием оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением градообразующих предприятий, отдельные положения данного инструментария могут быть использованы органами местного самоуправления для оценки социальной эффективности градообразующего предприятия.
В 2004-2005 гт. проведено исследование по оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с точки зрения социальной эффективности, определена оценка взаимо-
зависимости градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» и территориального образования р.п. Линёво. Предложена модель расчета баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением ЗАО «НовЭЗ».
Результаты проведенного исследования использованы ЗАО «НовЭЗ» в разработке основных параметров социальной политики предприятия и взаимодействии с органами местного самоуправления поселка Линёво.
Апробация работы
Результаты исследования нашли отражение в Проекте методических рекомендаций НИР по Государственному контракту на выполнение научно-исследовательских работ МАП РФ «Выработка методических рекомендаций по оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке» (Акт о внедрении результатов исследования от 20.02.2006). Основные положения работы использованы ЗАО «НовЭЗ» (справка об использовании результатов исследования ЗАО «НовЭЗ»), а также отражены в опубликованных автором статьях, в выступлениях на Корейско-российской международной конференции «Наука и технология / Корус 2005» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» Новосибирск (2003 - 2005), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» Уфа, (2004).
Публикации
По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе лично автором 2,9 п.л. Из них 3 научных статьи (0,7 п.л.), 7 научных докладов (2 пл.), 2 тезисов (0,2 п.л.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 140 источников. Работа содержит 179 страниц, 27 рисунков (из них 8 в приложении), 29 таблиц (из них 9 в приложении).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Особенности функционирования градообразующего предприятия в контексте взаимоотношений промышленной и конкурентной политики.
1.1. Содержательная характеристика и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий.
1.2. Градообразующие предприятия как особый объект промышленной и конкурентной политики.
1.3. Методические подходы к исследованию баланса эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемые в международной практике.
Глава 2. Методические подходы к оценке баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий.
2.1. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке.
2.2. Аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующих предприятий.
2.3. Методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий.
Глава 3. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов (на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод»).
3.1. Социально-экономическая и конкурентная характеристика ЗАО «Новосибирский электродный завод».
3.2. Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод».
3.3. Основные направления промышленной и конкурентной политики в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий.
Заключение
Библиографический список Словарь терминов Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В российской экономике промышленная и конкурентная политика выступают в роли ведущих инструментов государственного регулирования, от соотношения этих двух видов экономической политики зависит насколько эффективно будет реализован потенциал развития промышленно-хозяйственного комплекса России. В связи со стратегической значимостью градообразующих предприятий для России и их специфичностью, в диссертационном исследовании нашли отражение вопросы, посвященные экономико-организационным особенностям градообразующих предприятий, взаимоотношениям моногорода и градообразующего предприятия, функционированию монопроизводства в контексте реализации промышленной и конкурентной политики. Автор уделил внимание изучению международной практики оцен-
ки баланса эффектов от антиконкурентных действий и разработки инструментария, позволяющего антимонопольным органам применять меры адекватного реагирования на антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий.
Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную и практическую значимость, следующие:
1. Промышленная политика - это политика, которая строится на непосредственном участии и активной роли государства в формировании структуры и организации промышленности с целью стимулирования экономического роста. Конкурентная политика направлена на поддержание и/или создание ситуации конкуренции на рынках посредством установления и обеспечения соблюдения правил, запрещающих отдельные виды антиконкурентного поведения на рынке. Базовые элементы промышленной и конкурентной политики представлены на рис.2.
Промышленная полита«^ Конкурентная политика
-[Предос-
тавление налоговых льгот
Выделение государственных дотаций по отраслевому и индивидуальному принципу _
Контроль за злоупотреблениями хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке
Размещение на предприятии государственных заказов в т.ч. непрофильных
Контроль за соглашениями и согласованными действиями хозяйствующих субъектов на рынке
Контроль за государственной помощью
Помощь в поиске стратегических инвесторов
Мониторинг и контроль за состоянием структуры конкурентного рынка
Содействие со стороны государства при осуществлении внешнеэкономической деятельности
Рис. 2. Промышленная и конкурентная политика Вопросы взаимодействия промышленной и конкурентной политики приобретают особое значение для крупных промышленных предприятий, которые являются участниками конкурентного рынка с одной стороны и подлежат антимонопольному регулированию, а с другой являются важными экономическими комплексами, имеющими государственную поддержку (рис.3).
В силу исторических факторов и особенностей производственного процесса градообразующие предприятия рассматриваются как особые хозяйствующие субъекты, которые, являясь равноправными участни-
ками конкурентного рынка, имеют важное социально-экономическое значение для отдельных регионов и России в целом.
Конкурентная политика
— Промышленная политика?^
т?,
Содействие совершенствованию производства или реализации товаров или стимулированию технического или мсономического прогресса, повышение конкурентоспособности на мировом рынке
Получение потребителями соразмерной части преимуществ (выгод), которые приобретаются соответствующими лицами от совершения антиконкурентных действий
Возникнбвение баланса положительных эф^кЫЙЩс [ ~ ' антиконкурентньк деййййй хозяйс^уюйзйх субъектов,
статус град0обрйую1д^ предприятий ' - >
Рис. 3. Взаимоотношения промышленной и конкурентной политики
Хозяйствующие субъекты, имеющие статус градообразующих предприятий, выступая объектом как промышленной, так и конкурентной политики, находятся в ситуации диалектических экономических противоречий. С одной стороны промышленные предприятия, имеющие доминирующее положение, подлежат государственному регулированию с позиции соблюдения конкурентных норм, а с другой, выступая объектом промышленной политики, получают государственную поддержку, которая может иметь своим результатом ущемление конкуренции.
Градообразующие предприятия несут значительную социальную ответственность, которая не позволяет формировать адекватную конкурентным условиям структуру издержек. Непропорциональная структура издержек, связанная со значительными затратами на инфраструктуру и социальную сферу, снижает прибыль предприятия и эффективность его деятельности. Негативные тенденции градообразующего предприятия мгновенно транспонируются в социальную сферу территориального образования, вызывая высокий уровень психолого-политической нестабильности и социальных возмущений.
Поэтому, в силу сложившихся экономических и технологических условий, градообразующие предприятия нередко устанавливают монопольно высокие цены на реализацию продукции и предоставление услуг, либо монопольно низкие на закупку сырья и оборудования, нарушают действующий порядок ценообразования. Возникают случаи навязывания контрагенту условия договора.
Независимо от объективности возникновения антиконкурентных действий существует необходимость их оценки с позиции регулятивных механизмов конкурентного рынка. Соответственно, градообразующие предприятия можно рассматривать как один из элементов группы исключений, поскольку они нуждаются в особых методах государственного регулирования, которые позволят не только компенсировать непропорциональную социальную нагрузку, но и создать институциональные условия для эффективного функционирования и развития.
2. При проведении диссертационного исследования подтверждена гипотеза о наличии линейной зависимости между количеством градообразующих предприятий и предприятий, имеющих долю на релевантном товарном рынке более 35 % в отраслевом и региональном разрезе.
Общая совокупность субъектов анализа составила 917 градообразующих предприятий и 623 хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, сгруппированных по отраслевому и региональному признаку.
В отраслевом разрезе наибольшая теснота связи между количеством градообразующих предприятий и количеством хозяйствующих субъектов, имеющих рыночную долю более 35 %, наблюдается в лесной, легкой, добывающей промышленности, агропромышленном комплексе и на железнодорожном транспорте, что объясняется исторической, ресурсной и технологической характеристикой отраслей. В региональном разрезе наибольшее значение коэффициента корреляции наблюдается в Северном, Волго-Вятском, Восточно-Сибирском районе и Калининградской области. В наиболее экономически развитых районах, таких как, Центральный, Центрально-Черноземный, СевероКавказский, Уральский и Западно-Сибирский коэффициент корреляции ниже.
Высокая корреляционная зависимость между числом градообразующих предприятий и числом предприятий, имеющих доминирующее положение на рынке, объясняет особый статус градообразующих предприятий как объекта не только промышленной, но и антимонопольной политики.
3. Проведена классификация эффектов, выделены и обобщены специфические эффекты, в том числе в социально-экономической сфере, характерные для антиконкурентных действий, следствием которых является рост благосостояния потребителей и общества в целом независимо от ограничений конкуренции (рис. 4).
Изучение международного опыта позволило систематизировать имеющиеся подходы к практике оценки антиконкурентных действий. Поскольку в п. 2 ст. 5 Закона «О конкуренции...» предусмотрено доказательство положительного баланса эффектов, а в практике работы антимонопольных органов нет фактов оценки антиконкурент-
ных действий из-за отсутствия инструментария выделения и оценки эффектов, то возникает необходимость разработки соответствующего инструментария применительно к российской практике.
Рис. 4. Специфические эффекты от антиконкурентных действий, влияющие на рост благосостояния потребителей и общества в целом 4. Определена система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия (рис.5).
Рис 5 Система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия
Автором разработана методика оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий в виде злоупотребления градообразующих предприятий доминирующим положением на рынке (рис. 6).
На первом этапе оценки баланса эффектов осуществляется определение наличия доминирующего положения, включающее исследование релевантного товарного рынка и долю хозяйствующего субъекта на рынке. При положительном результате проводится квалификация нарушения согласно п. 1 ст. 5 Закона «О конкуренции...».
На втором этапе определяется возможность использования п. 2 ст 5 Закона «О конкуренции...», т.е. возможности признания правомерности антиконкурентных действий хозяйствующего субъекта при доказательстве преимущества позитивного эффекта.
При положительном результате осуществляется переход к третьему этапу с проведением оценки хозяйствующего субъекта на предмет наличия статуса градообразующего предприятия.
На четвертом этапе рассмотрения баланса эффектов проводится оценка социально-экономического положения хозяйствующего субъекта, состоящая из оценки экономической и социальной эффективности градообразующего предприятия, а также взаимосвязи монопредприятия с территориальным образованием.
И на последнем, пятом этапе осуществляется оценка баланса позитивных и негативных эффектов, на основании которых возможно прекращение дела или выдача предписания о прекращении правонарушения.
Для проведения оценки баланса эффектов необходимо подготовить обоснованные с помощью количественных показателей доказательства существования эффектов, характерных для рассматриваемого случая, описание и агрегированную экспертную оценку эффектов и в последнюю очередь применение правил «разумного подхода». В рамках позитивных эффектов может рассматриваться рост уровня занятости и улучшение условий труда, увеличение налоговых отчислений и добровольных платежей в бюджет территориального образования, финансирование социальной инфраструктуры, рост инновационной и инвестиционной активности и т.д. Негативными эффектами признается любое проявление деятельности хозяйствующих субъектов, направленное на ограничение, устранение или ущемление конкуренции.
Положительные изменения в социальной сфере могут оказать более сильное влияние на принятие решения антимонопольными органами, чем отрицательные изменения в финансово-экономической устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов.
Методическая основа для оценки баланса позитивных и негативных эффектов от действий хозяйствующих субъектов разделяется для трех групп эффектов от действий хозяйствующих субъектов, значимых для самой компании, для потребителя и для общества в целом.
Рассмотрение дал с участием хозяйствующих субъектов, ИМезОЩих статус градообразующих предприятий, злоупотребляющих доминирующим положением
Анализ наличия доминирующего положения (доля на рынке определённого товара более 35%)
/ ЭТАП
Нарушение квалифицируется согласно ст. 5 п. 1 Закона «О конкуренции..»*
|Йе
Анализ возможности использования сл . 5 ц., 2, Закона , «О конкуренции »*
предписание о «I
Оценка ХС на предчет наличия стат'уса градообразующего субъекта
Оценка социально-экономического ВоложснЙ ( экономическая эффективность, совдальная эффекТивностБ, взаимосвязь моногорода'и грйдодбразующего предприятий);
Выявление п0зитивнь1а( и негативных результатов злоупотребления доминирующим положением градообразующего предприятия
4 ЭТАП
Оценка баланса позитивных я негативных эффектов
. * /. .у /У / т . х.?
Доказано преимуществ^ позитйвнык эффектов
Дело прекращается
5 ЭТАП
Рис. 6. Методика оценки баланса эффектов от злоупотребления градообразующим предприятием доминирующим положением на рынке
* Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991г. № 948-1
Баланс эффектов рассчитывается как сумма стандартных эффектов
BE = ±SElt т
¡=1
где BE (balance of effects)- агрегированная оценка баланса эффектов; SE, - стандартные эффекты, т.е. позитивные и негативные эффекты, характерные для рассматриваемого случая; п - общее количество стандартных эффектов. Стандартный эффект рассчитывается как сумма значений позитивных и негативных эффектов
Ж = (2)
>=1 м где Е - позитивный эффект; -Е - негативный эффект.
Для целей проведения более объективного и точного анализа баланса эффектов целесообразно расширение перечня эффектов в соответствии с оценкой социальной и экономической эффективности монопредприятия а также оценкой его взаимосвязи с моногородом.
5. Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением была проведена на примере оценки баланса эффектов от возможных антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением (навязывание контрагенту условий договора) градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» на рынке углеграфитовой продукции.
Характеристика конкурентной среды ЗАО «НовЭЗ» квалифицирует завод в качестве значимого игрока рынка углеграфитовой продукции, имеющего доминирующее положение по трем товарным группам: рынок угольных электродов, катодных блоков и рынок электродной массы (табл. 1).
Таблица 1
Доля ЗАО «НовЭЗ» в производстве и внутреннем рынке угле_графитовой продукции _
№ п/п Вид продукции Доля ЗАО "НовЭЗ" в производстве, % Доля ЗАО "НовЭЗ" на внутреннем рынке, %
1 Графитированные электроды 30,0 21,0
2 Угольные электроды 100,0 47,4
3 Катодные блоки 66,0 44,8
4 Масса электродная 53,3 51,4
В целом можно отметить тенденцию монополизации рынка угле-графитовой продукции, соответственно, возникает необходимость регулярного мониторинга углеграфитового рынка, анализ тенденций и изменений, что целесообразно осуществлять в рамках реализации конкурентной политики.
Социальную эффективность ЗАО «НовЭЗ» можно оценить как достаточно высокую, несмотря на ряд негативных тенденций, которые присутствовали во взаимоотношениях градообразующего предприятия и поселка. Вследствие банкротства градообразующего предприятия и сменой собственника приоритеты предприятия были изменены в направлении экономической сферы. В сложившихся условиях и при текущем уровне инвестиционных вложений ЗАО «НовЭЗ» является экономически эффективным градообразующим предприятием. Высокая зависимость поселка от градообразующего предприятия проявляется в финансировании значительной доли инфраструктуры и ее развития за счет средств предприятия.
Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением позволяет выявить преимущество позитивных эффектов (например, такие как большой объем налоговых платежей - более 70%, занятость на предприятии значительной части населения поселка и т.д.).
6. Инструментарием государственного регулирования деятельности градообразующих предприятий в рамках конкурентной политики должны стать исключения, аналогично положениям об изъятиях в зарубежной конкурентной практике, позволяющие градообразующим предприятиям осуществлять определенные формы антиконкурентных действий, которые не будут рассматриваться как правонарушения в рамках антимонопольного законодательства. Следующие виды злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий, могут быть признаны правомерными при доказательстве того, что социально-экономический эффект превысит негативные последствия для конкуренции: навязывание контрагенту условий договора, создание условий доступа на товарный рынок (дискриминационные условия), необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками), установление, поддержание монопольно высоких (низких) цен.
Институт исключений предусмотрен не только международной практикой, но и предложен в проекте ФЗ «О защите конкуренции», в ст. 8 «Исключения» указано, что определенные антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, могут быть признаны допустимыми, если они имеют или могут иметь своим результатом:
- содействие совершенствованию производства или реализации товаров или стимулированию технического или экономического прогресса, повышение конкурентоспособности на мировом рынке;
- получение потребителями соразмерной части преимуществ (выгод), которые приобретаются соответствующими лицами от совершения антиконкурентных действий.
Однако, целесообразно предусмотреть дополнительный пункт к ст. 8 «Исключения» проекта ФЗ о том, что при докательстве положительного баланса эффектов для градообразующих предприятий определенные виды антиконкурентных действий не направленные на однозначное ущемление или устранение конкуренции могут быть признаны правомерными.
Необходимо принять закон «О градообразующем предприятии» в котором будут определены критерии отнесения хозяйствующих субъектов к имеющим статус градообразующих предприятий. Предлагаю следующие основные критерии:
1.В структуре города присутствует одно крупное предприятие или комплекс взаимосвязанных предприятий, относящихся к одной отрасли или ориентированных на один товарный сегмент рынка. 2.Численность работников основного промышленного предприятия (вместе с членами семей, находящихся на иждивении) должна превышать 30 % населения моногорода.
3.Численность работников должна превышать 20 % порог трудоспособного населения территориального образования.
4.Вся экономическая структура города, за исключением градообразующего предприятия, обслуживает бытовые потребности населения моногорода.
5.Высокая зависимость доходной части бюджета моногорода от финансово-экономического состояния градообразующего предприятия.
6.Количество рабочих мест, на предприятиях, не связанных с монопрофильным предприятием, меньше количества рабочих мест самого предприятия, но не более 25 % от трудоспособного населения территориального образования.
7. Низкая диверсификация сфер занятости населения моногорода (однородный профессиональный состав).
При этом предприятие для отнесения к категории градообразующих не обязательно должно удовлетворять всем критериям, возможна комбинация нескольких из них.
Для выбора адекватных методов промышленной и конкурентной политики по отношению к градообразующим предприятиям необходимо учитывать последствия применения этих методов и оценку действий градообразующего предприятия в условиях конкурентного рынка с учетом их специфической социальной нагрузки.
Государственное регулирование градообразующих предприятий должно осуществляться в рамках взаимодополнения методов промышленной и конкурентной политики и быть направленным на поддержку и развитие моногородов с учетом проблем и интересов градо-
образующих предприятий, их потенциала и стратегической значимости для России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
1. Казаржевская, B.C. Методологические подходы исследования вопросов оценки положительного и отрицательного эффекта от сделок слияния / B.C. Казаржевская, И.В. Князева // Экономика и финансы. -М. - 2005. - №6. - 0,21 п.л. (в соавторстве, автором - 0,2 пл.)
2. Князева, И.В. Актуальные аспекты антимонопольного контроля процессов концентрации и антиконкурентных действий доминирующих компаний в 2002-2004гг / И.В. Князева, B.C. Казаржевская // Science&Technology/KORUS 2005. - 2005. - 0,57 п.л. (в соавторстве, автором - 0,43 п.л.)
3. Князева, И.В. Некоторые аспекты антимонопольного контроля процессов концентрации и антиконкурентных действий градообразующих предприятий / И.В. Князева, B.C. Казаржевская // Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика. Материалы междунар. науч.-практ. конф. 26-30 апреля 2005 ФАС. - Орел: Изд. Орел ГИЭТ. - 2005. - 390 с. - 0,20 п.л. (в соавторстве, автором - 0,19)
4. Казаржевская, B.C. Современные проблемы функционирования градообразующего предприятия / B.C. Казаржевская // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск. - 2005. - №3(35) - 0,25 п.л.
5. Казаржевская, B.C. Глобализация, рыночная структура и конкурентная политика/ B.C. Казаржевская // Сборник Харбинской конф.
- Харбин. - 2005. - 0,58 п.л.
6. Казаржевская, B.C. Методологические подходы к оценке положительного и отрицательного эффекта от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и антиконкурентных действий, ограничивающих конкуренцию на рынке / B.C. Казаржевская // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 27-29 мая 2004г. - T.I. - Уфа: РИО БашГУ. - 2004. - 0,15 п.л.
7. Казаржевская, B.C. Проблемы оценки баланса позитивного (негативного) эффекта от антиконкурентных действий градообразующих предприятий / B.C. Казаржевская, И.В. Князева // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». -Новосибирск: СГТА.
- 2004. - Вып. 7. - 0,32 п.л. (в соавторстве, автором - 0,3 пл.)
8. Казаржевская, B.C. Дихотомия конкурентной и промышленной политики в России / B.C. Казаржевская // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 4-й Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2004 года. 4.1. Проблемы
экономики и перспектив развития промышленного комплекса Самарской области. Экономика предприятия. Организация производства. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад. - 2004. - 0,18 п.л.
9. Казаржевская, B.C. Некоторые аспекты методологии оценки баланса положительных и отрицательных эффектов от различных действий хозяйствующих субъектов /B.C. Казаржевская // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ. - 2004. -Часть 5-0,1 п.л.
10. Казаржевская, B.C. Проблемы развития монопрофильных городов и градообразующих предприятий / B.C. Казаржевская // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА-2004. -0,17 пл.
11. Казаржевская, B.C. Экономические и социальные проблемы повышение конкурентоспособности продукции градообразующего предприятия / B.C. Казаржевская // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 3 дек. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ. -2004. -74 с.~0,1.п.л.
12. Казаржевская, B.C. Дихотомия конкурентных и монопольных тенденций в экономике (промышленности) / B.C. Казаржевская // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск - 2003. № 2 (32) — 0,26 пл.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,25 пл., тираж 100 экз., заказ №р.£>£, подписано в печать ¿¿.02.06 г.
J¿OOh К
430 Ъ 4903