Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пьянкова, Светлана Григорьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пьянкова, Светлана Григорьевна

Введение.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Теоретические аспекты понятия «инвестиционная стратегия предприятия».

1.2. Последовательность разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия.

1.3. Инвестиционный риск проектов предприятия.

1.4. Управление при разработке и реализации инвестиционной стратегии предприятия.

1.5. Актуальность разработки инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

1.6 Связь инвестиций промышленного градообразующего предприятия и муниципального образования.

Глава 2. ИНВЕСТИЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ГОРОДА.

2.1. Инвестиции промышленных градообразующих предприятий России в развитие производства и социальной сферы.

2.2. Инвестиции промышленных градообразующих предприятий Свердловской области в развитие производства и социальной сферы.

2.3. Инвестиции промышленного градообразующего предприятия ОАО «Северский трубный завод» в развитие производства и социальной сферы

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Формирование и реализация инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

3.2. Управление при формировании и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия"

Актуальность темы исследования. С развитием теории инвестиционной стратегии предприятия модернизация и техническое перевооружение производства всех промышленных предприятий России в основном проводится в соответствии с разработанными ими инвестиционными программами, учитывающими инвестиционное развитие только их производства.

Но при территориальной специфике Российской Федерации крупные промышленные предприятия являются преимущественно градообразующими, от их деятельности зависит качество жизни населения всего города: выплата заработной платы, оказание жилищно-коммунальных услуг, содержание социальных объектов, формирование местного бюджета и т.д. Поэтому для этих предприятий должна быть разработана особенная теория инвестиционной стратегии, синтезирующая развитие производства промышленного градообразующего предприятия и развитие социальной сферы предприятия и города.

Актуальность разработки теории инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия можно обосновать задачей, поставленной на среднесрочную перспективу Президентом РФ В.В. Путиным -«Обеспечение более высокого качества жизни населения (рост благосостояния, повышение социальной обеспеченности, улучшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, стабилизация медико-демографических показателей, создание условий для закрепления молодежи) через развитие экономики (рост объемов товарной продукции, увеличение экономического потенциала и т.п.)».

Все вышесказанное определило выбор темы исследования. Разработка теории инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, во-первых, важна для развития градообразующих предприятий; во-вторых, важна для повышения качества жизни населения города; в-третьих, необходима для экономической науки и ее ветви - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» -в целях более глубокого осмысления процессов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия. Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается недостаточной полнотой систематизированного научного знания по данной общественно - значимой проблеме.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития предприятий, социальных проблем производства, взаимосвязи промышленного и социального развития нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Ф.У. Тейлор, Г.Л. Гант, Ф.Б. Гилбрет, А. Гастев, JI.A. Истомина, Т.В. Елецких, В.И. Яковлев, В.Н. Шаленко, Ю.С. Попков, М.В. Россохин и др.

Вопросы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия, инвестиционного стратегического менеджмента, инвестиционной политики достаточно широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Среди зарубежных ученых, которые оказали существенное влияние на научную позицию автора, можно выделить труды Л. Гитмана, М. Джонка, J1. Крушвица, Дж. Робенберга, Р. Холта, С. Бернеса, Д. Бейли, Б. Ричардсона, Д. Норкота, Ф. Фабоцци, Ф. Шарпа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих теорию инвестиционной стратегии предприятия, инвестиционного менеджмента предприятия, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования, - И.А. Бланк, В.А. Чернов, А.Д. Выварец, Л.Д. Гительман, Ю.Н. Jla-пыгин, Р.А. Фатхудинов, Л.Е. Варшавский, М.А. Халиков, М.И. Кныш, А.И. Ильин, В.Г. Золотогоров, С.В. Валдайцев и др.

Вопросы стратегического управления предприятием представлены в работах следующих зарубежных и отечественных ученых: А.А. Томпсона, Х.Л. Ансоффа, М.Е. Портера, К. Боумена, А.Н. Петрова, Г.К. Лапушинской, О.А. Романовой и других.

В результате рассмотрения трудов отечественных и зарубежных ученых установлено, что вопросы формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, включающей инвестирование им социальной сферы, ещё не исследованы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать содержание и взаимосвязь основных понятий, используемых при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия;

- расширить систему критериев отнесения предприятия к градообразующему и на её основе сформировать и проанализировать реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ;

- разработать логическую модель инвестиционной деятельности промышленного градообразующего предприятия;

- обосновать взаимосвязь инвестиционных стратегий градообразующего предприятия и муниципального образования, место градообразующего предприятия в экономике города и его социальную роль;

- разработать методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

Объектом исследования диссертации являются промышленные градообразующие предприятия Свердловской области.

Предмет исследования - инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия и возникающие в процессе её формирования и реализации экономические и организационные отношения.

Логика исследования представлена на рис. 1.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промышленные градообразующие предприятия Свердловской области

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка теоретических и методических положений формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия и возникающие в процессе её формирования и реализации экономические и организационные отношения

Определение механизма взаимодействия инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия и муниципального образования

Формирование реестров градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ

Изучение критериев отнесения предприятия к градообразующему

Сравнительный анализ основных понятий: инвестиции, стратегия, предприятие и т.д.

Исследование влияния вложений в социальную сферу на показатели деятельности градообразующего предприятия

Разработка логической модели инвестиционной деятельности градообразующего предприятия

Выявление места градообразующего предприятия в экономике муниципального образования и его социальной роли

Изучение особенностей и недостатков организационной структуры управления градообразующего предприятия

Разработка методических подходов к формированию и реализации инвестиционной стратегии градообразующего предприятия

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнено понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к градообразующему предприятию

Определен механизм взаимодействия инвестиционной стратегии градообразующего предприятия и муниципального образования

Установлены математические зависимости, отражающие влияние инвестиций на результаты деятельности градообразующего предприятия

Разработана логическая модель инвестиционной деятельности градообразующего предприятия

Повышение эффективности управления инвестиционными ресурсами градообразующего предприятия

Расширена система критериев отнесения предприятия к градообразующему

Разработаны методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии градообразующего предприятия

Сформированы реестры градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ

Предложен инструмент формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия

Повышение качества анализа деятельности предприятия

Более эффективное использование инвестиционных ресурсов предприятия

Точное достижение инвестиционных целей предприятия

Рис. 1. Логика диссертационного исследования s

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются положения теории управления и организации производства, стратегического управления, инвестиционного менеджмента. В исследовании использовались методы системного, сравнительного, инвестиционного, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили официальные данные органов статистики Российской Федерации, Свердловской области и муниципального образования «Город Полевской», материалы Министерства экономики и труда Свердловской области, данные предприятий Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: разработан механизм взаимодействия инвестиционной стратегии градообразующего предприятия и муниципального образования, определяющий соотношение целей, интересов и направлений их инвестирования, позволяющий более обоснованно формировать инвестиционную стратегию градообразующего предприятия и более эффективно распределять его финансовые ресурсы;

- сформирован реестр промышленных градообразующих предприятий Свердловской области, на основе которого выявлены количество, состав, отраслевая принадлежность градообразующих предприятий Свердловской области;

- сформирован реестр инвестиционных программ градообразующих предприятий Свердловской области, на основе которого выявлены направления, тенденции, структура инвестирования градообразующих предприятий Свердловской области; установлены для градообразующего предприятия математические зависимости, отражающие влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия и позволяющие повышать эффективность управления его инвестиционными ресурсами;

- предложен инструмент формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, учитывающий изменение его организационной структуры управления, дающий возможность более качественно разрабатывать и эффективнее выполнять его инвестиционную стратегию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию, учитывающее достижение его инвестиционных целей, позволяющее руководству предприятия обоснованно направлять инвестиционные ресурсы как в развитие производства, так и в развитие социальной сферы (п. 15.15 паспорта специальности ВАК).

2. Расширена существующая система критериев отнесения предприятия к градообразующему показателем «доля объема производства предприятия в общем объеме производства всех предприятий города» для оценки экономических возможностей предприятия по инвестированию производства и социальной сферы (п. 15.17 паспорта специальности ВАК).

3. Разработана для градообразующего предприятия логическая модель инвестиционной деятельности, отражающая направления, взаимодействие и результаты потоков инвестиций в развитие производства и социальной сферы, позволяющая управлять инвестиционными ресурсами в целях получения максимального экономического эффекта (п. 15.1 паспорта специальности ВАК).

4. Усовершенствованы и расширены для градообразующего предприятия существующие методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия: системой показателей деятельности предприятия для анализа его инвестиционной позиции и выбора инвестиционных целей, обоснованием долей инвестиционных ресурсов в производственное и социальное развитие, перечнем источников информации и подходом к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия и алгоритмом оценки её выполнения (п. 15.4 паспорта специальности ВАК).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических и методических подходов формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия применительно к промышленному градообразующему предприятию, включающей инвестирование им социальной сферы.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут использоваться для решения методических и организационных задач по повышению эффективности управления градообразующими предприятиями.

Сформированные реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиций в основной капитал использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при мониторинге финансового состояния, инвестиционного развития организаций Свердловской области (подтверждено актом об использовании результатов работы); усовершенствованные и расширенные методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия (система показателей деятельности предприятия, перечень источников информации и подход к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия, алгоритм оценки её выполнения) использованы ОАО «Северский трубный завод» при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия (подтверждено актом о внедрении результатов работы); разработанная логическая модель инвестиционной деятельности градообразующего предприятия и установленные математические зависимости, отражающие влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия, использованы кафедрой «Экономика и управление качеством продукции» при ГОУ ВПО УГТУ - УПИ в преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент» (подтверждено заключением кафедры об использовании результатов диссертационной работы).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 5,0 п.л., в том числе автора - 4,4 п.л. Отдельные положения диссертации были изложены и стали предметом обсуждения:

- на двух международных конференциях: Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия (Пенза, 2004 г.), Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы (Санкт - Петербург, 2005 г.);

- на трех всероссийских конференциях: Новые тенденции в экономике и управлении организацией (Екатеринбург, 2005 г.); Секция № 2 Десятого Российского Экономического Форума «Стратегическое планирование развития территорий в контексте государственной политики» (Екатеринбург, 2005 г.); Прогнозирование и программирование социально - экономических процессов в регионе (Пенза, 2005 г.);

- на двух региональных конференциях: Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2004 г.); Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (139 наименований) и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах машинописного текста, в том числе 27 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пьянкова, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан механизм взаимодействия инвестиционной стратегии градообразующего предприятия и муниципального образования, определяющий соотношение целей, интересов и направлений их инвестирования, позволяющий обоснованно направлять инвестиционные ресурсы как в развитие производства предприятия, так и в развитие социальной сферы.

2. В работе предложен дополнительный критерий отнесения предприятия к градообразующему «доля объема производства предприятия в общем объеме производства всех предприятий города», позволяющий оценивать экономические возможности предприятия по инвестированию производства и социальной сферы.

В ходе исследования установлено, что экономически эффективными из градообразующих предприятий Свердловской области являются предприятия сырьевых отраслей: металлургического профиля и энергетического комплекса.

3. Сформированные в работе реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ являются справочным материалом для работы Министерств Свердловской области и базой для последующих научных исследований градообразующих предприятий Свердловской области.

4. Использование разработанной логической модели инвестиционной деятельности и установленных математических зависимостей, отражающих влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия, позволит более эффективно управлять инвестиционными ресурсами градообразующего предприятия.

5. Усовершенствованные и расширенные для градообразующего предприятия методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия повысят уровень анализа деятельности предприятия, качество формирования его инвестиционной стратегии и её реализуемость, позволят разработать на основе этих стратегий более эффективные инвестиционные программы, обеспечивающие рациональное использование его инвестиционных ресурсов и точное достижение его инвестиционных целей, и могут быть использованы в деятельности градообразующих предприятий различных отраслей.

6. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при мониторинге финансового состояния, инвестиционного развития организаций Свердловской области; ОАО «Северский трубный завод» при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия; кафедрой «Экономика и управление качеством продукции» при ГОУ ВПО УГТУ - УПИ в преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент» (подтверждено актами о внедрении и использовании результатов диссертационной работы).

7. В диссертации определена инвестиционная позиция, сформирована инвестиционная стратегия ОАО «Северский трубный завод», оценена её реализация в 2004 году.

Коммерческая эффективность ОАО «Северский трубный завод» в результате отбора наиболее эффективных мероприятий для реализации в производстве составила 3772 млн. руб., экономическая эффективность в результате отбора наиболее эффективных мероприятий для реализации в социальной сфере составила 4,5 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя результаты проведенного исследования можно их представить обоснованием следующих ключевых положений.

1. Понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию

На основе анализа понятий «инвестиции», «стратегия», «предприятие», «инвестиционная стратегия», «промышленность», «инвестиционная стратегия предприятия», «градообразующие организации» из экономических словарей отечественной и зарубежной литературы, законодательства Российской Федерации в диссертации нами уточнено понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию:

Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия — это формализованное представление о направлениях деятельности предприятия, следование которым в долгосрочной перспективе должно привести к достижению его инвестиционных целей, включающих развитие производственного потенциала промышленного градообразующего предприятия и социальной сферы предприятия и города.

Предложенное понятие отличается от известных в экономической теории тем, что:

1) понятие уточнено для промышленного градообразующего предприятия;

2) инвестиционная стратегия учитывает два направления деятельности градообразующего предприятия (по развитию производства и по развитию социальной сферы предприятия и города);

3) инвестиционные цели данного предприятия включают не только развитие производства предприятия, но и развитие социальной сферы предприятия и города.

2. Система критериев отнесения предприятия к градообразующему для объективной оценки экономических возможностей предприятия по инвестированию производства и социальной сферы

Проведя исследования о количестве градообразующих предприятий Свердловской области, удовлетворяющих существующим критериям в Федеральном законе Российской Федерации от 26.10.2002 г. № 127 - ФЗ (численность работников не менее двадцати пяти процентов от численности работающего населения соответствующего населенного пункта или численность работников более пяти тысяч человек), установлено их количество в Свердловской области — 83.

Общепринятая группировка градообразующих предприятий по установленным в законодательстве Российской Федерации критериям недостаточна, так как она в основном отражает потребности предприятия в затратах, но не учитывает экономические возможности предприятия. В качестве характеристики данной возможности предложен показатель доли объема производства предприятия к общему объему производства всех предприятий города.

Для выявления экономических возможностей градообразующих предприятий были изучены данные 83 градообразующих предприятий Свердловской области. В ходе исследований установлено, что из 83 градообразующих предприятий, числящихся в Свердловской области, только 48, или не многим более половины, имеют достаточные экономические возможности. Данные градообразующие предприятия имеют объем производства более 40 % от общего объема производства города.

На основании системы критериев отнесения предприятия к градообразующему в диссертации нами сформированы и проанализированы реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиций в основной капитал с 2001 по 2015 годы.

Оказалось, что экономически эффективными из градообразующих предприятий Свердловской области являются предприятия сырьевых отраслей: металлургического профиля (черной и цветной) и энергетического комплекса. Предприятия машиностроения, легкой, пищевой промышленности, химии, то есть вся группа обрабатывающих отраслей, находятся в состоянии стагнации и не имеют достаточных инвестиционных ресурсов.

Таким образом, предложенный дополнительный критерий отнесения предприятия к градообразующему (доля объема его производства в отношении к общему объему производства всех предприятий города) позволил объективно оценить экономические возможности градообразующих предприятий Свердловской области по инвестированию производства и социальной сферы.

3. Логическая модель инвестиционной деятельности градообразующего предприятия, отражающая направления, взаимодействие и результаты потоков инвестиций в развитие производства и социальной сферы

Исследовав потоки инвестиций градообразующего предприятия, их взаимодействие и результаты, нами разработана логическая модель его инвестиционной деятельности.

В данной модели указано, что основная сумма инвестируемой прибыли реинвестируется в собственный капитал предприятия. Это позволяет как получить прирост суммы прибыли, так и увеличить стоимость фирмы, что, в свою очередь, также способствует последующему росту прибыли.

Средства предприятия, инвестируемые в социальную сферу, направляются в объекты, состоящие на балансе предприятия и также состоящие на балансе муниципального образования. Данные средства реализуются через повышение образовательного и культурного уровня, в том числе персонала предприятия, через улучшение здоровья, через улучшение благополучия людей (жилищные, транспортные, бытовые и другие условия), что также позволяет получить прирост суммы прибыли предприятия.

Ввиду того, что прирост прибыли предприятия зависит также от сумм его вложений в социальную сферу (в образование, в здравоохранение, в улучшение бытовых условий), нами проведены исследования зависимостей между:

- квалификацией работников и их выработкой;

- затратами предприятия на нужды здравоохранения и количеством оплаченных дней больничных листов;

- затратами на улучшение бытовых условий работников и текучестью кадров предприятия.

В ходе исследований установлено, что повышение образовательного уровня работников предприятия положительно воздействует на экономические показатели предприятия, увеличение затрат на здравоохранение ведут к снижению затрат на оплату больничных листов, увеличение затрат предприятия на улучшение бытовых условий работников приводит к сокращению текучести кадров на предприятии.

Обобщая выводы исследований, нами предложены математические зависимости при инвестировании предприятием производства и социальной сферы.

Использование логической модели и заложенных в её основу математических зависимостей позволяет более обоснованно управлять инвестиционными ресурсами промышленного градообразующего предприятия с целью получения максимального экономического эффекта.

4. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия

Изучив существующие на сегодняшний день методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия, нами предложено для градообразующего предприятия усовершенствовать и расширить их следующими положениями:

- системой показателей деятельности предприятия для анализа его инвестиционной позиции и выбора инвестиционных целей;

- обоснованием долей инвестиционных ресурсов в производственное и социальное развитие;

- перечнем источников информации и подходом к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия;

- алгоритмом оценки выполнения его инвестиционной программы.

В диссертации разработана система показателей, позволяющих оценить условия, возможности и результаты инвестирования градообразующим предприятием производства и социальной сферы.

Данная система показателей включает наряду с общеизвестными показателями деятельности предприятия:

1) показатели, характеризующие место градообразующего предприятия в экономике города;

2) показатели, характеризующие участие градообразующего предприятия в социальных программах (собственных и города);

3) показатели, характеризующие объем, структуру и динамику инвестиций предприятия в социальную сферу;

4) показатели изменения качественных характеристик персонала.

В диссертации рассчитана предложенная система показателей для ОАО «Северский трубный завод» применительно к 2003 - 2004 годам. Анализ инвестиционной позиции предприятия с помощью предложенных показателей позволил выбрать его инвестиционные цели.

В диссертации нами дано обоснование долям инвестиционных ресурсов градообразующего предприятия, направляемых в производственное и социальное развитие.

По - видимому, для предприятий, различающихся по технологии производства, виду продукции, трудоемкости производства и по другим существенным параметрам, эти доли будут разными. Вместе с тем представляется, что есть и общие основания для решения данного вопроса.

При его решении исходили из экономической сущности явления. В экономической теории производственный процесс состоит из взаимодействия средств труда и рабочей силы. Поэтому предложено в первом приближении соотношение между вложениями в развитие производства и в социальную сферу определять как соотношение стоимости производственных фондов (по балансу) к годовому фонду оплаты труда.

Например, при предложенном соотношении для ОАО «Северский трубный завод» в 2004 году доля инвестиций, вкладываемых в социальную сферу, составляет 27 % от общей суммы инвестиций. Фактическая же она составила в этом году 25 %.

В диссертации нами рассмотрен вопрос информационного обеспечения расчетов. Для обоснования эффективности инвестиций в производство и социальную сферу рекомендованы следующие необходимые дополнения к традиционному набору исходных данных: нормативные акты муниципального образования (постановления, решения Думы); муниципальные инвестиционные программы; показатели деятельности предприятия, предложенные нами; отчет о социально-экономическом положении города и т.д.

Рассмотрение всех источников информации позволит разработать инвестиционную программу предприятия по развитию производства и социальной сферы с наиболее эффективными мероприятиями.

В диссертации также акцентировано внимание на необходимость оценки рисков инвестиционной программы градообразующего предприятия по развитию производства и социальной сферы, так как востребованными в обществе становятся именно те введения, которые обеспечивают меньшую степень риска (меньше размер возможного ущерба).

Предлагаемый нами подход к оценке степени рисков мероприятий предприятия учитывает ограничения по размеру возможного убытка (дальнейшее рассмотрение мероприятия при убытке, не превышающем размера прибыли) и коэффициенту вариации (включение мероприятия в инвестиционную программу предприятия при коэффициенте вариации менее 10 %) и позволяет исключать наиболее рисковые мероприятия, более эффективно расходовать средства градообразующего предприятия.

Оценку выполнения инвестиционной программы предприятия предложено нами проводить по определенному алгоритму, включающему следующие пункты:

- определение общего количества выполненных мероприятий инвестиционной программы;

- оценка своевременности финансирования и использования средств;

- определение суммы запланированного и незапланированного убытков от возникновения риска при выполнении мероприятий инвестиционной программы;

- оценка достижения инвестиционных целей предприятия;

- определение причин недостижения его инвестиционных целей и т.д.

Постоянная оценка выполнения инвестиционной программы предприятия с помощью предложенного алгоритма позволит:

- рассмотреть полноту достижения его инвестиционных целей;

- проанализировать точность составления и выполнения его инвестиционной программы;

- избежать идентичных ошибок при последующем составлении и выполнении его инвестиционной программы.

Таким образом, усовершенствованные и расширенные для градообразующего предприятия методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия повысят качество анализа его инвестиционной позиции, будут способствовать более эффективному использованию его инвестиционных ресурсов и точному достижению его инвестиционных целей.

Апробация предложенных методических подходов проведена на ОАО «Северский трубный завод». В диссертации выполнен анализ результатов данных методических подходов в 2004 году, включающий: определение положительной и отрицательной динамики показателей при реализации мероприятий ОАО «Северский трубный завод» (с указанием причин); оценку выполнения нормативов показателей, установленных законодательством и предприятием; оценку выполнения инвестиционной программы предприятия. По итогам анализа сделаны выводы по реализации инвестиционной программы предприятия с выделением ее положительных и отрицательных результатов и установлено, что в 2004 году инвестиционная программа ОАО «СТЗ» выполнена успешно.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия"

На правах рукописи

ПЬЯНКОВА Светлана Григорьевна

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург- 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический

университет - УПИ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кельчевская Наталья Рэмовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ершова Ирина Вадимовна

кандидат экономических наук, доцент Ченчевич Светлана Григорьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Защита состоится 5 мая 2006 года в 14 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний ученого совета университета (ауд. I римская) по адресу: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Автореферат разослан 31 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Майбуров И.А.

ДООСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием теории инвестиционной стратегии предприятия модернизация и техническое перевооружение производства всех промышленных предприятий России в основном проводится в соответствии с разработанными ими инвестиционными программами, учитывающими инвестиционное развитие только их производства.

Но при территориальной специфике Российской Федерации крупные промышленные предприятия являются преимущественно градообразующими, от их деятельности зависит качество жизни населения всего города: выплата заработной платы, оказание жилищно-коммунальных услуг, содержание социальных объектов, формирование местного бюджета и т.д. Поэтому для этих предприятий должна быть разработана особенная теория инвестиционной стратегии, синтезирующая развитие производства промышленного градообразующего предприятия и развитие социальной сферы предприятия и города.

Актуальность разработки теории инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия можно обосновать задачей, поставленной на среднесрочную перспективу Президентом РФ В.В. Путиным - «Обеспечение более высокого качества жизни населения (рост благосостояния, повышение социальной обеспеченности, улучшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, стабилизация медико-демографических показателей, создание условий для закрепления молодежи) через развитие экономики (рост объемов товарной продукции, увеличение экономического потенциала и т.п.)».

Все вышесказанное определило выбор темы исследования. Разработка теории инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, во-первых, важна для развития градообразующих предприятий; во-вторых, важна для повышения качества жизни населения города; в-третьих, необходима для экономической науки и ее ветви - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» - в целях более глубокого осмысления процессов^ связанных с формированием и

реализацией инвестиционной стратегии

предприятия. Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается недостаточной полнотой систематизированного научного знания по данной общественно - значимой проблеме.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития предприятий, социальных проблем производства, взаимосвязи промышленного и социального развития нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Ф.У. Тейлор, Г.Л. Гант, Ф.Б. Гилбрет, А. Гастев, Л.А. Истомина, Т.В. Елецких, В.И. Яковлев, В.Н. Шаленко, Ю.С. Попков, М.В. Россохин и др.

Вопросы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия, инвестиционного стратегического менеджмента, инвестиционной политики достаточно широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Среди зарубежных ученых, которые оказали существенное влияние на научную позицию автора, можно выделить труды Л. Гитмана, М. Джонка, JI. Крушвица, Дж. Робенберга, Р. Холта, С. Бернеса, Д. Бейли, Б. Ричардсона, Д. Норкота, Ф. Фабоцци, Ф. Шарпа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих теорию инвестиционной стратегии предприятия, инвестиционного менеджмента предприятия, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования, -И.А. Бланк, В.А. Чернов, А.Д. Выварец, Л.Д. Гительман, Ю.Н. Лапыгин, P.A. Фатхудинов, Л.Е. Варшавский, М.А. Халиков, C.B. Валдайцев и др.

Вопросы стратегического управления предприятием представлены в работах следующих зарубежных и отечественных ученых: A.A. Томпсона, Х.Л. Ансоффа, М.Е. Портера, К. Боумена, А.Н. Петрова, O.A. Романовой и других.

В результате рассмотрения трудов отечественных и зарубежных ученых установлено, что вопросы формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, включающей инвестирование им социальной сферы, ещё не исследованы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать содержание и взаимосвязь основных понятий, используемых при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия;

- расширить систему критериев отнесения предприятия к градообразующему и на её основе сформировать и проанализировать реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ;

- разработать логическую модель инвестиционной деятельности промышленного градообразующего предприятия;

- обосновать взаимосвязь инвестиционных стратегий градообразующего предприятия и муниципального образования, место градообразующего предприятия в экономике города и его социальную роль;

- разработать методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия.

Объектом исследования диссертации являются промышленные градообразующие предприятия Свердловской области.

Предмет исследования - инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия и возникающие в процессе её формирования и реализации экономические и организационные отношения.

Логика исследования представлена на рис. 1.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются положения теории управления и организации производства, стратегического управления, инвестиционного менеджмента. В исследовании использовались методы системного, сравнительного, инвестиционного, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили официальные данные органов статистики Российской Федерации, Свердловской области и муниципального образования «Город Полевской», материалы Министерства экономики и труда Свердловской области, данные предприятий Свердловской области.

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- разработан механизм взаимодействия инвестиционной стратегии градообразующего предприятия и муниципального образования, определяющий соотношение целей, интересов и направлений их инвестирования, позволяющий более обоснованно формировать инвестиционную стратегию градообразующего предприятия и более эффективно распределять его финансовые ресурсы;

- сформирован реестр промышленных градообразующих предприятий Свердловской области, на основе которого выявлены количество, состав, отраслевая принадлежность градообразующих предприятий Свердловской области;

- сформирован реестр инвестиционных программ градообразующих предприятий Свердловской области, на основе которого выявлены направления, тенденции, структура инвестирования градообразующих предприятий Свердловской области;

- установлены для градообразующего предприятия математические зависимости, отражающие влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия и позволяющие повышать эффективность управления его инвестиционными ресурсами;

- предложен инструмент формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия, учитывающий изменение его организационной структуры управления, дающий возможность более качественно разрабатывать и эффективнее выполнять его инвестиционную стратегию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию, учитывающее достижение его инвестиционных целей, позволяющее руководству предприятия обоснованно направлять инвестиционные ресурсы как в развитие производства, так и в развитие социальной сферы (п. 15.15 паспорта специальности ВАК).

2. Расширена существующая система критериев отнесения предприятия к фадообразующему показателем «доля объема производства предприятия в общем объеме производства всех предприятий города» для оценки экономических возможностей предприятия по инвестированию производства и социальной сферы (п. 15.17 паспорта специальности ВАК).

3. Разработана для градообразующего предприятия логическая модель инвестиционной деятельности, отражающая направления, взаимодействие и результаты потоков инвестиций в развитие производства и социальной сферы, позволяющая управлять инвестиционными ресурсами в целях получения максимального экономического эффекта (п. 15.1 паспорта специальности ВАК).

4. Усовершенствованы и расширены для градообразующего предприятия существующие методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия: системой показателей деятельности предприятия для анализа его инвестиционной позиции и выбора инвестиционных целей, обоснованием долей инвестиционных ресурсов в производственное и социальное развитие, перечнем источников информации и подходом к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия и алгоритмом оценки её выполнения (п. 15.4 паспорта специальности ВАК).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических и методических подходов формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия применительно к промышленному градообразующему предприятию, включающей инвестирование им социальной сферы.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут использоваться для решения методических и организационных задач по повышению эффективности управления градообразующими предприятиями.

Сформированные реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиций в основной капитал использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при мониторинге финансового состояния, инвестиционного развития организаций Свердловской области (подтверждено актом об использовании результатов работы); усовер-

шенствованные и расширенные методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия (система показателей деятельности предприятия, перечень источников информации и подход к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия, алгоритм оценки её выполнения) использованы ОАО «Северский трубный завод» при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия (подтверждено актом о внедрении результатов работы); разработанная логическая модель инвестиционной деятельности градообразующего предприятия и установленные математические зависимости, отражающие влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия, использованы кафедрой «Экономика и управление качеством продукции» при ГОУ ВПО УГТУ - УПИ в преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент» (подтверждено заключением кафедры об использовании результатов диссертационной работы).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 5,0 п.л., в том числе автора - 4,4 п.л. Отдельные положения диссертации были изложены и стали предметом обсуждения:

- на двух международных конференциях: Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия (Пенза, 2004 г.), Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы (Санкт - Петербург, 2005 г.);

- на трех всероссийских конференциях.- Новые тенденции в экономике и управлении организацией (Екатеринбург, 2005 г.); Секция № 2 Десятого Российского Экономического Форума «Стратегическое планирование развития территорий в контексте государственной политики» (Екатеринбург, 2005 г.); Прогнозирование и программирование социально - экономических процессов в регионе (Пенза, 2005 г.);

- на двух региональных конференциях: Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ (Екатеринбург, 2004 г.);

Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО У Г ГУ - УПИ (Екатеринбург, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (139 наименований) и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах машинописного текста, в том числе 27 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию

На основе анализа понятий «инвестиции», «стратегия», «предприятие», «промышленность», «инвестиционная стратегия», «градообразующие организации» из экономических словарей отечественной и зарубежной литературы, законодательства РФ в диссертации нами уточнено понятие «инвестиционная стратегия предприятия» применительно к промышленному градообразующему предприятию:

Инвестиционная стратегия промышленного градообразующего предприятия - это формализованное представление о направлениях деятельности предприятия, следование которым в долгосрочной перспективе должно привести к достижению его инвестиционных целей, включающих развитие производственного потенциала промышленного градообразующего предприятия и социальной сферы предприятия и города.

Предложенное понятие отличается от известных в экономической теории тем, что:

1) данное понятие уточнено для градообразующего предприятия;

2) инвестиционная стратегия учитывает два направления деятельности градообразующего предприятия (по развитию производства и по развитию социальной сферы предприятия и города);

3) инвестиционные цели предприятия включают не только развитие производства предприятия, но и развитие социальной сферы предприятия и города.

2. Система критериев отнесения предприятия к градообразующему для объективной оценки экономических возможностей предприятия по инвестированию производства и социальной сферы

Проведя исследования о количестве градообразующих предприятий Свердловской области, удовлетворяющих существующим критериям в Федеральном законе РФ от 26.10.2002 г. № 127 - ФЗ (численность работников не менее двадцати пяти процентов от численности работающего населения соответствующего населенного пункта или численность работников более пяти тысяч человек), установлено, что их в Свердловской области - 83.

Общепринятая группировка градообразующих предприятий по установленным в законодательстве РФ критериям недостаточна, так как она в основном отражает потребности предприятия в затратах, но не учитывает экономические возможности предприятия. В качестве характеристики данной возможности предложен дополнительный критерий доли объема производства предприятия в общем объеме производства всех предприятий города.

На рис. 2 приведена гистограмма, характеризующая распределение градообразующих предприятий по объему производства в экономике муниципальных образований.

II 30

2 а 25 18

1Н20

3. >х я

ТЕ

Г

10

20

30

40

50

Доля объема производства в городе, %

Рис. 2. Распределение градообразующих предприятий по объему производства в экономике муниципальных образований

Из гистограммы видно, что из 83 градообразующих предприятий, числящихся в Свердловской области, только 48, или немногим более половины, имеют достаточные экономические возможности. Данные предприятия имеют объем производства более 40 % общего объема производства всех предприятий города.

Исследования о количестве градообразующих предприятий в различных отраслях экономики Свердловской области представлены в табл. 1.

Таблица 1

Количество градообразующих предприятий в различных отраслях экономики Свердловской области (по итогам работы за 2004 год)

Наименование отрасли Количество Количество Количество градо-

градообразую- предприятий с образующих пред-

щих предпри- объемом произ- приятий в соответст-

ятий в соответ- водства более вии с критериями ФЗ

ствии с крите- 40 % общехо от 26.10.2002 г. №

риями объема произ- 127 — ФЗ и объемом

Федерального водства всех производства более

закона от предприятий 40 % общего объема

26.10.2002 г. города производства всех

№ 127 -ФЗ предприятий города

Электроэнергетика 8 1 1

Топливная промышленность 1 1 1

Черная металлургия 12 12 9

Цветная металлургия 12 10 10

Химическая и нефтехимическая промыш-

ленность 2 - -

Машиностроение и металлообработка 21 И 10

Лесная, деревообрабатывающая и целлю-

лозно-бумажная промышленность 11 6 5

Промышленность стройматериалов 3 5 3

Легкая промышленность 2 3 2

Пищевая промышленность 6 4 4

Прочие 5 3 3

ВСЕГО 83 56 48

Из табл. 1 следует, что наибольшее количество градообразующих пред-

приятий, удовлетворяющих указанным в законодательстве критериям и предложенному критерию, относится к черной и цветной металлургии, машиностроению и металлообработке.

На основании системы критериев отнесения предприятия к градообразующему в диссертации нами сформированы и проанализированы реестры градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиций в основной капитал.

В табл. 2 показаны объемы инвестиций в основной капитал градообразующих предприятий Свердловской области в различных отраслях экономики.

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал градообразующих предприятий Свердловской области в различных отраслях экономики в период с 2001 г. по 2015 г.

Наименование отрасли Доля от общего количества градообразующих предприятий, % Инвестиции в основной капитал градообразующих предприятий в период с 2001 г. по 2015 г., млн. руб. Доля от общей суммы инвестиций в основной капитал градообразующих предприятий, %

Электроэнергетика 9,6 52905 29,4

Топливная промышленность и - -

Черная металлургия 14,4 89870 49,8

Цветная металлургия 14,4 29025 16,1

Химическая и нефтехимическая промышленность 2,4 - -

Машиностроение и металлообработка 25,4 4242 2,3

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно - бумажная промышленность 13,2 3475 1,9

Промышленность стройматериалов 3,6 292 0,2

Легкая промышленность 2,4 - -

Пищевая промышленность 7,3 - -

Прочие 6,1 442 0,3

ВСЕГО 100 180251 100

Оказалось, что экономически эффективными из градообразующих предприятий Свердловской области являются предприятия сырьевых отраслей: металлургического профиля (черной и цветной) и энергетического комплекса. Предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, химической промышленности, то есть вся группа обрабатывающих отраслей, находятся в состоянии стагнации и не имеют достаточных инвестиционных ресурсов.

Таким образом, предложенный дополнительный критерий отнесения предприятия к градообразующему (доля объема его производства в общем объеме всех предприятий города) позволил объективно оценить экономические возможности градообразующих предприятий Свердловской области по инвестированию производства и социальной сферы. Установлено, что в настоящее время этому критерию удовлетворяет немногим более половины градообразующих предприятий, преимущественно сырьевых отраслей.

3. Логическая модель инвестиционной деятельности промышленного градообразующего предприятия

На основе исследования потоков инвестиций градообразующего предприятия, их взаимодействия и результатов автором разработана логическая модель, представленная на рис. 3.

Инвестиции муниципального образования

-* Направленность инвестиционных потоков

Объекты вложений | Ц Результаты

Взаимодействия

Рис. 3. Инвестиционные потоки градообразующего предприятия и муниципального образования, их взаимодействие и результаты

Основная сумма инвестируемой прибыли реинвестируется в собственный капитал предприятия. Это позволяет как получить прирост суммы прибыли, так и увеличить стоимость предприятия, что, в свою очередь, также способствует последующему росту прибыли.

Средства, инвестируемые в социальную сферу, направляются в объекты, состоящие на балансе предприятия и также состоящие на балансе муниципального образования, и обеспечивают повышение квалификации персонала предприятия, укрепление их здоровья, улучшение их бытовых условий.

Ввиду того, что прирост прибыли предприятия зависит также от сумм его вложений в социальную сферу, нами проведены исследования зависимостей между квалификацией работников и их выработкой, затратами предприятия на нужды здравоохранения и количеством оплаченных дней больничных листов, затратами на улучшение бытовых условий работников и текучестью кадров.

Исследования влияния квалификации работников на их выработку проводились в цехах ОАО «Северский трубный завод», в которых применяется индивидуальная сдельная оплата труда (РМЦ, ТИП, ФЛЦ).

В результате наблюдений получена прямая регрессионная зависимость влияния квалификации работников (х) на их выработку (у) (рис. 4): у = 0,10*+ 0,45.

I

ю

со

¡5

о

<8 о,

т

1 2 1 1 1

09 08 07 0.6 0.5 0.4 03 02 01 о

у = 0.10у*0.45

—т „ К д0;

2 4 6

Квалификация работников, разряды

Рис. 4. Зависимость между образовательным уровнем работников и их выработкой

На каждый разряд годовая выработка возрастает на 10 тыс. руб./год. Коэффициент детерминации (К1), характеризующий долю вариации зависимой переменной, объясненную уравлением регрессии, составил 0,91. В результате наблюдений доказано, что повышение образовательного уровня работников положительно воздействует на экономические показатели предприятия.

Для выявления зависимости между затратами на нужды здравоохранения (х) и количеством оплаченных дней больничных листов (у) были проведены наблюдения на ОАО «СТЗ», в результате которых получена следующая степенная зависимость (рис. 5): >> = 31053,58*"''".

9 | 8000 1 а 7000

1 к 6000 | 1 5000

0 | 4000

1 5 зооо § § 2000 I £ 1000

о

й §

о

ч !> 'К' •ШЦг ''/>•41

' '-С* -Гт, г / V -Л 'ЧЧ - -г- , А

^ • ' * * < ' ' ' "г! л "

цмш* ¿у. / 1 / и

• Л > т

(>,95 ,

Затраты предприятия на нужды здравоохранения, млн.руб.

Рис. 5. Зависимость между затратами на нужды здравоохранения и количеством оплаченных больничных листов

Коэффициент детерминации (Л2) составил 0,95.

Исходя из наблюдений, можно сделать вывод, что увеличение затрат на здравоохранение ведёт к снижению затрат на оплату больничных листов.

Также на ОАО «СТЗ» нами были проведены наблюдения зависимости между затратами на улучшение бытовых условий работников предприятия (х) и текучестью кадров (у), в результате которых получена следующая степенная зависимость (рис. 6): у = 1066,51х'1т.

160

5 140

1 120 й

§.100 80 60 40 20 0

ьс л

5

и т

£

- " ' • « ■ Л «умЗД. • - . л»''?.;

, , ' - ' -4» Й" !

)А "" ~ > «Л

20

25

5 10 15

Затраты на улучшение бытовых условий работников,

млн.руб.

Рис. 6. Зависимость между затратами на улучшение бытовых условий работников и текучестью кадров на предприятии

Коэффициент детерминации (/г2) составил 0,96.

Исходя из наблюдений, можно сделать вывод, что увеличение затрат предприятия на улучшение бытовых условий работников приводит к сокращению текучести кадров на предприятии. Для определения годового экономического эффекта инвестиционной деятельности градообразующего предприятия нами пред-

ложены следующие математические зависимости, представленные на рис. 7.

Рис. 7. Математические зависимости при инвестировании градообразующим предприятием производства и социальной сферы

Использование логической модели и заложенных в её основу математических зависимостей позволит управлять инвестиционными ресурсами градообразующего предприятия в целях получения максимального экономического эффекта.

3. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия

На основе изучения существующих на сегодняшний день методических подходов к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия нами предложено для градообразующего предприятия усовершенствовать и расширить их следующими положениями:

- системой показателей деятельности предприятия для анализа его инвестиционной позиции и выбора инвестиционных целей;

- обоснованием долей инвестиционных ресурсов в производственное и социальное развитие;

- перечнем источников информации и подходом к оценке рисков для формирования инвестиционной программы предприятия;

- алгоритмом оценки выполнения его инвестиционной программы.

Предложенная нами методика формирования и реализации инвестиционной

стратегии промышленного градообразующего предприятия, включающая элементы новизны, представлена на рис. 8.

В диссертации разработана система показателей, позволяющих оценить условия, возможности и результаты инвестирования градообразующим предприятием производства и социальной сферы. Данная система показателей включает наряду с общеизвестными показателями деятельности предприятия:

1) показатели, характеризующие место градообразующего предприятия в экономике города;

2) показатели, характеризующие участие градообразующего предприятия в социальных программах (собственных и города);

3) показатели, характеризующие объем, структуру и динамику инвестиций предприятия в социальную сферу;

4) показатели изменения качественных характеристик персонала.

В диссертации рассчитана предложенная система показателей для ОАО «СТЗ» применительно к 2003 г. и 2004 г. Анализ инвестиционной позиции предприятия с помощью предложенных показателей позволил выбрать его инвестиционные цели.

Ш

Формирование инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия (по развитию производства предприятия и развитию социальной сферы предприятия и города)

т

Анализ производственного и социального развития предприятия, текущего состояния и перспектив развития города

Согласование перспективных направлений развития предприятия и муниципального образования

т

Выбор основных направлений и формирование инвестиционных целей промышленного градообразующего предприятия

X

Составление и выполнение инвестиционной программы для реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия по развитию производства предприятия и по развитию социальной сферы предприятия и города

ш

х

Составление инвестиционной программы градообразующего предприятия по развитию производства и социальной сферы

т

Рассмотрение источников информации для разработки и выполнения и инвестиционной программы градообразующего предприятия

X

Определение соотношения инвестиций предприятия в производство и в социальную сферу

X

Оценка степени рисков мероприятий и исключение наиболее рисковых

X

Оценка и отбор наиболее эффективных мероприятий

Утверждение инвестиционной программы промышленного градообразующего предприятия

ш

Выполнение инвестиционной программы промышленного градообразующего предприятия

1 -

Оценка выполнения инвестиционной программы промышленного градообразующего предприятия

Рис. 8. Методика формирования и реализации инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия

В диссертации нами дано обоснование долей инвестиционных ресурсов градообразующего предприятия в производственное и социальное развитие.

По - видимому, для предприятий, различающихся по технологии производства, виду продукции, трудоемкости производства и по другим существенным параметрам, эти доли будут разными. Вместе с тем представляется, что есть и общие основания для решения данного вопроса.

При его решении исходили из экономической сущности явления. В экономической теории производственный процесс состоит из взаимодействия средств труда и рабочей силы. Поэтому предложено в первом приближении соотношение между вложениями в развитие производства и в социальную сферу определять как 4 соотношение стоимости производственных фондов (по балансу) к годовому фонду оплаты труда.

Например, при предложенном соотношении для ОАО «СТЗ» в 2004 году доля инвестиций, вкладываемых в социальную сферу, составляет 27 % от общей суммы инвестиций. Фактическая же она составила в этом году 25 %.

В диссертации нами рассмотрен вопрос информационного обеспечения расчетов. Для обоснования эффективности инвестиций в производство и социальную сферу рекомендованы следующие необходимые дополнения к традиционному набору исходных данных: нормативные акты муниципального образования (постановления, решения Думы); муниципальные инвестиционные программы; показатели деятельности предприятия, предложенные нами; отчет о социально-экономическом положении города и т.д. г

Рассмотрение всех источников информации позволит разработать инвестиционную программу предприятия по развитию производства и социальной сферы с наиболее эффективными мероприятиями.

В диссертации также акцентировано внимание на необходимость оценки рисков инвестиционной программы градообразующего предприятия по развитию производства и социальной сферы, так как востребованными в обществе становятся именно те введения, которые обеспечивают меньшую степень риска (меньше размер возможного ущерба).

Предлагаемый нами подход к оценке степени рисков мероприятий инвестиционной программы предприятия учитывает ограничения по размеру возможного убытка (дальнейшее рассмотрение мероприятия при убытке, не превышающем размера прибыли) и коэффициенту вариации (включение мероприятия в инвестиционную программу предприятия при коэффициенте вариации менее 10 %) и позволяет исключать наиболее рисковые мероприятия, более эффективно расходовать средства градообразующего предприятия.

Оценку выполнения инвестиционной программы предприятия предложено нами проводить по определенному алгоритму, включающему следующие пункты:

- определение общего количества выполненных мероприятий инвестиционной программы;

- оценка своевременности финансирования и использования средств;

- определение суммы запланированного и незапланированного убытков от возникновения риска при выполнении мероприятий инвестиционной программы;

- оценка достижения инвестиционных целей предприятия;

- определение причин недостижения его инвестиционных целей и т.д.

Постоянная оценка выполнения инвестиционной программы предприятия с

помощью предложенного алгоритма позволит:

- рассмотреть полноту достижения его инвестиционных целей;

- проанализировать точность составления и выполнения его инвестиционной программы;

- избежать идентичных ошибок при последующем составлении и выполнении его инвестиционной программы.

Таким образом, усовершенствованные и расширенные для градообразующего предприятия методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия повысят качество анализа его инвестиционной позиции, будут способствовать более эффективному использованию его инвестиционных ресурсов и точному достижению его инвестиционных целей.

Апробация предложенных методических подходов проведена на ОАО «Се-верский трубный завод». В диссертации выполнен анализ реализации данных методических подходов в 2004 году, включающий определение положительной и от-

22 > рицательной динамики показателей ОАО «СТЗ» (с указанием причин); оценку выполнения нормативов показателей, установленных законодательством и предприятием; оценку выполнения инвестиционной программы предприятия. По итогам анализа сделаны выводы о реализации инвестиционной программы предприятия с выделением ее положительных и отрицательных результатов и установлено, что в 2004 году инвестиционная программа ОАО «СТЗ» выполнена успешно.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработан механизм взаимодействия инвестиционной стратегии градообразующего предприятия и муниципального образования, определяющий соотношение целей, интересов и направлений их инвестирования, позволяющий обоснованно направлять инвестиционные ресурсы как в развитие производства предприятия, так и в развитие социальной сферы.

2. В работе предложен дополнительный критерий отнесения предприятия к градообразующему «доля объема производства предприятия в общем объеме производства всех предприятий города», позволяющий оценивать экономические возможности предприятия по инвестированию производства и социальной сферы.

В ходе исследования установлено, что экономически эффективными из градообразующих предприятий Свердловской области являются предприятия сырьевых отраслей: металлургического профиля и энергетического комплекса.

3. Сформированные в работе реестры промышленных градообразующих предприятий Свердловской области и их инвестиционных программ являются справочным материалом для работы Министерств Свердловской области и базой для последующих научных исследований градообразующих предприятий Свердловской области.

4. Использование разработанной логической модели инвестиционной деятельности и установленных математических зависимостей, отражающих влияние инвестиций в производственное и социальное развитие на результаты деятельности предприятия, позволит более эффективно управлять инвестиционными ресурсами градообразующего предприятия.

5. Усовершенствованные и расширенные для градообразующего предприятия методические подходы к формированию и реализации инвестиционной стра-

тегии предприятия повысят уровень анализа деятельности предприятия, качество формирования его инвестиционной стратегии и её реализуемость, позволят разработать на основе этих стратегий более эффективные инвестиционные программы, обеспечивающие рациональное использование его инвестиционных ресурсов и точное достижение его инвестиционных целей, и могут быть использованы в деятельности градообразующих предприятий различных отраслей.

6. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при мониторинге финансового состояния, инвестиционного развития организаций Свердловской области; ОАО «СТЗ» при формировании и реализации инвестиционной стратегии предприятия; кафедрой «Экономика и управление качеством продукции» при ГОУ ВПО УГТУ -У ПИ в преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент» (подтверждено актами о внедрении и использовании результатов диссертационной работы).

7. В диссертации определена инвестиционная позиция, сформирована инвестиционная стратегия ОАО «СТЗ», оценена её реализация в 2004 году.

Коммерческая эффективность ОАО «СТЗ» в результате отбора наиболее эффективных мероприятий для реализации в производстве составила 3772 млн. руб., экономическая эффективность в результате отбора наиболее эффективных мероприятий для реализации в социальной сфере составила 4,5 млн. руб.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пьянкова С.Г. Индикаторы социально - экономического развития муниципальных образований // Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ. Екатеринбург: УГГУ-УПИ, 2005.0,58 п.л.

2. Пьянкова С.Г. Регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, органами местного самоуправления // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия: сб. ст. Международной науч. - практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2004. 0,37 п. л.

3. Пьянкова С.Г. Стратегическое бюджетное планирование муниципальных образований // Региональный вестник молодых ученых: сб. ст. молодых ученых и аспирантов. М.: «Асаёета», 2005. № 1. 0,71 п. л.

^.ООЬ £ I

24

»"7415

4. Пьянкова С.Г. Стратегическое управление муниципальным образованием // Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ -УПИ. Екатеринбург: УГТУ - УПН, 2005. 0,54 п. л.

5. Пьянкова С.Г. Стратегическое планирование и управление муниципальными образованиями в условиях риска // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сборник материалов Всероссийской науч. - практ. конф. с международным участием. Екатеринбург: У1 ТУ-УПИ, 2005.0,37 п. л.

6. Пьянкова С.Г. Стратегическое развитие муниципальных образований // Материалы секции № 2 Десятого Российского Экономического Форума «Стратегическое планирование развития территорий в контексте государственной политики»; Правительство Свердловской области. Екатеринбург, 2005.0,25 п.л.

7. Пьянкова С.Г. Оценка выполнения стратегического плана муниципального образования // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: труды Международной науч.- практ. конференции. СПб.: СПбГПУ, 2005.0,33 п. л.

8. Кельчевская Н.Р., Пьянкова С.Г. Инвестиции промышленного градообразующего предприятия в основной капитал и в социальную инфраструктуру города // Муниципальная экономика. 2005 г. № 4.0,50 п. л., в т.ч. автора - 0,25 п. л.

9. Кельчевская Н.Р., Пьянкова С.Г. Разработка и выполнение инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия // Региональный вестник молодых ученых: сб. ст. молодых ученых и аспирантов. М.: «Асас1ета», 2005. № 5.1,05 п. л., в т.ч. автора - 0,70 п. л.

10. Пьянкова С.Г. Управление при разработке, организации и контроле выполнения инвестиционной стратегии промышленного градообразующего предприятия // Прогнозирование и программирование социально - экономических процес-

сов в регионе: сб. ст. Международной науч.- практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2005.0,30 п.л.

Подписано в печать 24.03.2006

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,45 Заказ № 41

Бумага типографская Уч.-изд.л. 1,14

Офсетная печать Тираж 130

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ - УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира,19