Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зерщикова, Наталия Ивановна
Место защиты
Апатиты
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зерщикова, Наталия Ивановна

Введение

ГЛАВА 1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Региональный промышленный комплекс: основные понятия и принципы формирования

1.2. Цель и принципы промышленной политики

1.3. Стратегия и механизм стабилизации и развития хозяйства

1.4. Формирование региональной экономической политики и критериев устойчивости территориальных хозяйственных систем Севера

1.5. Региональная политика зарубежных стран

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ функционирования промышленного комплекса Мурманской области с позиций макроэкономических тенденций

2.2. Инвестиционный и инновационный потенциал промышленного комплекса

2.3. Основные проблемы стабилизации и экономического роста

2.4. Объективные предпосылки промышленного развития

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Направления и особенности промышленного развития на Кольском Севере

3.2. Перспективные стратегические структурные изменения

3.3. Концептуальные подходы к регулированию экономического роста 141 Заключение 153 Литература 155 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса"

В условиях формирования федеративного устройства в России усилилась роль и значение регионов - субъектов Федерации в управлении развитием общества. Отношения государства с регионами в системе прогнозирования, планирования и финансирования, при получении регионами значительной самостоятельности, приводят к необходимости согласования их интересов. Особую роль это приобретает для регионов, в структуре экономики которых значительную долю занимают отрасли, связанные с добычей и переработкой сырьевых ресурсов, прежде всего, минеральных. Многие виды минерально-сырьевых ресурсов имеют стратегическое значение и создают необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности людей.

Экономической основой структурно-функциональной организации региона является промышленный комплекс. Состояние и формирование его развития тесно связано с развитием страны и налаживанием мирохозяйственных связей. Функционирование и развитие промышленности в условиях Севера накладывает определенную специфику, создавая дополнительные затраты и жесткие ограничения на освоение территории.

Все это определяет необходимость разработки и проведения соответствующей экономической и социальной политики, а также регулирования развития регионального хозяйства и обусловливает актуальность проводимых исследований.

Объектом исследования является промышленный комплекс Мурманской области.

Предмет исследования - процессы формирования и регулирование развития регионального промышленного комплекса Мурманской области.

Целью работы является разработка концептуальных подходов к регулированию развития промышленного комплекса Мурманской области, обеспечивающего экономический рост.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Обоснование принципов функционирования регионального промышленного комплекса в современных условиях и определение целей промышленной политики для стабилизации и развития хозяйства региона.

2. Анализ региональной политики и обобщение опыта экономической деятельности зарубежных стран для устойчивого развития экономики региона.

3. Выявление факторов развития промышленного комплекса, характеризующих состояние и тенденции развития промышленных комплексов регионов, а также проведение анализа функционирования промышленного комплекса Мурманской области.

4. Определение стратегических направлений развития промышленного комплекса региона.

5. Разработка концептуальных подходов регулирования развития экономики, обеспечивающих экономический рост.

Методологической основой исследования являются системный подход в анализе формирования и функционирования промышленного комплекса, а также методы экономического, статистического анализа и экономического прогноза. Исследованию региональной промышленной политики посвящены работы советских и российских ученых Л.И. Абалкина, п.

Г.А. ArpaKtfa, С.Д. Валентен, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, Д.С. Львова, Н.Н, Некрасова, И.А, Садчикова, А.Г. Столбова, Б.М. Штульберга и других.

Выполненное в диссертационной работе исследование позволило разработать направления функционирования промышленного комплекса региона, и определить основные концептуальные подходы регулирования развития экономики и создания условий для экономического роста.

Защищаемые положения:

1. Функционирование промышленного комплекса северного региона динамически связано с закономерностями рентообразования, и, следовательно, с ресурсным потенциалом, географическим положением, инвестиционными преимуществами, процессами интеграции.

2. Для формирования региональной промышленной политики, которая является сочетанием корпоративного и государственного действий, необходима адаптированная диагностика и типология промышленных районов области по состоянию и тенденциям развития.

3. Формирование и совершенствование регионального механизма регулирования экономического развития промышленного комплекса -необходимый элемент его устойчивого развития. Важной составляющей территориального регулирования является согласование спроса и предложения по профессиям на рынке труда.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• определены основные факторы, влияющие на развитие промышленного комплекса, включающие экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, специализацию и структуру хозяйства, трудовой потенциал, финансовую обеспеченность региона;

• выявлена специфика принципов формирования промышленного комплекса в северном регионе, в том числе таких, как географический, комбинирования, концентрации, специализации, интеграции, целевого развития;

• предложена методика и на ее основе приведена типология районов Мурманской области по экономическому состоянию и тенденциям развития промышленности в 1995-2000 г.г. - высокоразвитые, развитые, депрессивные;

• разработаны концептуальные подходы регулирования развития промышленного комплекса Мурманской области с использованием индикативного планирования, тарифной политики, формирования точек экономического роста, согласованных процессов с управляющими компаниями, целенаправленной деятельности на рынке труда, включая профессиональную ориентацию.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в научных отчетах Института экономических проблем Кольского научного центра РАН по теме: «Особенности экономической политики на европейском Севере России в условиях макроэкономической нестабильности», докладывались на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Кольский научный центр, Апатиты, март 1999 год), международной научной конференции «Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы» (Кольский научный центр РАН, ноябрь 2000 год), на семинарах Центра экономической и социальной политики в территориальных системах Севера и на заседаниях Ученого совета Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. Полученные результаты использовались при разработке «Концепции программы социально -экономического развития Мурманской области на период до 2005 года», представленной в Администрацию Мурманской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов для совершенствования функционирования промышленного производства Мурманской области и при разработке программы регионального экономического развития.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зерщикова, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования разработаны концептуальные подходы регулирования развития регионального промышленного комплекса и решены следующие задачи:

1. Выявлены принципы функционирования регионального промышленного комплекса в современных условиях. Приоритетными принципами развития промышленного комплекса выступают принципы целевого развития, зависимости и интеграции. Определены цели промышленной политики для стабилизации и развития региона: недопущение «распада» территориально -хозяйственных комплексов, опирающихся на работу большинства промышленных предприятий, и подготовка их к стабильному функционированию и росту промышленного производства.

2. Проведен анализ региональной политики зарубежных стран. На основе мирового опыта установлены основные направления региональной политики, заключающиеся в совершенствовании механизмов регулирования экономики. Гибкая система государственного вмешательства в экономику развитых стран способствует устойчивому развитию хозяйства.

3. Выявлены факторы развития промышленного комплекса - экономико-географическое положение, демографический потенциал, природно-ресурсный потенциал, специализация и структура хозяйства, финансовая обеспеченность региона. Проведен анализ функционирования регионального промышленного комплекса Мурманской области. Действие рыночных факторов приводит к возрастанию доминирования отраслей специализации, следовательно, отход от более диверсифицированной структуры промышленности, с позиций социально-экономической устойчивости, необходимо расценивать как ухудшение.

4. Определены стратегические направления развития промышленного комплекса, заключающиеся в решении следующих задач: формирование инвестиционной привлекательности региона, производстве новых видов промышленной продукции мирового и внутреннего спроса, целенаправленной деятельности на рынке труда, включая профориентацию.

5. Разработаны концептуальные подходы регулирования экономического развития промышленного комплекса региона, включающие систему целей региональной промышленной политики, законодательные мероприятия, а также совершенствование административного управления и механизмы экономического воздействия. Механизмами регулирования развития промышленного комплекса региона являются: усиление и совершенствование функций административного порядка, законодательные акты, взаимоотношения между центром и регионами, планирование, совершенствование принципов партнерства между властью и предприятиями, политика цен, налоги, создание «точек роста», предпринимательская активность, адресная поддержка, тарифная политика.