Развитие механизма регулирования системы региональных товарных рынков на основе иерархического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карлина, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Пермь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карлина, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Товарные рынки региона в системе иерархических взаимосвязей экономики.

1.1. Рынок как объект иерархического исследования.

1.2. Система региональных товарных рынков в контексте иерархического анализа.

Глава 2. Система регулирования и оценки развития региональных товарных рынков.

2.1. Концептуальный подход к многоуровневому регулированию товарных рынков.

2.2. Экономическая диагностика развития системы региональных товарных рынков на основе ее комплексной оценки.

Глава 3. Развитие и реализация иерархического подхода к регулированию региональных товарных рынков.

3.1. Методический инструментарий выбора форм регулирования региональных рынков товаров и услуг.

3.2. Формирование механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма регулирования системы региональных товарных рынков на основе иерархического подхода"

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособного национального хозяйства в условиях международного разделения труда невозможно без наличия развитой системы товарных рынков, поэтому эффективное функционирование рынков товаров и услуг выступает сегодня одним из ключевых условий устойчивого развития экономики. Товарный рынок во многом определяет функционирование экономики отраслей и регионов, а эффективность работы рыночного механизма непосредственно влияет на темпы и направления экономического развития, уровень благосостояния и степень дифференциации доходов населения.

Рыночная система в РФ последовательно и динамично развивается, вместе с тем проблеме государственного регулирования рынков товаров и услуг не уделяется достаточно внимания, а в документах государственного стратегического планирования вопросы повышения эффективности товарных рынков и регулирования их развития рассматриваются преимущественно фрагментарно. Между тем, согласно международным оценкам, для российской экономики проблематика низкой эффективности товарных рынков до сих пор имеет существенное значение.

Согласно данным Отчета по глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF), фактор «Эффективность рынка товаров и услуг» (Sixth pillar: Goods market efficiency) относится к числу проблем для конкурентоспособности России, которые сохраняются из года в год. Так, в 2008 г. Российская Федерация, занимая 51 место из 134-х в общем рейтинге стран, по показателю «Эффективность рынка товаров и услуг» находилась на 99 месте1, а в 2009 г. — на 108-м при положении РФ в общем рейтинге на 63 месте. Более низкий рейтинг в российской экономике

1 The Global Competitiveness Report 2008-2009. - World Economic Forum, Geneva, Switzerland, 2008. - c. 289.

2 The Global Competitiveness Report 2009-2010. - World Economic Forum, Geneva, Switzerland, 2009. - c. 269. получили только показатели развития институтов - 110 место в 2008 г. и 114 в 2009 г.- и финансовых рынков — 112 и 119 места соответственно.

Специфика и актуальность проблемы регулирования товарных рынков также определяется появлением новых задач, объективно порождаемых развитием современных тенденций в отечественной и мировой экономике. Под влиянием новейших проявлений глобализации в более явном виде обнаруживается иерархическая природа экономических систем, становится более выраженной региональная структура национального товарного рынка. В этом контексте объективно актуализируется изучение как региональных систем товарных рынков, так и отдельных региональных аспектов регулирования их развития. Особый научный интерес вызывает исследование механизма регулирования товарных рынков в многоуровневой, иерархической системе экономики и выявление места субъектов Российской Федерации в системе регулирования рынков товаров и услуг.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что исследования по проблеме формирования иерархического механизма регулирования региональных товарных рынков еще не носят системного характера. Авторы исследуют либо отдельные аспекты данной проблемы, связанные в основном с решением сопряженных задач, либо только частично касаются данного направления исследования, не пытаясь полностью раскрыть его содержание.

Вопросы развития региональных товарных рынков и их регулирования рассматриваются в работах А.С. Новоселова, Р.И. Шнипера, Н.Д. Кондратьева, О.А. Романовой, И.В. Скопиной, Т.И. Николаевой, В.Я. Захарова, Ж.А. Казембетовой, Н.В. Хорошиловой, Е.В. Кутяшовой, Е.Р. Мингазиновой и др.

Исследования иерархического характера систем, в том числе экономических, представлены в трудах А. Кёстлера, Г.Б. Клейнера, М. Месаровича, Д. Мако, И. Такахара, JI. Берталанфи, Ю.Г. Маркова, Ю.А. Урманцева, У. Изарда, В. Кристаллера, Ю.К. Перского, Д.Н. Шульца, E.JI. Аношкиной, С.В. Костарева и др.

Вопросам регулирования экономики на различных уровнях экономической иерархии посвящены работы А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, Е.Г. Анимицы, Е.Б. Дворядкиной, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Фетисова, В.П. Орешина, Е.П. Пузаковой, Е.Ф. Авдокушина, А.П. Градова и др.

Проблемы исследования рынков и их экономической диагностики на разных иерархических уровнях освещаются в работах Ф. Котлера, А. Дайна, Ф. Буркеля, Р. Ланкара, Е.П. Голубкова, Г.Л. Багиева, В.М. Тарасевича, С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, О.Г. Дмитриевой, А.Г. Колмыкова, Ю.Л. Александрова и др.

Вместе с тем, отдельные важные аспекты в рамках указанных направлений исследований изучены недостаточно. Иерархический анализ экономических систем проводится преимущественно в разрезе микро-, мезо- и макроуровней, тем самым недооценивается их полииерархический характер. Иерархия регулирования рынков рассматривается в основном в контексте иерархии государственного управления, при этом иным субъектам иерархической системы регулирования товарных рынков не уделяется внимания, а в системе оценки развития региональных товарных рынков недостаточно учитывается специфика регионального уровня исследований, что уменьшает возможность построения научно обоснованных механизмов государственного регулирования товарных рынков региона.

Вышеизложенное определило замысел выбора темы, содержание и логическое построение настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию механизма регулирования системы региональных товарных рынков на основе иерархического подхода.

Достижение цели исследования предопределило постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявление особенностей регионального товарного рынка как элемента полииерархической системы экономики;

2) построение модели иерархического регулирования системы региональных товарных рынков;

3) разработка методических положений по оценке системы региональных товарных рынков, ориентированных на выбор инструментов государственного регулирования товарных рынков;

4) разработка многоуровневого механизма регулирования товарных рынков региона с учетом особенностей субъектов, целей и инструментов регулирования на различных уровнях иерархии.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе функционирования подсистемы региональных товарных рынков как объекта регулирования в многоуровневой полииерархической системе экономики.

Объектом исследования является региональная система товарных рынков субъекта Российской Федерации — Пермского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды по регионалистике, теории региональных рынков, региональной экономике, государственному регулированию экономики, теории современного менеджмента, теории систем, математической и социально-экономической статистике и т.д. В исследовании использовались общенаучные методы сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы структурного, статистического, микроэкономического анализа; использовались табличные, матричные и графические инструменты анализа. Для обработки исходной статистической информации использовались электронные таблицы Excel.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 5 «Региональная экономика»): п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориальных органов, законы и проекты законов РФ в сфере организации государственного стратегического планирования, постановления Правительства РФ, документы государственного стратегического планирования РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет, собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены лично автором следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Предложен подход к многоуровневому анализу регионального товарного рынка как полииерархической системы, предусматривающий его комплексное рассмотрение в структурном, пространственном и организационном аспектах иерархии. На основе данного подхода разработана базовая модель иерархического анализа рынка, которая позволяет выявить объекты различных уровней иерархии, оказывающие влияние на развитие данного рынка, и обеспечивает выбор соответствующих инструментов регулирования (п. 5.1, 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Разработана концептуальная модель иерархического регулирования системы региональных товарных рынков, отражающая влияние государственных, негосударственных и международных институтов. Модель позволяет обосновать необходимость формирования механизма иерархического регулирования регионального товарного рынка, учитывающего многосубъектный и полииерархический характер экономики как системы (п. 5.6, 5.16 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Сформулированы ключевые положения по оценке системы товарных рынков региона, предусматривающие формирование в механизме иерархического регулирования рынков товаров и услуг на региональном уровне совокупности обратных связей. На основе данных положений разработана методика выбора форм регулирования региональных товарных рынков, включающая оценку необходимости и возможности регулирования на региональном уровне, что позволяет осуществить научно обоснованный выбор инструментов регулирования для конкретного региона - субъекта Российской Федерации (п. 5.1, 5.16 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. Обоснован и разработан на основе современных методов стратегического и программно-целевого планирования механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков. Механизм предусматривает использование возможностей регулирования системы товарных рынков региона на каждом иерархическом уровне и ориентирован на обеспечение гармонизации интересов экономических субъектов различных уровней экономической иерархии (п. 5.16, 5.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии иерархического подхода к анализу систем товарных рынков как полиструктурных объектов, а также к построению иерархических моделей регулирования. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования предложенных методик, выводов и рекомендаций региональными органами власти в управлении развитием региональных рынков товаров и услуг, а также федеральными органами власти при формировании иерархической системы регулирования товарных рынков РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2009 г.). Отдельные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных курсов «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Микроэкономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,1 п.л. (в том числе авторских 5,1 п.л.), включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 7 приложений, и содержит 175 страниц основного текста, 19 рисунков, 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карлина, Татьяна Валерьевна

Результаты работы над проектами региональных программ фактически выявили отсутствие сформированных механизмов взаимодействия органов власти субъектов Федерации с гражданским обществом и бизнесом, а также межуровневого взаимодействия органов региональной и местной власти. На основе анализа представленных проектов региональных программ и обобщения выявленных проблем Министерством экономического развития РФ

1 in был сформирован новый блок рекомендаций. Организация эффективного взаимодействия органов власти субъектов Федерации с представителями

117 Письмо от 24.07.2009 г. № 12067-АП/Д22 Министерства экономического развития Российской Федерации Субъектам Российской Федерации (по списку) о разработке региональных программ развития конкуренции.

118 Письмо от 09.10.2009 г. № 16994-АП/Д22 Министерства экономического развития Российской Федерации Субъектам Российской Федерации (по списку) о разработке региональных программ развития конкуренции. экспертного и бизнес-сообщества, территориальными органами ФАС РФ была названа важным фактором не только на этапе реализации, но и в процессе разработки региональных программ. Требовалось обратить особое внимание на привлечение к участию в разработке региональных программ развития конкуренции подразделений Торгово-промышленной палаты (ТПП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», представителей предпринимательского и экспертного сообщества, для чего было рекомендовано создание соответствующих рабочих групп. Также было указано на необходимость привлечения к участию в разработке региональных программ органов местного самоуправления, поскольку их решения оказывают существенное влияние на многие локальные рынки региона. В качестве важной меры было названо развитие публичной дискуссии по разработке программ в регионах, включая размещение на официальном сайте администрации субъекта РФ проектов программы, сбор предложений и замечаний, организацию совещаний по обсуждению мероприятий программы с представителями экспертного и бизнес-сообщества. Кроме того, принципиально отмечается методическая поддержка разработки региональных программ Федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить о постепенном развитии в Российской Федерации иерархического подхода к регулированию системы товарных рынков в частности и экономической системы в целом. Можно утверждать, что в настоящее время федеральные органы исполнительной власти РФ целенаправленно реализуют идею иерархического многосубъектного регулирования системы региональных рынков на основе использования механизма согласования интересов, и условия и предпосылки для формирования иерархической системы регулирования товарных рынков региона в целом сложились.

Как уже было сказано, механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков следует реализовывать на основе программного подхода. Ключевым аргументом в пользу данного требования является отсутствие на сегодняшний день четкой системы регулирования воспроизводственного процесса в регионах на фазах распределения и обмена, что препятствует эффективному управлению развитием экономики региона. По этой причине одной из главных задач в сфере управления экономикой региона на современном этапе развития становится объединение имеющихся элементов в единую систему управления, что и достигается благодаря государственному экономическому программированию.119

В рамках исследований, посвященных государственному регулированию региональных рынков, для достижения этой цели зачастую предлагается формирование концепции регулирования развития региональных рынков

1 9ft и/или программы развития региональных рынков. По нашему мнению, разработка таких концепций и программ не является обязательной. Необходимость разработки самостоятельной концепции либо программы развития товарных рынков должна оцениваться исходя из системы стратегических и текущих приоритетов субъекта Федерации. Однако, если соответствующая концепция (программа) в регионе не разработана, необходимо включать раздел, посвященный регулированию региональных товарных рынков в стратегию (программу) развития региона либо в иной документ стратегического планирования субъекта Федерации. Так, например, на сегодняшний день систему мер по регулированию развития региональных товарных рынков можно реализовать через региональные программы развития конкуренции. Формирование системы целей, направлений деятельности и программных мероприятий, ориентированных на развитие системы товарных

119 Новоселов А.С. Теория региональных рынков. - Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - с. 379.

120 См., например: Кутяшова Е.В. Региональный рынок потребительских товаров и услуг: экономическая диагностика развития и совершенствование региональной политики [Электронный ресурс] : Дисс. . канд. экон. наук: 08.00.05 Ижевск, 2004. - с. 118; Мингазинова Е.Р. Развитие механизма государственного регулирования регионального потребительского рынка [Электронный ресурс] : Дисс. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Пермь, 2007. - с. 74; Новоселов А.С. Теоретические аспекты исследования региональных рынков // Регион: экономика и социология. - 2008, №3, с. 19. рынков региона, с взаимной увязкой и согласованием целей и мероприятий по регулированию других сфер региональной экономики в рамках единой системы стратегического управления позволит решить обозначенную выше задачу независимо от того, выделена ли обособленная программа (концепция) развития региональных товарных рынков.

Концепции и программы развития региональных товарных рынков (либо соответствующие разделы стратегий/программ социально-экономического развития субъекта РФ) должны разрабатываться, согласно предлагаемому иерархическому подходу, с учетом:

- многоуровневого и разнородного характера системы регулирования, включающей формальные институты (негосударственные, государственные и надгосударственные), в том числе органы международного регулирования, федеральные и региональные органы власти и органы местного самоуправления, а также учитывающей влияние различных неформальных институтов (организационный аспект в иерархическом анализе);

- разнородного многоотраслевого характера системы товарных рынков, на развитие которой способны влиять как производители, так и потребители товаров и услуг, другие рынки (труда, информации, финансовые) и их субъекты, а также комплекс экономических и неэкономических факторов (структурный аспект иерархического анализа);

- взаимовлияния и взаимодействия мирового, национального, региональных и локальных рынков, их особенностей, факторов и тенденций развития (пространственный аспект иерархического анализа).

Для реализации названных принципов программа развития региональных товарных рынков должна разрабатываться: 1. на основе стратегии социально-экономического развития данного субъекта Федерации, согласованной с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации, что обеспечит:

- согласование целей регулирования и развития системы товарных рынков региона с общеэкономическими и социальными целями субъекта Федерации, учет факторов и тенденций развития региона как социально-экономической и воспроизводственной системы;

- согласование целей развития системы товарных рынков региона с приоритетами социально-экономического развития Российской Федерации и государственной экономической политикой;

- согласование целей и приоритетов развития системы региональных товарных рынков с внешнеэкономической политикой РФ, тенденциями и условиями развития мировой экономики и мировых рынков (посредством косвенных связей в системе стратегического государственного планирования);

2. с учетом реализуемых отраслевых программ и программ территориального развития субъекта Федерации, что позволит:

- согласовать цели развития системы товарных рынков региона с целями и приоритетами развития региональных финансовых рынков, рынков труда и информации; •

- согласовать цели развития системы региональных товарных рынков с целями и приоритетами развития отдельных отраслей и сфер экономики региона;

- обеспечить согласованность целей и действий по пространственному развитию товарных рынков и территориальному развитию субъекта Федерации;

3. с привлечением к разработке и реализации негосударственных объединений потребителей, производителей, а также органов местного самоуправления и территориальных органов соответствующих федеральных служб, что обеспечит:

- согласование целей развития системы товарных рынков региона с интересами предпринимательского сообщества региона (в том числе предприятий-потребителей и производителей);

- согласование целей развития системы товарных рынков региона с интересами населения региона как сообщества потребителей;

- согласование целей развития системы региональных товарных рынков с интересами муниципалитетов;

- использование возможностей территориальных органов соответствующих федеральных служб для решения задач совместной компетенции;

- достижение поставленных целей совместными усилиями региональных органов государственного управления, федеральных служб, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, объединений потребителей и иных общественных объединений;

4. с учетом разработанных документов отраслевого и территориального государственного стратегического планирования Российской Федерации, а также стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, имеющих наиболее интенсивные экономические связи с данным регионом, что обеспечит:

- согласование целей развития системы региональных товарных рынков с приоритетами развития связанных отраслевых и территориальных рынков вне данного субъекта Федерации.

Иерархическая система регулирования экономического развития региона для обеспечения обратной связи и достижения взаимовыгодного результата в многосубъектной экономике также требует активного участия субъектов регулирования регионального уровня (государственных и негосударственных структур) в процессах стратегического планирования Российской Федерации, в определении целей и выявлении приоритетов социально-экономического развития на национальном и межнациональном уровне на основе использования совещательного механизма. Этот принцип необходимо соблюдать и при организации регулирования региональных товарных рынков.

В качестве инструментов межуровневого согласования целей и интересов в системе иерархического регулирования должны использоваться:

- принцип иерархического подчинения стратегических планов (программ) нижестоящего субъекта регулирования вышестоящему, предполагающий соответствие и непротиворечие целей и методов регулирования, обозначенных в документах стратегического планирования нижестоящего субъекта регулирования, целям и методам вышестоящего субъекта, закрепленных в его документах стратегического планирования;

- инструменты, обеспечивающие эффективную обратную связь, учет интересов субъектов нижестоящего уровня, широкой общественности и согласование интересов равноправных субъектов (субъектов одного уровня иерархии). К таким инструментам относятся переговоры, совещания, конференции, комиссии, рабочие группы, публичные слушания и т.д., которые используются на всех уровнях экономической иерархии - от наднационального до местного (локального). По результатам их работы могут вноситься корректировки в соответствующие документы стратегического планирования и/или заключаться двусторонние либо многосторонние соглашения (договора).

На уровне субъекта Федерации задача согласования противоречивых целей различных заинтересованных групп, оказывающих наибольшее влияние на развитие системы региональных товарных рынков, должна реализовываться региональными органами государственной власти.

Модель механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков, сформированная на основе предложенных принципов и механизмов межуровневого взаимодействия, представлена на рис. 19.

Структурная иерархия

Организационная иерархия

Пространственная иерархия

Рис. 19. Механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков

Согласно результатам исследования сфер и уровней регулирования товарных рынков, изложенного в предыдущей главе, а также анализа

Отраслевые доктрины концепции, стратегии, программы развития

Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ

Р Отраслевые программы развития

Территориальные программы развития

Программа развит! я региональных товарных рынков х-бизнес-сообщество

Общественные \ организации \ альны'

Программа социально-экономического развития муниципального образования

Отраслевые аспекты

Территориальные аспекты

Универсальные всеобщие) международные экономические организации (соглашения)

Ч^ссийская Федерац^и^

Концепция социально-экономического развития РФ Стратегии развития федеральных округов и отдельных территорий

Региональные (территориальные) международные организации (соглашения!

Отраслевые международные организации (соглашения)

Мировая экономика документов стратегического планирования РФ, следует выделять следующие цели и задачи регулирования товарных рынков региона региональными органами государственной власти.

В качестве общей цели региональной программы развития системы товарных рынков региона (либо общей цели регулирования региональных товарных рынков), по нашему мнению, необходимо рассматривать создание условий эффективного функционирования и развития товарных рынков региона как единой системы, обеспечивающей устойчивое развитие экономики региона. В качестве задач на региональном уровне должны выступать:

- выявление и согласование интересов бизнеса, общества и государства на региональном уровне в сфере развития системы товарных рынков региона;

- создание условий для развития конкуренции на региональных товарных рынках с ограниченной конкуренцией;

- сокращение административных барьеров на региональных товарных рынках;

- сокращение барьеров для передвижения и торговли товарами между субъектами Федерации;

- формирование и/или содействие развитию логистической, торговой, энергетической, информационной инфраструктуры, необходимой для развития предпринимательской деятельности;

- содействие снижению уровня предпринимательского риска и рисков покупателей на товарных рынках региона;

- содействие развитию общественных объединений потребителей, добровольных целевых объединений производителей и организаций саморегулирования на региональном уровне;

- расширение доступа к государственному заказу, а также иным ресурсам и правам, предоставляемым органами власти.

Содержание программ и концепций развития региональных рынков наиболее детально проработано в трудах профессора А.С.Новоселова.121 На основе предложенного им подхода в рамках данной работы предлагается включать в программу развития товарных рынков региона следующие основные блоки:

1. Формирование региональных товарных рынков в экономической системе региона:

- структура производства в регионе с точки зрения ее соответствия структуре рынка (структуре потребностей) и уровень насыщения региональных рынков товарами (услугами), производимыми в регионе; внешние и внутренние условия и факторы регионального экономического роста, включая прогнозируемую динамику спроса на внутреннем и внешнем рынках;

- уровень развития конкурентной среды региональных товарных-рынков; возможности развития межрегиональных и внешнеэкономических связей региональных товарных рынков.

2. Развитие инфраструктуры товарных рынков: укрепление экономического потенциала оптовой и розничной торговли, сферы рыночных услуг, транспортной системы региона;

- развитие системы информационных сетей, сетей связи и прочих систем накопления и предоставления коммерческой информации; развитие финансово-кредитной инфраструктуры.

3. Организация внешнеэкономических связей региональных товарных рынков:

- с учетом текущих и перспективных интересов региона в развитии внешнеэкономических связей;

121 Новоселов А.С. Теория региональных рынков. - Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - с. 428; Новоселов А.С. Теоретические аспекты исследования региональных рынков // Регион: экономика и социология. - 2008, №3. - с. 20.

- с учетом интересов государств ближнего и дальнего зарубежья в развитии экономических связей с регионом.

4. Функции региональных органов власти по развитию региональных товарных рынков:

- стимулирование предпринимательской деятельности на региональных товарных рынках и ее малых форм в соответствии с текущими и стратегическими приоритетами региона;

- содействие развитию рыночной инфраструктуры;

- выявление и согласование интересов бизнеса, общества и государства на региональном уровне в сфере развития системы товарных рынков региона;

- координация деятельности бизнеса, общества и государства в интересах развития региональных товарных рынков.

5. Совершенствование организационно-экономической и правовой основы развития региональных товарных рынков:

- анализ действующего законодательства и документов государственного стратегического планирования с позиций их соответствия современным требованиям развития региональных товарных рынков;

- разработка предложений по совершенствованию федерального законодательства и документов государственного стратегического планирования в сфере развития региональных товарных рынков;

- совершенствование системы нормативно-правового регулирования и государственного стратегического планирования в субъекте Федерации в сфере развития товарных рынков региона.

6. Государственное регулирование и финансовая поддержка программы развития региональных товарных рынков:

- обоснование роли, масштабов и соотношения государственного регулирования развития товарных рынков региона региональными, федеральными и местными органами власти, а также участия общественных организаций и бизнес-структур;

- материально-финансовая оценка ресурсов, необходимых для реализации программы развития региональных товарных рынков;

- оценка результатов воздействия реализации программы на процессы развития системы региональных товарных рынков и экономики региона 1 в целом.

7. Организационно-управленческая структура:

- распределение функций, полномочий и ответственности по реализации и координации деятельности по регулированию товарных рынков региона;

- система механизмов взаимодействия с обществом, бизнесом, органами местного самоуправления и федеральными структурами.

8. Система мероприятий по развитию региональных товарных рынков:

- целевые установки в соответствии с текущими и стратегическими приоритетами развития системы региональных товарных рынков;

- организационные структуры государства, бизнеса и общества, осуществляющие регулирование развития товарных рынков региона;

- распределение финансовых и информационных потоков;

- методы и инструменты регулирования, в том числе в разрезе отдельных рынков и субъектов регулирования;

- качественные и количественные целевые показатели (индикаторы) развития системы региональных товарных рынков (текущие и плановые), в том числе в разрезе отдельных рынков.

Таким образом, реализация механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков на основе программного подхода позволит сформировать целостную систему регулирования воспроизводственного процесса в субъектах Федерации на фазах распределения и обмена. Программы регулирования товарных рынков региона необходимо строить на базе использования потенциала и возможностей всех уровней иерархии на основе согласованного применения инструментов регулирования, находящихся в распоряжении государственных органов и независимых экономических субъектов наднационального, национального, регионального и местного уровней. Также при разработке системы программных мероприятий следует учитывать регулирующую роль и характер воздействия не только формальных, но и неформальных институтов различного масштаба.

Механизм иерархического регулирования регионального товарного рынка основан на использовании возможностей регулирования системы товарных рынков региона субъектами и институтами каждого из уровней иерархии на основе согласования экономических интересов субъектов регулирования. Его необходимо формировать с учетом направлений регулирования и интенсивности воздействия со стороны соответствующих субъектов, а также совокупности взаимных ограничений, вытекающих из открытого характера экономических систем. Это может быть достигнуто, в частности, на основе построения единой системы стратегического индикативного планирования, предполагающей взаимную увязку и координацию федеральных, региональных и местных программ. В качестве одного из ключевых условий формирования механизма регулирования системы товарных рынков региона выступает инициатива органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации.

Несмотря на то, что законодательная база и организационные формы иерархического регулирования экономики в РФ полностью еще не сложились, в настоящее время федеральные органы исполнительной власти РФ, по существу, целенаправленно реализуют идею иерархического многосубъектного регулирования системы региональных рынков на основе использования механизма согласования интересов. Это дает основания полагать, что условия и предпосылки для развития иерархической системы регулирования товарных рынков региона в целом сформированы, и успешная реализация модели иерархического регулирования позволит обеспечить повышение эффективности функционирования региональных товарных рынков на основе согласованных действий всех заинтересованных субъектов экономики.

Заключение

Региональные рынки представляют собой сложные открытые пространственно-экономические иерархические системы, состоящие из многочисленных элементов и многоуровневых связей между ними. Из полиструктурного характера рынка вытекает и его полииерархический характер, что определяет объективную необходимость исследования иерархии рынка в различных аспектах и разработку соответствующего подхода к их иерархическому анализу.

Рынок является системой, состоящей из ряда разнокачественных элементов (подсистем) и включенной в систему воспроизводства и сложную неодномерную систему общества в целом. Он обладает определенными пространственными характеристиками и собственной пространственной структурой и, как следствие, характеризуется пространственной иерархией. Также рынок характеризуется наличием иерархической системы регулирования, включающей множество субъектов управления различной природы и разного масштаба, а также институтов, регулирующих их поведение. Вышеизложенное определяет необходимость иерархического исследования регионального товарного рынка в структурном, пространственном и организационном аспектах.

В диссертации предложена модель иерархического анализа рынка, позволяющая:

- выявить влияние объектов и субъектов различных уровней иерархии в структурном и пространственном аспектах, которые способны оказывать как прямое, так и косвенное воздействие на развитие и функционирование рынков;

- оценить и скорректировать существующую систему регулирования товарного рынка в иерархическом контексте;

- осуществить выбор инструментов регулирования, позволяющих минимизировать негативное воздействие объекта, либо создать благоприятные условия для развития данного товарного рынка.

В диссертации обосновывается положение о том, что при формировании механизма регулирования системы товарных рынков региона необходимо учитывать многоуровневый характер системы регулирования, включающей не только формальные государственные институты, но и другие формальные (надгосударственные и негосударственные), а также неформальные институты, влияние которых на поведение экономических субъектов является достаточно существенным и может значительно искажать результат управляющего воздействия органов власти. В свою очередь, воздействие региональных органов власти на региональные товарные рынки распространяется не только на объекты региональной экономики, но и на круг других объектов, связанных прямо или опосредованно с товарными рынками региона.

На каждом иерархическом уровне существуют различные субъекты управления, имеющие свои цели и инструменты регулирования. В качестве субъектов регулирования регионального товарного рынка необходимо рассматривать индивидов, их сообщества, органы власти международного, федерального, регионального и муниципального уровней, хозяйствующие субъекты различного масштаба, их объединения, в том числе межуровневые.

В качестве наиболее общей цели регулирования рынка выступает обеспечение его эффективного функционирования и развития. В диссертации показано, что эффективность рынка является многоуровневой, иерархической категорией, и определяется действиями хозяйствующих субъектов на различных уровнях экономической иерархии. Меры по регулированию товарных рынков, ориентированные на устранение препятствий эффективной работе рыночного механизма, реализуются на различных уровнях экономической иерархии - в определенных сферах и в соответствии с особенностями субъектов регулирования. На этом основании сделан вывод о том, что содействие повышению эффективности рынков должно осуществляться согласованными усилиями всех экономических субъектов; гарантом обеспечения общественных интересов, направляющим развитие рынков, является государство в лице соответствующих иерархически выстроенных органов регулирования.

Каждый субъект в многоуровневой полиструктурной системе регулирования имеет свои специфические интересы и цели. В диссертации сделан вывод о необходимости согласования этих целей путем выявления возможностей получения взаимовыгодных результатов, что может быть достигнуто благодаря использованию переговорного, совещательного механизма и мер государственного (и надгосударственного) экономического стимулирования, которые и должны составлять основу механизма гармонизации интересов различных экономических субъектов в системе иерархического регулирования.

Также в работе показано, что на каждом иерархическом уровне управления используются специфические инструменты регулирования, обеспечивающие достижение поставленных целей, что определяет необходимость формирования системы регулирования региональных товарных рынков с учетом потенциала и возможностей всех уровней иерархии на основе согласованного применения инструментов каждого иерархического уровня. Ключевая роль в регулировании региональных товарных рынков принадлежит субъектам регионального уровня.

В диссертации разработана концептуальная модель иерархического регулирования региональных товарных рынков, отражающая взаимосвязи в системе иерархического регулирования товарных рынков региона. Она позволяет обосновать необходимость формирования иерархического механизма регулирования региональных товарных рынков, предполагающего учет взаимовлияния формальных и неформальных институтов всех уровней экономической иерархии, а также активное использование механизма согласования интересов экономических субъектов локального, регионального, национального и международного уровней.

В диссертации обоснован многоуровневый характер системы методов исследования, показателей и индикаторов развития региональных товарных рынков, объективно вытекающий из иерархического характера экономики и множественности субъектов регулирования различного масштаба. На различных иерархических уровнях присутствует возможность проведения исследования с разной степенью обобщения данных, и существует объективная потребность в исследовании экономических процессов с различной степенью детализации результатов анализа.

Диагностика развития региональных товарных рынков в целях экономической политики региона требует формирования системы сбора информации, методов оценки и показателей, соответствующих данному иерархическому уровню и его специфическим целям и задачам. Было установлено, что в целом такая система в Российской Федерации сформирована, однако требует определенного совершенствования. В развитие этой системы предложена общая модель диагностики системы товарных рынков региона, ориентированная на обеспечение сбалансированного, устойчивого развития системы региональных товарных рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям с учетом текущих и перспективных приоритетов социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики.

Было установлено, что в настоящее время отсутствуют методические подходы, которые бы позволили получить общую оценку системы региональных товарных рынков и определить характер развития различных отраслевых и потребительских рынков. Для решения данной проблемы в диссертации предложена и апробирована модель общей оценки системы региональных товарных рынков, а также соответствующая методика, применение которой позволит достаточно оперативно представить общую целостную картину развития системы товарных рынков региона, отражающую необходимость и возможность государственного регулирования рынков отдельных товаров и услуг, что позволит осуществлять научно обоснованный выбор масштабов и инструментов государственного регулирования развития товарных рынков региона на уровне субъекта Федерации.

На основании проведенного анализа на примере Пермского края с применением сформированной модели общей оценки системы региональных товарных рынков в целях экономической политики региона сделан вывод о необходимости и возможности регулирования системы товарных рынков региона на уровне субъекта Федерации на основе иерархического подхода. Это служит основанием для разработки и реализации механизма иерархического регулирования региональных товарных рынков.

В ходе исследования было установлено, что в практике государственного регулирования экономики Российской Федерации прослеживается развитие иерархического подхода, однако полностью законодательная база и организационные формы иерархического регулирования еще не сложились. В сфере регулирования товарных рынков сегодня применяются некоторые элементы иерархического подхода, однако в целом понимание иерархического характера системы регулирования товарных рынков и роли субъектов РФ в этой системе не сложилось. Было выявлено отсутствие сформированных механизмов взаимодействия органов власти субъектов Федерации с гражданским обществом и бизнесом, а также межуровневого взаимодействия органов региональной и местной власти. При этом в настоящее время федеральные органы исполнительной власти РФ, по существу, целенаправленно реализуют идею иерархического многосубъектного регулирования системы региональных рынков на основе использования механизма согласования интересов, и условия и предпосылки для формирования иерархической системы регулирования товарных рынков региона в целом сложились.

Механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков необходимо реализовать на основе программного подхода, что позволит сформировать целостную систему регулирования воспроизводственного процесса в субъектах Федерации на фазах распределения и обмена. В диссертации обоснована и разработана общая модель регулирования системы товарных рынков региона на основе иерархического подхода, применение которой позволит обеспечить сочетание механизмов саморегулирования и государственного иерархического регулирования развития товарных рынков региона. Реализация этой модели создает условия и предпосылки для согласования интересов:

- субъектов региональной экономики - региональных органов государственной власти, общества и бизнеса, а также муниципальных образований как территориальных подсистем — на основе применения совещательного механизма и публичной дискуссии;

- региона и федерации, а также других регионов на основе использования совещательного и переговорного механизма, а также принципа иерархического подчинения в системе документов стратегического планирования;

- региона и субъектов международного уровня через механизмы внешнеэкономической политики.

Ключевым условием формирования механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков является инициатива органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации в решении проблемы согласования противоречивых целей различных заинтересованных групп, оказывающих наибольшее влияние на развитие системы региональных товарных рынков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма регулирования системы региональных товарных рынков на основе иерархического подхода"

На правах рукописи

004685263

Карлина Татьяна Валерьевна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ НА ОСНОВЕ ИЕРАРХИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Пермь 2010

004605263

Работа выполнена на кафедре экономической теории и отраслевых рынков ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный тель:

руководи-

Официальные ненты:

доктор экономических наук, профессор Перский Юрий Калманович (Россия), профессор кафедры экономической теории и отраслевых рынков Пермского государственного университета

доктор экономических наук, профессор Дворядкина Елена Борисовна (Россия), профессор кафедры региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета

кандидат экономических наук, доцент Мингазинова Елена Рудольфовна (Россия), доцент кафедры экономического анализа и статистики Пермского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Пермского государственного университета www.psu.ru.

Автореферат разослан «24» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, •/') //

доктор экономических наук, доцент ¿'Т/ ' 1^).А.Малышев

• Ч: ¿V / ...

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособного национального хозяйства в условиях международного разделения труда невозможно без наличия развитой системы товарных рынков. Поэтому эффективное функционирование рынков товаров и услуг выступает сегодня одним из ключевых условий устойчивого развития экономики.

Рыночная система в РФ последовательно и динамично развивается, вместе с тем проблеме государственного регулирования рынков товаров и услуг не уделяется достаточно внимания, а в документах государственного стратегического планирования вопросы повышения эффективности товарных рынков и регулирования их развития рассматриваются преимущественно фрагментарно. Между тем, согласно международным оценкам, для российской экономики проблематика низкой эффективности товарных рынков до сих пор имеет существенное значение.

Специфика и актуальность проблемы регулирования товарных рынков также определяется появлением новых задач, объективно порождаемых развитием современных тенденций в отечественной и мировой экономике. Под влиянием новейших проявлений глобализации в более явном виде обнаруживается иерархическая природа экономических систем, становится более выраженной региональная структура национального товарного рынка. В этом контексте объективно актуализируется изучение как региональных систем товарных рынков, так и отдельных региональных аспектов регулирования их развития. Особый научный интерес вызывает исследование механизма регулирования товарных рынков в многоуровневой, иерархической системе экономики и выявление места субъектов Российской Федерации в системе регулирования рынков товаров и услуг.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что исследования по проблеме формирования иерархического механизма регулирования региональных товарных рынков еще не носят системного характера. Авторы исследуют либо отдельные аспекты данной проблемы, связанные в основном с решением сопряженных задач, либо только частично касаются данного направления исследования, не пытаясь полностью раскрыть его содержание.

Вопросы развития региональных товарных рынков и их регулирования рассматриваются в работах A.C. Новоселова, Р.И. Шнипера, Н.Д. Кондратьева, O.A. Романовой, И.В. Скопиной, Т.И. Николаевой, В.Я. Захарова, Ж.А. Казембетовой, Н.В. Хорошиловой, Е.В. Кутяшовой, Е.Р. Мингазиновой и др.

Исследования иерархического характера систем, в том числе экономических, представлены в трудах А. Кёстлера, Г.Б. Клейнера, М. Меса-ровича, Д. Мако, И. Такахара, Л. Берталанфи, Ю.Г. Маркова, Ю.А. Ур-манцева, У. Изарда, В. Кристаллера, Ю.К. Перского, Д.Н. Шульца, E.JI. Аношкиной, C.B. Костарева и др.

Вопросам регулирования экономики на различных уровнях экономической иерархии посвящены работы А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, ЕЛ'. Анимицы, Е.Б. Дворядкиной, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Фетисова, В.П. Орешина, Е.П. Пузаковой, Е.Ф. Авдокушина, А.П. Градова и др.

Проблемы исследования рынков и их экономической диагностики на разных иерархических уровнях освещаются в работах Ф. Котлера, А. Дайна, Ф. Буркеля, Р. Ланкара, Е.П. Голубкова, Г.Л. Багиева, В.М. Тара-севича, С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, О.Г. Дмитриевой, А.Г. Колмы-кова, Ю.Л. Александрова и др.

Вместе с тем, отдельные важные аспекты в рамках указанных направлений исследований изучены недостаточно. Иерархический анализ экономических систем проводится преимущественно в разрезе микро-, мезо- и макроуровней, тем самым недооценивается их полииерархический характер. Иерархия регулирования рынков рассматривается в основном в контексте иерархии государственного управления, при этом иным субъектам иерархической системы регулирования товарных рынков не уделяется внимания, а в системе оценки развития региональных товарных рынков недостаточно учитывается специфика регионального уровня исследований, что уменьшает возможность построения научно обоснованных механизмов государственного регулирования товарных рынков региона.

Вышеизложенное определило замысел выбора темы, содержание и логическое построение настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию механизма регулирования системы региональных товарных рынков на основе иерархического подхода.

Достижение цели исследования предопределило постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявление особенностей регионального товарного рынка как элемента полииерархической системы экономики;

2) построение модели иерархического регулирования системы региональных товарных рынков;

3) разработка методических положений по оценке системы региональных товарных рынков, ориентированных на выбор инструментов государственного регулирования товарных рынков;

4) разработка многоуровневого механизма регулирования товарных рынков региона с учетом особенностей субъектов, целей и инструментов регулирования на различных уровнях иерархии.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе функционирования подсистемы региональных товарных рынков как объекта регулирования в многоуровневой полииерархической системе экономики.

Объектом исследования является региональная система товарных рынков субъекта Российской Федерации - Пермского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды по регионалистике, теории региональных рынков, региональной экономике, государственному регулированию экономики, теории современного менеджмента, теории систем, математической и социально-экономической статистике и т.д. В исследовании использовались общенаучные методы сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы структурного, статистического, микроэкономического анализа; использовались табличные, матричные и графические инструменты анализа. Для обработки исходной статистической информации использовались электронные таблицы Ехсе\.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 5 «Региональная экономика»): п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориальных органов, законы и проекты законов РФ в сфере организации государственного стратегического планирования, постановления Прави-

тельства РФ, документы государственного стратегического планирования РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет, собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены лично автором следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Предложен подход к многоуровневому анализу регионального товарного рынка как полииерархической системы, предусматривающий его комплексное рассмотрение в структурном, пространственном и организационном аспектах иерархии. На основе данного подхода разработана базовая модель иерархического анализа рынка, которая позволяет выявить объекты различных уровней иерархии, оказывающие влияние на развитие данного рынка, и обеспечивает выбор соответствующих инструментов регулирования (п. 5.1, 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Разработана концептуальная модель иерархического регулирования системы региональных товарных рынков, отражающая влияние государственных, негосударственных и международных институтов. Модель позволяет обосновать необходимость формирования механизма иерархического регулирования регионального товарного рынка, учитывающего многосубъектный и полииерархический характер экономики как системы (п. 5.6, 5.16 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Сформулированы ключевые положения по оценке системы товарных рынков региона, предусматривающие формирование в механизме иерархического регулирования рынков товаров и услуг на региональном уровне совокупности обратных связей. На основе данных положений разработана методика выбора форм регулирования региональных товарных рынков, включающая оценку необходимости и возможности регулирования на региональном уровне, что позволяет осуществить научно обоснованный выбор инструментов регулирования для конкретного региона -субъекта Российской Федерации (п. 5.1, 5.16 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. Обоснован и разработан на основе современных методов стратегического и программно-целевого планирования механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков. Механизм предусматривает использование возможностей регулирования системы товарных рынков региона на каждом иерархическом уровне и ориентирован на обеспечение гармонизации интересов экономических субъектов различных уровней экономической иерархии (п. 5.16, 5.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии иерархического подхода к анализу систем товарных рынков как полиструктурных объектов, а также к построению иерархических моделей регулирования. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования предложенных методик, выводов и рекомендаций региональными органами власти в управлении развитием региональных рынков товаров и услуг, а также федеральными органами власти при формировании иерархической системы регулирования товарных рынков РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2009 г.). Отдельные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных курсов «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Микроэкономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,1 п.л. (в том числе авторских 5,1 пл.), включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 7 приложений, и содержит 175 страниц основного текста, 19 рисунков, 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены результаты апробации исследования,

В первой главе «Товарные рынки региона в системе иерархических взаимосвязей экономики» исследован рынок как категория экономической науки и объект иерархического исследования; выделены ключевые факторы, определяющие полииерархический характер рынка, и предложен подход к иерархическому анализу рынка; проведен общетеоретический анализ регионального товарного рынка, а также разработана модель иерархического анализа рынка.

Во второй главе «Система регулирования и оценки развития региональных товарных рынков» проведено исследование иерархического

механизма регулирования товарных рынков региона, на основе чего предложена общая иерархическая модель регулирования региональных товарных рынков; проведен анализ системы экономической диагностики товарных рынков, предложены общая модель диагностики системы товарных рынков региона и методический подход к оценке системы региональных товарных рынков.

В третьей главе «Развитие и реализация иерархического подхода к регулированию региональных товарных рынков» проведен анализ развития системы иерархического регулирования развития экономики РФ и товарных рынков; предложены принципы и подходы к разработке программ развития региональных товарных рынков; разработана модель механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков РФ; разработана и апробирована методика исследования системы региональных товарных рынков, и даны рекомендации по ее использованию субъектами Федерации в целях управления развитием регионального товарного рынка.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен подход к многоуровневому анализу регионального товарного рынка как полииерархической системы, предусматривающий его комплексное рассмотрение в структурном, пространственном и организационном аспектах иерархии. На основе данного подхода разработана базовая модель иерархического анализа рынка, которая позволяет выявить объекты различных уровней иерархии, оказывающие влияние на развитие данного рынка, и обеспечивает выбор соответствующих инструментов регулирования.

В диссертации показано, что региональные рынки представляют собой сложные открытые пространственно-экономические иерархические системы, состоящие из многочисленных элементов и многоуровневых связей между ними. Из полиструктурного характера рынка вытекает и его полииерархический характер, что определяет объективную необходимость исследования иерархии рынка в различных аспектах и разработку соответствующего подхода к его иерархическому анализу.

Рынок является системой, состоящей из ряда разнокачественных элементов (подсистем) и включенной в систему воспроизводства и сложную неодномерную систему общества в целом. Это определяет необходимость иерархического анализа рынка в структурном контексте, что позво-

ляет выявить специфическое влияние объектов разного характера на развитие и функционирование рынков. Рынок обладает определенными пространственными характеристиками и собственной пространственной структурой и, как следствие, характеризуется пространственной иерархией. Это предопределяет объективную необходимость иерархического анализа рынка в пространственном контексте, что позволяет, в свою очередь, учесть результаты взаимодействия и взаимовлияния рынков и других объектов различного территориального охвата. Очень важно, что рынок характеризуется наличием иерархической системы регулирования, включающей множество субъектов управления различной природы и разного масштаба, а также институтов, регулирующих их поведение. Это требует иерархического анализа рынка в контексте аспекта регулирования (организационного аспекта), что позволяет выявить воздействие широкого круга субъектов регулирования и институтов, оказывающих влияние на развитие рынков в соответствии со своей природой и целями.

Таким образом, все вышеизложенное определяет необходимость иерархического исследования регионального товарного рынка в структурном, пространственном и организационном аспектах (рис. 1).

Рис. 1. Ключевые аспекты иерархического анализа рынков

В диссертации предложена модель иерархического анализа рынка (рис. 2), позволяющая:

- выявить влияние объектов и субъектов различных уровней иерархии в структурном и пространственном аспектах, которые способны оказывать как прямое, так и косвенное воздействие на развитие и функционирование рынков;

- оценить и скорректировать существующую систему регулирования товарного рынка в иерархическом контексте;

- осуществить выбор инструментов регулирования, позволяющих минимизировать негативное воздействие объекта, либо создать благоприятные условия для развития данного товарного рынка.

Рис. 2. Модель иерархического анализа рынка

2. Разработана концептуальная модель иерархического регулирования системы региональных товарных рынков, отражающая влияние государственных, негосударственных и международных институтов. Модель позволяет обосновать необходимость формирования механизма иерархического регулирования регионального товарного рынка, учитывающего многосубъектный и полииерархический характер экономики как системы.

В диссертации обосновывается положение о том, что при формировании механизма регулирования системы товарных рынков региона необходимо учитывать многоуровневый характер системы регулирования, включающей не только формальные государственные институты, но и другие формальные (надгосударственные и негосударственные), а также неформальные институты, влияние которых на поведение экономических субъектов является достаточно существенным и может значительно искажать результат управляющего воздействия органов власти. В свою очередь, воздействие региональных органов власти на региональные товарные рынки распространяется не только на объекты региональной экономики, но и на круг других объектов, связанных прямо или опосредованно с товарными рынками региона.

На каждом иерархическом уровне существуют различные субъекты управления, имеющие свои цели и инструменты регулирования. В качестве субъектов регулирования регионального товарного рынка могут рассматриваться индивиды, их сообщества, органы власти международного, федерального, регионального и муниципального уровней, хозяйствующие субъекты различного масштаба, их объединения, в том числе межуровне-вые.

В качестве наиболее общей цели регулирования рынка следует рассматривать обеспечение его эффективного функционирования и развития. В диссертации показано, что эффективность рынка является многоуровневой, иерархической категорией, и определяется действиями хозяйствующих субъектов на различных уровнях экономической иерархии. Также обосновывается положение о том, что меры по регулированию товарных рынков, ориентированные на устранение препятствий эффективной работе рыночного механизма, реализуются на различных уровнях экономической иерархии - в определенных сферах и в соответствии с особенностями субъектов регулирования. На этом основании сделан вывод о том, что содействие повышению эффективности рынков должно осуществляться согласованными усилиями всех экономических субъектов; гарантом обеспечения общественных интересов, направляющим развитие рынков, является государство в лице соответствующих иерархически выстроенных органов регулирования.

Каждый субъект в многоуровневой полиструктурной системе регулирования имеет свои специфические интересы и цели. Множественные цели разных субъектов могут находиться в различном отношении друг к другу и к цели повышения эффективности регионального товарного рынка. Конкуренция целей может оказать деструктивное влияние на развитие рынка. В диссертации сделан вывод о необходимости согласования этих целей путем выявления возможностей получения взаимовыгодных результатов, что может быть достигнуто благодаря использованию переговорного, совещательного механизма и мер государственного (и надгосу-дарственного) экономического стимулирования, которые и должны составлять основу механизма гармонизации интересов различных экономических субъектов в системе иерархического регулирования.

Также в работе показано, что на каждом иерархическом уровне управления используются специфические инструменты регулирования, обеспечивающие достижение поставленных целей, что определяет необходимость формирования системы регулирования региональных товарных рынков с учетом потенциала и возможностей всех уровней иерархии на основе согласованного применения инструментов каждого иерархиче-

ского уровня. Ключевая роль в регулировании региональных товарных рынков принадлежит субъектам регионального уровня.

В диссертации разработана концептуальная модель иерархического регулирования региональных товарных рынков, отражающая взаимосвязи в системе иерархического регулирования товарных рынков региона и включающая не только государственные, но и негосударственные и международные институты (рис. 3). Модель иллюстрирует сформулированное положение о том, что при формировании системы регулирования регионального рынка необходимо учитывать возможности и направления регулирования, интенсивность воздействия и совокупность ограничений со стороны объектов, а также субъектов регулирования всех уровней иерархии. Она позволяет обосновать необходимость формирования иерархического механизма регулирования региональных товарных рынков, предполагающего учет взаимовлияния формальных и неформальных институтов всех уровней экономической иерархии, а также активное использование механизма согласования интересов экономических субъектов локального, регионального, национального и международного уровней.

3. Сформулированы ключевые положения по оценке системы товарных рынков региона предусматривающие формирование в механизме иерархического регулирования рынков товаров и услуг на региональном уровне совокупности обратных связей. На основе данных положений разработана методика выбора форм регулирования региональных товарных рынков, включающая оценку необходимости и возможности регулирования на региональном уровне, что позволяет осуществить научно обоснованный выбор инструментов регулирования для конкретного региона — субъекта Российской Федерации.

В диссертации обоснован многоуровневый характер системы методов исследования, показателей и индикаторов развития региональных товарных рынков, объективно вытекающий из иерархического характера экономики и множественности субъектов регулирования различного масштаба. На различных иерархических уровнях присутствует возможность проведения исследования с разной степенью обобщения данных, и существует объективная потребность в исследовании экономических процессов с различной степенью детализации результатов анализа.

Диагностика развития региональных товарных рынков в целях экономической политики региона требует формирования системы сбора информации, методов оценки и показателей, соответствующих данному иерархическому уровню и его специфическим целям и задачам. Было установлено, что в целом такая система в Российской Федерации сформирована, однако требует определенного совершенствования. В развитие этой

системы предложена общая модель диагностики системы товарных рынков региона, ориентированная на обеспечение сбалансированного, устойчивого развития системы региональных товарных рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям с учетом текущих и перспективных приоритетов социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики.

Мировая экономика

Система наднационального (международного) регулирования

днационального |междуна

------и -1

& р

Национальная экономика

Система национального регулирования

-Рсшхш

экономика___

Т!цстема регионального регулирован!

-1-------

I

»Региональные товарные рынки |

Потребительские рынки

ш

к и ' с

Предприятия

Собственники

факторов производства

Рынки факторов производства

Рынрк продукции/производственного назначения

---Фн-нгшеовь+е-оын-кн— -

Региональная рыночная инфраструктура

щ

Межрегиональная и национальная рыночная инфраструктура

_________________1

Международная инфраструктура

Рис. 3. Модель иерархического регулирования региональных товарных рынков

Было установлено, что в настоящее время отсутствуют методические подходы, которые бы позволили получить общую оценку системы

региональных товарных рынков и определить характер развития различных отраслевых и потребительских рынков с целью выявления наименее эффективно функционирующих и требующих государственного вмешательства, обеспечивая оправданный баланс между широтой анализа, степенью обобщения и глубиной детализации получаемых результатов.

Оценка состояния системы региональных товарных рынков и необходимости их государственного регулирования

1. Амайнг^

Расчет базисных темпов роста относительных цен

Оценка стабильности динамики относительных цен

Расчет базисных темпов роста физического объема продаж

Оценка стабильности динамики физического объема продаж

2.; 'Анализ динамики точек: рыночного равновесия

Совместный анализ темпов роста объема продаж и относительных цен, а также прибыльности

Выявление направления и тенденций изменения спроса и предложения

Оценка стабильности рынка

■ & Рр^ПШ

и

Группировка рынков по показателю стабильности

Выделение стабильных, относительно стабильных и нестабильных рынков

Группировка рынков по характеру динамики цен и объемов продаж * ' -

Выявление рынков, требующих государственного регулирования

Оценка возможностей государственного регулирования рынка

''' 'Оценка "

Оценка степени открытости регионального рынка

* ;

4—| Оценка

открытости рынка со стороны спроса

4—(Оценка открытости рынка со стороны предложения

Оценка возможностей государственного регулирования спроса и предложения на рынках региона и выбор инструментов регулирования

Рис. 4. Модель общей оценки системы региональных товарных рынков в целях экономической политики региона

Для решения данной проблемы в диссертации предложена и апробирована модель общей оценки системы региональных товарных рынков

(рис. 4), а также соответствующая методика, применение которой позволит достаточно оперативно представить общую целостную картину развития системы товарных рынков региона, отражающую необходимость и возможность государственного регулирования рынков отдельных товаров и услуг, что позволит осуществлять научно обоснованный выбор масштабов и инструментов государственного регулирования развития товарных рынков региона на уровне субъекта Федерации.

В работе обоснована возможность оценки необходимости государственного регулирования регионального товарного рынка на основе анализа динамики точки рыночного равновесия и ее параметров совместно с анализом нормы прибыли (рентабельности), позволяющего получить представление о направлении и характере изменения рыночного спроса и предложения, а также оценить стабильность развития рынка. Предложена матрица оценки направления развития рынков, позволяющая выявлять на основе соответствующей группировки рынки, не нуждающиеся в дополнительном государственном воздействии, и рынки, потенциально требующие того или иного типа регулирования (табл. 1).

Таблица 1

Матрица оценки направления развития рынков

про- Цена Снижается Не меняется Повышается

Повышается Сокращающийся рынок, требующий содействия развитию конкуренции/производства Растущий рынок, требующий содействия развитию конкуренции

Не меняется Сокращающийся рынок, не требующий регулирования * Растущий рынок, не требующий регулирования

Снижается Сокращающийся рынок, требующий специфического регулирования

* - Ситуация, характеризующаяся неизменностью цен и объемов продаж, не рассматривается, т.к. не может считаться реалистичной на длительных временных интервалах.

С помощью предложенной методики был проведен анализ системы региональных товарных рынков Пермского края, охвативший 80 ключевых рынков. Проведенное исследование показало, что до начала кризиса 2008 г. значительная часть региональных товарных рынков развивалась стабильно и демонстрировала благоприятную динамику. Однако развитие кризисных явлений привело к увеличению числа нестабильных рынков в 2 раза и к росту числа рынков с неблагоприятной динамикой. При этом число стабильных растущих рынков, не требующих регулирования, сократилось в 4 раза, и среди них оказались только потребительские рынки.

Установлено, что в Пермском крае присутствует настоятельная необходимость государственного регулирования развития целого ряда потребительских рынков, рынков продукции промышленности и сельского хозяйства, рынков транспортных услуг и строительства (табл. 2).

Таблица 2

Рынки Пермского края, требующие государственного регулирования по состоянию в 2008-2009 гг.

Типы рынков по характеру проблем Группы рынков

Стабильные рынки

Растущие рынки, требующие содействия развитию конкуренции Рынки платных услуг населению (в целом), туризма, физической культуры и спорта, медицинских услуг, оптовой торговли, текстильного и швейного производства

Сокращающиеся рынки, требующие содействия развитию конкуренции либо производства Рынки продовольственных товаров (в целом), колбасных изделий, рыбопродуктов, кондитерских и табачных изделий, синтетических чистящих и моющих средств, холодильников, мебели, автомобилей, медикаментов, коммунальных услуг, общественного питания, производства и распределения электроэнергии, газа и воды

Сокращающиеся рынки, требующие специфического регулирования1 Рынки целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности, обработки древесины и производства изделий из дерева, транспортных средств и оборудования, рынок производителей овощей

Относительно стабильные рынки

Растущие рынки, требующие содействия развитию конкуренции Рынки услуг учреждений культуры, грузоперевозок внутренним водным транспортом

Сокращающиеся рынки, требующие содействия развитию конкуренции либо производства Рынки сахара, ювелирных изделий, санаторно-оздоровительных услуг, услуг гостиниц и прочих мест проживания, пассажирского и грузового транспорта общего пользования, грузоперевозок автомобильным транспортом, лесозаготовок

Сокращающиеся рынки, требующие специфического регулирования Рынки прочих обрабатывающих производств, строительства жилья, сельскохозяйственные рынки скота и птицы, картофеля, молока и молочных продуктов, яиц

Нестабильные рынки

Растущие рынки Рынок производителей машин и оборудования

Сокращающиеся рынки, требующие содействия развитию конкуренции либо производства Рынки добычи полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) и зерновых культур

Сокращающиеся рынки, требующие специфического регулирования Рынки обрабатывающих производств (в целом), химического производства, прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, строительства (в целом)

1 Применения мер, сопряженных с вынужденным сокращением производства в отрасли, увольнением работников и т.д.

В настоящее время также необходима их глубокая диагностика для выявления причин неблагоприятной динамики и выбора объектов и инструментов регулирования с учетом приоритетов социально-экономического развития региона. Применение настоящей методики позволит в дальнейшем проводить мониторинг развития системы товарных рынков региона, а также результатов государственного воздействия на них.

В работе обоснована необходимость выбора инструментов государственного регулирования регионального товарного рынка на основе оценки степени открытости рынка со стороны спроса и со стороны предложения, что потребовало разработки соответствующей методики, позволяющей оценить возможности регулирования регионального товарного рынка со стороны субъекта регионального управления.

В качестве показателя открытости регионального рынка со стороны спроса предлагается использовать долю спроса со стороны внешних по отношению к региону потребителей в общем спросе на производимый, а также продаваемый в регионе товар (услугу):

Ев = 0шкш11/(0внущ>.+0вн<!т1)-100% = Э/(П+И) -100%, (1)

где Ев — показатель открытости (локализации) рынка со стороны спроса; Д,„,„,А - спрос на данный товар со стороны региональных потребителей; Дм««« - спрос на данный товар со стороны внерегиональных потребителей; Э - вывоз данного товара из региона (включая экспорт); Я - производство данного товара внутри региона; И - ввоз данного товара на территорию региона (включая импорт).

Для оценки открытости рынка со стороны предложения предлагается использовать показатель доли предложения со стороны внешних по отношению к региону производителей в общем предложении товара (услуги), включающем производство товара в регионе, а также внешние поставки товара на территорию региона:

Е* = 5в„ешн/(8внутр+ Звтш11)-100% = И/(П+И) -100%, (2)

где Ез - показатель открытости (локализации) рынка со стороны предложения; 8т1>Щ1 - предложение со стороны региональных производителей; ^виеиш. — предложение в регионе со стороны внерегиональных производителей.

В работе предложена матрица оценки степени открытости региональных рынков и возможностей их регулирования инструментами экономической политики региона (рис. 5).

Ввоз

100%

Высокая степень открытости

t

S 50% (предложение)

i

Высока« степень локализации

0

Регулирование спроса Слабые возможности регулирования спроса и предложения

Регулирование спроси и предложения Регулирование предложения

Высокая степень локализации

50%

- D -

(спрос)

Высокая степень открытости

100% Вывоз

Рис. 5. Матрица оценки степени открытости региональных рынков и возможностей их регулирования инструментами экономической политики

региона

Анализ доступных статистических данных по промышленности Пермского края за 2007 и 2008 гг. показал, что рынки пищевой промышленности в основном характеризуются высокой степенью локализации не только спроса, но и предложения, что позволяет широко применять инструменты регулирования спроса и предложения. Рынок деловой древесины также продемонстрирован весьма высокую степень локализации спроса и предложения. Рынки цемента и нефтепродуктов характеризуются высокой степенью локализации предложения при высокой степени открытости спроса, что позволяет результативно применять только инструменты регулирования предложения (рис. 6).

На основании проведенного анализа на примере Пермского края с применением сформированной модели общей оценки системы региональных товарных рынков в целях экономической политики региона сделан вывод о необходимости и возможности регулирования системы товарных рынков региона на уровне субъекта Федерации на основе иерархического подхода.

4. Обоснован и разработан механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков на основе современных методов стратегического и программно-целевого планирования. Механизм предусматривает использование возможностей регулирования системы товарных рынков региона на каждом иерархическом уровне и ориентирован на обеспечение гармонизации интересов экономических субъектов различных уровней экономической иерархии.

Ввоз

100 %

Высокая степень ошкрышо-

СНШ

• Сыры жирные

5

50%

Высокая степень локализации

Мясо и птица

Масло животное

Колбасы 1в

изделия » ^Древесина деловая

• Мука

• Цемент

• Нефтепродукты

Высокая ста пень локаяющии

50

Высокая

степень '

открытости ВЫВОЗ

100

Рис. 6. Оценка степени открытости рынков продукции промышленности Пермского края в 2008 г.

В ходе исследования было установлено, что в практике государственного регулирования экономики Российской Федерации в целом и региональных товарных рынков в частности прослеживается развитие иерархического подхода, однако полностью законодательная база и организационные формы иерархического регулирования еще не сложились.

Кроме того, сделан вывод, что в настоящее время назрела необходимость принятия Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», который бы урегулировал вопросы координации выдвигаемых целей и планируемых действий социально-экономического развития между федеральным и региональным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления, коммерческими организациями и гражданским обществом с учетом деятельности международных и наднациональных органов регулирования. В связи с этим определена необходимость доработки проекта данного Федерального закона, предполагающей включение в систему стратегического планирования органов местного самоуправления, что позволит обеспечить координацию и согласование интересов экономических субъектов на уровне муниципальных образований.

Было установлено, что в сфере регулирования товарных рынков в Российской Федерации сегодня применяются некоторые элементы иерархического подхода, однако в целом понимание иерархического характера системы регулирования товарных рынков и роли субъектов РФ в этой системе не сложилось. В частности, это проявляется в отсутствии декларирования принципиальной связи между региональными программами развития конкуренции и Программой развития конкуренции в Российской Федерации, а также другими документами стратегического планирования

федерального уровня. Было выявлено отсутствие сформированных механизмов взаимодействия органов власти субъектов Федерации с гражданским обществом и бизнесом, а также межуровневого взаимодействия органов региональной и местной власти. При этом в настоящее время федеральные органы исполнительной власти РФ, по существу, целенаправленно реализуют идею иерархического многосубъектного регулирования системы региональных рынков на основе использования механизма согласования интересов, и условия и предпосылки для формирования иерархической системы регулирования товарных рынков региона в целом сложились.

Механизм иерархического регулирования системы региональных товарных рынков необходимо реализовать на основе программного подхода, что позволит сформировать целостную систему регулирования воспроизводственного процесса в субъектах Федерации на фазах распределения и обмена. Необходимость разработки самостоятельной концепции либо программы развития товарных рынков должна оцениваться исходя из системы стратегических и текущих приоритетов субъекта Федерации. Если принято решение не разрабатывать в регионе соответствующую концепцию (программу), то необходимо включать раздел, посвященный регулированию региональных товарных рынков в стратегию (программу) развития региона либо в иной другой документ стратегического планирования субъекта Федерации соответствующей тематики и направленности.

По результатам исследования в диссертации сформулированы принципы и подходы к государственному стратегическому планированию развития системы товарных рынков региона, определены цель и задачи региональных органов государственной власти в многоуровневой многосубъектной системе регулирования региональных товарных рынков, а также предложена общая структура программы регулирования развития системы региональных товарных рынков.

В диссертации обоснована и разработана общая модель регулирования системы товарных рынков региона на основе иерархического подхода (рис. 7), применение которой позволит обеспечить сочетание механизмов саморегулирования и государственного иерархического регулирования развития товарных рынков региона. Реализация этой модели создает условия и предпосылки для согласования интересов:

- субъектов региональной экономики - региональных органов государственной власти, общества и бизнеса, а также муниципальных образований как территориальных подсистем - на основе применения совещательного механизма и публичной дискуссии;

- региона и федерации, а также других регионов на основе использования совещательного и переговорного механизма, а также принципа иерар-

хического подчинения в системе документов стратегического планирования;

- региона и субъектов международного уровня через механизмы внешнеэкономической политики.

Мировая экономика

Отраслевые международные организации (соглашения)

Универсальные (всеобщие) международные экономические организации (соглашения)

X

Отраслевые доктрины, концепции, стратегии, программы развития

Региональные (территориальные) международные организации (соглашения)

Концепция социально-экономического развития РФ

Отраслевые программы развития

Бизнес-сообщество

Отраслевые аспекты

Стратегии развития федеральных округов и отдельных территорий

2=4

тттт

Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ

Программа развит! региональных това ных рынков

нииипальные образ

Программа социально-экономического развития муниципального образования

Территориал ь н ы е программы развития

Общественные организации

Территориальные аспекты

Структурная иерархия

Организационная иерархия

Пространственная иерархия

Рис. 7. Механизм иерархического регулирования системы региональных

товарных рынков

Ключевым условием формирования механизма иерархического регулирования системы региональных товарных рынков является инициатива органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации в решении проблемы согласования противоречивых целей различных заинтересованных групп, оказывающих наибольшее влияние на развитие системы региональных товарных рынков.

Основные выводы и результаты:

1. Региональный товарный рынок является сложной открытой пространственно-экономической полииерархической системой, что объективно определяет необходимость его изучения в контексте структурного, пространственного и организационного аспектов иерархического анализа.

2. Регулирование функционирования и развития системы товарных рынков региона осуществляют многочисленные субъекты различных уровней экономической иерархии, а также государственные, негосударственные и международные институты (как формальные, так и неформальные), оказывающие прямое и косвенное взаимосвязанное воздействие на региональные товарные рынки в соответствии со своей природой, целями и доступными инструментами регулирования.

3. Система методов исследования и показателей развития регионального товарного рынка носит многоуровневый характер, вытекающий из наличия субъектов регулирования различного масштаба, а также иерархического характера системы целей каждого субъекта, и на каждом иерархическом уровне востребуется определенная широта анализа, глубина детализации и степень обобщения результатов исследования.

4. Механизм иерархического регулирования регионального товарного рынка основан, по существу, на использовании возможностей регулирования системы товарных рынков региона субъектами и институтами каждого из уровней иерархии на основе согласования экономических интересов субъектов регулирования, причем ключевым условием формирования такого механизма является инициатива органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Карлина Т.В. Повышение эффективности региональных товарных рынков И Экономика и управление собственностью, 2009, №2. - С. 45-48.-0,4 п.л.

2. Карлина Т.В. Методика оценки развития системы региональных товарных рынков: микроэкономический подход // Региональная экономика: Теория и практика, 2010, январь, №3 (138). - С. 50-60. - 1,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

3. Карлина Т.В. Региональные особенности развития товарных рынков // Региональный экономический рост: тенденции и проблемы/ под ред. Т.В.Миролюбовой; Перм. Гос. Ун-т. - Пермь, 2006. - С. 280-295. - 0,9 п.л.

4. Карлина Т.В. Региональные особенности развития торговли // Региональный экономический рост: тенденции и проблемы/ под ред. Т.В.Миролюбовой; Перм. Гос. Ун-т. - Пермь, 2006. - С. 171- 195. - 1,4 п.л.

5. Карлина Т.В. Оценка степени монополизации отраслей промышленности // Региональный экономический рост: тенденции и проблемы/ под ред. Т.В.Миролюбовой; Перм. Гос. Ун-т. - Пермь, 2006. - С. 108-110.-0,1 п.л.

6. Карлина Т.В. Оценка состояния конкурентной среды на региональных потребительских рынках товаров и услуг: микроэкономический подход // Панорама конкуренции. Информационно-аналитический вестник. - Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург. - 2008, №3. - С. 146-151.-0,4 п.л.

7. Карлина Т.В. Исследование региональных товарных рынков в целях экономической политики региона// Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях. (Часть 1)/ Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. - С. 209-214. - 0,3 п.л.

8. Карлина Т.В. Государственное регулирование региональных товарных рынков на основе оценки степени их открытости // Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации : материалы Всеросс. Науч.-практ. конф. (Пермь, 12 нояб. 2009 г.) / Перм. гос. Ун-т; Перм. гос. техн. ун-т; Ин-т экономики УрО РАН (Пермский филиал) и др. - Пермь, 2009. - С. 158-162.-0,3 п.л.

Подписано в печать ■ Оь. 2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. I,*!. Тираж 120экз. Заказ 125,

Типография Пермского государственного университета 614990. Пермь, ул. Букирева 15