Диагностика управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврентьева, Ирина Викторовна
Место защиты
Челябинск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

1.1. Предприятие как объект исследования

1.2. Управление деятельностью акционерного предприятия

1.3. Особенности диагностики управления предприятием

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО

ВАНИЯ

Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Обобщенная модель диагностики управления предприятием**

3.2. Диагностика информационного обслуживания управления

3.3. Экономическая и психологическая диагностика

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика управления предприятием"

Актуальность проблемы. Вопросам управления предприятиями в настоящее время уделяется самое пристальное внимание. Буквально весь деловой мир находится в поиске эффективного управления. Именно на этом уровне сейчас идет основная конкуренция между развитыми в промышленном отношении - странами.

К числу основных недостатков управления нередко относят: неправильный выбор стратегей, их оторванность от экономической реальности, неспособность приспосабливаться к ее резким изменениям, слабое использование человеческого потенциала предприятий, осутст-вие организационной культуры и духа предпринимательства. Особенно острыми эти вопросы являются для нашей страны, вставшей на путь радикальных экономических преобразований, в том числе и в области управления хозяйственной деятельностью.

В программных правительственных документах последних лет проблеме совершенствования управления /особенно в промышленности/ уделяется большое внимание. В них отмечается, что позитивных изменений здесь практически нет, а следовательно нет и изменений в результатах производства.

Осуществляемое в нашей стране акционирование предприятий обостряет проблему повышения эффективности и надежности управления. Руководители многих из них обращаются за помощью к специалистам в этой области знаний и умений.

Развитие управленческого консультирования в нашей стране, безусловно, положительно скажется на решении рассматриваемой проблемы. Особую роль при этом призвана сыграть диагностика управления хозяйственной деятельностью, цель которой заключается в выявлении факторов, определяющих проблему, и подготовке всей необходимой информации для принятия соответствующих управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности и надежности управления посвящено множество работ. Авторами их являются ученые и практики США, Японии, Германии и других развитых стран.

Особую известность получили работы в области управления по целям и результатам. Известны также работы по выявлению "идеального руководителя", определению его деловых и личностных характеристик. Однако далеко не все аспекты этой проблемы достаточно серьезно исследованы. Отмеченное прежде всего касается управления надежностью хозяйственной деятельностью, механизма принятия решений, управления персоналом, сочетания рационального и иррационального в управлении, его информационного обеспечения.

Рассмотрению этих и многих других вопросов и посвящена настоящая работа, носящая название "Диагностика управления предприятием".

Причины наличия проблемы. Их можно прежде всего подразделить на внешние и внутренние. Первые связаны с недостатками осуществляемой в стране радикальной экономической реформы. По мнению многих специалистов, она сводится в основном к манипулированию финансовыми категориями. В результате неуклонно сокращается промышленное производство, снижаются объемы капитальных вложений и реального уровня жизни населения. Подчеркивая это, авторы "Показателей прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 1995 год" /49/ отмечают: падение производства объясняется "целым рядом сложных объективных причин: разрывом хозяйственных связей, высокой себестоимостью производимых машин и их низкой конкурентоспособностью, проблемой неплатежей".

Внутренние причины. Их можно подразделить на объективные, связанные с неуклонным ростом сложности предпринимательской деятельности, и субъективные, определяемые некомпетентным руководством акционерным предприятием, недостатком знаний руководителя в области управления хозяйственной деятельностью. Именно поэтому "спрос на управленческое консультирование возникает во всех областях человеческой деятельности и в организациях всех типов, поскольку все находятся под растущим экономическим и социальным давлением, вынуждающим совершенствовать методы управления и добиваться более высокого уровня интенсивности и эффективности труда" /85/.

При этом следует еще иметь в виду, что известны самые различные теории управления предприятием. И связано это с отсутствием "методологического единства в исследованиях общественных процессов, непонимании определяющей роли экономических законов.в управлении производством, а также в объективной сложности, многостороннем характере самих процессов управления хозяйственными организациями и в том, что современная прикладная наука управления - это еще очень новая и окончательно не оформившаяся область знаний междисциплинарного характера" /28/.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что любое предприятие является открытой системой, активно реагирующей /быстро, разнообразно, а нередко и с большим опережением/ на изменения, происходящие во внешней среде.

В соответствии с таким подходом, предприятие можно сравнивать с человеческим телом. Причем его скелет и мышцы представляют исполнительные элементы, а кровообращение выполняет функцию обслуживания. Нервная система соответствует системе связи. Мозг символизирует высшее руководство или административный комитет /штаб управления/. В этом смысле предприятие представляет собой саморегулирующуюся систему, обладающую свойством воспроизведения самой себя. Такой подход в настоящее время признается наиболее целесообразным.

Известны, например, работы, в которых говорится об управлении по "слабым сигналам", поступающим на предприятие из внешней среды. И чем нестабильней она является, тем оперативнее следует реагировать на эти сигналы посредством принятия соответствующих управленческих решений /6, 93/. Именно такой подход к диагностике управления предприятием нами и выбран в качестве рабочей гипотезы исследования.

Целью исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и надежности хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - методическое обоснование и методика экономической и психологической диагностики управления предприятием.

Объектом исследования является группа предприятий акционерного типа, составляющая наибольший удельный вес в отечественной промышленности.

Из этой группы особое внимание уделялось средним предприятиям, проявляющим наибольший интерес к вопросам данной проблемы.

Исследование построено преимущественно на основе оценки результатов деятельности предприятий Челябинской области, специфической особенностью которой является гипертрофированное развитие промышленного производства.

Теоретическую и методическую базу составили нормирование и законодательные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность; статистические и инструктивные материалы; фундаментальные положе-. ния ученых - специалистов:

- Баев И.А., Бухтиярова Т.И., Горбунов Б.М., Ковалева О.А., Корнев Н.И., Миронов П.М., Перевалов Ю.В. Попов А.Н., Романова О.А., Смагин В.Н. /Уральский регион/;

- Аганбегян А.Г., Аксененко А.А., Голубев Ю.Н., Евсенко Л.И., Кабаков B.C., Пригожин Е.М., Рапопорт B.C., Шеремет А.Д./Россия/;

- Боуллинг К., Мескон М.Х., Монден Я., Питере Т., Риггс Д., Файоль А., Хойер В., Эшби У.Р. /Европа, США/.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены и углублены системные представления о сущности диагностики управления и ее роли в достижении целей предприятия;

- построена обобщенная модель диагностики управления предI приятием;

- разработаны рекомендации по диагностике информационного обслуживания;

- дано обоснование возможностей экономической и психологической диагностики во взаимосвязи с диагностикой управления предприятия в целом;

- научно сформировано и определено содержание категорий "психологическая надежность","методы и критерии ее оценки;

- выработаны научно обоснованные предложения по созданию системы взаимосвязанных показателей диагностики управления предприятием;

- установлены методические основы выбора критериев и направлений диагностического мониторинга.

Научно-практическая значимость работы заключается в том,что предложенные в исследовании рекомендации направлены на развитие теории диагностики и повышение эффективности и надежности организационных структур типа "акционерное предприятие".

Научные положения работы и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями различных форм собственности и хозяйствования. I

Внедрение предложенных рекомендаций осуществлено на ряде акционерных предприятий Челябинской области, что подтверждается приведенными в приложении актами внедрения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского института коммерции, Челябинском Агро-университете и Челябинском государственном университете при чтении ряда курсов.

При выполнении работы использовались различные методы.: анализ литературы по теме исследования, опросные методы(анкетирование, интервьюирование), системный анализ,моделирование,построение гипотез, сравнительный анализ, наблюдение, математические методы, современная вычислительная техника, отдельные психологические методы исследования личности.

По материалам диссертации сделано 12 докладов и научных сообщений на республиканских, зональных, краевых и областных научных конференциях и совещаниях. Результаты исследования докладывались в ряде высших учебных заведений. Они опробованы в процессе выполнения работы по госбюджетной теме "Эффективность и надежность работы предприятий в рыночных условиях хозяйствования".

По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,0 п.л.(авторский текст 2,0 п.л.) Опубликована /в соавторстве/ брошюра- "Дисгностика работы предприятия".

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами Челябинского института коммерции МГУК и ЧелГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврентьева, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема повышения эффективности и надежности управления акционерным предприятием является весьма актуальной. Об этом утверждают многие ее исследователи. Определяется это тем, с одной стороны, ролью управления в осуществлении целей предприятия, и, с другой стороны, наличием здесь существенных недостатков. Среди них: неправильный выбор стратегий, их оторванность от экономической реальности, неспособность приспосабливаться к ее резким изменениям, слабое использование человеческого потенциала предприятий, отсутствие организационной культуры и духа предпринимательства. Особенно острыми эти вопросы являются для нашей страны, вставшей на путь радикальных экономических преобразований, в том числе и в области управления хозяйственной деятельностью.

2. Причины наличия проблемы можно подразделить на внешние и внутренние. Первые связаны с недостатками осуществляемых в стране преобразований /разрывом хозяйственных связей, высокой себестоимости выпускаемой продукции и ее низкой конкурентоспособностью/. Вторую группу прйчин можно подразделить на объективные, связанные с неуклонным ростом сложной хозяйственной деятельности, и субъективные, определяемые некомпетентным руководством акционерных предприятий, недостатком знаний руководителей в области управления.

3. Диссертационное исследование строилось в соответствии с принятой гипотезой. Исходя из нее предполагалось, что любое предприятие является открытой системой, активно реагирующей /быстро, разнообразно, а нередко и с большим опережением/ на изменения, происходящие во внешней среде. Эффективность и надежность работы предприятия напрямую связана с диагностированием состояния предприятием, отслеживанием отклонения от нормального состояния. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что это предположение оказалось верным. Основные результаты исследования получены на основе применения методов: анализа литературы по проблеме, управления, анкетирования, системного анализа, моделирования, сравнительного анализа, метода наблюдений и др.

4. В работе обоснована необходимость построения обобщенной модели диагностики управления. В качестве ее основных характеристик определены: алгоритм диагностирования; основные объекты диагностического исследования; выбор средств диагностирования' данного объекта.

5. Совокупность элементарных проверок, последовательность их реализации и правила анализа результатов представляют собой алгоритм диагностирования. Содержание алгоритма определяют разработанные в исследовании этапы диагностики. Следует различать две движущие силы диагностики: работники предприятия, специалисты по вопросам управленческого консультирования. Выделены четыре взаимосвязанных .блока алгоритма диагностирования: методическая и организационная подготовка; диагностический анализ; использование полученных результатов в управлении предприятием; диагностический мониторинг.

6. Определяющим в поисках путей решения проблемы диагностирования является исследование взаимосвязи диагностики, управления с двумя другими ее видами: экономической и психологической диагностикой.

Разработаны предложения по экономической и психологической диагностике, во многом определяющих диагностику управления предприятием.

7. В диссертационном исследовании выделены ряд основных направлений диагностики управления предприятием. Во-первых, это субъ екты управления, ответственные за принятие решений. Во-вторых, информационное обеспечение управления. В-третьих, хозяйственный механизм предприятия. В-четвертых, целеполагание предприятия. И, в-пятых, внешняя среда.

8. Экономическая диагностика направлена на оценку состояния экономических объектов с целью выявления проблем их развития и перспективных путей предпринимательской деятельности. Данный вид диагностики классифицируется по периодичности, содержанию, широте охвата, назначению результатов. Проводится по предприятию в целом, способом поочередной бальной оценки рассматриваемых факторов. Каждый фактор имеет комплексный состав критериев. В работе определены наиболее важные группы анализируемых показате- . лей: показатели, определяющие итоги работы предприятия; показа-* тели, определяющие ресурсы предприятия; показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности; показатели надежности работы предприятия.

9. Психологическая диагностика на предприятии проводится по ряду направлений: диагностика управляющей системы руководителей, диагностика управляемой системы (исполнителей), диагносt тика взаимоотношений и особенностей информационных связей между данными системами,' диагностика управления социально-психологическими явлениями и процессами между внутренней и внешней средой предприятия. В работе представлены по данным экспертного опроса локальные показатели психологической диагностики руководителя, обоснован алгоритм методики расчета интегрального (итогового) показателя. Научно сформулировано содержание категории "психологическая надежность", представлены мето9 ды и критерии ее оценки. Выделен психодиагностический конструкт руководителя.

10. Эффектвиное, надежное, грамотное руководство определяется способностью обеспечения необходимого информационного обслуживания, диагностика которого осуществляется в разрезе функций управления: планирование, нормирование, учет и контроль В условиях перехода к рыночным отношениям особым объектом исследования и изучения со стороны специалистов является концепция маркетинговой деятельности.

11. С методологической точки зрения важно определить взаимосвязь и различие понятий "диагностика управления" и "анализ деятельности предприятия". Диагностика управления предусматривает принятие решений, сочетающих в себе рациональное с иррацио нальным. При этом разумное определяется прежде всего "анализом выявленных фактов" и с позиций принятия решений субъектом, диагностирование в качестве составной части включает в себя анализ, а последний является лишь исследовательским методом.

12. Диагностический анализ, повышая деловую активность предприятия, проводится с определенной периодичностью. В свете полученных в исследовании результатов теоретического и методического характера предприятия и специалисты в области управленi ческого консультирования осуществляют диагностический мониторинг стратегии развития (процесс а отслеживания состояния системы I

13. Результаты проведенного исследования способствуют выбору экономически обоснованных управленческих решений по повышению эффективности и надежности акционерных предприятий. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы на практике. по.