Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрябин, Олег Олегович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрябин, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИХ СТРУКТУРОЙ

1.1. Диагностика предприятия - новое направление экономического анализа

1.2. Оборотный капитал или оборотные средства (ОС) предприятия

1.3. Состав оборотных средств и их кругооборот

1.4. Производственный и финансовый циклы предприятия

1.5. Структура оборотных средств предприятия

1.6. Формирование оборотных средств предприятия и источники их покрытия

1.7. Показатели эффективности использования оборотных средств

1.8. Изменение структуры оборотного капитала предприятий РФ в период перехода к рыночной экономике

1.9. Современное состояние проблемы нормирования ОС предприятия

1.10. Проблема эффективного управления структурой ОС и постановка задачи исследования

1.11. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ОБЪЕМОВ И СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ МОНТРОРИНГА

2.1. Диагностика показателей использования и обеспеченности ОС металлургических предприятий

2.2. Диагностика коэффициентов оборачиваемости ОС и их общего объема

2.3. Сопоставление коэффициентов оборачиваемости ОС и обеспеченности этими средствами отечественных и зарубежных металлургических предприятий

2.4. Совместное использование коэффициентного анализа и процедуры мониторинга при диагностике ОС металлургических предприятий

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕЕ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ

3.1. Альтернатива «доходность - платежеспособность»

3.2. Статистическое исследование зависимости между доходностью и платежеспособностью металлургического предприятия

3.3. Расчет структуры ОС, обеспечивающей максимизацию доходности и платежеспособности предприятия

3.4. Структура ОС металлургических предприятий РФ в долгосрочном и краткосрочном периодах

3.5. Диагностика структуры ОС предприятия с использованием мониторинга и оптимизационных моделей

3.6. Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации"

Актуальность проблемы. Известно, что оборотные средства (ОС) металлургических предприятий РФ составляют от 30 до 70 % их активов. В то же время управление ОС является недостаточно эффективным, о чем свидетельствуют существенные колебания эффектов от ускорения их оборачиваемости, а также имеющие место в ряде случаев отрицательные значения указанных эффектов.

Этим и определяется актуальность исследования, направленного на совершенствование системы управления ОС за счет дополнительного использования при управлении ими операции диагностики структуры ОС и ее оптимизации.

Целью исследования является разработка и реализация методики управления структурой ОС предприятия, основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных моделей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Диагностика с применением традиционных методик обеспеченности металлургических предприятий ОС, эффективности их использования и управления ими.

2. Оценка изменения структуры ОС металлургических предприятий в долгосрочном и краткосрочном периодах.

3. Разработка модели оптимизации структуры ОС по показателю жестко связанному с финансовым результатом деятельности предприятия.

4. Реализация методики диагностики и оптимизации структуры ОС предприятия и оценка ее эффективности.

Объектом исследования являются оборотные средства металлургических предприятий. В качестве информационной базы исследования используются показатели публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ по данным журнала «Эксперт РА» и сети «Интернет» за 1996-2005 гг.

Предмет исследования составляют приемы диагностики ОС металлургического предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах российских ученых: Белолипецкого В.Г., Бланка И.А., Глазова М.М., Имтеновой Л.Ф., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Лапшиной В.Б., Ларионовой И.А., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Пятецкой A.B., Райкова Ю.Н., Рожкова И.М., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж. К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.

На защиту выносится методика управления структурой ОС предприятия, основанная на диагностике структуры ОС предприятия с использованием мониторинга и оптимизационных моделей, базирующаяся на следующих положениях:

1. Структура ОС металлургического предприятия в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения с учетом тенденций развития предприятия. В связи с этим необходимо следить за этими изменениями с организацией их мониторинга.

2. В краткосрочном периоде (например, продолжительностью в один квартал), если специально не были запланированы соответствующие изменения, структуру ОС можно считать относительно стабильной и устанавливать ее нормативы. Нормативная структура должна уточняться путем решения задачи оптимизации по данным предыдущего периода.

3. Результаты решения задачи оптимизации должны учитываться в последующем краткосрочном периоде, что допустимо в силу относительной стабильности структуры ОС.

4. В качестве целевой функции в этой задаче принимается выручка предприятия и предполагается, что при наличии оптимальной структуры темп роста выручки опережает темп роста ее расхода на формирование ОС.

Научная новизна работы определяется новизной предлагаемой методики управления структурой ОС предприятия основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных моделей, включающей в себя следующие этапы:

1. Оценка фактических значений компонентов структуры ОС и валюты баланса для начала и конца краткосрочного периода.

2. Решение задачи оптимизации выручки для середины рассматриваемого интервала времени. Ограничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса. В случае необходимости, могут быть введены дополнительные ограничения для выполнения необходимых значений основных финансовых коэффициентов (коэффициенты ликвидности, обеспеченности собственными ОС и др.)

3. Осуществление процедуры диагностики структуры ОС путем сопоставления фактических и оптимальных значений компонентов структуры в предыдущем периоде.

4. Формирование рекомендаций по изменению структуры ОС в последующем периоде с учетом отклонения фактического значения структуры от оптимального в предыдущем периоде, когда они превышают допустимые границы и предприятие имеет соответствующие возможности для изменения структуры.

До настоящего исследования имелись предпосылки для реализации методики управления структурой ОС с использованием оптимизации, но в то же время такая методика отсутствовала. Были известны работы Ю.Н. Райкова, И.А. Ларионовой, И.М. Рожкова, A.B. Пятецкой, Л.Ф. Имтеновой, В.Б. Лапшиной и др. в которых рассматривается связь финансового результата деятельности предприятия со структурой баланса предприятия, в частности, его ОС.

Сделаны попытки решения задачи оптимизации структуры ОС, когда в качестве целевой функции использована прибыль предприятия. Но применяемые модели целевых функций в принципе не могли быть достаточно надежными из-за необходимости учитывать влияние на прибыль себестоимости продукции, которая мало зависит от структуры используемых ОС.

В связи с этим в настоящем исследовании в качестве целевой функции и выбрана выручка предприятия. Кроме того, в отличие от указанных выше работ в настоящем исследовании задача диагностики ОС путем сопоставления фактических и оптимальных значений компонент их структуры поставлена и решена впервые.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование системы управления ОС предприятия. При этом расширяется возможность использования ЭВМ для выполнения расчетов, связанных с диагностикой и оптимизацией структуры ОС.

Показано, что даже для успешно работающего предприятия имеется возможность скорректировать структуру его ОС и обеспечить опережение темпов роста выручки от реализации по сравнению с темпами роста ее расходов на формирование ОС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-методическом семинаре кафедры экономики и менеджмента ФГОУ ВПО ГТУ «МИСиС» (2006, 2007 гг.), Международной конференции в Польше (г. Краков, 2005 г.), 8-ой межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете» (2006 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 статей, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Ларионова H.A., Рожков И.М., Никитина О.В., Скрябин О.О., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика обеспечения металлургических предприятий оборотными средствами ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», №3 (1251), 2004 г. стр. 87-91.

2. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика обеспеченности металлургических предприятий оборотными средствами Журнал «Известия высших учебных заведений. Черная металлургия», №5,2005 г. стр. 54-55.

3. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика структуры оборотных средств металлургических предприятий Журнал «Известия высших учебных заведений. Черная металлургия», №3,2005 г. стр. 61-63.

4. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика и оптимизация доходности и ликвидности активов металлургического предприятия ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», №9 (1269), 2005 г. стр. 56-59.

5. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Оптимизация структуры оборотных средств металлургического предприятия с учетом взаимосвязи «доходность-платежеспособность» ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», № 5 (1277), 2006 г. стр. 67-71.

6. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием процедуры мониторинга и оптимизационных моделей. ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», № 2 (1286), 2007 г. стр. 82-84.

7. Скрябин О.О. Управление оборотными средствами металлургического предприятия с использованием мониторинга и оптимизации их структу-ры//Журнал «Вестник ИНЖЭКОНа», 2007. № 4 (17) - с. 484-486.

8. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием оптимизационных моделей//Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 8-ой межвуз. конф. асп. и докт. 12 дек.

2006 г. Секции 1-3/Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. с. 335.

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материалов диссертации.

Введение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрябин, Олег Олегович

3.6. Выводы по главе 3

1. Дана постановка двухкритериальной задачи управления оборотными средствами предприятия путем обеспечения их оптимальной структуры для двух показателей, характеризующих доходность предприятия и его платежеспособность.

2. В результате модельных расчетов установлено, что взаимосвязь «доходность-платежеспособность» проявляется в существенно различной структуре ОС при их оптимизации по каждому из этих показателей. Максимизация по доходности ведет к увеличению доли запасов и снижению суммы краткосрочных финансовых вложений, денежных средств, а также прочих ОС. Максимизация по платежеспособности приводит к обратным результатам - существенному снижению запасов и значительному росту денежных средств и их эквивалентов.

3. Предложена методика управления ОС, основные положения которой сводятся к следующему:

3.1. Разрабатывается целевая функция для двухкритериальной задачи оптимизации. В качестве первого критерия в этой функции используется статистический показатель доходности в виде прогнозируемой выручки предприятия, рассчитываемый для каждого предприятия или группы предприятий с однотипной технологией. В качестве второго критерия применяется «показатель абсолютной ценности активов» предприятия, являющийся одной из характеристик его платежеспособности.

3.2. Рассчитывается традиционными методами бюджетирования потребность предприятия в различных видах ОС и определяются диапазоны возможного изменения каждого вида ОС.

3.3. Производится уточнение полученных результатов. Для этого решается двухкритериальная задача оптимизации с указанной выше целевой функцией и ограничениями на заданные диапазоны изменения активов. Далее осуществляется сопоставление фактических значений различных видов ОС с найденными расчетными и в случае необходимости с учетом имеющихся возможностей производится их корректировка.

3.4. Реализация методики. Существующую систему управления ОС предприятия предлагается дополнить системой мониторинга и оптимизации их структуры, задачей которой является реализация рассмотренной выше методики. Соответствующие расчеты должна осуществлять с периодичностью один раз в месяц служба финансового менеджера и передавать полученные результаты в подразделение, отвечающее за расчет бюджета предприятия. При наличии соответствующих финансовых возможностей предполагается вносить коррективы в структуру ОС формируемого баланса с целью создания условий, обеспечивающих повышение финансового результата предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассматриваются задачи управления структурой ОС с целью повышения финансового результата предприятия и обеспечения достаточной ликвидности его активов.

2. Выделен косвенный метод управления структурой ОС, основанный на диагностике финансовых коэффициентов, позволяющий определить, нужно ли изменять какие-либо компоненты баланса предприятия и корректировать показатели оборачиваемости. Достоинством метода является то, что его реализация позволяет постоянно иметь информацию о качестве управления ОС, в частности, о фактическом эффекте от изменения их оборачиваемости, но в то же время отмечается, что он не ориентирован на использование оптимального управления ОС. Эту задачу предлагается решать с помощью прямого метода управления структурой ОС.

3. Установлено, что структура ОС в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения. В связи с этим сделан вывод о необходимости слежения за этими тенденциями и организации их мониторинга.

4. На основании анализа динамики структуры ОС установлено, что если не запланированы специально какие-либо существенные ее изменения, в краткосрочном периоде можно говорить об их некоторой нормативной структуре. Принято, что такая структура в прямом методе управления должна определяться путем решения задачи оптимизации по показателю, достаточно жестко связанному с финансовым результатом функционирования предприятия.

Процедура диагностики сводится к сопоставлению фактических и оптимальных значений компонентов структуры ОС и дальнейшей возможной ее коррекции.

5. В качестве целевой функции в этой задаче используется соотношение, связывающее выручку предприятия со структурой ОС. Расчет оптимальных значений компонентов структуры осуществляется для середины каждого квартала. Ограничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса. В случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения для учета требований по финансовым коэффициентам.

6. Рассмотренная задача решена для крупного металлургического предприятия. Установлено, что для данного предприятия фактические величины денежных средств и их эквивалентов достаточно часто оказываются заниженными по сравнению с оптимальными, фактической дебиторской задолженности - завышенными, а величины запасов несколько заниженными.

7. Модельными расчетами показано, что в отдельных случаях рассмотренная процедура может обеспечить экономию выручки, направляемой на формирование ОС в размерах до 10 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации"

На правах рукописи

СКРЯБИН ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕЕ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономии<1',ь,"т и*™-

ООЗlto^a^■

Москва - 2007

003162957

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» на кафедре «Экономики и менеджмента».

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Ларионова И.А. Научный консультант: доктор технических наук, профессор Рожков И.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Глухов В.В.

кандидат экономических наук, профессор Лещинская А.Ф.

Ведущая организация: Институт экономики черной металлургии

Защита состоится «15» ноября 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.132.01 в ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» по адресу: 119049, Москва, ГСП-1, Ленинский просп., д. 4, аудитория 1138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов».

Автореферат разослан «15» октября 2007 г. Справки по телефону 955-00-47

Ученый секретарь диссертационного совета,

ФГУП ЦНИИ «ЧЕРМЕТ» им. И.П. Бардина

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что оборотные средства (ОС) металлургических предприятий РФ составляют от 30 до 70 % их активов В то же время управление ОС является недостаточно эффективным, о чем свидетельствуют существенные колебания эффектов от ускорения их оборачиваемости, а также имеющие место в ряде случаев отрицательные значения указанных эффектов

Этим и определяется актуальность исследования, направленного на совершенствование системы управления ОС за счет дополнительною использования при управлении ими операции диагностики структуры ОС и ее оптимизации

Целью исследования является разработка и реализация мстодьки управления структурой ОС предприятия, основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных моделей

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

1 Диагностика обеспеченности металлургических предприятий ОС, эффективности их использования и управления ими с применением традиционных меюдик

2 Оценка изменения структуры ОС металтургических предприятии в долгосрочном и краткосрочном периодах

3 Разработка модели оптимизации структуры ОС по показателю жестко связанному с фипаьсовым результатом деятельности предприятия

4 Реализация методики диагностики и оптимизации структуры ОС предприятия и оценка ее эффективности

Объектом исследования являются оборотные средства металлургических предприятий В качестве информационной базы исследования испочьзуются показатели пуб-

личной отчетности предприятий черной металлургии РФ по данным журнала «Эксперт РА» и сети «Интернет» за 1996-2005 гг

Предмет исследования составляют приемы диагностики ОС металлургического предприятия

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах российских ученых Белолипецкого В Г , Бланка И А , Глазова М М , Имтеновой Л Ф , Ковалева В В , Ковалевой А М , Лапшиной В Б , Ларионовой И А , Литвина М И , Негашева Е В , Поляка Г Б , Пятецкои А В , Райкова Ю Н Рожкова И М , Сайфулина Р С , Сточновой Е С , Шеремета АД и др , а также зарубежных Бригхема Ю Ван Хорна Дж К , Гапенски Л , Коласа Б и др

На защиту выносится методика управления структурой ОС предприятия, основанная на диагностике структуры ОС предприятия с использованием мониториша и оптимизационных моделей, базирующаяся на следующих положениях

1 Структура ОС металлургического предприятия в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения с учешм тенденций развития предприятия В связи с этим необходимо следить за этими изменениями с организацией их мониторинга

2 В краткосрочном периоде (например, продолжительностью в одль квартал), если специально не были запланированы соответствующие изменения, структуру ОС можно считать относительно стабильной и устанавливать ее нормативы Нормативная структура должна уточняться путем решения задачи оптимизации по данным предыдущего периода

3 Результаты решения задачи оптимизации должны учитываться в последующем краткосрочном периоде, что допустимо в силу относительной стабильности структуры ОС

4 В качестве целевой функции в этой задаче принимается выручка предприятия и предполагается, что при наличии оптимальной структуры темп роста выручки опережает темп роста ее расхода на формирование ОС

Научная новизна работы опредетяется новизной предлагаемой методики управления структурой ОС предприятия основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных модетей, включающей в себя следующие этапы

1 Оценка фактических значений компонентов структуры ОС и валюты баланса для начала и конца краткосрочного периода

2 Решение задачи оптимизации выручки для середины рассматриваемого интервала времени О1 раничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса В случае необходимости, могут быть введены дополнительные ограничения для выполнения необходимых значений основных финансовых коэффициентов (колрфициешы ликвидности, обеспеченности собственными ОС и ДР)

3 Осуществление процедуры диагностики структ>ры ОС путем сопоставления фактических и оптимальных значений компонентов структуры в предыдущем периоде

4 Формирование рекомендации по изменению структуры ОС в последующем периоде с учетом отклонения фактического значения структуры от ошимальною в предыдущем неоиоле когда они поевышают допустимые границы и предприятие имеет соответствующие возможности для изменения структуры

До настоящего исследования имелись предпосылки для реализации методики управления структурой ОС с использованием оптимизации, но в то же время такая методика отсутствовала Были известны работы Ю Н Райкова, И А Ларионовой, И М Рожко-ва, А В Пятецкой, Л Ф Имтеновой, В Б Лапшиной и др в которых рассматривается связь

финансового результата деятельности предприятия со структурой баланса предприятия, в частности, его ОС

Сделаны попытки решения задачи оптимизации структуры ОС, когда в качестве целевой функции использована прибыль предприятия Но применяемые модели целевых функций в принципе не могли быть достаточно надежными из-за необходимости учитывать влияние на прибыль себестоимости продукции, которая мало зависит от структуры используемых ОС

В связи с этим в настоящем исследовании в качестве целевой функции и выбрана выручка предприятия Кроме того, в отличие 01 указанных выше работ в настоящем исследовании задача диагностики ОС путем сотоставления фактических и оптимальных значений компонент их структуры поставлена и решена впервые

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование системы управления ОС предприятия При этом расширяется возможность использования ЭВМ для выполнения расчетов, связанных с диагностикой и оптимизацией структуры ОС

Показано, что даже для успешно работающего предприятия имеется возможность скорректировать с-рук'уру его ОС и обеспечить опережение темпов роста выручки от реализации по сравнению с темпами роста ее расходов на формирование ОС

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-методическом семинаре кафедры экиномиьп и менеджмента ГОУ ВПО "ГТУ /АЛИС"С" (2006, 2007 гг), Международной конференции в Польше (г Краков, 2005 г ), х-ой межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете» (2006 г )

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей в том числе 1 ри в изданиях реломеьдованных ВАК

Структура и объем диссертации Схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материалов диссертации Введение

Глава 1. Оборотные средства предприятия и проблема эффективного управления их структурой

Глава 2. Диагностика объемов и структуры оборотных средств с использованием процедуры мониторинга

Глава 3. Управление ыруктурой оборотных средств предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации Заключение.

Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, в том чиепе 26 рисунков, 23 таблицы, 3 прило/ксния Список литератур" включает 125 начменований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНО! О УПРАВЛЕНИЯ ИХ СТРУКТУРОЙ

В первой главе рассмотрены показатели, характеризующие эффективность испо 1ь-зования ОС, а также способы управления ими Отмечается, что при управлении оборотными средствами осуществляете? из»'ерен"е следующих переменных

- их оОъемов,

- источников финансирования,

- оборачиваемости,

- структуры

и что управление ведется с целью повышения финансового результата предприятия и обеспечения достаточной ликвидности его активов Указано, что данное исследование в основном посвящено проблемам, связанным с управлением структурой ОС

Выделены два метода управления структурой ОС прямой и косвенный Косвенным является метод, при котором управление структурой ОС выполняется с использованием диагностики финансовых коэффициентов, осушествчяемой с применением мониторинга При этом, величины финансовых коэффициентов корректируются с целью приближения их значений к нормативным, и, соответственно, может происходить изменение структуры ОС, ведущее к ее улучшению - увеличению финансового результата или ликвидности активов Отмечается, что косвенный метод управления структурой не является результатом решения оптимизационной задачи но максимизации финансового результата предприятия при выполнении заданных ограничении на ликвидность его активов, а следовательно, он не может быть самым эффективным способом управчения

Прямой метод основан на диагностике самой структуры ОС, осуществляемой, как и в первом случае, с применением мониторинга Предприятие должно ориентировался на некоторую эталонную структуру ОС и корректировать отклонения от нее Эталонная структура может формироваться для каждого предприятия на основании норм расхода ОС по методу, предложенному М И ЛишиНЫМ

В отличие от исследования М И Литвина в предлагаемом прямом методе управления структурой ОС лпя нахождения их эталонной структуры решается указанная выше оптимизационная задача

Реализация косвенного метода требует решения задач, основанных на испотьзова-нии математической статистики, а также информации о деятельности конкретного предприятия, но данный метод пока не нашел широкого применения на металлургических предприятиях РФ

Литвин М И Управление оборотными средствами пред^иятия в рыночной экономике - Липецк НПО «ОРИУС», 1996 -516 с

В связи с необходимостью показать возможность применения косвенного метода первой из решаемых задач в настоящем исследовании является диагностика обеспеченности металлургических предприятий ОС, оценка фактической эффективности их использования и управления ими с использованием указанного метода

Реализация прямого метода управления структурой ОС основана на применении методик, потребовавших их специальной разработки В связи с этим решаются следующие задачи

1 Оценка изменения структуры ОС металтургических предприятий в долгосрочном и краткосрочном периодах,

2 Разработка модели оптимизации структуры ОС по показателю жестко связанному с финансовым резучьтэтом деятельности предприятия

3 Реализация прямого * 4егода диагностики и оптимизации ОС предприатчя м оценка е1 о эффективности

2 ДИАГНОСТИКА ОБЪЕМОВ И СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ МОНИТОРИНГА

Диагностика поклза I елей использования и обеспеченное I и ОС.

Рассмотрены средние значения коэффициентов зягпузки ОС металлургических предприятий показывающие долю выручки предприятия расходуемую на Формирование ОС

Коэффициенты рассчитаны на основании публичной отчетности предприятий за 1996 - 2005 гг , публикуемой журналом «Эксперт-РА» и сети «Интернет» Из них следует, что с 1996 по 1998 г наблюдался рост среднего значения коэффициента загрузки оборотных средств За этот период в черной металлургии он вырос с 0,41 до 0,57 Этот рост объясняется тем, что под влиянием инфляции и проводимой экономической политики цены

на товарно-материальные ресурсы росли быстрее, чем на продукцию, реализуемую металлургическими предприятиями

В 1999 году доля выручки, идущая на формирование оборотных средств в черной металлургии снизилась до 39 % Это объясняется увеличением экспортной ориентации отечественной металлургии и тем, что выручка от реализации росла быстрее, чем затраты на формирование ОС Действительно, цены в иностранной валюте оставались стабильными и, благодаря «обвалу рубля», выручка предприятий резко возросла В то же время вну гренние цены на продукцию выросли значительно меньше и, как следствие, наблюдалось относительное снижение затрат на формирование оборотных средств Но уже в 2003 юду, благодаря инфляции, вновь наметился рост этого показателя

В 2005 г опять произошло снижение среднего значения коэффициента загрузки ОС, которое объясняется более существенным ростом цен на »«еталлорродукцчю в сравнении с ростом цен на материальные ресурсы

Для более подробного расс-'.отренкч финансовых коэффициентов предприятие черной металлургии бьпи разбиты на отдельные группы, с учетом того, что эта отрасль включает в себя металлургические и горно-обогатительные комбинаты, а также заводы коксохимччес^ие, огнеупорные, ферросплавные, передельные метизные, трубньте и дп Поэтому до того, как осуществлять сравнение каких-либо показателей предппиятий они должны быть объединены в относительно однородные группы, которые условно называют «производственными»

По принадлежности к производственной группе в настоящей работе металлургические предприятия объединяются следующим образом

Комбинаты 1 - крупнейшие металлургические комбинаты ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК»

Комбинаты 2 - комбинаты, производящие металлопродукцию, в основном из стали углеродистых марок ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК», ОАО «НТМК»

Комбинаты 3 - комбинаты, производящие металлопродукцию, в основном, из стали низколегированных и легированных марок ОАО «Уральская сталь» (ОХМК), ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Заводы 4 - заводы, производящие металлопродукцию в основном из стали угтеро-дистых марок Омутнинский, Гурьевский, Ашинский, Чусовской, Петровск-Забайкальский, Сулинский, А.чапаевский, «А^урметалп»

Заводы 5 - заводы, производящие металлопродукцию в основном из стали низколегированных и легированных марок Верх-Исетский, Златоустовский, «Серп и Молот», «Им А К Серова», «Эчектросталь», «Ижстачь» «Красный Оюябрь»

Рассмотрены также коэффициенты обеспеченности предприя1ия собственными оборотными средствами и коэффициенты мобильности за 1999-2005 гг Средние значения коэффициентов в 2005 г , взвешенные по выручке представлены в табл 2 1

Таблица 2 1- Средзчачечгч ко^ффиц!"енто° ■>агруз«,и ОС мобильности и обес-

печенности собственными ОС металлургических предприятии РФ в 2005 г

Номер группы Коэффициент загрузки ОС, руб /руб Коэффициент мобильности Коэффициент обеспеченности собственными ОС

1 0 52 0,34 0,53

2 0,30 0,11 0,21

3 0,40 -0,61 -0,44

4 0,43 -0,36 -0,17

5 0,44 0,29 0,39

норматив - 0,2-0,5 с: „ ~ „ — п 1 ииль ** и, 1

Установлено, что в избытке обеспечены собственными оборотными средствами только предприятия группы I Предприяши 2 и 5 ¡¡¡уип обеспечены собственным« обо ротными средствами относительно удовлетворительно В группах 3, 4 большинство предприятий в рассматриваемый период не было обеспечено собственными ОС

Выпочненный анализ показал, что значения коэффициентов покрытия (абсочюгной ликвидности, промежуточной ликвидности, общей ликвидности) в течение длительного

периода были выше норматива только для предприятий 1-ой группы, а для предприятий 2 и 5 групп аналогичная ситуация стала иметь место только в 2004-2005 гг Для предприятий 3 и 4 групп в 2005 г значения общих коэффициентов покрытия только приблизились к нормативным значениям, в то время как другие коэффициенты покрытия превышали нормативные значения (табл 2 2)

Таблица 2 2 - Средние значения коэффициентов абсолютной ликвидности, промежуточного и общего коэффициентов покрытия металлургических предприятий РФ

в 2005 г

Номер Коэффициент абсолют- Промежуточный коэф- Общий коэффициент

группы ной ликвидности фициент покрытия покрьп ия

1 З,77 5,43 7 17

2 031 1,73 2,92

з 0 53 0,99 1,74

4 0,37 0,94 1 90

5 2,34 3,54 5,13

норматив 0,2-0,25 0,7-0,8 более 2,0

Время (длительность-! оборота - наиболее универсальный показатель, отражающий время, на которое вкладываются средства до потучсния выручки (дохода)

При нормальных условиях работы черной металлургии время оборота ОС составляет для заводов"

— вч'пусакмцих рядово" металл — 45 52 дня,

- ^лнегтвенной металлургии - 67 83 дня

Фактические данные по длительности оборота ОС для предприятий черной металлургии РФ существенно превышаю! указанные выше нормальные ЗпачепИл длительности оборота ОС Обращает на себя внимание значительное различие в оборачиваемости отдельных статей оборотных средств (например, денежных средств и их эквивалентов) для лидеров отрасли (ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь», ОАО «ММК») и остальных предприятий (табл 2 3)

* Экономика предприятия с расширенным использованием финансовых моделей Учеб пособие для вузов/И М Рожков, И А Ларионова, А В Пятецкая - М МИСиС, 2003 - 320 с

12

Таблица 2 3- Средние сроки оборачиваемости составляющих ОС и кредиторской задолженности металлургических предприятий РФ в 2005 гг , дни

Номер Запа- Дебиторская Денежные средства и Про- Всего Кредиторская

группы сы задолжен- краткосрочные финан- чие по задолжен-

ность совые вложения ОС ОС ность

1 28 44 98 18 188 25

2 34 51 11 11 107 29

3 63_, 73 25 7 167 69

4 59 49 32 11 156 30

5 42 44 61 27 1 <;7 17

Наличие информации о коэффициентах зафузки и длительности оборота позволяет осуществтять диагностику объемов ОС с испочьзованием так называемого статистического метода

Предла!«клеи следующий алюригм определения потребности в ОС, учитывающий результаты диагностики ОС При этом соответствующие расчетные формулы имеют следующий вид

к:;-к

и

тпи

* пЛ

(2 1)

где к— коэффициент загрузки (обеспеченности оборотными средствами) в птаио-вом периоде, руб /руб,

!.""< .....Л.Л»,,

/V м р I

I- индекс изменения продолжительности одного оборота ОС в плановом периоде по сравнению с базовым,

ГГ" - длительность одною оборота в плановом периоде, дни,

Финансы предприятий Учебник япя вузов/ Н В Кончина, Г Б Поляк, Л П Павлова и др Под ред проф Н В Колчиной 2-е изд , перераб и допол М ЮНИТИ-ДАНА, 2003 -447с

Та' - длительность одного оборота в базовом периоде, дни и далее

S™"=B?JapkZ (2 2)

где S"K" -потребность в оборотных средствах в плановом периоде, руб ,

- объем реализованной продукции в базовом периоде или выручка от реализации, руб ,

1Вр - индекс изменения выручки от реализации в плановом периоде по сравнению с базовым

После выполнения указанных расчетов проверяется соответствие между прогнозируемым объемом средств, и объемом который может быть обеспечен финансовыми служ-"-""и Спрогнозированный объем ОС мо»ет быть скорректирован с учетом необходимости соблюдения нормативных значений соответствующих финансовых коэффициентов, рассчитанных по балансу предприятия, т е в данном случае используют результаты так называемого коэффициентного метода диагностики

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости ОС и обеспеченности ими отечественных и зарубежных металлургических предприятий

В зависимости от объемов производства и технологической специфики продукции для отсчсстбсьпЫл предприятии рассматривались те >Кс производственные группы, что были указаны ранее

Для сравнения были рассмотрены зарубежные металлургические предприятия, близкие по объемам производства к отечественным комбинатам группы 1, а именно Bethlehem Steel (США), Kawasaki Steel (Япония), Nucor Steel (США), USX Corporation (США), Sumitomo Metals (Япония)

Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных предприятий металлургической промышленности на основе оценки оборачиваемости

• активов,

• оборотных средств,

• запасов,

• дебиторской задолженности,

• собственных средств,

• заемных средств,

• кредиторской задолженности

Перечисленные показатели характеризуют эффективность управления оборошычи средствами Рассматривались также соотношения

• дебиторской задолженности и кредиторской задолженности (Д^/КЗ),

• собственных ОС и активов (СОС/А),

• оборотных средств и активов (OCAj,

• собственных ОС и оборотных средств (коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами) (СОС/ОС),

• собственных и заемных средств (СС/ЗС)

• оборотных средств и кра1Коерочных обязательС1В (коэффициент текущей ликвидности) (ОС/КО)

Осуществлено выявление лидера среди исследуемых групп отечественных и зарубежных предприятий осованное на сравнении показателей рейтинговой опенки* и рассчитанных размеров дооавленнои сгои мои и за одинаковые периоды времени

Установлено, что в рассматриваемый период среди отечественных комбинатов группы 1 лидером является ОАО «Северсталь», а среди сопоставимых с ОАО «Северсталь» зарубежных предприятий лидером является предприятие Nucor Steel (США)

' Шеремет А Д, Сайфулчин Р С Финансы предприятия -М ИНФРА-М, 1998 -343с " Самуэльсон П Экономика Т1 -М МГМ АГОН, ВНИИСИ, 1992 -335 с

15

Сравнение указанных показателей предприятий-лидеров исследуемых групп представлено в табл 2 4

Табтица 2 4 - Сравнение показателей предприятий ОАО «Северсталь» и Nucor Steel

Показатель Северсталь Nucor Steel

Оборачиваемость, дни

- активов 275,1 279

- оборотных средств 169,8 90,0

- запасов 44,7 37,2

- дебиторской задолженности 54,4 29,9

- собственных средств 222,5 188,4

- заечкых средс!к 52.6 Q1 1

- кредиторской задолженности 32,2 49,2

Отношение дебиторской задолженности к кредиторской задолженности (ДЗ/КЗ) 1 01/1 1 Л ¿1 с u,u 1 j

Отношение собственных оборотных средств к валюте баланса (СОС/А) 0,457 0,145

Отношение оборотных средств к валюте баланса (ОС/А) 0,619 0,323

Отношение собственных оборотных средств к общей сумме оборотных 0.731 0.431

средств (СОС/СС)

Отношение собственных средств к заемным (СС/ЗО 4 403 2 158

Отношение оборотных средств к краткосрочным обязательствам 4,294 1,861

(ОС/КО)

Как видно из табч 2 4 ведущие отечественные и зарубежные лидеры уже в 2000 г близки по показателям оборачиваемости активов и запасов Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и собственных средств у отечественных лидеров хуже, чем у зарубежных Оборачиваемость заемных средств, наоборот выше на отечественных предприятиях Также отметим, что на отечественных предприятиях дебиторская задолженность чрсвьцпярт кредиторскую я на зарубежных имеет место противоположная тенденция У отечественных предприятий-лидеров в валюте баланса преобладали оборотные средства, а у зарубежных - внеоборотные активы Также у отечественных предприятий в рассматриваемый период времени доля собственных средств более, чем в 4 раза превышала заемные, а у зарубежных всего лишь в 2 раза Эти расхождения объясняются отличия-

ми в практике осуществления расчетов и скорости их прохождения в РФ и за рубежом, а также нестабильностью российской экономики

Совместное использование коэффициентного анализа и процедуры мониторинга при диагностике ОС металлургических предприятий. Обычно при проведении диагностики анализ финансовых коэффициентов используется совместно с процедурой мониторинга Под мониторингом (англ тошЮпп§) понимают постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления ею соответствия желаемому результату, например, обеспечение заданного превышения фактического значения финансового коэффициента над его нормативной величиной

В качестве показателя, оценивающего эффективность использования ОС, зя которым целесообразно весш постоянное наблюдение моаст быть выбран экономический эффект от изменения оборачиваемости оборотных средств Э,,„, рассчитываемый по форму-

Э (23)

1 де Вр, - выручка предприятия в момент I, руб ,

коб,г коэффициент оборачиваемости ОС в момент 1-1, принятый за базовый, об /год,

кобг коэффициент оборачиваемое 1 и ОС в рассмафиваемый момент ире-иени, об /год

Кроме того, проведено сравнение динамики экономического эффекта Э0о для восьми металлургических комбинатов РФ Установлено, что положительный эффект Э0в имел место для металлургических комбинатов только в отдельные годы Динамика изменения эффекта для одного из крупных металлургических предприятий представлена на

рис 2 1 из которого следует, что предприятие может получать существенный экономический эффект при обеспечении соответствующей оборачиваемости ОС

Таким образом, с использованием существующих методик диагностики на базе коэффициентного метода и процедуры мониторинга показано, что отечественные металлургические предприятия, кроме комбинатов группы 1 и некоторых предприятии 2 и 5 групп, недостаточно обеспечены ОС У всех предприятий имеются существенные резервы по экономии выручки, направляемой на формирование ОС, за счет ускорения их оборачиваемости Чем выше показатети оборачиваемости, тем меньше средств расходуется (вкладывается) для формирования ОС Положительный эффект от ускорения оборачиваемости проявляется в высвобождении ОС, что снижает потребность предприятия в финансовых ресурсах для осуществления производственно-хозяйственной деятельности

С позиций управления ОС изветчые мегачы пиягностики позволяют ответить на вопрос, необходимо ли изменение объема имеющихся ОС Использование нормативных значений финансовых коэффициентов при диагностике позволяет определить, нужно ли изменять какие-либо компоненты формируемого баланса предприятия, но эти методики не ориентированы на использование оптимального управления ОС, поскольку рекомендации по изменению структуры ОС формируются без учета решения задачи оптимизации

финансового результата предприятия, а основаны только на коррекции текущих значений финансовых коэффициентов В связи с этим и была поставлена задача нахождения при диагностике ОС воздействий, позволяющих оптимизировать финансовый результат предприятия за счет изменения структуры ОС

3 УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЬЕ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ

Динамика структуры оборотных средств. Рассматривается структура оборотных средств металлургических предприятии РФ Отмечается, что в плановой экономике она определялась существовавшей системой планирования В частности, з 80-е годы в струк-¡уре ОС черной металлургии (ЧМ) преобладала материальная составляющая (примерно 80 %) Денежные средства с их эквивалентами, а также дебиторская задолженность составляли величины порядка 9 — 10 % каждая Прочие ОС были райьы приблизительно ! % от общей суммы ОС При переходе к рынку в условиях РФ эти соотношения изменились Переход от плановой экономики к рыночной внесли принципиальные изменения в структуру и управление ОС, что выразилось в

1) увеличении доли средств, находящихся в расчетах (дебиторская и кредиторская задод женность) и необходимости планирования этих средств,

2) росте доли краткосрочных финансовых вложений предприятий как дополнительного источника получения прибыли,

3) как следствие вышеперечисленных факторов, снижение доли производственных запасов и незавершенного производства в общей структуре ОС

В частности, в 2000 г предприятия черной металлургии имели, в среднем, следующую структуру ОС (табл 3 1)

Таблица 3.1- Структура ОС предприятий черной металлургии

Наименование элементов ОС Лидеры отрасли Предприятия недостаточно обеспеченные ОС

Материальная составляющая 34% 39%

Денежные средства и их эквиваленты 27% 3%

Дебиторская задолженность 35 % 46%

Прочие; оппрптиые средства 4% 12%

К лидерам отрасли относятся ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК».

Пиказано, что :> последующий период происходило дальнейшее гпшененке структуры ОС. :5то изменение про иллюстрировано на примере крупного, успешно функционирующего мегалиту ргического предприятия А. Рассмотрена динамика (рис. 3.1-3,3) процентной структуры составляющая ею ОС по данным публичной отчетности за 11 кварталов, на талая с первого квартала 2003 г н котая третьим, кварталом 2005 г.

1 35

с

^ л" о Ш

Б с! о

1

£ 15

£ 1С

! 1 | \

! У /

/ \ , 1 ,' " я ' 1

5.. . Ч--*! ! !

>-7 1

г"

! 1 :

! 1 [ 1 :' ! ; ;

с с 7 а п

Момент ек^нч^ки? /-го ^ддртяпд

................Фактическое значение--—---Лтиэатель лежпе олгишмэшм

показателя

Рис. ЗЛ — Динамика доли денежных средств и краткосрочных финансовых вложений

Рк 1

■Вгй ю

IX в»

1 в щ.

- о £

=: й 5 1Р

Ч л

и е г» 10 0

во

'ш о

=Г &

с < о и Щ

■_ о.

Ъ У

^ И

ш |

«Г о го

1 £ с о 1С

% 2

в 1 с ? 0

(а,"

ч ..... Н,- 1 У..... ...... к., "'-•а .......

V ' V \ - ♦

0123 45 0786 10 1112 Момент окончания г-го квэртэ^а

■ фастачаоак менШ№---»--П-лимагапа после СЛ7И№>М!&*

-С'-:-'" ГЕЛЯ

Рис. 3.2 — Динамика доли дебиторской задолженности

Л <-—Г 1 ' -

4ч .Л г"....... »...... ^...... .......

| 1 '""1 -♦■..а.

|

0123 Л 5 07 36 10 1115

Мочсмт окончания ,г 'о исар1

■ Фактической значение---*--Показатель после оптимизации

показателя

Рис. 3.3 - Динамика доли запасов

Установлено, что компоненты структуры ОС претерпели существенное изменение Так выросла доля денежных средств с 10 до 30 % Дебиторская задолженность уменьшилась с 50 до 33 %, хотя это снижение не было равномерным (в первоначальные периоды она уменьшилась, а потом снова возросла) Величина запасов в течение двух кварталов возросла с 40 до 50 %, а в дальнейшем уменьшилась до 35-37 % Отмечается, что рост доли денежных средств и их эквивалентов, а также уменьшение доли материальной составляющей и некоторое снижение дебиторской задолженности в рассматриваемый период времени характерно для многих предприятий отрасти Таким образом, установлено, что струк1ура ОС в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения (может измениться макроэкономическая ситуация и факторы, оказывающие вчияние на экономику страны, мощность, порядок расчетов, сортамент) В связи с этим сделан вывод о необходимости сгсжснич за этими тенденциями путе*д мониторинга этой структуры, а также корректировки установленных нормативов обеспечения предприятия ОС

Задача диагностики структуры оборотных средств Отмечается, что в связи с изменением нормативов обеспечения предприятия ОС происходит изменение их структуры, ито оказывает существенное воздействие на получаемый финансовый резу пьтат предприятия, поэтому рекомендуется управлять структурой ОС не только в лочгоспочиом но и в краткосрочном периоде Рассматривается точка зрения М И Литвина* об эталонной структуре ОС предприятия, которая может быть определена на основе данных о нормативной дчитечьности хозяйственного (финансового) цикча в отрасчи В противовес этой точке зрения в настоящем исследовании считается, что в рыночной экономике должна учитываться нормативная длительность цикла, принятая на рассматриваемом предприятии И что, с учетом проведенного анализа динамики структуры ОС, о некоторой эталонной нормативной структуре ОС можно говорить только в краткосрочном периоде и связи

Литвин М И Управление оборотными средствами предприятия в рыночной экономике - Липецк НПО «ОРИУС», 1996 - 184 с

с ее дальнейшим изменением с учетом имеющих место общих тенденций развития предприятия Считается, что такая структура должна уточняться на основании решения задачи оптимизации по показателю, достаточно жестко связанному с финансовым результатом функционирования предприятия

Отмечается, что при управлении структурой ОС предприятия должен осуществляться не только мониторинг фактического значения каждой компоненты ОС, но и мониторинг ее оптимального значения Для осуществления диагностики эффективности управления оборотными средствами рекомендуется использовать широко распространенный интегральный показатель Д, характеризующий выраженное в процентах суммарное отклонение значений ¡-ых компонент структуры ОС от их оптимальных значений Х°"т

где п - число рассматриваемых компонент структ>ры ОС

Управление будет тем эффективнее, чем меньше значение Д Указанная процедура идпюстрируется модельными расчетами

В качестве целевой функции п этих расчетах используется соотношение, связывающее выручку предприятия с объемами его оборотных средств Соотношение получено на основании следующих соображений

Очевидно, что доажча существовать зависимость коэффициента оборачиваемое!!, всех ОС и 1 их сфук!уры Проиллюстрируем этот факт следующим примером статистической зависимости, коэффициенты которой определены путем обработки данных 68 балансов 9 металлургических комбинатов РФ

(3 1)

(3 2)

здесь Км - коэффициент оборачиваемости ОС, об /год, Вр - выручка от реализации продукции, руб

2~ запасы с учетом НДС по приобретенным материальным ценностям, руб , Ла - дебиторская задолженность, руб , с/, - денежные средства, руб , ¿г - краткосрочные финансовые вложения, руб , - прочие ОС, руб

Коэффициент множественной корреляции для эгой зависимости Я = 0,96

Решение задачи максимизации такой целевой функции означает нахождение структуры ОС, обе^птчиь-иощеч их чаипучтпую оборачиваемость что в свою очередь приводит к повышению финансового предприятия

Но, используя в качестве цечевой функции соотношение (3 2), мы получаем задачу нетинеймот программирования, решение которой затруднено Чтобы избежать указанного осложнения бьпо решено умножить чевую и правую части соотношения (3 2) на объем ОС, и тем самым осуществить переход к линейной целевой функции и необходимости решения обычной задачи линейного программирования для нахождения оптимальных объемов различных элементов ОС

нилиму, и БыПОЛНсНпыл мОДсЛЬНЫл раСЧСТал ПрймСНЯСТСЯ рСГрСССПСНпСС ССОТДО-

шение, рассчитанное методом последовательного включения переменных по массиву из 133 точек по данным отчетности металлургических предприятий, публикуемой агентством «Эксперт-РА» Все данные бьпи пересчитаны в цены последнего года с использованием индекса роста цен на продукцию металлургических предприятий Соотношение имеет следующий вид

Вр = 4,93г + 0,52(лв - Яр)+ 0,880 + 7,7Л;

(3 3)

Здесь О = с1, +с12 кроме того дебиторская задолженность Ка была скорректирована на величину кредиторской Яр и в качестве переменной рассматривалась их разнос 1ь Коэффициент множественной корреляции Я и значения /-критериев для коэффициентов регрессии составили

Как уже отмечалось ранее, для предприятия А рассматривалось 10 интервалов длительностью в один квартал каждый Задача линейного программирования, позволяющая определить оптимальную стр\ктуру оборотных средств, решается для моментов времени, соошеюгвующих серединам этих интервалов Величина кредиторской задолженности в соотношении (3 3) задавалась в виде константы, значение которой принималось равным среднему арифметическому фактических значений в граничных точках соответствующего интервала

Для компонент структуры ОС задавались ограничения

Л = 0,982, /,= 15, /3=2,6, /,=4,8, /4 = 5,4

Л"™" < Х„ < X,

тах

(3 4)

где 1=1,2, , 10 - номера интервалов,

j = 1, 2, , 4 - номера компонент X, Яа, £>, Я"1*"

Знаки min и max означают, что величина Ха берется соответственно в начале и в

конце интервала фактических данных

Поскольку речь идет о точке прогноза, находящейся в середине каждого интервала, дополнитечьно вводились ограничения вида

J I

Для предприятия А ограничения по коэффициентам покрытия и обеспеченности собственными ОС соответствовали нормативам Поэтому при модельных расчетах пе потребовались дополнительные ограничения для учета указанных требований по этим финансовым коэффициентам В общем же такие ограничения мопи быть предусмотрены

Опенка эффективности управления ОС с использованием диагностика и\ структуры. Рассмотренная задача линейного программирования решена для середины каждою интервала (рис 3 1-3 3) Общая тенденция для предприятия А такова, что фактические величины денежных средств и их эквивалентов достаточно часто оказываются заниженными по сравнению с оптимальными, фактической дебиторской задолженности -завышенными, а величины запасов несколько заниженными Занижение величины запасов приводит к необходимости организации внеплановых поставок и, следовательно, дополнительным затратам на поставку сырья Нехватка денежных средств препятствует свое-„рег.етю-у !ю11 iс:iii1) запасов Недостаток дечежрых средств вызван ботьшоч дебиторской задолженностью, зачастую с большой долей просроченной Все это отражается на спаде в производстве и снижении прибыли предприятия Процентные величины отклонений для каждой компоненты, а также величины отклонений Д приведены в табл 3 2

Таблица 3 2- Абсолютные отклонения фактических значений компонент структу-

ры ОС оптимальных

Номер интервала Отклонения фактических значений от оптимальных, % Интегральное отклонение Д,%

Денежные средства Дебиюрская задолженность Прочие оборотные средства Запасы

1 -6,7 13,1 0 -6,4 16,2

2 -3,6 2,0 0 1,6 44

3 -6,1 12,8 0 -6,7 15,7

4 0,7 1,8 0 -2,5 3,2

5 -6,4 10,1 0 -3,7 12,4

6 -0,1 3,6 -0,7 -2,8 46

7 -2,1 6,7 -0.8 -3,8 8,0

8 -4,9 106 -0,1 -5 6 12,9

9 -2,8 5,4 0 -2 6 6,6

10 -3,4 4,3 0 -0,9 56

Отклонения по денежным средствам и их эквивалентам лежат в диапазоне от -0,1 до -6,7 %, по дебиторской задолженности от 2 до 13,1 %, по запасам от -6,7 до 1,6 % Переход же к оптимальной структуре ОС может обеспечить экономию финансовых ресурсов предприятия равную 1-2 5 млрд руб за 1 квартал Для более точной величины высвобождения ОС, соотношение (3 3) должно быть определено для каждого предприятия отдельно

Таким образом, предложенная методика днагностркр структуры ОС с исно 1Ыова-нием процедуры мониторинга и оптимизационных модечей может обеспечить существенное опережение роста выручки от реализации по сравнению с общим ростом оборотных средств

Существующую систему управления ОС предприятия предла1 ается дополнить системой мониторинга и оптимизации их структуры, задачей которой является реализация рассмотренной выше методики Соответствующие расчеты должна осуществлять с периодичностью один раз в месяц служба финансового менеджера и передавать полученные результаты в подразделение, отвечающее за расчет бюджета предприятия При наличии соответствующих финансовых возможностей предполагается вносить коррективы в структуру ОС формируемого баланса с целью создания условий, обеспечивающих снижение расхода финансовых ресурсов предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Рассматриваются задачи управления структурой ОС с целью высвобождения ОС и снижения потребности предприятия в финансовых ресурсах, либо обеспечения достаточной ликвидности его активов

2 Выделен косвенный метод управления структурой ОС, основанный на диагностике финансовых коэффициентов, позволяющий определить, нужно ли изменять какие-либо компоненты баланса предприятия и корректировать показатели оборачиваемости Достоинством метода является то, что его реализация позволяет постоянно иметь информацию о качестве управления ОС, в частности, о фактическом эффекте от Мтснспия их оборачиваемости, но в то же время отмечается, что он не ориентирован на использование оптимального управления ОС Эту задачу предлагается решать с помощью прямого метода управления структурой ОС

3 Усыновлено, что структура ОС в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения В связи с этим сделан вывод о необходимости стежения за этими тенденциями и организации их мониторинга

4 На основании анализа динамики структуры ОС установлено, что если не запланированы специально какие-либо существенные ее изменения, в краткосрочном периоде можно юворшь об их некоторой нормативной структуре Принято, что такая структура в прямом методе управления должна определяться путем решения задачи оптимизации по показателю достаточно жестко связанному с финансовым результатом функционирования предприятия Процедура диагностики сводится к сопоставлению фактических и оптимальных значений компонентов структуры ОС и дальнейшей возможной ее коррекции

5 В качестве целевой функции в этой задаче используется соотношение, связывающее выручку предприятия со структурой ОС Расчет оптимальных значений компонентов структуры осуществляется для середины каждого квартала Ограничениями в задаче яв-

ляются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса В случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения для учета требований по финансовым коэффициентам

6 Рассмотренная задача решена для крупного металлургического предприятия Установлено, что для данного предприжия фактические величины денежных средств и их эквивалентов достаточно часто оказываются заниженными по сравнению с оптимальными, фалтической дебиторской задолженности - завышенными, а величины запасов несколько заниженными

7 Модельными расчетами показано, что в отдельных случаях рассмотренная процедура может обеспечить экономию выручки, направляемой на формирование ОС в paзмcpav до 10%

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

1 Ларионова И А , Рожков И М , Никитина О В , Скрябин О О , Гагаринова В В , Плещен-ко В И Диагностика обеспечения металлургических предприятий оборотными средства-ми//ОАО «Чермиинформация» Бюллетень «Черная металлургия», №3 (1251), 2004 г стр 87-91

2 ГГарипнова И Л , Рожков И М , Скрябин О О Никитина О В , Гягяпиноня В В , Ппешсн-ко В И Диагностика обеспеченносш металлургических предприятий оборотными средствами/Журнал «Известия высших учебных заведении Черная металлургия», №5, 2005 г ср 5-1-55

т Ларионова И ** , Рлш^ли 1 т \,т ^ г^рч^ми о о ^ тгмумтиня О В , Гагаринова В В , ГТпржрц-ко В И Диагностика структуры оборотных средств металлургических предприятий/Журнал «Известия высших учебных заведений Черная металлургия», №4, 2005 г стр 61-63

4 Ларионова И А , Рожков И М , Скрябин О О , Никитина О В , Марков С В , Морозова М В Диагностика и оптимизация доходности и ликвидности активов металлургического предприятия//ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия», №9 (1269), 2005 г стр 56-59

5 Ларионова И А , Рожков И М , Скрябин О О , Марков С В , Морозова М В Оптимизация структуры оборотных средств металлургического предприятия с учетом взаимосвязи «доходность-платежеспособность»//ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия», № 5 (1277), 2006 I сгр 67-71

6 Ларионова И А , Рожков И М , Скрябин О О, Марков С В , Морозова М В Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием процедуры мониторинга и оптимизационных моделей//ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия», № 2 (1286), 2007 г стр 82-84

7 Скрябин О О Управление оборотными средствами металлургического предприятия с использованием мониторинга и оптимизации их структуры/Журнал «Вестник ИНЖЭ-КОНа», 2007 №4 (17)-с 484-486

8 Ларионова И А , Рожков И М , Скрябин О О , Марков С В , Морозова М В Диагностика (лруктуры оборотных средств предприятия с использованием оптимизационных моделей/Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы 8-ои межвуз конф асп и док1 12 дек 2006 г Секции 1-3/Под ред А И Милайлушкина, Н А Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2006 с 335

Заказ Тираж

Отпечатано в типографии ООО «Винрэй Принт энд Дизайн» г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 60 тел.. 8 (499) 910-94-79

Подписано в печать

Объем Формат