Диалектика акционерной собственности в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пиотрович, Николай Борисович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пиотрович, Николай Борисович

Введение.

Глава 1. Сущность и особенности акционерной собственности.

1.1. Теоретические и методологические основы исследования акционерной собственности как экономической категории.

1.2. Сущность и характерные черты акционерной формы собственности.

1.3. Развитие акционерной собственности и ее место в системе современных экономических отношений.

Глава 2. Объективные предпосылки эволюции акционерной формы собственности.

2.1 Основные этапы становления акционерной собственности и их закономерности.

2.2. Диалектика производственного отношения как необходимое условие становления качественно нового в системе акционерной собственности.

Глава 3. Особенности современного состояния акционерной собственности.

3.1. Акционерная собственность трудящихся как новая разновидность акционерной формы собственности.

3.2. Опыт становления акционерной формы собственности трудящихся в России.

3.3. Современное состояние механизма государственного регулирования акционерной собственности в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диалектика акционерной собственности в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. Проблема анализа сущности и развития акционерной собственности по-прежнему остается актуальной. На ее актуальность пракшчесю* не псшшяло даже то, что ншодделшый интерес как теоретиков, так и практиков к акционерным обществам и акционерной собственности, проявлявшийся в процессе приватизации государственного имущества, постепенно спал Прежде всего, это объясняется универсальным характером акционерной формы собственности, которая все время проявляет в себе нечто навое на протяжении четь^рехсотлегтаей истории своего существования. В связи с этим весьма актуально рассмотрение места и роли акционерной собственности в общем ходе ссядаально-экономического развития России и проведение комплексного анализа акционерной собственности, который предполагает ее изучение с различных позиций. Развитие акционерной собственности предполагает ее постепенное усложнение; что актуализирует использование усовершенствованного методологического инструментария в целях ее глубокого познания. Кроме того, изменившиеся после реализации модели массовой приватизации социально-экономические условия требуют совершенно иного подхода к вопросу государственного регулирования акционерной собственности, тем более что применяемые ныне методы отличаются в подавляющем большинстве случаев небольшой эффективностью.

Поскольку задачей любого научного исследования является отражение объективной реальности, нам представляется, что, в связи с вступлением в силу во второй половине 1998 г. Федерального Закона Российской Федерации «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» и дальнейшей практикой его применения в отечественной экономике^ актуальность рассмотрения акционерной собственности и ее особой рашовидности - акционерной собственности работников (трудящихся) - многократно возрастает.

Степень разработанности проблемы. В построении комплексной методологии анализа акционерной собственности автор опирался на работы А Аверьянова» Ю. Андреева, В Афанасьева» А Благова» И Блнуберпа, Г. Гегеля, С. Губанова, В Кузьмина» Э. Юшна

Значительный вклад в процесс определения теоретических особенностей акционерной собственности внесли исследования Л Абалкина, Ю. Бабичевой, С. Брапинокого, А Бугаковой, В Газмнна, С. Галвэовой, Е Гергаковича, А Глушецкого, А Демина» В Драчева, Г. Журавлевой, Н Забродина, И. Заго-руйко, Иванову Н Каманиной, Н Колесова, Б. Королева, Ф. Кошелева^ М Кравченко, В К\дряшова, С. Леонова, В Медведева, А Милейковасого, Н Мильчаковой, С Мочерного» П Мягкова, И. Осадчей, Я Певзвера, В Рёодае-ва, Е Режабезка, А Селезнева, Л Серебряковой, Г. Тамошиной, Е Торкановско-го, О. Турчиной, В Федорова, А Шевцова, А Фелшмана

При анализе проблем исторического развития ащиоверной собственности автор ориеншровался на работы Т. Ккшниной; М Мгосалвденко, И ПЬтоки-ной, Я Функа, В Авалей, Д Черняева, Я Шепелеву В Шияваидр.

Современным проблемам рэввишя и государственного регулирования акционерной собственности посвящены работы Мст. Афанасьева, А Байдакова, С Бенина, О. Белоофышвой, П Бунича, Д Васильева, Ю. Вааильчука, С. Глазьева» А Глушнецкого, Д Гребенникова, Л Григорьева, Г. Дилигеяского, В До-линакой, Г. Завьяловой, А Зайченко, В Зотова» В Игнатова, Т. Игнатовой, В Кабалиной, А Казанцева» А Капкова, Я Керемецкого, В Кириченко, С. Кларку А Кокорева, Л Конкина, В Кошкина, С. Крюкова, М Крушинского, П Кузнецова, В Куликова, Д Львова» В Малая, О. Мамедова, Г. Мвликьяна, X Мингазова, А Мотылева, А Векипеоюва, В Некрасова, Д Школогорокого, В Овчинникова, В Позгалева, Т. Поповой, В Цреснякова, А Црокопьева, О. Гкелинцезва, А Радьптша, Э. Рудык, В Рутгайзера, А Онлина, Г. Солодкова, В Тарасова, Н Тараоовой, Г. Томчина, А Фомина» С. 5й>рошего, Сг. Шаталина» И ШЬхиморданова, Н ПЬнкаренко, Н Шмелева, В Щлпыро, Г. Явлинского, Е Ясина

Кртшческий анализ накопленного материала основывался на произведениях Д. Блави, Дж. Гейтса, Д Геябрейга, Л Келоо, Дж Мавушю, К Маркса, Ф. Энгельса

Использование столь зннчотаеяьного материала обусловлено прежде всего тем, что взгляды как отечественных, так и зарубежных экономистов на вопросы методологии исследования, места и роли акционерной схУЗсгвенносги, характера и направлений ее современного развитая, ближайших перспектив, а также государственного регулирования акционерной собственности — весьма разнообразны А поскольку характер данного научного исследования требует всестороннего подхода к рассмотрению акционерной собственности, то использование такого обширного литературного материалв. вполне оправдано.

Актуальность рассмшриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для политэкономичеокого определения категории акционерной собственности, недостаточная степень разработки эшчтлексного подхода к анализу сущности и развития акционерной собственности, а также наличие целого ряда диосуссиошшх вопросов обусловили выбор цели и задач диссертационной работы, определили ее логическое содержание и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное определение теоретико-методо^г'ичесхого и внутреннего содержания акционерной собственности, а также связанных с внутренним содержанием особенностей ее внешнего проявления на макро- и микроуровнях в процессе реформирования отечественной экономики и формирования единого механизма государственного регулирования акционерной собственности.

В соответствии с поставленной выше целью, работа предполагает решение сиея^ующих задач:

- определить основы методологического и теоретического анализа акционерной собственности как экономической категории;

- раскрыть, основываясь на различных подходах, экономическое содержание акционерной собственности, дать подробную ХЕрактеристику фиктивному капиталу как ее базовой составляющей, определить особеиносги механизма присвоения в рамках акционерной собственности, указал» на основные инструменты этого процесса, дать ему графическую иотертфетацию; определить характер развитая акционерной собственности: в контексте рыночных преобразований, показать общее и особенное процессов возрождения акционерной собственности и приватизации, дать оценку результатам приватизации государственного имущества через акционирование, указать на роль государственного регулирования в этом процессе; выявить характер развития акционерной собственности как системы, объяснить его природу, дать ему подробную периодизацию, определить место этапов развития акционерной собственности в общем ходе соци-алшскжономического развития России в рамках четвертого формаци-онного цикла, укавав на ближайшие перспективы развития акционерной собственности; провести детальный анализ акционерной собственности как особого производственного отношения, выявив при этом закономерности появления качественно нового в ее рамках; день подробную характеристику акционерной собственности работников как сравнительно нового для отечественной экономики явления, определить объективную необходимость внедрения и развитая данной разновидности акционерной собственности, провеет ее критический анализ с выявлением как позитивных, так и негативных сторон, указать на существующие внутренние противоречия в структуре акционерной собствеяносш работников, обобщить отечественный и зарубежный опыт ее реализации; определить современное состояние механизма государственного регулирования акционерной собственности, обосновать необходимость его существования, оценить эффективность реализации подобного механизма в Российской Федерации, дать практические рекомендации по сосгавлению и реализации единой государственной программы регулирования акционерной собственности.

В связи с названной выше целью объектом исследования данной работы стада система экономических отношений, которая составляет содержание акционерной собственности, особенности ее функционирования и регулирования.

Предметом исследования настоящей работы являются особенности реализации отношений акционерной собственности на макро- и микроуровнях, ее влияние на процесс развития акционерной собственности и механизма государственного регулирования.

Методологической и теоретической базой диссертации гюслужили фундаментальные концепции и гипотезы исследователей различных школ и направлений политической экономии, представленные в современной и классической экономической литературе. В качестве базовой мегодолошчехзсой основы исследования нами взят принцип мегодолюгического плюрализма, применение которого, на наш взгляд, способствует всестороннему анализу акционерной собственности. Однако, в целях недопущения эклектизма в научном исследовании, применение принципа методологического плюрализма четко подчинено требованиям структурного, функционального и системного подходов. Кроме того, оно основано на использовании даалезаико-материалист метода, а также общенаучных методов познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, историзма, восхождения от абстрактною к конкретному. В ходе исследования использован целый ряд частных приемов, таких, как метод сравнительного анализа, монографический и др. Необходимо отметил», что каждый из перечисленных методов использовался как в комбинации с другими, так и самостоятельно — в строгой зависимости от поставленных в исследовании цели и задач.

В работе широко использовались также прогнозные и программные разработки государственных органов, нормативно-правовые акты и результаты многих научных конференций и «круглых столов», так или иначе затрагивающих тему настоящего диссертационного исследования.

Эмпирической базой работы стали обобщенные и проанализированные статистические данные, полученные в ходе изучения отечественного законодательства, подзаконных актов органов управления, монографий и научных статей в периодических изданиях.

Положения диссертации» выносимые на защиту:

1. Раскрыть содержание акционерной собственности как экономической категории в полной мере возможно лишь через единство ее анализа как системного понятия, особого производственного отношения, а также как специфической формы присвоения.

2 Распределение дохода и его присвоение в рамкасх акционерной собственности нелинейно и подчинено особой зависимости, которая составляет функциональный алгорт

3. Акционирование в ход е реформирования экономики стало одним из способов приватизации, при этом оно представляет собой один из частных моментов разгосударствления. Применявшееся в ходе приватизации принуждение директивного характера стало одной из причин, породивших проблему эффективного управлении принащкжапщми государству акциями в смешанных АО, появившихся в процессе приватизации В настоящий момент акционерная форма в России используется в целях, которые практически не связаны с ее назначением и потребностями реформируемой экономики России В отечественной экономике с огромным опозданием проведена лишь частичная институционализация акционерной собственности, что так и не дало ей возможности руководить интересами широкого круга частных лиц Организационно-правовая форма АО в процессе приватизации использовалась как вполне законное средство перехода значительной части государственной собственности в частную собственность небольшой группы лиц (рассматриваемой с точки зрения возможности распоряжаться всем имущественным комплексом предприятий и определения его дальнейшей судьбы). Однако в ходе этого процесса так и не сформировался широкий круг эффективных собственников.

4. Развитие акционерной собственности в рамках четвертого формац ионного цикла осшапоьно-экономичесзкого развития России также носит циклический характер. Цикл развития акционерной собственности условно можно разбить на ряд фаз: рост, инерция, спад, падение; кризис; депрессия, оживление; подъем. Экстраполяция периоде» развития акционерных ошошений на фазы цикла развития раскрывает генезис акционерной собственности.

5. Процесс развития акционерной собственности объективно привел к возникновению особой ее разновидности — акционерной собственности трудящихся, что подтверждается результатами ее критического анализа как особого производственного отношения. Цзи этом в хода перехода к акционерной собственности наемных работников в составляющем ее прсшводственном спношении на деле проявляются все три закона диалектики. Реализация модели акционерной собственности трудящихся приводит к переходу от однофакторной модели экономического развития к двухфакторной, которая основана на диалектическом единстве факторов труд и гшгттап, В мире накоплен достаточно богатый опыт внедрения в экономике системы акционерной собственности трудящихся. Однако перенимать опыт зарубежных стран необходимо лишь сквозь призму критического анализа полученных результатов и прогнозирования социально-экономических последствий.

6. Присутствие государства в корпоративном секторе экономики необходимо по вполне объективным причинам Однако одновременно с этим ощущается своеобразный вакуум в области управления государственными пакетами акций в смешанных АО. Эффективному управлению этим имуществом мешает отсутствие четкой государственной программы, специально призванной регулировать процесс управления принадлежащими государству акциями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и применении автором ряда положений, характеризующих сущность и развитие акционерной собственности и механизма ее государственного регулирования в отечественной экономике.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- в работе применена комплексная методология анализа акционерной собственности, в ходе которого она рассматривается как специфическая форма присвоения дивиденда, нераспределенной прибыли, спекулятивной прибыли, учредительской прибыли, а также прибыли от управления; как своеобразная система экономического порядка; как особенное производственное отношение;

- на основе анализа акционерной собственности как специфической формы присвоения дана графическая интерпретация процесса распределения дохода в рамках акционерной собственности через функциональную зависимость, описанную кривой Лоренца;

- произведен анализ и доказана цикличность особого характера развития акционерной собственности в рамках социально-экономического пространства, обусловленного своеобразием ее внутреннего содержания;

- определены четырнадцать основных периодов развития акционерной собственности и обозначены д альнейшие перспективы ее постепенного усложнения как наиболее демократичной формы собственности через социализацию;

- выявлена сущность пофеэового генезиса акционерной собственности в рамках четвертого формационного цикла социально-экономического развития России, в ходе которого выяснено, что периоды циклов развития акционерной собственности ни по времени возникновения, ни по своей продолжительности не идентичны фазам социально-экономического развития в границах четвертого формационного цикла;

- на основе всестороннего исследования теоретических основ акционерной собственности трудящихся комплексно проанализирована ее пракшческая реализация в экономике современней России, получившая оживление в связи с принятием и вступлением в силу закона о народных предприятиях; - разработаны базовые требования по составлению единой программы управления принадлежащими государству акциями, обобщен положительный опыт последних лет в области кхударственного регулирования акционерной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы, состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при анализе дальнейших изменений в рамках акционерной собственности и механизме ее государственного регулирования, а так же для разработки прогнозов развития экономики в целом. Полученные в соответствии с заданной цеяпмо результаты и практические рекомендации могут быть использованы

• в качестве теоретической основы при разработке и принятии нормативных актов органами власти различных уровней;

• как методический и учебш>й материал при преподавании в ВУЗах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «История эшномичеоких учений», «Экономическая история», «Государственное регулирование экономики», «Рынок ценных бумаг», «Акционерное (корпоративное) право»;

• при разработке программ регулирования экономики на федеральном и региональном уровнях;

• в ходе ггодготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диеххртационного исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» в Ростовском филиале Волжской Академии Водного транспорта, Ростовском филиале Московского государственного заочного института пищевой промышленности, докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и мушшщгального управления» (1999 г.), решональных научно-практических конференциях «Экономика России и регионов: состояние, опыт, перотастивы» (1999 г.) и «Состояние и проблемы экономики России» (1999 г.).

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пиотрович, Николай Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал весь ход нашего исследования, акционерная собственность относится к числу наиболее сложных и чрезвычайно интересных с познавательной точки зрения экономических явлений. Процесс анализа ее сущности и развития довольно сложен и требует использования особой методологии, которая основана на анализе акционерной собственности с ее разных сторон, а именно:

- как специфической формы присвоения;

- как особой системы экономических отношений;

- как специфического производственного отношения

Определять сущность акционерной собственности как экономической категории целесообразно посредством категорий владения, пользования; распоряжения, отчуждения, присвоения, опредмечивания. Особенности акционерной собственности определяются через особенности механизма ее присвоения в форме дивиденда, нераспределенной, спекулзпивной, учредительской прибылей, прибыли от управления, а так же распределения дохода в рамках АО. Распределение дохода и его присвоение в рамках акционерной собственности нелинейно и подчинено особой зависимости, которая составляет фушшиональный алгоритм построения кривой Лоренца

Акционерная собственность играет заметную роль в системе экономических отношений Способы закрепления акционерной собственности в ходе приватизации во многом способствовали формированию на российских предприятиях практически полной закрытости капитала акционерных обществ для привлечения внешних инвестиций. В ходе массированной приватизации сформировалась особая структура акционерной собственности, которая по внешним признакам напоминала структуру открытой корпорации, но по внутренним была скорее ближе к акционерному обществу закрытого типа

Как показывает практика, процедура акционирования в это период в целях ее ускорения была умышленно сделана примитивной, что, однако, не может служить оправданием непоследовательности и непродуманности в формировании итоговой программы реформирования экономик.

Периоды циклов развития акционерной собственности ни по времени возникновения, ни по своей продолжительности, не идентичны фазам социально-экономического развития в границах четвертого формационного цикла В рамках процесса генезиса акционерной собственности прослеживается тенденция к примерно равному для всех этих периодов временному промежутку в 52-53 год а, в то время как в рамках четвертого формационного цикла фаза цикличности равна 48 годам. Но, несмотря на некоторую непохожесть, <х>циально-экономическая система (и ее фазы) претерпевают влияние со стороны акционерных отношений Нам представляется, что данное взаимное влияние не является чем-то экстраординарным, поскольку, если представить акционерную собственность в качестве подсистемы соц иально-экономической системы России, то все становиться более объяснимым. Будучи одновременно элементом более крупной системы (системы собственности), акционерная собственность сама представляет собой систему. Именно благодаря принципу эмерджентности, согласно которому сумма свойств системы не сводима к сумме свойств составляющих ее элементов, характер развития акционерной собственности и всего социально-экономического развития страны не являются идентичными, хотя и вполне сопоставимы и поддаются сравнению. Кроме того, с еще одним принципом системного анализа, а именно, принципом двуединого управления, суть которого состоит в переводе системы в заданное состояние в целом и одновременным переводом каждой из ее подсистем, объяснимо на наш взгляд воссоздание в 1988 году акционерных отношений. Действительно, если вся социально-экономическая система России начала претерпевать изменения, то одновременно с этим и изменяются ее подсистемы, — как подсистема собственности, так и подсистема акционерной собственности

Рассмотрение диалектики производственного отношения как необходимого условия становления качественно нового в системе акционерной собственности с позиций всех трех всеобщих законов доказывает закономерность возникновения и развития акционерной собственности трудящихся. Это объяснимо так же и переходом от иьщустриального общества к постиндустриальному, поскольку столкновение потребностей и интересов как основных элементов производственного отношения является внутренним источником его развития от низших форм к высшим, от классических - к более развитым. Практика внедрения акционерных отношений в России столкнулась с очевидным противоречием: с одной стороны, акционерная собственность, будучи одной из самых демократичных форм собственности, призвана приобщить как можно больший круг субъектов к корпоративному контролю и управлению, с другой стороны, российская специфика реформирования привела к тому, что д анная форма собственности постепенно превращается в номенклаяурно-бкрокрашческую, призванную обслуживать интересы весьма узкого круга лиц. По вашему мнению данная тенденция явилась результатом целого ряда причин:

- номенклатурно-бк^крашческой приватизации;

- частичной инстшуционализации акционерной формы собственности;

- попыткой внедрения классической акционерной формы в реформируемую экономику, в то время как в мире уже произведена существенная «модернизация» акционерной формы собственности;

- менталитета населения России;

- нераввшосги вторичного рынка ценных бумаг.

Представляется, что д анное противоречие возможно частично разрешить путем постепенной социализации классической акционерной формы через внедрение в нее элементов системы акционерной собственности наемных работников.

Переход к акционерной собственности наемных работников не является панацеей от всех бед, поскольку как любому объективно существующему явлению ему присущи как положительные, так и отрицательные моменты, которые реализуются в практике применения как зарубежных систем акционерной собственности работников (типа ЕЭОР), так и в аналогичных отечественных системах. Тем не менее, в настоящий момент наблюдается процесс становления сравнительно новой для России разновид ности акционерной собственности, активность которого значительно повысилась с вступлением в силу закона о народных предприятиях

Существующую на сегодняшний момент практику государственного регулирования акционерной собственности, а в особенности управление принадлежащими государству пакетами акций АО, нельзя охарактеризовать как наиболее удачную реализацию хозяйственно-угфавленческих функций органов государственной власти и управления Всему виной - простое отсутствие четкой экономической программы в этой области. Нам представляется, что данная программа должна состоять из планово-целевого блока, исполнительного блока (комплекс мероприятий, натравленных на реализацию целевого блока), а так же планово-организационного блока (этапы разработки, выполнения и контроля). Кроме того, выполнение функций по управлению акциями, принадлежащими государству, целесообразно возложить на доверительных управляющих, работающих на контрактной основе и получающих основной доход в зависимости от результатов своей деятельности. В процессе подготовки таких кадров наиболее удачно задействовать учреждения системы Российской Академии государственной службы, а так же создать профессиональную ассоциацию доверительных управляющих пакетами акции. Кроме негативных результатов практика государственного регулирования акционерной собственности имеет и ряд положительных результатов, в числе которых необходимо указать на процесс создания национальной депозитарной системы, предпринимаемые попытки создания комплексной государственной программы регулирования акционерной собственности, принятие, вступление в силу Федерального Закона РФ от 05.03.99 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, а так же его фактическое применение.

Представляется, что все оказанное выше в своей совокупности отражает то, что поставленная в начале работы цель комплексного определения теоретико-методологического и внутреннего содержания акционерной собственности, а также связанных с внутренним содержанием особенностей ее внешнего проявления на макро- и микроуровнях в процессе реформирования отечественной экономики и формирования единого механизма гххударствегшого регулирования акционерной собственности, в итоге была достигнута Такой результат был достигнут во многом благодаря решению в ходе исследования всех промежуточных задач, что обеспечило успешный поиск элементов научной новизны в сфере акционерных отношений.