Дифференциальная горная рента и ее использование в организации хозяйственных отношений шахт в условиях Восточного Донбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черкесова, Эльвира Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Дифференциальная горная рента и ее использование в организации хозяйственных отношений шахт в условиях Восточного Донбасса"
Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности ( ЦНИЭИуголь )
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГОРНАЯ ГЕНТА И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ШАХТ В УСЛОВШХ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА
Специальность 08.00.06 - "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями ( угольная промышленность ) "
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи УДК 622.3.013.658.12
ЧЕРКЕСОВА Эльвира Юрьевна
Москва - 1994 г
Работа выполнена в Центральной научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, член-корресповдент
АЕН РФ Гурен М.М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Астахов A.C.
кандидат экономических наук Разовский D.B.
Ведущая организация - Шахтинский филиал Новочеркасского Государственного Технического Университета
Защита диссертации состоится 1994 года
в часов на заседании специализированного Совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (шифр К 135.04.01) по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, конференц-зал института ЦНИЭИуголь.
С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке института.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью, цросим направлять в двух экземплярах по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан " 3 п ¿р2¿РЛ-ЛЯ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Бащинский Я.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Экономическая реформа по переводу всех субъектов хозяйствования на рыночные принципы взаимоотношений повлекла настоятельную потребность изучения категории дифференциальной ренты в : горнодобывающих отраслях промышленности.
В . горнодобывающих отраслях, в частности в угольной, горногеологические и производственные факторы и, следовательно, затраг-ты на добычу угля даже по предприятиям одного бассейна значительно различаются. По законам рынка цена на уголь установится на основе затрат предприятия, разрабатывающего полезное ископаемое в худших горно-производственных условиях и имеющего наибольшие затраты на добычу, продукция которого необходима для удовлетворения спроса на уголь. Горнодобывающие предприятия, находящиеся в лучших объективных условиях работы, будут иметь индивидуальную цену производства более низкую, чем рыночная цена угля. На этих предприятиях возникнет дополнительная прибыль, которая является дифференциальной горной рентой.
Закон Российской Федерации и 0 недрах" предусматривает плату за пользование недрами со стороны предприятий, ведущих разработщг полезного ископаемого. Платежи включают в том числе акцизный сбор, имеющий рентный характер.
Акцизный сбор вводится для предприятий, добывающих минеральное сырьё в лучших горно-производственных условиях при получении пользователями недр сверхнормативной прибыли. Таким образом, встает задача научно обоснованного определения той части прибыли предприятий, которая обусловлена лучшими объективными условиями.
Для решения этой задачи необходимо исследовать вопрос образования дифференциальной горной ренты и разработать методику её расчета, особенно для отраслей, где ранее не применялись рентные платежи, в частности, для угледобывающей отрасли.
Целью данной работы является исследование дифференциальной ренты в. угледобывающей промышленности,разработка экономического механизма количественного определения горной ренты и её использования в организации хозяйственных взаимоотношений шахт и собст -венника недр.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование экономической сущности категории дифференци -альной горной ренты для угольной промышленности;
- изучение методологии и современного состояния методов расчета ставок рентных платежей в горнодобывающих отраслях;
- разработка методики количественного определения дифференци -альной горной ренты для угольных шахт;
- обеспечение возможности расчета горной ренты при любом уровне рыночной цены угля, как регулируемой, так и нерегулируемой;
- разработка алгоритма для выполнения расчетов по определению дифференциальной горной ренты для шахт с использованием ПЭВМ;
- расчет величин дифференциальной ренты для шахт Восточного Донбасса.
Методы и объекты исследования.
Методологической основой диссертационной работы является диа -лектический принцип рассмотрения экономических и производственных процессов в их системной взаимосвязи, взаимозависимости и единстве.
Исследование выполнено с использованием методов экспертного, инженерно-экономического и регрессионного анализа.
В качестве конкретных объектов исследования приняты шахты производственных объединений по добыче угля "Ростовуголь", Туков -уголь", А.0."0буховское".
В работе дано новое решение актуальной научной задачи по количественному определению дифференциальной горной ренты, состоящее в разработке научно 'обоснованного метода расчета дифференциальной ренты для угольных шахт.
Основная научная идея работы состоит в разработке механизма количественного определения дифференциальной горной ренты на основе расчета влияния горно-геологических факторов, производственной мощности шахты, а также качества и потребительских свойств угля на величину дополнительной прибыли.
Основные научные положения, разработанные в диссертации,содержат:
- выбор основных ренгообразующих факторов, оказывающих наибо -лее значимое влияние на возможность получения дополнительной при -были предприятиями конкретного угольного бассейна, целесообразно осуществлять путем применения метода экспертного анализа, что предлагается впервые;
- количественное определение рентных оценок по каждому фактору производится путем сравнения затрат предприятия, в которых наибо -лее полно выражено влияние данного фактора, с аналогичными затра -тами эталонного предприятия, находящегося в худших горно-производ-
ственных условиях разработки, что отличается от применявшихся математико-статистических методов;
- дифференциальная горная рента взаимосвязана с суммарной рентной оценкой данного предприятия и рыночной ценой угля, что позволяет определять величину горной ренты для каждой шахты при лю -бом уровне цены угля.'
Научная ценность предложенных методических разработок заклю -чается в возможности выделения влияния каждого рентообразущего фактора на величину дифференциальной горной ренты угольных шахт и в обеспечении количественной оценки этого влияния.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснован экспертно-аналитический метод исследования дифференциальной горной ренты, который может быть использован для рас -чета рентных платежей для угольных шахт;
- разработаны аналитические модели количественного определе -ния рентных оценок по каждому рентообразующему фактору и величины дифференциальной горной ренты для предприятия;
- разработан механизм взаимосвязи дифференциальной горной ренты и рыночной цены угля.
Апробация работы.
Разработанные в диссертации методологические принципы количественного определения дифференциальной горной ренты для угольных шахт были апробированы при выполнении научно-исследовательской работы ( № 0902210000) по планам НИР лаборатории ценообразования института ЦНЮИуголь и одобрены на совещании работников экономичес -ких служб шахт и аппарата управления производственного объединения "Ростовуголь", и на секции•№ 2 Ученого Совета института ЦНЮИуголь по рассмотрению научно-исследовательских работ и аттестации науч -ных кадров.
Практическая значимость и реализация работы.
Получен обоснованный расчет величины дифференциальной горной ренты для угольных шахт в зависимости от значений рентообразующих факторов на данном предприятии и реально складывающейся рыночной цены угля.
Результаты работы изложены в утвержденных экономической дирекцией ПО "Ростовуголь" Методических рекомендациях по определению дифференциальных рентных платежей для угольных шахт .
На основе разработанной методики в ПО "Ростовуголь" выполнен расчет дифференциальной горной ренты для шахт объединения, что по-
зволяет более рационально построить хозяйственные отношения шахт. .
■Дубликации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы опубликоааны в трех работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения-, трех глав .заключения, списка литературы из 91 наименования и приложений. Объём
работы включает 204 страницу}22..таблицы, 24 рисунка.
»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основы теории дифференциальной ренты в области землепользования были созданы классиками политэкономии А.Смитом, Д.Рикардо, развиты К.Марксом. Над Концепцией дифференциальной ренты в . горнодобывающей* промышленности работали современные ученые: В.К.Шкатов, . В.Н.Богачев, В.С.Немчинов, А.С.Астахов, М.М.Гурен, ЛЛ.Майзель, М.К.Клубничкин и другие видные ученые.
Дифференциальная горная рента представляет собой дополнительную прибыль, получаемую горнодобывающими предприятиями вследствие объективных причин: лучших горно-геологических .условий, лучшего качества полезного ископаемого, более высокой производственной мощности предприятия.
' В условиях плановой экономики в нефтяной и газовой промышленности были разработаны дифференцированные ставки рентных платежей за I т добытой нефти и 1000 м. природного газа с возможностью их дифференциации по предприятиям. Рентные платежи применялись и на отдельных предприятиях по добыче твердых полезных ископаемых, которое ' в силу особо благоприятных условий имели очень высокую рентабельность производства.
Произведенный анализ существующих методических разработок по определению дифференциальной ренты в ' горнодобывающих отраслях промышленности (нефтегазовой, рудодо.бывающей') показывает, что они строились по остаточному принципу, т.е. рентный платеж рассчитывался путем вычета из величины товарной'продукции в стоимостном выражении нормативных затрат на добычу, платежей из прибыли за ресурсы, суммы фондов экономического стимулирования. Такой подход неприемлем в условиях рыночных принципов хозяйствования,свободного ценообразования. Рентные платежи должны быть обусловлены рентообразую-щими факторами и реагировать на'колебания рыночной цены угля. Кро-
ме того, существующие подходы к определению горной ренты основывав лись на использовании математико-статистичееких методов,- которые применительно к горнодобывающей-промышленности имеют ряд недос -татков вследствие большой неоднородности шахтного фонда.
В диссертационной работе научно обоснован новый экспертно-ана-литический. метод определения дифференциальной горной ренты для • угольных шахт в условиях рыночного ценообразования.
В работе применен следующий понятийный аппарат.
Эталонное предприятие - это предприятие,, находящееся в худших горно-геологических условиях, имеющее величину производственной мощности одну из наименьших в бассейне, стабильно работающее, с которым сравниваются горнодобывающие предприятия региона.
Рентная оценка по фактору представляет собой, во-первых, разницу в затратах, в которых наиболее полно выражается влияние рен -тообразующего фактора, по эталонно^ и рассматриваемому предприя -тию; во-вторых, разницу в оптовых ценах за счет потребительских свойств и качества угля.
Суммарная рентная оценка - алгебраическая суша рентных оце -нок по всем рентообразующим факторам.
Цена производства является ценой предприятия, необходимой для нормального воспроизводства производственного цикла, т.е. обеспечения воспроизводства материальных, трудовых и капитальных ресурсов.
Для выбора важнейших рентообракующих факторов, оказывающих наибольшее влияние на затраты и прибыль предприятий данного угольного бассейна, используется метод экспертного анализа. В состав экспертной группы должны входить компетентные в .области горной экономики и технологии специалисты данного региона.
Экспертный анализ рентообразующих факторов' позволил выделить из них наиболее значимые для Восточного Донбасса ( в скобках указан средний балл, присвоенный экспертами данному фактору):
1. Мощность пласта, м ( 27 баллов );
2. Глубина разработки, м ( 14 баллов );
3. Водоприток в шахту, м3/т ( б баллов );
4. Газообильность шахты,. нР/т ( 4,5 балла) ;
5. Качество и потребительские
свойства угля (25 баллов);
6. Производственная мощность
шахты, т (23,5 балла).
Фактор "Производственная мощность шахты" обусловливает дополнительную прибыль,получаемую предприятием за счет лучшего первоначального капитального обустройства данного участка месторождения,
более высокой степени концентрации горных . .работ и интенсивности производства.
Следует отметить, что современные ученые-экономисты в своих исследованиях дифференциальной горной ренты также останавливались на рассмотрении вышеперечисленных рентообраэутацих факторов, хотя для их отбора использовали другие методы. Это подтверждает высокую значимость данных факторов в процессе образования дифференциальной ренты на горнодобывающем предприятии.
С учетом оценки, сделанной экспертами, в качестве эталонного предприятия по Восточному Донбассу была выбрана шахта ям. Кирова. В таблице I приводятся значения рентообразующих факторов для этой шахты.
Таблица I
Фактор Ед.изм. Значение
Мощность пласта м ' 0,68
Глубина разработки м 320,0
Водоприток Мэ/т 0,41
Плотность угля т/м3 1,91
Газообильность М3/т 0
Производственная мощность шахты т/сут 840
Марка угля А
Формула расчета рентной оценки по каждому фактору строится на основе инженерно-экономического анализа влияния фактора на затраты и прибыль горнодобывающих предприятий.
При увеличении мощности пласта на данной шахте по сравнению с её значением на эталонной шахте становится возможным применение более производительных очистных комплексов. Следствием этого является во-первых, увеличение сменной добычи угля, во-вторых, увеличение комплексной нормы выработки и снижение комплексной расценки по заработной плате, что приводит к уменьшению участковой себестоимости добычи I т угля.
Рентная оценка по фактору "Мощность пласта" определяется по формуле:
Рт ~ Сочэ ~ ^0ЧТ > (I)
где - рентная оценка по фактору "Мощность пласта" на данном предприятии, руб /т;
С0и Сл ~ участковая себестоимость добычи I т угля на эталонном э> Ч1 и данном предприятии соответственно, руб.
Для обеспечения зависимости участковой себестоимости только о(г мощности пласта необходимо построить экономико-математическую модель, которая апроксимирует участковую себестоимость на очистных работах ( Свц) с двумя факторами - ыоиростью пласта (т) и среднемесяч -ной скоростью подвигания очистного забоя (Ц,3): ■
Соч'-{ (т ; ггРЪ) ■
Фактор "Глубина разработки" наиболее полно выражается в затратах на обеспечение проветривания горных выработок и на подъём гру -зов на поверхность шахты.
Рентная оценка по фактору "Глубина разработки" определяется по формуле:
+ КсЩ СЪ( Л/1; ) -+ Ксоц С,ь Ньг )] +
пэ
оЫ
Ксоц Сзп
+ К<», МП1 ) , />
3,
"I
РнГ-
Кн-
в -
а,
Бн + Б?
1
где Р
Рнт Кь, Ма„
/ +о.отАкА
(2)
(3)
(4)
(5)
" руб.;
- рентная оценка по фактору "Глубина разработки
- то же в расчете на I т угля, руб /т.;
- суточная норма амортизационных отчислений по вентиляционным и подъемным установкам соответственно, %;
СО - балансовая стоимость вентиляционных установок главного Ох проветривания на Эталонной и сравниваемой шахте соответственно, руб.;
Под подъемными установками подразумеваются все средства подъема
угля по наклонным выработкам и по стволам. '
Цэл - цена I кВт.ч энергии, руб.;
За Эе ~ среднесуточный расход энергии по вентиляционным установи кам на эталонной и сравниваемой шахте соответственно, кВт. ч.;
Зп 3„ - среднесуточный расход энергии по подъемным установкам, . 3< I на эталонной и сравниваемой шахте соответственно,кВт. ч;
3? ЗТ ~ среднесуточная плата за. установленную мощность по венти-Ь, «I ляционному оборудованию на эталонной и сравниваемой шах-^ те соответственно, руб.;
^пт0 же по ^Дьемным установкам, руб.;
К - коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхо-соч ваше;
£ « Л - плановая среднесуточная заработная плата рабочего по об-50> Зп служиванию вентиляционных и подъемных установок соответственно на эталонной шахте, руб.;
Юс к] - плановая среднесписо<«ая численность рабочих, занятых об-«э I служиванием и ремонтом вентиляционных установок на эталонной и сравниваемой шахте, соответственно, чел.;
то же по П0Дьешым установкам, чел.;
0.э - плановая среднесуточная добыча на эталонной шахте, т;
5 - корректирующий коэффициент, применяемый в связи с отклонением суточного объема добываемого угля на сравниваемой шахте от эталонной;
Ил - отклонение плановой среднесуточной добычи на сравниваемой " шахте от эталонной шахты, щ
}{. - поправочный коэффициент, характеризующий увеличение (+), Д . уменьшение (-) затрат на каждый процент отклонения суточной добычи, доли ед.;
К - коэффициент, обусловленный влиянием на затраты по вентиля" ции не только глубины разработки, но и газообильности шахты, доли ед.;
Бц - экспертная оценка фактора "Глубина разработки"; Бр - экспертная оценка фактора "Газообильность шахты".
Коэффициент Кн принимается равным I, если газообильность эталонной и сравниваемой шахт.. равна 0.
Рентообразующий фактор "Водоприток в шахту" выражается в затратах на водоотлив. По мере возрастания водопритока требуются более мощные насосные установки, потребляющие большее количество энергии, более дорогостоящие, растет количество рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом водоотливных установок. Формула расчета рентной
оценки по. фактору "Водоприток" (/^ ) строится аналогично формулам (2), (3). .
Газообильность шахт приводит к резкому увеличению затрат на обеспечение безопасных условий работы и является серьёзной проблемой для достижения уровня добычи близкого к аналогичным по произ -водственной мощности негазовым шахтам. С увеличением газообильности также требуется подавать в шахту большее количество воздуха для доведения концентрации газа до уровня, доцустимого правилами безопасности. В формуле расчета рентной оценки по фактору "Газообильность
шахты" (1рг) учтены затраты на дегазацию и часть затрат на вентиля-
цию подземных горных выработок, обусловленная этим фактором. Формула аналогична формуле расчета рентной оценки по фактору "Глубина разработки".-
Рентообразупщие факторы "Плотность угля" и "Особо вредные и тяжелые условия труда" не были выделены экспертами в ряду наиболее значимых для предприятий Восточного Донбасса, однако по этим фак -торам были рассчитаны рентные оценки, которые оказались существенными величинами для каменноугольных шахт.
Рентная оценка по фактору "Плотность угля" () основана на определении заработной платы дополнительного количества рабочих, требующихся на очистных работах, за счет отклонения плотности угля от эталонного значения.
Рентная оценка по фактору "Особо вредные и тяжелые условия труда" ( Ртр ) основывается на увеличении затрат по заработной плате на шахте в связи с применением повышенных тарифных ставок для работников забоев с особо вредными и тяжелыми условиями труда.
Рентная оценка по фактору "Качество и потребительские свойства угля" ( Ркач ) определяется как разница оптовых цен на уголь,добываемый на данной и эталонной шахтах.
Увеличение производственной мощности предприятия, при прочих равных условиях, влечет рост получаемой прибыли за счет следую -щих факторов: во-первых, уменьшения себестоимости добываемого угля, вследствие снижения доли условно-постоянных затрат; во-вторых, увеличения добываемого топлива.
Расчет рентной оценки по фактору "Производственная мощность шахты" предлагаем производить по формуле:
Я-упт Ах~*Аэ , (6)
6 = / +о,о1 ипкп , : (7)
рентная оценка по данной шахте, обусловленная отклонением производственной мощности от эталонного значения, руб /т{
величина условно-постоянных затрат на эталонной шахте, руб /т;
суточная производственная! мощность данной и эталонной шахты соответственно, т;
корректировочный коэффициент;
отклонение среднесуточной производственной мощности данной шахты от мощности эталонной шахты, %;
где Рл -
УПт -ЛхЛ"
В -И„ ~
Я„ - поправочный коэффициент, характеризующий увеличение (+), ¿-ченьшение ,(-) условно-постоянных затрат на каждый процент о гклонения производственной мощности данной шахты от мощ -ности эталонной.
На форцулы расчета рентных оценок по горно-производственным факторам, кроме факторов "Мощность пласта" и "Особо вредные и тяжелые условия труда", оказывают Елияние не только соответствующие объективные факторы, но и субъективные, зависящие от организационно-технического уровня производства. Рентные оценки должны быть скорректированы на коэффициент учета субъективных факторов Кс • Для обоснования величины Ке было проведено дополнительное статистическое исследование производительности труда рабочего по добыче угля и себестоимости добычи от реитообразующих факторов и важнейших факторов организационно-технического уровня производства. На основе исследования коэффициент К6 был принят равным 0,7.
Суммарная рентная оценка по горно-производственным факторам для данной шахты определится по формуле:
Ъунх гт Нт шт # Г9Т ГА'*С Чр (8)
Шахты с меньшей себестоимостью добычи угля, чем эталонная, имеют более низкую необходимую прибыль в расчете на I т угля, а, реализуя уголь по единой рыночной цене будут получать неоправданно завышенную прибыль. В качестве рентной составляющей по прибыли может рассматриваться разница в необходимой прибыли эталонной и сравниваемой шахт , но лишь в части, которая является следствием снижения себестоимости добычи угля за счет лучших значений именно рентообраэующих факторов, но не за счет лучшего технического уровня и организации работы.
Принципиальным отличием дифференциальной горной ренты от рентных оценок является то, что величина горной ренты находится в прямой зависимости от рындчной цены угля, а рентные оценки не связаны с ценой.
Дифференциальная горная рента и суммарная рентная оценка взаимосвязаны следующей зависимостью
(9) (Ю) (И)
'Ц'ЦгшГЦ,-= Сэ {\+о.о1г) ,
*
где £ - дифференциальная горная рента на данной шахте, руб /т;
Ры - суммарная рентная оценка по горно-производственным фак-чпх торам на данной шахте, руб /т;
Р - рентная оценка по фактору "Качество и потребительские кчч1 свойства угля", руб /т;
АП^ - рентная составляющая по прибыли на данной шахте,руб /т;
М- рыночная цена I т угля, добываемого на эталонной шахте,
рын руб.; ,
Цэ - цена производства I т угля на эталонной шахте, руб.; С3 - себестоимость добычи I т угля на эталонной шахте,руб.; - нормативная (необходимая) рентабельность добычи угляД.
Для всех шахт Восточного Донбасса был осуществлен сбор исходной информации для расчета дифференциальной горной ренты экспертно-аналитическим методом. Для автоматизации трудоемкого процесса вычислений рентных оценок был разработан алгоритм расчета на ПЭВМ.
В соответствии с изложенной методикой рассчитаны рентные оценки по каждому рентообразующему фактору и величины дифференциальной горной ренты для шахт Восточного Донбасса.
На основе анализа рентных оценок, рассчитанных экспертно-ана-литическим методом в базовом 1991 году, были построены шкалы рентных оценок по факторам "Мощность пласта","Производственная мощность шахты", (непрерывные шкалы), "Глубина разработки", "Водоприток в шахту". Таз о обильность шахты" (дискретные шкалы).
Шкала рентных оценок по рентообразующему фактору представляет соответствие величины рентной оценки значению фактора. Величина рентной оценки устанавливается в расчете на I пункт отклонения конкретного значения фактора от его эталонного значения. Для учета инфляционного влияния рентная оценка выражается в процентном отношении к.себестоимости добычи I т угля на эталонном предприятии.
Шкала является непрерывной, если каждому значению фактора соответствует определенное значение рентной оценки. Шкала является дискретной, если в некотором интервале значений фактора значение рентной оценки, в расчете на I пункт отклонения фактора, остается постоянным.
В последующие за базовым несколько лет возможно рассчитать рентные оценки по соответствующему фактору для шахт бассейна, ис-. пользуя шкалы рентных оценок. При этом необходим минимальный объем информации: значения факторов по каждой шахте и себестоимость добычи I т угля на эталонной шахте в расчетном году.
Дискретные шкалы рентных оценок приведены в таблицах 2-4, где
Сэ - себестоимость добычи I т угля на эталонной шахте. .
Таблица 2
Шкала рентных оценок по фактору "Глубина разработки"
Глубина разработки, м _Рентная оценка на 10 и, руб/т
* к Сэ 1991 г. 1992 г. 1993 г.
До 320 0 0 0 0
321-500 -0,04 -0,04 -0,52 -2,21
Свыше 500 -0,125 -0,14 -1,62 -6,90
Таблица 3
Шкала рентных оценок по фактору "Водоприток в шахту"
Водоприток в шахту, мэ/т . Рентная оценка на I м3/т, вуб/т
То К Со 1УУ1 г. 1992 г. 1У93 г.
0-0,41 0,379 0,41 4,90 20,85
0,41 - эталон 0 0 0 0
0,42-2,00 -0,128 -0,14 -1,66 -7,06
2,01-8,00 -0,151 -0,16 -1,96 -8,33
Свше 8,01 -0,206 -0,22 -2,67 -11,36
Таблица 4
Шкала рентных оценок по фактору "Газообильность шахты"
Газообильность, м3/* _Рентная оценка на I м3/т. руб/т
_% к Сэ ю 1991 г. 1992 г. 1993 г.
0-90 -0,07 -0,07 -0,88 -3,75
Непрерывные шкалы рентных оценок по факторам "Мощность пласта", "Производственная мощность шахты" и зависимость величин рентных оценок от значений факторов для шахт Восточного Донбасса в 1993 г. представлены на рис. I, 2.
Рентные оценки для каждой шахты бассейна в.1992 и 1993 гг• были рассчитаны с использованием шкал рентных оценок. Основные выводы из расчета рентных оценок заключаются в следующем.
* Рентные оценки по фактору "Мощность пласта" для всех шахт со-
рт.$ РшПкС.
200
0,7
150
0.5
100
50 о,5
0 0,8 1.2 1,6 2.0 ГП.М
рис. /
5абисимость рентной оценки по срактору , Мощность пласта" (Рт) от Ьеличины мощности пласта (т) для шахт Восточного Донбасса 6 /993 г.
Зависимость 'рентной оценки по срактору „ПроизЬодст&енная мощность шахты (РА) от величины . суточной прощЗодст&енноц мощности (&счт) для шахт Ьосточного Донбасса & !99Ь г.
ставляют значительные положительные величины, что объясняется наименьшим значением мощности пласта на эталонной шахте. Зависимость рентных оценок от величины мощности пласта имеет гиперболический характер (рис.1): чем выше мощность пласта, тем медленее нарастает рентная оценка по этому фактору.
Рентные оценки по фактору "Глубина разработки" на большинстве шахт явлдотся отрицательной величиной вследствие небольшой глубины разработки на эталонной шахте. При этом более высокому диапазону по глубине разработки соответствует большее снижение рентной оценки.
Рентные оценки по фактору "Водопроток в шахту" также являются отрицательными на большинстве шахт, так как эталонное значение водопротока невелико. Величина рентной оценки снижается ускоренно по мере перехода к более высокому интервалу водопритока.
Рентные оценки по фактору "Плотность угля" оказались значи -тельными отрицательными величинами для каменноугольных шахт вследствие низких величин плотности угля по сравнению с её значением на эталонной шахте.
Рентные оценки по фактору "Особо вредные и тяжелые условия труда" составляют незначительные величины для шахт Восточного Донбасса.
Эталонная шахта негаэовая, поэтому рентная оценка по фактору "Гаэообильность" составляет отрицательную величину для газовых шахт и равна, нулю для остальных.
Рентные оценки по фактору "Производственная мощность шахты" являются значительными положительными величинами на абсолютном большинстве шахт (80$) Восточного Донбасса, что объясняется низкой производственной мощностью эталонной шахты. При возрастании производственной мощности увеличение рентной оценки происходит замед -ленно ( рис. 2).
Высокие рентные оценки по фактоздг "Качество и потребительские свойства угля" имеют каменноугольные шахты, что обусловлено превышений! оптовых цен на уголь марок К , КЖ, КС цены антрацита.
Суммарная рентная оценка по горно-производственным факторам является положительной величиной для абсолютного большинства шахт Восточного Донбасса. Положительная величина суммарной рентной оценки означает, что данная шахта находится в целом в лучших условиях разработки по совокупности рентообразующих факторов, чем эталонная.
На величину суммарной рентной оценки по горно-производственным факторам наибольшее влияние оказывают производственная мощ -
ность шахты, мощность угольного пласта, глубина разработки; меньшее - водоприток в шахту, плотность угля,, гаэообюгьность шахзгы.
Дифференциальная горная рента для шахт Восточного Донбасса в 1993 году рассчитывалась дня двух вариантов рыночной цены угля. В первом варианте предполагается, что цена угля с качественными характеристиками угля, добываемого на эталонной шахте, формируется на уровне цены производства I т угля на этой шахте ( = 11522,28 руб/т). При этом абсолютное большинство шахт имеет положительную величину горной ренты. Производственные объединения "Рос-товуголв", "Гуковуголь", АО "Обуховское" являются прибыльный. После выплаты из прибыли дифференциальной горной ренты они имеют средства для финансирования капитальных вложений, социальной сферы, отчисления налогов.
Второй вариант расчета произведен при условии свободной цены на уголь (для угля, добываемого на эталонной шахте, Ц = 4058,77 руб/т). При этом значительная отрицательная разница цен (л Ц = (-7463,51) руб/т) обусловила отрицательные величины горной ренты для всех шахт Восточного Донбасса. Отрицательные величины ренты означают недостаточность повышения цен на уголь в 1993 г. для покрытия издержек производства, определяемых объективными горно-производственными условиями разработки.
Итак, в зависимости от уровня рыночной цены угля вводится в действие различный механизм функционирования дифференциальной ренты для угольных шахт. При повышении цены угля увеличивается количество шахт, имеющих положительные величины горной ренты к снижается доля шахт с отрицательной величиной ренты, т.е. объективно нуждающихся в государственной поддержке.
Положительная дифференциальная рента вносится шахтами в рентный фонд Отрасли, из средств которого выплачивается дотация шахтам, находящимся в худших горно-производственных условиях разработки и имеющих отрицательные величины горной ренты. Если принцип свободного ценообразования будет полностью осуществлен, то рыночная цена угля установится с учетом затрат по добыче на предприятии, которое- разрабатывает полезное ископаемое в худших объективных условиях и продукция которого замыкает потребность в данном виде топлива. Абсолютное большинство шахт при этом будут иметь положительные величины дифференциальной ренты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи количественного определения дифференциальной горной ренты для угольных шахт. Разработанный автором экспертно-аналитический метод позволяет рассчитывать рентные оценки по важнейшим рентообра-зующим факторам и величину горной ренты для каждой шахты с учетом объективных условий разработки месторождения.
Результаты выполненных автором исследований заключаются в ряде положений.
1. В условиях перехода всех субъектов хозяйствования на рыночные принципы работы возникает необходимость экономического регулирования взаимоотношений между .'горнодобывающими предприятиями и собственником недр. Регулирование взаимоотношений возможно на основе дифференциальной горной ренты.
Непосредственная причина возникновения дифференциальной горной ренты - монополия на недра как на объект хозяйства - углубляется по мере продвижения экономических реформ, так как новые типы собственности в горнодобывающей промышленности приводят к разделению функций производителя» и собственника месторождений полезного ископаемого.
2. Проведенный анализ существующих методов расчета дифференциальных платежей в горнодобывающих отраслях промышленности показал их несостоятельность в условиях перехода к рыночным отношениям, поскольку они.базировались на остаточном принципе. Поэтому в дис -сертации научно обоснован новый экспертно-аналитический метод ко -личественного определения дифференциальной горной ренты.
3. Экспертно-аналитический метод основан на использовании экспертного анализа рентообразующих факторов с целью выбора тех, которые наиболее существенно влияют на величину горной ренты предприятий бассейна. Разработанный метод позволяет количественно определить рентные оценки по каждому фактору. Для этого разработаны инженерно-экономические зависимости влияния рентообразующих факторов на величину затрат, предприятия. Проведенное исследование поз -волило определить суммарную.рентную оценку по факторам для каждого предприятия.
4. Разработанный в работе механизм взаимосвязи дифференциальной горрой ренты с суммарной рентной оценкой и рыночной ценой угля позволяет определять величину горной ренты для каждой шахты при цене угля, складывающейся на любом уровне.
5. В диссертационной работе рассчитаны величины рентных оце -нок и.дифференциальной горной ренты для всех шахт Восточного Дон -басса за ряд лет. По результатам расчета рентных оценок в базовом 1991 году построены шкалы рентных оценок, позволяющие количественно определять горную ренту в последующе за базовым несколько лет, используя минимум исходной информации.
Для автоматизации работ по определению горной ренты для угольных шахт был разработан алгоритм расчета рентных оценок на ПЭВМ.
6. Дифференциальная горная рента будет иметь важное значение
в организации хозяйственных отношений шахт. Часть расчетной величины горной ренты должна, на наш взгляд, оставаться в распоряжении предприятий' данного угольного бассейна и использоваться для. цели финансовой поддержки предприятий, находящихся в худших горно-производственных условиях разработки, развития концентрации горных ра -бот, повышения организационно-технического уровня производства,реконструкции предприятий.
7. Экспертно-аналитический метод, разработанный в диссертации, позволяет определять научно обоснованную величину дифференхщальной ренты для угольных шахт независимо от формы собственности.
8. Дальнейшие исследования по теме диссертации возможны в направлении:
- конструирования формул расчета рентных оценок по факторам, которые не характерны для условий Восточного Донбасса, но значимы для других угольных бассейнов;
- разработки методик расчета дифференциальной ренты, основанных на экспертно-аналитическом подходе, но для других отраслей
горнодобывающей промышленности.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих ра ботах.
1. Гурен М.М., Черкесова Э.Ю. Дифференциальная горная рента и возможности её применения в угольной промышленности. - В сб.Шеечно -технические достижения и передовой опыт в угольной промыш -ленности. - М.: ЦНИЭЙуголь.- 1992. - № 11-12. - С. 8-10.
2. Черкесова Э.Ю. Экспертно-аналитический метод как способ количественного определения дифференциальной горной ренты-. - В сб. Научно-технические достижения и экономические преобразования в угольной промышленности. - М. :ЦкЮКЕуголь. - 1993. - № I. - С. 11-13.
3. Черкесова Э.Ю. Экспертно-кналитическая концепция исследования 'дифференциальной ренты в угледобывающей отрасли. - В сб.: Научно-технические достижения и экономические преобразования в угольной промышленности. - М.: ЦНИЭИуголь. - 1993. - № 4-5. -С. 25-28.