Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калачева, Лариса Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калачева, Лариса Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы классической теории превращения добавочной прибыли в горную ренту.

1.1 .Анализ классической теории сущности и понятий дифференциальной горной ренты.

1.2.Теоретические аспекты и практика использования дифференциальной горной ренты I в условиях плановой экономики и переходного периода.

Выводы по главе.

Глава II. Анализ методов и практики рентных отношений при недропользовании.

2.1.Анализ методов определения дифференциальной горной ренты.

2.2. Анализ практики использования рентных отношений недропользования в зарубежных странах.

Выводы по главе.

Глава III. Разработка методических положений по определению дифференциальной горной ренты 1.

3.1. Концепция совершенствования механизма рентных отношений при недропользовании.

3.2. Обоснование основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на издержки производства.

3.3. Алгоритм определения дифференциальной горной ренты I.

3.4. Экономическая оценка величины сверхприбыли, образуемой за счет дифференциальной горной ренты I.

Выводы по главе.

Глава IV. Разработка предложений по совершенствованию законодательной базы по регулированию рентных отношений в условиях частного шахтовладения.

4.1. Анализ системы рентных отношений, возникающих в процессе использования недр в Российской Федерации.

4.2. Предложения по совершенствованию отдельных статей Закона

О недрах» в части рентных отношений при пользовании недрами.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности"

Актуальность исследования

В результате коренных изменений в экономике страны, произошедших в последнем десятилетии XX столетия, было осуществлено разгосударствление общенародной собственности и формирование на этой основе персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики России. В угольной промышленности за период ее реформирования, начиная с 1997 года, добыча угля частными угольными компаниями ежегодно возрастала и в 2002 году превысила 90% всей добычи угля России.

В процессе реализации модели приватизации производственных объединений и отдельных предприятий в сырьевых отраслях промышленности была предопределена и возможность приватизации рентного дохода. Этому спо-Ш собствовало то, что один из стратегических собственников - государство практически устранился от управления принадлежащим ему имуществом, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст.2 Закона «О недрах» является общество в лице государства.

Энергетической стратегией предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 г. до 430 млн.т. Для реализации этой программы потребуются значительные инвестиции. Одним из источников финансовых ресурсов, которые будут способствовать достижению таких объемов, является использование сверхприбыли, получаемой многими угольными предприятиями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями. Так, например, рентабельность свыше 20% в 2000 г. была у 29 % перспективных шахт и у более половины разрезов (ш. ОАО «Гуковуголь» - им.50 лет Октября- 103%, Алмазная- 67%; ш. ОАО «Воркутауголь» Октябрьская - 78%, Заполярная- 51%; ОАО «Гуковуголь - 36%; ш. Есаульская ОАО «Кузнецкуголь» - 36%, ш. Березовская ОАО «Кузбассуголь» - 35%, ш.Аларда ОАО «Южкуз-басс» - 33%).

Поэтому одной из первоочередных задач государственного регулирования экономических отношений между собственником недр и частными недропользователями является национализация рентного дохода, образуемого дифференциальной горной рентой I (далее природной горной рентой), как финансового ресурса развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

В этой связи разработка методических положений по совершенствованию государственного экономического регулирования в части определения доли сверхприбыли, получаемой недропользователями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, имеет существенное значение для развития угольной отрасли.

Идея диссертационной работы состоит в том, что рентный доход, образуемый природной горной рентой, является финансовым ресурсом развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма регулирования рентных отношений недропользования в угольной промышленности в части определения рентного дохода, образуемого природной горной рентой.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: -проведен анализ эволюции теории и практики реализации рентных отношений при недропользовании;

-обоснована сущность абсолютной горной ренты как экономической категории и предложен способ ее определения;

-осуществлен выбор основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на формирование издержек производства;

-разработан экономический механизм определения доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I;

-проанализирована действующая система государственного регулирования рентных отношений недропользования в России и даны предложения по ее совершенствованию;

-осуществлен расчет доли сверхприбыли, образованной дифференциальной горной рентой I, по данным об условиях и результатах работы 37-ми шахт основных бассейнов страны за 2000 год.

Научные положения, выносимые на защиту: -государственное регулирование рентных отношений недропользования в условиях функционирования частных угольных компаний должно основываться на положениях, регламентирующих возможность и необходимость выделения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой при отработке участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, как финансового ресурса, обеспечивающего возможность развития угольной отрасли;

-экономический механизм заинтересованности недропользователя в отработке участков недр со сложными горно-геологическими условиями при спросе на угольную продукцию должен базироваться на выделении и оставлении у него части прибыли, стимулирующей вложения инвестиций;

-экономическую оценку рентного дохода, образуемого природной горной рентой, необходимо определять в соответствии с разработанной в диссертации концепцией, основанной на разности между экономической прибылью, величиной абсолютной горной ренты и сверхприбылью, получаемой за счет дифференциальной горной ренты И.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом и обобщением теории научных исследований и законодательных актов в области государственного регулирования рентных отношений недропользования;

- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт за период с 1994 по 2000 год;

- корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа, экономико-статистического моделирования для разработки механизма определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой;

- положительными результатами апробации разработанной «методики определения дифференциальной горной ренты I и предложений по ее учету в законодательных актах Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологии и практики государственного экономического регулирования недропользования в части определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, в условиях функционирования частных угольных компаний, включающих:

-концепцию, обосновывающую необходимость определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, которая в соответствии с законодательством РФ по вопросам недропользования должна принадлежать обществу в лице государства;

- новое понимание сущности абсолютной горной ренты как экономической категории и способы ее определения;

- метод определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, основанный на учете горно-геологических условий и результатов работы действующих перспективных шахт, величины чистой прибыли, абсолютной горной ренты и дифференциальной горной ренты II.

Научное значение заключается в:

- обосновании сущности абсолютной горной ренты, состоящая в том, что величина прибыли, соответствующая этой ренте, выполняет экономическую функцию заинтересованности недропользователя в отработке участков недр с наиболее сложными горно-геологическими условиями при потребности в угольной продукции и поэтому не должна изыматься и подлежать налогообложению;

- количественной оценке изменения экономического влияния горногеологических условий на формирование издержек производства в процессе ликвидации шахт со сложными и опасными условиями производства на основе разработанных экономико-статистических зависимостей.

Практическая значимость работы состоит в разработке механизма совершенствования государственного экономического регулирования недропользования в части рентных отношений, на базе которого подготовлена «Методика определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации», утвержденная Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ.

Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований ФГУП «ЦНИЭИ-уголь» по проблемам совершенствования государственного экономического регулирования в угольной промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научном семинаре ФГУП «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». (Кемерово, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в открытой печати 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 124 страницах машинописного текста, и содержит 12 таблиц, 2 рисунка и список использованной литературы из 84 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калачева, Лариса Викторовна

Выводы по главе

1. Проведенный анализ законодательной базы Российской Федерации в части недропользования выявил неадекватность толкования проблемы собственности на недра. Так, если в Конституции Российской Федерации прописано, что природные ресурсы могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности, то в Законе «О недрах» данное положение формулируется в более жесткой форме, а именно: все месторождения полезных ископаемых находятся в собственности государства. Земельный же Кодекс декларирует право собственника участка земли на полезные ископаемые, которые могут находиться под поверхностью этого участка земли. В этой связи положения законодательных актов, касающиеся проблемы собственности на природные ресурсы, нуждаются в жестком определении собственника недр.

2. Действующая система рентных отношений в Российской Федерации, начиная 1992 года по настоящее время, предусматривала и предусматривает так называемые регулярные платежи за право на добычу полезных ископаемых, которые по своей экономической сути являются видом налога. Система рентных платежей на протяжении последнего десятилетия претерпевала изменения только в части размерности процентных ставок от стоимости добытого полезного ископаемого. При этом, если для угольной промышленности в период с 1992 по 2001 год процентная ставка устанавливалась в определенном диапазоне, то, начиная с 2002 года, установлена единая процентная ставка за право на добычу угля независимо от горно-геологических условий участков угольных месторождений. Установление единой процентной ставки за право на добычу полезного ископаемого противоречит соответствующему положению Закона «О недрах», регламентирующему ее зависимость от целого ряда условий.

3. В условиях частного шахговладения и с учетом того, что недра не подлежат приватизации сверхприбыль, возникающая за счет отработки участков недр с лучшими горно-геологическими условиями (т.е. сверхприбыль, образуемая дифференциальной горной рентой I), не зависящей ни от производственной, ни коммерческой деятельности шахтовладельца, должна принадлежать всему обществу, а не только шахтовладельцу. Поэтому в законодательные акты по недропользованию необходимо ввести соответствующие поправки, законодательно регламентирующие определение и изъятие этой сверхприбыли.

4. В работе изложены предложения по совершенствованию отдельных положений Закона «О недрах» в части изменения системы регулярных платежей за право на пользование недрами. Регулярные платежи не должны включаться в себестоимость добычи полезного ископаемого, должны учитываться как доля стоимости добытого минерального сырья на рынке конкретных природных ресурсов и взиматься из объема выручки от реализации этой продукции.

Предложено дополнение в части установления размеров платежей. Размеры платежей за право на добычу должны определяться на основе разработки соответствующих «кадастров условий месторождений», позволяющих осуществлять оценку количества и качества запасов, их природно-географические, горнотехнические и экономические условия освоения и разработки месторождения.

Дано уточнение в части определения дифференциальной горной ренты I. Определение дифференциальной горной ренты по данным кадастров должно осуществляться для действующих горных предприятий по уровню рентабельности, достаточной для простого воспроизводства. Прибыль, получаемая сверх указанного уровня рентабельности, должна изыматься в пользу всего общества.

По вопросу титульного собственника недр предложено уточнение: титульным собственником используемых участков недр и не используемых месторождений должны являться в лице государства все граждане Российской Федерации, проживающие в пределах государственных границ.

Заключение

В диссертационной работе на основании теоретического анализа и обобщения ранее проведенных исследований дано новое решение актуальной научной задачи совершенствования системы государственного экономического регулирования рентных отношений недропользования в части определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I, которая является финансовым ресурсом, имеющим важное значение для развития угольной отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны.

Основные методические и практические результаты исследования

1.Анализ законодательных актов Российской Федерации в части недропользования показывает, что действующая система государственного экономического регулирования в условиях функционирования частных угольных компаний не регламентирует вопросы рентных отношений между государством как собственником недр и недропользователями как субъектами экономических интересов. Эта система регламентирует только плату за пользование недрами в виде регулярных платежей. При этом установленные ставки этих платежей не связаны с условиями отработки полезных ископаемых, согласно соответствующему положению Закона «О недрах».

2. Экономическое регулирование рентных отношений недропользования должно осуществляться на основе законодательных актов, регламентирующих порядок и способы определения и изъятия сверхприбыли, получаемой за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, которая не связана ни с производственной, ни с коммерческой деятельностью недропользователя и которая должна рассматриваться как финансовый ресурс развития предприятий сырьевых отраслей, в частности, и угольной отрасли.

3. Предложена концепция определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой Т, которая рассчитывается как разность между экономической прибылью, величиной абсолютной горной ренты и величиной прибыли, образованной дифференциальной горной рентой II, и включает:

- обоснование величины абсолютной горной ренты;

- выбор основных горно-геологических и производственных факторов для разработки экономико-статистических зависимостей, описывающих их влияние на формирование издержек производства;

- метод определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I;

4. На основе инженерного анализа ранее проведенных исследований с использованием метода экспертных оценок и ранговой корреляции произведен выбор семи горно-геологических и девяти производственных факторов, которые использовались при разработке и определении экономико-статистических зависимостей, наиболее адекватно описывающих влияние этих факторов на издержки производства. Сходимость мнений экспертов подтверждена значимостью коэфЛ фициента конкордации (W= 0,56), проверена по критерию Пирсона (X ) при фактическом значении 116,9. Табличное его значение при 1% уровня значимости составляет 21,7, что свидетельствует о достаточной степени согласованности мнения экспертов.

5 Разработан метод определения доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I, которая в соответствии с российским законодательством должна принадлежать обществу в лице государства и направляться на развитие угольной отрасли и экономики в целом.

6. Произведены расчеты по данным об условиях и результатах работы 37-ми принятых к исследованию перспективных шахт за 2000 г. Расчеты показали, что суммарная величина сверхприбыли, образованной дифференциальной горной рентой I, составила порядка 311 млн. у.е., в то время как величина поступлений в бюджет в виде платы за право на добычу угля в размере 4% от стоимости добытого угля составила всего 18,5млн.у.е.

7.Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по вопросам недропользования в части изменения системы регулярных платежей за право на пользование недрами, установления размеров платежей; определения и изъятия дифференциальной горной ренты I, формулировки о титульном собственнике недр.

8. Подготовленная на основе проведенных исследований «Методика определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации» одобрена и принята к использованию Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности"

На правах рукописи

КАЛАЧЕВА Лариса Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством»

Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами (промышленность)» (п. 15.6 и 15.19 Паспорта специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Научный руководитель

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Богопольскиий Исак Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Архипов Николай Александрович

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Соколов Владимир Петрович

Ведущая организация: Государственный институт «Микроэкономики»

Минпромнауки РФ

Защита диссертации состоится « » 2003 г. в « » час. на заседании

диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора наук Д. 222.016.01 в ФГУП ЦНИЭИуголь по адресу: 115193, Москва, ул. Петра Романова, д.7, конференцзал ФГУП НИИТуглемаш

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь

Автореферат разослан 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г.А.

2.0 с&'к 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В результате коренных изменений в экономике страны, произошедших в последнем десятилетии XX столетия, было осуществлено разгосударствление общенародной собственности и формирование на этой основе персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики России. В угольной промышленности за период ее реформирования, начиная с 1997 года, добыча угля частными угольными компаниями ежегодно возрастала и в 2002 году превысила 90% всей добычи угля России.

В процессе реализации модели приватизации производственных объединений и отдельных предприятий в сырьевых отраслях промышленности была предопределена и возможность приватизации рентного дохода. Этому способствовало то, что один из стратегических собственников - государство - практически устранился от управления принадлежащему ему имуществом, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст.2 Закона «О недрах», является общество в лице государства.

Энергетической стратегией предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 г. до 430 млн.т.. Для реализации этой программы потребуются значительные инвестиции. Одним из источников финансовых ресурсов, которые будут способствовать достижению таких объемов, является использование сверхприбыли, получаемой многими угольными предприятиями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями. Так, например, рентабельность свыше 20% в 2000 г. была у 29 % перспективных шахт и у более половины разрезов (ш. ОАО «Гуковуголь» - им.50 лет Октября- 103%, Алмазная- 67; ш. ОАО «Воркутауголь» Октябрьская - 78, Заполярная- 51; ОАО «Гуковуголь - 36; ш. Есаульская ОАО «Кузнецкуголь» - 36, нг. Березовская ОАО «Кузбассуголь» - 35, ш.Аларда ОАО «Южкузбасс» - 33%).

Поэтому одной из первоочередных задач государственного регулирования экономических отношений между собственником недр и-частными недропользова-

; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

телями является национализация рентного дохода, образуемого дифференциальной горной рентой I (далее природной горной ренты), как финансового ресурса развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

В этой связи разработка методических положений по совершенствованию государственного экономического регулирования в части определения доли сверхприбыли, получаемой недропользователями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, имеет существенное значение для развития угольной отрасли.

Идея диссертационной работы состоит в том, что рентный доход, образуемый природной горной рентой, является финансовым ресурсом развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма регулирования рентных отношений недропользования в угольной промышленности в части определения рентного дохода, образуемого природной горной рентой.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: -проведен анализ эволюции теории и практики реализации рентных отношений при недропользовании;

-обоснована сущность абсолютной горной ренты как экономической категории и предложен способ ее определения;

-осуществлен выбор основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на формирование издержек производства;

-разработан экономический механизм определения доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I;

-проанализирована действующая система государственного регулирования рентных отношений недропользования в России и даны предложения по ее совершенствованию;

-осуществлен расчет доли сверхприбыли, образованной дифференциальной горной рентой I, по данным об условиях и результатах работы 37-ми шахт основных бассейнов страны за 2000 год.

Научные положения, выносимые на защиту:

-государственное регулирование рентных отношений недропользования в условиях функционирования частных угольных компаний должно основываться на положениях регламентирующих возможность и необходимость выделения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой при отработке участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, как финансового ресурса, обеспечивающего возможность развития угольной отрасли;

-экономический механизм заинтересованности недропользователя в отработке участков недр со сложными горно-геологическими условиями при спросе на угольную продукцию, должен базироваться на выделении и оставлении у него части прибыли, стимулирующей вложения инвестиций;

-экономическую оценку рентного дохода, образуемого природной горной рентой, необходимо определять в соответствии с разработанной в диссертации концепцией, основанной на разность между экономической прибылью, величиной абсолютной горной ренты и сверхприбыли, получаемой за счет дифференциальной горной ренты II.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом и обобщением теории научных исследований и законодательных актов в области государственного регулирования рентных отношений недропользования;

- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт за период с 1994 по 2000 год;

- корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа, экономико-статистического моделирования для разработки механизма определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой;

- положительными результатами апробации разработанной «методики определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологии и практики государственного экономического регулирования недропользования в части определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, в условиях функционирования частных угольных компаний, включающим:

-концепцию, обосновывающую необходимость определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, которая в соответствии с законодательством РФ по вопросам недропользования должна принадлежать обществу в лице государства;

- новое понимание сущности абсолютной горной ренты как экономической категории и способы ее определения;

- метод определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, основанный на учете горно-геологических условий и результатов работы действующих перспективных шахт, величины чистой прибыли, абсолютной горной ренты и дифференциальной горной ренты И.

Научное значение заключается в:

- обосновании сущности абсолютной горной ренты, которая заключается в том, что величина прибыли, соответствующая этой ренты, выполняет экономическую функцию заинтересованности недропользователя в отработке участков недр с наиболее сложными горно-геологическими условиями при потребности в угольной продукции и поэтому не должна изыматься и подлежать налогообложению;

- количественной оценке изменения влияния горно-геологических условий на формирование издержек производства в процессе ликвидации шахт со сложными и опасными условиями производства на основе разработанных экономико-статистических зависимостей.

Практическая значимость работы состоит в разработке механизма совершенствования государственного экономического регулирования недропользования в части рентных отношений, на базе которого подготовлена «Методика определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации», утвержденная Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ.

Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований ФГУП «ЦНИЭИуголь» по проблемам совершенствования государственного экономического регулирования в угольной промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». (Кемерово, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в открытой печати 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 124 страницах машинописного текста, и содержит 12 таблиц, 2 рисунка и список использованной литературы из 84 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях кризисных явлений в экономике России 90-ых годов XX столетия, вызванных сменой экономической формации, перед угольной промышленностью возникла проблема адаптации к новым экономическим отношениям. С этой целью была разработана система мер, воплощенная в «Основных направлениях реструктуризации угольной промышленности России».

Решение многих вопросов данной проблемы на отраслевом уровне нашло отражение в исследованиях Астахова A.C., Белашова JI.A., Грибина Ю.Г., Гранина И.В., Зайденварга В.Е., Зыкова В.М., Изыгзона Н.Б., Краснянского Г.Л., Климова С.Л., Лихтермана С.С., Малышева Ю.Н., Орлова Р. В., Петренко Е.В., Попова В.Н., Пономарева В.П., Шибаева Е.В., Чернегова Ю.А., Яновского А.Б. и многих других ученых, а также институтов ЦНИЭИуголь, ИГД им. Скочинского, МГГУ, ИНКРУ и др.

Отмечая значительный вклад ученых в теорию и практику решения данной проблемы, следует отметить, что исследования в основном были направлены на решение задач вывода отрасли из кризисного состояния.

Определенный вклад в теорию и практику рентных отношений недропользования в советское и постсоветское периоды внесли ученые Астахов A.C., Майзель JI.JI., Гурен М.М., Шкатов Б.К., Львов Д.С., Немчинов B.C., Певзнер М.Е., Разов-ский Ю.В., Черкесова Э.Ю..

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с решением проблемы рентных отношений недропользования в условиях функционирования частных угольных компаний, до настоящего времени не нашли своего отражения в законодательных актах и нуждаются в проведении дальнейших исследований.

Одним из вопросов совершенствования экономического регулирования недропользования является разработка теории и практики определения и изъятия сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации принадлежит обществу в лице государства.

В этой связи в диссертации рассматривается задача проблемы рентных отношений недропользования, касающаяся вопроса определения рентного дохода, образуемого природной горной рентой.

В основу определения этого дохода положена концепция, базирующаяся на том, что он в виде сверхприбыли, образуемой за счет отработки участков недр с более благоприятными горно-геологическими условиями, есть не что иное, как общенациональный дивиденд, который должен рассматриваться, как финансовый ресурс и направляться на развитие отрасли сводится к:

- определению величины абсолютной горной ренты, которая не подлежит изъятию и налогообложению в условиях функционирования частных угольных компаний;

- обоснованию основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на формирование издержек производства на основе использования методов математической статистики;

- выбору угледобывающего предприятия с абсолютной горной рентой, прибыль которого обеспечивает заинтересованность недропользователя в отработке

участков недр со сложными горно-геологическими условиями при условии спроса на угольную продукцию;

- определению сверхприбыли, образуемой природной горной рентой за счет отработки участков недр с более благоприятными горно-геологическими условиями по сравнению с участками недр с менее благоприятными условиями, которая не связана ни с коммерческой, ни с производственной деятельностью недропользователя;

-определению соотношений объективно необходимых и фактических, издержек производства на основе учета влияния горно-геологических условий и производственных факторов по рассматриваемому массиву шахт, позволяющих определять долю сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой II;

-формированию алгоритма определения доли сверхприбыли, образуемой за счет природной горной ренты, которая в соответствии с законодательством РФ должна принадлежать государству.

В работе сущность абсолютной горной ренты рассматривается как величина прибыли угледобывающего предприятия, отрабатывающего недра с наиболее сложными горно-геологическими условиями, которая не должна изыматься и подлежать налогообложению. При этом она должна выполнять функцию заинтересованности недропользователя в отработке участков недр с такими условиями. В работе обоснована величина этой прибыли, которая складывается из прибыли, достаточной для простого воспроизводства и величины прибыли, равной двум процентным ставкам по вкладам ЦБ от этой величины. Если по классической теории прибавочной стоимости абсолютная рента -это цена, которая оплачивает в производстве постоянный и переменный капитал плюс процент, то в целях заинтересованности недропользователя в отработки участков недр со сложными горногеологическими условиями при условии спроса на угольную продукцию добавляется еще одна процентная ставка.

На основе инженерного анализа ранее выполненных исследований с использованием методов экспертных оценок и ранговой корреляции были определены наиболее влияющие факторы на формирование издержек производства. Сходи-

мость мнений экспертов, оцененная по критерию конкордации, в нашем случае составила W= 0,56, что свидетельствует о достаточной степени согласованности мнений экспертов.

Сходимость мнений экспертов была проверена по критерию Пирсона (д;2). Расчеты показали, что при фактическом значении ^равным 116,9, табличное его значение при 1% уровне значимости равно 21,7. Таким образом доказано, что согласованность мнений экспертов на 99% неслучайна.

В результате данной процедуры и отсева малозначимых факторов было отобрано семь горно-геологических факторов: относительная газообильность шахты (у), м3/т, угол залегания разрабатываемых платов (а), град., устойчивость боковых пород (Уб) д.е, средне вынимаемая мощность разрабатываемых пластов (ш), м, число разрабатываемых пластов (N), максимальная глубина разработки (Н), м, опасность по горным ударам (О) и девять производственных факторов: годовой объем добычи угля (Q), тыс.т., уровень освоения производственной мощности (У), %, среднесуточная добыча из очистного забоя (Ал), т, проведение выработок на 1000 т годовой добычи (Ln), м, протяженность поддерживаемых выработок на 1000 т годовой добычи (Lnp), м, уровень комбайнового проведения выработок (Ук)> %> число рабочих дней в году (Ч), дни, численность ППП (Чп), чел., фондоемкость (Фе), руб./т..

Для выбора шахты с абсолютной горной рентой в работе разработаны экономико-статистические зависимости, описывающие влияние горно-геологических факторов на формирование издержек производства. Функция, наиболее адекватно описывающая их влияние, имеет вид:

С=36,2+0,13^+0,26а-0ДУ£-4,55т+0,89ЛГ+0,0045#+3,820;

(п = 39; 536,0 > С > 119,0; Сер = 279,0; R = 0,663)

Учитывая необходимость выделения доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной ренты И, в работе была получена экономико-статистическая зависимость, наиболее адекватно описывающая природу влияния геологических и

производственных факторов на формирование издержек производства, следующего вида:

С=85,6+0,73^+4,73д-1,54У5-2,09/к+1,87Л''+0Д2Я+ -0,06¥+0,02¥«+0,04Фе;'

(п = 39- 536,0 > С й 119,0; Сер = 279,0; R = 0,851)

Путем подставления в зависимость вида у = f(xi... х7) фактических значений шахт, принятых к анализу, определяется, шахта, работающая в наиболее сложных горно-геологических условиях, которая относится к понятию шахты с абсолютной горной рентой. Величина абсолютной горной ренты в работе определяется двумя способами. Первый способ состоит в том, что если прибыль шахты с наиболее сложными горно-геологическими условиями производства среди исследуемого массива превышает величину, характеризующую абсолютную горную ренту, то это превышение подлежит изъятию. При этом величина, характеризующая абсолютную горную ренту рассматривается, как постоянная. Величина сверхприбыли, получаемая за счет природной горной ренты по шахтам, работающим в лучших горно-геологических условиях, определяется как разность между чистой прибылью этих шахт, величиной прибыли характеризующей абсолютную горную ренту и доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой II определяемой на основе соотношений расчетных и фактических издержек производства.

Принципиальное отличие второго способа состоит в том, что величина абсолютной горной ренты определяется по каждой шахте в отдельности.

Для определения влияния факторов, лежащих на стороне недропользователя, определяемых по зависимости вида у_= f(xi...xl6), имея в виду возможные варианты повышения уровня капитализации или усовершенствования организации производства и труда, рассматриваются соотношения расчетных и фактических значений издержек производства по каждой шахте. При этом расчетные значения издержек производства по каждой шахте определяются путем подстановки фактических значений факторов в приведенную зависимость. При условии превышения расчетных

и

значений издержек производства над фактическими, прибыль, получаемая за счет этой разницы, должна оставаться у недропользователя. В противном случае доля сверхприбыли должна изыматься. Такой подход обусловлен не возможностью получения достоверной информации об вложенных инвестициях.

Последовательность реализации механизма определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, сводится к:

- определению этого дохода в общем виде по выражению:

Р„„ = Ч77 -Р«-Д№>- 0)

где: р - сверхприбыль, образуемая природной горной рентой, руб.; Щ7" - чистая прибыль определяется как ¿77 руб.;

рл- величина прибыли, соответствующая определению понятия «абсолютная горная рента», руб.;

Д - величина прибыли, образуемая за счет капитализации производства

недропользователем, руб.;

БПн ~ бухгалтерская прибыль, определяемая по выражению

где: Ц - рыночная цена угля, руб./т; " р

фактическая себестоимость добычи угля, руб./т; ¡2 - годовой объем добычи угля, тыс. т; - налоговая ставка, доли.ед;

- прибыли, образуемой за счет капитализации недропользователем (дифференциальная горная рента II), определяется по выражению:

Д„г -с,)* б .руб-,

где: £ф[ - себестоимость добычи угля предыдущего года, руб./т.; (2Ф- себестоимость добычи угля анализируемого года, руб./т..

После соответствующей подстановки Щ7 > Р&> Д № в выражение (1) величина сверхприбыли, образуемая природной рентой, определяется по формуле:

+#„.„]*(I -К,)-Р«-Д„р,руб. (2)

При этом сверхприбьшь, определяемая по формуле (2), рассчитывается при условии, когда величина прибыли, соответствующая абсолютной горной ренте, облагается налогом, а при условии ее не налогообложения, рассчитывается по следующей формуле:

Р„=[\ц-с}<2 +#«,,.-/>*]*(1 -кУр*-Д„„> руб- (3)

где: выражение ~К.)=Эп соответствует

величине экономической прибыли.

При условии отсутствия данных о стоимости основных фондов амортизационные отчисления можно определять по фактическим данным сложившейся структуры себестоимости добычи угля конкретной шахты. В этом случае величина, амортизационных отчислений может быть определена по выражению

А

- таким образом, определение сверхприбыли, образуемой природной ренты, определяется, по формуле:

Р„р = [{д„-СФ)*0 +77^]*(1 -кУк2СМ руб. (4)

где: Цвр1Л - прибыль шахты, образуемая от других видов деятельности, (руб.).

Учитывая, что в издержках производства содержатся амортизационные отчисления, которые в среднем обеспечивают простое воспроизводство только на 65 +70%, то для его обеспечения эта величина должна быть увеличена в среднем на 30%. Расчеты показывают, что величина амортизационных отчислений, достаточная для простого воспроизводства, находятся на уровне 10% от стоимости основных фондов;

- определению величины прибыли, соответствующей абсолютной горной ренте, исходя из фактических значений стоимости основных фондов шахт, по формуле:

Р«=ФК,+2 ФКЖь = ФКА + 2К,)> руб-; (5)

где: Кг~{Кг + К*1Ф " рентабельность, достаточная для'простого воспроизводства, руб.;

К2ф - амортизационные отчисления, руб.;

]{2 - норма амортизационных отчислений, доли ед.; ф - стоимость основных фондов, руб.;

дополнительная величина амортизационных отчислений, необходимая для простого воспроизводства, руб.;

ставка ЦБ по годовым вкладам ЦБ, доли.ед.

Если фактическая прибыль по шахте, работающей в наиболее сложных условиях, превышает необходимый уровень, характеризующий величину абсолютной горной ренты рс - (£,/£3(1+2^*5) » то в этом случае разница между фактической

прибылью и величиной абсолютной горной ренты должна изыматься если величина фактической прибыли не связана с вложением капитала и совершенствованием организации производства. Если фактическая прибыль связана с производственной деятельностью недропользователя, то в формулу (4) вводится поправочный коэффициент, характеризующий отношение расчетных и фактических затрат. При этом расчетное значение издержек производства по конкретной шахте определяется по выше приведенной экономико-статистической зависимости.

В этом,случае сверхприбыль, определяемая дифференциальной горной рентой I рассчитывается по формуле:

'1д,-с}я -К)-Кгс& -Р«-Дп1'Сф/Ср,руб. (6)

Если принять значение нормы амортизационных отчислений равным 6,5% от стоимости основных фондов в затратах на добычу угля, то дополнительная величина, необходимая для простого воспроизводства, должна составлять порядка 30% 14

амортизационных отчислений, что составляет 2,7 от 6,5%. При ставке ЦБ по годовым валютным вкладам, равным 7%, величина абсолютной горной ренты будет равна:

=(0,065+0,027)*(1+2*0,07)Ф=0,105Ф , руб.. (7)

Таким образом, сверхприбыль, образуемая природной рентой, определяется по формуле:

+ I -кУо,105ф ^,руб. (8)

В соответствии с приведенным алгоритмом в диссертации произведен расчет сверхприбыли, образуемой природной рентой, по результатам работы 37-ми перспективных шахт, принятых к анализу за 2000 год.

Учитывая стабильность ставки ЦБ по валютным вкладам, в диссертации расчеты произведены в условных единицах (по курсу равному 30 руб. за 1 у.е..)

С помощью вышеприведенных экономико-статистических зависимостей были определены расчетные значения издержек производства по рассматриваемому массиву шахт. Наибольшее расчетное значение издержек производства было получено по шахте «Капитальная» ОАО «Челябинскуголь», (271,6 руб./т. или 9,1 у.е). Шахта «Капитальная» ОАО «Челябинскуголь» соответствует понятию шахты с абсолютной горной рентой и ее величина равна:

Р,б = ОД 05Ф=0Д 05*19,266=2,02млн.уз.,

где: 19,266 (млн. у.е.)- стоимость основных фондов по данной шахте.

Проведенные расчеты, представленные в табл.1, показывают, что суммарная величина сверхприбыли, образованная за счет природной горной ренты, составляла в 2000 году порядка 311 млн. у.е., в то время, как величина поступлений от регулярных платежей за право на добычу угля в бюджеты, исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки в размере 4% от стоимости добытого угля, составляла всего 18,5 млн. у.е..

В диссертации проведен анализ законодательных актов государственной системы регулирования недропользования, включая Законы РФ «О недрах» (Закон РФ

1992, Закон РФ 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О недрах», а также Законы РФ. «О недрах» от 1999 ,2000, 2001 и 2002 гг. с изменениями положений Закона РФ «О недрах» 1995г.), Конституцию Российской Федерации (ст. 9), Земельный кодекс (ч.1 ст.35), Постановления Правительства Российской Федерации («Об утверждении положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользования недрами, акваторией и участками морского дна» от 1992, 1994,1996 гг., а также постановления от 2001 г. « Об утверждении минимальных и максимальны ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами») и сформулированы предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов в части рентных отношений применительно к условиям частного шахтовладения условиях (табл. 2).

Таблица 1

Расчет величины сверхприбыли, образуемой природной горной рентой

Наименование Показатели

шахт Сф, ЦР. а, Амор.отч. Раб, БП, ЧП, Ср, Рпр,

у.е/т у.е/т тыс.т у.е тыс. у.е тыс. у.е тыс. у.е у.е/т тыс. у.е

Им.7 Ноября 3,967 14 1658,3 13616,72 1866,11 16931,6 13938 3,07 14202,8 .

Хакасская 11,93 17,8 554 13685,33 1873,88 3563,36 3243,43 3,52 3981,2

Кыргайская 6,233 10,6 521,8 6732,993 2026,31 2545,3 2427,59 3,78 714,28

Джебарики-Хая 9,6 15,3 600,1 11925,55 2057,48 3697,43 3350,33 4,07 2979,8

Инская 5,933 12,7 1776,3 21817,19 1897,54 12430,3 10338,6 4,11 11065,5

Енисейская 9,767 16 303,3 6132,005 1873,95 2022,64 2009,34 4,46 108,16

Октябрьская 7,667 22,3 758,2 12033 1866,69 11379,4 9495,96 4,82 11017,2

Комсомолец 9.9 15 844 17296,62 1866,35 4676,94 4135,01 5,05 3908,54

Всргашорская 10,03 19,5 3401 70637,54 1809,67 33604,2 27287,5 5,13 45469,6

Томская 6,733 15,3 1028,4 14334,28 1869.09 9152,98 7715,25 5,27 6761,19

Абашевская 7,3 15,3 2030 30676,27 1869,9 16968,4 13970,8 5,44 14791,7

Первомайская 10,3 19 903,7 19268,38 1864,54 8277,2 7015,61 5,54 8630,5

Аяч-Яга 14,93 23 1658,3 51262,95 1847.72 14481,1 11985,1 5,61 24458,9

Полусухинская 5,2 12,7 3110,7 33484,61 1852,91 23947,8 19554,9 6,67 12603,1

Ургальская 9,1 11,6 1105,5 20824,94 1858,07 3212,29 2963,99 6,68 1259,17

Новокузнецкая 6,633 15,9 978,3 13433,45 1870,58 9387,53 7902,71 6,76 5355,3

Садкинская 5,533 25 602 6895,52 1874,16 11867,5 9885,34 6,81 5919,04

Аларда 6,333 18,7 2030,8 26624,61 1855,79 25620 20891,3 6,98 15791,5

Полысаевская 6,4 12,7 1400 18547,77 1864,73 9172.82 7731,97 7,11 4778,21

Ростовская 13,03 19 393,1 10605,77 2025,49 2573.93 2451,26 7,41 794,72

Распадская 8,433 14 6374 111274,3 2069,08 3787В,6 30715,1 7.42 29738,9

Западная 8,867 10,7 1834,7 33675,12 1943,92 4027,77 3618,95 7.52 1703

Восточная 12,67 18.7 1136,3 29794,7 1873,67 7459,53 6363,58 7.52 6784,13

Есаульская 5,433 17,3 2918,5 32825,38 1851,64 35437,2 28746,3 7,63 17528,3

им. газ. Ком. Пра. 8,367 15,7 352,9 6112,063 1870,59 2707,81 2557,47 7,64 609,66

Им. Кирова 7,033 11,7 2073,2 30184,65 1856,38 10256 8600,8 7,71 5569,79

Березовская 7,6 14,7 944,4 14857,76 2021,23 6993,77 5987,99 7,89 3565,61

Воркутинская 17,87 22,3 1071,5 39629,58 1928,67 5639.59 4909,6 8,05 5898,26

Гуковская 8,933 17,3 746,6 13806,55 1870,17 6568,81 5647,81 8,08 3748.53

Интинская 10,23 12,5 1747,3 37014,19 1847,86 4757,78 4203,62 8,47 2486,81

Аютинская 15,1 24,8 220,8 6901,758 1672,73 2297,77 2229,6 8,65 439,36

Капитальная 11 13,7 847 19286,78 2022,9 2674,07 2533,12 9,05 644,29

ИМ.Оет. Революции 12,83 22,3 292,8 7778,471 1870,83 2949,14 2750,86 9,24 1015,8

Алмазная 8,133 19,3 1036,3 17447,68 2014,3 11982,4 9979,37 9,64 6222,01

Северная 14,17 21 1801,5 52830,61 1947.8 13448,1 11159,1 9,82 12061,6

Юбилейная 6,267 16 1970 25555,63 1860,88 19725,1 16175,2 10 8167,97

Комсомольская 13,67 20,8 1775 50216,3 1836,43 13802,4 11442 11,6 10249,1

Итого 311 млн.у.е.

Предложения по совершенствованию отдельных положений Таблица 2

законодательных актов по вопросам недропользовании

Формулировки законодательных актов | Предлагаемые формулировки

По вопросам, касающимся рентных платежей за право пользовании недрами

В соответствии со ст.: 41 Закона «О Недрах» взимание регулярных платежей формулируется «как доля от стоимости добытого минерального сырья ..., которая включается в себестоимость добычи» Взимание рентных платежей за право на пользование недрами осуществляется как доля стоимости добытого минерального сырья на рынке конкретных природных ресурсов и взимается из объема выручки от реализации этой продукции.

По вопросу определения и изъятия дифференциальной горной ренты I

В законодательных а!стах (Закон «О недрах», Земельный кодекс) отсутствует механизм, регулирующий рентные отношения между субъектами экономических интересов (государство как собственник недр и частное шахтовладсние) в части выделения сверхприбыли образуемой дифференциальной горной рентой 1, которая есть не что иное, как национальный дивиденд, принадлежащий обществу. Определение дифференциальной горной ренты I по действующим горным предприятиям рассчитывается в виде остатка экономической прибыли после вычета величины прибыли, соответствующей абсолютной горной ренты по предприятию, отрабатывающему участок недр с наиболее сложными условиями. Порядок определения, изъятия и распределения дифференциальной горной ренты 1 устанавливается Правительством Российской Федерации.

! По вопросу установления конкретных размеров рентных платежей

Согласно ст. 41 Закона «О Недрах» ... «размеры платежей за право па добычу определяются с учетом вида полезного ископаемого, количества и качества его запасов, горнотехнических и экономических условии» Размеры рентных платежей за право на добычу определяются на основе разработки соответствующего «кадастра условий месторождений», позволяющего осуществлять оценку количества и качества запасов, их нриродно-географические, горно технические и экономические условия освоения и разработки месторождения.

По вопросу о титульном собственнике недр

Согласно ст.2 Закона «О недрах» «Государственный фонд недр составляют используемые участки и неиспользуемые части недр в пределах государственных границ Российской Федерации...»; ст.9 Конституции РФ - «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности»; вч.1 ст. 35 Земельного Кодекса - «собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка...» Титульным собственником используемых участков недр и не используемых месторождении природных ресурсов на всей территории Российской Федерации являются граждане, проживающие в пределах государственных границ Российской Федерации и в соответствии с конституционным правом имеют равный доступ к природному богатству в форме коллективного достояния в лице государства.

Заключение

В диссертационной работе на основании теоретического анализа и обобщения ранее проведенных исследований дано новое решение актуальной научной задачи совершенствования системы государственного экономического регулирования рентных отношений недропользования в части определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I, которая является финансовым ресурсом, имеющим важное значение для развития угольной отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны.

Основные методические и практические результаты исследования

1.Анализ законодательных актов Российской Федерации в части недропользования показывает, что действующая система государственного экономического регулирования в условиях функционирования частных угольных компаний не регламентирует вопросы рентных отношений между государством, как собственником недр и недропользователями, как субъектами экономических интересов. Эта система регламентирует только плату за пользование недрами в виде регулярных платежей. При этом установленные ставки этих платежей не связаны с условиями отработки полезных ископаемых, согласно соответствующего положения Закона «О недрах».

2. Экономическое регулирование рентных отношений недропользования должно осуществляться на основе законодательных актов, регламентирующих порядок и способы определения и изъятия сверхприбыли, получаемой за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, которая не связана ни с производственной, ни с коммерческой деятельностью недропользователя, и которая должна рассматриваться как финансовый ресурс развития предприятий сырьевых отраслей в частности и угольной отрасли.

3. Предложена концепция определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I, которая рассчитывается как разность между экономической прибылью, величиной абсолютной горной ренты и величенной прибыли, образованной дифференциальной горной рентой II и включает:

- обоснование величины абсолютной горной ренты;

- выбор основных горно-геологических и производственных факторов для разработки экономико-статистических зависимостей, описывающих их влияние на формирование издержек производства;

- метод определения сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I;

4. На основе инженерного анализа, ранее проведенных исследований с использованием метода экспертных оценок и ранговой корреляции. Произведен выбор семи горно-геологических и девяти производственных факторов, которые использовались при разработке и определении экономико-статистических зависимостей, наиболее адекватно описывающих влияние этих факторов на издержки производства. Сходимость мнений экспертов подтверждена значимостью коэффициента конкордации (\У= 0,56) проверена по критерию Пирсона (X2) при фактическом значении 116,9, табличное его значение при 1% уровни значимости составляет 21,7, что свидетельствует о достаточной степени согласованности мнение экспертов.

5 Разработан метод определения доли сверхприбыли, образуемый дифференциальной горной рентой I, которая в соответствии с российским законодательством должна принадлежать обществу в лице государства, и направляться на развитие угольной отрасли и экономики в целом.

6. Произведены расчеты по данным об условиях и результатах работы 37-ми принятых к исследованию перспективных шахт за 2000 г.. Расчеты показали, что суммарная величина сверхприбыли, образованной дифференциальной горной рентой I, составила порядка 311 млн. у.е., в то время как величина поступлений в бюджет в виде платы за право на добычу угля в размере 4% от стоимости добытого угля, составила всего 18,5млн.у.е..

7.Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по вопросам недропользования в части изменения системы регулярных платежей за право на пользование недрами, установ-

ления размеров платежей; определения и изъятия дифференциальной горной ренты I, формулировки о титульном собственнике недр.

8. Подготовленная на основе проведенных исследований «Методика определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации» одобрена и принята к использованию Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Калачева Л.В. Анализ законодательных актов и Постановлений Правительства, регламентирующих рентные платежи за право на пользование недрами. Деп. Сб. «Научное сообщения» ННЦ ГП -ИГД им.А.А. Скочинского №316/ 2000,2000, печ. л. 0,4.

2. Калачева JI.B. Дифференциальная горная рента как экономическая категория: сущность и понятия. Деп. Сб. «Научное сообщение» ННЦ ГП - ИГД им.А.А. Скочинского № 318,2000, печ. л. 0,9.

3. Калачева JI.B. (в соавторстве) Горная рента: сущность, понятия, механизм регулирования рентных отношений. М.: Недра коммюникейшенс ЛТД, 2000, печ. л. 3,75.

4. Калачева Л.В. Принципы и механизмы регулирования рентных отношений в условиях приватизации угольных компаний. Международная научно-практическая конференция. «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности», г. Кемерово, 2001, печ.л. 0,4

5. Калачева Л.В. К вопросу совершенствования механизма государственного регулирования отношений недропользования Институт экономики УРО РАН. Сб. науч. трудов. Проблемы и перспективы институциональных преобразований в реальном секторе экономики. Екатеринбург, 2002, печ. л. 0.5.

6. Калачева Л.В. (в соавторстве) Приватизация горных предприятий и рентные отношения // Журнал «Горная промышленность», 2002, №1, печ.л. 0,5.

7. Калачева (в соавторстве) Концепция совершенствования механизма регулирования рентных отношений в условиях образования частных угольных компаний. Сб. ЦНИЭИуголь. Научные труды. Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности Выпуск 8 М., 2000, печ.л. 0,4.

8. Калачева Л.В. (в соавторстве) К вопросу определения и оценки природной горной ренты в условиях частного недропользования // «Журнал Горная промышленность»; 2002, №5, печ.л. 0,4.

Подписано в печать 13.02.2003. Формат 30x42/8. Гарнитура «Times». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 880.

А ИЗДАТЕЛЬСТВО

штяа, МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР N3 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского

государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД N° 53-305

119991 Москва, ГСП-1,

Ленинский проспект, 6, Издательство МГГУ;

тел (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40; тел/факс 737-32-65

Д

752 (

- "7. Е п - ' »V г.. ï