Дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гергиев, Ирас Эдуардович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гергиев, Ирас Эдуардович
Введение
Глава 1. Методология формирования и определения принципов действия механизма дифференциации заработной платы и доходов населения
1.1. Теория формирования и дифференциации доходов населения на основе рыночной трансформации
1.2. Принципы определения механизма формирования и распределения заработной платы
1.3. Рыночная трансформация механизма формирования и дифференциации доходов населения и заработной платы
Глава 2. Проблемы дифференциации заработной платы в условиях трансформирующейся экономики России
2.1. Заработная плата как основной источник доходов населения: основные функции и тенденции развития
2.2. Заработная плата в отраслях экономики: нормативная основа, уровень, динамика, дифференциации
2.3. Особенности динамики заработной платы в аспекте средней и минимальной заработной платы, и прожиточного минимума
Глава 3. Методы оценки последствий реформирования заработной платы
3.1. Основные факторы дифференциации заработной платы
3.2. Дифференциация заработной платы и ее регулирование
3.3. Последствия реформирования заработной платы в России и пути решения возникших проблем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики"
Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой дифференциации заработной платы основная задача социальных реформ в России связана с эффективным механизмов формирования и перераспределения доходов. Одним из элементов указанного механизма является реструктуризация оплаты труда. Необходимость разностороннего знания характеристик роста заработной платы обеспечит выполнение решений, которые будут способствовать кардинальному улучшению его экономических и социальных функций.
Исходя из того, что в трансформационных экономических условиях проблемы формирования, распределения и устранения чрезмерной дифференциации заработной платы и определяющих его критериев приобретает высокое значение, трудно переоценить актуальность их научных исследований. Актуализируется также потребность обоснования роли дифференциации заработной платы в распределительных отношениях на макро - и микроуровнях функционирования трансформационной экономики, с -одновременной разработкой механизма ее эффективного повышения. Становится все более очевидным, что должная структура и уровень заработной платы для всего многообразия категорий трудящихся является, вместе с обеспечением необходимого уровня занятости, жизненно важным фактором сохранения сбалансированности современной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическая основа данного исследования сформировалось как синтез классических и современных взглядов на источники образования и механизм распределения заработной платы и доходов населения (А. Маршалл, А. Оукен, А. Смит, Г. Кэрри, Дж. Клерк, Дж. Милль, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, И. Бантам, К. Маркс, Р. Дж. Эренберга и др.).
Ряд важных аспектов проблемы, связанных с политикой доходов и заработной платы, нашли отражение в работах российских ученых: Абалкина
JI., Адамчука В., Ананьева А., Айвазяна G., Волгина Н., Ермоленко А., Жукова А., Капелюшникова Р., Кируты. А., Кокина Ю;, Мамедова, О., Рабкина Н., Ракоти В., Ржаницына JI., Ройка В., Римашевской If., Савченко П., Токаева Н., Черняевой Р., Шлендера П., Яковлева Р. и др.
Отмеченные исследованиям посвящены методологическим и теоретическим основам* изучения- политики доходов и заработной платы, его роли в условиях рыночно-трансформационной: экономики. Однако, при достаточно широком спектре исследований! сущности формирования рыночных доходов,, изучения вопросов распределения и дифференциации заработной платы, проблема нуждается в дополнительных разработках.
Актуальность, проблемы, степень ее. научной разработанности и несомненная: практическая значимость изучения вопросов^ дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной^ российской экономики определили- выбор темы,, цель w задачи диссертационного исследования: Р' - .
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы полнее раскрыть механизм действия дифференциации заработной^ платы на- макро и микроуровнях функционирования, рыночно-трансформационной экономики;, определить методы оценки эффективных решений в области регулирования оплаты труда.
Решение поставленной цели предопределило необходимость изучения следующих задач:
- изучить основные теории заработной платы; принадлежащие различным экономическим школам;
- раскрыть содержание и признаки понятия дифференциации заработной платы, денежных доходов различных групп населения в условиях рыночно-трансформационной экономики и дать оценку источникам их формирования;
- уточнить возможности применения метода-наименьших, квадратов-для оценок дифференциации заработной платы в новых экономических условиях на базе социально - умеренных и социально- — оптимистических вариантных оценок роста оплаты труда; выявить и классифицировать систему рыночных факторов, оказывающих воздействие на дифференциацию заработной платы;
- проведение комплексного анализа проблем в сфере дифференциации 'заработной платы, возникших в период 1991-2006 гг., с использованием различных источников информации;
- уяснение сущности и* механизмов, государственного - и коллективно договорного регулирования организации и дифференциации заработной платы и доходов населения на разных уровнях управления экономикой (Российской Федерации; субъектов Федерации, низовое производственное звено);
- получение количественных оценок влияния факторов на формирование дифференциации заработной платы с использованием метода наименьших квадратов;
- осуществление оценок возможных изменений' заработной платы' .в перспективе до 2015 г. на базе макроэкономических прогнозов и предложение путей преодоление негативных тенденций в сфере оплаты труда. v,
ОбъекТг исследования - заработная плата в условиях трансформирующейся экономики России.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате формирования' динамики, уровня и дифференциации заработной платы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных экономистов' в области экономической теории, теории финансов, финансов отраслей народного хозяйства, региональной экономики, а также материалов отечественной и зарубежной теории и практики в области трудовых отношений, плановые и отчетные данные предприятий и организаций; материалы периодической печати и другие источники.
Методология диссертации включает методы научной абстракции, комплексного экономико-статистического анализа, экономико-математические модели и экспертные оценки.
Информационную основу диссертации составляет монографическая и другая научная литература по вопросам формирования, распределения и дифференциации заработной платы, статистические сборники, монографическая литература, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что определяющим источником формирования денежных доходов населения является заработная плата, а разработка эффективного механизма повышения заработной платы является объективным требованием обеспечения развития и роста экономики страны, в том числе за счет создания эффективных условий, стимулирующих рост производства и повышение его эффективности на основе сочетания государственного и рыночного регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методический подход к формированию и определению принципов действия механизма дифференциации заработной платы требует дальнейшего совершенствования и уточнения экономики на основе решения стратегических задач и роли заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики.
2. Применяемая совокупность методов и механизма действия дифференциации заработной платы нуждаются в совершенствовании рыночной оценки, а также уточнении новых подходов к дифференциации заработной платы, что будет способствовать повышению надежности важнейших составляющих экономики.
3. Применяемая совокупность методов и механизма формирования, распределения и дифференциации заработной платы нуждаются в совершенствовании и переходе на методологию распределения заработной платы и доходов населения с применением логарифмически-нормальной функции (посредством метода наименьших квадратов) в условиях рыночно-трансформационной экономики, что обеспечивает наиболее адекватное описание распределительных процессов в сфере оплаты труда.
4. В стратегии развития эффективного механизма дифференциации заработной платы необходимо опираться на две группы факторов: основных, относительно устойчивых и постоянных (качество труда), и второстепенных, касающихся только данного единичного случая (к ним относятся особенности деятельности отдельных работников и всякого рода случайные обстоятельства, сопутствующие их труду). В целом распределение заработной платы -представляет собой сочетание закономерной дифференциации оплаты труда разного качества и количества со случайной вариацией, присущей всякому массовому процессу.
5. Для решения самых актуальных задач в сфере оплаты тру да;* изменение политики в сфере распределительных отношений должно быть подчинено реализации главной цели — установить минимум оплаты труда на.социально необходимом уровне при одновременном снижении дифференциации до приемлемых размеров, при этом структура заработной платы должна соответствовать требованиям рыночной экономики.
6. Для определения заработной платы как цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности и создавать денежные накопления, для наращивания инвестиционного потенциала, у предпринимателя есть возможность, оплатить работнику, выполнившему норму труда или трудовые обязанности, не столько, сколько он хочет или может, а столько, чтобы обеспечить работнику необходимый уровень потребления за счет доходов предприятия, а если они недостаточны, то принять меры к повышению рентабельности производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, принципов организации, механизма действия дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики.
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
- уточнены ряд характеристик сущности, принципов организации и содержания экономической категории «заработная плата», как объективно требуемом для- воспроизводства рабочей силы объема жизненных средств (заработная плата должна формироваться с учетом достигнутого уровня доходности экономики, потребностей в реализации исторически сложившегося набора потребительских благ и услуг, необходимых для жизни работника, а также членов его семьи);
- аргументировано, что заработная плата является частью денежных доходов населения, которая (в долевом измерении) зависит от-4-конечных* результатов экономического развития (ВВП и ее структуры), а ее распределительный механизм формируется; на основе установленных)1 государством норм и правил, активно воздействующих обратно на уровень доходов, инфляции и цен; /?.раскрыта сущностная характеристика и выявлены тенденции дифференциации заработной платы: различия в оплате труда по квалификационным и профессиональным группам работников в соответствии со сложностью выполняемых трудовых функций, а также по видам производств и условиям труда (внутриотраслевая, межотраслевая, территориальная, бюджетная, внебюджетная и т.д.), складывающиеся и имеющих разное экономическое содержание, обуславливаются из неоднородности труда по качественным и количественным признакам;
- выявлены и классифицированы отрицательные и положительные факторы, оказывающие влияние на дифференциацию заработной платы в условиях трансформируемой российской экономики (диспропорциональность отраслевых зарплат; разрыв между среднероссийской и зарплатой в отраслях экономики; профессиональная и отраслевая экономическая дискриминация работников; маргинальная структура экономики; нарастающая социальная напряженность между государством и работниками; искусственное завышение зарплат);
- на основе экономико-статистических расчетов за 1991-2006 гг. и оценки влияния факторов, формирующих общее неравенство в оплате труда, доказана возможность применения метода наименьших квадратов для прогнозных оценок оплаты труда в условиях рыночно - трансформационной экономики (разработаны сценарии получившие в диссертации название «социально-умеренного» и «социально-оптимистического»);
- проведен комплексный анализ и дана оценка состоянию эффективности использования заработной платы в аспекте минимальных денежных доходов населения, потребительской корзины и прожиточного минимума и сделан вывод о падении реальной заработной платы, о снижении покупательской способности, о росте потребительских цен опережающий рост средней заработной платы, наряду со значительными недоработками в сфере занятости * населения;
- разработана методология обоснования решений в сфере оплаты труда и методы оценки последствий их принятия, в основе которой лежит взаимосвязь главных характеристик дифференциации заработной платы - прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, среднемесячная начисленная заработная плата;
- выявлено, что важнейшим негативным фактором, формирующим общее неравенство оплаты труда в условиях рыночно-трансформационной экономики, является «маргинализация» общества и экономики страны, рассматриваемая как результат неэффективно проведенных экономических реформ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что часть содержащихся в работе теоретических положений и практических предложений может быть использовано при формировании минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, среднемесячной заработной платы и потребительской корзины, а также показателя бюджетов разных уровней и налогообложения, организации оплаты труда на предприятиях, а также государственными органами при разработке социальных программ.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве учебно-методического обеспечения преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства», «Налоги и налогообложение», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Экономика труда».
Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ (в том числе 1 монография, в соавторстве) общим объемом 6,45 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источника и пять приложений. Рукопись содержит 170 страницы текста, в том числе 4 рисунка, 29 таблиц. V
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гергиев, Ирас Эдуардович
Заключение
В результате диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночно-трансформационной экономики, рассмотрение различных теорий, касающихся заработной платы, при всей их специфике, позволило найти точку их пересечение. Независимо оттого, что является источником общественного продукта (богатства) только живой труд или другие факторы производства заработная плата остается долей работников в общественном продукте. В условиях рыночной экономики рабочая сила (ресурс труда) является товаром, цена которого может отличаться от его стоимости под влиянием спроса и предложения. Под ресурсом труда понимается способность работника к труду определенного качества и количества, а заработная плата одновременно есть и цена труда.
2. Переход от экономики, основанной на общественной собственности на средства производства, а также централизованно управляемом производства и распределении, к смешанной экономике и многообразием форм собственности обусловливает трансформацию экономических, и в частности распределительных, отношений, источников и механизмов возмещения затрат на рабочую силу посредством формирования и регулирования заработной платы и других видов доходов.
В период осуществления рыночных реформ, особенно на их начальной стадии, в современной России сохраняется настоятельная потребность в государственном регулировании деятельности производителей товаров и услуг, а также хозяйственных связей между ними. Успех предпринимательской деятельности производственных фирм и предприятий разного типа в условиях рынка во многом зависит от эффективного использования целостной системы экономических рычагов управления и хозяйствования — цен, заработной платы, прибыли, кредита, рынка ценных бумаг.
3. Переход на рыночные отношения внес существенные изменения в структуру доходов населения. Важное место в ней начинают занимать новые источники — предпринимательский доход, доход от собственности и другие, значимость которых неодинакова для различных групп населения. Для большей части граждан основным доходом продолжает оставаться заработная плата. Поэтому ее формирование и организация - одна из самых значимых социально-экономических проблем современной России. Чрезмерная дифференциация доходов и заработной платы ведут к нарастанию бедности населения, обострению противоречий в обществе.
4. В 90-е годы в оплате труда и ее организации накопилось много острых проблем: падение реальной заработной платы; широкое распространение скрытых форм оплаты труда; отсутствие минимальной гарантии; нарушение прав работников на своевременное получение заработков; необоснованный рост дифференциации заработной платы.
Падение реальной заработной платы произошло вследствие либерализации цен и глубокого экономического кризиса. Сохранение ее на относительно низком уровне вплоть до настоящего времени это результат деятельности государства по обеспечению интересов работодателя — максимально сократить расходы на оплату труда. И, если в 90-е годы прикрытием такой политики выступала инфляция и завышенная численность работников, то в последнее время их роль перекладывается на конкурентоспособность российской продукции. Низкая заработная плата рассматривается как необходимое условие низкой себестоимости товаров и их конкурентоспособности на рынке.
В России не отработан институциональный механизм решения проблемы задержек и неплатежей заработной платы, нарушающих главное право работника на своевременную оплату своего труда. Причем этот беспрецедентный в мировой практике феномен часто инициирует государство, призванное охранять трудовые права своих граждан.
С началом рыночных реформ произошел колоссальный рост дифференциации заработной платы, главными причинами которого были сдерживание темпов роста оплаты труда в бюджетной сфере, низкий уровень минимальной заработной платы и кризисное состояние некоторых отраслей экономики и промышленности, что привело к необоснованному росту межотраслевых различий. Внутриотраслевая дифференциация резко выросла за счет разницы в оплате труда на предприятиях разных форм собственности. Более высокий уровень оплаты труда в рыночном секторе объясняется, прежде всего, большей продолжительностью рабочего дня, а неравенства — сохранением низкой минимальной заработной платой.
Межрегиональная дифференциация заработной платы в России ' обусловлена как разным экономическим развитием территории, связанным с
1 отраслевой специализацией, так и с природно-климатическими условиями регионов. В результате сопоставимые виды труда (ресурсы труда или рабочая сила) на разных рынках имеют разную цену, что не способствует заинтересованности работников» в труде и не отвечает принципам социальной справедливости.
5. Для насыщения рынка и сбалансированности цен, необходимо развитие малых предприятий. Малые предприятия - это самозанятость, возможность самостоятельно повышать свои доходы, развитие конкуренции и значительный вклад в ВВП. Но поддержка малого бизнеса остается на бумаге и на словах. Малому и среднему бизнесу некомфортно на российском рынке; предпринимателями становятся единицы.
6. Кризисные явления в социальной сфере привели к тому, что ^ социальные факторы стали существенными ограничениями для развития современной рыночной экономики России. Начинать решение этой проблемы необходимо с реформирования системы оплаты труда, которое должно включать: радикальное повышение минимальной и средней заработной платы; ' изменение структуры заработной платы с учетом налоговых и обязательных платежей социального страхования; существенное снижение дифференциации i заработной платы.
Повышение минимальной заработной платы одна из самых острых социальных проблем. Предлагаемый метод прогностических расчетов с возможностью оценки последствий принимаемых решений позволит найти «консенсус» в этом вопросе. Он основан на расчете распределения заработной платы с помощью логарифмически-нормальной модели.
7. Бедность создает ограничение для развития экономики. Возник порочный круг: низкая покупательная способность общества - низкий спрос на товары и услуги - сокращение внутреннего рынка — низкая покупательная способность населения. Разорвать его без увеличения доходов населения практически невозможно. В результате того, что население не может обеспечить себя материально, усиливается взаимное недоверие, как между рыночными агентами, так и между людьми. Нынешнюю российскую экономику можно назвать экономикой без кредита. В инвестициях в российские компании соотношение собственных и привлеченных средств достигает 12:1 [106]; в активах российских банков кредиты на срок более года не превышают 3-4%. Фондовый рынок практически не влияет на экономику -лишь 30-50 крупнейших компаний способны привлекать на нем средства.
8. В работе рассматриваются два сценария прогноза оплаты труда: социально-умеренный и социально-оптимистический.
Первый «социально-умеренный» сценарий предусматривает повышение среднегодовых темпов роста реального минимума оплаты труда до конца первого десятилетия хотя и ведет к определенным позитивным сдвигам в динамике показателей различий в оплате труда, но актуальность проблем низких заработков и высокой бедности работающего населения практически не решает. При этом несколько будет расти соотношение МРОТ со средней заработной платой (от 4,8% в 2000 г. до 11,3% в 2010 г.), а заработную плату ниже ПМ будет иметь каждый пятый работник в 2010 г.
9. «Социально-оптимистический» сценарий предлагает решение актуальных задач в сфере оплаты труда к концу 2015 г.
Для этого необходимо, чтобы схема регулирования оплаты труда, начала действительно функционировать в условиях рыночно-трансформационной экономики. Речь идет об установлении минимальной заработной платы, соответствующей сложившимся условиям, пересмотре системы оплаты труда в бюджетной сфере, проведении адекватной налоговой и региональной политики, развитии системы социального страхования и партнерства.
Разработка данного варианта осуществлялась с позиции экспертной оценки «целевых» исходных параметров - минимума и дифференциации, которые однозначно определяют распределение заработной платы и его среднюю величину. Главная цель — в 2015 г. установить минимум оплаты труда на социально необходимом уровне при одновременном снижении дифференциации до приемлемых размеров. На первом этапе (2006-2010 гг.) — достижение МРОТ уровня ПМ; на втором этапе (2011-2015 гг.) - удвоение уровня ПМ по отношению к средней заработной плате.
По нашей оценке минимум оплаты труда в 2015 г. должен быть на 2-5% больше социального ПМ, обеспечивающего расширенное воспроизводство рабочей силы, т.е. включать иждивенческую нагрузку. Средняя оплата труда по сравнению с 2000 г. возрастет в 2015 г. в 14,1 раза. Численность работников-с зарплатой ниже ПМ снизится до 5-6%, а с заработком на уровне минимума и ниже возрастет до 7-8%.
В соответствии с этим сценарием минимальная заработная плата растет ежегодно, при этом установленное в 2010 г. соотношение ее с ПМ не нарушается. И более того, она начинает включать иждивенческую нагрузку, которая в 2010 г. может составлять около 1,6%, а в 2015 г. —4,2% от ПМ. Доля расходов на оплату труда наемных работников в ВВП к 2015 г. достигнет почти 60%.
Это даст возможность работнику (как собственнику рабочей силы) выходя на рынок труда включиться в систему рыночных отношений на равных правах с работодателем, что особенно важно сейчас, когда Россия активно вступает в процессы глобализации и международного разделения труда.
10. Для предотвращения , негативных тенденций их необходимо предвидеть.
Существенный рост минимальной оплаты труда может вызвать сокращение численности работников, или простимулировать рост неформальной занятости. Поэтому, во-первых, для сбалансированности интересов работника и работодателя следует частично перенести социальный налог с работодателя на работника, во-вторых, принять активные меры по регулированию рынка труда и созданию новых рабочих мест. Маргинальные рабочие места с низкой заработной платой не дают возможности работнику выйти из состояния бедности и не стимулируют безработных к трудоустройству.
Целесообразно при установлении МРОТ отказаться от единого по стране (абсолютного) показателя и перейти на относительный показатель — соотношение минимальной заработной платы (в %) с ПМ. Для каждого субъекта Федерации целесообразней использовать свой минимальный стандарт уровня жизни.
Росту дифференциации, связанной с интенсивным увеличением заработков высокооплачиваемых работников, должны противостоять меры налогового регулирования. Плоская шкала налогообложения должна быть заменена дифференцированной.
В заключении необходимо выделить основные задачи по уменьшению бедности: более быстрый рост реальной заработной платы среди других источников личных доходов; становление и укрепление среднего класса; уменьшение межрегиональной дифференциации в доходах населения, численности и доли бедных; разработка комплексных программ снижение бедности, повышения уровня и качества жизни.
Высокий удельный вес среди бедных семей, главы которых - наемные работники, подсказывает, что для снижение уровня бедности прежде всего надо повышать заработную плату, а опасения по поводу возможного всплеска инфляции в результате роста заработной платы явно преувеличены, ибо в стране есть все возможности расширять рынок потребительских товаров и услуг, если об этом позаботиться заранее.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики"
На правах рукописи
ГЕРГИЕВ ИРАС ЭДУАРДОВИЧ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНО-ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ
ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00 01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗОВО ('и 1
Владикавказ 2007
003060701
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Северо-Осетинс-кого государственного университета им К Л.Хетагурова (г Владикавказ)
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Токаев Нох Хасанбиевич
доктор экономических наук, профессор Черняева Римма Владленовна; кандидат экономических наук Икоева Бэла Темирсолтановна
Северо-Кавказкий государственный технический университет (г. Ставрополь)
2007 года в/0 часов на заседании диссертационного совета при Северо - Кавказком горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, г Владикавказ, ул Николаева, д. 44, корпус 1,4 этаж, зал заседаний.
Защита состоится
« Ч »
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кав-казкого горно-металлургического института (ГТУ).
Автореферат разослан « £-41» 2007 г
Ученый секретарь £ ^"о'с? ^
диссертационного совета ' ' _ С. Т. Хекилаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой дифференциации заработной платы основная задача социальных реформ в России связана с эффективным механизмов формирования и перераспределения доходов Одним из элементов указанного механизма является реструктуризация оплаты труда Необходимость разностороннего знания характеристик роста заработной платы обеспечит выполнение решений, которые будут способствовать кардинальному улучшению его экономических и социальных функций
Исходя из того, что в трансформационных экономических условиях проблемы формирования, распределения и устранения чрезмерной дифференциации заработной платы и определяющих его критериев приобретает высокое значение, трудно переоценигь актуальность их научных исследований Актуализируется также потребность обоснования роли дифференциации заработной платы в распределительных отношениях на макро - и микроуровнях функционирования трансформационной экономики, с одновременной разработкой механизма ее эффективного повышения Становится все более очевидным, что должная структура и уровень заработной платы для всего многообразия категорий трудящихся является, вместе с обеспечением необходимого уровня занятости, жизненно важным фактором сохранения сбалансированности современной экономики
Степень научной разрабо! анности проблемы. Методологическая основа данного исследования сформировалось как синтез классических и современных взглядов на источники образования и механизм распределения заработной платы и доходов населения (А Маршалл, А Оукен, А Смит, Г. Кэрри, Дж Клерк, Дж. Милль, Д Рикардо, Дж М Кейнс, И Бантам, К Маркс. Р Дж Эренберга и др )
Ряд важных аспектов проблемы, связанных с политикой доходов и заработной платы, нашли отражение в работах российских ученых Абалкина Л , Адамчука В , Ананьева А, Айвазяна С , Волгина Н, Ермоленко А, Жукова А, Капелюшникова Р, Кируты А , Коьсина Ю , Мамедова О , Рабкина Н, Ракоти В, Ржаницына Л., Ройка В , Римашевской Н, Савченко П, Тока-ева Н , Черняевой Р, Шлендера П , Яковлева Р и др
Отмеченные исследования посвящены методологическим и теоретическим основам изучения политики доходов и заработной платы, его роли в условиях рыночно-трансформационной экономики Однако, при достаточно широком спектре исследований сущности формирования рыночных доходов, изучения вопросов распределения и дифференциации заработной платы, проблема нуждается в дополнительных разработках
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость изучения вопросов дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной российской экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы полнее раскрыть механизм действия дифференциации заработной платы на макро и микроуровнях функционирования рыночно-1рансформационной экономики, определить методы оценки эффективных решений в области регулирования оплаты труда
Решение поставленной цели предопределило необходимость изучения следующих задач
- изучить основные теории заработной платы, принадлежащие различным экономическим школам,
- раскрыть содержание и признаки понятия дифференциации заработной платы, денежных доходов различных групп населения в условиях рыночно-трансформационной экономики и дать оценку источникам их формирования,
- уточнить возможности применения метода наименьших квадратов для оценок дифференциации заработной платы в новых экономических условиях на базе социально - умеренных и социально - оптимистических вариантных оценок роста оплаты труда,
- выявить и классифицировать систему рыночных факторов, оказывающих воздействие на дифференциацию заработной платы,
- проведение комплексного анализа проблем в сфере дифференциации заработной платы, возникших в период 1991-2006 гг, с использованием различных источников информации;
- уяснение сущности и механизмов государственного и коллективно договорного регулирования организации и дифференциации заработной платы и доходов населения на разных уровнях управления экономикой (Российской Федерации, субъектов Федерации, низовое производственное звено),
- получение количественных оценок влияния факторов на формирование дифференциации заработной платы с использованием метода наименьших квадратов,
- осуществление оценок возможных изменений заработной платы в перспективе до 2015 г на базе макроэкономических прогнозов и предложение путей преодоление негативных тенденций в сфере оплаты труда
Объект исследования — заработная плата в условиях трансформирующейся экономики России
Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате формирования динамики, уровня и дифференциации заработной платы
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных экономистов в области экономической теории, теории финансов, финансов отраслей народного хозяйства, региональной экономики, а также материалов отечественной и зарубежной теории и практики в области трудовых отношений, плановые и отчетные данные предприятий и организаций, материалы периодической печати и другие источники
Методология диссертации включает методы научной абстракции, ком-
плексного экономико-статистического анализа, экономико-математические модели и экспертные оценки
Информационную основу диссертации составляет монографическая и другая научная литература по вопросам формирования, распределения и дифференциации заработной платы, статистические сборники, монографическая литература, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что определяющим источником формирования денежных доходов населения является заработная плата, а разработка эффективного механизма повышения заработной платы является объективным требованием обеспечения развития и роста экономики страны, в том числе за счет создания эффективных условий, стимулирующих рост производства и повышение его эффективности на основе сочетания государственного и рыночного регулирования
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Теоретико-методический подход к формированию и определению принципов действия механизма дифференциации заработной платы требует дальнейшего совершенствования и уточнения экономики на основе решения стратегических задач и роли заработной платы в условиях рыночно-транс-формационной экономики
2 Применяемая совокупность методов и механизма действия дифференциации заработной платы нуждаются в совершенствовании рыночной оценки, а также уточнении новых подходов к дифференциации заработной платы, что будет способствовать повышению надежности важнейших составляющих экономики
3 Применяемая совокупность методов и механизма формирования, распределения и дифференциации заработной платы нуждаются в совершенствовании и переходе на методологию распределения заработной платы и доходов населения с применением логарифмически-нормальной функции (посредством метода наименьших квадратов) в условиях рыночно-транс-формационной экономики, что обеспечивает наиболее адекватное описание распределительных процессов в сфере оплаты труда
4 В стратегии развития эффективного механизма дифференциации заработной платы необходимо опираться на две группы факторов основных, относительно устойчивых и постоянных (качество труда), и второстепенных, касающихся только данного единичного случая (к ним относятся особенности деятельности отдельных работников и всякого рода случайные обстоятельства, сопутствующие их труду) В целом распределение заработной платы - представляет собой сочетание закономерной дифференциации оплаты труда разного качества и количества со случайной вариацией, присущей всякому массовому процессу
5 Для решения самых актуальных задач в сфере оплаты труда, изменение политики в сфере распределительных огношений должно быть подчинено реализации главной цели — установить минимум оплаты труда на социально необходимом уровне при одновременном снижении дифференциации до
приемлемых размеров, при этом структура заработной платы должна соответствовать требованиям рыночной экономики
6 Для определения заработной платы как цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности и создавать денежные накопления, для наращивания инвестиционного потенциала, у предпринимателя есть возможность, оплатить работнику, выполнившему норму труда или трудовые обязанности, не столько, сколько он хочет или может, а столько, чтобы обеспечить работнику необходимый уровень потребления за счет доходов предприятия, а если они недостаточны, то принять меры к повышению рентабельности производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, принципов организации, механизма действия дифференциации заработной платы в условиях рыночно-транс-формационной экономики
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие.
- уточнены ряд характеристик сущности, принципов организации и содержания экономической категории «заработная плата», как объективно требуемом для воспроизводства рабочей силы объема жизненных средств (заработная плата должна формироваться с учетом достигнутого уровня доходности экономики, потребностей в реализации исторически сложившегося набора потребительских благ и услуг, необходимых для жизни работника, а также членов его семьи),
- аргументировано, что заработная плата является частью денежных доходов населения, которая (в долевом измерении) зависит от конечных результатов экономического развития (ВВП и ее структуры), а ее распределительный механизм формируется на основе установленных государством норм и правил, активно воздействующих обратно на уровень доходов, инфляции и цен,
- раскрыта сущностная характеристика и выявлены тенденции дифференциации заработной платы различия в оплате труда по квалификационным и профессиональным группам работников в соответствии со сложностью выполняемых трудовых функций, а также по видам производств и условиям труда (внутриотраслевая, межотраслевая, территориальная, бюджетная, внебюджетная и тд ), складывающиеся и имеющих разное экономическое содержание, обуславливаются из неоднородности труда по качественным и количественным признакам,
- выявлены и классифицированы отрицательные и положительные факторы, оказывающие влияние на дифференциацию заработной платы в условиях трансформируемой российской экономики (диспропорциональность отраслевых зарплат, разрыв между среднероссийской и зарплатой в отраслях экономики, профессиональная и отраслевая экономическая дискриминация работников, маргинальная структура экономики, нарастающая социальная напряженность между государством и работниками, искусственное завышение зарплат),
- на основе экономико-статистических расчетов за 1991-2006 гг и оценки влияния факторов, формирующих общее неравенство в оплате труда, доказана возможность применения метода наименьших квадратов для прогнозных оценок оплаты труда в условиях рыночно - трансформационной экономики (разработаны сценарии получившие в диссертации название «социально-умеренного» и «социально-оптимистического»),
- проведен комплексный анализ и дана оценка состоянию эффективности использования заработной платы в аспекте минимальных денежных доходов населения, потребительской корзины и прожиточного минимума и сделан вывод о падении реальной заработной платы, о снижении покупательской способности, о росте потребительских цен опережающий рост средней заработной платы, наряду со значительными недоработками в сфере занятости населения,
- разработана методология обоснования решений в сфере оплаты труда и методы оценки последствий их принятия, в основе которой лежит взаимосвязь главных характеристик дифференциации заработной платы — прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, среднемесячная начисленная заработная плата,
- выявлено, что важнейшим негативным фактором, формирующим общее неравенство оплаты труда в условиях рыночно-трансформационной экономики, является «маргинализация» общества и экономики страны, рассматриваемая как результат неэффективно проведенных экономических реформ
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что часть содержащихся в работе теоретических положений и практических предложений может быть использовано при формировании минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, среднемесячной заработной платы и потребительской корзины, а также показателя бюджетов разных уровней и налогообложения, организации оплаты труда на предприятиях, а также государственными органами при разработке социальных программ
Материалы исследования могут быть использованы в качестве учебно-методического обеспечения преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства», «Налоги и налогообложение», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Экономика труда»
Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ (в том числе 1 монография, в соавторстве) общим объемом 6,45 печатных листов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источника и пять приложений Рукопись содержит 170 страницы текста, в том числе 4 рисунка, 29 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень его разработанности, показывается научная новизна полученных результатов работы, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются ее цели и задачи
Первая глава диссертации «Методология формирования и определения принципов действия механизма дифференциации заработной платы и доходов населения» посвящена анализу места заработной платы в системе категорий экономической системы
В условиях рыночно-трансформационной экономики, на предприятиях формируются новые модели оплаты труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию потной материальной заинтересованности Однако при формировании механизма оплаты труда в рыночных условиях необходимо знать характеристики факторов и условий, которые определяют уровень и динамику заработной платы Многие экономисты и практики настойчиво доказывают, что вмес то заработной платы, следует аппелировать к понятию «трудовой доход»
На наш взгляд, наиболее принципиальным является вопрос не о поиске заменителя заработной платы, а выявление ее сути и свойства, как экономической категории в изменившихся условиях хозяйствования
В экономической литературе последних 10-15 лет встречаются разные определения заработной платы, которые можно свести к следующим четырем вариантам заработная плата — это стоимость труда, заработная плата — это стоимость рабочей силы, заработная плата — это цена труда, заработная плата — это цена рабочей силы.
Анализируя взгляды ученых на понятие заработной платы можно выделить следующие основные положения.
— в истории экономической науки сложилось представление о заработной плате как о сумме средств, которую работодатель платит наемному работнику Однако на вопрос о том, чем определяется уровень и динамика заработной платы, за что она выплачивается работнику, однозначного ответа наука и практика не дают,
— отсутствие связи между заработной платы с непосредственным источником ее формирования (те. с общими результатами работы трудового коллектива),
— зарабогная плата составляет большую часть доходов потребителей, поэтому она оказывает определяющее влияние га величину спроса потребительских товаров и уровень их цен
Таким образом, условиям рыночно-трансформационной экономики, на наш взгляд, в наибольшей степени отвечает представление о заработной плате как об объективно требуемом для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства о&ьеме жизненных средств Эти средства работник должен получать в обмен на результаты своего труда в размере, соответствующем достигнутому уровню развития произво-
дительных снл общества и воплощающемся в исторически сложившемся наборе потребительских благ и услуг, необходимых работнику и членам его семьи При этом, заработную плату следует рассматривать не только как экономическую, но и как нравственную категорию Следовательно, если исходит из того, что уровень оплаты труда должен отражать цену рабочей силы, то необходимо добиваться такого положения, чтобы заработная плата обеспечивала не только удовлетворение физиологических потребностей, но и потребностей работника и его семьи, вызванных социальными и культурными условиями формирования и развития работников
С учетом выше изложенного, рассматриваемую категорию можно определить следующим образом Заработная плата - это денежный доход наемного работника, доля которого, зависит от конечных результатов работы коллектива и распределяющаяся между работниками в соответствии с квалификацией работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы
В рыночной экономике политика доходов и заработной платы осуществляется на макро - и микроуровнях На макроуровнях она проводится государством, органами законодательной и исполнительной власти Политика доходов и заработной платы представляет собой совокупность установленных государством норм и правил, воздействующих на уровень доходов, инфляции и цены В этом контексте на формирование заработной платы определяющее влияние оказывает действие экономического закона стоимости
Важно отметить, что на микроуровне происходит купля-продажа рабочей силы и субъекты хозяйствования устанавливают системы оплаты труда, социальных выплат и социальных услуг, отчисляют средства на благотворительные цели, оплачивают обучение своих сотрудников, формируется предпринимательский доход, а также заключаются коллективные договоры между администрацией фирмы и профсоюзом.
В диссертации обосновывается, что сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства производстве, распределении, обмене и потреблении Но в любое время, вне зависимости от формы собственности и системы управления, заработная плата должна быть направлена на обеспечение следующих основных функций воспроизводственная, стимулирующая, измерительно-распределительная функция, ресурсно-разместительная функция, функция формирования платежеспособного спроса населения
Для реализации вышеназванных функций, на наш взгляд, необходимо соблюдение следующих важнейших принципов
1. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда. Этот принцип связан с действием объективного экономического закона возвышения потребностей, согласно которому более полное их удовлетворение реально лишь при расширении возможностей получить за свой труд большее количество материальных благ и услуг
2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда и средней заработной платы (или темпов роста объемов выпус-
ка продукции над темпами роста фонда потребления). Сущность этого принципа может быть, также сформулирована как максимизация трудовых доходов на основе развития и повышения эффективности производства. Соблюдение его обусловливает непрерывность процесса накопления, расширенного производства и является непременным условием развития предприятия Нарушение данного принципа ведет к выплате необеспеченных товарами денег, к инфляции, развитию застойных явлений в экономике страны
3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности. Данный принцип реализуется в пределах закона стоимости и основан на необходимости усиления материальной заинтересованности работников в повышении квалификации своего труда, обеспечении высокого качества продукции. При этом должны быть учтены различия в количестве материальных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы, в условиях труда, географических и климатических условиях жизни
В первой главе диссертации теоретически обосновывается, что под дифференциацией заработной платы, понимается различия в оплате труда (среднемесячная начисленная заработная плата) по квалификационным и профессиональным группам работников в соответствии со сложностью выполняемых трудовых функций, а также по видам производств и условиям труда (внутриотраслевая, межотраслевая, территориальная, бюджетная, внебюджетная и тд ) При этом важно учитывать, что многое возможно глубже раскрыть посредством последовательного сравнительного анализа макроэкономических соотношений различных видов заработной платы, например, средней отраслевой и минимальной заработной платы (МРОТ) Основным методом изучения дифференциации заработной платы могут быть последовательный хронологический анализ данных о соотношениях различных видов заработной платы, степень дифференциации которых нарастала на протяжении исследуемого периода. На наш взгляд, применимы и методы «наименьших квадратов», прогнозный анализ темпов роста среднемесячной начисленной заработной платы, выявление соотношений минимальной и максимальной зарплаты, динамики роста среднемесячной заработной платы
В настоящее время принцип, разумной дифференциации заработной платы в Российской экономике, мягко говоря, не соблюдается Парадокс заключается в том, что уровню квалификации работников не соответствует размер получаемой ими заработной платы Так, в отраслях, имеющих более квалифицированных работников, в том числе в образовании, культуре, искусстве, здравоохранении, среднемесячная начисленная номинальная заработная плата ниже среднероссийского уровня Несоответствие зарплаты уровню квалификации ведет к оттоку кадров из отраслей, призванных содействовать научно — техническому и культурному прогрессу страны
Как свидетельствуют данные официальной статистики, в настоящее время наблюдается резкая дифференциация средней заработной платы во всех отраслях российской экономики Результаты выборочных обследований показывают, что соотношение размеров средней заработной платы 10% наиболее и 10 % наименее оплачиваемых работников превысило 21 раз Самая значительная дифференциация заработков в банковской сфере, строительстве, сельском хозяйстве При этом две трети занятых работников во всех без исключения отраслях получали заработную плату на уровне ниже среднеотраслевой В 2005 г по данным Госкомстата РФ около 15 % общей численности населения имели доход равный прожиточному минимуму или ниже его В последние годы доля таких работников увеличилась в сельском хозяйстве, легкой промышленности, культуре и искусстве, образовании, здравоохранении, социальном обеспечении
4. Равная оплата за равный труд. В условиях рынка рассматриваемый принцип следует понимать, прежде всего, как недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т д , соблюдение принципа справедливости в распределении внутри предприятия или фирмы, предполагающих) адекватную оценку одинакового труда через его оплату
5. Государственное регулирование оплаты труда. Обеспечение данного принципа в настоящее время, включает законодательное установление и изменение минимального размера оп латы труда, налоговое регулирование средств, направляемых на оплату труда организациями, а также доходов физических лиц, установление порядка индексации заработной платы при росте потребительских цен, регулирование оплаты труда в государственных и муниципальных организациях и т д
В диссертации подчеркивается, что государственное регулирование уровня и дифференциации заработной платы дополняется рыночной самонастройкой, которую неверно было бы рассматривать как рыночную стихию Дело в том, что на рынке труда представлен широкий диапазон заработной платы как в государственных, так и частных компаниях В частнопредпринимательском секторе, где рабочая сила не охвачена профсоюзами, оплата за труд полностью определяется администрацией
6. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда, что обеспечивает широкую информированность об их сущности. Стимул становится таковым лишь в том случае, когда у работника есть о нем понятная и подробная информация Исполнители должны четко представлять, в каком случае размер заработной платы, т е уровень их материального состояния повысится
Мы считаем, что рассмотренные функции и принципы заработной платы направлены на создание единой системы организации оплаты труда как цельной совокупности элементов, отражающих вклад работника в трудовой процесс, учитывающий его затраты, оценивающий результаты деятельности и обеспечивающий соразмерное возмещение вложенных затрат
Исследование темы подтверждает, что принцип рыночной стратегии в сфере доходов и заработной платы можно сформулировать на основе действия закона стоимости и роста производительности труда
Во второй главе «Проблемы дифференциации заработной платы в условиях трансформирующейся экономики России» дана характеристика состоянию и тенденциям в сфере заработной платы и доходов населения и определены основные факторы, оказывающие влияние на механизм действие дифференциации заработной платы и доходов населения в условиях рыночно-трансформационной экономики Мы исходим из того, что одним из методов, позволяющих государству эффективно проводить экономическую и социальную политику, является совершенствование механизма повышение заработной платы
Проведенное исследование показывает, что для трансформационной экономики России характерно, ярко выраженная тенденция снижения доли оплаты труда в формировании доходов, весьма существенное возрастание доходов от предпринимательской деятельности, а также увеличение доходов от собственности (таблица 1 и 2)
Таблица 1
Структура денежных доходов населения России и РСО-Алания
за 1995-2006 гг., в %
1995 г. 1999 г. 2000 г 2002 г. 2004 г. 2005 г. 2006 I.
1. Оплата труда Россия 62,8 65,4 61,4 66,5 63,0 63,5 64,1
РСО-А 25,1 20,7 25,1 25,8 30,5 35,5 36,9
2. Социальные выплаты Россия 13,1 13,7 14,4 14,7 13,8 13,9 14,0
РСО-А 17,7 15,8 14,4 15,2 17,6 18,5 18,2
3. Доходы ог собственности Россия 6,5 7,3 7,1 4,8 9,2 9,6 9,5
РСО-А 45,2 50,1 57,6 45,0 44,6 33,0 31,8
4. Доходы от предприним — КОН деятельности Россия 16,4 12,8 15,9 12,1 11,8 11,0 10,8
РСО-А 12,5 12,7 12,4 13,0 13,6 11,9 11,8
5. Друтие доходы Россия 1,2 0,9 1,2 1,9 2,2 2,0 1,6
РСО-А 0,5 0,7 0,5 1,0 1,1 1,1 1,3
Источник, \v\vw ги, 2007 г
Данные в таблицы 1 подтверждают, что указанная тенденция закономерно в связи с изменениями в экономической политике, однако падение доли оплаты труда в структуре доходов вряд ли можно признать экономически целесообразным Только курс на рост оплаты труда, ускоренные темпы повышения ее абсолютных размеров будут содействовать повышению эффективности труда, а, следовательно, и экономики в целом, восстановлению престижа труда среди ценностных ориентаций человека
Анализ данных об изменении структуры использования доходов населения, как России, так и РСО-Алания (таблица 2) свидетельствует о том, что основное направление расходов населения - это покупки товаров и оплата услуг Наблюдается некоторое уменьшение удельного веса обязательных платежей и взносов, что можно считать следствием абсолютного роста потребительских расходов и роста покупки населением иностранной валюты Явную тенденцию уменьшения обнаруживают накопления сбережений во вкладах и ценных бумагах
Таблица 2
Структура использования денежных доходов населения России и РСО-Алания за 1995-2006 гг., в %
1995 г. 1999 г. 2000 г. 2002 г. 2004 ь 2005 г. 2006 г.
1. Покупка товаров и услуг Россия 68,8 77,8 78,1 75,4 76,2 75,3 75,8
РСО-А 62,5 72,1 78,4 61,8 33,5 33,6 34,0
2. Налоги и др. обязательные платежи Россия 6,0 6,2 8,0 10,0 9,6 10,1 10,4
РСО-А 3,8 3,1 3,4 7,8 6,7 6,8 6,9
3. Накопления и сбережения во вкладах и ценных бумагах Россия 4,4 11,1 4,3 0,7 5,6 6,8 7Д
РСО-А 4,3 0,1 3,4 2,1 23,1 24,0 23,8
4. Покупка валюты Россия 18,8 12,8 6,7 5,8 6,2 6,5 6,3
РСО-А 10,4 4,7 1,1 2,1 7,9 7,8 7,6
Источник: што ¡»кв ги, 2007 г
Вследствие дифференциации доходов населения в России (а также и в РСО-Алания), наиболее важной задачей является решение проблемы низких зарплат Повышение средней заработной платы до прожиточного минимума является необходимой и в то же время реальной мерой Только на этой основе, меры по снижению дифференциации доходов и заработной платы могут сыграть позитивную роль
С началом рыночных реформ произошел колоссальный рост дифференциации заработной платы, о чем свидетельствуют все показатели неравенства В 1994 г децильный коэффициент дифференциации1 по сравнению с 1991 г вырос более чем вдвое, а в 2000 г — в 2,8 раза, составив 12,2 раза Увеличение коэффициента фондов2 было еще выше 3 и 4,4 раза, соответственно В 2000 г он достиг 34 раз Индикатор Джини за этот период также вырос в 1,5 раза (с 0,317 до 0,473) Максимальный взлет дифференциации по всем показателям неравенства был зафиксирован в 2001 г (таблица 3) Тенденция к снижению впервые наметилась в 2002 г Различия в средней заработной плате крайних десятипроцентных групп работников сократились с 39,6 до 30,5 раза Это во многом результат двухразового повышения минимальной оплаты труда в 2001 г и как следствие более высоких (в 2 раза) темпов роста заработной платы наименее оплачиваемых работников
В 2003 г коэффициенты неравенства3 изменялись в противоположных направлениях коэффициент фондов (К!) сократился, а децильный коэффициент (К<1) и коэффициент джини несколько выросли (таблица 3) Разнонаправленная динамика отдельных показателей неравенства наблюдается в последнее десятилетие не впервые Аналогичную картину можно было видеть в 1997 и 2000 гг при росте Кс1 и КГ коэффициент Джини4 несколько снижался Такие разнонаправленные тенденции объясняются неодинаковостью процессов, происходящих в разных частях ряда распределения (таблица 3)
1 Децильный коэффициент дифференциации (Кс1) рассчитывается как отношение уровней, выше и ниже которых находятся десятые части совокупности в разных концах ряда. Кй=с1/с1г где с1г <19 - первая и девятая децили (Децили - это значение признака в ряду распределения, которому соответствуют десятые доли численности совокупности ) Коэффициент К<1 поддается разложению и равен произведению коэффициентов с19/Ме и Ме/ й, где Ме=с15 Такое разложение коэффициента дифференциации (Кс1) показывает, в какой части распределения в верхней («уМе) или нижней (Ме/ произошло изменение неравенства
2 Коэффициент фондов (К/) — соотношение между средними значениями заработной платы внутри крайних 10% групп работников, или между их долями в общем фонде заработной платы.
3 Для оценки уровня дифференциации заработной платы используются коэффициенты неравенсгва децильный и квартальный коэффициенты дифференциации, коэффициенты фондов, коэффициенты вариации и концентрации
4 Коэффициент Джини применяют для оценки дифференциации заработной платы и доходов населения и он находится в интервале от 0 до 1, где 0 означает абсолютное равенство, а 1 — абсолютное неравенство.
Таблица 3
Динамика дифференциации оплаты труда работников РФ
1991 1994 1996 1999 2000 2003 2004 2005 2006
7,8 23,4 24,0 32,1 34,0 30,0 26,4 26,2 26,0
Коэффициент фондов
(Kf)
4,4 9,9 9,8 12,1 12,2 11,1 10,3 10,5 10,6
Децильный
Коэфициент (Kd)
Коэффициент 0,317 0,439 0,450 0,475 0,473 0,488 0,462 0,468 0,469
Джинниi(Q)
Источник: www gks ru, 2007 г
В торговле, например, разница в соотношении зарплат высокооплачиваемых и низкооплачиваемых специалистов составило 33 раза Следом идет финансовый и банковский сектор — 31,4 раза Автосервис, ремонт бытовой техники - 28,2 раза Наименьший же разрыв наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве электроэнергетике, газо - и водоснабжении, где самые высокооплачиваемые зарабатывают в 11,5 раза больше низкооплачиваемых. При этом, эксперты Центра развития считают, что в конвертах выплачивается от 20 до 30% всех зарплат, или 2,5 трлн. руб в год5
Зарплаты высококлассных специалистов растут быстрее, потому что на рынке труда дефицит таких кадров Низкоквалифицированные работники (с зарплатой менее 5 тыс. руб.) не обладают достаточными основаниями, чтобы претендовать на прибавку к зарплате, — подчеркивает директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон6
Весьма существенно отметить, что быстрее всего растет зарплата государственных служащих Заработки региональных госслужащих, когда-то самой бедной части бюрократов, уже вдвое выше, чем средние по стране
Доходы госслужащих резко возросли в 2005 году, когда правительство в очередной раз развернуло административную реформу власти За указанный год количество госслужащих в России выросло почти на полтора миллиона человек. Зарплаты региональных управленцев уже вплотную приблизились к доходам металлургов и всего на 30% отстают от зарплат в нефтянке и финансовом секторе7.
Проведенный нами анализ динамики соотношений отраслевой и минимальной заработной платы (МРОТ) за 1991-2005 гг позволил выявить следующее8 В 1991 г среднемесячная отраслевая заработная плата в 13 отрас-
5 «Аргументы и факты» №38, 2006 г
6 Там же
7 «Аргументы и факты» №38,2006 г
8 Источник www gks ru, 2007 г, расчеты автора
лях из 29 превышала минимальную в 5 раз и более раз, а в 11 - менее чем в 5 раз Самый большой разрыв между МРОТ и среднемесячной зарплатой был в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - 7,7 раза, а самый маленький - в образовании (2,9 раза), т е разница между ними составила 2,6 раза,
В 1992 г в 14 отраслях разрыв составлял 10 и более раз, а в 15 - менее 10 раз Самым большим он был в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - 24,2 раза, а самым небольшим в сельском хозяйстве -5,8 раза соотношение последних величин составило уже 4,2 раза В 1994 г соответствующие цифры были такими 22, 7,29,9, 6,3,4,7, в 1995 г - 17, 12, 26,6, 5,1, 5,2, в 1996 г - 16, 13,26,3, 5,3,4,9, в 1997 г - 15, 14, 27,7, 5,3, 5,2
В 1998 г количество отраслей, в которых зарплата в 10 и более раз превышает минимальную заработную плату (МРОТ), увеличивается до 23, а число отраслей, где разница между отраслевой зарплатой и минимальной заработной платой составляет менее 10 раз, уменьшается до 6 самая большая разница - 29,7 раза (в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых), самая маленькая - 5,5 раза (сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство), соотношение последних величин — 5,4 раза В 1999 г. число отраслей первой группы выросло до 27, а второй — снизилось до 2. В сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых разрыв между отраслевой и минимальной заработной платой вырос до 50,5 раза, а в сельском хозяйстве — до 7,5 раза, те разница между ними увеличилась до 6,7 раза В 2000 г соответствующие величины были такими 28, 1, 64,6, 9,1, 7,1, в 2001 г. - 24, 5, 53,1, 6,9, 7,7, в 2002 г - 14, 15, 29,4, 4,1, 7,2, в 2003 г -19, 10, 35,8, 5,2; 6,9
В 2004 г в 18 отраслях разрыв между отраслевой зарплатой и минимальной заработной платой составлял 10 и более раз, а в 11 - менее 10 раз Самым большим он был в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых — 33,2 раза, а самым небольшим в сельском хозяйстве — 5,0 раза соотношение последних величин составило уже 6,6 раза В 2005 г в 17 отраслях разрыв составлял 10 и более раз, а в 12 - менее 10 раз Самым большим он был в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых — 29,3 раза, а самым небольшим в сельском хозяйстве — 4,6 раза соотношение последних величин составило уже 6,3 раза
Таким образом, за 1991-2005 гг происходил рост показателя соотношения отраслевой заработной платы и минимальной заработной платы, хотя в разных отраслях он существенно различался Так, в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых он увеличился с 7,7 (1991 г) до 29,3 (2005 г), те в 3,8 раза, а в рыболовстве - с 6,5 до 12,7, те в 1,9 раза В целом более чем в 2 раза данное соотношение выросло в 22 отраслях, а менее чем в 5 раз - в 7 отраслях
Если проанализировать динамику показателя соотношения зарплат двух сопряженных лет, то мы увидим, что погодовая скорость роста этого показателя была достаточно равномерной, за исключением двух отрезков 19911992 и 1998-1999 гг
Анализ горизонтальной динамики среднемесячной (номинальной) начисленной заработной плагы работников организаций по видам экономической деятельности показывает, что за период с 1991 по 2005 г организациями-лидерами роста зарплаты стали 1 - добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (23432 раза), 2- финансовая деятельность (22782 раз), 3- государственное управление и обязательное социальное обеспечение (22595 раз), 4- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (21238 раза), 5- производство кокса и нефтепродуктов (21015 раз), 6- производство электрооборудования (17599 раз), 7- транспорт и связь (17043 раз) Организациями-аутсайдерами за этот период стали 1-сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (7944 раза), 2- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (8012 раза), 3- текстильное и швейное производство (8151), 4- обработка древесины и производство изделий из дерева (10094), 5- производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака (11412), 6- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (11847), 7- рыболовство, рыбоводство (11955)4
Понятно, что все отраслевые лидеры роста заработной платы — это лидеры номинальные, ибо реально даже они проиграли гонку с ценами, т е зарплата во всех отраслях реально упала, хотя очевидно и то, что отраслевые зарплаты пострадали от инфляции в разной мере
При анализе этих данных бросается в глаза замедление скорости роста номинальной зарплаты за период с 1991 по 2005 г Далее можно отметить некую синхронность затухания номинального роста, хотя имеются существенные различия в «разовости» роста Пожалуй, только эти данные указывает на наличие каких-то закономерностей в движении заработной платы и проведение определенной политики в этой сфере (т е политика сдерживание роста зарплаты, а также проводившаяся все эти годы реформ инф-ляционно-девальвационная политика, которая еще больше усилила эффект сдерживания роста зарплаты в целях сокращения потребления)10
Анализ динамики среднемесячной (номинальной) начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности позволяет судить не только об изменениях в этой сфере, но проследить действительную структурную трансформацию российской экономики за последние 10-16 лет
Нам представляется, что исследование проблемы дифференциации заработной платы можно проводить не только посредством анализа соотношений различных ее форм и в разных отраслях, но и путем анализа горизонтальной динамики Заметим, что организациями-лидерами в сфере заработной платы на протяжении 1991-2005 гг были топдивно-энергические и экологоемкие отрасли Одновременно это экспортно-ориентированные отрасли, вывозящие стратегические невоспроизводимые ресурсы и экологию Отрасли же, работающие на человека и для человека, на будущее страны,
4 Источник www gks ru, 2007 г, расчеты автора
10 Там же
все время были в числе аутсайдеров При этом постоянно увеличивается или незначительно снижается разрыв между самой высокооплачиваемой и самой низкооплачиваемой отраслью, если в 1991 г он был равен 2,5, то в 1995 г - 5,2, в 1998 г - 5,3, в 2000 г - 7,1; в 2001 г - 7,6, в 2002 г - 6,8, в 2003 г - 6,8, в 20041 - 6,6, в 2005 г - 6,4 Это еще одно доказательство того, что в России сознательно формируется маргинальная экономика, которой уготовано роль придатка средне - и даже слаборазвитых экономик
Разносторонный анализ дифференциации заработной платы, проведенный иод разными ушами зрения, выражает следующее Во-первых, в российской экономике соотношение отраслевых зарплат характеризуется ярко выраженной диспропорциональностью, велик разрыв между среднероссийской и зарплатой в некоторых отраслях как в ту, так и в другую сторону Разница между официальным минимумом оплаты труда (МРОТ) и отраслевыми зарплатами достигает ничем не обоснованных величин, что является свидетельством отсутствия института минимальной зарплаты как такового Во-вторых, приведенные данные свидетельствуют также о профессиональной и отраслевой экономической дискриминации работников по заработной плате, о социально несправедливых условиях воспроизводства рабочей силы во многих отраслях экономики России, о невозможности осуществления даже простого воспроизводства В-третьих, анализ отраслевых зарплат демонстрирует маргинальный тип структурной трансформации экономики, очевидный приоритет топливно-сырьевых и экологоемких отраслей Подобное положение является подтверждением наличия «голландской болезни» в более опасном российском варианте, когда идет явное перераспределение ресурсов в топливно-сырьевые отрасли Диспропорциональность отраслевой зарабш ной платы приводит к таким негативным последствиям, как постоянная социальная напряженность между властью и работниками, работниками и администрацией, между различными группами работников Диспропорциональность провоцирует «гонку зарплат», ибо высокие зарплаты оказывают самое сильное давление на цены, обуславливая их рост А рост цен, в свою очередь, предопределяет появление требований компенсации инфляционного обесценения заработной платы со стороны низко - и средне — оплачиваемых работников Проведение грамотной политики регулирования в сфере заработной платы позволило бы смягчить действие таких инфляционных факторов, как «гонка зарплат» и соревнование «цены-зарплаты». Но до сих пор такой политики не проводилось, а имевшее место «регулирование», несмотря на его «жесткость», было крайне неэффективным В-чствертых, анализ заработной платы, выраженной в долларах, показывает ее чрезвычайно низкий уровень Это означает, что наша страна, по сути, использует наряду с валютным, зарплатный протекционизм
Глубинным, стратегическим является вывод о гом, что дифференциация заработной платы обусловлена во-первых, структурными перекосами в экономике, усугубившимися в последнее десятилетие, во-вторых, господством монополий в базовых цеиообразующих отраслях и их возможностью перераспределять ресурсы в свою пользу в том числе с помощью инфляционно-девальвационного механизма, в-третьих, резким сокращением регулирующих функций государства, в-четвертых, неразвитостью института заработной платы как такового, в том числе такого элемента, как минимальная заработная плата (МРОТ), в-пятых, слабостью профсоюзов и представительных органов власти, политических партий; в-шестых, неспособностью, точнее, нежеланием правительства и Центробанка решить проблему инфляции, которая у нас в несколько раз больше, чем в благополучных экономиках.
Сравнительный анализ динамики показателей средней заработной платы свидетельствует о существенных различиях в ее уровнях по федеральным административным округам и субъектам Федерации"
На основании приведенного в диссертации анализа данных можно сформулировать следующие выводы
- по всем федеральным административным округам наблюдается усиление дифференциации уровней заработной платы, причем происходит это довольно неравномерно В Центральном и Уральском федеральных округах дифференциация увеличилось два раза, в Сибирском и Дальневосточном - почти в 1,4 раза, в Северо-Западном, Южном и Приволжском округах — в пределах 1,2-1,3 раза,
- дифференциация возникает и между федеральными округами, причем это касается как минимальных, так и максимальных уровней заработной платы,
- наибольшими темпами повышение дифференциации происходит на территории с самой высокой заработной платой
Чрезмерная территориальная дифференциация заработной платы вызывает дополнительные отрицательные социально-экономические последствия
- тормозится создание общероссийского и территориальных рынков труда, что мешает формированию нормальных цен на рабочую силу,
- нарастает неприязнь населения страны в целом и ее активной работающей части к гражданам, проживающим на территориях с высоким уровнем заработной платы и доходов,
- на значительном количестве территорий с устойчиво низкими уровнями заработной платы и доходов возникает недовольство работой правительства и других органов власти
В третьей главе «Методы оценки последствий реформирования заработной платы» определены основные направления совершенствования механизма повышения заработной платы, методы регулирования доходов и заработной платы, обоснованы авторские предложения и рекомендации по
11 Источник «Человек и труд», №3/2006, расчеты автора
вопросам регулирования доходов и заработной платы, снижении безработицы, повышение доходов населения, снижению дифференциации и сокращению бедности
В диссертации аргументируется, что главная цель реформирования оплаты труда — определение размера заработной платы на уровне цены рабочей силы, позволяющей рабо гайку и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности и создавать денежные накопления для наращивания инвестиционного потенциала. При повышении реального размера заработной платы целесообразно учитывать социальные расходы, включая жилищно-коммунальные, медицинские и другие услуги, которые в рыночных условиях из государственного бюджета и внебюджетных фондов перекладываются на личные доходы самих граждан Рост заработной платы, повысит платежеспособный спрос населения и будет стимулировать увеличения производства товаров и услуг Учитывая, что в производственных отраслях уровень заработной платы определяется финансово-экономическим состоянием предприятий, достичь указанной цели невозможно в отрыве от создания макроэкономических условий, стимулирующих рост производства и повышения его эффективности на основе сочетания государственного и рыночного регулирования
Для нормализации ситуации с заработной платой необходимы либерализация рынка труда и отказ от сдерживания роста цены труда В настоящее время потенциальные работники жестко связаны с локальными, в частности, региональными рынками, характеризующимися ограниченной емкостью Прежде всего, это относится к рынку труда, сложившемуся в аграрном секторе, а также в северных сырьевых районах страны Так, при резком спаде производства численность работников в сельском хозяйстве практически не изменилась, руководители многих сельскохозяйственных предприятий, не выплачивая людям заработную плату, охраняют кадры в надежде на подъем отрасли
Приватизация и перераспределение доходов в постсоветской России, как известно, не только не сопровождались ростом результативности производства и появлении более эффективно, чем в плановой экономике, собственника, но и, наоборот, переместили собственность и деньги в руки тех, кто менее всего заинтересован в развитии и приумножения производства товаров и услуг, в производительном вложении капитала Это время с изменением потребительского спроса привело к падению объемов производства в невиданных в мирное время размерах (с одновременным превращением сферы финансовых операций в объект высокоприбыльных спекуляций и перекачивания капиталов за границу) Недопущение же социальные катаклизмов обеспечивалось и обеспечивается поддержанием искусственно завышенной занятости дающей людям некие минимальные возможности существования за счет работы (при падении за годы реформ объемов производства более чем вдвое численность занятых экономике уменьшилась чу1ь более чем на 20 %), постоянным страхом трудящихся лишиться весьма скромных и обесцениваемых роста цен способствует постоянной хозяйственной неоп-
ределенности и затрудняет достоверное прогнозирование результатов производства
В этих условиях на предприятиях практически исключается гарантиро-ванность оплаты труда Не только сам работник, но и выше стоящие руководители часто не имеют внятного априорного представления об этой оплате Работник находится в обстановке полной неопределенности он может трудиться лучше, но получить меньше, не исключается и обратное Причем эта ситуация характерна для предприятий всех форм собственности - от чисто бюджетных до сугубо частных Работник, следовательно, лишается возможности реально влиять на заработок Если в прежней (социалистической) системе даже премия превращалась в гарантированную часть заработка (выплачиваемую «механически»), то сегодня даже тарифная оплата работникам либо не устанавливается, либо устанавливается на столь низком уровне, что всерьез не может рассматриваться в качестве гарантируемой
В диссертации аргументируется, что низкий уровень заработной платы и ее не гарантированность привели к тому, что заработная плата не в состоянии выполнять свои естественные — стимулирующие и воспроизводственные - функции и превратились в своеобразную социальную выплату, в «пособие на содержание», зачастую едва спасающее работников от прямой нищеты, но надо сказать и о положительной тенденции, которая наблюдается в последние годы, т е разрыв между прожиточным минимумом и минимальной заработной платой постепенно сокращается
В настоящее время налицо такая усиливающая тенденция, как непосредственная криминализация отношений в сфере оплаты труда, проявляющаяся в маскировке заработной платы под страховые платежи, в ее выдаче «черным налом», в начислении зарплаты одних людей другим (с последующей обратной передачей денег) Все эти явления стали повседневной практикой «теневые выплаты» зарплагоподобного характера достигает в настоящее время половине и более по отношению к честной оплате труда
В условиях рыночной экономической самостоятельности предприятий возможности непосредственного государственного регулирования заработной платы ограничены Основным механизмом ее регулирования в сегодняшних условиях является социальное партнерство Также обстоит дело в странах с развитой рыночной экономикой Вопросы повышения заработной платы, решаются на переговорах между профсоюзами и работодателями Результаты договоренности фиксируются в соглашениях или коллективных договорах и являются ориентиром для работодателей, а также правовой защитой
Однако становление такой системы в нашей стране происходит медленнее (это тоже, одна из причин низкой заработной платы у нас в стране) Во многих отраслях и peí ионах объединения работодателей не имеют должных
полномочий представлять предприятия при заключении отраслевых или региональных соглашений Поэтому, целесообразнее, на наш взгляд, принять меры для формирования полномочных общефедеральных объединений работодателей по отраслевому признаку через создание различных союзов, добиваться обязательности принятых ими соглашений для применения на всех предприятиях данной отрасли или региона (территории) Но это мало, необходима консолидация как работодателей (предприятий), так и профсоюзных организаций в принятии и выполнении соглашений
На основе проведенного в диссертации анализа дифференциации заработной платы, с учетом данных полученных методом наименьших квадратов, нами разработаны сценарии, получившие название «социально умещенного» и «социально-оптимисгического» В «социально умеренном» учтеш/ те положительные тенденции, которые наметились в России в последние 3-4 года-рост минимальной и средней заработной платы, снижение ее дифференциации
При умеренном варианте развития экономики России, наиболее сложными будут первые 3—4 года Резко снизятся темпы роста ВВП, а, следовательно, реальных доходов населения и оплаты труда работников Так, прогнозируемый рост реальных располагаемых доходов к 2005 г в 1,47 раза по сравнению с 2000 г означает резкое снижение их темпов в 2004—2005 гг, т к к концу 2003 г по данным Росстата РФ их рост уже составил 1,36 раза, а реальной заработной платы — 1,55 раза В то же время на эти годы намечено завершение административной реформы Повышение заработной платы у государственных служащих хотя и предполагалось провести частично за счет сокращения их численности, но ее рост стал, безусловно, значительно большим, т к именно оплата труда чиновников рассматривается правительством и как главная причина коррупции, и как метод борьбы с ней12
Простой расчет показывает, чтобы блокировать рост дифференциации .шработая плата самых низкооплачиваемых работников должна расти в меру увеличения средней оплаты труда Повышение среднегодовых темпов роста реального минимума оплаты труда до конца первого десятилетия хогя и ведет к определенным позитивным сдвигам в динамике показателей различий в оплате труда, но актуальность проблем низких заработков и высокой бедности работающего населения практически не снижается При этом несколько растет соотношение МРОТ со средней заработной платой (от 4,8% в 2000 г до 11,3% в 2010 г), а по отношению к ПМ трудоспособного минимум достигает лишь 34,1% Заработную плату ниже ПМ будет иметь каждый пятый работник в 2010 г (таблица 4)
12 Энергетическая стратегия России на период до 2020г //Российская газета -2003 -2 сентября
Таблица 4
Оценка оплаты труда в России на перспективу до 2015 г. (социально-умеранный сценарий)
Годы Средняя заработная плата, вруб. ПМ МРОТ Доля работников с з/п ниже МРОТ, в% Доля работников с з/п ниже ПМ, в%
2006 9288,0 3106,8 1076,6 5 39,1
2007 10271,1 3425,7 1182,1 6 30,2
2008 11260,2 3744,6 1287,6 7 23,5
2009 12246,3 4063,5 1393,1 7 22,5
2010 13232,4 4382,4 1498,6 8 20,8
2011 14218,5 4701,3 1604,1 9 16,2
2012 15204,6 5020,2 1709,6 9 13,1
2013 16190,7 5339,1 1816,1 10 18,0
2014 17176,5 5658,0 1920,6 9 14,3
2015 18162,9 5976,9 2026,1 9 12,1
Темпы роста 2015 г. к 2006 г. (%) 51,1 51,9 53,1 55,5 - 322,3
Источник. Расчеты автора на основе применения метода наименьших
квадратов
Таким образом, по сравнению с 2000 г реальный минимум заработной платы к концу рассматриваемого периода (2015 г) увеличится в 18,7 раза, и средняя оплата труда — в 8,1 раза, обеспечивая тем самым прогнозируемый рост располагаемых доходов населения в 2,4 раза дифференциация, несмотря на постоянную тенденцию к снижению останется на уровне, который почти вдвое выше социально приемлемого При повышении ПМ трудоспособного в 5,06 раза по сравнению с 2000 г доля работников с заработной платой ниже ПМ хотя сократится почти в 2 раза, но оплата труда, не обеспечивающая физическое выживание самому работнику, останется у каждого восьмого из них (таблица 5)
Таблица 5
Ожидаемое распределение работников РФ по средней оплате труда на перспективу до 2015 г. (социально-умеранный сценарий)
Интервалы з/п в соотношение с ПМ 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
до 1 39,1 30,2 23,5 22,5 20,8 16,2 13,1 18,0 14,3 12,1
1-1,5 13,4 13,5 12,8 12,3 11,9 11,9 11,1 8,1 7,5 7,8
1,5-2 10,6 10,7 10,5 10,5 10,1 11,4 12,5 9,9 9,7 10,1
2-5 26,6 30,3 34,7 35,7 37,1 40,7 42,0 43,8 46,8 46,2
свыше 5 10,3 15,3 18,5 19,0 20,1 19,8 21,3 20,2 21,7 23,8
Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Источник. Расчеты автора на основе применения метода наименьших
квадратов
Проведение радикальных социальных реформ в России, на наш взгляд, необходимо проводит в соответствии с Конституцией РФ и основываться на модели социального рыночного государства При этом, необходимость незамедлительного осуществления социальных преобразований вызвана, с одной стороны, целевыми установками на улучшение положения и состояния населения, а с другой — возрастающей значимостью человеческого фактора в условиях современного экономического развития Экономическая эффективность и повышение уровня жизни населения — являются двумя органически и неразрывно связанными процессами
Процесс реформирования социальной сферы в целом может быть реализован лишь в течение относительно длительного периода времени — за пределами 2010 г и ближе к 2015 г В э том случае речь идет о долгосрочной стратегии, которая позволит решить основные социально-экономические проблемы неоправданно низкий уровень оплаты труда и ее избыточная дифференциация, высокая доля бедности и поляризация доходов, безработица и деградация социальной инфраструктуры Большое значение имеет 2010 г, на который замыкаются среднесрочные меры социального характера, позволяющие произвести качественный сдвиг в социальной сфере Существенное значение имеют и мероприятия сегодняшнего дня, от правильного их выбора зависит, в конечном счете, достижение целей
Разработанный в диссертации «социально-оптимистический» вариант прогноза оплаты труда, позволяет решить самые актуальные задачи в сфере оплаты труда к концу 2015 г В частности мы считаем, что изменение политики в сфере распределительных отношений должно быть подчинено реализации главной цели — в 2015 г установить минимум оплаты труда на социально необходимом уровне при одновременном снижении дифференциации до приемлемых размеров, при этом структура заработной платы должна соответствовать требованиям рыночной экономики Данная задача возможно при поэтапном выполнении следующих условий 1 этап (20062010 гг) - достижение МРОГ уровня ПМ, 2 этап (2011-2015 гг) - удвоение уровня ПМ по отношению к средней заработной плате
По нашей оценке минимум оплаты труда в 2015 г должен составлять в ценах 2000 г 17705,4 руб, что на 2,24% больше социального ПМ, обес-
печивающего расширенное воспроизводство рабочей силы. Средняя оплата труда по сравнению с 2000 г возрастет в 2015 г в 14,1 раза и в ценах 2000 г составит 31482,2 руб Численность работников с зарплатой ниже ПМ снизится до 5-6%, а с заработком на уровне минимума и ниже возрастет до 7-8% (таблица 6 и 7)
Для достижения этой цели могут быть выбраны различные сценарии развития Выбранный нами в диссертации сценарий развития, направлен на скорейшее выполнение требований Трудового Кодекса. Поэтому высокая нагрузка падает на 2007 г, иначе переломить ситуацию невозможно Таким образом, уже к 2007 г официальный минимум заработной платы должен быть поднят до 2327,6 руб и должен увеличиться по сравнению с 2000 г в 21,5 раза (по сравнению с 2005 г в 2,9 раза), что позволит ему достигнуть 69% от ИМ трудоспособного (табл 6) Доля работников с заработной платой ниже ПМ снизится до 23,1% Одновременно произойдет рост численности работников с заработной платой на уровне официально установленного минимума (до 6%)
Таблица 6
Оценка оплаты труда в России на перспективу до 2015 г. (социально-оптимистический сценарий)
Годы Средняя заработная плата, Вариант достижение МРОТ к 2010 г Вариант удвоение ПМ к средней з/п к 2015 г Доля работников с з/п ниже Доля работников с з/п ниже ПМ,
в руб. уровня ПМ МРОТ, в% в%
2006 9449,3 1531,3 2955,2 5 39,0
2007 11879,5 2327,6 3349,7 6 23,1
2008 12658,3 3380,4 3797,2 7 18,6
2009 15918,7 4105,3 4205,6 7 15,2
2010 17356,7 «4880,5» 4880,5 7 12,7
2011 20688,8 6250,2 6150,2 8 10,1
2012 21982,0 9802,5 9785,6 9 8,0
2013 24593,7 12420,2 12253,2 9 7,6
2014 27685,3 15789,3 15577,5 8 6,2
2015 31482,2 17705,4 17308,0 7 5,6
Темпы
роста
2015 г. 331,1 1156,2 585,6 28,6 - 696,4
к 2006
г. (%)
Источник. Расчеты автора на основе применения метода наименьших квадратов
Такой кардинальный поворот даст возможность уже в 2010 г поднять минимум оплаты труда до ПМ и иметь структуру оплаты труда в России, соответствующую переходной экономике, и в последующие (до 2015 г) годы проводить политику постепенного повышения оплаты труда, включая ее дальнейшие структурные преобразования, соответствующие рыночной экономике В эти годы доля работников с заработной платой ниже ПМ со-
кращается до 18-15% в 2007 — в 2008 гг Столь серьезные сдвиги в распределении заработной платы позволяют изменить критерий, по которому можно выделить группу низкооплачиваемых работников, с одного ПМ на 2ПМ трудоспособного
В соответствии с этим сценарием ПМ изменяется еще дважды — в2008 г и 2012 г Минимальная заработная плата растет ежегодно, при этом установленное в 2010 г соотношение ее с ПМ не нарушается И более того, она начинает включать иждивенческую нагрузку, которая в 2010 г можег составлять около 1,6%, а в 2015 г —4,2% от ПМ трудоспособного (табл 6) Если до 2009 г темпы роста минимальной заработной платы уступают темпам роста средней заработной плалы, то, начиная с 2010 г такие различия несколько сглаживаются Так, в первые два года (2010-—2011 гг) среднегодовые темпы прироста минимальной оплаты труда будут составлять 52,2%, а средней — 29,9%, в период с 2012 г по 2015 г 80,6% и 43,2%, соответственно
Увеличение минимальных стандартов — Г1М и минимальной оплаты труда, приводит, как правило, к некоторому росту численности низкооплачиваемых работников, но этот рост не выходит за пределы 8-9% При этом важно помнить, что рост ПМ связан с изменением его качественного состава, а не с ростом цен Безусловно, социальный статус работников, за счет которых происходит увеличение этой численности, несколько снижается, но при этом их реальная заработная плата растет, но в меньшей степени, чем увеличивается ПМ Это относится ко всем категориям работников, а не только к низкооплачиваемым, кто в результате ввода новых минимальных стандартов перемещается вниз по нормированной шкале распределения заработной платы (таблица 7)
Малооплачиваемые работники (с зЕ'рплатой до 2-х Г1М), в 2011 г будут составлять менее трети (31,5%) от общей численности работников в стране, а 2015 г —21,4%
Таблица 7
Ожидаемое распределение работников РФ по средней оплате труда на
перспективу до 2015 г. (социально-оптимистический сценарий)
Интервалы з/и в (.001 ношение с ПМ 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
ло 1 39.0 23,1 18.6 15.2 12,7 10.1 8.0 7.6 6,2 5,6
1-1.5 13,4 13,3 12.7 123 11,7 11.5 10,8 8.0 7.3 7,0
1.5-2 10,6 109 10.5 10,1 10 1 9.9 9.8 9,5 9,1 8,8
2-5 26.7 34,3 37 Л 40,6 41,3 44.5 46,0 48,7 50.8 51.0
свыше 5 10,3 18,3 20,6 20,1 23,6 23,9 25,0 26,2 26,4 26,5
Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Источник. Расчеты автора на основе применения метода наименьших квадратов
Что касается относительно высокооплачиваемых работников (с зарплатой свыше 5ПМ), го их численность наиболее интенсивно растет в период до 2007 г При очередном введении нового ПМ доля этой группы снижается, однако к концу каждого этапа вновь растет до 22-27% Такая динамика
объясняется более высокими темпами роста ПМ по сравнению с заработной платой относительно высокооплачиваемых работников. Сложившееся к 2015 г соотношение в заработках между группами работников с низкой и высокой оплатой труда — 3,5 раза, свидетельствует об определенной социальной интеграции и появлении реальной возможности формирования за счет значительной части (не менее 40%) наемных работников среднего класса, как гаранта стабильности в обществе
Таким образом, совершенствование оплаты труда будет способствовать улучшению стимулирующей роли заработной платы в развитии рыночной экономики, оживлению платежеспособного спроса населения и повышению его инвестиционной активности, легализации всех видов трудовых доходов, установлению равновесной цены рабочей силы, соответствующей затратам на ее рынке труда, увеличению налоговых построений и уменьшению нагрузки на бюджеты всех уровней, снижению масштабов бедности среди трудоспособного населения, изданию устойчивого общественного уклада жизни
В заключение диссертации изложены предложения и рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования, отмечены дополнительные направления дальнейшей научной разработке проблемы
Основное содержание диссертационного исследования получило отражение в следующих научных работах:
1. Гергиев И Э Заработная плата в экономической динамике повышения жизненного уровня./Проблемы и пути активизации экономического роста: Сборник научных трудов /Под ред. докт экон наук, проф Н X Токаева, Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2004,0,5 п.л
2. Гергиев И.Э, Токаева Т.И Анализ динамики заработная плата в аспекте минимальных денежных доходов населения, потребительской корзины и прожиточного минимума / Проблемы и пути активизации экономического роста Сборник научных трудов /Под ред докт экон наук, проф Н X Токаева, Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2004,0,5 п л.
3. Базаев Д Г, Гергиев И Э, Токаева ТИ Заработная плата и прожиточный минимум в условиях рыночно-трансформационной экономики Монография/Под ред Докт Экон наук, проф. Н X Токаева, Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2004 - 224 с , 4,5 п л
4 Гергиев И Э , Токаева Т.И. Экономическая политика и социальная тактика на современном этапе /Экономический вестник ростовского государственного университета /Под ред докт. экон. наук, проф. О Ю Мамедова; Изд-во РГУ, Ростов-на-Дону, 2005 г., № 3/4, 0,5 п л
5 Гергиев И Э, Токаев Н X. Некоторые вопросы регулирования оплаты труда в бюджетной сфере /Экономический вестник ростовского государственного университета /Под ред. докт. экон наук, проф О Ю Мамедова, Изд-во РГУ, Ростов-на-Дону, 2005 г, № 3/3, 0,5 п л.
6. Гергиев И Э , Дзесов И С , Токаева ТИ Дифференциация заработной платы динамика, проблемы, прогнозирование /Экономическая ситуация в России и пути укрепления налогового потенциала Сборник научных трудов /Под ред канд экон наук, проф. А Н Зангионова, ГОУ ВПО «Сев -Осет Гос Ун-т » Владикавказ- Изд-во СОГУ, 2007,0,45 п л
Подписано в печать 27 05 2007 Лицензия 020218 Уел пл. 1,4 Тираж 100 экз Заказ №51
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46