Оплата труда наемных работников в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гильтман, Марина Андреевна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильтман, Марина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
РАБОТОДАТЕЛЯ И НАЕМНОГО РАБОТНИКА.
§1.1. Сущность и функции заработной платы.
§1.2. Противоречия экономических интересов наемного работника и работодателя.
§1.3. Формы и разновидности оплаты труда и их трансформация в современных условиях.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§2.1. Социально-экономические причины низкого уровня заработной платы в современных российских условиях.
§2.2. Экономические предпосылки дифференциации заработной платы.
§2.3. Пути и методы оптимизации оплаты труда в трансформационной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оплата труда наемных работников в трансформационной экономике"
Современный этап экономического развития России характеризуется продолжением рыночных реформ, начавшейся стабилизацией общественной жизни и экономическим ростом на протяжении последних лет. Тем не менее, в российской экономике до сих пор существует множество проблем, требующих немедленного разрешения. Несомненно, одной из наиболее важных является низкий уровень жизни большей части населения нашей страны.
Согласно данным Госкомстата РФ основным источником доходов более 60% граждан России является заработная плата. Следовательно, причинами низкого уровня потребления и высокой степени дифференциации доходов населения являются соответствующие деформации в оплате труда наемных работников, имеющие место в России в настоящее время.
Для восстановления покупательной способности заработной платы необходим комплекс мер, охватывающий, в частности, восстановление функций минимальной заработной платы, введение механизма обязательной индексации заработной платы, легализацию заработной платы, смягчение дифференциации доходов населения. Таким образом, решение проблем, связанных с оплатой труда наемных работников, охватывает различные стороны экономической и социальной жизни России и требует как более глубокого теоретического анализа, так и активной позиции властных учреждений по реализации предлагаемых исследователями мероприятий.
Низкий уровень средней заработной платы в России в настоящее время приводит к тому, что фактически происходит нерациональное расходование накопленного ранее человеческого капитала. Другими словами, размер заработной платы наемных работников не позволяет им воспроизводить рабочую силу на высоком уровне. Таким образом, на протяжении всего периода рыночных реформ инвестиции в человеческий капитал осуществляются в размерах, недостаточных для его сохранения и расширения. Вместе с тем, опыт экономически более развитых стран доказывает, что именно накопленный человеческий капитал в современном мире является основой устойчивого экономического роста.
Принимая во внимание поставленные в Президентском Послании 2003 года задачи об увеличении к 2010 году объема ВВП в два раза и повышении уровня жизни населения страны, можно сказать, что решение проблем, связанных с оплатой труда, имеет стратегическое значение для экономического развития Российской Федерации.
На протяжении всего периода существования работодателей и наемных работников заработная плата была и остается важнейшей экономической категорией. Поэтому наиболее яркие представители экономических школ - А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, П. Саму-эльсон - исследовали сущность категории «заработная плата», источники ее формирования, влияние оплаты труда на экономические процессы.
Необходимо отметить, что исследования в области заработной платы в России и за рубежом развивались по разным траекториям. На Западе они сводились к рассмотрению рынка труда, спроса и предложения на нем, роли этого механизма в формировании заработной платы. В Советском Союзе исследования заработной платы в основном опирались на теорию К. Маркса, в частности, на его принцип распределения фонда индивидуального потребления. Помимо этого в работах ученых поднимались вопросы, касающиеся содержания и форм заработной платы, ее организации, нормирования труда, а также соотношения производительности труда и заработной платы. Так, Р.К. Мазитова исследовала сущность заработной платы, ее взаимосвязь с экономическими интересами и функциональную роль заработной платы в структурах системы производственных отношений; М.С. Каз анализировал развитие форм и систем оплаты труда и изменение их факторности.
Начало перехода к рынку в нашей стране повлекло за собой смену направления научных исследований. Появились концепции, рассматривающие возможность совмещения существующей системы оплаты труда с новыми условиями хозяйствования. В частности, Н.А. Волгин, С.М. Семенов, Ю.П. Ша-тыренко, В.И. Щербаков, С.П. Сироткин, М.В. Волкова и другие обосновывали необходимость учета реального вклада каждого работника и результатов хозяйственной деятельности всего трудового коллектива при установлении размера заработной платы.
Основной задачей современных российских ученых, занимающихся вопросами заработной платы, является решение проблем оплаты труда наемных работников, существующих в экономике нашей страны в настоящее время. В частности, ЛИ. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Н.П. Шмелев, Е.Т. Гайдар, М.Г. Делягин обосновывают необходимость перехода к социально - ориентированной экономической политике с целью достижения устойчивого экономического роста и предлагают меры по практической реализации предложенных мероприятий.
В.Н. Бобков, А.Н. Зайцева, Р.А. Яковлев, специалисты Международной организации труда и Института экономики РАН исследовали экономические причины низкого уровня заработной платы и разработали направления по восстановлению покупательной способности заработной платы.
JI.C. Ржаницина, Н.М. Римашевская, В.М. Мелиховский, И.П. Овсянникова и др. анализировали причины и уровень дифференциации заработной платы и в целом доходов населения нашей страны в командно-административной системе и в настоящее время.
Особенности существующих в настоящее время экономических отношений работодателей и наемных работников в странах с развитой рыночной экономикой анализируют такие зарубежные экономисты как Э. Цандер, М. Carley, P. Ostermann, Т. Renehan. В частности, в работах этих авторов отражены применяемые способы смягчения противоречий между работодателем и наемным работником и итоги их практической реализации, развитие современных систем оплаты труда.
Политика регулирования оплаты труда и трудовых отношений, вопросы минимальной заработной платы исследованы F. Heinemann, О.М. Levin-Waldman, P. Concialdi.
Несмотря на существование всех перечисленных выше исследований, результаты которых сложно переоценить, до сих пор почти отсутствуют комплексные исследования, анализирующие проблемы оплаты труда наемных работников в современной России. В частности, следует определить весь спектр существующих проблем, вскрыть экономические предпосылки их возникновения и, исходя из этого, предложить пути оптимизации оплаты труда наемных работников. Чрезвычайная актуальность указанных вопросов определила выбор темы исследования.
Целью исследования является выявление и анализ особенностей оплаты труда наемных работников в трансформационной экономике и разработка путей ее [оплаты труда] оптимизации. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: уточнить сущность заработной платы в современной рыночной экономике; раскрыть содержание экономических интересов работодателя и наемного работника и их противоречие; исследовать развитие форм и разновидностей оплаты труда в нашей стране и за рубежом; выявить и проанализировать причины деформации оплаты труда и их виды в трансформационной экономике; исследовать уровень реальной заработной платы в России; выявить и проанализировать причины чрезмерной дифференциации заработной платы и их виды в современных российских условиях; обосновать направления оптимизации оплаты труда.
Предметом исследования являются экономические отношения работодателя и наемного работника в рыночной экономике. Объектом исследования выступает социально-трудовая сфера Российской Федерации, в том числе, Тюменской области.
Исследование осуществлено посредством общенаучных методов, таких как системный, функциональный, структурный, исторический, логический, а также статистических методов, в частности, построения рядов динамики, индексного и корреляционного анализа; широко использованы графические модели и данные социологических исследований.
Проведенные в ходе исследований расчеты базируются на официальных данных Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, прогнозных данных и результатах мониторингов Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, российского представительства Международной организации труда и данных других официальных источников.
Настоящая диссертация состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическим основам экономических отношений работодателя и наемного работника. В частности, на основе критического анализа работ экономистов, занимавшихся в разное время проблемами оплаты труда, раскрывается сущность заработной платы, вырабатывается собственная позиция по данному вопросу, которая затем служит основой для дальнейших исследований. Определяется сущность интересов работодателя и наемного работника и основное противоречие между ними, выделяются пути его сглаживания и делаются выводы относительно уровня развития экономических отношений в современной России. Внешне экономические отношения работодателя и наемного работника проявляются через применяемые на практике формы и разновидности оплаты труда, поскольку только с их помощью становится ясно, что является определяющими факторами при установлении трудового вознаграждения, поэтому третий параграф первой главы посвящен анализу развития форм и разновидностей оплаты труда.
Во второй главе рассмотрены существующие проблемы оплаты труда наемных работников в современной России. На основе изучения большого количества научных публикаций, посвященных этой теме, и анализа статистических данных раскрываются проблемы реальной заработной платы и исследуются экономические причины их возникновения. Также проведен анализ дифференциации заработной платы, определено влияние различных этапов экономического развития России на дифференциацию заработной платы наемных работников в настоящее время. Помимо этого анализируются те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на уровень заработной платы и обосновывается точка зрения о том, почему чрезмерная дифференциация доходов в современных российских условиях является экономической деформацией.
Завершает исследование параграф под названием «Пути и методы оптимизации оплаты труда в трансформационной экономике». В нем поставлен и разрешен вопрос о том, почему повышение заработной платы в современной России необходимо. В частности, мы пришли к выводу о том, что регулирование заработной платы должно быть вписано в социально-ориентированную экономическую политику, проводимую государством. При этом доказано, что в результате проведения такой экономической политики выиграют не только наемные работники, но и работодатели. Конкретные авторские предложения сводятся к обоснованию необходимости и разработке схем повышения минимальной заработной платы до прожиточного минимума, введения обязательной индексации заработной платы. На базе этого для восстановления стимулирующей функции заработной платы разработана система оплаты труда, позволяющая приблизить интересы работодателя и наемного работника.
Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована концепция комплексного анализа оплаты труда наемных работников в трансформационной экономике и способы ее [оплаты труда] оптимизации, что конкретизируется в следующих результатах:
- уточнена сущность заработной платы в современной рыночной экономике. Поскольку в настоящее время одним из главных факторов экономического роста становится человеческий капитал, размер заработной платы должен быть достаточным для его сохранения и увеличения. Исходя из этого, под заработной платой следует понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за использование имеющихся у него способностей к труду и направленное на их расширение и совершенствование;
- доказано несоответствие сложившихся в России в настоящее время экономических отношений работодателей и наемных работников принципу социального партнерства. Причинами, препятствующими реализации принципа социального партнерства в экономических отношениях работодателя и наемного работника, являются: неэффективность государственного регулирования заработной платы; отсутствие организаций, реально представляющих интересы наемных работников; недостаточный размер материальной базы у предприятий ряда отраслей (сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности) для повышения размера заработной платы;
- осуществлен сравнительный анализ роли профсоюзов в оптимизации оплаты труда в зарубежных странах и в РФ. В экономически развитых странах профсоюзы выполняют важную роль в регулировании экономических отношений работодателя и наемного работника, тогда как пассивность большинства российских профсоюзов лишь создает иллюзию защиты ими прав и интересов наемных работников, что только обостряет противоречия между работодателями и наемными работниками;
- выявлена и исследована тенденция возрастания персонификации экономических отношений работодателя и наемного работника и ее причины. При определении размера заработной платы в настоящее время на первое место выходят индивидуальная оценка личностных характеристик и достижений каждого конкретного работника. Причинами этого служат изменения в отношениях работодателя и наемного работника, а также совершенствование технологии и организации производства;
- на примере Тюменской области исследовано соотношение заработной платы и прибыли в добавленной стоимости некоторых отраслей и проведен корреляционный анализ влияния объема производства, прибыли и численности занятых на уровень заработной платы. Результатами исследования подтверждено, что в настоящее время наибольшее влияние на размер заработной платы оказывают возможности работодателя, а не потребности наемных работников;
- уточнена взаимосвязь между оплатой труда наемных работников и механизмом экономического роста в современной российской экономике. Низкий уровень заработной платы не позволяет наемным работникам удовлетворять свои потребности на нормальном для современной ступени общественного развития уровне. Это приводит, во-первых, к недостаточному объему платежеспособного совокупного спроса; во-вторых, к нерациональному расходованию накопленного ранее человеческого капитала, что не позволяет задействовать внутренние факторы экономического роста;
- предложены меры оптимизации оплаты труда наемных работников в современных условиях. В частности, обоснована необходимость доведения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума, предложен механизм индексации заработной платы и разработана модель оплаты труда, способствующая сближению интересов работодателя и наемного работника.
В целом, результаты проведенного диссертационного исследования позволяют более глубоко понять экономическую сущность проблем, связанных с оплатой труда, и современное состояние экономических отношений работодателя и наемного работника в трансформационной экономике, выделяют пути их оптимизации, поэтому могут быть использованы в принятии решений на уровне государства для осуществления экономической политики; в преподавании курсов «Экономической теории», «Экономики труда», «Государственного регулирования национальной экономики», спецкурсов по данной тематике, а также служить базой для дальнейших научных разработок.
Основные результаты исследования и положения настоящей диссертации докладывались на международной конференции в Тюменском государственном университете, посвященной актуальным проблемам экономики России (2002 г.), на научно-практической конференции для аспирантов «Проблемы социально-экономического развития России» в ТюмГУ (2003 г.), обсуждались на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики Тюменского государственного университета. В начале 2004 года по результатам исследования был разработан и прочитан спецкурс для студентов Тюменского государственного университета, обучающихся по специальности «Национальная экономика».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гильтман, Марина Андреевна
Выводы Н. Акиндиновой о прямой зависимость сбережений от уровня доходов хорошо демонстрирует Диаграмма 2 (источники: [136 - 139; 145], где сбережения рассчитаны нами как разность между доходами и расходами населения Тюменской области в 1998-2002 гг. Нужно отметить, что доля сбережений упала в 1999 году до 31,7% с 36,5% - в 1998, и восстановилась в 2000 году, составив 35,99% (в 2001 году - 35,44%, в 2002 г. - 30,12%). Таким образом, тенденция склонности населения Тюменской области к сбережению в целом соответствует общероссийским, с той лишь разницей, что доля сбережений в регионе все-таки довольно высока, что, очевидно, объясняется большим среднедушевыми доходами, чем в среднем по России. В целом же можно сделать вывод, что низкая склонность к сбережениям в России на современном этапе свидетельствует о низком общем уровне доходов населения.
89
Диаграмма 2
Динамика доходов и сбережений населения Тюменской области в 1998-2002 гг.
1 в в в
1 - 1 1 ' 2 О О О
1-1 1 • 2 0 0 1
1 - 1 1 ' 2 0 0 2
1С уйма доходов, млн. руб.
1С бережения, м лн. руб.
Основной частью доходов большинства населения, как уже отмечалось выше, является заработная плата, поэтому мы считаем, что низкий уровень заработной платы является причиной низкого уровня потребления. Нормальный для общества в конкретный период времени уровень доходов и потребления в экономически развитых странах начинается с представителей среднего класса.
Процесс трансформации понятия «средний класс» в современных условиях исследовал А.И. Ситников. Он пишет, что исторически средний класс восходит к мелкой и средней буржуазии, т.е. лично свободным гражданам, владеющим собственностью и самостоятельно ведущим экономическую деятельность. В настоящее время ключевые характеристики «среднего класса» - личная свобода, самостоятельная экономическая деятельность и наличие собственности -сохраняют свое значение, но главной дополнительной определенностью становится уровень дохода, обеспечивающий нормальную для данной страны и для данного периода времени жизнь семьи. Такой признак отнесения индивидов к среднему классу позволяет расширить понятие «среднего» класса, поскольку размер доходов мелкой и средней буржуазии, а, следовательно, определенный уровень и стиль жизни, может быть доступен и высококвалифицированным наемным работникам. У таких наемных работников формируются и соответствующие «среднему» классу социально-культурные ценности и тип потребления, поэтому «средний» класс постепенно становится скорее социально-культурным слоем, нежели экономическим классом (группой людей, выделяемых по их месту и роли в экономической жизни) [131, С. 27].
Следовательно, высококвалифицированные наемные работники, входящие в состав среднего класса, должны иметь размер заработной платы, обеспечивающий нормальный уровень жизни. Исследователи, занимающиеся изучением среднего класса сходятся во мнении о том, что в экономически развитых странах именно средний класс является силой, обеспечивающей устойчивость экономического развития и социальной стабильности. По разным оценкам к среднему классу в экономически развитых странах относится от 40 [39, С. 50] до 70% [53, С. 4] населения; с ежегодным доходом 30 000 - 100 000 долларов США [131, С. 31] на одного человека.
Начиная с середины 1990-х годов, российские социологи и экономисты обеспокоены поисками среднего класса в России и описанием его характеристик. Ниже представлена Таблица 4, в которой нами были обобщены результаты предшествующих исследований российского среднего класса. Целью данного обобщения является выделение количества представителей среднего класса в РФ и размера их доходов.
91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной причиной низкого уровня жизни большей части населения России является недостаточный для воспроизводства рабочей силы высокого качества размер заработной платы. Поскольку заработная плата в современной рыночной экономике определяется нами как вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за использование имеющихся у него способностей к труду и направленное на их расширение и совершенствование, то чем большее количество способностей используется, чем они уникальнее, тем больше должен быть ее размер. При этом под способностями мы понимаем совокупность физических и умственных способностей работника, которыми он обладает и использует в процессе труда.
Мы считаем, что заработная плата является важнейшим элементом экономических отношений работодателя и наемного работника и не может существовать вне этих отношений, поэтому ее нужно рассматривать с двух точек зрения. Для наемного работника - это доход, с помощью которого он должен удовлетворять свои потребности различного плана. Для работодателя - это затраты на привлекаемые и используемые трудовые ресурсы. В макроэкономическом аспекте заработная плата является основой доходов населения и, соответственно, источником формирования платежеспособного спроса. Таким образом, в категории заработной платы заключена двойственность, поэтому во всех концепциях заработной платы подчеркивается наличие двух субъектов, имеющих свои собственные интересы, но вынужденных приходить к общему соглашению из-за невозможности самостоятельного удовлетворения своих потребностей.
Вступая в экономические отношения, работодатель и наемный работник неизбежно сталкиваются с противоречием своих экономических интересов. Сущность противоречия интересов работодателя и наемного работника по-разному трактуется различными экономическими школами. С позиции трудовой теории стоимости противоречие интересов работодателя и наемного работника возникает на фазе производства, его основой служит наличие одного и того же источника формирования их доходов. Согласно теории трех факторов производства и теории предельной полезности противоречие интересов работодателя наемного работника проявляется в отношениях распределения валового дохода организации. Следовательно, вне зависимости от того, с какой точки зрения рассматривать процесс формирования прибыли и заработной платы, противоречие интересов работодателя и наемного работника существует и до конца непреодолимо, но в настоящее время применяются способы его смягчения.
С нашей точки зрения наиболее важными из них являются:
1) государственное регулирование трудовых отношений, где важнейшим рычагом экономического воздействия является минимальная заработная плата;
2) уступки со стороны работодателей в силу осознания ими экономической целесообразности улучшения уровня жизни работников;
3) перераспределение функций работодателя между несколькими лицами, произошедшее на основе развития форм собственности;
4) активность наемных работников и их представительств (профсоюзов, других объединений).
В целом можно сказать, что смена модели экономической системы в начале 20-го века, переход от чисто рыночной к смешанной экономике привел к существенной гуманизации экономических отношений работодателя и наемного работника. В результате сочетания всех перечисленных выше способов согласования интересов работодателя и наемного работника, в настоящее время в экономически развитых странах отношения работодателей и наемных работников строятся на основе принципа социального партнерства. Высокий уровень жизни, полное удовлетворение низших (согласно пирамиде Маслоу) потребностей, защита трудящихся со стороны государства, привели к тому, что наемные работники получают заработную плату, позволяющую обеспечить нормальный для современного общественного развития уровень жизни.
В России в настоящее время социальное партнерство работодателей и наемных работников является целью государственного регулирования трудовых отношений, что подтверждается созданием законодательной базы, призванной защищать интересы обеих сторон. Однако наши исследования показали, что фактически правовые основы трудовых отношений соблюдаются не всегда. Причины этого - юридическая безграмотность наемных работников, сложность практической реализации механизмов защиты ими своих прав.
Важнейший экономический рычаг государственного регулирования оплаты труда наемных работников - определение размера минимальной заработной платы - в нашей стране также используется неэффективно. Это проявляется в том, что на сегодняшний день минимальная заработная плата ни в коей мере не выполняет своих функций, поскольку ее размер почти в 4 раза ниже величины прожиточного минимума. Таким образом, размер минимальной заработной платы не позволяет наемному работнику восстанавливать его способность к труду.
Профсоюзы хотя и существуют, фактически не защищают интересы работников, поскольку большинство действующих профсоюзов, входящих в ФНПР - это наследие командно-административной экономической системы, а не добровольные объединения наемных работников. Пассивность большинства российских профсоюзов лишь создает иллюзию защиты ими прав и интересов наемных работников, что только обостряет противоречия между работодателями и наемными работниками
Все вышеперечисленное говорит о том, что в России в настоящее время способы смягчения противоречия между работодателем и наемным работником применяются недостаточно эффективно и, в первую очередь, отсутствуют экономические предпосылки для успешного развития социального партнерства.
Внешне сущность заработной платы и экономических отношений работодателя и наемного работника проявляется в формах и разновидностях оплаты труда. В работе раскрывается тенденция перехода от унифицированных схем определения ставок заработной платы к учету индивидуальных особенностей и достижений работников, что неизбежно приводит к повышению доли личностных оценок в установлении величины заработной платы. В этой связи возрастает роль переговоров между работодателем и наемным работником и их отношения ставятся более персонифицированными.
Эта тенденция характерна как для стран с развитой рыночной экономикой, так для России, однако, если в нашей стране сейчас главным является учет результатов труда сотрудников, то за рубежом в качестве основного приоритета выступает соизмерение трудового вознаграждения с профессиональным ростом и другими личностными характеристиками работника, что способствует сближению интересов работодателей и наемных работников.
Теоретические выводы относительно уровня развития экономических отношений работодателя и наемного работника в современной России на практике подтверждаются существованием глубоких деформаций оплаты труда наемных работников. К первой из них можно отнести крайне низкий уровень заработной платы. Это проявляется, во-первых, в высоком удельном весе (за последние пять лет не менее 30%) граждан с доходами ниже прожиточного минимума, во-вторых, в низком уровне доходов и потребления представителей российского среднего класса, не позволяющем им удовлетворять свои потребности (иногда даже основные); в-третьих, в нарушении экономических пропорций между размером цены товара рабочая сила и ценами на другие ресурсы; в-четвертых, в значительном размере «теневого» сектора экономики, охватывающем не только криминальные структуры, но и легально действующие организации, в которых существуют скрытые доходы наемных работников в виде недекларируемой части заработной платы.
Появление «теневой» части заработной платы еще больше снижает реальное содержание заработной платы, потому что если понимать под реальной заработной платой все товары и услуги, которые может приобрести работник в соответствующий период времени, то можно утверждать, что социальное обеспечение, предоставляя работнику вполне определенные блага (услуги образования, здравоохранения и др.), входит в размер реальной заработной платы. Не осуществляя отчисления по единому социальному налогу, предприятия обделяют своих сотрудников вышеперечисленными благами. Таким образом, исходя из экспертных оценок размера «теневой» заработной платы, мы считаем, что происходит обмен государственного социального обеспечения на нелегальную часть заработной платы, что существенно снижает правовую защищенность работников.
В-пятых, деформации оплаты труда наемных работников проявляются в задержках заработной платы и использовании этого механизма работодателями в качестве беспроцентного кредитования, в-шестых, косвенным показателем, свидетельствующим о низком уровне заработной платы, является незначительная доля сбережений в структуре доходов населения.
В целом, оплата труда наемных работников является отражением общего состояния экономики страны, и появление описанных выше проблем - это следствие взаимодействия многих факторов. Падение объема реального ВВП на протяжении почти всего периода реформ обусловливает неспособность многих организаций выплачивать своим сотрудникам достойную заработную плату. Начавшийся в последние годы экономический подъем, с нашей точки зрения, вызван внешними факторами (в частности, благоприятной конъюнктурой на мировом нефтяном рынке), его распространение внутри страны практически никак не регулируется государством, и в результате выигрывают только добывающие компании.
Это подтверждается результатами проведенного нами исследования, показавшими, что в настоящее время в России сосуществуют, с одной стороны, нефте - и газодобывающие компании, где доля заработной платы (одной из самых высоких в стране) в добавленной стоимости, созданной одним работающим, не превышает 35%, с другой, строительство, сельское хозяйство, обрабатывающая и легкая промышленность, сфера услуг, где заработная плата составляет до 90 и более процентов от добавленной стоимости, а также организации бюджетной сферы, работники которых получают мизерные оклады из-за отсутствия у государства средств на их повышение.
Следующей серьезной проблемой в трансформационной экономике современной России является чрезмерная дифференциация заработной платы наемных работников. Мы считаем, что дифференциация заработной платы присуща рыночной экономике по объективным причинам, следовательно, важна экономическая обоснованность причин возникновения дифференциации.
В настоящее время в России продолжают действовать последствия дифференциации заработной платы, возникшие в командно-административной системе: фактическое устранение дифференциации между физическим и умственным трудом, многократное превышение уровня заработной платы в добывающих отраслях и отраслях тяжелого машиностроения по сравнению с отраслями обрабатывающей, легкой промышленности и отраслями непроизводственной сферы. Трансформационная экономика не только не исправляет создавшегося положения, но и усугубляет его. В частности, результаты корреляционного анализа влияния различных факторов на величину заработной платы по отраслям экономики Тюменской области подтвердили наше предположение о том, что наибольшее влияние на размер заработной платы оказывают возможности работодателей, а не потребности наемных работников.
Низкий уровень заработной платы в таких сферах экономики как образование, здравоохранение, культура, наука противоречит одному из основных принципов воспроизводства рабочей силы, а именно тому, что более высокие затраты на профессиональную подготовку должны возмещаться более высоким размером заработной платы. В результате происходит нерациональное использование накопленного человеческого капитала, а размер новых инвестиций недостаточен для его воспроизводства в прежнем объеме и последующего увеличения.
Вместе с тем основой для повышения общего уровня заработной платы является устойчивый экономический рост. Мы считаем, что в настоящее время устойчивый экономический рост в России может осуществляться только на базе социально - ориентированной экономической политики, вложений в человеческий капитал. Поэтому на настоящем этапе экономического развития РФ необходимо не только повышение эффективности использования накопленного человеческого капитала, но и его расширение. Безусловно, это требует не просто государственной поддержки, а активных действий, состоящих в переходе к социально-ориентированной экономической политике.
На первый взгляд может показаться, что посредством реализации такой экономической политики достигаются интересы только наемных работников. Но, поскольку заработная плата является основой формирования доходов населения, то интерес работодателей заключается в том, что по мере повышения заработной платы будет расширяться внутренний платежеспособный спрос. Таким образом, мы считаем, что повышение заработной платы и рост доходов населения - это один из внутренних факторов для «запуска» устойчивого экономического роста.
С нашей точки зрения, повышение покупательной способности заработной платы на настоящем этапе экономического развития РФ должно включать в себя следующие основные мероприятия: восстановление функций минимальной заработной платы, введение механизма обязательной индексации заработной платы и восстановление стимулирующей функции заработной платы.
Минимальная заработная плата может быть первоначально установлена как процент от прожиточного минимума. Впоследствии по мере укрепления российской экономики этот процент должен увеличиваться, приближаясь к прожиточному минимуму. Нами предложен примерный динамический ряд, согласно которому процесс доведения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума должен завершиться, по крайней мере, к 2006 году.
По мере приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму будет расширяться платежеспособный спрос (о существенном росте прямых инвестиций от населения говорить рано), укрепляться внутренний рынок и, соответственно, увеличатся поступления в бюджет. Поэтому процесс доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума должен выступать главной целью с конкретными сроками по ее достижению, которые целесообразно только сокращать.
Повышение минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума позволит также частично разрешить проблему легализации заработной платы. Поскольку базой для исчисления единого социального и подоходного налогов является начисленная заработная плата, то чем ниже ее официальный размер, тем, соответственно, меньше и налоговые отчисления. Увеличение размера минимальной заработной платы сузит возможности для применения так называемых «конвертных» схем и, следовательно, вырастут официальная заработная плата и поступления в бюджет.
Следующим методом государственного регулирования заработной платы, с нашей точки зрения, должна стать обязательная индексация заработной платы. В качестве механизма проведения индексации предлагаем использовать законодательно установленную процедуру, обязательную для всех работодателей независимо от формы собственности организации. Главной целью введения обязательной индексации является поддержание и расширение платежеспособного спроса. Так как в настоящий период времени в нашей стране уровень накоплений довольно низкий, мы считаем, что компенсация роста цен будет направляться на приобретение товаров и услуг.
Мы предлагаем проводить индексацию раз в три месяца на основе динамики прожиточного минимума без учета приобретения дорогостоящих товаров. Базой для проведения индексации является вся начисленная заработная плата, в том числе и просроченная задолженность по заработной плате нарастающим итогом, при этом заработная плата, не превышающая двух прожиточным минимумов, должна индексироваться в полном объеме. Такой подход помимо поддержания реального уровня заработной платы способствует сокращению задолженности по заработной плате, поскольку кредитование за счет наемных работников уже не будет являться бесплатным, и несколько сокращает дифференциацию в доходах населения.
Реализация предложенных мероприятий позволит со временем восстановить воспроизводственную, регулирующую функции и функцию формирования платежеспособного спроса населения.
Для восстановления стимулирующей функции заработной платы, нами разработана модель оплаты труда, в которой конечный размер заработной платы зависит как от эффективности работы организации, так и от личностных характеристик и результативности труда конкретного работника. Минимальный размер заработной платы устанавливается на основе прожиточного минимума на период оплаты согласно официальным данным. При повышении прожиточного минимума растет заработная плата, т.е. разрешается вопрос индексации, и задержки становятся невыгодными работодателю.
Общий размер заработной платы определяется путем умножения величины минимальной ставки на коэффициент повышения (зависит от характеристик рабочего места и самого работника), а затем на коэффициент отдачи (показывает насколько результаты работы сотрудника приближены к запланированным). В результате применения такой модели оплаты труда, с одной стороны, работник становиться заинтересованным в успешной работе организации, а, с другой стороны, повышение заработной платы происходит на основе более эффективной деятельности наемных работников, поэтому создается основа для сближения интересов работодателя и наемного работника.
Подводя итоги, хотим еще раз подчеркнуть, что оптимизация оплаты труда наемных работников в Российской Федерации в современных условиях должна быть вписана в концепцию социально-ориентированной экономической политики государства, поскольку устойчивое повышение благосостояния населения возможно только на основе длительного экономического роста.
С другой стороны, заработная плата - это доходы наемных работников и основа платежеспособного спроса населения, накоплений и инвестиций. Следовательно, устойчивый экономический рост невозможен без повышения заработной платы наемным работникам, вложений в человеческий капитал.
Таким образом, с нашей точки зрения, совершенствование оплаты труда наемных работников должно стать одним из приоритетных направлений экономического развития страны, поскольку только в этом случае возможно повышение уровня жизни населения, укрепление социальной стабильности, долгосрочный экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Оплата труда наемных работников в трансформационной экономике"
На правах рукописи
ГИЛЬТМАН МАРИНА АНДРЕЕВНА
ОПЛАТА ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории и национальной экономики Тюменского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Зайцева Агнесса Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Бычков Александр Петрович (г. Томск)
кандидат экономических наук, доцент
Вахитов Галим Зарибзянович (г. Казань)
Ведущая организация: Казанская государственная
архитектурно-строительная академия
Защита диссертации состоится 6 июля 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева
Автореферат разослан 5 июня 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета —
кандидат экономических наук, доцент Е.С.Дубровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется продолжением рыночных реформ, начавшейся стабилизацией общественной жизни и экономическим ростом на протяжении последних лет. Тем не менее, в российской экономике до сих пор существует множество проблем, требующих немедленного разрешения. Несомненно, одной из наиболее важных является низкий уровень жизни большей части населения нашей страны.
Согласно данным Госкомстата РФ основным источником доходов более 60% граждан России является заработная плата. Следовательно, причинами низкого уровня потребления и высокой степени дифференциации доходов населения являются деформации в оплате труда наемных работников, имеющие место в настоящее время.
Низкий уровень средней заработной платы в стране в настоящее время приводит к тому, что происходит нерациональное расходование накопленного ранее человеческого капитала. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран доказывает, что именно накопленный человеческий капитал в современном мире является основой устойчивого экономического роста.
Принимая во внимание поставленные в Президентском Послании 2003 года задачи об увеличении к 2010 году объема ВВП в два раза и повышении уровня жизни населения страны, можно сказать, что решение проблем, связанных с оплатой труда наемных работников, имеет стратегическое значение для экономического развития Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. На протяжении всего периода существования работодателей и наемных работников заработная плата была и остается важнейшей экономической категорией. Поэтому наиболее яркие представители экономических школ — А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сей, К.Маркс, АМар-шалл, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон — исследовали сущность категории «заработная плата», источники ее формирования, влияние оплаты труда на экономические процессы.
Большое внимание уделяется вопросам оплаты труда и в работах российских ученых. Так, Р.КМазитова исследовала сущность заработной платы, ее взаимосвязь с экономическими инте-
ресами и функциональную роль заработной платы в структурах системы производственных отношений. М.СКаз анализировал развитие форм и систем оплаты труда и изменение их факторности. Н.АЛЗолгин, СМСеменов, ЮЛШатыренко, В.ИЩербаков, СП.Си-роткин, МВ. Волкова и другие обосновывали необходимость учета реального вклада каждого работника и результатов хозяйственной деятельности всего трудового коллектива при установлении размера заработной платы. ВЛЗобков, А.Н.Зайцева, Р.АЯковлев, специалисты Международной организации труда и Института экономики РАН исследовали экономические причины низкого уровня заработной платы в современных российских условиях и разработали направления по восстановлению покупательной способности заработной платы. Л.СРжаницина, НлМРимашевская, В.М.Мелиховский, И Л.Овсянникова и др. анализировали причины и уровень дифференциации заработной платы и в целом доходов населения нашей страны в условиях командно-административной модели хозяйствования и в настоящее время.
Л-И.Абалкин, СЮГлазьев, Н.П.Шмелев, Е.Т.Гайдар, М.Г.Делягин исследовали роль человеческого фактора в экономическом развитии страны и обосновали целесообразность перехода к социально-ориентированной экономической политике для достижения устойчивого экономического роста.
Особенности существующих в настоящее время экономических отношений работодателей и наемных работников в странах с развитой рыночной экономикой анализируют такие зарубежные экономисты как ЭЩандер, М.Саг1еу, Р.081егшапп, ТЛепеИап. Политика регулирования оплаты труда и трудовых отношений, вопросы минимальной заработной платы рассмотрены Р.Иетешапп, СМЬеут^аЫшап, Р.СопоаЖ ;
Несмотря на наличие перечисленных исследований, результаты которых сложно переоценить, до сих пор почти отсутствуют комплексные исследования, анализирующие проблемы оплаты труда наемных работников в современной России. В частности, следует определить весь спектр существующих проблем, вскрыть экономические предпосылки их возникновения и, исходя из этого, предложить пути оптимизации оплаты труда наемных работников.
Чрезвычайная актуальность указанных вопросов определила выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является выявление и анализ особенностей оплаты труда наемных работников в трансформационной экономике и разработка путей ее [оплаты труда] оптимизации. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
— уточнить сущность заработной платы в современной рыночной экономике;
— раскрыть содержание экономических интересов работодателя и наемного работника и их противоречие;
— исследовать развитие форм и разновидностей оплаты труда в нашей стране и за рубежом;
— выявить и проанализировать причины деформации оплаты труда и их виды в трансформационной экономике;
— исследовать уровень реальной заработной платы в России;
— выявить и проанализировать причины чрезмерной дифференциации заработной платы и их виды в современных российских условиях;
— обосновать направления оптимизации оплаты труда.
Предметом исследования являются экономические отношения работодателя и наемного работника в рыночной экономике.
Объектом исследования выступает социально-трудовая сфера Российской Федерации, в том числе, Тюменской области.
Информационной базой исследования являются официальные данные Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, прогнозные данные и результаты мониторингов Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, российского представительства Международной организации труда и данные других официальных источников.
Исследование осуществлено посредством общенаучных методов, таких как системный, функциональный, структурный, исторический, логический, а также статистических методов, в частности, построения рядов динамики, индексного и корреляционного анализа; широко использованы графические модели и данные социологических исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором обоснована концепция комплексного анализа оплаты тру-
да наемных работников в трансформационной экономике и способы ее [оплаты труда] оптимизации, что конкретизируется в следующих результатах:
— уточнена сущность заработной платы в современной рыночной экономике. Поскольку в настоящее время одним из главных факторов экономического роста становится человеческий капитал, размер заработной платы должен быть достаточным для его сохранения и увеличения. Исходя из этого, под заработной платой следует понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за использование имеющихся у него способностей к труду и направленное на их расширение и совершенствование;
— доказано несоответствие сложившихся в России в настоящее время экономических отношений работодателей и наемных работников принципу социального партнерства. Причинами, препятствующими реализации принципа социального партнерства в экономических отношениях работодателя и наемного работника, являются: неэффективность государственного регулирования заработной * платы; отсутствие организаций, реально представляющих интересы наемных работников; недостаточный размер материальной базы у предприятий ряда отраслей (сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности) для повышения размера заработной платы;
— осуществлен сравнительный анализ роли профсоюзов в оптимизации оплаты труда в зарубежных странах и в РФ. В экономически развитых странах профсоюзы выполняют важную роль в регулировании экономических отношений работодателя и наемного работника, тогда как пассивность большинства российских профсоюзов лишь создает иллюзию защиты ими прав и интересов наемных работников, что только обостряет противоречия между работодателями и наемными работниками;
— выявлена и исследована тенденция возрастания персонификации экономических отношений работодателя и наемного работника и ее причины. При определении размера заработной платы в настоящее время на первое место выходят индивидуальная оценка личностных характеристик и достижений каждого конкретного работника. Причинами этого служат изменения в отношениях работодателя и наемного работника, а также совершенствование технологии и организации производства;
— на примере Тюменской области исследовано соотношение заработной платы и прибыли в добавленной стоимости некоторых отраслей и проведен корреляционный анализ влияния объема производства, прибыли и численности занятых на уровень заработной платы. Результатами исследования подтверждено, что в настоящее время наибольшее влияние на размер заработной платы оказывают возможности работодателя, а не потребности наемных работников;
— уточнена взаимосвязь между оплатой труда наемных работников и механизмом экономического роста в современной российской экономике. Низкий уровень заработной платы не позволяет наемным работникам удовлетворять свои потребности на нормальном для современной ступени общественного развития уровне. Это приводит, во-первых, к недостаточному объему платежеспособного совокупного спроса; во-вторых, к нерациональному расходованию накопленного ранее человеческого капитала, что не позволяет задействовать внутренние факторы экономического роста;
— предложены меры оптимизации оплаты труда наемных работников в современных условиях. В частности, обоснована необходимость доведения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума, предложен механизм индексации заработной платы и разработана модель оплаты труда, способствующая сближению интересов работодателя и наемного работника.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертационная работа направлена на решение актуальнейшей и чрезвычайно остро стоящей проблемы современной российской экономики - выявление, анализ и преодоление деформаций в оплате труда наемных работников.
Результаты проведенного исследования позволяют более глубоко понять экономическую сущность проблем, связанных с оплатой труда и современное состояние экономических отношений работодателя и наемного работника в России, обосновывают пути их оптимизации и могут быть использованы в принятии решений на уровне государства для осуществления экономической политики.
Теоретические положения и результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Экономической теории», «Экономики труда», «Государственного регулирования националь-
ной экономики» и спецкурсов по данной тематике, а также служить базой для дальнейших научных разработок.
Апробация работы. Основные результаты исследования и положения настоящей диссертации докладывались на международной конференции в Тюменском государственном университете, посвященной актуальным проблемам экономики России (2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России» в ТюмГУ (2003 г.), обсуждались на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики Тюменского государственного университета. В начале 2004 года по результатам исследования был разработан и прочитан спецкурс для студентов Тюменского государственного университета, обучающихся по специальности «Национальная экономика».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 178 источников, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во • введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, освещена структура работы, показаны научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
Глава I «Теоретические основы экономических отношений работодателя и наемного работника» содержит исследование сущности заработной платы как экономической категории, определение экономических интересов работодателя и наемного работника, их противоречия и способов его смягчения, анализ трансформации форм и разновидностей оплаты труда в современных условиях.
Сущность заработной платы раскрывается на основе критического анализа взглядов, положений и теорий, разработанных зарубежными и российскими учеными.
Автор считает, что сущность заработной платы, прежде всего, проявляется в ее функциях: воспроизводственной, стимулирующей, формирования платежеспособного спроса населения; средства повышения материального благосостояния работающих, регулирующей, социальной.
Исходя из анализа сущности каждой из функций в современной рыночной экономике, автор обосновывает свою позицию: в современной рыночной экономике заработная плата представляет собой вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за использование имеющихся у него способностей к труду и направленное на их расширение и совершенствование. При этом под способностями понимается совокупность физических и умственных способностей работника, которыми он обладает и использует в процессе труда. Чем большее количество способностей используется, чем они уникальнее, тем выше должна быть заработная плата.
Заработная плата является важнейшим элементом экономических отношений работодателя и наемного работника и не может существовать вне этих отношений, поэтому ее нужно рассматривать с двух точек зрения. Для наемного работника — это доход, с помощью которого он должен удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Для работодателя — это затраты на привлекаемые и используемые трудовые ресурсы. В макроэкономическом аспекте заработная плата является основой доходов населения и, следовательно, источником формирования платежеспособного спроса.
Вступая в экономические отношения, работодатель и наемный работник преследуют свои собственные цели. Если рассматривать работодателя и наемного работника в качестве экономически рациональных субъектов, то целью первого является получение прибыли, второго — заработной платы, при этом каждый пытается получить доход в максимально возможном размере. Поэтому работодатель и наемный работник неизбежно сталкиваются с противоречием своих экономических интересов, сущность которого заключается в том, что чем полнее удовлетворяются потребности одного участника отношений, тем меньше — другого.
Сущность противоречия интересов работодателя и наемного работника по-разному трактуется различными экономическими школами. С позиции трудовой теории стоимости противоречие интересов работодателя и наемного работника возникает на фазе производства, его основой служит наличие одного и того же источника формирования их доходов. Согласно теории трех факторов производства и теории предельной полезности противоре-
чие интересов работодателя наемного работника проявляется в отношениях распределения валового дохода организации. Но, вне зависимости от того, с какой точки зрения рассматривать процесс формирования прибыли и заработной платы, противоречие интересов работодателя и наемного работника существует и до конца непреодолимо.
Смена модели экономической системы в начале XX века, переход от чисто рыночной к смешанной экономике привел к существенной гуманизации экономических отношений работодателя и наемного работника. И хотя противоречие интересов работодателя и наемного работника не может быть полностью преодолено, в настоящее время существуют и применяются способы его смягчения. В диссертации исследованы наиболее важные из них:
1) Государственное регулирование трудовых отношений, где важнейшим рычагом экономического воздействия является минимальная заработная плата.
Под минимальной заработной платой в настоящее время понимается оплата простого труда в размере стоимости жизненных средств, необходимых для восстановления работоспособности работника. В современной России минимальная заработная плата не выполняет своих функций. Так, в IV квартале 2003 года ее размер был почти в 4 раза ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, следовательно, минимальная заработная плата недостаточна для воспроизводства рабочей силы даже самого наемного работника, не говоря уже об учете иждивенческой нагрузки.
2) Уступки со стороны работодателей в силу осознания ими экономической целесообразности улучшения уровня жизни работников.
Такое развитие отношений работодателя и наемного работника объясняется тем, что размер доходов оказывает влияние на удовлетворение разнообразных потребностей наемного работника как личности. Следовательно, более высокая заработная плата содействуют более полному удовлетворению потребностей сотрудников в целом и мотивируют их к дальнейшим достижениям.
3) Перераспределение функций работодателя между несколькими лицами, произошедшее на основе развития форм собственности.
Поскольку формы собственности, в которых функционируют современные предприятия чрезвычайно многообразны, то собственник капитала не всегда является руководителем. В настоящее время функции работодателя все чаще осуществляют управляющие или менеджеры, работающие по найму. При этом, являясь наемными работниками, в качестве дохода они получают не прибыль компании, а заработную плату. Поэтому противоречие экономических интересов менеджеров и остальных наемных работников не стоит настолько остро, как при соединении работодателя и собственника капитала в одном лице.
4) Активность наемных работников и их представительств (профсоюзов, других объединений).
Анализируя итоги развития профсоюзного движения, автор приходит к вьюоду, что в странах с развитой рыночной экономикой оно оказало немалое влияние на становление современных отношений работодателя и наемного работника. За время своей деятельности профсоюзы добились существенных социальных гарантий для наемных работников: разрешения неполного рабочего дня для некоторых групп работников, предоставление полного социального обеспечения, сокращения продолжительности рабочей недели и т. д.
В современной России профсоюзы также существуют, однако, их достижения не столь значительны. По мнению автора, это связано с тем, что профсоюзы, начиная с 90-х годов воспринимаются большей частью населения как пережиток прошлой экономической системы как неэффективный и поэтому ненужный элемент трудовых отношений, в результате сократилось количество профсоюзов, число работающих, состоящих в них, и, главное, активность профсоюзов. Основное профсоюзное объединение в нашей стране - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) - представляет собой громоздкую структуру, доставшуюся в наследие от командно-административной системы, а не добровольное объединение наемных работников.
Все это привело к тому, что в настоящее время деятельность большинства российских профсоюзов формальна. Так, по данным опроса Фонда изучения региональных проблем, проведенного в 2001 году, деятельность профсоюзов на практике во многих случаях ограничивается организацией отдыха сотрудни-
ков, выдачей детских подарков на новогоднюю елку, исключая главную задачу — защиту интересов и прав работников. Вместе с тем в рыночной экономике профсоюзы играют важную роль именно благодаря своим активным действиям. Пассивность большинства российских профсоюзов создает иллюзию защиты ими прав и интересов наемных работников, что только обостряет противоречие между работодателями и наемными работниками.
Далее в работе анализируются отношения работодателя и наемного работника в современных российских условиях с точки зрения их соответствия принципу социального партнерства. Трудовой кодекс определяет права наемных работников и работодателей и предусматривает различные гарантии соблюдения прав наемных работников. Согласно действующему налоговому законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, обязаны уплачивать единый социальный налог, благодаря которому должно производиться социальное страхование наемных работников.
Однако, созданные основы правовой защиты наемных работников в современной России используются неэффективно. Так, по данным всероссийского опроса ВЦИОМ (2001 г.), половина респондентов трудоактивного возраста указали на то, что за последние 2-3 года их права нарушались. Половина из них, столкнувшись с нарушением законных трудовых прав, даже не пытались их отстаивать, 2/3 лиц, пытавшихся восстановить свои трудовые права, чаще всего не могли этого сделать. На практике известны случаи, когда наемные работники отстаивали свои права, в том числе и в судебном порядке, но все они занимали высокие ступени в иерархии должностей и относились, как правило, к категории высокооплачиваемых работников. Такое положение дел объясняется, во-первых, сложностью практической защиты наемными работниками своих прав, во-вторых, низкой экономической и юридической грамотностью наемных работников и их общей пассивностью, а, в-третьих, низким уровнем заработной платы.
Следовательно, трудовые отношения в современной России фактически все еще далеки от социального партнерства.
Далее в диссертации исследуются формы и разновидности оплаты труда в динамике, как один из структурных элементов
ее организации, наряду с тарифной системой и нормированием труда. В работе раскрывается тенденция перехода от унифицированных схем определения ставок заработной платы к учету индивидуальных особенностей и достижений работников, что неизбежно приводит к повышению доли личностных оценок в установлении величины заработной платы. В этой связи возрастает роль переговоров между работодателем и наемным работником и их отношения ставятся более персонифицированными. Вместо формальных штатных расписаний и тарифно-квалификационных справочников на первое место выходят индивидуальная оценка личностных характеристик и достижений каждого конкретного работника. Понятно, что и сама процедура измерения этих характеристик и перевод результатов труда в денежный эквивалент требует наличия специальных знаний у управляющего персонала.
Общим направлением развития форм и разновидностей оплаты труда является рост числа зарплатообразующих факторов. В качестве групп таких факторов в настоящее время выделяются:
— учет индивидуальных качеств и достижений работника;
— установление тесной связи размера заработной платы с результативностью труда работника;
— установление зависимости заработной платы работника от результатов хозяйственной деятельности организации;
— создание механизма оплаты труда, побуждающего работника к овладению новыми знаниями, повышению своей квалификации;
— возрастание роли ответственности по отношению к своей работе и управлению подчиненными;
— степень вовлеченности (объем информации, составляющей коммерческую тайну, умение ее хранить, преданность организации).
Учет перечисленных факторов способствует, с одной стороны, росту производительности труда наемных работников, а, с другой, более полному удовлетворению их потребностей (в признании, уважении, самовыражении, самосовершенствовании и т. п.). Современные формы оплаты труда способствуют сближению интересов работодателя и наемного работника и, следовательно, смягчению противоречий между ними.
Глава II «Проблемы и пути оптимизации оплаты труда наемных работников в трансформационной экономике» посвящена анализу уровня заработной платы в России в настоящее время, выявлению причин чрезмерной дифференциации трудового вознаграждения и разработке предложений по оптимизации оплаты труда наемных работников.
Наиболее общим показателем для определения уровня заработной платы в стране является среднемесячная заработная плата одного работника. По данным Госкомстата РФ и Тюменского областного комитета государственной статистики в 1998 - 2002 гг. динамика этого показателя была положительной (Диаграмма 1). В 2003 году размер среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации составил — 5343 рубля, в Тюменской области — 14 334 рубля. Темпы роста реальной заработной платы составили в целом по РФ в 2000 году 120,9%, в 2001 — 119,9%, в 2002 — 116,2, в 2003 — 109,8%, в Тюменской области — 139,7% в 2000 году, 122,1% в 2001, 103,7% в 2002, 105,8% в 2003 года.
Диаграмма 1
Динамика заработной платы в Российской Федерации и Тюменской области в 1998-2003 гг.*
Несмотря на положительную динамику заработной платы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в России (официальный уровень бедности) достаточно высока: в 2000 году она составила 30,2%, в первом полугодии 2001 г. —
* диаграмма составлена по данным Госкомстата РФ и Тюменского областного комитета Госстатистики
32,6% (44 и 47,2 млн. человек соответственно), в IV квартале 2001 г. — 40,1%, в IV квартале 2002 г. — 31,5%, в III квартале 2003 г. — 21,9%. Даже в благополучной Тюменской области 13,03% населения в 2000, 12,52% — в 2001 г. и 8,85% — в 2002 г. имели доходы ниже прожиточного минимума.
Помимо масштабов официальной бедности, в диссертации выделены и исследованы следующие деформации, свидетельствующие о низком уровне доходов населения и заработной платы в современных российских условиях:
— значительный размер «теневого» сектора экономики;
— просроченная задолженность по выплате заработной платы;
— низкая склонность к сбережениям;
— низкий уровень доходов и потребления российского среднего класса.
Далее в работе исследуются экономические причины низкого уровня заработной платы в России и делается вывод, что оплата труда является отражением общего состояния экономики-страны и увеличение заработной платы возможно только на основе устойчивого экономического роста.
Проводится анализ влияния экономического подъема, начавшегося в России в 1999 году, на уровень заработной платы и обосновывается, что он вызван внешними факторами (в частности, благоприятной конъюнктурой на мировом нефтяном рынке) и выигрывают от него только добывающие компании.
Оценив соотношение заработной платы и прибыли в добавленной стоимости по отраслям экономики Тюменской области в 1998 - 2002 гг. (Таблица 1), автор приходит к выводу, что в настоящее время в России сосуществуют, с одной стороны, нефте-и газодобывающие компании, где доля заработной платы (одной из самых высоких в стране) в добавленной стоимости, созданной одним работающим, не превышает 35%, а с другой — строительство, сельское хозяйство, обрабатывающая и легкая промышленность, сфера услуг, где заработная плата составляет до 90 и более процентов от добавленной стоимости, а также организации бюджетной сферы, работники которых получают мизерные оклады из-за отсутствия у государства средств на их повышение.
Таким образом, предприятия и организации разделились на две группы: одни просто не в состоянии обеспечить своим со-
трудникам достойную заработную плату, а другие (в основном добывающие компании), пользуясь сложившейся экономической ситуацией, повышают долю прибыли за счет фонда оплаты труда. Помимо низкого уровня средней заработной платы это приводит к чрезмерной дифференциации заработной платы.
Таблица 1
Соотношение заработной платы и прибыли по отраслям экономики Тюменской области в 1998 — 2002 гг.*
Отрасль отношение средней заработной платы к добавленной стоимости** на одного работающего в среднем в месяц, %
1998 1999 1-11'2000 1-1Г 2001 1-12'2002
нефтедобывающая 25,21 9,86 9,29 22,59 34,16
газовая 24,55 44,06 30,55 55,04 23,92
нефтеперерабатывающая 30,78 6,87 73,37 92,58 79,80
электроэнергетика 29,22 29,36 38,91 42,08 65,24
строительство 88,61 75,01 82,00 72,75 87,21
пищевая 139,32 100,02 84,94 88,02 88,55
деревообрабатывающая 222,89 138,85 90,31 91,62 89,62
торговля и общественное питание 99,35 95,21 89,50 12,56 8,25
сельское хозяйство 247,39 72,28 81,26 нет данных нет данных
транспорт 60,22 59,36 59,79 66,83 60,77
химическая и нефтехимическая 100,34 99,99 99,93 99,87 100,01
машиностроение и металлообработка 99,99 99,95 99,92 99,98 100,00
легкая 100,01 100,00 100,01 100,00 100,01
мукомольно-крупяная и комбикормовая нет данных нет данных нет данных нет данных нет данных
медицинская нет данных нет данных нет данных нет данных нет данных
промышленность строительных материалов 100,01 100,12 100,02 99,99 100,01
Так, в 2001 году в Российской Федерации среднедушевые денежные доходы 10% наиболее обеспеченных граждан превысили доходы 10% наименее обеспеченного населения более чем в 14 раз, коэффициент Джини в 1998 - 2002 гг. был равен в среднем по России 0,4, в Тюменской области — 0,45, что также свидетельствует о высокой степени дифференциации доходов.
Дифференциация заработной платы присуща рыночной экономике по объективным причинам. Она необходима, так как позволяет разграничить вознаграждение отдельных работников в
* рассчитано по данным Тюменского областного комитета Госстатистики
** добавленная стоимость рассчитана без учета налогов и амортизации
соответствии с умственными и физическими затратами труда, образованием, условиями труда и т. д. Но, в то же время, ставится вопрос об экономической обоснованности причин возникновения дифференциации.
В настоящее время в России продолжают сохраняться экономические причины дифференциации заработной платы, сложившиеся в предыдущие годы. В том числе фактическое устранение дифференциации в оплате физического и умственного труда, многократное превышение уровня заработной платы в добывающих отраслях и отраслях тяжелого машиностроения по сравнению с отраслями обрабатывающей, легкой промышленности и отраслями непроизводственной сферы. Кроме того, рыночная экономика в том виде, в каком она существует в России сейчас, не только не исправляет создавшегося положения, но и усугубляет его.
Анализ региональной и отраслевой дифференциации заработной платы показал, что как в России, так и в Тюменской-области наиболее высокая заработная плата концентрируется в. топливно-энергетическом комплексе и в сфере финансов, самая низкая — в сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, бюджетных секторах экономики.
На разницу в размере заработной платы по регионам влияет отраслевая дифференциация заработной платы и величина затрат на воспроизводство рабочей силы. В 2002 - 2003 гг. наибольший размер заработной платы был в Тюменской области (а точнее — в северных автономных округах — Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском), Чукотском АО, Камчатской области и Корякском АО в ее составе, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО (в составе Красноярского края), Ненецком АО (в составе Архангельской области); наименьший — в Республике Калмыкия, Карачаево — Черкесской и Кабардино — Балкарской Республиках, Республике Дагестан. В рассматриваемом периоде разница в размере заработной платы между отдельными регионами достигала 8-10 раз.
Результаты проведенного корреляционного анализа влияния различных факторов на величину заработной платы по отраслям экономики Тюменской области (Таблица 2) подтвердили предположение автора о том, что в большинстве отраслей суще-
ствует прямая линейная взаимосвязь между отраслевыми объемами производства и величиной прибыли с заработной платой занятых там работников.
Таблица 2
Коэффициент парной корреляции заработной платы с соответствующими показателями по отраслям экономики*
Отрасль производство ПРОДУКЦИИ численность занятых прибыль
нефтедобывающая 0,953 0,721 0,389
газовая 0,811 0,987 0,344
нефтеперерабатывающая 0,865 0,506 -0,826
электроэнергетика 0,892 0,931 -0,465
строительство 0.916 -0,318 0,510
пищевая 0,415 -0,716 0,126
деревообрабатывающая 0.474 -0,483 0,713
торговля и общественное питание 0,555 -0,604 0,793
сельское хозяйство 0,683 0,071 0,071
транспорт нет данных -0,712 0,083
химическая и нефтехимическая 0,502 0 450 0,120
машиностроение и металлообработка 0,980 0.965 -0,036
легкая 0,604 -0,416 -0,944
мукомольно-крупяная и комбикормовая -0,378 -0.948 нет данных
медицинская -0,187 0681 нет данных
промышленность строительных материалов 0,855 0,052 0,524
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что настоящее время в России наибольшее влияние на размер заработной платы оказывают возможности работодателя, а не потребности наемного работника. Низкий уровень заработной платы в таких сферах экономики как образование, здравоохранение, культура, наука противоречит одному из основных принципов воспроизводства рабочей силы, а именно тому, что более высокие затраты на профессиональную подготовку должны возмещаться более высоким размером заработной платы. Другими словами, сейчас происходит использование накопленного человеческого капитала, а размер новых инвестиций недостаточен для его воспроизводства в прежнем объеме и последующего увеличения.
Вместе с тем основой для повышения заработной платы является устойчивый экономический рост, следовательно, на на-
* рассчитано по данным Тюменского областного комитета Госстатистики за 1998 - 2002 гг. При расчете объем производства в стоимостном выражении, величина прибыли и заработная плата приведены к ценам 1998 года
стоящем этапе экономического развития РФ необходимо не только повышение эффективности использования накопленного человеческого капитала, но и его сохранение и расширение. Безусловно, это требует не просто государственной поддержки, а активных действий, состоящих в переходе к социально-ориентированной экономической политике.
Автором разработаны следующие предложения по оптимизации оплаты труда наемных работников:
1. Повышение размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума. Первоначально минимальная заработная плата может быть установлена как процент от прожиточного минимума. Впоследствии по мере укрепления российской экономики этот процент должен увеличиться до 100%.
Автор считает, что нельзя упускать благоприятные возможности, связанные с экономическим ростом в 1999 - 2003 гг., и процесс доведения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума должен завершиться, по крайней мере, к 2006 году, для чего предлагается примерный динамический ряд повышения доли минимальной заработной платы в прожиточном минимуме (Схема 1).
Схема 1
Динамика роста минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума *
Период времени
• 2003 ' 2004 г» ' 2004 • 2005 • 2005 S в Г» S00t * so о о м S N § г» «в § н
© м О о N 3 «о о * О N S 9 е
Соотношение минимальной заработной платы и 25 27 30 35 40 45 50 60 70 80 90 100
прожиточного минимума» %
По мере приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму будет расширяться покупательский спрос (о существенном росте прямых инвестиций от населения говорить рано), укрепляться внутренний рынок и, соответственно, увеличатся поступления в бюджет. Приведенный выше пример-
* рассчитано на основе данных о динамике прожиточного минимума, реальной заработной платы и минимальной заработной платы
ный ряд необходимо корректировать с учетом реальной ситуации, при этом процесс доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума должен выступать главной целью с конкретными сроками по ее достижению, которые целесообразно только сокращать.
Повышение минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума позволит также частично разрешить проблему легализации заработной платы. Поскольку базой для исчисления единого социального и подоходного налогов является начисленная заработная плата, то чем меньше ее официальный размер, тем, соответственно, меньше и налоговые отчисления. Увеличение размера минимальной заработной платы сузит возможности для применения так называемых «конвертных» схем и, следовательно, вырастут официальная заработная плата и поступления в бюджет.
2. Введение обязательной индексации заработной платы. В качестве механизма проведения индексации предлагается использовать законодательно установленную процедуру, обязательную для всех работодателей независимо от формы собственности организации. Главной целью введения обязательной индексации является поддержание и расширение платежеспособного спроса. Так как в настоящий период времени в нашей стране уровень накоплений довольно низкий, то компенсация роста цен будет направляться на приобретение товаров и услуг.
Проводить индексацию предлагается раз в три месяца на основе динамики прожиточного минимума без учета приобретения дорогостоящих товаров. Базой для проведения индексации является вся начисленная заработная плата, в том числе и просроченная задолженность по заработной плате нарастающим итогом, при этом заработная плата, не превышающая двух прожиточным минимумов, должна индексироваться в полном объеме. Такой подход помимо поддержания реального уровня заработной платы способствует сокращению задолженности по заработной плате, поскольку кредитование за счет наемных работников уже не будет являться бесплатным, и несколько сокращает дифференциацию в доходах населения.
Реализация предложенных мероприятий позволит со временем восстановить воспроизводственную, регулирующую функ-
ции заработной платы и функцию формирования платежеспособного спроса населения.
3. Для восстановления стимулирующей функции заработной платы разработана модель оплаты труда, в которой конечный размер заработной платы зависит как от эффективности работы организации, так и от личностных характеристик и результативности труда конкретного работника. Минимальный размер заработной платы устанавливается на основе прожиточного минимума на период оплаты согласно официальным данным. При повышении прожиточного минимума растет заработная плата, т. е. разрешается вопрос индексации, и задержки становятся невыгодными работодателю.
Общий размер заработной платы определяется путем умножения величины минимальной ставки на коэффициент повышения, а затем на коэффициент отдачи.
Коэффициент повышения (кпов), зависит от характеристик рабочего места и самого работника. К характеристикам рабочего места относятся: степень влияния на результаты работы организации; напряженность труда; ответственность за свою работу; ответственность за подчиненных; степень вовлеченности. К характеристикам работника относится его квалификация, которая определяется как совокупность опыта и образования. Оценка характеристик производится в два этапа:
— по балльной шкале оценивается интенсивность каждого элемента характеристики для конкретного рабочего места;
— оценивается значение каждого элемента характеристики для работы организации (общая для всех работников) в виде коэффициента значимости.
Коэффициент отдачи (кот) показывает насколько результаты работы сотрудника приближены к запланированным. В случае выполнения всех заданий он устанавливается в размере 100%, если сотрудник трудился недостаточно хорошо — менее 100%, если результаты труда были выдающимися — более 100%.
В результате применения такой модели оплаты труда, с одной стороны, работник становится заинтересованным в успешной работе организации, а, с другой стороны, повышение заработной платы происходит на основе более эффективной деятельности наемных работников, поэтому создается основа для сближения интересов работодателя и наемного работника.
Во всех предложенных мероприятиях большое значение уделяется прожиточному минимуму, поскольку именно эта категория выражает минимально допустимый уровень потребления, и должна служить отправной точкой в регулировании доходов населения страны. Поэтому следующим этапом после проведения предложенных мероприятий должен стать пересмотр самих стандартов потребления, заложенных в прожиточном минимуме в настоящее время.
В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и обобщения, полученные в результате исследования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Гильтман МА Анализ заработной платы работающих Тюменской области // Социально-экономические проблемы развития современной России: Сборник статей. / Под ред. д. э. н., проф., АН. Зайцевой. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001. — 0,3 п. л.;
2. Гильтман МА Проблемы оплаты труда работающих в промышленности Тюменской области // Налоги. Инвестиции. Капитал. — Тюмень: Изд-во Администрации Тюменской области, 2001. — июль-декабрь. — 0,8 п. л.;
3. Гильтман М.А Проблемы оплаты труда работающих Тюменской области // Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции: Сборник статей. Ч. ГЬ — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. — 0,2 п. л.;
4. Гильтман М.А. Направления совершенствования оплаты труда наемных работников на современном этапе экономического развития России // Вестник Тюменского государственного университета. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. — Выпуск 5. — 0,7 п. л.;
5. Гильтман М.А. Минимальная заработная плата в современной экономике России // Социально-экономические проблемы развития современной России: Сборник статей. / Под ред. д. э. н., проф., АН. Зайцевой. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. — 0,5 п. л.;
й Гильтман М.А Современное понимание сущности заработной платы: исследование его формирования // Социально-экономические проблемы развития современной России: Сборник статей. / Под ред. д. э. н., проф., АН. Зайцевой. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. — 0,9 п. л.;
7. Гильтман МА Оплата труда наемных работников Тюменской области: реальные факты и тенденции // Налоги. Инвестиции. Капитал. — Тюмень: Издательство Администрации Тюменской области, 2004. — № 3-4. — 0,8 п. л.
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 2.06.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 356.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru
' 1 4614
i