Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулалаева, Инна Васильевна
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности"

На правах рукописи

КУЛАЛАЕВА Инна Васильевна

ДИНАМИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СТОИМОСТИ ИНВАЛЮТНОЙ КОРЗИНЫ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Специальности 08.00.01 — Экономическая теория; 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Казань — 2014

005554956

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: Царсгородцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры экономики и финансов

Официальные оппоненты: Шакиров Руслан Робертович

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», профессор кафедры экономической теории

Якунин Сергей Вадимович

доктор экономических наук, доцент, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени

Г.В.Плеханова», профессор кафедры денег и кредита

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится 29 ноября 2014 года в 10.00 часов на заседани; диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский федеральный университет» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, д. 4, за заседания учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайт ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальны сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://wvvw.vak.ed.gov.ru ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан Р/яаш^и/ 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Р.М.Кундакчян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика выступает одним из действенных регуляторов состояния национальной экономики, используемых государством в целях поддержания низкого уровня инфляции и обеспечения устойчивых темпов экономического развития. Несмотря на определённые различия между научными школами в оценке значимости мер денежно-кредитного регулирования в реализации поступательной макроэкономической динамики, общим является признание необходимости применения монетарных мер в рамках антикризисного регулирования, направленных на стимулирование деловой активности и преодоление кризисных явлений, что подтверждается опытом ведущих государств мира. В то же время эффективность денежно-кредитной политики в значительной степени определяется состоянием институциональной среды национального государственного образования, которая может способствовать повышению эффективности монетарных инструментов или ограничивать их влияние, что определяет необходимость исследования особенностей реализации механизма регулирования экономических процессов с использованием потенциала центрального банка и монетарной системы в целом.

Сравнительный анализ динамики макроэкономических индикаторов состояния государственных образований с развитым рынком показывает, что политика «дорогих денег» оказывает влияние на совокупный доход и уровень занятости населения только в краткосрочном периоде, тогда как её влияние на уровень цен носит постоянный характер. При этом среди составляющих совокупных расходов воздействию сдерживающих денежно-кредитных мер в большей степени подвержены расходы домохозяйств, которые восстанавливаются в долгосрочном периоде, но темпы их прироста и прироста совокупных расходов уступают темпам прироста запасов. Наиболее значимый эффект монетарная политика имеет на фазах кризиса и депрессии экономического цикла, тогда как на фазах оживления и подъёма чувствительность экономических агентов к ограничительным мерам снижается. Выявленные зависимости позволяют признать значимость инструментов кредитно-денежного регулирования для достижения государством целевых ориентиров развития. В то же время их применение в государствах, характеризующихся высоким уровнем диспропорций в институциональной среде, требует проведения дополнительных исследований механизма трансмиссии мер воздействия со стороны государства с использованием потенциала банковской системы и денежной массы на выбор экономических агентов, в результате которого изменяются макроэкономические индикаторы. Значимость подобных исследований усиливается в период ухудшения

макроэкономической конъюнктуры, характеризующейся растущей потребностью в государственном регулировании экономики и в определении состава факторов, обеспечивающих результативность подобного вмешательства.

Денежно-кредитная политика государства содержит несколько передаточных механизмов, каждый из которых представляет собой совокупность взаимосвязанных макроэкономических показателей, через которые оказывается влияние на поведение экономических агентов. В экономической теории и практике традиционно исследуются и используются инструменты процентной ставки, банковского кредитования, стоимости активов, реальных запасов денежных средств и инфляционных ожиданий. Передаточный механизм валютного курса не рассматривается в качестве самостоятельного инструмента кредитно-денежной политики в развитых государствах, что отличает их от развивающихся государств, где валютный курс изменяется в зависимости от процентных ставок и движения капитала, и учитывается при разработке мер монетарного воздействия. Согласно официальным данным, доля импортной продукции в розничном товарообороте российской экономики выросла за период с 2000 по 2007 г. с 40% до 47%, а в период с 2010 по 2011 гг. стабилизировалась на уровне 43-44%, что стало одной из причин роста цен на рынке потребительских товаров, где значительный удельный вес принадлежит импортной продукции1. При этом особую роль играет курс рубля к корзине валют стран — экспортёров. В свою очередь, реальный валютный курс оказывает непосредственное воздействие на уровень конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, влияет на динамику объёма внешнего долга, определяет величину затрат на импортные товары личного и производительного потребления. Тем самым, изменение валютного курса обусловливает выбор домашних хозяйств и субъектов предпринимательства, выступает одним из факторов совокупных расходов и совокупного дохода.

В условиях обострения внешних и внутренних факторов риска для системы экономической безопасности российского государства аналитические исследования инверсии экономических показателей, влияния денежно-кредитной политики на устойчивость курса рубля и его влияния на динамику совокупных расходов приобретают особую значимость. Таким образом, необходимость изучения механизма воздействия валютного курса на потребительское поведение, структурные изменения в национальной экономической системе, уровень жизни населения и другие параметры экономического и социального развития определили выбор темы

1 По данным' Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru/. Проверено на 15.05.2014.

диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Домохозяйство как самостоятельный экономический агент длительное время не выступало объектом фундаментальных исследований в условиях развитого рынка. В то же время в период господства натурального хозяйства закономерности его функционирования рассматривались в трудах представителей донаучного этапа развития общественной мысли (Аристотель, Ксенофонт, Платон и др.).

Методологические и теоретические основы изучения роли домохозяйств в поступательном развитии экономики, факторов потребительского выбора относительно распределения потребительского бюджета представлены в трудах зарубежных учёных, среди которых Е.Бем-Баверк, И.Бен-Порат, И.Бентам, Р.Блад, Ч.Бут, А.Вагнер, Л.Вальрас, Т.Веблен, Ф.Визер, Э.Гидденс, Ж.Дебре, Ш.Жид, Дж.М.Кейнс, А.Кетле, Дж.Коммонс, Я.Корнаи, Ф.Ле Пле, Т.Мальтус, Б.Мандвиль, А.Маршалл, Д.Медоуз, Дж.Ст.Милль, К.Маркс, К.Менгер, Дж.Нэсбитт, В.Парето, Д.Патинкин, А.Пигу, Р.Поллак, Дж.Ролз, Г.Саймон, Дж.Синклер, Дж.Стиглиц, И.Фишер, Й.Шумпетер, Э.Энгель, Р.Эренберг, К.Эрроу и др. Сформулированные ими положения получили развитие в работах российских авторов, среди которых наибольший интерес для подтверждения научной гипотезы исследования представляют труды С.Ю.Барсукова, Т.Ю.Богомоловой, Е.Т.Гайдара, Е.Ш.Гонтмахера, Р.И.Капелюшникова, Н.П.Макарова, Н.В.Манохиной, Л.В.Плаховой, С.М.Пястолова, А.А.Разумовой, Н.М.Римашевской, А.Н.Романова, Д.В.Стребковой, В.С.Тапилиной, А.Н.Челинцева и др. Несмотря на многообразие подходов к содержанию домохозяйств как экономических агентов, выделяются три направления в их исследовании: теория «новой экономики домохозяйства», выступающая развитием принципов кейнсианства в отношении «хаусхолдов» (Г.Беккер, Т.Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости (Дж.Колдуэлл и др.) и транзакционный подход (Д.Норт, Дж.Уоллис и др.).

Механизм функционирования валютного рынка и инструментов его прогнозирования представлен в работах зарубежных авторов — С.БЛкелиса, Э.Брэдли, Т.Р.Демарка, Д.Катса, П.Линдерта, Д.Дж.Мерфи, Г.Л.Морриса, Д. Маккормика, Э.Л.Наймана, С.Никсона, Г.Нили, А.М.Пректера, Д.Сорнетта, Р.Тьюлза, Р.Фишера, А.Д.Фроста, Д.Швагера и др.

Содержание и методы государственного регулирования валютных отношений и их влияние на динамику основных экономических и социальных индикаторов представлены в трудах Е.Ф.Авдокушина, И.Т.Балабанова, Т.Д.Валовой, А.Н.Илларионова, Л.Н.Красавиной, А.Л.Лившица, Д.А.Плеханова, А.В.Улюкаева, И.И.Харланова, Н.В.Шваревой, С.В.Якунина, Е.ГЛсина и др. Закономерности функционирования валютного рынка и его

влияние на динамику расходов основных экономических агентов исследованы в трудах зарубежных авторов, среди которых — Г.Кассель, П.Кругман, Л.Тэйлор, М.Фридман и др.

Теория денег применительно к национальным государственным образованиям, находящимся в состоянии глубокой трансформации, нашла развитие в работах российских авторов, среди которых: О.В.Буторина, М.В.Ершов, Е.Ф.Жуков, А.П.Киреев, Г.М.Колпакова, Ю.А.Константинов, Е.Г.Копаев, Ю.В.Пашкус, Н.Г.Семшпотина, А.М.Смирнов, В.А.Трапезников и др. Тем самым, нашли применение теоретические подходы к данной проблеме, сформулированные в трудах Р.Манделла, М.Обстфельда, П.Самуэльсона, И.Фишера, Ф.Хайека, Л.Харриса и др.

Отдельные аспекты проблемы потребительского выбора во взаимосвязи с валютным курсом изучены в трудах отечественных учёных, среди которых Н.Г.Багаутдинова, А.А.Бондаренко, Ю.Г.Вешкин, Ю.А.Журавлёва, А.А.Куликов, В.Н.Лиховидов, А.В.Фёдоров, И.И.Харланов, Р.Р.Шакиров, Е.И.Царегородцев, А.Н.Якимкин и др.

В процессе исследования использованы положения и выводы, полученные российскими учёными в ходе анализа факторов выбора валютного курса и его режима, а также его влияния на социально-экономические процессы (А.В.Аникин, С.М.Борисов, С.В.Горбунов, А.Г.Гранберг, А.Ю.Казак, Л.Н.Красавина, В.В.Павлов, Д.В.Смыслов, М.И. Сухов и др.) В этой связи определённый интерес представляют работы зарубежных авторов Р.Дорнбуша, М.Мусса, Дж.Франкеля, Х.Хаупера и др.

Различные аспекты функционирования финансовой системы и её влияние на состояние национальной экономики нашли отражение в трудах учёных казанской школы — А.А.Аюпова, В.И.Вагизовой, М.Е. Лебедевой, Н.М.Сабитовой и др.

Институциональная среда и её влияние на выбор экономических агентов исследовался в трудах А.Алчиана, Дж.Бьюкенена, Г.Демсеца, Дж.Коммонса, Р.Коуза, М.Олсона, Р.Познера, Г.Таллока, Р.Толлисона и др.

В настоящее время большинство зарубежных и отечественных исследований закономерностей функционирования валютного рынка, влияния валютного курса на уровень цен и стратегию развития экономики не рассматривают данные проблемы во взаимосвязи с потребительским выбором и сберегательными стратегиями домохозяйств. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, высокая теоретическая и практическая значимость, объективная необходимость её научного осмысления и анализа предопределили цель и задачи диссертационного исследования, а также его структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретиков

методологического подхода к содержанию потребительского поведения домохозяйств в условиях институциональной турбулентности, а также в разработке на основе полученных выводов методов воздействия на формирование стратегии поведения домохозяйств с учётом влияния динамики бивалютной корзины. Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить роль валютного курса как инструмента денежно-кредитной политики в обеспечении поступательного развития национальной экономики с учётом состояния институциональной среды.

2. Определить направление воздействия структуры сбережений на динамику экономического роста в условиях недостаточного развития институциональной среды.

3. Предложить типологию стратегий потребительского поведения домохозяйств по соотношению потребления и сбережений.

4. Выявить на основе анализа ключевых параметров макроэкономической среды по направлениям волатильности курса национальной валюты и уровня институциональной турбулентности кластеры потребительского поведения домохозяйств.

5. Выделить ключевые факторы, оказывающие воздействие на потребительское поведение домохозяйств.

6. Сформировать модель оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности.

Объектом исследования является потребительское поведение домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при регулировании потребительского поведения домохозяйств в институционально турбулентных средах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных в области теории потребительского поведения, теории финансов домохозяйств, теории институтов и институциональных преобразований, теории денег и денежного регулирования и др. Наряду с этим были изучены статьи в периодических изданиях по данной тематике, материалы научных конференций и семинаров по вопросам выявления тенденций потребительского поведения домохозяйств, в том числе в условиях нестабильности институциональной среды. Для решения сформулированных в работе задач использованы следующие общенаучные и частные методы познания: методы системного анализа, описания, структурно-

динамического и статистического анализа, экспертных оценок, ситуационного и функционального анализа.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и её территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл (РМЭ), Министерства финансов РМЭ и др. В работе использованы данные о динамике индекса развития человеческого потенциала, полученные в рамках реализации Программы развития ООН (ПРООН), а также аналитические материалы, подготовленные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Институтом современного развития, общероссийскими и региональными организациями. Положения и выводы диссертационного исследования основаны на материалах российских и зарубежных аналитических компаний, а также на данных, полученных в результате исследований с участием автора. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были также использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; 1.3. Макроэкономическая теория: теория денег; теория инфляции Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - Экономическая теория; п. 4.5. Тенденции дифференциации сберегательного поведения домашних хозяйств Паспорта ВАК России специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию потребительского поведения домохозяйств в условиях институциональной турбулентности, а также в разработке на основе полученных выводов методов воздействия на формирование стратегии поведения домохозяйств с учётом влияния динамики бивалютной корзины, что нашло выражение в следующих положениях:

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

1. Доказано, что уровень автономности валютного курса как инструмента денежно-кредитной политики определяется состоянием институциональной среды национальной экономики, а именно: в условиях эффективной институциональной среды курс валюты меняется во взаимосвязи с изменением процентных ставок и валютное регулирование не является самостоятельным инструментом, тогда как в условиях неэффективной институциональной среды, характеризующейся высоким уровнем турбулентности, он выступает целевой

переменной монетарной политики и оказывает противоречивое воздействие на объём чистого экспорта, кредитной задолженности и внешних заимствований в иностранной валюте, объём производительного и личного спроса на импортные товары, а также их долю в общем объёме совокупного спроса, что определяет динамику совокупного дохода, уровня цен (эффект переноса изменения валютного курса на внутренние цены), влияет на выбор домохозяйств и потребительские стратегии.

2. Выявлено с использованием эмпирических данных противоречие при применении положений классической и кейнсианской школ по определению влияния доли сбережений на тенденции экономического роста в условиях институционально турбулентных макроэкономических сред, отличительной особенностью которых является недостаточный и неравномерный уровень развития институциональной среды, заключающееся в периодическом переходе от положительного воздействия уровня сбережений на тенденции экономического развития к отрицательному, что позволило определить значимый для данного типа сред моделирующий фактор, определяющий тенденции экономического роста, — уровень волатштьности национальной валюты.

3. Сформирована на основе проведённого статистического анализа влияния факторов, характеризующих тенденции макроэкономического развития, на склонность домохозяйств к сбережениям, типология стратегий потребительского поведения домохозяйств по соотношению потребления и сбережений, включающая стратегии дифференциации сбережений, приоритетного текущего потребления, прямого инвестирования сбережений и сбалансированности, и определены ключевые характеристики приведённых стратегий потребительского поведения.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

4. Выделены на основе анализа ключевых параметров макроэкономической среды по направлениям волатильности курса национальной валюты и уровня институциональной турбулентности четыре кластера потребительского поведения домохозяйств, в рамках каждого из которых определена приоритетная стратегия их поведения: при этом достоверность полученных результатов подтверждена с использованием модели А>ЮУА.

5. Определены с применением корреляционного анализа ключевые факторы, оказывающие воздействие на потребительское поведение домохозяйств, включающие курс рубля к доллару США и евро (бивалютной корзине), а также индекс глобальной конкурентоспособности, характеризующий уровень развития институциональной среды, на базе которых

были выделены основные направления воздействия На потребительское поведение домохозяйств.

6. Разработана модель оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности, на основе которой выделены ключевые направления воздействия на выбор потребительского поведения, включающие регулирование валютного курса в краткосрочной перспективе и обеспечение положительной динамики развития институциональной среды в долгосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований потребительского поведения домохозяйств и методов его регулирования. Полученные автором научные результаты являются развитием теории потребительского поведения применительно к условиям институциональной турбулентности. Выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить имеющиеся теоретические представления о государственном регулировании развития домохозяйств, определить наиболее значимые для российской экономики проблемы, связанные с выбором стратегии сбережений, возможные пути их решения.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы экономики и менеджмента» г. Харьков, Украина (25-26 апреля 2012 г.), «Модернизация экономики и управления» г.Ставрополь (27 марта 2013 г.) и «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» г. Санкт-Петербург (4-5 июля 2013 г.); IV всероссийской научно-практической конференции, г. Тверь (28-29 ноября 2011 г.); межрегиональной конференции молодых учёных, специалистов и аспирантов «Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты», г. Казань (15 марта 2012 г.) и на практических семинарах-совещаниях, проходивших в г. Йошкар-Оле и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных печатных работ общим объёмом 4,1 п.л. (в т.ч. авт. - 3,9 п.л.), а также 4 статьи в

журналах «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Основные практические результаты внедрены в деятельность ОАО «Банк Йошкар-Ола», филиал ОАО «СберБанк России» Отделение Марий Эл № 8614 г. Йошкар-Ола, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала, и имеет следующее содержание.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, её информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы потребительского поведения» раскрыта сущность потребительского поведения домохозяйств, определены основные подходы к его анализу, выявлено с использованием эмпирических данных противоречивое воздействие влияния доли сбережений на тенденции экономического роста в условиях институционально турбулентных макроэкономических средах.

Во второй главе «Методические аспекты формирования стратегии поведения потребителей в условиях изменения валютного курса» сформирована типология стратегий потребительского поведения домохозяйств по соотношению потребления и сбережений, выделены на основе анализа ключевых параметров макроэкономической среды по направлениям волатильности курса национальной валюты и уровня институциональной турбулентности четыре кластера потребительского поведения домохозяйств.

В третьей главе «Регулирование потребительского поведения в условиях институциональной турбулентности» определены с использованием корреляционного анализа ключевые факторы, оказывающие воздействие на потребительское поведение домохозяйств, модель оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности, выявлены направления регулирования потребительского поведения.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

1. Доказано, что уровень автономности валютного курса как инструмента денежно-кредитной политики определяется состоянием институциональной среды национальной экономики.

Анализ механизма денежно-кредитной трансмиссии позволяет сделать вывод, что среди его составляющих целесообразно выделить каналы, которые выступают основными в государствах с развитым рынком и эффективной институциональной средой (каналы процентной ставки и банковского кредитования) и каналы, которые используются в развивающихся государствах с низкой эффективностью институциональной среды (канал валютного курса). В зависимости от выполняемых институтами функций независимо от уровня развития национальной экономической системы используются каналы стоимости активов, реальных запасов денежных средств и инфляционных ожиданий. В соответствии с научной гипотезой исследования в работе рассматривается порядок воздействия канала валютного курса на изменения потребительских расходов при условии, что иные инструменты денежно- , кредитной политики остаются неизменными.

Традиционная трактовка влияния процентной ставки на объём потребительских расходов предполагает, что центральный банк изменяет уровень процентной ставки, что обусловливает изменение объёма привлечённых экономическими агентами денежных средств, определяет объём инвестиционных и потребительских расходов. При этом в развитых государствах центральный банк использует индикативную процентную ставку, которая выступает ставкой рефинансирования кредитных организаций в краткосрочном периоде и в условиях эффективной институциональной среды, обеспечивающей чувствительность экономических агентов к изменениям данного сигнала, влияет на уровень процентных ставок по инструментам финансового рынка в кратко- и долгосрочном периодах. Наряду с изменениями индикативной процентной ставки центральный банк при наличии системы институтов рынка государственных ценных бумаг использует операции на открытом рынке. В качестве показателей эффективности институциональной среды, обеспечивающей изменение реальной ставки процента вследствие изменения номинальной ставки выступает уровень жёсткости цен и зависимость объёма расходов на личное и производительное потребление от процентной ставки. При этом отсутствует однонаправленность изменений

ставки процента и объёма расходов, соотношение между которыми определяется соотношением эффекта дохода и эффекта замещения при изменении процентной ставки, а также доминирующими стереотипами поведения в национальной экономической системе. В то же время наличие эффективных институтов денежного рынка, обеспечивающих привлечение сбережений населения в банковскую систему и не ограничивающих займы, определяют значимость данного канала в реализации денежно-кредитной политики.

В государствах, характеризующихся низкой эффективностью институциональной среды, валютный курс выступает инструментом денежно-кредитной политики, который используется наряду с процентной ставкой при отсутствии ограничений на движение капитала через границу. При этом уровни валютного курса и процентной ставки находятся во взаимной зависимости и взаимном однонаправленном влиянии. Традиционная трактовка влияния валютного курса на динамику индикаторов состояния экономики основана на признании его воздействия на объём чистого экспорта как составляющей совокупных расходов. Следствием данного тезиса выступает признание того, что при росте доли импорта в общем объёме потребительских расходов усиливается воздействие данного инструмента на состояние совокупного дохода. Тем самым, следует признать, что наличие институтов, стимулирующих (не ограничивающих) экспортно-импортные операции и обеспечивающих конкуренцию отечественных и иностранных производителей выступает необходимым условием реализации потенциала данного инструмента монетарной политики в национальной экономике.

В то же время следует признать, что существуют иные элементы передаточного механизма, обеспечивающего воздействие сигнала изменения валютного курса на изменение составляющих совокупных расходов в целом и потребительских расходов в частности. Эффект переноса изменения валютного курса на внутренние цены усиливается при увеличении объёма кредитной задолженности домохозяйств и субъектов предпринимательства; при увеличении числа и общей суммы внешнеторговых договоров, в которых цены определены в иностранной валюте; при отсутствии способности у производителя использовать инструмент ценовой дискриминации на внешнем рынке; при росте объёма сбережений (частных и государственных) в иностранной валюте; при отсутствии жёсткости цен, косвенным проявлением которой выступает инфляция; при низком уровне комплементарности товаров отечественного и импортного производства; при низкой конкурентоспособности отечественных производителей и низком уровне развития конкуренции.

Таким образом, при определении факторов, оказывающих влияние на эффективность монетарной политики и прогнозирование воздействия валютного курса на динамику потребительских расходов как составляющую совокупных расходов следует учитывать состояние институциональной среды, а именно: институтов финансового рынка, определяющих содержание сберегательных стратегий домохозяйств; институтов реального сектора экономики, упорядочивающих конкурентные отношения и ограничивающих монополизацию рынка потребительских товаров; институтов внешнеэкономической деятельности, рейдирующих экспортно-импортные операции; институтов валютного рынка, определяющих порядок использования иностранной валюты домохозяйствами на внутреннем рынке. Уровень институциональной турбулентности возрастает при условии низкой комплементарное™ данных институтов, наличии институциональных пустот, что усложняет процесс разработки прогнозов динамики потребительских расходов в кратко- и долгосрочном периодах.

2. Выявлено с использованием эмпирических данных противоречие при применении положений классической и кейнсианской школ по определению влияния доли сбережений на тенденции экономического роста в условиях институционально турбулентных макроэкономических сред.

Проведённый в диссертационном исследовании сравнительный анализ положений классической и кейнсианской школ по склонности домохозяйств к сбережению либо потреблению показал, что, во-первых, указанные направления предполагают приоритетность различных факторов при определении склонности к сбережениям (в рамках классической школы указанным фактором признаётся уровень банковского процента, в кейнсианской школе — уровень доходов), и, во-вторых, склонность домохозяйств к сбережениям формирует различные предпосылки для экономического роста (в рамках классической школы сбережения оказывают прямое влияние на экономический рост, тогда как в кейнсианской школе указанная зависимость рассматривается как обратная). В то же время тестирование влияния сбережений на экономический рост в условиях недостаточного уровня развития институциональной среды с использованием эмпирических данных показывает, что поведение домашних хозяйств в макроэкономических средах указанного типа не описывается ни одной из приведённых теорий, то есть в определённых временных интервалах сбережения домохозяйств оказывают положительное влияние на экономический рост, тогда как в других временных интервалах, при условии сохранения основных параметров сбережений, их наличие способствует снижению темпов экономического роста (а в отдельных случаях —

отрицательной экономической динамике). Данное обстоятельство позволило определить, что для некоторых типов экономик взаимное влияние доли сбережений в расходах домохозяйств меняется в зависимости от воздействия модерирующих факторов (выявленных в рамках корреляционного анализа), что

Рис. 1. Схема влияния уровня сбережений на экономический рост

Таким образом, в условиях недостаточного развития институциональной среды важнейшим фактором, воздействующем на влияние доли сбережений на тенденции экономического роста, является уровень волатильности национальной валюты, воздействие которого, в свою очередь, нивелируется при высоком уровне развития институтов (что соответствует положениям классической и кейнсианской научных школ).

3. Сформирована на основе проведённого статистического анализа влияния факторов, характеризующих тенденции макроэкономического развития на склонность домохозяйств к сбережениям, типология стратегий потребительского поведения домохозяйств по соотношению потребления и сбережений, включающая стратегии дифференциации сбережений, приоритетного текущего потребления, прямого инвестирования сбережений и сбалансированности, и определены ключевые характеристики приведённых стратегий потребительского поведения.

Статистическое исследование ключевых тенденций поведения домашних хозяйств в части определения соотношения доли расходов, направляемых на потребление, и доли расходов, направляемых на сбережение, показало, что доля сбережений в расходах российских домохозяйств определяется двумя ключевыми параметрами: значением курса рубля к бивалютной корзине (для данного параметра альфа Кронбаха составила 0,887) и уровнем глобальной конкурентоспособности национальной экономики (альфа Кронбаха для данного соотношения составила 0,948). Таким образом, потребительское поведение домохозяйств определяется, с одной стороны, уровнем волатильности курса

национальной валюты, и, с другой стороны, уровнем развития институциональной среды, косвенной характеристикой которых служит индекс глобальной конкурентоспособности, а также проанализированный в работе и подтверждающий основные выводы рейтинг Doing business; сопоставление указанных параметров позволяет определить типологическую принадлежность стратегии потребительского поведения домохозяйства в разрезе четырёх основных квадрантов (табл. 1).

Таблица 1

Типология стратегий потребительского поведения домохозяйств _(по соотношению потребления и сбережений)_

Уровень развития институциональной среды

Ниже среднего Выше среднего

Уровень волатильности национальной валюты к бивалютной корзине Нормальный и ниже Стратегия дифференциации сбережений Стратегия прямого инвестирования сбережений

Выше нормального Стратегия приоритетного текущего потребления Стратегия сбалансированности

Реализация стратегии дифференциации сбережений предполагает, что в условиях нормальной волатильности национальной валюты и недостаточного развития институциональной среды домохозяйства предпочитают направлять на сбережения значимую часть своего дохода (не менее 15%), однако при этом используются различные инструменты для размещения направленных на сбережение средств (приоритетными являются абсолютно ликвидные инструменты размещения сбережений). Стратегия приоритетного текущего потребления, реализуемая в условиях недостаточного развития институциональной среды и высокой волатильности национальной валюты, предполагает приоритетность потребления для домохозяйств; при этом сбережения осуществляются населением, однако основным направлением вложений является иностранная валюта. Стратегия прямого инвестирования сбережений реализуется домохозяйствами в условиях низкой волатильности национальной валюты и высокого уровня развития институтов, при этом домохозяйства активно осуществляют вложения в проекты реального сектора экономики и сокращают приобретение иностранной валюты в рамках формирования сбережений. Стратегия сбалансированности, реализуемая в условиях высокого уровня развития институциональной среды и высокой волатильности национальной валюты, предполагает сбалансированное по приоритетам отдельных домохозяйств направление средств на сбережения и

потребление, при этом иностранная валюта не является приоритетным вложением.

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит.

4. Выделены на основе анализа ключевых параметров макроэкономической среды по направлениям волагильностн курса национальной валюты и уровня институциональной турбулентности четыре кластера потребительского поведения домохозяйств, в рамках каждого из которых определена приоритетная стратегия их поведения; при этом достоверность полученных результатов подтверждена при использовании модели ANOVA.

В диссертационном исследовании был сформирован комплекс критериев, характеризующих состояние и динамику макроэкономической среды как с позиций уровня волатильности бивалютной корзины, так и с позиций уровня развития институциональной среды, что позволило провести тестирование гипотезы о кластеризации потребительского поведения домохозяйств при изменении данных параметров. Кластеризация на основе данных российской экономики была проведена с использованием программного продукта SPSS Statistics 22, а её результаты, представленные в форме 4 кластеров, показаны в таблице 2.

Таблица 2

Конечные центры кластеров потребительского поведения домохозяйств

Показатель Конечный кластер

1 2 3 4

Курс рубля к доллару США 30,85 27,92 25,76 31,36

Курс рубля к евро 41,29 35,22 37,03 41,93

Позиция в рейтинге ведения бизнеса 120,00 80,00 101,00 117,33

Позиция в рейтинге глобальной конкурентоспособности 64,50 57,50 54,50 64,67

Доля сбережений в расходах домохозяйств, % 17,50 18,00 15,00 7,77

Как видно из приведённой таблицы, уровень сбережений домохозяйств остаётся достаточно значительным при сохранении относительной стабильности курса национальной валюты к бивалютной корзине и/или отсутствии турбулентности в институциональной среде (стабильное или улучшающееся положение в рейтингах ведения бизнеса Doing business и глобальной конкурентоспособности). Такое поведение представлено стратегиями дифференциации сбережений (3 кластер), прямого инвестирования сбережений (2 кластер) и сбалансированности (1 кластер), тогда как при нестабильности обоих групп параметров домохозяйства предпочитают реализацию стратегии приоритетного текущего потребления (4 кластер), что подтверждает как гипотезу кластеризации, так и полученный в рамках

исследования вывод о наличии типологии стратегий потребительского поведения домохозяйств (по соотношению потребления и сбережений).

В рамках кластерного анализа было проведено тестирование полученных результатов на уровень надёжности с использованием модели АЫОУА (таблица 3).

Таблица 3

Анализ надёжности кластерного анализа с использованием

модели А>ТОУА___

Показатель Центр кластера Ошибка Р Знач.

Средний квадрат Средний квадрат

Курс рубля к доллару США 15,442 ,236 65,299 ,000

Курс рубля к евро 24,097 2,160 11,155 ,012

Позиция в рейтинге ведения бизнеса 726,444 25,333 28,675 ,001

Позиция в рейтинге глобальной конкурентоспособности 57,796 15,633 3,697 ,097

Доля сбережений в расходах домохозяйств, % 58,247 1,517 38,388 ,001

Из представленных в таблице данных следует, что результаты проведённого кластерного анализа являются статистически значимыми, что свидетельствует о достоверности полученных выводов о динамике потребительского поведения домохозяйств при изменении бивалютной корзины в условиях институционально^ стабильности /турбулентности.

5. Определены с использованием корреляционного анализа ключевые факторы, оказывающие воздействие на потребительское поведение домохозяйств, включающие курс рубля к доллару США и евро (бивалютной корзине), а также индекс глобальной конкурентоспособности, характеризующий уровень развития институциональной среды, на базе которых были выделены основные направления воздействия на потребительское поведение домохозяйств.

В целях выявления наиболее значимых факторов, определяющих потребительское поведение домохозяйств по параметру склонности к приоритетному формированию сбережений относительно потребления, был проведён корреляционный анализ взаимной зависимости ключевых факторов, характеризующих состояние макроэкономической среды по параметрам волатильности национальной валюты и уровня институционального развития, и доли сбережений в расходах населения (табл. 4). Данный анализ был проведён с использованием эмпирических данных о социально-экономическом и институциональном развитии Российской Федерации за 1995-2013 гг. с учетом изменений методологии расчёта рейтингов, деноминации национальной

валюты и наличия пропущенных значений, с применением программного обеспечения SPSS Statistics 22.

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа зависимости показателей, характеризующих социально-экономическое развитие РФ, волатильность

национальной валюты и долю сбережений в расходах домохозяйств

Показатели Курс рубля к доллару США Курс рубля к евро Позиция в рейтинге ведения бизнеса Позиция в рейтинге глобальной конкурентосп особности Доля сбережений в расходах домохозяйств

Курс рубля к доллару США Корреляция Пирсона 1 ,823** ,683* ,768* -,467*

Знач. (двухсторонняя) ,006 ,043 ,016 ,206

N 19 19 19 19 19

Курс рубля к евро Корреляция Пирсона ,823" 1 ,894" ,519 -,540"

Знач. (двухсторонняя) ,006 ,001 Д52 ,133

N 19 19 19 19 19

Позиция в рейтинге ведения бизнеса Корреляция Пирсона ,683' ,894" 1 ,582 -,505

Знач. (двухсторонняя) ,043 ,001 ,100 ,166

N 19 19 19 19 19

Позиция в рейтинге глобальной конкурентосп особности Корреляция Пирсона ,768* ,519 ,582 1 -,472*

Знач. (двухсторонняя) ,016 ,152 ,100 ,199

N 19 19 19 19 19

Доля сбережений в расходах домохозяйств, % Корреляция Пирсона -,467* -,540** -,505 -,472м 1

Знач. (двухсторонняя) ,206 ,133 ,166 ,199

N 19 19 19 19 19

**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

Как видно из приведённых данных, наиболее существенное влияние на динамику потребительского поведения оказывают курс бивалютной корзины к рублю (статистически значимо влияние обоих составляющих бивалютной корзины), а также положение в рейтинге глобальной конкурентоспособности, косвенно характеризующее уровень институционального развития. Таким образом, регулирование склонности домохозяйств к сбережениям может регулироваться как посредством воздействия на курс рубля к бивалютной корзине, реализуемого как методом интервенций, так и изменением ключевой ставки, так и посредством развития институциональной среды.

6. Разработана модель оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности, на основе которой выделены ключевые направления воздействия на выбор потребительского поведения, включающие регулирование валютного курса в краткосрочной перспективе и обеспечение положительной динамики развития институциональной среды в долгосрочной перспективе.

Как показал проведённый в работе анализ факторов воздействия на потребительское поведение домохозяйств, активизация склонности к сбережениям предполагает, в первую очередь, обеспечение стабильности и постепенное улучшение институциональной среды, что проиллюстрировано на рисунке 2.

01оЬСотре1

51,00 53,00 58,00 62,00 63,00 64,00 66,00 67,00

I о,81о,41 о.ош!*! |о!з| [о!а 1о!4-[а'а 1о!4 |о!в 1 I о'в1о!4 I о'о |о.4 1о'в! |о|е (а!-! Ю.О Ю.4-|0,8 (

1.0 0,6 0,2 0,2 0,6 1,а,0 0,5 0,2 0,2 0,6 1,0,0 0,6 0,2 0,2 0,6 1,0,0 0,6 0,2 0,2 0,6 1,0

Частота

Рис. 2. Взаимосвязь доли сбережений в расходах домохозяйств (Зау^эЗЬаге) и индекса глобальной конкурентоспособности (ОПоЬСотре1)

Как видно из приведённого рисунка, падение индекса глобальной конкурентоспособности, как правило, приводит к снижению доли сбережений в расходах домохозяйств и переориентации на текущее потребление, что

обусловлено ожиданием ухудшения уровня жизни населения. Высокий уровень сбережений при низком качестве институциональной среды объясняется, как показывает анализ, выбором в качестве средства сбережения иностранной валюты, что направлено на сохранение будущего уровня потребления не ниже текущего при резком изменении курса национальной валюты. Таким образом, изменение курса рубля к бивалютной корзине в сложившихся условиях институциональной турбулентности является фактором, в значительной степени (на 75,57%, как показывает рассчитанный коэффициент детерминации) определяющим склонность домохозяйств к сбережениям, что формализуется следующим образом:

Savsh = 0,0845 ExR6 -17,249 ExR5 + 14,654 ExR4 - 66296 ExR3 (1)

где Savsh - доля сбережений в расходах домохозяйств, %; ExR - курс рубля к бивалютной корзине, руб./усл.ед. Из приведённого формализованного значения следует, что регулирование потребительского поведения домохозяйств в условиях институциональной турбулентности может быть обеспечено в краткосрочной перспективе регулированием курса национальной валюты, причём при необходимости стимулировать потребление представляется целесообразным реализовывать политику невмешательства в регулирование курса, тогда как формирование склонности к сбережениям предполагает его регулирование. В долгосрочной перспективе регулирование потребительского поведения может быть осуществлено за счёт улучшения состояния институциональной среды.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кулаласва, И. В. Влияние волатильности курсов (USD, EUR) на валютные обороты в банке/ И. В. Кулалаева, Е. И. Царегородцев // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. 4.II. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — 0,5 п.л. (авт. — 0,3 п.л.)

2. Кулалаева, И. В. Роль золота в финансовой системе и степень влияния волатильности курсов (USD, EUR) на обороты золота / И. В. Кулалаева // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. 4.II. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — 0,4 п.л.

3. Кулалаева, И. В. Долгосрочные капиталовложения в период мировой финансовой нестабильности / И. В. Кулалаева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»: электронный научный журнал — ООО «Д-Медиа», 2012. — Режим доступа: http://www.uecs.ru/ — 0,5 п.л.

4. Кулалаева, И. В. Функция бивалютной корзины и её весомость для Российской экономики / И. В. Кулалаева // Управление экономическими

системами: электронный научный журнал, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»: электронный научный журнал ■— ООО «Д-Медиа», 2012. — Режим доступа: http://www.uecs.ru/ 0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

5. Стружкова, И. В.* Критерии оптимальности валютной политики / И. В. Стружкова // Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде: материалы научно-практической конференции. Вып. 3 / Map. гос. ун-т. — Йошкар-Ола. — 2005. — 356 с. ISBN 5-94808-175-3 — 0,4 п.л.

6. Кулалаева, И. В. Степень взаимного вероятностного влияния волатильности курсов доллара США и евро на размещение денежной наличности в эту валюту / И. В. Кулалаева // Проблемы реформирования экономики России/ Сборник трудов четвёртой всероссийской научно-практической конференции 28-29 ноября 2011 года, г.Тверь. —- Электрон, текст. Дан. — Тверь: ЦЭИ, 2011. — 267 с. — 1 опт. Компакт-диск (CD-ROM)/ ISBN- 978-5-905164-08-8. — 0,4 п.л.

7. Кулалаева, И. В. Зависимость учётной стоимости золота и бивалютной корзины ЦБ РФ / И. В. Кулалаева // Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, специалистов и аспирантов (15 марта 2012 г.) - Казань:. 2012. 0,3 п.л.

8. Кулалаева, И. В. Степень влияния валютных колебаний (USD, EUR) на банковские валютные обороты / И. В. Кулалаева // Проблемы и перспективы экономики и менеджмента: материалы международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и менеджмента» (25-26 апреля 2012 г. Харьков, Украина). — Харьков: ИФИ, 2012. - 0,4 пл.

9. Кулалаева, И. В. Эргодические свойства Марковских цепей в прогнозировании инверсии валютного курса и фондового индекса / И. В. Кулалаева // Модернизация экономики и управления: материалы международной научно-практической конференции, 27.03.2013: сборник научных трудов / Северо-Кавказкий фед. ун-т; Под ред. д.э.н., проф. В. И. Бережнова. — Ставрополь: Ставролит, 2013. — Часть I. — 0,3 п.л.

10. Кулалаева, И. В. Марковские цепи в инверсии валютного курса и фондового индекса / И. В. Кулалаева // Экономика и банки» (ECONOMY AND BANKS) — научно-практический журнал / Полесский гос. ун-т. - Пинск, Беларусь, 2013. - Часть 1. 0,4 п.л.

' Фамилия изменена в связи ео вступлением з брак.

Автореферат

Подписано в печать 29.09.2014 г. Заказ №К1/1340. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО «Ланфорт», Г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64