Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Банников, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Банников, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
1.1. Экономико-теоретическое содержание диверсификации: причины, факторы развивающего воздействия.
1.2. АПК как система воспроизводственных связей.
2 ДИВЕРСИФИКАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Роль структурной характеристики эффективности сельского хозяйства в выборе диверсификационных стратегий товаропроизводителями.
2.2. Институциональные условия ускорения диверсификационных процессов в аграрной сфере.
3 ВАРИАТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ АГРОПРЕДПРИНИ-МАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
3.1. Резервы диверсификационного роста в сельскохозяйственном производстве
3.2. Направления совершенствования диверсификационных процессов в агросфере посткризисной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК"
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация узко и административно специализированных государственных и кооперативных предприятий как доминирующих субъектов аграрной сферы плановой экономики, которым запрещалось заниматься другими видами деятельности, в том числе и промышленной переработкой производимой продукции (что унаследовалось через различное налогообложение сельскохозяйственной и перерабатывающей деятельности в переходной экономике), доказала необходимость диверсификации как в рамках собственно сельскохозяйственного производства, так и через расширение отраслевой структуры производственной деятельности сельскохозяйственных производителей. Однако анализ отраслевой структуры производства крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что важнейшим противоречием их развития является моно-, точнее, дикультурнорсть производства - земельные площади мелких частных хозяйств зернопроизводящих регионов России заняты посевами зерна и подсолнечника. Это свидетельствует об углублении специализации новых субъектов аграрного рынка даже по сравнению в плановой экономикой, где в структуре площадей обязательно присутствовали кормовые культуры, обеспечивающие функционирование отрасли животноводства. Следовательно, в условиях трансформации аграрной сферы степень рискованности сельскохозяйственного производства России повысилась, что обусловливает еще большую зависимость результатов производства от климатических условий того или иного года. В результате при благоприятных природно-климатических условиях урожайного 2002 г. сельхозтоваропроизводители Ростовской области понесли существенные убытки.
В силу этого современное пореформенное состояние российской экономики предопределяет необходимость разработки долгосрочной стратегии поведения субъектов аграрного рынка, обеспечивающей компенсацию негативных эффектов возросшей рискованности сельскохозяйственного производства, проявляющейся в снижении доходности как в условиях благоприятных, так и неблагоприятных природно-климатических условий. Улучшающаяся макроэкономическая среда способствует реализации долгосрочной стратегии поведения аграрной фирмы на рынке, позволяющей прогнозировать его конъюнктуру и компенсировать снижение доходности одних отраслей за счет роста рентабельности других с помощью действенных инструментов, одним из которых выступает диверсификация. Эта практически вставшая перед аграрно-экономической наукой проблема снижения рискованности сельскохозяйственного производства, прежде всего, формирующегося мелкотоварного его сектора вследствие относительно более высокой многотоварности крупномасштабных сельскохозяйственных предприятий актуализирует потребность как выявления экономико-теоретических основ диверсификации сельскохозяйственного производства в целом, так и идентификации условий реализации диверсификационных стратегий различных организационно-производственных структур в аграрной сфере, определяющих направления повышения их эффективности.
В современных аграрных теориях не исследованы конкретные стратегии диверсификации с позиций их влияния на эффективность агропроизвод-ства в рамках существующих организационно-правовых форм, что не позволяет обоснованно использовать данный инструмент для решения данного вопроса. Актуальность поставленной проблемы усиливается в связи с тем, что если на первоначальных этапах трансформации аграрной сферы диверсификация использовалась исключительно как способ выживания в условиях аграрного кризиса, то в посткризисной экономике она становится инструментом, определяющим стратегию экономического развития сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающим снижение степени рискованности воспроизводственных процессов во всей системе агропромышленного комплекса (АПК) страны.
Фундаментальный анализ системной эффективности с позиции воспроизводственных процессов в аграрной сфере проведен Косолаповой М., Свободиным М. Характеристика особенностей поведения хозяйствующих субъектов в рамках формирующейся рыночной парадигмы проведена в работах Буянова В.П., Клейнера Г., Корнай Я., Тамбовцева В. и др.
Сравнительное исследование эффективных форм хозяйствования в аг-росфере с позиций оптимизации их размеров осуществлено Лениным В., Ра-даевым В., Романовой О., Овчинниковым В., Чаяновым А. и др. Диверсификация как форма организации производства анализируется Гортом М., Кун-цем Р., Немченко Г. Категориальный ее анализ осуществлен Баевым И., Ву-рос А., Джонгом Д., Кожиным С., Розановой Н. Причины, предполагающие использование диверсификации, анализируются Виханским О., Михневичем С. и др.
Однако в большинстве имеющихся публикаций объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия, использующие диверсификацию как способ расширения деятельности на различных сегментах товарных рынков. Концепции формирования эффективных стратегий хозяйствующих субъектов предложены Алчианом А., Дженсеном М., Мане X., Мер-фи К., Роллом Р., Клейном Б. и др. Комплексный анализ имеющихся зарубежных исследований процессов слияний и поглощений осуществлен Рады-гиным А.
На диверсификацию как способ снижения рисков в сельскохозяйственном производстве указывается в исследованиях Беккера М., Белокрыло-вой О., Касла Э., Матыцына А., Михайловского Р.А., Нелсона А., Строковой О. Ресурсное обеспечение сельскохозяйственной отрасли проанализировано Зинченко А., Йеннером Т., Сапрыкиной Н.В., Шаталовой Т., Шафроновым А. и др.
Однако, несмотря на наличие зарубежных и отечественных теоретико-практических исследований отдельных вопросов диверсификации, отсутствуют детальные разработки влияния диверсификационных стратегий на эффективную работу хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, что определяет выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ диверсификацион-ных стратегий, выбираемых сельхозтоваропроизводителями, выявить их потенциал для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в АПК и разработать на этой основе инструментарные методы роста эффективности производства субъектов аграрной сферы за счет их использования.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих взаимосвязанных задач'. уточнить категориальное содержание диверсификации как инструмента формирования эффективной хозяйственной структуры в аграрной сфере; определить экономические факторы, обеспечивающие использование диверсификации как способа снижения рисков в сельхозпредприятиях; выделить и охарактеризовать элементы социально-экономической эффективности хозяйствующих субъектов с позиций диверсификационной компоненты; проанализировать институциональные условия, способствующие развитию сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификационных. стратегий; выделить социально-экономические особенности стратегий диверсификации для обеспечения непрерывности процессов воспроизводства в АПК; обосновать приоритеты реализации диверсификационного потенциала аграрной сферы посткризисной экономики; разработать инструментарный аппарат, обеспечивающий реализацию эффективной стратегии развития сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификации их производственно-хозяйственной деятенльности.
Объект и предмет исследования. Объектом анализа в данной работе являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых и организационно-экономических форм. Предметом исследования выступают диверсификационные стратегии производственных структур в системе воспроизводственных связей аграрной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные аграрные теории, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие неоклассический и институциональный анализ механизмов диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, выбор ими наиболее эффективных стратегий по организации сельскохозяйственного производства. В процессе исследования были использованы положения теории переходной экономики, экономики аграрной сферы, институциональной экономики, эволюционной экономики, синергизма в развитии хозяйствующего субъекта.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использован системный подход к анализу влияния внешних и внутренних условий хозяйственной среды на выбор стратегий диверсификации субъектами сельскохозяйственного производства, включающий апробированные отечественными и зарубежными учеными-экономистами принципы и методы: категориальный, эмпирический, субъектно-объектный, историко-генетический, сравнительный анализ, метод единства исторического и логического. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, анкетных опросов и другие, позволяющие обобщить позиции по проблемам исследования путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, региональные нормативно-правовые акты по реформированию и функционированию аграрной сферы.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата России, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и
Ростовской области. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, а также информация, полученная в ходе социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, проводимых Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского госуниверситета, в проведении которых принимал участие автор.
Концепция диссертационной работы заключается в обосновании доминирующего воздействия диверсификационных стратегий на направленность позитивного вектора развития воспроизводственных процессов существующих форм сельскохозяйственного производства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования товаропроизводителей за счет поэтапной реализации стратегий выживания и развития, что позволяет охарактеризовать их как инструментарный аппарат комплексной устойчивости воспроизводственных процессов во всех сферах АПК. Высокий положительный эффект диверсификации обусловливает необходимость активной аграрной политики, направленной на формирование адекватных модельных компонент общей эффективности аграрной сферы. Гипотеза настоящей работы состоит в выдвижении тезиса о различной степени отраслевого экономического риска в агрохозяйственных фирмах, детерминирующего дифференциацию направлений реструктуризации сложившихся форм хозяйствования, компенсация которого обеспечивается разработкой и реализацией стратегического диверсификационного механизма на основе выявления объективных условий и причин, предопределяющих углубление процессов самоорганизации микроструктур в воспроизводственной системе АПК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диверсификационная стратегия как доминантная модель поведения сельхозтоваропроизводителей в трансформационной экономике реализуется через совокупность регулирующих норм, целевых установок по решению поставленных микроэкономическим субъектом аграрной сферы задач как краткосрочного (выживание), так и долгосрочного (развитие и повышение эффективности) характера. Их потенциал проявляется через формирование соответствующей диверсификационной политики сельскохозяйственного предприятия, направленной на достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости, рост совокупной рентабельности, обеспечение конкурентоспособности на аграрном рынке, которая дифференцируется в зависимости от потенциала предприятия.
2. Масштабная деинституционализация российской экономики, предопределившая разрушение и натурализацию хозяйственных связей субъектов аграрной сферы с организациями АПК и других секторов экономики, требует персонифицированного использования стратегий диверсификации, обеспечивающих рыночное поведение через формирование комплементарных видов производственной и непроизводственной деятельности в рамках сельскохозяйственных предприятий, направленных на повышение технологических, социальных и экономических показателей эффективности, исходя из их потенциальных возможностей, и обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.
3. Реализация статических (трудовой потенциал, финансовая обеспеченность и пр.) и динамических (получение прибыли, удержание конкурентных позиций, экономическая устойчивость и т.д.) задач, обеспечивающих экономическое развитие хозяйствующих субъектов аграрной сферы, достигается за счет использования эффекта организационных форм диверсификации, обусловленного относительным снижением темпов роста издержек, их общей экономией в рамках каждого из комплементарных видов сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности предприятия.
4. К числу основных факторов, обосновывающих использование диверсификационной стратегии поведения сельскохозяйственных предприятий, относятся: технико-технологические (незанятость, неполное использование ресурсов, имеющихся производственных мощностей и т.п.); экономические (извлечение синергетического эффекта, завоевание новых рынков или их сегментов, поиск новых сфер приложения капитала и т.п.); финансовые (финансовая стабильность, распределение рисков, страхование); социальные (создание новых рабочих мест, удовлетворение потребностей сельского населения и т.д.) и стратегические (адаптация к рыночной конъюнктуре, обеспечение конкурентоспособности). Реализация диверсификационного потенциала структурных элементов обеспечивает повышение степени устойчивой функционирования как собственно аграрной сферы, так и АПК в целом.
5. Сложившееся многообразие организационно-правовых форм сельхозтоваропроизводителей обусловлено различным уровнем предрасположенности менеджмента к риску, что предполагает их дифференциацию по склонности к осуществлению диверсификации. Воздействие внешней макроэкономической среды предопределяет выбор стратегии диверсификации и реальную направленность процесса институционализации внутренних подразделений, реализующих конкретные направления диверсификации деятельности сельхозпредприятия. Повышение степени риска в условиях рыночной трансформации аграрной сферы России как детерминирующего фактора использования стратегий диверсификации микроструктурными формированиями компенсируется формированием диверсификационным потенциалом сельхозтоваропроизводителей, который максимизируется, как показали результаты многолетнего экономико-социологического мониторинга, в рамках акционерных и ассоциированных форм (ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств) их организации.
6. Несовершенство институциональной среды отечественной экономики обусловливает эволюцию традиционных для рыночной экономики формальных норм в нетрадиционные путем модификации роли сложившихся институтов. В частности, институт несостоятельности как средство обеспечения предсказуемого распределения рисков на микроуровне не только детерминирует стратегии реорганизации предприятий, их финансовой реструктуризации, перераспределения собственности в пользу эффективных владельцев и пр., но и порождает положительные экстернальные эффекты, обеспечивающие рост социально-экономической эффективности на микро- и макроуровнях.
7. Аграрный рынок России характеризуется доминированием административной координации, что для хозяйствующих субъектов сопряжено с рисками, высокими трансакционными издержками, искажениями ценовой информации. В связи с этим на современном этапе поведение диверсифицированных агроструктур на основе стратегических компонент должно модифицироваться в направлении совершенствования технологии экономического поведения, основанной на развитии альтернативных или комплементарных видов деятельности путем использования динамических систем управления. Сочетание инструментов конкурентного и неконкурентного поведения создает объективные предпосылки для поэтапной практической реализации стратегий диверсифицированного роста в аграрной сфере.
8. Оценка ресурсного потенциала сельхозпредприятия, с одной стороны, определяет направленность выбора стратегий диверсифицированного роста, т.е. конкретного вида диверсификации, влияющего на достижение стратегических целей хозяйствующего субъекта; а с другой стороны, формирует предпосылки выхода на новые траектории развития, обеспечивающие рост достигнутого уровня эффективности (решение стратегических задач) или совершенствование хозяйственной деятельности через постановку и достижение тактических задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании модельности использования диверсификационных стратегий в рамках микроструктур аграрной сферы, обеспечивающих непрерывность и устойчивость воспроизводственных процессов целостной системы АПК и детерминирующих направленность формирования системной эффективности хозяйствования. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнено категориальное содержание диверсификационных стратегий как совокупности регулирующих норм, инструментов, формирующих кратко- и долгосрочные цели деятельности хозяйствующих субъектов с позиций их адаптации в аграрной сфере, что позволило разработать сценарный подход к их использованию внутри отдельных микроструктур АПК.
2. Показано, что институционализация различных форм диверсификации в сельскохозяйственном производстве влияет на достижение системной эффективности аграрного сектора за счет получения синергетическо-го эффекта темпов роста организационных издержек и их экономии в каждой из сфер деятельности хозяйствующего субъекта и, как следствие, создает условия для формирования устойчивого Парето-оптимального состояния воспроизводственной системы агросферы и АПК в целом.
3. Выявлена девиантная природа института банкротства должников в посткризисной аграрной экономике, который, с одной стороны, обеспечивает платежную дисциплину, исполнение обязательств хозяйствующих субъектов, а с другой, создает заинтересованность в осуществлении разнонаправленных видов деятельности, что обеспечивает компенсацию высоких трансакцион-ных издержек функционирования несовершенного и слабо предсказуемого института несостоятельности за счет ускоренного формирования диверсификационных компонент развития сельхозпредприятий, создающих внешние положительные эффекты для третьих лиц - эффективных собственников.
4. Обоснована совокупность технико-технологических, экономических, финансовых, стратегических факторов диверсифицированного роста, что позволило выделить конкретные цели функционирования институциональных единиц в структуре хозяйствующих субъектов агросферы (обеспечение занятости, использование производственных мощностей, снижение риска и пр.), направленные на эффективную реализацию их ресурсного потенциала.
5. Показано, что современная аграрная экономика России характеризуется двухполюсной кластерной структурой, включающей, с одной стороны, кластер предприятий, обеспечивающих экономический рост и прибыль, а с другой, кластер систематически экономически убыточных агрофирм. Поэтому сформированы два кластера предприятий, требующих разграничения процедур финансового оздоровления и, как следствие, применения механизма банкротства и пр., что определяет разную направленность целей диверсификации: экономику роста и экономику выживания.
6. Выявлены на основе авторских экономико-социологических опросов предпочтения использования диверсификационных стратегий повышения эффективности в акционерных и ассоциативных формах ведения сельскохозяйственного производства, что позволяет определить перспективы реализации их потенциала в рамках комплексных диверсифицированных структур, свидетельствующих о конгруэнтности выбираемых инструментов с условиями осуществления реструктуризации отечественных сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении методологии анализа диверсификации, оценке условий и предпосылок использования стратегий диверсификации в рамках различных форм хозяйствования в аграрной сфере в условиях трансформационных изменений и разработке концептуальных основ оценки диверсификационного потенциала регионального аграрного сектора. Такой подход является объективной основой формирования институционального механизма диверсификации производственно-коммерческой деятельности микроструктур и снижения степени неопределенности воспроизводственных процессов в АПК в целом.
Основные теоретические выводы исследования были использованы автором при конкретизации программы мониторинга социально-трудовой сферы сел Ростовской области и представлены в ежегодных докладах Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села.
Основные теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков»,
Экономика аграрной сферы», «Теория переходной экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов: «Экономика аграрных рисков», «Стратегия поведения агрофирмы в условиях нестабильной среды».
Практическая значимость осуществленных теоретических разработок заключается в предложениях по использованию выявленного потенциала развития сельхозтоваропроизводителей за счет диверсификационных стратегий, определяющих векторы воспроизводственных процессов в системе отечественного АПК.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодар (2001, 2003 гг.), Ростов-на-Дону (2000, 2002, 2003 гг.). Итоги социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, полученные в результате участия в работе Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, использованы в ежегодных докладах «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (г. Москва, 2000-2003гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, в которые включены 19 рисунков и 25 таблиц, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Банников, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования теоретико-практических проблем использования диверсификационных стратегий и их системной роли в формировании эффективности хозяйствующих субъектов аграрной сферы, автором получены следующие выводы:
1. Аграрная сфера как жизнеобеспечивающая подсистема национальной экономики, подвержена влиянию внутренних и внешних факторов хозяйственной среды. Возможности полного учета всей совокупности экзо- и эндогенных параметров реализуются посредством системного подхода к анализу деятельности сельхозпредприятий, что предопределяет необходимость определения реального производственного потенциала как внутри микроструктур, так и вне их - в рамках целостной системы воспроизводства в сельском хозяйстве.
2. Аграрное производство обладает рядом отличительных свойств, среди которых особенно выделяется сильная зависимость от погодных условий, что выражается в неустойчивом положении, требующем разработки и реализации особой стратегии защиты от рисков, что актуализирует необходимость использования несопряженных производств в сельском хозяйстве, снижающих риски в неблагоприятные периоды деятельности через применение диверсификационных стратегий.
3. Посттрансформационное состояние экономических отношений в результате проведения аграрной реформы в России вызвали достаточно сложную социально-экономическую ситуацию в АПК: реформирование привело к серьезным негативным последствиям для сельскохозяйственных предприятий. Находясь на грани выживания, отечественные сельхозтоваропроизводители ведут в этих условиях поиск альтернативных способов и методов совершенствования организации производства через диверсификационную компоненту, позволяющую не только его сохранить, но и обеспечить стабилизацию, последующее повышение эффективности.
4. Исследование хозяйственной деятельности субъектов сельскохозяйственного производства актуализирует анализ с точки зрения взаимодействия их со средой хозяйствования, что способствует выявлению сложности и неопределенности рыночной системы, а также ограниченность возможностей по приему информации и принятия экономических решений. Данной обстоятельство предопределяет необходимость разработки модельных представлений об использовании возможных диверсификационных стратегий в рамках конкретных организационно-правовых и организационно-экономических форм агропромышленного комплекса.
5. Наиболее адекватными для анализа особенностей функционирования аграрной сферы моделями являются системы адаптивного типа; спонтанно развивающиеся; с выбором стратегии развития, что актуализирует необходимость разработки моделей многовариантного развития субъектов сельскохозяйственной отрасли, учитывающих особенности аграрного производства.
6. Диверсификацию как экономическую категорию следует рассматривать в аспекте стратегической политики хозяйствующего субъекта по расширению номенклатуры товаров, производимых предприятием, направленному на получение экономической выгоды от комбинированного производства и достижение целей как краткосрочного, среднесрочного, так и долгосрочного характера. В результате, целевыми установками проведения диверсифицированной политики в сельскохозяйственном предприятии выступают: достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости, получение прибыли или ее повышение, формирование его конкурентоспособности на аграрном рынке, что формирует многоцелевой характер использования диверсификационных стратегий.
7. Политика диверсифицированного роста хозяйствующего субъекта как формирующаяся модель экономического развития, предполагает одновременное присутствие не связанных друг с другом технологических видов производства и другой предпринимательской деятельности, несельскохозяйственного производства, расширение ассортимента производимых товаров и услуг за пределы традиционной отрасли. Кроме того, эффективная работа сельскохозяйственных предприятий должна рационально сочетать и быть основанной на многообразных формах: специализация, комбинированное производство, горизонтальная и вертикальная виды интеграции.
8. В число основных факторов выбора стратегий диверсификации сельскохозяйственного производства включаются технико-технологические (незанятость, неполное использование ресурсов, желание полнее использовать имеющиеся производственные мощности и т.п.), экономические (извлечение синергетического эффекта, завоевание новых рынков, поиск новых сфер приложения капитала и т.п.), финансовые (финансовая стабильность, распределение рисков), социальные (создание новых рабочих мест, удовлетворение потребностей и т.д.) и стратегические (приспособление к конъюнктуре рынка, страхование) условия функционирования. Их взаимодействие обеспечивает реализацию комплексного поведения всех субъектов аграрного рынка, что обеспечивает формирование эффективности социально-экономического уровня.
9. В качестве особого типа диверсификации применительно к сельскому хозяйству выступает институциональная, позволяющая выделять конкретные формы внутри корпоративных предприятий сельскохозяйственного профиля, реализующие каждую из возможных задач функционирования хозяйствующих субъектов.
10. Адекватная оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий предопределяет необходимость использования потенциала знаний об управлении социально-экономическими системами, учет разнородности структурных составляющих эффективности (социальный, технологический и экономический аспекты), поскольку комплексная информация о состоянии ресурсного потенциала на сельскохозяйственном предприятии обеспечивает выбор наилучшей из возможных стратегических установок диверсификации и реализацию их стратегии в рамках системы воспроизводственных процессов в аграрно-промышленном комплексе отечественной экономики.
11. Важным направлением в расчете эффективности является разработка сельскохозяйственными предприятиями соответствующей модели выбора стратегии использования диверсифицированного роста, которая учитывает, кроме предварительной оценки ресурсного состояния предприятия, анализ внешней среды хозяйствующего субъекта, что позволяет сглаживать влияние циклических дисфункциональных особенностей деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих место в постсоветстком сельском хозяйстве.
12. Ключевое условие совершенствования диверсификационных стратегий состоит в формировании гибкой взаимосвязи между финансовым положением сельхозпредприятия и диверсификацией производства, поскольку первое определяет направления и эффективность второго: направления диверсификации, характерные для начальных этапов развития, должны опираться на объективную основу - альтернативное использование отходов, производственных мощностей, торгово-коммерческой сети, должны быть тесно связаны с финансовыми возможностями традиционного производства. Поиск направлений структурной перестройки должен осуществляться путем оценки рентабельности инвестирования в отрасли экономики и сферы предпринимательской деятельности, которые обладают потенциалом высокоэффективной диверсификации производства.
13. Адекватная оценка потенциала сельскохозяйственного предприятия обусловливает в конечном итоге не только направления диверсифицированного роста, но и конкретный вид диверсификации, определяющий достижение стратегических целей хозяйствующего субъекта. Ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта в аграрной сфере формирует выход на новые траектории его развития, которые могут состоять как в росте уже достигнутого уровня эффективности (развитие бизнеса), так и в совершенствовании хозяйственной деятельности (устранение возникших финансовых трудностей).
14. Реализация комплексной цели функционирования сельскохозяйственных предприятий в ситуации правильного выбора типа диверсификации и траектории микроэкономического развития достигается за счет создания нституциональных форм диверсификации, представляющих собой особые структуры в рамках хозяйствующего субъекта, отвечающие за каждую конкретную задачу в отдельности и в результате хозяйственной деятельности определяющие стратегическую политику сельхозтоваропроизводителей.
15. Институт несостоятельности (банкротства) в аграрной сфере в значительной мере востребован как инструмент перераспределения собственности, реорганизации сельхозпредприятия, что обусловлено динамично идущими интеграционными процессами, необходимостью проведения организационной реструктуризации сельскохозяйственных предприятий. Трансформация хозяйственного механизма субъектов аграрной сферы свидетельствует не только о возможном диверсификационном росте самих предприятий - должников, но и о возможностях диверсификации деятельности инициаторов банкротств - стратегических инвесторов, поскольку газовые, энергетические и другие несельскохозяйственные компании вкладывают средства в сельскохозяйственное производство с целью диверсификации и повышения за счет этого устойчивости своей деятельности, что формирует комплексный, институционально оформленный диверсификационный механизм в аграрном производстве. Данная тенденция позволяет рассматривать два направления диверсификационных стратегий: «вперед идущая» и «назад идущая».
16. Аграрная экономика посткризисного этапа развития российской экономики превращается в биполярную структуру, на одном полюсе которой концентрируются предприятия, обеспечивающие экономический рост и прибыль, а на другом, экономически убыточные. Поэтому формируется два кластера предприятий, требующие разграничения процедур финансового оздоровления, которые и определяют разную направленность целей диверсификации: экономику роста и экономику выживания, и, как следствие, реализацию различных диверсификационных стратегий, определяющих результаты хозяйственной деятельности. По этой причине со стороны государственных структур управления агропромышленным комплексом рекомендуется взвешенный подход к сельхозтоваропроизводителям - банкротам, особенно тем, в которых сохранился производственный потенциал и имеются объективные условия для выхода из кризисного финансового положения.
17. На эффективность экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий влияют не только их размеры, степень развитости экономических отношений между участниками местных рынков, т.е. интеграционные и кооперационные процессы между хозяйствующими субъебктами, но и степень развитости многонаправленной производственной деятельности, сфер переработки сырья собственного производства как внутри микроструктуры, так и в рамках системы воспроизводственных процессов в АПК.
18. Исследование эмпирической информации показало, что все большее значение для улучшения экономического положения сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса на рынке необходимо создание интеграционно-диверсифицированных структур, объединяющих все сферы сельскохозяйственного производства, организованные в формах, не лишающих субъектов аграрного рынка их самостоятельности, реализации условий для равноправного партнерства. В этой связи рекомендуется поддерживать развитие форм отраслевых союзов (ассоциаций) на всех уровнях сотрудничества, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов, что позволит обеспечить составляющие эффективности в АПК: социальную, технологическую, экономическую.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК"
На правах рукописи
Банников Юрий Владимирович
ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Ростовского государственного университета Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Белокрылова О.С. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
ст. научный сотрудник Гарькавый В.В. кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник Гуния Ч.Х. Ведущая организация: Донской государственный аграрный
Защита состоится 25 февраля 2004 г. в 17-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИПП К при РГУ, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 24 января 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета,
университет
доктор экономических наук, профессор
2004-4 27459
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация узко и административно специализированных государственных и кооперативных предприятий как доминирующих субъектов аграрной сферы плановой экономики, которым запрещалось заниматься другими видами деятельности, в том числе и промышленной переработкой производимой продукции (что унаследовал ось через различное налогообложение сельскохозяйственной и перерабатывающей деятельности в переходной экономике), доказала необходимость диверсификации как в рамках собственно сельскохозяйственного производства, так и через расширение отраслевой структуры производственной деятельности сельскохозяйственных производителей. Однако анализ отраслевой структуры производства крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что важнейшим противоречием их развития является моно-, точнее, дикультурнорсть производства -земельные площади мелких частных хозяйств зернопроизводящих регионов России заняты посевами зерна и подсолнечника. Это свидетельствует об углублении специализации новых субъектов аграрного рынка даже по сравнению с плановой экономикой, где в структуре площадей обязательно присутствовали кормовые культуры, обеспечивающие функционирование отрасли животноводства. Следовательно, в условиях трансформации аграрной сферы степень рискованности сельскохозяйственного производства России повысилась, что обусловливает еще большую зависимость результатов производства от климатических условий того или иного года. В результате при благоприятных природно-климатических условиях урожайного 2002 г. сельхозтоваропроизводители Ростовской области понесли существенные убытки.
В силу этого современное пореформенное состояние российской экономики предопределяет необходимость разработки долгосрочной стратегии поведения субъектов аграрного рынка, обеспечивающей компенсацию негативных эффектов возросшей рискованности сельскохозяйственного производства, проявляющейся в снижении доходности как при благоприятных, так и при неблагоприятных природно-климатических условиях. Улучшающаяся макроэконо-
мическая среда способствует реализации долгосрочной стратегии поведения аграрной фирмы на рынке, позволяющей прогнозировать его конъюнктуру и компенсировать снижение доходности одних отраслей за счет роста рентабельности других с помощью действенных инструментов, одним из которых выступает диверсификация. Эта практически вставшая перед аграрно-экономической наукой проблема снижения рискованности сельскохозяйственного производства, прежде всего, формирующегося мелкотоварного его сектора вследствие относительно более высокой многотоварности крупномасштабных сельскохозяйственных предприятий актуализирует потребность как выявления экономико-теоретических основ диверсификации сельскохозяйственного производства в целом, так и идентификации условий реализации диверсификационных стратегий различных организационно-производственных структур в аграрной сфере, определяющих направления повышения их эффективности.
В современных аграрных теориях не исследованы конкретные стратегии диверсификации с позиций их влияния на эффективность агропроизводства в рамках существующих организационно-правовых форм, что не позволяет обоснованно использовать данный инструмент для решения данного вопроса. Актуальность поставленной проблемы усиливается в связи с тем, что если на первоначальных этапах трансформации аграрной сферы диверсификация использовалась исключительно как способ выживания в условиях аграрного кризиса, то в посткризисной экономике она становится инструментом, определяющим стратегию экономического развития сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающим снижение степени рискованности воспроизводственных процессов во всей системе агропромышленного комплекса (АПК) страны.
Фундаментальный анализ системной эффективности с позиции воспроизводственных процессов в аграрной сфере проведен Косолаповой М., Свободи-ным М. Характеристика особенностей поведения хозяйствующих субъектов в рамках формирующейся рыночной парадигмы проведена в работах Буянова В., Клейнера Г., Корнай Я., Тамбовцева В. и др.
Сравнительное исследование эффективных форм хозяйствования в агро-сфере с позиций оптимизации их размеров осуществлено Лениным В., Радае-вым В., Романовой О., Овчинниковым В., Чаяновым А. и др. Диверсификация как форма организации производства анализируется Гортом М., Кунцем Р., Немченко Г. Категориальный ее анализ осуществлен Баевым И., Вурос А., Джонгом Д., Кожиным С, Розановой Н. Причины, предполагающие использование диверсификации, анализируются Виханским О., Михневичем С. и др.
Однако в большинстве имеющихся публикаций объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия, использующие диверсификацию как способ расширения деятельности на различных сегментах товарных рынков. Концепции формирования эффективных стратегий хозяйствующих субъектов предложены Алчианом А., Дженсеном М., Мане X., Мерфи К., Роллом Р., Клейном Б. и др. Комплексный анализ имеющихся зарубежных исследований процессов слияний и поглощений осуществлен Радыгиным А.
На диверсификацию как способ снижения рисков в сельскохозяйственном производстве указывается в исследованиях Беккера М., Белокрыловой О., Касла Э., Матыцына А., Михайловского Р.А., Нелсона А., Строковой О. Ресурсное обеспечение сельскохозяйственной отрасли проанализировано Зинчен-ко А., Йеннером Т., Сапрыкиной Н.В., Шаталовой Т., Шафроновым А. и др.
Однако, несмотря на наличие зарубежных и отечественных теоретико-практических исследований отдельных вопросов диверсификации, отсутствуют детальные разработки влияния диверсификационных стратегий на эффективную работу хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, что определяет выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ диверсификацион-ных стратегий, выбираемых сельхозтоваропроизводителями, выявить их потенциал для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в АПК и разработать на этой основе инструментарные методы роста эффективности производства субъектов аграрной сферы за счет их использования.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить категориальное содержание диверсификации как инструмента формирования эффективной хозяйственной структуры в аграрной сфере;
определить экономические факторы, обеспечивающие использование диверсификации как способа снижения рисков в сельхозпредприятиях;
выделить и охарактеризовать элементы социально-экономической эффективности хозяйствующих субъектов с позиций диверсификационной компоненты;
проанализировать институциональные условия, способствующие развитию сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификационных стратегий;
выделить социально-экономические особенности стратегий диверсификации для обеспечения непрерывности процессов воспроизводства в АПК;
обосновать приоритеты реализации диверснфикационного потенциала аграрной сферы посткризисной экономики;
разработать инструментарный аппарат, обеспечивающий реализацию эффективной стратегии развития сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификации их производственно-хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом анализа в данной работе являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых и организационно-экономических форм. Предметом исследования выступают диверсификационные стратегии производственных структур в системе воспроизводственных связей аграрной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные аграрные теории, представленные в отечественной и зарубежной литераторе, реализующие неоклассический и институциональный анализ механизмов диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, выбор ими наиболее эффективных стратегий по организации сельскохозяйственного производства. В процессе исследования были использованы по-
ложения теории переходной экономики, экономики аграрной сферы, институциональной экономики, эволюционной экономики, синергизма в развитии хозяйствующего субъекта.
Инструмептарно-методнческий аппарат работ. В процессе исследования использован системный подход к анализу влияния внешних и внутренних условий хозяйственной среды на выбор стратегий диверсификации субъектами сельскохозяйственного производства, включающий апробированные отечественными и зарубежными учеными-экономистами принципы и методы: категориальный, эмпирический, субъектно-объектный, исторпко-генетический, сравнительный анализ, метод единства исторического и логического. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, анкетных опросов и другие, позволяющие обобщить позиции по проблемам исследования путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, региональные нормативно-правовые акты по реформированию и функционированию аграрной сферы.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата России, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, а также информация, полученная в ходе социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, проводимых Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского госуниверситета, в проведении которых принимал участие автор.
Концепция диссертационной работы заключается в обосновании доминирующего воздействия диверсификационных стратегий на направленность позитивного вектора развития воспроизводственных процессов существующих форм сельскохозяйственного производства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования товаропроизводителей за счет поэтапной реализации стратегий выживания и развития, что позволяет охарактеризовать их как инструментарный аппарат комплексной устойчивости воспроизводственных процессов во всех сферах АПК. Высокий положительный эффект диверсификации обусловливает необходимость активной аграрной политики, направленной на формирование адекватных модельных компонент общей эффективности аграрной сферы. Гипотеза настоящей работы состоит в выдвижении тезиса о различной степени отраслевого экономического риска в агрохозяйствен-ных фирмах, детерминирующего дифференциацию направлений реструктуризации сложившихся форм хозяйствования, компенсация которого обеспечивается разработкой и реализацией стратегического диверсификационного механизма на основе выявления объективных условий и причин, предопределяющих углубление процессов самоорганизации микроструктур в воспроизводственной системе АПК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диверсификашюнная стратегия как доминантная модель поведения сельхозтоваропроизводителей в трансформационной экономике реализуется через совокупность регулирующих норм, целевых установок по решению поставленных микроэкономическим субъектом аграрной сферы задач как краткосрочного (выживание), так и долгосрочного (развитие и повышение эффективности) характера. Их потенциал проявляется через формирование соответствующей диверсификационной политики сельскохозяйственного предприятия, направленной на достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости, рост совокупной рентабельности, обеспечение конкурентоспособности на аграрном рынке, которая дифференцируется в зависимости от потенциала предприятия.
2. Масштабная деинституционализация российской экономики, предопределившая разрушение и натурализацию хозяйственных связей субъектов аграрной сферы с организациями АПК и других секторов экономики, требует персонифицированного использования стратегий диверсификации, обеспечивающих рыночное поведение через формирование комплементарных видов производственной и непроизводственной деятельности в рамках сельскохозяйственных предприятий, направленных на повышение технологических, социальных и экономических показателей эффективности, исходя из их потенциальных возможностей, и обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.
3. Реализация статических (трудовой потенциал, финансовая обеспеченность и пр.) и динамических (получение прибыли, удержание конкурентных позиций, экономическая устойчивость и т.д.) задач, обеспечивающих экономическое развитие хозяйствующих субъектов аграрной сферы, достигается за счет использования эффекта организационных форм диверсификации, обусловленного относительным снижением темпов роста издержек, их общей экономией в рамках каждого из комплементарных видов сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности предприятия.
4. К числу основных факторов, обосновывающих использование дивер-сификационной стратегии поведения сельскохозяйственных предприятий, относятся: технико-технологические (незанятость, неполное использование ресурсов, имеющихся производственных мощностей и т.п.); экономические (извлечение синергетического эффекта, завоевание новых рынков или их сегментов, поиск новых сфер приложения капитала и т.п.); финансовые (финансовая стабильность, распределение рисков, страхование); социальные (создание новых рабочих мест, удовлетворение потребностей сельского населения и т.д.) и стратегические (адаптация к рыночной конъюнктуре, обеспечение конкурентоспособности). Реализация диверсификационного потенциала структурных элементов обеспечивает повышение степени устойчивого функционирования как собственно аграрной сферы, так и АПК в целом.
5. Сложившееся многообразие организационно-правовых форм сельхозтоваропроизводителей обусловлено различным уровнем предрасположенности менеджмента к риску, что предполагает их дифференциацию по склонности к осуществлению диверсификации. Воздействие внешней макроэкономической среды предопределяет выбор стратегии диверсификации и реальную направленность процесса институционализации внутренних подразделений, реализующих конкретные направления диверсификации деятельности сельхозпредприятия. Повышение степени риска в условиях рыночной трансформации аграрной сферы России как детерминирующего фактора использования стратегий диверсификации микроструктурными формированиями компенсируется формированием диверсификационного потенциала сельхозтоваропроизводителей, который максимизируется, как показали результаты многолетнего экономико-социологического мониторинга, в рамках акционерных и ассоциированных форм (ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств) их организации.
6. Несовершенство институциональной среды отечественной экономики обусловливает эволюцию традиционных для рыночной экономики формальных норм в нетрадиционные путем модификации роли сложившихся институтов. В частности, институт несостоятельности как средство обеспечения предсказуемого распределения рисков на микроуровне не только детерминирует стратегии реорганизации предприятий, их финансовой реструктуризации, перераспределения собственности в пользу эффективных владельцев и пр., но и порождает положительные экстернальные эффекты, обеспечивающие рост социально-экономической эффективности на микро- и макроуровнях.
7. Аграрный рынок России характеризуется доминированием административной координации, что для хозяйствующих субъектов сопряжено с рисками, высокими трансакционными издержками, искажениями ценовой информации. В связи с этим на современном этапе поведение диверсифицированных агрост-руктур на основе стратегических компонент должно модифицироваться в направлении совершенствования технологии экономического поведения, основанной на развитии альтернативных или комплементарных видов деятельности
путем использования динамических систем управления. Сочетание инструментов конкурентного и неконкурентного поведения создает объективные предпосылки для поэтапной практической реализации стратегий диверсифицированного роста в аграрной сфере.
8. Оценка ресурсного потенциала сельхозпредприятия, с одной стороны, определяет направленность выбора стратегий диверсифицированного роста, т.е. конкретного вида диверсификации, влияющего на достижение стратегических целей хозяйствующего субъекта; а с другой стороны, формирует предпосылки выхода на новые траектории развития, обеспечивающие рост достигнутого уровня эффективности (решение стратегических задач) или совершенствование хозяйственной деятельности через постановку и достижение тактических задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании модельности использования диверсификационных стратегии в рамках микроструктур аграрной сферы, обеспечивающих непрерывность и устойчивость воспроизводственных процессов целостной системы АПК и детерминирующих направленность формирования системной эффективности хозяйствования. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнено категориальное содержание диверсификационных стратегий как совокупности регулирующих норм, инструментов, формирующих кратко- и долгосрочные цели деятельности хозяйствующих субъектов с позиций их адаптации в аграрной сфере, что позволило разработать сценарный подход к их использованию внутри отдельных микроструктур АПК.
2. Показано, что институционализация различных форм диверсификации в сельскохозяйственном производстве влияет на достижение системной эффективности аграрного сектора за счет получения синергетического эффекта темпов роста организационных издержек и их экономии в каждой из сфер деятельности хозяйствующего субъекта и, как следствие, создает условия для формирования устойчивого Парето-оптимального состояния воспроизводственной системы агросферы и АПК в целом.
3. Выявлена девиантная природа института банкротства должников в посткризисной аграрной экономике, который, с одной стороны, обеспечивает платежную дисциплину, исполнение обязательств хозяйствующих субъектов, а с другой, создает заинтересованность в осуществлении разнонаправленных видов деятельности, что обеспечивает компенсацию высоких трансакционных издержек функционирования несовершенного и слабо предсказуемого института несостоятельности за счет ускоренного формирования дивсрсификационных компонент развития сельхозпредприятий, создающих внешние положительные эффекты для третьих лиц — эффективных собственников.
4. Обоснована совокупность технико-технологических, экономических, финансовых, стратегических факторов диверсифицированного роста, что позволило выделить конкретные цели функционирования институциональных единиц в структуре хозяйствующих субъектов агросферы (обеспечение занятости, использование производственных мощностей, снижение риска и пр.), направленные на эффективную реализацию их ресурсного потенциала.
5. Показано, что современная аграрная экономика России характеризуется двухполюсной кластерной структурой, включающей, с одной стороны, кластер предприятий, обеспечивающих экономический рост и прибыль, а с другой, кластер систематически экономически убыточных агрофирм. Поэтому сформированы два кластера предприятий, требующих разграничения процедур финансового оздоровления и, как следствие, применения механизма банкротства и пр., что определяет разную направленность целей диверсификации: экономику роста и экономику выживания.
6. Выявлены на основе авторских экономико-социологических опросов предпочтения использования диверсификационных стратегий повышения эффективности в акционерных и ассоциативных формах ведения сельскохозяйственного производства, что позволяет определить перспективы реализации их потенциала в рамках комплексных диверсифицированных структур, свидетельствующих о конгруэнтности выбираемых инструментов с условиями осуществления реструктуризации отечественных сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении методологии анализа диверсификации, оценке условий и предпосылок использования стратегий диверсификации в рамках различных форм хозяйствования в аграрной сфере в условиях трансформационных изменений и разработке концептуальных основ оценки диверсификационного потенциала регионального аграрного сектора. Такой подход является объективной основой формирования институционального механизма диверсификации производственно-коммерческой деятельности микроструктур и снижения степени неопределенности воспроизводственных процессов в АПК в целом.
Основные теоретические выводы исследования были использованы автором при конкретизации программы мониторинга социально-трудовой сферы сел Ростовской области и представлены в ежегодных докладах Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села.
Основные теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков», «Экономика аграрной сферы», «Теория переходной экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов: «Экономика аграрных рисков», «Стратегия поведения агрофирмы в условиях нестабильной среды».
Практическая значимость осуществленных теоретических разработок заключается в предложениях по использованию выявленного потенциала развития сельхозтоваропроизводителей за счет диверсификационных стратегий, определяющих векторы воспроизводственных процессов в системе отечественного АПК.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодар (2001, 2003 гг.), Ростов-на-Дону (2000, 2002, 2003 гг.). Итоги социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств,
полученные в результате участия в работе Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИПЭСХ, использованы в ежегодных докладах "Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию" (г. Москва, 20002003гг.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследовании изложены в 9 публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, в которые включены 19 рисунков и 25 таблиц, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы их научной новизны.
Для реализации комплексной цели диссертационного исследования в первой главе «Диверсификация агропроизводства: предпосылки и факторы воздействия на экономическое развитие сельхозтоваропроизводителей» выявляются внешние и внутренние условия хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, определяемые всей воспроизводственной системой АПК, описываются экономические факторы, предопределяющие необходимость использования диверсификационной стратегии развития, а также представляются и оцениваются различные теоретические концепции диверсификации в комплексе компонент, формирующих институциональные формы субъектов хозяйствования.
В диссертации обосновывается, что хозяйственный механизм АПК как целостной воспроизводственной системы служит средством обеспечения синхронности взаимодействия участников производства с природой, с функционированием биосистем, с системой рисков, в том числе и природно-метеорологических. Следовательно, развитие сельскохозяйственного произвол-
ства в рамках АПК обеспечивается решением проблемы сглаживания (демпфирования) последствий сезонных колебаний для производителя и переработчика, которые сталкиваются с асинхронностью процессов производства и потребления. Неравновесное состояние современной российской экономики, несоответствие между спросом и предложением сельскохозяйственной продукции отражают вариативный характер системы, требующей регулятивного участия со стороны государства. Таким образом, подверженность хозяйствующего субъекта влиянию общеэкономических особенностей аграрной сферы способствует формированию как инструментов воздействия со стороны государства, так и выработке адаптивных моделей поведения, опирающихся на внутренние резервы хозяйствования, одной из которых выступает диверсификационная модель.
Рис. 1. Приоритеты целей диверсификации для хозяйствующего субъекта
Реализация интересов субъектов всех звеньев технологического цикла (от производства сырья до получения конечного продукта) наиболее полно достигается в вертикально интегрированных предприятиях АПК, объединяющих производство, переработку и реализацию сельхозпродукции. Подобные объединения в хозяйственной деятельности аграрных субъектов представляют собой, на наш взгляд, пример диверсифицированного производства, поскольку и вертикальная интеграция, и диверсификация являются инструментами макси-
мизация долговременной прибыли. Более того, в их рамках развиваются внутренние связи, что делает хозяйствующих субъектов более устойчивыми и жизнеспособными, склонными к расширению межрегиональных связей, которые обеспечивают реализацию их целевой функции - интенсификацию расширенного воспроизводства.
В работе показана совокупность целей диверсификации производства, напрямую зависящих от финансового состояния и возможностей предприятия (рис. 1) в кратко- и долгосрочном периоде.
Агрегирование имеющихся теоретических предпосылок позволило определить диверсификацию как экономическую категорию, представляющую собой стратегическую политику хозяйствующего субъекта по расширению номенклатуры товаров, производимых предприятием, направленному на получение экономической выгоды от комбинированного производства и достижение целей как краткосрочного, среднесрочного, так и долгосрочного характера.
Рис. 2. Цикличность определения задач стратегий диверсификации
Политика использования диверсифицированных стратегий хозяйствующим субъектом предполагает одновременное развитие нескольких, не связанных друг с другом технологически видов производства и другой предпринимательской деятельности, расширение ассортимента производимых товаров и услуг. В результате реализации такого направления хозяйствующий субъект способен создавать внутри своей структуры экономически эффективные институциональные единицы, способствующие достижению поставленных целей в процессе агропроизводства.
На рис. 2 схематично представлена взаимосвязь между практикой определения задач сельхозтоваропроизводителя в конкретный период времени и стратегией создания институциональных форм внутри и вне хозяйствующего субъекта, направленных на реализацию комплексной задачи формирования условий устойчивого воспроизводства в АПК.
Во второй главе «Диверсификационная компонента обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства» проанализированы основные показатели эффективности микроструктурных формирований агросферы, углублена категориальная характеристика диверсификации с точки зрения влияния социально-экономических параметров деятельности агрофирм, обоснованы особенности поведения сельхозпредприятий как производственных структур и выявлены необходимые институциональные условия совершенствования диверсифи-кационного механизма в аграрном секторе.
В работе показано, что сельскохозяйственное предприятие способно реализовать рациональный вариант стратегии диверсификации только в том случае, если оно обладает достоверной информацией о внешней и внутренней среде своей производственно-коммерческой деятельности. В противном случае выбор либо невозможен, либо неэффективен при использовании той или иной стратегии. Наличие рынков, иерархий и смешанных типов организации хозяйственной деятельности обусловливает различия трансакционных издержек при реализации выбранных альтернативных вариантов экономического развития.
Рис. 3. Взаимосвязь между размером сельхозпредприятия и склонностью к осуществлению диверсифицированного роста В результате анализа имеющихся концепций измерения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в диссертации обосновывается необходимость комплексной оценки влияния не только имеющегося ресурсного состояния, но и параметров внешней среды, что детерминирует склонность к диверсифицированному росту, ранжируемую по размерам сельскохозяйственных предприятий (рис. 3).
В качестве критерия, влияющего на осуществимость диверсификации, выбран размер сельскохозяйственного предприятия, определяемый организационно-правовым признаком, поскольку последний предопределяет различный уровень риска хозяйственной деятельности.
Кроме того, параметры внешней хозяйственной среды влияют, в свою очередь, на выбор организационно-экономической формы предприятия, описывающей стратегию диверсификации и избранную практику образования внутренних институциональных форм (т.е. структурных подразделений, отвечающих за реализацию конкретной подцели сельхозпредприятия). Как показали экономико-социологические опросы, проводимые Ростовским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села, наибольшее желание организовать подсобные промыслы и производства
имеется у руководителей акционерных обществ. Можно предположить, что уровень ответственности по обязательства и, как следствие, возможности организации торговой деятельности, создания перерабатывающих подразделений оказывает прямое влияние на решение об использовании стратегий диверсифицированного роста сельскохозяйственного предприятия. Следовательно, наибольшим потенциалом организации диверсифицированных структурных единиц в рамках общей институциональной формы хозяйствующего субъекта в аграрной сфере обладают акционерные и ассоциированные формы.
В работе доказывается, что диверсификацию следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения возникновения синергетического эффекта -мультипликативной выгоды от использования новых товаров, несельскохозяйственных операций и т.п., а также с точки зрения постановки многоцелевой функции деятельности, включающей достижение равновесия на рынке, реализацию социальных потребностей работников, снижение экономических рисков, оптимальное распределение ресурсов и загрузка имеющихся производственных мощностей. Такой подход к оценке диверсификационных процессов позволяет выделить их стратегический аспект, имеющий свой субъектный состав, объектную направленность, конкретные цели и средства их достижения.
Стратегия развития сельхо варопротводителя
Оперативно->праваенческие решения
Функционал ьно-оператиянмП потчоэ
♦ к управтснию н при-^ нятие \прав'|енческо-го решения
Согласование п оиенка решений
I
Выбор стратегии диверсификации
Рис. 4. Место стратегии развития хозяйствующих субъектов АПК в системе управленческих решений
В этой связи автором анализируется общая схема реализации стратегической составляющей в развитии сельхозтоваропроизводителей (рис. 4), отражающая синергетическую взаимосвязь выбираемой стратегии с целями работы и возможными оперативно-управленческими решениями. Выбранная стратегия диверсификации может быть осуществлена посредством любой из собственных стратегий: вхождение в новую отрасль через поглощение, создание новой компании, совместного предприятия; диверсификация в родственные (связанные) отрасли, или вертикальная интеграция; диверсификация в неродственные (несвязанные) отрасли; свертывание и ликвидация бизнеса; реструктурирование, восстановление и экономия; транснациональная диверсификация.
В третьей главе «Вариативность поведения субъектов агропредприни-мательства в условиях выбора стратегии диверсификации» на основе анализа статистической информации и результатов экономико-социологических обследований сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Ростовской области обоснованы направления реструктуризации микроструктур в аграрной экономике России, разработаны практические рекомендации по использованию механизма диверсификации, обеспечивающие повышение совокупной экономической эффективности агроформирований и способствующие достижению их устойчивости, определены направления совершенствования дивер-сификационных процессов, а также обоснована необходимость институциона-лизации диверсификационной стратегии как структурного элемента экономического механизма эффективного использования потенциала сельскохозяйственных предприятий.
В результате проведенного экономико-социологического исследования 2002 г. были получены данные о намерениях руководителей в отношении использования диверсификации - развития собственных производств и промыслов. Многие руководители сельхозпредприятий России, предвидя неизбежность дальнейшего сокращения кадров в ближайшие годы, считают, что для повышения уровня занятости, снижения сезонности, а также увеличения доходов работников необходимо шире использовать названный инструмент. Опрос
руководителей показал, что 54% из них планируют создание подсобных производств и промыслов. При этом 38% (17% в 2001г.) собираются создать подсобные рабочие места в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, 13% (12%) - в столярном производстве, 18,5% (16%) - рабочие места по производству пиломатериалов, 5,3% (4%) - рабочие места по производству кирпича и 3,9% (13%) - рабочие места в швейном производстве1.
Намерения руководителей сельскохозяйственных предприятий дифференцируются как по регионам России, так и по конкретным предприятиям. Кроме того, вызывает определенный интерес исследование зависимости желания создавать подсобные (несельскохозяйственные) производства от организационно-правовой формы предприятия, наблюдающееся в 20 обследованных хозяйствах Ростовской области. Автором была проведена оценка респондентов по данному критерию. В результате среди опрошенных руководителей хозяйств наибольшие вероятности открытия названных производств оказалась в акционерных обществах (как закрытого, так и открытого типа) - 45%; на втором месте - сельскохозяйственные кооперативы - 20%; на третьем - общества с ограниченной ответственностью - 18%; на четвертом - товарищества на вере (15%). Наименьшая вероятность заниматься несельскохозяйственным производством наблюдается в полных товариществах. Таким образом, прослеживается взаимосвязь между организационно-правовой формой предприятия, предполагающей различный уровень ответственности по несению риска хозяйственной деятельности, и степенью диверсификационного роста, направленной на повышение эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Намерения фермеров в хозяйственной сфере (на ближайшие год-два) прямо зависят от сложившегося положения дел (табл. 1). Наиболее экономически активны те, у кого положение дел в хозяйстве хорошее. Среди этих фермеров отсутствуют те, кто хотели бы ликвидировать хозяйство или сдать землю в
1 Состояние соииально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2002 г. (четвертый выпуск). - М.. 2002. - С.40.
аренду. Половина фермеров этой группы намеревается расширить хозяйство, 17,0 % - открыть торговую точку для реализации своей продукции; 4,3% - организовать переработку продукции, тем самым, осуществляя диверсификацию агропроизводства.
В группе с плохим положением дел 38,0 % опрошенных намерены ликвидировать хозяйство, 9,0 % - сдать землю в аренду, никто не планирует организовать свою торговую точку или переработку продукции, расширить хозяйство предусматривают только 19,0% опрошенных.
Среди владельцев удовлетворительно работающих хозяйств преобладают те, кто намеревается расширить дело (48,0 %). В этой группе меньше лиц, желающих сохранить хозяйство в существующих размерах (37,0 %), и незначительно количество планирующих свернуть фермерскую деятельность (2,1%) или сдать землю в аренду (1,6%).
Таблица 1
Намерения фермеров в зависимости от положения дел в хозяйстве, в %2
Положение дел в хозяйстве
Хорошее, ?'« Удовлетворительное, % Плохое, % Затр)дня-юсь отве-1 нть, % Итого, %
Намерения в ближайшие год-два
Сочрашо хозянст во в существующих размерах 27,7 37,0 34,0 47,8 36,3
Расширю хозяйство 51.0 48.0 19,0 30.4 44.0
Органпч) ю переработку продукции 4,3 5,4 - 13,0 4,8
Открою свою торговую точку 17,0 5,9 - - 6,6
Думаю сдать землю в аренду - 1,6 9 4,4 2,4
Собираюсь ликвидировать хозяйство - 2,1 38 4,4 5,9
100 100 100 100 100
2 Состояние соцлально-труловой сферы села и предложения по ее регулированию Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2001 г. (третий выпуск) - М, 2002. - С. 217.
Поскольку абсолютно преобладают (4/5) фермеры, оценивающие положение дел в своих хозяйствах как хорошее или удовлетворительное, среди которых практически половина намеревается расширить свое хозяйство, то перспективы у фермерского сектора довольно оптимистичны: расширят хозяйство 44,0 %, сохранят - 36,3 %, ликвидируют только 6% фермеров (таблица I).3
Прослеживается достаточно четкая тенденция повышения заработной платы по мере увеличения численности работающих на предприятиях. Наиболее высокий уровень оплаты отмечается на предприятиях со среднесписочной численностью 501-1000 человек - 127% к среднеотраслевой заработной тате (рис. 5)
Рис 5. Взаимосвязь заработной платы (в процентах к среднеотраслевому уровню) со среднемесячной численностью работников сельскохозяйственных предприятий России4
Выявление использования диверсификационных компонент с позиций их воздействия на эффективность осуществлялось автором как на основе анализа имеющегося в публикациях отечественных авторов эмпирического материала, так и при формировании эвристических выводов о деятельности конкретных микросубъектов аграрного рынка. В частности, автором осуществлено общее обоснование оптимизационной модели использования диверсификации. В качестве ее целевой установки идентифицирована максимизация выпуска конечной продукции, а ограничениями выступают затраты на основные ресурсы, с
Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию Ежегодный доклад по результатам мониторинга2001 г (третий выпуск) -М.2002 -С 217
4 Составчено автором по Состояние социально-трудовой сферы сепа и прегчо/кения по ее регулированию Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2002 г (четвертый выпуск) - М, 2002 - С 48
одной стороны, и возможные вложения в диверсификационное развитие сельхозпредприятий, с другой. Теоретический анализ поставленной задачи позволяет сделать вывод о формировании сценарного подхода из возможной совокупности имеющихся вариантов.
В качестве примера эффективного использования диверсификационной стратегии в диссертационном исследовании проанализировано поведение ЗАО «Николаевское» Морозовского района Ростовской области, специализацирую-щегося на производстве растениеводческой и животноводческой продукции. Автором было проведено анкетирование руководителя и работников данного предприятия в рамках многолетнего социологического обследования ряда предприятий Ростовской области сотрудниками Ростовского регионального отделения Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села в 2002 г.
Таблица 2
Динамика показателей эффективности производства молока в ЗАО «Николаевское» Морозовского района Ростовской области5
1999 2000 2002
Среднегодовое поголовье коров на 100 га сельхозугодий, гол. 10 11 12
Надои молока от одной коровы, кг 2587 3051 3341
Производство молока на 100 га сельхозугодий, ц 264 362 412
Уровень товарности молока, % 65 71 69
Себестоимость производства 1 ц. молока, руб. 68 230 281
Цена реализации молока, руб. 101 320 397
Уровень рентабельности производства молока, % 29 36 41
Если в целом по России на 1 ноября 2003г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составило 26,1 млн. гол. (на 5,0% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 11,4 млн. гол. (на 5,0% меньше), свиней - 17,6 млн. гол. (на
5 Соиавлено автором по данным первичной отчетности ЗАО (.Николаевское» Мороювского района Ростовской области
3,5% меньше), овец и коз - 17,4 млн. гол. (на 3,8% больше), то результаты исследования влияния диверсификации на эффективность производственной деятельности по одному из направлений специализации - животноводству - свидетельствуют о положительных тенденциях динамики эффективности в данном хозяйстве (табл. 2).
Результаты проведенного монографического обследования показывают, что реформирование хозяйства в начале 90-х гг. сопровождалось снижением эффективности производственно-хозяйственной деятельности в целом. Однако, начиная с 2000 г. осуществляются диверсификационные изменения в направлении создания организационных условий как взаимодействия видов специализации, так и расширения ассортимента производимой продукции. В частности, были задействованы производственные мощности отделений, входящих в состав данного предприятия, построен цех по обработке пиломатериалов, производству кормов, что способствовало росту рентабельности производства молока (1999 г. - 29%, 2000 г. - 36%, 2002 г. - 41%).
По мнению руководителя хозяйства, финансовые показатели в условиях рыночной экономики формируются не только на фазе производства, но и в значительной мере на этапе реализации продукции. Поэтому главной задачей использования диверсификационных стратегий сельхозтоваропроизводителями является комплексное сочетание инструментов повышения эффективности на всех этапах воспроизводственного процесса в АПК, их последовательная реализация на основе полного использования имеющихся потенциальных возможностей. Наглядным примером служит диверсификационная стратегия агрофирмы «Кагальницкая», результаты реализации которой представлены в табл. 3.
Анализ диверсификационной компоненты поведения данного хозяйства, вошедшего в рейтинг успешных хозяйств России, позволяет сделать вывод о том, что в условиях невозможности воздействия отдельной фирмы на рыночного цену продукции базовой специализации необходимо расширять ее ассортимент.
Исследование складывающихся тенденций динамики субъектов хозяйствования различных сфер АПК позволило заключить, что нормальному функ-
ционированию АПК препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования, наличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов.
Таблица 3
Показатели деятельности молочного цеха ОАО АФ «Кагальницкая» по основным ассортиментным позициям на 1.01.2003 г.6
11оказатели реализации продукции, тыс. руб.
Количество, т Себестоимость Выручка Прибыль
1 тонны Всего 1 тонны Всего 1 тонны Всего
11ереработка сельскохозяйственной продукции всего 10889 12145 1256
в т.ч. масло сливочное 15 60 900 65 975 5 75
творог 25 10 250 15 375 5 125
брынза 1.5 25 37.5 26 39 1 1,5
йогурт 9 9 81 10 90 1 9
кефир 450 4 1800 4,5 2025 0.5 225
сметана 130 17 2210 18 2340 1 130
варенец 0,5 л 176 6,5 1144 7 1232 0,5 88
ряженка 12 8 96 9 108 1 12
молоко разл. 810 4 3240 4.5 3645 0,5 405
оифилюкс 35 4 140 5 175 1 35
мороженое 75 13 975 15 1125 2 150
майонез 0.5 15 7,5 16 8 1 0.5
сыворотка 8 1 8 1 8 0 0
В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивается нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничиваются каналы сбыта продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей по приемлемым ценам. В Ростовской области во многих случаях система заготовок сельскохозяйственной продукции, в частности зерна, характеризуется высокой численностью посреднических фирм - от 2 до 4 и более. Цена на продукцию возрастает не за счет ее рыночной динамики, а вследствие удлинения цепи посредников: чем выше число посредников, тем ниже закупочная цена у хозяйства. Например, цены на зерновые культуры по условиям FOB выросли примерно на 65% в апреле 2003 г. по сравнению с октябрем 2002 г. Стоимость
6 По данным первичной отчетности ОАО АФ «Кагальнникая» Ростовской области
услуг инспектирующих и сертификационных органов, а также организации, оказывающих услуги при перемещении и экспорте зерна (элеваторы, Госхле-бинспекция, ветинспекция и др.) применяют 20 -процентные скидки для сельхозтоваропроизводителей. В целом при оформлении документов на экспорт зерна стоимость услуг этих организаций составляет 10-12 долл. за 1 т.
В этой связи, на наш взгляд, необходимо шире использовать государственное стимулирование тех сельскохозяйственных предприятий, которые, обладая значительным производственно-технологическим потенциалом и осуществляя строительство отгрузочных терминалов, занимают лидирующие позиции в агропромышленном секторе, способны вести экспортные поставки, позволяющие диверсифицировать их хозяйственную деятельность за счет поступления валютной выручки, поскольку это требует более самостоятельной финансовой политики.
Таким образом, естественной основой и ключевыми мотивами диверси-фикационных процессов в современной аграрной экономике рыночного типа являются, во-первых, единство технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции; во-вторых, синергетический эффект, возникающий благодаря экономии на масштабах деятельности, комбинированию взаимодополняющих ресурсов, финансовой рационализации процесса снижения тран-сакционных издержек.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу института несостоятельности (банкротства), который в российской экономике в значительной мере востребован как инструмент перераспределения собственности, реорганизации предприятия, что обусловлено динамично развивающимися интеграционными процессами, необходимостью проведения организационной реструктуризации сельскохозяйственных предприятий. Такие тенденции свидетельствуют не только о потенциальном диверсификационном росте самих предприятий - должников, но и о возможностях диверсификации деятельности инициаторов банкротств - стратегических инвесторов, поскольку газовые, энергетические и другие несельскохозяйственные компании вкладывают фи-
нансовые ресурсы в сельскохозяйственное производство именно с целью диверсификации и повышения за счет этого устойчивости своей деятельности.
Несовершенство институциональной среды отечественной экономики обусловливает эволюцию традиционных для рыночной экономики формальных норм, ограничивающих поведение сельскохозяйственных товаропроизводителей, в нетрадиционные путем изменения правил применения существующих институтов, что модифицирует ролевую функцию последних. В частности, основным назначением института несостоятельности является обеспечение предсказуемого распределения рисков для кредиторов. Институциональные нормы регулирования несостоятельности предприятий должны способствовать снижению хозяйственных рисков в экономике путем ликвидации неэффективных производств. На микроуровне они требуют реорганизации предприятий и их финансовой реструктуризации, повышения качества корпоративного управления, перераспределения собственности в пользу «эффективных» владельцев и пр. Однако внешне резкий рост количества дел о банкротстве в России слабо связан с несостоятельностью реально функционирующих предприятий. В этой связи существующие высокие издержки от функционирования несовершенного и слабо предсказуемого института несостоятельности нивелируются за счет получения значительных преимуществ в форме внешних положительных эффектов для третьих лиц.
Проведенный в работе анализ посткризисного состояния АПК свидетельствует о значительном внутриорганизационном расслоении предприятий, однако четко выделяются две категории: лидеры (действительные и потенциальные) и банкроты (потенциальные) (табл. 4).
Формирование двух кластеров сельскохозяйственных предприятий, требующих разграничения процедур финансового оздоровления, определяет разную направленность целей диверсификации: экономику роста и экономику выживания в агросфере посткризисной экономики.
Таблица 4
Группировка сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации по уровню платежеспособности за 2002 г.7
[ р\ппыхозяПств
Финансово благополучные Временно неплатежеспособные Неплатежеспособные Несостоя-тепьные Фактические банкроты
Количество хозяйств, всего 5957 4607 4470 4849 7376
Количество хозяйств. в % 22 17 16 18 27
Удельный вес в товарной продукции, % 53 18 13 9 7
Удельный вес в просроченной задолженности, % 9 15 19 21 36
Финансовые показатели. тыс. руб-
Балансовая прибыль 14 3 0 -5 -9
Кредиторская задолженность 15 26 35 39 51
В этой связи автором предложена следующая последовательность внедрения диверсификационных стратегий как инструмента снижения неопределенности воспроизводственных процессов регионального АПК:
- изучение, описание, обобщение и систематизация положительного и отрицательного опыта финансового оздоровления хозяйств, накопленного в Ростовской области;
- выработка критериев оценки финансового состояния хозяйства;
- систематизация неплатежеспособных организаций по группам в соответствии с выработанными критериями;
- разработка и описание подходов и методов по работе с различными группами неплатежеспособных организаций;
7 Составлено автором по ланным Госкомстата РФ (\v\vw gks.ru)
- отбор двух пилотных хозяйств в каждой их группе, в которых могут быть осуществлены мероприятия по финансовому оздоровлению;
- осуществление пилотной фазы для каждой из процедур путем консультационного сопровождения деятельности партнерских организаций диверсифи-цированно-интеграционной структуры;
- анализ итогов реализации пилотного проекта, систематизация и обобщение результатов; изучение полученных экономических результатов.
Динамизм развивающейся системы агропроизводства в значительной степени зависит от эффективности функционирования каждой его структурной единицы, в свою очередь детерминируемого формированием институционального диверсификационного механизма субъектов хозяйствования. Как современный инструмент снижения степени неопределенности погодо-зависимого воспроизводственного процесса в АПК диверсификация предполагает не только совершенствование методов и форм управления, организации сельскохозяйственного производства, но и создание действенных институциональных форм в рамках отдельных бизнес-единиц и их комплексное взаимодействие в системе воспроизводственных связей АПК.
В заключении диссертации приводятся итоговые выводы исследования и практические рекомендации.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Банников Ю.В. Социальные проблемы экономических реформ в сфере АПК // Университетская инициатива - 99. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2000 (0,2 п.л.).
2. Банников Ю.В. Социальные проблемы села как дестабилизирующий фактор повышения сельскохозяйственного производства в России: пути решения // Крестьяноведение III: социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда: Матер. 2-ой Всеросс. научно-практ. конф. Краснодар, декабрь 2000 г. - М. -Краснодар, 2001 (0,4 п.л.).
3. Банников Ю.В., Банникова Л.В. Государственная поддержка малых форм хозяйствования в агросфере // Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования: Матер, науч.-практ. конф. вузов Южного региона. Сб. науч.-метод. стат. - Ростов-н/Д, 2002 (1,0/0,5 п.л.).
4. Банников Ю.В. Диверсификация как фактор устойчивости экономических форм сельскохозяйственного производства. Тр. аспир. и соиск. РГУ. Т. УШ. - Ростов-н/Д: Изд-во. РГУ, 2002 (0,2 п.л.).
5. Банников Ю.В. Влияние диверсификации производства на эффективность фермерского хозяйствования: Матер. XXIII науч. сес. аспир. эконом, ф-та. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2003 (0,2 п.л.).
6. Банников Ю.В. Влияние диверсификации производства на эффективность агроформ хозяйствования // Факторы экономического развития в эпоху радикальных реформ. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2003 (0,2 п.л.).
7. Банников Ю.В. О направлениях развития диверсификационных процессов в агропредпринимательстве // Государственное регулирование трансформационных экономик: Матер. I межд. интернет-конф. эконом, ф-та РГУ. -Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2003 (0,3 п.л.).
8. Банников Ю.В. Диверсификация как следствие неопределенности хозяйственной деятельности сельхозпредприятия. Тр. аспир. И соиск. РГУ. Т. IX. - Ростов-н/Д: Изд-во. РГУ, 2003 (0.2 п.л.).
9. Банников Ю.В. Диверсификационная политика крестьянских хозяйств в переходной экономике как условие повышения их эффективности // Глобализация и проблемы экономического развития России: Матер. 23 межд. Всеросс. науч. конф. по экономике, посвященной 80-лет. КГАУ. - Краснодар, 2003 (0,2 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме" Формат 60 х 84/16. Объем 1,3 уч.- издл Заказ Ыв32. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПЯ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел 47-34-88.
i - 2128
РНБ Русский фонд
2004-4 27459