Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Постригань, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Постригань, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Глава П.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ФИНАНСОВОЙ ОСНОВЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА.
Консолидированный бюджет и изменение его структуры по мере роста доходности.
Тенденции структурных изменений в бюджетных системах развитых стран. Эволюция правового обеспечения доходности местных бюджетов. СТРУКТУРА ДОХОДНОСТИ РАЙОННОЙ ТЕРРИТОРИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РОСТА. Общая основа доходности территории района.
Экономический рост в системе факторов наращивания доходности местных бюджетов.
Ускорение денежных потоков в финансовых расчетах и платежах.
2.4. Оптимизация доходных и расходных потоков в местном бюджете
2.5. Доходность территории как функция ее обустройства и эффективной занятости.
2.6. Взаимосвязь доходности территории и ее природной дееспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета"
Актуальность темы. Доходность территории является объектом внимания органов государственной службы с точки зрения: во-первых, экономического благополучия хозяйствующих на территории предприятий, учреждений, домохозяйств, крестьянских подворий; во-вторых, реальных возможностей развития объектов производственной и социальной инфраструктуры; в-третьих, финансово-экономического благополучия работников бюджетной сферы; в-четвертых, наполняемости бюджетов районного, регионального и федерального уровней и оптимизации налогового бремени.
Этими и рядом других факторов обусловлена актуальность избранной темы, возрастание ее социально-экономической значимости как в теоретико-методическом, так и конкретно-практическом аспектах современного этапа становления социально-ориентированной рыночной экономики России.
Степень разработанности темы. Анализу госбюджетных процессов на федеральном уровне посвящаются многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Проблеме бюджетов территории посвящены работы С.Н.Хурсевича, Б.Г.Поляка, О.В.Врублевской, развитию межбюджетных отношений и бюджетного федерализма -труды А.Г.Игудина, А.М.Лаврова, Ю.И.Любимцева, И.В.Подпориной. Проблемы регионального развития и управления регионом анализируются в работах А.С.Маршаловой и В.И.Лексина. Проблемам регионального бюджета и его связей с местными бюджетами уделяется меньше внимания. За последний период можно отметить книгу
Резервы регионального бюджета" 1997 г., авторы - Воля В.Ф., Голосов В.В., Куликов А.Г., Пеньков Б.Е.
Категория доходности была активно вовлечена экономистами в научные дискуссии и хозяйственную практику в период НЭПа при анализе развития крестьянского хозяйства и земельного налогообложения1.
На основе бюджетного обследования доходов в разных социальных группах крестьянства рассчитывалась доходность на территории уездов, губерний, их налогооблагаемый потенциал при формировании местных и губернских бюджетов.
Цель исследования заключается в раскрытии концептуальных подходов к анализу доходности территории и ее связей с динамикой местных бюджетов, возрастания их функциональной роли, направленной на увеличение доходности и оптимальное удовлетворение интересов общества. Данная цель реализуется в решении следующих основных задач:
- конкретизировать функциональную роль местных бюджетов в государственной бюджетной политике наращивания ВВП;
- выявить их возрастающую значимость в рыночной экономике по мере роста производительных сил административных территорий, как основы повышения их доходности;
- определить бюджетный потенциал и направления возрастания доходов при оптимизации налогового бремени;
1 См., например, С.Г.Струмилин "Тяжесть обложения в СССР". М., 1929; Работы А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, В.С.Немчинова. Статсборник "Крестьянские бюджеты". М., 1929 и др.
- раскрыть направления рационализации расходов по статьям местного бюджета по мере его наполняемости до плановых параметров;
- предложить варианты оптимального возрастания доходов в местный, региональный и федеральный бюджеты с территории административного района в процессе расщепления налоговых потоков;
- конкретизировать методы и формы усиления прозрачности бюджетных потоков и снижения их нерационального использования.
Предметом исследования выступают социально-экономические процессы и бюджетные отношения при зарождении, движении и использовании денежных ресурсов, отражающие взаимодействия и противоречия интересов субъектов хозяйствования в административно-территориальных структурных звеньях во взаимосвязи с механизмами областного и общефедерального хозяйствования.
Объектом исследования является доходность субъектов хозяйствования на территории и местный бюджет одного из индустриально развитых административных районов столичной области.
Теоретической основой исследования послужили научные труды и публикации российских и зарубежных экономистов, раскрывающие общие закономерности развития экономики и экономической основы бюджетной системы, особенности ее динамики и структурных изменений в условиях переходной экономики. В ходе анализа использованы методы системного подхода, диалектической взаимосвязи и взаимодействия структурных звеньев. Фактологические аспекты освещаются на основе материалов государственной статистики местного, регионального и федерального уровней, официальных данных финансовой и налоговой службы.
Сформулированным выше задачам подчинена структура диссертационной работы, ее внутренняя логика и последовательность раскрытия назревших проблем наращивания доходности, усиления денежных потоков, рационального использования финансовых ресурсов через местные бюджеты во взаимосвязи с областным и общефедеральным бюджетом.
Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором заключаются в следующем:
- конкретизировано понятие "доходность территории" - как совокупность доходов всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, функционирующих в границах конкретного административного образования, рассчитанная как в абсолютных параметрах, так и в расчете на душу населения и одного работающего. При инвестировании в реальный сектор экономики, под термином "доходность территории" может пониматься норма прибыли, полученная на сумму вложенных инвестором финансовых средств в определенные виды ценных бумаг или конкретные виды собственности, функционирующие и находящиеся в качестве элементов фондового рынка или рынка недвижимости данного административного образования;
- обосновано положение о первичности доходности административно-территориального образования, как начального звена в цепи формирования региональных и федеральных доходов. Реальная доходность территории, являющаяся источником для пополнения доходов вышестоящих бюджетов, одновременно должна служить экономической основой для формирования минимального бюджета территориального образования, исходя из возможностей мобилизации доходов и размеров необходимых расходов. Предполагается, что механизм государственного регулирования данных параметров будет определять уровень финансовой обеспеченности субъектов Российской Федерации и экономическую самостоятельность муниципальных территориальных образований;
- выявлена система факторов производственного, отраслевого, территориального и управленческого направлений, составляющих методологическую основу для прогнозирования возможностей экономического роста территориального образования. В качестве обобщающего показателя создания необходимых условий для предпосылок экономического роста предложена категория "доходности территории", как совокупный оптимизирующий показатель темпов роста экономики региона;
- раскрыты структурные изменения в консолидированном бюджете с наиболее выраженной закономерной тенденцией повышении доли местных бюджетов, что обусловлено возрастающей значимостью социальной инфраструктуры в обслуживании потребностей граждан, удовлетворении их интересов в значительной мере "привязанных" к конкретной административной территории, в рамках которой выплачиваются налоговые платежи;
- уточнено функциональное назначение муниципальных предприятий, имеющих в качестве своей основной функции обеспечение социально-экономических услуг в сфере своей уставной деятельности, а не извлечение максимальной прибыли. Однако успешность их функционирования достигается оптимальной рентабельностью, что обеспечивает инвестиции для их развития при одновременном пополнении налоговыми платежами местного бюджета. Прибыльность им необходима для развития своей материальной базы и своевременного ее обновления на уровне современного научно-технического прогресса;
- раскрыты противоречия в структуре "Мегаполиса", где из пригородных районов многие работают в другом крупном городе, пополняя налогами региональные бюджеты, а социальное их обслуживание происходит из местного бюджета. Разрешение противоречий кроется в поисках взаимных проектов в рамках мегаполиса, на стыке межрайонных и межрегиональных интересов;
- доказана необходимость повышения собираемости налогов и пополнения доходов государственного бюджета, мерами периодической инвентаризации налогооблагаемых объектов всех форм собственности и субъектов хозяйствования как зарегистрированных, так и не зарегистрированных, но работающих в территориально-административном пространстве. Возникающие при этом противоречия могут успешно разрешаться в направлении улучшения прозрачности денежных потоков и совершенствования правил регистрации предприятий, их филиалов и отделений.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые могут оказать методическую помощь в анализе реальной доходности административно-районных территорий и выявлении ее роста как финансовой основы расширения и развития местного бюджета малодефицитного и бездефицитного характера.
Апробация результатов исследования. Теоретические обобщения и практические выводы диссертации изложены в ряде публикаций, в материалах "круглого стола" кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Практические аспекты работы апробированы в процессе формирования районного бездефицитного бюджета в 1998- 1999 гг. и их реального исполнения и разработке плановых параметров на 2000 г., а также в ряде выступлений по бюджетным проблемам на хозяйственных совещаниях Московской области.
По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи и брошюра, общим объемом 3,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Постригань, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Главным индикатором уровня и динамики доходности территории страны является валовой внутренний продукт. Он отражает экономический рост и выступает основным источником поступления денежных ресурсов в консолидированный бюджет государства, формируя в определенных пропорциях федеральный, региональный и местные бюджеты. Недостаточный рост ВВП, тем более спад, влекут за собой увеличение дефицитности, наращивание внешнего и внутреннего долга. В эти периоды страдают и региональный и, особенно, местные бюджеты, что и проявилось четко в СССР в 80-е годы, а в Российской Федерации - в 90-е годы.
Валовой внутренний продукт и качественно, и количественно близок как экономическая категория к добавленной стоимости. Оба этих понятия отражают и выражают доходность отраслей, предприятий и граждан на конкретной территории административно-территориальной единицы (районе, национальном округе, городе). Ее суммирование по региону (области, краю, республике), по Российской Федерации дает определенную картину доходности в целом по стране.
Совокупность доходов субъектов хозяйствования на территории района формирует налогооблагаемую базу для бюджетов всех уровней. Между ними усиливается прямая и обратная связь. Она теснее и эффективнее на уровне районно-городской территории, на уровне связи местного бюджета и доходности хозяйствующих на их территории субъектов. Именно поэтому понятия Бюджетная политика, бюджетные ресурсы, бюджетный потенциал, региональный и местный бюджет, бюджетные денежные потоки, это и ряд других экономических категорий, отражающих сложные финансово-денежные отношения, также становятся все актуальнее по мере расширения рыночных отношений, углубления и интенсификации денежных потоков.
Констатировано на основе статистического анализа расходной и доходной частей консолидированного бюджета, что расходная часть систематически возрастает в значительной мере независимо от степени роста доходов государства. В стабильных условиях динамика роста более или менее равномерна. Экстремальные обстоятельства обусловливают скачкообразный рост расходов. Именно в этот период расходы резко отрываются от доходов, возникает и увеличивается дефицит в консолидированном бюджете. Валовый внутренний продукт, т.е. доходность общества как финансовая основа бюджета, не носит скачкообразного характера, как правило, его динамика волнообразна.
Возрастающий дефицит в период скачкообразного роста расходов и спада доходов покрывается внутренними и внешними займами, что побуждает, с одной стороны, изыскивать резервы роста доходности, с другой стороны, снижения темпов роста или отдельных статей расходов, или в совокупности, прежде всего, в местном бюджете.
2. По мере роста доходности страны и территорий внутри нее объективно возрастает доля местных бюджетов в консолидированном бюджете, ибо объективно увеличивается значимость социального фактора в росте доходности территории и в целеполагании хозяйствующих субъектов, во-первых. Во-вторых, социальное обустройство территорий становится все более действенным условием эффективной и устойчивой деятельности предприятий всех форм собственности.
3. Законодательно установленные принципы и нормативы расщепления налоговых платежей по трем бюджетным уровням и особенно по местному бюджету все четче отражают закономерные тенденции во всех развитых странах, что иллюстрировано на материалах США, Германии, Канады, Швеции и ряда других государств.
В России (СССР) эти процессы также обозначились с первых лет советской власти, но их реализация были трудными на всех этапах функционирования административно-командной системы и власти советов, что обусловлено было как объективные, так и субъективные причины и факторы.
В работе сделан вывод о первичности доходности административно-районной территории, так как преимущественно на ее основе формируются региональные и общефедеральные доходы. В ее рамках ведется первичный учет валового внутреннего продукта, и в ее структурах фиксируются и собираются налоговые платежи с определенной конкретной адресностью их направления: федеральной, региональной, местной. Для расширения финансовой основы консолидированного бюджета необходимы, прежде всего, усилия по росту доходности именно в низовых территориально-административных структурах.
Четкое и экономически обоснованное установление принципов и нормативов отчисления налоговых платежей в местные бюджеты способствует расширению инициативы и предприимчивости хозяйствующих субъектов и органов власти, более строгому контролю на местах за денежными потоками, развитию демократии и прозрачности в контроле за рациональностью расходования бюджетных ресурсов.
4. В современных условиях все большую озабоченность вызывает природная дееспособность территории к воспроизводству и экологичности естественных факторов хозяйствования, условий жизни населения. Для улучшения естественных условий жизнедеятельности необходимы соответствующие усилия, прежде всего на местах, для чего нужны возрастающие финансовые ресурсы местных бюджетов.
5. В технологии прогнозирования динамики доходов и расходов лимитирующей стороной всегда выступает доходность, а потому усилия по достижению бездефицитного местного бюджета, должны быть направляемы, прежде всего на расширение условий роста доходности, на оптимизацию налогового бремени, на снижение доли и размеров теневого оборота, теневой экономики.
6. В границах исследуемого района наиболее приоритетными и эффективно действующими оказались крупные агропромышленные комбинаты: мясокомбинат, молокозавод, хлебокомбинат, пивокомбинат. Они обеспечивают больше половины налогов с прибыли, подоходного налога с работников и отчислений во внебюджетные фонды преимущественно "живыми" рублями и достаточно стабильно по месяцам года. Их денежные потоки обеспечивают нормальный кругооборот значительной массы товаров в розничной торговле и услуг в бытовой отрасли и социальной сфере. Значительный вклад в денежный оборот вносят и крупные сельхозпредприятия, хотя они из-за убыточности мясного животноводства все еще медленно наращивают общую рентабельность хозяйств, но в тоже время обеспечивают рабочими местами и заработками значительную часть сельского населения, а также услугами личное подсобное хозяйство семей, доля которого в семейных бюджетах весьма существенна.
В крестьянских подворьях (ЛЕК) производится значительное количество картофеля, овощей, ягод, фруктов, что вместе с садами-огородами горожан дает значительную часть продовольствия и доходов, особенно в периферийных деревнях и селах.
7. На микроуровне первопричина убыточности большинства промышленных предприятий кроется в сфере менеджмента. Размеры убытков быстро сокращаются особенно среди тех из них, где своевременно обновляется руководящий персонал и налаживается эффективный менеджмент и маркетинг. Реструктуризация дает успех лишь тогда, когда не допускается развала предприятия, а осуществляется смена собственников и менеджеров.
8. Принципиально важно теснее увязывать местоположения хозяйственной деятельности предприятий и мест регистрации их как плательщиков налогов и платежей во внебюджетные социальные фонды. Особенно актуальна эта проблема для пригородных районов, откуда к тому же на постоянную работу в города выезжают тысячи граждан постоянно проживающих на территории районов и пользующихся их социальной сферой, финансируемой из местных бюджетов.
Решение проблемы видится в консолидированных статьях затрат на социальную сферу и экологическую среду, в частности, в рамках "Мегаполиса Москва-Подмосковье".
9. Нормативы и принципы четкого и обоснованного отчисления платежей и сборов в местные бюджеты играют повышенную стимулирующую роль при их стабильности в пределах не менее 3-х лет, иначе снижаются и стимулы и уверенность в необходимости изыскания резервов роста доходности территорий.