Домашнее хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Михаил Витальевич
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Михаил Витальевич

Введение.

Глава 1. Эволюция взглядов на домохозяйство как на экономическое явление в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

1.1 Сущность и роль домохозяйства в работах русских экономистов.

1.2 Эволюция взглядов на домашнее хозяйство в истории мировой экономической науки.

1.3 Домашнее хозяйство как объект исследования в современной экономике: определение понятия, классификация, функции.

Глава 2. Домашнее хозяйство в национальной экономике России.

2.1. Функциональные проявления экономической деятельности домашних хозяйств.

2.2. Специфика развития домашних хозяйств с учетом особенностей регионов.

2.3. Социально-экономическое положение домашних хозяйств Волгоградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Домашнее хозяйство"

В последнее десятилетие Россия, осуществившая рыночные преобразования, ищет свое место среди крупнейших стран, определяющих экономические и политические тенденции мирового развития. В современных условиях её позиции определяются не столько накопленным военным потенциалом и богатством ресурсов, сколько темпами и качеством экономического роста, уровнем благосостояния граждан, переходом на новые технологии. Для российской экономики крайне важно выявить и использовать дополнительные факторы роста. Именно поэтому, отечественная экономическая мысль все чаще обращает свое внимание на домашнее хозяйство как на субъект экономической деятельности. Кроме того, этот интерес объясняется так же осознанием недостаточности сложившегося в социально-экономических исследованиях подхода к домашнему хозяйству как к среднестатистической единице. Таким образом, назрела необходимость выработки единого подхода к рассмотрению совокупности семей и совместно проживающих лиц, не имеющих родственных связей, одиночек, ведущих самостоятельные хозяйства. Игнорирование необходимости анализа этой важнейшей части субъектов хозяйствования может исказить реальную картину происходящих в настоящее время преобразований в отечественной экономике.

Значимость исследования выделенной проблемы усиливается тем, что в условиях экономического кризиса, существующего в экономике современной России, когда значительная часть населения страны поставлена в условия выживания и вынужденного самообеспечения, одним из главных направлений его адаптации выступает активизация деятельности домашних хозяйств, осуществляемая как через новые рыночные отношения, так и с использованием традиционных видов деятельности.

В условиях рыночных отношений в триаде субъектов рыночной экономики -домашнее хозяйство, государство, фирма - именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотивационную экономическую деятельность, как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.

Необходимо учитывать и тот факт, что в современных условиях хозяйствования решение значительного числа экономических проблем перенесено с федерального на региональный уровень. Наличие в экономике России мезосубъектов с различным экономическим потенциалом делает актуальным исследование специфики функционирования домашних хозяйств в их экономической системе.

Степень разработанности проблемы. В истории мировой экономической мысли взгляды на домашнее хозяйство стали формироваться с момента появления человеческого общества. Впервые описание образцового домашнего хозяйства дается в трактате знаменитого греческого мыслителя Ксенофонта (V-IVbb. до н.э.) - "Домострой". Производственно-экономическую характеристику домашнего хозяйства, а также его роль в кругообороте ресурсов, продуктов и доходов, можно встретить у физиократов. Классическая политическая экономия, представленная работами В.Петти, А.Смита, Ж.Б.Сэя, исследует домашнее хозяйство с позиций факторного анализа. Вместе с тем, "теория домашнего хозяйства" впервые была предложена неоклассиками, среди которых наибольший интерес представляют работы Г.Беккера, которые стали настоящим прорывом в исследовании тендерных аспектов экономики. В середине 60-х годов XX века возникает "новая теория домашнего хозяйства" (Г.Беккер, К.Ланкастер, Д.Минсер), где семья представлена не как пассивный потребитель рыночных товаров, а как активный производитель потребительских благ. Данная теория получила развитие в "теории человеческого капитала", у истоков которой, помимо Г.Беккера, стоят представители так называемой "чикагской школы" Д.Минсер и Т.Шульц. Предложенные ими методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как семья и брак, образование, здравоохранение, миграция, преступность и т.д.

С неоклассической теорией домашнего хозяйства наиболее тесно связан неоинституционализм. Институциональная теория уделяет значительное внимание внутренней структуре домохозяйства, мотивам его образования, целям деятельности.

В отечественной экономической мысли можно выделить суждения таких мыслителей 18-19-го столетий как С.Десницкий, Н.Карамзин, И.Посошков,

A.Радищев, П.Рычков, М.Сперанский, И.Третьяков, М.Туган-Барановский, М.Чулков, М.Щербатов. В начале XX века эта же проблема разрабатывалась Н.Бухариным, Н.Кондратьевым, А.Чаяновым и другими.

В послевоенный период и до начала 90-х годов XX века, среди экономистов и социологов данную проблему разрабатывали: А.Бутенко, А.Вишневский, Е.Владимирский, В.Григоровский, А.Карапетян, Н.Макаров, И.Павлова, Н.Римашевская, О.Сазонова, С.Струмилин, Н.Фигуровская, А.Харчев, Г.Шмелев. Домашние хозяйства оказались в зоне возросшего внимания не только экономической, но и социально-демографической науки. Теоретическому анализу домашнего хозяйства как статистической единицы посвящены работы Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, Г.Горбея, В.Майера и других авторов. Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В.Васильевой,

B.Жеребина, И.Заславского, Е.Красинец, В.Марковой, Е.Магульской,

C.Носковой, В.Погребинской, А. Романова, Ж.Суворовой, Т.Ярыгиной.

В современных исследованиях ученые акцентируют внимание на потенциале и стратегии домашних хозяйств в переходной экономике (С.Айвазов, И.Калабихина, А. Олейник, С.Патрушев).

Различные аспекты функционирования семьи, семейного предпринимательства, роли ЛПХ, круг тендерных проблем представлены в работах волгоградских ученых - Л.Васюниной, О.Иншакова, И.Митрофановой, Т.Плаксуновой, В.Шиховец и др.

Вместе с тем, в силу сложности и неоднородности объекта исследования, необходимости применения не только экономических, но и социологических подходов, данная проблема продолжает находиться в стадии разработки.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости эволюционно-функционального подхода к исследованию закономерностей формирования и развития, определении специфики функционирования и направлений использования экономического потенциала домашних хозяйств.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать эволюцию домашнего хозяйства как экономического явления и его отражение в представлениях отечественных и зарубежных ученых экономистов;

- исследовать классификационные признаки домашних хозяйств и их взаимосвязь с характером решаемых задач;

- определить основополагающие функции домашних хозяйств, их роль и значение в соответствии со спецификой тех или иных экономических отношений;

- выявить место домашнего хозяйства как социально-экономического института в современной российской экономике;

- определить специфику адаптации домашних хозяйств к экономическим особенностям регионов России и предложить использовать их потенциальные возможности в комплексных программах регионального развития.

Объектом исследования является процесс эволюции взглядов российских и зарубежных ученых на место и роль домашнего хозяйства в различных экономических системах.

Предметом исследования является система экономических отношений, формирующаяся в процессе развития и функционирования домашних хозяйств в российской экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также общенаучные методы системного и комплексного подходов, такие как историко-логический, диалектический, наблюдение и сбор фактов. Использованы приемы функционального и сравнительного анализа, в рамках которых применялись экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы аналитических докладов и коллективных работ специализированных научных институтов, монографических исследований и публикаций отечественных и зарубежных авторов, материалы статей периодических научных журналов, статистические данные Госкомстата России, Государственного комитета статистики по Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изучение эволюции взглядов русских экономистов позволяет утверждать, что с момента своего появления домохозяйство являлось формой реализации хозяйственно-экономической самостоятельности отдельной семьи, характеризовало ее частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ. Для России в силу особенностей экономического развития длительное время сохранялся подход к домашнему хозяйству, прежде всего, как к крестьянскому хозяйству.

2. В западных странах первоначально существующая натуральная форма хозяйствования порождала представления о домашнем хозяйстве как замкнутом экономическом формировании, развивающемся исключительно за счет внутрихозяйственной деятельности. Труды зарубежных экономистов дают представление о том, что по мере развития товарно-денежных отношений увеличивается степень вовлеченности домашнего хозяйства в экономические процессы, протекающие на макроуровне, что находит свое отражение в различных аспектах его исследования представителями основных течений экономической мысли (неоклассическое направление - концепция "новой экономики домашнего хозяйства", новая институциональная теория).

3. Современные исследования домашнего хозяйства позволяют утверждать, что экономическая наука до сих пор не выработала однозначного подхода к определению категории "домашнее хозяйство". При подходе к исследованию домашнего хозяйства в широком смысле в систему определяемых отношений могут быть вовлечены лица, как имеющие родственные связи, так и не имеющие их. В узком смысле может быть выделено "семейное домашнее хозяйство", где лица, входящие в него, объединены семейно-родственными связями на основе общего бюджета, места проживания, общности решаемых задач. Изучаемые домашние хозяйства неоднородны и потому подвергнуты классификации в зависимости от характера решаемых задач. Анализ функциональных проявлений домашнего хозяйства (производство, потребление, воспроизводство, сбережение), позволяет раскрыть его сущность как экономической категории.

4. С позиции современного знания домашнее хозяйство может быть представлено как социально-экономический институт, характеристикой которого служат качественные (системная устойчивость существования, полнота выполнения функций и т.д.) и количественные (число участников, размер бюджета, сумма сбережений и т.д.) параметры.

5. Место и роль домашнего хозяйства в современной российской экономике предопределяются его функциями, наиболее значимыми среди которых выступают потребительская, производственная, сберегательная и воспроизводственная. Социально-экономическая ситуация, заставляя домашние хозяйства адаптироваться к тем или иным условиям, трансформирует традиционные формы выделенных функций (занятость на государственных предприятиях снижается, а в малом и среднем бизнесе растет и др.).

6. Функциональные проявления домашнего хозяйства в значительной степени находятся под влиянием внешней экономической среды. Наличие в современной экономике России "дотационных" и "донорских" регионов выделяет для них в число приоритетных определенные функции домашнего хозяйства. С учетом особенностей этих функций должна формироваться оптимальная стратегия развития и государственного регулирования экономического роста страны.

7. Анализ экономического положения домашних хозяйств в различных регионах РФ, проведенный путем выборочного обследования, показал, что ведущую роль для домохозяйства играет производственная функция в ее внутреннем и внешнем проявлении. Для регионов-доноров логично выдвижение на второе по значимости место сберегательной функции, однако специфика банковской системы современной России, ориентированной на работу с юридическими, а не физическими лицами, приводит к отвлечению доходов из сферы сбережения в сферу потребления, что гипертрофирует последнюю.

8. Для реализации потенциальных возможностей домашних хозяйств необходима дальнейшая их институционализация, проявляющаяся в выработке законов, норм и правил учитывающих особенности функционирования домохозяйства, и проходящая при участии властных структур на всех уровнях, социальных служб, общественно-научных организаций, большого и малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования:

- реализован эволюционный подход к исследованию домашнего хозяйства с позиций его функциональных проявлений (производственная, воспроизводственная, потребительская, сберегательная функции);

- уточнено понятие домашнего хозяйства как системы отношений производства и потребления между владельцами факторов производства и обществом, а также между самими обладателями факторов производства, имеющих конечной целью получение экономических благ;

- обоснована классификация домашних хозяйств с позиции числа выполняемых функций, где выделяются полное (представлены все функции), частичное (выполняется большая часть функций) и относительное (выполняется одна функция) домашние хозяйства;

- выявлено внутреннее противоречие домашнего хозяйства, как сложного социально-экономического института, проявляющееся через совокупность ограничений и предпочтений, реализуемых на основе согласованности интересов как во внутренней, так и во внешней среде;

- определена роль домашнего хозяйства в экономической системе регионов России (мезоуровень): в субъектах - "донорах" в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в "дотационных" - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность;

- выявлено, что в социально-экономической политике по отношению к домашним хозяйствам основной акцент необходимо сделать на активизации внешней производственной функции (поддержка семейного бизнеса, индивидуального предпринимательства, создание условий для эффективного использования располагаемых ресурсов) и трансформации внутренней производственной функции во внешнюю.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют существующие исследования домашнего хозяйства и обосновывают институциональные особенности этой категории. Используемый в работе инструментарий экономического анализа может быть применен для дальнейшего изучения аналогичных субъектов хозяйствования.

Отдельные положения диссертации применимы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Экономика домашнего хозяйства", а также в практической деятельности государственных органов федерального и регионального уровней при планировании и прогнозировании социально-экономического развития регионов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации были представлены на Международной научной конференции "Эколого-экономические проблемы на современном этапе развития общества"(г.Пятигорск), межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа" (г. Ставрополь), межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых г.Волгограда, на внутривузовских конференциях Волгоградского государственного технического университета, и Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации имеются 6 публикаций общим объемом 1,82 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Попов, Михаил Витальевич

Заключение

I. Исследование сущности домашнего хозяйства, как социально-экономического явления, в рамках формирования и развития русской экономической мысли до начала 90-х годов прошлого столетия позволяет сделать некоторые выводы:

- с момента своего появления, домохозяйство выражало хозяйственно-экономическую самостоятельность отдельной семьи, ее частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ, что было отмечено всеми русскими исследователями;

- для России длительное время сохранялся подход к домашнему хозяйству прежде всего как к крестьянскому хозяйству;

- с середины XX века домашнее хозяйство в работах советских ученых представлено как особая экономическая категория, раскрываемая с помощью системы научных взглядов в области экономики, статистики и социологии.

II. Анализ формирования теории домашнего хозяйства в западной экономической мысли показывает, что:

- натуральная форма хозяйствования порождала представления о домашнем хозяйстве как замкнутом экономическом формировании, развивающемся исключительно за счет внутрихозяйственной деятельности;

- по мере развития товарно-денежных отношений увеличивается степень вовлеченности домашнего хозяйства в экономические процессы протекающие на макроуровне, что находит свое отражение в различных аспектах исследования представителями основных течений экономической мысли. Наиболее полный анализ экономики домашнего хозяйства можно обнаружить в рамках неоклассического направления (Г.Беккер, Т.Шульц, Д.Минсер), которые сформировали концепцию "новой экономики" домашнего хозяйства, а также в новой институциональной теории, где в качестве одного из социальных институтов рассматривается семья;

- хотя исследования домашних хозяйств были начаты уже давно, в силу сложности и неоднородности объекта, необходимости применения не только экономических но и социологических подходов, а также трудности использования традиционных экономических представлений, данная проблема продолжает находиться в стадии разработки на основе различных методологических подходов.

III. Изучение места и роли домашнего хозяйства в современной экономике дало возможность сформулировать следующие положения:

- экономическая наука до сих пор не выработала однозначного подхода к определению категории "домашнее хозяйство". Проведенный анализ различных подходов позволил нам определить собственный взгляд на домашнее хозяйство, как систему отношений производства и потребления между владельцами факторов производства и обществом, а также, между самими обладателями факторов производства, имеющих конечной целью получение экономических благ. При подходе к домашнему хозяйству, в широком смысле в систему определяемых отношений могут быть вовлечены лица, как имеющие родственные связи, так и не имеющие их. В узком смысле, может быть выделено "семейное домашнее хозяйство", где лица, входящие в него, объединены семейно-родственными связями. Основой объединения в домашнее хозяйство является общий бюджет, место проживания, общность решаемых задач; исследуемые домашние хозяйства неоднородны и подвергнуты классификации в зависимости от характера решаемых задач. Экономическая направленность нашего исследования, позволяет предложить классификацию, которая согласуется с нашим пониманием сущности домашнего хозяйства:

1. Местоположение домохозяйства:

1.1 городское (крупные, средние и малые города),

1.2 сельское (села, деревни, хутора).

2. Трудовой потенциал:

2.1. число трудоспособных в домохозяйстве,

2.2. образовательный уровень членов домохозяйства.

3. Занятость членов домохозяйств:

3.1. первичная занятость,

3.2. вторичная занятость,

3.3. сектор экономики:

3.3.1. государственный сектор,

3.3.2. частный сектор (индивидуальный, корпоративный, финансовый).

4. Выполняемые домохозяйством экономические функции.

5. Доходы домохозяйства:

5.1. доходы, получаемые от использования факторов производства (заработная плата, рента, предпринимательский доход, процент на вложенный капитал),

5.2. социальные трансферты (пенсии, стипендии, социальные льготы),

5.3. частные трансферты (подарки в виде денег и вещей),

5.4. сдача в аренду собственности, предметов длительного пользования,

5.5. доходы от производства продукции растениеводства и животноводства в подсобном хозяйстве,

5.6. среднедушевой доход члена домохозяйства;

- важное значение имеет анализ функциональных проявлений домашнего хозяйства, через которые раскрывается его сущность как экономической категории. В отличие от сложившихся представлений большинства экономистов о том, что домашние хозяйства выполняют пять функций, на наш взгляд можно выделить четыре наиболее важные функции домохозяйства: потребительскую, сберегательную, воспроизводственную и производственную (внутреннюю и внешнюю).

С учетом полноты выполняемых домашним хозяйством функций, может быть предложена следующая их классификация: а.) полное, когда домашнее хозяйство выполняет все основные экономические функции;

6.) частичное, когда выполняется большая часть функций; в.) относительное, когда экономическая деятельность ограничивается одной-двумя функциями.

Реальная социально-экономическая ситуация, заставляя домашние хозяйства адаптироваться к тем или иным условиям, трансформирует традиционные формы выделенных функций, стимулируя их новые проявления.

IV. При рассмотрении функциональных проявлений экономической деятельности домашних хозяйств выявлены следующие особенности: необходимым условием функционирования рыночного механизма является выполнение домохозяйствами потребительской функции. На наш взгляд, в теоретическом аспекте она выступает составным элементом теории потребления, которая представлена как в работах западных экономистов (У.Джевонса, Х.Лейбенстайна, Ж.Дюпюи, Дж.Хикса, Р.Аллена, К.Ланкастера, М.Фридмена, Э.Энгеля), так и российских ученых (В.Швыркова, К.Вальтуха, А.Карапетяна, В.Бредова, А.Левина, П.Олдака). Не менее важным является выявление особенностей потребительского поведения домашних хозяйств в период реформирования экономики. Этап реформирования наряду с положительными результатами - достижением насыщенности рынка потребительскими товарами, расширением их ассортимента и доступности, -породил трудности иного типа, такие, как инфляция, высокие цены на товары повседневного спроса, обнищание значительной части населения, резкая дифференциация в области потребления;

- в наиболее тесной связи с потребительской находится сберегательная функция, исследование которой позволяет выделить ряд мотивов образования сбережений домашними хозяйствами: а) удовлетворение потребностей, расходы на которые выходят за пределы денежных средств, остающихся после удовлетворения наиболее настоятельных текущих потребностей; б) создание определенных сумм денежных резервов на всякого рода непредвиденные случаи; в) необходимость обеспечения будущего детей; г) желание сохранить сложившийся уровень и структуру потребления после выхода на заслуженный отдых.

Реализация сберегательной функции имеет особое значение для современной экономики России, которая испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов;

- не менее важной является воспроизводственная функция, так как именно на уровне домохозяйства формируется "человеческий капитал" (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества). Для домашних хозяйств России данная функция является еще более актуальной, поскольку, начиная с 1992 года, отмечается сокращение численности населения;

- одной из главных, выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно рассмотреть в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении со стороны домашних хозяйств факторов производства на рынки ресурсов, так и внутреннюю (хозяйственно-бытовая деятельность). Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы в виде выполнения условий договора найма рабочей силы и активные формы, к которым можно отнести индивидуально-трудовую и частнопредпринимательскую деятельность, индивидуально-семейную торговлю, фермерство и другие.

- выделенные формы производственной функции тесно взаимосвязаны и соотношение между ними, как нам представляется, будет зависеть от факторов, формирующихся как на макро, так и на микроуровне.

V. Предпринятая в исследовании попытка определить специфику развития домашних хозяйств с учетом особенностей регионов позволила выявить ряд взаимосвязей:

- функциональная структура домашних хозяйств находится в тесной связи со сложившимся уровнем экономического развития регионов;

- статистические данные показали, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств. Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной системе. Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что прежде всего проявилось в расширении производственной функции. Наряду с ее традиционными проявлениями, к которым можно отнести занятость на государственных предприятиях и в организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которая в основном осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, дач, земельных участков, предметов длительного пользования;

- исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в регионах с различным экономическим потенциалом, показало, что в так называемых регионах - "донорах", в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в "дотационных" - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.

VI. Рассмотренные тенденции развития домохозяйств Волгоградской области могут быть обобщены в следующем виде:

- социально-экономическое положение домашних Волгоградской области, определяется прежде всего факторами общеэкономического характера, экономическим потенциалом региона, степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений; производственная функция выступает через развитие малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, которое в основном представлено продуктами питания. По имеющимся данным более 60% домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг;

- многие виды деятельности носят скрытый характер и не зафиксированы налоговыми органами. К ним относятся ремонт бытовых приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, услуги по ведению домашнего хозяйства;

- сельское домашнее хозяйство Волгоградской области еще не в полной мере реализовало свои потенциальные возможности. Как нам представляется, производственная функция домашних хозяйств на селе может быть более многогранной: это стремительно развивающийся в западных странах отдых городского населения в сельских домах, устроенных по типу небольших гостиниц с домашним питанием, рыбной ловлей; организация малых предприятий по переработке на месте сельскохозяйственной продукции, выращивание ранних овощей и ягод, развитие народных промыслов и т.д.;

- конечное потребление домашних хозяйств области на 86% осуществляется за счет расходов самих хозяйств, причем 66% составляют расходы на покупку товаров и оплату услуг;

- сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике в области. Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума в области и несоответствия ее реальным уровням цен по региону.

В исследовании домашних хозяйств Волгоградской области нами рассмотрены функции, реализация которых позволяет сгладить внутреннее противоречие домашних хозяйств, которое возникает между его собственными потребностями и возможностями общества в их удовлетворении. Следовательно, только совместные усилия общества, в лице региональных органов власти и активизации деятельности домашних хозяйств, смогут разрешить его.

Автореферат диссертации по теме "Домашнее хозяйство"

На правах рукописи

Попов Михаил Витальевич

ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО: ЭВОЛЮЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

ПОДХОД

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом

университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Фигуровская Надежда Константиновна - кандидат экономических наук, доцент Митрофанова Инна Васильевна

Ведущая организация: Финансовая Академия при Правительстве РФ

Защита состоится 19 декабря 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгофад, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского

4

государственного университета.

t

Автореферат разослан 19 ноября 2003 года Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Лебедева H.H.

( 8 б^я

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие Россия, осуществившая рыночные преобразования, ищет свое место среди крупнейших стран, определяющих экономические и политические тенденции мирового развития. В современных условиях её позиции определяются не столько накопленным военным потенциалом и богатством ресурсов, сколько темпами и качеством экономического роста, уровнем благосостояния граждан, переходом на новые технологии. Для российской экономики крайне важно выявить и использовать дополнительные факторы роста. Именно поэтому, отечественная экономическая мысль все чаще обращает свое внимание на домашнее хозяйство как на субъект экономической деятельности. Кроме того, этот интерес объясняется так же осознанием недостаточности сложившегося в социально-экономических исследованиях подхода к домашнему хозяйству как к среднестатистической единице. Таким образом, назрела необходимость выработки единого подхода к рассмотрению совокупности семей и совместно проживающих лиц, не имеющих родственных связей, одиночек, ведущих самостоятельные хозяйства. Игнорирование необходимости анализа этой важнейшей части субъектов хозяйствования может исказить реальную картину происходящих в настоящее время преобразований в отечественной экономике.

Значимость исследования выделенной проблемы усиливается тем, что в условиях экономического кризиса, существующего в экономике современной России, когда значительная часть населения страны поставлена в условия выживания и вынужденного самообеспечения, одним из главных направлений его адаптации выступает активизация деятельности домашних хозяйств, осуществляемая как через новые рыночные отношения, так и с использованием традиционных видов деятельности.

В условиях рыночных отношений в триаде субъектов рыночной экономики -домашнее хозяйство, государство, фирма - именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотива

деятельность, как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.

Необходимо учитывать и тот факт, что в современных условиях хозяйствования решение значительного числа экономических проблем перенесено с федерального на региональный уровень. Наличие в экономике России мезосубъектов с различным экономическим потенциалом делает актуальным исследование специфики функционирования домашних хозяйств в их экономической системе.

Степень разработанности проблемы. В истории мировой экономической мысли взгляды на домашнее хозяйство стали формироваться с момента появления человеческого общества. Впервые описание образцового домашнего хозяйства дается в трактате знаменитого греческого мыслителя Ксенофонта (V-1Увв. до н.э.) - "Домострой". Производственно-экономическую характеристику домашнего хозяйства, а также его роль в кругообороте ресурсов, продуктов и доходов, можно встретить у физиократов. Классическая политическая экономия, представленная работами В.Петти, А.Смита, Ж.Б.Сэя, исследует домашнее хозяйство с позиций факторного анализа. Вместе с тем, "теория домашнего хозяйства" впервые была предложена неоклассиками, среди которых наибольший интерес представляют работы Г.Беккера, которые стали настоящим прорывом в исследовании тендерных аспектов экономики. В середине 60-х годов XX века возникает "новая теория домашнего хозяйства" (Г.Беккер, К.Ланкастер, Д.Минсер), где семья представлена не как пассивный потребитель рыночных товаров, а как активный производитель потребительских благ. Данная теория получила развитие в "теории человеческого капитала", у истоков которой, помимо Г.Беккера, стоят представители так называемой "чикагской школы" Д.Минсер и Т.Шульц. Предложенные ими методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как семья и брак, образование, здравоохранение, миграция, преступность и т.д.

С неоклассической теорией домашнего хозяйства наиболее тесно связан неоинституционализм. Институциональная теория уделяет значительное

внимание внутренней структуре домохозяйства, мотивам его образования, целям деятельности.

В отечественной экономической мысли можно выделить суждения таких мыслителей 18-19-го столетий как С.Десницкий, Н.Карамзин, И.Посошков,

A.Радищев, П.Рычков, М.Сперанский, И.Третьяков, М.Туган-Барановский, М.Чулков, М.Щербатов. В начале XX века эта же проблема разрабатывалась Н.Бухариным, Н.Кондратьевым, А.Чаяновым и другими.

В послевоенный период и до начала 90-х годов XX века, среди экономистов и социологов данную проблему разрабатывали: А.Бутенко, А.Вишневский, Е.Владимирский, В.Григоровский, А.Карапетян, Н.Макаров, И.Павлова, Н.Римашевская, О.Сазонова, С.Струмилин, Н.Фигуровская, А.Харчев, Г.Шмелев. Домашние хозяйства оказались в зоне возросшего внимания не только экономической, но и социально-демографической науки. Теоретическому анализу домашнего хозяйства как статистической единицы посвящены работы Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, Г.Горбея, В.Майера и других авторов. Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В.Васильевой,

B.Жеребина, И.Заславского, Е.Красинец, В.Марковой, Е.Магульской,

C.Носковой, В.Погребинской, А. Романова, Ж.Суворовой, Т.Ярыгиной.

В современных исследованиях ученые акцентируют внимание на потенциале и стратегии домашних хозяйств в переходной экономике (С.Айвазов, И.Калабихина, А. Олейник, С.Патрушев).

Различные аспекты функционирования семьи, семейного предпринимательства, роли ЛИХ, круг тендерных проблем представлены в работах волгоградских ученых - Л.Васюниной, О.Иншакова, И.Митрофановой, Т.Плаксуновой, В.Шиховец и др.

Вместе с тем, в силу сложности и неоднородности объекта исследования, необходимости применения не только экономических, но и социологических подходов, данная проблема продолжает находиться в стадии разработки.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости эволюционно-функционального подхода к исследованию закономерностей

формирования и развития, определении специфики функционирования и направлений использования экономического потенциала домашних хозяйств.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать эволюцию домашнего хозяйства как экономического явления и его отражение в представлениях отечественных и зарубежных ученых экономистов;

- исследовать классификационные признаки домашних хозяйств и их взаимосвязь с характером решаемых задач;

- определить основополагающие функции домашних хозяйств, их роль и значение в соответствии со спецификой тех или иных экономических отношений;

- выявить место домашнего хозяйства как социально-экономического института в современной российской экономике;

- определить специфику адаптации домашних хозяйств к экономическим особенностям регионов России и предложить использовать их потенциальные возможности в комплексных программах регионального развития.

Объектом исследования является процесс эволюции взглядов российских и зарубежных ученых на место и роль домашнего хозяйства в различных экономических системах.

Предметом исследования является система экономических отношений, формирующаяся в процессе развития и функционирования домашних хозяйств в российской экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также общенаучные методы системного и комплексного подходов, такие как историко-логический, диалектический, наблюдение и сбор фактов. Использованы приемы функционального и сравнительного анализа, в рамках которых применялись экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы аналитических докладов и коллективных работ специализированных научных институтов, монографических исследований и публикаций

I отечественных и зарубежных авторов, материалы статей периодических

научных журналов, статистические данные Госкомстата России, Государственного комитета статистики по Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изучение эволюции взглядов русских экономистов позволяет утверждать, что с момента своего появления домохозяйство являлось формой реализации хозяйственно-экономической самостоятельности отдельной семьи, характеризовало ее частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ. Для России в силу особенностей экономического развития длительное время сохранялся подход к домашнему хозяйству, прежде всего, как к крестьянскому хозяйству.

2. В западных странах первоначально существующая натуральная форма хозяйствования порождала представления о домашнем хозяйстве как замкнутом экономическом формировании, развивающемся исключительно за счет внутрихозяйственной деятельности. Труды зарубежных экономистов дают представление о том, что по мере развития товарно-денежных отношений увеличивается степень вовлеченности домашнего хозяйства в экономические процессы, протекающие на макроуровне, что находит свое отражение в различных аспектах его исследования представителями основных течений

' экономической мысли (неоклассическое направление - концепция "новой

экономики домашнего хозяйства", новая институциональная теория).

1 3. Современные исследования домашнего хозяйства позволяют утверждать, что

экономическая наука до сих пор не выработала однозначного подхода к определению категории "домашнее хозяйство". При подходе к исследованию домашнего хозяйства в широком смысле в систему определяемых отношений могут быть вовлечены лица, как имеющие родственные связи, так и не имеющие их. В узком смысле может быть выделено "семейное домашнее хозяйство", где лица, входящие в него, объединены семейно-родственными

связями на основе общего бюджета, места проживания, общности решаемых задач. Изучаемые домашние хозяйства неоднородны и потому подвергнуты классификации в зависимости от характера решаемых задач. Анализ функциональных проявлений домашнего хозяйства (производство, потребление, воспроизводство, сбережение), позволяет раскрыть его сущность как экономической категории.

4. С позиции современного знания домашнее хозяйство может быть представлено как социально-экономический институт, характеристикой которого служат качественные (системная устойчивость существования, полнота выполнения функций и т.д.) и количественные (число участников, размер бюджета, сумма сбережений и т.д.) параметры.

5. Место и роль домашнего хозяйства в современной российской экономике предопределяются его функциями, наиболее значимыми среди которых выступают потребительская, производственная, сберегательная и воспроизводственная. Социально-экономическая ситуация, заставляя домашние хозяйства адаптироваться к тем или иным условиям, трансформирует традиционные формы выделенных функций (занятость на государственных предприятиях снижается, а в малом и среднем бизнесе растет и др.).

6. Функциональные проявления домашнего хозяйства в значительной степени находятся под влиянием внешней экономической среды. Наличие в современной экономике России "дотационных" и "донорских" регионов выделяет для них в число приоритетных определенные функции домашнего хозяйства. С учетом особенностей этих функций должна формироваться оптимальная стратегия развития и государственного регулирования экономического роста страны.

7. Анализ экономического положения домашних хозяйств в различных регионах РФ, проведенный путем выборочного обследования, показал, что ведущую роль для домохозяйства играет производственная функция в ее внутреннем и внешнем проявлении. Для регионов-доноров логично выдвижение на второе по значимости место сберегательной функции, однако специфика банковской системы современной России, ориентированной на работу с юридическими, а не

физическими лицами, приводит к отвлечению доходов из сферы сбережения в сферу потребления, что гипертрофирует последнюю.

8. Для реализации потенциальных возможностей домашних хозяйств необходима дальнейшая их институционализация, проявляющаяся в выработке законов, норм и правил учитывающих особенности функционирования домохозяйства, и проходящая при участии властных структур на всех уровнях, социальных служб, общественно-научных организаций, большого и малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования:

реализован эволюционный подход к исследованию домашнего хозяйства с позиций его функциональных проявлений (производственная, воспроизводственная, потребительская, сберегательная функции);

уточнено понятие домашнего хозяйства как системы отношений производства и потребления между владельцами факторов производства и обществом, а также между самими обладателями факторов производства, имеющих конечной целью получение экономических благ;

обоснована классификация домашних хозяйств с позиции числа выполняемых функций, где выделяются полное (представлены все функции), частичное (выполняется большая часть функций) и относительное (выполняется одна функция) домашние хозяйства;

выявлено внутреннее противоречие домашнего хозяйства, как сложного социально-экономического института, проявляющееся через совокупность ограничений и предпочтений, реализуемых на основе согласованности интересов как во внутренней, так и во внешней среде;

определена роль домашнего хозяйства в экономической системе регионов России (мезоуровень): в субъектах - "донорах" в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в "дотационных" - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность;

выявлено, что в социально-экономической политике по отношению к домашним хозяйствам основной акцент необходимо сделать на активизации внешней производственной функции (поддержка семейного бизнеса, индивидуального предпринимательства, создание условий для эффективного

]

использования располагаемых ресурсов) и трансформации внутренней производственной функции во внешнюю.

Теорет» $ская и практическая знэчьк сть диссертационной работы

состоит в пи, что полученные научные результаты уточняют и дополняют существующие исследования домашнего хозяйства и обосновывают институциональные особенности этой категории. Используемый в работе инструментарий экономического анализа может быть применен для дальнейшего изучения аналогичных субъектов хозяйствования.

Отдельные положения диссертации применимы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Экономика домашнего хозяйства", а также в практической деятельности государственных органов федерального и регионального уровней при планировании и прогнозировании социально-экономического развития регионов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации были представлены на Международной научной конференции "Эколого-экономические проблемы на современном этапе развития общества"(г.Пятигорск), межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа"(г.Ставрополь), межвузовских научно-практических конференциях Л

студентов и молодых ученых г.Волгограда, на внутривузовских конференциях Волгоградского государственного технического университета, и .

Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации имеются 6 публикаций общим объемом 1,82 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы, изложены

I

цель и основные задачи исследования, выделены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Эволюция взглядов на домохозяйство как на экономическое явление в трудах отечественных и зарубежных экономистов" отражена эволюция взглядов отечественных и зарубежных ученых на природу домашнего хозяйства, его сущность, структуру и функции. Выявление собственного содержания категории "домашнее хозяйство" предопределило рассмотрение его как социально-экономического института.

Для понимания специфики развития экономической мысли на самом раннем этапе русской истории весьма ценным источником (первым сводом правил ведения домашнего хозяйства) служит "Домострой". Этот документ подчеркивает хозяйственно-экономическую самостоятельность отдельной семьи в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, ее обособленность в потреблении и производстве материальных благ. С удивительной точностью в нем отражены характер быта, хозяйство, экономические взаимоотношения того времени.

' Дальнейший анализ развития отечественной экономической мысли убеждает

нас в существовании тесной связи экономических идей с хозяйственно-

I политическими проблемами того или иного исторического этапа.

Вступление России в XVII - XVIII вв. в эпоху первоначального накопления капитала совпадает с формированием идей меркантилизма и отражением их в экономической политике государства. Вместе с тем, следует отметить, что отличительной чертой русского меркантилизма являлось провозглашение не только ведущей роли торговли, но и развития отечественного производства. Учитывая, что в первой четверти XVIII века 97% податного населения России

относилось к крестьянскому сословию, наибольший интерес из экономических сочинений того времени представляет работа современника Петра I -И.Т.Посошкова "О скудости и богатстве", в которой отмечается, что крестьянское хозяйство составляет основу стабильности государства.

Экономическая мысль России в конце XVIII - начале XIX века характеризуется отсутствием единства взглядов на судьбу крепостничества и

I

формы организации производства. Необходимо обратить внимание на суждения '

М.Вернадской, упоминание о которой не так часто можно встретить в экономической литературе. Главные экономические проблемы в ее работах -роль семьи и женский труд вне семьи. В своих работах М.Вернадская определяет семью как основную единицу общества, причем главный аспект функционирования семьи, на ее взгляд, есть производительный труд, так как только он один может дать человеку благосостояние и независимость.

Обращает на себя внимание и работа А.Корсака "О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и в России", где автор заявляет о низком уровне развития российского промышленного производства и сравнивает его с развитым зарубежным, а также, что наиболее важно, раскрывает причины такого состояния. Одной из таких причин и является устойчивая традиция домашнего производства.

Представитель отечественной аграрной экономической науки М.Туган-Барановский в работе "Основы политической экономии" под домашним производством понимает "изготовление промышленных изделий для собственных нужд данного хозяйства и притом, как общее правило, из сырья, добытого в пределах данного хозяйства" и далее отмечает, что "разложение домашнего хозяйства приводит к тому, что обособляющиеся отрасли промышленного труда принимают характер наемного или продажного ремесла". Таким образом, очевиден переход от хозяйственно-бытовой функции домохозяйства к производственной.

В начале XX века в связи с активным развитием капиталистических отношений, уже просматривается выделение домохозяйств крестьянского и

городского типа. При этом крестьянские домохозяйства с сельскохозяйственным и ремесленным типами производства преобладали, объединяя в себе до 3/4 русского населения, городские же домохозяйства были представлены семьями рабочих и служащих.

В этот период можно выделить три основных течения: неонародническая школа (Н.Макаров, А.Чаянов), изучавшая и защищавшая мелкое и среднее ' крестьянство; буржуазное направление (Н.Бухарин, Н.Кондратьев), изучавшее

крестьянство и его связь с крупным промышленным производством; марксистская школа (В.Ленин, В.Милютин, и другие), отражавшая преимущественно интересы пролетариата.

А.Чаянов, в работе "Организация крестьянского хозяйства" подвергает глубочайшему анализу все факторы влияющие на функционирование и развитие хозяйствующей семьи, которую он не отделяет от домохозяйства.

В исследованиях А.Чаянова необходимо отметить наличие такого интересного направления, как анализ "самоэксплуатации трудовых сил" крестьянской семьи. Для понимания сущности самоэксплуатации дается сравнение производства продукции в семейном и капиталистическом хозяйствах. Очевидно, что при понижении стоимости товара капиталист быстрее откажется от производства, так как не получит прибыли и не сможет оплатить труд рабочих по фиксированной ставке, в то время как крестьянин не подсчитывает своей заработной платы и, поэтому, готов трудиться при минимальной годовой оплате. Вместе с. тем, автором почти не затрагиваются I сберегательная и потребительская функции домохозяйства.

Дальнейший процесс обобществления производства в России направил ^ экономическую мысль на исследование домашнего хозяйства как личной

собственности (владение, пользование, распоряжение) и ее разновидности -личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Параллельно этому, в социологии исследовалась семья и ее воспроизводственная функция.

В зарубежной экономической науке представления о домашнем хозяйстве, его сущности и функциях можно обнаружить в различные периоды развития общества и у представителей различных школ.

Описание образцового домашнего хозяйства в условиях так называемого "традиционного" общества, дал древнегреческий мыслитель Ксенофонт.

Если обратиться к производственно-экономической характеристике домашнего хозяйства, а также его роли в кругообороте ресурсов, продуктов и доходов, то мы не можем не отметить, что физиократы первыми дали теорию распределения доходов. И если физиократы находились под гипнотической властью лишь одного из них - земли, то А.Смит, не оспаривая роли земли и капитала, на первое место выводит такой фактор производства, как труд.

Дальнейший анализ генезиса домашнего хозяйства был предпринят Ж.Б.Сэем. Речь идет о предоставлении на рынок со стороны домашнего хозяйства факторов производства. Если в теории А.Смита источники доходов сведены в конечном счете к труду, то по убеждению Ж.Б.Сэя источниками доходов служат именно факторы производства.

Суждения представителей исторической школы были достаточно оригинальны и заполнили всю вторую половину XIX века. Представитель этой школы К.Бюхер получил широкую известность благодаря своей книге "Возникновение народного хозяйства", где выделил в качестве институциональной основы системы — семейное хозяйство, а уже потом город и государство.

Следует отметить, что все до сих пор рассматриваемые положения по характеристике домашнего хозяйства еще не сформировали "теорию домашнего хозяйства". В историческом ходе развития экономической мысли эту задачу первыми пытаются решить неоклассики, которые проводили четкое различие между сферой производства (ее представляла фирма) с ориентацией на максимизацию прибыли, и сферой потребления (ее представляло домашнее хозяйство) с ориентацией на максимизацию полезности. Домохозяйство охарактеризовано ими как хозяйствующий субъект, действующий с позиции целевой рациональности, то есть продуманного использования средств и условий для достижения поставленной цели. Следует заметить, что данное положение разделяют не все экономисты (Т.Скитовски, М.Фармер).

В середине 60-х годов возникает "новая теория домашнего хозяйства"(Г.Беккер, К.Ланкастер, Дж.Минсер), где семья представлена не как пассивный потребитель рыночных товаров, а как активный производитель потребительских благ. Производственная функция домашнего хозяйства

>

включает теперь не только рыночную, но и нерыночную деятельность членов домохозяйств. В своей статье "Экономика семьи и макроповедение", Г.Беккер ' констатирует факт игнорирования экономистами проблематики семьи, замечая,

что только с 50-х годов XX века экономика семьи - признанная и успешно развивающаяся область экономической науки.

С неоклассической теорией домашнего хозяйства наиболее тесно связан нсоинституционализм. Данное направление, приняв за основополагающую модель рациональный выбор в условиях заданного набора ограничений, обогащает ее новым содержанием. Во-первых, реально действующими агентами социального процесса признаются не группы или организации, а индивиды, следовательно, не отождествляются такие понятия как домохозяйства и индивид. Во-вторых, теория уделяет значительное внимание внутренней структуре домохозяйства, мотивам его образования, целям деятельности. В-третьих, домохозяйство описывается как хозяйствующий субъект, действующий в определенной институциональной среде, от особенностей которой отвлеклась стандартная неоклассическая теория. Важнейшей характеристикой внешних условий, с которыми сталкивается домохозяйство, признается неопределенность, высокие трансакционные издержки, неопределенные права » собственности, ненадежные контракты.

Таким образом, неоинституциональный подход выводит важнейшую ^ поведенческую предпосылку, а именно, ограниченную рациональность.

Теоретическим направлением, использующим иные модели окружающего мира и человека в нем, является кейнсианская макроэкономика. Данный уровень исследования предполагает изучение домохозяйств с позиций их двойственной роли в экономике: как основных поставщиков всех экономических ресурсов и как основной расходующей группы в национальном хозяйстве. Могут быть рассмотрены в совокупности доходы, потребление и

сберегательное поведение домохозяйств, взаимоотношения с государством, адаптация к изменяющимся условиям хозяйствования.

Следует отметить, что в экономической теории, микро и макроэкономические аспекты поведения домашних хозяйств тесно взаимосвязаны и могут разграничиваться лишь с определенной долей условности.

Домашнее хозяйство в современной рыночной экономике вызывает интерес как отечественных, так и зарубежных ученых. В работах социально-демографической направленности, домашнее хозяйство представлено как универсальная учетно-статистическая единица. Как отмечают социологи, для действительных оценок уровня жизни и благосостояния населения необходимо ориентироваться не на среднестатистического гражданина, как это было ранее, а на отдельные домохозяйства с их среднедушевыми оценками. Теоретическому анализу домашнего хозяйства, как статистической единицы, посвящены работы Г. Арбузовой, В. Бобкова, А. Волкова, Г. Горбея, В. Майера и других.

Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В.Бобкова, В.Васильевой, В. Жеребина, И.Заславского, Е.Красинец, В.Марковой, Е.Магульской, С.Носковой, В.Погребинской, А.Разумова, А. Романова, Ж.Суворовой, Т.Ярыгиной.

Проведенный анализ различных подходов позволил диссертанту определить собственный взгляд на домашнее хозяйство, как систему отношений производства и потребления между владельцами факторов производства и обществом, а также, между самими обладателями факторов производства, имеющих конечной целью получение экономических благ. При подходе к домашнему хозяйству, в широком смысле, в систему определяемых отношений могут быть вовлечены лица, как имеющие родственные связи, так и не имеющие их. В узком смысле, может быть выделено "семейное домашнее хозяйство", где лица, входящие в него, объединены семейно-родственными связями. Основой объединения в домашнее хозяйство является общий бюджет, место проживания, общность решаемых задач.

Экономическая направленность исследования позволяет предложить собственную классификацию, которая согласуется с нашим пониманием сущности домашнего хозяйства (Рис. 1).

Потребительская Воспроизводственная

Рис. 1. Классификационные признаки домашних хозяйств.

Учитывая многообразие проявлений домашнего хозяйства, хотелось бы обратить внимание на степень соответствия реально существующих объединений индивидов сформулированному понятию "домашнее хозяйство". Признаком классификации, в данном случае, выступает полнота выполняемых функций. Нам представляется, что можно выделить три основных типа степени соответствия:

- полное, когда домашнее хозяйство выполняет все основные экономические функции;

- частичное, когда выполняется большая часть функций;

- относительное, когда экономическая деятельность ограничивается одной-двумя функциями.

В рамках институционального направления, домашнее хозяйство может быть рассмотрена как особая организационная структура, отличная от фирмы и государства. Определяя содержание категории "домашнее хозяйство" как

института, из имеющихся трактовок, нами была принята за основу позиция Н.Лебедевой, согласно которой, "...институт можно представить как систему устойчивых отношений по поводу согласования (упорядочения) форм совместных взаимодействий индивидов на основе использования норм и правил, разделяемых участниками взаимодействий".

Механизм реализации института "домашнее хозяйство" раскрывается через совокупность ограничений и предпочтений. Ограничивающими факторами, в данном случае, выступают: размер располагаемого бюджета, масштабность и сложность информации, неопределенность. К предпочтениям следует отнести максимизацию общей полезности от набора приобретаемых экономических благ.

Как институциональный субъект, домашнее хозяйство можно представить как совокупность лиц, имеющих родственные связи и не имеющие их, объединенных на основе согласованного использования норм, правил и требований, определяющих бюджет, место жительства, средства совместного решения задач. Объектом взаимодействий в домашнем хозяйстве выступают институциональные требования, обязательные для обеспечения всех функциональных его проявлений.

Во второй главе "Домашнее хозяйство в национальной экономике России", рассматриваются место и роль домохозяйства в современной российской экономике. Анализ ведется через выполняемые функции, среди которых нами выделяются: потребительская, сберегательная, воспроизводственная, производственная. При рассмотрении функциональных проявлений экономической деятельности домашних хозяйств выявлены следующие особенности.

Во-первых, необходимым условием функционирования рыночного механизма является выполнение домохозяйствами потребительской функции. На наш взгляд, в теоретическом аспекте она выступает составным элементом теории потребления. Не менее важным является выявление особенностей потребительского поведения домашних хозяйств в период реформирования экономики. Этап реформирования наряду с положительными результатами -

достижением насыщенности рынка потребительскими товарами, расширением их ассортимента и доступности, - породил трудности иного типа, такие, как инфляция, высокие цены на товары повседневного спроса, обнищание значительной части населения, резкая дифференциация в области потребления.

Во-вторых, в наиболее тесной связи с потребительской, находится сберегательная функция. Исследование данной функции позволяет выделить ряд мотивов образования сбережений домашними хозяйствами: а) удовлетворение потребностей, расходы на которые выходят за пределы денежных средств, остающихся после удовлетворения наиболее настоятельных текущих потребностей; б) создание определенных сумм денежных резервов на всякого рода непредвиденные случаи; в) необходимость обеспечения будущего детей; г) желание сохранить сложившийся уровень и структуру потребления после выхода на заслуженный отдых.

Реализация сберегательной функции имеет особое значение для современной экономики России, которая испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов.

В-третьих, не менее важной является воспроизводственная функция, так как именно на уровне домохозяйства формируется "человеческий капитал" (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества). Для домашних хозяйств России данная функция является еще более актуальной, поскольку, начиная с 1992 года, отмечается сокращение численности населения.

В-четвертых, одной из главных выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно рассмотреть в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении со стороны домашних хозяйств факторов производства на рынки ресурсов, так и внутреннюю (хозяйственно-бытовая деятельность) (Рис.2.).

Производственная функция домашнего хозяйства

Индивидуальное Предоставление Доведение Ремонт Воспитание

предпринимательство, ресурсов на приобретаемых жилья, детей, уход

семейный бизнес соответствующие товаров и услуг одежды, за

рынки до конечного обуви, нетрудоспо

потребления бытовых приборов собными

Рис.2. Структурная схема производственной функции домашнего хозяйства.

Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы, например, в виде выполнения условий договора найма рабочей силы, и активные формы, к которым можно отнести индивидуально-трудовую и частнопредпринимательскую деятельность, индивидуально-семейную торговлю, фермерство и другие.

Выделенные формы производственной функции тесно взаимосвязаны и соотношение между ними будет зависеть от факторов, формирующихся как на макро, так и на микроуровне.

Предпринятая в исследовании попытка определить специфику развития домашних хозяйств с учетом особенностей регионов позволила выявить ряд взаимосвязей:

- функциональная структура домашних хозяйств находится в тесной связи со сложившимся уровнем экономического развития регионов;

- статистические данные показали, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств. Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной системе. Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что прежде всего проявилось в расширении производственной функции. Наряду с ее традиционными

проявлениями, к которым можно отнести занятость на государственных предприятиях и в организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которая в основном осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, дач, земельных участков, предметов длительного пользования;

- исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в субъектах хозяйствования с различным экономическим потенциалом показало, что в субъектах - "донорах", в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в "дотационных" регионах - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.

Рассмотренные тенденции развития домохозяйств Волгоградской области показали, что их социально-экономическое положение определяется прежде всего факторами общеэкономического характера, экономическим потенциалом области, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений.

Производственная функция выступает через развитие малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, которое, в основном, представлено производством продуктов питания. По имеющимся

¿л

данным более 60% домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг, при этом многие виды деятельности носят скрытый характер I и не зафиксированы налоговыми органами. К ним относятся ремонт бытовых

приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, услуги по ведению домашнего хозяйства.

Сельское домашнее хозяйство Волгоградской области еще не в полной мере реализовало свои потенциальные возможности. По мнению автора, производственная функция домашних хозяйств на селе может быть более

многогранной: это стремительно развивающийся в западных странах отдых городского населения в сельских домах, устроенных по типу небольших гостиниц с домашним питанием, рыбной ловлей; организация малых предприятий по переработке на месте сельскохозяйственной продукции,

1

выращивание ранних овощей и ягод, развитие народных промыслов и т.д.

Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение *

наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике в области. Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума в области и несоответствия его реальному уровню цен.

Дальнейшая институционализация домашнего хозяйства, должна предусматривать укрепление его положения среди других социальных институтов и в системе национального хозяйства, устранения подчиненного положения по отношению к государству.

В деятельности по поддержке домашних хозяйств важное значение могли бы иметь комплексные региональные программы, объединяющие усилия органов власти и общественных организаций (такие программы имеются лишь в !

отдельных регионах).

В процессе становления и укрепления домашних хозяйств необходимо |

участие: [

- властных структур на всех уровнях (федеральном, региональном, местном); «

- социальных служб всех видов, сеть которых значительно возросла, но пока малоэффективна; ^

- общественных (некоммерческих) организаций, включая благотворительные;

- большого и малого бизнеса. I

I

Социально-экономическая политика в отношении непосредственно домашних хозяйств, должна предусматривать: (

- стимулирование и поддержку малого семейного бизнеса (кредиты, налоговые льготы, правовая защита); ,

- продолжение и реализацию тактики поддержки различных форм личных подсобных хозяйств (садовые и огородные, дачные участки, дома в сельской местности);

- выделение земельных участков, предоставление льготных тарифов на транспорте, освобождение от налогов;

- создание экономических условий для укрепления приусадебных крестьянских хозяйств (сельских домашних хозяйств) - обеспечение для них сбыта товарной продукции. Для этого необходимо оживление деятельности потребительской кооперации, а также развитие сети различных закупочных, заготовительных, перерабатывающих государственных и коммерческих организаций и фирм.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются полученные теоретические и практические выводы, делается акцент на наиболее значимых результатах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Институциональный подход к домашнему хозяйству // Эколого-экономические проблемы на современном этапе развития общества / Межвузовский сборник научных трудов - Пятигорск, 2003.-0,25 п.л.

2. Роль домашнего хозяйства в рыночной экономике // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения / Межвузовский сборник научных трудов - Волгоград: Изд-во "Политехник", 2002,- 0,2 п.л.

3. Потребительская функция домашних хозяйств // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Выпуск №7.- Волгоград, 2003.- 0,45 п.л.

4. Некоторые аспекты теории и практики домашних хозяйств // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения / Межвузовский сборник научных трудов - Волгоград: Изд-во "Политехник", 2002.- 0,22 п.л.

5. Введение раздела "Экономика домашнего хозяйства" в учебный курс экономической теории // Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля / Материалы заседания УМО 18-20 сент.2002г,- Волгоград: Изд-во "Политехник", 2002.- 0,5 п.л.

6. Домашнее хозяйство в экономике региона (на примере Волгоградской области) // Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ФГОУ ВПО СГАУ, 2003. -0,2

пл. 2 сьо? -

\267f

$ 186 79

Подписано в печать Н .2003 г. Заказ №/27 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, Волгоград, ул. Советская, 35