Совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухова, Екатерина Павловна
Место защиты
Брянск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петухова, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Домашнее хозяйство в теориях экономической мысли: основные положения.

1.2. Эволюция домашнего хозяйства

1.3. Домашнее хозяйство в экономической системе: особенности, роль, значение.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1. Особенности механизма регулирования домашнего хозяйства в современной Российской экономике.

2.2. Рыночный механизм регулирования домашнего хозяйства.

2.3. Функционирование рыночного механизма регулирования домашнего хозяйства с учетом включения в него предприятий.

2.4. Государственный механизм регулирования домашнего хозяйства.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Проблема определения эффективности функционирования домашнего хозяйства.

3.2. Основные направления совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. Современная экономика России определяется становлением рыночных отношений, где эффективность функционирования национального хозяйства во многом зависит от развитости взаимосвязей между его основными субъектами: домашними хозяйствами, предприятиями и государством.

В плановой экономике России до 90-х годов прошлого столетия главным ее субъектом считался трудовой коллектив, выполнявший ряд важных экономических функций. В современной российской теории и хозяйственной практике все больше таковым становится домашнее хозяйство, которое функционирует как активный субъект экономических отношений в общенациональном масштабе.

Термин «домашнее хозяйство» в его современном значении появился в отечественной экономической литературе и статистике в начале девяностых годов прошлого века после введения в 1992 году системы национальных счетов. Домашнее хозяйство как важный субъект в современной экономике России стало предметом теоретических исследований, объектом внимания государственных органов, занимающихся хозяйственной деятельностью. При этом возникает проблема, связанная с осуществлением производственной и потребительской функций, выполняемых данным субъектом. Домашнее хозяйство является производителем и продавцом рабочей силы, капитала и земли на рынке факторов производства, продавцом и покупателем основной доли товаров и услуг на рынке потребительских товаров. Свои сбережения оно, например, может превращать в реальные инвестиции и тем самым способствовать росту общественного производства и, в конечном счете, повышению жизненного уровня населения страны. Домашнее хозяйство — материальная база для выполнения семьей ее основных функций: воспроизводственной — подготовки новой рабочей силы, формирование гражданина страны, а также потребительской - эффективному распределению и использованию доходов с целью наиболее оптимального удовлетворения потребностей, обеспечения необходимых условий для жизнедеятельности семьи. Успех выполнения семьей этой важнейшей для общества функций во многом будет зависеть от результатов деятельности домашнего хозяйства, что, в свою очередь, требует регулирования. Поэтому повышение эффективности функционирования домашнего хозяйства является важнейшей социально-экономической задачей экономики всей страны.

Российское домашнее хозяйство до недавнего времени функционировало в другой экономической системе, а значит, на основе других принципов, оставаясь регулируемым субъектом плановой экономики. Теперь ситуация изменилась. Пока домашнее хозяйство оказывается слабо экономически эффективным, поскольку еще недостаточно включилось в систему рыночных отношений. Результаты деятельности домашнего хозяйства зависят не только от внутренней организации, но и от организации деятельности хозяйства другими субъектами экономики: другими домашними хозяйствами, государством и фирмами. Внешние факторы организации хозяйства, такие как демографический, социальный, психологический, правовой и др., также влияют на эффективность функционирования домашнего хозяйства.

Следовательно, для подъема национальной экономики в целом актуальной проблемой является включение домашнего хозяйства в современную рыночную экономику. Решение этой проблемы окажется невозможной без анализа механизма его функционирования и регулирования.

Домашнее хозяйство является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами жизни общества, поэтому оно стало предметом изучения для целого ряда наук: экономической теории, социологии, статистики, демографии, психологии, правоведения, педагогики и т.д.

Каждая из них подходит к анализу домашнего хозяйства с той или иной его стороны, с определенными установившимися теоретическими представлениями и методами исследования. Такой многосторонний подход дает возможность получить общее представление о домашнем хозяйстве как о сложной совокупности различных общественных и экономических отношений, складывающихся как внутри данного субъекта, так и в его связях с внешней средой.

Теоретическое осмысление вопросов деятельности домашнего хозяйства, его влияние на экономический и социальный прогресс вызывают серьезный интерес у представителей различных наук, прежде всего, экономической теории.

Например, исследованиям общей социологии семьи и концепции ее развития посвятили свои труды А.И. Антонов, С.И. Голод, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев и др.

Проблемы домашнего и личного подсобного хозяйства нашли свое отражение в работах таких ученых, как Е.А. Владимирский, В.Е. Григоровский, Б.М. Левин, А.Х. Карапетян, А. Олейник, М. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев и др.

Вопросам изучения уровня жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях семейного бюджета, состояния потребительского рынка и места в нем домашнего хозяйства посвящены работы В.Н. Бобкова, В.А. Волконского, Е.К. Васильевой, В.М. Жеребина, В. Лион, Л. Нестерова, А.Н. Романова, О. Саенко, А.Е. Суринова.

Исследованием производственной функции домашнего хозяйства занимались Г. Беккер, В.М. Жеребин, А.Н. Романов, А.Е. Суринов, Г.И. Шмелев и др.

Среди современных экономистов и социологов, занимающихся проблемами выделения домашнего хозяйства в активный субъект экономики, особый интерес для нас представляют работы И.В. Баскаковой, А.П. Быструхина, С.В. Дармодехина, В.М. Жеребина, А.А. Мироедова,

В.В. Радаева, В.В. Шиховец и др.

Особого внимания заслуживают работы сторонников неоклассического (А. Маршалл, X. Зайдель, П. Самуэльсон и др.), организационно-производственного направлений (А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский и др.), экономистов кейнсианского (Дж. М. Кейнс, Р. Харрод и др.) и институционального (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт и др.) направлений. Западные экономисты проблему домашнего хозяйства рыночного типа изучают уже многие десятилетия. Наиболее распространенными в западной науке являются «теория новой экономики домашнего хозяйства» (Г. Беккер, Т. Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости Дж. Колдуэлла.

Итак, тема домашнего хозяйства в последние годы привлекает внимание многих экономистов, о чем говорят публикации в российской экономической литературе. Следует подчеркнуть, что становление домашнего хозяйства в качестве активного субъекта в специфических условиях экономики нашей страны и его изучение идут одновременно, поэтому многое в экономической сущности домашнего хозяйства еще не проявилось, не устоялось, остается невыясненным. На наш взгляд, слабо изучены следующие вопросы: какова сущность и специфика процесса превращения домашнего хозяйства в активный субъект рыночного типа, что представляет собой механизм формирования и функционирования домашнего хозяйства как экономического субъекта? Наиболее острой и поэтому требующей внимательного изучения и на этой базе практической реализации является проблема определения рациональной структуры механизма регулирования домашнего хозяйства и путей его дальнейшего совершенствования. Эта проблема требует своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее вопросов по проблеме функционирования домашнего хозяйства в условиях современной экономики России определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы заключается в определении основных направлений совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью ставятся и решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность «домашнего хозяйства» как экономической категории, его роль как одного из важнейших субъектов рыночной экономической системы.

2. Изучить содержание механизма функционирования и регулирования домашнего хозяйства и определить его структуру в условиях современной экономики России.

3. Разработать методику расчета эффективности функционирования домашнего хозяйства и определить пути ее повышения в отечественной экономике.

4. Обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства как необходимое условие повышения его эффективности.

Объект исследования - система экономических отношений между членами семьи в домашнем хозяйстве, между домашним хозяйством и другими субъектами экономики.

Предметом исследования является механизм регулирования домашнего хозяйства и возможности его совершенствования в современной экономике России.

Методологическую основу проведенного в диссертации исследования составили общенаучные концепции системного, комплексного подходов, единства исторического и логического, методы сравнений, обобщений и аналогий, научной абстракции, анализа и синтеза статистических данных.

Теоретической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме (Г. Беккера, А.В. Чаянова, В.М. Жеребина, А.Н. Романова, А.Е. Суринова и др.), статистические данные Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в уточнении политэкономического содержания понятийного аппарата теории домашнего хозяйства и механизма его регулировании, в разработке и обосновании направлений по его совершенствованию. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

1. Проанализированы и систематизированы в одно основное концептуальное положение различные точки зрения основных направлений экономической мысли: неоклассической, организационно-производственной, кейнсианской, институционально-социологической и современной в соответствии с их подходами к домашнему хозяйству.

2. Определены последовательные этапы эволюции домашнего хозяйства с учетом его взаимосвязей с другими субъектами, показаны его особенности в разных экономических системах.

3. Уточнено содержание понятия домашнего хозяйства как экономической категории и представлена модель его функционирования в рыночной экономике на основе синтеза проанализированных экономических теорий и эволюционного развития домашнего хозяйства в системе экономических отношений с другими субъектами.

4. Определена структура механизма регулирования домашнего хозяйства и рассмотрены его особенности в современной экономике России.

6. Выявлено понятие эффективности функционирования домашнего хозяйства и представлена методика ее расчета в соответствии с изложенными теоретическими выводами и статистическими данными.

7. Определены и обоснованы основные направления совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства, разработана система мер по их внедрению в современных условиях России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства в условиях современной отечественной экономики с целью повышения эффективности функционирования данного субъекта экономики, что будет способствовать, в конечном счете, ее росту и на этой основе повышению уровня жизни населения. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке социальной региональной политики, обосновании приоритетных направлений инвестиций в социальную сферу, а также при прогнозировании ситуации, складывающейся на рынках факторов производства и потребительских товаров. Кроме того, высказаны замечания по поводу совершенствования методики расчета статистических данных, отражающей результаты деятельности домашнего хозяйства

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов истории экономических учений, экономической теории, специального курса «Экономика домашних хозяйств».

Апробация работы. Основные положения работы и выводы исследования излагались автором и получили поддержку на кафедре экономической теории Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также на университетской («Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси»), межрегиональной («Вклад ученых и специалистов в национальную экономику»), всероссийских («Стабилизация экономического развития Российской Федерации», «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития») и международных («Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема», «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства», «Реформирование системы управления на современном предприятии») конференциях в г. Брянске, г. Кирове, г. Пензе.

Структура диссертации определена логикой поставленных задач, вытекающих из ее цели и решаемых в процессе исследовательской работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии из 246 наименований. Основной текст изложен на 173 машинописных страницах. В тексте - 20 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петухова, Екатерина Павловна

Заключение

В ходе исследования категории домашнего хозяйства и механизма его регулирования нами были сделаны следующие выводы:

1. Выявлено, что в экономической мысли все сторонники теорий (неоклассической, организационно-производственной, кейнсианской, институционально-социологической, советской и современной западной) работали в разные периоды времени, исследовали отдельные аспекты функционирования домашнего хозяйства, но можно отметить, что они создали целостное экономическое концептуальное положение, где одни дополняют другого.

2. Рассмотрены организационные формы домашнего хозяйства на разных ступенях развития человеческого общества: домашнее хозяйство в традиционной экономике (общине, патриархальной семье, моногамной семье), домашнее хозяйство в рабовладельческом хозяйстве (хозяйство рабовладельцев, рабов, свободных крестьян и ремесленников), домашнее хозяйство в феодальном хозяйстве (хозяйство феодалов, крепостных крестьян, свободных крестьян и ремесленников), домашнее хозяйство в капиталистическом хозяйстве.

3. Установлено, что современное домашнее хозяйство представляет собой обособленный самостоятельный субъект, действующий в рамках рыночной экономики, выполняющий определенные функции, важнейшими из которых являются: выступает как собственник ресурсов, приводящий их в действие, реализующий результаты деятельности как внутри домашнего хозяйства, так и посредством рынка, вступающий в отношения с предприятиями, государством, институциональными органами, получающий доход, выступающий как субъект распределения и потребления.

4. Принято одним их главных условий эффективного функционирования домашнего хозяйства считать хорошо отлаженный механизм его регулирования.

Регулирование домашнего хозяйства— это процесс воздействия экзо- и эндогенных факторов на его функционирование через рыночный механизм, а также через воздействие государства путем планирования его деятельности, организации и стимулирования с целью достижения желаемого результата.

Домашнее хозяйство регулируется внутренними (потребности субъектов домашнего хозяйства, общий уровень развития домашнего хозяйства, действие психологических законов) и внешними (уровень развития рынка, влияние со стороны государства, предприятий и учреждений (фирм), общества в целом) факторами экономического и неэкономического характера воздействия на жизнедеятельность самого хозяйства.

4. Определены особенности саморегулирования домашнего хозяйства: недостаточная реализация прав собственности; низкая мотивация поведения домашнего хозяйства, что сдерживает вовлечение домашнего хозяйства в рыночные отношения; перестраивание сложившейся в советское время система интересов; отсутствие надлежащих условий для свободы выбора, наличие норм, препятствующих извлечению экономической выгоды из отношений с друзьями, близкими, членами семьи; низкий уровень дохода, t потребления и совокупного потребительского спроса, препятствующие динамическому экономическому развитию страны. Отмеченные особенности функционирования домашнего хозяйства необходимо учитывать при анализе его эффективности в настоящее время и определению мер по ее повышению.

5. Рассмотрен процесс включения домашних хозяйств в рыночные отношения через увеличение с каждым годом производства продуктов питания в самом хозяйстве, количества занятых в личном подсобном хозяйстве и индивидуально-трудовой деятельности, где члены домашних хозяйств производят и реализуют продукцию на рынке потребительских товаров, а также увеличение дохода от собственности и предпринимательской деятельности.

6. Установлено, что в современных условиях России (на примере Брянской области) повышается степень вовлеченности домашних хозяйств в рыночные отношения через предприятия посредством сокращения числа занятых на предприятиях, снижения качества рабочей силы, роста вкладов в банках, покупки ценных бумаг, валюты и недвижимости.

7. Показано, что регулирование домашнего хозяйства осуществляется и государством. Оно осуществляется непосредственно через планирование, организацию, а опосредованно - через стимулирование. Целью государственного регулирования должно быть создание благоприятных условий для более активного включения домашнего хозяйства в рыночную экономику.

8. Определено, что результатом применения совокупности мер внутреннего и внешнего регулирования - рыночного и государственного -является повышение степени вовлечения домашнего хозяйства в рыночные отношения посредством оптимального использования имеющихся в хозяйстве ресурсов с целью повышения уровня их потребления.

9. Выявлено, что механизм регулирования домашнего хозяйства можно представить как совокупность средств, инструментов воздействия изнутри и извне на деятельность домашнего хозяйства с целью повышения его эффективности; системы экономических отношений между семейным домашним хозяйством, предприятиями, государством с целью все большего и большего вовлечения хозяйства в рыночную среду посредством внутренних и внешних инструментов, способствующих оптимальному использованию в хозяйстве ресурсов для расширенного воспроизводства и на этой основе более полного удовлетворения потребностей семьи.

10. Подчеркивается, что результаты функционирования существующего механизма регулирования домашнего хозяйства находят выражение в эффективности деятельности последнего. Особенность рассматриваемой нами проблемы эффективности домашнего хозяйства состоит в том, что она не является самодовлеющей величиной, а испытывает на себе влияния существующего механизма регулирования. Последний необходимо учитывать в ходе решения проблемы повышения эффективности функционирования домашнего хозяйства.

11. Выявлено, что эффективность функционирования домашнего хозяйства как категории определяется совокупностью экономических отношений между домашним хозяйством, с одной стороны, рынком, государством и предприятиями, - с другой, по поводу оптимального использования факторов производства в сложившихся условиях; данная категория рассмотрена как отношение величины полученных доходов в прямой и косвенной форме к совокупным издержкам в прямой и косвенной форме.

12. Указано, что эффективность функционирования домашнего хозяйства выражается не просто как отношения затрат и результатов, но и учитывается результативность отношений домашнего хозяйства с рынком, предприятиями и государством.

13. Определено, что по результатам проведенного анализа эффективность функционирования домашнего хозяйства в современных условиях Брянской области и России в целом, настолько мала, что встает проблема о ее повышении с использованием различных факторов, в их числе — совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства.

14. В целях повышения эффективности функционирования домашнего хозяйства нами предлагается система мер по совершенствованию механизма регулирования хозяйства: меры по совершенствованию самого хозяйства, меры по совершенствованию функционирования рыночного механизма регулирования, меры по совершенствованию взаимоотношений домашнего хозяйства и предприятия, меры по совершенствованию государственного регулирования.

Домашнее хозяйство в современной России является таким же молодым субъектом экономических отношений, как и сама отечественная рыночная экономика. Оно все более активно взаимодействует с другими субъектами рынка по мере развития последнего. Изучение механизма регулирования домашнего хозяйства позволяет определить характер экономических отношений между ними и другими субъектами экономики, определить основные направления его совершенствования, что является важным условием для повышения эффективности функционирования домашнего хозяйства в современной экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России"

На правах рукописи

ПЕТУХОВА ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 -экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского

Ф.П. Евсеенко

кандидат экономических наук, профессор.

Г.А.Шмулев

доктор экономических наук, профессор. Хаврель В.Т.

кандидат экономических наук, доцент.

Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова.

Защита состоится У.?., ноября 2004 г. в & часов на заседании диссертационного совета КМ 212.020.03 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского (г. Брянск, ул. Бежицкая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан октября 2004 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент Рулинская А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика России определяется становлением рыночных отношений, где эффективность функционирования национального хозяйства во многом зависит от развитости взаимосвязей между его основными субъектами: домашними хозяйствами, предприятиями и государством.

В плановой экономике России до 90-х годов прошлого столетия главным ее субъектом считался трудовой коллектив, выполнявший ряд важных экономических функций. В современной российской теории и хозяйственной практике все больше таковым становится домашнее хозяйство, которое функционирует как активный субъект экономических отношений в общенациональном масштабе.

Термин "домашнее хозяйство" в его современном значении появился в отечественной экономической литературе и статистике в начале девяностых годов прошлого века после введения в 1992 году системы национальных счетов. Домашнее хозяйство как важный субъект в современной экономике России стало предметом теоретических исследований, объектом внимания государственных органов, занимающихся хозяйственной деятельностью. При этом возникает проблема, связанная с осуществлением производственной и потребительской функций, выполняемых данным субъектом. Домашнее хозяйство является производителем и продавцом рабочей силы, капитала и земли на рынке факторов производства, продавцом и покупателем основной доли товаров и услуг на рынке потребительских товаров. Свои сбережения оно, например, может превращать в реальные инвестиции и тем самым способствовать росту общественного производства и, в конечном счете, повышению жизненного уровня населения страны. Поэтому повышение эффективности функционирования домашнего хозяйства является важнейшей социально-экономической задачей экономики всей страны.

Российское домашнее хозяйство до недавнего времени функционировало в другой экономической системе, а значит, на основе других принципов, оставаясь регулируемым субъектом плановой экономики. Теперь ситуация изменилась. Пока домашнее хозяйство оказывается слабо экономически эффективным, поскольку еще недостаточно включилось в систему рыночных отношений. Следовательно, для подъема национальной экономики в целом актуальной проблемой является включение домашнего хозяйства в современную рыночную экономику Решение этой проблемы окажется невозможной без анализа механизма его функционирования и регулирования.

Домашнее хозяйство является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами жизни общества, поэтому оно стало предметом изучения для целого ряда наук: экономической теории, социологии, статистики, демографии, психологии, правоведения, педагогики и т.д. Каждая из них подходит к анализу домашнего хозяйства с той или иной его стороны, с определенными установившимися теоретическими представлениями исследования. Та-

кой многосторонний подход дает возможность получить общее представление о домашнем хозяйстве как о сложной совокупности различных общественных и экономических отношений, складывающихся как внутри данного субъекта, так и в его связях с внешней средой.

Теоретическое осмысление вопросов деятельности домашнего хозяйства, его влияние на экономический и социальный прогресс вызывают серьезный интерес у представителей различных наук, прежде всего, экономической теории.

Например, исследованиям общей социологии семьи и концепции ееразвития посвятили свои труды А.И. Антонов, СИ. Голод, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев и др.

Проблемы домашнего и личного подсобногохозяйства нашли свое отражение в работах таких ученых, как ЕА Владимирский, В.Е. Григоровский, Б.М. Левин, АХ. Карапетян, А. Олейник, М. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев и др.

Вопросам изучения уровня жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях семейного бюджета, состояния потребительского рынка и места в нем домашнего хозяйства посвящены работы В.Н. Бобкова, В.А. Волконского, Е.К. Васильевой, В.М. Жеребина, В. Лион, Л. Нестерова, А.Н. Романова, О. Саенко, А.Е. Суринова.

Исследованием производственной функции домашнего хозяйства занимались Г. Беккер, В. М. Жеребин, А.Н. Романов, А.Е. Суринов, Г.И. Шмелев и др.

Среди современных экономистов и социологов, занимающихся проблемами выделения домашнего хозяйства в активный субъект экономики, особый интерес для нас представляют работы И.В. Баскаковой, А.П. Быструхина, СВ. Дар-модехина, В.М. Жеребина, А.А. Мироедова, В.В. Радаева, В.В. Шиховец и др.

Особого внимания заслуживают работы сторонников неоклассического (А. Маршалл, X. Зайдель, П. Самуэльсон и др.), организационно-производственного направлений (А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский и др.), экономистов кейнсиан-ского (Дж. М. Кейнс, Р. Харрод и др.) и институционального (Т. Веблен, Дж. Гэлб-рейт, Д. Норт и др.) направлений. Западные экономисты проблему домашнего хозяйства рыночного типа изучают уже многие десятилетия. Наиболее распространенными в западной науке являются "теория новой экономики домашнего хозяйства" (Г. Беккер, Т. Шульц и др.), концепция семьи ирождаемости Дж. Колдуэлла.

Итак, тема домашнего хозяйства в последние годы привлекает внимание многих экономистов, о чем говорят публикации в российской экономической литературе. Следует подчеркнуть, что становление домашнего хозяйства в качестве активного субъекта в специфических условиях экономики нашей страны и его изучение идут одновременно, поэтому многое в экономической сущности домашнего хозяйства еще не проявилось, не устоялось, остается невыясненным. На наш взгляд, слабо изучены следующие вопросы: какова сущность и специфика процесса превращения домашнего хозяйства в активный субъект рыночного типа, что представляет собой механизм формирования и функционирования домашнего хозяйства как экономического субъекта? Наиболее острой и поэтому требующей

внимательного изучения и на этой базе практической реализации является проблема определения рациональной структуры механизма регулирования домашнего хозяйства и путей его дальнейшего "совершенствования. Эта проблема требует своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее вопросов по проблеме функционирования домашнего хозяйства в условиях современной экономики России определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы заключается в определении основных направлений совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью ставятся и решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность "домашнего хозяйства" как экономической категории, его роль как одного из важнейших субъектов рыночной экономической системы.

2. Изучить содержание механизма функционирования и регулирования домашнего хозяйства и определить его структуру в условиях современной экономики России.

3. Разработать методику расчета эффективности функционирования домашнего хозяйства и определить пути ее повышения в отечественной экономике.

4. Обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства как необходимое условие повышения его эффективности.

Объект исследования - система экономических отношений между членами семьи в домашнем хозяйстве, между домашним хозяйством и другими субъектами экономики.

Предметом исследования является механизм регулирования домашнего хозяйства и возможности его совершенствования в современной экономике России.

Методологическую основу проведенного в диссертации исследования составили общенаучные концепции системного, комплексного подходов, единства исторического и логического, методы сравнений, обобщений и аналогий, научной абстракции, анализа и синтеза статистических данных.

Теоретической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме (Г. Беккера, А.В. Чаянова, В.М. Жеребина, А.Н. Романова, А.Е. Суринова и др.), статистические данные Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в уточнении политэкономического содержания понятийного аппарата теории домашнего хозяйства и механизма его регулировании, в разработке и обосновании направлений по его совершенствованию. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

1. Проанализированы и систематизированы в одно основное концептуаль-

ное положение различные точки зрения основных направлений экономической мысли: неоклассической, организационно-производственной, кейнсианской, институционально-социологической и современной в соответствии с их подходами к домашнему хозяйству.

2. Определены последовательные этапы эволюции домашнего хозяйства с учетом его взаимосвязей с другими субъектами, показаны его особенности в разных экономических системах.

3. Уточнено содержание понятия домашнего хозяйства как экономической категории и представлена модель его функционирования в рыночной экономике на основе синтеза проанализированных экономических теорий и эволюционного развития домашнего хозяйства в системе экономических отношений с другими субъектами.

4. Определена структура механизма регулирования домашнего хозяйства и рассмотрены его особенности в современной экономике России.

6. Выявлено понятие эффективности функционирования домашнего хозяйства и представлена методика ее расчета в соответствии с изложенными теоретическими выводами и статистическими данными.

7. Определены и обоснованы основные направления совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства, разработана система мер по их внедрению в современных условиях России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства в условиях современной отечественной экономики с целью повышения эффективности функционирования данного субъекта экономики, что будет способствовать, в конечном счете, ее росту и на этой основе повышению уровня жизни населения. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке социальной региональной политики, обосновании приоритетных направлений инвестиций в социальную сферу, а также при прогнозировании ситуации, складывающейся на рынках факторов производства и потребительских товаров. Кроме того, высказаны замечания по поводу совершенствования методики расчета статистических данных, отражающей результаты деятельности домашнего хозяйства

Матфиалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов истории экономических учений, экономической теории, специального курса "Экономика домашних хозяйств".

Апробация работы. Основные положения работы и выводы, исследования излагались автором и получили поддержку на кафедре экономической теории Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также на университетской, межрегиональной, всероссийских и международных конференциях в г. Брянске, г. Кирове, г. Пензе.

Структура диссертации определена логикой поставленных задач, вытекающих из ее цели и решаемых в процессе исследовательской работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии из 246 наименований. Основной текст изложен на 173 машинописных страницах. В тексте - 20 таблиц и 4 рисунка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние и разработанность научной литературы по данной проблематике, определяются цель и задачи диссертационного исследования, выделены предмет, объект и методология исследования, показана новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Домашнее хозяйство в рыночной экономике" анализируется понятие "домашнее хозяйство" в различных экономических теориях, выявляются его особенности в эволюции развития общества, уточняется определение домашнему хозяйству как субъекту экономики и экономической категории.

Анализ литературы по теории домашнего хозяйства как одного из основных субъектов национальной экономики позволил свести представления о нем сторонниками разных экономических направлений в приводимую ниже таблицу.

Таблица 1

Основные позиции сторонников экономической теорий к понятию домашнего хозяйства

Направления экономической мысли Основные позиции

Неоклассическое направление Домашнее хозяйство — субъект экономики, предъявляющий экономические ресурсы на рынок, выполняющий функции формирования совокупного спроса и потребления. Домашнее хозяйство включено в рынок, который является его регулятором.

Организационно-производственное -направление Сторонники данного направления рассматривали хозяйство в выполнении производственной функции как основополагающей в саморегулирующем хозяйстве, тем самым, абстрагируясь от включения домашнего хозяйство в рынок. Функционирование домашнего хозяйства зависит от его организационной внутренней структуры.

"Новая экономика домашних хозяйств" Домашнее хозяйство функционирует под действием внутренних регуляторов, выполняет производственную функцию, функцию воспроизводства рабочей силы, испытывает влияние рынка как непосредственного внешнего регулятора.

Кейнсианское направление Домашнее хозяйство выделилось в обособленный сектор, рассмотрение которого перешло от микро- к макроуровню исследования. Главной заслугой данного направления было вы-

деление государства как регулятора домашнего хозяйства. Выявлено влияние результатов деятельности хозяйства на совокупный спрос, а также сбережений на рост экономики.

Институциональное направление Функционирование домашнего хозяйства зависит не только от рынка и государства, но и от институциональных факторов: профсоюзов, конкуренции, юридических норм, семейного уклада и т.д.

Советская научная теория Хозяйство исследовалось на микроуровне. Уделялось внимание личной собственности домашнего хозяйства, но не рассматривалась его производственная функция. Представители данного направления абстрагировались от процесса включения домашнего хозяйства в рынок.

Современные теории В рамках данных исследований произошло соединение подходов западных и советских экономистов по поводу домашнего хозяйства. Хозяйство представлено как отдельный сектор, рассмотренный как на микро-, так и на макроуровне. Он выполняет потребительскую, формирования совокупного спроса, воспроизводственную, внутрипроизводственную, сберегательную функции.

В экономической мысли все сторонники рассматриваемых теорий работали в разные периоды времени, исследовали отдельные аспекты деятельности домашнего хозяйства. Проанализировав их основные положения, можно отметить, что они разработали в совокупности определенное экономическое концептуальное положение, в которой одни авторы дополняют другие.

Представители неоклассического, организационно-производственного, кей-нсианского направлений экономической мысли рассматривали домашнее хозяйство как субъект экономики, выполняющий различные функции: потребительскую, формирования совокупного спроса, воспроизводственную, внутрипроизводственную, сберегательную, организационную функции; они выделяли как относительно самостоятельный в экономике страны сектор домашних хозяйств; отметили процесс его саморегулирования; исследовали влияние различных факторов на домашнее хозяйство как на микро-, так и на макроуровне (демографическая ситуация, профсоюзы, конкуренция, психология, законы, нормы и др.). Но при рассмотрении деятельности домашнего хозяйства остались вне поля зрения экономистов проблема регулирования в самом хозяйстве, регулирования со стороны рынка, государства, предприятий и других структур.

Для выяснения тенденций развития домашнего хозяйства в современных условиях необходимо учитывать его генезис на протяжении истории развития человеческого общества. В процессе эволюции домашнего хозяйства можно выделить следующие основные этапы его развития. ,

Первый этап связан с образованием рода и общины. Впоследствии род раз-

бивается на семьи, а община - на семейные трудовые домашние хозяйства, где сосредоточиваются и биологические, и производственная функции. На этой основе формируется семья как обособленный субъект хозяйственной деятельности.

На втором этапе происходил процесс обособления семьи и формирования ее как субъекта частной собственности. В это время формировалась рыночная среда, в которую вовлекались отдельные семьи.

На третьем этапе регулятором экономической деятельности в целом и домашнего хозяйства в частности становится государство.

Четвертый этап связан с формированием семьи, где выполнение производственной функции осуществлялось вне рамок домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство приобретает черты субъекта рынка, выступая на нем в качестве продавца ресурсов и потребителя-покупателя товаров и услуг. Регулирование деятельности домашнего хозяйства осуществляется главным образом рынком при влиянии на экономическую жизнь со стороны государства. Сохраняется и регулирующее влияние семейного уклада жизни, вековых традиций, которые в условиях рыночной экономики имеют уже второстепенное значение.

Пятый этап характеризуется возникновением нового субъекта экономики -предприятий. Они производят товары и услуги для потребления членами домашнего хозяйства. Регулирование деятельности предприятий осуществляется собственными средствами производства и государством по законам рынка.

Шестой этап определяется появлением качественно новых экономических отношений между домашним хозяйством и предприятиями. В процессе взаимосвязей между субъектами производственная деятельность разделилась на виды. Первый вид деятельности, осуществляющийся предприятием, - производство предметов потребления, предназначенных для обмена. Другой вид деятельности, выполняемый домашним хозяйством, - производство внутри хозяйства предметов потребления для самообеспечения и реализация экономических ресурсов на рынке с целью получения дохода.

В традиционной экономической системе деятельность хозяйства общества в целом и его составная часть - домашнее хозяйство регулировалось сложившимися на протяжении многих ве<ов правил, привычек, уклада жизни людей в различных условиях. Каждое хозяйство руководствовалось своими интересами, реализуя их своими средствами, поскольку могла рассчитывать, главным образом, на собственные силы и возможности. 3 условиях рыночной экономике результат деятельности отдельного домашнего хозяйства стал зависеть не только от его внутренней организации, но и от широты и гл/бины его связей с другими субъектами экономики. Теперь возникают общие для Б1ех экономические отношения между основными субъектами экономики - домашшми хозяйствами и предприятиями - рыночные, а также возрастает влияние государства на экономическую жизнь в стране.

По нашему мнению, современное домашнее хозяйство представляет собой обособленный самостоятельный субъект, действующий в рамкахрыночной эко-

номики, выполняющий определенные функции: выступает как собственникресур-сов, приводящий их в действие или поставляющий их на рынок, реализующий результаты деятельности как внутри себя, так и черезрынок, вступающий в экономические отношения с предприятиями, государством и другимирыночными структурами, получающий доход, распределяющий и потребляющий его на свои нужды.

Во второй главе "Механизм регулирования домашнего хозяйства в экономике России" исследуются особенности механизма регулирования домашнего хозяйства как совокупности трех составляющих: саморегулирования домашнего хозяйства, рыночного и государственного механизмов регулирования в современной экономике России (на примере Брянской области), предлагается модель функционирования домашнего хозяйства в условиях рыночной экономики, определяется понятие механизма регулирования домашнего хозяйства в современной экономике России.

Домашнее хозяйство как один из субъектов современной экономики должно функционировать эффективно, поскольку от этого зависят результаты развития хозяйства страны в целом. В свою очередь, результативность работы самого домашнего хозяйства зависят от ряда факторов, в числе которых; на наш взгляд, важнейшим является действенность механизма его регулирования.

В экономической системе России регулирование современного домашнего хозяйства находит выражение в следующих объектах: действиях домашнего хозяйства, рынка, предприятий, государства. Данные объекты регулирования являются хозяйствующими субъектами, осуществляющими как внутреннюю (внутрипроизводственную), так и внешнюю (за рамками собственного производства) организационную деятельность. Мы рассматриваем домашнее хозяйство как один из основных субъектов экономики, вступающий в определенные отношения с другими субъектами.

Основные субъекты экономики, взаимодействуя друг с другом, образуют совокупность экономических отношений: по объекту воздействия (прямые, косвенные); по предмету воздействия (непосредственные, опосредственные); по степени взаимодействия (отношения взаимодействия, воздействия); по характеру отношений (производственные, непроизводственные); по форме отношений (объективные, субъективные). В рамках совокупности этих отношений особое место занимают специфические отношения регулирования. Они выделяются как предмет нашего исследования.

Регулирование домашнего хозяйства, в нашем понимании, - это воздействие экзо- и эндогенных факторов на его функционирование через рыночный и государственный механизм с целью достижения желаемого результата. В этом'определении процесс регулирования домашнего хозяйства выступает как комплекс средств целенаправленного влияния на функционирование домашнего хозяйства в его взаимодействии с государством, фирмами и рынком, другими домашними хозяйствами. При этом учитывается и момент саморегулирования, осуществляемого в самом хозяйстве.

Так в условиях российской экономики механизм регулирования домашнего хозяйства формируется следующим образом. Между хозяйствующими субъектами складываются конкретные формы отношений, через которые они оказывают друг на друга регулирующее влияние. В их взаимодействии тесно переплетаются объективные и субъективные отношения регулирования. Последние проявляются в том, что они зависят от самих домашних хозяйств, предприятий и государства, в осознанных отношениях между ними. В основе объективных отношений регулирования находится рынок как саморегулирующаяся система. Наличие объективных и субъективных отношений регулирования предполагает необходимость их использования и учет их особенностей, рычагов воздействия.

Есть свои особенности в механизме регулирования, которые обуславливаются процессами, осуществляемыми внутри домашнего хозяйства. Это, прежде всего, элементы саморегулирования деятельности, что в современной экономике России находит выражение в следующем.

Во-первых, в мотивации жизнедеятельности домашнего хозяйства. Она проявляется в удовлетворении потребностей каждого члена хозяйства. Потребности членов домашнего хозяйства можно разделить на следующие группы: 1) потребности семьи в предметах первой необходимости, что обуславливает необходимость, например, производства продуктов питания для собственных нужд; мотивы: улучшение рациона питания, необходимость в экологически чистых продуктах, экономия денежных средств, проведение досуга; 2) потребности в средствах производства, необходимых для создания новых продуктов; 3) высшие потребности человека, заключающихся в саморазвитии и самореализации, т.е. духовные потребности семьи: оптимальный психологический климат в семье, проведение досуга и правильно сформированные ценностные ориентации, достижение поставленных целей, наличие семейных традиций.

Во-вторых, в механизме саморегулирования мотивация деятельности домашнего хозяйства выражается и в реализации его ресурсов на рынке. Реализация ресурсов приносит определенный доход домашним хозяйствам: доход от работы по найму, доход домашних хозяйств от самозанятости в самом хозяйстве, доход от собственности, получаемые трансферты включают передачи средств в денежной и натуральной формах от правительства, социальных фондов, других домашних хозяйств и т.п.

В-третьих, особой формой реализации ресурсов является производство в самом хозяйстве продуктов питания и средств производства. Это дополнительный и специфический источник получения дохода, что обеспечивает возможность воспроизводства рабочей силы в условиях неразвитости рыночных отношений: рынок не обеспечивает работой и регулярным доходом всех трудоспособных граждан.

Таким образом, саморегулирование домашнего хозяйства способствует вхождению его в рыночные отношения, что обуславливает переход от обособленного

к активному элементу рыночной экономики. Данное обстоятельство имеет большое значение в современной экономике России.

В общем механизме регулирования деятельности домашнего хозяйства помимо саморегулирующегося механизма можно выделить две его составляющие, которые, с одной стороны, являются взаимосвязанными частями целого, а с другой стороны, каждую из частей можно рассматривать как относительно самостоятельно регулирующую деятельность домашнего хозяйства: это - рыночное и государственное регулирование.

В современной отечественной экономике рынок все больше становится важным инструментом регулирования домашнего хозяйства. Рыночное регулирование предполагает участие домашних хозяйств в формировании конкурентной среды на рынке потребительских товаров и факторов производства.

Домашние хозяйства могут производить товары и услуги на продажу через: ведение личных подсобных хозяйств; индивидуально-трудовую деятельность; ремонт бытовой техники, мебели, оказание различных бытовых услуг и т.п.; предпринимательскую деятельность. От благоприятного сочетания этих видов деятельности зависят возможности домашнего хозяйства включиться в рыночные отношения в качестве конкурентоспособных хозяйственных единиц.

Таким образом, домашнее хозяйство включается в рыночные отношения через производство продуктов питания в самом хозяйстве. С каждым годом темпы прироста продукции сельского хозяйства, произведенной в домашних хозяйствах, возрастают. Так в 1990 году они производили на о,6 млрд. руб., в 1995 г. - 1651,1 млрд. Вот сразу результат включения домашних хозяйств в рынок после реформ: значительное увеличение производства продуктов питания в личном подсобном хозяйстве. Члены хозяйств смогли адаптироваться к новым условиям, они завоевали часть сельскохозяйственного рынка, конкурируя с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами. Затем в 1999 году производство продукции увеличилось в 2,2 раза по сравнению с 1998 годом, в 2003 году домашние хозяйства произвели сельскохозяйственной продукции на 10651,5 млрд. руб1.

Процесс включения домашних хозяйств в рынок прослеживается и в динамике занятости» их членов в общественном производстве. Необходимо обратить внимание на занятость в личном подсобном хозяйстве и индивидуально-трудовой деятельности, где члены домашних хозяйств производят и реализуют продукцию на рынок потребительских товаров. Так занятых в личном подсобном хозяйстве в 1999 году было 47,5 тыс. чел., а в 2002 году число занятых увеличилось на 5,1 тыс. чел. Что касается членов домашних хозяйств, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью, что их число в 2002 году по сравнению с 1996 годом увеличилось 2,7 раза, что значительно расширило производственную деятельность до-

1. Брянская область. 2002: Стат. сб - Брянск: Брянскоблкомстат. -2003. -С.117

машних хозяйств. Они уменьшили число занятых на предприятиях на 152,2 тыс. чел. в 2002 году и соответственно напрямую сблизились с рынком2.

Тем самым, включаясь в рынок, домашние хозяйства получают доход от собственности и предпринимательской деятельности, который увеличился в 2002 году по сравнению с 1998 годом в 4 раза3.

Таким образом, на примере статистических данных по Брянской области можно заметить определенные положительные тенденции в процессе вхождения домашних хозяйств в рыночную среду.

Кроме того, домашнее хозяйство - поставщик на рынок факторов производства таких, как труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Но эта связь с рынком происходит опосредованно - через предприятия, что необходимо учитывать при регулировании деятельности домашних хозяйств.

Таким образом, происходит рост вовлеченности домашних хозяйств в рынок через предприятия посредством включения рабочей силы и капитала на рынок факторов производства: снижения числа занятых членов семей на предприятиях (число занятых членов домашних хозяйств в 2002 году сократилось на 138,3 тыс. чел. по сравнению с 1990 годом4), а в тоже время увеличения числа занятых в личном подсобном хозяйстве и индивидуально-трудовой деятельности; роста вкладов членов семей в различных банках, увеличения покупательной способности ценных бумаг, валюты и недвижимости (в 2002 году по сравнению с 1990 годом сбережения населения в банках увеличились на 666,5 млн. руб., сбережения в валюте на 1906,6 млн. руб., сбережения в ценных бумагах - 245,2 млн. руб.5, что говорит о доверии домашних хозяйств различным финансовым предприятиям).

Наряду с рынком, на деятельность домашнего хозяйства свое регулирующее влияние оказывает государство. Государственное регулирование домашнего хозяйства - это совокупность экономических отношений между домашним хозяйством и государством, которые осуществляются непосредственно или опосредованно через рынок.

Государство выполняет свои функции, с одной стороны, по осуществлению трансфертов, предоставлению субсидий и льгот на оплату различных услуг, получаемых домашними хозяйствами, а с другой стороны, через налоги и иные платежи изымает в свое распоряжение часть доходов хозяйств. Соотношение между поступлениями в доходы домашних хозяйств и вычетами из них должны быть в пользу хозяйств.

Выплаты государством трансфертных платежей членам домашних хозяйств Брянской области увеличиваются с каждым годом: в 2002 году по сравнению с 1990 годом в 15 раз6. Число государственных дневных общеобразовательных и

2. См.: Социальное положение и уровень жизни населения Брянской области: Сб. ст. - Брянск: Брянс-

коблкомстат, 2003.

3. Там же.

4. Там же. - СЮ.

5. Социальное положение и уровень жизни населения Брянской области... Брянск, 2003.

6. Там же.

больничных учреждений падает с каждым годом: в 1990 году было 962 и 131 соответственно учреждений, а в 2002 году - 822 и 170 соответственно. Численность врачей в Брянской области незначительно имело рост до 1992 года, а затем на протяжении до 2002 года эта величина осталась на одном и том же уровне - около 5 тыс. чел7. Домашние хозяйства исправно платят все налоги, их величина увеличилась в 2002 году по сравнению с 1990 годом в 7 раз8.

Государство регулирует деятельность домашнего хозяйства непосредствен -но через планирование, управление, а опосредованно - через стимулирование. Цель государственного регулирования — способствование ускорению процесса вовлечения домашнего хозяйства в рыночные отношения. Значит, результатом применения совокупности мер внутреннего и внешнего регулирования - рыночного и государственного — является степень участия домашнего хозяйства в рыночных операциях посредством оптимального использования имеющихся в хозяйстве ресурсов с целью повышения эффективности их потребления.

От характера отношений по использованию разнообразных инструментов государственного регулирования зависит эффективность функционирования домашнего хозяйства и включения его в рыночные связи, что важно в условиях формирования современной экономики России.

Таким образом, функционирование домашнего хозяйства зависит не только от действия внутреннего его регулятора, но и от влияния рыночной среды, предприятий, а также государства через планирование, управление и стимулирование его деятельности. Данную модель функционирования домашнего хозяйства в условиях рыночной экономики можно представить на рисунке 1.

С организационно-производственной позиции, механизм регулирования -это совокупность средств, инструментов воздействия изнутри и извне на деятельность домашнего хозяйства с целью повышения его эффективности.

Как экономическая категория,механизмрегулирования домашнегохозяйства можно представить как совокупность экономических отношений между семейным домашнимхозяйством, предприятиями, государством с целью все большего и большего вовлечения домашнего хозяйства в рыночную среду посредством внутренних и внешних инструментов, способствующих оптимальному использованию в хозяйстве ресурсов для расширенного воспроизводства и на этой основе более полного удовлетворения потребностей семьи.

В третьей главе "Совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства как фактор повышения его эффективности" рассматривается понятие эффективности функционирования домашнего хозяйства как экономической категории, предлагается методика расчета эффективности как его меры, обосновы-

7. См.: Регионы России: Стат. сб.: В 2-х т Т1 . - М.: Госкомстат, 2002.

8. Социальное положение и уровень жизни населения Брянской области: Стат. сб. - Брянск: Брянскоб-

лкомстат, 2003. - С. 16.

Рис 1 Модель функционирования домашнего хозяйства в условиях рыночной экономики

ваются основные направления и конкретные пути совершенствования механизма регулирования домашнего хозяйства как фактор повышения его эффективности.

Существующий механизм регулирования домашнего хозяйства должен быть эффективным, т.е. обеспечивать ему получение желаемого результата в его деятельности.

Эффективность функционирования домашнего хозяйства определяется совокупностью экономических отношений между участниками этих связей. С экономической точки зрения, на эффективность функционирования домашнего хозяйства большое влияние оказывает качество отношения между субъектами регулирования: домашним хозяйством, с одной стороны, рынком, государством и предприятиями, - с другой. Последние отношения находят выражение в механизме регулирования домашнего хозяйства. В современных условиях домашнее хозяйство функционирует под действием внутренних и внешних регуляторов. Внутренние регуляторы определяются мотивами функционирования домашнего хозяйства, а внешние регуляторы выражаются в реализации факторов производства и предметов потребления, произведенных в самом хозяйстве, на рынке, а также в получении дохода от данного процесса; планировании, управления и стимулирования деятельности домашнего хозяйства со стороны государства. Они имеют прямое или косвенное влияние на результаты деятельности самого хозяйства. Все эти регуляторы находятся во взаимодействии и в совокупности определяют эффективность функционирования домашнего хозяйства. Само собой разумеется, чем лучше отлажен механизм регулирования, тем выше будет эффективность функционирования домашнего хозяйства вообще. При анализе деятельности домашнего хозяйства важно учитывать действенность механизма его регулирования.

Итак, мы будем рассматривать эффективность деятельности домашнего хозяйства с учетом действия механизма его регулирования. Одна из особенностей проблемы эффективности домашнего хозяйства состоит в том, что она не является самодовлеющей величиной, а испытывает на себе влияния существующего механизма регулирования. Последний необходимо учитывать в ходе решения проблемы повышения эффективности функционирования домашнего хозяйства.

По нашему мнению, эффективность функционирования домашнего хозяйства как категории определяется совокупностью экономических отношений между домашнимхозяйством, с одной стороны, рынком, государством и предприятиями, - с другой, по поводу оптимального использования факторов производства в сложившихся условиях

Обшая эффективность находит выражение в отношении результата деятельности хозяйства и его затрат с учетом влияния как внутренних, так и внешних факторов.

В наиболее общей форме эффективность функционирования домашнего хозяйства выражается так:

Результатом степени вовлеченности домашнего хозяйства в рыночные отно-

шения является величина получаемого им дохода. Последняя определяется в размерах внешнего и внутреннего дохода.

Внутренний доход домашнего хозяйства, учитывающий действие механизма его регулирования, определяется внутри самого хозяйства. Этот доход выражается в виде средств, оставляемых для собственных нужд предметов потребления и средств производства.

Внешний доход, учитывающий влияние регулирующей роли рынка, выражается как отношения обмена в денежной или натуральной форме и формируется от реализации факторов производства на рынке, а также от полученного дохода на безвозмездной основе. Также внешний доход домашнего хозяйства пополняется за счет следующих субъектов регулирования: предприятий, от которых домашнее хозяйство получает заработную плату и некоторые льготы; государства, которое предоставляет социальные трансферты, льготы на различные услуги: коммунальные, получение жилья, бесплатное образование и здравоохранение и т.д.

В свою очередь, каждый из них проявляется в прямой и косвенной форме: внутренний доход в прямой форме, внутренний доход в косвенной форме, внешний доход в прямой форме, внешний доход в косвенной форме.

Прямой доход домашнего хозяйства представляет собой доход, который обеспечивает непосредственные источники его получения от реализации факторов производства, товаров и услуг. Внутренний доход в прямой форме—доход от применения факторов производства и произведенных с их помощью товаров и услуг в самом хозяйстве для удовлетворения собственных потребностей. Внешний доход в прямой форме - доход от реализации факторов производства и товаров, услуг на рынке.

Косвенный доход домашнего хозяйства представляет собой такой доход, который образуется из опосредованных источников Внутренний доход в косвенной форме - доход от различных источников, получаемый на безвозмездной основе, внутри сектора домашних хозяйств. Внешний доход в косвенной форме -доход от государства, предприятий, выплачиваемый членам домашним хозяйствам на безвозмездной основе.

Домашнее хозяйство в своей деятельности несет несколько видов издержек: внутренние расходы на ведение личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результаты которых используются в самом хозяйстве.; внешние издержки по воспроизводству рабочей силы и капиталу, расходы на предметы потребления, оплата платных услуг образования и здравоохранения, налоги различных видов, расходы на проведение досуга и посещение культурных мероприятий и т.д.

В свою очередь внутренние и внешние издержки проявляются в прямой и косвенной форме. Прямые издержки домашнего хозяйства представляют собой расходы хозяйства, которые полностью относятся к воспроизводству рабочей силы, капитала, результатов производственной деятельности. Внутренние

издержки в прямой форме - затраты домашних хозяйств на различные виды деятельности для собственного потребления, результаты которой переносятся на факторы производства и предметы потребления непосредственно. Внешние издержки в прямой форме—затраты на различные виды деятельности, результаты которых используются на рынке, предприятиях, в государстве напрямую.

Издержки домашнегохозяйства в косвенной форме представляют расходы, не связанные напрямую с результатами деятельности хозяйства, а относятся к домашнему хозяйству в целом. Внутренние издержки в косвенной форме - затраты домашних хозяйств на различные виды деятельности, результаты которых используются в секторе домашних хозяйств. Внешние издержки в косвенной форме - затраты на различные виды деятельности, результаты которых используются на рынке, предприятиях, в государстве опосредованно - через реализацию факторов производства и предметов потребления.

Эффективность домашнего хозяйства необходимо рассмотреть как отношение величины полученных доходов в прямой и косвенной форме к совокупным издержкам в прямой и косвенной форме. Ее можно, на наш взгляд, определять по предлагаемым йиже формулам.

где Эд.х. - эффективность функционирования домашнего хозяйства, Дод..х - общий доход домашнего хозяйства, Иод.х. - общие издержки домашнего хозяйства.

В свою очередь, общий, доход домашнего хозяйства можно представить в следующем виде:

Дод.х.=Двнутр + Двнеш , (3)

где Двнутр - внутренний доход домашнего хозяйства, Двнеш - внешний доход домашнего хозяйства.

Двнутр.д.х. = Двнутр.п + Двнутр.к, (4)

где Двнутр.п - внутренний доход в прямой форме, Двнутр.к - внутренний доход в косвенной форме.

Двнеш.д..х. = Двнеш.п + Двнеш.к , (5)

где Двнеш.п - внешний доход в прямой форме, Двнеш.к - внешний доход в косвенной форме. Внешний доход в прямой форме представляется как

Двнеш.п = Зп + Дс + Дпр + Со.т., (6)

где Зп - заработная плата членов домашнего хозяйства,

Со.т. - стоимость непродовольственных товаров и услуг, поступивших в счет оплаты труда,

Дс - доход от собственности,

Дпр - доход от предпринимательской деятельности.

Внешний доход в косвенной форме выражается в следующем виде:

Двнеш.к = Ст+Лр+Лг., (7)

где Ст - социальные трансферты, получаемые членами домашнего хозяйства от государства,

Лр - стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот, поступивших от работодателей,

Л г - стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот, поступивших от государства. Внутренний доход в прямой форме:

Двнутр.п. = Дн.п., (8)

где Дн.п. - стоимость натуральных поступлений продуктов питания.

Внутренний доход в косвенной форме можно выразить в следующем виде: Двнутр.к. = Дпр , (9)

где Дпр — доход от прочих источников (подарки родственников, межсемейное распределение продуктов в натуральной форме и т.д.). Таким образом, общий доход домашнего хозяйства будет иметь следующий вид: Дод.х. = Двнутр.п + Двнутр.к + Двнеш.п + Двнеш.к (10).

Общие издержки на функционирование домашнего хозяйства можно выразить следующим образом:

Иод.х. = Ивнутр + Ивнеш , (11)

где Иод.х. - издержки хозяйства при осуществлении своей деятельности, Ивнутр - внутренние издержки домашнего хозяйства, Ивнеш - внешние издержки домашнего хозяйства.

Таким образом, внутренние издержки домашнего хозяйства имеют следующий вид: Ивнутр =Ивнутр.п +Ивнутр.к, (12)

где Ивнутр.п - издержки внутренние в прямой форме, Ивнутр.к - внутренние издержки в косвенной форме. Внутренние издержки в прямой форме включают в себя следующие составляющие:

Ивнутр.п - Илпх+ Ипр.д., (13)

где Илпх - затраты на производство товаров и услуг в личном подсобном хозяйстве Ипр.д. - затраты на ведение другой производственной деятельности. Внутренние издержки в косвенной форме имеют следующий вид:

Ивнутр.к = Ипр , (14)

где Ипр. - прочие затраты домашнего хозяйства на осуществление своей деятельности (подарки родственников, межсемейное распределение продуктов в натуральной форме и т.д.).

Внешние издержки в прямой форме имеют следующий вид:

Ивнеш.п = Ип.п. + Ип+ Иа.н.+ Ин.т. + Ин.+Н, (15)

где Ип.п. - затраты на покупку продуктов питания, Ип - расходы на питание вне дома,

Иа.н. - расходы на приобретение алкогольных напитков, Ин.т. - расходы на покупку непродовольственных товаров, Ин. - расходы на покупку недвижимости, Н - налоговые отчисления.

Внешние издержки в косвенной форме можно представить в следующем виде: Ивнеш.к = Ис.п. + Ип.у. + Илпх2 + Иитд2 + Иц.б , (16)

где Ис.п. - расходы на покупку стройматериалов и оплату услуг по новому строительству и капитальному ремонту,

Ип.у. - фактические расходы на платные услуги образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и др. Общие издержки вычисляются следующим образом:

Иоб= Ивнутр.к + Ивнутр.п + Ивнеш.п+ Ивнеш.к (17).

Исходя из данного анализа, эффективность функционирования домашнего хозяйства, рассматриваемую с учетом механизма регулирования хозяйства, можно выразить в следующей формуле:

_ Двнутр.п + Двнутр.к + Двнеш.п + Двнешк

(18).

Итак, эффективность функционирования домашнего хозяйства выражается не просто как отношения затрат и результатов, но и учитывается эффективность отношений домашнего хозяйства с рынком, предприятиями и государством.

В результате расчетов по формуле (18) эффективность функционирования домашнего хозяйства Брянской области в 2003 году выражается в конкретной величине: Эд.х. = 1,13. Это значит, что на один рубль издержек приходится один рубль тринадцать копеек общего дохода членов домашнего хозяйства, что составляет очень малую величину, так как эффективность любого субъекта должна составлять на 1 рубль прибыли один рубль 20-40 копеек.

По результатам проведенного анализа можно утвержать, что эффективность функционирования домашнего хозяйства в современных условиях Брянской области и России в целом настолько мала, что встает проблема о ее повышении, используя для этого различные факторы, среди которых особое место занимает совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства. Следовательно, необходимо на региональном й федеральном уровне принимать серьезные меры по дальнейшему улучшению структуры механизма регулирования домашних хозяйств, и, тем самым, обеспечить повышение его действенности, результативности. Важно определить систему мер, основные направления работы по совершенствованию этого механизма.

Одним из блоков данной системы является совершенствование механизма государственного регулирования домашнего хозяйства. По нашему мнению, при планировании деятельности домашнего хозяйства государству следует предложить следующие меры: увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума; увеличение государственных расходов на образование, увеличение расходов на здравоохранение.

В целом от применения государственных мер: увеличение минимального размера оплаты труда, расходов на образование и здравоохранения, размера детского пособия, пенсии по инвалидности эффективность домашнего хозяйства повысится на 0,33 единицы и составит величину, равную 1,46.

Рассмотрим механизм влияния предприятий и других структур. Наиболее острой проблемой социальной защиты членов домашних хозяйств является погашение задолженности по заработной плате. Реализация меры по выплате задолженности по заработной плате увеличит доходы домашних хозяйств на 0,7%, что повысит эффективность на 0,01%.

Таким образом, за счет применения совокупности конкретных мер домашнего хозяйства, предприятий, рыночных и государственных структур повысится эффективность функционирования хозяйства на 0,34, и составит величину равную 1,47. Это значит, что на один рубль издержек приходится уже один рубль сорок семь копеек общего дохода членов домашнего хозяйства, что является результатом совершенствования механизма его регулирования.

Реализация совокупности мер по совершенствованию деятельности домашнего хозяйства позволят эффективно функционировать самому хозяйству в его саморегулировании, государственном и рыночном регулировании, регулировании со стороны предприятий и институциональных органов, что, в конечном счете, положительно отразится на развитии хозяйства страны в целом.

В заключении работы сформулированы основные выводы, к которым автор пришел в результате диссертационного исследования:

1. Выявлено, что в экономической мысли все сторонники теорий (неоклассической, организационно-производственной, кейнсианской, институционально-социологической, советской и современной западной) работали в разные периоды времени, исследовали отдельные аспекты функционирования домашнего хозяйства, но можно отметить, что они создали целостную экономическую концепцию, где одни дополняют другие.

2. Рассмотрены организационные формы домашнего хозяйства на разных ступенях развития человеческого общества: домашнее хозяйство в традиционной экономике (общине, патриархальной семье, моногамной семье), домашнее хозяйство в рабовладельческом хозяйстве (хозяйство рабовладельцев, рабов, свободных крестьян и ремесленников), домашнее хозяйство в феодальном хозяйстве (хозяйство феодалов, крепостных крестьян, свободных крестьян и ремесленников), домашнее хозяйство в капиталистическом хозяйстве.

3. Установлено, что современное домашнее хозяйство представляет собой обособленный самостоятельный субъект, действующий в рамках рыночной экономики, выполняющий определенные функции, важнейшими из которых являются: выступает как собственник ресурсов, приводящий их в действие, реализующий результаты деятельности как внутри домашнего хозяйства, так и посредством рынка, вступающий в отношения с предприятиями, государством, институциональными органами, получающий доход, выступающий как субъект распределения и потребления.

4. Домашнее хозяйство регулируется внутренними (потребности субъектов домашнего хозяйства, общий уровень развития домашнего хозяйства, действие психологических законов) и внешними (уровень развития рынка, влияние со стороны государства, предприятий и учреждений (фирм), общества в целом) факторами экономического и неэкономического характера воздействия на жизнедеятельность самого хозяйства.

5. Определено, что результатом применения совокупности мер внутреннего и внешнего регулирования - рыночного и государственного - является повышение степени вовлечения домашнего хозяйства в рыночные отношения посредством оптимального использования имеющихся в хозяйстве ресурсов с целью повышения уровня их потребления.

6. Выявлено, чтомеханизмрегулирования домашнегохозяйстваможно представить как совокупность средств, инструментов воздействия изнутри и извне на деятельность домашнегохозяйства с целью повышения его эффективности; системы экономическихотношениймежду семейным домашнимхозяйством, предприятиями, государством с целью все большего и большего вовлеченияхозяйства в рыночную средупосредством внутреннихи внешнихинструментов, способствую-щихоптимальномуиспользованию вхозяйствересурсов длярасширенного воспроизводства и на этой основеболее полногоудовлетворения потребностей семьи.

7. Подчеркивается, что результаты функционирования существующего механизма регулирования домашнего хозяйства находит выражение в эффективности деятельности последнего.

8. Выявлено, что эффективность функционирования домашнего хозяйства как категории определяется совокупностью экономических отношений между домашним хозяйством, с одной стороны, рынком, государством и предприятиями, с другой, по поводу оптимального использования факторов производства в сложившихся условиях; данная категория рассмотрена как отношение величины полученных доходов в прямой и косвенной форме к совокупным издержкам в прямой и косвенной форме.

9. Определено, что по результатам проведенного анализа эффективность функционирования домашнего хозяйства в современных условиях Брянской области и России в целом, настолько мала, что встает проблема о ее повышении с использованием различных факторов, в их числе - совершенствование механизма регулирования домашнего хозяйства.

10. Предложены в целях повышения эффективности функционирования домашнего хозяйства система мер по совершенствованию механизма регулирования хозяйства: меры по совершенствованию самого хозяйства, меры по совершенствованию функционирования рыночного механизма регулирования, меры по совершенствованию взаимоотношений домашнегохозяйства и предприятия, меры по совершенствованию государственногорегулирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Жинжикова (Петухова) Е.П. О механизме регулирования воспроизводственной дея-

тельности семьи //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции (Апрель 2002 г.). Ч. 1. - Брянск: Издательство БГУ, 2002. - С. 55-58.

2. Жинжикова (Петухова) Е.П. Проблемы воспроизводства человеческого капитала в семье //Социально-политические аспекты становления Союза России и Беларуси: Материалы научно-практической конференции "Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси" (Январь 2002 года). Часть 1. - Брянск: Издательство БГУ. - 2002 г. - С. 37-38.

3. Петухова Е.П. Домашнее хозяйство и проблемы совершенствования механизма его регулирования //Аспирант и соискатель. - 2002. - Декабрь. - С. 73-78.

4. Петухова Е.П. Инструменты взаимодействия домашнего хозяйства с другими субъектами экономики // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции (Октябрь 2002 г.). - Пенза: ПГСХА. - 2002. - С. 221-223.

5. Петухова Е.П. О совершенствовании механизма регулирования домашнего хозяйства// Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Материалы Международной научно-практической конференции (Ноябрь 2002 г.). Часть 3. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. - С. 91-95.

6. Петухова Е.П. Регуляторы и принципы воспроизводства в домашнем хозяйстве // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции (Июнь 2002 г.). - Пенза: ПГСХА, 2002. - С. 78-80.

7. Петухова Е.П. Регуляторы и принципы потребления в домашнем хозяйстве // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Материалы Межрегиональной научно-технической конференции (Май 2002 г.). -Брянск: БГИТА, 2002. - С. 172-174.

8. Петухова Е.П. Проблема дальнейшего совершенствования механизма регулирования деятельности домашнего хозяйства // Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции (Декабрь 2002 г.). - Пенза: ПГСХА, 2002. - С. 13 5-13 7.

9. Петухова Е.П. Эволюция домашнего хозяйства и механизма его регулирования //Актуальные проблемы современной науки. -2004. - №1. - С. 26-32.

ЛР №020070 от 25.04.97

Подписано в печать 14.09.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 693

Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского 241036, Брянск, Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ

»199 22

РНБ Русский фонд

2005-4 16941