Эффективность труда в домашнем хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хапава, Ирина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Эффективность труда в домашнем хозяйстве"

Министерство труда РФ Центральный институт труда

На правах рукописи

ХАПАВА Ирина Вячеславовна ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.07 - Экономика труда

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Месква - 1993

Работа выполнена в Центральном институте труде Министерства ТРУДЯ РФ.

Научный руководитель - доктор экономически наук,

профессор В.П.Корчагин

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Члвв-хорр.РАЕН Д.И.Правдм

кандидат экономически наук Н.Ю.Ахацкжи

Ведущая организация - Московский государственный университет ни. Ы.ВДошжосова.

Защита диссертации состойся ХСЩЗтЯ-Т&дЬ г.

в " " час. на за седа ин спецжалнзжровагмого Совета, шифр Д .021.04.01, в Центральном институте труда Министерства труда РФ по адресу: 303009, г.Москва, ул.Пушкинская, 23/8_

С диссертацией нежно ознакомиться в библиотеке Централь-наго института труда.

Автореферат разослан " " _ 199

Ученый секретарь специалжзированиога 1л

Совета, кандидат экономически* наук ¿//г/ г»в*и,ль

I. ОБИМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тени исследования. Труд в общественном производстве, домашнее хозяйство, отдых - важнейаие сферы жизнедеятельности человека. От их оптимальной организации, эффективности их деятельности и взаимодействия зависит как социальный, так и экономический прогресс, всестороннее развитие всех членов общества. На современном этапе становления рыночных отношений происходит усложнение взаимосвязей между трудовой деятельностью, в процессе которой создаются все материальные и духовные ценности, и культурно-бытовой (включая домашнее хозяйство), обеспечивающей восстановление сил, затраченных на производстве, и удовлетворяющей потребности в саморазвитии.

Актуальность проблемы повышения эффективности труда обусловлена тем, что затраты труда в домашнем хозяйстве составляют почти столько же, сколько в общественном производстве, более того, от эффективности домашнего труда в значительной степени зависит выживаемость общества на современном этапе развития России.

Оценка результатов труда в этой сфере занятости позволит сломать социальный стереотип "непрестижности" домашнего труда; создать теоретическую базу для реальной оплаты трудовых затрат в этой сфера деятельности; обеспечить свободный и общественно-необходимый выбор в той или иной сфере деятельности в условиях формирования рыночных отношений; реально определить резервы рабочей силы.

В условиях экономической нестабильности Российской Федерации ваашым является определение реальных масштабов занятости в домашнем хозяйстве, ее динамики, условий, которые способствуют росту экономической активности трудоспособного населения.

Вот почему исследование проблем эффективной занятости в домашнем хозяйства является сегодня одной из актуальных народнохозяйственных проблем.

В последние года вопросы сбалансиррванного функционирования различных сфер занятости трудовых ресурсов привлекли вни-

мание экономистов России, стран СНГ и зарубежны! специалистов.

Значительный вклад в разработку этого вопроса внесли Э.М.Агабабьян, Б.Д.Бреев, Н.Н.Вуколова,'А.З.Дадашев, А.ЭЛСотляр, В.П.Корчагин, В.Г.Костаков, П.П.Лнтвяков, Е.Л.Маневич, И.С.Мас-лова, И.И.Матрозова, А.Г.Новицкий, Л.С.Сбытова, М.Я.Сонин, Л.С.Чижова. Несмотря на то, что усилиями названных авторов проблемы занятости в различных сферах народного хозяйства исследованы достаточно глубоко, степень изученности эффективной занятости в домашнем хозяйстве и сегодня продолжает существенно отставать от практической значимости исследуемого явления. В первую очередь это относится к его экономическому содержанию.

При широком, глобальном подходе к изучению занятости женщин в домашнем хозяйстве, ее влияния на демографические процессы остается дискуссионным вопрос о масштабах их занятости в этой сфере жизнедеятельности, социально-экономических процессах высвобождения трудовых ресурсов из домашнего хозяйства, нала исследованы процессы изменения содержания и характера, труда в домашнем хозяйстве, его эффективности. Не определена степень влияния домашнего хозяйства на экономические результата деятельности общества, не содержится функциональных характеристик занятости в домашнем хозяйстве, не раскрыта взаимосвязь факторов высвобождения труда из домашнего хозяйства с органическим строением этого вида "потребительского производства"«

Таким образом, недостаточный уровень ее разработанности и народнохозяйственная значимость определили выбор автором темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке основных подходов к определенно эффективности домашнего труда, иолользупцего Оптовую технику, и в разработке методических принципов экономико-социальной оценки вклада домашнего труда в национальный доход.

Цель предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- дать характеристику и уточнить социально-экономическое содержание домашнего хозяйства в условиях формирования рыночной экономики;

- определить особенности и эффективность домашнего труда с применением бытовой техники;

'- дать оценку потребительских характеристик битовой электротехники и определить их влияние на сокращение затрат домашнего труда;

- определить систему показателей эффективности домашнего труда при использовании бытовой техника;

- разработать методические основа для определения эффективности домашнего груда с применением бытовой техники;

- разработать методические подходы к определению эффективности домашнего хозяйства как особей сферы жизнедеятельности человека;

- разработать рекомендации по повышению эффективности труда в домашнем хозяйстве.

Предметом исследования в настоящей работе является труд в домашнем хозяйстве, его затраты, обусловленные различней степенью "индустриализации" этого трудя , критерии и методы обоснования управленческих решений в этой области.

В качестве объекта исследования; выступает домашнее хозяйство как сфера приложения труда.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика особенностей домашнего труда при использовании бытовой электротехники;

- дана сравнительная оценка экономии затрат труда при разной степени использования бытовых электроприборов в домашнем хозяйстве;

- проведен анализ влияния потребительских показателей бытовой техники на затраты труда в домашнем хозяйстве;

- разработаны методические подходы к определению величины затрат времени на ремонт бытовой техники и ее влияние на общие затраты труда в домашнем хозяйстве;

- даны методические подходы к определению вклада домашнего труда в создание национального дохода страны.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют Законы Российской Федерации, теоретические и методологические разработки отечественных и заруйежянх ученых по экв-номическей теории »руда и экономике домашнего хозяйства, кроме того, в работе использовались опубликованные статистические данные и материалы, характеризующие затраты труда общества в

домашнем хозяйстве; результаты экономических и социологических наблгдеяяй, проведенных автором и опубликованные в научной и периодической печати. В процессе анализа были применены различные методы обработки материалов исследований, статистические группировки, сравнительный экономический анализ материалов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических вопросов изучения и оценки домашнего груда, уровня использования бытовой техникж и его влияния ма трудовые затраты общества в сфере домашнего хозяйства в условиях рынка. Предложенный автором подход к оценке трудового потенциала в домашнем хозяйстве позволяет судить о фактическом состоянии трудовых ресурсов в этой сфере занятости. Кроме того, дает возможность определения трудового потенциала, исходя из меры соответствия-требуемого и реального уровня использования бытовой техники.

Представлена методика оценки затрат труда в домашнем хозяйстве при использовании бытовой техники. Предлагаемый подход и методика могут быть использованы органами по труду и управления экономикой при разработке текущих планов и перспективных прогнозов социального развития, региональных программ обеспечения эффективной занятости.

Реализация и апробация работы. Основные результаты диссертации доложены автором в научном сообщении на выездном расширенном заседании Головного Совета Минвуза ВБ, а также на семинаре "Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли бытового обслуживания" в Московском Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского (1989г.).

Структура диссертации:

Введение

Глава I. Экономическое содержание и оценка затрат труда в домашнем хозяйстве.

1. Социально-экономическая характеристика и оценка затрат труда в домашнем хозяйстве.

2. "Индустриализация" домашнего труда и тенденции ее дальнейшего развития.

Глава П. Исследование социальных и экономических аспектов эффективности домашнего труда с использованием бытовой техники.

I. Анализ существующих критериев и показателей социально-

экономической эффективности домашнего труда с применением

бытовой электротехники.

2. Стоимость потребления бытовой техники как экономический показатель эффективности механизированного домашнего труда.

Глава Ш. Повышение эффективности труда в домашнем хозяйстве.

1. Методика расчета социально-экономической эффективности труда в домашнем хозяйстве при использовании бытовой техники.

2. Повышение эффективности труда в домашнем хозяйстве на основе улучшения потребительских характеристик бытовой техники.

Заключение.

Список использованной литературы.

Основные положения работы

Социально-экономическая характеристика домашнего хозяйства

Домашнее хозяйство непосредственно связано с конечной эффективностью общественного воспроизводства. Посредством его функционирования осуществляется реализация фонда текущего потребления материальных благ и услуг, происходит накопление, реновация и потребление домашнего имущества. Без учета состояния и особенностей функционирования домашнего хозяйства невозможно достаточно полно изучить механизм взаимосвязи между народным благосостоянием и производственной активностью населения, достижения рационального потребления на основе эффективного использования потребительских ресурсов. Такое понимание требует объективного анализа совместного функционирования социальной инфраструктуры и домашнего хозяйства, учета их взаимозаменяемости.

В процессе общественного разделения труда из домашнего хозяйства выделяются отдельные функции, что способствует, благодаря эффекту специализации и механизации, экономии груда.

Домашнее хозяйство вместе с социальной инфраструктурой составляет единство в виде погребигельного производства, особенность которого состоит в совпадении актов производства и

и потребления. Отличие же домашнего хозяйства от социальной инфраструктуры с экономической точки зрения заключается в разной социальной базе ресурсного обеспечения: социальная инфраструктура базируется на общественном труде, домашнее хозяйство -на личном. Это главное, принципиальное отличие дополняется другими отличительными характеристиками труда: разной степенью механизации, дискретностью труда в домашнем хозяйстве, взаимопереплетенностью различных функций, выполняемых в домашнем хозяйстве одними и теми же людьми.

С экономической точки зрения имеются различия между домашним хозяйством как сферой приложения труда и как сферой занятости. Как сфера приложения труда домашнее хозяйство притягивает к себе трудовые затраты всех или по крайней мере большинства членов общества независимо от пола и возраста на выполнение различных работ по его ведению. Количественно объем затрат зависит от уровня и культуры потребления, состояния домашнего хозяйства, тенденций трудоемкости этих работ, то есть совокупного действия комплекса факторов общественного развития. В отдельных исследованиях труд в домашнем хозяйстве представлялся как неизбежный, но ничем не компенсируемый расход производительных сил общества, увеличивающий общую трудовую нагрузку, отрицательно сказывающийся на использовании внерабочего времени, производительности труда в основное рабочее время, наконец, на уровне трудовой активности населения.

Вне поля зрения оказывалось домашнее хозяйство как сфера занятости.

Понятие "занятость в домашнем хозяйстве" уже понятия "труд в домашнем хозяйстве" и подразумевает такой вид человеческой деятельности, при котором основяыы занятием "является выпей нение различных видов домашнего труда, занимающим большую часть времени'.'

Распространено мнение, что развитая служба быта, механизация домашнего хозяйства смогут заменить домашний труд (в основном женский), благодаря чему большая часть женщин трудоспособного возраста может пополнить ряды рабочих, служащих, колхозников. По показателю "занятости" в домашнем хозяйстве судили о возможности размещения в тех или иных районах новых производств. Однако ошибочность этого мнения выявилась достаточно определенно

когда в отдельных регионах страны динамика занятости в домашнем хозяйстве стала довольно широко варьировать вне связи с развитием указанных выше служб.

В домашнем хозяйстве основной объем работ осуществляется лицами, которые заняты в народном хозяйстве и для которых выполнение работ в домашнем хозяйстве является как бы "второй рабочей сменой". Именно этот аспект получил основное освещение в публикациях по вопросам бюджета внерабочего времени. Целевая установка этих исследований - доказать, что "вторая рабочая смена", дополнительная трудовая нагрузка отрицательно сказывается на производительности труда в основное рабочее время, и что снижая общую трудовую нагрузку (главным образом за счет сокращения затрат груда в домашнем хозяйстве) можно выиграть на производительности труда в основное рабочее время и тем самым окупить затраты на развитие сферы услуг.

О масштабах "второй рабочей смены" можно судить по данным органов статистики, характеризующим затраты времени не ведение домашнего хозяйства, на основе которых в диссертации произведен расчет объема затрат труда в домашнем хозяйстве работающим населением (табл. I).

Домашнее хозяйство является сферой занятости трудовых ресурсов.

Трудность изучения домашнего хозяйства как сферы занятости связана с тем, что в экономической литературе анализ динамики занятости в домашнем хозяйстве нередко сводился к техническим аспектам оснащения его техническими средствами высвобождения труда. Однако сложность проблемы состоит как раз в том, что к действию этого фактора динамика занятости в домашнем хозяйстве не сводится. Есть более сложные явления, когда занятость в домашнем хозяйстве сохраняется и при высокой эффективности труда в домашнем хозяйстве, и наоборот, занятость в домашнем хозяйстве снижается при слабом развитии домашнего хозяйства, низкой эффективности труда в этой сфере. На процессы занятости в домашнем хозяйстве оказывают влияние социальные изменения, развитие человека как личности, повышение общеобразовательного и культурного уровня, рост социальной активности населения.

Проблемы занятости в домашнем хозяйстве связаны и с изме-

Таблица I I

Затраты труда в домашнем хозяйстве работающим населением в 1992г.

¡Затраты: Численность;Количе-;времени¡работающих "ство ;в день,;1 тыс.чел.) :дней : (час.)-:_:_

Всего за год

(млрд.чел. чао.)

Рабочие и служащие Цулчины

рабочий день 1-12 33700

выходной 2-51 33700

Женщины

рабочий день 3-27 36500

выходной день 6-40 36500

Колхозники

ЛСуж чины

рабочий день 1-24 2000

выходной день 3-04 2000

Женщины

рабочий день 4-09 2000

выходной день 7-16 2000

225 140

225 140

225 140

225 140

9,1 13,4

28,3 34,1

0,6 0,9

1.9

2,0

Итого

74200

90,3

I

Рассчитано на основе статист, ежегодника "Российская Федерация в 1992г.", М. ,1993, с.123,124 ,148.

нениями жизненных'укладов, демографическими процессами: снижением числа браков и ростом разводов, увеличением числа семей, имеющих одного ребенка, уменьшением числа семей с тремя и более детьми.

Только за одно десятилетие с 1979 по 1989т доля семей, не имеющих детей, выросла с 36,1 до 38,9$. Б последние годы эта тенденция еще более усилилась в связи со снижением рождаемости, что не может не сказываться на занятости в домашнем хозяйстве.

Однако необходимо учитывать активный характер занятости в домашнем хозяйстве, а не нак "балансовый остаток".

Задачи изучения занятости в этой сфере в условиях господства преимущественно экстенсивных методов хозяйствования, зачастую ограничивались определением возможностей получения из него дополнительной рабочей силы для новостроек и расширяющихся производств. Однако нередки были ошибки в определении.;этих возможностей: преувеличение резервов рабочей силы и масштабов высвобождения трудовых ресурсов.

Смешение понятий труда и занятости в домашнем хозяйстве приводило и к ложным рекомендациям относительно наличия резервов занятости, возможности вовлечения в общественное хозяйство новых категорий рабочей силы. Все это привело к возникновению ряда социальных проблем, касающихся, в первую очередь, здоровья и воспитания детей, здоровья самих женщин, социальных проблем семьи. Изменение общественного сознания и взгляда на женщин, прежде всего,как наработниц общественного производства повлекло за собой массу социальных диспропорций.

Можно ожидать, что экономическое содержание занятости в домашнем хозяйстве под влиянием перехода к рыночной экономике будет изменяться. Для определекых категорий населения она уже не будет вынужденной, связанной с ровдением и воспитанием детей. Этот вывод вытекает уже из тенденций снижения уровня рождаемости. Но влиять будет не только этот фактор. Нужно ожидать появления заметного слоя людей, живущих-на доход от капитала, которые для воспитания своих детей и для ведения домашнего хозяйства будут нанимать специальных работников. Из-за методологических неясностей эта категория людей по методу балансового остатка будет попадать в состав занятых в домашнем хозяйстве, что не будет

отвечать реальности.

Индустриализация труда в домашнем хозяйстве

Домашний труд является одним из проявлений общественно необходимого груда. Любой процесс труда включает следующие временные периоды: время подготовительно-заключительных работ; время основных трудовых операций; время обслуживающих процессов; время перерывов в работе.

Как всякий процесс труда в домашнем хозяйстве он состоит в соединении живого труда с материальными средствами.

Как известно, в интегрированной системе сводных экономических показателей в международной статистике используется показатель национального богатства, в состав которого наряду с такими элементами как основные фонда (производственные и непроизводственные) материальные оборотные средства и запасы, включается также домашнее имущество семей. Последнее может рассматриваться не только в концепции уровня и качества жизни, но и в контексте фон-дсвооружеиности труда в домашнем хозяйстве.

В послевоенные годы во всем мире научно-технический прогресс привел в домашнем хозяйстве к значительным сдвигам в используемых орзииях труда (бытовой технике). Произошло насыщение домашнего хозяйства бытовой техникой (табл. 2).

Широко внедряются электронные системы, новые технологии, что приводит к качественному изменению содержания процессов домашнего труда, меняется качество получаемой услуги при использовании бытового прибора, а с другой стороны - резко сокращаются затраты времени пользователя.

Таблица 2

Обеспеченность населения № предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования (на 1000 человек населения; штук;

: 1990 : 1992

Холодильники и морозильники 308 308 -

Стиральные машины Й4 260

Электропылесосы 167 171

Швейные машины 191 179

Сложившаяся в нашей стране экономическая ситуация характеризуется дефицитностью рынка бытовой техники. Наряду с нехваткой средств бытовой техники, это привело к тому, что в настоящее время основная масса потребителей использует морально устаревшие, а часто и физически изношенные модели бытовой техники. Такое положение приводит к увеличению числа ремонтов бытовой техники. Моральный износ также приводит к относительным потерям средств и материалов.

Качественное изменение домашнего труда состоит в его облегчении и сокращении времени на домашние работы. Особенно важно это для женщины, так как на ведение домашнего хозяйства в среднем ими затрачивается 14$ суточного фонда времени в рабочие дни и 26% в выходные дни.

Нашей промышленностью не выпускаются или же выпускаются очень ограниченно многие виды бытовой техники, широко применяемой в домашнем хозяйстве других стран. К ним относятся электрокартофелечистки, электрополомоечные машины, автоматические посудомоечные машины, электроприборы для чистки ванн, электроприборы для мойки окон и дверей и другие.

В связи с этим большинство процессов в домашнем хозяйстве у нас в стране выполняется вручную. Хотя, как Показывают исследования, в нашей стране и за рубежом, каждый киловатт-час электроэнергии, израсходованный на механизацию силовых процессов в домашнем хозяйстве, позволяет экономить 4,5 часа времени. На этой основе делается вывод, что значительным резервом снижения затрат времени в домашнем хозяйстве является максимальная механизация домашнего труда. Это направление представляет одну из форм реализации закона экономии времени.

Однако сложившийся уровень оснащенности домашнего хозяйства в нашей стране бытовой техникой пока не позволяет значительно сократить объем домашних работ. К тому же требуется качественное совершенствование потребительских свойств моделей бытовой техники с учетом морального и физического износа. По расчетам, среднедушевой уровень использования бытовой техники составляет в нашей стране 13-14$ от уровня США.

При этом по сравнению с США экономическая доступность электробытовых товаров лдя населения нашей страны, определенная через соотношение заработной платы и розничных цен, в 10-20 раз

ниже. Практически не применяются многие виды сложной бытовой техники, которые стали обычными в развитых странах.

При расчете объема накопленного имущества необходимо использовать данные бюджетных обследований, а также данные об объеме продаж. Население уже имеет некоторое количество товаров длительного пользования и покупки служат для замены изношенных и вышедших из моды. Лишь часть покупок служит накоплению. Действующий порядок исчисления обеспеченности населения товарами культурно-бытового назначения длительного пользования требует уточнения, и, в первую очередь, требуют уточнения методы определения парка предметов длительного пользования, который определяется исходя из перспектив сроков службы. Однако, как показали исследования, фактический срок службы гораздо ниже перспективного (принимаемого за норматив), так как из-за несоблюдения технологии производства не обеспечивается требуемая надежность и качество. Органы же статистики, игнорируя этот факт, принимают в расчет идеальный срок службы. Таким образом, парк предметов потребления завышается: по холодильникам примерно на 8,6%, по стиральным машинам - на 2,6%, то швейным машинам - на 5%, по электропылесосам - на 11,4$. В дальнейшем мы принимаем в расчетах средневзвешенную из этих величин, которая составила 8,1%. Именно на эту величину (в сторону уменьшения) корректируется фондовооруженность труда в домашнем хозяйстве.

Резервы повышения эффективности труда в домашнем хозяйстве

Эффективность домашнего труда будет зависеть от того, насколько мало будет время, не относящееся к основным трудовым операциям. Существует показатель эксплуатационной технологичности бытовой техники, определяющий величину временных и стоимостных затрат на процессы технического обслуживания и ремонта бытовой техники. Техническое обслуживание и ремонт оказывают непосредственное влияние на время подготовительно-заключительных работ, время обслуживающих процессов, время перерывов в работе.

В целом все показатели ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности можно объединить в виде трудемкости обслуживающих процессов:

Т обсл.пр. Тп.ф. + Тп.х. + Тобсл. + Тр. ,

где Т * - время подготовки бытовой техники к функционированию;

Тп х - время подготовки к хранению;

Т обсл~ время обслуживающих процессов;

Т - время ремонта, .у*

Таким образом, эксплуатационная технологичность представляет собой часть затрат домашнего труда, связанных с использованием бытовой техники, а с другой стороны, через нее можно выразить эффективность домашнего труда в народном хозяйстве в целом.

Для более полной характеристики эффективности домашнего труда с использованием бытовых приборов необходимо использовать сходный с предложенным в литературе коэффициент 0о , названный нами коэффициентом функциональной эффективности, так как он равен отношению времени обслуживающих процессов и времени полезной (функциональной) работы прибора: С7о - -Ь* ~Ь £р

где = время обслуживающих процессов;

Ьф - время полезной работы БЭП.

Применение критериев эксплуатационной технологичности к бытовой технике и технологиям домашнего хозяйства позволяет более полно раскрыть вопросы влияния морального и физического износа бытовой техники на оптимальность срока ее службы; дает возможность определения того необходимого уровня ремонтопригодности изделия, который, в свою очередь, обеспечивает наиболее эффективное использование бытовой техники в домашнем труде.

Наш выводы подтверждаются тем, что за рубежом потребительские свойства бытовой техники находятся в области повышенного внимания как производителя, так и потребителя, а также государства. Максимальный учет требований потребителя отразился и в нормативно-технической документации на производство, торговлю и ремонт БЭП. При несоблюдении определенных потребительских

требований к изделию (например, безопасности, неудобств при использовании, поломок) государством гарантируется юридическая ответственность производителей или горящей фирмы.

С целью усиления материальной заинтересованности производителей в обеспечении требуемого уровня потребительских свойств создаются нормативно-технические документы (стандарты), классифицирующие изделия по уровню соответствия потребительским свойствам. Устанавливается трехступенчатая система аттестации качества продукции, из которых обязательна лишь первая и ее выполнение контролируется потребителем; две следующих - специальны лаборатории по стандартизации. Обязательность выполнения этих требований обусловлена их огромным влиянием на конкурентоспособность этих изделий.

В домашнем хозяйстре существующие нерациональные затраты -труда могут быть значительно сокращены благодаря повышению надеж носта и качества бытовой техники. Влияние этого фактора Двойне достижение оптимального срока службы техники и удлинение межремонтных периодов их эксплуатации. Сверхнормативный, долгий срок службы техники влечет непроизводительные затраты общественного труда на эксплуатацию, обслуживание и ремонт изношенной техники. Это вызывает снижение эффективности ее использования в связи с физическим, а также моральным износом, то есть появлением более высокопроизводительных, а с другой стороны, выполняющих и более широкий набор функций машин.

Установлено, что за время службы бытовой техники расходы на эксплуатацию и ремонт превышают стоимость ее приобретения. В США, в среднем, владелец холодильника, купленного за 300 дол. заплатит еще 930 дол., из них - одну треть на ремонт за время эксплуатации. Аналогичное сопоставление проводилось и для отечественных холодильников.

Но реальные издержки потребителя бытовой техники при его поломке будут значительно больше указанной выше величины, что связано с тем, что не учитываются затраты времени потребителя.

Вопрос о соотношении морального и физического износа становится все более актуальным при исследовании вопроса об эффективности применения БЭП. Использование показателя эксплуатационной технологичности как критерия социально-экономической эффек-

гивности применения БЭП, позволит, на наш взгляд, более полно учесть вопрос взаимодействия морального и физического износа бытовой техники с целью более правильного определения народнохозяйственной эффективности ее применения.

Вклад домашнего хозяйства в экономику России

Экономически рыночные отношения создают основу для большего распространения домашнего труда как одной из форм занятости. При этом вопрос состоит в социальной обоснованности и значимости домашнего труда, его общественной необходимости. Придание домашнему груду общественного статуса повысило бы его престижность и позволило бы многим женщинам более свободно выбирать форму общественного труда.

В целях обоснования значимости домашнего груда применим разработанную нами методику, в основу которой заложена оценка затрат внерабочего времени на ведение домашнего хозяйства как составной части при создании национального дохода страны.

Величина доли национального дохода, создаваемая трудом в домашнем хозяйстве, может быть определена выражением:

Д НЯ ~ 'Зл ср ' к ~ Се

Полученную таким образом величину следует отнести к общей величине национального дохода, что дает "индекс" работ по ведению домашнего хозяйства в национальном доходе страны с учетом использования БЭП. Таким образом:

И = Вн.вр.пдр." * э " Се ЦЦ

нд

где В - количество часов внерабочего времени, затра-

н. яу- чиваемое наведение домашнего хозяйства, в среднем, ч.;

■Зп.ср. - среднечасовая зарплата рабочего, руб/ч;

Ь - коэффициент, отражающий степень использования бытовой техники в домашнем хозяйстве;

Со - суммарная средняя величина ремонтных затрат потребителя, руб.;

НД - величина национального дохода, руб.

Наряду с использованием общего народнохозяйственного показателя эффективности ведения домашнего хозяйства с использованием -бытовой техники, методикой предусмотрен ряд частных пока-

зателей эффективности использования бытовой техники у потребителя. В качестве частных показателей с учетом существующих показателей ре монтопригодности и эксплуатационной технологичности предлагается ис пользовать относительные трудоемкость и себестоимость ремонта и относительные трудоемкость и себестоимость эксплуатационной технологичности.

Представление об объемах производимого национального дохода в рамках домашнего хозяйства России дает проведенный нами расчет. В его основу положен принцип зависимости объема производства национал ного дохода от двух факторов: количества проработанных человеко-часов и объема применяемых основных фондов. При этом возможны три варианта расчета: I) по показателю равной фондоотдачи; 2) по показат< лю равной производительности живого труда в обоих подразделениях экономики (народного хозяйства и домашнего хозяйства); 3) по показг телю равной ресурсоотдачи (основные фонды условно переводятся в живой труд и суммируются с действительными затратами живого труда). Алгоритм расчета таков: '

По I методу: I) до состоянию на 1990г. в соответствии с ранее определенными параметрами, заполняем I столбец табл. и столбец 4 строки; 2) определяем фондоотдачу тв народном хозяйстве (2 столбец строки I); 3) считая, что фондоотдача в домашнем хозяйстве равна фондоотдаче в народном хозяйстве, определяем объем производимого

национального продукта (ст.1 х ст.2).Итого расчета: вклад домашнего хозяйства в экономику составляет 2% к НД, рассчитанног без учета домашнего хозяйства.

По вгоро.у методу расчета вклад домашнего хозяйства в национальный доход будет пропорционален количеству проработанных часов, т.е. около 153% национального дохода.

По 3 методу алгоритм расчета: I) определяем совокупный объем ресурсов, участвующих в функционировании народного и домашнего хозяйства. Для этого основные фонды (млрд.руб.) делим на 5,5 руб., считая, что I час живого труда воплощается в такое же количество ' стоимости овеществленного труда; 2) определяем ресурсоотдачу в народном хозяйстве (на ЮО условных часов) (ст.З : ст.1); 3) считая, что ресурсоотдача з домашнем хозяйстве равна ресурсоотдаче в нарол ном хозяйстве определяем вклад домашнего хозяйства в экономику (ст 1хст.2).Итого расчета: вклад домашнего хозяйства в экономику соста ляет к НД, рассчитанного без учета домашнего хозяйства.

Мы не исключаем применение и более сложных методов расчета, е также уточнения некоторых позиций, равно как и использование

принципиально иных подходов, Единственное, что нам кажется бесспорным - это возможность и необходимость определения вклада домашнего хозяйства в экономику.

Определение вклада домашнего хозяйства в экономику позволит более точно установить направления развития средств производства в домашнем хозяйстве, уровень качества и потребительских свойств, с тем, чтобы сделать домашний труд более производительным, экономичным и эффективным как для каждого индивидуального домашнего хозяйства, так и для страны в целом.

Новой для нашей экономики сферой применения полученных расчетов по эффективности домашнего труда является область маркетинга. В частности, маркетинга послепродажного обслуживания бытовой техники, который в развитых странах является частью единой сите-мы "производитель-продавец-покупагель" и носит название "марке-тинг-микс". Полученные в работе зависимости а метод ческие подходы по определению резервов эффективности домашнего труда в значительной степени отражают эффективность послепродажного сервиса бытовой техники.

Полученные результаты могут, быть успешно использованы в стандартизации с целью выработки новых требований и условий к бытовым приборам, применяемым в домашнем хозяйстве. Это позволит гарантировать юридическую ответственность и производителя и продавца такой продукцией.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных ]оабо?ах;

1. Нормативно-техническое обеспечение экономии затрат при ремонте бытовой техники // Опыт внедрения ресурсосберегающих технолог!® в отрасли бытового обслуживания: Материалы семинара. -

.Москва: Общество "Знание" РСФСР, 1989. - 0,2 п.л.

2. Внимание - рынку бытовых услуг //Бизнес-факт. -М.: Агенство экономических новостей, 1993 - № 201(452) - 0,2 п,л.

3. Социально-экономическая эффективность применения бытовой техники в домашнем труде. - М.ЖОРММА, 1993.- 2.4 п.л.